• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Pescara
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 31
Comunicati Delegazione Provinciale Pescara | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 31 del 21 febbraio 2019

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  ON LINE SOLAMENTE IL NUOVO

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività  Giovanile

ISCRIZIONE TORNEI REGIONALI PRIMAVERILI

Stagione Sportiva 2018/2019

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione ai Tornei di seguito riportati è stato prorogato a:

Giovedì 28 Febbraio 2019

per i Tornei di:

Esordienti Regionali C5 (sigla CZ)

Pulcini Regionali C5 (sigla 5§)

La documentazione ed il pagamento relativo alle iscrizioni, devono pervenire entro il termine sopra riportato al Comitato Regionale obbligatoriamente tramite il sistema informatico on-line (con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la nuova procedura della firma elettronica).

Sulla base dell'organico definitivo le Società  iscritte, per l'inizio dei Tornei, saranno ripartite tenendo conto dell'appartenenza territoriale delle Delegazioni.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

ATTIVITA' DI BASE

ISCRIZIONE AI TORNEI PRIMAVERILI

PICCOLI AMICI -PRIMI CALCI - PULCINI - ESORDIENTI

Le Società  partecipanti sono invitate a trasmetterci con cortese urgenza la richiesta dati relativa allo svolgimento dell'Attività  di Base (all. al C.U. n. 27) per dare la possibilità  di programmare correttamente le gare.-

Alla chiusura delle iscrizioni risultano regolarmente iscritte le sottonotate squadre nei relativi Tornei

============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO EW 3D ESORDIENTI MISTI a9 primav.PE

============================================================================

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA

943193 SSDARL ACCADEMIA CALCIO

938051 ASD AMATORI PESCARA CALCIO

947205 A.S.D. ASS.CALCIO REAL SCAFA

935523 A.S.D. ATLETICO MONTESILVANO

930739 A.S.D. CEPAGATTI

947745 A.S.D. CHAMPIONS NAIADI ACADEMY

938041 ASD CITERIUS SAN VALENTINO

932225 A.S.D. D ANNUNZIO PESCARA

931253 A.S.D. FAIR PLAY COLLECORVINO

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO

173084 sq.B IL DELFINO FLACCO PORsq.B

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO

75062 S.C. LETTESE

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO

67242 A.S.D. POPOLI CALCIO

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

932226 A.S.D. SILVI

943684 A.S.D. SPORTING CASTRUM

941619 A.S.D. SPORTING LORETO

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

943702 A.S.D. TORRE CALCIO

915865 A.S.D. VIS MONTESILVANO CALCIO

915460 A.P. 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO EW 3H ESORDIENTI 2°anno a9 primav.PE

============================================================================

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA

204236 A.S.D. CALDORA CALCIO PESCARA

943397 A.S.D. CURI PESCARA

932225 A.S.D. D ANNUNZIO PESCARA

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

162347 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL

922177 DELFINO PESCARA 1936 SRL

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989

932460 A.S.D. GLADIUS PESCARA 2010

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA

937667 A.S.D. PENNE 1920

600704 A.S. PINETO CALCIO

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA

932226 A.S.D. SILVI

949701 A.S.D. UNITED ACADEMY

============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO EW 3I ESORDIENTI 1°anno a9 primav.PE

============================================================================

930739 A.S.D. CEPAGATTI

943397 A.S.D. CURI PESCARA

162829 sq.B CURI PESCARA sq.B

167111 sq.C CURI PESCARA sq.C

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

173117 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C

163890 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL

163343 sq.B FATER ANGELINI ABRUZZsq.B

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO

932460 A.S.D. GLADIUS PESCARA 2010

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA

162926 sq.B MANOPPELLO ARABONA sq.B

937667 A.S.D. PENNE 1920

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

172978 sq.B PRO CALCIO ITALIA sq.B

932226 A.S.D. SILVI

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

935522 A.S.D. URSUS 1925 F.C.

915865 A.S.D. VIS MONTESILVANO CALCIO

============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO PW Q3 PULCINI MISTI primav. PESCARA

============================================================================

943193 SSDARL ACCADEMIA CALCIO

947205 A.S.D. ASS.CALCIO REAL SCAFA

935523 A.S.D. ATLETICO MONTESILVANO

932831 A.S.D. CASTRUM 2010

947745 A.S.D. CHAMPIONS NAIADI ACADEMY

938041 ASD CITERIUS SAN VALENTINO

913971 A.S.D. CURI

932225 A.S.D. D ANNUNZIO PESCARA

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989

165427 sq.B DURINI PESCARA 1989 sq.B

932460 A.S.D. GLADIUS PESCARA 2010

949898 A.S.D. I CAMPETTI

75062 S.C. LETTESE

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO

937667 A.S.D. PENNE 1920

943847 ASD PF VERROCCHIO

67242 A.S.D. POPOLI CALCIO

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

932226 A.S.D. SILVI

941619 A.S.D. SPORTING LORETO

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

947976 A.S.D. TIRINO BUSSI

943702 A.S.D. TORRE CALCIO

915865 A.S.D. VIS MONTESILVANO CALCIO

915460 A.P. 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO PW 3F PULCINI 2°anno primav. PESCARA

============================================================================

173020 sq.B ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA

947205 A.S.D. ASS.CALCIO REAL SCAFA

932831 A.S.D. CASTRUM 2010

930739 A.S.D. CEPAGATTI

943397 A.S.D. CURI PESCARA

162829 sq.B CURI PESCARA sq.B

932225 A.S.D. D ANNUNZIO PESCARA

162346 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

173193 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C

173194 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D

173195 sq.E DELFINI BIANCAZZURRI sq.E

173196 sq.F DELFINI BIANCAZZURRI sq.F

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL

931253 A.S.D. FAIR PLAY COLLECORVINO

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO

932460 A.S.D. GLADIUS PESCARA 2010

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO

937667 A.S.D. PENNE 1920

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA

932226 A.S.D. SILVI

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

943702 A.S.D. TORRE CALCIO

915865 A.S.D. VIS MONTESILVANO CALCIO

============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO PW 3P PULCINI 1°anno primav. PESCARA

============================================================================

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA

932831 A.S.D. CASTRUM 2010

930739 A.S.D. CEPAGATTI

173179 sq.B CHAMPIONS NAIADI ACADsq.B

947745 A.S.D. CHAMPIONS NAIADI ACADEMY

943397 A.S.D. CURI PESCARA

162829 sq.B CURI PESCARA sq.B

932225 A.S.D. D ANNUNZIO PESCARA

173197 sq.B DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

173198 sq.C DELFINI BIANCAZZURRI sq.C

173199 sq.D DELFINI BIANCAZZURRI sq.D

163891 sq.E DELFINI BIANCAZZURRI sq.E

173200 sq.F DELFINI BIANCAZZURRI sq.F

931564 S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI SRL

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989

931253 A.S.D. FAIR PLAY COLLECORVINO

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA

162926 sq.B MANOPPELLO ARABONA sq.B

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO

937667 A.S.D. PENNE 1920

943847 ASD PF VERROCCHIO

67242 A.S.D. POPOLI CALCIO

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

172979 sq.B PRO CALCIO ITALIA sq.B

163153 sq.B PRO TIRINO CALCIO PESsq.B

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA

932226 A.S.D. SILVI

941619 A.S.D. SPORTING LORETO

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

935522 A.S.D. URSUS 1925 F.C.

============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO PD R/ PRIMI CALCI 7-8anni a5 PRIM-PE

============================================================================

173021 sq.B ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

173022 sq.C ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.C

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA

600280 S.S.D. ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

947205 A.S.D. ASS.CALCIO REAL SCAFA

173201 sq.B ASS.CALCIO REAL SCAFAsq.B

935523 A.S.D. ATLETICO MONTESILVANO

167054 sq.B ATLETICO MONTESILVANOsq.B

932831 A.S.D. CASTRUM 2010

171435 sq.B CASTRUM 2010 sq.B

930739 A.S.D. CEPAGATTI

172973 sq.B CEPAGATTI sq.B

172974 sq.C CEPAGATTI sq.C

172975 sq.D CEPAGATTI sq.D

172976 sq.E CEPAGATTI sq.E

172977 sq.F CEPAGATTI sq.F

173181 sq.B CHAMPIONS NAIADI ACADsq.B

947745 A.S.D. CHAMPIONS NAIADI ACADEMY

938041 ASD CITERIUS SAN VALENTINO

913971 A.S.D. CURI

173246 sq.B CURI sq.B

943397 A.S.D. CURI PESCARA

173243 sq.B CURI PESCARA sq.B

173244 sq.C CURI PESCARA sq.C

932225 A.S.D. D ANNUNZIO PESCARA

163324 sq.B D ANNUNZIO PESCARA sq.B

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989

165427 sq.B DURINI PESCARA 1989 sq.B

163733 sq.B FAIR PLAY COLLECORVINsq.B

931253 A.S.D. FAIR PLAY COLLECORVINO

163343 sq.B FATER ANGELINI ABRUZZsq.B

171420 sq.C FATER ANGELINI ABRUZZsq.C

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO

932460 A.S.D. GLADIUS PESCARA 2010

173332 sq.B GLADIUS PESCARA 2010 sq.B

173088 sq.B IL DELFINO FLACCO PORsq.B

173089 sq.C IL DELFINO FLACCO PORsq.C

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO

75062 S.C. LETTESE

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA

162926 sq.B MANOPPELLO ARABONA sq.B

163307 sq.C MANOPPELLO ARABONA sq.C

943827 ASD MONTESILVANO 2015

173135 sq.B MONTESILVANO 2015 sq.B

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO

173051 sq.B OLIMPIA MONTESILVANO sq.B

937667 A.S.D. PENNE 1920

943847 ASD PF VERROCCHIO

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

172980 sq.B PRO CALCIO ITALIA sq.B

170788 sq.C PRO CALCIO ITALIA sq.C

163153 sq.B PRO TIRINO CALCIO PESsq.B

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA

945711 A.S.D. REAL MONTESILVANO

932226 A.S.D. SILVI

173165 sq.B SILVI sq.B

943684 A.S.D. SPORTING CASTRUM

941619 A.S.D. SPORTING LORETO

173248 sq.B SPORTING LORETO sq.B

172413 sq.C SPORTING LORETO sq.C

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

173139 sq.B SPORTING PIANELLA sq.B

947976 A.S.D. TIRINO BUSSI

943702 A.S.D. TORRE CALCIO

173118 sq.B TORRE CALCIO sq.B

935522 A.S.D. URSUS 1925 F.C.

172982 sq.B VIS MONTESILVANO CALCsq.B

915865 A.S.D. VIS MONTESILVANO CALCIO

915460 A.P. 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

============================================================================

ORGANICO CAMPIONATO PB E/ PICC. AMICI 5-6anni a3 PRIM-PE

============================================================================

173023 sq.B ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

173025 sq.C ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.C

944048 ASD ACCADEMIA BIANCAZZURRA

600280 S.S.D. ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

947205 A.S.D. ASS.CALCIO REAL SCAFA

932831 A.S.D. CASTRUM 2010

930739 A.S.D. CEPAGATTI

169416 sq.B CEPAGATTI sq.B

938041 ASD CITERIUS SAN VALENTINO

913971 A.S.D. CURI

943397 A.S.D. CURI PESCARA

173245 sq.B CURI PESCARA sq.B

947594 A.S.D. CURI SPOLTORE ACADEMY

932225 A.S.D. D ANNUNZIO PESCARA

173076 sq.B D ANNUNZIO PESCARA sq.B

933803 A.S.D. DURINI PESCARA 1989

173202 sq.B FAIR PLAY COLLECORVINsq.B

931253 A.S.D. FAIR PLAY COLLECORVINO

163343 sq.B FATER ANGELINI ABRUZZsq.B

915596 A.S.D. FATER ANGELINI ABRUZZO

932460 A.S.D. GLADIUS PESCARA 2010

173090 sq.B IL DELFINO FLACCO PORsq.B

173091 sq.C IL DELFINO FLACCO PORsq.C

920518 A.S.D. IL DELFINO FLACCO PORTO

945981 A.S.D. JUNIOR URSUS

75062 S.C. LETTESE

945638 A.S.D. LORETO APRUTINO

940715 A.S.D. MANOPPELLO ARABONA

917442 A.S.D. OLIMPIA MONTESILVANO

173052 sq.B OLIMPIA MONTESILVANO sq.B

937667 A.S.D. PENNE 1920

943847 ASD PF VERROCCHIO

67242 A.S.D. POPOLI CALCIO

912715 A.S.D. PRO CALCIO ITALIA

172981 sq.B PRO CALCIO ITALIA sq.B

600276 A.S.D. PRO TIRINO CALCIO PESCARA

945711 A.S.D. REAL MONTESILVANO

932226 A.S.D. SILVI

943684 A.S.D. SPORTING CASTRUM

941619 A.S.D. SPORTING LORETO

936343 ASDPOL SPORTING PIANELLA

947976 A.S.D. TIRINO BUSSI

915865 A.S.D. VIS MONTESILVANO CALCIO

915460 A.P. 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

SCUOLE DI CALCIO - ATTIVITA' DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE

Data/ora Lunedì 25.2.2019 dalle ore 18,00 alle ore 19,00

Società  e luogo DELFINI BIANCAZZURRI SRL SSD

c/o EKK HOTEL - Città  S.Angelo

Argomento “ Cosa mangio? La giusta alimentazione nella scuola calcio”

Relatore Dr. Rodolfo BRONZI -Nutrizionista Delfino Pescara 1936 SpA

Riservato Istruttori ,ragazzi e genitori delle categorie Bambini e Ganitori categorie GiovanissimiedEsordienti.-

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società 

Si informa che per contattare le Società  operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società  nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività  di Base, si ricorda che le Società  iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività  ufficiali.-

In particolare le Società  sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà  , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società  avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

ATLETICO PASSO CORDONE

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

1 - 1

 

CAPPELLE SUL TAVO 2008

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

0 - 0

 

CASTILENTI CALCIO 2018

- VICOLI

5 - 0

 

MONTEBELLO DI BERTONA

- ELICE

2 - 1

 

(1) PIANO D ORTA

- PICCIANO CALCIO

1 - 1

 

(1) REAL ALANNO

- VILLA CELIERA

1 - 1

 

WARRIORS SOCCER

- VALLE DEL TIRINO

2 - 3

 

ZANNI CALCIO

- REAL MONTESILVANO

1 - 6

 

(1) - disputata il 16/02/2019

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

(1) CANTERA ADRIATICA PESCARA

- ATLETICO MONTESILVANO

4 - 2

 

(1) CEPAGATTI

- DINAMO CALCIO PESCARA

5 - 5

 

LETTESE

- VILLA 2015

0 - 4

 

(2) MANOPPELLO ARABONA

- SPORTING PIANELLA

4 - 2

 

TORRE CALCIO

- CASTIGLIONE VAL FINO

3 - 0

DGS 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

5 - 0

 

(1) - disputata il 18/02/2019

(2) - disputata il 19/02/2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

ACCADEMIA CALCIO

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

1 - 7

 

ATLETICO MONTESILVANO

- REAL VILLA CARMINE

1 - 2

 

(1) CASTRUM 2010

- CASTIGLIONE VAL FINO

3 - 1

 

(1) DINAMO CALCIO PESCARA

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

1 - 3

 

(2) FAIR PLAY COLLECORVINO

- MANOPPELLO ARABONA

5 - 1

 

(1) FATER ANGELINI ABRUZZO

- SILVI

0 - 1

 

(2) IL DELFINO FLACCO PORTO

- TORRE CALCIO

2 - 2

 

LORETO APRUTINO

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

0 - 2

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

3 - 2

 

(1) - disputata il 16/02/2019

(2) - disputata il 18/02/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- IL DELFINO FLACCO PORTO

3 - 1

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

(1) CURI PESCARA

- MANOPPELLO ARABONA sq.B

8 - 1

 

(2) CURI SPOLTORE ACADEMY

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

7 - 0

 

(1) DELFINI BIANCAZZURRI SRL

- DINAMO CALCIO PESCARA

0 - 11

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- ACCADEMIA CALCIO

0 - 2

 

UNITED ACADEMY

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

0 - 4

 

(3) 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- ACCADEMIA BIANCAZZURRA

3 - 2

 

(1) - disputata il 17/02/2019

(2) - disputata il 18/02/2019

(3) - disputata il 20/02/2019

GIRONE B - 4 Giornata - R

(1) ATLETICO MONTESILVANO

- FATER ANGELINI ABRUZZO

2 - 3

 

(2) D ANNUNZIO PESCARA

- ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

8 - 1

 

(3) LORETO APRUTINO

- VIS MONTESILVANO CALCIO

3 - 0

 

(3) OLIMPIA MONTESILVANO

- PASSO CORDONE

3 - 0

DGS 

(1) PENNE 1920

- SILVI

N.P.

SPORTING PIANELLA

- GLADIUS PESCARA 2010

1 - 1

 

(1) - disputata il 20/02/2019

(2) - disputata il 17/02/2019

(3) - disputata il 18/02/2019

GIRONE C - 4 Giornata - R

(1) CALDORA CALCIO PESCARA

- IL DELFINO FLACCO PORsq.B

5 - 0

 

CURI PESCARA sq.B

- LETTESE

2 - 5

 

MANOPPELLO ARABONA

- CEPAGATTI

3 - 0

 

(1) - disputata il 18/02/2019

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 17/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BASSO MARCO PIO

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TAFURI GIUSEPPE

(ELICE)

 

MORABITO ANDREA

(WARRIORS SOCCER)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

NOBILIO SIMONE

(ATLETICO PASSO CORDONE)

 

ROSINI ALESSANDRO

(MONTEBELLO DI BERTONA)

BERNABEO ANDREA

(VALLE DEL TIRINO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PAVONE GABRIELE

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

 

DELLE VEDOVE DOMENICO

(ELICE)

FELEPPA MARCO

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

 

DI CARLO MATTEO

(VALLE DEL TIRINO)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GARE DEL 16/ 2/2019

Gara del 16/ 2/2019 TORRE CALCIO - CASTIGLIONE VAL FINO
Letto il referto dell'arbitro;

-rilevato che la gara in epigrafe non si è disputata per la mancata presenza della Società  Castiglione Val Fino;

SI DELIBERA

di comminare alla Società  Castiglione Val Fino le seguenti sanzioni;

1) perdita della gara con il risultato TORRE CALCIO-CASTIGLIONE VAL FINO 3-0;

2) penalizzazioni di punti uno in classifica;

3) ammenda di €..100,00 per prima rinuncia.

GARE DEL 18/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FONTANA CARLO

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

 

 

GARE DEL 19/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 25/ 3/2019

MARASCA MARCO

(MANOPPELLO ARABONA)

 

 

 

Per condotta gravemente irriguardosa nei confronti dell'ufficiale di gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MASTRODICASA STEFANO

(MANOPPELLO ARABONA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SALCEANU STEFAN DAN

(MANOPPELLO ARABONA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 16/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PRIMAVERA LUCA

(CASTRUM 2010)

 

 

 

GARE DEL 18/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 MANOPPELLO ARABONA
Eccessivo ritardo inizio gara.

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GARE DEL 18/ 2/2019

Gara del 18/ 2/2019 OLIMPIA MONTESILVANO - PASSO CORDONE
Letto il referto arbitrale;

-rilevato che la gara in epigrafe non si è disputata per la mancata presenza della Società  Passo Cordone;

SI DELIBERA

di comminare alla Società  Passo Cordone le seguenti sanzioni:

1) perdita della gara con il risultato OLIMPIA MONTESILVANO-PASSO CORDONE 3-0;

2) penalizzazione di punti uno in classifica;

3) ammeda di €. 51,00 per seconda rinuncia.

GARE DEL 16/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BARBIERI NICOLO

(UNITED ACADEMY)

 

 

 

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO PASSO CORDONE

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

02/03/2019 15:00

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

MONTEBELLO DI BERTONA

VICOLI

R

02/03/2019 14:00

MONTEBELLO DI BERTONA COMUNAL

MONTEBELLO DI BERTONA

VIA G.D'ANNUNZIO

PIANO D ORTA

VALLE DEL TIRINO

R

02/03/2019 15:00

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

VIA NAZIONALE TIBURTINA VALERI

REAL ALANNO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

R

02/03/2019 15:00

ALANNO COMUNALE

ALANNO

VIA D'ANNUNZIO,17

CASTILENTI CALCIO 2018

REAL MONTESILVANO

R

03/03/2019 15:00

CASTILENTI COMUNALE

CASTILENTI

VIA CIMITERO

PICCIANO CALCIO

ELICE

R

03/03/2019 15:00

PICCIANO COMUNALE

PICCIANO

C.DA COLLE GRILLI

WARRIORS SOCCER

VILLA CELIERA

R

03/03/2019 17:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ZANNI CALCIO

CAPPELLE SUL TAVO 2008

R

03/03/2019 15:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORRE CALCIO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

02/03/2019 16:30

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1à‚° MAGGIO

ATLETICO MONTESILVANO

CEPAGATTI

R

04/03/2019 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CASTIGLIONE VAL FINO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

04/03/2019 16:00

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

DINAMO CALCIO PESCARA

LETTESE

R

04/03/2019 16:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

SPORTING PIANELLA

VIS MONTESILVANO CALCIO

R

04/03/2019 16:00

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI

PIANELLA

VIA ANCONA

VILLA 2015

MANOPPELLO ARABONA

R

04/03/2019 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA CALCIO

CASTIGLIONE VAL FINO

R

02/03/2019 17:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

ATLETICO MONTESILVANO

TORRE CALCIO

R

02/03/2019 18:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

DINAMO CALCIO PESCARA

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

02/03/2019 15:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

FAIR PLAY COLLECORVINO

REAL VILLA CARMINE

R

02/03/2019 17:00

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

FATER ANGELINI ABRUZZO

MANOPPELLO ARABONA

R

02/03/2019 17:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

CASTRUM 2010

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

03/03/2019 11:00

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

LORETO APRUTINO

ASS.CALCIO REAL SCAFA

R

03/03/2019 10:30

LORETO APRUTINO ANTISTADIO

LORETO APRUTINO

CONTRADA SABLANICO

SILVI

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

03/03/2019 18:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

VIS MONTESILVANO CALCIO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

R

03/03/2019 09:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

TORNEO UNDER 13 ESORDIENTI REGIONALI “FAIR PLAY “

PROGRAMMA GARE - 3^ GIORNATA

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

PRO TIRINO

CASTRUM 2010

SAB. 2.3.19

16,00

SAN MARCO - PE

2

PENNE 1920

PINETO CALCIO

SAB. 2.3.19

16,00

PENNE-VIA OAAICELLI

3

CANTERA ADRIATICA

SILVI

SAB. 2.3.19

15,00

A. FLACCO PE

4

D'ANNUNZIO PESCARA

OL. CEDAS SULMONA

SAB. 2.3.19

16,15

A. FLACCO PE

EVENTUALI VARIAZIONI SONO DA CONCORDARE CON IL RESPONSABILE DELL'ATTIVITA DI BASE DELLA DELEGAZIONE PROF. CLAUDIO DI PIERDOMENICO - INFO 339-1745300 - O DIRETTAMENTE CON LA DELEGAZIONE ENTRO IL MERCOLEDI' PRECEDENTE LA DISPUTA DELLA GARA.

Recuperi gare

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

4/r

DELFINO PESCARA 1936

POPOLI CALCIO

DOM.3.3.19

10,30

POGGIO ULIVI-C.S.A.

N.B. - LE GARE CONTRASSEGNATE IN GRASSETTO SONO DI NUOVA PROGRAMMAZIONE O HANNO SUBITO UNA VARIAZIONE

Variazioni programma gare

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

  • GARA:ACCADEMIA BIANCAZZ. “B” - PENNE 1920 - 5^ GIORNATA DI RITORNO - GIRONE “B

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 25 FEBBRAIO 2019 ORE 15,30 CAMPO RANCITELLI PESCARA.-

  • GARA: SILVI - SPORTING PIANELLA - 5^ GIORNATA DI RITORNO - GIRONE “B

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 2 MARZO 2019 ORE 18,00 CAMPO FEDERALE SILVI..-

  • GARA: ACCADEMIA BIANCAZZURRA -UNITED ACADEMY- 5^ GIORNATA DI RIT. - GIRONE “A

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MERCOLEDI' 27 FEBBRAIO 2019 ORE 16,00 CAMPO RANCITELLI PESCARA.-

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL7.3.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

21 FEBBRAIO 2019

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 31 del 21 febbraio 2019

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

18


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info