• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Pescara
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 26
Comunicati Delegazione Provinciale Pescara | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 26 del 17 gennaio 2019

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella

NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C.

(adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  ON LINE SOLAMENTE IL NUOVO

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività  Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività  agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

PENNE 1920 (Matr.: 937667)

GRANDE Francesco Nato il 31/05/2003 Dal 11/01/2019

CORE Lorenzo Nato il 08/03/2003 Dal 12/01/2019

DEL PONTE Emilio Nato il 05/04/2003 Dal 12/01/2019

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:



dal

29

luglio

2018

ore 16.00



dal

9

settembre

2018

ore 15.30



dal

28

ottobre

2018

ore 14.30



dal

27

gennaio

2019

ore 15.00



dal

31

marzo

2019

ore 16.00



dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività  Giovanile

ATTIVITA' GIOVANILE - NUOVA MAIL

attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

La nuova mail entrerà  a pieno regime a partire dal 15 gennaio 2019. Dalla stessa data la vecchia mail non sarà  pi๠attiva.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

GARE DI PLAY - OFF NEI GIRONI DEI CAMPIONATI DI TERZA CATEGORIA ORGANIZZATI DALLE DELEGAZIONI PROVINCIALI E DISTRETTUALE

(organico 2018/2019: 90 squadre)

Le squadre prime classificate in ciascuno dei sei gironi:

n. 2 gironi - Delegazione Provinciale L'Aquila (due da 13 squadre )

n. 1 gironi - Delegazione Provinciale Chieti (uno da 18 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Distrettuale di Vasto (uno da 15 squadre)

n. 1 girone - Delegazione Provinciale di Pescara (uno da 16 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Provinciale di Teramo (uno da 15 squadre)

acquisiscono il diritto sportivo di chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

PLAY OFF

Acquisiscono inoltre il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria altre 5/4/3 squadre che verranno determinate dopo lo svolgimento - in ogni girone - di gare di play off secondo la seguente formula.

Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e la terza squadra classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti la determinazione della seconda squadra classificata in ogni girone avverrà  a mezzo delle gare play-off.

Nel caso in cui il distacco tra la squadra seconda classificata e la squadra terza classificata dovesse essere pari o inferiore ai 10 punti la fase dei play off non avrà  svolgimento.

in caso di nessuna, una o due retrocessione dal campionato di serie “D”

(5 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservati alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Chieti

1 posto riservato alla Delegazione Distrettuale di Vasto

1 posto riservati alla Delegazione Provinciale di Pescara

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo

Le squadre classificate al 2°, 3°, 4° e 5° in ogni girone disputano gare di play off secondo la seguente formula:

a) le squadre seconde classificate disputano una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra seconda classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

b) le squadre terze classificate disputano una gara unica con le squadre quarte classificate sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra terza classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b) in caso di parità  di punteggio, verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità  viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputano una gara unica sul campo della migliore classificata al termine del campionato 2018/2019; in caso di parità  di punteggio verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità  viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

e) Le squadre vincenti delle Delegazioni di Chieti, Vasto, Pescara e Teramo si intendono classificate al secondo posto in classifica ed acquisiscono il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

f) Le squadre vincenti della Delegazione Provinciale dell'Aquila (girone “A” e “B”) disputano una gara in campo neutro; in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà  il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria per la stagione sportiva 2019/2020.

In caso tre retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(4 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo

In questo caso le seconde classificate, a seguito delle gare di play off, delle Delegazioni di Chieti e Vasto disputeranno gara in campo neutro; in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà  il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

In caso di quattro retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(3 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara/Teramo

In questo caso le seconde classificate, a seguito delle gare di play off, delle Delegazioni di Pescara e Teramo disputeranno gara in campo neutro; in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà  il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

RIEPILOGO

Le squadre prime classificate in ciascuno dei 6 gironi acquisiscono il titolo sportivo per l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

Verranno ulteriormente ammesse al campionato di seconda categoria:

n. 5 Società  in caso di nessuna, una, due retrocessioni dalla Serie “D”;

n. 4 Società  in caso di tre retrocessioni dalla Serie “D”;

n. 3 Società  in caso di quattro retrocessioni dalla Serie “D”

Le modalità  per l'individuazione delle 5, 4 e 3 Società  sono quelle sopra riportate.

Stralcio Comunicato Ufficiale N° 1 della L.N.D. del Luglio 2018

CAMPIONATO “JUNIORES - UNDER 19”

…………………omissis…………..

3) Campionato Regionale “Juniores normale “ per CR Abruzzo (N.b. con deroga impiego fuori quota concessa al CR Abruzzo da parte della L.N.D. per la S.S. 2018/2019)

Il Campionato Regionale “Juniores normale ” è organizzato da ciascuna Delegazione Provinciale e/o Distrettuale, sulla base di uno o pi๠gironi.

a) Articolazione

Al Campionato Regionale “Juniores normale” partecipano le squadre di Società  di Eccellenza e Promozione che lo abbiano richiesto, in alternativa al Campionato Regionale “Juniores d'elite ”, nonchà©, facoltativamente, le Società  partecipanti ai Campionati di 1ª, 2ª, 3ª Categoria, “3ª Categoria - Under 21”, “3ª Categoria - Under 18”, “3ª Categoria - Over 30” e “3ª Categoria - Over 35”.

b) Limite di partecipazione dei calciatori in relazione all'età 

Alle gare del Campionato “Juniores normale” (per CR Abruzzo) possono partecipare i calciatori nati dal 1° gennaio 2000 in poi e che, comunque, abbiano compiuto il 15° anno di età ; è consentito impiegare fino a un massimo di quattro calciatori “fuori quota”, nati dal 1° gennaio 1998 (con deroga concessa al CR Abruzzo da parte delle L.N.D. per la S.S. 2018/2019) , in base alle disposizioni emanate dai Consigli Direttivi dei Comitati. L'inosservanza delle predette disposizioni sarà  punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva .In considerazione del particolare assetto normativo che caratterizza la rispettiva attività  alle Società  di “3a Categoria - Under 18” partecipanti al Campionato Provinciale “Juniores”, non è consentito l'impiego di calciatori “fuori quota”.E' fatto divieto alle Società  Juniores “pure” provinciali di tesserare calciatori di età  superiore a quella stabilita per tale categoria, ivi compresi i calciatori “fuori-quota”.

c) Limite di partecipazione di calciatori alle gare

In deroga a quanto previsto dall'art. 34, comma 1, delle N.O.I.F., le Società  partecipanti con pi๠squadre a Campionati diversi possono schierare in campo, nelle gare di Campionato di categoria inferiore, i calciatori indipendentemente dal numero delle gare eventualmente disputate dagli stessi nella squadra che partecipa al Campionato di categoria superiore.

Retrocessioni per la Stagione Sportiva 2019/2020 al Campionato Juniores Regionale “normale”

Le squadre classificate al 12°, 13° e 14° posto in ciascuno dei due gironi del campionato Juniores Regionale “D'Elite”, retrocedono al campionato Juniores Regionale “normale”.

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità  in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

REGOLAMENTO DELLE FASI FINALI DEI CAMPIONATI PROVINCIALI

UNDER 17 E UNDER 15 - STAGIONE SPORTIVA 2018-2019

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 17

  • MODALITA' DI SVOLGIMENTO

Partecipano fuori classifica: IL DELFINO FLACCO PORTO - 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE

Il Campionato si articolerà  in un Girone Unico con gare di andata e ritorno.-

Al termine la prima classificata acquisirà  il titolo di CAMPIONE PROVINCIALE;

La classifica finale sarà  determinata secondo quanto riportato nell'art. 51 delle N.O.I.F.

CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15

  • MODALITA' DI SVOLGIMENTO

Partecipano fuori classifica: ACCADEMIA BIANCAZZURRA “B” - CALDORA CALCIO - CURI PESCARA “A” - CURI PESCARA “B” - D'ANNUNZIO PESCARA - DELFINO PESCARA 1936 - GLADIUS PESCARA - IL DELFINO FLACCO PORTO “A” - IL DELFINO FLACCO PORTO “B” - MANOPPELLO ARABONA B - PENNE 1920 - 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE

Il Campionato si articolerà  in due fasi successive:

a) GIRONI ELIMINATORI ;

b) FASE FINALE.

Le squadre di ogni girone si incontrano fra loro in gare di andata e ritorno secondo il calendario pubblicato dalla Delegazione.

Al termine della prima Fase del Campionato le prime due classificate dei Gironi “A”,“B” e “C” accederanno alla Fase Finale.

Per quanto riguarda la formazione delle classifiche dei Gironi Eliminatori, in caso di parità  di punteggio, per determinare la squadra che accederà  alla fase finale, verrà  effettuata una gara di spareggio in campo neutro come stabilito dall'art. 51 NOIF.

Le sei squadre raggruppate in due gironi da Tre Squadre disputeranno un triangolare con gare di sola andata. Al termine le vincenti dei triangolari 1 e 2 s'incontreranno per la gara di Finale per l'assegnazione del Titolo Provinciale con gare di Andata e Ritorno.

N.B.La composizione dei Triangolari e il calendario della 1^ giornata degli stessi avverrà  con sorteggio presso la Sede della Delegazione e saranno abbinate come di seguito:

1^ GIORNATA

1^ estratta - 2^ estratta RIPOSA 3^ estratta

Nella seconda giornata riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta. La terza gara verrà  giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.

Le squadre prime classificate di ogni triangolare si qualificheranno per la finale.

Nel caso in cui pi๠Società  risultassero a parità  di punti, per determinare le squadre che si qualificheranno per la finale, si procederà  ad effettuare una gara di spareggio in campo neutro come stabilito dall'articolo 51 delle NOIF.

Il calendario delle gare di FINALE è il seguente :

FINALE - ANDATA

VINCENTE TRIANGOLARE 1 - VINCENTE TRIANGOLARE 2

FINALE - RITORNO

VINCENTE TRIANGOLARE 2 - VINCENTE TRIANGOLARE 1

Dopo le gare di Finale risulterà  vincente la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due incontri.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre nei due confronti risultassero pari,si procederà  ad un particolare conteggio,attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nelle gare in trasferta.

Se i risultati delle due gare giocate risultassero uguali,la determinazione della squadra vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore,da effettuarsi al termine della gara di ritorno secondo le modalità  previste dalle N.O.I.F. della F.I.G.C.

La rinuncia alla disputa di un gara comporta l'esclusione dalla Finale.

TUTTE LE GARE DELLE FASI FINALI DEL CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 15 SI INTENDONO PROSECUZIONE DEL CAMPIONATO

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società 

Si informa che per contattare le Società  operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società  nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività  di Base, si ricorda che le Società  iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività  ufficiali.-

In particolare le Società  sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà  , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

Nel corso dell'attività  Autunnale, in fase sperimentale,non verranno riportate notizie riguardanti data,campo e orario,(Rif. Tabella allegata) che dovranno essere concordate tra i responsabili delle due società  . A tal riguardo si precisa che la società  prima menzionata dovrà  concordare le modalità  organizzative, al fine di poter svolgere l'attività  nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione, ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi è subordinata all'eventuale disponibilità  limitata degli impianti .

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,per non incorrere in sanzioni.

Gli accordi, dovranno comunque essere comunicati da entrambe le società  VIA MAIL A: cplnd.pescara@figc.it

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società  avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 Giornata - A

ATLETICO PASSO CORDONE

- ELICE

4 - 2

 

(1) CANTERA ADRIATICA PESCARA

- WARRIORS SOCCER

2 - 4

 

CAPPELLE SUL TAVO 2008

- VALLE DEL TIRINO

1 - 1

 

CASTILENTI CALCIO 2018

- MONTEBELLO DI BERTONA

1 - 0

 

(1) REAL ALANNO

- PIANO D ORTA

1 - 2

 

(1) REAL MONTESILVANO

- VILLA CELIERA

1 - 2

 

(1) SQUALI PESCARA SUD 1997SS

- VICOLI

2 - 1

 

ZANNI CALCIO

- PICCIANO CALCIO

1 - 1

 

(1) - disputata il 12/01/2019

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - A

ATLETICO MONTESILVANO

- SPORTING PIANELLA

1 - 3

 

CANTERA ADRIATICA PESCARA

- VIS MONTESILVANO CALCIO

1 - 0

 

CEPAGATTI

- MANOPPELLO ARABONA

5 - 1

 

(1) DINAMO CALCIO PESCARA

- VILLA 2015

0 - 6

 

LETTESE

- CASTIGLIONE VAL FINO

2 - 5

 

(1) TORRE CALCIO

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

4 - 4

 

(1) - disputata il 12/01/2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 Giornata - A

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

2 - 1

 

(1) VIS MONTESILVANO CALCIO

- FAIR PLAY COLLECORVINO

6 - 1

 

(1) - disputata il 15/01/2019

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 14 Giornata - A

ACCADEMIA CALCIO

- MANOPPELLO ARABONA

2 - 3

 

ASS.CALCIO REAL SCAFA

- REAL VILLA CARMINE

5 - 5

 

(1) ATLETICO MONTESILVANO

- FATER ANGELINI ABRUZZO

0 - 6

 

(2) CASTRUM 2010

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

3 - 0

 

(1) IL DELFINO FLACCO PORTO

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

6 - 3

 

LORETO APRUTINO

- SILVI

2 - 5

 

TORRE CALCIO

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

3 - 1

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- DINAMO CALCIO PESCARA

3 - 1

 

(1) - disputata il 14/01/2019

(2) - disputata il 12/01/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - A

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

- ACCADEMIA CALCIO

2 - 1

 

CURI PESCARA

- DELFINI BIANCAZZURRI SRL

12 - 1

 

(1) CURI SPOLTORE ACADEMY

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

4 - 3

 

MANOPPELLO ARABONA sq.B

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

2 - 1

 

(1) PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- DINAMO CALCIO PESCARA

4 - 1

 

(2) UNITED ACADEMY

- IL DELFINO FLACCO PORTO

5 - 3

 

(1) - disputata il 14/01/2019

(2) - disputata il 15/01/2019

GIRONE B - 10 Giornata - A

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

- SILVI

0 - 8

 

(1) ATLETICO MONTESILVANO

- VIS MONTESILVANO CALCIO

1 - 0

 

(1) D ANNUNZIO PESCARA

- SPORTING PIANELLA

4 - 1

 

(1) FATER ANGELINI ABRUZZO

- PENNE 1920

7 - 0

 

(2) OLIMPIA MONTESILVANO

- LORETO APRUTINO

5 - 3

 

(1) - disputata il 12/01/2019

(2) - disputata il 15/01/2019

GIRONE C - 10 Giornata - A

(1) ASS.CALCIO REAL SCAFA

- MANOPPELLO ARABONA

1 - 1

 

(2) CALDORA CALCIO PESCARA

- DELFINO PESCARA 1936 SRL

0 - 3

 

IL DELFINO FLACCO PORsq.B

- CEPAGATTI

3 - 1

 

TORRE CALCIO

- POPOLI CALCIO

3 - 1

 

(1) - disputata il 12/01/2019

(2) - disputata il 14/01/2019

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 12/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

COMIGNANI ALESSIO

(WARRIORS SOCCER)

 

 

 

Per condotta gravemente violenta nei confrponti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

DIOP MOUHAMADOU TAHA

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

 

 

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FILOSOFI DANIELE

(VICOLI)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MANTINI SIMONE

(VILLA CELIERA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE MELIS MICHELE

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

 

ORSINI KRESIMIR

(CANTERA ADRIATICA PESCARA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUCCELLA EDOARDO

(REAL ALANNO)

 

PERAZZETTI TONY

(REAL MONTESILVANO)

DE LEO MAURIZIO

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

 

EVANGELISTA SILVIO

(VILLA CELIERA)

GARE DEL 13/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

STARINIERI OMAR

(ZANNI CALCIO)

 

 

 

Per reiterata condotta e minacciosa nei confronti dell'ufficiale di gara protrattasi anche dopo la partita nel parcheggio adiacente al campo

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

SABLONE DENIS

(ATLETICO PASSO CORDONE)

 

 

 

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversrario.

BOZZELLI CRISTIAN

(ELICE)

 

 

 

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

COLANTONIO STANISLAO

(PICCIANO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROSINI ALESSANDRO

(MONTEBELLO DI BERTONA)

 

DI TOMMASO VINCENZO

(VALLE DEL TIRINO)

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 13/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 LORETO APRUTINO
Assenza forza pubblica.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PEPE MATTIA

(MANOPPELLO ARABONA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GARE DEL 14/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 PRO TIRINO CALCIO PESCARA
Assenza forza pubblica.

GARE DEL 15/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 LORETO APRUTINO
Ritardo inizio gara.

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL ALANNO

ELICE

A

26/01/2019 14:30

ALANNO COMUNALE

ALANNO

VIA D'ANNUNZIO,17

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

REAL MONTESILVANO

A

26/01/2019 14:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

WARRIORS SOCCER

PIANO D ORTA

A

26/01/2019 18:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ATLETICO PASSO CORDONE

VICOLI

A

27/01/2019 15:00

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

CAPPELLE SUL TAVO 2008

VILLA CELIERA

A

27/01/2019 15:00

CAPPELLE SUL TAVO COMUNALE

CAPPELLE SUL TAVO

VIA F.ANNUCCIA

CASTILENTI CALCIO 2018

PICCIANO CALCIO

A

27/01/2019 15:00

CASTILENTI COMUNALE

CASTILENTI

VIA CIMITERO

MONTEBELLO DI BERTONA

CANTERA ADRIATICA PESCARA

A

27/01/2019 15:00

MONTEBELLO DI BERTONA COMUNAL

MONTEBELLO DI BERTONA

VIA G.D'ANNUNZIO

ZANNI CALCIO

VALLE DEL TIRINO

A

27/01/2019 15:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DINAMO CALCIO PESCARA

ATLETICO MONTESILVANO

R

26/01/2019 15:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

CASTIGLIONE VAL FINO

MANOPPELLO ARABONA

R

28/01/2019 16:00

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

CEPAGATTI

R

28/01/2019 15:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

SPORTING PIANELLA

CANTERA ADRIATICA PESCARA

R

28/01/2019 16:00

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI

PIANELLA

VIA ANCONA

VILLA 2015

TORRE CALCIO

R

28/01/2019 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

VIS MONTESILVANO CALCIO

LETTESE

R

28/01/2019 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 16 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA CALCIO

REAL VILLA CARMINE

A

26/01/2019 16:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CASTRUM 2010

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

A

26/01/2019 18:00

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

FAIR PLAY COLLECORVINO

FATER ANGELINI ABRUZZO

A

26/01/2019 17:00

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

ASS.CALCIO REAL SCAFA

TORRE CALCIO

A

27/01/2019 10:30

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

DINAMO CALCIO PESCARA

CASTIGLIONE VAL FINO

A

27/01/2019 10:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

LORETO APRUTINO

MANOPPELLO ARABONA

A

27/01/2019 10:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

VIS MONTESILVANO CALCIO

SILVI

A

27/01/2019 11:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ATLETICO MONTESILVANO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

A

28/01/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

IL DELFINO FLACCO PORTO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

A

28/01/2019 17:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MANOPPELLO ARABONA sq.B

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

26/01/2019 15:30

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

ACCADEMIA CALCIO

CURI PESCARA

R

27/01/2019 15:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CANTERA ADRIATICA PESCARA

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

R

27/01/2019 16:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

IL DELFINO FLACCO PORTO

CURI SPOLTORE ACADEMY

R

27/01/2019 10:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

DINAMO CALCIO PESCARA

UNITED ACADEMY

R

28/01/2019 15:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

R

29/01/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FATER ANGELINI ABRUZZO

SPORTING PIANELLA

R

26/01/2019 17:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

GLADIUS PESCARA 2010

OLIMPIA MONTESILVANO

R

26/01/2019 17:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

SILVI

ATLETICO MONTESILVANO

R

27/01/2019 18:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

VIS MONTESILVANO CALCIO

D ANNUNZIO PESCARA

R

27/01/2019 09:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

PASSO CORDONE

R

28/01/2019 17:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

LORETO APRUTINO

PENNE 1920

R

28/01/2019 16:00

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

GIRONE C - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CEPAGATTI

CALDORA CALCIO PESCARA

R

27/01/2019 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

DELFINO PESCARA 1936 SRL

CURI PESCARA sq.B

R

27/01/2019 10:00

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1

POGGIO DEGLI ULIVI

POGGIO DEGLI ULIVI

LETTESE

TORRE CALCIO

R

27/01/2019 10:30

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

POPOLI CALCIO

ASS.CALCIO REAL SCAFA

R

28/01/2019 16:30

POPOLI COMUNALE

POPOLI

VIA DELLO SPORT

Recuperi gare

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI UNDER 17

14/a

CASTIGLIONE VALFINO

FAIR PLAY COLLECORV.

MERC. 30.1.19

16,00

CASTIGLIONE VALFINO

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

10a/B

PASSO CORDONE

GLADIUS PESCARA

MERC. 30.1.19

16,00

LORETO APRUTINO

0N.B. - LE GARE CONTRASSEGNATE IN GRASSETTO SONO DI NUOVA PROGRAMMAZIONE O HANNO SUBITO UNA VARIAZIONE

Variazioni programma gare

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

  • GARA: VICOLI - CAPPELLE SUL TAVO - 12^ GIORNATA DI ANDATA

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 19 GENNAIO 2019 ORE 15,00 CAMPO VICOLI .

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI UNDER 17

  • GARA: PRO TIRINO - ACCADEMIA CALCIO - 15^ GIORNATA DI ANDATA

A RETTIFICA DI QUANTO PUBBLICATO SUL C.U. 25 DEL 10 C.M. LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 21 GENNAIO 2019 ORE 18,30 CAMPO SAN MARCO PE.

  • GARA: 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE -REAL SCAFA - 15^ GIORNATA DI ANDATA

CAUSA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 20 GENNAIO 2019 ORE 11,00 CAMPO MONTESILVANO.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMII UNDER 15

  • GARA: SPORTING PIANELLA - PENNE 1920 - 11^ GIORNATA DI ANDATA - GIRONE “ B “

CAUSA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 19 GENNAIO 2019 ORE 18,00 CAMPO “VERROTTI” PIANELLA.

  • GARA: CANTERA ADRIATICA -PRO TIRINO - 11^ GIORNATA DI ANDATA - GIRONE “ A “

CAUSA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 21 GENNAIO 2019 ORE 15,00 CAMPO A. FLACCO PESCARA.

  • GARA: DINAMO CALCIO - ACCADEMIA BIANCAZZURRA -11^GIORNATA DI ANDATA - GIRONE “ A”

CAUSA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 20 GENNAIO 2019 ORE 10,30 CAMPO ZANNI PESCARA

  • GARA: POPOLI - CALDORA CALCIO - 11^ GIORNATA DI ANDATA - GIRONE “C”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 21 GENNAIO 2019 ORE 16,30 CAMPO POPOLI .

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL31.1.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

17 GENNAIO 2019

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 26 del 17 gennaio 2019

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

19


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info