• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Pescara
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 22
Allegati:
Comunicati Delegazione Provinciale Pescara | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 22 del 13 dicembre 2018

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Comunicazioni della F.I.G.C.

Stralcio del Comunicato Ufficiale N° 63 della F.I.G.C. del 6 Giugno 2018

TERMINI E MODALITA' STABILITI DALLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO, PER LE VARIAZIONI DI TESSERAMENTO E PER I TRASFERIMENTI FRA SOCIETA' DEL SETTORE DILETTANTISTICO E FRA QUESTE E SOCIETA' DEL SETTORE PROFESSIONISTICO, DA VALERE PER LA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

……………………..Omissis…………………

  1. Trasferimento di calciatori “giovani dilettanti” e “non professionisti” tra società  partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti

Il trasferimento di un calciatore "giovane dilettante" o "non professionista" nell'ambito delle Società  partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti puಠavvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 14 settembre 2018 (ore 19.00)

  2. da sabato 1° dicembre 2018 a venerdì 14 dicembre 2018 (ore 19.00)

Nell'ipotesi b) le modalità  sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

Le liste di trasferimento devono essere depositate per via telematica presso i Comitati, alla Divisione Calcio a Cinque, ai Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza entro i termini sopra stabiliti. Il tesseramento per la Società  cessionaria decorre dalla data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica) delle richieste entro i termini fissati.

  • Trasferimenti di calciatori “Giovani dilettanti" da società  dilettantistiche a società  di Serie A, Serie B e Serie C

Il trasferimento di un calciatore "giovane dilettante", nei limiti di età  di cui all'art. 100 delle N.O.I.F., da società  dilettantistiche a società  di Serie A, Serie B e Serie C puಠavvenire nei seguenti distinti periodi:

Per società  di Serie A e Serie B:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 17 agosto 2018 (ore 20.00)

Per società  di Serie C:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a sabato 25 agosto 2018 (ore 12.00)

  • Per società  di Serie A, Serie B e Serie C:

  1. da giovedì 3 gennaio 2019 a venerdì 18 gennaio 2019 (ore 20.00)

Nella ipotesi a) il trasferimento deve avvenire nel rispetto delle norme di cui all'art. 39 delle N.O.I.F..

Nella ipotesi b) le modalità  sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

La variazione di tesseramento dovrà  pervenire o essere depositata nei suddetti termini.

  1. Trasferimenti di calciatori "Giovani di Serie” da Società  di Serie A, Serie B e Serie C a società  dilettantistiche

Il trasferimento di un calciatore "Giovane di Serie" da società  di Serie A, Serie B e Serie C a società  dilettantistiche, puಠavvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da domenica 1° Luglio 2018 a venerdì 31 agosto 2018 (ore 19.00)

  2. da giovedì 3 gennaio 2019 a giovedì 31 gennaio 2019 (ore 19.00)

Nella ipotesi a) il trasferimento deve avvenire nel rispetto delle norme di cui all'art. 39 delle N.O.I.F..

Nella ipotesi b) le modalità  sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

Le liste di trasferimento devono essere depositate o spedite, a mezzo plico raccomandato con avviso di ricevimento, ai Comitati, alla Divisione Calcio a Cinque, ai Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini sopra stabiliti. Il tesseramento per la Società  cessionaria decorre dalla data di deposito o, nel caso di spedizione a mezzo posta, dalla data di spedizione del plico raccomandato, sempre che l'accordo pervenga entro i dieci giorni successivi alla data di chiusura dei trasferimenti.

Le liste di trasferimento possono essere depositate, sempre entro i termini di chiusura dei trasferimenti, anche presso le Delegazioni Provinciali e Distrettuali della Regione di appartenenza della Società  cessionaria. Tale opzione non si applica per le Società  appartenenti alla Divisione Nazionale Calcio a Cinque.

  1. Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo - Art. 103 bis N.O.I.F.

La risoluzione consensuale dei trasferimenti a titolo temporaneo, per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti” deve avvenire nel rispetto dell'art.103 bis, comma 2, delle N.O.I.F..

  1. Richiesta di tesseramento calciatori professionisti che hanno risolto per qualsiasi ragione il rapporto contrattuale

Le richieste di tesseramento a favore di società  dilettantistiche, da parte di calciatori professionisti che hanno risolto per qualsiasi ragione il proprio rapporto contrattuale, possono avvenire:

  • da domenica 1° luglio 2018 a mercoledì 30 gennaio 2019 (ore 19.00)

Le richieste di tesseramento devono essere depositate per via telematica (apposizione della firma elettronica). Il tesseramento decorre dalla data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica) delle richieste entro i termini fissati.

Un calciatore tesserato come professionista non puಠessere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

  1. Calciatori provenienti da Federazione estera e primo tesseramento di calciatori stranieri mai tesserati all'estero

a) Calciatori stranieri

Le società  appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento, entro il 31 dicembre 2018, e schierare in campo calciatori stranieri, sia extra-comunitari che comunitari, provenienti da Federazioni estere, nei limiti e alle condizioni di cui agli artt. 40 quater e 40 quinquies delle N.O.I.F.. Ai sensi del Regolamento FIFA sullo Status e il Trasferimento dei Calciatori è fatto divieto alle Società  dilettantistiche di acquisire a titolo temporaneo calciatori provenienti da Federazione estera.

Fatto salvo quanto previsto all'art. 40 quinquies delle N.O.I.F., i calciatori stranieri, residenti in Italia, di età  superiore ai 16 anni, che non siano mai stati tesserati per Federazione estera e che richiedono il tesseramento per società  della L.N.D. sono parificati, ai fini del tesseramento, dei trasferimenti e degli svincoli, ai calciatori italiani.

Tali richieste di tesseramento devono essere inoltrate presso l'Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. La decorrenza del tesseramento è stabilita, ad ogni effetto, a partire dalla data di autorizzazione rilasciata dallo stesso Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. A partire dalla stagione sportiva successiva al suddetto tesseramento, le richieste di tesseramento dovranno essere inoltrate per via telematica presso i Comitati, la Divisione e i Dipartimenti di competenza delle Società  interessate, ai sensi degli artt. 40 quater e 40 quinquies delle N.O.I.F..

Un calciatore tesserato come professionista non puಠessere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

b) Calciatori italiani

Le società  appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento, entro giovedì 31 gennaio 2019, di calciatori italiani provenienti da Federazioni estere con ultimo tesseramento da professionista, nonchà© richiedere il tesseramento, entro sabato 30 marzo 2019, di calciatori italiani dilettanti provenienti da Federazioni estere. E' fatto salvo quanto previsto all'art. 40 quater, comma 2, delle N.O.I.F. e all'art. 40 quinquies, comma 4, delle N.O.I.F..

Le richieste di tesseramento di calciatori italiani provenienti da Federazione estera devono essere inoltrate presso l'Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. La decorrenza di tale tesseramento è stabilita ad ogni effetto, a partire dalla data di autorizzazione rilasciata dallo stesso Ufficio Tesseramento della F.I.G.C..

Un calciatore tesserato come professionista non puಠessere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

8. Termini annuali richiesti dalle norme regolamentari

Vengono fissati i seguenti termini per le diverse previsioni regolamentari soggette a determinazioni annuali:

  1. Art. 107 delle N.O.I.F. (Svincolo per rinuncia)

Le liste di svincolo da parte di società  dilettantistiche per calciatori "non professionisti" e "giovani dilettanti", devono essere depositate per via telematica presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque, e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini sotto indicati:

  • da domenica 1° luglio 2018 a sabato 14 luglio 2018 (ore 12.00)

(vale la data di deposito telematico delle richieste- apposizione della firma elettronica- sempre che le stesse pervengano entro e non oltre i termini sopraindicati).

Liste di svincolo suppletive:

  • da sabato 1° dicembre 2018 a venerdì 14 dicembre 2018 (ore 19.00)

(vale la data di deposito telematico delle richieste- apposizione della firma elettronica- sempre che le stesse pervengano entro e non oltre i termini sopraindicati).

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo deve avvenire a far data da sabato 15 dicembre 2018.

  1. Art. 117 comma 5 delle N.O.I.F.

Un eventuale nuovo contratto da professionista a seguito di risoluzione del rapporto contrattuale conseguente a retrocessione della società  dal Campionato Serie C della Stagione Sportiva 2017/18 al Campionato Nazionale Serie D, puಠessere sottoscritto:

Per società  di Serie A e Serie B:

  • da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 17 agosto 2018 (ore 20.00) - autonoma sottoscrizione

Per società  di Serie C:

  • da domenica 1° luglio 2018 a sabato 25 agosto 2018 (ore 12.00) - autonoma sottoscrizione

Per società  di Serie A, Serie B e Serie C:

da giovedì 3 gennaio 2019 a venerdì 18 gennaio 2019 (ore 20.00) - con consenso della società  dilettantistica

  1. Art. 108 delle N.O.I.F. (svincolo per accordo)

Il deposito degli accordi di svincolo, presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, dovrà  avvenire entro 20 giorni dalla stipulazione e comunque entro e non oltre venerdì 28 giugno 2019 (ore 19.00).

Gli Organi federali competenti provvederanno allo svincolo a far data da lunedì 1° luglio 2019.

TERMINI E MODALITA' PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO DI CALCIATORI “GIOVANI”

Art. 107 delle N.O.I.F. (svincolo per rinuncia)

I calciatori “Giovani” tesserati con vincolo annuale entro il 30 novembre possono essere inclusi in lista di svincolo da trasmettere in via telematica, ai Comitati di competenza entro i termini stabiliti:

  • da sabato 1° dicembre 2018 a venerdì 14 dicembre 2018 (ore 19.00)

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo deve avvenire a far data dal sabato 15 dicembre 2018.

TERMINI E MODALITA' PER LE VARIAZIONI DI ATTIVITA'

Art.118 delle N.O.I.F.

Per la Stagione Sportiva 2018/2019, il termine fissato per l'invio o il deposito delle richieste di variazione di attività  ai sensi dell'art.118 delle N.O.I.F. è da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 14 settembre 2018 (ore 19.00).

STRALCIO ART. 103 bis “Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo”

La risoluzione dei trasferimenti a titolo temporaneo è altresì consentita per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti”.

Il calciatore medesimo puಠessere altresì oggetto di ulteriore e successivo trasferimento, sia a titolo temporaneo che definitivo, nel periodo previsto per i trasferimenti e le cessioni suppletive soltanto se l'accordo fra le parti sia stato formalizzato e depositato (secondo la normativa vigente) entro il giorno che precede l'inizio del secondo periodo stabilito per le cessioni e i trasferimenti medesimi.

Tale ulteriore e successivo trasferimento per il “giovane dilettante”, rientrato nella sua originaria società  dilettantistica, puಠessere consentito soltanto a favore di società  professionistica.

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella

NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C.

(adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

  • CALCIATORI QUINDICENNI

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività  Giovanile

XVII^ FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

CHIETI 05 GENNAIO 2019

Il Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per SABATO 5 GENNAIO 2019 p.v. a Chieti, la giornata in oggetto, per le categorie Piccoli Amici (5 - 6 anni ) e Primi Calci(7-8 anni) riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre DOMENICA 16 dicembre 2018 il modulo di adesione allegato al C.U.n° 20 del 29/11/2018, al n° di fax 0862. 411303 o Email - abruzzo.sgs@figc.it

  • Le società  che vogliono partecipare con gruppi di categorie diverse, potrebbero essere dislocati in impianti diversi per esigenze organizzative.

PROGRAMMA

ORE 14,30 ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 15,00 - 17,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 17,30 RITROVO PRESSO IL PALATRICALLE

ORE 18,30 FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Tutti i ragazzi dovranno indossare la divisa sociale ed essere muniti di scarpette da ginnastica e la società  dovrà  munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 3 palloni n° 3 o n° 4.

Per motivi organizzativi, si raccomanda la massima puntualità  nel trasmettere il modulo di adesione allegato al C.U. 20 del 29/11/2018 -

Sarà  nostra cura inviare successivamente il programma dettagliato della manifestazione a mezzo fax o e-mail ufficiale della società . SI RACCOMANDA LA PARTECIPAZIONE DI UN NUMERO VASTO DI RAGAZZI.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

Comunicazioni Delegazione Provinciale

SCUOLE DI CALCIO - ATTIVITA' DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE

Data/ora Lunedì 10.12.2018 alle ore 18,00

Società  e luogo DELFINI BIANCAZZURRI SRL SSD

c/o EKK HOTEL - Città  S.Angelo

Argomento “ Fair Play per tutti”

Relatore POTENZA Giovanni -SLO Delfino Pescara1936 spa

Riservato Bambini e Ganitori categorie Giovanissimi,Esordienti e Pulcini

Data/ora Mercoledì 19.12.2018 alle ore 17,30

Società  e luogo A S D SILVI CALCIO

c/o HOTEL ABRUZZO MARINA-Via Garibaldi,242-SILVI (TE)

Argomento “ Mi alleno anche a tavola” -Regole nutrizionali per giovani atleti

Relatore Dott.ssa LORENZA TIBERII

Riservato Bambini , Ganitori e Responsabili delle Attività  di Base.

Data/ora Martedì 18.12.2018 alle ore 18,30

Società  e luogo A S D IL DELFINO FLACCO PORTO

c/o Sezione A.I.A Pescara .-Via Chiarini,49-PE

Argomento Aggiornamento Tecnico

Relatore Dott.Francesco DI CENSO - Presidente sez.AIA-PE

Riservato Bambini , Ganitori e Responsabili delle Attività  di Base.

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società 

Si informa che per contattare le Società  operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società  nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività  di Base, si ricorda che le Società  iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività  ufficiali.-

In particolare le Società  sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà  , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

Nel corso dell'attività  Autunnale, in fase sperimentale,non verranno riportate notizie riguardanti data,campo e orario,(Rif. Tabella allegata) che dovranno essere concordate tra i responsabili delle due società  . A tal riguardo si precisa che la società  prima menzionata dovrà  concordare le modalità  organizzative, al fine di poter svolgere l'attività  nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione, ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi è subordinata all'eventuale disponibilità  limitata degli impianti .

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,per non incorrere in sanzioni.

Gli accordi, dovranno comunque essere comunicati da entrambe le società  VIA MAIL A: cplnd.pescara@figc.it

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società  avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

  • ATTIVITA' DI BASE - REFERTI NON PERVENUTI

Si ricorda alle società  che l'attività  di base è a tutti gli effetti attività  ufficiale.

Pertanto le società  sono tenute a presentare la distinta di gara con le relative tessere federali dei singoli calciatori.

Si elencano di seguito le gare delle quali non è pervenuto il referto:

ESORDIENTI 2° ANNO

ACCADEMIA CALCIO - MANOPPELLO ARABONA

2G

DURINI PESCARA - UNITED ACADEMY

2G

VIS MONTESILVANO CALCIO - ACCADEMIA CALCIO

3G

UNITED ACADEMY - PRO CALCIO ITALIA

3G

ACCADEMIA CALCIO - D'ANNUNZIO PE

5G

UNITED ACADEMY - SILVI

5G

D'ANNUNZIO PESCARA - CURI PESCARA

6G

FATER ANGELINI - PRO CALCIO

6G

CALDORA CALCIO - UNITED ACADEMY

6G

ESORDIENTI 1° ANNO

DELFINI BIANCAZURRI D - PRO TIRINO CALCIO

1G

ACCADEMIA CALCIO - D'ANNUNZIO PESCARA

1G

REAL SCAFA - OLYMPIA CEDAS

2G

SILVI - DELFINI BIANCAZZURRI D

3G

PENNE 1920 - PRO TIRINO CALCIO PE

3G

SPORTING PIANELLA - MANOPPELLO ARABONA A

3G

OLYMPIA CEDAS - LORETO APRUTINO

3G

GLADIUS PESCARA 2010 - FATER ANGELINI

4G

ACCADEMIA CALCIO - IL DELFINO FP

4G

ESORDIENTI MISTI

GLADIUS PESCARA - CHAMPIONS NAIADI

1G

ACCADEMIA CALCIO - LETTESE

1G

RC ANGOLANA - SPORTING PIANELLA

1G

LORETO APRUTINO - ATLETICO MONTESILVANO

1G

POPOLI CALCIO - OLYMPIA CEDAS

1G

LETTESE - SPORTING LORETO

2G

SPORTING PIANELLA - URSUS 1925

2G

SPORTING CASTRUM - RC ANGOLANA

2G

ATLETICO MONTESILVANO - FATER ANGELINI

2G

TORRE CALCIO - POPOLI CALCIO

2G

OLYMPIA CEDAS - REAL SCAFA

2G

URSUS 1925 - RC ANGOLANA

3G

POPOLI CALCIO - CITERIUS S.VALENTINO

3G

LETTESE - IL DEFINO FP

4G

ACCADEMIA CALCIO - PRO TIRINO PE

4G

SPORTING LORETO - AMATORI PESCARA

4G

SPORTING PIANELLA - PENNE 1920

4G

RC ANGOLANA - FAIR PLAY COLLECORVINO

4G

SPORTING CASTRUM - URSUS 1925

4G

ATLETICO MONTESILVANO - PRO CALCIO ITALIA

4G

REAL SCAFA - POPOLI CALCIO

4G

OLYMPIA CEDAS - CEPAGATTI

4G

PULCINI 2° ANNO

SPORTING CASTRUM - CURI PESCARA A

3G

CHAMPIONS NAIADI - DELFINI BIANCAZZURRI C

4G

CURI PESCARA B - CEPAGATTI

4G

GLADIUS PESCARA A - TORRE CALCIO

4G

REAL SCAFA - SPORTING PIANELLA

4G

PULCINI 1° ANNO

CHAMPIONS NAIADI B - DELFINI BIANCAZZURRI D

1G

IL DELFINO FP A - FATER ANGELINI

3G

DURINI PESCARA - CANTERA ADRIATICA B

3G

CHAMPIONS NAIADI A - DELFINI BIANCAZZURRI A

4G

SPORTING PIANELLA - SPORTING LORETO

4G

CHAMPIONS NAIADI B - PRO TIRINO CALCIO B

4G

POPOLI CALCIO - URSUS 1925

4G

PULCINI MISTI

LETTESE - CITERIUS S.VALENTINO

1G

SILVI - ACCADEMIA CALCIO

1G

PENNE 1920 - ATLETICO MONTESILVANO

1G

PRO TIRINO CALCIO PE - SPORTING LORETO

1G

SPORTING LORETO - PENNE 1920

2G

ATLETICO MONTESILVANO - PF VERROCCHIO

2G

REAL SCAFA - RC ANGOLANA

2G

LETTESE - TORRE CALCIO

3G

TIRINO BUSSI - CITERIUS S.VALENTINO

3G

I CAMPETTI - ACCADEMIA BIANCAZZURRA

3G

SPORTING PIANLLA - CANTER ADRIATICA

3G

ATLETICO MONTESILVANO - SPORTING LORETO

3G

RC ANGOLANA - CURI

3G

LETTESE - TIRINO BUSSI

4G

DURINI PESCARA - ACCADEMIA CALCIO

4G

CANTERA ADRIATICA - ACCADEMIA BIANCAZZURRA

4G

PRO TIRINO - ATLETICO MONTESILVANO

4G

PRIMI CALCI 2° ANNO

SILVI - LETTESE

1G

LETTESE - OLIMPIA MONTESILVANO

2G

PENNE 1920 - GLADIUS PESCARA

2G

RC ANGOLANA - SPORTING LORETO

2G

MANOPPELLO ARABONA A - IL DELFINO FP A

3G

RC ANGOLANA - CASTRUM SILVI

3G

MANOPPELLO ARABONA A - SPORTING CASTRUM

4G

LETTESE - DELFINI BIANCAZZURRI E

4G

SILVI - URSUS 1925

4G

GLADIUS - ATLETICO MONTESILVANO

4G

CHAMPIONS NAIADI - CASTRUM 2010

4G

SPORTING LORETO A - DELFIJNI BIANCAZZURRI G

4G

AMATORI PESCARA - REAL SCAFA

4G

PRIMI CALCI 1° ANNO

CHAMPIONS NAIADI - SPORTING PIANELLA

2G

OLIMPIA MONTESILVANO - LORETO APRUTINO

2G

SPORTING LORETO - SPORTING CASTRUM

2G

ACCADEMIA BIANCAZZURRA - CANTERA ADR. A

3G

SPORTING PIANELLA - CEPAGATTI B

3G

CANTERA ADR. B - CHAMPIONS NAIADI

3G

DURINI PESCARA - DELFINI BIANCAZZURRI C

3G

MANOPPELLO ARABONA - LORETO APRUTINO

3G

SPORTING LORETO - CURI PESCARA

3G

CEPAGATTI A - CANTERA ADRIATICA A

4G

SILVI - GLADIUS PESCARA

4G

CEPAGATTI B - CHAMPIONS NAIADI

4G

CURI - SPORTING PIANELLA

4G

DURINI PESCARA - FATER ANGELINI

4G

LORETO APRUTINO - MONTESILVANO 2015

4G

PENNE 1920 - DELFINI BIANCAZZURRI E

4G

SPORTING CASTRUM - URSUS 1925

4G

PRO TIRINO CALCIO - CASTRUM 2010

4G

ATLETICO MONTESILVANO - PF VERROCCHIO

4G

RAGGRUPPAMENTI PICCOLI AMICI 2° ANNO

LETTESE

1G

POPOLI CALCIO

2G

FATER ANGELINI B

3G

FAIR PLAY COLLECORVINO

3G

ASS.CALCIO REAL SCAFA

3G

CHAMPIONS NAIADI

3G

ATLETICO MONTESILVANO

4G

TIRINO BUSSI

4G

RAGGRUPPAMENTI PICCOLI AMICI 1° ANNO

TORRE CALCIO

3G

ACC. BIANCAZZURRA

3G

RC ANGOLANA

4G

I REFERTI DELLE GARE SOPRA ELENCATE DOVRANNO PERVENIRE A QUESTA DELEGAZIONE ENTRO MERCOLEDì 19 DICEMBRE 2018

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

CASTILENTI CALCIO 2018

- REAL ALANNO

4 - 0

 

ELICE

- REAL MONTESILVANO

0 - 3

 

MONTEBELLO DI BERTONA

- ATLETICO PASSO CORDONE

0 - 1

 

(1) PIANO D ORTA

- CAPPELLE SUL TAVO 2008

0 - 2

 

PICCIANO CALCIO

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

1 - 1

 

VALLE DEL TIRINO

- VILLA CELIERA

2 - 0

 

VICOLI

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

2 - 2

 

WARRIORS SOCCER

- ZANNI CALCIO

1 - 0

 

(1) - disputata il 08/12/2018

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - A

CASTIGLIONE VAL FINO

- ATLETICO MONTESILVANO

2 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - A

CEPAGATTI

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

2 - 2

 

LETTESE

- TORRE CALCIO

1 - 7

 

MANOPPELLO ARABONA

- ATLETICO MONTESILVANO

6 - 0

 

(1) PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- VILLA 2015

3 - 3

 

SPORTING PIANELLA

- CASTIGLIONE VAL FINO

4 - 3

 

(1) VIS MONTESILVANO CALCIO

- DINAMO CALCIO PESCARA

3 - 1

 

(1) - disputata il 08/12/2018

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - A

ACCADEMIA CALCIO

- DINAMO CALCIO PESCARA

0 - 3

 

ASS.CALCIO REAL SCAFA

- SILVI

1 - 0

 

(1) CASTIGLIONE VAL FINO

- ATLETICO MONTESILVANO

10 - 0

 

CASTRUM 2010

- FATER ANGELINI ABRUZZO

1 - 1

 

(2) IL DELFINO FLACCO PORTO

- FAIR PLAY COLLECORVINO

6 - 1

 

(1) LORETO APRUTINO

- VIS MONTESILVANO CALCIO

0 - 2

 

(2) REAL VILLA CARMINE

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

2 - 2

 

TORRE CALCIO

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

6 - 2

 

(2) 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- MANOPPELLO ARABONA

4 - 1

 

(1) - disputata il 08/12/2018

(2) - disputata il 10/12/2018

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 6 Giornata - A

PASSO CORDONE

- PENNE 1920

0 - 6

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - A

(1) ACCADEMIA BIANCAZZURRA

- DELFINI BIANCAZZURRI SRL

27 - 0

 

(2) CANTERA ADRIATICA PESCARA

- DINAMO CALCIO PESCARA

1 - 2

 

MANOPPELLO ARABONA sq.B

- ACCADEMIA CALCIO

0 - 2

 

(2) PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- IL DELFINO FLACCO PORTO

3 - 4

 

UNITED ACADEMY

- CURI SPOLTORE ACADEMY

5 - 3

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- CURI PESCARA

2 - 2

 

(1) - disputata il 08/12/2018

(2) - disputata il 10/12/2018

GIRONE B - 8 Giornata - A

(1) ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

- VIS MONTESILVANO CALCIO

27 - 0

 

(2) ATLETICO MONTESILVANO

- SPORTING PIANELLA

1 - 3

 

(3) GLADIUS PESCARA 2010

- SILVI

2 - 1

 

(1) OLIMPIA MONTESILVANO

- PENNE 1920

1 - 2

 

PASSO CORDONE

- LORETO APRUTINO

0 - 3

 

(1) - disputata il 08/12/2018

(2) - disputata il 12/12/2018

(3) - disputata il 10/12/2018

GIRONE C - 8 Giornata - A

(1) CALDORA CALCIO PESCARA

- CURI PESCARA sq.B

4 - 1

 

IL DELFINO FLACCO PORsq.B

- DELFINO PESCARA 1936 SRL

4 - 6

 

LETTESE

- CEPAGATTI

2 - 2

 

(2) TORRE CALCIO

- MANOPPELLO ARABONA

0 - 1

 

(1) - disputata il 10/12/2018

(2) - disputata il 08/12/2018

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 8/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/ 2/2019

DI BARTOLOMEO GUIDO

(PIANO D ORTA)

 

 

 

Per condotta gravemente ingiuriosa tenuta nei confronti dell'ufficiale di gara concretizzatosi con un contatto fisico.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LAZIO ANTONIO

(PIANO D ORTA)

 

 

 

GARE DEL 9/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 15,00 CASTILENTI CALCIO 2018
Assenza forza pubblica.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VIOLA MATTEO

(MONTEBELLO DI BERTONA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GARE DEL 10/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D ONOFRIO MARIO

(ATLETICO MONTESILVANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

HOXHA ANXHELO

(SPORTING PIANELLA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 9/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ROCCHIO SIMONE

(CASTRUM 2010)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GARE DEL 8/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 TORRE CALCIO
Per responsabilità  oggettiva per la condotta tenuta dai propri dirigenti nei confronti dell'ufficiale di gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/ 2/2019

NEDELCU FLORIAN LUCIAN

(TORRE CALCIO)

 

 

 

Per reiterata condotta gravemente ingiuriosa tenuta nei confronti dell'ufficiale di gara concretizzatosi con un contatto fisico.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 24/12/2018

DI LORENZO ADRIANO

(OLIMPIA MONTESILVANO)

 

 

 

Per condotta irriguardosa tenuta nei confronti dell'ufficiale di gara.

DE MICHELI CHARLES

(TORRE CALCIO)

 

 

 

Perchè al termine dell'incontro si avvicinava con atteggiamento minaccioso all'uffciaile di gara per protestare.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 24/12/2018

CELLINI ANTONIO

(TORRE CALCIO)

 

 

 

Perchè al termine dell'incontro si avvicinava con atteggiamento minaccioso all'ufficiale di gara per protestare.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 24/12/2018

DI SIMONE GIUSEPPE

(TORRE CALCIO)

 

 

 

Perchè al termine dell'incontro si avvicinava con atteggiamento minaccioso all'ufficiale di gara per protestare.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

NEDELCU CRISTIAN DAVID

(TORRE CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 9/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TRAVAGLINI FRANCESCO

(DELFINO PESCARA 1936 SRL)

 

 

 

GARE DEL 12/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 PENNE 1920
Eccessivo ritardo inizio gara.

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIANO D ORTA

ZANNI CALCIO

A

22/12/2018 14:30

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

VIA NAZIONALE TIBURTINA VALERI

VICOLI

REAL MONTESILVANO

A

22/12/2018 14:30

VICOLI

VICOLI

CONTRADA COLLE

WARRIORS SOCCER

CASTILENTI CALCIO 2018

A

22/12/2018 18:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ELICE

CAPPELLE SUL TAVO 2008

A

23/12/2018 14:30

ELICE COMUNALE

ELICE

VIA ROCCO TERENZI

MONTEBELLO DI BERTONA

REAL ALANNO

A

23/12/2018 14:30

MONTEBELLO DI BERTONA COMUNAL

MONTEBELLO DI BERTONA

VIA G.D'ANNUNZIO

PICCIANO CALCIO

ATLETICO PASSO CORDONE

A

23/12/2018 14:30

PICCIANO COMUNALE

PICCIANO

C.DA COLLE GRILLI

VALLE DEL TIRINO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

A

23/12/2018 14:30

BUSSI SUL TIRINO ZA MARIOLA

BUSSI SUL TIRINO

VIA GRAMSCI

VILLA CELIERA

CANTERA ADRIATICA PESCARA

A

23/12/2018 14:30

VILLA CELIERA COMUNALE

VILLA CELIERA

C.DA CASANOVA

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LETTESE

CEPAGATTI

A

22/12/2018 16:00

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

ATLETICO MONTESILVANO

A

22/12/2018 15:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

VIS MONTESILVANO CALCIO

TORRE CALCIO

A

22/12/2018 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

MANOPPELLO ARABONA

CANTERA ADRIATICA PESCARA

A

24/12/2018 18:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

SPORTING PIANELLA

DINAMO CALCIO PESCARA

A

24/12/2018 15:30

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI

PIANELLA

VIA ANCONA

VILLA 2015

CASTIGLIONE VAL FINO

A

24/12/2018 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 12 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA CALCIO

SILVI

A

22/12/2018 15:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CASTIGLIONE VAL FINO

VIS MONTESILVANO CALCIO

A

22/12/2018 16:00

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

CASTRUM 2010

CANTERA ADRIATICA PESCARA

A

22/12/2018 17:00

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

ASS.CALCIO REAL SCAFA

MANOPPELLO ARABONA

A

23/12/2018 10:30

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

ATLETICO MONTESILVANO

FAIR PLAY COLLECORVINO

A

23/12/2018 09:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

LORETO APRUTINO

DINAMO CALCIO PESCARA

A

23/12/2018 10:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

TORRE CALCIO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

A

23/12/2018 11:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1à‚° MAGGIO

IL DELFINO FLACCO PORTO

FATER ANGELINI ABRUZZO

A

24/12/2018 15:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

REAL VILLA CARMINE

A

24/12/2018 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

Per consultare il calendario delle gare aggiornato cliccare sul sottostante collegamento:

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

1

11.10.18

17.10.18

ESORDIENTI MISTI 1^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

1^ giornata

PULCINI 2°anno

1^ giornata

P. CALCI 2010

1^ giornata

PRIMI CALCI

2

18.10.18

24.10.18

ESORDIENTI 1°anno

1^ giornata

PULCINI MISTI 1^ giornata

PULCINI 1°anno

1^ giornata

P. CALCI 2011

1^ giornata

3

25.10.18

31.10.18

ESORDIENTI MISTI 2^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

2^ giornata

PULCINI 2°anno

2^ giornata

P. CALCI 2010

2^ giornata

4

1.11.18

7.11.18

ESORDIENTI 2°anno

3^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

2^ giornata

PULCINI MISTI 2^ giornata

PULCINI 1°anno

2^ giornata

P. CALCI 2011

2^ giornata

5

8.11.18

14.11.18

ESORDIENTI MISTI 3^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

4^ giornata

PULCINI 2°anno

3^ giornata

P. CALCI 2010

3^ giornata

6

15.11.18

21.11.18

ESORDIENTI 1°anno

3^ giornata

PULCINI MISTI 3^ giornata

PULCINI 1°anno

3^ giornata

P. CALCI 2011

3^ giornata

7

22.11.18

28.11.18

ESORDIENTI MISTI 4^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

5^ giornata

PULCINI 2°anno

4^ giornata

P. CALCI 2010

4^ giornata

8

29.11.18

5.12.18

ESORDIENTI 2°anno

6^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

4^ giornata

PULCINI MISTI 4^ giornata

PULCINI 1°anno

4^ giornata

P. CALCI 2011

4^ giornata

9

6.12.18

12.12.18

ESORDIENTI MISTI 5^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

7^ giornata

PULCINI 2°anno

5^ giornata

P. CALCI 2010

5^ giornata

10

13.12.18

19.12.18

ESORDIENTI 1°anno

5^ giornata

PULCINI MISTI 5^ giornata

PULCINI 1°anno

5^ giornata

P. CALCI 2011

5^ giornata

Recuperi gare

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI UNDER 17

4/a

2000 ACQUA E SAPONE

VIS MONTESILVANO

MART.18.12.18

16,30

MONTESILVANO

N.B. - LE GARE CONTRASSEGNATE IN GRASSETTO SONO DI NUOVA PROGRAMMAZIONE O HANNO SUBITO UNA VARIAZIONE

Variazioni programma gare

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

  • GARA: REAL ALANNO - WARRIORS SOCCER - 10^ GIORNATA DI ANDATA

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 16 DICEMBRE 2018 ORE 14,30 CAMPO ALANNO.

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

  • GARA: CANTERA ADRIATICA - LETTESE - 8^ GIORNATA DI ANDATA

CAUSA SOPRAVVENUTA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 17 DICEMBRE 2018 ORE 17,45 CAMPO A. FLACCO - PE.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI UNDER 17

  • GARA: FATER ANGELINI - ACCADEMIA CALCIO -11^ GIORNATA DI ANDATA

CAUSA SOPRAVVENUTA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 16 DICEMBRE 2018 ORE 17,00 CAMPO EX GESUITI - PE.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI UNDER 15

  • GARA: CANTERA ADRIATICA - 2000 ACQUA E SAPONE - 9^ GIORNATA DI ANDATA -GIRONE”A”

CAUSA SOPRAVVENUTA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 16 DICEMBRE 2018 ORE 15,30 CAMPO RANCITELLI - PE.

  • GARA: DELFINI BIANCAZZURRI - UNITED ACADEMY - 9^ GIORN DI ANDATA- .GIR ”A”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 16 DICEMBRE 2018 ORE 11,00 CAMPO ZANNI PE.

  • GARA: IL DELFINO F.P. “A” - ACCCADEMIA BIANCAZZURRA - 9^ GIORN DI ANDATA- .GIR ”A”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 17 DICEMBRE 2018 ORE 17,30 CAMPO SAN MARCO PE.

  • GARA: PENNE 1920 -D'ANNUNZIO PESCARA - 9^ GIORNATA DI ANDATA - GIRONE “B”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MERCOLEDI' 19 DICEMBRE 2018 ORE 17,30 CAMPO PENNE.

  • GARA: DELFINO PESCARA 1936 - TORRE CALCIO - 9^ GIORNATA DI ANDATA -GIRONE “C”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 16 DICEMBRE 2018 ORE 18,00 CAMPO ZANNI PESCARA

.

Allegati al presente Comunicato:

  • C.U. N.174 del 7/12/18 L.N.D.- C.U.N.19/A F.I.G.C. Introduzione art. 11 bis Responsabilità  per condotte violente nei confronti degli Ufficiali di gara e modifica art. 19 C.G.S..

  • C.U. N. 175 L.N.D. del 11/12/18 - C.U.N.20/A F.I.G.C ERRATA CORRIGE al C.U.N. 19/A FIGC (Art. 19 C.G.S.).

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL27.12.2018

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

13 DICEMBRE 2018

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 22 del 13 dicembre 2018

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

23


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info