• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Pescara
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 18
Comunicati Delegazione Provinciale Pescara | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 18 del 15 novembre 2018

SEZIONI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Comunicazioni del Comitato Regionale Attività  Giovanile

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

WORKSHOP TECNICO - C.F.T. SILVI

Riservato ai tecnici e dirigenti delle scuole calcio delle Province di Pescara e Teramo;

Il 19 novembre 2018, come da calendario, è in programma il primo workshop tecnico presso ELENA RESORT SILVI dalle ore 17.00 alle ore 18.00.

Il titolo dell'incontro sarà : “Il Format CFT - I pilastri, L'allenamento e la conduzione” e sarà  condotto dal Responsabile Tecnico del CFT in collaborazione con tutto lo Staff.

Al workshop dovranno essere invitati tutti i Tecnici, Dirigenti ed addetti ai lavori delle Società  del territorio.

In relazione all'importanza dell'evento si richiede la massima partecipazione almeno dei responsabili tecnici delle scuole calcio.

  • Le Scuole Calcio Elite che parteciperanno con un minimo di 6 tecnici delle Categorie:

Allievi-Giovanissimi-Esordienti-Pulcini- Primi Calci e Piccoli Amici;

  • Le Scuole Calcio che parteciperanno con un minimo di 4 tecnici delle categorie di base:

Esordienti-Pulcini-Primi Calci e Piccoli Amici;

  • I Centri Calcistici di Base che parteciperanno con minimo 2 Tecnici delle categorie di Base

otterranno il riconoscimento del Workshop Tecnico come Riunione Informativa e 20 punti per la classifica meritocratica 2018-2019

CLASSIFICA MERITOCRATICA 2018-2019

PARTECIPAZIONI ALLE RIUNIONI

10

TECNICI "COVERCIANO"

7

TECNICO SCUOLA CALCIO CONI-FIGC

5

TECNICO SCUOLA CALCIO GRASSROOT LIVELLO «E»

3

LAUREATO SCIENZE MOTORIE O ISEF

6

LAUREA SPECIALISTICA SCIENZE MOTORIE

8

ALLENATORE U.E.FA. "C"

10

CENTRO CALCISTICO DI BASE

10

SCUOLA CALCIO

20

SCUOLA CALCIO QUALIFICATA

30

PROGETTO COMUNICATO N°1 "A/B/C/D/E/F

20

SCUOLE CALCIO ELITE PER OGNI INCONTRO INFORMATIVO OLTRE I 5 OBBLIGATORI

20

SCUOLE CALCIO PER OGNI INCONTRO INFORMATIVO

OLTRE I 3 OBBLIGATORI

20

Collaborazione con S.G.S. per Progetti Specifici Attivita' Scolastica (Gioco Calciando Scuola Elementare) e Ragazze in Gioco Scuola Media)

20

NUMERO TESSERATI P.A. OGNI 10

1

NUMERO TESSERATI PUL. OGNI 10

1

NUMERO TESSERATI ESOR. OGNI 10

1

BAMBINE TESSERATE (OGNI UNA )

5

PARTECIPAZIONE "FUN FOOTBALL"

50

PARTEC. "GIORNATA REG.PICCOLI AMICI"

50

PART. GIORNATA REG. CALCIO GIOVANILE

50

ORGANIZZAZIONE DELLA LEZIONI

DA 1 -10

ATTINENZA PROPOSTA-OBIETTIVO

DA 1 -10

INTENSITA' DELLE PROPOSTE

DA 1 -10

ESERCIT. POLIVALENTI E MULTILATERALI

DA 1 -10

SITUAZIONI E GIOCHI A TEMA

DA 1 -10

RAPPORTO TECNICO - ALLIEVI

DA 1 -10

GIUDIZIO COMPLESSIVO DEL TECNICO

5/30 

NON PARTECIPAZIONE FUN FOOTBALL

-50

NON PARTECIPAZ. GIOR.REG.PICCOLI AMICI

-50

NON PARTECIPAZ. GIORN.REG.CALCIO GIOVANILE

-50

COMPORTAMENTO TEC.DIR.GIOC.

-10

Comunicazioni Delegazione Provinciale

SCUOLE DI CALCIO - ATTIVITA' DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE

INCONTRO FORMATIVO

Data/ora Martedì 20.11.2018 alle ore 17,00

Società  e luogo ASD D'ANNUNZIO PESCARA

c/o Centro Sportivo2000 Colle Breccia-via Polacchi-PE

Argomento “Le relazioni tra Tecnico - Giovane - Genitore secondo i principi del Settore Giovanile e Scolastico.Conoscenze evolutive dei Piccoli Amici ”

Relatore Dott. Ferdinando Consorte - Psicologo dello Sport della F.I.G.C.- C.R. Abruzzo

Riservato tutti i Genitori e tutto lo Staff della Società  della categoria PICCOLI AMICI.

INCONTRO FORMATIVO

Data/ora Giovedì 22.11.2018 alle ore 17,00

Società  e luogo ASD D'ANNUNZIO PESCARA

c/o Centro Sportivo2000 Colle Breccia-via Polacchi-PE

Argomento “Le relazioni tra Tecnico - Giovane - Genitore secondo i principi del Settore Giovanile e Scolastico.Conoscenze evolutive dei Primi Calci ”

Relatore Dott. Ferdinando Consorte - Psicologo dello Sport della F.I.G.C.- C.R. Abruzzo

Riservato tutti i Genitori e tutto lo Staff della Società  della categoria PRIMI CALCI.

INCONTRO FORMATIVO

Data/ora Martedì 27.11.2018 alle ore 18,30

Società  e luogo ASD D'ANNUNZIO PESCARA

c/o Impianto Comunale A.FLACCO- Via Pepe -PE

Argomento “Tecnica in Situazione, Capacità  Coordinative e Capacità  Condizionali, per favorire la CRESCITA e lo SVILUPPO PSICO --FISICO del Piccolo Calciatore ”

Relatore Sig. Giovanni MINCARINI - Responsabile Area Tecnica della Società .

Riservato tutti i Genitori e tutto lo Staff della Società  della categoria PRIMI CALCI.

INCONTRO FORMATIVO

Data/ora Martedì 4.12.2018 alle ore 17,00

Società  e luogo ASD D'ANNUNZIO PESCARA

c/o Centro Sportivo 2000 Colle Breccia-via Polacchi-PE

Argomento “Stile di Vita e una sana Alimentazione per favorire la CRESCITA e lo SVILUPPO PSICO - FISICO del Piccolo Calciatore

Relatore Dott. Levino FLACCO - Medico dello Sport e Nutrizionista.

Riservato tutte le Categorie della Scuola Calcio e del Settore Giovanile della Società .-

SCUOLE DI CALCIO - ATTIVITA' DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE

Data/ora Sabato 17.11.2018 alle ore 18,00

Società  e luogo ASD PRO TIRINO PESCARA

c/o Sala Riunioni parrocchia Stella Maris-via Scarfoglio,22-PE

Argomento “Alimentazione del giovane calciatore “

Relatore Mister Giuseppe Gozzo (UEFA B)- Mister Massimiliano Di Giacomo (UEFA B)

Riservato Istruttori, dirigenti,genitori,pulcini,piccoli amici,esordienti,giovanissimi e allievi.

Data/ora Sabato 24.11.2018 alle ore 18,00

Società  e luogo ASD PRO TIRINO PESCARA

c/o Sala Riunioni parrocchia Stella Maris-via Scarfoglio,22-PE

Argomento “Il triangolo della vita - genitore/mister/giocatore “

Relatore Dott Giancarlo Perfetto-Mister Giuseppe Gozzo(UEFA B) - Mister Massimiliano Di Giacomo (UEFA B)

Riservato Istruttori, dirigenti,genitori,pulcini,piccoli amici,esordienti,giovanissimi e allievi.

Data/ora Sabato 1°.12.2018 alle ore 18,00

Società  e luogo ASD PRO TIRINO PESCARA

c/o Sala Riunioni parrocchia Stella Maris-via Scarfoglio,22-PE

Argomento “Le Regole del gioco del calcio “

Relatore Mister Giuseppe Gozzo (UEFA B)- Mister Massimiliano Di Giacomo (UEFA B)

Sig. Ugo Cascini Direttore Generale Pro Tirino - Mister Antonio Di Cecco responsabile Scuola Calcio.

Riservato Istruttori, dirigenti,genitori,pulcini,piccoli amici,esordienti,giovanissimi e allievi.

SCUOLE DI CALCIO - ATTIVITA' DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE

Data/ora Sabato 24.11.2018 alle ore 14,30

Società  e luogo SSD DELFINI BIANCAZZURRI S.R.L.

c/o Delfino Pescara Training Center - Città  S. Angelo

Argomento “Parlo bene? Il giusto linguaggio da adottare nella Scuola Calcio “

Relatore Dott. BATTISTI Enrico - Formatore F.I.G.C.,Uefa A , Allenatore u17 DELFINO PESCARA 1936 SpA

Riservato A tutti gli Istruttoridella Scuola Calcio e alle Società  affiliate alla Delfino Pescara 1936 sPa.

ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società 

Si informa che per contattare le Società  operanti sul territorio regionale è, come noto, a disposizione il sito internet: www.figcabruzzo.it - cliccando in alto a sinistra: “Istituzione” con conseguente trascrizione del nome della Società  nello spazio dedicato alla ricerca.

ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività  di Base, si ricorda che le Società  iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività  ufficiali.-

In particolare le Società  sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti e Pulcini presso impianti di calcio a 5.

ATTIVITA' DI BASE -Organizzazione

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà  , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

Nel corso dell'attività  Autunnale, in fase sperimentale,non verranno riportate notizie riguardanti data,campo e orario,(Rif. Tabella allegata) che dovranno essere concordate tra i responsabili delle due società  . A tal riguardo si precisa che la società  prima menzionata dovrà  concordare le modalità  organizzative, al fine di poter svolgere l'attività  nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione, ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi è subordinata all'eventuale disponibilità  limitata degli impianti .

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,per non incorrere in sanzioni.

Gli accordi, dovranno comunque essere comunicati da entrambe le società  VIA MAIL A: cplnd.pescara@figc.it

  • ATTIVITA' DI BASE

Al fine di programmare l'attività  autunnale la sottonotata Società  è pregata di far pervenire con cortese urgenza il “Modulo Richiesta Dati” ( all. n. 2 del C.U. n. 3 del 2 agosto 2018) :

ACCADEMIA CALCIO

RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società  avversaria.

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 45 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.-

Risultati

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - A

CASTILENTI CALCIO 2018

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

6 - 1

 

ELICE

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

5 - 1

 

MONTEBELLO DI BERTONA

- VILLA CELIERA

3 - 1

 

(1) PIANO D ORTA

- VICOLI

1 - 0

 

PICCIANO CALCIO

- VALLE DEL TIRINO

4 - 0

 

(1) REAL ALANNO

- CAPPELLE SUL TAVO 2008

0 - 2

 

WARRIORS SOCCER

- REAL MONTESILVANO

1 - 0

 

ZANNI CALCIO

- ATLETICO PASSO CORDONE

2 - 2

 

(1) - disputata il 10/11/2018

RETTIFICA RISULTATO

4^ GIORNATA

A seguito di precisazione arbitrale si conferma che il risultato della gara

VALLE DEL TIRINO- PIANO D'ORTA è 2 - 3

e non 3-2 come erroneamente riportato sul c.u. n. 17 del 8.11.18

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - A

ATLETICO MONTESILVANO

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

0 - 3

 DGS

CASTIGLIONE VAL FINO

- TORRE CALCIO

1 - 4

 

(1) DINAMO CALCIO PESCARA

- CEPAGATTI

4 - 4

 

(1) PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- VIS MONTESILVANO CALCIO

0 - 3

 

SPORTING PIANELLA

- MANOPPELLO ARABONA

0 - 2

 

VILLA 2015

- LETTESE

11 - 1

 

(1) - disputata il 10/11/2018

RISULTATO ARRETRATO

1^ GIORNATA ANDATA

CANTERA ADRIATICA - SPORTING PIANELLA 3 - 0 D.G.S.

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - A

ACCADEMIA CALCIO

- LORETO APRUTINO

1 - 6

 

ASS.CALCIO REAL SCAFA

- VIS MONTESILVANO CALCIO

4 - 2

 

(1) CASTIGLIONE VAL FINO

- IL DELFINO FLACCO PORTO

0 - 1

 

(1) CASTRUM 2010

- ATLETICO MONTESILVANO

4 - 0

 

MANOPPELLO ARABONA

- CANTERA ADRIATICA PESCARA

2 - 1

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- SILVI

1 - 5

 

(2) REAL VILLA CARMINE

- FATER ANGELINI ABRUZZO

1 - 5

 

TORRE CALCIO

- FAIR PLAY COLLECORVINO

4 - 1

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- DINAMO CALCIO PESCARA

0 - 1

 

(1) - disputata il 10/11/2018

(2) - disputata il 12/11/2018

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - A

(1) ACCADEMIA BIANCAZZURRA

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

2 - 2

 

ACCADEMIA CALCIO

- IL DELFINO FLACCO PORTO

1 - 2

 

(2) CANTERA ADRIATICA PESCARA

- CURI SPOLTORE ACADEMY

1 - 3

 

(3) DINAMO CALCIO PESCARA

- DELFINI BIANCAZZURRI SRL

12 - 0

 

(2) MANOPPELLO ARABONA sq.B

- CURI PESCARA

1 - 4

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- UNITED ACADEMY

6 - 0

 

(1) - disputata il 12/11/2018

(2) - disputata il 10/11/2018

(3) - disputata il 13/11/2018

GIRONE B - 4 Giornata - A

(1) ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

- D ANNUNZIO PESCARA

2 - 1

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- ATLETICO MONTESILVANO

1 - 1

 

(1) GLADIUS PESCARA 2010

- SPORTING PIANELLA

2 - 1

 

PASSO CORDONE

- OLIMPIA MONTESILVANO

2 - 4

 

SILVI

- PENNE 1920

1 - 1

 

(1) VIS MONTESILVANO CALCIO

- LORETO APRUTINO

1 - 3

 

(1) - disputata il 10/11/2018

GIRONE C - 4 Giornata - A

CEPAGATTI

- MANOPPELLO ARABONA

1 - 1

 

(1) CITERIUS SAN VALENTINO

- ASS.CALCIO REAL SCAFA

0 - 26

 

(2) IL DELFINO FLACCO PORsq.B

- CALDORA CALCIO PESCARA

4 - 1

 

LETTESE

- CURI PESCARA sq.B

3 - 2

 

POPOLI CALCIO

- DELFINO PESCARA 1936 SRL

5 - 7

 

(1) - disputata il 10/11/2018

(2) - disputata il 12/11/2018

Giudice Sportivo

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 10/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 19/11/2018

RICCI DANIELE

(VICOLI)

 

 

 

Perchè entrava sul terreno di gioco per protestare per una decisione arbitrale.

GARE DEL 11/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 15,00 VILLA CELIERA
Ritardo inizio gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 26/11/2018

DI IORIO MARIO

(VILLA CELIERA)

 

 

 

Per condotta irriguardosa e minacciosa tenuta nei confronti dell'ufficiale di gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

SALVATORE FRANCESCO

(VALLE DEL TIRINO)

 

 

 

Per condotta violenta tenuta nei confronti di un calciatore avversario

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PERAZZETTI FRANCESCO

(PICCIANO CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FELEPPA MARCO

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

 

GIULIANI MARCO

(VALLE DEL TIRINO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MICCOLI MORENO

(PICCIANO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GARE DEL 1/11/2018

Gara del 1/11/2018 CANTERA ADRIATICA PESCARA - SPORTING PIANELLA
Rilevato che la Soc.SPORTING PIANELLA non ha fatto seguito al preannuncio di reclamo del 02/11/2018;

-Esaminati gli atti relativi alla gara in epigrafe, terminata con il risultato di 3-1 in favore della Soc.CANTERA ADRIATICA,

constatato che al 27º del IIº tempo l'arbitro ha ammonito il calciatore nr.3 HOXA HANXELO della Soc.SPORTING PIANELLA;

-che a seguito degli accertamenti esperiti dalla Segreteria della Delegazione, è stato accertato che il calciatore HOXA Hanxelo nato il 27/01/2000 non risultava essere in regola con il tesseramento per la stagione sportiva in corso con la Soc.SPORTING PIANELLA;

-Visto l'art.29 comma 4 lett.a) del C.G.S. e l'art.17 comma 5 lett.a)

DELIBERA

a) di infliggere alla Soc.SPORTING PIANELLA la puniziione sportiva della perdita della gara con il punteggio di CANTERA ADRIATICA-SPORTING PIANELLA 3-0;

b) di inibire il Dir.accompagnatore ufficiale della Soc.SPORTING Pianella Sig.DEL GRANDE Camillo fino al 19/11/2018;

c) di infliggere alla Soc.SPORTING PIANELLA L'ammenda di €.100,00;

d) di addebitare alla Soc.SPORTING PIANELLA la tassa di reclamo.

GARE DEL 12/11/2018

Gara del 12/11/2018 ATLETICO MONTESILVANO - CANTERA ADRIATICA PES RA
Esaminati gli atti relativi alla gara in epigrafe, terminata con il risultato di 4-2 per la Soc.ATL.MONTESILVANO,

constatato che al 39º minuto del IIº tempo, l'arbitro ha ammonito il calciatore nr.1 CEESAY Buba della Soc.ATL.MONTESILVANO;

-che a seguito degli accertamenti esperiti con la Segreteria della Delegazione, è stato accertato che il calciatore CEESAY Buba nato il 22/12/2000 non risulta essere in regola con il tesseramento per la stagione sportiva in corso con la Soc.ATL.MONTESILVANO;

-visto l'art.29 comma 4 lett.a) del C.G.S. e l'art.17 comma 5 lett.a)

DELIBERA

a) di infliggere alla Soc.ATL.MONTESILVANO la punizione sportiva della perdiota della gara con il punteggio di:ATL.MONTESILVANO-CANTERA ADRIATICA 0-3;

b) di inibire il Dirigente accompagnatore ufficiale della Soc.ATL.MONTESILVANO Sig.DI DONATO Vincenzo Berlando fino al 19/1172018;

c) di infliggere alla Soc.ATL.MONTESILVANO l'ammenda di €..100,00.

GARE DEL 12/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 15,00 ATLETICO MONTESILVANO
Ritardo inizio gara.

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GARE DEL 11/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 LORETO APRUTINO
Ritardo inizio gara.


Euro 10,00 MANOPPELLO ARABONA
Mancanza acqua calda spogliatoio arbitro.

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GARE DEL 10/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ZUCCARO LEONARDO

(D ANNUNZIO PESCARA)

 

 

 

GARE DEL 11/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 FATER ANGELINI ABRUZZO
Assenza forza pubblica.

Programma gare

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIANO D ORTA

REAL MONTESILVANO

A

24/11/2018 14:30

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

PIANO D'ORTA DI BOLOGNANO

VIA NAZIONALE TIBURTINA VALERI

REAL ALANNO

ZANNI CALCIO

A

24/11/2018 14:30

ALANNO COMUNALE

ALANNO

VIA D'ANNUNZIO,17

CASTILENTI CALCIO 2018

ATLETICO PASSO CORDONE

A

25/11/2018 14:30

CASTILENTI COMUNALE

CASTILENTI

VIA CIMITERO

ELICE

VICOLI

A

25/11/2018 14:30

ELICE COMUNALE

ELICE

VIA ROCCO TERENZI

MONTEBELLO DI BERTONA

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

A

25/11/2018 14:30

MONTEBELLO DI BERTONA COMUNAL

MONTEBELLO DI BERTONA

VIA G.D'ANNUNZIO

PICCIANO CALCIO

VILLA CELIERA

A

25/11/2018 14:30

PICCIANO COMUNALE

PICCIANO

C.DA COLLE GRILLI

VALLE DEL TIRINO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

A

25/11/2018 14:30

BUSSI SUL TIRINO ZA MARIOLA

BUSSI SUL TIRINO

VIA GRAMSCI

WARRIORS SOCCER

CAPPELLE SUL TAVO 2008

A

25/11/2018 17:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-PE

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LETTESE

DINAMO CALCIO PESCARA

A

24/11/2018 16:00

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

CASTIGLIONE VAL FINO

A

24/11/2018 15:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

VIS MONTESILVANO CALCIO

SPORTING PIANELLA

A

24/11/2018 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

TORRE CALCIO

A

26/11/2018 17:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CEPAGATTI

ATLETICO MONTESILVANO

A

26/11/2018 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

MANOPPELLO ARABONA

VILLA 2015

A

26/11/2018 18:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-PE-

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA CALCIO

VIS MONTESILVANO CALCIO

A

24/11/2018 15:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

CASTIGLIONE VAL FINO

LORETO APRUTINO

A

24/11/2018 16:00

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

CASTRUM 2010

FAIR PLAY COLLECORVINO

A

24/11/2018 18:00

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

ASS.CALCIO REAL SCAFA

DINAMO CALCIO PESCARA

A

25/11/2018 10:30

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

MANOPPELLO ARABONA

A

25/11/2018 09:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

TORRE CALCIO

FATER ANGELINI ABRUZZO

A

25/11/2018 11:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1à‚° MAGGIO

IL DELFINO FLACCO PORTO

ATLETICO MONTESILVANO

A

26/11/2018 17:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

REAL VILLA CARMINE

CANTERA ADRIATICA PESCARA

A

26/11/2018 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

SILVI

A

26/11/2018 16:45

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PE

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

CURI PESCARA

A

24/11/2018 17:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

MANOPPELLO ARABONA sq.B

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

A

25/11/2018 10:30

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

CURI SPOLTORE ACADEMY

A

25/11/2018 16:45

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

IL DELFINO FLACCO PORTO

A

26/11/2018 14:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

DINAMO CALCIO PESCARA

ACCADEMIA CALCIO

A

26/11/2018 15:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

UNITED ACADEMY

A

27/11/2018 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GLADIUS PESCARA 2010

VIS MONTESILVANO CALCIO

A

24/11/2018 17:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

ATLETICO MONTESILVANO

D ANNUNZIO PESCARA

A

25/11/2018 09:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

PASSO CORDONE

PENNE 1920

A

25/11/2018 10:00

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

SILVI

LORETO APRUTINO

A

25/11/2018 18:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

ACCADEMIA BIANCAZZURRsq.B

SPORTING PIANELLA

A

26/11/2018 17:00

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

FATER ANGELINI ABRUZZO

OLIMPIA MONTESILVANO

A

26/11/2018 16:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

GIRONE C - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

IL DELFINO FLACCO PORsq.B

CURI PESCARA sq.B

A

24/11/2018 19:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

TORRE CALCIO

ASS.CALCIO REAL SCAFA

A

24/11/2018 17:00

TORRE DE' PASSERI COMUNALE

TORRE DE' PASSERI

VIA 1à‚° MAGGIO

CEPAGATTI

POPOLI CALCIO

A

25/11/2018 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

LETTESE

DELFINO PESCARA 1936 SRL

A

25/11/2018 10:30

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

PROGRAMMA GARE ATTIVITA' DI BASE

Per consultare il calendario delle gare aggiornato cliccare sul sottostante collegamento:

PERIODO

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA' DI BASE - FASE AUTUNNALE

1

11.10.18

17.10.18

ESORDIENTI MISTI 1^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

1^ giornata

PULCINI 2°anno

1^ giornata

P. CALCI 2010

1^ giornata

PRIMI CALCI

2

18.10.18

24.10.18

ESORDIENTI 1°anno

1^ giornata

PULCINI MISTI 1^ giornata

PULCINI 1°anno

1^ giornata

P. CALCI 2011

1^ giornata

3

25.10.18

31.10.18

ESORDIENTI MISTI 2^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

2^ giornata

PULCINI 2°anno

2^ giornata

P. CALCI 2010

2^ giornata

4

1.11.18

7.11.18

ESORDIENTI 2°anno

3^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

2^ giornata

PULCINI MISTI 2^ giornata

PULCINI 1°anno

2^ giornata

P. CALCI 2011

2^ giornata

5

8.11.18

14.11.18

ESORDIENTI MISTI 3^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

4^ giornata

PULCINI 2°anno

3^ giornata

P. CALCI 2010

3^ giornata

6

15.11.18

21.11.18

ESORDIENTI 1°anno

3^ giornata

PULCINI MISTI 3^ giornata

PULCINI 1°anno

3^ giornata

P. CALCI 2011

3^ giornata

7

22.11.18

28.11.18

ESORDIENTI MISTI 4^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

5^ giornata

PULCINI 2°anno

4^ giornata

P. CALCI 2010

4^ giornata

8

29.11.18

5.12.18

ESORDIENTI 2°anno

6^ giornata

ESORDIENTI 1°anno

4^ giornata

PULCINI MISTI 4^ giornata

PULCINI 1°anno

4^ giornata

P. CALCI 2011

4^ giornata

9

6.12.18

12.12.18

ESORDIENTI MISTI 5^ giornata

ESORDIENTI 2°anno

7^ giornata

PULCINI 2°anno

5^ giornata

P. CALCI 2010

5^ giornata

10

13.12.18

19.12.18

ESORDIENTI 1°anno

5^ giornata

PULCINI MISTI 5^ giornata

PULCINI 1°anno

5^ giornata

P. CALCI 2011

5^ giornata

Raggruppamento DEL 24\25 Novembre 2018 “PICCOLI AMICI 2013”

R. N°3 Società  Data Ora Riferimento Campo

1

DEL. BIANCAZZURRI A CURI PESCARA D'ANNUNZIO

25\11\18

10.00

LONDRILLO

CENTRO SPORTIVO

CALCETTO MARINA

2

PENNE

DEL. BIANCAZZURRI B

FAIR PLAY

R .C .ANGOLANA

24\11\18

15.30

DUTTILO

CAMPO

PENNE

3

TORRE CALCIO MAN.ARABONA

DEL. BIANCAZZURRI C

25\11\18

10.00

DETTORI

CAMPO

TORRE DE PASSERI

4

ACC. BIANCAZZURRA

FATER ANGELINI

IL DELFINO FLACCO

25\11\18

10.00

VITALE

CAMPO

PARCO DE RISEIS

Recuperi gare

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

3/a

MONTEBELLO

VALLE DEL TIRINO

GIOV. 15.11.18

19.30

MONTEBELLO

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

1/a

MANOPP. ARABONA

CASTIGLIONE VALFINO

LUN.19.11.18

19,00

MANOPPELLO SCAL0

2/a

CASTIGLIONE VALFINO

ATL.MONTESILVANO

GIOV.6.12.18

16.00

CASTIGLIONE M.R.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI - UNDER 17

3/a

LORETO APRUTINO

TORRE CALCIO

MART.20.11.18

16,00

LORETO A.

Variazioni programma gare

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

  • GARA: CURI SPOLTORE ACADEMY - MANOPP. ARABONA “B”- 5^ ANDATA - GIRONE “A

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 19 NOVEMBRE 2018 ORE 17,30 CAMPO SPOLTORE

  • GARA: DELFINO PESCARA 1936 - CEPAGATTI - 5^ GIORNATA DI ANDATA - GIRONE “C

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 18 NOVEMBRE 2018 ORE 15,30 CAMPO POGGIO DEGLI ULIVI - C.S.ANGELO.

  • GARA: LORETO APRUTINO - GLADIUS PESCARA - 5^ GIORNATA DI ANDATA - GIRONE “B

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 17 NOVEMBRE 2018 ORE 18,00 CAMPO S. ACCIAVATTI -LORETO APRUTINO.

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL 29.11.2018

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

15 NOVEMBRE 2018

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

1

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA Comunicato Ufficiale N. 18 del 15 novembre 2018

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli 26 (Palazzo CONI) - 65100 Pescara

Tel: 0854212434 - Fax: 0854214507

Web: www.figcabruzzo.it - Email: cplnd.pescara@figc.it

18


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila (AQ)
Tel. 0862.42841 - Fax. 0862.4284203 E-mail: Segreteria
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info