• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Pescara
Stagione 2016/2017
Archivio:
Comunicato N° 36
Comunicati Delegazione Provinciale Pescara | Elenco comunicati


Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli, 26 - 65122 PESCARA (PE)

Tel.: 085 4212434 - Fax: 085 4214507

Sito Internet: www.figcabruzzo.it

Stagione Sportiva 2016/2017

Comunicato Ufficiale N°36 del 20/4/2017

Comunicazioni del Comitato Regionale Abruzzo

  • PARTECIPAZIONE GIOVANI CALCIATORI ALL'ATTIVITA' AGONISTICA

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività  agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

VIRTUS MONTESILVANO COLLE (Matr.: 915865)

VALERIO Kevin Nato il 11/09/2001 Dal 18/04/2017

Comunicazioni del Comitato Regionale Abruzzo Attività  Giovanile

XXVI° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE

L'AQUILA 1° MAGGIO 2017

CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

Il C.R. Abruzzo della LND, il Coordinamento Federale SGS e la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano Lunedì 1 Maggio 2016 la Festa Regionale del Calcio Giovanile riservata alla Categoria Pulcini Misti, Primi Calci e Piccoli Amici tesserati per la corrente stagione sportiva con le Scuole Calcio della Regione di Calcio a 11 di Calcio a 5 e Calcio Femminile.

Per quanto sopra si prega di voler dare conferma alla partecipazione, per consentire all'organizzazione di programmare al meglio la manifestazione, entro e non oltre

VENERDI' 21 Aprile 2017

inviando il modello di adesione, allegato al presente C.U., ai riferimenti indicati nello stesso.

Il programma dettagliato della manifestazione sarà  pubblicato con un prossimo C.U.

Comunicazioni della Delegazione Provinciale

SCUOLE DI CALCIO - ATTIVITA' DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE

Data/ora Giovedì 27.4.2017 ore 18,30

Società  e luogo ASD D'ANNUNZIO MARINA c/o il Centro Sportivo 2000 Colle Breccia- Via Polacchi- Pescara.

Argomento “INCONTRO FORMATIVO DI “PRIMO SOCCORSO” e di “ASSISTENZA DI EMERGENZA

Relatori Dott. GROTTOLA Tommaso

Riservato Staff Tecnici, Dirigenti e Genitori.

Data/ora Venerdì 28.4.2017 ore 16,30

Società  e luogo ASD MANOPPELLO ARABONA c/o Campo IMTE-via della Bonifica-Rosciano (Pe)

Argomento “ OPEN DAY SCUOLA CALCIO” -ALIMENTAZIONE, SPORT E SALUTE”

Relatori Sig.ri BIONDO M. -preparatore atletico - PETACCIA M. -addetto Pronto Intervento della Life Onlus - DI ROCCO Q. -Direttore Sportivo - DI PIERDOMENICO C. -rappresentante FIGC

Riservato Istruttori Scuola Calcio, bambini e genitori.

SCUOLE DI CALCIO - ATTIVITA' DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE

Data/ora Mercoledì 26.4.2017 ore 18,30

Società  e luogo ASD GLADIUS PESCARA c/o il Circolo Prati,37- Pescara.

Argomento ALIMENTIAMO LA NOSTRA PASSIONE, consigli utili per una sana e corretta alimentazione nello Sport

Relatori Sig. MARCO DELLA PUCA - Educatore Alimentare

Riservato Famiglie e giovani calciatori della Scuola alcio GLADIUS.

SCUOLE DI CALCIO - ATTIVITA' DI AGGIORNAMENTO E FORMAZIONE

Data/ora Venerdì 28.4.2017 ore 19,00

Società  e luogo ASD GLADIUS PESCARA c/o Sala Conferenze IST.COMPRENSIVO PESCARA 7. Pescara

Argomento PROGETTO Muoversi bene per Crescere Meglio- l'Educazione Motoria nella Scuola Primaria: l'utilizzo dello Sport e il corretto e funzionale utilizzo del calcio come mezzo educativo per la crescita psico-fisica e sociale dei bambini”

Relatori Sig. MARCO PEVERIERI - Scuola Formazione Milan Academy

Riservato Insegnanti Istituto Comprensivo Pescara 7, Dirigenti e Tecnici della Scuola Calcio GLADIUS

  • ATTIVITA' DI BASE

  • AMMENDE A CARICO DI SOCIETA' PER INFRAZIONI DISCIPLINARI

Per ovviare ad una situazione di criticità  nella disputa regolare delle gare di attività  di base, riscontrate in maniera evidente nella stagione precedente, a partire dalla stagione 2014-2015 saranno applicate le seguenti sanzioni alle società  che non si presenteranno alle gare programmate dalle Delegazioni di competenza a norma del C.U. n. 1 SGS:

RINUNCIA A GARA

TIPO AMMENDA

PICCOLI AMICI - PULCINI ED ESORDIENTI

1^ RINUNCIA

€ 10,00

2^ RINUNCIA

€ 25,00

3^ RINUNICA

€ 46,00

4^ RINUNCIA

€ 61,00

Rilevate inoltre inadempienze riguardo compilazione ed invio dei referti e la mancata esibizione dei cartellini alla società  avversaria, saranno irrogate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

IMPORTO

Referto non pervenuto

€ 10,00

Referto non compilato in ogni sua parte

€ 5,00

Mancata esibizione cartellini

€ 10,00

Mancanza distinta gara

= rinuncia a gara

La mancata esibizione dei cartellini deve essere contestata sul referto di gara a firma del dirigente e seguita da una segnalazione scritta via fax o e-mail alla Delegazione.

Eventuali variazioni al programma gare dell'Attività  di Base devono essere comunicate ai seguenti indirizzi di Posta Elettronica :

  • ATTIVITA' DI BASE - REFERTI NON PERVENUTI

Si ricorda alle società  che l'attività  di base è a tutti gli effetti attività  ufficiale.

Pertanto le società  sono tenute a presentare la distinta di gara con le relative tessere federali dei singoli calciatori.

Si elencano di seguito le gare delle quali non è pervenuto il referto:

ESORDIENTI A 9 MISTI

OLIMPIA MONTESILVANO “A” - FAIR PLAY

3G

CANTERA ADRIATICA - ACCADEMIA CALCIO

3G

PRO TIRINO CALCIO “B” - NAIADI ACCADEMIA

3G

ZA MARIOLA TIRINO BUSSI - NEROSTELLATI 1910

3G

PULCINI MISTI

FAIR PLAY COLLECORVINO - D'ANNUNZIO MARINA

3G

LETTESE - OLYMPIA CEDAS “B”

3G

OLYMPIA CEDAS “A” - NEROSTELLATI 1910

3G

PRIMI CALCI 2008

PRO TIRINO “B” - V. MONTESILVANO COLLE “B”

3G

DELFINI BIANCAZZURRI “B” - OLYMPIA CEDAS

3G

DELFINI BIANCAZZURRI “C” - VERLENGIA “A”

3G

MANOPPELLO ARABONA - SPORTING PIANELLA

3G

FAIR PLAY COLLECORVINO - TORRE CALCIO

3G

CURI PESCARA “B” - PENNE 1920

3G

PICCOLI AMICI 2010/2011

FAIR PLAY COLLECORIVNO

3G

ABRUZZO CALCIO

3G

I REFERTI DELLE GARE SOPRA ELENCATE DOVRANNO PERVENIRE A QUESTA DELEGAZIONE ENTRO MERCOLEDì 26 APRILE 2017

  • ATTIVITA' DI BASE - Contatti Società 

  • ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attività  di Base, si ricorda che le Società  iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attività  ufficiali.-

In particolare le Società  sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti a 9 e Pulcini a 7 presso impianti di calcio a 5.

  • ATTIVITA' DI BASE - Arbitraggio delle gare

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche..

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà  , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

La Società  ospitante deve trasmettere il referto arbitrale alla Delegazione entro e non oltre la disputa della gara successiva. al fine di non incorrere alle sanzioni previste.

La dicitura “Da Definire” presuppone da parte dell'organizzatore l'impegno di comunicare in congruo anticipo la località  dove è previsto il Raggruppamento .

La data riportata è ufficiale, si fa presente l'obbligatorietà  della società  prima menzionata di confermare data, orario, numero e età  calciatori, oltre che concordare le modalità  organizzative, al fine di poter svolgere l'attività  nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi è subordinata all'eventuale disponibilità  limitata degli impianti .

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,

  • VISITA MEDICA DI IDONEITA' - art. 43 n.o.i.f.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica

.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di rischio infortunistico mortale nel corso delle gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per la Stagione Sportiva 2016/2017

  • RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Società  avversaria

  • PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Società  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

  • TORNEI DISPUTATI

  • II° TORNEO NAZIONALE “CITTA' DI PESCARA

Dal 13 al 15 aprile 2017 si è svolto presso gli impianti sportivi di Pescara e Francavilla al Mare il II° Torneo Nazionale “CITTA' DI PESCARA”, Esordienti Misti.

Il Torneo è stato organizzato dalla Società  S.S.D. DELFINI BIANCAZZURRI di Pescara.

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI PESCARA

RETTIFICA SQUALIFICA

A modifica di quanto erroneamente pubblicato sul C.U. n. 34 del 6 c.m. si conferma che il calciatore dell'A.S.D. A, SCIPIONE-NOCCIANO squalificato per una gara è SILVESTRI LORENZO e non Speziale Lorenzo:-

GARE DEL TORNEO Primi Calci 2008 primav. PESCARA

REVOCA AMMENDA

L' ammenda di €.10,00 comminata alla Soc. ALCYONE “C” sul C.U. N. 35 del 13 C.M. deve intendersi REVOCATA perchà© a seguito ulteriore controllo il referto era regolarmente pervenuto .-

PROGRAMMA GARE

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO CUGNOLI

CARAMANICO

R

06/05/2017 16:30

CUGNOLI COMUNALE

CUGNOLI

VIA TOFILO STRADA PROVINCIALE

FAIR PLAY COLLECORVINO

REAL ALANNO

R

07/05/2017 16:30

COLLECORVINO

COLLECORVINO

VIA SAN ROCCO

LORETO APRUTINO

CITTA DI PENNE

R

07/05/2017 16:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

MONTEBELLO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

R

07/05/2017 16:30

MONTEBELLO DI BERTONA COMUNAL

MONTEBELLO DI BERTONA

VIA G.D'ANNUNZIO

REAL MONTESILVANO

ELICE

R

07/05/2017 18:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

ROSCIANO CALCIO

CITTA SANT ANGELO

R

07/05/2017 16:30

ROSCIANO COMUNALE

ROSCIANO

CONTRADA TRATTURO

SERRESE

PICCIANO CALCIO

R

07/05/2017 16:30

SERRAMONACESCA COMUNALE

SERRAMONACESCA

LOC. SAN LIBERATORE A MAIELLA

VICOLI

SPORTING CASTRUM

R

07/05/2017 16:30

VICOLI

VICOLI

CONTRADA COLLE

ALLIEVI PESCARA

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BARBERINI SPORTING CLUB

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

06/05/2017 16:00

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

CANTERA ADRIATICA PESCARA

ATLETICO MONTESILVANO

R

06/05/2017 15:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

TORRE CALCIO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

R

07/05/2017 10:30

TOCCO CASAURIA P. SMARRELLI

TOCCO DA CASAURIA

LOC. VASTO PIANE

GLADIUS PESCARA 2010

LETTESE

R

08/05/2017 16:00

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

IL DELFINO FLACCO PORTO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

08/05/2017 15:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

PENNE 1920

SAN GABRIELE PESCARA

R

08/05/2017 17:00

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

VERLENGIA CALCIO

SCAFA CAST

R

08/05/2017 17:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

VIRTUS MONTESILVANO COLLE

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

R

08/05/2017 15:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

TORNEO ESORDIENTI MISTI A 9 - 4^ GIORNATA-FASE PRIMAVERILE

LE PORTE DEVONO ESSERE POSIZIONATE AI LIMITI DELLE AREE DI RIGORE

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

SCAFA

TORRE CALCIO

DA DEFINIRE

FRA

LE SOCIETA'

2

LETTESE

SPORTING PIANELLA

DA DEFINIRE

FRA

LE SOCIETA'

TORNEO ESORDIENTI 1° ANNO A 9 - 4^ GIORNATA-FASE PRIMAVERILE

LE PORTE DEVONO ESSERE POSIZIONATE AI LIMITI DELLE AREE DI RIGORE

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

DELFINI BIANCAZZ. A

POGGIO ULIVI A

DOM.7.5.17

9,30

POGGIO ULIVI - C.S.A.

2

CALDORA

GLADIUS

LUN. 8.5.17

15,30

ZANNI PE

3

D'ANNUNZIO MARINA

VERLENGIA

MART.9.5.17

15,45

A. FLACCO PE

4

DELFINI BIANCAZZ. B

POGGIO ULIVI B

DOM.7.5.17

9,30

POGGIO ULIVI - C.S.A.

5

FATER ANGELINI B

NAIADI

DOM.7.5.17

10,30

CAMPO FATER-PE

6

SPORTING PIANELLA

POGGIO ULIVI C

DOM.7.5.17

10,30

PIANELLA-CAMPO NUOVO0

7

DELFINI BIANCAZZ. C

MANOPP.ARABONA

DOM.7.5.17

10,30

POGGIO ULIVI C.S.A.

8

PRO CALCIO ITALIA

DELFINI BIANCAZZ. D

DA DEFINIRE

FRA

LE SOCIETA'

9

SPORTING LORETO

ATLET. MONTESILVANO

VEN.5.5.17

17,00

CAPPELLE SUL TAVO

TORNEO PULCINI 1° ANNO - 4^ GIORNATA - FASE PRIMAVERILE

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

MANOPP. ARABONA

GLADIUS

DOM.7.5.17

15,30

CAMPO IMTE-ROSCIAN

2

OLIMPIA MONTES.

VERLENGIA

DOM.7.5.17

10,00

BABILONIA-MONTES.

3

PRO CALCIO ITALIA

ALCYONE

DA DEFINIRE

FRA

LE SOCIETA'

4

D'ANNUNZIO MARINA

PRO TIRINO

MERC.10.5.17

17,00

A.FLACCO PE

5

FATER ANGELINI

DELFINI BIANCAZZ. E

SAB. 6.5.17

16,00

CAMPO FATER- PE

6

NAIADI

CANTERA

SAB. 6.5.17

15,00

EX GESUITI A

7

CENTROSTORICO MONTES

ATLET. MONTESILVANO

SAB. 6.5.17

16,30

BABILONIA-MONTES.

8

DELFINI BIANCAZZ. D

SCAFA

SAB. 6.5.17

16,00

POGGIOI ULIVI CSA

9

PENNE 1920

SPORTING LORETO

LUN. 8.5.17

15,30

Penne- campo nuovo

10

CURI C

ACCADEMIA CALCIO

SAB. 6.5.17

15,00

EX GESUITI B

11

DELFINI BIANCAZZ. C

LORETO APRUTINO

SAB. 6.5.17

16,00

POGGIO ULIVI C.S.A.

12

DELFINI BIANCAZZ. A

CURI A

SAB. 6.5.17

16,00

POGGIO ULIVI C.S.A.

13

IL DELFINO F.P. A

ACCAD. BIANCAZZ. A

SAB. 6.5.17

15,30

C.S. SAN MARCO-PE

14

DELFINI BIANCAZZ. B

CURI B

SAB. 6.5.17

17,00

POGGIO ULIVI C.S.A.

15

IL DELFINO F.P. B

ACCAD. BIANCAZZ B

SAB. 6.5.17

17,30

C.S. SAN MARCO PE

16

FUTURA

DELFINI BIANCAZZ. F

GIOV.11.5.17

17,30

CEPAGATTI

17

M ONTESILVANO 2015

SPORTING PIANELLA

LUN. 8.5.17

16,00

C.S. VESTINA-MONTES

18

NEROSTELLATI

ATERNO RAIANO

DOM.7.5.17

9,30

PRATOLA PELIGNA

19

VIRTUS PRATOLA

A. SCIPIONE

MERC.10.5.17

17,00

CAMPUS- PRATOLA P.

TORNEO PRIMAVERILE PULCINI 2° ANNO - 3^ GIORNATA - FASE PRIMAVERILE

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

POGGIO ULIVI A

DELFINI BIANCAZZ. A

DOM.7.5.17

15,00

UNICENTRO-MONTES

2

VERLENGIA

D'ANNUNZIO MARINA A

MART.9.5.17

17,30

MARACANA'-MONTES

3

POGGIO ULIVI B

DELFINI BIANCAZZ. B

DOM.7.5.17

15,00

UNICENTRO-MONTES.

4

ATLET. MONTESILVANO

D'ANNUNZIO MARINA B

MART.9.5.17

16,00

BABILONIA-MONTES

5

FATER ANGELINI

DELFINI BIANCAZZ. D

SAB. 6.5.17

17,30

CAMPO FATER-PE

6

GLADIUS

BARBERINI

LUN. 8.5.17

18,00

RANCITELLI PE

7

DURINI

ACCAD. BIANCAZZURRA

SAB. 6.5.17

16,15

EX GESUITI B

8

NAIADI

DELFINI BIANCAZZ. C

SAB. 6.5.17

16,15

EX GESUITI A

9

NEROSTELLATI

TORRE CALCIO

DOM.7.5.17

10,30

PRATOLA PELIGNA

10

DELFINI BIANCAZZ. E

PRO TIRINO

DOM. 7.5.17

11,00

POGGIO ULIVI C.S.A.

11

PENNE

MONTESILVANO 2015

LUN. 8.5.17

15,30

PENNE CAMPO NUOVO

12

OLIMPIA MONTES.

MANOPP. ARABONA

SAB. 6.5.17

17,00

BABILONIA-MONTES

13

DELFINI BIANCAZZ. F

FUTURA

DOM.7.5.17

11,00

POGGIO ULIVI C.S.A.

Raggruppamento DEL 6\7\8Maggio 2017 “PRIMI Calci 2009”

R. N°4 Società  Data Ora Riferimento Campo

1

DANNUNZIO B CURI A

LETTESE ACCADEMIA BIANC

6\5\17

15.30

MINCARINI

CAMPO

COLLE BRECCIA

2

DELFINI C

DELFINI B

FATER

A.RAIANO

7\5\17

10.00

LONDRILLO

CAMPO

RAVASCO

3

DURINI

FAIR PLAY

OLIMPIA CEDAS B

MONT 2015

8\5\17

16.00

FERRONE

CAMPO

GESUITI

4

URSUS

DELFINI D

BARBERINI A

MAN. ARABONA

OLIMPIA MONT.

PENNE

7\5\17

10.30

PIGNOLI

CAMPO

GESUITI

5

OLIMPIA CEDAS A

ALCYONE A

BARBERINI B

NAIADI B

POPOLI

6\5\17

16.30

RAMUNNO

CAMPO

SULMONA

6

NAIADI A A.SCIPIONE

VERLENGIA VIRTUS PRATOLA

7\5\17

10.30

TORRIERI

CAMPO

NAIADI

7

PRO CALCIO GLADIUS CANTERA A

DELFINI A

7\5\17

10.30

BERARDI

CAMPO

P.VILLA RASPA

8

CANTERA B LORETOA.

DELFINI E

CURI B

7\5\17

10.30

GIANNETTI

CAMPO

CAMPETTO DEL CUORE

9

TORRE CALCIO

IL DELFINO

DELFINI F V.MONT.COLLE

7\5\17

10.00

DI BENEDETTO

CAMPO

VILLA COMUNALE

TORRE

10

DANNUNZIO A

S.PIANELLA

ALCYONE B

PRO TIRINO

6\5\17

17.00

MINCARINI

CAMPO

COLLE BRECCIA

VARIAZIONI PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

GARA: CITTA' S.ANGELO - FAIR PLAY COLLECORVINO - 10^ GIORNATA DI RITORNO

CAUSA INDISPONIBILITA' DEL CAMPO LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 30 APRILE 2017 ORE 10,30 CAMPO POGGIO DEGLI ULIVI - C.S.A.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

GARA: BARBERINI - GLADIUS - 9^ GIORNATA DI RITORNO

A RETTIFICA DI QUANTO PUBBLICATO SUL C.U. N. 35 DEL 13 C.M. LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 29 APRILE 2017 ORE 16,00 CAMPO CAPPELLE SUL TAVO

GARA: LETTESE - TORRE CALCIO - 9^ GIORNATA DI RITORNO

CAUSA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 29 APRILE 2017 ORE 16,00 CAMPO MANOPPELLO PAESE

GARA: FATER ANGELINI - IL DELFINO F.P. - 9^ GIORNATA DI RITORNO

CAUSA SOPRAVVENUTA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 29 APRILE 2017 ORE 19,30 CAMPO EX GESUITI -PE

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

GARA: 2000 CALCIO ACQUA E SAPONE - FATER “B” - 10^ GIORNATA DI RIT. - GIR.”C”

CAUSA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 23 APRILE 2017 ORE 9,00 CAMPO MONTESILVANO .-

GARA: IL DELFINO F.P. - PENNE 1920 - 10^ GIORNATA DI RIT. - GIR.”C”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO LUNEDI' 24 APRILE 2017 ORE 18,30 CAMPO SAN MARCO PE.-

GARA: A.SCIPIONE - SCAFA - 9^ GIORNATA DI RITORNO - GIRONE A

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 29 APRILE 2017 ORE 16,30 CAMPO NOCCIANO --

TORNEO PROVINCIALE ESODIENTI A 11 CON ARBITRI

GARA: FUTURA - OLYMPIA CEDAS - 6^ GIORNATA - GIR0NE ”C”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 22 APRILE 2017 ORE 17,00 CAMPO CEPAGATTI .-

GARA: DELFINI BIANCAZZ. “B” - DELFINI BIANCAZZ. “C” - 6^ GIORNATA - GIR0NE ”D”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO GIOVEDI' 27 APRILE 2017 ORE 15,00 CAMPO CITTADELLA DELLO SPORT SAMBUCETO .-

GARA: NAIADI ACCADEMIA - CURI PESCARA “C” - 6^ GIORNATA - GIR0NE ”D”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MERCOLEDI' 26 APRILE 2017 ORE 15,30 CAMPO EX GESUITI - PE.-

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL 4.5.2017

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

20 APRILE 2017

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

F.I.G.C. - L.N.D. Delegazione Provinciale di Pescara - Comunicato Ufficiale n° 36 del 20/04/2017

2

12

Pag.


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila (AQ)
Tel. 0862.42841 - Fax. 0862.4284203 E-mail: Segreteria
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info