• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Pescara
Stagione 2016/2017
Archivio:
Comunicato N° 29
Allegati:
Comunicati Delegazione Provinciale Pescara | Elenco comunicati


Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA

Via Botticelli, 26 - 65122 PESCARA (PE)

Tel.: 085 4212434 - Fax: 085 4214507

Sito Internet: www.figcabruzzo.it

Stagione Sportiva 2016/2017

Comunicato Ufficiale N°29 del 2/3/2017

Comunicazioni del Comitato Regionale Abruzzo Attivitā  Giovanile

ATTIVITA' FEMMINILE

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE L' ISCRIZIONI ATTRAVERSO IL SISTEMA INFORMATICO ON LINE SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

Stagione Sportiva 2016/2017

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione al Campionato di seguito riportato č stato prorogato a:

Mercoledė 15 Marzo 2017 - Ore 12:00

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI CATEGORIA GIOVANISSIME

MEMORIAL MAURO CASTAGNA

Il Comitato Regionale e le Delegazioni della LND organizzano, nella corrente stagione sportiva, il Torneo Giovani Calciatrici, per la categoria Giovanissime.

Al torneo, organizzato con lo scopo di promuovere l'attivitā  calcistica femminile giovanile, possono partecipare squadre formate in ambito scolastico, mediante la costituzione di un apposito “gruppo sportivo” affiliato alla FIGC. Il Torneo giovani calciatrici ha uno svolgimento comunale, provinciale o regionale.

Le Societā  all'atto delle iscrizione, dovranno far riferimento sempre nell'area Societā , alla dizione: GIOVANISSIMI REG.LI FEM ( sigla GF)

A) PARTECIPANTI

Al torneo possono partecipare:

1) le squadre femminili di societā  affiliate alla Federazione Italiana Giuoco Calcio;

2)le squadre femminili di Istituti Scolastici che costituiscono “un gruppo sportivo scolastico”.

B) LIMITI DI ETA'

Possono partecipare le calciatrici nate nel 2002 e 2003 e le calciatrici che hanno compiuto il 12° anno di etā  nel 2004.

E' possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

C) COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Ogni squadra č composta da un massimo di 16 calciatrici di cui 9 scendono in campo.

Tuttavia, se la realtā  territoriale lo richiederā , si potrā  organizzare l'attivitā  con gare che prevedono confronti tra un numero inferiore di partecipanti (es. 5 contro 5, 6 contro 6 ecc.ecc.).

Le societā  potranno utilizzare fino ad un massimo di 3 calciatrici “in prestito” da societā  previo rilascio del nulla osta.

Eccezionalmente, al fine di incrementare la partecipazione di altre Societā , č possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

Il necessario “nulla osta”, valido solo per questo Torneo e rilasciato dalle Societā  che daranno la disponibilitā  ai prestiti, dovrā  essere trasmesso all'Attivitā  Giovanile del Comitato Regionale Abruzzo-LND.

Tale opportunitā , come da norme vigenti, prevede che durante il periodo di svolgimento del Torneo, le ragazze in “prestito”, non potranno partecipare ad altre attivitā  ufficiali con la Societā  di appartenenza.

Comunicazioni della Delegazione Provinciale

ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

Alla chiusura delle iscrizioni risultano regolarmente iscritte le squadre riportate negli organici suddivisi per Gironi (vedi allegato CALENDARIO GARE ATTIVITA' DI BASE PRIMAVERILE)

  • ATTIVITA' DI BASE

  • AMMENDE A CARICO DI SOCIETA' PER INFRAZIONI DISCIPLINARI

Per ovviare ad una situazione di criticitā  nella disputa regolare delle gare di attivitā  di base, riscontrate in maniera evidente nella stagione precedente, a partire dalla stagione 2014-2015 saranno applicate le seguenti sanzioni alle societā  che non si presenteranno alle gare programmate dalle Delegazioni di competenza a norma del C.U. n. 1 SGS:

RINUNCIA A GARA

TIPO AMMENDA

PICCOLI AMICI - PULCINI ED ESORDIENTI

1^ RINUNCIA

€ 10,00

2^ RINUNCIA

€ 25,00

3^ RINUNICA

€ 46,00

4^ RINUNCIA

€ 61,00

Rilevate inoltre inadempienze riguardo compilazione ed invio dei referti e la mancata esibizione dei cartellini alla societā  avversaria, saranno irrogate le seguenti sanzioni:

TIPO AMMENDA

IMPORTO

Referto non pervenuto

€ 10,00

Referto non compilato in ogni sua parte

€ 5,00

Mancata esibizione cartellini

€ 10,00

Mancanza distinta gara

= rinuncia a gara

La mancata esibizione dei cartellini deve essere contestata sul referto di gara a firma del dirigente e seguita da una segnalazione scritta via fax o e-mail alla Delegazione.

Eventuali variazioni al programma gare dell'Attivitā  di Base devono essere comunicate ai seguenti indirizzi di Posta Elettronica :

MANIFESTAZIONE “SEI BRAVO A……SCUOLA DI CALCIO” 2016-2017

Come nella passata edizione le squadre si affronteranno in due momenti, che per questa stagione sportiva si sintetizzano in:

  • Sei bravo a collaborare e fare goal

  • Sei bravo a giocare (7 contro 7)

L'obiettivo del Coordinamento Federale Regionale č quello di semplificare al massimo le proposte didattiche ed organizzative, rendendo facilmente attuabili le attivitā  e meno complesso il controllo dei punteggi.

Modalitā  di svolgimento

Le squadre devono presentarsi con almeno 12 giocatori. In caso contrario parteciperanno ai giochi in inferioritā  numerica pari ai giocatori mancanti.

Se una squadra si presenta con meno di 10 giocatori, sarā  omologato il risultato di 0-4.

Dovranno essere creati 2 mini campi e realizzare tre tipi di confronto:

    • Sei Bravo a collaborare

    • Sei Bravo a fare goal

    • Sei Bravo a giocare

La durata dei 2 giochi a confronto č di 10 minuti

Si effettuano in totale 2 rotazioni, in modo che tutti i giocatori partecipanti abbiano l'opportunitā  di giocare nelle diverse proposte tecnico-didattiche.

Al termine delle rotazioni si svolgeranno le partite 7c7.

La partita 7 contro 7 verrā  suddivisa in 2 mini gare della durata di 15' ciascuna.

Nel secondo tempo i 5 giocatori in panchina devono obbligatoriamente partecipare per tutta la durata del tempo (una gara per ciascun tempo di gioco - un punto per ogni gara).

Le modalitā  di acquisizione del punteggio sono le seguenti:

  1. Ogni mini-gara viene conteggiata a sāŠ, secondo le modalitā  di punteggio attualmente in vigore nelle categorie di base.

  1. Viene assegnato 1 punto per ogni incontro vinto..

  1. In caso di paritā  verrā  assegnato 1 punto per ciascuna squadra,.

PROGETTO TECNICO

“SEI BRAVO A COLLABORARE” (4c4 + 2 esterni con 4 porte piccole 2mt x 1mt)

- Dimensioni dello spazio da utilizzare: lunghezza mt 25 - larghezza mt 15

- Lo spazio potrā  essere delimitato da cinesini;

- Ogni squadra ha 2 esterni nella zona di attacco;

- Ogni 3 minuti gli esterni entrano in campo;

- La rimessa laterale viene effettuata dal giocatore esterno con le mani oppure con i piedi;

- Il giocatore esterno non puā˛ entrare in campo e non puā˛ realizzare il goal direttamente;

- Quando la palla esce dal fondo campo o in occasione di un goal, tutti i giocatori della squadra avversaria deve posizionarsi dietro la linea di centrocampo in modo da permettere l'inizio del gioco in sicurezza;

- Nessun giocatore in difesa puā˛ difendere la porta all'interno della “zona franca” dei 3 metri, in caso di infrazione ci sarā  un calcio libero dal centro del campo e la rete puā˛ essere segnata in una della due porticine.

“SEI BRAVO A FARE GOAL” (Confronto 2 contro 1 + portiere)

- Dimensioni dello spazio da utilizzare: lunghezza mt 25 - larghezza mt 15

- Tempo a disposizione 5 minuti per squadra;

- I due attaccanti iniziano il gioco dietro la linea dei 20 metri appena il difensore entra in campo;

- Il portiere puā˛ essere sostituito da qualsiasi giocatore durante lo svolgimento del gioco;

- Ad ogni azione i difensori si alternano in campo;

- L'azione termina quando la palla entra in rete, quando viene in possesso del portiere, quando entra in possesso del difensore oppure quando esce dal campo a disposizione;

- Dopo 5 minuti si invertono i ruoli;

- La squadra che realizza piāš goal vince il confronto.

“SEI BRAVO A GIOCARE” (Confronto partita 7 contro 7)

-Dimensioni dello spazio da utilizzare: lunghezza mt 55:65 - larghezza mt 40:45

-Ogni partita verrā  suddivisa in 2 mini gare della durata di 15' ciascuna

-Durante la prima mini gara i giocatori non possono essere sostituiti (solo in caso di infortunio)

-Nel secondo tempo i 5 giocatori in panchina devono obbligatoriamente partecipare al gioco per tutta la durata del tempo (una gara per ciascun tempo di gioco - un punto per ogni gara).

  • ATTIVITA' DI BASE - Contatti Societā 

  • ATTIVITA' DI BASE- Impianti

In occasione dell'inizio dell'Attivitā  di Base, si ricorda che le Societā  iscritte devono mettere a disposizione un idoneo ed omologato impianto sportivo per la disputa delle attivitā  ufficiali.-

In particolare le Societā  sono tenute ad organizzare nel corso della Stagione un raggruppamento per ogni squadra iscritta, tenendo a debita considerazione le misure del campo.

E' fatto divieto disputare incontri di Esordienti a 9 e Pulcini a 7 presso impianti di calcio a 5.

  • ATTIVITA' DI BASE - Arbitraggio delle gare

Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'auto arbitraggio , il dirigente addetto curerā  i comportamenti e provvederā  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche..

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro,in cui sarā  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederā  , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

La Societā  ospitante deve trasmettere il referto arbitrale alla Delegazione entro e non oltre la disputa della gara successiva. al fine di non incorrere alle sanzioni previste.

La dicitura “Da Definire” presuppone da parte dell'organizzatore l'impegno di comunicare in congruo anticipo la localitā  dove č previsto il Raggruppamento .

La data riportata č ufficiale, si fa presente l'obbligatorietā  della societā  prima menzionata di confermare data, orario, numero e etā  calciatori, oltre che concordare le modalitā  organizzative, al fine di poter svolgere l'attivitā  nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

Si raccomanda la massima collaborazione ricordando che l'utilizzo degli spogliatoi č subordinata all'eventuale disponibilitā  limitata degli impianti .

E' fatto obbligo ai referenti del raggruppamento di compilare e fare pervenire in Delegazione entro i termini previsti( copia delle distinte e del modulo allegato,

  • VISITA MEDICA DI IDONEITA' - art. 43 n.o.i.f.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Societā  hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneitā  per lo svolgimento dell'attivitā  agonistica.

Ciā˛ in virtāš del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Societā  sono soggetti a responsabilitā  civili e penali nel caso di rischio infortunistico mortale nel corso delle gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non č riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Societā  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per la Stagione Sportiva 2016/2017

  • RICHIESTE DI VARIAZIONE DI CAMPO,GIORNO ED ORARIO DELLE GARE

Si ricorda che le richieste relative a variazioni di campo, di giorni e di orario rispetto a quelli ufficiali pubblicati settimanalmente sul C.U. devono essere inoltrate via fax (085 / 4214507)

almeno 6 giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara - COMUNQUE NON OLTRE IL MERCOLEDI' SERA PER POTER SEGNALARE LA VARIAZIONE SUL C.U.- ed utilizzando solo ed esclusivamente il modulo allegato al presente Comunicato Ufficiale.(Modulo Richiesta Variazione Gara).

Si precisa, inoltre, che per quanto riguarda l'eventuale variazione di giorno e/o orario necessita sempre il fax di accordo della Societā  avversaria

  • PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio " Pronto A.I.A. ".

Tale decisione e' stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Societā  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilitā  - in giornate infrasettimanali , a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il " Pronto A.I.A. " č utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Allievi , Giovanissimi e Esordienti.

Le Societā  sono invitate , nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederā  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero č il seguente:

Telefono 389/9595787

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterā  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio " Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato e' da considerarsi VIETATO.

RISULTATI

TERZA CATEGORIA PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

ATLETICO CUGNOLI

- REAL ALANNO

P.R.

MONTEBELLO

- ROSCIANO CALCIO

0 - 0

 

PICCIANO CALCIO

- CITTA DI PENNE

2 - 0

 

REAL MONTESILVANO

- LORETO APRUTINO

0 - 5

 

SERRESE

- CITTA SANT ANGELO

1 - 2

 

SPORTING CASTRUM

- CARAMANICO

2 - 1

 

(1) SQUALI PESCARA SUD 1997SS

- ELICE

0 - 1

 

(1) VICOLI

- FAIR PLAY COLLECORVINO

0 - 0

 

(1) - disputata il 25/02/2017

RECUPERO 13^ GIORNATA DI ANDATA

ELICE - VICOLI N.P.

REGIONALE JUNIORES PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

FATER ANGELINI ABRUZZO

- S.ANNA

6 - 4

 

SAN DONATO

- MANOPPELLO ARABONA

2 - 4

 

(1) SCAFA CAST

- POPOLI CALCIO

3 - 0

DGS 

SPORING CASOLANA

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

RINV.

SPAL LANCIANO

- PIAZZANO

1 - 1

 

(1) - disputata il 25/02/2017

RISULTATO ARRETRATO

5^ GIORNATA DI RITORNO

S.ANNA - SPAL LANCIANO 3 - 0 D.G.S.

ALLIEVI PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

TORRE CALCIO

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

5 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

BARBERINI SPORTING CLUB

- SCAFA CAST

P.R.

(1) CANTERA ADRIATICA PESCARA

- PENNE 1920

0 - 3

 

(2) FATER ANGELINI ABRUZZO

- SQUALI PESCARA SUD 1997SS

1 - 4

 

(1) GLADIUS PESCARA 2010

- VERLENGIA CALCIO

5 - 1

 

(1) IL DELFINO FLACCO PORTO

- TORRE CALCIO

2 - 0

 

LETTESE

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

0 - 5

 

VIRTUS MONTESILVANO COLLE

- ATLETICO MONTESILVANO

1 - 3

 

(3) 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- SAN GABRIELE PESCARA

N.P.

(1) - disputata il 27/02/2017

(2) - disputata il 25/02/2017

(3) - disputata il 01/03/2017

GIOVANISSIMI PESCARA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 9 Giornata - A

BARBERINI SPORTING CLUB

- PASSO CORDONE

1 - 1

 

FAIR PLAY COLLECORVINO

- OLIMPIA MONTESILVANO

3 - 0

 

LORETO APRUTINO

- MONTESILVANO 2015

0 - 4

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 4 Giornata - R

CALDORA CALCIO PESCARsq.B

- PENNE 1920

2 - 0

 

CURI PESCARA

- GLADIUS PESCARA 2010

7 - 1

 

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

- DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

3 - 0

 

(1) VERLENGIA CALCIO sq.B

- CURI PESCARA sq.B

N.P.

(2) 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- IL DELFINO FLACCO PORTO

3 - 2

 

(1) - disputata il 01/03/2017

(2) - disputata il 27/02/2017

GIUDICE SPORTIVO

IL GIUDICE SPORTIVO STANISLAO COLELLA E IL SOSTITUTO ALAN DEL ROSSI ASSISTITI DAL RAPPRESENTANTE DELL'A.I.A. S.A. HANNO ADOTTATO NELLA SEDUTA ODIERNA LE DECISIONI DI SEGUITO TRASCRITTE

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA PESCARA

GARE DEL 26/ 2/2017

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 26/ 2/2017 ATLETICO CUGNOLI - REAL ALANNO
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa' A.S.D.ATLETICO CUGNOLI si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

GARE DEL 25/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAIARELLI FRANCESCO

(FAIR PLAY COLLECORVINO)

 

TANCREDI ALESSANDRO

(SQUALI PESCARA SUD 1997SS)

GARE DEL 26/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 15,00 SERRESE
Mancanza acqua calda nello spogliatoio dell'arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

MARINELLI ALESSIO

(SERRESE)

 

 

 

Per condotta violenta nei confronti di un avversario e per aver, a fine gara, insultato,ripetutamente, l'ufficiale di gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI SIMONE ANGELO

(ATLETICO CUGNOLI)

 

ORSINI KRESIMIR

(ATLETICO CUGNOLI)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

AMADIO GIANNI

(CITTA SANT ANGELO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

D ALBERTO ALBERTO

(REAL MONTESILVANO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DELLI CASTELLI MANUEL

(CITTA DI PENNE)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES PESCARA

GARE DEL 19/ 2/2017

Gara del 19/ 2/2017 S.ANNA - SPAL LANCIANO
Esaminato il reclamo presentato dalla soc. S.ANNA CALCIO con il quale si contesta la posizione dei giocatori ABBONIZIO FRANCESCO e DELL'ELBA NICOLO', tesserati con la soc. SPAL LANCIANO, perchč benchāŠ squalificati per la gara in epigrafe,giusto C,U, N. 27 del 16.2.2017della FIGC Delegazione Provinciale di Pescara, venivano comunque utilizzati per disputare la suddetta gara;

- rilevato, quindi, che la soc. SPAL LANCIANO ha fatto partecipare alla gara indicata in epigrafe i suddetti calciatori ABBONIZIO FRANCESCO e DELL'ELBA NICOLO' che non avevano titolo a prendervi parte DELIBERA

1)di infliggere la sanzione della punizione sportiva della perdita della gara alla soc. SPAL LANCIANO con il risultato di S.ANNA - SPAL LANCIANO 3 - 0;

2) di restituire la tassa di reclamo se versata

GARE DEL 25/ 2/2017

Gara del 25/2/2017 SCAFA CAST - POPOLI

Letto il refeto arbitrale;

- rilevato che la gara in epigrafe non si č disputata per la mancata presenza della soc. POPOLI Calcio

SI DELIBERA

di comminare alla soc. POPOLI le seguenti sanzioni:

1) perdita della gara con il risultato SCAFA CAST - POPOLI 3 - 0

2) penalizzazione di punti 1

3) ammenda di €. 150,00 per prima rinuncia

GARE DEL 27/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LA MORGIA MANUEL

(SPAL LANCIANO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI PESCARA

GARE DEL 26/ 2/2017

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 26/ 2/2017 BARBERINI SPORTING CLUB - SCAFA CAST
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa' A.S.D.BARBERINI SPORTING CLUB si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

GARE DEL 25/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SANTARELLI DENNIS

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

 

 

GARE DEL 26/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CORNELIO RICCARDO

(SCAFA CAST)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RAGNO ALESSANDRO

(ATLETICO MONTESILVANO)

 

 

 

GARE DEL 27/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SACCO ANDREA

(PENNE 1920)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GELSUMINO ANDREA

(PENNE 1920)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI PESCARA

GARE DEL 22/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LANZI ANDREA

(VERLENGIA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 26/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 10,00 LORETO APRUTINO
Mancanza di acqua calda spogliatoio dell'arbitro.

PROGRAMMA GARE

LE SOCIETA' OSPITANTI SONO TENUTE AD ACCERTARSI DELLA DISPONIBILITA' DELL'IMPIANTO NEL GIORNO E NELL'ORARIO LORO ASSEGNATI, IN CASO CONTRARIO SONO INVITATE A COMUNICARE TEMPESTIVAMENTE A QUESTA DELEGAZIONE L'UTILIZZO DI UN CAMPO ALTERNATIVO

TERZA CATEGORIA PESCARA

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ELICE

CARAMANICO

R

11/03/2017 15:00

ELICE COMUNALE

ELICE

VIA ROCCO TERENZI

REAL ALANNO

REAL MONTESILVANO

R

11/03/2017 15:00

ALANNO COMUNALE

ALANNO

VIA D'ANNUNZIO,17

MONTEBELLO

ATLETICO CUGNOLI

R

12/03/2017 15:00

MONTEBELLO DI BERTONA COMUNAL

MONTEBELLO DI BERTONA

VIA G.D'ANNUNZIO

PICCIANO CALCIO

FAIR PLAY COLLECORVINO

R

12/03/2017 15:00

PICCIANO COMUNALE

PICCIANO

C.DA COLLE GRILLI

SERRESE

ROSCIANO CALCIO

R

12/03/2017 15:00

SERRAMONACESCA COMUNALE

SERRAMONACESCA

LOC. SAN LIBERATORE A MAIELLA

SPORTING CASTRUM

CITTA SANT ANGELO

R

12/03/2017 15:00

ROSCIANO COMUNALE

ROSCIANO

CONTRADA TRATTURO

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

CITTA DI PENNE

R

12/03/2017 15:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

VICOLI

LORETO APRUTINO

R

12/03/2017 15:00

VICOLI

VICOLI

CONTRADA COLLE

REGIONALE JUNIORES PESCARA

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.ANNA

SPORTING CASOLANA

R

11/03/2017 16:00

BUCCHIANICO "GIULIANO PATRIZI

BUCCHIANICO

VIA PIANA

FATER ANGELINI ABRUZZO

SPAL LANCIANO

R

13/03/2017 18:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

MANOPPELLO ARABONA

SCAFA CAST

R

13/03/2017 18:00

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

PIAZZANO

POPOLI CALCIO

R

13/03/2017 15:30

PERANO COMUNALE

PERANO

C.DA SAN TOMMASO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

SAN DONATO

R

13/03/2017 15:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

ALLIEVI PESCARA

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BARBERINI SPORTING CLUB

VERLENGIA CALCIO

R

12/03/2017 15:30

SILVI MARINA "U. DI FEBO "

SILVI MARINA

VIA PIOMBA - LUNGOMARE

FATER ANGELINI ABRUZZO

SAN GABRIELE PESCARA

R

11/03/2017 15:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

ATLETICO MONTESILVANO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

12/03/2017 17:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

IL DELFINO FLACCO PORTO

VIRTUS MONTESILVANO COLLE

R

12/03/2017 15:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

LETTESE

SQUALI PESCARA SUD 1997SS

R

12/03/2017 10:30

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

SCAFA CAST

R

12/03/2017 11:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

TORRE CALCIO

R

13/03/2017 15:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

GLADIUS PESCARA 2010

PENNE 1920

R

13/03/2017 15:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

GIOVANISSIMI PESCARA

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MANOPPELLO ARABONA

ACCADEMIA CALCIO

R

11/03/2017 15:30

MANOPPELLO SCALO COMUNALE

MANOPPELLO SCALO

CONTR. LUPI

ANTONIO SCIPIONE NOCCIANO

SPORTING PIANELLA

R

12/03/2017 10:30

NOCCIANO T. VOLPE

NOCCIANO

VIA S.ROCCO

CANTERA ADRIATICA PESCARA

ACCADEMIA BIANCAZZURRA

R

12/03/2017 09:15

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

FATER ANGELINI ABRUZZO

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

R

12/03/2017 09:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

SCAFA CAST

CALDORA CALCIO PESCARA

R

11/03/2017 16:00

SCAFA COMUNALE

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO MONTESILVANO

FAIR PLAY COLLECORVINO

R

11/03/2017 18:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

LORETO APRUTINO

BARBERINI SPORTING CLUB

R

12/03/2017 10:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

VIRTUS MONTESILVANO COLLE

PASSO CORDONE

R

12/03/2017 09:15

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

FUTURA CEPAGATTI

VERLENGIA CALCIO

R

13/03/2017 15:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

MONTESILVANO 2015

OLIMPIA MONTESILVANO

R

13/03/2017 16:00

CENTRO SPORTIVO VESTINA CAM

MONTESILVANO

VIA LEONCAVALLO

GIRONE C - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CURI PESCARA sq.B

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

11/03/2017 16:45

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

VERLENGIA CALCIO sq.B

R

11/03/2017 15:00

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1

POGGIO DEGLI ULIVI

POGGIO DEGLI ULIVI

GLADIUS PESCARA 2010

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

R

11/03/2017 17:00

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

CALDORA CALCIO PESCARsq.B

CURI PESCARA

R

12/03/2017 10:45

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

FATER ANGELINI ABRUZZsq.B

PENNE 1920

R

13/03/2017 15:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

ESORD.TI 2°anno PE CON ARBITRO

GIRONE C - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PENNE 1920

DELFINI BIANCAZZURRI SRL

A

11/03/2017 15:00

PENNE COMUNALE C.DA CAMPETTO

PENNE

CONTRADA CAMPETTO

CURI PESCARA

IL DELFINO FLACCO PORTO

A

12/03/2017 15:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

D ANNUNZIO MARINA

OLYMPIA CEDAS

A

13/03/2017 17:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

FUTURA CEPAGATTI

CALDORA CALCIO PESCARA

A

13/03/2017 17:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

GIRONE D - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DELFINI BIANCAZZURRI sq.B

CANTERA ADRIATICA PESCARA

A

11/03/2017 17:00

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1

POGGIO DEGLI ULIVI

POGGIO DEGLI ULIVI

DELFINI BIANCAZZURRI sq.C

CURI PESCARA sq.C

A

11/03/2017 15:00

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1

POGGIO DEGLI ULIVI

POGGIO DEGLI ULIVI

CURI PESCARA sq.B

MANOPPELLO ARABONA

A

12/03/2017 16:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

NAIADI ACCADEMIA CALCIO

GLADIUS PESCARA 2010

A

12/03/2017 09:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

TORNEO ESORDIENTI A 9 - 1^ GIORNATA-FASE PRIMAVERILE

LE PORTE DEVONO ESSERE POSIZIONATE AI LIMITI DELLE AREE DI RIGORE

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

DURINI PE

CASTELLAMARE PE NORD

SAB. 11.3.17

18,30

EX GESUITI PE

2

BARBERINI “B”

ACCADEMIA CALCIO

DA DEFINIRE

FRA

LE SOCIETA'

3

SQUALI PE SUD

CANTERA

GIOV.16.3.17

14,45

A.FLACCO PE

4

VERLENGIA

PRO TIRINO “A”

LUN. 13.3.17

17,30

MARACANA'-MONTES.

5

D'ANNUNZIO MARINA

A. SCIPIONE

MART.14.3.17

15,45

A.FLACCO PE

6

FATER ANGELINI

IL DELFINO F.P.

LUN. 13.3.17

15,30

CAMPO FATER PE

7

LORETO APRUTINO

ATLETICO MONTES.

SAB. 11.3.17

16,00

LORETO A.

8

PENNE

FAIR PLAY

DOM.12.3.17

10,30

PENNE CAMPO NUOVO

9

V.MONTES. COLLE

OLIMPIA MONT. “A”

DOM.12.3.17

10,00

UNICENTRO-MONTES.

10

GLADIUS PE

NAIADI

VEN. 10.3.17

17,00

RANCITELLI PE

11

OLIMPIA MONTES. “B”

SPORTING LORETO

VEN. 10.3.17

17,00

CAPPELLE SUL TAVO

12

PRO TIRINO “B”

BARBERINI “A”

SAB. 11.3.17

17,00

SAN MARCO PE

13

LETTESE

SCAFA

SAB. 11.3.17

16,00

LETTOMANOPPELLO

14

FUTURA CEPAGATTI

TORRE CALCIO

DA DEFINIRE

FRA

LE SOCIETA'

15

NEROSTELLATI

RAIANO

DOM.12.3.17

10,30

COMUNALE PRATOLA

16

ZA MARIOLA

SPORT. GORIANO SICOLI

SAB. 11.3.17

15,30

BUSSI

17

POPOLI

VIRTUS PRATOLA

SAB. 11.3.17

16,00

POPOLI

TORNEO PULCINI MISTI - 1^ GIORNATA - FASE PRIMAVERILE

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

DURINI PESCARA

CANTERA ADRIATICA

DA DEFINIRE

FRA

LE SOCIETA'

2

IL DELFINO F.P.

AMATORI PE

DA DEFINIRE

FRA

LE SOCIETA'

3

D'ANNUNZIO MARINA

CURI PE

MERC.15.3.17

17,00

A. FLACCO PE

4

FAIR PLAY

BARBERINI

DOM.12.3.17

10,00

C.S. FAIR PLAY-COLLECORVINO

5

PRO TIRIN O

VERLENGIA

MERC.15.3.17

17,00

SAN MARCO

6

LORETO APRUTINO

ACCADEMIA CALCIO

SAB. 11.3.17

17,30

LORETO APR.

7

SPORTING LORETO

PASSO CORDONE

DA DEFINIRE

FRA

LE SOCIETA'

8

A. SCIPIONE

V. MONTES. COLLE

SAB. 11.3.17

16,00

NOCCIANO

9

SPORTING CASTRUM

SCAFA

SAB. 11.3.17

17,00

ROSCIANO

10

MANOPP. ARABONA

OLIMPIA CEDAS “B”

SAB. 11.3.17

15,30

CAMPO IMTE-ROSCIANO

11

SPORTING PIANELLA

LETTESE

DOM.12.3.17

10,30

PIANELLA CAMPO NUOVO

12

RAIANO

NEROSTELLATI

VEN. 10.3.17

16,00

RAIANO

13

SPORT. GORIANO SICOLI

ZA MARIOLA

DOM.12.3.17

10,30

GORIANO SICOLI

14

OLYMPIA CEDAS “A”

POPOLI

SAB. 11.3.17

15,30

FIAT CEDAS-SULMONA

TORNEO SEI BRAVO A…… - 1^ GIORNATA

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

BARBERINI

FUTURA CEPAGATTI

DA DEFINIRE

FRA

LE SOCIETA'

2

PRO CALCIO ITALIA

CURI “A”

DA DEFINIRE

FRA

LE SOCIETA'

3

DURINI PESCARA

NAIADI

LUN.13.3.17

17,00

GESUITI A

4

CURI B

D'ANNUNZIO

LUN. 13.3.17

17,00

GESUITI B

5

MONTESILVANO 2015

PENNE

LUN. 13.3.17

16,00

C.S. VESTINA-MONTES

6

ACCADEMIA BIANCAZZ

GLADIUS PE

DOM. 12.3.17

18,30

PARCO DE RISEIS-PE

7

VERLENGIA

MANOPP. ARABONA

LUN. 13.3.17

17,30

MARACANA'-MONTES.

8

DELFINI BIANCAZZ.”E”

DELFINI BIANCAZZ. “A”

DOM.12.3.17

11,00

POGGIO ULIVI- C.S.A.

9

TORRE CALCIO

POGGIO ULIVI “A”

SAB. 11.3.17

15,30

TOCCO A CASAUARIA

10

FATER ANGELINI

IL DELFINO F.P.

DOM.12.3.17

10,30

CAMPO FATER-PE

TORNEO PRIMI CALCI - ANNO 2008 - 1^ GIORNATA - FASE PRIMAVERILE

OSPITANTE

OSPITATA

GIORNO

ORE

CAMPO DI GIOCO

1

OLIMPIA MONTES.

PRO TIRINO “A”

MART.14.3.17

17,00

CENTRO TRISI-MONT

2

NAIADI

R.C. ANGOLANA

SAB. 11.3.17

17,00

NAIADI PE

3

FATER ANGELINI

DELFINI BIANCAZZ. “D”

SAB. 11.3.17

15,00

CAMPO FATER PE

4

V. MONTES. COLLE “B”

ALCYONE “B”

LUN. 13.3.17

17,00

UNICENTRO-MONTES.

5

PRO TIRINO “B”

OLYMPIA CEDAS “ B”

MART.14.3.17

16,45

C.S. QUIK-PESCARA

6

GLADIUS “B”

DELFINI BIANCAZZ. “B”

DOM.12.3.17

17,30

RANCITELLI PE

7

URSUS PE

VERLENGIA “A”

LUN. 13.3.17

18,15

ZANNI B

8

ACCAD, BIANCAZZURRA

ALCYONE “A”

SAB. 11.3.17

16,30

PARCO DE RISEIS PE

9

DELFINI BIANCAZZ. “C”

CURI “C”

DOM.12.3.17

10,00

PORTO TURISTICO-PE

10

FUTURA “A”

LETTESE

MERC.15.3.17

17,30

CENTRO NUOTO-CEPAGATTI

11

DELFINI BIANCAZZ. “E”

V. MONTES.COLLE “A”

DOM.12.3.17

10,00

SPORT VILLAGE

12

ATLETICO MONTES. “B”

A. SCIPIONE

MART.14.3.17

16,00

BABILONIA-MONTESILVANO

13

LORETO APRUTINO

PENNE

SAB. 11.3.17

15,30

LORETO A.

14

FUTURA “B”

PRO CALCIO ITALIA

VEN. 10.3.17

17,30

CENTRO NUOTO-CEPAGATTI

15

CURI “B”

BARBERINI “B”

SAB. 11.3.17

15,30

NAIADI PE

16

SPORTING CASTRUM

SPORTING PIANELLA

SAB. 11.3.17

15,30

ROSCIANO

17

MONTESILVANO 2015

TORRE CALCIO

SAB. 11.3.17

16,00

C.S. VESTINA-MONTES.

18

MANOPP. ARABONA

FAIR PLAY

SAB. 11.3.17

15,30

CAMPO IMTE-ROSCIANO

19

CENTRO STORICO

SPORTING LORETO

LUN. 13.3.17

16,30

BABILONIA -MONTESILVANO

20

CALDORA CALCIO

ATL. MONTESILV. “A”

LUN. 13.3.17

18,15

ZANNI A

21

VIRTUS PRATOLA

NEROSTELLATI

VEN. 10.3.17

17,00

CAMPUS-PRATOLA P.

22

SCAFA

OLIMPIA CEDAS “A”

SAB. 11.3.17

18,00

SCAFA

23

DELFINI BIANCAZZ. “A”

GLADIUS “A”

DOM. 12.3.17

10,00

PORTO TURISTICO PE

24

CURI “ A”

IL DELFINO F.P.

DOM.12.3.17

10,30

MOSCUFO

25

BARBERIBNI A

D'ANNUNZIO MARINA

DA DEFINIRE

FRA

LE SOCIETA'

Raggruppamento DEL 11\12\ Marzo 2017PICCOLI AMICI 2010\11

R. N°1 Societā  Data Ora Riferimento Campo

1

1 ALCYONE CALCIO

2 PRO TIRINO

3 RENATO CURI

4 ATLETICO MONT. A

12\3\17

10.00

RONCI

CAMPO

MUMBO JUMBO

2

1 PRO CALCIO ITA A

2 OLIMPIA MONT. A

3 NAIADI A

4 DELFINI A

11\3\17

15.00

BERARDI

CAMPO

PARCO VILLA RASPA

3

1 PRO CALCIO ITA B

2 OLIMPIA MONT B

3 NAIADI B

4 DELFINI B

11\3\17

16.30

BERARDI

CAMPO

PARCO VILLA RASPA

4

1 IL DELFINO C

2 JUNIOR URSUS

3 CURI C

4 DELFINI C

11\3\17

15.30

CHIACCHIARETTA

CAMPO

CAMPETTI S.MARCO

5

1 PENNE 1920 2 MONTESILVANO2015

3 LORETO APRUTINO

4 FAIR PLAY

12\3\17

10.30

DUTTILO

CAMPO

C.DA CAMPETTO-PENNE

6

1 MANOPPELLO A

2 IL DELFINO A

3 GLADIUS A

4 FUTURA A

11\3\17

15,00

GADDI

CAMPO

IMTE- ROSCIANO

7

1 MANOPPELLO B

2 IL DELFINO B

3 GLADIUS B

4 FUTURA B

11\3\17

16.30

GADDI

CAMPO

IMTE- ROSCIANO

8

1 DELFINI D

2 DURINI

3 ATLETICO MONT.B

4 CANTERA ADRIATIC

11\3\17

15.30

LONDRILLO

CAMPO

RAVASCO - PESCARA

9

1 DELFINI E

2 FATER

3 VERLENGIA CALCIO

4 S. S FRANCAVILLA

11\3\17

15,30

LONDRILLO

CAMPO

CALCETTO MARINA-PE

10

1 D ANNUNZIO A

2 CURI PESCARA A

3 ACCADEMIA A

4 BARBERINI A

12\3\17

9.45

MINCARINI

CAMPO

COLLE BRECCIA-PE

11

1 D ANNUNZIO B

2 CURI B

3 ACCADEMIA B

4 BARBERINI B

12\3\17

11.00

MINCARINI

CAMPO

COLLE BRECCIA -PE

12

1 VIRTUS M. COLLE

2 SPORT. LORETO

3 CALDORA

4 DELFINI F

12\3\17

10.30

MONTOPOLI

CAMPO

UNICENTRO-MONTESILVANO

13

1 SPORT.PIANELLA

2 SPORT. CASTRUM

3 SCAFA CAST

4 ABRUZZO CALCIO

12\3\17

10.30

MARIOTTI

CAMPO

COMUNALE - PIANELLA

14

1 LETTESE

2 NEROSTELLATI

3 TORRE CALCIO

4 POPOLI CALCIO

5 VIRTUS PRATOLA

12\3\17

15.30

ADDARIO

CAMPO

LETTOMANOPPELLO

L'Attivitā  dei Piccoli Amici č organizzata tenendo fede alle normative riportate sul C.U. n°1 del S.G.S. 2016/2017 e dall'Allegato n°1 riportante le Modalitā  di svolgimento delle Attivitā  nelle categorie di Base. In particolare si sottolinea che dovranno essere svolti Giochi di vario genere e mini partite 2:2 e 3:3.

Le Squadre sono state suddivise in raggruppamenti da 4\5 squadre,la prima menzionata avrā  il compito di organizzare l'evento(contatto, e conferma delle altre partecipanti,con numero calciatori), nei tempi e con le modalitā  giā  riferite. In caso di variazioni sarā  compito del Referente di comunicare le eventuali variazioni alle societā ,e alla Delegazione ,che nel corso delle attivitā  ha in essere controlli sullo svolgimento regolare delle stesse.

Le distinte, con allegato resoconto, dovranno essere spedite,o fatte recapitare presso la Delegazione entro 3 Giorni dalla avvenuta Attivitā .

Ogni squadra partecipante al raggruppamento avrā  l'obbligo di organizzare un evento e l'ordine sarā  dato dalla numerazione riportata a fianco.

RECUPERI GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

12/A

ROSCIANO

FAIR PLAY

MERC.15.3.17

15,00

ROSCIANO

12/A

LORETO APRUTINO

CITTA' S.ANGELO

MERC.15.3.17

15,00

LORETO APRUTINO

12/A

MONTEBELLO

ELICE

MERC.15.3.17

15,00

MONTEBELLO DI B.

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES

9/A

SPORTING CASOLANA

PRO TIRINO

GIOV.9.3.17

16,30

CASOLI

2/R

POPOLI

SAN DONATO

MERC.15.3.17

15,00

POPOLI

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI

12/A

VERLENGIA CALCIO

PENNE 1920

GIOV. 9.3.17

18,00

MONTESILVANO

11/A

PENNE 1920

SQUALI PE SUD

MERC.15.3.17

15,30

PENNE

14/A

PENNE 1920

TORRE CALCIO

MERC.22.3.17

15,30

PENNE

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

1r/B

LORETO APRUTINO

FUTURA CEPAGATTI

MERC.22.3.17

16,00

LORETO APRUTINO

N.B. - LE GARE CONTRASSEGNATE IN GRASSETTO SONO DI NUOVA PROGRAMMAZIONE O HANNO SUBITO UNA VARIAZIONE

VARIAZIONI PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE 3^ CATEGORIA

GARA: CARAMANICO - SQUALI PESCARA SUD - 3^ GIORNATA DI RITORNO

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO SABATO 4 MARZO 2017 ORE 15,00 CAMPO SAN VALENTINO .-.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI

GARA: LORETO APRUTINO - VIRTUS MONTES.COLLE - 3^ GIORNATA DI RITORNO - GIRONE “B”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO GIOVEDI' 9 MARZO 2017 ORE 15,30 CAMPO “ACCIAVATTI”-LORETO A.-.

GARA: PENNE 1920 - IL DELFINO F.P. - 10^ GIORNATA DI ANDATA- GIRONE “C”

A RATIFICA ACCORDI INTERCORSI LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO MERCOLEDI' 15 MARZO 2017 ORE 17,30 CAMPO PENNE-.

GARA: VERLENGIA - MONTESILVANO 2015. - 3^ GIORNATA DI RITORNO- GIRONE “B”

CAUSA SOPRAVVENUTA CONCOMITANZA LA GARA A MARGINE AVRA' SVOLGIMENTO DOMENICA 5 MARZO 2017 ORE 18,30 CAMPO MONTESILVANO-.

Allegati al presente Comunicato:

  • ALLEGATO 1 - CALENDARIO GARE ATTIVITA' DI BASE PRIMAVERILE

  • ALLEGATO 2 - REFERTO ATTIVITA' “SEI BRAVO A….”

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE ALLO SPORTELLO UNICO PRESSO IL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

ENTRO IL 16.3.2017

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale č a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrā  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di PESCARA. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

PUBBLICATO E AFFISSO ALL'ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI PESCARA DELLA

F.I.G.C.

IN VIA BOTTICELLI, 26 - PESCARA

2 MARZO 2017

Il Segretario

Roberto De Angelis

Il Delegato

Emidio Santacroce

F.I.G.C. - L.N.D. Delegazione Provinciale di Pescara - Comunicato Ufficiale n° 29 del 02/03/2017

2

18

Pag.


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila (AQ)
Tel. 0862.42841 - Fax. 0862.4284203 E-mail: Segreteria
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info