• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Chieti
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 42
Allegati:
Comunicati Delegazione Provinciale Chieti | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 42 del 16 maggio 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITà€ GIOVANILE DEL C.R.A.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

VARIAZIONI ORARIO GARE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE - ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

ASSEMBLEA ORDINARIA BIENNALE

Si ricorda che l'Assemblea Ordinaria Biennale del Comitato Regionale Abruzzo si terrà 

VENERDI' 31 MAGGIO 2019

presso L'HOTEL SERENA MAJESTIC in Viale Carlo Maresca 12 - Montesilvano (PE), alle ore 17,00 in prima convocazione ed alle ore 18.00 in seconda convocazione.

L'ordine del giorno dell'Assemblea è stato pubblicato sul Comunicato Ufficiale n°60 dell' 8 Maggio 2019 del Comitato Regionale Abruzzo.

Consiglio Direttivo

Riunione con le Societa' di Calcio a Cinque Serie “C1”

Il Consiglio Direttivo del Comitato ha deliberato di indire un incontro con le società  partecipanti al Campionato di Calcio a Cinque - Serie C1.

La riunione, avrà  svolgimento

Lunedì 20 maggio 2019 - Ore 18.30

c/o Delegazione Provinciale di Chieti - Sala Tecnica CONI - via Domenico Spezioli n. 52 - CHIETI -

Alla riunione sono invitati tutti i Presidenti e Dirigenti delle Società  che prendono parte al predetto Campionato e avrà  lo scopo di intensificare e migliorare i rapporti con gli stessi e di esaminare le principali novità  relative alla prossima Stagione Sportiva.

Data l'importanza degli argomenti che verranno trattati, si raccomanda alle Società  la presenza e la massima puntualità  e partecipazione.

Eventuale Disponibilita' di Posti nei Campionati Organizzati dal Comitato Regionale Abruzzo

Completamento Organico Campionati - Stagione Sportiva 2019/2020

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 5 Aprile 2019 ha stabilito i criteri ed i requisiti valutabili per il completamento degli organici dei Campionati per la Stagione Sportiva 2019/2020, così come indicati nella tabella di valutazione di seguito riportata.

Nel caso di parità  di punteggio il Consiglio Direttivo terrà  conto anche:

  1. maggiore anzianità  di affiliazione;

  2. eventuali esigenze organizzative relative alla composizione dei gironi dei Campionati.

In via prioritaria le Società  aspiranti, unitamente al modulo della domanda di ammissione ed al versamento della tassa (da effettuare a mezzo assegno circolare intestato a L.N.D. Comitato Regionale Abruzzo e/o bonifico IBAN: IT 67 I 01005 03600 000000012370 - n.b. in questo caso allegare tassativamente la copia ricevuta bonifico effettuato) dovuta per il campionato a cui chiede di partecipare (per modulistica, adempimenti vari e date di scadenza visionare il CU n°61 del 9 maggio 2019), dovranno produrre documentazione attestante la disponibilità  di un impianto di giuoco - rilasciata dall'Ente proprietario dell'impianto stesso - aventi le caratteristiche di cui all'art. 31 del Regolamento della L.N.D. e ricadenti nel Comune ove la Società  ha la propria sede Sociale (art.19 delle N.O.I.F.), con indicate le misure del campo di giuoco.

Le domande sprovviste della tassa e della documentazione attestante la disponibilità  dell'impianto di giuoco non verranno prese in considerazione.

Non possono presentare domanda di “ripescaggio”

le società  che non hanno maturato almeno due anni di anzianità ;

le Società  che hanno fruito del beneficio durante le ultime tre stagioni (vale a dire Stagione Sportiva 2016/2017,2017/2018, 2018/2019);

la Società  ultima classificata al termine della stagione sportiva 2018/2019;

le Società  il cui Presidente o Dirigente tesserato, nella Stagione Sportiva 2018 / 2019, hanno avuto la sanzione dell'inibizione di durata complessiva superiore a 12 mesi.

Saranno in ogni caso, escluse dalla graduatoria di “ripescaggio” per il Completamento degli Organici dei Campionati 2019/2020 le Società  sanzionate per illecito sportivo nelle ultime tre stagioni sportive (2016/2017, 2017/2018, 2018/2019).

Le domande di completamento degli organici devono pervenire od essere consegnate, presso la sede del Comitato Regionale, sita in Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila - tassativamente nel periodo: dall' 11 al 27 Giugno 2019 - entro le ore 12.00.

Campionato Juniores Regionale “D'Elite” - S.S. 2018/2019

Stralcio CU N° 8 del 9 Agosto 2018 e seguenti

………………omissis……….

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità  in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

…omissis…

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Comunicazioni Segreteria

Modulistica per Effettuare Domanda di “Ripescaggio” per S.S.2019/2020

Si avvisa che è stata allegata al Comunicato Ufficiale n° 61 del 9 Maggio 2019, la modulistica (di Calcio a 11 e di Calcio a 5 ) per effettuare la domanda di “Ripescaggio” per la stagione sportiva 2019/2020. La modulistica di cui sopra è possibile richiederla al Comitato o “scaricarla” andando sul sito ufficiale abruzzo.lnd.it , nel link “Servizi” e poi nel riquadro “Domanda di Ripescaggio”.

N. B. La predetta modulistica (debitamente compilata) dovrà  pervenire o essere depositata nella Sede del Comitato Regionale Abruzzo, sita in Via Lanciano s.n.c. 67100 L'Aquila - unitamente all'assegno circolare (con somme riportate nell'allegato A) nel termine perentorio sotto riportato, solo da quelle Società  interessate all'eventuale “ripescaggio”.

Si riporta la normativa relativa al completamento dell'organico dei Campionati per la Stagione Sportiva 2019/2020.

L'articolo 29 (ex 25) del Regolamento della Lega Nazionale Dilettanti prevede che, nel caso di rinuncia ai Campionati o di disponibilità  di posti per altri motivi, il completamento degli organici è di competenza del Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. Le domande di completamento degli organici devono pervenire od essere consegnate, presso la sede del Comitato Regionale, sita in Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila - tassativamente nel periodo:

dall' 11 Giugno 2019 al 27 Giugno 2019 - entro le ore 12.00

e devono essere redatte esclusivamente sull'apposita modulistica allegata al Comunicato Ufficiale N° 61 dell' 9 Maggio 2019 o “scaricabile” andando sul sito ufficiale abruzzo.lnd.it , nel link “Servizi” e poi nel riquadro “Domanda di Ripescaggio”, o comunque che sarà  resa disponibile presso gli uffici del Comitato Regionale.

N.B. Le società  che propongono domanda di “Ripescaggio” devono comunque effettuare entro i termini previsti, la Domanda di Iscrizione al Campionato di competenza.

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività  Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività  agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

VILLA S. MARIA (Matr.: 55740)

CARPINETA Lorenzo Nato il 02/12/2003 Dal 10/5/2019

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si ricorda che il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018/2019 (pubblicato precedentemente su CU n°29 del 29/11/18), è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019, rappresentando che nel meccanismo Play-Out del Campionato di Seconda Categoria sono state apportate delle modifiche, già  pubblicate sul C.U. N° 45.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

Durata del vincolo di Tesseramento e Svincolo per Decadenza Stralcio Art. 32 bis delle N.O.I.F.

1. I calciatori che entro il termine della stagione 2018/2019, abbiano compiuto ovvero compiranno il 25° anno di età  possono chiedere ai Comitati ed alle Divisioni di appartenenza, con le modalità  stabilite al punto successivo, lo svincolo per decadenza del tesseramento, fatta salva la previsione di cui al punto 7 dell'art. 94 ter. delle NOIF

2. Le istanze, da inviare, a pena di decadenza, nel periodo ricompreso tra il 15 giugno ed il 15 luglio, a mezzo lettera raccomandata o telegramma, dovranno contestualmente essere rimesse in copia alle Società  di appartenenza con lo stesso mezzo. In ogni caso, le istanze inviate a mezzo lettera raccomandata o telegramma dovranno pervenire al Comitato o alla Divisione di appartenenza entro e non oltre il 30 luglio. Avverso i provvedimenti di concessione o di diniego dello svincolo, le parti direttamente interessate potranno proporre reclamo innanzi alla Commissione Tesseramenti, entro il termine di decadenza di 7 giorni dalla pubblicazione del relativo provvedimento sul Comunicato Ufficiale, con le modalità  previste dall'art. 48 del Codice di Giustizia Sportiva.

I calciatori che si sono avvalsi del diritto allo svincolo per decadenza del tesseramento nelle stagioni scorse, saranno svincolati d'autorità  al termine della stagione sportiva 2018/2019.

  • Per poter partecipare all'attività  federale, i suddetti calciatori dovranno provvedere all'aggiornamento della posizione di tesseramento.

Si invitano le Società  a leggere attentamente quanto riportato su C.U. n°305 della L.N.D. del 2 Maggio 2019. (in allegato sul C.U. N. 59 del C.R. Abruzzo)

Gare in campo neutro per determinare le squadre da ammettere nella S.S. 2019/2020 al Campionato Juniores Regionale D'Elite (Società  classificatesi al secondo posto nei Campionati Juniores Regionali - S.S. 2018/2019- organizzati dalle Delegazioni Provinciali)

……..omissis

(Stralcio del Regolamento del Campionato Juniores Regionale D'Elite)

……..omissis….

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità  in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

FASE FINALE JUNIORES REGIONALE

Sabato 4 Maggio 2019 ore 16,30 (2^ Classificata Delegazione AQ/TE)

Plus Ultra

New Club Villa Mattoni

(4 -4) 7 -8 d.c.r.

Sabato 11 Maggio 2019 Ore 16,30 (2^ Classificata Delegazione CH/PE)

Bacigalupo Vasto Marina

Villa 2015

2 -4

  • Le gare di cui sopra devono intendersi a tutti gli effetti prosecuzione del Campionato Juniores.

Le Società  New Club Villa Mattoni e Villa 2015 acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

Comunicazioni per l'Attività  Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/426829 - fax 0862/420026 - E-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Lanciano s.n.c. -67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. :3339840990

Contestualmente si invitano tutte le società  ad inviare la propria E- mail ufficiale

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

Allegato al presente C.U. la Classifica Meritocratica “PULCINI” 2018/2019

FESTA REGIONALE CATEGORIA “PULCINI” - SILVI MARINA

DOMENICA 19 MAGGIO 2019

Il Comitato Regionale Abruzzo della L.N.D, e il Coordinamento Federale Regionale S.G.S. organizzano la Festa Regionale di cui all' oggetto, che si svolgerà  presso gli impianti sportivi di: “UGHETTO DI FEBO” di SILVI MARINA.

Parteciperanno alla manifestazione le migliori 12 società  della Regione individuate sulla base della classifica meritocratica e sportiva.

SI RICORDA CHE GLI ATLETI PARTECIPANTI (MINIMO 13) - NATI NEL 2008 (con un massimo di 3 del 2009) DOVRANNO RISULTARE REGOLARMENTE TESSERATI PER LA STAGIONE IN CORSO CON LE RISPETTIVE SOCIETA', PENA LA NON PARTECIPAZIONE.

TUTTE LE SOCIETA' DOVRANNO PRESENTARSI MUNITI DI:

  • 3 PALLONI

  • CARTELLONE CON LA DENOMINAZIONE DELLA SOCIETA' PER LA SFILATA DELLE SOCIETA'

  • DISTINTE GARA E TESSERINI DI TUTTI GLI ATLETI;

SOCIETA' INVITATE

DELEGAZIONE DIPESCARA

DELFINI BIANCAZZURRI

CURI PESCARA

pro tirino

DELEGAZIONE DI TERAMO

COLOGNA CALCIO

PINETO CALCIO

silvi

DELEGAZIONE DI L'AQUILA

VIRTUS PRATOLA

DELEGAZIONE DI CHIETI

RIVER CHIETI 65

DELEGAZIONE DI LANCIANO

VIRTUS LANCIANO

DELEGAZIONE DI AVEZZANO

fenice accademy

DELEGAZIONE DI VASTO

BACIGALUPO

vigor don bosco

PROGRAMMA

ORE 14.30 ARRIVO DELLE SOCIETA'

ORE 15.00 INIZIO GIOCHI “OLIMPIADI DEL CALCIO” (campo in erba naturale)

ORE 17.00 QUADRANGOLARE (campo erba sintetica)

ORE 19.00 PRESENTAZIONE DELLE SOCIETA' E SALUTI DELLE AUTORITA' PRESENTI.

ORE 19.15 “ QUARTO TEMPO CON GENITORI TECNICI E RAGAZZI”.

LA SOCIETA' VINCITRICE RAPPRESENTERA' L'ABRUZZO ALLA FESTA NAZIONALE DEL “GRASSROOT”

IL 15 E 16 GIUGNO A FIRENZE/COVERCIANO

FESTA REGIONALE CATEGORIA “ESORDIENTI”

Si comunica che SABATO 25/05/2019 a SILVI MARINA si svolgerà  la Festa Regionale Categoria “ESORDIENTI” nati nel 2006 (con un massimo di 3 del 2007)

Parteciperanno alla manifestazione le migliori 12 società  della Regione individuate sulla base della classifica meritocratica e sportiva.

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO DELLA MANIFESTAZIONE, SARA' COMUNICATO SUCCESSIVAMENTE.

FESTA REGIONALE SCUOLE CALCIO ELITE

Si comunica che DOMENICA 09 GIUGNO 2019 a CASTEL DI SANGRO si svolgerà  la Festa Regionale delle Scuole Calcio “Elite”, con le categorie PRIMI CALCI con 10 bambini ) - PULCINI (con 12 bambini ) - ESORDIENTI (con 15 bambini ).

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO DELLA MANIFESTAZIONE, SARA' COMUNICATO SUCCESSIVAMENTE.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

ORARI DI APERTURA UFFICIO AL PUBBLICO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MARTEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MERCOLEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

GIOVEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

VENERDI

9.00 - 13.00

CHIUSO

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e CALCIO A 5 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio "Pronto A.I.A.".

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A." è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Calcio a 5 Serie “D”, Allievi e Giovanissimi.

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 331/2960465

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il "Pronto A.I.A." ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GARE DI PLAY - OFF NEI GIRONI DEI CAMPIONATI DI TERZA CATEGORIA ORGANIZZATI DALLE DELEGAZIONI PROVINCIALI E DISTRETTUALE

(organico 2018/2019 : 90 squadre)

Le squadre prime classificate in ciascuno dei sei gironi:

n. 2 gironi - Delegazione Provinciale L'Aquila (due da 13 squadre)

n. 1 girone - Delegazione Provinciale Chieti (uno da 18 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Distrettuale di Vasto (uno da 15 squadre)

n. 1 girone - Delegazione Provinciale di Pescara (uno da 16 squadre)

n. 1 girone -Delegazione Provinciale di Teramo (uno da 15 squadre)

acquisiscono il diritto sportivo di chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

PLAY OFF

Acquisiscono inoltre il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria altre 5/4/3 squadre che verranno determinate dopo lo svolgimento - in ogni girone - di gare di play off.

Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e la terza squadra classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti la determinazione della seconda squadra classificata in ogni girone avverrà  a mezzo delle gare dei play off.

Nel caso in cui il distacco tra la squadra seconda classificata e la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a 10 punti la fase dei play off non avrà  svolgimento.

in caso di nessuna, una o due retrocessione dal campionato di serie “D”

(5 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Chieti

1 posto riservato alla Delegazione Distrettuale di Vasto

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo

Le squadre classificate al 2°, 3°, 4° e 5° in ogni girone disputano gare di play off secondo la seguente formula:

a) le squadre seconde classificate disputano una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra seconda classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

b) le squadre terze classificate disputano una gara unica con le squadre quarte classificate sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra terza classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b) in caso di parità  di punteggio, verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità  viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputano una gara unica sul campo della migliore classificata al termine del campionato 2018/2019; in caso di parità  di punteggio verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità  viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

e) Le squadre vincenti delle Delegazioni di Chieti, Vasto, Pescara e Teramo si intendono classificate al secondo posto in classifica ed acquisiscono il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

f) Le squadre vincenti della Delegazione Provinciale dell'Aquila (girone “A” e “B”) disputano una gara in campo neutro; in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà  il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria per la stagione sportiva 2019/2020.

In caso tre retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(4 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Teramo

In questo caso le seconde classificate, a seguito delle gare di play off, delle Delegazioni di Chieti e Vasto disputeranno gara in campo neutro; in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà  il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

In caso di quattro retrocessioni dal campionato di Serie “D”

(3 squadre da ammettere al campionato di seconda categoria)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di L'Aquila

1 posto riservato alla Provincia di Chieti (delegazione di Chieti e Vasto)

1 posto riservato alla Delegazione Provinciale di Pescara/Teramo

In questo caso le seconde classificate, a seguito delle gare di play off, delle Delegazioni di Pescara e Teramo disputeranno gara in campo neutro; in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà  il titolo sportivo per chiedere l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

RIEPILOGO

Le squadre prime classificate in ciascuno dei 6 gironi acquisiscono il titolo sportivo per l'iscrizione al campionato di seconda categoria 2019/2020.

Verranno ulteriormente ammesse al campionato di seconda categoria:

n. 5 Società  in caso di nessuna, una, due retrocessioni dalla Serie “D”;

n. 4 Società  in caso di tre retrocessioni dalla Serie “D”;

n. 3 Società  in caso di quattro retrocessioni dalla Serie “D”

Le modalità  per l'individuazione delle 5, 4 e 3 Società  sono quelle sopra riportate.

Gare Play - Off e Play - Out-Stralcio dell' Articolo 19 del Codice di Giustizia Sportiva

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di pi๠gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

…omissis…

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società  classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

VALLE AVENTINO

Prima classificata girone Vasto

SAN BUONO CALCIO

Seconda classificata girone Vasto

ATESSA MARIO TANO

Seconda classificata girone Chieti

SAMBUCETO CALCIO

Terza classificata girone Chieti

VIRTUS CASTEL FRENTANO

Terza classificata girone Vasto

AQUILOTTI SAN SALVO

Quarta classificata girone Vasto

CASALBORDINO

Quarta classificata girone Chieti

MIGLIANICO CALCIO

Quinta classificata girone Chieti

ORTONA CALCIO

Quinta classificata girone Vasto

S. SALVO A.S.D.

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà  nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

…omissis…

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società  classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

FRANCAVILLA CALCIO 1927

Prima classificata girone Vasto

AQUILOTTI SAN SALVO

Seconda classificata girone Vasto

VIGOR DON BOSCO

Seconda classificata girone Chieti

S.ANNA

Terza classificata girone Chieti

ALCYONE CALCIO

Terza classificata girone Vasto

VALLE AVENTINO

Quarta classificata girone Vasto

ATESSA MARIO TANO

Quarta classificata girone Chieti

POL. CASALINGAMBA

Quinta classificata girone Chieti

ORTONA CALCIO

Quinta classificata girone Vasto

CASALBORDINO

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria (XI Trofeo Mario Tano) ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Giovanissimi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà  nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/5/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 15 Giornata - R

ARI 1972

- TREGLIO

2 - 1

 

(1) CAPOROSSO

- ALTINESE

2 - 1

 

(1) CITTA DI CHIETI

- GUASTAMEROLI 1973

4 - 1

 

CIVITELLESE

- VICTORIA CROSS ORTONA

0 - 1

 

(1) FC TRE VILLE 93

- S.APOLLINARE

2 - 3

 

MONTENERODOMO

- RIPA TEATINA

1 - 0

 

SANGRO RIVER

- SAN MARTINO S.M.

4 - 1

 

VILLA S.MARIA

- REAL LAMA

2 - 1

 

VILLA SAN VINCENZO

- CANOSA SANNITA CALCIO

1 - 7

 

(1) - disputata il 11/05/2019

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 - SECONDA FASE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/5/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A

ORTONA CALCIO

- VALLE AVENTINO

5 - 5

 

(1) VIRTUS CASTEL FRENTANO

- CASALBORDINO

2 - 0

 

(1) - disputata il 11/05/2019

GIRONE B - 3 Giornata - A

AQUILOTTI SAN SALVO

- MIGLIANICO CALCIO

1 - 1

 

SAMBUCETO CALCIO

- SAN BUONO CALCIO

3 - 4

 

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15-SECONDA FASE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/5/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - A

FRANCAVILLA CALCIO 1927

- ALCYONE CALCIO

5 - 0

 

(1) ORTONA CALCIO

- VIGOR DON BOSCO

0 - 1

 

(1) - disputata il 13/05/2019

GIRONE B - 3 Giornata - A

AQUILOTTI SAN SALVO

- VALLE AVENTINO

3 - 0

 

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

- S.ANNA

1 - 2

 

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.B. Sig. Giovanni MELCHIORRE, nella seduta del 15.5.2019, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 11/ 5/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CASALANGUIDA MAURO

(GUASTAMEROLI 1973)

 

DI FRANCESCO EMILIO

(S.APOLLINARE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI NUNZIO ANDREA

(FC TRE VILLE 93)

 

LA PIETRA PIETRO

(GUASTAMEROLI 1973)

MENNO DI BUCCHIANI ANDREA

(GUASTAMEROLI 1973)

 

 

 

GARE DEL 12/ 5/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CLAUDIO MALAK

(ARI 1972)

 

NANNI ANDREA

(ARI 1972)

SMIGLIANI GIANLUCA

(CANOSA SANNITA CALCIO)

 

DI RENZO ROCCO

(SAN MARTINO S.M.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE IULIIS SIMONE

(MONTENERODOMO)

 

PICCOLI MARCO

(MONTENERODOMO)

CAZZATO MARCO

(TREGLIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI U17 CHIETI - SECONDA FASE

GARE DEL 11/ 5/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

D ONOFRIO GABRIELE

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

NASUTI CHRISTIAN

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

TUCCI FEDERICO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

 

 

GARE DEL 12/ 5/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TACCONELLI CHRISTIAN

(SAMBUCETO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

FRASCA ANDREA

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

LABICI MANUELE

(MIGLIANICO CALCIO)

ROSATI GIUSEPPE

(ORTONA CALCIO)

 

MENNA FEDERICO

(SAN BUONO CALCIO)

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

RUCCI DAVIDE

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

MORETTA MIRKO

(MIGLIANICO CALCIO)

PAOLETTI EMANUELE

(ORTONA CALCIO)

 

COLASANTE CHRISTIAN

(SAMBUCETO CALCIO)

SCURTI FABIO MASSIMO

(SAMBUCETO CALCIO)

 

AYAD OSAMA

(VALLE AVENTINO)

ELEZI PAOLO

(VALLE AVENTINO)

 

MARRONE PAOLO

(VALLE AVENTINO)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI U15 CH-SECONDA FASE

GARE DEL 11/ 5/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

PASSERI FABIO

(ALCYONE CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 13/ 5/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DIOP MOUHAMED

(ORTONA CALCIO)

 

NERVEGNA GIUSEPPE

(ORTONA CALCIO)

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 - Seconda Fase

Gara CASALBORDINO - ATESSA MARIO TANO del 18/5/2019

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 17.00 stesso giorno campo comunale di Casalbordino.

Gara VALLE AVENTINO - VIRTUS CASTEL FRENTANO del 18/5/2019

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 17.30 stesso giorno campo comunale di Fara San Martino.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15 - Seconda Fase

Gara VALLE AVENTINO - CASALBORDINO del 19/5/2019

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 18/5/19 alle ore 15.30 campo comunale di Fara San Martino.

Gara ALCYONE CALCIO - ORTONA CALCIO del 19/5/2019

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 18/5/19 alle ore 17.00 campo “Antistadio” di Francavilla al Mare.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 - Seconda Fase

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

S.SALVO A.S.D.

A

16/05/2019 15:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 17 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI CHIETI

ARI 1972

R

25/05/2019 15:00

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

FC TRE VILLE 93

SAN MARTINO S.M.

R

25/05/2019 15:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

VICTORIA CROSS ORTONA

S.APOLLINARE

R

25/05/2019 15:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

CANOSA SANNITA CALCIO

RIPA TEATINA

R

26/05/2019 16:30

CANOSA SANNITA COMUNALE

CANOSA SANNITA

VIA VALLI

CAPOROSSO

TREGLIO

R

26/05/2019 16:30

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITàƒ€ SANTA LUCIA

CIVITELLESE

VILLA SAN VINCENZO

R

26/05/2019 16:30

CIVTELLA MESSER RAIMONDO

CIVITELLA MESSER RAIMONDO

PIANO RISORGIMENTO

MONTENERODOMO

ALTINESE

R

26/05/2019 16:30

MONTENERODOMO COMUNALE

MONTENERODOMO

VIA MARAONE

REAL LAMA

SANGRO RIVER

R

26/05/2019 16:30

LAMA DEI PELIGNI COMUNALE

LAMA DEI PELIGNI

VIA DEL CALVARIO

VILLA S.MARIA

GUASTAMEROLI 1973

R

26/05/2019 16:30

VILLA S.MARIA COMUNALE

VILLA SANTA MARIA

LOCALITàƒ€ SCESA VALLI

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 - Seconda Fase

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATESSA MARIO TANO

VALLE AVENTINO

A

26/05/2019 10:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

ORTONA CALCIO

A

27/05/2019 16:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.SALVO A.S.D.

MIGLIANICO CALCIO

A

25/05/2019 17:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

SAMBUCETO CALCIO

AQUILOTTI SAN SALVO

A

26/05/2019 10:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15 - Seconda Fase

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATESSA MARIO TANO

ALCYONE CALCIO

A

25/05/2019 16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

ORTONA CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

27/05/2019 17:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

A

25/05/2019 15:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

CASALBORDINO

S.ANNA

A

27/05/2019 17:00

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

ATTIVITA' DI BASE FASE PRIMAVERILE 2018-2019

SANZIONI

1^ violazione

qualsiasi fattispecie Diffida

2^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 10,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 5,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 5,00€

Presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 10,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 5,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00€

Dalla 3^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 20,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 10,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 10,00€

Presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 20,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 10,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00€

Rinuncia a gara

1^ rinuncia 10,00€

2^ rinuncia 25,00€

3^ rinuncia 46,00€

4^ rinuncia 61,00€

Alla 4^ rinuncia la squadra verrà  esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara, ad esclusione dei raggruppamenti, viene considerata tale (e quindi sanzionata con l'ammenda) nei seguenti casi:

    1. la Società  non si presenta al campo di gioco nel giorno ed orario fissato senza avvertire la Società  organizzatrice o i referenti della Delegazione Provinciale;

    2. la Società  avverte la Società  organizzatrice e i referenti della Delegazione Provinciale che non parteciperà  alla gara a meno di 48h dallo svolgimento della stessa;

    3. la Società  organizzatrice non comunica lo spostamento della gara alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U.

Non sarà  considerata rinuncia il rinvio dell'incontro o del raggruppamento.

Nei raggruppamenti la Società  che non si presenta è considerata rinunciataria e quindi ad essa sarà  applicata la sanzione pecuniaria prevista, salvo valido e documentato motivo da inoltrare alla Delegazione Provinciale.

Alla Società  ospitante che non invia il referto sarà  applicata la sanzione prevista moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

Alla società  organizzatrice che non comunica lo spostamento del raggruppamento alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U. sarà  applicata la sanzione prevista per la rinuncia moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

N.B.: Le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società  (Es.: se la Società  X non indica i dati anagrafici (come 1^ violazione) nel concentramento Pulcini e Piccoli Amici verrà  sanzionata con due diffide, una per categoria.

GIORNATE

PROGRAMMA TORNEI FASE PRIMAVERILE

11

19.5.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

12

26.5.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti 

PULCINI

1°A

PROGRAMMA GARE

ESORDIENTI MISTI a 9 (2006-2007)

6 Giornata del 19/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORT TEAM ORTONA

POL. CASALINGAMBA

A

19/5/2019

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

FRANCAVILLA CALCIO 1927

MAIELLA CALCIO

A

19/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

CHIETI FC 1922

SAMBUCETO CALCIO

A

19/5/2019

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

RIPOSA: S.ANNA

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

6 Giornata del 19/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65

CITTA DI CHIETI

A

19/5/2019

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

RIPOSA: FRANCAVILLA CALCIO 1927

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

6 Giornata del 26/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.ANNA

SAMBUCETO CALCIO

A

26/5/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

RIPOSA: ALCYONE CALCIO

PULCINI 2° ANNO (2008)

6 Giornata del 19/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

RIPA 2007

A

19/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

CITTA DI CHIETI

TOLLO 2008

A

19/5/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SAMBUCETO CALCIO

RIVER CHIETI 65

A

19/5/2019

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

S.ANNA

ALCYONE CALCIO

A

19/5/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

FRANCAVILLA CALCIO 1927

CITTA DI CHIETI sq. B

A

19/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

PULCINI 1° ANNO (2009)

6 Giornata del 26/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBUCETO CALCIO

CITTA DI CHIETI sq. B

A

26/5/2019

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

RIVER CHIETI 65

POL. CASALINGAMBA

A

26/5/2019

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

RIPA 2007

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

26/5/2019

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

RIPOSA: CITTA DI CHIETI

PICCOLI AMICI (2012-2013)

5 Giornata del 19/5/19

Attività  Proposte: 1 CONTRO 1 NEL TRAFFICO - GLI EQUILIBRISTI - LA MERENDA DEL DRAGO

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

19/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

POL. CASALINGAMBA

1

POL. CASALINGAMBA

2

CITTA DI CHIETI sq. B

3

FRANCAVILLA CALCIO 1927

4

MINERVA C5

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

19/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

MIGLIANICO CALCIO

1

MIGLIANICO CALCIO

2

LIONS BUCCHIANICO C5

3

MAIELLA CALCIO

4

RIVER CHIETI 65 sq. B

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

19/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

CITTA DI CHIETI

1

CITTA DI CHIETI

2

ES CHIETI CALCIO A 5

3

SAMBUCETO CALCIO

4

TOLLO 2008

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

19/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

S.ANNA

1

S.ANNA

2

RIPA 2007

3

RIVER CHIETI 65

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE C5

PROGRAMMA GARE

ESORDIENTI C5 (2006-2007)

GIRONE A - 5 Giornata del 19/5/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALCYONE CALCIO

RIVER CHIETI 65

A

19/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ACQUAESAPONE C5

LIONS BUCCHIANICO C5

A

19/5/2019

CITTA S.ANGELO PALACASTAGNA C5

CITTà€ S.ANGELO

CONTRADA ALZANO

ES CHIETI CALCIO A 5

CITTA DI CHIETI

A

19/5/2019

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

PULCINI C5 (2008-2009)

GIRONE A - 7 Giornata del 19/5/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ES CHIETI CALCIO A 5

MINERVA C5

A

19/5/2019

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

ALCYONE CALCIO

CITTA DI CHIETI

19/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIVER CHIETI 65

AZ PLENA BONIS

A

19/5/2019

CHIETI CIRCOLO TENNIS

CHIETI

VIA MADONNA DELLA VITTORIA

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

LIONS BUCCHIANICO C5

A

19/5/2019

CITTA S.ANGELO PALACASTAGNA C5

CITTà€ S.ANGELO

CONTRADA ALZANO

Allegati

  • Classifica Meritocratica Pulcini S.S. 2018/2019.

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO PERVENIRE AL COMITATO REGIONALE ABRUZZO F.I.G.C. - L.N.D.

ENTRO IL 30.5.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 16.5.2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Mario Di Santo

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI Comunicato Ufficiale N. 42 del 16 maggio 2019

Via D.Spezioli 52 - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

Via D.Spezioli 52 (Theate Center) - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Pronto AIA: 331/2960465

27


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info