• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Chieti
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 40
Comunicati Delegazione Provinciale Chieti | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 40 del 2 maggio 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITà€ GIOVANILE DEL C.R.A.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

VARIAZIONI ORARIO GARE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE - ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Campionato Juniores Regionale “D'Elite” - S.S. 2018/2019

Stralcio CU N° 8 del 9 Agosto 2018 e seguenti

………………omissis……….

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità  in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

…omissis…

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Comunicazioni Segreteria

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività  Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività  agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

VILLA S. MARIA (Matr.: 55740)

RINALDI Federico Nato il 14/06/2003 Dal 2/5/2019

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si ricorda che il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018/2019 (pubblicato precedentemente su CU n°29 del 29/11/18), è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019, rappresentando che nel meccanismo Play-Out del Campionato di Seconda Categoria sono state apportate delle modifiche, già  pubblicate sul C.U. N° 45.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

Durata del vincolo di Tesseramento e Svincolo per Decadenza Stralcio Art. 32 bis delle N.O.I.F.

1. I calciatori che entro il termine della stagione 2018/2019, abbiano compiuto ovvero compiranno il 25° anno di età  possono chiedere ai Comitati ed alle Divisioni di appartenenza, con le modalità  stabilite al punto successivo, lo svincolo per decadenza del tesseramento, fatta salva la previsione di cui al punto 7 dell'art. 94 ter. delle NOIF

2. Le istanze, da inviare, a pena di decadenza, nel periodo ricompreso tra il 15 giugno ed il 15 luglio, a mezzo lettera raccomandata o telegramma, dovranno contestualmente essere rimesse in copia alle Società  di appartenenza con lo stesso mezzo. In ogni caso, le istanze inviate a mezzo lettera raccomandata o telegramma dovranno pervenire al Comitato o alla Divisione di appartenenza entro e non oltre il 30 luglio. Avverso i provvedimenti di concessione o di diniego dello svincolo, le parti direttamente interessate potranno proporre reclamo innanzi alla Commissione Tesseramenti, entro il termine di decadenza di 7 giorni dalla pubblicazione del relativo provvedimento sul Comunicato Ufficiale, con le modalità  previste dall'art. 48 del Codice di Giustizia Sportiva.

I calciatori che si sono avvalsi del diritto allo svincolo per decadenza del tesseramento nelle stagioni scorse, saranno svincolati d'autorità  al termine della stagione sportiva 2018/2019.

  • Per poter partecipare all'attività  federale, i suddetti calciatori dovranno provvedere all'aggiornamento della posizione di tesseramento.

Si invitano le Società  a leggere attentamente quanto riportato su C.U. n°305 della L.N.D. del 2 Maggio 2019. (in allegato sul C.U. N. 59 del C.R. Abruzzo)

Gare in campo neutro per determinare le squadre da ammettere nella S.S. 2019/2020 al Campionato Juniores Regionale D'Elite (Società  classificatesi al secondo posto nei Campionati Juniores Regionali - S.S. 2018/2019- organizzati dalle Delegazioni Provinciali)

……..omissis

(Stralcio del Regolamento del Campionato Juniores Regionale D'Elite)

……..omissis….

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità  in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

Sabato 4 Maggio 2019 ore 16,30 (2^ Classificata Delegazione AQ/ TE)

Plus Ultra

New Club Villa Mattoni

Campo neutro San Gregorio - L'Aquila

Data e orario da comunicare 2^ Classificata Delegazione CH/ PE -

Bacigalupo Vasto Marina

Vincente gara spareggio tra Vis Montesilano / Villa 2015

Campo neutro da comunicare

  • Le gare di cui sopra devono intendersi a tutti gli effetti prosecuzione del Campionato Juniores.

Comunicazioni per l'Attività  Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/426829 - fax 0862/420026 - E-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Lanciano s.n.c. -67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. :3339840990

Contestualmente si invitano tutte le società  ad inviare la propria E- mail ufficiale

XXVIII° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE

L'AQUILA 12 MAGGIO 2019

CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

Il C.R. Abruzzo della LND, il Coordinamento Federale SGS e la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano Domenica 12 Maggio 2019 la Festa Regionale del Calcio Giovanile riservata alla Categoria Pulcini Misti, Primi Calci e Piccoli Amici tesserati per la corrente stagione sportiva con le Scuole Calcio della Regione di Calcio a 11 di Calcio a 5 e Calcio Femminile.

In caso di rinuncia , per evitare sprechi del vitto a carico del Comitato Organizzatore, si prega di darne comunicazione entro LUNEDI' 6 Maggio.

Il programma dettagliato della manifestazione sarà  pubblicato con un prossimo C.U.

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

SILVI MARINA 05 MAGGIO 2019

Lo scrivente Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per DOMENICA 5 MAGGIO 2019 p.v. a SILVI MARINA presso il Campo Federale Territoriale “U.DI FEBO”, la giornata in oggetto, per la categoria

PICCOLI AMICI “ ( nati negli anni 2012-2013 )

riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre LUNEDI' 29 Aprile 2019 il modulo di adesione Via Email a - u.agovino@figc.it

PROGRAMMA

ORE 15,30 -ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 16,00 - 18,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 18.15 - PRESENTAZIONE DELLE SOCIETA' - SALUTI E FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Le società  dovranno munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 5 palloni n° 3 o n° 4.

Per motivi organizzativi, si raccomanda la massima puntualità  nel trasmettere

il modulo di adesione sotto riportato.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

“ QUARTO TEMPO CON GENITORI TECNICI E RAGAZZI”.

(Tutte le Società  che desiderano, potranno portare dolci e bevande da consumare insieme ai genitori a fine manifestazione).

TORNEO REGIONALE UNDER 13 - 2^ FASE

REGOLAMENTO

Le gare saranno arbitrate da un tecnico o da un dirigente della squadra ospitante come nella Fase precedente.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro in cui sarà  indicato il risultato dei tre tempi e quello degli SHOOT OUT ed eventuali Green Card.

Il Dirigente della squadra ospitante provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le voci del referto.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

Gli incontri devono svolgersi entro le date fissate dal calendario gare.

Il giorno, l'orario e l'impianto della gara dovranno essere proposte dalla società  ospitante e concordate tra i responsabili delle due società .

Tale accordo dovrà  essere comunicato in tempo utile al Responsabile Tecnico dell'Attività  di base Regionale

ViaMail; (antoniodimusciano@gmail.com) - CELL. (333 30 63 338)

per poter inviare eventualmente un tecnico federale responsabile per la verifica Gara.

A tal riguardo si precisa che la società  prima menzionata dovrà  concordare le modalità  organizzative, al fine di poter svolgere l'attività  nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Quarto Tempo per coinvolgere positivamente Giocatori,Tecnici. Dirigenti e Genitori presenti all'incontro.

E' fatto obbligo ai referenti della gara di compilare e fare pervenire al Coordinamento Federale Regionale il referto gara e le distinte delle due societa' via MAIL : u.agovino@figc.it possibilmente il giorno dopo la gara

TORNEO REGIONALE ESORDIENTI UNDER 13 - 1^ FASE

CLASSIFICA FINALE

 

GIRONE C

PUNTI

BONUS

BONUS

PUNTI

POSIZIONE

 

 

PARTITA

GIOCATORI

CALCIATRICI

TOTALI

 

 

VIRTUS ORTONA

19

14

0

33

 

DELFINI BIANCAZZURRI

16

13

0

29

 

GLADIUS PESCARA

16

10

0

26

 

CITTA' DI CHIETI

6

14

0

20

 

RIVER CHIETI 65

5

14

0

19

 

FOSSACESIA

8

11

0

19

 

MANOPPELLO ARABONA

7

10

0

17

 

MIGLIANICO CALCIO

3

4

0

7

 

GIRONE D

PUNTI

BONUS

BONUS

PUNTI

POSIZIONE

 

 

PARTITA

GIOCATORI

CALCIATRICI

TOTALI

 

 

VIRTUS LANCIANO

18

14

0

32

 

BACIGALUPO

15

11

0

26

 

VALLE AVENTINO

15

7

0

22

 

VIGOR DON BOSCO

10

12

0

22

 

RIPA 2007

12

7

0

19

 

FRANCAVILLA

4

13

0

17

 

VIRTUS VASTO CALCIO

7

9

0

16

 

VAL DI SANGRO

1

10

0

11

2^ FASE

GIRONE N 1

A

VIRTUS ORTONA

B

VIRTUS LANCIANO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

COLOGNA

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

SILVI CALCIO

GIRONE N 2

A

DELFINI BIANCAZ.

B

BACIGALUPO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

L'AQUILA SOCCER S.

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

PENNE 1920

GIRONE N 3

A

GLADIUS PESCARA

B

VALLE AVENTINO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

BONOLIS

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

OLIMPIA CEDAS

GIRONE N4

A

CITTA' DI CHIETI

B

VIGOR DON BOSCO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

CURI PESCARA

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

PINETO

GIRONE N5

A

RIVER CHIETI

B

RIPA 2007

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

VALLE VOMANO

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

D'ANNUNZIO

GIRONE N6

A

FOSSACESIA

B

FRANCAVILLA

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

IL DELFINO FLACCO

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

CASTRUM SILVI

GIRONE N7

A

MANOPPELLO AR.

B

VIRTUS VASTO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

AMITERNINA

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

CANTERA ADR.

GIRONE N8

A

MIGLIANICO CALCIO

B

VAL DI SANGRO

ENTRO IL 05/05/19

ENTRO IL 12/05/19

ENTRO IL 19/05/19

C

FATER ANGELINI

A-E

B-D

D-C

E-B

B-A

C-E

D

VIRTUS PRATOLA

E

PRO TIRINO

ENTRO IL 26/05/19

ENTRO IL 02/06/19

E-D

A-C

C-B

D-A

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

ORARI DI APERTURA UFFICIO AL PUBBLICO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MARTEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MERCOLEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

GIOVEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

VENERDI

9.00 - 13.00

CHIUSO

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e CALCIO A 5 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio "Pronto A.I.A.".

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A." è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Calcio a 5 Serie “D”, Allievi e Giovanissimi.

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 331/2960465

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il "Pronto A.I.A." ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni della Segreteria

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

…omissis…

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società  classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

VALLE AVENTINO

Prima classificata girone Vasto

SAN BUONO CALCIO

Seconda classificata girone Vasto

ATESSA MARIO TANO

Seconda classificata girone Chieti

SAMBUCETO CALCIO

Terza classificata girone Chieti

VIRTUS CASTEL FRENTANO

Terza classificata girone Vasto

AQUILOTTI SAN SALVO

Quarta classificata girone Vasto

CASALBORDINO

Quarta classificata girone Chieti

MIGLIANICO CALCIO

Quinta classificata girone Chieti

ORTONA CALCIO

Quinta classificata girone Vasto

S. SALVO A.S.D.

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà  nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

…omissis…

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società  classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

FRANCAVILLA CALCIO 1927

Prima classificata girone Vasto

AQUILOTTI SAN SALVO

Seconda classificata girone Vasto

VIGOR DON BOSCO

Seconda classificata girone Chieti

S.ANNA

Terza classificata girone Chieti

ALCYONE CALCIO

Terza classificata girone Vasto

VALLE AVENTINO

Quarta classificata girone Vasto

ATESSA MARIO TANO

Quarta classificata girone Chieti

POL. CASALINGAMBA

Quinta classificata girone Chieti

ORTONA CALCIO

Quinta classificata girone Vasto

CASALBORDINO

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria (XI Trofeo Mario Tano) ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Giovanissimi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà  nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 1/5/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 Giornata - R

ARI 1972

- GUASTAMEROLI 1973

1 - 0

 

CANOSA SANNITA CALCIO

- VICTORIA CROSS ORTONA

3 - 1

 

CAPOROSSO

- RIPA TEATINA

0 - 4

 

CITTA DI CHIETI

- REAL LAMA

5 - 0

 

FC TRE VILLE 93

- CIVITELLESE

6 - 2

 

MONTENERODOMO

- VILLA SAN VINCENZO

3 - 1

 

SANGRO RIVER

- S.APOLLINARE

1 - 4

 

TREGLIO

- ALTINESE

3 - 1

 

VILLA S.MARIA

- SAN MARTINO S.M.

2 - 1

 

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/4/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- CASOLANA

2 - 1

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 29/4/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - R

AQUILOTTI SAN SALVO

- LANCIANO CALCIO 1920

1 - 7

 

ATESSA MARIO TANO

- PALOMBARO CALCIO 1975

2 - 1

 

(1) ATHLETIC LANCIANO

- S.SALVO A.S.D.

2 - 2

 

BACIGALUPO VASTO MARINA

- VAL DI SANGRO

6 - 0

 

ORTONA CALCIO

- CASOLANA

10 - 0

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- FC TRE VILLE 93

0 - 7

 

(1) - disputata il 27/04/2019

SI RIPORTA DI SEGUITO LA CLASSIFICA FINALE

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.LANCIANO CALCIO 1920 59 | 22 | 19 | 2 | 1 |102 | 13 | 89 | 0 |

| 2 A.S.D.BACIGALUPO VASTO MARINA 58 | 22 | 19 | 1 | 2 | 82 | 24 | 58 | 0 |

| 3 A.S.D.ATHLETIC LANCIANO 47 | 22 | 14 | 5 | 3 | 69 | 29 | 40 | 0 |

| 4 S.S.D.ORTONA CALCIO 37 | 22 | 12 | 1 | 9 | 66 | 51 | 15 | 0 |

| 5 A.S.D.VAL DI SANGRO 32 | 22 | 10 | 2 | 10 | 51 | 57 | 6-| 0 |

| 6 U.S. S.SALVO A.S.D. 28 | 22 | 8 | 4 | 10 | 45 | 44 | 1 | 0 |

| 7 A.S.D.ATESSA MARIO TANO 24 | 22 | 7 | 3 | 12 | 34 | 50 | 16-| 0 |

| 8 A.S.D.VIRTUS CASTEL FRENTANO 22 | 22 | 7 | 1 | 14 | 34 | 80 | 46-| 0 |

| 9 POL D FC TRE VILLE 93 20 | 22 | 5 | 5 | 12 | 34 | 65 | 31-| 0 |

| 10 A.S.D.AQUILOTTI SAN SALVO 17 | 22 | 4 | 5 | 13 | 36 | 59 | 23-| 0 |

| 11 A.S.D.PALOMBARO CALCIO 1975 17 | 22 | 5 | 2 | 15 | 24 | 65 | 41-| 0 |

| 12 A.S.D.CASOLANA 13 | 22 | 4 | 3 | 15 | 28 | 74 | 46-| 2 |

*------------------------------------------------------------------------------*

Vista la classifica di cui sopra, questa Delegazione esprime il pi๠vivo compiacimento al presidente, ai dirigenti, tecnici ed atleti tutti della società 

A.S.D.LANCIANO CALCIO 1920

la stessa acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato regionale Juniores “D'Elite” per la stagione sportiva 2019/2020.

La società  seconda classificata A.S.D.BACIGALUPO VASTO MARINA disputerà  una gara di spareggio con la seconda classificata del girone della Delegazione di Pescara per determinare la squadra che acquisirà  il diritto di richiedere l'iscrizione al campionato regionale Juniores “D'Elite” S.S. 2019/2020.

(Gara regolata dal Comitato Regionale)

GRADUATORIA COPPA DISCIPLINA JUNIORES UNDER 19 - CHIETI

TOTALE PUNTI SOCIETA DIRIGENTI TECNICI CALCIATORI

LANCIANO CALCIO 1920 5,05 1,00 4,05

BACIGALUPO VASTO MARINA 5,85 5,85

VAL DI SANGRO 8,40 8,40

ATHLETIC LANCIANO 10,20 10,20

ATESSA MARIO TANO 10,30 1,15 9,15

VIRTUS CASTEL FRENTANO 10,45 1,15 9,30

PALOMBARO CALCIO 1975 11,50 4,00 7,50

FC TRE VILLE 93 14,60 8,00 6,60

AQUILOTTI SAN SALVO 16,85 8,00 3,00 5,85

ORTONA CALCIO 29,00 11,00 8,00 1,15 8,85

S.SALVO A.S.D. 32,10 12,00 20,10

CASOLANA 92,95 69,00 1,15 22,80

Vista la graduatoria di cui sopra, la società  A.S.D. LANCIANO CALCIO 1920 si aggiudica la Coppa Disciplina del campionato regionale Juniores U19 per la stagione sportiva 2018/2019. Questa Delegazione esprime il pi๠vivo compiacimento al presidente, ai dirigenti, tecnici ed atleti tutti della suddetta società .

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 - SECONDA FASE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/4/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

ORTONA CALCIO

- ATESSA MARIO TANO

1 - 1

 

(1) VALLE AVENTINO

- CASALBORDINO

4 - 1

 

(1) - disputata il 30/04/2019

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/4/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 1 Giornata - A

AQUILOTTI SAN SALVO

- S.SALVO A.S.D.

16/05/19

 

MIGLIANICO CALCIO

- SAN BUONO CALCIO

1 - 1

 

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15-SECONDA FASE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/4/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

ALCYONE CALCIO

- VIGOR DON BOSCO

2 - 2

 

(1) FRANCAVILLA CALCIO 1927

- ATESSA MARIO TANO

6 - 0

 

(1) - disputata il 27/04/2019

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/4/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 1 Giornata - A

(1) POLISPORTIVA CASALINGAMBA

- CASALBORDINO

1 - 0

 

S.ANNA

- VALLE AVENTINO

0 - 0

 

(1) - disputata il 27/04/2019

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.B. Sig. Giovanni MELCHIORRE, nella seduta del 2.5.2019, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 1/ 5/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 ALTINESE
Perchà©, a fine gara, proprio tifoso faceva ingresso sul terreno di gioco.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SPINELLI LUCA

(ALTINESE)

 

GORGONIO ANDREA

(ARI 1972)

TACCONELLI FRANCESCO

(ARI 1972)

 

AVDULA MELVAN

(CANOSA SANNITA CALCIO)

CAPUZZI MARENO

(VILLA SAN VINCENZO)

 

DI PRINZIO ALESSANDRO

(VILLA SAN VINCENZO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROSSETTI NICOLA

(ALTINESE)

 

CLAUDIO MALAK

(ARI 1972)

ROMEO ANDREA

(CANOSA SANNITA CALCIO)

 

DI RENZO ROCCO

(SAN MARTINO S.M.)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-CH

GARE DEL 24/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

HAKANI MIRSEL

(CASOLANA)

 

 

 

GARE DEL 27/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VALENTINI MATTEO GABRIEL

(ATHLETIC LANCIANO)

 

DI TELLA MATTEO

(S.SALVO A.S.D.)

GARE DEL 29/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CANIGLIA NICOLA UMBERTO

(CASOLANA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

IAROCCI WILLIAM

(BACIGALUPO VASTO MARINA)

 

FRATTURA ANDREA

(FC TRE VILLE 93)

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI U17 CHIETI - SECONDA FASE

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CODAGNONE ALESSIO

(ATESSA MARIO TANO)

 

ZAPPACOSTA ADELCHI ANDREA

(MIGLIANICO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

D ULISSE OLIVER

(ATESSA MARIO TANO)

 

FALCONE DOMENICO

(ATESSA MARIO TANO)

MARINO MANUEL

(ATESSA MARIO TANO)

 

ANGELUCCI ROCCO

(MIGLIANICO CALCIO)

DI CARLO DAVIDE

(MIGLIANICO CALCIO)

 

LABICI MANUELE

(MIGLIANICO CALCIO)

FINIZIO SIMONE

(ORTONA CALCIO)

 

ROSATI GIUSEPPE

(ORTONA CALCIO)

BARISANO LUCA

(SAN BUONO CALCIO)

 

DEL NEGRO MATTEO

(SAN BUONO CALCIO)

FANARO MARIO

(SAN BUONO CALCIO)

 

MENNA FEDERICO

(SAN BUONO CALCIO)

ROMILIO DAVIDE

(SAN BUONO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 30/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

IEZZI UMBERTO

(CASALBORDINO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI U15 CH-SECONDA FASE

GARE DEL 27/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

FERRANTE ANTONIO

(POLISPORTIVA CASALINGAMBA)

 

 

 

GARE DEL 28/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DIGREGORIO TOMMASO

(ALCYONE CALCIO)

 

LISIO LEONARDO

(ALCYONE CALCIO)

PARAVIA SAMUELE

(VALLE AVENTINO)

 

 

 

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

Gara ALTINESE - CITTA DI CHIETI del 4/5/2019

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene anticipata alle ore 15.30 stesso giorno campo “San Nicola” località  Scosse di Altino.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 - Seconda Fase

Gara ATESSA MARIO TANO - VIRTUS CASTEL FRENTANO del 5/5/2019

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 11.00 stesso giorno campo “F. Cicerodi Atessa.

Gara CASALBORDINO - ORTONA CALCIO del 4/5/2019

Causa indisponibilità  del campo, la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 17.30 stesso giorno campo comunale di Casalbordino.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 - Seconda Fase

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

S.SALVO A.S.D.

A

16/05/2019 15:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 15 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CAPOROSSO

ALTINESE

R

11/05/2019 15:30

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITàƒ€ SANTA LUCIA

CITTA DI CHIETI

GUASTAMEROLI 1973

R

11/05/2019 15:00

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

FC TRE VILLE 93

S.APOLLINARE

R

11/05/2019 15:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

ARI 1972

TREGLIO

R

12/05/2019 16:30

ARI COMUNALE

ARI

VIA SANTA MARIA

CIVITELLESE

VICTORIA CROSS ORTONA

R

12/05/2019 16:30

CIVTELLA MESSER RAIMONDO

CIVITELLA MESSER RAIMONDO

PIANO RISORGIMENTO

MONTENERODOMO

RIPA TEATINA

R

12/05/2019 16:30

MONTENERODOMO COMUNALE

MONTENERODOMO

VIA MARAONE

SANGRO RIVER

SAN MARTINO S.M.

R

12/05/2019 16:30

S.EUSANIO DEL SANGRO COMUNALE

SANT'EUSANIO DEL SANGRO

S.LUCIA

VILLA S.MARIA

REAL LAMA

R

12/05/2019 16:30

VILLA S.MARIA COMUNALE

VILLA SANTA MARIA

LOCALITàƒ€ SCESA VALLI

VILLA SAN VINCENZO

CANOSA SANNITA CALCIO

R

12/05/2019 16:30

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 - Seconda Fase

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ORTONA CALCIO

VALLE AVENTINO

A

12/05/2019 10:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

VIRTUS CASTEL FRENTANO

CASALBORDINO

A

13/05/2019 16:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

MIGLIANICO CALCIO

A

12/05/2019 10:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

SAMBUCETO CALCIO

SAN BUONO CALCIO

A

12/05/2019 10:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15 - Seconda Fase

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927

ALCYONE CALCIO

A

11/05/2019 16:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

ORTONA CALCIO

VIGOR DON BOSCO

A

13/05/2019 17:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

VALLE AVENTINO

A

11/05/2019 15:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

S.ANNA

A

11/05/2019 15:00

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

MANIFESTAZIONE PROVINCIALE “FUN FOOTBALL”

Si ringraziano le seguenti società  per la partecipazione alla manifestazione in oggetto:

RIPA 2007 - RIVER CHIETI 65 - SAMBUCETO CALCIO - TOLLO 2008 - VIRTUS ORTONA CALCIO 2008.

GIORNATE

PROGRAMMA TORNEI FASE PRIMAVERILE

1

3.3.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

2

10.3.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

3

17.3.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

4

24.3.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

5

31.3.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

6

7.4.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

7

14.4.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

8

28.4.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

9

5.5.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

10

12.5.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti 

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

11

19.5.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

12

26.5.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti 

PULCINI

1°A

ATTIVITA' DI BASE FASE PRIMAVERILE 2018-2019

SANZIONI

1^ violazione

qualsiasi fattispecie Diffida

2^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 10,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 5,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 5,00€

Presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 10,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 5,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00€

Dalla 3^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 20,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 10,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 10,00€

Presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 20,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 10,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00€

Rinuncia a gara

1^ rinuncia 10,00€

2^ rinuncia 25,00€

3^ rinuncia 46,00€

4^ rinuncia 61,00€

Alla 4^ rinuncia la squadra verrà  esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara, ad esclusione dei raggruppamenti, viene considerata tale (e quindi sanzionata con l'ammenda) nei seguenti casi:

    1. la Società  non si presenta al campo di gioco nel giorno ed orario fissato senza avvertire la Società  organizzatrice o i referenti della Delegazione Provinciale;

    2. la Società  avverte la Società  organizzatrice e i referenti della Delegazione Provinciale che non parteciperà  alla gara a meno di 48h dallo svolgimento della stessa;

    3. la Società  organizzatrice non comunica lo spostamento della gara alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U.

Non sarà  considerata rinuncia il rinvio dell'incontro o del raggruppamento.

Nei raggruppamenti la Società  che non si presenta è considerata rinunciataria e quindi ad essa sarà  applicata la sanzione pecuniaria prevista, salvo valido e documentato motivo da inoltrare alla Delegazione Provinciale.

Alla Società  ospitante che non invia il referto sarà  applicata la sanzione prevista moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

Alla società  organizzatrice che non comunica lo spostamento del raggruppamento alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U. sarà  applicata la sanzione prevista per la rinuncia moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

N.B.: Le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società  (Es.: se la Società  X non indica i dati anagrafici (come 1^ violazione) nel concentramento Pulcini e Piccoli Amici verrà  sanzionata con due diffide, una per categoria.

PROGRAMMA GARE

N.B.: sono stati allegati al C.U. N.32 del 14/3/19 i nuovi referti da utilizzare per fase primaverile dell'attività  di base, il nuovo format per la cat. Pulcini e l'eserciziario per tutte le categorie.

ESORDIENTI MISTI a 9 (2006-2007)

5 Giornata del 5/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.ANNA

CHIETI FC 1922

A

5/5/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SAMBUCETO CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

5/5/2019

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

MAIELLA CALCIO

SPORT TEAM ORTONA

A

5/5/2019

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

RIPOSA: POLISPORTIVA CASALINGAMBA

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

5 Giornata del 5/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI CHIETI

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

5/5/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

RIPOSA: RIVER CHIETI 65

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

5 Giornata del 12/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBUCETO CALCIO

ALCYONE CALCIO

A

12/5/2019

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

RIPOSA: S.ANNA

PULCINI 2° ANNO (2008)

5 Giornata del 5/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927

S.ANNA

A

5/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ALCYONE CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

A

5/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIVER CHIETI 65

CITTA DI CHIETI

A

5/5/2019

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

TOLLO 2008

FRANCAVILLA CALCIO 1927 B

A

5/5/2019

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

CITTA DI CHIETI sq. B

RIPA 2007

A

5/5/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

PULCINI MISTI (2008-2009)

5 Giornata del 12/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAIELLA CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

A

12/5/2019

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

MIGLIANICO CALCIO

TOLLO 2008

A

12/5/2019

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

RIPOSA: SPORT TEAM ORTONA

PULCINI 1° ANNO (2009)

5 Giornata del 12/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI CHIETI

RIVER CHIETI 65

A

12/5/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

POL. CASALINGAMBA

SAMBUCETO CALCIO

A

12/5/2019

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

CITTA DI CHIETI sq. B

A

12/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIPOSA: RIPA 2007

PRIMI CALCI (2010-2011)

5 Giornata del 12/4/19

Attività  Proposte: LE STATUE - LA MERENDA DEL DRAGO - PARTITA CFT

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

12/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

1

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

2

AZ PLENA BONIS

3

FRANCAVILLA CALCIO 1927

4

TOLLO 2008

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

12/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq.C

1

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq.C

2

CITTA DI CHIETI sq. B

3

MINERVA C5

4

SAMBUCETO CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

12/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

MAIELLA CALCIO

1

MAIELLA CALCIO

2

ES CHIETI CALCIO A 5

3

RIVER CHIETI sq. B

4

S.ANNA

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

12/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

SAMBUCETO CALCIO sq. B

1

SAMBUCETO CALCIO sq. B

2

CITTA DI CHIETI

3

LIONS BUCCHIANICO C5 sq. B

4

RIPA 2007

RAGGRUPPAMENTO 5

SOCIETA'

12/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

CITTA DI CHIETI sq. C

1

CITTA DI CHIETI sq. C

2

ALCYONE CALCIO

3

MIGLIANICO CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 6

SOCIETA'

12/5/19

5° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

SPORT TEAM ORTONA

1

SPORT TEAM ORTONA

2

LIONS BUCCHIANICO C5

3

RIVER CHIETI 65

PICCOLI AMICI (2012-2013)

4 Giornata del 5/5/19

Attività  Proposte: LA GABBIA DEI LEONI - PARTITA CFT - LE STATUE

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

5/5/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

CITTA DI CHIETI sq. B

1

CITTA DI CHIETI sq. B

2

MIGLIANICO CALCIO

3

RIVER CHIETI 65 sq. B

4

TOLLO 2008

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

5/5/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

RIVER CHIETI 65

1

RIVER CHIETI 65

2

FRANCAVILLA CALCIO 1927

3

LIONS BUCCHIANICO C5

4

RIPA 2007

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

5/5/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

SAMBUCETO CALCIO

1

SAMBUCETO CALCIO

2

CITTA DI CHIETI

3

POL. CASALINGAMBA

4

S.ANNA

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

5/5/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

MAIELLA CALCIO

1

MAIELLA CALCIO

2

ES CHIETI CALCIO A 5

3

MINERVA C5

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE C5

NUOVO ORGANICO TORNEO PULCINI CALCIO A 5

DELEGAZIONE CHIETI

GIRONE A

1

ALCYONE CALCIO

2

AZ PLENA BONIS

3

CITTA DI CHIETI

4

ES CHIETI CALCIO A 5

5

LIONS BUCCHIANICO C5

6

MINERVA C5

7

RIVER CHIETI 65

8

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

Si comunica che le distinte e i referti gara sono allegati al C.U. N. 33.

PROGRAMMA GARE

ESORDIENTI C5 (2006-2007)

GIRONE A - 4 Giornata del 5/5/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI CHIETI

ACQUAESAPONE C5

A

5/5/2019

CAMPO ADSU EUROCALCETTO CAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

LIONS BUCCHIANICO C5

ALCYONE CALCIO

A

5/5/2019

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTIN

RIVER CHIETI 65

ES CHIETI CALCIO A 5

A

5/5/2019

CHIETI CIRCOLO TENNIS

CHIETI

VIA MADONNA DELLA VITTORIA

PULCINI C5 (2008-2009)

GIRONE A - 5 Giornata del 5/5/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MINERVA C5

CITTA DI CHIETI

A

5/5/2019

CHIETI PALACUS 3 C5

CHIETI SCALO

VIA COLLE DELL'ARA

ES CHIETI CALCIO A 5

AZ PLENA BONIS

5/5/2019

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

ALCYONE CALCIO

LIONS BUCCHIANICO C5

A

5/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

RIVER CHIETI 65

A

5/5/2019

CITTA S.ANGELO PALACASTAGNA C5

CITTà€ S.ANGELO

CONTRADA ALZANO

GIRONE A - 6 Giornata del 12/5/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LIONS BUCCHIANICO C5

RIVER CHIETI 65

A

12/5/2019

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTIN

AZ PLENA BONIS

ALCYONE CALCIO

A

12/5/2019

PLENA BONIS GUARDIAGRELE C5

GUARDIAGRELE

VIA FRANCESCO M.DEBENEDICTIS

CITTA DI CHIETI

ES CHIETI CALCIO A 5

A

12/5/2019

CAMPO ADSU EUROCALCETTO CAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

MINERVA C5

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

A

12/5/2019

CHIETI PALACUS 3 C5

CHIETI SCALO

VIA COLLE DELL'ARA

Allegati

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO PERVENIRE AL COMITATO REGIONALE ABRUZZO F.I.G.C. - L.N.D.

ENTRO IL 17.5.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 2.5.2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Mario Di Santo

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI Comunicato Ufficiale N. 40 del 2 maggio 2019

Via D.Spezioli 52 - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

Via D.Spezioli 52 (Theate Center) - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Pronto AIA: 331/2960465

29


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info