• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Chieti
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 37
Allegati:
Comunicati Delegazione Provinciale Chieti | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 37 del 18 aprile 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITà€ GIOVANILE DEL C.R.A.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

VARIAZIONI ORARIO GARE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE - ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

PASQUA 2019

Messaggio augurale del Presidente della Lega Nazionale Dilettanti

Con l'avvicinarsi della Santa Pasqua, colgo l'occasione per porgere i miei pi๠sentiti auguri - uniti a quelli del Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti - alle società , ai dirigenti, ai calciatori e alle calciatrici, ai tecnici e ai volontari che compongono la famiglia sportiva pi๠grande d'Italia oltre alla classe arbitrale con la quale condividiamo lo stesso percorso di crescita.

Una famiglia, dicevo, che in quanto tale è legata dalla passione e dalla solidarietà  dei suoi membri, valori imprescindibili che ancora oggi hanno la stessa forza di sessant'anni fa quando la LND fu istituita. Proprio ora stiamo trascorrendo tutti insieme l'inizio delle festività  in occasione del Torneo delle Regioni, una tradizione ormai simbolo del nostro straordinario movimento e caposaldo dell'attività  giovanile nell'intero panorama nazionale. E' il regalo migliore che potessimo farci per il nostro compleanno, i cui festeggiamenti continueranno per tutto il 2019 nelle prossime tappe del Road Show.

Certo che questi giorni possano portare gioia e serenità , rinnovo i miei auguri di buona Pasqua a tutto il mondo dello sport.

Cosimo Sibilia

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Campionato Juniores Regionale “D'Elite” - S.S. 2018/2019

Stralcio CU N° 8 del 9 Agosto 2018 e seguenti

………………omissis……….

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità  in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

…omissis…

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

PASQUA 2019

Il Presidente del Comitato Regionale Abruzzo Daniele Ortolano e quanti in esso operano all'interno del Comitato,

augurano a tutte le Società  una

Chiusura Uffici Comitato Regionale -Santa Pasqua 2019-

Si porta a conoscenza delle Società  che, gli Uffici della Segreteria

resteranno chiusi

da venerdì 19 aprile a mercoledì 24 aprile p.v.

Gli uffici del Comitato riapriranno regolarmente venerdì 26 Aprile p.v.

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si ricorda che il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018/2019 (pubblicato precedentemente su CU n°29 del 29/11/18), è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019, rappresentando che nel meccanismo Play-Out del Campionato di Seconda Categoria sono state apportate delle modifiche, già  pubblicate sul C.U. N° 45.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Comunicazioni per l'Attività  Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/426829 - fax 0862/420026 - E-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Lanciano s.n.c. -67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. :3339840990

Contestualmente si invitano tutte le società  ad inviare la propria E- mail ufficiale

XXVIII° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE

L'AQUILA 12 MAGGIO 2019

CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

Il C.R. Abruzzo della LND, il Coordinamento Federale SGS e la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano Domenica 12 Maggio 2019 la Festa Regionale del Calcio Giovanile riservata alla Categoria Pulcini Misti, Primi Calci e Piccoli Amici tesserati per la corrente stagione sportiva con le Scuole Calcio della Regione di Calcio a 11 di Calcio a 5 e Calcio Femminile.

Per quanto sopra si prega di voler dare conferma alla partecipazione, per consentire all'organizzazione di programmare al meglio la manifestazione, entro e non oltre

MARTEDI' 30 Aprile 2019

inviando il modello di adesione, allegato al C.U. N. 36 (Delegazione Chieti), ai riferimenti indicati nello stesso.

Il programma dettagliato della manifestazione sarà  pubblicato con un prossimo C.U.

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

SILVI MARINA 05 MAGGIO 2019

Lo scrivente Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per DOMENICA 5 MAGGIO 2019 p.v. a SILVI MARINA presso il Campo Federale Territoriale “U.DI FEBO”, la giornata in oggetto, per la categoria

“PICCOLI AMICI“ (nati negli anni 2012-2013)

riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre LUNEDI' 29 Aprile 2019 il modulo di adesione allegato Via Email a - u.agovino@figc.it

PROGRAMMA

ORE 15,30 - ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 16,00 - 18,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 18,15 - PRESENTAZIONE DELLE SOCIETA'- SALUTI E FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Le società  dovranno munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 5 palloni n° 3 o n° 4.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

“ QUARTO TEMPO CON GENITORI TECNICI E RAGAZZI “.

(Tutte le Società  che desiderano, potranno portare dolci e bevande da consumare insieme ai genitori a fine manifestazione).

  • Per motivi organizzativi, si raccomanda la massima puntualità  nel trasmettere il modulo di adesione riportato in allegato.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

ORARI DI APERTURA UFFICIO AL PUBBLICO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MARTEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MERCOLEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

GIOVEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

VENERDI

9.00 - 13.00

CHIUSO

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e CALCIO A 5 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio "Pronto A.I.A.".

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A." è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Calcio a 5 Serie “D”, Allievi e Giovanissimi.

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 331/2960465

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il "Pronto A.I.A." ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni della Segreteria

Il Delegato Provinciale e tutti i componenti della Delegazione di Chieti, rivolgono a tutte

le Società  un affettuoso augurio di

una Felice e Serena Pasqua.

Chiusura Uffici Delegazione Provinciale - Santa Pasqua 2019 -

Si porta a conoscenza delle Società  che, gli Uffici della Segreteria

resteranno chiusi

martedì 23 aprile p.v.

Gli uffici della Delegazione riapriranno regolarmente mercoledì 24 Aprile p.v.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

MECCANISMO PLAY - OFF CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GARE DI PLAY OFF NEL CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “D” PER DETERMINARE LE SQUADRE DA AMMETTERE AL CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “C2” STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

(31 SQUADRE - TRE GIRONI: 1 DA 10 SQUADRE DELEGAZIONE CHIETI; 1 DA 11 SQUADRE DELEGAZIONE L'AQUILA ED 1 DA 10 SQUADRE DELEGAZIONE DI VASTO)

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei 3 gironi del campionato di serie “D” acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di calcio a 5 serie “C2” Stagione Sportiva 2019/2020.

In caso di nessuna, una o due retrocessione dalla serie “B”

(quattro promozioni in C2)

La squadra classificata al 2° posto in ciascuno dei tre gironi acquisisce automaticamente il titolo per disputare le gare di qualificazione, la cui vincente avrà  titolo a richiedere l'ammissione al Campionato di Calcio a 5 serie “C2” 2019/2020 soltanto nel caso in cui il distacco con la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a 10 punti.

Verificandosi detta situazione non sarà  svolta la fase dei play off.

PLAY - OFF

…omissis…

Le tre squadre verranno inserite in un triangolare (seconda girone L'Aquila/seconda girone Chieti; riposa seconda girone Vasto) con gare di sola andata. Nella seconda giornata riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta. La terza gara verrà  giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.

Nel caso in cui pi๠Società  risultassero a parità  di punti, la classifica sarà  determinata tenendo conto:

= della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

= del maggior numero di reti segnate;

= del minor numero di reti subite;

= del sorteggio.

La squadra prima classificata acquisirà  il diritto di iscrizione al campionato di “C2” per la stagione sportiva 2019/2020.

La squadra vincitrice la Coppa Abruzzo acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di Calcio a 5 “C2” in presenza di eventuali domande di ripescaggio al citato campionato nella stagione sportiva 2019/2020. Nel caso la vincente la Coppa Abruzzo sia anche vincitrice del girone tale facoltà  è riservata anche alla squadra perdente la finale di Coppa Abruzzo.

Gare Play - Off e Play - Out-Stralcio dell' Articolo 19 del Codice di Giustizia Sportiva

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di pi๠gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

…omissis…

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società  classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

Prima classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Chieti

Terza classificata girone Chieti

Terza classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Vasto

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà  nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

Organico Campionato Provinciale Allievi U17 - Seconda Fase

GIRONI

TITOLO PROVINCIALE

GIRONE A

VALLE AVENTINO

ATESSA MARIO TANO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

CASALBORDINO

ORTONA CALCIO

GIRONE B

SAN BUONO CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

AQUILOTTI SAN SALVO

MIGLIANICO CALCIO

S. SALVO A.S.D.

DELEGAZIONE CHIETI

LA SECONDA FASE PER IL TITOLO PROVINCIALE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 AVRA' INIZIO

DOMENICA 28 APRILE 2019

Il calendario è allegato al presente C.U.

Giorni, Orari e Campi da gioco Allievi U17 Seconda Fase

Girone A

ATESSA MARIO TANO DOMENICA ore 10.30 campo fonte cicero atessa

CASALBORDINO SABATO ore 15.30 campo comunale casalbordino

ORTONA CALCIO DOMENICA ore 10.30 campo comunale ortona

VALLE AVENTINO SABATO ore 16.15 campo comunale fara san martino

VIRTUS CASTEL FRENTANO LUNEDI ore 16.00 campo via olimpia castel frentano

Girone B

AQUILOTTI SAN SALVO DOMENICA ore 10.30 campo “v.tomeo” via stingi san salvo

MIGLIANICO CALCIO DOMENICA ore 10.30 campo “f.lli ciavatta” miglianico

SAMBUCETO CALCIO DOMENICA ore 10.30 campo “cittadella dello sport” sambuceto

SAN BUONO CALCIO DOMENICA ore 10.00 campo comunale san buono

S.SALVO A.S.D. SABATO ore 17.00 campo “v.tomeo” via stingi san salvo

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

…omissis…

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società  classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

Prima classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Chieti

Terza classificata girone Chieti

Terza classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Vasto

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria (XI Trofeo Mario Tano) ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Giovanissimi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà  nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

Organico Campionato Provinciale Giovanissimi U15 - Seconda Fase

SECONDA FASE

TITOLO PROVINCIALE

GIRONE A

FRANCAVILLA CALCIO 1927

VIGOR DON BOSCO

ALCYONE CALCIO

ATESSA MARIO TANO

ORTONA CALCIO

GIRONE B

AQUILOTTI SAN SALVO

S.ANNA

VALLE AVENTINO

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

CASALBORDINO

DELEGAZIONE CHIETI

LA SECONDA FASE PER IL TITOLO PROVINCIALE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15 AVRA' INIZIO

DOMENICA 28 APRILE 2019

Il calendario è allegato al presente C.U.

Giorni, Orari e Campi da gioco Giovanissimi U15 Seconda Fase

Girone A

ALCYONE CALCIO DOMENICA ore 11.00 campo “antistadio” francavilla al mare

ATESSA MARIO TANO SABATO ore 16.00 campo “fonte cicero” atessa

FRANCAVILLA CALCIO 1927 SABATO ore 17.30 campo “antistadio” francavilla al mare

ORTONA CALCIO LUNEDI ore 17.30 campo comunale ortona

VIGOR DON BOSCO DOMENICA ore 11.00 campo “salesiani e.pepe” vasto

Girone B

AQUILOTTI SAN SALVO SABATO ore 15.30 campo “v.tomeo” via stingi san salvo

CASALBORDINO LUNEDI ore 16.00 campo comunale casalbordino

POL. CASALINGAMBA SABATO ore 15.00 campo comunale casalincontrada

S.ANNA DOMENICA ore 10.30 campo comunale s.anna chieti

VALLE AVENTINO DOMENICA ore 10.00 campo comunale fara san martino

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/4/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - R

ARI 1972

- ALTINESE

5 - 0

 

CANOSA SANNITA CALCIO

- FC TRE VILLE 93

5 - 3

 

(1) CAPOROSSO

- VILLA SAN VINCENZO

1 - 0

 

(1) CITTA DI CHIETI

- SAN MARTINO S.M.

3 - 0

 

GUASTAMEROLI 1973

- REAL LAMA

0 - 0

 

MONTENERODOMO

- VICTORIA CROSS ORTONA

Preann. reclamo

SANGRO RIVER

- CIVITELLESE

Sosp.

TREGLIO

- RIPA TEATINA

0 - 3

 

(1) VILLA S.MARIA

- S.APOLLINARE

3 - 2

 

(1) - disputata il 13/04/2019

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/4/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - R

(1) ATESSA MARIO TANO

- FC TRE VILLE 93

2 - 2

 

(2) CASOLANA

- ATHLETIC LANCIANO

18/4/19

LANCIANO CALCIO 1920

- BACIGALUPO VASTO MARINA

4 - 1

 

PALOMBARO CALCIO 1975

- AQUILOTTI SAN SALVO

2 - 2

 

(1) S.SALVO A.S.D.

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

Reclamo

 

VAL DI SANGRO

- ORTONA CALCIO

6 - 3

 

(1) - disputata il 15/04/2019

(2) - disputata il 18/04/2019

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/4/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - Play Off

CITTA DI PENNE

- ASTRA

2 - 0

 

La Società  Città  di Penne si qualifica per il triangolare delle seconde classificate che avrà  inizio mercoledì 1 maggio e sarà  regolato dal Comitato Regionale Abruzzo.

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.B. Sig. Giovanni MELCHIORRE, nella seduta del 17.4.2019, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 14/4/2018

gara del 14/4/2019 SANGRO RIVER - CIVITELLESE

Il Giudice Sportivo

- Visto il referto dell'arbitro, nel quale si riferisce che la gara indicata in epigrafe è stata sospesa in via definitiva al minuto 8º del secondo tempo, sul risultato di 4 a 0, per impraticabilità  campo.

- Considerato che, a mente dell'art. 60 delle N.O.I.F., il giudizio sulla impraticabilità  del terreno di gioco, per intemperie o per ogni altra causa, è di esclusiva competenza dell'arbitro designato a dirigere la gara.

- Per quanto sopra, visti gli artt. 56 e 60 delle N.O.I.F.,

DELIBERA

- di disporre la ripetizione della gara in oggetto, demandando alla Segreteria della Delegazione Prov. di Chieti i successivi adempimenti.

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 14/ 4/2019 MONTENERODOMO - VICTORIA CROSS ORTONA
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa' A.S.D.MONTENERODOMO si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

GARE DEL 13/ 4/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 VILLA S.MARIA
Perchè, durante l'intervallo, persona non identificata ma riconducibile alla soc. Villa S.Maria entrava indebitamente nella zona antistante gli spogliatoi e minacciava fisicamente un calciatore della squadra avversaria.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

SALVATORE LUIGI

(S.APOLLINARE)

 

 

 

Per aver colpito con una testata un calciatore avversario, senza conseguenze.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MATTUCCI DANIELE

(S.APOLLINARE)

 

DI BENEDETTO ENRICO

(VILLA SAN VINCENZO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI FRANCESCO EMILIO

(S.APOLLINARE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (XV INFR)

STELLA IVAN

(VILLA S.MARIA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FLAMMINIO SEBASTIANO

(S.APOLLINARE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LUCCI FABIO

(VILLA S.MARIA)

 

DI FRESCO DAVIDE

(VILLA SAN VINCENZO)

GARE DEL 14/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COLANERO MATTEO CAMILLO

(GUASTAMEROLI 1973)

 

DI NELLA ROMANO

(GUASTAMEROLI 1973)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MADONNA GIANPAOLO

(REAL LAMA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI NELLA ROMANO

(GUASTAMEROLI 1973)

 

QUINTILI MANUEL

(RIPA TEATINA)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-CH

GARE DEL 8/4/2019

gara del 15/ 4/2019 S.SALVO A.S.D. - VIRTUS CASTEL FRENTANO

Il Giudice Sportivo

- Visto il reclamo della ASD Virtus Castel Frentano, fatto pervenire nel rispetto dell'abbreviazione dei termini procedurali disposta con C.U. N.15/A della FIGC del 4/12/2018, con il quale la stessa Società  chiede dichiararsi l'irregolarità  dello svolgimento della gara indicata in epigrafe, terminata con il risultato di 2 a 2, deducendo che quest'ultima avrebbe utilizzato durante il corso della gara il calciatore Sig. IENTILUCCI Samuel, iscritto in distinta con il numero 12, ed impiegato come assistente di parte, facendolo entrare in campo in sostituzione di un proprio compagno di squadra.

- Preso atto che la società  reclamante ha fornito copia della documentazione attestante la trasmissione del presente reclamo alla società  controparte.

- rilevato che al 41º minuto del primo tempo entrava in campo, sostituendo il calciatore n.1 CASTALDO Mario, il calciatore n.12 IENTILUCCI Samuel che svolgeva funzioni di assistente arbitrale di parte della società  S.SALVO A.S.D.;

- considerato che la regola 6 del Regolamento del giuoco del calcio prevede, tra l'altro, che "un calciatore che svolga le funzioni di assistente di parte non puà², nella stessa gara, partecipare al gioco come calciatore";

- considerata la violazione della regola 6 su citata,

Delibera

- di accogliere il reclamo e, per l'effetto, di infliggere alla S.SALVO A.S.D. la punizione sportiva della perdita della gara con il seguente punteggio: S.Salvo A.S.D. / Virtus Castel Frentano 0 a 3;

- di non addebitare la tassa di reclamo.

GARE DEL 13/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIAMMARINO EUGENIO

(ORTONA CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MOLINO GIUSEPPE

(BACIGALUPO VASTO MARINA)

 

 

 

GARE DEL 15/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FRATTURA ANDREA

(FC TRE VILLE 93)

 

DI TELLA MATTEO

(S.SALVO A.S.D.)

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" CHIETI - PLAY OFF

GARE DEL 13/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

DI SABATINO ALESSIO

(ASTRA)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

FRANCIA WALTER

(ASTRA)

 

 

 

PROGRAMMA GARE RECUPERO

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SANGRO RIVER

CIVITELLESE

R

20/04/2019 16:30

S.EUSANIO DEL SANGRO COMUNALE

SANT'EUSANIO DEL SANGRO

S.LUCIA

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS CASTEL FRENTANO

CASOLANA

R

24/04/2019 16:30

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 12 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALTINESE

GUASTAMEROLI 1973

R

27/04/2019 16:30

SCOSSE DI ALTINO "SAN NICOLA"

ALTINO-SCOSSE DI ALTINO

C.DA SCOSSE

FC TRE VILLE 93

ARI 1972

R

27/04/2019 15:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

CIVITELLESE

CANOSA SANNITA CALCIO

R

28/04/2019 16:30

CIVTELLA MESSER RAIMONDO

CIVITELLA MESSER RAIMONDO

PIANO RISORGIMENTO

REAL LAMA

TREGLIO

R

28/04/2019 16:30

LAMA DEI PELIGNI COMUNALE

LAMA DEI PELIGNI

VIA DEL CALVARIO

RIPA TEATINA

CITTA DI CHIETI

R

28/04/2019 16:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

S.APOLLINARE

MONTENERODOMO

R

28/04/2019 16:30

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

SAN MARTINO S.M.

CAPOROSSO

R

28/04/2019 16:30

CASACANDITELLA COMUNALE

CASACANDITELLA

LOCALITA' VALLE

VICTORIA CROSS ORTONA

SANGRO RIVER

R

28/04/2019 18:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

VILLA SAN VINCENZO

VILLA S.MARIA

R

28/04/2019 16:30

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

GIRONE A - 13 Giornata Turno Infrasettimanale

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ARI 1972

GUASTAMEROLI 1973

R

01/05/2019 16:30

ARI COMUNALE

ARI

VIA SANTA MARIA

CANOSA SANNITA CALCIO

VICTORIA CROSS ORTONA

R

01/05/2019 16:30

CANOSA SANNITA COMUNALE

CANOSA SANNITA

VIA VALLI

CAPOROSSO

RIPA TEATINA

R

01/05/2019 16:30

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITàƒ€ SANTA LUCIA

CITTA DI CHIETI

REAL LAMA

R

01/05/2019 16:30

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

FC TRE VILLE 93

CIVITELLESE

R

01/05/2019 16:30

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

MONTENERODOMO

VILLA SAN VINCENZO

R

01/05/2019 16:30

MONTENERODOMO COMUNALE

MONTENERODOMO

VIA MARAONE

SANGRO RIVER

S.APOLLINARE

R

01/05/2019 16:30

S.EUSANIO DEL SANGRO COMUNALE

SANT'EUSANIO DEL SANGRO

S.LUCIA

TREGLIO

ALTINESE

R

01/05/2019 16:30

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

VILLA S.MARIA

SAN MARTINO S.M.

R

01/05/2019 16:30

VILLA S.MARIA COMUNALE

VILLA SANTA MARIA

LOCALITàƒ€ SCESA VALLI

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 11 Giornata ULTIMA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATHLETIC LANCIANO

S.SALVO A.S.D.

R

27/04/2019 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

FC TRE VILLE 93

R

27/04/2019 15:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

AQUILOTTI SAN SALVO

LANCIANO CALCIO 1920

R

29/04/2019 17:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

ATESSA MARIO TANO

PALOMBARO CALCIO 1975

R

29/04/2019 16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

BACIGALUPO VASTO MARINA

VAL DI SANGRO

R

29/04/2019 15:30

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO(NAZIONALE 16)

ORTONA CALCIO

CASOLANA

R

29/04/2019 17:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 - Seconda Fase

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VALLE AVENTINO

CASALBORDINO

A

27/04/2019 16:15

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.Tàƒ€ MACCHIA DEL FRESCO

ORTONA CALCIO

ATESSA MARIO TANO

A

28/04/2019 10:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

S.SALVO A.S.D.

A

28/04/2019 10:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

MIGLIANICO CALCIO

SAN BUONO CALCIO

A

28/04/2019 10:30

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15 - Seconda Fase

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927

ATESSA MARIO TANO

A

27/04/2019 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

ALCYONE CALCIO

VIGOR DON BOSCO

A

28/04/2019 11:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

CASALBORDINO

A

27/04/2019 15:00

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

S.ANNA

VALLE AVENTINO

A

28/04/2019 10:30

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

MANIFESTAZIONE PROVINCIALE “FUN FOOTBALL”

Categorie interessate PRIMI CALCI 2010-2011

DOMENICA 28 APRILE 2019 ore 9.30

Campo “CELDIT” - Chieti Scalo

La manifestazione “FUN FOOTBALL” prevede diverse attività  come:

  • Partite didattiche

  • Tiro alla fune

  • Gara di tiro alle porticine

  • Palleggi

  • Giochi con mamma e papà 

  • Staffette

  • Giochi in libertà  con il pallone

  • Terzo Tempo (le società  e le famiglie sono invitate a mettere a disposizione dei/delle partecipanti una merenda da condividere tra loro, allargando naturalmente l'invito anche a tecnici, dirigenti e genitori delle squadre presenti)

Le adesioni dovranno pervenire a questa Delegazione entro

MARTEDI 23 APRILE 2019

Il programma tecnico sarà  articolato come segue:

ore 09.15 Arrivo delle Società 

ore 09.30 Inizio giochi e gare

ore 11.00 Fine attività  e “Terzo tempo”

Ogni Società  dovrà  portare 5 palloni n.3/4 e una tabella con denominazione della società .

La manifestazione sarà  diretta dai Tecnici Federali dell'Attività  di Base e Tecnici delle Società  presenti.

LA PARTECIPAZIONE ALLA SUDDETTA MANIFESTAZIONE ASSEGNERA' 50 PUNTI PER LA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

In allegato al presente C.U. la scheda di adesione.

GIORNATE

PROGRAMMA TORNEI FASE PRIMAVERILE

1

3.3.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

2

10.3.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

3

17.3.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

4

24.3.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

5

31.3.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

6

7.4.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

7

14.4.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

8

28.4.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

9

5.5.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

10

12.5.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti 

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

11

19.5.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

12

26.5.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti 

PULCINI

1°A

Norme tecnico organizzative Attività  di Base fase Primaverile

  • Alle attività  possono partecipare esclusivamente i ragazzi regolarmente tesserati per la stagione sportiva in corso.

  • E' assolutamente vietato che un giocatore partecipi nella stessa giornata solare a due gare di Torneo.

  • E' necessario che vengano rispettati il numero dei partecipanti, le misure del campo e i tempi di gioco, a seconda dell'attività  da svolgere (vedi tabella allegata al C.U. N.1 S.G.S Roma.).

  • Il risultato della gara deve essere riportato sul rapporto/distinta (allegato al presente C.U.). Il rapporto/distinta, inoltre, dovrà  essere compilato in ogni sua parte indicando i dettagli dell'incontro, i calciatori partecipanti ed eventuali annotazioni. Per essere ritenuta valida al rapporto/distinta dovranno essere apposte le firme di entrambi i dirigenti accompagnatori delle due squadre (per i raggruppamenti la firma dell'organizzatore)

  • Alla società  ospitante il compito di procedere al riconoscimento dei giocatori e spedire i referti e le distinte appositamente compilati nelle varie voci. Negli stessi dovranno essere iscritti solamente i calciatori effettivamente utilizzati. La Società  ospitante deve trasmettere i referti e le distinte alla Delegazione entro e non oltre la disputa della gara successiva al fine di non incorrere nelle sanzioni previste.

  • Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'autoarbitraggio, il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche. Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare, per avallo, il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro, in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci. Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

  • Nel ribadire che vi sia il saluto tra le squadre ad inizio e fine gara si ricorda che stante l'attività  ludico-promozionale dell'attività , non si darà  luogo a fasi finali per l'aggiudicazione di eventuali titoli, e non si potranno pubblicare risultati e classifiche.

N.B.: Nel programma gare dell'attività  Primaverile, non verrà  riportato l'orario delle gare che dovrà  essere concordato tra i responsabili delle due società . La SOCIETA' OSPITANTE è tenuta a contattare preventivamente la squadra ospitata per accordarsi sul giorno, orario e campo di gioco della gara in programma da calendario. La gara dovrà  essere disputata nella settimana di riferimento pubblicata sui C.U. o improrogabilmente prima della gara successiva di calendario.

ATTIVITA' DI BASE FASE PRIMAVERILE 2018-2019

SANZIONI

1^ violazione

qualsiasi fattispecie Diffida

2^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 10,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 5,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 5,00€

Presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 10,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 5,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00€

Dalla 3^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 20,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 10,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 10,00€

Presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 20,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 10,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00€

Rinuncia a gara

1^ rinuncia 10,00€

2^ rinuncia 25,00€

3^ rinuncia 46,00€

4^ rinuncia 61,00€

Alla 4^ rinuncia la squadra verrà  esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara, ad esclusione dei raggruppamenti, viene considerata tale (e quindi sanzionata con l'ammenda) nei seguenti casi:

    1. la Società  non si presenta al campo di gioco nel giorno ed orario fissato senza avvertire la Società  organizzatrice o i referenti della Delegazione Provinciale;

    2. la Società  avverte la Società  organizzatrice e i referenti della Delegazione Provinciale che non parteciperà  alla gara a meno di 48h dallo svolgimento della stessa;

    3. la Società  organizzatrice non comunica lo spostamento della gara alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U.

Non sarà  considerata rinuncia il rinvio dell'incontro o del raggruppamento.

Nei raggruppamenti la Società  che non si presenta è considerata rinunciataria e quindi ad essa sarà  applicata la sanzione pecuniaria prevista, salvo valido e documentato motivo da inoltrare alla Delegazione Provinciale.

Alla Società  ospitante che non invia il referto sarà  applicata la sanzione prevista moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

Alla società  organizzatrice che non comunica lo spostamento del raggruppamento alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U. sarà  applicata la sanzione prevista per la rinuncia moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

N.B.: Le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società  (Es.: se la Società  X non indica i dati anagrafici (come 1^ violazione) nel concentramento Pulcini e Piccoli Amici verrà  sanzionata con due diffide, una per categoria.

PROGRAMMA GARE

N.B.: sono stati allegati al C.U. N.32 del 14/3/19 i nuovi referti da utilizzare per fase primaverile dell'attività  di base, il nuovo format per la cat. Pulcini e l'eserciziario per tutte le categorie.

ESORDIENTI MISTI a 9 (2006-2007)

5 Giornata del 5/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.ANNA

CHIETI FC 1922

A

5/5/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SAMBUCETO CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

5/5/2019

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

MAIELLA CALCIO

SPORT TEAM ORTONA

A

5/5/2019

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

RIPOSA: POLISPORTIVA CASALINGAMBA

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

5 Giornata del 5/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI CHIETI

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

5/5/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

RIPOSA: RIVER CHIETI 65

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

4 Giornata del 28/4/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALCYONE CALCIO

S.ANNA

A

28/4/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIPOSA: SAMBUCETO CALCIO

PULCINI 2° ANNO (2008)

5 Giornata del 5/5/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927

S.ANNA

A

5/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ALCYONE CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

A

5/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIVER CHIETI 65

CITTA DI CHIETI

A

5/5/2019

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

TOLLO 2008

FRANCAVILLA CALCIO 1927 B

A

5/5/2019

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

CITTA DI CHIETI sq. B

RIPA 2007

A

5/5/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

PULCINI MISTI (2008-2009)

4 Giornata del 28/4/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORT TEAM ORTONA

MIGLIANICO CALCIO

A

28/4/2019

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

TOLLO 2008

MAIELLA CALCIO

A

28/4/2019

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

RIPOSA: SAMBUCETO CALCIO

PULCINI 1° ANNO (2009)

4 Giornata del 28/4/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI CHIETI sq. B

POL. CASALINGAMBA

A

28/4/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SAMBUCETO CALCIO

CITTA DI CHIETI

A

28/4/2019

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

RIVER CHIETI 65

RIPA 2007

A

28/4/2019

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

RIPOSA: FRANCAVILLA CALCIO 1927

PRIMI CALCI (2010-2011)

4 Giornata del 28/4/19

Attività  Proposte: IL LABORATORIO DEL MOVIMENTO - LO ZOO - IL FLIPPER

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

28/4/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

CITTA DI CHIETI sq. B

1

CITTA DI CHIETI sq. B

2

FRANCAVILLA CALCIO 1927

3

LIONS BUCCHIANICO C5 sq. B

4

MAIELLA CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

28/4/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

LIONS BUCCHIANICO C5

1

LIONS BUCCHIANICO C5

2

ALCYONE CALCIO

3

ES CHIETI CALCIO A 5

4

MINERVA C5

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

29/4/19 ore 17.30

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

RIPA 2007

1

RIPA 2007

2

CITTA DI CHIETI sq. C

3

SPORT TEAM ORTONA

4

TOLLO 2008

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

28/4/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

S.ANNA

1

S.ANNA

2

MIGLIANICO CALCIO

3

RIVER CHIETI 65

4

SAMBUCETO CALCIO sq. B

RAGGRUPPAMENTO 5

SOCIETA'

28/4/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

RIVER CHIETI sq. B

1

RIVER CHIETI sq. B

2

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

3

SAMBUCETO CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 6

SOCIETA'

28/4/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

AZ PLENA BONIS

1

AZ PLENA BONIS

2

CITTA DI CHIETI

3

FRANCAVILLA CALCIO 1927

PICCOLI AMICI (2012-2013)

4 Giornata del 5/5/19

Attività  Proposte: LA GABBIA DEI LEONI - PARTITA CFT - LE STATUE

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

5/5/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

CITTA DI CHIETI sq. B

1

CITTA DI CHIETI sq. B

2

MIGLIANICO CALCIO

3

RIVER CHIETI 65 sq. B

4

TOLLO 2008

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

5/5/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

RIVER CHIETI 65

1

RIVER CHIETI 65

2

FRANCAVILLA CALCIO 1927

3

LIONS BUCCHIANICO C5

4

RIPA 2007

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

5/5/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

SAMBUCETO CALCIO

1

SAMBUCETO CALCIO

2

CITTA DI CHIETI

3

POL. CASALINGAMBA

4

S.ANNA

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

5/5/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

MAIELLA CALCIO

1

MAIELLA CALCIO

2

ES CHIETI CALCIO A 5

3

MINERVA C5

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE C5

NUOVO ORGANICO TORNEO PULCINI CALCIO A 5

DELEGAZIONE CHIETI

GIRONE A

1

ALCYONE CALCIO

2

AZ PLENA BONIS

3

CITTA DI CHIETI

4

ES CHIETI CALCIO A 5

5

LIONS BUCCHIANICO C5

6

MINERVA C5

7

RIVER CHIETI 65

8

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

Si comunica che le distinte e i referti gara sono allegati al C.U. N. 33.

PROGRAMMA GARE

ESORDIENTI C5 (2006-2007)

GIRONE A - 3 Giornata del 28/4/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65

LIONS BUCCHIANICO C5

A

28/4/2019

CHIETI CIRCOLO TENNIS

CHIETI

VIA MADONNA DELLA VITTORIA

ALCYONE CALCIO

CITTA DI CHIETI

A

28/4/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ES CHIETI CALCIO A 5

ACQUAESAPONE C5

A

28/4/2019

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

GIRONE A - 4 Giornata del 5/5/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI CHIETI

ACQUAESAPONE C5

A

5/5/2019

CAMPO ADSU EUROCALCETTO CAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

LIONS BUCCHIANICO C5

ALCYONE CALCIO

A

5/5/2019

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTIN

RIVER CHIETI 65

ES CHIETI CALCIO A 5

A

5/5/2019

CHIETI CIRCOLO TENNIS

CHIETI

VIA MADONNA DELLA VITTORIA

PULCINI C5 (2008-2009)

GIRONE A - 4 Giornata del 28/4/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65

ALCYONE CALCIO

A

28/4/2019

CHIETI CIRCOLO TENNIS

CHIETI

VIA MADONNA DELLA VITTORIA

LIONS BUCCHIANICO C5

ES CHIETI CALCIO A 5

A

28/4/2019

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTIN

AZ PLENA BONIS

MINERVA C5

A

28/4/2019

PLENA BONIS GUARDIAGRELE C5

GUARDIAGRELE

VIA FRANCESCO M.DEBENEDICTIS

CITTA DI CHIETI

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

A

28/4/2019

CAMPO ADSU EUROCALCETTO CAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

GIRONE A - 5 Giornata del 5/5/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MINERVA C5

CITTA DI CHIETI

A

5/5/2019

CHIETI PALACUS 3 C5

CHIETI SCALO

VIA COLLE DELL'ARA

ES CHIETI CALCIO A 5

AZ PLENA BONIS

5/5/2019

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

ALCYONE CALCIO

LIONS BUCCHIANICO C5

A

5/5/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

RIVER CHIETI 65

A

5/5/2019

CITTA S.ANGELO PALACASTAGNA C5

CITTà€ S.ANGELO

CONTRADA ALZANO

Allegati

  • Calendari Allievi U17 e Giovanissimi U15 Seconda fase per Titolo Provinciale.

  • Festa Regionale Piccoli Amici - Scheda adesione.

  • Fun Football - Scheda adesione.

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO PERVENIRE AL COMITATO REGIONALE ABRUZZO F.I.G.C. - L.N.D.

ENTRO IL 2.5.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 18.4.2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Mario Di Santo

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI Comunicato Ufficiale N. 37 del 18 aprile 2019

Via D.Spezioli 52 - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

Via D.Spezioli 52 (Theate Center) - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Pronto AIA: 331/2960465

32


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info