• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Chieti
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 36
Allegati:
Comunicati Delegazione Provinciale Chieti | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 36 del 11 aprile 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITà€ GIOVANILE DEL C.R.A.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

VARIAZIONI ORARIO GARE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE - ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Incontro con le Societa' di Calcio a Cinque

Il Consiglio Direttivo ha deliberato di indire, una riunione delle Società  partecipanti ai Campionati di Calcio a Cinque - Serie C1, C2, C Femminile, Serie D e Settore Giovanile con la Divisione Calcio A5, organo della Federazione Italiana Giuoco Calcio afferente alla Lega Nazionale Dilettanti, allo scopo di promuovere la cooperazione e l'uniformità  delle attività  regionale nonchà© la reciproca informazione per intensificare e migliorare il rapporto con i Dirigenti delle Società  che prendono parte ai predetti Campionati.

La riunione, sarà  presieduta dal Presidente della Divisione Calcio A5
Andrea MONTEMURRO ed avrà  svolgimento

Domenica 14 Aprile 2019 ore 15,00

c/o Sala Riunioni Centro Polivalente “Mons. Gustavo BRITTI” Via Cesano - PESCARA

FUTSAL: LA NAZIONALE ITALIANA A PESCARA

Si informano le società  e gli sportivi abruzzesi che nelle giornate del 14/15/16 aprile 2019 si terrà  a Pescara, presso il Palasport “Giovanni Paolo II” (Via San Marco n.15), un triangolare amichevole tra le Nazionali di Italia, Argentina e Bosnia.

Il programma delle gare è il seguente: domenica 14/4 ore 18:15 - ITALIA vs ARGENTINA; lunedì 15/4 ore 20:30 - ARGENTINA vs BOSNIA; martedì 16/4 ore 20:30 - ITALIA vs BOSNIA. L'ingresso al Palasport sarà  gratuito, pertanto si invitano tutti gli appassionati ad accorrere in gran numero per sostenere gli Azzurri e vivere un momento di grande sport con lo spettacolo del futsal.

N.B.: IN ALLEGATO AL C.U. N. 35 IL MODELLO PER RICHIESTA ACCREDITI

Campionato Juniores Regionale “D'Elite” - S.S. 2018/2019

Stralcio CU N° 8 del 9 Agosto 2018 e seguenti

………………omissis……….

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità  in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

…omissis…

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si ricorda che il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018/2019 (pubblicato precedentemente su CU n°29 del 29/11/18), è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019, rappresentando che nel meccanismo Play-Out del Campionato di Seconda Categoria sono state apportate delle modifiche, già  pubblicate sul C.U. N° 45.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Comunicazioni per l'Attività  Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/426829 - fax 0862/420026 - E-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Lanciano s.n.c. -67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. :3339840990

Contestualmente si invitano tutte le società  ad inviare la propria E- mail ufficiale

XXVIII° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE

L'AQUILA 12 MAGGIO 2019

CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

Il C.R. Abruzzo della LND, il Coordinamento Federale SGS e la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano Domenica 12 Maggio 2019 la Festa Regionale del Calcio Giovanile riservata alla Categoria Pulcini Misti, Primi Calci e Piccoli Amici tesserati per la corrente stagione sportiva con le Scuole Calcio della Regione di Calcio a 11 di Calcio a 5 e Calcio Femminile.

Per quanto sopra si prega di voler dare conferma alla partecipazione, per consentire all'organizzazione di programmare al meglio la manifestazione, entro e non oltre

MARTEDI' 30 Aprile 2019

inviando il modello di adesione, allegato al presente C.U., ai riferimenti indicati nello stesso.

Il programma dettagliato della manifestazione sarà  pubblicato con un prossimo C.U.

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

Si riporta di seguito stralcio del C.U. SGS n° 6 del 6 Agosto 2018

ORGANIZZAZIONE DEI TORNEI

L'organizzazione di un Torneo è esclusivamente riservata:

  • Ad una o pi๠Società  regolarmente affiliate alla F.I.G.C. con almeno 1 anno di attività 

  • Ai Comitati Regionali e alle Delegazioni della LND territorialmente competenti.

A seconda del territorio di provenienza delle società  partecipanti, il Torneo verrà  considerato delle seguenti tipologie:

  • INTERNAZIONALE: nel caso di partecipazione di una o pi๠squadre provenienti da Federazioni Estere

  • NAZIONALE: nel caso di partecipazione di una o pi๠squadre provenienti da regioni diverse da quella in cui si svolge il Torneo.

  • REGIONALE: nel caso in cui le società  partecipanti provengono dalla medesima Regione in cui si svolge il Torneo, salvo quanto previsto nello specifico paragrafo

  • PROVINCIALE o LOCALE: nel caso in cui le società  partecipanti al Torneo appartengono alla medesima provincia o territorio di competenza di una singola Delegazione

I Tornei di settore giovanile a carattere Internazionale o Nazionale possono, di norma, essere organizzati solo dalle Società  che svolgono attività  ufficiale di Settore Giovanile.

Per i Tornei di Settore Giovanile a carattere Regionale, Provinciale o Locale, è consentita l'organizzazione anche dalle Società  che non svolgono attività  ufficiale di settore giovanile, previa motivata richiesta da inoltrare ai Comitati e Delegazioni di competenza territoriale.

Nell'organizzazione di un Torneo è possibile avvalersi della collaborazione o del patrocinio di:

Enti pubblici e morali, Regioni, Province, Comuni, Circoscrizioni, Istituti Bancari, Pro-Loco, Aziende Turistiche, strutture periferiche di altre Federazioni Sportive, Associazioni Culturali, Religiose, di volontariato, ecc.

Per poter svolgere un Torneo, le Società  organizzatrici devono richiedere apposita autorizzazione presentando conforme Regolamento, attenendosi scrupolosamente alle regole emanate in materia dalla FIGC - SGS.

Le Società , i Comitati o Delegazioni ed eventuali Enti collaboratori o patrocinatori debbono essere chiaramente indicati sui regolamenti, così come la denominazione del Torneo.

Nel regolamento vanno altresì evidenziate le seguenti informazioni:

  • La data e la sede di effettuazione del Torneo

  • La sede della Società  o del Comitato organizzatore con i numeri di telefono, fax ed e-mail

  • Il nominativo ed il telefono del dirigente responsabile dell'organizzazione cui fare riferimento

Non è consentita l'organizzazione e l'effettuazione o la partecipazione a Tornei che creino difficoltà  allo svolgimento dell'attività  ufficiale Federale o alla frequenza scolastica dei giovani calciatori.

In particolare, i Tornei a carattere Regionale, Provinciale o Locale dovranno essere organizzati prevedendo formule a rapido svolgimento.

Nel rispetto del principio della Territorialità , alle Società  non è consentito organizzare Tornei al di fuori del proprio Territorio Regionale.

Tutte le Società  affiliate alla FIGC che organizzino Tornei senza la prevista autorizzazione, o che partecipino a Tornei non autorizzati, sono passibili di deferimento ai competenti organi disciplinari.

Sono altresì passibili di deferimento le Società  che non rispettano le norme contenute nei regolamenti dei Tornei approvati e quelle riportate sul C.U. n°1 del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC.

Ulteriori informazioni sono reperibili al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/downloads/20180920/Comunicato_Numero_6_Guida%20Organizzazione%20Tornei%202018_2019.pdf

La Presidenza Federale del SGS ha approvato i regolamento dei sotto indicati Torneo Nazionali; si delega l'organizzazione Tecnico - disciplinare alla Delegazione Periferica indicata:

Denominazione Torneo

Società  organizzatrice

Delegazione

Categoria

Data svolgimento

Città  di Francavilla

Delfini Biancazzurri

Chieti

Esordienti misti

Dal18.4.2019

Al 20.4.2019

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

MANIFESTAZIONE PROVINCIALE “FUN FOOTBALL”

Il Coordinamento Federale Regionale e il Comitato Regionale L.N.D. Abruzzo in collaborazione con le Delegazioni Provinciali e Locali organizzano la manifestazione provinciale del FUN FOOTBAL 2019 nel periodo dal 13 al 28 aprile 2019

La manifestazione Fun Football è riservata esclusivamente ai ragazzi/e della categoria PRIMI CALCI (2010-2011).

Tale manifestazione come per gli anni scorsi rappresenta un mix perfetto per creare la giusta ricetta dove: lealtà , divertimento, partecipazione e socializzazione sono fattori cardine dell'Attività  di Base espressi nei momenti ludici attraverso giochi e partite didattiche coinvolgendo fattivamente anche i genitori dei ragazzi partecipanti.

Ogni Società  dovrà  portare 5 palloni n.3/4 e una tabella con denominazione della società .

La manifestazione sarà  diretta dai Tecnici Federali dell'Attività  di Base e Tecnici delle Società  presenti.

La partecipazione alla Manifestazione assegnerà  50 punti alla classifica meritocratica.

N.B.:Le società  e le famiglie sono invitate a mettere a disposizione dei/delle partecipanti una merenda da condividere tra loro, allargando naturalmente l'invito anche a tecnici, dirigenti e genitori delle squadre presenti.

A TUTTI I CENTRI CALCISTICI DI BASE, LE SCUOLE CALCIO E SCUOLE CALCIO “ELITE” DELLA REGIONE ABRUZZO

Gentilissimi, in riferimento a quanto in epigrafe, siamo lieti di invitarvi alle gare amichevoli che la Nazionale Italiana di Futsal disputerà  a Pescara nei giorni 14 e 16 aprile p.v..

Tutti gli interessati possono richiedere i biglietti di ingresso al Pala Giovanni Paolo II° utilizzando il modello riportato in allegato.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

ORARI DI APERTURA UFFICIO AL PUBBLICO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MARTEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MERCOLEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

GIOVEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

VENERDI

9.00 - 13.00

CHIUSO

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e CALCIO A 5 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio "Pronto A.I.A.".

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A." è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Calcio a 5 Serie “D”, Allievi e Giovanissimi.

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 331/2960465

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il "Pronto A.I.A." ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni della Segreteria

Chiusura Uffici Delegazione Provinciale - Santa Pasqua 2019 -

Si porta a conoscenza delle Società  che, gli Uffici della Segreteria

resteranno chiusi

martedì 23 aprile p.v.

Gli uffici della Delegazione riapriranno regolarmente mercoledì 24 Aprile p.v.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

MECCANISMO PLAY - OFF CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GARE DI PLAY OFF NEL CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “D” PER DETERMINARE LE SQUADRE DA AMMETTERE AL CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “C2” STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

(31 SQUADRE - TRE GIRONI: 1 DA 10 SQUADRE DELEGAZIONE CHIETI; 1 DA 11 SQUADRE DELEGAZIONE L'AQUILA ED 1 DA 10 SQUADRE DELEGAZIONE DI VASTO)

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei 3 gironi del campionato di serie “D” acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di calcio a 5 serie “C2” Stagione Sportiva 2019/2020.

In caso di nessuna, una o due retrocessione dalla serie “B”

(quattro promozioni in C2)

La squadra classificata al 2° posto in ciascuno dei tre gironi acquisisce automaticamente il titolo per disputare le gare di qualificazione, la cui vincente avrà  titolo a richiedere l'ammissione al Campionato di Calcio a 5 serie “C2” 2019/2020 soltanto nel caso in cui il distacco con la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a 10 punti.

Verificandosi detta situazione non sarà  svolta la fase dei play off.

PLAY - OFF

Se la differenza di punteggio nella classifica finale in ciascuno dei tre gironi tra la seconda e la terza classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti, la determinazione della seconda squadra che in ogni girone acquisirà  il titolo sportivo per disputare le gare di qualificazione, avviene dopo la disputa di Play-off tra le squadre che, a conclusione del Campionato, si sono classificate al 2°, 3°, 4° e 5° posto, secondo la seguente formula:

a) la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà  disputato e la squadra seconda classificata passerà  al turno successivo;

b) la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra quarta classificata sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà  disputato e la squadra terza classificata passerà  al turno successivo;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità  di punteggio al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; in caso di ulteriore parità  dopo i tempi supplementari, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) effettueranno una gara unica sul campo della migliore classificata al termine del campionato 2018/2019; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; nel caso permanga ancora parità  dopo i tempi supplementari, verrà  considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

e) le squadre vincenti le gare di cui al punto d), si intendono classificate al secondo posto in ciascuno dei tre gironi ed acquisiscono il titolo sportivo per disputare le gare di qualificazione al fine di determinare la squadra da ammettere al campionato di “C2”.

Le tre squadre verranno inserite in un triangolare (seconda girone L'Aquila/seconda girone Chieti; riposa seconda girone Vasto) con gare di sola andata. Nella seconda giornata riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta. La terza gara verrà  giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.

Nel caso in cui pi๠Società  risultassero a parità  di punti, la classifica sarà  determinata tenendo conto:

= della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

= del maggior numero di reti segnate;

= del minor numero di reti subite;

= del sorteggio.

La squadra prima classificata acquisirà  il diritto di iscrizione al campionato di “C2” per la stagione sportiva 2019/2020.

La squadra vincitrice la Coppa Abruzzo acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di Calcio a 5 “C2” in presenza di eventuali domande di ripescaggio al citato campionato nella stagione sportiva 2019/2020. Nel caso la vincente la Coppa Abruzzo sia anche vincitrice del girone tale facoltà  è riservata anche alla squadra perdente la finale di Coppa Abruzzo.

Svolgimento Gare Play-Off Campionato Calcio a 5 Serie “D” - S.S. 2018/ 2019

Si ritiene utile informare che le gare dei Play-Off relative al campionato in oggetto, avranno inizio subito dopo la fine del campionato, ovvero SABATO 6 e 13 APRILE 2019.

Gare Play - Off e Play - Out-Stralcio dell' Articolo 19 del Codice di Giustizia Sportiva

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di pi๠gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

Partecipano fuori classifica: CHIETI FC 1922, LANCIANO CALCIO 1920, VIRTUS LANCIANO 1924, VIRTUS VASTO

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 21 società  iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi, uno da 10 e uno da 11 squadre e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime cinque classificate dei gironi di Chieti e di Vasto. Le restanti squadre disputeranno la seconda fase per l'assegnazione della Coppa Provincia di Chieti.

Formazione delle Classifiche

Al termine della fase di qualificazione, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al quinto posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  tra tre o pi๠squadre classificate al quinto posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società  classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

Prima classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Chieti

Terza classificata girone Chieti

Terza classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Vasto

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti undici Società  classificate dal 6° al 10°/11° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi uno da 6 e uno da 5 squadre secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Sesta classificata girone Chieti

Sesta classificata girone Vasto

Settima classificata girone Vasto

Settima classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Vasto

Nona classificata girone Vasto

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

*le società  fuori classifica saranno inserite nei gironi secondo il criterio della viciniorietà 

Le Società  “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente si aggiudicherà  la Coppa Provincia di Chieti S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà  nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

N.B.: la Coppa Disciplina sarà  assegnata alla fine della prima fase

Organico Campionato Provinciale Allievi U17 - Seconda Fase

GIRONI

TITOLO PROVINCIALE

GIRONI

COPPA PROVINCIA DI CHIETI

GIRONE A

GIRONE A

VALLE AVENTINO

RIPA 2007

ATESSA MARIO TANO

LUPI MARINI

VIRTUS CASTEL FRENTANO

DALM PALENA

CASALBORDINO

CHIETI FC 1922

ORTONA CALCIO

VIRTUS LANCIANO 1924

GIRONE B

GIRONE B

SAN BUONO CALCIO

VILLA S.MARIA

SAMBUCETO CALCIO

VAL DI SANGRO

AQUILOTTI SAN SALVO

UNIONE SPORTIVA GISSI

MIGLIANICO CALCIO

LANCIANO CALCIO 1920

S. SALVO A.S.D.

VIRTUS VASTO CALCIO

DELEGAZIONE CHIETI

DELEGAZIONE VASTO

Sorteggio calendario seconda fase campionato provinciale Allievi U17

Si comunica alle Società  partecipanti alla seconda fase per il Titolo Provinciale del campionato in oggetto che il sorteggio del calendario avrà  svolgimento

Martedì 16 aprile 2019 ore 10,30

c/o la sede della Delegazione Provinciale di Chieti

LA SECONDA FASE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17 SARA' ORGANIZZATA DALLE RISPETTIVE DELEGAZIONI ED AVRA' INIZIO

DOMENICA 28 APRILE 2019

Il calendario sarà  pubblicato con prossimo C.U.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Partecipano fuori classifica: CHIETI FC 1922, CUPELLO CALCIO, FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B, LANCIANO CALCIO 1920, SAMBUCETO CALCIO, VAL DI SANGRO, VIRTUS LANCIANO 1924.

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 23 società  iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi, uno da 11 e uno da 12 squadre e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime cinque classificate dei gironi di Chieti e di Vasto. Le restanti squadre disputeranno la seconda fase per l'assegnazione della Coppa Provincia di Chieti.

Formazione delle Classifiche

Al termine della fase di qualificazione, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al quinto posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  tra tre o pi๠squadre classificate al quinto posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società  classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

Prima classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Chieti

Terza classificata girone Chieti

Terza classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Vasto

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria (XI Trofeo Mario Tano) ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Giovanissimi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti tredici Società  classificate dal 6° al 11°/12° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi uno da 7 e uno da 6 squadre secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Sesta classificata girone Chieti

Sesta classificata girone Vasto

Settima classificata girone Vasto

Settima classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Vasto

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

*le società  fuori classifica saranno inserite nei gironi secondo il criterio della viciniorietà 

Le Società  “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente si aggiudicherà  la Coppa Provincia di Chieti S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà  nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

N.B.: la Coppa Disciplina sarà  assegnata alla fine della prima fase

Organico Campionato Provinciale Giovanissimi U15 - Seconda Fase

SECONDA FASE

TITOLO PROVINCIALE

SECONDA FASE

COPPA PROVINCIA DI CHIETI

GIRONE A

GIRONE A

FRANCAVILLA CALCIO 1927

TOLLO 2008

VIGOR DON BOSCO

CASOLANA

ALCYONE CALCIO

MIGLIANICO CALCIO

ATESSA MARIO TANO

CHIETI FC 1922

ORTONA CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

GIRONE B

LANCIANO CALCIO 1920

AQUILOTTI SAN SALVO

SAMBUCETO CALCIO

S.ANNA

GIRONE B

VALLE AVENTINO

PAGLIETA

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

CASALBORDINO

S. SALVO A.S.D.

DELEGAZIONE CHIETI

CUPELLO CALCIO

VAL DI SANGRO

VIRTUS LANCIANO 1924

DELEGAZIONE VASTO

Sorteggio calendario seconda fase campionato provinciale Giovanissimi U15

Si comunica alle Società  partecipanti alla seconda fase per il Titolo Provinciale del campionato in oggetto che il sorteggio del calendario avrà  svolgimento

Martedì 16 aprile 2019 ore 10,30

c/o la sede della Delegazione Provinciale di Chieti

LA SECONDA FASE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15 SARA' ORGANIZZATA DALLE RISPETTIVE DELEGAZIONI ED AVRA' INIZIO

DOMENICA 28 APRILE 2019

Il calendario sarà  pubblicato con prossimo C.U.

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 7/4/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - R

CANOSA SANNITA CALCIO

- ARI 1972

2 - 1

 

CIVITELLESE

- MONTENERODOMO

2 - 2

 

FC TRE VILLE 93

- SANGRO RIVER

1 - 1

 

REAL LAMA

- ALTINESE

0 - 0

 

RIPA TEATINA

- GUASTAMEROLI 1973

3 - 0

 

(1) S.APOLLINARE

- CAPOROSSO

1 - 0

 

SAN MARTINO S.M.

- TREGLIO

4 - 1

 

(1) VICTORIA CROSS ORTONA

- VILLA S.MARIA

5 - 2

 

VILLA SAN VINCENZO

- CITTA DI CHIETI

1 - 2

 

(1) - disputata il 06/04/2019

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 8/4/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

AQUILOTTI SAN SALVO

- ATESSA MARIO TANO

4 - 1

 

(1) ATHLETIC LANCIANO

- VAL DI SANGRO

2 - 2

 

BACIGALUPO VASTO MARINA

- PALOMBARO CALCIO 1975

5 - 0

Vedi G.S.

 

FC TRE VILLE 93

- S.SALVO A.S.D.

3 - 3

 

ORTONA CALCIO

- LANCIANO CALCIO 1920

0 - 3

Vedi G.S.

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- CASOLANA

24/4/19

(1) - disputata il 06/04/2019

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 6/4/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - Play Off

CITTA DI PENNE

- ATLETICO VITTORITO

4 - 2

 

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

- ASTRA

2 - 4

 

Le Società  Città  di Penne e Astra si qualificano per la finale Play Off che si disputerà  sabato 13 aprile p.v. come riportato nel programma gare.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 7/4/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

(1) CHIETI FC 1922

- LANCIANO CALCIO 1920

3 - 0

Vedi G.S.

MIGLIANICO CALCIO

- VAL DI SANGRO

2 - 0

 

(2) RIPA 2007

- ORTONA CALCIO

0 - 0

 

(3) SAMBUCETO CALCIO

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

2 - 1

 

VALLE AVENTINO

- S.ANNA

0 - 3

Vedi G.S.

 

(1) - disputata il 11/04/2019

(2) - disputata il 05/04/2019

(3) - disputata il 06/04/2019

SI RIPORTA DI SEGUITO LA CLASSIFICA FINALE

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.VALLE AVENTINO 33 | 18 | 10 | 3 | 1 | 43 | 19 | 24 | 0 |

| 2 A.S.D.SAMBUCETO CALCIO 27 | 18 | 8 | 3 | 3 | 40 | 25 | 15 | 0 |

| 3 A.S.D.VIRTUS CASTEL FRENTANO 26 | 18 | 8 | 2 | 4 | 31 | 18 | 13 | 0 |

| 4 A.S.D.MIGLIANICO CALCIO 21 | 18 | 6 | 3 | 5 | 28 | 19 | 9 | 0 |

| 5 S.S.D.ORTONA CALCIO 20 | 18 | 5 | 5 | 4 | 33 | 30 | 3 | 0 |

| 6 A.S.D.RIPA 2007 15 | 18 | 3 | 6 | 5 | 18 | 24 | 6-| 0 |

| 7 A.S.D.VAL DI SANGRO 12 | 18 | 3 | 3 | 8 | 16 | 28 | 12-| 0 |

| 8 A.S.D.*CHIETI FC 1922 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 9 A.S.D.*LANCIANO CALCIO 1920 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

Le società  classificate dal 1° al 5° posto acquisiscono il diritto di partecipare alla seconda fase per l'assegnazione del titolo provinciale. Le restanti società  acquisiscono il diritto di partecipare alla seconda fase per l'assegnazione della coppa provincia di Chieti. Le società  “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase.

GRADUATORIA COPPA DISCIPLINA ALLIEVI UNDER 17 - CHIETI

TOTALE PUNTI SOCIETA DIRIGENTI TECNICI CALCIATORI

VALLE AVENTINO 8,50 8,50

VAL DI SANGRO 10,50 10,50

VIRTUS CASTEL FRENTANO 13,40 13,40

CHIETI FC 1922 13,60 13,60

SAMBUCETO CALCIO 15,10 15,10

ORTONA CALCIO 21,60 3,00 18,60

MIGLIANICO CALCIO 21,80 7,00 14,80

RIPA 2007 24,20 24,20

LANCIANO CALCIO 1920 45,00 42,00 3,00

Vista la graduatoria di cui sopra, la società  A.S.D. VALLE AVENTINO si aggiudica la Coppa Disciplina del campionato provinciale Allievi U17 per la stagione sportiva 2018/2019. Questa Delegazione esprime il pi๠vivo compiacimento al presidente, ai dirigenti, tecnici ed atleti tutti della suddetta società .

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 7/4/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - R

ALCYONE CALCIO

- MIGLIANICO CALCIO

12 - 0

 

(1) FRANCAVILLA CALCIO 1927

- POLISPORTIVA CASALINGAMBA

10 - 0

 

(2) ORTONA CALCIO

- FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

1 - 2

 

S.ANNA

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

8 - 0

 

(2) TOLLO 2008

- SAMBUCETO CALCIO

1 - 2

 

(1) VAL DI SANGRO

- CHIETI FC 1922

0 - 3

(1) - disputata il 06/04/2019

(2) - disputata il 08/04/2019

SI RIPORTA DI SEGUITO LA CLASSIFICA FINALE

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.FRANCAVILLA CALCIO 1927 42 | 22 | 14 | 0 | 0 |109 | 5 |104 | 0 |

| 2 A.C.D.S.ANNA 36 | 22 | 12 | 0 | 2 | 61 | 7 | 54 | 0 |

| 3 A.S.D.ALCYONE CALCIO 25 | 22 | 8 | 1 | 5 | 46 | 26 | 20 | 0 |

| 4 A.S.D.POLISPORTIVA CASALINGAMBA 19 | 22 | 6 | 1 | 7 | 34 | 40 | 6-| 0 |

| 5 S.S.D.ORTONA CALCIO 19 | 22 | 6 | 1 | 7 | 35 | 45 | 10-| 0 |

| 6 S.S.D.TOLLO 2008 15 | 22 | 5 | 0 | 9 | 22 | 31 | 9-| 0 |

| 7 A.S.D.VIRTUS CASTEL FRENTANO 7 | 22 | 2 | 1 | 11 | 24 | 61 | 37-| 0 |

| 8 A.S.D.MIGLIANICO CALCIO 2 | 22 | 1 | 0 | 13 | 10 |126 |116-| 1 |

| 9 A.S.D.*VAL DI SANGRO 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 10 sq.B *FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 11 A.S.D.*SAMBUCETO CALCIO 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 12 A.S.D.*CHIETI FC 1922 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

Le società  classificate dal 1° al 5° posto acquisiscono il diritto di partecipare alla seconda fase per l'assegnazione del titolo provinciale. Le restanti società  acquisiscono il diritto di partecipare alla seconda fase per l'assegnazione della coppa provincia di Chieti. Le società  “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase.

GRADUATORIA COPPA DISCIPLINA GIOVANISSIMI UNDER 15 - CHIETI

TOTALE PUNTI SOCIETA DIRIGENTI TECNICI CALCIATORI

POLISPORTIVA CASALINGAMBA 3,70 3,70

SAMBUCETO CALCIO 6,50 6,50

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B 7,00 7,00

CHIETI FC 1922 7,40 7,40

S.ANNA 7,40 3,00 4,40

FRANCAVILLA CALCIO 1927 9,40 9,40

ALCYONE CALCIO 9,60 9,60

VAL DI SANGRO 10,60 5,00 5,60

TOLLO 2008 13,70 3,00 10,70

VIRTUS CASTEL FRENTANO 16,20 5,00 11,20

ORTONA CALCIO 18,70 18,70

MIGLIANICO CALCIO 31,00 20,50 3,00 7,50

Vista la graduatoria di cui sopra, la società  A.S.D. POL. CASALINGAMBA si aggiudica la Coppa Disciplina del campionato provinciale Giovanissimi U15 per la stagione sportiva 2018/2019. Questa Delegazione esprime il pi๠vivo compiacimento al presidente, ai dirigenti, tecnici ed atleti tutti della suddetta società .

GIUDICE SPORTIVO

Il Sostituto del Giudice Sportivo Avv. Pierluigi PENNETTA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.B. Sig. Giovanni MELCHIORRE, nella seduta del 10.4.2019, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 7/4/2018

gara del 7/4/2019 RIPA TEATINA- GUASTAMEROLI 1973

Il Giudice Sportivo

- Esaminati gli atti relativi alla gara in epigrafe, terminata con il risultato di 2 a 0 in favore della società  Ripa Teatina;

- constatato che al 4' minuto del 1 tempo l'arbitro ha ammonito il calciatore N.2 Sig. Donosa Anton, nato il 21/10/1988, della società  Guastameroli 1973;

- accertato, a seguito di controlli esperiti dall'Ufficio Tesseramenti del Comitato, che il suddetto calciatore Sig. Donosa Anton alla data della gara in epigrafe non risulta essere in regola con il tesseramento per la stagione sportiva in corso, secondo quanto previsto dalle vigenti disposizioni regolamentari;

- visti gli artt. 29, co. 4 let. a), e 17 co. 5 lett. a) del C.G.S.

DELIBERA

1) di infliggere alla società  Guastameroli 1973 la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di: Ripa Teatina/ Guastameroli 1973 3 a 0;

2) di inibire il Dirigente accompagnatore ufficiale della società  Guastameroli 1973 Sig.ra Lanci Manola sino al 17/4/2019;

3) di infliggere alla società  Guastameroli 1973 l'ammenda di Euro 50,00 per recidiva.

GARE DEL 6/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

COCCO CAMILLO ADRIANO

(CAPOROSSO)

 

LAMARCA TOMMASO

(S.APOLLINARE)

D ALESSANDRO DANIELE

(VICTORIA CROSS ORTONA)

 

GUEYE MOUHAMED

(VICTORIA CROSS ORTONA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIV INFR)

STELLA IVAN

(VILLA S.MARIA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCHIEDA NICOLA

(VILLA S.MARIA)

 

 

 

GARE DEL 7/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

D OVIDIO VALERIO

(FC TRE VILLE 93)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CAPRARO FRANCESCO

(GUASTAMEROLI 1973)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ANTONINI STEFANO

(ALTINESE)

 

FRUTTI JACOPO

(ALTINESE)

SPILLA MATTEO

(ARI 1972)

 

CICCONE MARCO

(CITTA DI CHIETI)

COLAGRECO GIOVANNI

(SAN MARTINO S.M.)

 

TARABORRELLI ANDREA

(VILLA SAN VINCENZO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

OTTAVIANI LUCA

(CANOSA SANNITA CALCIO)

 

BETTOLI LORENZO

(FC TRE VILLE 93)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI FELICE GASPARE

(ARI 1972)

 

TACCONELLI FRANCESCO

(ARI 1972)

AVDULA MELVAN

(CANOSA SANNITA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-CH

GARE DEL 8/4/2019

gara del 8/4/2019 ORTONA CALCIO - LANCIANO CALCIO 1920

Il Giudice Sportivo

- Esaminati gli atti relativi alla gara in epigrafe, terminata con il risultato di 1 a 0 in favore della società  Ortona Calcio;

- constatato che al 29' minuto del 2 tempo l'arbitro ha ammonito il calciatore N.12 Sig. Zannini Gianluca, nato il 17/08/1999, della società  Ortona Calcio;

- accertato, a seguito di controlli esperiti dall'Ufficio Tesseramenti del Comitato, che il suddetto calciatore Sig. Zannini Gianluca alla data della gara in epigrafe non risulta essere in regola con il tesseramento per la stagione sportiva in corso, secondo quanto previsto dalle vigenti disposizioni regolamentari;

- visti gli artt. 29, co. 4 let. a), e 17 co. 5 lett. a) del C.G.S.

DELIBERA

1) di infliggere alla società  Ortona Calcio la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di: Ortona Calcio / Lanciano Calcio 1920 0 a 3;

2) di inibire il Dirigente accompagnatore ufficiale della società  Ortona Calcio Sig. Iurisci Rocco sino al 17/4/2019;

3) di infliggere alla società  Ortona Calcio l'ammenda di Euro 30,00.

Gara del 8/ 4/2019 BACIGALUPO VASTO MARINA - PALOMBARO CALCIO 1975

Il Giudice Sportivo

- Rilevato da l rapporto arbitrale che la società  Palombaro Calcio 1975, presentatasi all'inizio della gara con soli 7 calciatori, al 45º del primo tempo, sul risultato di 5 a 0 per al società  Bacigalupo Vasto Marina, rimaneva in campo con 6 giocatori a seguito di infortunio accorso ad uno di essi;

- non disponendo pi๠del numero minimo di calciatori (nº7) per il prosieguo della gara, l'arbitro si vedeva costretto alla sospensione della stessa,

- Visto l'Art. 73 comma 2) delle N.O.I.F.

- Visto l'Art. 17 C.G.S. comma 1)

DELIBERA

- di infliggere alla società  Palombaro Calcio 1975 la perdita della gara omologando il risultato acquisito in campo al momento della sospensione e cioè: Bacigalupo Vasto Marina / Palombaro Calcio 1975 5 a 0.

GARE DEL 6/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PAOLUCCI FRANCESCO

(ATHLETIC LANCIANO)

 

ZUCCARINI EMANUELE

(VAL DI SANGRO)

GARE DEL 8/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PARAVIA REMO ANTONIO

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CERICOLA FRANCESCO

(ATESSA MARIO TANO)

 

RODINI LUIGI

(S.SALVO A.S.D.)

TROFINO DANILO CARLO

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FRASCA ANDREA

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

ALTOBELLI SIMONE

(ORTONA CALCIO)

GIAMMARINO EUGENIO

(ORTONA CALCIO)

 

REGA FRANCESCO

(ORTONA CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" CHIETI - PLAY OFF

GARE DEL 6/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FORTI GREGORIO

(ASTRA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DI SABATINO ALESSIO

(ASTRA)

 

MANCINI LORENZO

(ASTRA)

AMADIO MARCO

(ATLETICO VITTORITO)

 

DI FELICE LORENZO

(ATLETICO VITTORITO)

VALERI CRISTIAN

(ATLETICO VITTORITO)

 

FOIS PATRIZIO

(CITTA DI PENNE)

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-CH-

GARE DEL 7/ 4/2019

Gara del 7/ 4/2019 VALLE AVENTINO - S.ANNA

Il Giudice Sportivo

- Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società  S.ANNA non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, rilevato altresì dagli atti ufficiali di questa Delegazione che tale rinuncia, della predetta società , è la quarta in questo campionato, in applicazione dell'articolo 53, commi 2, 4, 5 e 9 N.O.I.F.:

Delibera

- di infliggere alla Società  S.ANNA la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3 in favore della Società  Valle Aventino;

- di escludere la società  S.ANNA dal Campionato Provinciale Allievi U17;

- di comminare alla stessa società  l'ammenda di Euro 250,00.

GARE DEL 11/ 4/2019

gara del 11/4/2019 CHIETI FC 1922 - LANCIANO CALCIO 1920

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società  Lanciano Calcio 1920 non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

- di infliggere alla Società  Lanciano Calcio 1920 la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3 e di penalizzarla di un punto in classifica;

- di comminare alla stessa società  l'ammenda di Euro 51,00 prevista per la seconda rinuncia.

GARE DEL 5/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SHAHINI SEJFULLA

(RIPA 2007)

 

SHYTI ALJON

(RIPA 2007)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-CH

GARE DEL 7/ 4/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 4/2019

PALLADINETTI PANTALEONE

(MIGLIANICO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PELLICCIA MARIO

(MIGLIANICO CALCIO)

 

 

 

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

Gara PALOMBARO CALCIO 1975 - AQUILOTTI SAN SALVO del 13/4/2019

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene disputata lo stesso giorno alle ore 17.00 campo comunale di PALOMBARO.

Gara LANCIANO CALCIO 1920 - BACIGALUPO VASTO MARINA del 15/4/2019

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 13/4/19 alle ore 16.00 presso lo stadio comunale “G. BIONDI” di Lanciano.

Gara VAL DI SANGRO - ORTONA CALCIO del 13/4/2019

Causa indisponibilità  del campo, la gara in epigrafe viene disputata lo stesso giorno alle ore 16.00 campo comunale di MONTEMARCONE DI ATESSA.

Gara CASOLANA - ATHLETIC LANCIANO del 15/4/2019

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene posticipata a GIOVEDI 18/4/19 alle ore 18.00 campo comunale di Casoli.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS CASTEL FRENTANO

CASOLANA

R

24/04/2019 16:30

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CAPOROSSO

VILLA SAN VINCENZO

R

13/04/2019 15:30

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITàƒ€ SANTA LUCIA

CITTA DI CHIETI

SAN MARTINO S.M.

R

13/04/2019 15:00

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

VILLA S.MARIA

S.APOLLINARE

R

13/04/2019 16:00

VILLA S.MARIA COMUNALE

VILLA SANTA MARIA

LOCALITàƒ€ SCESA VALLI

ARI 1972

ALTINESE

R

14/04/2019 16:00

ARI COMUNALE

ARI

VIA SANTA MARIA

CANOSA SANNITA CALCIO

FC TRE VILLE 93

R

14/04/2019 16:00

CANOSA SANNITA COMUNALE

CANOSA SANNITA

VIA VALLI

GUASTAMEROLI 1973

REAL LAMA

R

14/04/2019 16:00

FRISA COMUNALE

FRISA

LOC COLLE DELLA FONTE

MONTENERODOMO

VICTORIA CROSS ORTONA

R

14/04/2019 16:00

MONTENERODOMO COMUNALE

MONTENERODOMO

VIA MARAONE

SANGRO RIVER

CIVITELLESE

R

14/04/2019 16:00

S.EUSANIO DEL SANGRO COMUNALE

SANT'EUSANIO DEL SANGRO

S.LUCIA

TREGLIO

RIPA TEATINA

R

14/04/2019 16:00

VILLA SCORCIOSA COMUNALE

VILLA SCORCIOSA DI FOSSACESIA

VIA TRE CROCI

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

BACIGALUPO VASTO MARINA

R

13/04/2019 16:00

LANCIANO "COM.LE" G.BIONDI

LANCIANO

VIA BELVEDERE Nà‚° 1

PALOMBARO CALCIO 1975

AQUILOTTI SAN SALVO

R

13/04/2019 17:00

PALOMBARO COMUNALE

PALOMBARO

VIA PAGANI

VAL DI SANGRO

ORTONA CALCIO

R

13/04/2019 16:00

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

ATESSA DI MONTEMARCONE

CONTRADA MONTEMARCONE

ATESSA MARIO TANO

FC TRE VILLE 93

R

15/04/2019 16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

S.SALVO A.S.D.

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

15/04/2019 17:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

CASOLANA

ATHLETIC LANCIANO

R

18/04/2019 18:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GARE FINALE PLAY-OFF

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI PENNE

ASTRA

A

13/04/2019 15:00

PENNE PALAZZETTO DELLO SPORTC

PENNE

CONTRADA CAMPETTO SPORT'S PARK

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

MANIFESTAZIONE PROVINCIALE “FUN FOOTBALL”

Categorie interessate 2010-2011

DOMENICA 28 APRILE 2019 ore 9.30

Campo “CELDIT” - Chieti Scalo

La manifestazione “FUN FOOTBALL” prevede diverse attività  come:

  • Partite didattiche

  • Tiro alla fune

  • Gara di tiro alle porticine

  • Palleggi

  • Giochi con mamma e papà 

  • Staffette

  • Giochi in libertà  con il pallone

  • Terzo Tempo (le società  e le famiglie sono invitate a mettere a disposizione dei/delle partecipanti una merenda da condividere tra loro, allargando naturalmente l'invito anche a tecnici, dirigenti e genitori delle squadre presenti)

Le adesioni dovranno pervenire a questa Delegazione entro

MARTEDI 23 APRILE 2019

Il programma tecnico sarà  articolato come segue:

ore 09.15 Arrivo delle Società 

ore 09.30 Inizio giochi e gare

ore 11.00 Fine attività  e “Terzo tempo”

Ogni Società  dovrà  portare 5 palloni n.3/4 e una tabella con denominazione della società .

La manifestazione sarà  diretta dai Tecnici Federali dell'Attività  di Base e Tecnici delle Società  presenti.

LA PARTECIPAZIONE ALLA SUDDETTA MANIFESTAZIONE ASSEGNERA' 50 PUNTI PER LA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

In allegato al presente C.U. la scheda di adesione.

TORNEO FAIR PLAY ESORDIENTI UNDER 13 REGIONALE

ORGANIZZAZIONE DELEGAZIONE DI CHIETI

N.

GIRONE C

DELEGAZIONE

1

RIVER CHIETI 65

CHIETI

2

MIGLIANICO CALCIO

CHIETI

3

CITTA' DI CHIETI

CHIETI

4

MANOPPELLO ARABONA

PESCARA

5

DELFINI BIANCAZZURRI

PESCARA

6

GLADIUS PESCARA 2010

PESCARA

7

FOSSACESIA

LANCIANO

8

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

LANCIANO

PROGRAMMA GARE

ENTRO IL MERCOLEDI' CHE PRECEDE LA DISPUTA DELLA GARA

TORNEO FAIR PLAY ESORDIENTI UNDER 13 REGIONALE

7 Giornata del 14/4/19 ULTIMA

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

RIVER CHIETI 65

A

14/4/2019

9:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

MANOPPELLO ARABONA

FOSSACESIA

A

13/4/2019

16:00

CAMPO IMTE

ROSCIANO

VIA BONIFICA

MIGLIANICO CALCIO

DELFINI BIANCAZZURRI

A

16/4/2019

18.00

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

GLADIUS PESCARA 2010

CITTA DI CHIETI

A

14/4/2019

10:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

GIORNATE

PROGRAMMA TORNEI FASE PRIMAVERILE

1

3.3.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

2

10.3.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

3

17.3.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

4

24.3.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

5

31.3.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

6

7.4.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

7

14.4.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

8

28.4.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

9

5.5.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

10

12.5.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti 

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

11

19.5.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

12

26.5.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti 

PULCINI

1°A

Norme tecnico organizzative Attività  di Base fase Primaverile

  • Alle attività  possono partecipare esclusivamente i ragazzi regolarmente tesserati per la stagione sportiva in corso.

  • E' assolutamente vietato che un giocatore partecipi nella stessa giornata solare a due gare di Torneo.

  • E' necessario che vengano rispettati il numero dei partecipanti, le misure del campo e i tempi di gioco, a seconda dell'attività  da svolgere (vedi tabella allegata al C.U. N.1 S.G.S Roma.).

  • Il risultato della gara deve essere riportato sul rapporto/distinta (allegato al presente C.U.). Il rapporto/distinta, inoltre, dovrà  essere compilato in ogni sua parte indicando i dettagli dell'incontro, i calciatori partecipanti ed eventuali annotazioni. Per essere ritenuta valida al rapporto/distinta dovranno essere apposte le firme di entrambi i dirigenti accompagnatori delle due squadre (per i raggruppamenti la firma dell'organizzatore)

  • Alla società  ospitante il compito di procedere al riconoscimento dei giocatori e spedire i referti e le distinte appositamente compilati nelle varie voci. Negli stessi dovranno essere iscritti solamente i calciatori effettivamente utilizzati. La Società  ospitante deve trasmettere i referti e le distinte alla Delegazione entro e non oltre la disputa della gara successiva al fine di non incorrere nelle sanzioni previste.

  • Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'autoarbitraggio, il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche. Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare, per avallo, il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro, in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci. Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

  • Nel ribadire che vi sia il saluto tra le squadre ad inizio e fine gara si ricorda che stante l'attività  ludico-promozionale dell'attività , non si darà  luogo a fasi finali per l'aggiudicazione di eventuali titoli, e non si potranno pubblicare risultati e classifiche.

N.B.: Nel programma gare dell'attività  Primaverile, non verrà  riportato l'orario delle gare che dovrà  essere concordato tra i responsabili delle due società . La SOCIETA' OSPITANTE è tenuta a contattare preventivamente la squadra ospitata per accordarsi sul giorno, orario e campo di gioco della gara in programma da calendario. La gara dovrà  essere disputata nella settimana di riferimento pubblicata sui C.U. o improrogabilmente prima della gara successiva di calendario.

ATTIVITA' DI BASE FASE PRIMAVERILE 2018-2019

SANZIONI

1^ violazione

qualsiasi fattispecie Diffida

2^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 10,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 5,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 5,00€

Presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 10,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 5,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00€

Dalla 3^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 20,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 10,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 10,00€

Presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 20,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 10,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00€

Rinuncia a gara

1^ rinuncia 10,00€

2^ rinuncia 25,00€

3^ rinuncia 46,00€

4^ rinuncia 61,00€

Alla 4^ rinuncia la squadra verrà  esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara, ad esclusione dei raggruppamenti, viene considerata tale (e quindi sanzionata con l'ammenda) nei seguenti casi:

    1. la Società  non si presenta al campo di gioco nel giorno ed orario fissato senza avvertire la Società  organizzatrice o i referenti della Delegazione Provinciale;

    2. la Società  avverte la Società  organizzatrice e i referenti della Delegazione Provinciale che non parteciperà  alla gara a meno di 48h dallo svolgimento della stessa;

    3. la Società  organizzatrice non comunica lo spostamento della gara alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U.

Non sarà  considerata rinuncia il rinvio dell'incontro o del raggruppamento.

Nei raggruppamenti la Società  che non si presenta è considerata rinunciataria e quindi ad essa sarà  applicata la sanzione pecuniaria prevista, salvo valido e documentato motivo da inoltrare alla Delegazione Provinciale.

Alla Società  ospitante che non invia il referto sarà  applicata la sanzione prevista moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

Alla società  organizzatrice che non comunica lo spostamento del raggruppamento alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U. sarà  applicata la sanzione prevista per la rinuncia moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

N.B.: Le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società  (Es.: se la Società  X non indica i dati anagrafici (come 1^ violazione) nel concentramento Pulcini e Piccoli Amici verrà  sanzionata con due diffide, una per categoria.

PROGRAMMA GARE

N.B.: sono stati allegati al C.U. N.32 del 14/3/19 i nuovi referti da utilizzare per fase primaverile dell'attività  di base, il nuovo format per la cat. Pulcini e l'eserciziario per tutte le categorie.

ESORDIENTI MISTI a 9 (2006-2007)

4 Giornata del 14/4/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

POL. CASALINGAMBA

MAIELLA CALCIO

A

14/4/2019

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

SPORT TEAM ORTONA

SAMBUCETO CALCIO

A

14/4/2019

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

FRANCAVILLA CALCIO 1927

S.ANNA

A

14/4/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIPOSA: CHIETI FC 1922

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

4 Giornata del 14/4/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927

RIVER CHIETI 65

A

14/4/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIPOSA: CITTA DI CHIETI

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

4 Giornata del 28/4/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALCYONE CALCIO

S.ANNA

A

28/4/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIPOSA: SAMBUCETO CALCIO

PULCINI 2° ANNO (2008)

4 Giornata del 14/4/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIPA 2007

TOLLO 2008

A

14/4/2019

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

RIVER CHIETI 65

A

14/4/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

CITTA DI CHIETI

ALCYONE CALCIO

A

14/4/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SAMBUCETO CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

14/4/2019

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

CITTA DI CHIETI sq. B

S.ANNA

A

14/4/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

PULCINI MISTI (2008-2009)

4 Giornata del 28/4/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORT TEAM ORTONA

MIGLIANICO CALCIO

A

28/4/2019

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

TOLLO 2008

MAIELLA CALCIO

A

28/4/2019

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

RIPOSA: SAMBUCETO CALCIO

PULCINI 1° ANNO (2009)

4 Giornata del 28/4/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI CHIETI sq. B

POL. CASALINGAMBA

A

28/4/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SAMBUCETO CALCIO

CITTA DI CHIETI

A

28/4/2019

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

RIVER CHIETI 65

RIPA 2007

A

28/4/2019

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

RIPOSA: FRANCAVILLA CALCIO 1927

PRIMI CALCI (2010-2011)

4 Giornata del 28/4/19

Attività  Proposte: IL LABORATORIO DEL MOVIMENTO - LO ZOO - IL FLIPPER

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

28/4/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

CITTA DI CHIETI sq. B

1

CITTA DI CHIETI sq. B

2

FRANCAVILLA CALCIO 1927

3

LIONS BUCCHIANICO C5 sq. B

4

MAIELLA CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

28/4/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

LIONS BUCCHIANICO C5

1

LIONS BUCCHIANICO C5

2

ALCYONE CALCIO

3

ES CHIETI CALCIO A 5

4

MINERVA C5

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

28/4/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

RIPA 2007

1

RIPA 2007

2

CITTA DI CHIETI sq. C

3

SPORT TEAM ORTONA

4

TOLLO 2008

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

28/4/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

S.ANNA

1

S.ANNA

2

MIGLIANICO CALCIO

3

RIVER CHIETI 65

4

SAMBUCETO CALCIO sq. B

RAGGRUPPAMENTO 5

SOCIETA'

28/4/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

RIVER CHIETI sq. B

1

RIVER CHIETI sq. B

2

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

3

SAMBUCETO CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 6

SOCIETA'

28/4/19

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

AZ PLENA BONIS

1

AZ PLENA BONIS

2

CITTA DI CHIETI

3

FRANCAVILLA CALCIO 1927

PICCOLI AMICI (2012-2013)

3 Giornata del 14/4/19

Attività  Proposte: IL GUADO - LE SFIDE - TUTTI CONTRO TUTTI

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

14/4/19

3° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

CITTA DI CHIETI

1

CITTA DI CHIETI

2

ES CHIETI CALCIO A 5

3

POL. CASALINGAMBA

4

RIVER CHIETI 65

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

14/4/19

3° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

RIVER CHIETI 65 sq. B

1

RIVER CHIETI 65 sq. B

2

MIGLIANICO CALCIO

3

MINERVA C5

4

RIPA 2007

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

14/4/19

3° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

S.ANNA

1

S.ANNA

2

CITTA DI CHIETI sq. B

3

MAIELLA CALCIO

4

SAMBUCETO CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

14/4/19

3° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

LIONS BUCCHIANICO C5

1

LIONS BUCCHIANICO C5

2

FRANCAVILLA CALCIO 1927

3

TOLLO 2008

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE C5

NUOVO ORGANICO TORNEO PULCINI CALCIO A 5

DELEGAZIONE CHIETI

GIRONE A

1

ALCYONE CALCIO

2

AZ PLENA BONIS

3

CITTA DI CHIETI

4

ES CHIETI CALCIO A 5

5

LIONS BUCCHIANICO C5

6

MINERVA C5

7

RIVER CHIETI 65

8

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

Si comunica che le distinte e i referti gara sono allegati al C.U. N. 33.

PROGRAMMA GARE

ESORDIENTI C5 (2006-2007)

GIRONE A - 3 Giornata del 28/4/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65

LIONS BUCCHIANICO C5

A

28/4/2019

CHIETI CIRCOLO TENNIS

CHIETI

VIA MADONNA DELLA VITTORIA

ALCYONE CALCIO

CITTA DI CHIETI

A

28/4/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ES CHIETI CALCIO A 5

ACQUAESAPONE C5

A

28/4/2019

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

PULCINI C5 (2008-2009)

Si riporta la 1a (da recuperare) e la 2a giornata modificate a seguito del nuovo organico del torneo in epigrafe.

GIRONE A - 1 Giornata del 31/3/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ES CHIETI CALCIO A 5

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

A

Da recuperare

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

GIRONE A - 3 Giornata del 14/4/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI CHIETI

AZ PLENA BONIS

A

14/4/2019

CAMPO ADSU EUROCALCETTO CAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

MINERVA C5

LIONS BUCCHIANICO C5

14/4/2019

CHIETI PALACUS 3 C5

CHIETI SCALO

VIA COLLE DELL'ARA

ES CHIETI CALCIO A 5

RIVER CHIETI 65

A

14/4/2019

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

ALCYONE CALCIO

A

14/4/2019

CITTA S.ANGELO PALACASTAGNA C5

CITTà€ S.ANGELO

CONTRADA ALZANO

GIRONE A - 4 Giornata del 28/4/19

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65

ALCYONE CALCIO

A

28/4/2019

CHIETI CIRCOLO TENNIS

CHIETI

VIA MADONNA DELLA VITTORIA

LIONS BUCCHIANICO C5

ES CHIETI CALCIO A 5

A

28/4/2019

BUCCHIANICO PALASPORT C5

BUCCHIANICO

VIA CONTRADA FRONTIN

AZ PLENA BONIS

MINERVA C5

A

28/4/2019

PLENA BONIS GUARDIAGRELE C5

GUARDIAGRELE

VIA FRANCESCO M.DEBENEDICTIS

CITTA DI CHIETI

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

A

28/4/2019

CAMPO ADSU EUROCALCETTO CAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

Allegati

  • C.U.N. 278 - LND - C.U.N.82/A e 83/A FIGC - Modifiche all'art. 52 e art.53 comma 5, delle NOIF.

  • C.U.N. 283 - LND - Nuovo Regolamento “LND Standard” per la realizzazione dei campi in erba artificiale.

  • Modulo richiesta biglietti Nazionale Futsal.

  • Giornata del Calcio Giovanile Regionale - Scheda di partecipazione.

  • Fun Football - Scheda adesione.

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO PERVENIRE AL COMITATO REGIONALE ABRUZZO F.I.G.C. - L.N.D.

ENTRO IL 25.4.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 11.4.2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Mario Di Santo

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI Comunicato Ufficiale N. 36 del 11 aprile 2019

Via D.Spezioli 52 - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

Via D.Spezioli 52 (Theate Center) - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Pronto AIA: 331/2960465

38


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info