• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Chieti
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 32
Allegati:
Comunicati Delegazione Provinciale Chieti | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 32 del 14 marzo 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITà€ GIOVANILE DEL C.R.A.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

VARIAZIONI ORARIO GARE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE - ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

…omissis…

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Comunicazioni Segreteria

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si riallega al Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019, di cui ne fa parte integrante, il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019 (pubblicato precedentemente su CU n° 29 del 29/11/2018), rappresentando che nel meccanismo Play-Out del Campionato di Seconda Categoria sono state apportate delle modifiche, già  pubblicate sul C.U. N° 45.

Bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base UEFA B

Sul C.U. N. 149 del Settore Tecnico F.I.G.C. (allegato al C.U. N°47 del 28/2/2019) è pubblicato il Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B (d'ora innanzi solo corso) la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale Abruzzo -e che avrà  luogo a Silvi Marina (Teramo) dal 29/4/2019 al 22/06/2019.

N.B. Le Domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate con documentazione in originale direttamente o fatte pervenire per posta o per corriere, a cura degli interessati al Comitato Regionale Abruzzo LND-FIGC- Commissione Corso Allenatori di Base - UEFA B- -Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila, entro il 04/04/2019.

Non saranno accettate le domande che perverranno oltre il termine di scadenza anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o ai corrieri.

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività  Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività  agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

CITTA' DI CHIETI (Matr.: 940879)

BLASIOLI Lorenzo Nato il 08/01/2004 Dal 25/2/2019

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S. 3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

Comunicazioni per l'Attività  Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/426829 - fax 0862/420026 - E-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Lanciano s.n.c. -67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. :3339840990

Contestualmente si invitano tutte le società  ad inviare la propria E- mail ufficiale

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività  Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

ORARI DI APERTURA UFFICIO AL PUBBLICO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MARTEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MERCOLEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

GIOVEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

VENERDI

9.00 - 13.00

CHIUSO

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e CALCIO A 5 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio "Pronto A.I.A.".

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A." è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Calcio a 5 Serie “D”, Allievi e Giovanissimi.

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 331/2960465

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il "Pronto A.I.A." ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni della Segreteria

Variazione Campo

La sottonotata Società  disputerà , le gare che il calendario gli assegna in casa, nel Campo Sportivo a fianco di essa indicato, fino a nuova comunicazione:

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA

TREGLIO CAMPO COMUNALE VILLA SCORCIOSA

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

LANCIANO CALCIO 1920 CAMPO ZONA 167 "M.DI MECO" LANCIANO

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

MECCANISMO PLAY - OFF CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GARE DI PLAY OFF NEL CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “D” PER DETERMINARE LE SQUADRE DA AMMETTERE AL CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “C2” STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

(31 SQUADRE - TRE GIRONI: 1 DA 10 SQUADRE DELEGAZIONE CHIETI; 1 DA 11 SQUADRE DELEGAZIONE L'AQUILA ED 1 DA 10 SQUADRE DELEGAZIONE DI VASTO)

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei 3 gironi del campionato di serie “D” acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di calcio a 5 serie “C2” Stagione Sportiva 2019/2020.

In caso di nessuna, una o due retrocessione dalla serie “B”

(quattro promozioni in C2)

La squadra classificata al 2° posto in ciascuno dei tre gironi acquisisce automaticamente il titolo per disputare le gare di qualificazione, la cui vincente avrà  titolo a richiedere l'ammissione al Campionato di Calcio a 5 serie “C2” 2019/2020 soltanto nel caso in cui il distacco con la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a 10 punti.

Verificandosi detta situazione non sarà  svolta la fase dei play off.

PLAY - OFF

Se la differenza di punteggio nella classifica finale in ciascuno dei tre gironi tra la seconda e la terza classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti, la determinazione della seconda squadra che in ogni girone acquisirà  il titolo sportivo per disputare le gare di qualificazione, avviene dopo la disputa di Play-off tra le squadre che, a conclusione del Campionato, si sono classificate al 2°, 3°, 4° e 5° posto, secondo la seguente formula:

a) la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà  disputato e la squadra seconda classificata passerà  al turno successivo;

b) la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra quarta classificata sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà  disputato e la squadra terza classificata passerà  al turno successivo;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità  di punteggio al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; in caso di ulteriore parità  dopo i tempi supplementari, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) effettueranno una gara unica sul campo della migliore classificata al termine del campionato 2018/2019; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; nel caso permanga ancora parità  dopo i tempi supplementari, verrà  considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

e) le squadre vincenti le gare di cui al punto d), si intendono classificate al secondo posto in ciascuno dei tre gironi ed acquisiscono il titolo sportivo per disputare le gare di qualificazione al fine di determinare la squadra da ammettere al campionato di “C2”.

Le tre squadre verranno inserite in un triangolare (seconda girone L'Aquila/seconda girone Chieti; riposa seconda girone Vasto) con gare di sola andata. Nella seconda giornata riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta. La terza gara verrà  giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.

Nel caso in cui pi๠Società  risultassero a parità  di punti, la classifica sarà  determinata tenendo conto:

= della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

= del maggior numero di reti segnate;

= del minor numero di reti subite;

= del sorteggio.

La squadra prima classificata acquisirà  il diritto di iscrizione al campionato di “C2” per la stagione sportiva 2019/2020.

La squadra vincitrice la Coppa Abruzzo acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di Calcio a 5 “C2” in presenza di eventuali domande di ripescaggio al citato campionato nella stagione sportiva 2019/2020. Nel caso la vincente la Coppa Abruzzo sia anche vincitrice del girone tale facoltà  è riservata anche alla squadra perdente la finale di Coppa Abruzzo.

Gare Play - Off e Play - Out-Stralcio dell' Articolo 19 del Codice di Giustizia Sportiva

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di pi๠gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/3/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

CANOSA SANNITA CALCIO

- CAPOROSSO

1 - 0

 

CIVITELLESE

- TREGLIO

1 - 3

 

(1) FC TRE VILLE 93

- CITTA DI CHIETI

3 - 0

 

MONTENERODOMO

- ARI 1972

0 - 2

 

(1) S.APOLLINARE

- ALTINESE

1 - 1

 

SAN MARTINO S.M.

- RIPA TEATINA

1 - 1

 

SANGRO RIVER

- VILLA S.MARIA

1 - 2

 

(1) VICTORIA CROSS ORTONA

- GUASTAMEROLI 1973

1 - 0

 

VILLA SAN VINCENZO

- REAL LAMA

0 - 2

 

(1) - disputata il 09/03/2019

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/3/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

AQUILOTTI SAN SALVO

- ORTONA CALCIO

1 - 4

 

ATESSA MARIO TANO

- ATHLETIC LANCIANO

1 - 0

 

BACIGALUPO VASTO MARINA

- FC TRE VILLE 93

6 - 0

 

LANCIANO CALCIO 1920

- S.SALVO A.S.D.

5 - 1

 

(1) PALOMBARO CALCIO 1975

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

2 - 1

 

(1) VAL DI SANGRO

- CASOLANA

6 - 0

 

(1) - disputata il 09/03/2019

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 9/3/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

- CENTROSTORICOMONTESILVANO

3 - 8

 

CITTA DI CHIETI

- VIRTUS SCERNE 2004

4 - 4

 

CITTA DI PENNE

- ATLETICO VITTORITO

1 - 1

 

(1) COLONNELLA

- ASTRA

5 - 5

 

(2) SPORTING PIANELLA

- CITTA DI POPOLI BRIGANTI

0 - 13

 

(1) - disputata il 08/03/2019

(2) - disputata il 10/03/2019

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/3/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

LANCIANO CALCIO 1920

- VAL DI SANGRO

4 - 2

 

(1) ORTONA CALCIO

- VALLE AVENTINO

4 - 4

 

RIPA 2007

- S.ANNA

16/03/19

 

(1) SAMBUCETO CALCIO

- CHIETI FC 1922

5 - 1

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- MIGLIANICO CALCIO

3 - 1

 

(1) - disputata il 10/03/2019

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/3/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

(1) CHIETI FC 1922

- SAMBUCETO CALCIO

2 - 3

 

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

9 - 0

 

(1) ORTONA CALCIO

- MIGLIANICO CALCIO

7 - 0

 

S.ANNA

- FRANCAVILLA CALCIO 1927

1 - 2

 

(2) TOLLO 2008

- ALCYONE CALCIO

2 - 1

 

VAL DI SANGRO

- POLISPORTIVA CASALINGAMBA

3 - 1

(1) - disputata il 11/03/2019

(2) - disputata il 09/03/2019

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.B. Sig. Giovanni MELCHIORRE, nella seduta del 13.3.2019, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 9/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PERSIANI MATTEO

(GUASTAMEROLI 1973)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CELLI ANDREA FRANCESC

(GUASTAMEROLI 1973)

 

DE LUCA PIERO

(GUASTAMEROLI 1973)

DI SALVATORE GIACOMO

(VICTORIA CROSS ORTONA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE LUCA LUIGI

(GUASTAMEROLI 1973)

 

GNAGNARELLI JURI

(VICTORIA CROSS ORTONA)

GARE DEL 10/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D ULISSE DAVIDE

(MONTENERODOMO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

SALOMONE GIOVANNI

(VILLA S.MARIA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE CERCHIO FRANCESCO

(ARI 1972)

 

DI FEDERICO DAVIDE

(SAN MARTINO S.M.)

SULA FERIT

(SAN MARTINO S.M.)

 

ROSATO MICHELE

(TREGLIO)

RULLI PIERO

(TREGLIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

TACCONELLI STEFANO

(RIPA TEATINA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SPILLA MATTEO

(ARI 1972)

 

COLAGRECO GIOVANNI

(SAN MARTINO S.M.)

CAPUZZI MARENO

(VILLA SAN VINCENZO)

 

DI BENEDETTO ENRICO

(VILLA SAN VINCENZO)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-CH

GARE DEL 11/ 3/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 30,00 LANCIANO CALCIO 1920
Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TROFINO DANILO CARLO

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" CHIETI

GARE DEL 8/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI CLEMENTE FABRIZIO

(ASTRA)

 

 

 

GARE DEL 9/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PALLADINO LORENZO

(CITTA DI CHIETI)

 

 

 

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

Gara CITTA DI CHIETI - CIVITELLESE del 17/3/2019

Causa indisponibilità  di campo, la gara in epigrafe viene anticipata alle ore 11.00 stesso giorno campo comunale “S.Anna” di Chieti.

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

Gara VIRTUS CASTEL FRENTANO - LANCIANO CALCIO 1920 del 16/3/2019

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene posticipata a LUNEDI 18/3/19 alle ore 16.00 campo “DELLA VITTORIA” in via Nazionale di Castel Frentano.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

Gara VIRTUS SCERNE 2004 - CENTROSTORICOMONTESILVANO del 16/3/2019

Causa indisponibilità  del campo, la gara in epigrafe viene disputata lo stesso giorno alle ore 15.00 campo “LA STRACCA C5” in via dei Mulini 2 di Casoli di Atri.

Gara ATLETICO VITTORITO - COLONNELLA del 16/3/2019

Causa indisponibilità  di campo, la gara in epigrafe viene anticipata a VENERDI 15/3/19 alle ore 21.30 presso il Palazzetto dello Sport di Popoli.

Gara ASTRA - ASTONVILLAPINETOCALCIO A 5 del 16/3/2019

Causa indisponibilità  di campo, la gara in epigrafe viene posticipata a MERCOLEDI 20/3/19 alle ore 20.30 presso il “Campetto C5” di Pescara.

Gara CITTA DI CHIETI - SPORTING PIANELLA del 16/3/2019

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene posticipata a MARTEDI 26/3/19 alle ore 19.00 presso il campo “ADSU Eurocalcetto” di Chieti Scalo .

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Gara VIRTUS CASTEL FRENTANO - CHIETI FC 1922 del 17/3/2019

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene posticipata a GIOVEDI 21/3/19 alle ore 16.30 campo “DELLA VITTORIA” in via Nazionale di Castel Frentano.

Gara SAMBUCETO CALCIO - ORTONA CALCIO del 18/3/2019

Causa indisponibilità  di campo, la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 18.00 stesso giorno campo “Cittadella dello Sport di Sambuceto.

Gara POLISPORTIVA CASALINGAMBA - S.ANNA del 16/3/2019

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene posticipata a DOMENICA 17/3/19 alle ore 10.30 campo comunale di Casalincontrada.

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC TRE VILLE 93

VILLA S.MARIA

R

23/03/2019 15:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

VICTORIA CROSS ORTONA

CITTA DI CHIETI

R

23/03/2019 15:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

CANOSA SANNITA CALCIO

MONTENERODOMO

R

24/03/2019 15:00

CANOSA SANNITA COMUNALE

CANOSA SANNITA

VIA VALLI

CIVITELLESE

CAPOROSSO

R

24/03/2019 15:00

CIVTELLA MESSER RAIMONDO

CIVITELLA MESSER RAIMONDO

PIANO RISORGIMENTO

RIPA TEATINA

REAL LAMA

R

24/03/2019 15:00

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

S.APOLLINARE

TREGLIO

R

24/03/2019 15:00

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

SAN MARTINO S.M.

ALTINESE

R

24/03/2019 15:00

CASACANDITELLA COMUNALE

CASACANDITELLA

LOCALITA' VALLE

SANGRO RIVER

ARI 1972

R

24/03/2019 15:00

S.EUSANIO DEL SANGRO COMUNALE

SANT'EUSANIO DEL SANGRO

S.LUCIA

VILLA SAN VINCENZO

GUASTAMEROLI 1973

R

24/03/2019 15:00

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PALOMBARO CALCIO 1975

ORTONA CALCIO

R

23/03/2019 16:00

PALOMBARO COMUNALE

PALOMBARO

VIA PAGANI

VAL DI SANGRO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

23/03/2019 16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

AQUILOTTI SAN SALVO

FC TRE VILLE 93

R

25/03/2019 17:30

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

ATESSA MARIO TANO

BACIGALUPO VASTO MARINA

R

25/03/2019 16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

CASOLANA

S.SALVO A.S.D.

R

25/03/2019 18:30

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

LANCIANO CALCIO 1920

ATHLETIC LANCIANO

R

25/03/2019 18:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLONNELLA

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

R

22/03/2019 21:00

COLONNELLA PALESTRA COMUN C5

COLONNELLA

VIA ROMA

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

ATLETICO VITTORITO

R

23/03/2019 15:00

ATRI-CENT.TUR.INT PALATENDA

ATRI

COLLE SCIARRA-SP PER PINETO

CENTROSTORICOMONTESILVANO

ASTRA

R

23/03/2019 15:00

CENTO SPORTIVO BABILONIA C5/3

MONTESILVANO

VIA EUFRATE

VIRTUS SCERNE 2004

SPORTING PIANELLA

R

23/03/2019 15:00

PINETO IMP.DEGLI OLEANDRI C5

PINETO

VIA FILIANI

CITTA DI PENNE

CITTA DI CHIETI

R

24/03/2019 16:00

PENNE PALAZZETTO DELLO SPORTC

PENNE

CONTRADA CAMPETTO SPORT'S PARK

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VALLE AVENTINO

LANCIANO CALCIO 1920

R

23/03/2019 16:15

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.Tàƒ€ MACCHIA DEL FRESCO

CHIETI FC 1922

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

24/03/2019 10:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

MIGLIANICO CALCIO

ORTONA CALCIO

R

24/03/2019 10:30

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

RIPA 2007

SAMBUCETO CALCIO

R

24/03/2019 10:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

VAL DI SANGRO

S.ANNA

R

25/03/2019 17:00

SCOSSE DI ALTINO "SAN NICOLA"

ALTINO-SCOSSE DI ALTINO

C.DA SCOSSE

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

CHIETI FC 1922

R

23/03/2019 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

ALCYONE CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

R

24/03/2019 11:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

S.ANNA

MIGLIANICO CALCIO

R

24/03/2019 10:30

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

TOLLO 2008

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

R

24/03/2019 10:30

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

VAL DI SANGRO

SAMBUCETO CALCIO

R

24/03/2019 10:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

MONTEMARCONE DI ATESSA

VIA DEI CAMPI SPORTIVI

ORTONA CALCIO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

25/03/2019 17:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

TORNEO FAIR PLAY ESORDIENTI UNDER 13 REGIONALE

ORGANIZZAZIONE DELEGAZIONE DI CHIETI

N.

GIRONE C

DELEGAZIONE

1

RIVER CHIETI 65

CHIETI

2

MIGLIANICO CALCIO

CHIETI

3

CITTA' DI CHIETI

CHIETI

4

MANOPPELLO ARABONA

PESCARA

5

DELFINI BIANCAZZURRI

PESCARA

6

GLADIUS PESCARA 2010

PESCARA

7

FOSSACESIA

LANCIANO

8

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

LANCIANO

PROGRAMMA GARE

ENTRO IL MERCOLEDI' CHE PRECEDE LA DISPUTA DELLA GARA

TORNEO FAIR PLAY ESORDIENTI UNDER 13 REGIONALE

4 Giornata del 24/3/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MIGLIANICO CALCIO

MANOPPELLO ARABONA

A

23/3/2019

17:00

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

CITTA DI CHIETI

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

A

25/3/2019

17:00

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

DELFINI BIANCAZZURRI

RIVER CHIETI 65

A

23/3/2019

15:00

C.S.POGGIO DEGLI ULIVI C5/2

LOCALITà€ MOSCAROLO

CITTà€ S.ANGELO

FOSSACESIA

GLADIUS PESCARA 2010

A

25/3/2019

15:30

FOSSACESIA COMUNALE

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

FOSSACESIA

GIORNATE

PROGRAMMA TORNEI FASE PRIMAVERILE

1

3.3.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

2

10.3.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

3

17.3.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

4

24.3.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

5

31.3.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

6

7.4.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

7

14.4.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

8

28.4.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

9

5.5.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

10

12.5.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti 

PULCINI

1°A

PRIMI CALCI

11

19.5.19

ESORDIENTI Misti

ESORDIENTI 1°A

PULCINI

2°A

PICCOLI AMICI

12

26.5.19

ESORDIENTI 2°A

PULCINI

Misti 

PULCINI

1°A

Norme tecnico organizzative Attività  di Base fase Primaverile

  • Alle attività  possono partecipare esclusivamente i ragazzi regolarmente tesserati per la stagione sportiva in corso.

  • E' assolutamente vietato che un giocatore partecipi nella stessa giornata solare a due gare di Torneo.

  • E' necessario che vengano rispettati il numero dei partecipanti, le misure del campo e i tempi di gioco, a seconda dell'attività  da svolgere (vedi tabella allegata al C.U. N.1 S.G.S Roma.).

  • Il risultato della gara deve essere riportato sul rapporto/distinta (allegato al presente C.U.). Il rapporto/distinta, inoltre, dovrà  essere compilato in ogni sua parte indicando i dettagli dell'incontro, i calciatori partecipanti ed eventuali annotazioni. Per essere ritenuta valida al rapporto/distinta dovranno essere apposte le firme di entrambi i dirigenti accompagnatori delle due squadre (per i raggruppamenti la firma dell'organizzatore)

  • Alla società  ospitante il compito di procedere al riconoscimento dei giocatori e spedire i referti e le distinte appositamente compilati nelle varie voci. Negli stessi dovranno essere iscritti solamente i calciatori effettivamente utilizzati. La Società  ospitante deve trasmettere i referti e le distinte alla Delegazione entro e non oltre la disputa della gara successiva al fine di non incorrere nelle sanzioni previste.

  • Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'autoarbitraggio, il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche. Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare, per avallo, il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro, in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci. Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

  • Nel ribadire che vi sia il saluto tra le squadre ad inizio e fine gara si ricorda che stante l'attività  ludico-promozionale dell'attività , non si darà  luogo a fasi finali per l'aggiudicazione di eventuali titoli, e non si potranno pubblicare risultati e classifiche.

N.B.: Nel programma gare dell'attività  Primaverile, non verrà  riportato l'orario delle gare che dovrà  essere concordato tra i responsabili delle due società . La SOCIETA' OSPITANTE è tenuta a contattare preventivamente la squadra ospitata per accordarsi sul giorno, orario e campo di gioco della gara in programma da calendario. La gara dovrà  essere disputata nella settimana di riferimento pubblicata sui C.U. o improrogabilmente prima della gara successiva di calendario.

ATTIVITA' DI BASE FASE PRIMAVERILE 2018-2019

SANZIONI

1^ violazione

qualsiasi fattispecie Diffida

2^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 10,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 5,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 5,00€

Presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 10,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 5,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00€

Dalla 3^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 20,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 10,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 10,00€

Presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 20,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 10,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00€

Rinuncia a gara

1^ rinuncia 10,00€

2^ rinuncia 25,00€

3^ rinuncia 46,00€

4^ rinuncia 61,00€

Alla 4^ rinuncia la squadra verrà  esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara, ad esclusione dei raggruppamenti, viene considerata tale (e quindi sanzionata con l'ammenda) nei seguenti casi:

    1. la Società  non si presenta al campo di gioco nel giorno ed orario fissato senza avvertire la Società  organizzatrice o i referenti della Delegazione Provinciale;

    2. la Società  avverte la Società  organizzatrice e i referenti della Delegazione Provinciale che non parteciperà  alla gara a meno di 48h dallo svolgimento della stessa;

    3. la Società  organizzatrice non comunica lo spostamento della gara alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U.

Non sarà  considerata rinuncia il rinvio dell'incontro o del raggruppamento.

Nei raggruppamenti la Società  che non si presenta è considerata rinunciataria e quindi ad essa sarà  applicata la sanzione pecuniaria prevista, salvo valido e documentato motivo da inoltrare alla Delegazione Provinciale.

Alla Società  ospitante che non invia il referto sarà  applicata la sanzione prevista moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

Alla società  organizzatrice che non comunica lo spostamento del raggruppamento alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U. sarà  applicata la sanzione prevista per la rinuncia moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

N.B.: Le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società  (Es.: se la Società  X non indica i dati anagrafici (come 1^ violazione) nel concentramento Pulcini e Piccoli Amici verrà  sanzionata con due diffide, una per categoria.

PROGRAMMA GARE

N.B.: Si allegano al presente C.U. i nuovi referti da utilizzare per fase primaverile dell'attività  di base, il nuovo format per la cat. Pulcini e l'eserciziario di per tutte le categorie.

ESORDIENTI MISTI a 9 (2006-2007)

2 Giornata del 17/3/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAIELLA CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

A

17/3/2019

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

POL. CASALINGAMBA

S.ANNA

A

17/3/2019

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

SPORT TEAM ORTONA

CHIETI FC 1922

A

17/3/2019

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

RIPOSA: FRANCAVILLA CALCIO 1927

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

Si riporta la 1a (da recuperare) e la 2a giornata del torneo in epigrafe modificata a seguito di un errore riportato sul C.U. N. 30.

1 Giornata da recuperare

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

Da recuperare

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

RIPOSA: CITTA DI CHIETI

2 Giornata del 17/3/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927

CITTA DI CHIETI

A

17/3/2019

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

RIPOSA: RIVER CHIETI 65

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

2 Giornata del 24/3/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALCYONE CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

A

24/3/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIPOSA: S.ANNA

PULCINI 2° ANNO (2008)

2 Giornata del 17/3/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TOLLO 2008

RIVER CHIETI 65

A

20/3/2019

16.30

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

RIPA 2007

ALCYONE CALCIO

A

17/3/2019

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

17/3/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

CITTA DI CHIETI

S.ANNA

A

17/3/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

CITTA DI CHIETI sq. B

SAMBUCETO CALCIO

A

17/3/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

PULCINI MISTI (2008-2009)

2 Giornata del 24/3/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MIGLIANICO CALCIO

MAIELLA CALCIO

A

24/3/2019

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

SPORT TEAM ORTONA

SAMBUCETO CALCIO

A

24/3/2019

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

RIPOSA: TOLLO 2008

PULCINI 1° ANNO (2009)

2 Giornata del 24/3/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

POL. CASALINGAMBA

CITTA DI CHIETI

A

24/3/2019

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

CITTA DI CHIETI sq. B

RIPA 2007

A

24/3/2019

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

FRANCAVILLA CALCIO 1927

RIVER CHIETI 65

A

24/3/2019

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIPOSA: SAMBUCETO CALCIO

PRIMI CALCI (2010-2011)

2 Giornata del 24/3/19

Attività  Proposte: IL GUADO - GLI EQUILIBRISTI - LE SFIDE

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

24/3/19

2° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

SPORT TEAM ORTONA

1

SPORT TEAM ORTONA

2

ALCYONE CALCIO

3

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. C

4

RIVER CHIETI sq. B

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

24/3/19

2° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

1

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

2

FRANCAVILLA CALCIO 1927

3

MIGLIANICO CALCIO

4

RIPA 2007

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

24/3/19

2° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

CITTA DI CHIETI

1

CITTA DI CHIETI

2

LIONS BUCCHIANICO C5

3

MAIELLA CALCIO

4

SAMBUCETO CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

24/3/19

2° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

RIVER CHIETI 65

1

RIVER CHIETI 65

2

AZ PLENA BONIS

3

LIONS BUCCHIANICO C5 sq. B

4

MINERVA C5

RAGGRUPPAMENTO 5

SOCIETA'

24/3/19

2° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

ES CHIETI CALCIO A 5

1

ES CHIETI CALCIO A 5

2

CITTA DI CHIETI sq. B

3

SAMBUCETO CALCIO sq. B

RAGGRUPPAMENTO 6

SOCIETA'

24/3/19

2° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

TOLLO 2008

1

TOLLO 2008

2

CITTA DI CHIETI sq. C

3

S.ANNA

PICCOLI AMICI (2012-2013)

1a GIORNATA del 17/3/19

Attività  Proposte: IL LABORATORIO DEL MOVIMENTO - LE STATUE - LO ZOO

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

17/3/19

1° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

SAMBUCETO CALCIO

1

SAMBUCETO CALCIO

2

CITTA DI CHIETI sq. B

3

MIGLIANICO CALCIO

4

RIVER CHIETI

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

17/3/19

1° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

RIPA 2007

1

RIPA 2007

2

MAIELLA CALCIO

3

POL. CASALINGAMBA

4

TOLLO 2008

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

17/3/19

1° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

FRANCAVILLA CALCIO 1927

1

FRANCAVILLA CALCIO 1927

2

ES CHIETI CALCIO A 5

3

RIVER CHIETI 65 sq. B

4

S.ANNA

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

17/3/19

1° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

MINERVA C5

1

MINERVA C5

2

CITTA DI CHIETI

3

LIONS BUCCHIANICO C5

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE C5

ORGANICO TORNEO ESORDIENTI CALCIO A 5

Inizio 31 marzo 2019

DELEGAZIONE CHIETI

DELEGAZIONE VASTO

GIRONE A

GIRONE A

1

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

1

ALCYONE CALCIO sq.B

2

ALCYONE CALCIO

2

CITTA DI CHIETI sq.B

3

CITTA DI CHIETI

3

FUTSAL VASTO

4

ES CHIETI CALCIO A 5

4

VIGOR LANCIANO

5

LIONS BUCCHIANICO C5

5

VIGOR LANCIANO sq.B

6

RIVER CHIETI 65

ORGANICO TORNEO PULCINI CALCIO A 5

Inizio 31 marzo 2019

DELEGAZIONE CHIETI

DELEGAZIONE VASTO

GIRONE A

GIRONE A

1

ALCYONE CALCIO

1

FUTSAL VASTO

2

AZ PLENA BONIS

2

PAUL MERSON C5

3

CITTA DI CHIETI

3

PROGETTO GIOVANI 2006

4

ES CHIETI CALCIO A 5

4

S.EUSANIO

5

LIONS BUCCHIANICO C5

5

S.EUSANIO sq. B

6

MINERVA C5

6

VIGOR LANCIANO

7

RIVER CHIETI 65

7

VIGOR LANCIANO sq. B

8

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

Allegati

  1. Referto Esordienti

  2. Referto Pulcini

  3. Referto Primi Calci e Piccoli Amici

  4. Distinta Attività  di Base

  5. Nuovo Format Categoria Pulcini

  6. Eserciziario categorie Piccoli Amici, Primi Calci, Pulcini ed Esordienti

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO PERVENIRE AL COMITATO REGIONALE ABRUZZO F.I.G.C. - L.N.D.

ENTRO IL 28.3.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 14.3.2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Mario Di Santo

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI Comunicato Ufficiale N. 32 del 14 marzo 2019

Via D.Spezioli 52 - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

Via D.Spezioli 52 (Theate Center) - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Pronto AIA: 331/2960465

16


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info