• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Chieti
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 28
Allegati:
Comunicati Delegazione Provinciale Chieti | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 28 del 14 febbraio 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITà€ GIOVANILE DEL C.R.A.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

VARIAZIONI ORARIO GARE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE - ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019 è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 29 del 29 Novembre 2018.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

Comunicazioni per l'Attività  Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/426829 - fax 0862/420026 - E-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Lanciano s.n.c. -67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. :3339840990

Contestualmente si invitano tutte le società  ad inviare la propria E- mail ufficiale

ATTIVITA' GIOVANILE - NUOVA MAIL

attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

La nuova mail entrerà  a pieno regime a partire dal 15 gennaio 2019. Dalla stessa data la vecchia mail non sarà  pi๠attiva.

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività  Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

ORARI DI APERTURA UFFICIO AL PUBBLICO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MARTEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MERCOLEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

GIOVEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

VENERDI

9.00 - 13.00

CHIUSO

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e CALCIO A 5 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio "Pronto A.I.A.".

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A." è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Calcio a 5 Serie “D”, Allievi e Giovanissimi.

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 331/2960465

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il "Pronto A.I.A." ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni della Segreteria

Variazione Campo

La sottonotata Società  disputerà , le gare che il calendario gli assegna in casa, nel Campo Sportivo a fianco di essa indicato, fino a nuova comunicazione:

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA

TREGLIO CAMPO COMUNALE VILLA SCORCIOSA

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/2/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

CANOSA SANNITA CALCIO

- ALTINESE

4 - 2

 

(1) CAPOROSSO

- ARI 1972

0 - 1

 

CIVITELLESE

- RIPA TEATINA

1 - 2

 

FC TRE VILLE 93

- REAL LAMA

2 - 1

 

MONTENERODOMO

- TREGLIO

1 - 1

 

(1) S.APOLLINARE

- VILLA SAN VINCENZO

1 - 1

 

SANGRO RIVER

- GUASTAMEROLI 1973

2 - 2

 

(1) VICTORIA CROSS ORTONA

- SAN MARTINO S.M.

0 - 3

 

VILLA S.MARIA

- CITTA DI CHIETI

1 - 0

 

(1) - disputata il 09/02/2019

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 9/2/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

ATHLETIC LANCIANO

- ORTONA CALCIO

3 - 2

 

(1) CASOLANA

- ATESSA MARIO TANO

4 - 2

 

(1) LANCIANO CALCIO 1920

- FC TRE VILLE 93

9 - 0

 

(1) S.SALVO A.S.D.

- AQUILOTTI SAN SALVO

3 - 1

 

VAL DI SANGRO

- PALOMBARO CALCIO 1975

1 - 2

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- BACIGALUPO VASTO MARINA

1 - 3

 

(1) - disputata il 11/02/2019

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/2/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

COLONNELLA

- SPORTING PIANELLA

6 - 0

Vedi G.S.

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 9/2/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

- CITTA DI PENNE

2 - 4

 

ASTRA

- CITTA DI CHIETI

8 - 3

 

ATLETICO VITTORITO

- CITTA DI POPOLI BRIGANTI

6 - 5

 

CENTROSTORICOMONTESILVANO

- SPORTING PIANELLA

16 - 0

 

VIRTUS SCERNE 2004

- COLONNELLA

5 - 0

 

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/2/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

(1) LANCIANO CALCIO 1920

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

1 - 4

 

MIGLIANICO CALCIO

- CHIETI FC 1922

1 - 2

 

(2) S.ANNA

- ORTONA CALCIO

1 - 2

 

VAL DI SANGRO

- SAMBUCETO CALCIO

2 - 4

 

(2) VALLE AVENTINO

- RIPA 2007

6 - 0

 

(1) - disputata il 11/02/2019

(2) - disputata il 09/02/2019

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 7/2/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

CHIETI FC 1922

- VAL DI SANGRO

2 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/2/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

TOLLO 2008

- CHIETI FC 1922

R.N.P.

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/2/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

ALCYONE CALCIO

- ORTONA CALCIO

2 - 2

 

(1) FRANCAVILLA CALCIO 1927

- CHIETI FC 1922

5 - 1

 

(1) MIGLIANICO CALCIO

- SAMBUCETO CALCIO

0 - 7

 

(1) POLISPORTIVA CASALINGAMBA

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

8 - 0

 

S.ANNA

- FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

0 - 0

 

TOLLO 2008

- VAL DI SANGRO

1 - 4

 

(1) - disputata il 09/02/2019

GIUDICE SPORTIVO

Il sostituto del Giudice Sportivo Avv. Pierluigi PENNETTA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.B. Sig. Giovanni MELCHIORRE, nella seduta del 13.2.2019, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 9/ 2/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 2/2019

COCCHINI BRUNO

(VICTORIA CROSS ORTONA)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/ 2/2019

DI CAMILLO GIUSEPPE

(S.APOLLINARE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI SALVATORE CAMILLO

(VICTORIA CROSS ORTONA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CATENARO DAVIDE

(S.APOLLINARE)

 

CAPUZZI MARENO

(VILLA SAN VINCENZO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CAMPAGNONI MAYCO EDGARDO

(S.APOLLINARE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LIBERATORE LORENZO

(VILLA SAN VINCENZO)

 

 

 

GARE DEL 10/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI PAOLO MASSIMO

(MONTENERODOMO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PANACCIO ALEX

(ALTINESE)

 

DISEBASTIANO MASSIMILIANO

(CIVITELLESE)

DI CICCO DANY PIETRO

(MONTENERODOMO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CASALANGUIDA MAURO

(GUASTAMEROLI 1973)

 

DE LUCA PIERO

(GUASTAMEROLI 1973)

MADONNA GIANPAOLO

(REAL LAMA)

 

DI BATTISTA ANGELO

(SANGRO RIVER)

TIERI IVAN

(TREGLIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-CH

GARE DEL 9/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MARFISI LUCA

(ATHLETIC LANCIANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

IAROCCI WILLIAM

(BACIGALUPO VASTO MARINA)

 

 

 

GARE DEL 11/ 2/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 S.SALVO A.S.D.
Perchè persone non inserite in distinta, a fine gara, sostavano nell'area degli spogliatoi insultando il direttore di gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

VENNITTI DENNIS

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NEAGU MADALIN

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

ARANES ZAMUDIO JEREMIAS

(CASOLANA)

DI BATTISTA ANDREA

(FC TRE VILLE 93)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" CHIETI

GARE DEL 12/ 2/2019

gara del 12/ 2/2019 COLONNELLA - SPORTING PIANELLA

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società  Sporting Pianella non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

- di infliggere alla Società  Sporting Pianella la perdita della gara con il punteggio di 0 - 6 e di penalizzarla di un punto in classifica;

- di comminare alla stessa società  l'ammenda di Euro 200,00 prevista per la seconda rinuncia.

GARE DEL 9/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

AMADIO MARCO

(ATLETICO VITTORITO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LAVRIC CRISTINEL

(ATLETICO VITTORITO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-CH

GARE DEL 9/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DELLA PELLE LORENZO

(ORTONA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-CH

GARE DEL 10/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MARCHESANI SERGIOALESSRAND

(FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B)

 

 

 

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

Gara ARI 1972 - VILLA SAN VINCENZO del 17/2/2019

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 16/2/19 alle ore 16.00 campo comunale di Ari.

Gara CITTA DI CHIETI - MONTENERODOMO del 17/2/2019

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 16/2/19 alle ore 15.00 campo comunale S. Anna di Chieti.

Gara TREGLIO - SANGRO RIVER del 17/2/2019

Causa indisponibilità  del campo, la gara in epigrafe viene disputata lo stesso giorno alle ore 15.00 campo comunale di VILLA SCORCIOSA.

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

Gara BACIGALUPO VASTO MARINA - ATHLETIC LANCIANO del 18/2/2019

Causa indisponibilità  del campo, la gara in epigrafe viene disputata lo stesso giorno alle ore 15.30 campo SALESIANI - EZIO PEPE di Vasto.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

Gara CITTA DI PENNE - CENTROSTORICOMONTESILVANO del 17/2/2019

Causa indisponibilità  del campo, la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 16/2/19 alle ore 19.00 presso il Palazzetto dello Sport di Penne.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Gara VIRTUS CASTEL FRENTANO - MIGLIANICO CALCIO del 17/2/2019

Causa indisponibilità  del campo, la gara in epigrafe viene disputata lo stesso giorno alle ore 10.30 campo “DELLA VITTORIA” in via Nazionale di Castel Frentano.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC TRE VILLE 93

VIRTUS CASTEL FRENTANO

A

21/02/2019 16:30

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI PENNE

COLONNELLA

R

18/02/2019 21:00

PENNE PALAZZETTO DELLO SPORTC

PENNE

CONTRADA CAMPETTO SPORT'S PARK

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI FC 1922

ALCYONE CALCIO

R

21/02/2019 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC TRE VILLE 93

GUASTAMEROLI 1973

R

23/02/2019 15:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

CANOSA SANNITA CALCIO

TREGLIO

R

24/02/2019 15:00

CANOSA SANNITA COMUNALE

CANOSA SANNITA

VIA VALLI

CIVITELLESE

ALTINESE

R

24/02/2019 15:00

CIVTELLA MESSER RAIMONDO

CIVITELLA MESSER RAIMONDO

PIANO RISORGIMENTO

MONTENERODOMO

CAPOROSSO

R

24/02/2019 15:00

MONTENERODOMO COMUNALE

MONTENERODOMO

VIA MARAONE

S.APOLLINARE

RIPA TEATINA

R

24/02/2019 15:00

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

SANGRO RIVER

CITTA DI CHIETI

R

24/02/2019 15:00

S.EUSANIO DEL SANGRO COMUNALE

SANT'EUSANIO DEL SANGRO

S.LUCIA

VICTORIA CROSS ORTONA

REAL LAMA

R

24/02/2019 17:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

VILLA S.MARIA

ARI 1972

R

24/02/2019 15:00

VILLA S.MARIA COMUNALE

VILLA SANTA MARIA

LOCALITàƒ€ SCESA VALLI

VILLA SAN VINCENZO

SAN MARTINO S.M.

R

24/02/2019 15:00

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

Nella giornata del 23 febbraio il campionato in epigrafe osserverà  un turno di riposo

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ASTRA

CITTA DI PENNE

R

23/02/2019 14:30

IL CAMPETTO C5 VIA A.DI VESTE

PESCARA

VIA A.DI VESTEA

ATLETICO VITTORITO

SPORTING PIANELLA

R

23/02/2019 18:30

POPOLI C5 CAPOPESCARA PALAZZE

POPOLI C.DA CAPO PESCARA

VIA A. NATALE

CENTROSTORICOMONTESILVANO

COLONNELLA

R

23/02/2019 15:00

CENTO SPORTIVO BABILONIA C5/3

MONTESILVANO

VIA EUFRATE

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

CITTA DI CHIETI

R

23/02/2019 16:00

POPOLI C5 CAPOPESCARA PALAZZE

POPOLI C.DA CAPO PESCARA

VIA A. NATALE

VIRTUS SCERNE 2004

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

R

23/02/2019 15:00

PINETO IMP.DEGLI OLEANDRI C5

PINETO

VIA FILIANI

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI FC 1922

S.ANNA

R

24/02/2019 10:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

ORTONA CALCIO

LANCIANO CALCIO 1920

R

24/02/2019 10:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

RIPA 2007

MIGLIANICO CALCIO

R

24/02/2019 10:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

SAMBUCETO CALCIO

VALLE AVENTINO

R

24/02/2019 10:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VAL DI SANGRO

R

25/02/2019 15:00

CASTELFRENTANO"DELLA VITTORIA

CASTELFRENTANO

VIA NAZIONALE 84

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927

VAL DI SANGRO

R

23/02/2019 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

MIGLIANICO CALCIO

CHIETI FC 1922

R

23/02/2019 17:00

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

ORTONA CALCIO

R

23/02/2019 15:00

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

TOLLO 2008

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

R

24/02/2019 10:30

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

SAMBUCETO CALCIO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

25/02/2019 16:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

ALCYONE CALCIO

S.ANNA

R

27/02/2019 18:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

ISCRIZIONI TORNEI PRIMAVERILI ATTIVITA' DI BASE s.s.2018/2019 - proroga SCADENZA DEI TERMINI

ESORDIENTI

PULCINI

PRIMI CALCI

PICCOLI AMICI

Lunedì 18 febbraio 2019

Le domande di iscrizione dovranno essere compilate on line come nella precedente Stagione Sportiva e dovranno pervenire obbligatoriamente - tramite il sistema informatico on line - con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la procedura della firma elettronica.

Di seguito sono indicati i tornei primaverili ai quali iscriversi. Si invita a controllare la corrispondenza delle sigle dei campionati una volta che si è proceduto alla compilazione del documento di iscrizione:

ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

CATEGORIA

ETA'

SIGLA

INCONTRI

Piccoli Amici

2012-2013

(5 anni compiuti)

A/

Giochi di abilità  tecnica e minipartite

2c2 o 3c3

Primi Calci

2010-2011

(6 anni compiuti)

B/

Giochi di abilità  tecnica e minipartite

4c4 o 5c5

Pulcini 1° anno

2009

(possibilità  di inserire max 3 nati nel 2010)

F2

7c7 (o 6c6) + minipartita e situazione semplice

Pulcini 2° anno

2008

(possibilità  di inserire max 3 nati nel 2009)

V2

7c7 (o 6c6) + minipartita e situazione semplice

Pulcini Misti

2008-2009

(8 anni compiuti)

Z2

7c7 (o 6c6) + minipartita e situazione semplice

Esordienti 1° anno

2007

(possibilità  di inserire max 3 nati nel 2008)

Q2

9c9 (o 8c8) + ShootOut

Esordienti 2° anno

2006

(possibilità  di inserire max 3 nati nel 2007)

2B

9c9 (o 8c8) + ShootOut

Esordienti Misti

2006-2007

(10 anni compiuti)

W2

9c9 (o 8c8) + ShootOut

Si sollecitano le società  che non hanno ancora provveduto, a regolarizzare l'iscrizione al fine di programmare l'inizio dei tornei.

Alla data odierna risultano iscritte ai tornei dell'Attività  di Base le seguenti squadre:

ESORDIENTI 2°anno (2B)

  1. ALCYONE CALCIO

  2. CHIETI FC 1922

  3. SAMBUCETO CALCIO

ESORDIENTI 1°anno (Q2)

  1. CITTA DI CHIETI

  2. FRANCAVILLA CALCIO 1927

ESORDIENTI MISTI a 9 (W2)

  1. CHIETI FC 1922

  2. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  3. MAIELLA CALCIO

  4. SAMBUCETO CALCIO

  5. SPORT TEAM ORTONA

PULCINI 2°anno (V2)

  1. ALCYONE CALCIO

  2. CITTA DI CHIETI

  3. CITTA DI CHIETI sq.B

  4. FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

  5. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  6. RIPA 2007

  7. SAMBUCETO CALCIO

  8. TOLLO 2008

PULCINI 1°anno (F2)

  1. CITTA DI CHIETI

  2. CITTA DI CHIETI sq.B

  3. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  4. MINERVA C5

  5. RIPA 2007

  6. SAMBUCETO CALCIO

PULCINI MISTI (Z2)

  1. MAIELLA CALCIO

  2. MIGLIANICO CALCIO

  3. SAMBUCETO CALCIO

  4. SPORT TEAM ORTONA

  5. TOLLO 2008

PRIMI CALCI 7-8 anni (B/)

  1. ALCYONE CALCIO

  2. AZ PLENA BONIS

  3. CITTA DI CHIETI

  4. CITTA DI CHIETI sq.B

  5. CITTA DI CHIETI sq.C

  6. ES CHIETI CALCIO A 5

  7. FRANCAVILLA CALCIO 19sq.C

  8. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  9. MAIELLA CALCIO

  10. MIGLIANICO CALCIO

  11. MINERVA C5

  12. RIPA 2007

  13. SAMBUCETO CALCIO

  14. SAMBUCETO CALCIO sq.B

  15. SPORT TEAM ORTONA

  16. TOLLO 2008

PICCOLI AMICI 5-6 anni (A/)

  1. CITTA DI CHIETI

  2. CITTA DI CHIETI sq.B

  3. ES CHIETI CALCIO A 5

  4. FRANCAVILLA CALCIO 1927

  5. MAIELLA CALCIO

  6. MIGLIANICO CALCIO

  7. MINERVA C5

  8. RIPA 2007

  9. SAMBUCETO CALCIO

  10. TOLLO 2008

ISCRIZIONI TORNEI PRIMAVERILI ATTIVITA' DI BASE C5 s.s.2018/2019 - PROROGA SCADENZA DEI TERMINI

ESORDIENTI

PULCINI

lunedì 25 febbraio 2019

Le domande di iscrizione dovranno essere compilate on line come nella precedente Stagione Sportiva e dovranno pervenire obbligatoriamente - tramite il sistema informatico on line - con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la procedura della firma elettronica.

Di seguito sono indicati i tornei primaverili ai quali iscriversi. Si invita a controllare la corrispondenza delle sigle dei campionati una volta che si è proceduto alla compilazione del documento di iscrizione:

ATTIVITA' DI BASE C5 - FASE PRIMAVERILE

CATEGORIA

ETA'

SIGLA

INCONTRI

Pulcini Misti C5

2008-2009

(8 anni compiuti)

5c5

Esordienti Misti C5

2006-2007

(10 anni compiuti)

CZ

5c5

TORNEO FAIR PLAY ESORDIENTI UNDER 13 REGIONALE

Lo scopo del presente progetto oltre a valorizzare il percorso educativo delle singole società , permette di promuovere ulteriormente il valore del Fair Play e, contestualmente, dare opportunità  di verifica del percorso tecnico-didattico realizzato dalle società  nella categoria Esordienti, al termine della prima fase di formazione calcistica.

L'attività  viene sviluppata basandosi sui principi che sostengono l'attività  giovanile e del programma di sviluppo previsto per le SCUOLE DI CALCIO à‰LITE e SCUOLE CALCIO nell'ambito dell'attività  della categoria Esordienti FAIR PLAY.

Resta inteso che nel corso di svolgimento dell'attività  non sono ammessi comportamenti e atteggiamenti non consoni all'attività  sportiva, respingendo forme di comportamento negativo e di non rispetto delle norme che regolano l'attività  giovanile e di base.

A tal proposito si precisa che eventuali inadempienze (es. mancato rispetto delle norme delle sostituzioni, mancata partecipazione alle gare di un numero sufficiente di tesserati, ecc.), possono determinare la revoca del riconoscimento delle Scuole di Calcio à‰lite o Scuole Calcio e quindi l'esclusione dall'attività  Esordienti Fair Play à‰lite.

REGOLAMENTO

  1. Il Torneo è riservato alle Scuole Calcio Elite e Scuole Calcio della Categoria Esordienti UNDER 13 (2006-2007)

  2. Ciascuna società  puಠiscrivere una sola squadra.

  3. I Tecnici, i Dirigenti o gli eventuali Arbitri, che arbitreranno le gare, prima di dare inizio ad ogni concentramento o alle manifestazioni previste, dovranno controllare che i dati dei documenti di identificazione corrispondano a quelli trascritti nell'elenco di gara, come previsto dall'Art. 71 delle N.O.I.F. “identificazione dei calciatori”.

  4. Sia all'inizio che al termine di ogni incontro i dirigenti ed i tecnici dovranno sollecitare i partecipanti alla gara a salutarsi fra loro stringendosi la mano, schierandosi a centrocampo insieme all'arbitro o al dirigente/arbitro

  5. Ad ogni concentramento le squadre si confronteranno in Gare 9 vs 9 (tre tempi di 20 minuti) ed in un gioco di abilità  tecnica (Shootout)

  6. Nelle gare sarà  applicato il fuorigioco, coincidente con la linea del limite dell'area di rigore dei 13 metri.

  7. La regola relativa al `retropassaggio al Portiere' verrà  applicata integralmente, come previsto nel Regolamento del Giuoco del Calcio, per cui il portiere, ad esempio, non puಠraccogliere la palla con le mani a seguito di un passaggio effettuato con i piedi da un compagno di squadra.

  8. La Rimessa dal fondo dovrà  essere effettuata con palla a terra all'interno dell'area di rigore.

  9. àˆ concesso il rinvio del portiere.

  10. Divieto di pressing entro i 13 metri per l'inizio del gioco da parte del portiere

  11. Tutti i calciatori in distinta dovranno giocare almeno un tempo dei primi due; pertanto al termine del primo tempo dovranno essere effettuate obbligatoriamente tutte le sostituzioni e i nuovi entrati non potranno pi๠essere sostituiti fino al termine del secondo tempo tranne che per validi motivi di salute; mentre durante il gioco sarà  possibile sostituire coloro che hanno già  preso parte al primo tempo per intero; nel terzo tempo, quindi, potranno essere effettuate sostituzioni liberamente, purchà© a gioco fermo

  12. OBBLIGATORIO UTILIZZARE LE PORTE 5X2 - 6X2 (altre misure non sono idonee e quindi non utilizzabili)

  13. EVENTUALI SPOSTAMENTI DI IMPIANTO, ORARIO O DATA DELLA GARA DEVONO ESSERE COMUNICATI IN TEMPO ALLA DELEGAZIONE O AL RESPONSABILE TECNICO ATT.BASE, PENA LA NON OMOLOGAZIONE DELL'INCONTRO

  14. ATTRIBUZIONE PUNTEGGIO “GARA”

Il risultato della “GARA” nasce dalla somma dei risultati dei tre tempi: quindi ogni tempo non costituisce gara a sà©, ma “mini-gara”. Per le diverse combinazioni del risultato finale, si prenda ad esempio la tabella esemplificativa riportata qui di seguito:

Pareggio in tutti e tre i tempi della gara

3-3

Due tempi in pareggio ed un tempo vinto da una delle due squadre

3-2

Un tempo in pareggio e due tempi vinti da una delle due squadre

3-1

Vittoria della stessa squadra in tutti e tre i tempi

3-0

Una vittoria a testa ed un pareggio nei tre tempi

2-2

Due vittorie di una squadra e una vittoria dell'altra nei tre tempi

2-1

ATTRIBUZIONE PUNTEGGIO “INCONTRO”

Il risultato complessivo dell'“INCONTRO” è determinato dalla somma dei risultati dei tempi di gioco e del gioco di Abilità  Tecnica(shootout), determinando il RISULTATO FINALE, a seguito del quale, in ogni incontro vengono assegnati i seguenti punti:

3 punti in caso di vittoria

1 punto in caso di parità 

0 punti in caso di sconfitta

Nel caso in cui due o pi๠squadre terminino il girone ed i relativi incontri con lo stesso numero di punti, verranno considerati i criteri in ordine elencati:

1. Esito degli incontri diretti (risultato dei 3 tempi di gioco)

2. Esito delle sfide agli “Shoot Out”

3. Sorteggio

PUNTEGGIO “BONUS

Squadra Esordienti con almeno 18 giocatori in distinta gara punti 2

Squadra Esordienti con almeno 16 giocatori in distinta gara punti 1

Partecipazione al raggruppamento di almeno 3 bambine (farà  fede il referto arbitrale sottoscritto dai dirigenti delle società  coinvolte in ciascun incontro, utilizzate secondo quanto previsto dal regolamento) punti 1

CRITERI DI VALUTAZIONE

A. Da parte degli arbitri o dei responsabili Tecnici Federali

La valutazione del comportamento delle squadre durante le partite viene effettuata tenendo conto di:

- Comportamenti di Fair Play premiati dall'Arbitro con il Cartellino Verde (“Green Card”)

- Atteggiamenti sanzionati dall'arbitro

- Atteggiamenti nelle aree tecniche (anche se non sanzionati dall'arbitro)

- Atteggiamenti fuori dal campo prima, durante e dopo la gara

1) Premiazione di comportamenti di Fair Play significativi riportati dall'arbitro (es. non finalizzare una sicura occasione da goal per permettere di soccorrere un avversario infortunato, etc.):

(a) Green Card: +1 punto per ciascun cartellino verde (con motivazione da riportare chiaramente nel referto dell'arbitro)

2) Sanzioni per non conformità  con le regole del gioco (riportate dell'arbitro):

(a) Ammonizioni: -1 punto per ciascun cartellino giallo

(b) Espulsioni: -5 punti per ciascun cartellino rosso

3) Sanzioni applicate per comportamenti nelle aree tecniche (anche se non sanzionati dall'arbitro): (a) Continuo vociare o urlare: -5 punti

(b) Proteste nei confronti dell'arbitro: -5 punti

(c) Mancato rispetto del protocollo prima, durante e dopo la partita (p.e. non stringere le mani della squadra avversaria): -5 punti

(d) Atteggiamenti violenti (verbali o fisici): -5 punti

(e) Lasciare l'area tecnica sporca: -5 punti

Alla fine del girone di andata le squadre prime classificate dei 4 gironi saranno raggruppate e disputeranno semifinali e finale in un'unica giornata.

Allo stesso modo le seconde, terze, quarte ………e cosi via

Per quanto non previsto dal presente regolamento, valgono le disposizioni dei regolamenti federali in quanto compatibili, e quelle riportate sul comunicato ufficiale n°1 del settore giovanile e scolastico relativo alla stagione sportiva in corso e al regolamento Fair Play Nazionale

Si allegano distinta gara e referto gara da inviare al Coordinamento Federale Regionale e alle seguenti delegazioni: Girone A Teramo - Girone B Pescara - Girone C Chieti - Girone D Lanciano

TORNEO ESORDIENTI FASE PRIMAVERILE

ORGANIZZAZIONE DELEGAZIONE DI CHIETI

N.

GIRONE C

DELEGAZIONE

1

RIVER CHIETI 65

CHIETI

2

MIGLIANICO CALCIO

CHIETI

3

CITTA' DI CHIETI

CHIETI

4

MANOPPELLO ARABONA

PESCARA

5

DELFINI BIANCAZZURRI

PESCARA

6

GLADIUS PESCARA 2010

PESCARA

7

FOSSACESIA

LANCIANO

8

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

LANCIANO

PROGRAMMA GARE

ENTRO IL MERCOLEDI' CHE PRECEDE LA DISPUTA DELLA GARA

TORNEO FAIR PLAY ESORDIENTI UNDER 13 REGIONALE

1 Giornata del 24/2/19

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DELFINI BIANCAZZURRI

CITTA DI CHIETI

A

23/2/2019

15:00

C.S.POGGIO DEGLI ULIVI C5/2

LOCALITà€ MOSCAROLO

CITTà€ S.ANGELO

FOSSACESIA

MIGLIANICO CALCIO

A

25/2/2019

15:30

FOSSACESIA COMUNALE

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

FOSSACESIA

RIVER CHIETI 65

MANOPPELLO ARABONA

A

24/2/2019

10:00

CHIETI SCALO "CELDIT"

VIA PESCARA

CHIETI SCALO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

GLADIUS 2010

A

24/2/2019

9:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

In allegato al presente comunicato il calendario.

Allegati

  1. Calendario torneo Esordienti U13 Fair Play

  2. Regolamento - TORNEO ESORDIENTI UNDER 13

  3. Distinta gara - TORNEO ESORDIENTI UNDER 13

  4. Referto gara - TORNEO ESORDIENTI UNDER 13

  5. Eserciziario categorie Piccoli Amici, Primi Calci, Pulcini e Esordienti

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO PERVENIRE AL COMITATO REGIONALE ABRUZZO F.I.G.C. - L.N.D.

ENTRO IL 28.2.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 14.2.2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Mario Di Santo

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI Comunicato Ufficiale N. 27 del 7 febbraio 2019

Via D.Spezioli 52 - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

Via D.Spezioli 52 (Theate Center) - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Pronto AIA: 331/2960465

22


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info