• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Chieti
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 26
Comunicati Delegazione Provinciale Chieti | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 26 del 31 gennaio 2019

SEZIONI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITà€ GIOVANILE DEL C.R.A.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

VARIAZIONI ORARIO GARE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE - ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

RIUNIONI TERRITORIALI 2019

Si comunica che, nelle prossime settimane, il Comitato Regionale Abruzzo FIGC/LND organizzerà  delle riunioni su base provinciale per incontrare tutte le società  dilettantistiche abruzzesi e fare il punto sulla stagione agonistica in corso (spunti, problematiche, proposte per il futuro).

L'occasione sarà  preziosa anche per rinsaldare i rapporti con l'Associazione Italiana Arbitri, attraverso un'analisi tecnica di diverse situazioni di gioco e con uno schietto confronto in merito agli episodi di violenza e ai rapporti tra tesserati ed arbitri stessi (approfondimento sulla normativa regolata dal Comunicato Ufficiale n.104 FIGC del 17/12/2014 e dai successivi aggiornamenti - Art.11bis e Art.19 del Codice di Giustizia Sportiva).

Per la grande rilevanza dei temi trattati, il Comitato Regionale auspica la massima partecipazione dei dirigenti delle società , che nei prossimi giorni saranno invitati alle riunioni secondo il programma che segue:

CALENDARIO DELLE RIUNIONI

  • Lunedì 28/1/2019 ore 18.00 - Riunione società  - TERAMO

Sala Consiliare del Comune di Corropoli (TE) - Piazza Pià© di Corte n.5

  • Lunedì 4/2/2019 - Ore 18,00 Riunione società  - VASTO

c/o Sezione AIA Vasto - Via dei Conti Ricci PalaBCC - Vasto

  • Lunedì 11/2/2019 -ore 18,00 - Riunione società  - CHIETI/LANCIANO

IPIA G. Marconi (Ist. Prof. Industria- Artigianato) di Ortona (CH) - Via Giovanni XXIII n.57

(di fronte parcheggio Stadio Com.le)

  • Lunedì 18/2/2019 - Riunione società  - PESCARA

La location della riunione sarà  comunicata nei prossimi giorni

  • Lunedì 25/2/2019 - Riunione società  - L'AQUILA

La location della riunione sarà  comunicata nei prossimi giorni

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019 è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 29 del 29 Novembre 2018.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente: abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

Comunicazioni per l'Attività  Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/426829 - fax 0862/420026 - E-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Lanciano s.n.c. -67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. :3339840990

Contestualmente si invitano tutte le società  ad inviare la propria E- mail ufficiale

ATTIVITA' GIOVANILE - NUOVA MAIL

attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

La nuova mail entrerà  a pieno regime a partire dal 15 gennaio 2019. Dalla stessa data la vecchia mail non sarà  pi๠attiva.

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività  Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

ORARI DI APERTURA UFFICIO AL PUBBLICO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MARTEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MERCOLEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

GIOVEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

VENERDI

9.00 - 13.00

CHIUSO

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e CALCIO A 5 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio "Pronto A.I.A.".

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A." è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Calcio a 5 Serie “D”, Allievi e Giovanissimi.

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 331/2960465

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il "Pronto A.I.A." ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni della Segreteria

Variazione Campo

La sottonotata Società  disputerà , le gare che il calendario gli assegna in casa, nel Campo Sportivo a fianco di essa indicato, fino a nuova comunicazione:

CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI U17

VAL DI SANGRO CAMPO ALTINO “SAN NICOLA” località  Scosse di Altino

CLASSIFICHE UFFICIALI

AGGIORNATE AL 31 GENNAIO 2019

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 S.S.D.RIPA TEATINA 40 | 17 | 13 | 1 | 3 | 40 | 10 | 30 | 0 |

| 2 A.S.D.CANOSA SANNITA CALCIO 36 | 17 | 11 | 3 | 3 | 42 | 22 | 20 | 0 |

| 3 S.S. VILLA S.MARIA 36 | 17 | 11 | 3 | 3 | 26 | 14 | 12 | 0 |

| 4 S.S.D.CITTA DI CHIETI 33 | 17 | 9 | 6 | 2 | 36 | 16 | 20 | 0 |

| 5 A.S.D.SANGRO RIVER 31 | 17 | 10 | 1 | 6 | 30 | 22 | 8 | 0 |

| 6 F.C.D.SAN MARTINO S.M. 29 | 17 | 9 | 2 | 6 | 35 | 20 | 15 | 0 |

| 7 A.S.D.REAL LAMA 29 | 16 | 9 | 2 | 5 | 20 | 18 | 2 | 0 |

| 8 S.S.D.ARI 1972 28 | 17 | 7 | 7 | 3 | 21 | 14 | 7 | 0 |

| 9 A.S.D.TREGLIO 25 | 17 | 8 | 1 | 8 | 25 | 24 | 1 | 0 |

| 10 POL D FC TRE VILLE 93 24 | 17 | 7 | 3 | 7 | 31 | 26 | 5 | 0 |

| 11 A.S.D.S.APOLLINARE 22 | 17 | 6 | 4 | 7 | 24 | 24 | 0 | 0 |

| 12 A.S.D.GUASTAMEROLI 1973 22 | 17 | 6 | 4 | 7 | 22 | 28 | 6-| 0 |

| 13 A.S.D.VICTORIA CROSS ORTONA 20 | 17 | 5 | 5 | 7 | 29 | 29 | 0 | 0 |

| 14 A.S.D.MONTENERODOMO 20 | 16 | 6 | 2 | 8 | 34 | 41 | 7-| 0 |

| 15 A.S.D.CIVITELLESE 11 | 17 | 3 | 2 | 12 | 14 | 41 | 27-| 0 |

| 16 A.S.D.CAPOROSSO 9 | 17 | 2 | 3 | 12 | 10 | 33 | 23-| 0 |

| 17 A.S.D.VILLA SAN VINCENZO 7 | 17 | 1 | 4 | 12 | 11 | 39 | 28-| 0 |

| 18 A.S.D.ALTINESE 6 | 17 | 1 | 3 | 13 | 13 | 42 | 29-| 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

GIOR. DATA SQUADRA OSPITANTE SQUADRA OSPITE

16/A 6/02/19 REAL LAMA MONTENERODOMO

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.ATHLETIC LANCIANO 32 | 12 | 10 | 2 | 0 | 36 | 11 | 25 | 0 |

| 2 A.S.D.BACIGALUPO VASTO MARINA 31 | 12 | 10 | 1 | 1 | 40 | 14 | 26 | 0 |

| 3 A.S.D.LANCIANO CALCIO 1920 29 | 12 | 9 | 2 | 1 | 53 | 9 | 44 | 0 |

| 4 A.S.D.VAL DI SANGRO 22 | 12 | 7 | 1 | 4 | 28 | 26 | 2 | 0 |

| 5 S.S.D.ORTONA CALCIO 22 | 12 | 7 | 1 | 4 | 28 | 30 | 2-| 0 |

| 6 U.S. S.SALVO A.S.D. 17 | 11 | 5 | 2 | 4 | 27 | 16 | 11 | 0 |

| 7 A.S.D.ATESSA MARIO TANO 11 | 12 | 3 | 2 | 7 | 18 | 29 | 11-| 0 |

| 8 POL D FC TRE VILLE 93 9 | 11 | 2 | 3 | 6 | 11 | 28 | 17-| 0 |

| 9 A.S.D.AQUILOTTI SAN SALVO 7 | 12 | 1 | 4 | 7 | 14 | 25 | 11-| 0 |

| 10 A.S.D.PALOMBARO CALCIO 1975 7 | 12 | 2 | 1 | 9 | 14 | 34 | 20-| 0 |

| 11 A.S.D.CASOLANA 6 | 12 | 2 | 2 | 8 | 18 | 39 | 21-| 2 |

| 12 A.S.D.VIRTUS CASTEL FRENTANO 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 16 | 42 | 26-| 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

GIOR. DATA SQUADRA OSPITANTE SQUADRA OSPITE

10/A 31/01/19 VIRTUS CASTEL FRENTANO S.SALVO A.S.D.

11/A 21/02/19 FC TRE VILLE 93 VIRTUS CASTEL FRENTANO

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.CENTROSTORICOMONTESILVANO 24 | 10 | 8 | 0 | 1 | 45 | 19 | 26 | 0 |

| 2 A.S.D.ASTRA 19 | 10 | 6 | 1 | 2 | 40 | 24 | 16 | 0 |

| 3 A.S.D.CITTA DI PENNE 18 | 10 | 6 | 0 | 3 | 57 | 22 | 35 | 0 |

| 4 A.S.D.CITTA DI POPOLI BRIGANTI 18 | 10 | 6 | 0 | 3 | 53 | 25 | 28 | 0 |

| 5 A.S.D.ATLETICO VITTORITO 16 | 10 | 5 | 1 | 3 | 34 | 21 | 13 | 0 |

| 6 A.S.D.VIRTUS SCERNE 2004 9 | 10 | 3 | 0 | 6 | 23 | 46 | 23-| 0 |

| 7 A.P.D.COLONNELLA 9 | 9 | 3 | 0 | 5 | 17 | 41 | 24-| 0 |

| 8 A.S.D.ASTONVILLAPINETOCALCIO A5 3 | 10 | 1 | 0 | 7 | 21 | 46 | 25-| 0 |

| 9 ASDPOLSPORTING PIANELLA 1-| 9 | 0 | 0 | 8 | 19 | 65 | 46-| 1 |

| 10 S.S.D.*CITTA DI CHIETI 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

GIOR. DATA SQUADRA OSPITANTE SQUADRA OSPITE

01/R 12/02/19 COLONNELLA SPORTING PIANELLA

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.VALLE AVENTINO 19 | 10 | 6 | 1 | 1 | 24 | 11 | 13 | 0 |

| 2 A.S.D.VIRTUS CASTEL FRENTANO 15 | 10 | 5 | 0 | 3 | 15 | 12 | 3 | 0 |

| 3 A.S.D.SAMBUCETO CALCIO 14 | 10 | 4 | 2 | 2 | 24 | 15 | 9 | 0 |

| 4 S.S.D.ORTONA CALCIO 12 | 10 | 3 | 3 | 2 | 23 | 17 | 6 | 0 |

| 5 A.S.D.MIGLIANICO CALCIO 9 | 10 | 2 | 3 | 3 | 10 | 11 | 1-| 0 |

| 6 A.S.D.RIPA 2007 8 | 10 | 2 | 2 | 3 | 12 | 13 | 1-| 0 |

| 7 A.S.D.VAL DI SANGRO 8 | 9 | 2 | 2 | 3 | 9 | 13 | 4-| 0 |

| 8 A.C.D.S.ANNA 0 | 10 | 0 | 1 | 7 | 3 | 28 | 25-| 1 |

| 9 A.S.D.*CHIETI FC 1922 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 10 A.S.D.*LANCIANO CALCIO 1920 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

GIOR. DATA SQUADRA OSPITANTE SQUADRA OSPITE

01/R 5/02/19 VAL DI SANGRO CHIETI FC 1922

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

*==============================================================================*

| Societa' Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

*---------------------------------------|----|----|----|----|----|----|----|---*

| 1 A.S.D.FRANCAVILLA CALCIO 1927 24 | 13 | 8 | 0 | 0 | 71 | 4 | 67 | 0 |

| 2 A.C.D.S.ANNA 21 | 13 | 7 | 0 | 1 | 27 | 4 | 23 | 0 |

| 3 A.S.D.ALCYONE CALCIO 18 | 13 | 6 | 0 | 2 | 27 | 15 | 12 | 0 |

| 4 A.S.D.POLISPORTIVA CASALINGAMBA 10 | 13 | 3 | 1 | 4 | 20 | 22 | 2-| 0 |

| 5 S.S.D.TOLLO 2008 9 | 12 | 3 | 0 | 5 | 14 | 11 | 3 | 0 |

| 6 S.S.D.ORTONA CALCIO 9 | 13 | 3 | 0 | 5 | 15 | 31 | 16-| 0 |

| 7 A.S.D.VIRTUS CASTEL FRENTANO 4 | 13 | 1 | 1 | 7 | 11 | 29 | 18-| 0 |

| 8 A.S.D.MIGLIANICO CALCIO 2 | 13 | 1 | 0 | 8 | 7 | 76 | 69-| 1 |

| 9 A.S.D.*VAL DI SANGRO 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 10 sq.B *FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 11 A.S.D.*SAMBUCETO CALCIO 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| 12 A.S.D.*CHIETI FC 1922 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

*------------ * = FUORI CLASSIFICA -------------------------------------------*

GIOR. DATA SQUADRA OSPITANTE SQUADRA OSPITE

11/A 6/02/19 CHIETI FC 1922 VAL DI SANGRO

02/R 13/02/19 TOLLO 2008 CHIETI FC 1922

REGOLAMENTO CAMPIONATI U17 e U15

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

Partecipano fuori classifica: CHIETI FC 1922, LANCIANO CALCIO 1920, VIRTUS LANCIANO 1924, VIRTUS VASTO

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 21 società  iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi, uno da 10 e uno da 11 squadre e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime cinque classificate dei gironi di Chieti e di Vasto. Le restanti squadre disputeranno la seconda fase per l'assegnazione della Coppa Provincia di Chieti.

Formazione delle Classifiche

Al termine della fase di qualificazione, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al quinto posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  tra tre o pi๠squadre classificate al quinto posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società  classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

Prima classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Chieti

Terza classificata girone Chieti

Terza classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Vasto

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Allievi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti undici Società  classificate dal 6° al 10°/11° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi uno da 6 e uno da 5 squadre secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Sesta classificata girone Chieti

Sesta classificata girone Vasto

Settima classificata girone Vasto

Settima classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Vasto

Nona classificata girone Vasto

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

*le società  fuori classifica saranno inserite nei gironi secondo il criterio della viciniorietà 

Le Società  “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente si aggiudicherà  la Coppa Provincia di Chieti S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà  nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

N.B.: la Coppa Disciplina sarà  assegnata alla fine della prima fase

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Partecipano fuori classifica: CHIETI FC 1922, CUPELLO CALCIO, FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B, LANCIANO CALCIO 1920, SAMBUCETO CALCIO, VAL DI SANGRO, VIRTUS LANCIANO 1924.

FASE DI QUALIFICAZIONE

Le 23 società  iscritte a Chieti e Vasto saranno suddivise in due gironi, uno da 11 e uno da 12 squadre e disputeranno gare di andata e ritorno.

Al termine del girone di qualificazione saranno ammesse alla seconda fase per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale le prime cinque classificate dei gironi di Chieti e di Vasto. Le restanti squadre disputeranno la seconda fase per l'assegnazione della Coppa Provincia di Chieti.

Formazione delle Classifiche

Al termine della fase di qualificazione, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al quinto posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  tra tre o pi๠squadre classificate al quinto posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO PROVINCIALE

Le dieci Società  classificate dal 1° al 5° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi da cinque secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Prima classificata girone Chieti

Prima classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Vasto

Seconda classificata girone Chieti

Terza classificata girone Chieti

Terza classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Vasto

Quarta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Chieti

Quinta classificata girone Vasto

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente acquisirà  il titolo di Campione Provinciale della categoria (XI Trofeo Mario Tano) ed il diritto di iscriversi al Campionato Regionale Giovanissimi per la S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

SECONDA FASE - GIRONE PER L'ASSEGNAZIONE DELLA COPPA PROVINCIA DI CHIETI

Le restanti tredici Società  classificate dal 6° al 11°/12° posto dei rispettivi gironi saranno raggruppate in due gironi uno da 7 e uno da 6 squadre secondo il seguente schema e disputeranno gare di sola andata secondo un calendario formato in base a sorteggio:

GIRONE A

GIRONE B

Sesta classificata girone Chieti

Sesta classificata girone Vasto

Settima classificata girone Vasto

Settima classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Chieti

Ottava classificata girone Vasto

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

Società  fuori classifica*

*le società  fuori classifica saranno inserite nei gironi secondo il criterio della viciniorietà 

Le Società  “fuori classifica” restano tali anche nella seconda fase

Le due squadre prime classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti. La vincente si aggiudicherà  la Coppa Provincia di Chieti S.S. 2019/2020.

Formazione delle Classifiche

Al termine della seconda fase, in caso di parità  di punteggio tra due squadre classificate al primo posto, verrà  disputata una gara di spareggio in campo neutro, perdurando la parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

In caso di parità  di punteggio fra tre o pi๠squadre classificate al primo posto, si procederà  alla compilazione di una graduatoria (cosiddetta “classifica avulsa”) tra le squadre interessate secondo l'art. 51 delle NOIF. Le due migliori classificate disputeranno una gara in campo neutro, in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 10' ciascuno, perdurando la parità  verranno tirati i calci di rigore secondo le norme vigenti.

Giustizia Sportiva: le ammonizioni irrogate nelle gare della prima fase del campionato vengono azzerate. Nella seconda fase il calciatore incorrerà  nella squalifica al raggiungimento della seconda ammonizione.

N.B.: la Coppa Disciplina sarà  assegnata alla fine della prima fase

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 17 Giornata - A

ALTINESE

- MONTENERODOMO

2 - 4

 

ARI 1972

- CITTA DI CHIETI

1 - 1

 

GUASTAMEROLI 1973

- VILLA S.MARIA

1 - 1

 

RIPA TEATINA

- CANOSA SANNITA CALCIO

4 - 1

 

(1) S.APOLLINARE

- VICTORIA CROSS ORTONA

1 - 2

 

SAN MARTINO S.M.

- FC TRE VILLE 93

3 - 0

 

SANGRO RIVER

- REAL LAMA

2 - 1

 

TREGLIO

- CAPOROSSO

3 - 2

 

VILLA SAN VINCENZO

- CIVITELLESE

1 - 2

 

(1) - disputata il 26/01/2019

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

CASOLANA

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

3 - 2

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 31/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - A

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- S.SALVO A.S.D.

R.N.P.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

VAL DI SANGRO

- BACIGALUPO VASTO MARINA

1 - 5

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

CASOLANA

- BACIGALUPO VASTO MARINA

2 - 2

 

FC TRE VILLE 93

- PALOMBARO CALCIO 1975

3 - 1

 

LANCIANO CALCIO 1920

- ATESSA MARIO TANO

5 - 0

 

S.SALVO A.S.D.

- ORTONA CALCIO

7 - 2

 

(1) VAL DI SANGRO

- AQUILOTTI SAN SALVO

4 - 2

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- ATHLETIC LANCIANO

2 - 6

 

(1) - disputata il 26/01/2019

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

- CITTA DI CHIETI

4 - 5

 

ASTRA

- ATLETICO VITTORITO

3 - 3

 

CENTROSTORICOMONTESILVANO

- CITTA DI POPOLI BRIGANTI

3 - 2

 

COLONNELLA

- SPORTING PIANELLA

12/2/19

 

VIRTUS SCERNE 2004

- CITTA DI PENNE

1 - 4

 

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

(1) LANCIANO CALCIO 1920

- RIPA 2007

2 - 4

 

(2) ORTONA CALCIO

- SAMBUCETO CALCIO

4 - 4

 

S.ANNA

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

0 - 3

 

VAL DI SANGRO

- CHIETI FC 1922

5/2/19

 

VALLE AVENTINO

- MIGLIANICO CALCIO

2 - 1

(1) - disputata il 28/01/2019

(2) - disputata il 27/01/2019

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

- FRANCAVILLA CALCIO 1927

0 - 5

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

SAMBUCETO CALCIO

- ALCYONE CALCIO

1 - 6

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- TOLLO 2008

2 - 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/1/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

ALCYONE CALCIO

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

6 - 3

 

(1) FRANCAVILLA CALCIO 1927

- SAMBUCETO CALCIO

8 - 0

 

(2) POLISPORTIVA CASALINGAMBA

- MIGLIANICO CALCIO

3 - 0

 

S.ANNA

- ORTONA CALCIO

3 - 1

 

TOLLO 2008

- CHIETI FC 1922

13/2/19

(3) VAL DI SANGRO

- FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

0 - 6

 

(1) - disputata il 26/01/2019

(2) - disputata il 29/01/2019

(3) - disputata il 28/01/2019

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.B. Sig. Giovanni MELCHIORRE, nella seduta del 30.1.2019, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 26/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI FRANCESCO EMILIO

(S.APOLLINARE)

 

DRAGANI ANDREA

(S.APOLLINARE)

SARACA FEDERICO

(S.APOLLINARE)

 

 

 

GARE DEL 27/ 1/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 30,00 VILLA SAN VINCENZO
Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 2/2019

AURITI ROBERTO

(VILLA SAN VINCENZO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COCCO CAMILLO ADRIANO

(CAPOROSSO)

 

D ULISSE DAVIDE

(MONTENERODOMO)

CANZANO LUIGI

(VILLA SAN VINCENZO)

 

DI PRINZIO ALESSANDRO

(VILLA SAN VINCENZO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FLACCO ANTONIO

(ARI 1972)

 

OTTAVIANI LUCA

(CANOSA SANNITA CALCIO)

DI PAOLO MASSIMO

(MONTENERODOMO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ANTONINI STEFANO

(ALTINESE)

 

TRIDENTI MANUEL

(FC TRE VILLE 93)

SALVATORE MARCO

(GUASTAMEROLI 1973)

 

SGRIGNOLI LUCA

(TREGLIO)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-CH

GARE DEL 26/ 1/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/ 2/2019

DI SANTO SIMONE

(AQUILOTTI SAN SALVO)

 

 

 

Per reiterate e volgari proteste nei confronti del direttore di gare.

GARE DEL 28/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SALINI GIANCARLO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

TESTINI MATTEO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARFISI LUCA

(ATHLETIC LANCIANO)

 

VALERIO DARIO

(ORTONA CALCIO)

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUCCI LUCA

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" CHIETI

GARE DEL 26/ 1/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 ASTONVILLAPINETOCALCIO A5
Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 2/2019

ORBETTI LORENZO

(CITTA DI POPOLI BRIGANTI)

 

 

 

OTTAVIANI REMO

(CITTA DI POPOLI BRIGANTI)

 

 

 

Perchè a fine gara insultava il direttore di gara.

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-CH

GARE DEL 27/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TACCONELLI DAVIDE

(SAMBUCETO CALCIO)

 

TARTAGLIONE MATTEO PIO

(SAMBUCETO CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-CH

GARE DEL 29/ 1/2019

gara del 29/ 1/2019 POLISPORTIVA CASALINGAMBA - MIGLIANICO CALCIO
Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società  Miglianico Calcio, non raggiungendo il numero minimo di calciatori (nº7), non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

- di infliggere alla Società  Miglianico Calcio la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3 e di penalizzarla di un punto in classifica;

- di comminare alla stessa società  l'ammenda di Euro 25,00 prevista per la prima rinuncia.

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

Gara MONTENERODOMO - REAL LAMA del 6/2/2019

Causa indisponibilità  del campo, la gara in epigrafe viene disputata sul campo comunale di LAMA DEI PELIGNI alle ore 15.00 stesso giorno. (INVERSIONE DI CAMPO)

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

Gara PALOMBARO CALCIO 1975 - LANCIANO CALCIO 1920 del 2/2/2019

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene posticipata a LUNEDI 4/2/19 alle ore 18.30 campo comunale di Fara San Martino.

Gara BACIGALUPO VASTO MARINA - S.SALVO del 4/2/2019

Causa indisponibilità  del campo, la gara in epigrafe viene disputata lo stesso giorno alle ore 15.30 campo SALESIANI - EZIO PEPE di Vasto.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

Gara CITTA DI PENNE - COLONNELLA del 3/2/2019

Causa indisponibilità  del campo, la gara in epigrafe viene posticipata a LUNEDI 4/2/19 alle ore 21.00 presso il Palazzetto dello Sport di Penne.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Gara VIRTUS CASTEL FRENTANO - FRANCAVILLA CALCIO 1927 del 3/2/2019

Causa indisponibilità  del campo, la gara in epigrafe viene disputata lo stesso giorno alle ore 10.30 campo DELLA VITTORIA in Via Nazionale di Castel Frentano.

Gara FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B - MIGLIANICO CALCIO del 3/2/2019

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene posticipata a LUNEDI 4/2/19 alle ore 15.30 campo Antistadio di Francavilla al Mare.

Gara CHIETI FC 1922 - ALCYONE CALCIO del 2/2/2019

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene rinviata a GIOVEDI 21/2/19 alle ore 18.00 campo “N. Marcantonio” di Cepagatti.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 16 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

*REAL LAMA

MONTENERODOMO

A

06/02/2019 15:00

LAMA DEI PELIGNI COMUNALE

LAMA DEI PELIGNI

VIA DEL CALVARIO

*INVERSIONE DI CAMPO

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FC TRE VILLE 93

VIRTUS CASTEL FRENTANO

A

21/02/2019 16:30

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COLONNELLA

SPORTING PIANELLA

R

12/02/2019 21:30

COLONNELLA PALESTRA COM C5

COLONNELLA

VIA ROMA

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VAL DI SANGRO

CHIETI FC 1922

R

05/02/2019 16:00

SCOSSE DI ALTINO "SAN NICOLA"

ALTINO-SCOSSE DI ALTINO

C.DA SCOSSE

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI FC 1922

VAL DI SANGRO

A

06/02/2019 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TOLLO 2008

CHIETI FC 1922

R

13/02/2019 16:00

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI FC 1922

ALCYONE CALCIO

R

21/02/2019 18:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CAPOROSSO

ARI 1972

R

09/02/2019 15:30

CAPOROSSO SANTA LUCIA

GUARDIAGRELE

LOCALITàƒ€ SANTA LUCIA

S.APOLLINARE

VILLA SAN VINCENZO

R

09/02/2019 15:00

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

VICTORIA CROSS ORTONA

SAN MARTINO S.M.

R

09/02/2019 15:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

CANOSA SANNITA CALCIO

ALTINESE

R

10/02/2019 15:00

CANOSA SANNITA COMUNALE

CANOSA SANNITA

VIA VALLI

CIVITELLESE

RIPA TEATINA

R

10/02/2019 15:00

CIVTELLA MESSER RAIMONDO

CIVITELLA MESSER RAIMONDO

PIANO RISORGIMENTO

FC TRE VILLE 93

REAL LAMA

R

10/02/2019 15:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

MONTENERODOMO

TREGLIO

R

10/02/2019 15:00

MONTENERODOMO COMUNALE

MONTENERODOMO

VIA MARAONE

SANGRO RIVER

GUASTAMEROLI 1973

R

10/02/2019 15:00

S.EUSANIO DEL SANGRO COMUNALE

SANT'EUSANIO DEL SANGRO

S.LUCIA

VILLA S.MARIA

CITTA DI CHIETI

R

10/02/2019 15:00

VILLA S.MARIA COMUNALE

VILLA SANTA MARIA

LOCALITàƒ€ SCESA VALLI

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATHLETIC LANCIANO

ORTONA CALCIO

R

09/02/2019 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

VIRTUS CASTEL FRENTANO

BACIGALUPO VASTO MARINA

R

09/02/2019 15:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

CASOLANA

ATESSA MARIO TANO

R

11/02/2019 18:30

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

LANCIANO CALCIO 1920

FC TRE VILLE 93

R

11/02/2019 18:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

S.SALVO A.S.D.

AQUILOTTI SAN SALVO

R

11/02/2019 17:00

S.SALVO "V.TOMEO" VIA STINGI

SAN SALVO

VIA STINGI

VAL DI SANGRO

PALOMBARO CALCIO 1975

R

11/02/2019 16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

CITTA DI PENNE

R

09/02/2019 15:00

ATRI-CENT.TUR.INT PALATENDA

ATRI

COLLE SCIARRA-SP PER PINETO

ASTRA

CITTA DI CHIETI

R

09/02/2019 14:30

IL CAMPETTO C5 VIA A.DI VESTE

PESCARA

VIA A.DI VESTEA

ATLETICO VITTORITO

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

R

09/02/2019 18:30

POPOLI C5 CAPOPESCARA PALAZZE

POPOLI C.DA CAPO PESCARA

VIA A. NATALE

CENTROSTORICOMONTESILVANO

SPORTING PIANELLA

R

09/02/2019 15:00

CENTO SPORTIVO BABILONIA C5/3

MONTESILVANO

VIA EUFRATE

VIRTUS SCERNE 2004

COLONNELLA

R

09/02/2019 15:00

PINETO IMP.DEGLI OLEANDRI C5

PINETO

VIA FILIANI

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.ANNA

ORTONA CALCIO

R

09/02/2019 16:00

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

VALLE AVENTINO

RIPA 2007

R

09/02/2019 16:15

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.Tàƒ€ MACCHIA DEL FRESCO

MIGLIANICO CALCIO

CHIETI FC 1922

R

10/02/2019 10:30

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

VAL DI SANGRO

SAMBUCETO CALCIO

R

10/02/2019 10:00

SCOSSE DI ALTINO "SAN NICOLA"

ALTINO-SCOSSE DI ALTINO

C.DA SCOSSE

LANCIANO CALCIO 1920

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

11/02/2019 15:30

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927

CHIETI FC 1922

R

09/02/2019 17:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

MIGLIANICO CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

R

09/02/2019 16:00

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

09/02/2019 15:00

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

ALCYONE CALCIO

ORTONA CALCIO

R

10/02/2019 11:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

S.ANNA

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

R

10/02/2019 10:30

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

TOLLO 2008

VAL DI SANGRO

R

10/02/2019 10:30

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

ISCRIZIONI TORNEI PRIMAVERILI ATTIVITA' DI BASE s.s.2018/2019 - SCADENZA DEI TERMINI

ESORDIENTI

PULCINI

PRIMI CALCI

PICCOLI AMICI

Lunedì 11 febbraio 2019

Le domande di iscrizione dovranno essere compilate on line come nella precedente Stagione Sportiva e dovranno pervenire obbligatoriamente - tramite il sistema informatico on line - con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la procedura della firma elettronica.

Di seguito sono indicati i tornei primaverili ai quali iscriversi. Si invita a controllare la corrispondenza delle sigle dei campionati una volta che si è proceduto alla compilazione del documento di iscrizione:

ATTIVITA' DI BASE - FASE PRIMAVERILE

CATEGORIA

ETA'

SIGLA

INCONTRI

Piccoli Amici

2012-2013

(5 anni compiuti)

A/

Giochi di abilità  tecnica e minipartite

2c2 o 3c3

Primi Calci

2010-2011

(6 anni compiuti)

B/

Giochi di abilità  tecnica e minipartite

4c4 o 5c5

Pulcini 1° anno

2009

(possibilità  di inserire max 3 nati nel 2010)

F2

7c7 (o 6c6) + minipartita e situazione semplice

Pulcini 2° anno

2008

(possibilità  di inserire max 3 nati nel 2009)

V2

7c7 (o 6c6) + minipartita e situazione semplice

Pulcini Misti

2008-2009

(8 anni compiuti)

Z2

7c7 (o 6c6) + minipartita e situazione semplice

Esordienti 1° anno

2007

(possibilità  di inserire max 3 nati nel 2008)

Q2

9c9 (o 8c8) + ShootOut

Esordienti 2° anno

2006

(possibilità  di inserire max 3 nati nel 2007)

2B

9c9 (o 8c8) + ShootOut

Esordienti Misti

2006-2007

(10 anni compiuti)

W2

9c9 (o 8c8) + ShootOut

Riunione Societa' - Attivita' Di Base

Mercoledì 30 gennaio 2019

c/o campo CELDIT - Chieti Scalo

Si ringraziano le sottoelencate società  che hanno partecipato alla riunione di cui sopra:

ALCYONE CALCIO - CITTA DI CHIETI - FRANCAVILLA CALCIO 1927 - MIGLIANICO CALCIO - MINERVA C5 -POLISPORTIVA CASALINGAMBA - RIPA 2007 - RIVER CHIETI 65 - S.ANNA - SABUCETO CALCIO.

PROGRAMMA INCONTRI DI INFORMAZIONE

La A.S.D. Miglianico Calcio organizza due incontri di informazione rivolti ai Dirigenti ed ai Tecnici di società  nonchà© ai Giovani Calciatori/Calciatrici ed ai Genitori, su diverse tematiche riguardanti il calcio giovanile.

  1. “LA SCUOLA CALCIO UN'ESPERIENZA EDUCATIVA E FORMATIVA”- Aspettative e Criticità 

Data e ora: MERCOLEDI 6.2.2019 ore 18.30

Luogo: Sala riunioni campo sportivo “F.lli Ciavatta” di Miglinico.

Relatori: Dott.ssa Leve Alessia e Dott.ssa Berardocco Martina Responsabili del progetto di psicologia della soc. Miglianico Calcio.

  1.  “LA SCUOLA CALCIO UN'ESPERIENZA EDUCATIVA E FORMATIVA”- Aspettative e fantasie che i genitori hanno rispetto all'attività  sportiva praticata dal proprio figlio.

Data e ora: MERCOLEDI 13.2.2019 ore 18.30

Luogo: Sala riunioni campo sportivo “F.lli Ciavatta” di Miglinico.

Relatori: Dott.ssa Leve Alessia e Dott.ssa Berardocco Martina Responsabili del progetto di psicologia della soc. Miglianico Calcio.

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE DOVRANNO PERVENIRE AL COMITATO REGIONALE ABRUZZO F.I.G.C. - L.N.D.

ENTRO IL 14.2.2019

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 31.1.2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Mario Di Santo

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI Comunicato Ufficiale N. 26 del 31 gennaio 2019

Via D.Spezioli 52 - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

Via D.Spezioli 52 (Theate Center) - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Pronto AIA: 331/2960465

16


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info