• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Chieti
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 17
Comunicati Delegazione Provinciale Chieti | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 17 del 22 novembre 2018

SEZIONI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITà€ GIOVANILE DEL C.R.A.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

VARIAZIONI ORARIO GARE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE - ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

STRALCIO ART. 103 bis “Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo”

La risoluzione dei trasferimenti a titolo temporaneo è altresì consentita per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti”.

Il calciatore medesimo puಠessere altresì oggetto di ulteriore e successivo trasferimento, sia a titolo temporaneo che definitivo, nel periodo previsto per i trasferimenti e le cessioni suppletive soltanto se l'accordo fra le parti sia stato formalizzato e depositato (secondo la normativa vigente) entro il giorno che precede l'inizio del secondo periodo stabilito per le cessioni e i trasferimenti medesimi.

Tale ulteriore e successivo trasferimento per il “giovane dilettante”, rientrato nella sua originaria società  dilettantistica, puಠessere consentito soltanto a favore di società  professionistica.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società , al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società  una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

  • Liste Presentazione Campionati Regionali e Provinciali;

  • scelta della competizione;

  • scelta della gara;

  • selezionare calciatori, Tecnico e Dirigenti e quindi stampare.

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità  di utilità  per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società  dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società  1, società  2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  1. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

Comunicazioni per l'Attività  Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/4284210 - fax 0862/4284219 - E-mail attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE L'ISCRIZIONI AL CAMPIONATO ATTRAVERSO IL SISTEMA WEB (sito internet www.lnd.it - area società ) SECONDO LE MODALITà€' PREVISTE.

Stagione Sportiva 2018/2019

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione al Campionato di seguito riportato è:

Lunedì 3 Dicembre 2018 - Ore 12:00

per il Campionato:

UNDER 15 FEMMINILE - FASE REGIONALE

(SIGLA 15)

La documentazione alle iscrizioni, deve pervenire entro il termine sopra riportato al Comitato Regionale obbligatoriamente tramite il sistema informatico on-line (con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la nuova procedura della firma elettronica).

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività  Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

ORARI DI APERTURA UFFICIO AL PUBBLICO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MARTEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MERCOLEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

GIOVEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

VENERDI

9.00 - 13.00

CHIUSO

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e CALCIO A 5 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio "Pronto A.I.A.".

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A." è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Calcio a 5 Serie “D”, Allievi e Giovanissimi.

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 331/2960465

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il "Pronto A.I.A." ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

CANOSA SANNITA CALCIO

- SANGRO RIVER

5 - 2

 

CIVITELLESE

- VILLA S.MARIA

0 - 2

 

FC TRE VILLE 93

- MONTENERODOMO

4 - 2

 

REAL LAMA

- ARI 1972

3 - 1

 

RIPA TEATINA

- ALTINESE

5 - 0

 

(1) S.APOLLINARE

- CITTA DI CHIETI

1 - 3

 

SAN MARTINO S.M.

- GUASTAMEROLI 1973

6 - 0

 

(1) VICTORIA CROSS ORTONA

- CAPOROSSO

5 - 0

 

VILLA SAN VINCENZO

- TREGLIO

0 - 2

 

(1) - disputata il 17/11/2018

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - A

CASOLANA

- AQUILOTTI SAN SALVO

Sosp.

I.C.

FC TRE VILLE 93

- ATHLETIC LANCIANO

Preannuncio reclamo

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - A

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

- COLONNELLA

1 - 2

 

ASTRA

- SPORTING PIANELLA

8 - 2

 

ATLETICO VITTORITO

- CITTA DI CHIETI

3 - 4

 

CENTROSTORICOMONTESILVANO

- CITTA DI PENNE

4 - 1

 

VIRTUS SCERNE 2004

- CITTA DI POPOLI BRIGANTI

3 - 2

 

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 21/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - A

LANCIANO CALCIO 1920

- SAMBUCETO CALCIO

6 - 3

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - A

LANCIANO CALCIO 1920

- S.ANNA

28/11/18

 

ORTONA CALCIO

- VAL DI SANGRO

3 - 0

 

RIPA 2007

- CHIETI FC 1922

23/12/18

 

(1) SAMBUCETO CALCIO

- MIGLIANICO CALCIO

1 - 2

 

(2) VIRTUS CASTEL FRENTANO

- VALLE AVENTINO

1 - 0

 

(1) - disputata il 18/11/2018

(2) - disputata il 19/11/2018

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - A

SAMBUCETO CALCIO

- FRANCAVILLA CALCIO 1927

1 - 4

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - A

(1) CHIETI FC 1922

- MIGLIANICO CALCIO

15 - 0

 

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

- TOLLO 2008

4 - 0

 

(2) ORTONA CALCIO

- POLISPORTIVA CASALINGAMBA

4 - 3

 

S.ANNA

- ALCYONE CALCIO

4 - 0

 

(1) VAL DI SANGRO

- FRANCAVILLA CALCIO 1927

1 - 11

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- SAMBUCETO CALCIO

3 - 4

 

(1) - disputata il 17/11/2018

(2) - disputata il 19/11/2018

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.B. Sig. Giovanni MELCHIORRE, nella seduta del 21.11.2018, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 18/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SILVERIO DANIEL

(GUASTAMEROLI 1973)

 

DI PAOLO MASSIMO

(MONTENERODOMO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI PRINZIO LUCIO

(VILLA SAN VINCENZO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-CH

GARE DEL 19/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 19/11/2018 FC TRE VILLE 93 - ATHLETIC LANCIANO
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa' A.S.D.ATHLETIC LANCIANO si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 19/11/2018 CASOLANA - AQUILOTTI SAN SALVO

Il Giudice Sportivo

- visto il referto dell'arbitro, nel quale si riferisce che la gara indicata in epigrafe è stata sospesa in via definitiva al minuto 15º del secondo tempo, sul risultato di 1 a 3, per impraticabilità  campo.

- Considerato che, a mente dell'art. 60 delle N.O.I.F., il giudizio sulla impraticabilità  del terreno di gioco, per intemperie o per ogni altra causa, è di esclusiva competenza dell'arbitro designato a dirigere la gara.

- Per quanto sopra, visti gli artt. 56 e 60 delle N.O.I.F.,

DELIBERA

- di disporre la ripetizione della gara in oggetto, demandando alla Segreteria della Delegazione Prov. di Chieti i successivi adempimenti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI RENZO ANTONIO

(CASOLANA)

 

FRATTURA ANDREA

(FC TRE VILLE 93)

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" CHIETI

GARE DEL 17/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RADICCHIO DANIELE

(SPORTING PIANELLA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GAETANINO ALESSANDRO

(CITTA DI PENNE)

 

 

 

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

Gara ATHLETIC LANCIANO - ATESSA MARIO TANO del 24/11/2018

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene anticipata alle ore 17.30 stesso giorno campo “Villa delle Rose - Esposito” di Lanciano.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

Gara CITTA DI CHIETI - CITTA DI POPOLI BRIGANTI del 24/11/2018

Causa indisponibilità  del campo, la gara in epigrafe viene disputata presso il PALASPORT di BUCCHIANICO alle ore 18.30 stesso giorno.

Gara CITTA DI PENNE - ASTRA del 25/11/2018

Causa indisponibilità  del campo, la gara in epigrafe viene anticipata a SABATO 24/11/18 alle ore 19.00 campo Palazzetto dello Sport di Penne.

Gara ASTONVILLAPINETOCALCIO A 5 - VIRTUS SCERNE 2004 del 24/11/2018

Causa indisponibilità  del campo, la gara in epigrafe viene rinviata a MERCOLEDI 19/12/18 alle ore 21.00 campo Cent. Tur. Palatenda di Atri.

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

Gara VAL DI SANGRO - LANCIANO CALCIO 1920 del 24/11/2018

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene posticipata a SABATO 22/12/18 alle ore 15.30 campo Antistadio PAIL di Montemarcone di Atessa.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Gara POLISPORTIVA CASALINGAMBA - VAL DI SANGRO del 24/11/2018

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 15.30 stesso giorno campo comunale di Casalincontrada.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASOLANA

AQUILOTTI SAN SALVO

A

13/12/2018 17:30

ROCCASCALEGNA “CAMPO ANDREA”

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

S.ANNA

A

28/11/2018 16:00

TREGLIO COMUNALE

TREGLIO

LOC SAN GIORGIO

RIPA 2007

CHIETI FC 1922

A

23/12/2018 10:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALTINESE

ARI 1972

A

01/12/2018 14:30

ALTINO "SAN NICOLA "

SCOSSE DI ALTINO

C.DA SCOSSE

FC TRE VILLE 93

CANOSA SANNITA CALCIO

A

01/12/2018 15:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

S.APOLLINARE

VILLA S.MARIA

A

01/12/2018 14:30

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

VICTORIA CROSS ORTONA

MONTENERODOMO

A

01/12/2018 15:00

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

CIVITELLESE

SANGRO RIVER

A

02/12/2018 14:30

CIVTELLA MESSER RAIMONDO

CIVITELLA MESSER RAIMONDO

PIANO RISORGIMENTO

REAL LAMA

GUASTAMEROLI 1973

A

02/12/2018 14:30

LAMA DEI PELIGNI COMUNALE

LAMA DEI PELIGNI

VIA DEL CALVARIO

RIPA TEATINA

TREGLIO

A

02/12/2018 14:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

SAN MARTINO S.M.

CITTA DI CHIETI

A

02/12/2018 14:30

CASACANDITELLA COMUNALE

CASACANDITELLA

LOCALITA' VALLE

VILLA SAN VINCENZO

CAPOROSSO

A

02/12/2018 14:30

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AQUILOTTI SAN SALVO

BACIGALUPO VASTO MARINA

A

01/12/2018 14:30

VASTO ZONA 167 S.PAOLO

VASTO

VIA G. SPATARO

PALOMBARO CALCIO 1975

ATHLETIC LANCIANO

A

01/12/2018 16:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE

FARA SAN MARTINO

LOC.Tàƒ€ MACCHIA DEL FRESCO

VAL DI SANGRO

S.SALVO A.S.D.

A

01/12/2018 16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

ATESSA MARIO TANO

ORTONA CALCIO

A

03/12/2018 16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

CASOLANA

FC TRE VILLE 93

A

03/12/2018 17:00

ROCCASCALEGNA “CAMPO ANDREA”

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

LANCIANO CALCIO 1920

VIRTUS CASTEL FRENTANO

A

03/12/2018 18:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ASTRA

COLONNELLA

A

01/12/2018 14:30

IL CAMPETTO C5 VIA A.DI VESTE

PESCARA

VIA A.DI VESTEA

ATLETICO VITTORITO

CITTA DI PENNE

A

01/12/2018 18:30

POPOLI C5 CAPOPESCARA PALAZZE

POPOLI C.DA CAPO PESCARA

VIA A. NATALE

CENTROSTORICOMONTESILVANO

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

A

01/12/2018 15:00

CENTO SPORTIVO BABILONIA C5/3

MONTESILVANO

VIA EUFRATE

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

SPORTING PIANELLA

A

01/12/2018 16:00

POPOLI C5 CAPOPESCARA PALAZZE

POPOLI C.DA CAPO PESCARA

VIA A. NATALE

VIRTUS SCERNE 2004

CITTA DI CHIETI

A

01/12/2018 15:00

PINETO IMP.DEGLI OLEANDRI C5

PINETO

VIA FILIANI

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ORTONA CALCIO

MIGLIANICO CALCIO

A

01/12/2018 17:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

VAL DI SANGRO

S.ANNA

A

02/12/2018 10:00

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

MONTEMARCONE DI ATESSA

VIA DEI CAMPI SPORTIVI

LANCIANO CALCIO 1920

VALLE AVENTINO

A

03/12/2018 15:30

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

SAMBUCETO CALCIO

RIPA 2007

A

03/12/2018 16:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

VIRTUS CASTEL FRENTANO

CHIETI FC 1922

A

03/12/2018 15:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI FC 1922

VIRTUS CASTEL FRENTANO

A

01/12/2018 17:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

VAL DI SANGRO

MIGLIANICO CALCIO

A

01/12/2018 15:30

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

MONTEMARCONE DI ATESSA

VIA DEI CAMPI SPORTIVI

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

ALCYONE CALCIO

A

02/12/2018 11:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

S.ANNA

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

A

02/12/2018 10:30

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

TOLLO 2008

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

02/12/2018 10:30

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

ORTONA CALCIO

SAMBUCETO CALCIO

A

03/12/2018 17:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

GIORNATE

PROGRAMMA TORNEI FASE AUTUNNALE

21.10.18

Esord. Misti

1^ giornata

Esord. 2°A.

1^ giornata

Pulcini 2°A.

1^ giornata

Primi Calci

1^ giornata

28.10.18

Esord. Misti

2^ giornata

Esord. 1°A.

1^ giornata

Pul. Misti

1^ giornata

Pulcini 1°A.

1^ giornata

Primi Calci

2^ giornata

Piccoli Amici

1^ giornata

4.11.18

Esord. 1°A.

2^ giornata

Esord. 2°A.

2^ giornata

Pul. Misti

2^ giornata

Pulcini 2°A.

2^ giornata

11.11.18

Esord. Misti

3^ giornata

Esord. 2°A.

3^ giornata

Pulcini 1°A.

2^ giornata

Pulcini 2°A.

3^ giornata

Primi Calci

3^ giornata

Piccoli Amici

2^ giornata

18.11.18

Esord. 1°A.

3^ giornata

Pul. Misti

3^ giornata

Pulcini 1°A.

3^ giornata

Piccoli Amici

3^ giornata

25.11.18

Esord. Misti

4^ giornata

Esord. 2°A.

4^ giornata

Pulcini 2°A.

4^ giornata

Primi Calci

4^ giornata

2.12.18

Esord. 1°A.

4^ giornata

Pul. Misti

4^ giornata

Pulcini 1°A.

4^ giornata

Piccoli Amici

4^ giornata

9.12.18

Esord. Misti

5^ giornata

Esord. 2°A.

5^ giornata

Pulcini 2°A.

5^ giornata

Primi Calci

5^ giornata

16.12.18

 

Esord. 1°A.

5^ giornata

Pul. Misti

5^ giornata

Pulcini 1°A.

5^ giornata

Piccoli Amici

5^ giornata

ATTIVITA' DI BASE FASE AUTUNNALE 2018-2019

SANZIONI

1^ violazione

qualsiasi fattispecie Diffida

2^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 10,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 5,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 5,00€

Presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 10,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 5,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00€

Dalla 3^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 20,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 10,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 10,00€

Presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 20,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 10,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00€

Rinuncia a gara

1^ rinuncia 10,00€

2^ rinuncia 25,00€

3^ rinuncia 46,00€

4^ rinuncia 61,00€

Alla 4^ rinuncia la squadra verrà  esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara, ad esclusione dei raggruppamenti, viene considerata tale (e quindi sanzionata con l'ammenda) nei seguenti casi:

    1. la Società  non si presenta al campo di gioco nel giorno ed orario fissato senza avvertire la Società  organizzatrice o i referenti della Delegazione Provinciale;

    2. la Società  avverte la Società  organizzatrice e i referenti della Delegazione Provinciale che non parteciperà  alla gara a meno di 48h dallo svolgimento della stessa;

    3. la Società  organizzatrice non comunica lo spostamento della gara alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U.

Non sarà  considerata rinuncia il rinvio dell'incontro o del raggruppamento.

Nei raggruppamenti la Società  che non si presenta è considerata rinunciataria e quindi ad essa sarà  applicata la sanzione pecuniaria prevista, salvo valido e documentato motivo da inoltrare alla Delegazione Provinciale.

Alla Società  ospitante che non invia il referto sarà  applicata la sanzione prevista moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

Alla società  organizzatrice che non comunica lo spostamento del raggruppamento alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U. sarà  applicata la sanzione prevista per la rinuncia moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

N.B.: Le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società  (Es.: se la Società  X non indica i dati anagrafici (come 1^ violazione) nel concentramento Pulcini e Piccoli Amici verrà  sanzionata con due diffide, una per categoria.

PROGRAMMA GARE

SI RICORDA ALLE SOCIETà€ CHE àˆ RESPONSABILITà€ DIRETTA DEL PRESIDENTE FAR GIOCARE RAGAZZI SENZA TESSERAMENTO IN QUANTO NON COPERTI DA ASSICURAZIONE

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

4 Giornata del 25/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

MAIELLA CALCIO

A

22/11/2018

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

MIGLIANICO CALCIO

RIVER CHIETI 65

A

25/11/2018

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

CHIETI FC 1922

SAMBUCETO CALCIO

A

25/11/2018

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

RIPA 2007

CITTA DI CHIETI

A

25/11/2018

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

S.ANNA

A

25/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIPOSA: CHIETI FC 1922 sq. B

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

4 Giornata del 25/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBUCETO CALCIO

ALCYONE CALCIO

A

25/11/2018

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

CITTA DI CHIETI

RIPA 2007

A

25/11/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

FRANCAVILLA CALCIO 1927

RIVER CHIETI 65

A

25/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ALCYONE CALCIO sq. B

S.ANNA

A

25/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

4 Giornata del 2/12/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALCYONE CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

2/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ALCYONE CALCIO sq. B

RIVER CHIETI 65

A

2/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

PULCINI MISTI (2008-2009)

4 Giornata del 2/12/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI FC 1922

SPORT TEAM ORTONA

A

2/12/2018

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

S.ANNA

SAMBUCETO CALCIO

A

2/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

TOLLO 2008

MIGLIANICO CALCIO

A

2/12/2018

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

PULCINI 2° ANNO (2008)

4 Giornata del 25/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FRANCAVILLA CALCIO 1927sq.B

ALCYONE CALCIO

A

25/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

CITTA DI CHIETI

RIPA 2007

A

25/11/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SAMBUCETO CALCIO

RIVER CHIETI 65

A

25/11/2018

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

MAIELLA CALCIO

S.ANNA

B

25/11/2018

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

TOLLO 2008

FRANCAVILLA CALCIO 1927

B

25/11/2018

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

ALCYONE CALCIO sq. B

CITTA DI CHIETI sq. B

B

25/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

PULCINI 1° ANNO (2009)

4 Giornata del 2/12/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

TOLLO 2008

A

2/12/2018

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

CITTA DI CHIETI

ALCYONE CALCIO

A

2/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

MAIELLA CALCIO

RIPA 2007

A

2/12/2018

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

CITTA DI CHIETI sq. B

FRANCAVILLA CALCIO 1927

B

2/12/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

RIVER CHIETI 65

SAMBUCETO CALCIO

B

2/12/2018

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

ALCYONE CALCIO sq. C

ALCYONE CALCIO sq. B

B

2/12/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

PRIMI CALCI (2010-2011)

4 Giornata del 25/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI FC 1922

ES CHIETI CALCIO A 5

A

25/11/2018

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

MAIELLA CALCIO

ALCYONE CALCIO

A

25/11/2018

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

CITTA DI CHIETI

A

25/11/2018

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

ALCYONE CALCIO sq. B

FRANCAVILLA CALCIO 1926 sq.B

B

25/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

CITTA DI CHIETI sq. B

RIPA 2007 sq. B

B

25/11/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

RIVER CHIETI 65 sq. B

SAMBUCETO CALCIO sq. B

B

25/11/2018

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

RIPA 2007

RIVER CHIETI 65

C

25/11/2018

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

ALCYONE CALCIO sq. C

CITTA DI CHIETI sq. C

C

25/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

TOLLO 2008

MINERVA C5

C

25/11/2018

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

MIGLIANICO CALCIO

SPORT TEAM ORTONA

D

25/11/2018

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

ALCYONE CALCIO sq. D

D

25/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

SAMBUCETO CALCIO

S.ANNA

D

25/11/2018

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

PICCOLI AMICI (2012-2013)

4a GIORNATA del 2/12/18

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

2/12/18

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

MAIELLA CALCIO

1

MAIELLA CALCIO

2

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

3

RIVER CHIETI 65

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

2/12/18

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

CITTA DI CHIETI sq. B

1

CITTA DI CHIETI sq. B

2

MIGLIANICO CALCIO

3

RIPA 2007

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

2/12/18

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

S.ANNA

1

S.ANNA

2

MINERVA C5

3

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

2/12/18

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

RIVER CHIETI 65 sq. B

1

RIVER CHIETI 65 sq. B

2

ALCYONE CALCIO

3

SAMBUCETO CALCIO

4

TOLLO 2008

RAGGRUPPAMENTO 5

SOCIETA'

2/12/18

4° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

FRANCAVILLA CALCIO 1927

1

FRANCAVILLA CALCIO 1927

2

ALCYONE CALCIO sq. B

3

CITTA DI CHIETI

4

ES CHIETI CALCIO A 5

INFRAZIONI TORNEI FASE AUTUNNALE - giornata del 4/11/18

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

Incontro 2a giornata

I INFRAZIONE DIFFIDA - MANCATA COMUNICAZIONE RELATIVA ALLA GARA E NON TRASMISSIONE DEGLI ATTI

Alcyone Calcio sq. B

PULCINI MISTI (2008-2009)

Incontro 2a giornata

II RINUNCIA - euro 25,00

Chieti FC 1922

PULCINI 2° ANNO (2008)

Incontro 2a giornata

I INFRAZIONE DIFFIDA - MANCATA COMUNICAZIONE RELATIVA ALLA GARA E NON TRASMISSIONE DEGLI ATTI

Alcyone Calcio

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE C5

Norme tecnico organizzative Attività  di Base fase Autunnale

  • Alle attività  possono partecipare esclusivamente i ragazzi regolarmente tesserati per la stagione sportiva in corso.

  • E' assolutamente vietato che un giocatore partecipi nella stessa giornata solare a due gare di Torneo.

  • E' necessario che vengano rispettati il numero dei partecipanti, le misure del campo e i tempi di gioco, a seconda dell'attività  da svolgere (vedi tabella allegata al C.U. N.1 S.G.S Roma.).

  • Il risultato della gara deve essere riportato sul referto (allegato al presente C.U.) di ogni categoria. I risultati di ciascun tempo (mini gara) sono conteggiati separatamente.

  • Alla società  ospitante il compito di procedere al riconoscimento dei giocatori e spedire i referti e le distinte appositamente compilati nelle varie voci. Negli stessi dovranno essere iscritti solamente i calciatori effettivamente utilizzati. La Società  ospitante deve trasmettere i referti e le distinte alla Delegazione entro e non oltre la disputa della gara successiva al fine di non incorrere nelle sanzioni previste.

  • Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'autoarbitraggio, il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche. Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare, per avallo, il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro, in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci. Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

  • Il risultato della gara (ove richiesto) nasce dalla somma dei risultati delle mini-gare (tempi di gioco), nelle quali è necessario utilizzare un Time out della durata di un minuto.

  • Si precisa che è fatto obbligo di far partecipare al confronto, opportunamente diviso in tre tempi, i calciatori per almeno un tempo, di cui nel terzo si effettueranno cambi volanti.

  • Nel caso ci siano un numero elevato di partecipanti è possibile aumentare il numero dei tempi di gioco fino a quattro.

  • Nel ribadire che vi sia il saluto tra le squadre ad inizio e fine gara si ricorda che stante l'attività  ludico-promozionale dell'attività , non si darà  luogo a fasi finali per l'aggiudicazione di eventuali titoli, e non si potranno pubblicare risultati e classifiche.

  • Le società  che a fine stagione avranno conseguito particolari meriti sportivi (numero calciatori partecipanti, sostituzioni regolari, partecipazione a riunioni indette dal comitato ecc. ) concorreranno a determinare la graduatoria di merito per la specifica categoria.

N.B.: Nel programma gare dell'attività  Autunnale, non verrà  riportato l'orario delle gare che dovrà  essere concordato tra i responsabili delle due società . A tal riguardo si precisa che la società  prima menzionata dovrà  concordare le modalità  organizzative, al fine di poter svolgere l'attività  nel rispetto delle regole vigenti riportate nel C.U.N°1 SGS della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

ORGANICO TORNEO ESORDIENTI CALCIO A 5

Inizio 25 novembre 2018

DELEGAZIONE CHIETI

GIRONE A

1

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

2

CITTA DI CHIETI

3

CITTA DI CHIETI sq. B

4

CITTA DI PENNE

5

ES CHIETI CALCIO A 5

ORGANICO TORNEO PULCINI CALCIO A 5

Inizio 25 novembre 2018

DELEGAZIONE CHIETI

GIRONE A

1

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

2

CITTA DI CHIETI

3

ES CHIETI CALCIO A 5

4

MINERVA C5

Si comunica che le distinte e i referti gara sono allegati al presente C.U..

PROGRAMMA GARE

ESORDIENTI C5 (2006-2007)

GIRONE A - 1 Giornata del 25/11/18

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITTA DI PENNE

CITTA DI CHIETI Sq. B

A

25/11/2018

PENNE PALAZZETTO DELLO SPORTC5

PENNE

CONTRADA CAMPETTO SPORT'S PARK

ES CHIETI CALCIO A 5

ACQUAESAPONE C5

A

22/11/2018

18.00

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

RIPOSA: CITTA DI CHIETI

GIRONE A - 2 Giornata del 2/12/18

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACQUAESAPONE C5

CITTA DI CHIETI

A

2/12/2018

CITTA S.ANGELO PALACASTAGNA C5

CITTà€ S.ANGELO

CONTRADA ALZANO

CITTA DI CHIETI Sq. B

ES CHIETI CALCIO A 5

A

2/12/2018

CAMPO ADSU EUROCALCETTO CAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

RIPOSA: CITTA DI PENNE

PULCINI C5 (2008-2009)

GIRONE A - 1 Giornata del 25/11/18

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ES CHIETI CALCIO A 5

ACQUAESAPONE C5

A

25/11/2018

CENTROSPORT.ESCHIETI CAMP2 COP

CHIETI

VALLONE FAGNANO

MINERVA C5

CITTA DI CHIETI

A

25/11/2018

CHIETI PALACUS 3 C5

CHIETI SCALO

VIA COLLE DELL'ARA

GIRONE A - 2 Giornata del 2/12/18

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ACQUAESAPONE C5

MINERVA C5

A

2/12/2018

CITTA S.ANGELO PALACASTAGNA C5

CITTà€ S.ANGELO

CONTRADA ALZANO

CITTA DI CHIETI

ES CHIETI CALCIO A 5

A

2/12/2018

CAMPO ADSU EUROCALCETTO CAMP 1

CHIETI

VIA DEI VESTINI

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE AL COMITATO REGIONALE ABRUZZO F.I.G.C. - L.N.D.

ENTRO IL 6.12.2018

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 22.11.2018

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Mario Di Santo

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI Comunicato Ufficiale N. 17 del 22 novembre 2018

Via D.Spezioli 52 - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

Via D.Spezioli 52 (Theate Center) - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Pronto AIA: 331/2960465

21


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila (AQ)
Tel. 0862.42841 - Fax. 0862.4284203 E-mail: Segreteria
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info