• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale Chieti
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 15
Comunicati Delegazione Provinciale Chieti | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 15 del 8 novembre 2018

SEZIONI

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI PER L'ATTIVITà€ GIOVANILE DEL C.R.A.

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

RISULTATI

VARIAZIONI ORARIO GARE

PROGRAMMA GARE

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE - ATTIVITA' DI BASE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società , al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società  una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

  • Liste Presentazione Campionati Regionali e Provinciali;

  • scelta della competizione;

  • scelta della gara;

  • selezionare calciatori, Tecnico e Dirigenti e quindi stampare.

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità  di utilità  per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società  dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società  1, società  2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società  dilettantistiche - Assistenza Medica

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità .

A seguito di quanto sopra , le Società  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF - NUOVO TESTO-

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  1. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

Comunicazioni per l'Attività  Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/4284210 - fax 0862/4284219 - E-mail attivitagiovanilelnd@figcabruzzo.it

E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE L'ISCRIZIONI AL CAMPIONATO ATTRAVERSO IL SISTEMA WEB (sito internet www.lnd.it - area società ) SECONDO LE MODALITà€' PREVISTE.

Stagione Sportiva 2018/2019

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione al Campionato di seguito riportato è:

Lunedì 3 Dicembre 2018 - Ore 12:00

per il Campionato:

UNDER 15 FEMMINILE - FASE REGIONALE

(SIGLA 15)

La documentazione alle iscrizioni, devono pervenire entro il termine sopra riportato al Comitato Regionale obbligatoriamente tramite il sistema informatico on-line (con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la nuova procedura della firma elettronica).

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

ELENCO AMMESSI CORSO GRASSROOT LEVEL “ E “ DELEGAZIONE DI CHIETI

I SOTTO RIPORTATI, SONO AMMESSI AL CORSO IN EPIGRAFE CHE INIZIERA' A CHIETI LUNEDI' 19/11/2018 DALLE ORE 17.30 PRESSO LA DELEGAZIONE PROVINCIALE FIGC - LND IN VIA SPEZIOLI .

PER CHI NON LO AVESSE FATTO SI RICORDA DI EFFETTUARE L'ISCRIZIONE ON-LINE SUL PORTALE https://servizi.figc.it/NEWSGS/

ADRIANI

GABRIELE

ESPOSITO

MATTIA

AMICO

MARCO

FAIETA

MATTEO

ANGELUCCI

FEDERICO

FERRANTE

FABIO

ANTENUCCI

FEDERICO

GAROZZO

ROBERTO

BERARDI

GIUSEPPE

GAROZZO

VITO

CAMPANA

ANTONIO

GASPARI

ERIKA

CANCELLIER

YURI

GASPARI

MIRIAM

CAPPELLONE

FLAVIO

GATTONE

GRAZIANO

CARROZZA

GIUSEPPE

GHIONNI

ALESSANDRO

CHIAVERINI

FRANCO

GIAMPIETRO

ROBERTO

CHIAVERINI

DOMENICO

GIURASTANTE

NICOLO'

CICCHETTI

MARCO

IACOVELLA

ARMANDO

COLANGELI

FEDERICA

LUCCI

GABRIELE

CORNACCHIA

DAVIDE

LUCIANI

STEFANO

DE FRANCESCO

ANDREA

MARZOCCHELLA

MARCO

DE SANCTIS

MARCO

MASCIANGELO

GIUSEPPE

DI CESARE

ALESSANDRO

NUNZIATO

MASSIMO

DI MATTEO

MANUEL

PALAZZOLO

FABIO

DI MUZIO

FABIANO

ROMANO

STEFANO

DI NENNO

LUCA

SCIORILLI

VINCENZO

DI PAOLO

CARLO

TRIUMBARI

GIORGIA

DI PRIMIO

GIACOMO

VENTOLA

ANTONIO

DI RADO

GIUSEPPE

VOLPE

FEDERICA

DI RITO

NICOLA

ZAPPACOSTA

ANTONIO

DI TELLA

VALERIO

ZINNI

ANNALISA

ORARIO LEZIONI CORSI GRASSROOT LEVEL “E”

DELEGAZIONE

LEZIONE 1

LEZIONE 2

LEZIONE 3

LEZIONE 4

LEZIONE 5

CHIETI

17.30-20.30

LUNEDI

19 NOVEMBRE

9.00-12.00

SABATO

24 NOVEMBRE

17.30-20.30

LUNEDI

3 DICEMBRE

17.30-20.30

MERCOLEDI

5 DICEMBRE

17.30-20.30

LUNEDI

10 DICEMBRE

PESCARA

17.30-20.30

MERCOLEDI

21 NOVEMBRE

17.30-20.30

LUNEDI

24 NOVEMBRE

9.00-12.00

SABATO

1° DICEMBRE

17.30-20.30

VENERDI

7 DICEMBRE

17.30-20.30

MERCOLEDI

12 DICEMBRE

TERAMO

17.30-20.30

VENERDI

23 NOVEMBRE

17.30-20.30

MERCOLEDI

28 NOVEMBRE

17.30-20.30

LUNEDI

3 DICEMBRE

17.30-20.30

GIOVEDI

6 DICEMBRE

9.00-12.00

SABATO

15 DICEMBRE

WORKSHOP TECNICO - C.F.T. CASTEL DI SANGRO

Riservato ai tecnici e dirigenti delle scuole calcio delle Province di l'Aquila e Chieti;

il 12 novembre 2018, come da calendario, è in programma il primo workshop tecnico presso lo Stadio T. Patini di Castel Di Sangro dalle ore 15.30 alle ore 17.00.

Il titolo dell'incontro sarà : “Il Format CFT - I pilastri, L'allenamento e la conduzione” e sarà  condotto dal Responsabile Tecnico del CFT in collaborazione con tutto lo Staff.

Al workshop dovranno essere invitati  tutti i Tecnici, Dirigenti ed addetti ai lavori delle Società  del territorio.

In relazione all'importanza dell'evento si richiede la massima partecipazione almeno dei responsabili tecnici delle scuole calcio.

  • Le Scuole Calcio Elite che parteciperanno con un minimo di 6 tecnici delle Categorie:

Allievi-Giovanissimi-Esordienti-Pulcini- Primi Calci e Piccoli Amici;

  • Le Scuole Calcio che parteciperanno con un minimo di 4 tecnici delle categorie di base:

Esordienti-Pulcini-Primi Calci e Piccoli Amici;

  • I Centri Calcistici di Base che parteciperanno con minimo 2 Tecnici delle categorie di Base

otterranno il riconoscimento del Workshop Tecnico come Riunione Informativa e 20 punti per la classifica meritocratica 2018-2019

CLASSIFICA MERITOCRATICA 2018-2019

PARTECIPAZIONI ALLE RIUNIONI

10

TECNICI "COVERCIANO"

7

TECNICO SCUOLA CALCIO CONI-FIGC

5

TECNICO SCUOLA CALCIO GRASSROOT LIVELLO «E»

3

LAUREATO SCIENZE MOTORIE O ISEF

6

LAUREA SPECIALISTICA SCIENZE MOTORIE

8

ALLENATORE U.E.FA. "C"

10

CENTRO CALCISTICO DI BASE

10

SCUOLA CALCIO

20

SCUOLA CALCIO QUALIFICATA

30

PROGETTO COMUNICATO N°1 "A/B/C/D/E/F

20

SCUOLE CALCIO ELITE PER OGNI INCONTRO INFORMATIVO OLTRE I 5 OBBLIGATORI

20

SCUOLE CALCIO PER OGNI INCONTRO INFORMATIVO

OLTRE I 3 OBBLIGATORI

20

Collaborazione con S.G.S. per Progetti Specifici Attivita' Scolastica (Gioco Calciando Scuola Elementare) e Ragazze in Gioco Scuola Media)

20

NUMERO TESSERATI P.A. OGNI 10

1

NUMERO TESSERATI PUL. OGNI 10

1

NUMERO TESSERATI ESOR. OGNI 10

1

BAMBINE TESSERATE (OGNI UNA )

5

PARTECIPAZIONE "FUN FOOTBALL"

50

PARTEC. "GIORNATA REG.PICCOLI AMICI"

50

PART. GIORNATA REG. CALCIO GIOVANILE

50

ORGANIZZAZIONE DELLA LEZIONI

DA 1 -10

ATTINENZA PROPOSTA-OBIETTIVO

DA 1 -10

INTENSITA' DELLE PROPOSTE

DA 1 -10

ESERCIT. POLIVALENTI E MULTILATERALI

DA 1 -10

SITUAZIONI E GIOCHI A TEMA

DA 1 -10

RAPPORTO TECNICO - ALLIEVI

DA 1 -10

GIUDIZIO COMPLESSIVO DEL TECNICO

5/30 

NON PARTECIPAZIONE FUN FOOTBALL

-50

NON PARTECIPAZ. GIOR.REG.PICCOLI AMICI

-50

NON PARTECIPAZ. GIORN.REG.CALCIO GIOVANILE

-50

COMPORTAMENTO TEC.DIR.GIOC.

-10

SCUOLE CALCIO

Tutte le Società  affiliate che svolgono attività  nelle categorie di base, per ottenere il riconoscimento di “SCUOLA CALCIO” oltre ai requisiti generali previsti nel C.U.n.2 del S.G.S. devono inviare entro il 20 novembre 2018 i seguenti documenti al Coordinamento Federale Regionale S.G.S. di L'Aquila- via Savini 25;

  1. MODOLO PRESENTAZIONE DEL SETTORE GIOVANILE

  2. COPIA TESSERAMENTO di almeno 4 tecnici qualificati e iscritti all'albo del Settore tecnico nei seguenti ruoli in ordine di preferenza:

-Allenatore Giovani Calciatori (UEFA “C”)

-Istruttore di Calcio

-Allenatore di Base (UEFA “B”)

-Allenatore di 3^ categoria

-UEFA “A”

-UEFA PRO

Per le categorie Piccoli Amici e Primi Calci oltre alle qualifiche sopra indicate, il presente criterio potrà  essere soddisfatto anche affidando l'incarico ad un Preparatore Atletico di Settore Giovanile iscritto all'albo del Settore Tecnico opportunamente tesserato per la Società  o, in alternativa a Laureati in Scienze Motorie o a Diplomati ISEF.

  1. Organizzazione di un “Programma di informazione “ realizzato attraverso un numero minimo di 3 riunioni informative (di cui 1 entro il 30 dicembre e due entro il 30 aprile 2019) rivolte a dirigenti, tecnici, genitori, giovani calciatori/calciatrici, su temi validati dal Coordinatore Federale Regionale SGS, quali:

  • Stile di vita e sana Alimentazione

  • Le relazioni tra tecnico-giovane calciatore-genitore all'interno della società  sportiva.

  • Workshop di tipo tecnico sviluppati secondo i principi del Settore Giovanile e Scolastico presso i CFT della Regione Abruzzo.( SILVI MARINA E CASTEL DI SANGRO)

  • Tali incontri devono essere comunicati 10 giorni prima al Coordinamento Federale per essere pubblicati nei Comunicati Ufficiali delle delegazioni di appartenenza.

4-Presentazione del Piano dei Servizi Offerti dalla Società  rivolta agli utenti, da distribuire ai genitori, nel quale si evincano: obiettivi generali, organigramma della società , quote di iscrizione, servizi offerti, incontri con le famiglie, iniziative socio-educative programmate, qualifiche dei tecnici, orari di allenamento, ecc..

SCUOLE CALCIO ELITE

Tutte le società  che hanno fatto richiesta di essere riconosciute come SCUOLE CALCIO ELITE si comunica che entro e non oltre il 10 novembre 2018 bisogna inviare a questo coordinamento i seguenti documenti:

  1. Copia tesseramento dei tecnici operanti nel settore giovanile

(eventuali copie lauree in scienze motorie o diplomi isef e tesseramento come dirigenti) nella società  di appartenenza)

  1. Organizzazione di un “Programma di informazione “ realizzato attraverso un numero minimo di 5 riunioni informative (di cui 2 entro il 30 dicembre e due entro il 30 aprile 2019) rivolte a dirigenti, tecnici, genitori, giovani calciatori/calciatrici, su temi validati dal Coordinatore Federale Regionale SGS, quali:

  • Regolamento di gioco nelle rispettive categorie

  • Stile di vita e sana Alimentazione

  • Le relazioni tra tecnico-giovane calciatore-genitore all'interno della società  sportiva.

  • N.2 Workshop di tipo tecnico sviluppati secondo i principi del Settore Giovanile e Scolastico presso i CFT della Regione Abruzzo. Alla riunione, per essere validata dal Coordinatore Regionale, devono partecipare un tecnico per ogni categoria del Settore Giovanile.

Tali incontri devono essere comunicati 10 giorni prima al Coordinamento --Federale per essere pubblicati nei Comunicati Ufficiali delle delegazioni di appartenenza.

  1. Copia della Convenzione con un Istituto Scolastico o del Progetto Qualificante la Scuola calcio Elite, debitamente sottoscritta dal Coordinatore Federale Regionale.

  2. Presentazione del Piano dei Servizi Offerti dalla Società  rivolta agli utenti, da distribuire ai genitori, nel quale si evincano: obiettivi generali, organigramma della società , quote di iscrizione, servizi offerti, incontri con le famiglie, iniziative socio-educative programmate, qualifiche dei tecnici, orari di allenamento, ecc..

SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Si comunica che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24.09.2018 il C.U. n° 14/SGS- Circolare N° 1 Attività  Agonistica.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link (per aprirli tenere premuto Ctrl e cliccare col mouse) relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE

ORARI DI APERTURA UFFICIO AL PUBBLICO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MARTEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 15.30

MERCOLEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

GIOVEDI

9.00 - 13.00

14.00 - 16.30

VENERDI

9.00 - 13.00

CHIUSO

PRONTO A.I.A. CAMPIONATI PROVINCIALI CALCIO A 11 e CALCIO A 5 e SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

Questa Delegazione Provinciale - d'intesa con il Comitato Provinciale A.I.A. - ha attivato il servizio "Pronto A.I.A.".

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A." è utilizzabile per i soli campionati di competenza Provinciale e precisamente: 3^ categoria, Juniores, Calcio a 5 Serie “D”, Allievi e Giovanissimi.

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il " Pronto A.I.A. " che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 331/2960465

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il "Pronto A.I.A." ed avuta dall'Organo Tecnico Provinciale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F..

Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.

Si precisa che il numero telefonico indicato deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

In riferimento a quanto pubblicato sul C.U. N.10 di questa Delegazione, si specifica che la Società  CITTA DI CHIETI partecipa FUROI CLASSIFICA al Campionato di Calcio a 5 Serie “D”.

RISULTATI

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 1/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - A

ALTINESE

- S.APOLLINARE

0 - 2

 

ARI 1972

- MONTENERODOMO

3 - 1

 

CAPOROSSO

- CANOSA SANNITA CALCIO

1 - 3

 

CITTA DI CHIETI

- FC TRE VILLE 93

2 - 3

 

GUASTAMEROLI 1973

- VICTORIA CROSS ORTONA

5 - 2

 

REAL LAMA

- VILLA SAN VINCENZO

2 - 1

 

RIPA TEATINA

- SAN MARTINO S.M.

2 - 0

 

TREGLIO

- CIVITELLESE

2 - 1

 

VILLA S.MARIA

- SANGRO RIVER

1 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 4/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - A

CANOSA SANNITA CALCIO

- VILLA S.MARIA

1 - 1

 

CIVITELLESE

- CITTA DI CHIETI

0 - 1

 

(1) FC TRE VILLE 93

- CAPOROSSO

4 - 0

 

RIPA TEATINA

- ARI 1972

2 - 0

 

(1) S.APOLLINARE

- GUASTAMEROLI 1973

2 - 1

 

SAN MARTINO S.M.

- REAL LAMA

3 - 0

 

SANGRO RIVER

- MONTENERODOMO

2 - 1

 

VICTORIA CROSS ORTONA

- TREGLIO

0 - 1

 

VILLA SAN VINCENZO

- ALTINESE

2 - 1

 

(1) - disputata il 03/11/2018

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 3/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - A

ATHLETIC LANCIANO

- BACIGALUPO VASTO MARINA

3 - 2

 

(1) CASOLANA

- PALOMBARO CALCIO 1975

3 - 3

 

(1) FC TRE VILLE 93

- ORTONA CALCIO

1 - 2

 

(1) S.SALVO A.S.D.

- ATESSA MARIO TANO

1 - 3

 

VAL DI SANGRO

- LANCIANO CALCIO 1920

2 - 5

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- AQUILOTTI SAN SALVO

2 - 2

 

(1) - disputata il 05/11/2018

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/10/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

ATLETICO VITTORITO

- ASTRA

0 - 4

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 3/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - A

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

- SPORTING PIANELLA

6 - 0 Vedi G.S.

ASTRA

- CITTA DI POPOLI BRIGANTI

7 - 4

 

CENTROSTORICOMONTESILVANO

- CITTA DI CHIETI

5 - 5

 

(1) COLONNELLA

- CITTA DI PENNE

1 - 6

 

VIRTUS SCERNE 2004

- ATLETICO VITTORITO

1 - 5

 

(1) - disputata il 02/11/2018

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 1/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

- FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

0 - 5

 

TOLLO 2008

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

1 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 3/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - A

CHIETI FC 1922

- FRANCAVILLA CALCIO 1927

0 - 2

 

(1) FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

- S.ANNA

0 - 0

 

(2) ORTONA CALCIO

- ALCYONE CALCIO

0 - 6

 

(2) SAMBUCETO CALCIO

- MIGLIANICO CALCIO

7 - 0

 

VAL DI SANGRO

- TOLLO 2008

R.N.P.

(1) VIRTUS CASTEL FRENTANO

- POLISPORTIVA CASALINGAMBA

4 - 4

 

(1) - disputata il 04/11/2018

(2) - disputata il 05/11/2018

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Marco BEVILACQUA, assistito dal rappresentante dell'A.I.A. A.B. Sig. Giovanni MELCHIORRE, nella seduta del 7.11.2018, in base alle risultanze degli atti ufficiali ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA CHIETI

GARE DEL 1/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CIOFANI DANILO

(RIPA TEATINA)

 

SULA FERIT

(SAN MARTINO S.M.)

GARE DEL 3/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CASALANGUIDA MAURO

(GUASTAMEROLI 1973)

 

 

 

Per aver rivolto ingiurie e minacce al direttore di gara.

GARE DEL 4/11/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/12/2018

MISCI GIAMPIERO

(VICTORIA CROSS ORTONA)

 

 

 

Per aver avuto nei confronti dell'arbitro un atteggiamento ingiurioso e minaccioso.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/12/2018

CARAVAGGIO ARCANGELO

(VICTORIA CROSS ORTONA)

 

 

 

Per aver avuto nei confronti dell'arbitro un atteggiamento gravemente ingiurioso e minaccioso accompagnando lo stesso atteggiamento anche con frasi dello stesso tenore.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI RENZO BRUNO

(ALTINESE)

 

DELL OLIO ANDREA

(VICTORIA CROSS ORTONA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MASCIANTONIO DIEGO

(CIVITELLESE)

 

TACCONELLI STEFANO

(RIPA TEATINA)

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" CHIETI

GARE DEL 3/11/2018

gara del 3/11/2018 ASTONVILLAPINETOCALCIO A5 - SPORTING PIANELLA

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Società  Sporting Pianella non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

- di infliggere alla Società  Sporting Pianella la perdita della gara con il punteggio di 0 - 6 e di penalizzarla di un punto in classifica;

- di comminare alla stessa società  l'ammenda di Euro 100,00 prevista per la prima rinuncia.

VARIAZIONI ORARIO GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

Gara TREGLIO - S.APOLLINARE del 11/11/2018

Causa indisponibilità  del campo, la gara in epigrafe viene disputata sul campo comunale di VILLA SCORCIOSA alle ore 14.30 stesso giorno.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

Gara CITTA DI POPOLI BRIGANTI - ATLETICO VITTORITO del 10/11/2018

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene posticipata alle ore 17.00 stesso giorno campo Palazzetto dello Sport di Popoli.

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

Gara POLISPORTIVA CASALINGAMBA - CHIETI FC 1922 del 10/11/2018

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene posticipata a DOMENICA 11/11/18 alle ore 10.30 campo comunale di Casalincontrada.

Gara FRANCAVILLA CALCIO 1927 - ORTONA CALCIO del 10/11/2018

A seguito di accordi tra le società , la gara in epigrafe viene anticipata alle ore 16.30 stesso giorno campo Antistadio di Francavilla.

PROGRAMMA GARE RECUPERO

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MONTENERODOMO

VILLA S.MARIA

A

14/11/2018 15:00

MONTENERODOMO COMUNALE

MONTENERODOMO

VIA MARAONE

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASOLANA

AQUILOTTI SAN SALVO

A

19/11/2018 17:00

ROCCASCALEGNA “CAMPO ANDREA”

ROCCASCALEGNA

VIA SANTA CROCE

FC TRE VILLE 93

ATHLETIC LANCIANO

A

19/11/2018 16:00

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

LANCIANO CALCIO 1920

SAMBUCETO CALCIO

A

14/11/2018 16:00

TREGLIO COMUNALE

TREGLIO

LOC SAN GIORGIO

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBUCETO CALCIO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

14/11/2018 15:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

PROGRAMMA GARE

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TERZA CATEGORIA

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.APOLLINARE

CITTA DI CHIETI

A

17/11/2018 14:30

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

VICTORIA CROSS ORTONA

CAPOROSSO

A

17/11/2018 15:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

CANOSA SANNITA CALCIO

SANGRO RIVER

A

18/11/2018 14:30

CANOSA SANNITA COMUNALE

CANOSA SANNITA

VIA VALLI

CIVITELLESE

VILLA S.MARIA

A

18/11/2018 14:30

CIVTELLA MESSER RAIMONDO

CIVITELLA MESSER RAIMONDO

PIANO RISORGIMENTO

FC TRE VILLE 93

MONTENERODOMO

A

18/11/2018 14:30

MOZZAGROGNA COMUNALE

MOZZAGROGNA

VIA SAN GIOVANNI

REAL LAMA

ARI 1972

A

18/11/2018 14:30

LAMA DEI PELIGNI COMUNALE

LAMA DEI PELIGNI

VIA DEL CALVARIO

RIPA TEATINA

ALTINESE

A

18/11/2018 14:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

SAN MARTINO S.M.

GUASTAMEROLI 1973

A

18/11/2018 14:30

CASACANDITELLA COMUNALE

CASACANDITELLA

LOCALITA' VALLE

VILLA SAN VINCENZO

TREGLIO

A

18/11/2018 14:30

VILLA S.VINCENZO COMUNALE

VILLA S. VINCENZO

S.S. 363 LOC. AIA NERA

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES U19

Nella giornata del 17 novembre il campionato in epigrafe osserverà  un turno di riposo

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE “D”

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ASTONVILLAPINETOCALCIO A5

COLONNELLA

A

17/11/2018 15:00

ATRI-CENT.TUR.INT PALATENDA

ATRI

COLLE SCIARRA-SP PER PINETO

ASTRA

SPORTING PIANELLA

A

17/11/2018 14:30

IL CAMPETTO C5 VIA A.DI VESTE

PESCARA

VIA A.DI VESTEA

ATLETICO VITTORITO

CITTA DI CHIETI

A

17/11/2018 18:30

POPOLI C5 CAPOPESCARA PALAZZE

POPOLI C.DA CAPO PESCARA

VIA A. NATALE

CENTROSTORICOMONTESILVANO

CITTA DI PENNE

A

17/11/2018 15:00

CENTO SPORTIVO BABILONIA C5/3

MONTESILVANO

VIA EUFRATE

VIRTUS SCERNE 2004

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

A

17/11/2018 15:00

PINETO IMP.DEGLI OLEANDRI C5

PINETO

VIA FILIANI

CAMPIONATO PROVINCIALE ALLIEVI U17

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ORTONA CALCIO

VAL DI SANGRO

A

18/11/2018 10:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

RIPA 2007

CHIETI FC 1922

A

18/11/2018 10:30

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

SAMBUCETO CALCIO

MIGLIANICO CALCIO

A

18/11/2018 17:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

LANCIANO CALCIO 1920

S.ANNA

A

19/11/2018 15:30

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

VIRTUS CASTEL FRENTANO

VALLE AVENTINO

A

19/11/2018 15:00

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI U15

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI FC 1922

MIGLIANICO CALCIO

A

17/11/2018 17:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

VAL DI SANGRO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

17/11/2018 15:30

ANTISTADIO PAIL MONTEMARCONE

MONTEMARCONE DI ATESSA

VIA DEI CAMPI SPORTIVI

FRANCAVILLA CALCIO 19sq.B

TOLLO 2008

A

18/11/2018 11:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

S.ANNA

ALCYONE CALCIO

A

18/11/2018 10:30

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

VIRTUS CASTEL FRENTANO

SAMBUCETO CALCIO

A

18/11/2018 10:30

CASTEL FRENTANO VIA OLIMPIA

CASTEL FRENTANO

VIA OLIMPIA

ORTONA CALCIO

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

A

19/11/2018 17:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' DI BASE

GIORNATE

PROGRAMMA TORNEI FASE AUTUNNALE

21.10.18

Esord. Misti

1^ giornata

Esord. 2°A.

1^ giornata

Pulcini 2°A.

1^ giornata

Primi Calci

1^ giornata

28.10.18

Esord. Misti

2^ giornata

Esord. 1°A.

1^ giornata

Pul. Misti

1^ giornata

Pulcini 1°A.

1^ giornata

Primi Calci

2^ giornata

Piccoli Amici

1^ giornata

4.11.18

Esord. 1°A.

2^ giornata

Esord. 2°A.

2^ giornata

Pul. Misti

2^ giornata

Pulcini 2°A.

2^ giornata

11.11.18

Esord. Misti

3^ giornata

Esord. 2°A.

3^ giornata

Pulcini 1°A.

2^ giornata

Pulcini 2°A.

3^ giornata

Primi Calci

3^ giornata

Piccoli Amici

2^ giornata

18.11.18

Esord. 1°A.

3^ giornata

Pul. Misti

3^ giornata

Pulcini 1°A.

3^ giornata

Piccoli Amici

3^ giornata

25.11.18

Esord. Misti

4^ giornata

Esord. 2°A.

4^ giornata

Pulcini 2°A.

4^ giornata

Primi Calci

4^ giornata

2.12.18

Esord. 1°A.

4^ giornata

Pul. Misti

4^ giornata

Pulcini 1°A.

4^ giornata

Piccoli Amici

4^ giornata

9.12.18

Esord. Misti

5^ giornata

Esord. 2°A.

5^ giornata

Pulcini 2°A.

5^ giornata

Primi Calci

5^ giornata

16.12.18

 

Esord. 1°A.

5^ giornata

Pul. Misti

5^ giornata

Pulcini 1°A.

5^ giornata

Piccoli Amici

5^ giornata

Norme tecnico organizzative Attività  di Base fase Autunnale

  • Alle attività  possono partecipare esclusivamente i ragazzi regolarmente tesserati per la stagione sportiva in corso.

  • E' assolutamente vietato che un giocatore partecipi nella stessa giornata solare a due gare di Torneo.

  • E' necessario che vengano rispettati il numero dei partecipanti, le misure del campo e i tempi di gioco, a seconda dell'attività  da svolgere (vedi tabella allegata al C.U. N.1 S.G.S Roma.).

  • Il risultato della gara deve essere riportato sul referto (allegato al presente C.U.) di ogni categoria. I risultati di ciascun tempo (mini gara) sono conteggiati separatamente.

  • Alla società  ospitante il compito di procedere al riconoscimento dei giocatori e spedire i referti e le distinte appositamente compilati nelle varie voci. Negli stessi dovranno essere iscritti solamente i calciatori effettivamente utilizzati. La Società  ospitante deve trasmettere i referti e le distinte alla Delegazione entro e non oltre la disputa della gara successiva al fine di non incorrere nelle sanzioni previste.

  • Le gare come da regolamento saranno gestite con la regola dell'autoarbitraggio , il dirigente addetto curerà  i comportamenti e provvederà  a risolvere problematiche inerenti la gara e situazioni logistiche. Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare, per avallo, il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro, in cui sarà  indicato il risultato. Il direttore di gara provvederà , quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci. Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

  • Nell'attività  Piccoli Amici e Primi Calci è doveroso svolgere, previo accordo, un'adeguata attività  ludica con e senza palla, prevedendo un coinvolgimento totale dei partecipanti.

  • Il risultato della gara (ove richiesto) nasce dalla somma dei risultati delle mini-gare (tempi di gioco), nelle quali è necessario utilizzare un Time out della durata di un minuto.

  • Si precisa che è fatto obbligo di far partecipare al confronto, opportunamente diviso in tre tempi, i calciatori per almeno un tempo, di cui nel terzo si effettueranno cambi volanti.

  • Nel caso ci siano un numero elevato di partecipanti è possibile aumentare il numero dei tempi di gioco fino a quattro.

  • Nel ribadire che vi sia il saluto tra le squadre ad inizio e fine gara si ricorda che stante l'attività  ludico-promozionale dell'attività , non si darà  luogo a fasi finali per l'aggiudicazione di eventuali titoli, e non si potranno pubblicare risultati e classifiche.

  • Le società  che a fine stagione avranno conseguito particolari meriti sportivi (numero calciatori partecipanti, sostituzioni regolari, partecipazione a riunioni indette dal comitato ecc. ) concorreranno a determinare la graduatoria di merito per la specifica categoria.

N.B.: Nel programma gare dell'attività  Autunnale, non verrà  riportato l'orario delle gare che dovrà  essere concordato tra i responsabili delle due società . A tal riguardo si precisa che la società  prima menzionata dovrà  concordare le modalità  organizzative, al fine di poter svolgere l'attività  nel rispetto delle regole vigenti riportate nel C.U.N°1 SGS della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Terzo Tempo.

ATTIVITA' DI BASE FASE AUTUNNALE 2018-2019

SANZIONI

1^ violazione

qualsiasi fattispecie Diffida

2^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 10,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 5,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 5,00€

Presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 10,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 5,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 5,00€

Dalla 3^ violazione

Mancata trasmissione nei tempi previsti del referto di gara/concentramento 20,00€

Errata/mancata indicazione dei dati nelle schede concentr./referti/distinte di gara 10,00€

Mancanza dati anagrafici calciatori 10,00€

Presenza in campo di calciatori di età  diversa da quella prevista per la categoria 20,00€

Mancata indicazione partecipazione ai tempi di gara 10,00€

Mancata indicazione dei numeri di cartellino FIGC 10,00€

Rinuncia a gara

1^ rinuncia 10,00€

2^ rinuncia 25,00€

3^ rinuncia 46,00€

4^ rinuncia 61,00€

Alla 4^ rinuncia la squadra verrà  esclusa dal torneo.

La rinuncia a gara, ad esclusione dei raggruppamenti, viene considerata tale (e quindi sanzionata con l'ammenda) nei seguenti casi:

    1. la Società  non si presenta al campo di gioco nel giorno ed orario fissato senza avvertire la Società  organizzatrice o i referenti della Delegazione Provinciale;

    2. la Società  avverte la Società  organizzatrice e i referenti della Delegazione Provinciale che non parteciperà  alla gara a meno di 48h dallo svolgimento della stessa;

    3. la Società  organizzatrice non comunica lo spostamento della gara alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U.

Non sarà  considerata rinuncia il rinvio dell'incontro o del raggruppamento.

Nei raggruppamenti la Società  che non si presenta è considerata rinunciataria e quindi ad essa sarà  applicata la sanzione pecuniaria prevista, salvo valido e documentato motivo da inoltrare alla Delegazione Provinciale.

Alla Società  ospitante che non invia il referto sarà  applicata la sanzione prevista moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

Alla società  organizzatrice che non comunica lo spostamento del raggruppamento alla Delegazione Provinciale entro le 48h antecedenti il giorno stabilito sul C.U. sarà  applicata la sanzione prevista per la rinuncia moltiplicata per il numero delle squadre partecipanti al raggruppamento.

N.B.: Le ammende vengono considerate per singola categoria e non per Società  (Es.: se la Società  X non indica i dati anagrafici (come 1^ violazione) nel concentramento Pulcini e Piccoli Amici verrà  sanzionata con due diffide, una per categoria.

PROGRAMMA GARE

SI RICORDA ALLE SOCIETà€ CHE àˆ RESPONSABILITà€ DIRETTA DEL PRESIDENTE FAR GIOCARE RAGAZZI SENZA TESSERAMENTO IN QUANTO NON COPERTI DA ASSICURAZIONE

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

3 Giornata del 11/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

S.ANNA

RIPA 2007

A

11/11/2018

10.00

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

CITTA DI CHIETI

CHIETI FC 1922

A

11/11/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

SAMBUCETO CALCIO

MIGLIANICO CALCIO

A

11/11/2018

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

CHIETI FC 1922 sq. B

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

A

11/11/2018

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

FRANCAVILLA CALCIO 1927

MAIELLA CALCIO

A

11/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

3 Giornata del 11/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALCYONE CALCIO sq. B

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

11/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIVER CHIETI 65

CITTA DI CHIETI

A

11/11/2018

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

RIPA 2007

SAMBUCETO CALCIO

A

11/11/2018

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

S.ANNA

ALCYONE CALCIO

A

11/11/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

3 Giornata del 18/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65

FRANCAVILLA CALCIO 1927

A

18/11/2018

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

ALCYONE CALCIO

ALCYONE CALCIO sq. B

A

18/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

PULCINI MISTI (2008-2009)

3 Giornata del 18/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TOLLO 2008

S.ANNA

A

18/11/2018

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

SAMBUCETO CALCIO

CHIETI FC 1922

A

18/11/2018

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

MIGLIANICO CALCIO

SPORT TEAM ORTONA

A

18/11/2018

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

PULCINI 2° ANNO (2008)

3 Giornata del 11/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAMBUCETO CALCIO

CITTA DI CHIETI

A

11/11/2018

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

RIPA 2007

FRANCAVILLA CALCIO 1927sq.B

A

11/11/2018

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

RIVER CHIETI 65

ALCYONE CALCIO

A

11/11/2018

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

ALCYONE CALCIO sq. B

TOLLO 2008

B

11/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

FRANCAVILLA CALCIO 1927

MAIELLA CALCIO

B

11/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

CITTA DI CHIETI sq. B

S.ANNA

B

11/11/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

PULCINI 1° ANNO (2009)

2 Giornata del 11/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TOLLO 2008

ALCYONE CALCIO

A

11/11/2018

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

MAIELLA CALCIO

A

11/11/2018

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

RIPA 2007

CITTA DI CHIETI

A

11/11/2018

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

FRANCAVILLA CALCIO 1927

SAMBUCETO CALCIO

B

11/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

CITTA DI CHIETI sq. B

ALCYONE CALCIO sq. C

B

11/11/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

ALCYONE CALCIO sq. B

RIVER CHIETI 65

B

11/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

3 Giornata del 18/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAIELLA CALCIO

CITTA DI CHIETI

A

18/11/2018

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

ALCYONE CALCIO

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

A

18/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIPA 2007

TOLLO 2008

A

18/11/2018

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

ALCYONE CALCIO sq. C

RIVER CHIETI 65

B

18/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

SAMBUCETO CALCIO

CITTA DI CHIETI sq. B

B

18/11/2018

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

ALCYONE CALCIO sq. B

FRANCAVILLA CALCIO 1927

B

18/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

PRIMI CALCI (2010-2011)

3 Giornata del 11/11/18

Squadra 1

Squadra 2

Girone

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

MAIELLA CALCIO

A

11/11/2018

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

ALCYONE CALCIO

CHIETI FC 1922

A

11/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

CITTA DI CHIETI

ES CHIETI CALCIO A 5

A

16/11/2018

17.00

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

RIVER CHIETI 65 sq. B

CITTA DI CHIETI sq. B

B

11/11/2018

CHIETI SCALO “CELDIT”

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

RIPA 2007 sq. B

ALCYONE CALCIO sq. B

B

11/11/2018

RIPA TEATINA COM.NUOVO

RIPA TEATINA

VIA ROCKY MARCIANO

SAMBUCETO CALCIO sq. B

FRANCAVILLA CALCIO 1926 sq.B

B

13/11/2018

16.45

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

TOLLO 2008

ALCYONE CALCIO sq. C

C

11/11/2018

10.00

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

CITTA DI CHIETI sq. C

RIPA 2007

C

11/11/2018

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

MINERVA C5

RIVER CHIETI 65

C

11/11/2018

CHIETI PALACUS 3 C5

CHIETI SCALO

VIA COLLE DELL'ARA

FRANCAVILLA CALCIO 1927

SAMBUCETO CALCIO

D

13/11/2018

16.45

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT. SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

ALCYONE CALCIO sq. D

SPORT TEAM ORTONA

D

11/11/2018

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO - VALLE ANZUCA

RIPOSA: MIGLIANICO CALCIO

D

PICCOLI AMICI (2012-2013)

2a GIORNATA del 11/11/18

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

11/11/18

2° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

SAMBUCETO CALCIO

1

SAMBUCETO CALCIO

2

ALCYONE CALCIO sq. B

3

CITTA DI CHIETI

4

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

11/11/18

2° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

RIPA 2007

1

RIPA 2007

2

FRANCAVILLA CALCIO 1927

3

MINERVA C5

4

RIVER CHIETI 65 sq. B

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

11/11/18

2° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

MIGLIANICO CALCIO

1

MIGLIANICO CALCIO

2

ES CHIETI CALCIO A 5

3

MAIELLA CALCIO

4

CITTA DI CHIETI sq. B

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

11/11/18

2° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

ALCYONE CALCIO

1

ALCYONE CALCIO

2

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

3

RIVER CHIETI 65

4

TOLLO 2008

3a GIORNATA del 18/11/18

RAGGRUPPAMENTO 1

SOCIETA'

18/11/18

3° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

CITTA DI CHIETI

1

CITTA DI CHIETI

2

ALCYONE CALCIO

3

MIGLIANICO CALCIO

4

RIPA 2007

RAGGRUPPAMENTO 2

SOCIETA'

18/11/18

3° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

TOLLO 2008

1

TOLLO 2008

2

ALCYONE CALCIO sq. B

3

MAIELLA CALCIO

4

SAMBUCETO CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 3

SOCIETA'

18/11/18

3° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

1

POLISPORTIVA CASALINGAMBA

2

CITTA DI CHIETI sq. B

3

FRANCAVILLA CALCIO 1927

4

RIVER CHIETI 65

RAGGRUPPAMENTO 4

SOCIETA'

18/11/18

3° GIORNATA ORGANIZZATA DALLA SOCIETA'

MINERVA C5

1

MINERVA C5

2

ES CHIETI CALCIO A 5

3

FRANCAVILLA CALCIO 1927 sq. B

4

RIVER CHIETI 65 sq. B

INFRAZIONI TORNEI FASE AUTUNNALE - giornata del 21/10/18

ESORDIENTI MISTI (2006-2007)

Incontro 1a giornata

I RINUNCIA - euro 10,00

Chieti FC 1922

Incontro 1a giornata

I INFRAZIONE DIFFIDA - MANCATA TRASMISSIONE DEL REFERTO

Chieti FC 1922 sq. B

PULCINI 2° ANNO (2008)

Incontro 1a giornata

I INFRAZIONE DIFFIDA - MANCATA TRASMISSIONE DEL REFERTO

Alcyone Calcio sq. B

PRIMI CALCI (2010-2011)

Incontro 1a giornata

I RINUNCIA - euro 10,00

Chieti FC 1922

Incontro 1a giornata

I RINUNCIA - euro 10,00

Alcyone Calcio sq. B

Incontro 1a giornata

I INFRAZIONE DIFFIDA - MANCATA TRASMISSIONE DEL REFERTO

Alcyone Calcio

Incontro 1a giornata

I INFRAZIONE DIFFIDA - MANCATA TRASMISSIONE DEL REFERTO

Alcyone Calcio sq. C

Allegati

LE AMMENDE IRROGATE CON IL PRESENTE COMUNICATO UFFICIALE, DOVRANNO ESSERE INVIATE AL COMITATO REGIONALE ABRUZZO F.I.G.C. - L.N.D.

ENTRO IL 22.11.2018

Tutto quanto pubblicato sul presente Comunicato Ufficiale è a carattere informativo, per la decorrenza dei termini e per il testo avrà  valore ufficiale il Comunicato affisso all'albo presso la sede della Delegazione Provinciale di Chieti. (Art. 13 delle Nome Organizzative Interne della F.I.G.C.)

Pubblicato in CHIETI ed affisso all'Albo della Delegazione Provinciale di Chieti il 8.11.2018

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Giuseppe D'Emilio Mario Di Santo

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI Comunicato Ufficiale N. 15 del 8 novembre 2018

Via D.Spezioli 52 - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI CHIETI

Via D.Spezioli 52 (Theate Center) - 66100 Chieti

Tel: 0871330662 - Fax: 0871320769

Pronto AIA: 331/2960465

14


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila (AQ)
Tel. 0862.42841 - Fax. 0862.4284203 E-mail: Segreteria
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info