• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale L'Aquila
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 45
Comunicati Delegazione Provinciale L'Aquila | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 45 del 9 maggio 2019

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

ASSEMBLEA ORDINARIA BIENNALE

Si ricorda che l'Assemblea Ordinaria Biennale del Comitato Regionale Abruzzo si terrà 

VENERDI' 31 MAGGIO 2019

presso L'HOTEL SERENA MAJESTIC in Viale Carlo Maresca 12 - Montesilvano (PE), alle ore 17,00 in prima convocazione ed alle ore 18.00 in seconda convocazione.

L'ordine del giorno dell'Assemblea è stato pubblicato sul Comunicato Ufficiale n°60 dell' 8 Maggio 2019 del Comitato Regionale Abruzzo.

PREMIO DISCIPLINA RELATIVO ALLA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

COPPA PROVINCIA UNDER 19

Le squadre classificate al 1° e al 2° posto di ogni girone accedono alle semifinali come da regolamento pubblicato sull'allegato n.1 del Comunicato Ufficiale n. 24 del 13/12/2018. Di seguito di pubblica la programmazione delle gare:

SEMIFINALI - ANDATA

SEMIFINALI ANDATA

ANGIZIA LUCO

- TAGLIACOZZO 1923

0 - 1

 

PATERNO

- PLUS ULTA

4 - 1

SEMIFINALI - RITORNO

SEMIFINALI RITORNO

PLUS ULTRA

- PATERNO

0 - 4

TAGLIACOZZO 1923

- ANGIZIA LUCO

1 - 4

 

FINALE - ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGIZIA LUCO

PATERNO

A

13/05/2019 16:00

LUCO DEI MARSI "JAGUAR"

LUCO DEI MARSI -JAGUAR

LOCALITA' CAVATA

FINALE - RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

ANGIZIA LUCO

R

18/05/2019 16:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

Si ricorda che le Società  possono accordarsi per anticipare le stesse, fermo restando che per la programmazione del turno successivo sarà  necessario attendere lo svolgimento di tutte le partite.

PLAY OFF 3^ CATEGORIA (MECCANISMO PLAY OFF 2018/2019)

Nel girone A La gara tra la 2^ classificata VESTINA SAN DEMETRIO e la 5^ classificata REAL PICENTIA non avrà  luogo in quanto la differenza di punteggio in classifica tra le due Società  è superiore ai 10 punti.

Per quanto sopra la Società  VESTINA SAN DEMETRIO accede direttamente alla finale di Play Off.

PLAY OFF TERZA CATEGORIA GIRONE A - SEMIFINALE

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

UNITED L AQUILA

SANGREGORIESE

A

12/05/2019 20:00

GRAN SASSO D'ITALIA/ACQUASANT

L'AQUILA

VIA MONTORIO AL VOMANO

PLAY OFF TERZA CATEGORIA GIRONE B - SEMIFINALI

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FORME

ROCCACASALE

A

12/05/2019 16:30

MASSA D'ALBE COMUNALE

MASSA D'ALBE

VIA DELLE PESCINE

UNITED CAPISTRELLO

SANPELINESE

A

12/05/2019 16:30

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

In caso di parità  di punteggio al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità  viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato.

ABBREVIAZIONE TERMINI

Sul Comunicato Ufficiale N. 30 del C.R. Abruzzo sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Società  associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETà€ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità .

A seguito di quanto sopra , le Società  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalità  di partecipazione all'attività  LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchà© autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età …

RISULTATI GARE LND - dal 1 all'8 maggio 2019

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/05/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 Giornata - R

ARISCHIA

- PELTUINUM

5 - 4

 

(1) ATLETICO AMITERNUM

- OCRE CALCIO

3 - 1

 

BAZZANO CALCIO

- REAL PICENTIA

1 - 2

 

MONTEREALE CALCIO 1970

- MONTICCHIO 88

4 - 0

 

(1) ROIO CALCIO

- UNITED L AQUILA

2 - 0

 

VESTINA SAN DEMETRIO

- COPPITO CALCIO

9 - 0

 

(1) - disputata il 04/05/2019

GIRONE B - 13 Giornata - R

AIELLI 2015

- NOVA 2017

3 - 3

 

CASTRONOVO

- SPORTING LIBERATI GUIDO

4 - 2

 

FORME

- STATULAE GORIANO SICOLI

10 - 0

 

(1) MAJELLA UNITED

- VILLAVALLELONGA

3 - 2

 

SANPELINESE

- ROCCACASALE

2 - 2

UNITED CAPISTRELLO

- REAL PIZZODETA

6 - 2

 

(1) - disputata il 04/05/2019

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/05/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

SEMIFINALI ANDATA

PATERNO

- PLUS ULTRA

4 - 1

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/05/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

SEMIFINALI RITORNO

(1) PLUS ULTRA

- PATERNO

0 - 4

TAGLIACOZZO 1923

- ANGIZIA LUCO

1 - 4

 

(1) - disputata il 08/05/2019

CLASSIFICHE FINALI LND

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Squadra

PT

G

V

N

P

GF

GS

DR

PE

A.S.D. ARISCHIA

55

24

17

4

3

67

29

38

0

POL.D. VESTINA SAN DEMETRIO

49

24

15

4

5

67

33

34

0

A.S.D. UNITED L AQUILA

45

24

13

6

5

45

34

11

0

A.S.D. SANGREGORIESE

39

24

11

6

7

61

39

22

0

A.S.D. REAL PICENTIA

37

24

10

7

7

57

44

13

0

A.S.D. BAZZANO CALCIO

34

24

9

7

8

31

32

-1

0

A.S.D. OCRE CALCIO

33

24

10

3

11

44

33

11

0

A.S.D. MONTICCHIO 88

31

24

9

5

10

44

49

-5

1

A.S.D. PELTUINUM

28

24

8

4

12

37

52

-15

0

A.S.D. ROIO CALCIO*

27

24

7

6

11

43

41

2

0

A.S.D. MONTEREALE CALCIO 1970*

27

24

6

9

9

45

52

-7

0

A.S.D. ATLETICO AMITERNUM*

27

24

8

3

13

33

49

-16

0

A.S.D. COPPITO CALCIO

2

24

0

2

22

21

108

-87

0

*POSIZIONE PER CLASSIFICA AVULSA A NORMA DELL'ART. 51 COMMA 6) NOIF

La società  ARISCHIA si classifica al primo posto del Campionato di Terza Categoria L'Aquila girone A ed acquisisce il titolo per l'iscrizione al Campionato Regionale di Seconda Categoria, per la per la stagione sportiva 2019-2020.

Il Delegato e tutti i Componenti della Delegazione Provinciale esprimono le pi๠vive felicitazioni al Presidente, Calciatori,Tecnici e Dirigenti della Società  ARISCHIA per i risultati acquisiti e formula gli auguri per la partecipazione ai prossimi Campionati Regionali.

Le società  VESTINA SAN DEMETRIO, UNITED L'AQUILA, SANGREGORIESE e REAL PICENTIA si classificano dal secondo al quinto posto della classifica ed acquisiscono il diritto per disputare le gare di Play Off, per determinare la squadra seconda classificata che acquisirà  il titolo per l'iscrizione al Campionato Regionale di Seconda Categoria, per la stagione sportiva 2019-2020.

La gara tra la 2^ classificata VESTINA SAN DEMETRIO e la 5^ classificata REAL PICENTIA non avrà  luogo in quanto la differenza di punteggio in classifica tra le due Società  è superiore ai 10 punti.

Per quanto sopra la Società  VESTINA SAN DEMETRIO accede direttamente alla finale di Play Off.

Di seguito la programmazione delle gare:

PLAY OFF TERZA CATEGORIA GIRONE A - SEMIFINALE

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

UNITED L AQUILA

SANGREGORIESE

A

12/05/2019 20:00

GRAN SASSO D'ITALIA/ACQUASANT

L'AQUILA

VIA MONTORIO AL VOMANO

In caso di parità  di punteggio al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità  viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato.

GIRONE B

Squadra

PT

G

V

N

P

GF

GS

DR

PE

ASD AIELLI 2015

53

24

16

5

3

78

31

47

0

A.S.D. FORME*

47

24

14

5

5

53

24

29

0

F.C.D. UNITED CAPISTRELLO*

47

24

14

5

5

57

40

17

0

A.S.D. SANPELINESE

46

24

12

10

2

48

23

25

0

A.S.D. ROCCACASALE

40

24

12

4

8

38

29

9

0

A.S.D. PESCASSEROLI

34

24

9

7

8

48

31

17

0

A.S.D. NOVA 2017

29

24

7

8

9

28

36

-8

0

A.S.D. REAL PIZZODETA

28

24

7

7

10

39

51

-12

0

A.S.D. CASTRONOVO

25

24

6

7

11

38

57

-19

0

A.S.D. MAJELLA UNITED

24

24

7

3

14

26

44

-18

0

ASD VILLAVALLELONGA

22

24

6

4

14

32

47

-15

0

A.S.D. SPORTING LIBERATI GUIDO

20

24

5

5

14

27

55

-28

0

ASD STATULAE GORIANO SICOLI

17

24

5

2

17

31

75

-44

0

*POSIZIONE PER CLASSIFICA AVULSA A NORMA DELL'ART. 51 COMMA 6) NOIF

La società  AIELLI 2015 si classifica al primo posto del Campionato di Terza Categoria L'Aquila girone B ed acquisisce il titolo per l'iscrizione al Campionato Regionale di Seconda Categoria, per la per la stagione sportiva 2019-2020.

Il Delegato e tutti i Componenti della Delegazione Provinciale esprimono le pi๠vive felicitazioni al Presidente, Calciatori,Tecnici e Dirigenti della Società  AIELLI 2015 per i risultati acquisiti e formula gli auguri per la partecipazione ai prossimi Campionati Regionali.

Le società  FORME, UNITED CAPISTRELLO, SANPELINESE e ROCCACASALE si classificano dal secondo al quinto posto della classifica ed acquisiscono il diritto per disputare le gare di Play Off, per determinare la squadra seconda classificata che acquisirà  il titolo per l'iscrizione al Campionato Regionale di Seconda Categoria, per la stagione sportiva 2019-2020.

Di seguito la programmazione delle gare:

PLAY OFF TERZA CATEGORIA GIRONE B - SEMIFINALI

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FORME

ROCCACASALE

A

12/05/2019 16:30

MASSA D'ALBE COMUNALE

MASSA D'ALBE

VIA DELLE PESCINE

UNITED CAPISTRELLO

SANPELINESE

A

12/05/2019 16:30

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

In caso di parità  di punteggio al termine dei tempi regolamentari verranno disputati due tempi supplementari di 15' ciascuno; in caso di ulteriore parità  viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato.

COPPA DISCIPLINA TERZA CATEGORIA L'AQUILA

SOCIETA'

GIR

Totali

Societa'

Calciatori

Dirigenti

Tecnici

A.S.D. COPPITO CALCIO

A

7,10

2,00

5,10

0

0

A.S.D. ROCCACASALE

B

7,35

0

7,35

0

0

A.S.D. SANGREGORIESE

A

8,40

0

8,40

0

0

A.S.D. SPORTING LIBERATI GUIDO

B

9,45

0

9,45

0

0

ASD AIELLI 2015

B

10,35

0

10,35

0

0

A.S.D. FORME

B

10,35

0

10,35

0

0

A.S.D. PELTUINUM

A

12,25

1,00

11,25

0

0

A.S.D. MAJELLA UNITED

B

14,95

0

10,95

4,00

0

A.S.D. REAL PIZZODETA

B

15,10

0

11,10

4,00

0

A.S.D. OCRE CALCIO

A

16,35

0

16,35

0

0

A.S.D. BAZZANO CALCIO

A

16,75

0

12,75

4,00

0

A.S.D. REAL PICENTIA

A

16,85

0

14,55

0

2,30

ASD STATULAE GORIANO SICOLI

B

16,90

1,00

15,90

0

0

A.S.D. CASTRONOVO

B

19,50

0

19,50

0

0

A.S.D. PESCASSEROLI

B

20,30

0

8,70

4,00

7,60

A.S.D. ROIO CALCIO

A

20,65

1,00

19,65

0

0

A.S.D. ARISCHIA

A

21,30

0

9,30

12,00

0

A.S.D. NOVA 2017

B

22,80

0

13,65

8,00

1,15

POL.D. VESTINA SAN DEMETRIO

A

24,85

1,00

14,70

8,00

1,15

ASD VILLAVALLELONGA

B

24,90

0

12,90

12,00

0

A.S.D. UNITED L AQUILA

A

26,50

1,00

13,50

12,00

0

A.S.D. MONTEREALE CALCIO 1970

A

27,55

0

23,55

4,00

0

A.S.D. SANPELINESE

B

28,20

1,00

22,05

4,00

1,15

F.C.D. UNITED CAPISTRELLO

B

35,45

4,00

18,30

12,00

1,15

A.S.D. ATLETICO AMITERNUM

A

36,70

4,00

20,70

12,00

0

A.S.D. MONTICCHIO 88

A

49,30

26,00

18,15

4,00

1,15

Il Delegato e tutti i Componenti della Delegazione Provinciale esprimono le pi๠vive felicitazioni al Presidente, Calciatori, Tecnici e Dirigenti della Società  COPPITO CALCIO per il primo posto nella graduatoria della Coppa Disciplina.

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 4/ 5/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 31/12/2019

ACIERNO YURI

(ATLETICO AMITERNUM)

 

 

 

Poichà© a seguito della notifica di espulsione per doppia ammonizione reagiva togliendo il cartellino dalle mani del direttore di gara e lo gettava a terra. Successivamente colpiva con una mano il braccio del direttore di gara, senza conseguenze.

GARE DEL 5/ 5/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PICCONE DOMENICO

(AIELLI 2015)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

CICCHINELLI NICO

(CASTRONOVO)

 

 

 

Poichà© a fine gara protestava con il direttore di gara con atteggiamento aggressivo cercando di raggiungerlo nello spogliatoio. Solo l'intervento di alcuni compagni di squadra lo faceva desistere dall'intento.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

D ELIA ETTORE

(AIELLI 2015)

 

COCOCCIA MATTEO

(ARISCHIA)

FAZI MICHELE

(NOVA 2017)

 

BATTISTA DAVIDE

(PELTUINUM)

PANELLA ALFONSO

(REAL PICENTIA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI GIULIO GIANNI

(AIELLI 2015)

 

ESPOSITO VINCENZO

(CASTRONOVO)

SCIPIONI DANIELE

(SPORTING LIBERATI GUIDO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GARE DEL 6/ 5/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BENMOULA OMAR

(TAGLIACOZZO 1923)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RIDOLFI CHRISTIAN

(PATERNO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

PACE EMANUEL

(ANGIZIA LUCO)

 

PARIS ANTONIO

(ANGIZIA LUCO)

PAOLELLA MATTEO

(PLUS ULTRA)

 

IPPOLITI ANGELO

(TAGLIACOZZO 1923)

AMMONIZIONE III infr DIFFIDA

ESSABRIOUI AYOUB

(ANGIZIA LUCO)

 

DISALVATORE LUCA

(PLUS ULTRA)

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

MACERONI LEONARDO

(ANGIZIA LUCO)

 

SHERO XHULIAN

(ANGIZIA LUCO)

PAGANO FRANCESCO

(PATERNO)

 

GAROFALO RICCARDO

(PLUS ULTRA)

OCA ANTONELLO

(PLUS ULTRA)

 

BRAGHINI WALTER

(TAGLIACOZZO 1923)

PANELLA DANIELE

(TAGLIACOZZO 1923)

 

 

 

GARE DEL 8/ 5/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

FAVORITI VALTER

(PLUS ULTRA)

 

 

 

VARIAZIONI GARE LND - dall'11 al 13 maggio 2019

Si ricorda che le Società  sono tenute a verificare effettiva disponibilità  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

---

PROGRAMMA GARE LND

Si ricorda che le Società  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

PLAY OFF TERZA ctg L'AQUILA

SEMIFINALI GIRONE A

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

UNITED L AQUILA

SANGREGORIESE

A

12/05/2019 20:00

GRAN SASSO D'ITALIA/ACQUASANT

L'AQUILA

VIA MONTORIO AL VOMANO

SEMIFINALI GIRONE B

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FORME

ROCCACASALE

A

12/05/2019 16:30

MASSA D'ALBE COMUNALE

MASSA D'ALBE

VIA DELLE PESCINE

UNITED CAPISTRELLO

SANPELINESE

A

12/05/2019 16:30

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

FINALE - ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGIZIA LUCO

PATERNO

A

13/05/2019 16:00

LUCO DEI MARSI "JAGUAR"

LUCO DEI MARSI -JAGUAR

LOCALITA' CAVATA

FINALE - RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

ANGIZIA LUCO

R

18/05/2019 16:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

XXVIII GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE - L'AQUILA 12 MAGGIO 2019 - CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

MANIFESTAZIONE RINVIATA CAUSA PREVISIONE AVVERSE CONDIZIONI METEREOLOGICHE

EVENTO ANNULLATO in quanto le avverse condizioni meteo previste per Domenica 12 maggio andrebbero ad inficiare la sicurezza e gli spostamenti di partecipanti ed accompagnatori.

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROVINCIALE AL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 REGIONALE 2019/2020

Le squadre classificate al primo e secondo posto in ciascuno dei due gironi del Campionato Giovanissimi Under 15 Provinciale parteciperanno alla fase finale secondo la seguente formula (la formazione delle classifiche sarà  determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.):

SEMIFINALI (DATE 28 APRILE - 5 MAGGIO 2019)

SEMIFINALI ANDATA

GIRONE A - 1 Giornata - A

TORNIMPARTE 2002

- VIRTUS MARSICA EST

0 - 2

 

CELANO CALCIO

- GRAN SASSO CALCIO

1 - 1

SEMIFINALI RITORNO

GIRONE A - 1 Giornata - A

(GRAN SASSO CALCIO

- CELANO CALCIO

2 - 1

 

(VIRTUS MARSICA EST

- TORNIMPARTE 2002

0 - 0

 

A) PRIMA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di L'Aquila e la squadra seconda classificata del girone di Avezzano disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di parità  ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalità  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

B) SECONDA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di Avezzano e la squadra seconda classificata del girone di L'Aquila disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di parità  ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalità  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno la gara di finale

FINALE (DATE 12 - 19 MAGGIO 2019)

FINALE ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS MARSICA EST

GRAN SASSO CALCIO

A

12/05/2019 16:30

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

FINALE RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GRAN SASSO CALCIO

VIRTUS MARSICA EST

R

19/05/2019 16:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno una gara di andata e ritorno in cui la squadra che giocherà  la prima gara in casa sarà  decisa tramite sorteggio. Al termine delle due gare, in caso di parità  risulterà  vincitrice la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalità  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

La squadra vincente acquisisce il diritto di iscrizione al Campionato Giovanissimi Under 15 Regionale 2019/2020 nel rispetto del Comunicato Ufficiale n. 10 del 31/8/18 del Settore Giovanile e Scolastico riportante i criteri di iscrizione ai campionati regionali 2019/2020.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

RISULTATI GARE SGS - dal 1 al 7 maggio 2019

FINALI PROV.LI GIOVANISSIMI AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/05/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

CELANO CALCIO

- GRAN SASSO CALCIO

1 - 1

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/05/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

(1) GRAN SASSO CALCIO

- CELANO CALCIO

2 - 1

 

(2) VIRTUS MARSICA EST

- TORNIMPARTE 2002

0 - 0

 

(1) - disputata il 07/05/2019

(2) - disputata il 05/05/2019

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO FINALI PROV.LI GIOVANISSIMI AQ

GARE DEL 1/ 5/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

GENTILE SAMUELE

(CELANO CALCIO)

 

GIANFREDA MATTEO

(CELANO CALCIO)

PERSIA JACOPO

(CELANO CALCIO)

 

DI LEO ANDREA

(GRAN SASSO CALCIO)

ESPOSITO SAVERIO

(GRAN SASSO CALCIO)

 

FATTAPPOSTA GIORGIO

(GRAN SASSO CALCIO)

GARE DEL 5/ 5/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CIPOLLONE PIETRO

(TORNIMPARTE 2002)

 

NARDUCCI FEDERICO

(TORNIMPARTE 2002)

GARE DEL 7/ 5/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

PERSIA JACOPO

(CELANO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

GROTTINI NIKITA

(CELANO CALCIO)

 

ODDI ODDI MATTEO

(CELANO CALCIO)

VARIAZIONI GARE SGS - dal 4 all'8 maggio 2019

Si ricorda che le Società  sono tenute a verificare effettiva disponibilità  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

FINALI PROV.LI GIOVANISSIMI AQ

PROGRAMMA GARE SGS

Si ricorda che le Società  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

FINALI PROV.LI GIOVANISSIMI AQ

FINALE ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS MARSICA EST

GRAN SASSO CALCIO

A

12/05/2019 16:30

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

FINALE RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GRAN SASSO CALCIO

VIRTUS MARSICA EST

R

19/05/2019 16:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 23/05/2019.

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 9 MAGGIO 2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 45 del 9 maggio 2019

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Lanciano, snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862426838-36- Fax: 0862770347

7


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info