• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale L'Aquila
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 44
Comunicati Delegazione Provinciale L'Aquila | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 44 del 2 maggio 2019

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

PREMIO DISCIPLINA RELATIVO ALLA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Societā  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Societā  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrā  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

COPPA PROVINCIA UNDER 19

Le squadre classificate al 1° e al 2° posto di ogni girone accedono alle semifinali come da regolamento pubblicato sull'allegato n.1 del Comunicato Ufficiale n. 24 del 13/12/2018. Di seguito di pubblica la programmazione delle gare:

SEMIFINALI - ANDATA

GIRONE C - 1 Giornata - A

ANGIZIA LUCO

- TAGLIACOZZO 1923

0 - 1

 

PATERNO

- PLUS ULTA

06/05/19

SEMIFINALI - RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TAGLIACOZZO 1923

ANGIZIA LUCO

R

06/05/2019 15:00

TAGLIACOZZO COMUNALE

TAGLIACOZZO

VIA CAVOUR

PLUS ULTRA

PATERNO

R

08/05/2019 15:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

Si ricorda che le Societā  possono accordarsi per anticipare le stesse, fermo restando che per la programmazione del turno successivo sarā  necessario attendere lo svolgimento di tutte le partite.

REGOLAMENTO PLAY OFF 3^ CATEGORIA E CALCIO A 5 SERIE D

Il Comitato Regionale Abruzzo ha pubblicato in data 28/02/2019 variazione al regolamento del meccanismo Play Off dei campionati di 3^ Categoria e Calcio a 5 Serie D, consultabili al seguente link:

ABBREVIAZIONE TERMINI

Sul Comunicato Ufficiale N. 30 del C.R. Abruzzo sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Societā  associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneitā  alla pratica sportiva agonistica.

Ciā˛ in virtāš del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Societā  sono soggetti a responsabilitā  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non č riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETā€ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Societā  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessitā .

A seguito di quanto sopra , le Societā  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attivitā  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalitā  di partecipazione all'attivitā  LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le societā  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di etā , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di etā , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attivitā  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchāŠ autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione č subordinato alla presentazione, a cura e spese della societā  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneitā  specifica all'attivitā  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanitā ;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturitā  psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attivitā .

La partecipazione del calciatore ad attivitā  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di etā . Al medesimo campionato č consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di etā …

RISULTATI GARE LND - dal 20 al 29 aprile 2019

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - R

MONTEREALE CALCIO 1970

- UNITED L AQUILA

1 - 2

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 Giornata - R

COPPITO CALCIO

- MONTEREALE CALCIO 1970

2 - 4

 

MONTICCHIO 88

- SANGREGORIESE

0 - 2

 

OCRE CALCIO

- BAZZANO CALCIO

0 - 1

 

(1) PELTUINUM

- ATLETICO AMITERNUM

3 - 0

 

REAL PICENTIA

- ROIO CALCIO

2 - 3

 

UNITED L AQUILA

- VESTINA SAN DEMETRIO

1 - 0

 

(1) - disputata il 27/04/2019

GIRONE B - 12 Giornata - R

PESCASSEROLI

- NOVA 2017

3 - 1

 

REAL PIZZODETA

- AIELLI 2015

0 - 6

 

ROCCACASALE

- CASTRONOVO

4 - 0

 

SPORTING LIBERATI GUIDO

- FORME

0 - 2

 

STATULAE GORIANO SICOLI

- UNITED CAPISTRELLO

2 - 3

 

VILLAVALLELONGA

- SANPELINESE

1 - 0

 

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 29/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 1 Giornata - A

ANGIZIA LUCO

- TAGLIACOZZO 1923

0 - 1

 

PATERNO

- PLUS ULTA

06/05/19

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 27/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

IRTI ALESSANDRO

(ATLETICO AMITERNUM)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SANTELLA MASSIMO

(ATLETICO AMITERNUM)

 

BATTISTA DAVIDE

(PELTUINUM)

GARE DEL 28/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/ 5/2019

DI CICCO SIMONE

(SANPELINESE)

 

DI GASBARRO BRUNO

(VESTINA SAN DEMETRIO)

RICCI CHIARA

(VILLAVALLELONGA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 15/ 5/2019

STECCONI LUCIANO

(MONTEREALE CALCIO 1970)

 

 

 

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ALFONSI MANUEL

(ROIO CALCIO)

 

CIFANI ALESSIO

(STATULAE GORIANO SICOLI)

DE SANTIS RENZO

(STATULAE GORIANO SICOLI)

 

SCATENA ARMANDO

(UNITED CAPISTRELLO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI MARZIO PAOLO

(UNITED L AQUILA)

 

DI GASBARRO CHRISTOPHER

(VESTINA SAN DEMETRIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

PANUNZI VALERIO

(SANPELINESE)

 

 

 

per ripetute ingiurie al direttore di gara a fine partita

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

DICOUE ABDOULAYE

(UNITED L AQUILA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TUZI BENIAMINO

(REAL PIZZODETA)

 

TRINETTI ANTONIO

(STATULAE GORIANO SICOLI)

BISEGNA GIUSEPPE

(UNITED CAPISTRELLO)

 

BUCCI MATTEO

(UNITED CAPISTRELLO)

LUSTRI JACOPO

(UNITED CAPISTRELLO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CRESPO MATE JUAN JOSE

(COPPITO CALCIO)

 

DEL PINTO ALESSANDRO

(MONTICCHIO 88)

DE MASI MASSIMILIANO

(ROIO CALCIO)

 

GENTILE CRISTIANO

(SANPELINESE)

DI GASBARRO DONATELLO

(VESTINA SAN DEMETRIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GARE DEL 29/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

MICOCCI VELIO

(ANGIZIA LUCO)

 

DE LUCA NICOLO

(TAGLIACOZZO 1923)

IPPOLITI ANGELO

(TAGLIACOZZO 1923)

 

 

 

VARIAZIONI GARE LND - dal 4 all'8 maggio 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/05/2019

13 R

ATLETICO AMITERNUM

OCRE CALCIO

05/05/2019

16:30

04/05/2019

13 R

ROIO CALCIO

UNITED L AQUILA

05/05/2019

16:30

FOSSA "GIORGIO E DINO" FOSSA VIA AVEJA

05/05/2019

13 R

ARISCHIA

PELTUINUM

16:00

16:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/05/2019

13 R

MAJELLA UNITED

VILLAVALLELONGA

05/05/2019

15:30

16:30

CAMPO DI GIOVE COMUNALE CAMPO DI GIOVE VIA SULMONA

05/05/2019

13 R

SANPELINESE

ROCCACASALE

11:00

16:30

PROGRAMMA GARE LND

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO AMITERNUM

OCRE CALCIO

R

04/05/2019 16:30

PRETURO COMUNALE

PRETURO

VIA DEL CANTARELLO

ROIO CALCIO

UNITED L AQUILA

R

04/05/2019 16:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

ARISCHIA

PELTUINUM

R

05/05/2019 16:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

BAZZANO CALCIO

REAL PICENTIA

R

05/05/2019 16:30

BAZZANO "S.GIUSTA"

BAZZANO

VIA PAPARISCO

MONTEREALE CALCIO 1970

MONTICCHIO 88

R

05/05/2019 16:30

MONTEREALE " ROBERTO TOZZI "

MONTEREALE

VIA DELLA MULINELLA

VESTINA SAN DEMETRIO

COPPITO CALCIO

R

05/05/2019 16:30

SAN DEMETRIO COMUNALE

SAN DEMETRIO NE' VESTINI

VIA MADONNA DEI RACCOMANDATI

GIRONE B - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAJELLA UNITED

VILLAVALLELONGA

R

04/05/2019 15:30

CAMPO DI GIOVE COMUNALE

CAMPO DI GIOVE

VIA SULMONA

AIELLI 2015

NOVA 2017

R

05/05/2019 16:30

AIELLI COMUNALE

AIELLI

LOC. VICENNE

CASTRONOVO

SPORTING LIBERATI GUIDO

R

05/05/2019 16:30

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

FORME

STATULAE GORIANO SICOLI

R

05/05/2019 16:30

MASSA D'ALBE COMUNALE

MASSA D'ALBE

VIA DELLE PESCINE

SANPELINESE

ROCCACASALE

R

05/05/2019 11:00

AVEZZANO "S.PELINO"

AVEZZANO LOC. SAN PELINO

VIA XX SETTEMBRE

UNITED CAPISTRELLO

REAL PIZZODETA

R

05/05/2019 16:30

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

SEMIFINALI - ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

PLUS ULTRA

A

06/05/2019 15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

SEMIFINALI - RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TAGLIACOZZO 1923

ANGIZIA LUCO

R

06/05/2019 15:00

TAGLIACOZZO COMUNALE

TAGLIACOZZO

VIA CAVOUR

PLUS ULTRA

PATERNO

R

08/05/2019 15:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

XXVIII GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE - L'AQUILA 12 MAGGIO 2019 - CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

Il C.R. Abruzzo della LND, il Coordinamento Federale SGS e la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano Domenica 12 Maggio 2019 la Festa Regionale del Calcio Giovanile riservata alla Categoria Pulcini Misti, Primi Calci e Piccoli Amici tesserati per la corrente stagione sportiva con le Scuole Calcio della Regione di Calcio a 11 di Calcio a 5 e Calcio Femminile.

In caso di rinuncia , per evitare sprechi del vitto a carico del Comitato Organizzatore, si prega di darne comunicazione entro

LUNEDI' 6 Maggio 2019

Il programma dettagliato della manifestazione sarā  pubblicato con un prossimo C.U.

FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

SILVI MARINA 05 MAGGIO 2019

Lo scrivente Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per DOMENICA 5 MAGGIO 2019 p.v. a SILVI MARINA presso il Campo Federale Territoriale “U. DI FEBO”, la giornata in oggetto, per la categoria

“PICCOLI AMICI” (nati negli anni 2012-2013 )

riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre LUNEDI' 29 Aprile 2019 il modulo di adesione Via e-mail a - u.agovino@figc.it

PROGRAMMA

ORE 15,30 -ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 16,00 - 18,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 18.15 - PRESENTAZIONE DELLE SOCIETA' - SALUTI E FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Le societā  dovranno munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 5 palloni n.3 o n.4.

Per motivi organizzativi, si raccomanda la massima puntualitā  nel trasmettere il modulo di adesione sotto pubblicato all'interno del Comunicato Ufficiale n. 56 del 18/4/19 del CR Abruzzo

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

“ QUARTO TEMPO CON GENITORI TECNICI E RAGAZZI“.

(Tutte le Societā  che desiderano, potranno portare dolci e bevande da consumare insieme ai genitori a fine manifestazione).

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROVINCIALE AL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 REGIONALE 2019/2020

Le squadre classificate al primo e secondo posto in ciascuno dei due gironi del Campionato Giovanissimi Under 15 Provinciale parteciperanno alla fase finale secondo la seguente formula (la formazione delle classifiche sarā  determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.):

SEMIFINALI (DATE 28 APRILE - 5 MAGGIO 2019)

SEMIFINALI ANDATA

GIRONE A - 1 Giornata - A

TORNIMPARTE 2002

- VIRTUS MARSICA EST

0 - 2

 

CELANO CALCIO

- GRAN SASSO CALCIO

N.P.

SEMIFINALI RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS MARSICA EST

TORNIMPARTE 2002

R

05/05/2019 17:45

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

GRAN SASSO CALCIO

CELANO CALCIO

R

07/05/2019 17:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

A) PRIMA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di L'Aquila e la squadra seconda classificata del girone di Avezzano disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di paritā  ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di paritā  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la paritā  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalitā  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

B) SECONDA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di Avezzano e la squadra seconda classificata del girone di L'Aquila disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di paritā  ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di paritā  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la paritā  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalitā  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno la gara di finale

FINALE (DATE 12 - 19 MAGGIO 2019)

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno una gara di andata e ritorno in cui la squadra che giocherā  la prima gara in casa sarā  decisa tramite sorteggio. Al termine delle due gare, in caso di paritā  risulterā  vincitrice la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di paritā  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la paritā  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalitā  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

La squadra vincente acquisisce il diritto di iscrizione al Campionato Giovanissimi Under 15 Regionale 2019/2020 nel rispetto del Comunicato Ufficiale n. 10 del 31/8/18 del Settore Giovanile e Scolastico riportante i criteri di iscrizione ai campionati regionali 2019/2020.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

RISULTATI GARE SGS - dal 27 al 30 aprile 2019

--- FINALI PROV.LI GIOVANISSIMI AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

TORNIMPARTE 2002

- VIRTUS MARSICA EST

0 - 2

 

CELANO CALCIO

- GRAN SASSO CALCIO

N.P.

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO FINALI PROV.LI GIOVANISSIMI AQ

GARE DEL 28/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

LUCANTONI MATTEO

(TORNIMPARTE 2002)

 

 

 

---

VARIAZIONI GARE SGS - dal 4 all'8 maggio 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

FINALI PROV.LI GIOVANISSIMI AQ

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS MARSICA EST

TORNIMPARTE 2002

R

05/05/2019 17:45

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

PROGRAMMA GARE SGS

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

FINALI PROV.LI GIOVANISSIMI AQ

SEMIFINALI RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS MARSICA EST

TORNIMPARTE 2002

R

05/05/2019 17:45

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

GRAN SASSO CALCIO

CELANO CALCIO

R

07/05/2019 17:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 16/05/2019.

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 2 MAGGIO 2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 44 del 2 maggio 2019

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Lanciano, snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862426838-36- Fax: 0862770347

3


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info