• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale L'Aquila
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 41
Comunicati Delegazione Provinciale L'Aquila | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 41 del 18 aprile 2019

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

CHIUSURA UFFICI

dal 19 aprile al 25 Aprile

gli uffici rimarranno chiusi per l'intera giornata

Il Delegato, unitamente ai componenti e ai collaboratori della Delegazione Provinciale di L'Aquila augura a tutte le componenti federali, ai dirigenti, tecnici e atleti delle Societā ,

una felice e serena Pasqua

MESSAGGIO AUGURALE DEL PRESIDENTE DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

Con l'avvicinarsi della Santa Pasqua, colgo l'occasione per porgere i miei piāš sentiti auguri - uniti a quelli del Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti - alle societā , ai dirigenti, ai calciatori e alle calciatrici, ai tecnici e ai volontari che compongono la famiglia sportiva piāš grande d'Italia oltre alla classe arbitrale con la quale condividiamo lo stesso percorso di crescita.

Una famiglia, dicevo, che in quanto tale č legata dalla passione e dalla solidarietā  dei suoi membri, valori imprescindibili che ancora oggi hanno la stessa forza di sessant'anni fa quando la LND fu istituita. Proprio ora stiamo trascorrendo tutti insieme l'inizio delle festivitā  in occasione del Torneo delle Regioni, una tradizione ormai simbolo del nostro straordinario movimento e caposaldo dell'attivitā  giovanile nell'intero panorama nazionale. E' il regalo migliore che potessimo farci per il nostro compleanno, i cui festeggiamenti continueranno per tutto il 2019 nelle prossime tappe del Road Show.

Certo che questi giorni possano portare gioia e serenitā , rinnovo i miei auguri di buona Pasqua a tutto il mondo dello sport.

Cosimo Sibilia

PREMIO DISCIPLINA RELATIVO ALLA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Societā  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Societā  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrā  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

PLAY-OFF CALCIO A CINQUE SERIE “D”

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei 3 gironi del campionato di serie “D” acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di calcio a 5 serie “C2”.

SEMIFINALE

SEMIFINALI

SUPERAEQUUM C5 2018

- SAN FRANCESCO CALCIO

8 - 7

 

FINALE

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SCANNO CALCIO A 5

SUPERAEQUUM C5 2018

A

27/04/2019 17:00

SCANNO PALASPORT C5

SCANNO

VIALE DEGLI ALPINI

Al termine della gara di finale di cui sopra, verificandosi risultato di paritā  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; nel caso permanga ancora paritā  dopo i tempi supplementari, verrā  considerata vincente (ed accederā  alla successiva fase) la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

COPPA PROVINCIA UNDER 19

Le squadre classificate al 1° e al 2° posto di ogni girone accedono alle semifinali come da regolamento pubblicato sull'allegato n.1 del Comunicato Ufficiale n. 24 del 13/12/2018. Di seguito di pubblica la programmazione delle gare:

SEMIFINALI - ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

PLUS ULTRA

A

27/04/2019 15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

ANGIZIA LUCO

TAGLIACOZZO 1923

A

29/04/2019 15:00

LUCO DEI MARSI CAMPO 2 NUOVO

LUCO DEI MARSI

VIA DEL PONTE

SEMIFINALI - RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PLUS ULTRA

PATERNO

R

06/05/2019 15:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

TAGLIACOZZO 1923

ANGIZIA LUCO

R

06/05/2019 15:00

TAGLIACOZZO COMUNALE

TAGLIACOZZO

VIA CAVOUR

Si ricorda che le Societā  possono accordarsi per anticipare le stesse, fermo restando che per la programmazione del turno successivo sarā  necessario attendere lo svolgimento di tutte le partite.

REGOLAMENTO PLAY OFF 3^ CATEGORIA E CALCIO A 5 SERIE D

Il Comitato Regionale Abruzzo ha pubblicato in data 28/02/2019 variazione al regolamento del meccanismo Play Off dei campionati di 3^ Categoria e Calcio a 5 Serie D, consultabili al seguente link:

ABBREVIAZIONE TERMINI

Sul Comunicato Ufficiale N. 30 del C.R. Abruzzo sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETā€ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Societā  dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto giā  dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Societā  per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Societā  č disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menāšTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Societā  procederā  alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie piāš una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la societā  invierā  il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederā  ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Societā  č possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menāš “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarā  possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarā  in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederā  alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Societā  associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneitā  alla pratica sportiva agonistica.

Ciā˛ in virtāš del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Societā  sono soggetti a responsabilitā  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non č riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETā€ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Societā  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessitā .

A seguito di quanto sopra , le Societā  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attivitā  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalitā  di partecipazione all'attivitā  LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le societā  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di etā , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di etā , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attivitā  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchāŠ autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione č subordinato alla presentazione, a cura e spese della societā  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneitā  specifica all'attivitā  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanitā ;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturitā  psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attivitā .

La partecipazione del calciatore ad attivitā  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di etā . Al medesimo campionato č consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di etā …”

RISULTATI GARE LND - dal 10 al 15 aprile 2019

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - R

ATLETICO AMITERNUM

- ARISCHIA

0 - 4

 

(1) BAZZANO CALCIO

- PELTUINUM

2 - 0

 

MONTEREALE CALCIO

- UNITED L'AQUILA

20/4/19

(1) ROIO CALCIO

- OCRE CALCIO

0 - 3

 

(1) SANGREGORIESE

- COPPITO CALCIO

6 - 1

 

VESTINA SAN DEMETRIO

- REAL PICENTIA

1 - 1

 

(1) - disputata il 13/04/2019

GIRONE B - 11 Giornata - R

AIELLI 2015

- STATULAE GORIANO SICOLI

7 - 2

 

CASTRONOVO

- VILLAVALLELONGA

2 - 1

 

FORME

- ROCCACASALE

0 - 2

PESCASSEROLI

- REAL PIZZODETA

5 - 0

 

SANPELINESE

- MAJELLA UNITED

1 - 0

 

UNITED CAPISTRELLO

- SPORTING LIBERATI GUIDO

4 - 3

 

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

RAIANO

- SPORTLAND F.C. CELANO

21 - 1

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

RAIANO

- PATERNO

6 - 1

 

SAN BENEDETTO VENERE

- ANGIZIA LUCO

0 - 5

 

SPORTLAND F.C. CELANO

- PLUS ULTRA

0 - 9

 

(1) TAGLIACOZZO 1923

- PIZZOLI

5 - 2

 

(1) - disputata il 13/04/2019

PLAY OFF CALCIO A 5 L AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

SUPERAEQUUM C5 2018

- SAN FRANCESCO CALCIO

8 - 7

 

CLASSIFICHE FINALI LND

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A

Squadra

PT

G

V

N

P

GF

GS

DR

PE

A.S.D. TAGLIACOZZO 1923

30

14

9

3

2

54

18

36

0

A.S.D. PLUS ULTRA

27

14

8

3

3

54

21

33

0

A.S.D. PATERNO

25

14

8

1

5

64

24

40

0

A.S.D. ANGIZIA LUCO*

22

14

7

1

6

38

31

7

0

A.S.D. SAN BENEDETTO VENERE

22

14

7

1

6

28

38

-10

0

A.S.D. PIZZOLI

20

14

6

2

6

54

37

17

0

A.S.D. RAIANO

14

14

5

1

8

48

41

7

2

A.S. SPORTLAND F.C. CELANO

0

14

0

0

14

15

145

-13

0

*SQUADRA 4^ CLASSIFICATA PER LA CLASSIFICA AVULSA A NORMA DELL'ART. 51 COMMA 6) NOIF

La societā  TAGLIACOZZO 1923 si classifica al primo posto del Campionato Juniores Regionale - L'Aquila ed acquisisce il titolo per l'iscrizione al Campionato Regionale di “Elite”, per la stagione sportiva 2019-2020.

La societā  PLUS ULTRA si classifica al secondo posto della classifica ed acquisisce il titolo per disputare la gara di spareggio con la seconda classificata nel Campionato Regionale Juniores di Teramo in campo neutro per stabilire l'accesso al Campionato Regionale di “Elite” (l'organizzazione č di competenza del Comitato Regionale Abruzzo).

Il Delegato e tutti i Componenti della Delegazione Provinciale esprimono le piāš vive felicitazioni al Presidente, Calciatori,Tecnici e Dirigenti della Societā  TAGLIACOZZO 1923 per il risultato acquisito e formula gli auguri per la partecipazione al prossimo Campionato Regionale di “Elite”.

COPPA DISCIPLINA JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

SOCIETA'

GIR

Totali

Societa'

Calciatori

Dirigenti

Tecnici

A.S. SPORTLAND F.C. CELANO

A

3,75

0

3,75

0

0

A.S.D. ANGIZIA LUCO

A

5,80

0

4,65

0

1,15

A.S.D. RAIANO

A

6,75

0

6,75

0

0

A.S.D. PLUS ULTRA

A

8,20

1,00

7,20

0

0

A.S.D. PIZZOLI

A

8,40

0

8,40

0

0

A.S.D. PATERNO

A

14,40

0

14,40

0

0

A.S.D. TAGLIACOZZO 1923

A

16,20

2,00

10,20

4,00

0

A.S.D. SAN BENEDETTO VENERE

A

21,50

0

13,50

8,00

0

Il Delegato e tutti i Componenti della Delegazione Provinciale esprimono le piāš vive felicitazioni al Presidente, Calciatori,Tecnici e Dirigenti della Societā  SPORTLAND F.C. CELANO per la vittoria della Coppa Disciplina del Campionato Juniores Under 19 Regionale L'Aquila.

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 13/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCOCCIA FEDERICO

(ROIO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FERRAUTO ALESSANDRO

(OCRE CALCIO)

 

MARCOTULLIO LUCA

(PELTUINUM)

GARE DEL 14/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

OSMANI MEFAIL

(REAL PICENTIA)

 

GIAMMATTEO MANUEL

(VESTINA SAN DEMETRIO)

MANCINI VINCENZO

(VILLAVALLELONGA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

OSMANI MEFAIL

(REAL PICENTIA)

 

VAGNARELLI STEFANO

(REAL PICENTIA)

CRISOSTOMI PAOLO

(SANPELINESE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PANELLA ALFONSO

(REAL PICENTIA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GARE DEL 15/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RODRIGO GIANCARLO

(PATERNO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TORTI GIOVANNI

(PATERNO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PLAY OFF CALCIO A 5 L AQUILA

GARE DEL 13/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CAROSI MARCO

(SAN FRANCESCO CALCIO)

 

 

 

PoichāŠ colpiva con una testata un giocatore avversario

ACCONCIA LUCA

(SUPERAEQUUM C5 2018)

 

 

 

PoichāŠ tentava di colpire con uno sputo un giocatore avversario

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

ACCONCIA LUCA

(SUPERAEQUUM C5 2018)

 

COLANGELO FEDERICO

(SUPERAEQUUM C5 2018)

PLACIDI LUIGI

(SUPERAEQUUM C5 2018)

 

 

 

VARIAZIONI GARE LND - dal 13 al 15 aprile 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

PROGRAMMA GARE LND

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 11 Giornata (RECUPERO)

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MONTEREALE CALCIO 1970

UNITED L AQUILA

R

20/04/2019 15:30

MONTEREALE " ROBERTO TOZZI "

MONTEREALE

VIA DELLA MULINELLA

GIRONE A - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO AMITERNUM

OCRE CALCIO

R

04/05/2019 16:30

PRETURO COMUNALE

PRETURO

VIA DEL CANTARELLO

ROIO CALCIO

UNITED L AQUILA

R

04/05/2019 16:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

ARISCHIA

PELTUINUM

R

05/05/2019 16:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

BAZZANO CALCIO

REAL PICENTIA

R

05/05/2019 16:30

BAZZANO "S.GIUSTA"

BAZZANO

VIA PAPARISCO

MONTEREALE CALCIO 1970

MONTICCHIO 88

R

05/05/2019 16:30

MONTEREALE " ROBERTO TOZZI "

MONTEREALE

VIA DELLA MULINELLA

VESTINA SAN DEMETRIO

COPPITO CALCIO

R

05/05/2019 16:30

SAN DEMETRIO COMUNALE

SAN DEMETRIO NE' VESTINI

VIA MADONNA DEI RACCOMANDATI

GIRONE B - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAJELLA UNITED

VILLAVALLELONGA

R

04/05/2019 16:30

CANSANO

CANSANO

VIA S. DONATO

AIELLI 2015

NOVA 2017

R

05/05/2019 16:30

AIELLI COMUNALE

AIELLI

LOC. VICENNE

CASTRONOVO

SPORTING LIBERATI GUIDO

R

05/05/2019 16:30

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

FORME

STATULAE GORIANO SICOLI

R

05/05/2019 16:30

MASSA D'ALBE COMUNALE

MASSA D'ALBE

VIA DELLE PESCINE

SANPELINESE

ROCCACASALE

R

05/05/2019 11:00

AVEZZANO "S.PELINO"

AVEZZANO LOC. SAN PELINO

VIA XX SETTEMBRE

UNITED CAPISTRELLO

REAL PIZZODETA

R

05/05/2019 16:30

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE C - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PLUS ULTRA

PATERNO

R

06/05/2019 15:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

TAGLIACOZZO 1923

ANGIZIA LUCO

R

06/05/2019 15:00

TAGLIACOZZO COMUNALE

TAGLIACOZZO

VIA CAVOUR

PLAY OFF CALCIO A 5 L AQUILA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SCANNO CALCIO A 5

SUPERAEQUUM C5 2018

A

27/04/2019 17:00

SCANNO PALASPORT C5

SCANNO

VIALE DEGLI ALPINI

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE PRIMAVERILI

In allegato al presente Comunicato Ufficiale č pubblicata la 4^ programmazione delle attivitā .

VARIAZIONI

Le Societā  possono spostare gare e concentramenti in accordo tra di loro, la Delegazione deve esserne avvisata con una semplice e-mail dalla squadra di casa (organizzatrice del concentramento).

MODALITA' DI GIOCO

Esordienti: gara singola 3 tempi da 20 minuti

MODULISTICA

La modulistica relativa alle categorie Esordienti e Pulcini č in allegato al presente Comunicato Ufficiale, mentre per i concentramenti Piccoli Amici e Primi Calci č necessario presentare solo le distinte di gara.

XXVIII° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE - L'AQUILA 12° MAGGIO 2019 - CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

Il C.R. Abruzzo della LND, il Coordinamento Federale SGS e la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano Domenica 12 Maggio 2019 la Festa Regionale del Calcio Giovanile riservata alla Categoria Pulcini Misti, Primi Calci e Piccoli Amici tesserati per la corrente stagione sportiva con le Scuole Calcio della Regione di Calcio a 11 di Calcio a 5 e Calcio Femminile.

Per quanto sopra si prega di voler dare conferma alla partecipazione, per consentire all'organizzazione di programmare al meglio la manifestazione, entro e non oltre

MARTEDI' 30 Aprile 2019

inviando il modello di adesione, allegato al C.U. n 55 del 11.4.2019 del Comitato Regionale Abruzzo, ai riferimenti indicati nello stesso.

Il programma dettagliato della manifestazione sarā  pubblicato con un prossimo C.U.

FUN FOOTBALL 2018-2019

Il Coordinamento Federale Regionale e il Comitato Regionale L.N.D. Abruzzo in collaborazione con la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano la manifestazione provinciale del FUNFOOTBAL 2019 riservato alla categoria PRIMI CALCI:

sabato 27 aprile 2019 ore 16.00 - Campo Comunale Tornimparte

PROGRAMMA

Ore 15.30 Arrivo delle Societā 

ore 16.00 Inizio giochi e gare

ore 17.30 Fine attivitā 

ATTIVITA'

  • Partite didattiche

  • Gara di tiro alle porticine

  • Palleggi

  • Gioco con mamma e papā 

  • Zona di ristoro ( dolci e bevande)

Ogni Societā  dovrā  portare 5 palloni n.3/4 e una tabella con denominazione della societā .

La manifestazione sarā  diretta dai Tecnici Federali dell'Attivitā  di Base e Tecnici delle Societā  presenti.

La partecipazione alla Manifestazione assegnerā  50 punti alla classifica meritocratica.

N.B.: Le societā  e le famiglie sono invitate a mettere a disposizione dei/delle partecipanti una merenda da condividere tra loro, allargando naturalmente l'invito anche a tecnici, dirigenti e genitori delle squadre presenti.

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROVINCIALE AL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 REGIONALE 2019/2020

Le squadre classificate al primo e secondo posto in ciascuno dei due gironi del Campionato Giovanissimi Under 15 Provinciale parteciperanno alla fase finale secondo la seguente formula (la formazione delle classifiche sarā  determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.):

SEMIFINALI (DATE 28 APRILE - 5 MAGGIO 2019)

SEMIFINALI ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORNIMPARTE 2002

VIRTUS MARSICA EST

A

28/04/2019 10:30

TORNIMPARTE COMUNALE

TORNIMPARTE

LOC. PALOMBAIA VIA S.TOMASSO

CELANO CALCIO

GRAN SASSO CALCIO

A

01/05/2019 11:00

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

SEMIFINALI RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VIRTUS MARSICA EST

TORNIMPARTE 2002

R

05/05/2019 10:30

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

GRAN SASSO CALCIO

CELANO CALCIO

R

07/05/2019 17:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

A) PRIMA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di L'Aquila e la squadra seconda classificata del girone di Avezzano disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di paritā  ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di paritā  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la paritā  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalitā  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

B) SECONDA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di Avezzano e la squadra seconda classificata del girone di L'Aquila disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di paritā  ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di paritā  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la paritā  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalitā  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno la gara di finale

FINALE (DATE 12 - 19 MAGGIO 2019)

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno una gara di andata e ritorno in cui la squadra che giocherā  la prima gara in casa sarā  decisa tramite sorteggio. Al termine delle due gare, in caso di paritā  risulterā  vincitrice la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di paritā  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la paritā  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalitā  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

La squadra vincente acquisisce il diritto di iscrizione al Campionato Giovanissimi Under 15 Regionale 2019/2020 nel rispetto del Comunicato Ufficiale n. 10 del 31/8/18 del Settore Giovanile e Scolastico riportante i criteri di iscrizione ai campionati regionali 2019/2020.

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le societā  possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalitā , anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilitā  delle somme sul portafoglio della societā  č immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Societā .

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

RISULTATI GARE SGS - dal 30 marzo all'11 aprile 2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

REAL L AQUILA

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

4 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

- REAL L AQUILA

3 - 2

 

CELANO CALCIO

- VIRTUS MARSICA EST

4 - 1

 

(1) L AQUILA SOCCER SCHOOL

- GRAN SASSO CALCIO

1 - 0

(1) PIZZOLI

- MAGLIANO MONTEVELINO

3 - 0

G.S.

(2) PUCETTA

- RAIANO

7 - 2

 

(1) - disputata il 16/04/2019

(2) - disputata il 15/04/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

L AQUILA SOCCER SCHOOL

- REAL L AQUILA

1 - 2

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

GRAN SASSO CALCIO

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

1 - 2

 

(1) NEROSTELLATI 1910

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

0 - 4

REAL L AQUILA

- RAIANO

11 - 0

 

TORNIMPARTE 2002

- PIZZOLI

3 - 2

 

(1) - disputata il 16/04/2019

GIRONE B - 9 Giornata - R

(1) ANGIZIA LUCO

- SPORTLAND F.C. CELANO

2 - 6

 

CELANO CALCIO

- REAL CARSOLI

4 - 1

 

PATERNO

- SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

13 - 0

 

(2) REAL L AQUILA sq.B

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

0 - 5

 

(1) - disputata il 13/04/2019

(2) - disputata il 16/04/2019

CLASSIFICHE FINALI SGS

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A

Squadra

PT

G

V

N

P

GF

GS

DR

PE

A.S.D. CELANO CALCIO

49

18

16

1

1

78

14

64

0

A.S.D. PIZZOLI

43

18

14

1

3

71

22

49

0

A.S.D. PUCETTA

38

18

12

2

4

51

27

24

0

S.S.D. AVEZZANO CALCIO AR.L.

35

18

11

2

5

50

28

22

0

A.S.D. VIRTUS MARSICA EST*

25

18

8

1

9

49

48

1

0

A.P.D. REAL L AQUILA

25

18

7

4

7

36

36

0

0

A.S.D. GRAN SASSO CALCIO

19

18

6

1

11

26

39

-13

0

SSDARL L AQUILA SOCCER SCHOOL

16

18

4

4

10

28

46

-18

0

A.S.D. RAIANO

9

18

3

0

15

14

90

-76

0

A.S.D. MAGLIANO MONTEVELINO

2

18

1

0

17

17

70

-53

1

*SQUADRA 5^ CLASSIFICATA PER LA CLASSIFICA AVULSA A NORMA DELL'ART. 51 COMMA 6) NOIF

La societā  CELANO CALCIO si classifica al primo posto del Campionato Allievi Under 17 Provinciale ed acquisisce il titolo per l'iscrizione al Campionato Regionale Under 17 per la stagione sportiva 2019-2020.

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A

Squadra

PT

G

V

N

P

GF

GS

DR

PE

A.S.D. GRAN SASSO CALCIO

41

16

13

2

1

64

12

52

0

A.S.D. TORNIMPARTE 2002

39

16

13

0

3

78

15

63

0

A.P.D. REAL L AQUILA

37

16

12

1

3

80

9

71

0

SSDARL L AQUILA SOCCER SCHOOL

34

16

11

1

4

108

15

93

0

A.S.D. PIZZOLI

27

16

9

0

7

57

26

31

0

A.S.D. RAIANO

12

16

4

1

11

20

85

-65

1

U.S.D. NEROSTELLATI 1910

11

16

4

0

12

24

70

-46

1

A.S.D. VIRTUS PRATOLA CALCIO

5

16

1

2

13

10

106

-96

0

A.S.D. SPORTING GORIANO SICOLI

4

16

1

1

14

10

113

-10

0

Le societā  GRAN SASSO CALCIO e TORNIMPARTE 2002 si qualificano per le semifinali del campionato Giovanissimi Under 15 Provinciale.

GIRONE B

Squadra

PT

G

V

N

P

GF

GS

DR

PE

A.S.D. VIRTUS MARSICA EST

42

16

13

3

0

86

10

76

0

A.S.D. CELANO CALCIO

41

16

13

2

1

61

4

57

0

A.S. SPORTLAND F.C. CELANO*

31

16

10

1

5

101

48

53

0

A.S.D. PATERNO

31

16

10

1

5

62

23

39

0

S.S.D. AVEZZANO CALCIO AR.L.

27

16

8

3

5

40

36

4

0

A.S.D. REAL CARSOLI

15

16

5

0

11

49

65

-16

0

A.S.D. ANGIZIA LUCO

12

16

4

0

12

27

73

-46

0

sq.B REAL L AQUILA sq.B

8

16

3

0

13

18

74

-56

1

ASD SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

3

16

1

0

15

16

127

-11

0

*SQUADRA 3^ CLASSIFICATA PER LA CLASSIFICA AVULSA A NORMA DELL'ART. 51 COMMA 6) NOIF

Le societā  VIRTUS MARSICA EST e CELANO CALCIO si qualificano per le semifinali del campionato Giovanissimi Under 15 Provinciale.

COPPA DISCIPLINA ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

SOCIETA'

GIR

Totali

Societa'

Calciatori

Dirigenti

Tecnici

A.S.D. RAIANO

A

7,40

0

7,40

0

0

SSDARL L AQUILA SOCCER SCHOOL

A

11,80

0,50

11,30

0

0

A.S.D. PIZZOLI

A

12,20

1,50

10,70

0

0

A.P.D. REAL L AQUILA

A

13,90

0

13,90

0

0

S.S.D. AVEZZANO CALCIO AR.L.

A

14,10

0

14,10

0

0

A.S.D. MAGLIANO MONTEVELINO

A

18,50

0,50

13,00

5,00

0

A.S.D. GRAN SASSO CALCIO

A

18,60

0,50

13,10

0

5,00

A.S.D. CELANO CALCIO

A

19,60

0

19,60

0

0

A.S.D. PUCETTA

A

31,60

0

26,60

5,00

0

A.S.D. VIRTUS MARSICA EST

A

31,60

0

26,60

5,00

0

Il Delegato e tutti i Componenti della Delegazione Provinciale esprimono le piāš vive felicitazioni al Presidente, Calciatori,Tecnici e Dirigenti della Societā  RAIANO per la vittoria della Coppa Disciplina del Campionato Allievi Under 17 Provinciali.

COPPA DISCIPLINA GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

SOCIETA'

GIR

Totali

Societa'

Calciatori

Dirigenti

Tecnici

A.S.D. VIRTUS MARSICA EST

B

1,80

0

1,80

0

0

A.S.D. VIRTUS PRATOLA CALCIO

A

2,00

0

2,00

0

0

ASD SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

B

2,80

0

2,80

0

0

A.S.D. CELANO CALCIO

B

2,80

0

2,80

0

0

A.S.D. PIZZOLI

A

3,00

0

3,00

0

0

S.S.D. AVEZZANO CALCIO AR.L.

B

3,60

0

3,60

0

0

A.S.D. GRAN SASSO CALCIO

A

4,50

0

4,50

0

0

A.S.D. SPORTING GORIANO SICOLI

A

6,10

1,50

4,60

0

0

A.S.D. REAL CARSOLI

B

6,60

0

6,60

0

0

A.P.D. REAL L AQUILA

A

9,10

0

3,10

0

6,00

A.S.D. ANGIZIA LUCO

B

9,10

0

9,10

0

0

SSDARL L AQUILA SOCCER SCHOOL

A

9,20

3,00

6,20

0

0

A.S.D. TORNIMPARTE 2002

A

10,80

0,50

10,30

0

0

A.S.D. PATERNO

B

12,00

0

9,00

3,00

0

A.S. SPORTLAND F.C. CELANO

B

15,40

0

8,40

7,00

0

sq.B REAL L AQUILA sq.B

B

22,20

21,00

1,20

0

0

U.S.D. NEROSTELLATI 1910

A

26,40

21,00

5,40

0

0

A.S.D. RAIANO

A

27,50

20,50

7,00

0

0

Il Delegato e tutti i Componenti della Delegazione Provinciale esprimono le piāš vive felicitazioni al Presidente, Calciatori,Tecnici e Dirigenti della Societā  VIRTUS MARSICA EST per la vittoria della Coppa Disciplina del Campionato Giovanissimi Under 15 Provinciali.

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GARE DEL 16/ 4/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 16/ 4/2019 PIZZOLI - MAGLIANO MONTEVELINO

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Societā  MAGLIANO MONTEVEL non si č presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

  • di infliggere alla Societā  MAGLIANO MONTE la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3;

  • di penalizzarla di un punto in classifica;

  • di comminare alla stessa Societā  l'ammenda prevista per la prima rinuncia di euro 25,00

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GARE DEL 13/ 4/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 ANGIZIA LUCO

Per aver tenuto lo spogliatoio dell'arbitro in condizioni antigieniche.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI GIAMPIETRO VIRGILIO

(ANGIZIA LUCO)

 

 

 

GARE DEL 14/ 4/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/ 4/2019

SQUALIFICA

IANNI MAURIZIO

(L AQUILA SOCCER SCHOOL)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SANTARELLI CHRISTIAN

(L AQUILA SOCCER SCHOOL)

 

 

 

VARIAZIONI GARE SGS - dal 13 al 15 aprile 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

PROGRAMMA GARE SGS - dal 27 al 29 aprile 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

FINALI PROV.LI GIOVANISSIMI AQ

SEMIFINALI ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

TORNIMPARTE 2002

VIRTUS MARSICA EST

A

28/04/2019 10:30

TORNIMPARTE COMUNALE

TORNIMPARTE

LOC. PALOMBAIA VIA S.TOMASSO

CELANO CALCIO

GRAN SASSO CALCIO

A

01/05/2019 11:00

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 2/05/2019.

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 18 APRILE 2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 41 del 18 aprile 2019

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Lanciano, snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862426838-36- Fax: 0862770347

19


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info