• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale L'Aquila
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 40
Allegati:
Comunicati Delegazione Provinciale L'Aquila | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 40 del 11 aprile 2019

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

NUOVO SITO INTERNET COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

PREMIO DISCIPLINA RELATIVO ALLA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

REGOLAMENTO PLAY OFF 3^ CATEGORIA E CALCIO A 5 SERIE D

Il Comitato Regionale Abruzzo ha pubblicato in data 28/02/2019 variazione al regolamento del meccanismo Play Off dei campionati di 3^ Categoria e Calcio a 5 Serie D, consultabili al seguente link:

ABBREVIAZIONE TERMINI

Sul Comunicato Ufficiale N. 30 del C.R. Abruzzo sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETà€ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Società  dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto già  dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Società  per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Società  è disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menà¹Tesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Società  procederà  alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie pi๠una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la società  invierà  il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederà  ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Società  è possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del men๠“Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarà  possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarà  in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederà  alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Società  associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETà€ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Società  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessità .

A seguito di quanto sopra , le Società  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attività  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalità  di partecipazione all'attività  LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchà© autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età …”

RISULTATI GARE LND - dal 3 all' 8 aprile 2019

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 8 Giornata - R

MAJELLA UNITED

- UNITED CAPISTRELLO

1 - 2

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - R

ARISCHIA

- BAZZANO CALCIO

2 - 1

 

COPPITO CALCIO

- MONTICCHIO 88

1 - 1

 

MONTEREALE CALCIO 1970

- REAL PICENTIA

1 - 6

 

OCRE CALCIO

- VESTINA SAN DEMETRIO

1 - 3

 

(1) PELTUINUM

- ROIO CALCIO

1 - 2

 

(1) UNITED L AQUILA

- SANGREGORIESE

2 - 1

 

(1) - disputata il 06/04/2019

GIRONE B - 10 Giornata - R

MAJELLA UNITED

- CASTRONOVO

3 - 0

 

REAL PIZZODETA

- NOVA 2017

2 - 2

 

ROCCACASALE

- UNITED CAPISTRELLO

1 - 2

 

SPORTING LIBERATI GUIDO

- AIELLI 2015

1 - 5

 

STATULAE GORIANO SICOLI

- PESCASSEROLI

3 - 2

 

VILLAVALLELONGA

- FORME

0 - 1

 

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 08/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

ANGIZIA LUCO

- SPORTLAND F.C. CELANO

3 - 0

PATERNO

- TAGLIACOZZO 1923

0 - 4

G.S.

(1) PIZZOLI

- SAN BENEDETTO VENERE

6 - 1

 

PLUS ULTRA

- RAIANO

5 - 0

 

(1) - disputata il 06/04/2019

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - A

TAGLIACOZZO 1923

- SPORTLAND F.C. CELANO

11 - 1

G.S.

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - R

FUTSAL CELANO

- SCANNO CALCIO A 5

5 - 2

PERETO VILLAGE

- SAN FRANCESCO CALCIO

2 - 7

 

(1) ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

- FREE TIME LAQUILA

10 - 7

 

SAGITTARIO PRATOLA

- DYNAMICA FUTSAL

1 - 14

 

SUPERAEQUUM C5 2018

- AREA L AQUILA FUTSAL

6 - 2

 

(1) - disputata il 07/04/2019

CLASSIFICHE FINALI LND

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Squadra

PT

G

V

N

P

GF

GS

DR

PE

A.S.D. FUTSAL CELANO

45

20

15

0

1

112

41

71

0

A.S.D. SCANNO CALCIO A 5

36

20

11

3

2

106

47

59

0

A.S.D. SUPERAEQUUM C5 2018

31

20

9

4

3

89

63

26

0

A.S.D. SAN FRANCESCO CALCIO*

25

20

8

1

7

64

62

2

0

A.S.D. DYNAMICA FUTSAL*

25

20

8

1

7

82

58

24

0

A.S.D. MOLINA

18

20

5

3

8

85

95

-10

0

A.S.D. ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

16

20

5

1

10

62

82

-20

0

A.S.D. PERETO VILLAGE

12

20

4

0

12

56

86

-30

0

A.S.D. SAGITTARIO PRATOLA

-2

20

0

1

15

28

150

-12

3

A.S.D. AREA L AQUILA FUTSAL**

0

20

0

0

0

0

0

0

0

ASD FREE TIME LAQUILA**

0

20

0

0

0

0

0

0

0

*SQUADRA 4^ CLASSIFICATA PER LA CLASSIFICA AVULSA A NORMA DELL'ART. 51 COMMA 6) NOIF

**SQUADRA FUORI CLASSIFICA

La società  FUTSAL CELANO si classifica al primo posto del Campionato di Calcio a 5 Serie “D” L'Aquila ed acquisisce il titolo per l'iscrizione al Campionato Regionale di Calcio a 5 Serie “C2”, per la stagione sportiva 2019-2020.

Il Delegato e tutti i Componenti della Delegazione Provinciale esprimono le pi๠vive felicitazioni al Presidente, Calciatori,Tecnici e Dirigenti della Società  FUTSAL CELANO per i risultati acquisiti e formula gli auguri per la partecipazione ai prossimi Campionati Regionali.

Le società  SCANNO CALCIO A 5, SUPERAEQUUM C5 2018, SAN FRANCESCO CALCIO e DYNAMICA FUTSAL si classificano dal secondo al quinto posto della classifica ed acquisiscono il diritto per disputare le gare di Play Off, per determinare la squadra seconda classificata che acquisirà  il titolo per l'iscrizione al Campionato Regionale di Calcio a 5 Serie “C2”, per la stagione sportiva 2019-2020.

Di seguito la programmazione delle gare:

PLAY OFF CALCIO A 5 SERIE D - SEMIFINALI

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SUPERAEQUUM C5 2018

SAN FRANCESCO CALCIO

A

13/04/2019 14:15

CASTELVECCHIO SUBEQUO C5/2

CASTELVECCHIO SUBEQUO

VIA DEGLI EQUI

La gara tra la 2^ classificata SCANNO CALCIO A 5 e la 5^ classificata DYNAMICA FUTSAL non avrà  luogo in quanto la differenza di punteggio in classifica tra le due Società  è superiore ai 10 punti.

Per quanto sopra la Società  SCANNO CALCIO A 5 accede direttamente alla finale di Play Off.

COPPA DISCIPLINA CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

SOCIETA'

GIR

Totali

Societa'

Calciatori

Dirigenti

Tecnici

A.S.D. ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

A

1,05

0

1,05

0

0

A.S.D. PERETO VILLAGE

A

1,50

0

1,50

0

0

A.S.D. SCANNO CALCIO A 5

A

2,55

0

2,55

0

0

A.S.D. SUPERAEQUUM C5 2018

A

2,55

0

2,55

0

0

A.S.D. SAN FRANCESCO CALCIO

A

2,95

1,00

1,95

0

0

ASD FREE TIME LAQUILA

A

3,30

0

3,30

0

0

A.S.D. DYNAMICA FUTSAL

A

3,45

0

3,45

0

0

A.S.D. FUTSAL CELANO

A

10,75

4,00

6,75

0

0

A.S.D. AREA L AQUILA FUTSAL

A

15,15

1,00

6,15

8,00

0

A.S.D. MOLINA

A

18,90

1,00

9,90

8,00

0

A.S.D. SAGITTARIO PRATOLA

A

101,45

101,00

0,45

0

0

Il Delegato e tutti i Componenti della Delegazione Provinciale esprimono le pi๠vive felicitazioni al Presidente, Calciatori,Tecnici e Dirigenti della Società  ROCCA DI MEZZO CALCIO A5per la vittoria della Coppa Disciplina del Campionato di Calcio a 5 Serie “D” L'Aquila.

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A

Squadra

PT

G

V

N

P

GF

GS

DR

PE

A.S.D. TAGLIACOZZO 1923

15

6

5

0

1

41

9

32

0

A.S.D. PATERNO

12

6

4

0

2

27

12

15

0

A.S.D. PIZZOLI

9

6

3

0

3

33

16

17

0

A.S. SPORTLAND F.C. CELANO

0

6

0

0

6

8

72

-64

0

GIRONE B

Squadra

PT

G

V

N

P

GF

GS

DR

PE

A.S.D. PLUS ULTRA

16

6

5

1

0

21

7

14

0

A.S.D. ANGIZIA LUCO

11

6

3

2

1

14

8

6

0

A.S.D. RAIANO

4

6

1

1

4

12

20

-8

0

A.S.D. SAN BENEDETTO VENERE

3

6

1

0

5

4

16

-12

0

Le squadre classificate al 1° e al 2° posto di ogni girone accedono alle semifinali come da regolamento pubblicato sull'allegato n.1 del Comunicato Ufficiale n. 24 del 13/12/2018. Di seguito di pubblica la programmazione delle gare:

SEMIFINALI - ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

PLUS ULTRA

A

27/04/2019 15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

ANGIZIA LUCO

TAGLIACOZZO 1923

A

29/04/2019 15:00

LUCO DEI MARSI CAMPO 2 NUOVO

LUCO DEI MARSI

VIA DEL PONTE

SEMIFINALI - RITORNO

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PLUS ULTRA

PATERNO

R

06/05/2019 15:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

TAGLIACOZZO 1923

ANGIZIA LUCO

R

06/05/2019 15:00

TAGLIACOZZO COMUNALE

TAGLIACOZZO

VIA CAVOUR

Si ricorda che le Società  possono accordarsi per anticipare le stesse, fermo restando che per la programmazione del turno successivo sarà  necessario attendere lo svolgimento di tutte le partite.

In allegato al presente Comunicato Ufficiale si pubblica il tabellone della fase ad eliminazione diretta.

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 3/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARINUCCI ANDREA

(MAJELLA UNITED)

 

STATI MARIANO

(UNITED CAPISTRELLO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RECANATI CARLO

(MAJELLA UNITED)

 

BISEGNA GIUSEPPE

(UNITED CAPISTRELLO)

GARE DEL 6/ 4/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 16/ 4/2019

COTELLESSA FILIPPO

(UNITED L AQUILA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SANTILLI DARIO

(ROIO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARCHETTI DIEGO

(SANGREGORIESE)

 

CASCIOLA ANDREA

(UNITED L AQUILA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DICOUE ABDOULAYE

(UNITED L AQUILA)

 

 

 

GARE DEL 7/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

CIALFI REMO LUCA

(MONTEREALE CALCIO 1970)

 

 

 

Poichà© a gioco fermo colpiva con un violento calcio un giocatore avversario

DI PASQUALE FABIO

(OCRE CALCIO)

 

 

 

Poichà© a gioco in svolgimento dava una testata ad un giocatore avversario

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NARDECCHIA SERAFINO

(MONTICCHIO 88)

 

CROCE FRANCESCO

(SPORTING LIBERATI GUIDO)

CORONA MARCO

(VILLAVALLELONGA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MELILLO GENNARO

(AIELLI 2015)

 

PERRONE CURTIS

(AIELLI 2015)

PICCHIONI MARCO

(MONTEREALE CALCIO 1970)

 

COLASIMONE OSCAR

(NOVA 2017)

CARNEVALE FRANCESCO

(REAL PIZZODETA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D ELIA ETTORE

(AIELLI 2015)

 

COCOCCIA MATTEO

(ARISCHIA)

LA CAVA LUIGI

(BAZZANO CALCIO)

 

VITALE CESIDIO

(CASTRONOVO)

DEL MONACO LUCA

(MAJELLA UNITED)

 

SIMONETTI MATTEO

(NOVA 2017)

BRUNO ANTONELLO

(VESTINA SAN DEMETRIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GARE DEL 8/ 4/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 8/ 4/2019 PATERNO - TAGLIACOZZO 1923

Giudice Sportivo preso atto del reclamo della Società  PATERNO pervenuto in data 11 aprile 2019 avverso l'esito della gara in epigrafe

DELIBERA

  • l'inammissibilità  del reclamo presentato per aver inviato lo stesso oltre la scadenza dei termini prescritti dal Comunicato Ufficiale n. 15/A F.I.G.C. del 4 dicembre 2018 (abbreviazione dei termini procedurali nelle ultime quattro giornate);

  • di omologare il risultato acquisito sul campo Paterno / Tagliacozzo 1923 0 - 4;

  • di addebitare la tassa di reclamo

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TORTI GIOVANNI

(PATERNO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GARE DEL 4/ 4/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 4/ 4/2019 TAGLIACOZZO 1923 - SPORTLAND F.C. CELANO

Considerato che durante lo svolgimento della gara la Società  Sportland Celano, presentatasi con un numero di giocatori pari a 9, a causa dell'infortunio di n. 3 tesserati, si trovava con un numero di tesserati inferiore al minimi consentito, motivo per il quale il diretto di gara si vedeva costretto a a decretare anzitempo la fine della stessa. Per quanto su esposto

DELIBERA

  • la perdita della gara della Società  Sportland Celano con il risultato acquisito in campo di 11 a 1

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GARE DEL 6/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

IADELUCA GABRIELE

(PERETO VILLAGE)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LITTERIO ROBERTO

(SAN FRANCESCO CALCIO)

 

 

 

VARIAZIONI GARE LND - dal 13 al 15 aprile 2019

Si ricorda che le Società  sono tenute a verificare effettiva disponibilità  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

13/04/2019

11 R

BAZZANO CALCIO

PELTUINUM

14/04/2019

16:00

13/04/2019

11 R

ROIO CALCIO

OCRE CALCIO

14/04/2019

16:00

13/04/2019

11 R

SANGREGORIESE

COPPITO CALCIO

14/04/2019

16:00

14/04/2019

11 R

ATLETICO AMITERNUM

ARISCHIA

11:00

16:00

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

13/04/2019

7 R

TAGLIACOZZO 1923

PIZZOLI

15:00

VILLA S.SEBASTIANO T.MAESTRELL VILLA SAN SEBASTIANO VIA GARIBALDI- SALENTINA

15/04/2019

7 R

RAIANO

PATERNO

13/04/2019

15:30

15:00

15/04/2019

7 R

SPORTLAND F.C. CELANO

PLUS ULTRA

13/04/2019

15:00

CELANO DON LUIGI DI SUMMO CELANO - BORGO STRADA 14 BORGO STRADA 14

PROGRAMMA GARE LND

Si ricorda che le Società  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 12 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

OCRE CALCIO

BAZZANO CALCIO

R

27/04/2019 16:30

OCRE COMUNALE

OCRE

STRADA PROVINCIALE

PELTUINUM

ATLETICO AMITERNUM

R

27/04/2019 16:30

PRATA D'ANSIDONIA COMUNALE

PRATA D'ANSIDONIA

LOC. SOPRA LA FONTE

COPPITO CALCIO

MONTEREALE CALCIO 1970

R

28/04/2019 10:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

MONTICCHIO 88

SANGREGORIESE

R

28/04/2019 16:30

MONTICCHIO "MICHELE CIVISCA"

MONTICCHIO

VIA DI CIVITA

REAL PICENTIA

ROIO CALCIO

R

28/04/2019 16:30

POGGIO PICENZE

POGGIO PICENZE

VIA BENEDETTO CROCE

UNITED L AQUILA

VESTINA SAN DEMETRIO

R

28/04/2019 16:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

GIRONE B - 12 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PESCASSEROLI

NOVA 2017

R

28/04/2019 16:30

ALFEDENA COMUNALE

ALFEDENA

LOCALITA' SILVERINA

REAL PIZZODETA

AIELLI 2015

R

28/04/2019 16:30

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

ROCCACASALE

CASTRONOVO

R

28/04/2019 16:30

ROCCACASALE COMUNALE

ROCCACASALE

VIA TERRAVECCHIA

SPORTING LIBERATI GUIDO

FORME

R

28/04/2019 16:30

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

STATULAE GORIANO SICOLI

UNITED CAPISTRELLO

R

28/04/2019 16:30

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

VILLAVALLELONGA

SANPELINESE

R

28/04/2019 16:30

VILLAVALLELONGA COMUNALE

VILLAVALLELONGA

LOC. COLLE PELATO

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

SEMIFINALI - ANDATA

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

PLUS ULTRA

A

27/04/2019 15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

ANGIZIA LUCO

TAGLIACOZZO 1923

A

29/04/2019 15:00

LUCO DEI MARSI CAMPO 2 NUOVO

LUCO DEI MARSI

VIA DEL PONTE

PLAY OFF CALCIO A 5 L AQUILA

SEMIFINALE

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SUPERAEQUUM C5 2018

SAN FRANCESCO CALCIO

A

13/04/2019 14:15

CASTELVECCHIO SUBEQUO C5/2

CASTELVECCHIO SUBEQUO

VIA DEGLI EQUI

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

ATTIVITA' DI BASE PRIMAVERILI

In allegato al presente Comunicato Ufficiale è pubblicata la 4^ programmazione delle attività .

VARIAZIONI

Le Società  possono spostare gare e concentramenti in accordo tra di loro, la Delegazione deve esserne avvisata con una semplice e-mail dalla squadra di casa (organizzatrice del concentramento).

MODALITA' DI GIOCO

Esordienti: gara singola 3 tempi da 20 minuti

MODULISTICA

La modulistica relativa alle categorie Esordienti e Pulcini è in allegato al presente Comunicato Ufficiale, mentre per i concentramenti Piccoli Amici e Primi Calci è necessario presentare solo le distinte di gara.

FUN FOOTBALL 2018-2019

Il Coordinamento Federale Regionale e il Comitato Regionale L.N.D. Abruzzo in collaborazione con la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano la manifestazione provinciale del FUNFOOTBAL 2019:

sabato 28 aprile 2019 ore 16.00 - Campo Comunale Tornimparte

La manifestazione Fun Football è riservata esclusivamente ai ragazzi/e della categoria PRIMI CALCI (2010-2011).

Tale manifestazione come per gli anni scorsi rappresenta un mix perfetto per creare la giusta ricetta dove lealtà , divertimento, partecipazione e socializzazione sono fattori cardine dell'Attività  di Base espressi nei momenti ludici attraverso giochi e partite didattiche coinvolgendo fattivamente anche i genitori dei ragazzi partecipanti.

Ogni Società  dovrà  portare 5 palloni n.3/4 e una tabella con denominazione della società .

La manifestazione sarà  diretta dai Tecnici Federali dell'Attività  di Base e Tecnici delle Società  presenti.

La partecipazione alla Manifestazione assegnerà  50 punti alla classifica meritocratica.

N.B.: Le società  e le famiglie sono invitate a mettere a disposizione dei/delle partecipanti una merenda da condividere tra loro, allargando naturalmente l'invito anche a tecnici, dirigenti e genitori delle squadre presenti.

In allegato al presente Comunicato Ufficiale (allegato n. 3) è disponibile la scheda di iscrizione da compilare e spedire via mail all'indirizzo cplnd.laquila@figc.it entro e non oltre giovedì 18 aprile 2019.

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINCIALE AL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 REGIONALE 2019/2020

La squadra classificata al primo posto del campionato Allievi Under 17 Provinciale organizzato dalla Delegazione di L'Aquila acquisisce il diritto di iscrizione al campionato Allievi Under 17 Regionale 2019/2020 nel rispetto del Comunicato Ufficiale n. 10 del 31/8/18 del Settore Giovanile e Scolastico riportante i criteri di iscrizione ai campionati regionali 2019/2020.

La formazione della classifica sarà  determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROVINCIALE AL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 REGIONALE 2019/2020

Le squadre classificate al primo e secondo posto in ciascuno dei due gironi del Campionato Giovanissimi Under 15 Provinciale parteciperanno alla fase finale secondo la seguente formula (la formazione delle classifiche sarà  determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.):

SEMIFINALI (DATE 28 APRILE - 5 MAGGIO 2019)

A) PRIMA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di L'Aquila e la squadra seconda classificata del girone di Avezzano disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di parità  ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalità  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

B) SECONDA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di Avezzano e la squadra seconda classificata del girone di L'Aquila disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di parità  ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalità  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno la gara di finale

FINALE (DATE 12 - 19 MAGGIO 2019)

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno una gara di andata e ritorno in cui la squadra che giocherà  la prima gara in casa sarà  decisa tramite sorteggio. Al termine delle due gare, in caso di parità  risulterà  vincitrice la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di parità  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la parità  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalità  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

La squadra vincente acquisisce il diritto di iscrizione al Campionato Giovanissimi Under 15 Regionale 2019/2020 nel rispetto del Comunicato Ufficiale n. 10 del 31/8/18 del Settore Giovanile e Scolastico riportante i criteri di iscrizione ai campionati regionali 2019/2020.

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le società  possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalità , anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilità  delle somme sul portafoglio della società  è immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Società .

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

RISULTATI GARE SGS - dal 30 marzo all'11 aprile 2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 31/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

PUCETTA

- GRAN SASSO CALCIO

1 - 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

L AQUILA SOCCER SCHOOL

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

1 - 2

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 08/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

GRAN SASSO CALCIO

- PIZZOLI

1 - 4

 

MAGLIANO MONTEVELINO

- PUCETTA

0 - 3

RAIANO

- CELANO CALCIO

0 - 6

 

(1) REAL L AQUILA

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

11/4/19

VIRTUS MARSICA EST

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

1 - 2

(1) - disputata il 11/04/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

GRAN SASSO CALCIO

- SPORTING GORIANO SICOLI

9 - 1

GIRONE B - 7 Giornata - R

(1) REAL L AQUILA sq.B

- SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

6 - 3

(1) - disputata il 31/03/2019

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

(1) L AQUILA SOCCER SCHOOL

- REAL L AQUILA

11/4/19

PIZZOLI

- GRAN SASSO CALCIO

0 - 5

 

(2) RAIANO

- NEROSTELLATI 1910

3 - 2

 

SPORTING GORIANO SICOLI

- TORNIMPARTE 2002

0 - 7

 

(1) - disputata il 11/04/2019

(2) - disputata il 06/04/2019

GIRONE B - 8 Giornata - R

REAL CARSOLI

- REAL L AQUILA sq.B

5 - 2

 

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

- CELANO CALCIO

0 - 8

 

SPORTLAND F.C. CELANO

- PATERNO

7 - 1

 

VIRTUS MARSICA EST

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

5 - 0

 

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GARE DEL 8/ 4/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 23/ 4/2019

SQUALIFICA

DI FRANCO GAETANO

(GRAN SASSO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MIRCO FRANCESCO

(GRAN SASSO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI RENZO MANUEL

(CELANO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GARE DEL 31/ 3/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 REAL L AQUILA sq.B

Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

GARE DEL 7/ 4/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

D ANDREA ROCCO

(REAL CARSOLI)

 

 

 

VARIAZIONI GARE SGS - dal 13 al 15 aprile 2019

Si ricorda che le Società  sono tenute a verificare effettiva disponibilità  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

14/04/2019

9 R

CELANO CALCIO

VIRTUS MARSICA EST

10:31

10:30

PESCINA "A.BARBATI" PESCINA VIA CANNETO

15/04/2019

9 R

PUCETTA

RAIANO

14/04/2019

16:00

10:30

16/04/2019

9 R

L AQUILA SOCCER SCHOOL

GRAN SASSO CALCIO

14/04/2019

16:00

10:30

16/04/2019

9 R

PIZZOLI

MAGLIANO MONTEVELINO

14/04/2019

16:00

10:30

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

16/04/2019

9 R

NEROSTELLATI 1910

VIRTUS PRATOLA CALCIO

14/04/2019

18:00

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

13/04/2019

9 R

ANGIZIA LUCO

SPORTLAND F.C. CELANO

14/04/2019

15:30

10:30

LUCO DEI MARSI COMUNALE LUCO DEI MARSI VIA A.TORLONIA

14/04/2019

9 R

CELANO CALCIO

REAL CARSOLI

10:30

CELANO DON LUIGI DI SUMMO CELANO - BORGO STRADA 14 BORGO STRADA 14

16/04/2019

9 R

REAL L AQUILA sq.B

AVEZZANO CALCIO AR.L.

14/04/2019

17:00

10:30

PROGRAMMA GARE SGS - dal 27 al 29 aprile 2019

Si ricorda che le Società  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilità  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

----

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

----

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 25/04/2019.

Allegati:

Allegato n.1 - tabellone Coppa Under 19

Allegato n.2 - programma n. 5 Attività  di base Primaverile

Allegato n.3 - scheda Fun Football 2019

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 11 APRILE 2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 40 del 11 aprile 2019

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Lanciano, snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862426838-36- Fax: 0862770347

19


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info