• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale L'Aquila
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 38
Allegati:
Comunicati Delegazione Provinciale L'Aquila | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 38 del 28 marzo 2019

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

NUOVO SITO INTERNET COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare č il seguente:

REGISTRO CONI 2.0 - PRECISAZIONI

Si informano le Societā  che cliccando sul link riportato di seguito č disponibile la nota del 19 febbraio 2019 della Lega Nazionale Dilettanti relativa al Registro 2.0:

REGOLAMENTO PLAY OFF 3^ CATEGORIA E CALCIO A 5 SERIE D

Il Comitato Regionale Abruzzo ha pubblicato in data 28/02/2019 variazione al regolamento del meccanismo Play Off dei campionati di 3^ Categoria e Calcio a 5 Serie D, consultabili al seguente link:

ABBREVIAZIONE TERMINI

Sul Comunicato Ufficiale N. 30 del C.R. Abruzzo sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETā€ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Societā  dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto giā  dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Societā  per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Societā  č disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menāšTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Societā  procederā  alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie piāš una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la societā  invierā  il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederā  ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Societā  č possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menāš “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarā  possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarā  in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederā  alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Societā  associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneitā  alla pratica sportiva agonistica.

Ciā˛ in virtāš del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Societā  sono soggetti a responsabilitā  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non č riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETā€ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Societā  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessitā .

A seguito di quanto sopra , le Societā  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attivitā  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalitā  di partecipazione all'attivitā  LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le societā  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di etā , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di etā , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attivitā  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchāŠ autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione č subordinato alla presentazione, a cura e spese della societā  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneitā  specifica all'attivitā  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanitā ;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturitā  psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attivitā .

La partecipazione del calciatore ad attivitā  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di etā . Al medesimo campionato č consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di etā …”

RISULTATI GARE LND - dal 20 al 25 marzo 2019

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

ARISCHIA

- VESTINA SAN DEMETRIO

2 - 4

 

(1) ATLETICO AMITERNUM

- ROIO CALCIO

1 - 0

 

(1) OCRE CALCIO

- SANGREGORIESE

2 - 3

 

PELTUINUM

- MONTEREALE CALCIO 1970

3 - 3

 

REAL PICENTIA

- MONTICCHIO 88

0 - 1

 

(1) UNITED L AQUILA

- COPPITO CALCIO

4 - 0

 

(1) - disputata il 23/03/2019

GIRONE B - 8 Giornata - R

MAJELLA UNITED

- UNITED CAPISTRELLO

3/4/19

ROCCACASALE

- PESCASSEROLI

1 - 0

 

SANPELINESE

- FORME

1 - 1

 

SPORTING LIBERATI GUIDO

- NOVA 2017

1 - 1

(1) STATULAE GORIANO SICOLI

- REAL PIZZODETA

2 - 6

 

VILLAVALLELONGA

- AIELLI 2015

1 - 1

 

(1) - disputata il 23/03/2019

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

(1) PATERNO

- PIZZOLI

5 - 2

 

PLUS ULTRA

- SAN BENEDETTO VENERE

0 - 1

 

RAIANO

- ANGIZIA LUCO

6 - 0

SPORTLAND F.C. CELANO

- TAGLIACOZZO 1923

3 - 12

(1) - disputata il 23/03/2019

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

TAGLIACOZZO 1923

- PIZZOLI

5 - 0

 

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 21/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

DYNAMICA FUTSAL

- SUPERAEQUUM C5 2018

1 - 1

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

FREE TIME LAQUILA

- SUPERAEQUUM C5 2018

5 - 11

 

FUTSAL CELANO

- AREA L AQUILA FUTSAL

4 - 2

 

MOLINA

- SAN FRANCESCO CALCIO

1 - 5

 

PERETO VILLAGE

- SCANNO CALCIO A 5

2 - 7

 

SAGITTARIO PRATOLA

- ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

5 - 5

 

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 23/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ROSELLI SABATINO

(ROIO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ACIERNO YURI

(ATLETICO AMITERNUM)

 

CROSTA GIANCARLO

(ATLETICO AMITERNUM)

FLUTTUANTE MAURIZIO

(ATLETICO AMITERNUM)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

IRTI ALESSANDRO

(ATLETICO AMITERNUM)

 

SCOCCIA FEDERICO

(ROIO CALCIO)

GARE DEL 24/ 3/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/ 4/2019

CANOFARI ANGELO

(MONTEREALE CALCIO 1970)

 

PANDOLFI DOROTY

(PESCASSEROLI)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 4/2019

ULIZIO VITTORIO

(VESTINA SAN DEMETRIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E

SABATINI FABRIZIO

(MONTEREALE CALCIO 1970)

 

 

 

PoichāŠ dopo essere stato espulso per proteste si avvicinava minacciosamente al direttore di gara spintonandolo con la mano sinistra all'altezza del volto senza particolari conseguenze. Il medesimo dopo essere stato allontanato a fatica dai compagni e dagli avversari reiterava le proteste e le minacce.

CUCCI CLAUDIO

(PELTUINUM)

 

 

 

PoichāŠ dopo essere stato ammonito per proteste, si avvicinava minacciosamente al direttore di gara spintonandolo con il corpo. Alla notifica dell'espulsione il medesimo raccoglieva da terra un pugno di sabbia scagliandolo contro il direttore di gara colpendolo violentemente al volto, senza procurargli danni. Lo stesso reiterava le proteste stazionando indebitamente dinanzi lo spogliatoio.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ANTIFORA MATTEO

(SPORTING LIBERATI GUIDO)

 

BIANCHI SEBASTIANO

(VILLAVALLELONGA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CIALFI ALESSIO

(MONTEREALE CALCIO 1970)

 

DESANTIS MAURO

(MONTEREALE CALCIO 1970)

GENTILE RODERICO

(PESCASSEROLI)

 

MANCINI VINCENZO

(VILLAVALLELONGA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SALVATI FEDERICO

(MONTEREALE CALCIO 1970)

 

CUCCI CLAUDIO

(PELTUINUM)

DE GASPERIS DOMENICO

(PESCASSEROLI)

 

BIANCHI SEBASTIANO

(VILLAVALLELONGA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COLASIMONE OSCAR

(NOVA 2017)

 

GENTILE ALESSANDRO

(PESCASSEROLI)

CALZA PIERDAVIDE

(VESTINA SAN DEMETRIO)

 

CORONA MARCO

(VILLAVALLELONGA)

SALUCCI REMO

(VILLAVALLELONGA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GARE DEL 25/ 3/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/ 4/2019

GARGANO ANTONINO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI GENOVA JACOPO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

DI GIANDOMENICO LORENZO

(SAN BENEDETTO VENERE)

PICCOZZI FRANCO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

LOMBARDI FRANCESCO

(PLUS ULTRA)

 

 

 

poichāŠ a fine gara insultava ripetutamente un giocatore avversario, minacciandolo

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FONTE MARCO

(RAIANO)

 

DI SIPIO ANDREA

(SAN BENEDETTO VENERE)

GARE DEL CAMPIONATO COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GARE DEL 20/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE III infr DIFFIDA

ISENI ELMIR

(PIZZOLI)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GARE DEL 21/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ACCONCIA LUCA

(SUPERAEQUUM C5 2018)

 

 

 

GARE DEL 23/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

FASCIANI DAVIDE

(MOLINA)

 

 

 

poichāŠ dopo aver subito un fallo di gioco reagiva in maniera violenta confronti dell'avversario afferrandolo al collo. Solo l'intervento di alcuni compagni faceva desistere il calciatore

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DEL VESCO MATTIA

(MOLINA)

 

DAGOSTINO DAVIDE

(SAN FRANCESCO CALCIO)

COLANGELO FEDERICO

(SUPERAEQUUM C5 2018)

 

 

 

VARIAZIONI GARE LND - dal 30 marzo al 3 aprile 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

30/03/2019

9 R

BAZZANO CALCIO

ATLETICO AMITERNUM

31/03/2019

15:00

16:00

MONTICCHIO "MICHELE CIVISCA" MONTICCHIO VIA DI CIVITA

31/03/2019

9 R

SANGREGORIESE

REAL PICENTIA

11:00

16:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

31/03/2019

9 R

UNITED CAPISTRELLO

VILLAVALLELONGA

11:00

16:00

03/04/2019

8 R

MAJELLA UNITED

UNITED CAPISTRELLO

24/03/2019

16:00

15:00

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

30/03/2019

5 R

ANGIZIA LUCO

PIZZOLI

15:00

LUCO DEI MARSI COMUNALE LUCO DEI MARSI VIA A.TORLONIA

01/04/2019

5 R

RAIANO

SPORTLAND F.C. CELANO

30/03/2019

15:00

01/04/2019

5 R

TAGLIACOZZO 1923

PLUS ULTRA

30/03/2019

15:00

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/04/2019

2 A

TAGLIACOZZO 1923

SPORTLAND F.C. CELANO

19/01/2019

15:00

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

30/03/2019

10 R

SCANNO CALCIO A 5

FREE TIME LAQUILA *FCL*

17:00

15:00

30/03/2019

10 R

SUPERAEQUUM C5 2018

FUTSAL CELANO

14:15

15:00

31/03/2019

10 R

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

PERETO VILLAGE

30/03/2019

19:30

15:00

AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERET AVEZZANO VIA PERETO/VIA BOLZANO

RECUPERI GARE LND

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A DATA ORA

TAGLIACOZZO 1923 SPORTLAND F.C. CELANO TAGLIACOZZO COMUNALE 3/04/19 15:00 2A

PROGRAMMA GARE LND - dal 13 al 15 aprile 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BAZZANO CALCIO

PELTUINUM

R

13/04/2019 16:00

BAZZANO "S.GIUSTA"

BAZZANO

VIA PAPARISCO

ROIO CALCIO

OCRE CALCIO

R

13/04/2019 16:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

SANGREGORIESE

COPPITO CALCIO

R

13/04/2019 16:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

ATLETICO AMITERNUM

ARISCHIA

R

14/04/2019 11:00

PRETURO COMUNALE

PRETURO

VIA DEL CANTARELLO

MONTEREALE CALCIO 1970

UNITED L AQUILA

R

14/04/2019 16:00

MONTEREALE " ROBERTO TOZZI "

MONTEREALE

VIA DELLA MULINELLA

VESTINA SAN DEMETRIO

REAL PICENTIA

R

14/04/2019 16:00

SAN DEMETRIO COMUNALE

SAN DEMETRIO NE' VESTINI

VIA MADONNA DEI RACCOMANDATI

GIRONE B - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AIELLI 2015

STATULAE GORIANO SICOLI

R

14/04/2019 16:00

AIELLI COMUNALE

AIELLI

LOC. VICENNE

CASTRONOVO

VILLAVALLELONGA

R

14/04/2019 16:00

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

FORME

ROCCACASALE

R

14/04/2019 16:00

MASSA D'ALBE COMUNALE

MASSA D'ALBE

VIA DELLE PESCINE

PESCASSEROLI

REAL PIZZODETA

R

14/04/2019 16:00

ALFEDENA COMUNALE

ALFEDENA

LOCALITA' SILVERINA

SANPELINESE

MAJELLA UNITED

R

14/04/2019 16:00

AVEZZANO "S.PELINO"

AVEZZANO LOC. SAN PELINO

VIA XX SETTEMBRE

UNITED CAPISTRELLO

SPORTING LIBERATI GUIDO

R

14/04/2019 16:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAN BENEDETTO VENERE

ANGIZIA LUCO

R

13/04/2019 15:00

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

TAGLIACOZZO 1923

PIZZOLI

R

13/04/2019 15:00

TAGLIACOZZO COMUNALE

TAGLIACOZZO

VIA CAVOUR

RAIANO

PATERNO

R

15/04/2019 15:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

SPORTLAND F.C. CELANO

PLUS ULTRA

R

15/04/2019 15:00

CELANO DON LUIGI DI SUMMO

CELANO - BORGO STRADA 14

BORGO STRADA 14

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

ATTIVITA' DI BASE PRIMAVERILI - SQUADRE ISCRITTE (VARIAZIONI)

Si pubblicano di seguito le iscrizioni aggiornate alle attivitā  di base primaverili, si precisa che le squadre indicate sotto la voce “in sospeso” non sono iscritte e non saranno incluse tra le partecipanti fino a quando non verranno sanate le relative posizioni.

Le attivitā  si svolgeranno seguendo le direttive indicate dal Settore Giovanile e Scolastico pubblicate agli allegati n. 1 e 2 del Comunicato Ufficiale n. 34 del 28/2/19 della Delegazione Provinciale e inizieranno indicativamente dalla settimana 18-24 marzo.

In allegato al presente Comunicato Ufficiale č pubblicata la 1^ programmazione delle attivitā .

VARIAZIONI

Le Societā  possono spostare gare e concentramenti in accordo tra di loro, la Delegazione deve esserne avvisata con una semplice e-mail dalla squadra di casa (organizzatrice del concentramento).

MODALITA' DI GIOCO

Esordienti: gara singola 3 tempi da 20 minuti

MODULISTICA

La modulistica relativa alle categorie Esordienti e Pulcini č in allegato al presente Comunicato Ufficiale, mentre per i concentramenti Piccoli Amici e Primi Calci č necessario presentare solo le distinte di gara.

L'AQUILA

ESORDIENTI 2° ANNO (2006)

1

GRAN SASSO CALCIO

2

L AQUILA SOCCER SCHOOL

3

REAL L AQUILA

ESORDIENTI 1° ANNO (2007)

1

GRAN SASSO CALCIO

2

L AQUILA SOCCER SCHOOL

3

L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

4

PIZZOLI

5

VIRTUS BARISCIANO

ESORDIENTI MISTI (2006/2007)

1

AMITERNINA SCOPPITO

2

GRAN SASSO CALCIO

3

L AQUILA SOCCER SCHOOl

4

MONTEREALE CALCIO 1970

5

REAL L AQUILA

6

TORNIMPARTE 2002

PULCINI 2° ANNO (2008)

1

AMITERNINA SCOPPITO

2

GRAN SASSO CALCIO

3

GRAN SASSO CALCIO sq.B

4

L AQUILA SOCCER SCHOOL

5

L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

6

REAL L AQUILA

7

TORNIMPARTE 2002

PULCINI 1° ANNO (2009)

1

AMITERNINA SCOPPITO

2

GRAN SASSO CALCIO

3

GRAN SASSO CALCIO sq.B

4

L AQUILA SOCCER SCHOOL

5

L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

6

PIZZOLI

7

REAL L AQUILA

8

REAL L AQUILA sq.B

9

TORNIMPARTE 2002

PULCINI MISTI (2008/2009)

1

FEDERLIBERTAS L'AQUILA

2

GRAN SASSO CALCIO

3

REAL L AQUILA

4

VIRTUS BARISCIANO

PRIMI CALCI (2010/2011)

1

AMITERNINA SCOPPITO

2

FEDERLIBERTAS L AQUILA

3

GRAN SASSO CALCIO

4

GRAN SASSO CALCIO sq.B

5

L AQUILA SOCCER SCHOOL

6

L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

7

REAL L AQUILA

8

REAL L AQUILA sq.B

9

TORNIMPARTE 2002

10

VIRTUS BARISCIANO

PICCOLI AMICI (2012/2013)

1

AMITERNINA SCOPPITO

2

GRAN SASSO CALCIO

3

L AQUILA SOCCER SCHOOL

4

L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

5

REAL L AQUILA

6

REAL L AQUILA sq.B

7

TORNIMPARTE 2002

8

VIRTUS BARISCIANO

SULMONA

PRIMI CALCI (2010/2011)

1

ANTONIO PADOVANI

2

NEROSTELLATI 1910

3

OLYMPIA CEDAS

4

OLYMPIA CEDAS sq.B

5

OLYMPIA CEDAS sq.C

6

RAIANO

7

REAL SULMONA

8

VIRTUS PRATOLA CALCIO

PICCOLI AMICI (2012/2013)

1

ANTONIO PADOVANI

2

OLYMPIA CEDAS

3

OLYMPIA CEDAS sq.B

4

RAIANO

5

REAL SULMONA

6

VIRTUS PRATOLA CALCIO

7

VIRTUS PRATOLA CALCIO sq.B

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINCIALE AL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 REGIONALE 2019/2020

La squadra classificata al primo posto del campionato Allievi Under 17 Provinciale organizzato dalla Delegazione di L'Aquila acquisisce il diritto di iscrizione al campionato Allievi Under 17 Regionale 2019/2020 nel rispetto del Comunicato Ufficiale n. 10 del 31/8/18 del Settore Giovanile e Scolastico riportante i criteri di iscrizione ai campionati regionali 2019/2020.

La formazione della classifica sarā  determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROVINCIALE AL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 REGIONALE 2019/2020

Le squadre classificate al primo e secondo posto in ciascuno dei due gironi del Campionato Giovanissimi Under 15 Provinciale parteciperanno alla fase finale secondo la seguente formula (la formazione delle classifiche sarā  determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.):

SEMIFINALI (DATE IPOTIZZATE 5 - 12 MAGGIO 2019)

A) PRIMA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di L'Aquila e la squadra seconda classificata del girone di Avezzano disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di paritā  ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di paritā  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la paritā  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalitā  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

B) SECONDA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di Avezzano e la squadra seconda classificata del girone di L'Aquila disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di paritā  ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di paritā  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la paritā  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalitā  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno la gara di finale

FINALE (DATE IPOTIZZATE 19 - 26 MAGGIO 2019)

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno una gara di andata e ritorno in cui la squadra che giocherā  la prima gara in casa sarā  decisa tramite sorteggio. Al termine delle due gare, in caso di paritā  risulterā  vincitrice la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di paritā  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la paritā  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalitā  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

La squadra vincente acquisisce il diritto di iscrizione al Campionato Giovanissimi Under 15 Regionale 2019/2020 nel rispetto del Comunicato Ufficiale n. 10 del 31/8/18 del Settore Giovanile e Scolastico riportante i criteri di iscrizione ai campionati regionali 2019/2020.

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le societā  possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalitā , anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilitā  delle somme sul portafoglio della societā  č immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Societā .

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

RISULTATI GARE SGS - dal 17 al 26 marzo 2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

CELANO CALCIO

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

6 - 0

 

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

(1) PIZZOLI

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

1 - 5

VIRTUS PRATOLA CALCIO

- GRAN SASSO CALCIO

0 - 4

(1) - disputata il 17/03/2019

GIRONE B - 6 Giornata - R

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

- REAL CARSOLI

4 - 3

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 3 Giornata - R

CELANO CALCIO

- PATERNO

1 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

TORNIMPARTE 2002

- RAIANO

3 - 0

G.S.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

REAL L AQUILA

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

6 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

RAIANO

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

2 - 9

 

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

---

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GARE DEL 24/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 24/ 3/2019 TORNIMPARTE 2002 - RAIANO

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Societā  Raiano non si č presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

  • di infliggere alla Societā  Raiano la perdita della gara con il punteggio di 3 - 0

  • di penalizzarla di un punto in classifica;

  • di comminare alla medesima Societā  l'ammenda di Euro 25,00 prevista per la prima rinuncia

AMMENDA

Euro 20,00 REAL L AQUILA

Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

MASTROPIETRO EDOARDO

(PATERNO)

 

 

 

PoichāŠ dopo essere stato espulso per proteste si avvicinava minacciosamente verso il direttore di gara reiterando il suo comportamento

VARIAZIONI GARE SGS - dal 30 marzo al 3 aprile 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

30/03/2019

7 R

CELANO CALCIO

MAGLIANO MONTEVELINO

31/03/2019

16:00

10:30

CELANO DON LUIGI DI SUMMO CELANO - BORGO STRADA 14 BORGO STRADA 14

31/03/2019

7 R

VIRTUS MARSICA EST

RAIANO

10:00

10:30

03/04/2019

7 R

L AQUILA SOCCER SCHOOL

AVEZZANO CALCIO AR.L.

31/03/2019

15:30

10:30

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

30/03/2019

7 R

GRAN SASSO CALCIO

SPORTING GORIANO SICOLI

31/03/2019

16:30

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

31/03/2019

7 R

CELANO CALCIO

SPORTLAND F.C. CELANO

10:30

CELANO DON LUIGI DI SUMMO CELANO - BORGO STRADA 14 BORGO STRADA 14

31/03/2019

7 R

REAL L AQUILA sq.B

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

18:00

10:30

01/04/2019

7 R

ANGIZIA LUCO

VIRTUS MARSICA EST

31/03/2019

16:00

10:30

LUCO DEI MARSI "JAGUAR" LUCO DEI MARSI -JAGUAR LOCALITA' CAVATA

01/04/2019

7 R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

REAL CARSOLI

31/03/2019

16:00

10:30

PROGRAMMA GARE SGS - dal 13 al 15 aprile 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CELANO CALCIO

VIRTUS MARSICA EST

R

13/04/2019 16:00

ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO

CELANO

VIA LA TORRE

PUCETTA

RAIANO

R

13/04/2019 15:00

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

AVEZZANO CALCIO AR.L.

REAL L AQUILA

R

14/04/2019 10:30

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA ADA NEGRI

L AQUILA SOCCER SCHOOL

GRAN SASSO CALCIO

R

14/04/2019 10:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

PIZZOLI

MAGLIANO MONTEVELINO

R

14/04/2019 10:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GRAN SASSO CALCIO

L AQUILA SOCCER SCHOOL

R

14/04/2019 10:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

NEROSTELLATI 1910

VIRTUS PRATOLA CALCIO

R

14/04/2019 10:30

PRATOLA PELIGNA COM.LE "RICCI

PRATOLA PELIGNA

VIA PER RAIANO

REAL L AQUILA

RAIANO

R

14/04/2019 10:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

TORNIMPARTE 2002

PIZZOLI

R

14/04/2019 10:30

TORNIMPARTE COMUNALE

TORNIMPARTE

LOC. PALOMBAIA VIA S.TOMASSO

GIRONE B - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGIZIA LUCO

SPORTLAND F.C. CELANO

R

13/04/2019 15:30

LUCO DEI MARSI CAMPO 2 NUOVO

LUCO DEI MARSI

VIA DEL PONTE

CELANO CALCIO

REAL CARSOLI

R

14/04/2019 10:30

ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO

CELANO

VIA LA TORRE

PATERNO

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

R

14/04/2019 10:30

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

REAL L AQUILA sq.B

AVEZZANO CALCIO AR.L.

R

14/04/2019 16:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 11/04/2019.

Allegati:

Allegato n.1 - variazioni al programma n. 1 Attivitā  di base Primaverile

Allegato n.2 -programma n. 2 Attivitā  di base Primaverile

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 28 MARZO 2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 38 del 28 marzo 2019

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Lanciano, snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862426838-36- Fax: 0862770347

19


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info