• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale L'Aquila
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 35
Comunicati Delegazione Provinciale L'Aquila | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 35 del 7 marzo 2019

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

NUOVO SITO INTERNET COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare č il seguente:

REGISTRO CONI 2.0 - PRECISAZIONI

Si informano le Societā  che cliccando sul link riportato di seguito č disponibile la nota del 19 febbraio 2019 della Lega Nazionale Dilettanti relativa al Registro 2.0:

REGOLAMENTO PLAY OFF 3^ CATEGORIA E CALCIO A 5 SERIE D

Il Comitato Regionale Abruzzo ha pubblicato in data 28/02/2019 variazione al regolamento del meccanismo Play Off dei campionati di 3^ Categoria e Calcio a 5 Serie D, consultabili al seguente link:

ABBREVIAZIONE TERMINI

Sul Comunicato Ufficiale N. 30 del C.R. Abruzzo sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETā€ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Societā  dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto giā  dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Societā  per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Societā  č disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menāšTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Societā  procederā  alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie piāš una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la societā  invierā  il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederā  ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Societā  č possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menāš “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarā  possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarā  in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederā  alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Societā  associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneitā  alla pratica sportiva agonistica.

Ciā˛ in virtāš del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Societā  sono soggetti a responsabilitā  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non č riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETā€ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Societā  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessitā .

A seguito di quanto sopra , le Societā  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attivitā  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalitā  di partecipazione all'attivitā  LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le societā  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di etā , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di etā , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attivitā  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchāŠ autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione č subordinato alla presentazione, a cura e spese della societā  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneitā  specifica all'attivitā  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanitā ;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturitā  psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attivitā .

La partecipazione del calciatore ad attivitā  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di etā . Al medesimo campionato č consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di etā …”

RISULTATI GARE LND - dal 27 febbraio al 4 marzo 2019

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

ROIO CALCIO

- MONTICCHIO 88

1 - 3

GARE DEL 27/02/2019

GIRONE A - 2 Giornata - R

PELTUINUM

- OCRE CALCIO

0 - 6

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

COPPITO CALCIO

- PELTUINUM

1 - 4

 

MONTEREALE CALCIO 1970

- BAZZANO CALCIO

3 - 3

 

MONTICCHIO 88

- ARISCHIA

2 - 5

 

(1) SANGREGORIESE

- ATLETICO AMITERNUM

3 - 1

 

(1) UNITED L AQUILA

- OCRE CALCIO

1 - 0

 

VESTINA SAN DEMETRIO

- ROIO CALCIO

1 - 3

 

(1) - disputata il 02/03/2019

GIRONE B - 5 Giornata - R

AIELLI 2015

- CASTRONOVO

6 - 2

 

NOVA 2017

- MAJELLA UNITED

2 - 1

 

PESCASSEROLI

- SANPELINESE

1 - 1

 

REAL PIZZODETA

- VILLAVALLELONGA

4 - 1

STATULAE GORIANO SICOLI

- ROCCACASALE

2 - 1

 

UNITED CAPISTRELLO

- FORME

1 - 1

 

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/02/2019 - rettifica

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

PIZZOLI

- RAIANO

N. D.

VEDI LA SEZIONE RECUPERI GARE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

PLUS ULTRA

- PATERNO

2 - 0

 

RAIANO

- SAN BENEDETTO VENERE

4 - 2

 

SPORTLAND F.C. CELANO

- PIZZOLI

2 - 4

 

TAGLIACOZZO 1923

- ANGIZIA LUCO

2 - 0

 

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

MOLINA

- AREA L AQUILA FUTSAL

7 - 6

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

AREA L AQUILA FUTSAL

- SAGITTARIO PRATOLA

3 - 0

G.S.

FUTSAL CELANO

- PERETO VILLAGE

9 - 0

 

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

- SAN FRANCESCO CALCIO

0 - 1

 

SCANNO CALCIO A 5

- DYNAMICA FUTSAL

5 - 3

 

SUPERAEQUUM C5 2018

- MOLINA

4 - 4

 

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 24/11/2017

RETTIFICA SQUALIFICHE

A causa di un errore di trascrizione sul referto arbitrale, sul C.U. N. 34 del 28/2/19 č stata erroneamente riportata la squalifica per una gara al calciatore BERNARDI MATTEO, la sanzione viene revocata allo stesso calciatore ed attribuita al calciatore COLORIZIO DAVIDE.

GARE DEL 24/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI MARCO STEFANO

(MONTICCHIO 88)

 

 

 

GARE DEL 2/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

SELLECCHIA LUCA

(OCRE CALCIO)

 

 

 

PoichāŠ dopo essere stato espulso per doppia ammonizione protestava con tono minaccioso nei confronti del direttore di gara calpestandogli le punte dei piedi

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI PASQUALE FABIO

(OCRE CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RIOCCI MATTIA

(OCRE CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 3/ 3/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 UNITED CAPISTRELLO

PerchāŠ a fine gara propri tesserati non identificati insultavano il direttore di gara lanciandogli addosso dell'acqua colpendolo alle spalle

Euro 50,00 SANPELINESE

Per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro.

Euro 20,00 UNITED CAPISTRELLO

Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 2/ 5/2019

ORLANDI ANTONIO

(UNITED CAPISTRELLO)

 

 

 

PoichāŠ a fine gara protestava ripetutamente con frasi ingiuriose nei confronti del direttore di gara arrivando a spintonarlo e reiterando a piāš riprese le proteste, anche all'interno dello spogliatoio dell'arbitro

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 4/ 4/2019

NOTARANTONIO FRANCESCO

(PESCASSEROLI)

 

 

 

PoichāŠ a fine gara protestava in maniera smodata nei confronti del direttore di gara avvicinandosi minacciosamente verso il medesimo sino a sfiorarlo con la fronte.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FASCIANO MATTIA

(ROCCACASALE)

 

 

 

MASCI PIERFRANCESCO

(UNITED CAPISTRELLO)

 

 

 

BIANCHI SEBASTIANO

(VILLAVALLELONGA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COLELLA TIZIANO

(STATULAE GORIANO SICOLI)

 

MEROLLI ALBERTO

(STATULAE GORIANO SICOLI)

IAFRATE VITTORIO

(VESTINA SAN DEMETRIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PENDENZA MAURO

(FORME)

 

PEZZI LUCA

(MONTICCHIO 88)

MILANESE SIMONE

(REAL PIZZODETA)

 

FERRAZZA FRANCESCO

(SANPELINESE)

DEMUTIIS DONATO

(STATULAE GORIANO SICOLI)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DIMARCO DARIO

(PELTUINUM)

 

DI CLEMENTE GIANMARCO

(ROIO CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GARE DEL 4/ 3/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 14/ 3/2019

PALMA ELIA GIOVANNI

(ANGIZIA LUCO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MASSARO CALVACCHI LORENZO

(ANGIZIA LUCO)

 

DISALVATORE LUCA

(PLUS ULTRA)

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GARE DEL 2/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 2/ 3/2019 AREA L AQUILA FUTSAL - SAGITTARIO PRATOLA

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Societā  Sagittario Pratola non si č presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

DELIBERA

  • di infliggere alla Societā  Sagittario Pr. la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3

  • di penalizzarla di un punto in classifica;

  • commina alla medesima Societā  l'ammenda di Euro 100,00 prevista per la prima rinuncia

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DELLA ROCCA OSCAR

(FUTSAL CELANO)

 

 

 

VARIAZIONI GARE LND - dal 9 al 13 marzo 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/03/2019

6 R

OCRE CALCIO

COPPITO CALCIO

10/03/2019

15:00

10/03/2019

6 R

BAZZANO CALCIO

VESTINA SAN DEMETRIO

15:00

MONTICCHIO "MICHELE CIVISCA" MONTICCHIO VIA DI CIVITA

13/03/2019

4 R

BAZZANO CALCIO

SANGREGORIESE

17/02/2019

15:00

MONTICCHIO "MICHELE CIVISCA" MONTICCHIO VIA DI CIVITA

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/03/2019

3 R

PIZZOLI

PLUS ULTRA

15:30

15:00

11/03/2019

3 R

ANGIZIA LUCO

PATERNO

09/03/2019

15:00

11/03/2019

3 R

TAGLIACOZZO 1923

RAIANO

09/03/2019

16:00

15:00

16/03/2019

1 R

PIZZOLI

RAIANO

23/02/2019

15:30

15:00

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

13/03/2019

2 A

PATERNO

PIZZOLI

19/01/2019

15:00

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

08/03/2019

7 R

SAGITTARIO PRATOLA

SUPERAEQUUM C5 2018

09/03/2019

19:30

15:00

CAMPUS CAMPO 2 C5 PRATOLA PELI PRATOLA PELIGNA VIA NAZARIO SAURO 94

09/03/2019

7 R

DYNAMICA FUTSAL

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

17:30

15:00

09/03/2019

7 R

FREE TIME LAQUILA *FCL*

FUTSAL CELANO

15:01

15:00

12/03/2019

9 A

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

SAGITTARIO PRATOLA

22/12/2018

17:30

15:00

AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERET AVEZZANO VIA PERETO/VIA BOLZANO

RECUPERI GARE LND

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A DATA ORA

BAZZANO CALCIO SANGREGORIESE BAZZANO "S.GIUSTA" 13/03/19 15:00 4R

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A DATA ORA

PIZZOLI RAIANO PIZZOLI CAMPO COMUNALE 16/03/19 15:30 1R

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A DATA ORA

PATERNO PIZZOLI PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE 13/03/19 15:00 2A

TAGLIACOZZO 1923 SPORTLAND F.C. CELANO TAGLIACOZZO COMUNALE 18/03/19 15:00 2A

TAGLIACOZZO 1923 PIZZOLI TAGLIACOZZO COMUNALE 20/03/19 15:00 1R

SPORTLAND F.C. CELANO PIZZOLI STADIO F.PICCONE CELANO 27/03/19 15:00 3R

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A DATA ORA

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5 SAGITTARIO PRATOLA AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERE 12/03/19 17:30 9A

SAGITTARIO PRATOLA FUTSAL CELANO CAMPUS CAMPO 2 C5 PRATOLA PEL 19/03/19 15:00 5R

PROGRAMMA GARE LND - dal 23 al 25 marzo 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO AMITERNUM

ROIO CALCIO

R

23/03/2019 15:00

PRETURO COMUNALE

PRETURO

VIA DEL CANTARELLO

OCRE CALCIO

SANGREGORIESE

R

23/03/2019 15:00

OCRE COMUNALE

OCRE

STRADA PROVINCIALE

UNITED L AQUILA

COPPITO CALCIO

R

23/03/2019 15:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

ARISCHIA

VESTINA SAN DEMETRIO

R

24/03/2019 15:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

PELTUINUM

MONTEREALE CALCIO 1970

R

24/03/2019 15:00

PRATA D'ANSIDONIA COMUNALE

PRATA D'ANSIDONIA

LOC. SOPRA LA FONTE

REAL PICENTIA

MONTICCHIO 88

R

24/03/2019 15:00

POGGIO PICENZE

POGGIO PICENZE

VIA BENEDETTO CROCE

GIRONE B - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAJELLA UNITED

UNITED CAPISTRELLO

R

24/03/2019 15:00

CANSANO

CANSANO

VIA S. DONATO

ROCCACASALE

PESCASSEROLI

R

24/03/2019 15:00

ROCCACASALE COMUNALE

ROCCACASALE

VIA TERRAVECCHIA

SANPELINESE

FORME

R

24/03/2019 15:00

AVEZZANO "S.PELINO"

AVEZZANO LOC. SAN PELINO

VIA XX SETTEMBRE

SPORTING LIBERATI GUIDO

NOVA 2017

R

24/03/2019 15:00

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

STATULAE GORIANO SICOLI

REAL PIZZODETA

R

24/03/2019 15:00

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

VILLAVALLELONGA

AIELLI 2015

R

24/03/2019 15:00

VILLAVALLELONGA COMUNALE

VILLAVALLELONGA

LOC. COLLE PELATO

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

PIZZOLI

R

23/03/2019 15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

PLUS ULTRA

SAN BENEDETTO VENERE

R

25/03/2019 15:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

RAIANO

ANGIZIA LUCO

R

25/03/2019 15:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

SPORTLAND F.C. CELANO

TAGLIACOZZO 1923

R

25/03/2019 15:00

ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO

CELANO

VIA LA TORRE

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FREE TIME LAQUILA

SUPERAEQUUM C5 2018

R

23/03/2019 17:30

L'AQUILA FREETIME EX MATCBALL

L'AQUILA

VIA SILA PERSICHELLI

FUTSAL CELANO

AREA L AQUILA FUTSAL

R

23/03/2019 17:30

CELANO PALAZZETTO SPORT

CELANO

VIA LA TORRE 64

MOLINA

SAN FRANCESCO CALCIO

R

23/03/2019 15:00

ARGENTINO DELMONACO C5 MOLINA

MOLINA ATERNO

VIA CANNATRELLO

PERETO VILLAGE

SCANNO CALCIO A 5

R

23/03/2019 15:00

CS PERETO VILLAGE C5

PERETO

VIA DELLA NOCE SNC

SAGITTARIO PRATOLA

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

R

23/03/2019 15:00

CAMPUS CAMPO 2 C5 PRATOLA PEL

PRATOLA PELIGNA

VIA NAZARIO SAURO 94

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

ATTIVITA' DI BASE PRIMAVERILI - SQUADRE ISCRITTE

Si pubblicano di seguito le iscrizioni alle attivitā  di base primaverili, si precisa che le squadre indicate sotto la voce “in sospeso” non sono iscritte e non saranno incluse tra le partecipanti fino a quando non verranno sanate le relative posizioni.

Le attivitā  si svolgeranno seguendo le direttive indicate dal Settore Giovanile e Scolastico pubblicate agli allegati n. 1 e 2 del Comunicato Ufficiale n. 34 del 28/2/19 della Delegazione Provinciale e inizieranno indicativamente dalla settimana 18-24 marzo.

Sul prossimo Comunicato Ufficiale saranno pubblicati i calendari ed ulteriori indicazioni.

L'AQUILA

ESORDIENTI 2° ANNO

1

GRAN SASSO CALCIO

2

REAL L AQUILA

ESORDIENTI 1° ANNO

1

GRAN SASSO CALCIO

In sospeso:

1

L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

Documentazione firma elettronica incompleta

2

L AQUILA SOCCER SCHOOL

Documentazione firma elettronica incompleta

3

VIRTUS BARISCIANO

Iscrizione non inviata con firma elettronica, pagamento iscrizioni non ancora effettuato

ESORDIENTI MISTI

1

AMITERNINA SCOPPITO

2

GRAN SASSO CALCIO

3

MONTEREALE CALCIO 1970

4

REAL L AQUILA

5

TORNIMPARTE 2002

In sospeso:

1

L AQUILA SOCCER SCHOOl

Documentazione firma elettronica incompleta

PULCINI 2° ANNO

1

AMITERNINA SCOPPITO

2

GRAN SASSO CALCIO

3

GRAN SASSO CALCIO sq.B

4

REAL L AQUILA

5

TORNIMPARTE 2002

In sospeso:

1

L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

Documentazione firma elettronica incompleta

2

L AQUILA SOCCER SCHOOL

Documentazione firma elettronica incompleta

PULCINI 1° ANNO

1

AMITERNINA SCOPPITO

2

FEDERLIBERTAS L AQUILA

3

GRAN SASSO CALCIO

4

GRAN SASSO CALCIO sq.B

5

REAL L AQUILA

6

REAL L AQUILA sq.B

7

TORNIMPARTE 2002

In sospeso:

1

L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

Documentazione firma elettronica incompleta

2

L AQUILA SOCCER SCHOOL

Documentazione firma elettronica incompleta

3

VIRTUS BARISCIANO

Iscrizione non inviata con firma elettronica, pagamento iscrizioni non ancora effettuato

PULCINI MISTI

1

GRAN SASSO CALCIO

2

MONTEREALE CALCIO 1970

3

REAL L AQUILA

In sospeso:

1

VIRTUS BARISCIANO

Iscrizione non inviata con firma elettronica, pagamento iscrizioni non ancora effettuato

PRIMI CALCI

1

AMITERNINA SCOPPITO

2

FEDERLIBERTAS L AQUILA

3

GRAN SASSO CALCIO

4

GRAN SASSO CALCIO sq.B

5

REAL L AQUILA

6

REAL L AQUILA sq.B

7

TORNIMPARTE 2002

In sospeso:

1

L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

Documentazione firma elettronica incompleta

2

L AQUILA SOCCER SCHOOL

Documentazione firma elettronica incompleta

3

VIRTUS BARISCIANO

Iscrizione non inviata con firma elettronica, pagamento iscrizioni non ancora effettuato

PICCOLI AMICI

1

AMITERNINA SCOPPITO

2

GRAN SASSO CALCIO

3

REAL L AQUILA

4

REAL L AQUILA sq.B

5

TORNIMPARTE 2002

In sospeso:

1

L AQUILA SOCCER SCHOOsq.B

Documentazione firma elettronica incompleta

2

L AQUILA SOCCER SCHOOL

Documentazione firma elettronica incompleta

3

VIRTUS BARISCIANO

Iscrizione non inviata con firma elettronica, pagamento iscrizioni non ancora effettuato

SULMONA

PRIMI CALCI

1

VIRTUS PRATOLA CALCIO

In sospeso:

1

NEROSTELLATI 1910

Documentazione firma elettronica incompleta

2

RAIANO

Documentazione firma elettronica incompleta

3

REAL SULMONA

Iscrizione non inviata con firma elettronica

PICCOLI AMICI

1

VIRTUS PRATOLA CALCIO

2

VIRTUS PRATOLA CALCIOsq.B

In sospeso:

1

RAIANO

Documentazione firma elettronica incompleta

2

REAL SULMONA

Iscrizione non inviata con firma elettronica

NUOVO INDIRIZZO E-MAIL ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE

Si comunica che l'ufficio dell'Attivitā  Giovanile Regionale ha un nuovo indirizzo di posta elettronica:

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINCIALE AL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 REGIONALE 2019/2020

La squadra classificata al primo posto del campionato Allievi Under 17 Provinciale organizzato dalla Delegazione di L'Aquila acquisisce il diritto di iscrizione al campionato Allievi Under 17 Regionale 2019/2020 nel rispetto del Comunicato Ufficiale n. 10 del 31/8/18 del Settore Giovanile e Scolastico riportante i criteri di iscrizione ai campionati regionali 2019/2020.

La formazione della classifica sarā  determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROVINCIALE AL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 REGIONALE 2019/2020

Le squadre classificate al primo e secondo posto in ciascuno dei due gironi del Campionato Giovanissimi Under 15 Provinciale parteciperanno alla fase finale secondo la seguente formula (la formazione delle classifiche sarā  determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.):

SEMIFINALI (DATE IPOTIZZATE 5 - 12 MAGGIO 2019)

A) PRIMA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di L'Aquila e la squadra seconda classificata del girone di Avezzano disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di paritā  ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di paritā  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la paritā  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalitā  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

B) SECONDA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di Avezzano e la squadra seconda classificata del girone di L'Aquila disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di paritā  ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di paritā  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la paritā  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalitā  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno la gara di finale

FINALE (DATE IPOTIZZATE 19 - 26 MAGGIO 2019)

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno una gara di andata e ritorno in cui la squadra che giocherā  la prima gara in casa sarā  decisa tramite sorteggio. Al termine delle due gare, in caso di paritā  risulterā  vincitrice la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di paritā  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la paritā  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalitā  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

La squadra vincente acquisisce il diritto di iscrizione al Campionato Giovanissimi Under 15 Regionale 2019/2020 nel rispetto del Comunicato Ufficiale n. 10 del 31/8/18 del Settore Giovanile e Scolastico riportante i criteri di iscrizione ai campionati regionali 2019/2020.

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le societā  possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalitā , anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilitā  delle somme sul portafoglio della societā  č immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Societā .

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

RISULTATI GARE SGS - dal 27 febbraio al 5 marzo 2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

VIRTUS MARSICA EST

- GRAN SASSO CALCIO

5 - 0

GARE DEL 27/02/2019

GIRONE A - 9 Giornata - A

MAGLIANO MONTEVELINO

- PIZZOLI

1 - 4

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

- CELANO CALCIO

SOSPESA

R

GRAN SASSO CALCIO

- MAGLIANO MONTEVELINO

7/3/19

(1) L AQUILA SOCCER SCHOOL

- PUCETTA

1 - 3

 

(2) PIZZOLI

- VIRTUS MARSICA EST

1 - 2

 

REAL L AQUILA

- RAIANO

1 - 0

 

(1) - disputata il 02/03/2019

(2) - disputata il 03/03/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GARE DEL 27/02/2019

GIRONE A - 1 Giornata - R

REAL L AQUILA

- GRAN SASSO CALCIO

1 - 1

GARE DEL 27/02/2019

GIRONE B - 1 Giornata - R

SPORTLAND F.C. CELANO

- VIRTUS MARSICA EST

0 - 7

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

(1) NEROSTELLATI 1910

- REAL L AQUILA

0 - 9

SPORTING GORIANO SICOLI

- PIZZOLI

0 - 8

 

TORNIMPARTE 2002

- RAIANO

24/3/19

VIRTUS PRATOLA CALCIO

- L AQUILA SOCCER SCHIOOL

7/3/19

(1) - disputata il 05/03/2019

GIRONE B - 4 Giornata - R

ANGIZIA LUCO

- CELANO CALCIO

0 - 4

PATERNO

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

3 - 2

 

SPORTLAND F.C. CELANO

- SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

25 - 0

 

VIRTUS MARSICA EST

- REAL L'AQUILA sq.B

6/3/19

GARE DEL 05/03/2019

GIRONE A - 9 Giornata - A

PIZZOLI

- TORNIMPARTE 2002

1 - 2

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GARE DEL 4/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 4/ 3/2019 AVEZZANO CALCIO AR.L. - CELANO CALCIO

rilavato dal rapporto arbitrale che al 38' del II tempo la gara veniva sospesa a seguito di una accesa colluttazione ingeneratasi tra il calciatore n. 15 del Celano Calcio DE MEIS DENNIS ed il calciatore n. 14 dell'Avezzano Calcio PENSA MANUEL;

rilevato altresė che, tuttavia, dal medesimo rapporto di gara non č possibile evincere le ragioni giustificative della interruzione intese come effettiva impossibilitā  di prosecuzione della gara stessa anche all'esito della adozione da parte dell'arbitro di tutte le misure dallo stesso adottabili (allontanamento dei due giocatori, invito ai capitani ecc.); ritenuto, pertanto, che in difetto di tali elementi la interruzione definitiva della gara non possa essere giustificata;

DELIBERA

  • di disporre la ripetizione della gara stessa, dando mandato alla Delegazione Provinciale per le dovute incombenze.

GARE DEL 27/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BARBONETTI ANDREA

(MAGLIANO MONTEVELINO)

 

 

 

GARE DEL 4/ 3/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

DE MEIS DENNIS

(CELANO CALCIO)

 

 

 

perchāŠ al 38 del II tempo iniziava una colluttazione con il n. 14 della squadra avversaria colpendolo con ripetuti pugni sul volto

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

PENSA MANUEL

(AVEZZANO CALCIO AR.L.)

 

 

 

perchāŠ reagiva alla condotta violenta di un avversario colpendolo a sua volta e proseguendo con il medesimo una accesa colluttazione

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

NOBILE FRANCESCO

(RAIANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BATTISTA LUCA

(AVEZZANO CALCIO AR.L.)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GARE DEL 24/ 2/2019

integrazione gara RAIANO - SPORTING GORIANO SICOLI del 24/2/19

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 SPORTING GORIANO SICOLI

PoichāŠ un proprio tesserato a gioco fermo colpiva con un calcio la bandierina del calcio d'angolo, spezzandola. Si fa obbligo alla Societā  Sporting Goriano Sicoli a risarcire il danno ove richiesto e documentato.

GARE DEL 27/ 2/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 14/ 3/2019

RUGGERI GIULIANO

(REAL L AQUILA)

 

 

 

GARE DEL 5/ 3/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 NEROSTELLATI 1910

Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RAMUNNO ANGELO

(NEROSTELLATI 1910)

 

 

 

VARIAZIONI GARE SGS - dal 9 al 13 marzo 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/03/2019

5 R

PIZZOLI

L AQUILA SOCCER SCHOOL

10/03/2019

18:00

10:30

09/03/2019

5 R

RAIANO

GRAN SASSO CALCIO

10/03/2019

18:00

10:30

09/03/2019

5 R

VIRTUS MARSICA EST

MAGLIANO MONTEVELINO

10/03/2019

16:00

10:30

10/03/2019

5 R

CELANO CALCIO

REAL L AQUILA

10:30

CELANO DON LUIGI DI SUMMO CELANO - BORGO STRADA 14 BORGO STRADA 14

12/03/2019

5 R

PUCETTA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

10/03/2019

15:00

10:30

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/03/2019

5 R

L AQUILA SOCCER SCHOOL

SPORTING GORIANO SICOLI

17:30

10:30

12/03/2019

5 R

RAIANO

PIZZOLI

10/03/2019

15:30

10:30

24/03/2019

4 R

TORNIMPARTE 2002

RAIANO

03/03/2019

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/03/2019

5 R

CELANO CALCIO

VIRTUS MARSICA EST

15:00

10:30

CELANO DON LUIGI DI SUMMO CELANO - BORGO STRADA 14 BORGO STRADA 14

11/03/2019

5 R

PATERNO

ANGIZIA LUCO

10/03/2019

16:00

10:30

25/03/2019

5 R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

10/03/2019

15:30

10:30

RECUPERI GARE SGS

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A DATA ORA

CELANO CALCIO L AQUILA SOCCER SCHOOL ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO 23/03/19 16:00 3R

PUCETTA PIZZOLI ANTROSANO DI AVEZZANO 24/03/19 10:30 3R

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A DATA ORA

TORNIMPARTE 2002 RAIANO TORNIMPARTE COMUNALE 24/03/19 10:30 4R

GIRONE B DATA ORA

CELANO CALCIO PATERNO ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO 24/03/19 10:30 3R

PROGRAMMA GARE SGS - dal 23 al 25 marzo 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

SOSTA - VEDI RECUPERI GARE

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

SOSTA - VEDI RECUPERI GARE

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 21/03/2019.

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 7 MARZO 2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 35 del 7 marzo 2019

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Lanciano, snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862426838-36- Fax: 0862770347

19


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info