• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale L'Aquila
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 34
Allegati:
Comunicati Delegazione Provinciale L'Aquila | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 34 del 28 febbraio 2019

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

NUOVO SITO INTERNET COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare č il seguente:

REGISTRO CONI 2.0 - PRECISAZIONI

Si informano le Societā  che cliccando sul link riportato di seguito č disponibile la nota del 19 febbraio 2019 della Lega Nazionale Dilettanti relativa al Registro 2.0:

REGOLAMENTO PLAY OFF 3^ CATEGORIA E CALCIO A 5 SERIE D

Il Comitato Regionale Abruzzo ha pubblicato in data 29/11/2018 il regolamento del meccanismo Play Off dei campionati di 3^ Categoria e Calcio a 5 Serie D, consultabili al seguente link:

ABBREVIAZIONE TERMINI

Sul Comunicato Ufficiale N. 30 del C.R. Abruzzo sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

  • CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE - PENALIZZAZIONE RAIANO

  • Si riporta di seguito la decisione del Tribunale Federale Territoriale pubblicata sul Comunicato Ufficiale n. 47 del C.R. Abruzzo nella quale la Societā  RAIANO viene sanzionata con la penalizzazione di 2 punti in classifica da scontare nel corrente Campionato Juniores Regionale:

  • Il Tribunale Federale Territoriale composto dai Sigg.ri Avv.ti Antonello Carbonara (Presidente), Antonello Perilli e Rag. Ugo Del Fosco (Componenti) con l'assistenza del Rappresentante dell'A.I.A. Francesco Carbone ha adottato nella seduta del 25.2.19 le decisioni che di seguito si riportano.

  • DEFERIMENTO:

  • - DEL SIG. DI BARTOLO FAUSTO, PRESIDENTE DELLA SOCIETā€ A.S.D. RAIANO LA VIOLAZIONE DELL'ART. 1 BIS COMMA 1 E 10 COMMA 6 C.G.S., ANCHE IN RELAZIONE ALL'ART. 7 COMMA 1 DELLO STATUTO FEDERALE PER AVERE CONSENTITO CHE IL CALCIATORE DE BENEDICTIS ANGELO, TESSERATO PER LA SOCIETā€, PARTECIPASSE ALLA GARA RAIANO - CEPAGATTI DEL 29.1.2018 VALEVOLE PER IL CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE, SOTTO FALSO NOME AL POSTO DEL CALCIATORE MOCA ISIDORO, IN QUANTO (INSERITO NELLA LISTA E POI DEPENNATO PRIMA DI CONSEGNARE STESSA ALL'ARBITRO) NON POTEVA PARTECIPARE ALLA GARA PERCHā‰ NELLA DISTINTA ERANO GIā€ PRESENTI 4 GIOCATORI FUORI QUOTA E, QUINDI, IL DE BENEDICTIS NON POTEVA PARTECIPARE ALLA GARA, ED ANCHE PER AVERE CONSENTITO L'INSERIMENTO NELLA DISTINTA “COME ALLENATORE” DEL SIG. LACANTONI FERNANDO, CHE NON AVEVA TITOLO PERCHā‰ NON TESSERATO IN QUANTO IN POSSESSO DI LICENZA SCADUTA, COSāŒ COME ACCERTATO PRESSO IL SETTORE TECNICO FEDERALE;

  • - DEL SIG. PATELLA ALTERICO, DIRIGENTE - ACCOMPAGNATORE UFFICIALE DELLA SOCIETā€ A.S.D. RAIANO, LA VIOLAZIONE DELL'ART. 1 BIS COMMA 1 C.G.S. IN RELAZIONE ALL'ART. 61 COMMI 1 E 5 N.O.I.F. PER AVERE SVOLTO LE FUNZIONI DI ACCOMPAGNATORE UFFICIALE DELLA SQUADRA DELLA STESSA SOCIETā€, NELLA GARA RAIANO - CEPAGATTI DEL 29.1.2018 VALEVOLE PER IL CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE, NELLA QUALE āˆ STATO IMPIEGATO, SOTTO FALSO NOME, IL CALCIATORE DE BENEDICTIS ANGELO (INSERITO NELLA LISTA E POI DEPENNATO) AL POSTO DEL CALCIATORE MOCA ISIDORO, INSERITO NELLA LISTA CON IL N. 15, IN QUANTO NON POTEVA PARTECIPARE ALLA GARA PERCHā‰ NELLA DISTINTA ERANO GIā€ PRESENTI 4 GIOCATORI FUORI QUOTA E PER AVERE INSERITO NELLA DISTINTA DI GARA IL SIG. LACANTONI FERNANDO “COME ALLENATORE”, IN POSIZIONE IRREGOLARE IN QUANTO NON ABILITATO, PER NON AVERE RINNOVATO L'ISCRIZIONE ALL'ALBO DEI TECNICI, ATTESTANDO NELLA DISTINTA DI GARA LA REGOLARE POSIZIONE DEL CALCIATORE E DELL'ALLENATORE, CONSEGNATA AL DIRETTORE DI GARA, CONSENTENDO COSāŒ CHE IL GIOCATORE DE BENEDICTIS ANGELO PARTECIPASSE ALLA GARA, SINO AL TERMINE DEL PRIMO TEMPO, QUANDO NELL'INTERVALLO VENIVANO CONVOCATI DALL'ARBITRO CHE SI ERA ACCORTO DELLA SOSTITUZIONE DI PERSONA E CHE IL LUCANTONI SEDESSE IN PANCHINA SENZA AVERNE TITOLO;

  • - DEL SIG. DE BENEDICTIS ANGELO, CALCIATORE TESSERATO PER LA SOCIETā€ A.S.D. RAIANO, LA VIOLAZIONE DELL'ART. 1 BIS COMMI 1 E 5 E 10 COMMA 6 C.G.S. PER AVERE EGLI PARTECIPATO, SOTTO FALSO NOME ALLA GARA RAIANO - CEPAGATTI DEL 29.1.2018 VALEVOLE PER IL CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE, AL POSTO DEL CALCIATORE MOCA ISIDORO, INSERITO NELLA LISTA CON IL N. 15, IN QUANTO NON POTEVA PARTECIPARE REGOLARMENTE PERCHā‰ NELLA DISTINTA VI ERANO GIā€ 4 FUORI QUOTA, GIOCANDO DI FATTO SOLTANTO IL PRIMO TEMPO, POICHā‰ L'ARBITRO SI ERA ACCORTO DELLA SOSTITUZIONE DI PERSONA;

  • - DEL SIG. PERNA MASSIMO, ALL'EPOCA DEI FATTI CALCIATORE CAPITANO DELLA SOCIETā€ A.S.D. RAIANO E NELLA CORRENTE STAGIONE SPORTIVA 18/19 TESSERATO CON LA SOC. MOLINA, LA VIOLAZIONE DELL'ART. 1 BIS COMMI 1 E 5 C.G.S. PER AVERE PARTECIPATO ALLA GARA RAIANO - CEPAGATTI DEL 29.1.2018 VALEVOLE PER IL CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE, ED AVERE CONSENTITO CHE IL CALCIATORE DE BENEDICTIS ANGELO (INSERITO NELLA DISTINTA E POI DEPENNATO) PARTECIPASSE ALLA GARA SOTTO FALSO NOME AL POSTO DEL CALCIATORE MOCA ISIDORO, INSERITO NELLA LISTA CON IL N. 15, IN QUANTO NON POTEVA PARTECIPARE REGOLARMENTE PERCHā‰ NELLA DISTINTA VI ERANO GIā€ 4 FUORI QUOTA;

  • - DELLA SOCIETA' A.S.D. RAIANO, A TITOLO DI RESPONSABILITā€ DIRETTA ED OGGETTIVA, LA VIOLAZIONE DELL'ART. 4, COMMI 1 E 2 C.G.S. PER I COMPORTAMENTI POSTI IN ESSERE DAI SIGG.RI DI BARTOLO FAUSTO (PRESIDENTE), PATELLA ALTERICO (DIRIGENTE), DE BENEDICTIS ANGELO E PERNA MASSIMO (CALCIATORI) ALLA QUALE APPARTENEVANO AL MOMENTO DELLA COMMISSIONE DEI FATTI E, COMUNQUE, NEI CUI CONFRONTI O NEL CUI INTERESSE ERA ESPLETATA L'ATTIVITā€ SOPRA CONTESTATA, AI SENSI DELL'ART. 1 BIS COMMA 5 C.G.S.

  • Con nota del 14.12.18, il Procuratore Federale Interregionale della F.I.G.C. ha deferito a questo Tribunale i soggetti sopra specificati, per rispondere delle contestazioni loro rispettivamente ascritte, come integralmente riportate.

  • Con raccomandate aa.rr. del 17.1.19, regolarmente notificate a mezzo posta, veniva loro contestata la detta violazione e veniva loro reso noto che il deferimento sarebbe stato esaminato nella riunione del 25.2.19, alle ore 16,00, con relativo termine a difesa nei tre giorni antecedenti la data d'udienza per la produzione di memorie e la richiesta di mezzi, nella specie non pervenuti.

  • All'udienza di trattazione era presente il solo rappresentante della Procura Federale, il quale, dopo avere illustrato le ragioni del deferimento, concludeva per l'applicazione della inibizione per mesi tre al sig. Di Bartolo Fausto, l'inibizione per mesi quattro al sig. Patella Alterico, la squalifica per mesi quattro al calciatore De Benedictis Angelo, la squalifica per mesi due al calciatore Perna Massimo e l'ammenda di € 300,00 oltre due punti di penalizzazione da scontare nel Campionato Juniores 2018/2019 alla societā . Nessuno compariva per i soggetti deferiti.

  • Osserva il Tribunale che la responsabilitā  dei soggetti deferiti risulta documentalmente provata, mentre l'assenza degli stessi dal procedimento e la mancata produzione di note difensive appare sintomatica dell'assenza di argomentazioni a sostegno della propria estraneitā  ai fatti contestati.

  • In ordine a questi ultimi, ritiene il Tribunale che la gravitā  degli stessi, soprattutto in considerazione del fatto che sono riferiti al Campionato Juniores, giustifica l'adozione di sanzioni superiori a quelle richieste dalla Procura Federale.

  • P.Q.M.

  • Il Tribunale Federale Territoriale infligge al sig. Di Bartolo Fausto la sanzione dell'inibizione per mesi quattro; al sig. Patella Alterico la sanzione dell'inibizione per mesi cinque; al calciatore De Benedictis Angelo la sanzione della squalifica per mesi cinque; al calciatore Perna Massimo la sanzione della squalifica per mesi tre e alla societā  A.S.D. Raiano la sanzione dell'ammenda di € 300,00 oltre a due punti di penalizzazione da scontare nel Campionato Juniores 2018/2019.

  • Dispone trasmettersi copia della presente decisione alla Procura Federale della F.I.G.C. ed ai soggetti deferiti.

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETā€ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Societā  dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto giā  dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Societā  per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Societā  č disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menāšTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Societā  procederā  alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie piāš una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la societā  invierā  il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederā  ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Societā  č possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menāš “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarā  possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarā  in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederā  alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Societā  associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneitā  alla pratica sportiva agonistica.

Ciā˛ in virtāš del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Societā  sono soggetti a responsabilitā  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non č riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETā€ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Societā  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessitā .

A seguito di quanto sopra , le Societā  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attivitā  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalitā  di partecipazione all'attivitā  LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le societā  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di etā , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di etā , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attivitā  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchāŠ autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione č subordinato alla presentazione, a cura e spese della societā  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneitā  specifica all'attivitā  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanitā ;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturitā  psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attivitā .

La partecipazione del calciatore ad attivitā  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di etā . Al medesimo campionato č consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di etā …”

RISULTATI GARE LND - dal 20 al 25 febbraio 2019

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

OCRE CALCIO

- ARISCHIA

1 - 1

 

GIRONE B - 1 Giornata - R

PESCASSEROLI

- AIELLI 2015

1 - 3

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 Giornata - A

ATLETICO AMITERNUM

- PELTUINUM

1 - 3

 

BAZZANO CALCIO

- OCRE CALCIO

1 - 2

 

MONTEREALE CALCIO 1970

- COPPITO CALCIO

2 - 1

 

VESTINA SAN DEMETRIO

- UNITED L AQUILA

2 - 2

 

GIRONE B - 12 Giornata - A

AIELLI 2015

- REAL PIZZODETA

5 - 1

 

NOVA 2017

- PESCASSEROLI

0 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 13 Giornata - A

VILLAVALLELONGA

- MAJELLA UNITED

2 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

ROIO CALCIO

- MONTICCHIO 88

N. P.

GIRONE B - 2 Giornata - R

(1) VILLAVALLELONGA

- ROCCACASALE

1 - 3

 

(1) - disputata il 20/02/2019

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

ANGIZIA LUCO

- PLUS ULTRA

1 - 3

 

(1) PATERNO

- SPORTLAND F.C. CELANO

7 - 3

 

(1) PIZZOLI

- RAIANO

0 - 0

 

SAN BENEDETTO VENERE

- TAGLIACOZZO 1923

1 - 1

 

(1) - disputata il 23/02/2019

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

PIZZOLI

- TAGLIACOZZO 1923

2 - 4

 

SPORTLAND F.C. CELANO

- PATERNO

0 - 9

 

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

DYNAMICA FUTSAL

- SUPERAEQUUM C5 2018

21/3/19

MOLINA

- AREA L AQUILA FUTSAL

N. P.

PERETO VILLAGE

- FREE TIME LAQUILA

4 - 6

 

SAGITTARIO PRATOLA

- FUTSAL CELANO

RINVIATA

SAN FRANCESCO CALCIO

- SCANNO CALCIO A 5

4 - 4

 

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 20/ 2/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 3/2019

BENEDETTI CLAUDIO

(ARISCHIA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAPANNOLO DAVIDE

(ARISCHIA)

 

CAPPELLI PIETRO

(ARISCHIA)

LUDOVICI STEFANO

(ARISCHIA)

 

 

 

GARE DEL 24/ 2/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 3/2019

DI BACCO MASSIMILIANO

(VESTINA SAN DEMETRIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CENTI MAURO

(VESTINA SAN DEMETRIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COLETTI GIORDANO

(PESCASSEROLI)

 

DE GASPERIS DOMENICO

(PESCASSEROLI)

BERNARDI MATTEO

(UNITED L AQUILA)

 

FREZZA TIZIANO

(UNITED L AQUILA)

MARRONE MARCO

(VESTINA SAN DEMETRIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MADDALENA FRANCESCO

(MAJELLA UNITED)

 

RIOCCI DIEGO

(OCRE CALCIO)

DIBANE EL HADJI BACARY

(UNITED L AQUILA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ACIERNO YURI

(ATLETICO AMITERNUM)

 

FLUTTUANTE MAURIZIO

(ATLETICO AMITERNUM)

MARRONE MARCO

(VESTINA SAN DEMETRIO)

 

VISCONTI CESARE

(VESTINA SAN DEMETRIO)

GARE DEL CAMPIONATO COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GARE DEL 20/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CIPRIANI ANDREA

(PIZZOLI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

ISENI ELMIR

(PIZZOLI)

 

BONTEMPI GIORGIO

(TAGLIACOZZO 1923)

VARIAZIONI GARE LND - dal 2 al 6 marzo 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/03/2019

5 R

SANGREGORIESE

ATLETICO AMITERNUM

03/03/2019

15:00

02/03/2019

5 R

UNITED L AQUILA

OCRE CALCIO

03/03/2019

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/03/2019

5 R

NOVA 2017

MAJELLA UNITED

15:00

ORTUCCHIO COMUNALE ORTUCCHIO VIA CAMPO SPORTIVO

03/03/2019

5 R

PESCASSEROLI

SANPELINESE

16:00

15:00

03/03/2019

5 R

UNITED CAPISTRELLO

FORME

11:00

15:00

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/03/2019

2 R

PLUS ULTRA

PATERNO

02/03/2019

15:00

04/03/2019

2 R

RAIANO

SAN BENEDETTO VENERE

02/03/2019

15:30

15:00

04/03/2019

2 R

TAGLIACOZZO 1923

ANGIZIA LUCO

02/03/2019

15:00

11/03/2019

3 R

TAGLIACOZZO 1923

RAIANO

09/03/2019

16:00

15:00

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

06/03/2019

3 A

PIZZOLI

SPORTLAND F.C. CELANO

26/01/2019

15:30

15:00

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/03/2019

6 R

SCANNO CALCIO A 5

DYNAMICA FUTSAL

17:00

15:00

02/03/2019

6 R

SUPERAEQUUM C5 2018

MOLINA

14:15

15:00

03/03/2019

6 R

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

SAN FRANCESCO CALCIO

02/03/2019

19:30

15:00

AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERET AVEZZANO VIA PERETO/VIA BOLZANO

RECUPERI GARE LND

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A DATA ORA

BAZZANO CALCIO SANGREGORIESE BAZZANO "S.GIUSTA" 13/03/19 15:00 4R

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A DATA ORA

PIZZOLI SPORTLAND F.C. CELANO PIZZOLI CAMPO COMUNALE 6/03/19 15:30 3A

PATERNO PIZZOLI PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE 16/03/19 15:00 2A

TAGLIACOZZO 1923 SPORTLAND F.C. CELANO TAGLIACOZZO COMUNALE 18/03/19 15:00 2A

TAGLIACOZZO 1923 PIZZOLI TAGLIACOZZO COMUNALE 20/03/19 15:00 1R

SPORTLAND F.C. CELANO PIZZOLI STADIO F.PICCONE CELANO 27/03/19 15:00 3R

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A DATA ORA

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5 SAGITTARIO PRATOLA AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERE 12/03/19 17:30 9A

PROGRAMMA GARE LND - dal 16 al 18 marzo 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ROIO CALCIO

BAZZANO CALCIO

R

16/03/2019 15:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

SANGREGORIESE

PELTUINUM

R

16/03/2019 15:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

COPPITO CALCIO

REAL PICENTIA

R

17/03/2019 15:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

MONTEREALE CALCIO 1970

ARISCHIA

R

17/03/2019 15:00

MONTEREALE " ROBERTO TOZZI "

MONTEREALE

VIA DELLA MULINELLA

MONTICCHIO 88

OCRE CALCIO

R

17/03/2019 15:00

MONTICCHIO "MICHELE CIVISCA"

MONTICCHIO

VIA DI CIVITA

VESTINA SAN DEMETRIO

ATLETICO AMITERNUM

R

17/03/2019 15:00

SAN DEMETRIO COMUNALE

SAN DEMETRIO NE' VESTINI

VIA MADONNA DEI RACCOMANDATI

GIRONE B - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AIELLI 2015

MAJELLA UNITED

R

17/03/2019 15:00

AIELLI COMUNALE

AIELLI

LOC. VICENNE

FORME

CASTRONOVO

R

17/03/2019 15:00

MASSA D'ALBE COMUNALE

MASSA D'ALBE

VIA DELLE PESCINE

NOVA 2017

ROCCACASALE

R

17/03/2019 15:00

GIOIA DEI MARSI COMUNALE

GIOIA DEI MARSI

VIA DEL CIMITERO

PESCASSEROLI

VILLAVALLELONGA

R

17/03/2019 15:00

ALFEDENA COMUNALE

ALFEDENA

LOCALITA' SILVERINA

REAL PIZZODETA

SPORTING LIBERATI GUIDO

R

17/03/2019 15:00

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

UNITED CAPISTRELLO

SANPELINESE

R

17/03/2019 11:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AREA L AQUILA FUTSAL

FREE TIME LAQUILA

R

16/03/2019 17:30

L'AQUILA- AREA SPORT C5 CAMP

MONTICCHIO

VIA R. VOLPE N.I. DI BAZZANO

SAN FRANCESCO CALCIO

DYNAMICA FUTSAL

R

16/03/2019 15:00

L'AQUILA ASD FREE TIME CAMPO

L'AQUILA

VIA SILA PERSICHELLI

SCANNO CALCIO A 5

SAGITTARIO PRATOLA

R

16/03/2019 17:00

SCANNO PALASPORT C5

SCANNO

VIALE DEGLI ALPINI

SUPERAEQUUM C5 2018

PERETO VILLAGE

R

16/03/2019 14:15

CASTELVECCHIO SUBEQUO C5/2

CASTELVECCHIO SUBEQUO

VIA DEGLI EQUI

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

MOLINA

R

17/03/2019 19:30

AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERE

AVEZZANO

VIA PERETO/VIA BOLZANO

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

ISCRIZIONI ATTIVITA' DI BASE PRIMAVERILI

Si comunica che sono aperte le iscrizioni ai tornei dell'attivitā  di base primaverile. Le stesse dovranno essere effettuate con la consueta modalitā  della firma elettronica entro e non oltre:

Lunedė 4 marzo 2019 - Ore 12.00

ESORDIENTI, PULCINI, PRIMI CALCI, PICCOLI AMICI

RIUNIONE TECNICA ATTIVITA' DI BASE

Si comunica che il Prof. Antonio Di Musciano terrā  una riunione tecnica riservata alle Societā , appartenenti alla Delegazione di L'Aquila, dove saranno esposte le nuove modalitā  di gioco delle categorie di base da applicare sin dalla fase primaverile. La riunione si terrā :

Giovedė 28 febbraio 2019 - Ore 17.30 presso il campo di San Gregorio (L'Aquila)

NUOVO INDIRIZZO E-MAIL ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE

Si comunica che l'ufficio dell'Attivitā  Giovanile Regionale ha un nuovo indirizzo di posta elettronica:

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINCIALE AL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 REGIONALE 2019/2020

La squadra classificata al primo posto del campionato Allievi Under 17 Provinciale organizzato dalla Delegazione di L'Aquila acquisisce il diritto di iscrizione al campionato Allievi Under 17 Regionale 2019/2020.

La formazione della classifica sarā  determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROVINCIALE AL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 REGIONALE 2019/2020

Le squadre classificate al primo e secondo posto in ciascuno dei due gironi del Campionato Giovanissimi Under 15 Provinciale parteciperanno alla fase finale secondo la seguente formula (la formazione delle classifiche sarā  determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.):

SEMIFINALI (DATE IPOTIZZATE 5 - 12 MAGGIO 2019)

A) PRIMA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di L'Aquila e la squadra seconda classificata del girone di Avezzano disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di paritā  ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di paritā  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la paritā  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalitā  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

B) SECONDA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di Avezzano e la squadra seconda classificata del girone di L'Aquila disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di paritā  ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di paritā  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la paritā  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalitā  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno la gara di finale

FINALE (DATE IPOTIZZATE 19 - 26 MAGGIO 2019)

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno una gara di andata e ritorno in cui la squadra che giocherā  la prima gara in casa sarā  decisa tramite sorteggio. Al termine delle due gare, in caso di paritā  risulterā  vincitrice la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di paritā  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la paritā  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalitā  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

La squadra vincente acquisisce il diritto di iscrizione al Campionato Giovanissimi Under 15 Regionale 2019/2020.

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le societā  possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalitā , anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilitā  delle somme sul portafoglio della societā  č immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Societā .

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

RISULTATI GARE SGS - dal 20 al 26 febbraio 2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

CELANO CALCIO

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

RINVIATA

(1) MAGLIANO MONTEVELINO

- REAL L AQUILA

3 - 4

 

PUCETTA

- PIZZOLI

RINVIATA

(2) RAIANO

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

2 - 8

 

(1) VIRTUS MARSICA EST

- GRAN SASSO CALCIO

N. P.

(1) - disputata il 24/02/2019

(2) - disputata il 25/02/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 21/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - A

GRAN SASSO CALCIO

- PIZZOLI

3 - 2

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

GRAN SASSO CALCIO

- TORNIMPARTE 2002

2 - 1

 

(1) L AQUILA SOCCER SCHOOL

- NEROSTELLATI 1910

10 - 0

 

PIZZOLI

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

7/3/19

RAIANO

- SPORTING GORIANO SICOLI

4 - 1

 

(1) - disputata il 25/02/2019

GIRONE B - 3 Giornata - R

(1) AVEZZANO CALCIO AR.L.

- SPORTLAND F.C. CELANO

2 - 6

CELANO CALCIO

- PATERNO

RINVIATA

REAL CARSOLI

- VIRTUS MARSICA EST

1 - 6

 

(1) REAL L AQUILA sq.B

- ANGIZIA LUCO

2 - 3

 

(1) - disputata il 25/02/2019

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GARE DEL 24/ 2/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/ 3/2019

DE CAROLIS VINCENZO

(MAGLIANO MONTEVELINO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GARE DEL 24/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

LUCANTONI MATTEO

(TORNIMPARTE 2002)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E

LUCANTONI MATTEO

(TORNIMPARTE 2002)

 

 

 

perchāŠ a fine gara si portava nei pressi del direttore di gara con fare minaccioso, insultando e spintonandolo, per poi colpirlo con uno sputo all'altezza del ginocchio

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SHALA SAMIR

(RAIANO)

 

 

 

VARIAZIONI GARE SGS - dal 2 al 7 marzo 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/03/2019

4 R

L AQUILA SOCCER SCHOOL

PUCETTA

03/03/2019

15:30

10:30

04/03/2019

4 R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

CELANO CALCIO

03/03/2019

15:30

10:30

04/03/2019

4 R

REAL L AQUILA

RAIANO

03/03/2019

16:30

10:30

07/03/2019

4 R

GRAN SASSO CALCIO

MAGLIANO MONTEVELINO

03/03/2019

15:00

10:30

11/03/2019

5 R

PUCETTA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

10/03/2019

16:00

10:30

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

05/03/2019

9 A

PIZZOLI

TORNIMPARTE 2002

26/01/2019

15:00

10:30

07/03/2019

4 R

VIRTUS PRATOLA CALCIO

L AQUILA SOCCER SCHOOL

03/03/2019

17:30

10:30

14/03/2019

3 R

PIZZOLI

VIRTUS PRATOLA CALCIO

24/02/2019

17:30

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/03/2019

4 R

ANGIZIA LUCO

CELANO CALCIO

10:15

10:30

06/03/2019

4 R

VIRTUS MARSICA EST

REAL L AQUILA sq.B

03/03/2019

16:00

10:30

GIOIA DEI MARSI COMUNALE GIOIA DEI MARSI VIA DEL CIMITERO

RECUPERI GARE SGS

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A DATA ORA

PIZZOLI TORNIMPARTE 2002 PIZZOLI CAMPO COMUNALE 5/03/19 15:00 9A

PROGRAMMA GARE SGS - dal 16 al 18 marzo 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

L AQUILA SOCCER SCHOOL

VIRTUS MARSICA EST

R

16/03/2019 15:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

PIZZOLI

R

17/03/2019 17:30

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA ADA NEGRI

GRAN SASSO CALCIO

CELANO CALCIO

R

17/03/2019 10:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

MAGLIANO MONTEVELINO

RAIANO

R

17/03/2019 15:30

MAGLIANO DEI MARSI COMUNALE

MAGLIANO DEI MARSI

VIA MARCIANO 3

REAL L AQUILA

PUCETTA

R

17/03/2019 10:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NEROSTELLATI 1910

TORNIMPARTE 2002

R

17/03/2019 10:30

PRATOLA PELIGNA COM.LE "RICCI

PRATOLA PELIGNA

VIA PER RAIANO

PIZZOLI

L AQUILA SOCCER SCHOOL

R

17/03/2019 10:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

SPORTING GORIANO SICOLI

REAL L AQUILA

R

17/03/2019 10:30

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

VIRTUS PRATOLA CALCIO

GRAN SASSO CALCIO

R

17/03/2019 10:30

PRATOLA PELIGNA CAMPUS C11

PRATOLA PELIGNA

VIA DELLE RIMEMBRANZE

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGIZIA LUCO

AVEZZANO CALCIO AR.L.

R

16/03/2019 15:30

LUCO DEI MARSI CAMPO 2 NUOVO

LUCO DEI MARSI

VIA DEL PONTE

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

REAL CARSOLI

R

17/03/2019 10:30

AVEZZANO "STADIO DEI PINI"

AVEZZANO

VIA SAN JOSEMARIA ESCRIVāƒ€

SPORTLAND F.C. CELANO

REAL L AQUILA sq.B

R

17/03/2019 10:30

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

VIRTUS MARSICA EST

PATERNO

R

17/03/2019 10:30

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 14/03/2019.

Allegati:

Allegato n.1 - Progetto Tecnico Pulcini 2018-2019

Allegato n.2 - Eserciziario Piccoli Amici e Primi Calci

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 28 FEBBRAIO 2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 34 del 28 febbraio 2019

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Lanciano, snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862426838-36- Fax: 0862770347

11


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info