• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale L'Aquila
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 33
Comunicati Delegazione Provinciale L'Aquila | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 33 del 21 febbraio 2019

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

NUOVO SITO INTERNET COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare č il seguente:

RIUNIONI TERRITORIALI 2019 - L'Aquila

Si comunica che, nelle prossime settimane, il Comitato Regionale Abruzzo FIGC/LND organizzerā  delle riunioni su base provinciale per incontrare tutte le societā  dilettantistiche abruzzesi e fare il punto sulla stagione agonistica in corso (spunti, problematiche, proposte per il futuro).

L'occasione sarā  preziosa anche per rinsaldare i rapporti con l'Associazione Italiana Arbitri, attraverso un'analisi tecnica di diverse situazioni di gioco e con uno schietto confronto in merito agli episodi di violenza e ai rapporti tra tesserati ed arbitri stessi (approfondimento sulla normativa regolata dal Comunicato Ufficiale n.104 FIGC del 17/12/2014 e dai successivi aggiornamenti - Art.11bis e Art.19 del Codice di Giustizia Sportiva).

Per la grande rilevanza dei temi trattati, il Comitato Regionale auspica la massima partecipazione dei dirigenti delle societā . La riunione delle Societā  della Provincia di L'Aquila si terrā :

Lunedė 25 febbraio 2019 - ore 17,30

Sala Conferenze IRTI c/o “Scuola Montessori” Avezzano Via Genserico Fontana (prossimitā  Caserma Carabinieri)

REGISTRO CONI 2.0 - PRECISAZIONI

Si informano le Societā  che cliccando sul link riportato di seguito č disponibile la nota del 19 febbraio 2019 della Lega Nazionale Dilettanti relativa al Registro 2.0:

REGOLAMENTO PLAY OFF 3^ CATEGORIA E CALCIO A 5 SERIE D

Il Comitato Regionale Abruzzo ha pubblicato in data 29/11/2018 il regolamento del meccanismo Play Off dei campionati di 3^ Categoria e Calcio a 5 Serie D, consultabili al seguente link:

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le societā  possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalitā , anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilitā  delle somme sul portafoglio della societā  č immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Societā .

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETā€ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Societā  dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto giā  dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Societā  per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Societā  č disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menāšTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Societā  procederā  alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie piāš una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la societā  invierā  il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederā  ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Societā  č possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menāš “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarā  possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarā  in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederā  alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Societā  associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneitā  alla pratica sportiva agonistica.

Ciā˛ in virtāš del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Societā  sono soggetti a responsabilitā  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non č riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETā€ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Societā  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessitā .

A seguito di quanto sopra , le Societā  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attivitā  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalitā  di partecipazione all'attivitā  LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le societā  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di etā , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di etā , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attivitā  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchāŠ autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione č subordinato alla presentazione, a cura e spese della societā  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneitā  specifica all'attivitā  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanitā ;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturitā  psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attivitā .

La partecipazione del calciatore ad attivitā  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di etā . Al medesimo campionato č consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di etā …”

RISULTATI GARE LND - dal 13 al 18 febbraio 2019

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 13/02/2019

GIRONE A - 10 Giornata - A

MONTICCHIO 88

- COPPITO CALCIO

7 - 1

GARE DEL 13/02/2019

GIRONE A - 11 Giornata - A

ARISCHIA

- ATLETICO AMITERNUM

4 - 1

GARE DEL 13/02/2019

GIRONE B - 11 Giornata - A

STATULAE GORIANO SICOLI

- AIELLI 2015

1 - 5

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

ARISCHIA

- COPPITO CALCIO

5 - 2

 

ATLETICO AMITERNUM

- MONTICCHIO 88

1 - 2

 

(1) BAZZANO CALCIO

- SANGREGORIESE

SOSPESA

G.S.

OCRE CALCIO

- REAL PICENTIA

3 - 1

 

(1) PELTUINUM

- UNITED L AQUILA

0 - 1

 

ROIO CALCIO

- MONTEREALE CALCIO 1970

4 - 0

 

(1) - disputata il 16/02/2019

GIRONE B - 4 Giornata - R

CASTRONOVO

- PESCASSEROLI

1 - 1

 

FORME

- AIELLI 2015

2 - 4

 

MAJELLA UNITED

- REAL PIZZODETA

0 - 1

 

ROCCACASALE

- SPORTING LIBERATI GUIDO

2 - 0

 

SANPELINESE

- NOVA 2017

2 - 0

 

VILLAVALLELONGA

- STATULAE GORIANO SICOLI

3 - 1

 

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GARE DEL 13/02/2019

GIRONE A - 7 Giornata - A

PIZZOLI

- TAGLIACOZZO 1923

0 - 2

PLUS ULTRA

- SPORTLAND F.C. CELANO

17 - 0

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 1 Giornata - R

ANGIZIA LUCO

- PLUS ULTRA

2 - 2

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

(1) SPORTLAND F.C. CELANO

- PIZZOLI

RINVIATA

TAGLIACOZZO 1923

- PATERNO

3 - 4

 

(1) - disputata il 16/02/2019

GIRONE B - 3 Giornata - R

ANGIZIA LUCO

- SAN BENEDETTO VENERE

2 - 0

RAIANO

- PLUS ULTRA

3 - 5

 

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

AREA L AQUILA FUTSAL

- DYNAMICA FUTSAL

6 - 3

 

FREE TIME LAQUILA

- SAGITTARIO PRATOLA

10 - 1

 

FUTSAL CELANO

- MOLINA

5 - 2

 

SCANNO CALCIO A 5

- ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

6 - 2

 

SUPERAEQUUM C5 2018

- SAN FRANCESCO CALCIO

8 - 2

 

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 16/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 16/ 2/2019 BAZZANO CALCIO - SANGREGORIESE

Il Giudice Sportivo rilevato che la partita tra Bazzano e la Sangregoriese č stata sospesa al 39' minuto del I tempo a causa di un infortunio al direttore di gara; da mandato alla delegazione per le attivitā  di competenza finalizzate alla ripetizione della stessa.

GARE DEL 13/ 2/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 STATULAE GORIANO SICOLI

Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI CARLO JACOPO

(ARISCHIA)

 

 

 

GARE DEL 17/ 2/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 ATLETICO AMITERNUM

PoichāŠ, in occasioni di una rissa ingeneratasi tra calciatori, i dirigenti della societā  intervenivano solo in modo negativo contribuendo a far degenerare la situazione

Euro 150,00 MONTICCHIO 88

PoichāŠ, in occasione di una rissa ingeneratasi tra calciatori, propri dirigenti intervenivano solo in modo negativo contribuendo a far degenerare la situazione

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 7/ 3/2019

LUDOVICI GENEROSO

(MONTICCHIO 88)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E

D ALESSIO STEFANO

(MONTICCHIO 88)

 

 

 

per aver partecipato attivamente, piāš di ogni altro, ad una rissa ingeneratasi tra calciatori e per aver cercato in piāš occasioni di aggredire giocatori avversari

PAPOLA MARCO

(MONTICCHIO 88)

 

 

 

per aver contribuito con il proprio comportamento a generare una rissa tra i calciatori, inoltre dopo essere giā  stato espulso nel corso del primo tempo, rientra in capo nel corso del secondo tempo al solo fine di prendere parte ad una seconda rissa tra calciatori

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

TOBIA FEDERICO

(ATLETICO AMITERNUM)

 

 

 

per aver contribuito con il proprio comportamento a generare una rissa tra i calciatori seppur rispondendo ad aggressioni subite

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DEL PINTO DAMIANO

(ATLETICO AMITERNUM)

 

MARCHIONE MIRKO

(FORME)

LISCI MARCO

(MONTEREALE CALCIO 1970)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI ROCCO DOMENICO

(FORME)

 

GENTILE CRISTIANO

(SANPELINESE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

COLELLA RIO

(ROCCACASALE)

 

DISTEFANO ALFREDO

(SANPELINESE)

GENTILE MATTIA

(SANPELINESE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CORSETTI MARCO

(CASTRONOVO)

 

TUZI GIANPAOLO

(CASTRONOVO)

COFINI AMEDEO MARCO

(FORME)

 

MADDALENA FRANCESCO

(MAJELLA UNITED)

RIOCCI DIEGO

(OCRE CALCIO)

 

COLETTI GIORDANO

(PESCASSEROLI)

VAGNARELLI STEFANO

(REAL PICENTIA)

 

CROCE FRANCESCO

(SPORTING LIBERATI GUIDO)

MARIANI VINCENZO

(SPORTING LIBERATI GUIDO)

 

TRINETTI ANTONIO

(STATULAE GORIANO SICOLI)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GARE DEL 13/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CAILJI AFRIM

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GARE DEL 4/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

DISALVATORE LUCA

(PLUS ULTRA)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

MASSARO CALVACCHI LORENZO

(ANGIZIA LUCO)

 

 

 

GARE DEL 18/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CANCELLI PAOLO

(PATERNO)

 

SCURCI ANDREA

(PATERNO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

ESSABRIOUI AYOUB

(ANGIZIA LUCO)

 

LOMBARDI FRANCESCO

(PLUS ULTRA)

PACE DARIO

(RAIANO)

 

DI GIANDOMENICO LORENZO

(SAN BENEDETTO VENERE)

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

FELLINI VINCENZO

(PATERNO)

 

KONE MAMI

(PATERNO)

CATARINACCI MATTEO

(PLUS ULTRA)

 

FAVORITI VALTER

(PLUS ULTRA)

COLABERARDINO ALESSANDRO

(RAIANO)

 

MARINUCCI SIMONE

(RAIANO)

DI PANFILO DAVIDE

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

DI GIROLAMO GIANMARCO

(TAGLIACOZZO 1923)

DI ROCCO DAVIDE

(TAGLIACOZZO 1923)

 

SEFGJINI FLORI

(TAGLIACOZZO 1923)

TABACCO MATTEO

(TAGLIACOZZO 1923)

 

 

 

VARIAZIONI GARE LND - dal 23 al 27 febbraio 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/02/2019

12 A

ATLETICO AMITERNUM

PELTUINUM

13/01/2019

11:00

14:30

24/02/2019

12 A

BAZZANO CALCIO

OCRE CALCIO

13/01/2019

15:00

14:30

MONTICCHIO "MICHELE CIVISCA" MONTICCHIO VIA DI CIVITA

24/02/2019

12 A

MONTEREALE CALCIO 1970

COPPITO CALCIO

13/01/2019

15:00

14:30

24/02/2019

12 A

VESTINA SAN DEMETRIO

UNITED L AQUILA

13/01/2019

15:00

14:30

24/02/2019

2 R

ROIO CALCIO

MONTICCHIO 88

03/02/2019

15:00

27/02/2019

2 R

PELTUINUM

OCRE CALCIO

03/02/2019

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/02/2019

12 A

AIELLI 2015

REAL PIZZODETA

13/01/2019

15:00

14:30

24/02/2019

12 A

PESCASSEROLI

NOVA 2017

13/01/2019

15:00

14:30

24/02/2019

13 A

VILLAVALLELONGA

MAJELLA UNITED

20/01/2019

15:00

14:30

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

23/02/2019

1 R

PATERNO

SPORTLAND F.C. CELANO

15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE PATERNO DI AVEZZANO VIA DEL FOSSO

23/02/2019

1 R

PIZZOLI

RAIANO

15:30

15:00

25/02/2019

1 R

ANGIZIA LUCO

PLUS ULTRA

23/02/2019

15:00

25/02/2019

1 R

SAN BENEDETTO VENERE

TAGLIACOZZO 1923

23/02/2019

15:00

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

23/02/2019

5 R

SAGITTARIO PRATOLA

FUTSAL CELANO

15:00

CAMPUS CAMPO 2 C5 PRATOLA PELI PRATOLA PELIGNA VIA NAZARIO SAURO 94

21/03/2019

5 R

DYNAMICA FUTSAL

SUPERAEQUUM C5 2018

23/02/2019

21:00

15:00

RECUPERI GARE LND

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A DATA ORA

ATLETICO AMITERNUM PELTUINUM PRETURO COMUNALE 24/02/19 11:00 12A

BAZZANO CALCIO OCRE CALCIO MONTICCHIO “M. CIVISCA” 24/02/19 15:00 12A

MONTEREALE CALCIO 1970 COPPITO CALCIO MONTEREALE " ROBERTO TOZZI " 24/02/19 15:00 12A

VESTINA SAN DEMETRIO UNITED L AQUILA SAN DEMETRIO COMUNALE 24/02/19 15:00 12A

ROIO CALCIO MONTICCHIO 88 L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1 24/02/19 15:00 2R

PELTUINUM OCRE CALCIO PRATA D'ANSIDONIA COMUNALE 27/02/19 15:00 2R

GIRONE B DATA ORA

AIELLI 2015 REAL PIZZODETA AIELLI COMUNALE 24/02/19 15:00 12A

PESCASSEROLI NOVA 2017 ALFEDENA COMUNALE 24/02/19 15:00 12A

VILLAVALLELONGA MAJELLA UNITED VILLAVALLELONGA COMUNALE 24/02/19 15:00 13A

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A DATA ORA

PIZZOLI SPORTLAND F.C. CELANO PIZZOLI CAMPO COMUNALE 6/03/19 15:30 3A

PATERNO PIZZOLI PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE 16/03/19 15:00 2A

TAGLIACOZZO 1923 SPORTLAND F.C. CELANO TAGLIACOZZO COMUNALE 18/03/19 15:00 2A

PROGRAMMA GARE LND - dal 9 al 11 marzo 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

OCRE CALCIO

COPPITO CALCIO

R

09/03/2019 15:00

OCRE COMUNALE

OCRE

STRADA PROVINCIALE

ARISCHIA

SANGREGORIESE

R

10/03/2019 15:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

ATLETICO AMITERNUM

MONTEREALE CALCIO 1970

R

10/03/2019 15:00

PRETURO COMUNALE

PRETURO

VIA DEL CANTARELLO

BAZZANO CALCIO

VESTINA SAN DEMETRIO

R

10/03/2019 15:00

BAZZANO "S.GIUSTA"

BAZZANO

VIA PAPARISCO

PELTUINUM

MONTICCHIO 88

R

10/03/2019 15:00

PRATA D'ANSIDONIA COMUNALE

PRATA D'ANSIDONIA

LOC. SOPRA LA FONTE

REAL PICENTIA

UNITED L AQUILA

R

10/03/2019 15:00

POGGIO PICENZE

POGGIO PICENZE

VIA BENEDETTO CROCE

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTRONOVO

UNITED CAPISTRELLO

R

10/03/2019 15:00

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

MAJELLA UNITED

PESCASSEROLI

R

10/03/2019 15:00

CANSANO

CANSANO

VIA S. DONATO

ROCCACASALE

REAL PIZZODETA

R

10/03/2019 15:00

ROCCACASALE COMUNALE

ROCCACASALE

VIA TERRAVECCHIA

SANPELINESE

AIELLI 2015

R

10/03/2019 15:00

AVEZZANO "S.PELINO"

AVEZZANO LOC. SAN PELINO

VIA XX SETTEMBRE

SPORTING LIBERATI GUIDO

STATULAE GORIANO SICOLI

R

10/03/2019 15:00

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

VILLAVALLELONGA

NOVA 2017

R

10/03/2019 15:00

VILLAVALLELONGA COMUNALE

VILLAVALLELONGA

LOC. COLLE PELATO

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIZZOLI

PLUS ULTRA

R

09/03/2019 15:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

SAN BENEDETTO VENERE

SPORTLAND F.C. CELANO

R

09/03/2019 15:00

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

ANGIZIA LUCO

PATERNO

R

11/03/2019 15:00

LUCO DEI MARSI CAMPO 2 NUOVO

LUCO DEI MARSI

VIA DEL PONTE

TAGLIACOZZO 1923

RAIANO

R

11/03/2019 15:00

TAGLIACOZZO COMUNALE

TAGLIACOZZO

VIA CAVOUR

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DYNAMICA FUTSAL

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

R

09/03/2019 17:30

AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERE

AVEZZANO

VIA PERETO/VIA BOLZANO

FREE TIME LAQUILA

FUTSAL CELANO

R

09/03/2019 17:30

L'AQUILA FREETIME EX MATCBALL

L'AQUILA

VIA SILA PERSICHELLI

MOLINA

SCANNO CALCIO A 5

R

09/03/2019 15:00

ARGENTINO DELMONACO C5 MOLINA

MOLINA ATERNO

VIA CANNATRELLO

PERETO VILLAGE

AREA L AQUILA FUTSAL

R

09/03/2019 15:00

CS PERETO VILLAGE C5

PERETO

VIA DELLA NOCE SNC

SAGITTARIO PRATOLA

SUPERAEQUUM C5 2018

R

09/03/2019 15:00

CAMPUS CAMPO 2 C5 PRATOLA PEL

PRATOLA PELIGNA

VIA NAZARIO SAURO 94

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

ISCRIZIONI ATTIVITA' DI BASE PRIMAVERILI

Si comunica che sono aperte le iscrizioni ai tornei dell'attivitā  di base primaverile. Le stesse dovranno essere effettuate con la consueta modalitā  della firma elettronica entro e non oltre:

Lunedė 4 marzo 2019 - Ore 12.00

ESORDIENTI, PULCINI, PRIMI CALCI, PICCOLI AMICI

RIUNIONE TECNICA ATTIVITA' DI BASE

Si comunica che il Prof. Antonio Di Musciano terrā  una riunione tecnica riservata alle Societā , appartenenti alla Delegazione di L'Aquila, dove saranno esposte le nuove modalitā  di gioco delle categorie di base da applicare sin dalla fase primaverile. La riunione si terrā :

Giovedė 28 febbraio 2019 - Ore 17.30 presso il campo di San Gregorio (L'Aquila)

ISCRIZIONI ESORDIENTI E PULCINI CALCIO A 5

Lunedė 25 febbraio 2019 - Ore 12.00

ESORDIENTI REGIONALI C5 (SIGLA CZ)

PULCINI REGIONALI C5 (SIGLA 5§)

TORNEO AREA SPORT

SQUADRE ISCRITTE PICCOLI AMICI - 17 e 24 febbraio 2019 ore 10.00

Si riportano di seguito le Societā  iscritte:

1

AMITERNINA

2

GRAN SASSO CALCIO

3

L'AQUILA SOCCER SCHOOL

4

RAIANO

5

REAL L'AQUILA

6

REAL SULMONA

7

VIRTUS PRATOLA CALCIO

REGOLAMENTO

  1. Le gare si svolgeranno in triangolari con gare di da 15' ciascuna, 4 contro 4 (3 piāš il portiere)

  2. Ogni societā  dovrā  portare con sāŠ n. 2 palloni n. 4 e casacchine

  3. E' vietato l'utilizzo da parte dei calciatori di scarpe con i tacchetti

  4. Le gare non disputate non saranno recuperate

  5. In caso di mancata presentazione della societā  avversaria, la societā  presente giocherā  contro una delle altre squadre presenti.

NUOVO INDIRIZZO E-MAIL ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE

Si comunica che l'ufficio dell'Attivitā  Giovanile Regionale ha un nuovo indirizzo di posta elettronica:

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le societā  possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalitā , anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilitā  delle somme sul portafoglio della societā  č immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Societā .

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

RISULTATI GARE SGS - dal 12 al 18 febbraio 2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/02/2019

GIRONE A - 2 Giornata - R

REAL L AQUILA

- GRAN SASSO CALCIO

1 - 0

GARE DEL 18/02/2019

GIRONE A - 7 Giornata - A

AVEZZANO CALCIO AR.L.

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

1 - 1

(1) REAL L AQUILA

- PIZZOLI

1 - 3

(1) - disputata il 17/02/2019

GARE DEL 16/02/2019

GIRONE A - 8 Giornata - A

CELANO CALCIO

- RAIANO

8 - 0

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

VIRTUS PRATOLA CALCIO

- SPORTING GORIANO SICOLI

3 - 3

GIRONE B - 2 Giornata - R

(1) PATERNO

- REAL L AQUILA sq.B

7 - 1

(1) - disputata il 10/02/2019

GARE DEL 17/02/2019

GIRONE A - 7 Giornata - A

PIZZOLI

- REAL L AQUILA

1 - 2

SPORTING GORIANO SICOLI

- GRAN SASSO CALCIO

0 - 9

GARE DEL 17/02/2019

GIRONE B - 1 Giornata - R

REAL L AQUILA sq.B

- CELANO CALCIO

0 - 6

GARE DEL 17/02/2019

GIRONE B - 8 Giornata - A

PATERNO

- SPORTLAND F.C. CELANO

3 - 2

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GARE DEL 9/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TAFFO RICCARDO

(REAL L AQUILA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

---

VARIAZIONI GARE SGS - dal 23 al 27 febbraio 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

23/02/2019

3 R

CELANO CALCIO

L AQUILA SOCCER SCHOOL

24/02/2019

16:00

10:30

ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO CELANO VIA LA TORRE

23/02/2019

3 R

PUCETTA

PIZZOLI

24/02/2019

16:00

10:30

25/02/2019

3 R

RAIANO

AVEZZANO CALCIO AR.L.

24/02/2019

15:30

10:30

04/03/2019

4 R

REAL L AQUILA

RAIANO

03/03/2019

16:30

10:30

GIRONE A (RECUPERO)

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/02/2019

9 A

MAGLIANO MONTEVELINO

PIZZOLI

26/01/2019

15:00

10:30

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

25/02/2019

3 R

L AQUILA SOCCER SCHOOL

NEROSTELLATI 1910

24/02/2019

15:30

10:30

07/03/2019

3 R

PIZZOLI

VIRTUS PRATOLA CALCIO

24/02/2019

17:30

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/02/2019

3 R

CELANO CALCIO

PATERNO

10:30

ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO CELANO VIA LA TORRE

25/02/2019

3 R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

SPORTLAND F.C. CELANO

24/02/2019

15:30

10:30

25/02/2019

3 R

REAL L AQUILA sq.B

ANGIZIA LUCO

24/02/2019

17:00

10:30

03/03/2019

4 R

VIRTUS MARSICA EST

REAL L AQUILA sq.B

10:30

COLLELONGO COMUNALE COLLELONGO VIA CASALINE

GIRONE A (RECUPERI)

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/02/2019

9 A

PIZZOLI

TORNIMPARTE 2002

26/01/2019

15:00

10:30

27/02/2019

1 R

REAL L AQUILA

GRAN SASSO CALCIO

03/02/2019

15:00

10:30

GIRONE B (RECUPERI)

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/02/2019

1 R

SPORTLAND F.C. CELANO

VIRTUS MARSICA EST

03/02/2019

15:00

10:30

RECUPERI GARE SGS

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A DATA ORA

MAGLIANO MONTEVELINO PIZZOLI MAGLIANO DEI MARSI COMUNALE 27/02/19 15:00 9A

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A DATA ORA

GRAN SASSO CALCIO PIZZOLI SAN GREGORIO D. E M. CINQUE 21/02/19 15:30 8A

PIZZOLI TORNIMPARTE 2002 PIZZOLI CAMPO COMUNALE 27/02/19 15:00 9A

REAL L AQUILA GRAN SASSO CALCIO L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1 27/02/19 15:00 1R

GIRONE B DATA ORA

SPORTLAND F.C. CELANO VIRTUS MARSICA EST STADIO F.PICCONE CELANO 27/02/19 15:00 1R

PROGRAMMA GARE SGS - dal 9 al 11 marzo 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PUCETTA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

R

09/03/2019 15:00

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

CELANO CALCIO

REAL L AQUILA

R

10/03/2019 10:30

ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO

CELANO

VIA LA TORRE

PIZZOLI

L AQUILA SOCCER SCHOOL

R

10/03/2019 10:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

RAIANO

GRAN SASSO CALCIO

R

10/03/2019 10:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

VIRTUS MARSICA EST

MAGLIANO MONTEVELINO

R

10/03/2019 10:30

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GRAN SASSO CALCIO

NEROSTELLATI 1910

R

10/03/2019 10:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

L AQUILA SOCCER SCHOOL

SPORTING GORIANO SICOLI

R

10/03/2019 17:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

RAIANO

PIZZOLI

R

10/03/2019 15:00

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

REAL L AQUILA

VIRTUS PRATOLA CALCIO

R

10/03/2019 10:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AVEZZANO CALCIO AR.L.

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

R

09/03/2019 15:30

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA ADA NEGRI

CELANO CALCIO

VIRTUS MARSICA EST

R

10/03/2019 15:00

ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO

CELANO

VIA LA TORRE

PATERNO

ANGIZIA LUCO

R

10/03/2019 10:30

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

REAL CARSOLI

SPORTLAND F.C. CELANO

R

10/03/2019 10:30

RIOFREDDO "LA CROCETTA"

RIOFREDDO

VIA DELLE PANTANE

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 7/03/2019.

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 21 FEBBRAIO 2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 33 del 21 febbraio 2019

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Lanciano, snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862426838-36- Fax: 0862770347

17


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info