• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale L'Aquila
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 32
Comunicati Delegazione Provinciale L'Aquila | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 32 del 14 febbraio 2019

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

NUOVO SITO INTERNET COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare č il seguente:

RIUNIONI TERRITORIALI 2019 - L'Aquila

Si comunica che, nelle prossime settimane, il Comitato Regionale Abruzzo FIGC/LND organizzerā  delle riunioni su base provinciale per incontrare tutte le societā  dilettantistiche abruzzesi e fare il punto sulla stagione agonistica in corso (spunti, problematiche, proposte per il futuro).

L'occasione sarā  preziosa anche per rinsaldare i rapporti con l'Associazione Italiana Arbitri, attraverso un'analisi tecnica di diverse situazioni di gioco e con uno schietto confronto in merito agli episodi di violenza e ai rapporti tra tesserati ed arbitri stessi (approfondimento sulla normativa regolata dal Comunicato Ufficiale n.104 FIGC del 17/12/2014 e dai successivi aggiornamenti - Art.11bis e Art.19 del Codice di Giustizia Sportiva).

Per la grande rilevanza dei temi trattati, il Comitato Regionale auspica la massima partecipazione dei dirigenti delle societā . La riunione delle Societā  della Provincia di L'Aquila si terrā :

Lunedė 25 febbraio 2019 - ore 17,30

Sala Conferenze IRTI c/o “Scuola Montessori” Avezzano Via Genserico Fontana (prossimitā  Caserma Carabinieri)

REGOLAMENTO PLAY OFF 3^ CATEGORIA E CALCIO A 5 SERIE D

Il Comitato Regionale Abruzzo ha pubblicato in data 29/11/2018 il regolamento del meccanismo Play Off dei campionati di 3^ Categoria e Calcio a 5 Serie D, consultabili al seguente link:

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le societā  possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalitā , anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilitā  delle somme sul portafoglio della societā  č immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Societā .

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETā€ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Societā  dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto giā  dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Societā  per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Societā  č disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menāšTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Societā  procederā  alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie piāš una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la societā  invierā  il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederā  ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Societā  č possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menāš “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarā  possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarā  in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederā  alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Societā  associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneitā  alla pratica sportiva agonistica.

Ciā˛ in virtāš del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Societā  sono soggetti a responsabilitā  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non č riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETā€ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Societā  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessitā .

A seguito di quanto sopra , le Societā  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attivitā  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalitā  di partecipazione all'attivitā  LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le societā  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di etā , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di etā , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attivitā  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchāŠ autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione č subordinato alla presentazione, a cura e spese della societā  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneitā  specifica all'attivitā  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanitā ;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturitā  psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attivitā .

La partecipazione del calciatore ad attivitā  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di etā . Al medesimo campionato č consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di etā …”

RISULTATI GARE LND - dal 9 al 11 febbraio 2019

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

COPPITO CALCIO

- ATLETICO AMITERNUM

0 - 4

 

MONTEREALE CALCIO 1970

- VESTINA SAN DEMETRIO

0 - 0

 

MONTICCHIO 88

- BAZZANO CALCIO

0 - 1

 

REAL PICENTIA

- PELTUINUM

1 - 0

 

(1) SANGREGORIESE

- ROIO CALCIO

2 - 2

 

UNITED L AQUILA

- ARISCHIA

0 - 0

 

(1) - disputata il 09/02/2019

GIRONE B - 3 Giornata - R

AIELLI 2015

- UNITED CAPISTRELLO

2 - 2

 

NOVA 2017

- CASTRONOVO

3 - 0

 

(1) PESCASSEROLI

- FORME

2 - 2

 

REAL PIZZODETA

- SANPELINESE

2 - 4

 

SPORTING LIBERATI GUIDO

- VILLAVALLELONGA

3 - 0

 

STATULAE GORIANO SICOLI

- MAJELLA UNITED

3 - 0

 

(1) - disputata il 09/02/2019

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

(1) PIZZOLI

- PATERNO

3 - 1

 

SPORTLAND F.C. CELANO

- TAGLIACOZZO 1923

2 - 14

 

(1) - disputata il 09/02/2019

GIRONE B - 2 Giornata - R

ANGIZIA LUCO

- RAIANO

5 - 0

PLUS ULTRA

- SAN BENEDETTO VENERE

N. D.

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

DYNAMICA FUTSAL

- FUTSAL CELANO

4 - 8

 

MOLINA

- FREE TIME LAQUILA

6 - 2

 

(1) ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

- SUPERAEQUUM C5 2018

4 - 11

 

SAGITTARIO PRATOLA

- PERETO VILLAGE

1 - 8

 

SAN FRANCESCO CALCIO

- AREA L AQUILA FUTSAL

3 - 6

 

(1) - disputata il 10/02/2019

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 9/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PENDENZA MAURO

(FORME)

 

 

 

GARE DEL 10/ 2/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 COPPITO CALCIO

PerchāŠ a fine gara veniva aperto il cancello di ingresso degli spogliatoi dal quale si consentiva l'accesso di alcuni sostenitori che insultavano il direttore di gara

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 26/ 2/2019

LIPPA FRANCESCO

(VILLAVALLELONGA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FEDERICO MATTEO

(ATLETICO AMITERNUM)

 

FLUTTUANTE MAURIZIO

(ATLETICO AMITERNUM)

TINARI PIERGIORGIO

(ATLETICO AMITERNUM)

 

MARCOTULLIO PAOLO

(REAL PICENTIA)

DALESSIO LORENZO

(REAL PIZZODETA)

 

DIFABIO MATTIA

(VESTINA SAN DEMETRIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI GIAMMARINO LUCA

(AIELLI 2015)

 

NARDECCHIA SERAFINO

(MONTICCHIO 88)

CARNEVALE FRANCESCO

(REAL PIZZODETA)

 

 

 

DI ROCCO ORAZIO

(REAL PIZZODETA)

 

 

 

Con funzione di assistente di parte

TANZI ALESSIO

(VESTINA SAN DEMETRIO)

 

BIANCHI SEBASTIANO

(VILLAVALLELONGA)

TANTALO ROCCO

(VILLAVALLELONGA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VOLANTE FABIO

(SANPELINESE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PICCHIONI MARCO

(MONTEREALE CALCIO 1970)

 

SALVATI FEDERICO

(MONTEREALE CALCIO 1970)

ROMANO MATTEO

(MONTICCHIO 88)

 

DE IORIS GIUSEPPE

(NOVA 2017)

DISTEFANO ALFREDO

(SANPELINESE)

 

DIBANE EL HADJI BACARY

(UNITED L AQUILA)

GARE DEL CAMPIONATO COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GARE DEL 9/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

RIDOLFI CHRISTIAN

(PATERNO)

 

 

 

GARE DEL 11/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

LAURI LUIGI

(ANGIZIA LUCO)

 

SANTILLI RICCARDO

(RAIANO)

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

PARIS ANTONIO

(ANGIZIA LUCO)

 

FONTE MARCO

(RAIANO)

VARIAZIONI GARE LND - dal 16 al 20 febbraio 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

16/02/2019

4 R

BAZZANO CALCIO

SANGREGORIESE

17/02/2019

15:00

MONTICCHIO "MICHELE CIVISCA" MONTICCHIO VIA DI CIVITA

16/02/2019

4 R

PELTUINUM

UNITED L AQUILA

17/02/2019

15:00

17/02/2019

4 R

ARISCHIA

COPPITO CALCIO

11:00

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

17/02/2019

4 R

MAJELLA UNITED

REAL PIZZODETA

15:00

BAGNATURO COMUNALE BAGNATURO DI PRATOLA PELIGNA VIA BAGNATURO

17/02/2019

4 R

SANPELINESE

NOVA 2017

15:00

11:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE PATERNO DI AVEZZANO VIA DEL FOSSO

GIRONE A (RECUPERI)

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

20/02/2019

1 R

OCRE CALCIO

ARISCHIA

27/01/2019

15:00

GIRONE B (RECUPERI)

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

20/02/2019

1 R

PESCASSEROLI

AIELLI 2015

27/01/2019

15:00

20/02/2019

2 R

VILLAVALLELONGA

ROCCACASALE

03/02/2019

15:30

15:00

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/02/2019

3 R

TAGLIACOZZO 1923

PATERNO

16/02/2019

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/02/2019

3 R

ANGIZIA LUCO

SAN BENEDETTO VENERE

16/02/2019

15:00

18/02/2019

3 R

RAIANO

PLUS ULTRA

16/02/2019

15:30

15:00

GIRONE A (RECUPERI)

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

20/02/2019

1 A

PIZZOLI

TAGLIACOZZO 1923

12/01/2019

15:30

15:00

20/02/2019

1 A

SPORTLAND F.C. CELANO

PATERNO

12/01/2019

15:00

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

16/02/2019

4 R

FREE TIME LAQUILA *FCL*

SAGITTARIO PRATOLA

17:30

15:00

16/02/2019

4 R

SCANNO CALCIO A 5

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

17:00

15:00

16/02/2019

4 R

SUPERAEQUUM C5 2018

SAN FRANCESCO CALCIO

14:15

15:00

RECUPERI GARE LND

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A DATA ORA

OCRE CALCIO ARISCHIA OCRE COMUNALE 20/02/19 15:00 1R

ATLETICO AMITERNUM PELTUINUM PRETURO COMUNALE 24/02/19 11:00 12A

BAZZANO CALCIO OCRE CALCIO BAZZANO "S.GIUSTA" 24/02/19 15:00 12A

MONTEREALE CALCIO 1970 COPPITO CALCIO MONTEREALE " ROBERTO TOZZI " 24/02/19 15:00 12A

VESTINA SAN DEMETRIO UNITED L AQUILA SAN DEMETRIO COMUNALE 24/02/19 15:00 12A

ROIO CALCIO MONTICCHIO 88 L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1 24/02/19 15:00 2R

PELTUINUM OCRE CALCIO PRATA D'ANSIDONIA COMUNALE 27/02/19 15:00 2R

GIRONE B DATA ORA

PESCASSEROLI AIELLI 2015 ALFEDENA COMUNALE 20/02/19 15:00 1R

VILLAVALLELONGA ROCCACASALE VILLAVALLELONGA COMUNALE 20/02/19 15:30 2R

AIELLI 2015 REAL PIZZODETA AIELLI COMUNALE 24/02/19 15:00 12A

PESCASSEROLI NOVA 2017 ALFEDENA COMUNALE 24/02/19 15:00 12A

VILLAVALLELONGA MAJELLA UNITED VILLAVALLELONGA COMUNALE 24/02/19 15:00 13A

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A DATA ORA

PIZZOLI TAGLIACOZZO 1923 PIZZOLI CAMPO COMUNALE 20/02/19 15:30 1A

SPORTLAND F.C. CELANO PATERNO STADIO F.PICCONE CELANO 20/02/19 15:00 1A

PIZZOLI SPORTLAND F.C. CELANO PIZZOLI CAMPO COMUNALE 6/03/19 15:30 3A

PATERNO PIZZOLI PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE 16/03/19 15:00 2A

TAGLIACOZZO 1923 SPORTLAND F.C. CELANO TAGLIACOZZO COMUNALE 18/03/19 15:00 2A

PROGRAMMA GARE LND - dal 2 al 4 marzo 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SANGREGORIESE

ATLETICO AMITERNUM

R

02/03/2019 15:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

UNITED L AQUILA

OCRE CALCIO

R

02/03/2019 15:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

COPPITO CALCIO

PELTUINUM

R

03/03/2019 15:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

MONTEREALE CALCIO 1970

BAZZANO CALCIO

R

03/03/2019 15:00

MONTEREALE " ROBERTO TOZZI "

MONTEREALE

VIA DELLA MULINELLA

MONTICCHIO 88

ARISCHIA

R

03/03/2019 15:00

MONTICCHIO "MICHELE CIVISCA"

MONTICCHIO

VIA DI CIVITA

VESTINA SAN DEMETRIO

ROIO CALCIO

R

03/03/2019 15:00

SAN DEMETRIO COMUNALE

SAN DEMETRIO NE' VESTINI

VIA MADONNA DEI RACCOMANDATI

GIRONE B - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AIELLI 2015

CASTRONOVO

R

03/03/2019 15:00

AIELLI COMUNALE

AIELLI

LOC. VICENNE

NOVA 2017

MAJELLA UNITED

R

03/03/2019 15:00

GIOIA DEI MARSI COMUNALE

GIOIA DEI MARSI

VIA DEL CIMITERO

PESCASSEROLI

SANPELINESE

R

03/03/2019 15:00

ALFEDENA COMUNALE

ALFEDENA

LOCALITA' SILVERINA

REAL PIZZODETA

VILLAVALLELONGA

R

03/03/2019 15:00

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

STATULAE GORIANO SICOLI

ROCCACASALE

R

03/03/2019 15:00

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

UNITED CAPISTRELLO

FORME

R

03/03/2019 11:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTLAND F.C. CELANO

PIZZOLI

R

02/03/2019 15:00

ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO

CELANO

VIA LA TORRE

PLUS ULTRA

PATERNO

R

04/03/2019 15:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

RAIANO

SAN BENEDETTO VENERE

R

04/03/2019 15:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

TAGLIACOZZO 1923

ANGIZIA LUCO

R

04/03/2019 15:00

TAGLIACOZZO COMUNALE

TAGLIACOZZO

VIA CAVOUR

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AREA L AQUILA FUTSAL

SAGITTARIO PRATOLA

R

02/03/2019 15:00

L'AQUILA- AREA SPORT C5 CAMP

MONTICCHIO

VIA R. VOLPE N.I. DI BAZZANO

FUTSAL CELANO

PERETO VILLAGE

R

02/03/2019 15:00

CELANO PALAZZETTO SPORT

CELANO

VIA LA TORRE 64

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

SAN FRANCESCO CALCIO

R

03/03/2019 19:30

AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERE

AVEZZANO

VIA PERETO/VIA BOLZANO

SCANNO CALCIO A 5

DYNAMICA FUTSAL

R

02/03/2019 17:00

SCANNO PALASPORT C5

SCANNO

VIALE DEGLI ALPINI

SUPERAEQUUM C5 2018

MOLINA

R

02/03/2019 14:15

CASTELVECCHIO SUBEQUO C5/2

CASTELVECCHIO SUBEQUO

VIA DEGLI EQUI

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

VARIAZIONE CAMPO DI GARA - ALLIEVI e GIOVANISSMI PROVINCIALI

Si comunica che a partire dalla prossima gara la Societā  CELANO CALCIO ha richiesto di disputare le gare in casa dei campionati Allievi e Giovanissimi Provinciali sul campo Antistadio “Paris” di Celano.

SCADENZE ISCRIZIONI AI CAMPIONATI 2018/2019

Lunedė 25 febbraio 2019 - Ore 12.00

ESORDIENTI REGIONALI C5 (SIGLA CZ)

PULCINI REGIONALI C5 (SIGLA 5§)

TORNEO AREA SPORT

SQUADRE ISCRITTE PICCOLI AMICI - 17 e 24 febbraio 2019 ore 10.00

Si riportano di seguito le Societā  iscritte:

1

AMITERNINA

2

GRAN SASSO CALCIO

3

L'AQUILA SOCCER SCHOOL

4

RAIANO

5

REAL L'AQUILA

6

REAL SULMONA

7

VIRTUS PRATOLA CALCIO

REGOLAMENTO

  1. Le gare si svolgeranno in triangolari con gare di da 15' ciascuna, 4 contro 4 (3 piāš il portiere)

  2. Ogni societā  dovrā  portare con sāŠ n. 2 palloni n. 4 e casacchine

  3. E' vietato l'utilizzo da parte dei calciatori di scarpe con i tacchetti

  4. Le gare non disputate non saranno recuperate

  5. In caso di mancata presentazione della societā  avversaria, la societā  presente giocherā  contro una delle altre squadre presenti.

NUOVO INDIRIZZO E-MAIL ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE

Si comunica che l'ufficio dell'Attivitā  Giovanile Regionale ha un nuovo indirizzo di posta elettronica:

ORGANIZZAZIONE INCONTRI INFORMATIVI

Si pubblica il calendario degli eventi formativi organizzati dalla Societā  OLYMPIA CEDAS:

Venerdė 22 febbraio - Dottrina Cristiana, ore 19.30 - Sulmona

L'alimentazione dello sportivo

Venerdė 28 febbraio - Dottrina Cristiana, ore 19.30 - Sulmona

Bullismo e disagio giovanile, lo sport una scuola di vita

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le societā  possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalitā , anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilitā  delle somme sul portafoglio della societā  č immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Societā .

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

RISULTATI GARE SGS - dal 9 al 12 febbraio 2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

(1) AVEZZANO CALCIO AR.L.

- MAGLIANO MONTEVELINO

6 - 1

 

L AQUILA SOCCER SCHOOL

- RAIANO

6 - 0

 

(2) PIZZOLI

- CELANO CALCIO

1 - 3

 

(3) PUCETTA

- VIRTUS MARSICA EST

4 - 0

 

REAL L AQUILA

- GRAN SASSO CALCIO

N. P.

(1) - disputata il 11/02/2019

(2) - disputata il 10/02/2019

(3) - disputata il 08/02/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

GRAN SASSO CALCIO

- RAIANO

5 - 0

 

(1) NEROSTELLATI 1910

- PIZZOLI

0 - 3

 

TORNIMPARTE 2002

- REAL L AQUILA

1 - 0

 

(2) VIRTUS PRATOLA CALCIO

- SPORTING GORIANO SICOLI

N. P.

(1) - disputata il 09/02/2019

(2) - disputata il 12/02/2019

GIRONE B - 2 Giornata - R

(1) ANGIZIA LUCO

- REAL CARSOLI

0 - 3

 

CELANO CALCIO

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

0 - 0

 

PATERNO

- REAL L AQUILA sq.B

N. P.

VIRTUS MARSICA EST

- SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

11 - 0

(1) - disputata il 09/02/2019

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 1 Giornata - R

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

- ANGIZIA LUCO

0 - 8

 

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GARE DEL 9/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI GIAMPIETRO VIRGILIO

(ANGIZIA LUCO)

 

 

 

GARE DEL 10/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SHALA SAMIR

(RAIANO)

 

 

 

VARIAZIONI GARE SGS - dal 16 al 21 febbraio 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A (RECUPERI)

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

16/02/2019

8 A

CELANO CALCIO

RAIANO

19/01/2019

17:30

10:30

ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO CELANO VIA LA TORRE

17/02/2019

7 A

REAL L AQUILA

PIZZOLI

16/12/2018

10:30

18/02/2019

7 A

AVEZZANO CALCIO AR.L.

L AQUILA SOCCER SCHOOL

16/12/2018

15:30

10:30

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A (RECUPERI)

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

17/02/2019

7 A

PIZZOLI

REAL L AQUILA

16/12/2018

17:30

10:30

17/02/2019

7 A

SPORTING GORIANO SICOLI

GRAN SASSO CALCIO

16/12/2018

10:30

21/02/2019

8 A

GRAN SASSO CALCIO

PIZZOLI

19/01/2019

15:30

10:30

GIRONE B (RECUPERI)

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

17/02/2019

8 A

PATERNO

SPORTLAND F.C. CELANO

19/01/2019

10:30

17/02/2019

1 R

REAL L AQUILA sq.B

CELANO CALCIO

03/02/2019

17:30

10:30

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

25/02/2019

3 R

L AQUILA SOCCER SCHOOL

NEROSTELLATI 1910

24/02/2019

15:30

10:30

RECUPERI GARE SGS

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A DATA ORA

CELANO CALCIO RAIANO ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO 16/02/19 17:30 8A

REAL L AQUILA PIZZOLI L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1 17/02/19 10:30 7A

AVEZZANO CALCIO AR.L. L AQUILA SOCCER SCHOOL ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI 18/02/19 15:30 7A

MAGLIANO MONTEVELINO PIZZOLI MAGLIANO DEI MARSI COMUNALE 27/02/19 15:00 9A

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A DATA ORA

PIZZOLI REAL L AQUILA PIZZOLI CAMPO COMUNALE 17/02/19 17:30 7A

SPORTING GORIANO SICOLI GRAN SASSO CALCIO GORIANO SICOLI COMUNALE 17/02/19 10:30 7A

GRAN SASSO CALCIO PIZZOLI SAN GREGORIO D. E M. CINQUE 21/02/19 15:30 8A

PIZZOLI TORNIMPARTE 2002 PIZZOLI CAMPO COMUNALE 27/02/19 15:00 9A

REAL L AQUILA GRAN SASSO CALCIO L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1 27/02/19 15:00 1R

GIRONE B DATA ORA

PATERNO SPORTLAND F.C. CELANO PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE 17/02/19 10:30 8A

REAL L AQUILA sq.B CELANO CALCIO L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1 17/02/19 17:30 1R

SPORTLAND F.C. CELANO VIRTUS MARSICA EST STADIO F.PICCONE CELANO 27/02/19 15:00 1R

PROGRAMMA GARE SGS - dal 2 al 4 marzo 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

L AQUILA SOCCER SCHOOL

PUCETTA

R

02/03/2019 15:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

GRAN SASSO CALCIO

MAGLIANO MONTEVELINO

R

03/03/2019 10:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

PIZZOLI

VIRTUS MARSICA EST

R

03/03/2019 10:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

REAL L AQUILA

RAIANO

R

03/03/2019 10:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

CELANO CALCIO

R

04/03/2019 15:30

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA ADA NEGRI

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NEROSTELLATI 1910

REAL L AQUILA

R

03/03/2019 10:30

PRATOLA PELIGNA COM.LE "RICCI

PRATOLA PELIGNA

VIA PER RAIANO

SPORTING GORIANO SICOLI

PIZZOLI

R

03/03/2019 10:30

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

TORNIMPARTE 2002

RAIANO

R

03/03/2019 10:30

TORNIMPARTE COMUNALE

TORNIMPARTE

LOC. PALOMBAIA VIA S.TOMASSO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

L AQUILA SOCCER SCHOOL

R

04/03/2019 17:00

PRATOLA PELIGNA CAMPUS C11

PRATOLA PELIGNA

VIA DELLE RIMEMBRANZE

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGIZIA LUCO

CELANO CALCIO

R

02/03/2019 15:30

LUCO DEI MARSI CAMPO 2 NUOVO

LUCO DEI MARSI

VIA DEL PONTE

PATERNO

AVEZZANO CALCIO AR.L.

R

03/03/2019 10:30

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

SPORTLAND F.C. CELANO

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

R

03/03/2019 10:30

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

VIRTUS MARSICA EST

REAL L AQUILA sq.B

R

03/03/2019 10:30

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 28/02/2019.

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 14 FEBBRAIO 2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 32 del 14 febbraio 2019

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Lanciano, snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862426838-36- Fax: 0862770347

10


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info