• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale L'Aquila
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 31
Allegati:
Comunicati Delegazione Provinciale L'Aquila | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 31 del 7 febbraio 2019

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

NUOVO SITO INTERNET COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare č il seguente:

REGOLAMENTO PLAY OFF 3^ CATEGORIA E CALCIO A 5 SERIE D

Il Comitato Regionale Abruzzo ha pubblicato in data 29/11/2018 il regolamento del meccanismo Play Off dei campionati di 3^ Categoria e Calcio a 5 Serie D, consultabili al seguente link:

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le societā  possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalitā , anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilitā  delle somme sul portafoglio della societā  č immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Societā .

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETā€ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Societā  dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto giā  dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Societā  per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Societā  č disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menāšTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Societā  procederā  alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie piāš una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la societā  invierā  il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederā  ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Societā  č possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menāš “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarā  possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarā  in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederā  alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Societā  associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneitā  alla pratica sportiva agonistica.

Ciā˛ in virtāš del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Societā  sono soggetti a responsabilitā  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non č riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETā€ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Societā  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessitā .

A seguito di quanto sopra , le Societā  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attivitā  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalitā  di partecipazione all'attivitā  LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le societā  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di etā , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di etā , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attivitā  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchāŠ autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione č subordinato alla presentazione, a cura e spese della societā  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneitā  specifica all'attivitā  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanitā ;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturitā  psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attivitā .

La partecipazione del calciatore ad attivitā  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di etā . Al medesimo campionato č consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di etā …”

RISULTATI GARE LND - dal 2 al 4 febbraio 2019

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

ARISCHIA

- REAL PICENTIA

3 - 0

 

(1) ATLETICO AMITERNUM

- UNITED L AQUILA

0 - 0

 

(1) BAZZANO CALCIO

- COPPITO CALCIO

2 - 1

 

(1) PELTUINUM

- OCRE CALCIO

RIPETIZIONE

G.S.

ROIO CALCIO

- MONTICCHIO 88

N. D.

VESTINA SAN DEMETRIO

- SANGREGORIESE

3 - 1

 

(1) - disputata il 02/02/2019

GIRONE B - 2 Giornata - R

CASTRONOVO

- REAL PIZZODETA

1 - 1

 

FORME

- NOVA 2017

4 - 2

 

(1) MAJELLA UNITED

- SPORTING LIBERATI GUIDO

2 - 2

SANPELINESE

- STATULAE GORIANO SICOLI

4 - 0

 

UNITED CAPISTRELLO

- PESCASSEROLI

3 - 1

 

VILLAVALLELONGA

- ROCCACASALE

RINVIATA

(1) - disputata il 02/02/2019

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

PATERNO

- SPORTLAND F.C. CELANO

10 - 2

 

TAGLIACOZZO 1923

- PIZZOLI

RINVIATA

GIRONE B - 1 Giornata - R

(1) ANGIZIA LUCO

- PLUS ULTRA

N. P.

(1) SAN BENEDETTO VENERE

- RAIANO

2 - 1

 

(1) - disputata il 04/02/2019

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

FREE TIME LAQUILA

- DYNAMICA FUTSAL

2 - 1

 

FUTSAL CELANO

- SAN FRANCESCO CALCIO

8 - 2

 

PERETO VILLAGE

- MOLINA

7 - 5

 

(1) ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

- AREA L AQUILA FUTSAL

1 - 2

 

SUPERAEQUUM C5 2018

- SCANNO CALCIO A 5

4 - 4

 

(1) - disputata il 03/02/2019

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 2/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 2/ 2/2019 PELTUINUM - OCRE CALCIO

Il Giudice Sportivo rilevato che la partita tra Peltuinum e la societā  Ocre Calcio non č stata effettuata a causa della mancata presenza in tempo utile del direttore di gara;

Rilevato altresė che l'assenza dello stesso č stata determinata in itinere da un guasto meccanico dell'automezzo che trasportava il direttore di gara;

DELIBERA

la ripetizione della gara sopra indicata dando mandato alla Delegazione per quanto di competenza.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 22/ 2/2019

VITTORINI FEDERICO

(ATLETICO AMITERNUM)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CICCARELLI MASSIMILIANO

(ATLETICO AMITERNUM)

 

CROSTA GIANCARLO

(ATLETICO AMITERNUM)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ANGELONI LUCA

(SPORTING LIBERATI GUIDO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DICOUE ABDOULAYE

(UNITED L AQUILA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CICCARELLI MASSIMILIANO

(ATLETICO AMITERNUM)

 

CROSTA GIANCARLO

(ATLETICO AMITERNUM)

GARE DEL 3/ 2/2019

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 1/ 3/2019

BASCIANI DANIELE

(REAL PIZZODETA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

COLANTONIO MARIANO

(REAL PICENTIA)

 

MATTOZZA STEFANO

(REAL PICENTIA)

TANCREDI SIMONE

(REAL PIZZODETA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FAIELLA FABRIZIO

(SANGREGORIESE)

 

FERRAZZA FRANCESCO

(SANPELINESE)

VOLANTE FABIO

(SANPELINESE)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GARE DEL 2/ 2/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 PATERNO

PerchāŠ al 32' del secondo tempo alcuni sostenitori della societā  Paterno lanciavano due oggetti contundenti in campo senza conseguenze

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 29/ 3/2019

MARCHETTI RICCARDO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

 

 

perchāŠ dopo essere stato espulso per proteste ed offese all'indirizzo del direttore di gara si avvicinava con fare minaccioso portandosi a ridosso dell'arbitro e sfiorandogli il viso per poi essere allontanato dagli altri tesserati

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 22/ 2/2019

EVANGELISTA RUGGERO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

EVANGELISTA GIUSEPPE

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CERONE NINO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

 

 

GARE DEL 4/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE III infr DIFFIDA

RAPETTI FEDERICO

(RAIANO)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

FERRINI MASSIMILIANO FR

(RAIANO)

 

PACE DARIO

(RAIANO)

D ORAZIO GIAMPAOLO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

DI GIANDOMENICO LORENZO

(SAN BENEDETTO VENERE)

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GARE DEL 2/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PAOLUCCI CRISTIAN

(MOLINA)

 

 

 

VARIAZIONI GARE LND - dal 9 al 13 febbraio 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/02/2019

3 R

SANGREGORIESE

ROIO CALCIO

10/02/2019

15:00

10/02/2019

3 R

COPPITO CALCIO

ATLETICO AMITERNUM

10:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1 L'AQUILA LOCALITA CENTI COLELLA

10/02/2019

3 R

UNITED L AQUILA

ARISCHIA

15:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1 L'AQUILA LOCALITA CENTI COLELLA

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/02/2019

3 R

PESCASSEROLI

FORME

10/02/2019

15:45

15:00

GIRONE A - RECUPERI

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

13/02/2019

10 A

MONTICCHIO 88

COPPITO CALCIO

16/12/2018

15:00

14:30

13/02/2019

11 A

ARISCHIA

ATLETICO AMITERNUM

23/12/2018

17:30

14:30

GIRONE B - RECUPERI

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

13/02/2019

11 A

STATULAE GORIANO SICOLI

AIELLI 2015

23/12/2018

15:00

14:30

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/02/2019

2 R

PIZZOLI

PATERNO

15:30

15:00

11/02/2019

2 R

SPORTLAND F.C. CELANO

TAGLIACOZZO 1923

09/02/2019

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/02/2019

2 R

ANGIZIA LUCO

RAIANO

09/02/2019

15:30

11/02/2019

2 R

PLUS ULTRA

SAN BENEDETTO VENERE

09/02/2019

15:00

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A - RECUPERI

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

13/02/2019

7 A

PIZZOLI

TAGLIACOZZO 1923

15/12/2018

15:00

13/02/2019

7 A

PLUS ULTRA

SPORTLAND F.C. CELANO

15/12/2018

15:00

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/02/2019

3 R

DYNAMICA FUTSAL

FUTSAL CELANO

17:00

15:00

09/02/2019

3 R

SAGITTARIO PRATOLA

PERETO VILLAGE

16:00

15:00

CAMPUS CAMPO 2 C5 PRATOLA PELI PRATOLA PELIGNA VIA NAZARIO SAURO 94

10/02/2019

3 R

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

SUPERAEQUUM C5 2018

09/02/2019

19:30

15:00

AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERET AVEZZANO VIA PERETO/VIA BOLZANO

RECUPERI GARE LND

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MONTICCHIO 88

COPPITO CALCIO

A

13/02/2019 15:00

MONTICCHIO "MICHELE CIVISCA"

MONTICCHIO

VIA DI CIVITA

GIRONE A - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ARISCHIA

ATLETICO AMITERNUM

A

13/02/2019 17:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

OCRE CALCIO

ARISCHIA

R

20/02/2019 15:00

OCRE COMUNALE

OCRE

STRADA PROVINCIALE

GIRONE A - 12 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO AMITERNUM

PELTUINUM

A

24/02/2019 11:00

PRETURO COMUNALE

PRETURO

VIA DEL CANTARELLO

BAZZANO CALCIO

OCRE CALCIO

A

24/02/2019 15:00

BAZZANO "S.GIUSTA"

BAZZANO

VIA PAPARISCO

MONTEREALE CALCIO 1970

COPPITO CALCIO

A

24/02/2019 15:00

MONTEREALE " ROBERTO TOZZI "

MONTEREALE

VIA DELLA MULINELLA

VESTINA SAN DEMETRIO

UNITED L AQUILA

A

24/02/2019 15:00

SAN DEMETRIO COMUNALE

SAN DEMETRIO NE' VESTINI

VIA MADONNA DEI RACCOMANDATI

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ROIO CALCIO

MONTICCHIO 88

R

24/02/2019 15:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

PELTUINUM

OCRE CALCIO

R

27/02/2019 15:00

PRATA D'ANSIDONIA COMUNALE

PRATA D'ANSIDONIA

LOC. SOPRA LA FONTE

GIRONE B - 11 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

STATULAE GORIANO SICOLI

AIELLI 2015

A

13/02/2019 15:00

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PESCASSEROLI

AIELLI 2015

R

20/02/2019 15:00

ALFEDENA COMUNALE

ALFEDENA

LOCALITA' SILVERINA

GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VILLAVALLELONGA

ROCCACASALE

R

20/02/2019 15:30

VILLAVALLELONGA COMUNALE

VILLAVALLELONGA

LOC. COLLE PELATO

GIRONE B - 12 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AIELLI 2015

REAL PIZZODETA

A

24/02/2019 15:00

AIELLI COMUNALE

AIELLI

LOC. VICENNE

PESCASSEROLI

NOVA 2017

A

24/02/2019 15:00

ALFEDENA COMUNALE

ALFEDENA

LOCALITA' SILVERINA

GIRONE B - 13 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

VILLAVALLELONGA

MAJELLA UNITED

A

24/02/2019 15:00

VILLAVALLELONGA COMUNALE

VILLAVALLELONGA

LOC. COLLE PELATO

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIZZOLI

TAGLIACOZZO 1923

A

13/02/2019 15:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

PLUS ULTRA

SPORTLAND F.C. CELANO

A

13/02/2019 15:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIZZOLI

TAGLIACOZZO 1923

A

20/02/2019 15:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

SPORTLAND F.C. CELANO

PATERNO

A

20/02/2019 15:00

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIZZOLI

SPORTLAND F.C. CELANO

A

06/03/2019 15:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

PIZZOLI

A

16/03/2019 15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

TAGLIACOZZO 1923

SPORTLAND F.C. CELANO

A

18/03/2019 15:00

TAGLIACOZZO COMUNALE

TAGLIACOZZO

VIA CAVOUR

PROGRAMMA GARE LND - dal 23 al 25 febbraio 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIORNATA DI SOSTA, VEDI RECUPERI GARE

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

SPORTLAND F.C. CELANO

R

23/02/2019 15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

PIZZOLI

RAIANO

R

23/02/2019 15:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

SAN BENEDETTO VENERE

TAGLIACOZZO 1923

R

23/02/2019 15:00

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

ANGIZIA LUCO

PLUS ULTRA

R

25/02/2019 15:00

LUCO DEI MARSI CAMPO 2 NUOVO

LUCO DEI MARSI

VIA DEL PONTE

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DYNAMICA FUTSAL

SUPERAEQUUM C5 2018

R

23/02/2019 17:30

AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERE

AVEZZANO

VIA PERETO/VIA BOLZANO

MOLINA

AREA L AQUILA FUTSAL

R

23/02/2019 15:00

ARGENTINO DELMONACO C5 MOLINA

MOLINA ATERNO

VIA CANNATRELLO

PERETO VILLAGE

FREE TIME LAQUILA

R

23/02/2019 15:00

CS PERETO VILLAGE C5

PERETO

VIA DELLA NOCE SNC

SAGITTARIO PRATOLA

FUTSAL CELANO

R

23/02/2019 15:00

CAMPUS CAMPO 2 C5 PRATOLA PEL

PRATOLA PELIGNA

VIA NAZARIO SAURO 94

SAN FRANCESCO CALCIO

SCANNO CALCIO A 5

R

23/02/2019 15:00

L'AQUILA ASD FREE TIME CAMPO

L'AQUILA

VIA SILA PERSICHELLI

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

TORNEO AREA SPORT

SQUADRE ISCRITTE PRIMI CALCI - 3 e 10 febbraio 2019 ore 10.00

Si riportano di seguito le Societā  iscritte:

1

AMITERNINA

2

FEDERLIBERTAS

3

GRAN SASSO CALCIO

4

L'AQUILA SOCCER SCHOOL

5

MONTEREALE

6

REAL L'AQUILA

7

REAL SULMONA

8

VIRTUS PRATOLA CALCIO

SQUADRE ISCRITTE PICCOLI AMICI - 17 e 24 febbraio 2019 ore 10.00

Si riportano di seguito le Societā  iscritte:

1

AMITERNINA

2

GRAN SASSO CALCIO

3

L'AQUILA SOCCER SCHOOL

4

RAIANO

5

REAL L'AQUILA

6

REAL SULMONA

7

VIRTUS PRATOLA CALCIO

REGOLAMENTO

  1. Le gare si svolgeranno in triangolari con gare di solo andata da 15' ciascuna, 5 contro 5 (4 piāš il portiere) per la categoria PRIMI CALCI e 4 contro 4 (3 piāš il portiere) per la categoria PICCOLI AMICI

  2. Ogni societā  dovrā  portare con sāŠ n. 2 palloni n. 4 e casacchine

  3. E' vietato l'utilizzo da parte dei calciatori di scarpe con i tacchetti

  4. Le gare non disputate non saranno recuperate

  5. In caso di mancata presentazione della societā  avversaria, la societā  presente giocherā  contro una delle altre squadre presenti.

NUOVO INDIRIZZO E-MAIL ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE

Si comunica che l'ufficio dell'Attivitā  Giovanile Regionale ha un nuovo indirizzo di posta elettronica:

ORGANIZZAZIONE INCONTRI INFORMATIVI

Si pubblica il calendario degli eventi formativi organizzati dalla Societā  VIRTUS PRATOLA CALCIO:

Venerdė 15 febbraio - Palazzo del Giudice di Pace, ore 18.30 - Pratola Peligna

Fair Play una lezione di vita - Relatrice Dott.ssa Silvia Cirillo

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le societā  possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalitā , anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilitā  delle somme sul portafoglio della societā  č immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Societā .

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

RISULTATI GARE SGS - dal 2 al 6 febbraio 2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

MAGLIANO MONTEVELINO

- PIZZOLI

SPOSPESA

(1) RAIANO

- PUCETTA

0 - 2

(1) - disputata il 28/01/2019

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

CELANO CALCIO

- PUCETTA

1 - 2

 

(1) GRAN SASSO CALCIO

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

0 - 2

(2) MAGLIANO MONTEVELINO

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

0 - 1

RAIANO

- PIZZOLI

0 - 6

 

(2) VIRTUS MARSICA EST

- REAL L AQUILA

3 - 1

 

(1) - disputata il 06/02/2019

(2) - disputata il 03/02/2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

(1) VIRTUS PRATOLA CALCIO

- NEROSTELLATI 1910

0 - 6

 

(1) - disputata il 28/01/2019

GIRONE B - 9 Giornata - A

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

- PATERNO

0 - 11

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

(1) L AQUILA SOCCER SCHOOL

- TORNIMPARTE 2002

2 - 1

(1) RAIANO

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

4 - 0

 

REAL L AQUILA

- GRAN SASSO CALCIO

RINVIATA

W

SPORTING GORIANO SICOLI

- NEROSTELLATI 1910

1 - 9

 

(1) - disputata il 04/02/2019

GIRONE B - 1 Giornata - R

REAL CARSOLI

- PATERNO

0 - 2

 

REAL L AQUILA sq.B

- CELANO CALCIO

RINVITA

SCACCO MATTO TAGLIACOZZ

- ANGIZIA LUCO

13/2/19

SPORTLAND F.C. CELANO

- VIRTUS MARSICA EST

N. D.

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GARE DEL 27/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 27/ 2/2019 MAGLIANO MONTEVELINO - PIZZOLI

Rilevato dal rapporto arbitrale che al 10ē minuto del secondo tempo la gara veniva sospesa per sopravvenuta impraticabilitā  del terreno di gioco,

DELIBERA

la ripetizione della gara sopra indicata dando mandato alla Delegazione per quanto di competenza.

GARE DEL 30/ 1/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 PIZZOLI

PerchāŠ nell'intervallo tra il primo ed il secondo tempo un tesserato della societā  Pizzoli, non identificato dal direttore di gara, rompeva una porta con un calcio. Fa obbligo alla societā  ospite di rimborsare il danno arrecato dal proprio tesserato alla societā  ospitante ove richiesto e documentato.

GARE DEL 3/ 2/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BERKHLI MOHAMED

(VIRTUS MARSICA EST)

 

 

 

GARE DEL 6/ 2/2019

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 GRAN SASSO CALCIO

Per mancanza di riscaldamento nello spogliatoio del direttore di gara

VARIAZIONI GARE SGS - dal 9 al 11 febbraio 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

08/02/2019

2 R

PUCETTA

VIRTUS MARSICA EST

10/02/2019

15:30

10:30

09/02/2019

2 R

L AQUILA SOCCER SCHOOL

RAIANO

10/02/2019

15:30

10:30

09/02/2019

2 R

REAL L AQUILA

GRAN SASSO CALCIO

10/02/2019

16:00

10:30

10/02/2019

2 R

PIZZOLI

CELANO CALCIO

15:30

10:30

11/02/2019

2 R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

MAGLIANO MONTEVELINO

10/02/2019

15:30

10:30

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/02/2019

2 R

NEROSTELLATI 1910

PIZZOLI

17:15

10:30

12/02/2019

2 R

VIRTUS PRATOLA CALCIO

SPORTING GORIANO SICOLI

10/02/2019

15:00

10:30

GORIANO SICOLI COMUNALE GORIANO SICOLI VIA DELLE VALLI

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/02/2019

2 R

ANGIZIA LUCO

REAL CARSOLI

10/02/2019

15:30

10:30

10/02/2019

2 R

CELANO CALCIO

AVEZZANO CALCIO AR.L.

10:30

ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO CELANO VIA LA TORRE

10/02/2019

2 R

VIRTUS MARSICA EST

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

15:30

10:30

RECUPERI GARE SGS

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CELANO CALCIO

RAIANO

A

16/02/2019 17:30

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL L AQUILA

PIZZOLI

A

17/02/2019 10:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

L AQUILA SOCCER SCHOOL

A

18/02/2019 15:30

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA ADA NEGRI

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

MAGLIANO MONTEVELINO

PIZZOLI

A

27/02/2019 15:00

MAGLIANO DEI MARSI COMUNALE

MAGLIANO DEI MARSI

VIA MARCIANO 3

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIZZOLI

REAL L AQUILA

A

17/02/2019 17:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

SPORTING GORIANO SICOLI

GRAN SASSO CALCIO

A

17/02/2019 10:30

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GRAN SASSO CALCIO

PIZZOLI

A

21/02/2019 15:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIZZOLI

TORNIMPARTE 2002

A

27/02/2019 15:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL L AQUILA

GRAN SASSO CALCIO

R

27/02/2019 15:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

GIRONE B - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

SPORTLAND F.C. CELANO

A

17/02/2019 10:30

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL L AQUILA sq.B

CELANO CALCIO

R

17/02/2019 17:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SPORTLAND F.C. CELANO

VIRTUS MARSICA EST

R

27/02/2019 15:00

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

PROGRAMMA GARE SGS - dal 23 al 25 febbraio 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CELANO CALCIO

L AQUILA SOCCER SCHOOL

R

23/02/2019 16:00

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

MAGLIANO MONTEVELINO

REAL L AQUILA

R

24/02/2019 10:30

MAGLIANO DEI MARSI COMUNALE

MAGLIANO DEI MARSI

VIA MARCIANO 3

PUCETTA

PIZZOLI

R

24/02/2019 10:30

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

VIRTUS MARSICA EST

GRAN SASSO CALCIO

R

24/02/2019 10:30

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

RAIANO

AVEZZANO CALCIO AR.L.

R

25/02/2019 15:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GRAN SASSO CALCIO

TORNIMPARTE 2002

R

24/02/2019 10:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

PIZZOLI

VIRTUS PRATOLA CALCIO

R

24/02/2019 10:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

RAIANO

SPORTING GORIANO SICOLI

R

24/02/2019 10:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

L AQUILA SOCCER SCHOOL

NEROSTELLATI 1910

R

25/02/2019 15:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CELANO CALCIO

PATERNO

R

24/02/2019 10:30

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

REAL CARSOLI

VIRTUS MARSICA EST

R

24/02/2019 10:30

RIOFREDDO "LA CROCETTA"

RIOFREDDO

VIA DELLE PANTANE

REAL L AQUILA sq.B

ANGIZIA LUCO

R

24/02/2019 10:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

SPORTLAND F.C. CELANO

R

25/02/2019 15:30

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA ADA NEGRI

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 21/02/2019.

Allegati:

Allegato n.1 - C.U N. 220 L.N.D. del 1-2-19 Modifica art. 30 Regolamento LND e modifica artt. 49-50 -53

62—90 N.O.I.F.

Allegato n.2 - C.U.N. 221 L.N.D. del 1-2-19 Modifica artt. 8-10-13 del Codice di Giustizia Sportiva.

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 7 FEBBRAIO 2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 31 del 7 febbraio 2019

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Lanciano, snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862426838-36- Fax: 0862770347

19


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info