• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale L'Aquila
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 28
Comunicati Delegazione Provinciale L'Aquila | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 28 del 17 gennaio 2019

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

REGOLAMENTO PLAY OFF 3^ CATEGORIA E CALCIO A 5 SERIE D

Il Comitato Regionale Abruzzo ha pubblicato in data 29/11/2018 il regolamento del meccanismo Play Off dei campionati di 3^ Categoria e Calcio a 5 Serie D, consultabili al seguente link:

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le societā  possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalitā , anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilitā  delle somme sul portafoglio della societā  č immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Societā .

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETā€ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Societā  dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto giā  dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Societā  per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Societā  č disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menāšTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Societā  procederā  alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie piāš una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la societā  invierā  il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederā  ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Societā  č possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menāš “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarā  possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarā  in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederā  alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Societā  associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneitā  alla pratica sportiva agonistica.

Ciā˛ in virtāš del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Societā  sono soggetti a responsabilitā  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non č riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETā€ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Societā  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessitā .

A seguito di quanto sopra , le Societā  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attivitā  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalitā  di partecipazione all'attivitā  LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le societā  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di etā , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di etā , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attivitā  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchāŠ autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione č subordinato alla presentazione, a cura e spese della societā  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneitā  specifica all'attivitā  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanitā ;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturitā  psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attivitā .

La partecipazione del calciatore ad attivitā  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di etā . Al medesimo campionato č consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di etā …”

RISULTATI GARE LND - dal 10 al 14 gennaio 2019

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - A

MONTICCHIO 88

- COPPITO CALCIO

RINVIATA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 Giornata - A

(1) ATLETICO AMITERNUM

- PELTUINUM

RINVIATA

(1) BAZZANO CALCIO

- OCRE CALCIO

RINVIATA

MONTEREALE CALCIO 1970

- COPPITO CALCIO

RINVIATA

(1) ROIO CALCIO

- REAL PICENTIA

6 - 6

SANGREGORIESE

- MONTICCHIO 88

0 - 3

G.S.

VESTINA SAN DEMETRIO

- UNITED L AQUILA

RINVIATA

(1) - disputata il 12/01/2019

GIRONE B - 12 Giornata - A

AIELLI 2015

- REAL PIZZODETA

N. D.

CASTRONOVO

- ROCCACASALE

3 - 2

 

FORME

- SPORTING LIBERATI GUIDO

4 - 0

 

PESCASSEROLI

- NOVA 2017

RINVIATA

SANPELINESE

- VILLAVALLELONGA

4 - 1

 

UNITED CAPISTRELLO

- STATULAE GORIANO SICOLI

2 - 0

 

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

PIZZOLI

- TAGLIACOZZO 1923

RINVIATA

SPORTLAND F.C. CELANO

- PATERNO

RINVIATA

GIRONE B - 1 Giornata - A

PLUS ULTRA

- ANGIZIA LUCO

3 - 1

 

RAIANO

- SAN BENEDETTO VENERE

5 - 1

 

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - A

FREE TIME LAQUILA

- SCANNO CALCIO A 5

2 - 6

 

FUTSAL CELANO

- SUPERAEQUUM C5 2018

7 - 1

 

MOLINA

- DYNAMICA FUTSAL

7 - 6

 

PERETO VILLAGE

- ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

3 - 2

 

SAGITTARIO PRATOLA

- SAN FRANCESCO CALCIO

4 - 7

 

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 13/ 1/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 13/ 1/2019 SANGREGORIESE - MONTICCHIO 88

Rilevato dal rapporto arbitrale che la Societā  MONTICCHIO 88 non si č presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.:

delibera

  • di infliggere alla Societā  MONTICCHIO 88 la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3;

  • di penalizzarla di un punto in classifica;

  • di sanzionare la stessa con l'ammenda di € 100,00 prevista per la prima rinuncia.

GARE DEL 12/ 1/2019

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 22/ 1/2019

DI RUSCIO DOMENICO

(REAL PICENTIA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FETAHI VALMIR

(REAL PICENTIA)

 

 

 

GARE DEL 13/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PROIA RICCARDO

(FORME)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D AMORE MARCO

(SANPELINESE)

 

GENTILE MATTIA

(SANPELINESE)

BIANCHI SEBASTIANO

(VILLAVALLELONGA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GARE DEL 14/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

LAHRACH HOUSSAM

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

 

 

PoichāŠ colpiva con un pugno al viso un giocatore avversario

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PACE DARIO

(RAIANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CHERUBINI VINICIO

(ANGIZIA LUCO)

 

IEZZI MATTIAS

(ANGIZIA LUCO)

PACE EMANUEL

(ANGIZIA LUCO)

 

IPPOLITI ANDREA

(PLUS ULTRA)

PANNUNZI RIZIERO

(PLUS ULTRA)

 

SUCAPANE DOMENICO

(PLUS ULTRA)

DI BARTOLO BRUNO

(RAIANO)

 

RAPETTI FEDERICO

(RAIANO)

BOURIKA YOUSSEF

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

DI GENOVA JACOPO

(SAN BENEDETTO VENERE)

VARIAZIONI GARE LND - dal 19 al 21 gennaio 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/01/2019

13 A

OCRE CALCIO

ATLETICO AMITERNUM

20/01/2019

14:30

FOSSA "GIORGIO E DINO" FOSSA VIA AVEJA

19/01/2019

13 A

UNITED L AQUILA

ROIO CALCIO

20/01/2019

14:30

20/01/2019

13 A

REAL PICENTIA

BAZZANO CALCIO

14:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE SAN GREGORIO DI L'AQUILA VIA CAMPO SPORTIVO

23/01/2019

11 A

ARISCHIA

ATLETICO AMITERNUM

23/12/2018

14:30

TORNIMPARTE COMUNALE TORNIMPARTE LOC. PALOMBAIA VIA S.TOMASSO

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

20/01/2019

13 A

SPORTING LIBERATI GUIDO

CASTRONOVO

14:30

MASSA D'ALBE COMUNALE MASSA D'ALBE VIA DELLE PESCINE

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

21/01/2019

2 A

TAGLIACOZZO 1923

SPORTLAND F.C. CELANO

19/01/2019

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

21/01/2019

2 A

ANGIZIA LUCO

RAIANO

19/01/2019

15:00

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/01/2019

11 A

AREA L AQUILA FUTSAL *FCL*

SUPERAEQUUM C5 2018

15:01

15:00

INVERSIONE DI CAMPO

19/01/2019

11 A

DYNAMICA FUTSAL

SAGITTARIO PRATOLA

17:00

15:00

19/01/2019

11 A

FREE TIME LAQUILA *FCL*

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

17:30

15:00

INVERSIONE DI CAMPO

19/01/2019

11 A

SCANNO CALCIO A 5

FUTSAL CELANO

17:00

15:00

PROGRAMMA GARE LND - dal 2 al 4 febbraio 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO AMITERNUM

UNITED L AQUILA

R

02/02/2019 15:00

PRETURO COMUNALE

PRETURO

VIA DEL CANTARELLO

BAZZANO CALCIO

COPPITO CALCIO

R

02/02/2019 15:00

BAZZANO "S.GIUSTA"

BAZZANO

VIA PAPARISCO

PELTUINUM

OCRE CALCIO

R

02/02/2019 15:00

PRATA D'ANSIDONIA COMUNALE

PRATA D'ANSIDONIA

LOC. SOPRA LA FONTE

ARISCHIA

REAL PICENTIA

R

03/02/2019 11:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

ROIO CALCIO

MONTICCHIO 88

R

03/02/2019 15:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

VESTINA SAN DEMETRIO

SANGREGORIESE

R

03/02/2019 15:00

SAN DEMETRIO COMUNALE

SAN DEMETRIO NE' VESTINI

VIA MADONNA DEI RACCOMANDATI

GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTRONOVO

REAL PIZZODETA

R

03/02/2019 15:00

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

FORME

NOVA 2017

R

03/02/2019 15:00

MASSA D'ALBE COMUNALE

MASSA D'ALBE

VIA DELLE PESCINE

MAJELLA UNITED

SPORTING LIBERATI GUIDO

R

03/02/2019 15:00

CANSANO

CANSANO

VIA S. DONATO

SANPELINESE

STATULAE GORIANO SICOLI

R

03/02/2019 11:00

AVEZZANO "S.PELINO"

AVEZZANO LOC. SAN PELINO

VIA XX SETTEMBRE

UNITED CAPISTRELLO

PESCASSEROLI

R

03/02/2019 11:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

VILLAVALLELONGA

ROCCACASALE

R

03/02/2019 15:00

VILLAVALLELONGA COMUNALE

VILLAVALLELONGA

LOC. COLLE PELATO

COPPA PROVINCIA UNDER 19 -AQ-

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

SPORTLAND F.C. CELANO

R

02/02/2019 15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

TAGLIACOZZO 1923

PIZZOLI

R

02/02/2019 15:00

TAGLIACOZZO COMUNALE

TAGLIACOZZO

VIA CAVOUR

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAN BENEDETTO VENERE

RAIANO

R

02/02/2019 15:00

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

ANGIZIA LUCO

PLUS ULTRA

R

04/02/2019 15:00

LUCO DEI MARSI CAMPO 2 NUOVO

LUCO DEI MARSI

VIA DEL PONTE

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

FREE TIME LAQUILA

DYNAMICA FUTSAL

R

02/02/2019 17:30

L'AQUILA FREETIME EX MATCBALL

L'AQUILA

VIA SILA PERSICHELLI

FUTSAL CELANO

SAN FRANCESCO CALCIO

R

02/02/2019 17:15

CELANO PALAZZETTO SPORT

CELANO

VIA LA TORRE 64

PERETO VILLAGE

MOLINA

R

02/02/2019 15:00

CS PERETO VILLAGE C5

PERETO

VIA DELLA NOCE SNC

SUPERAEQUUM C5 2018

SCANNO CALCIO A 5

R

02/02/2019 14:15

CASTELVECCHIO SUBEQUO C5/2

CASTELVECCHIO SUBEQUO

VIA DEGLI EQUI

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

AREA L AQUILA FUTSAL

R

03/02/2019 19:30

AVEZZANO C5"L.MARINI"VIA PERE

AVEZZANO

VIA PERETO/VIA BOLZANO

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

TORNEO AREA SPORT (3-10-17-24 febbraio 2019)

CATEGORIA PICCOLI AMICI e PRIMI CALCI

Sono aperte le iscrizioni al TORNEO AREA SPORT presso GLI IMPIANTI “Area Sport” di Monticchio per le categorie PICCOLI AMICI (2012-2013 5 anni compiuti) e PRIMI CALCI (2010-2011) che dovrā  essere effettuata nella seguente modalitā :

Le Societā  potranno iscrivere una sola squadra al torneo, in caso di disponibilitā  per ulteriori squadre la Delegazione provvederā  a comunicarlo.

L'attivitā  si svolgerā  la domenica mattina dalle ore 10.00 alle ore 12.00 nelle seguenti date:

PRIMI CALCI 3 e 10 febbraio

PICCOLI AMICI 17 e 24 febbraio

Le gare non disputate non saranno recuperate. Le iscrizioni dovranno pervenire entro

Lunedė 21 gennaio 2019

REGOLAMENTO

  1. Le gare si svolgeranno in triangolari con gare di solo andata da 15' ciascuna, 5 contro 5 (4 piāš il portiere) per la categoria PRIMI CALCI e 4 contro 4 (3 piāš il portiere) per la categoria PICCOLI AMICI

  2. Ogni societā  dovrā  portare con sāŠ n. 2 palloni n. 4 e casacchine

  3. E' vietato l'utilizzo da parte dei calciatori di scarpe con i tacchetti

  4. Le gare non disputate non saranno recuperate

  5. In caso di mancata presentazione della societā  avversaria, la societā  presente giocherā  contro una delle altre squadre presenti.

NUOVO INDIRIZZO E-MAIL ATTIVITA' GIOVANILE REGIONALE

Si comunica che l'ufficio dell'Attivitā  Giovanile Regionale ha un nuovo indirizzo di posta elettronica:

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le societā  possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalitā , anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilitā  delle somme sul portafoglio della societā  č immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Societā .

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

RISULTATI GARE SGS - dal 13 al 14 gennaio 2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - A

MAGLIANO MONTEVELINO

- CELANO CALCIO

1 - 7

 

REAL L AQUILA

- PIZZOLI

RINVIATA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - A

AVEZZANO CALCIO AR.L.

- VIRTUS MARSICA EST

1 - 0

 

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/01/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - A

PIZZOLI

- REAL L AQUILA

RINVIATA

SPORTING GORIANO SICOLI

- GRAN SASSO CALCIO

RINVIATA

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GARE DEL 13/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI LORETO GABRIEL

(CELANO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 14/ 1/2019

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PENSA MANUEL

(AVEZZANO CALCIO AR.L.)

 

 

 

VARIAZIONI GARE SGS - dal 19 al 21 gennaio 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/01/2019

8 A

CELANO CALCIO

RAIANO

16:00

10:30

20/01/2019

8 A

L AQUILA SOCCER SCHOOL

REAL L AQUILA

19/01/2019

17:00

10:30

20/01/2019

8 A

PIZZOLI

GRAN SASSO CALCIO

19/01/2019

11:00

10:30

21/01/2019

8 A

PUCETTA

MAGLIANO MONTEVELINO

19/01/2019

15:00

10:30

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

20/01/2019

8 A

NEROSTELLATI 1910

RAIANO

19/01/2019

10:30

20/01/2019

8 A

REAL L AQUILA

L AQUILA SOCCER SCHOOL

19/01/2019

10:30

20/01/2019

8 A

TORNIMPARTE 2002

SPORTING GORIANO SICOLI

19/01/2019

10:30

22/01/2019

8 A

GRAN SASSO CALCIO

PIZZOLI

19/01/2019

15:30

10:30

20/01/2019

8 A

NEROSTELLATI 1910

RAIANO

19/01/2019

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

20/01/2019

8 A

CELANO CALCIO

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

19/01/2019

10:30

20/01/2019

8 A

PATERNO

SPORTLAND F.C. CELANO

19/01/2019

10:30

20/01/2019

8 A

REAL L AQUILA sq.B

REAL CARSOLI

19/01/2019

17:00

10:30

21/01/2019

8 A

AVEZZANO CALCIO AR.L.

VIRTUS MARSICA EST

19/01/2019

15:30

10:30

INVERSIONE DI CAMPO

PROGRAMMA GARE SGS - dal 2 al 4 febbraio 2019

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CELANO CALCIO

PUCETTA

R

02/02/2019 16:00

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

GRAN SASSO CALCIO

AVEZZANO CALCIO AR.L.

R

03/02/2019 10:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

MAGLIANO MONTEVELINO

L AQUILA SOCCER SCHOOL

R

03/02/2019 15:30

MAGLIANO DEI MARSI COMUNALE

MAGLIANO DEI MARSI

VIA MARCIANO 3

RAIANO

PIZZOLI

R

03/02/2019 17:15

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

VIRTUS MARSICA EST

REAL L AQUILA

R

03/02/2019 10:30

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RAIANO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

R

02/02/2019 15:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

REAL L AQUILA

GRAN SASSO CALCIO

R

03/02/2019 10:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

SPORTING GORIANO SICOLI

NEROSTELLATI 1910

R

03/02/2019 10:30

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

L AQUILA SOCCER SCHOOL

TORNIMPARTE 2002

R

04/02/2019 15:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL CARSOLI

PATERNO

R

03/02/2019 10:30

RIOFREDDO "LA CROCETTA"

RIOFREDDO

VIA DELLE PANTANE

REAL L AQUILA sq.B

CELANO CALCIO

R

03/02/2019 17:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

ANGIZIA LUCO

R

03/02/2019 10:30

AVEZZANO "STADIO DEI PINI"

AVEZZANO

VIA SAN JOSEMARIA ESCRIVāƒ€

SPORTLAND F.C. CELANO

VIRTUS MARSICA EST

R

03/02/2019 10:30

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 31/01/2019.

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 17 GENNAIO 2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 28 del 17 gennaio 2019

Via Lanciano snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862.426838-36 - Fax: 0862.770347

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Lanciano, snc - 67100 L'Aquila

Tel: 0862426838-36- Fax: 0862770347

14


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info