• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale L'Aquila
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 19
Allegati:
Comunicati Delegazione Provinciale L'Aquila | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 19 del 8 novembre 2018

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 15.00

MERCOLEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

GIOVEDI'

10.00 - 12.00

14.00 - 16.00

VENERDI'

10.00 - 13.00

CHIUSO

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

VARIAZIONE RICHIESTA GIORNO DI GARA - JUNIORES REGIONALE

Si comunica che a partire dal programma gare del 24 - 26 novembre (pubblicato su questo Comunicato) la Societā  TAGLIACOZZO 1923 ha richiesto di disputare le gare del campionato Juniores Regionale nella giornata del lunedė.

Le gare giā  programmate nei precedenti Comunicati Ufficiali non saranno modificate.

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le societā  possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalitā , anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilitā  delle somme sul portafoglio della societā  č immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Societā .

DEMATERIALIZZAZIONE DEI DOCUMENTI E FIRMA ELETTRONICA S.S.2018/2019

La Lega Nazionale Dilettanti, come noto, nell'ambito del processo di informatizzazione in atto negli ultimi anni, ha introdotto a partire dalla scorsa stagione la DEMATERIALIZZAZIONE dei documenti e la FIRMA ELETTRONICA, pertanto, anche per la stagione sportiva 2018/19, le societā  andranno ad utilizzare queste funzionalitā , che permetteranno un piāš corretto ed efficiente rapporto con il Comitato e con le Delegazioni, offrendo contemporaneamente un notevole risparmio in termini economici per le societā  (l'invio di documenti per via postale sarā  quasi azzerato in quanto tutte le pratiche di iscrizione, tesseramento, ecc... seguiranno la nuova procedura).

A seguito di quanto sopra, č di fondamentale importanza che tutte le societā  abbiano a disposizione uno scanner (qualsiasi modello) e procedano nell'accreditare i dirigenti designati all'invio dei documenti con firma elettronica in tempi brevi (la funzione č disponibile giā  da oggi all'interno dell'Area Societā ), o comunque in tempo per l'inizio della stagione sportiva 2018/19, altrimenti non potranno inviare documenti presso gli Uffici del Comitato e presso le Delegazioni.

Per quanto riguarda le Societā  giā  affiliate nella stagione 2017/2018, al momento del passaggio alla nuova stagione sportiva, i dirigenti precedentemente abilitati dovranno procedere alla “riattivazione” della firma elettronica attraverso la procedura disponibile nell'Area Societā  alla sezione FIRMA ELETTRONICA > RIATTIVAZIONE PIN.

Le Societā  di nuova affiliazione invece dovranno compiere la procedura iniziale per la richiesta della firma elettronica; a tal proposito sono disponibili la guida pdf e vari tutorial al seguente link:

http://www.figcabruzzo.it/?p=11&id=1875

PROCEDURA PER TESSERAMENTO ON-LINE DI ALLENATORI , MEDICI E MASSAGGIATORI SOCIETā€ L.N.D. E DI PURO SETTORE GIOVANILE

Si riporta di seguito la procedura che le Societā  dovranno effettuare per il tesseramento dei Tecnici.

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti hanno predisposto giā  dalla decorsa stagione sportiva una procedura informatizzata all'interno dell'Area Societā  per la presentazione delle pratiche di tesseramento dei Tecnici.

  1. All'interno dell'Area Societā  č disponibile la funzione per la creazione della pratica di tesseramento nel menāšTesseramento Tecnicialla voceNuovo tesseramento per la stagione in corso”;

  2. Oltre al modulo per il tesseramento sono disponibili (dopo aver salvato la pratica di tesseramento) i moduli per l'Accordo Economico degli Allenatori, sia a titolo gratuito che a titolo oneroso Dilettanti, cliccando sul tasto blu “Moduli trattamento economico”.

  3. Eseguita la compilazione della pratica, la Societā  procederā  alla stampa definitiva del Tesseramento tecnico in 4 copie piāš una per l'informativa della privacy.

  4. Una volta che tutti i moduli sono stati firmati e timbrati, la societā  invierā  il plico (contenente anche la ricevuta del bollettino) al Comitato Regionale Abruzzo che procederā  ad una prima validazione o respingimento della pratica e successivamente all'invio dell'intera documentazione al Settore Tecnico di Coverciano.

  5. Sempre attraverso l'Area Societā  č possibile controllare che le pratiche siano andate a buon fine o respinte (per eventuali errori che saranno segnalati) tramite la voce “pratiche aperte” all'interno del menāš “Tesseramento Tecnici”.

  6. Nel caso in cui la singola pratica sia stata validata dal Comitato sarā  possibile stampare una autorizzazione provvisoria di accesso al campo per il tecnico.

  7. La pratica sarā  in seguito CONVALIDATA dal Settore Tecnico che provvederā  alla creazione della tessera del tecnico e ad inviarla al Comitato Regionale.

STRALCIO REGOLAMENTO CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE 2018/2019

3) Campionato Regionale “Juniores normale “ per CR Abruzzo (N.b. con deroga impiego fuori quota concessa al CR Abruzzo da parte della L.N.D. per la S.S. 2018/2019)

Il Campionato Regionale “Juniores normale ” č organizzato da ciascuna Delegazione Provinciale e/o Distrettuale, sulla base di uno o piāš gironi.

a) Articolazione

Al Campionato Regionale “Juniores normale” partecipano le squadre di Societā  di Eccellenza e Promozione che lo abbiano richiesto, in alternativa al Campionato Regionale “Juniores d'elite ”, nonchāŠ, facoltativamente, le Societā  partecipanti ai Campionati di 1Ē, 2Ē, 3Ē Categoria, “3Ē Categoria - Under 21”, “3Ē Categoria - Under 18”, “3Ē Categoria - Over 30” e “3Ē Categoria - Over 35”.

b) Limite di partecipazione dei calciatori in relazione all'etā 

Alle gare del Campionato “Juniores normale” (per CR Abruzzo) possono partecipare i calciatori nati dal 1° gennaio 2000 in poi e che, comunque, abbiano compiuto il 15° anno di etā ; č consentito impiegare fino a un massimo di quattro calciatori “fuori quota”, nati dal 1° gennaio 1998 (con deroga concessa al CR Abruzzo da parte delle L.N.D. per la S.S. 2018/2019) , in base alle disposizioni emanate dai Consigli Direttivi dei Comitati. L'inosservanza delle predette disposizioni sarā  punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva .In considerazione del particolare assetto normativo che caratterizza la rispettiva attivitā  alle Societā  di “3a Categoria - Under 18” partecipanti al Campionato Provinciale “Juniores”, non č consentito l'impiego di calciatori “fuori quota”.E' fatto divieto alle Societā  Juniores “pure” provinciali di tesserare calciatori di etā  superiore a quella stabilita per tale categoria, ivi compresi i calciatori “fuori-quota”.

c) Limite di partecipazione di calciatori alle gare

In deroga a quanto previsto dall'art. 34, comma 1, delle N.O.I.F., le Societā  partecipanti con piāš squadre a Campionati diversi possono schierare in campo, nelle gare di Campionato di categoria inferiore, i calciatori indipendentemente dal numero delle gare eventualmente disputate dagli stessi nella squadra che partecipa al Campionato di categoria superiore.

Il tempo di attesa per la Juniores Regionale č di 25 minuti

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Societā  associate alla L.N.D. al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43, delle N.O.I.F., al fine di far adempiere ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accreditamento dell'idoneitā  alla pratica sportiva agonistica.

Ciā˛ in virtāš del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Societā  sono soggetti a responsabilitā  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non č riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETā€ DILETTANTISTICHE - ASSISTENZA MEDICA

Si ricorda che il Decreto del Ministero della Salute 24/4/2013 (Decreto Balduzzi) prevede l'obbligo per le Societā  e Associazioni Sportive Dilettantistiche di dotarsi di defibrillatori semiautomatici esterni e di garantire la presenza di soggetti formati che sappiano utilizzare dette apparecchiature in caso di necessitā .

A seguito di quanto sopra , le Societā  DEVONO dotarsi del dispositivo di che trattasi e devono necessariamente effettuare l'attivitā  di formazione, presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle suddette apparecchiature.

DEROGA ALLE DECISIONI UFFICIALI F.IG.C. REGOLA 3 DEL REGOLAMENTO DEL GIUOCO DEL CALCIO - PANCHINA LUNGA

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti,

ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio,

per le competizioni organizzate nell'ambito della LND. le societā  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchāŠ le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- č stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalitā  di partecipazione all'attivitā  LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le societā  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di etā , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di etā , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attivitā  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchāŠ autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione č subordinato alla presentazione, a cura e spese della societā  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneitā  specifica all'attivitā  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanitā ;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturitā  psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attivitā .

La partecipazione del calciatore ad attivitā  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di etā . Al medesimo campionato č consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di etā …”

RISULTATI GARE LND - dal 3 al 5 novembre 2018

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - A

COPPITO CALCIO

- ARISCHIA

0 - 5

 

MONTEREALE CALCIO 1970

- ROIO CALCIO

1 - 1

 

MONTICCHIO 88

- ATLETICO AMITERNUM

3 - 2

 

REAL PICENTIA

- OCRE CALCIO

2 - 0

 

SANGREGORIESE

- BAZZANO CALCIO

1 - 1

 

UNITED L AQUILA

- PELTUINUM

6 - 0

 

GIRONE B - 4 Giornata - A

AIELLI 2015

- FORME

2 - 1

 

NOVA 2017

- SANPELINESE

0 - 3

 

PESCASSEROLI

- CASTRONOVO

5 - 1

 

REAL PIZZODETA

- MAJELLA UNITED

1 - 0

 

SPORTING LIBERATI GUIDO

- ROCCACASALE

1 - 0

 

STATULAE GORIANO SICOLI

- VILLAVALLELONGA

3 - 2

 

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

PLUS ULTRA

- ANGIZIA LUCO

2 - 2

 

RAIANO

- PIZZOLI

1 - 3

 

SPORTLAND F.C. CELANO

- PATERNO

0 - 14

 

(1) TAGLIACOZZO 1923

- SAN BENEDETTO VENERE

RECLAMO

(1) - disputata il 03/11/2018

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - A

(1) AREA L AQUILA FUTSAL

- ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

2 - 5

 

DYNAMICA FUTSAL

- FREE TIME LAQUILA

4 - 2

 

MOLINA

- PERETO VILLAGE

7 - 6

 

SAN FRANCESCO CALCIO

- FUTSAL CELANO

1 - 8

 

SCANNO CALCIO A 5

- SUPERAEQUUM C5 2018

8 - 4

 

(1) - disputata il 05/11/2018

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 27/ 10/2018

REVOCA AMMENDA

Sul C.U. N. 18 del 31/10/18 č stata riportata l'ammenda a carico della Societā  ROIO CALCIO per “Mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica” con riferimento alla gara ROIO CALCIO - SANGREGORIESE del 27/10/2018; detta ammenda deve intendersi Revocata poichāŠ č stato accertato che la predetta societā  ha inviato alle competenti Autoritā  la richiesta di intervento della Forza Pubblica.

GARE DEL 28/10/2018

RETTIFICA SQUALIFICHE

A causa di un errore di trascrizione sul C.U. N. 8 del 31/10/18 č stata riportata la squalifica del Sig. NOTARANTONIO FRANCESCO (Pescasseroli) fino al 13/10/2018. Si riporta di seguito la correzione:

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 13/11/2018

NOTARANTONIO FRANCESCO

(PESCASSEROLI)

 

 

 

GARE DEL 4/11/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 UNITED L AQUILA

Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/11/2018

MASTRELLA GIOVANNI

(VILLAVALLELONGA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PICCHIONI MARCO

(MONTEREALE CALCIO 1970)

 

DI MARCO STEFANO

(MONTICCHIO 88)

DI GIANDOMENICO CESIDIO

(NOVA 2017)

 

DEMUTIIS DONATO

(STATULAE GORIANO SICOLI)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GARE DEL 3/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 3/11/2018 TAGLIACOZZO 1923 - SAN BENEDETTO VENERE

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa' A.S.D.SAN BENEDETTO VENERE si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 16/11/2018

FERZOCO ALESSANDRO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

BENMOULA OMAR

(TAGLIACOZZO 1923)

 

 

 

perchāŠ, dopo essere stato espulso per condotta violenta ai danni di un avversario, alla notifica del provvedimento assumeva comportamento inadeguato protestando smodatamente nei confronti del direttore di gara, il tutto senza conseguenze

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TRAPASSO VALERIO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

 

 

GARE DEL 5/11/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 PLUS ULTRA

Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GAROFALO RICCARDO

(PLUS ULTRA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GARE DEL 5/11/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 AREA L AQUILA FUTSAL

Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

VARIAZIONI GARE LND - dal 10 al 12 novembre 2018

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/11/2018

5 A

ATLETICO AMITERNUM

SANGREGORIESE

11/11/2018

14:30

10/11/2018

5 A

PELTUINUM

COPPITO CALCIO

11/11/2018

14:30

10/11/2018

5 A

ROIO CALCIO

VESTINA SAN DEMETRIO

11/11/2018

14:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/11/2018

5 A

MAJELLA UNITED

NOVA 2017

14:30

CAMPO DI GIOVE COMUNALE CAMPO DI GIOVE VIA SULMONA

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/11/2018

2 A

PATERNO

PLUS ULTRA

15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE PATERNO DI AVEZZANO VIA DEL FOSSO

10/11/2018

2 A

PIZZOLI

SPORTLAND F.C. CELANO

15:30

15:00

12/11/2018

2 A

ANGIZIA LUCO

TAGLIACOZZO 1923

10/11/2018

15:00

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/11/2018

3 A

FREE TIME LAQUILA *FCL*

MOLINA

17:30

15:00

10/11/2018

3 A

SUPERAEQUUM C5 2018

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

14:15

15:00

PROGRAMMA GARE LND - dal 17 al 26 novembre 2018

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

COPPITO CALCIO

OCRE CALCIO

A

18/11/2018 10:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

MONTEREALE CALCIO 1970

ATLETICO AMITERNUM

A

18/11/2018 14:30

MONTEREALE " ROBERTO TOZZI "

MONTEREALE

VIA DELLA MULINELLA

MONTICCHIO 88

PELTUINUM

A

18/11/2018 14:30

MONTICCHIO "MICHELE CIVISCA"

MONTICCHIO

VIA DI CIVITA

SANGREGORIESE

ARISCHIA

A

18/11/2018 11:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

UNITED L AQUILA

REAL PICENTIA

A

18/11/2018 14:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

VESTINA SAN DEMETRIO

BAZZANO CALCIO

A

18/11/2018 14:30

SAN DEMETRIO COMUNALE

SAN DEMETRIO NE' VESTINI

VIA MADONNA DEI RACCOMANDATI

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BAZZANO CALCIO

ROIO CALCIO

A

24/11/2018 14:30

BAZZANO "S.GIUSTA"

BAZZANO

VIA PAPARISCO

PELTUINUM

SANGREGORIESE

A

24/11/2018 14:30

PRATA D'ANSIDONIA COMUNALE

PRATA D'ANSIDONIA

LOC. SOPRA LA FONTE

ARISCHIA

MONTEREALE CALCIO 1970

A

25/11/2018 14:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

ATLETICO AMITERNUM

VESTINA SAN DEMETRIO

A

25/11/2018 14:30

PRETURO COMUNALE

PRETURO

VIA DEL CANTARELLO

OCRE CALCIO

MONTICCHIO 88

A

25/11/2018 14:30

OCRE COMUNALE

OCRE

STRADA PROVINCIALE

REAL PICENTIA

COPPITO CALCIO

A

25/11/2018 14:30

POGGIO PICENZE

POGGIO PICENZE

VIA BENEDETTO CROCE

GIRONE B - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AIELLI 2015

SANPELINESE

A

18/11/2018 14:30

AIELLI COMUNALE

AIELLI

LOC. VICENNE

NOVA 2017

VILLAVALLELONGA

A

18/11/2018 14:30

GIOIA DEI MARSI COMUNALE

GIOIA DEI MARSI

VIA DEL CIMITERO

PESCASSEROLI

MAJELLA UNITED

A

18/11/2018 14:30

ALFEDENA COMUNALE

ALFEDENA

LOCALITA' SILVERINA

REAL PIZZODETA

ROCCACASALE

A

18/11/2018 14:30

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

STATULAE GORIANO SICOLI

SPORTING LIBERATI GUIDO

A

18/11/2018 14:30

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

UNITED CAPISTRELLO

CASTRONOVO

A

18/11/2018 11:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

GIRONE B - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTRONOVO

FORME

A

25/11/2018 14:30

S.VINCENZO VR COMUNALE

SAN VINCENZO VALLE ROVETO

VIA PER ROCCAVIVI

MAJELLA UNITED

AIELLI 2015

A

25/11/2018 14:30

CANSANO

CANSANO

VIA S. DONATO

ROCCACASALE

NOVA 2017

A

25/11/2018 14:30

ROCCACASALE COMUNALE

ROCCACASALE

VIA TERRAVECCHIA

SANPELINESE

UNITED CAPISTRELLO

A

25/11/2018 14:30

AVEZZANO "S.PELINO"

AVEZZANO LOC. SAN PELINO

VIA XX SETTEMBRE

SPORTING LIBERATI GUIDO

REAL PIZZODETA

A

25/11/2018 14:30

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

VILLAVALLELONGA

PESCASSEROLI

A

25/11/2018 14:30

VILLAVALLELONGA COMUNALE

VILLAVALLELONGA

LOC. COLLE PELATO

JUNIORES UNDER 19 REGIONALE-AQ

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PATERNO

ANGIZIA LUCO

A

17/11/2018 15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

PLUS ULTRA

PIZZOLI

A

17/11/2018 15:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

RAIANO

TAGLIACOZZO 1923

A

19/11/2018 15:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

SPORTLAND F.C. CELANO

SAN BENEDETTO VENERE

A

19/11/2018 15:00

ANTISTAD.PICCONE"PARIS"CELANO

CELANO

VIA LA TORRE

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PIZZOLI

PATERNO

A

24/11/2018 15:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

SAN BENEDETTO VENERE

PLUS ULTRA

A

24/11/2018 15:00

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

TAGLIACOZZO 1923

SPORTLAND F.C. CELANO

A

26/11/2018 15:00

TAGLIACOZZO COMUNALE

TAGLIACOZZO

VIA CAVOUR

ANGIZIA LUCO

RAIANO

A

26/11/2018 15:00

LUCO DEI MARSI CAMPO 2 NUOVO

LUCO DEI MARSI

VIA DEL PONTE

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

DYNAMICA FUTSAL

AREA L AQUILA FUTSAL

A

17/11/2018 15:00

AVEZZANO C5"L.MARINI" COPERTO

AVEZZANO

VIA PERETO

MOLINA

FUTSAL CELANO

A

17/11/2018 15:00

ARGENTINO DELMONACO C5 MOLINA

MOLINA ATERNO

VIA CANNATRELLO

SAGITTARIO PRATOLA

FREE TIME LAQUILA

A

17/11/2018 15:00

CAMPUS CAMPO 2 C5 PRATOLA PEL

PRATOLA PELIGNA

VIA NAZARIO SAURO 94

SAN FRANCESCO CALCIO

SUPERAEQUUM C5 2018

A

17/11/2018 15:00

L'AQUILA ASD FREE TIME CAMPO

L'AQUILA

VIA SILA PERSICHELLI

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

SCANNO CALCIO A 5

A

18/11/2018 19:30

AVEZZANO C5"L.MARINI" COPERTO

AVEZZANO

VIA PERETO

GIRONE A - 5 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AREA L AQUILA FUTSAL

MOLINA

A

24/11/2018 15:00

L'AQUILA- AREA SPORT C5 CAMP

MONTICCHIO

VIA R. VOLPE N.I. DI BAZZANO

FREE TIME LAQUILA

PERETO VILLAGE

A

24/11/2018 17:30

L'AQUILA FREETIME EX MATCBALL

L'AQUILA

VIA SILA PERSICHELLI

FUTSAL CELANO

SAGITTARIO PRATOLA

A

24/11/2018 15:00

CELANO PALAZZETTO SPORT

CELANO

VIA LA TORRE 64

SCANNO CALCIO A 5

SAN FRANCESCO CALCIO

A

24/11/2018 17:00

SCANNO PALASPORT C5

SCANNO

VIALE DEGLI ALPINI

SUPERAEQUUM C5 2018

DYNAMICA FUTSAL

A

24/11/2018 14:15

CASTELVECCHIO SUBEQUO C5/2

CASTELVECCHIO SUBEQUO

VIA DEGLI EQUI

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il tasto crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Tesseramento

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

ATTIVITA' DI BASE AUTUNNALE - AGGIORNAMENTO CALENDARI

Si comunica che in allegato a questo comunicato si pubblicano gli aggiornamenti alle gare Esordienti e Pulcini e i secondi concentramenti dei tornei PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI; le variazioni sono evidenziate in giallo.

ORGANIZZAZIONE INCONTRI INFORMATIVI NEROSTELLATI 1910

Si pubblica il calendario degli eventi formativi organizzati dalla Societā  NEROSTELLATI 1910:

Lunedė 12 novembre 2018 - Sede USD Nerostellati 1910

L'Allenatore nella scuola calcio - Relatore Prof.ssa Antonella Presutti

RICARICHE PORTAFOGLI ISCRIZIONE E TESSERAMENTO - NOVITA'

A partire dal 1° luglio 2018 tutte le societā  possono effettuare la ricarica del portafoglio iscrizioni e quella del portafoglio tesseramenti, oltre che con le consuete modalitā , anche tramite POS virtuale, una funzione che abilita ai pagamenti con Carta di Credito (circuiti Visa e Mastercard), con il Wallet Masterpass e con il Bonifico "MyBank".

Sia nel caso di transazione a mezzo carta di credito che di bonifico MyBank, al momento della conferma della transazione da parte del circuito bancario, la disponibilitā  delle somme sul portafoglio della societā  č immediata. Per ulteriori dettagli consultare le informazioni di aiuto all'interno dell'Area Societā .

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 SGS - CIRCOLARE N. 1 ATTIVITA' AGONISTICA

Si comunica che il Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 24 settembre 2018 la circolare n. 1 dell'Attivitā  Agonistica, nella quale sono inclusi i criteri organizzativi anche dei campionati Under 17 ed Under 15 Provinciali.

COMUNICATO UFFICIALE N. 8 SGS - CIRC. N. 1 ATTIVITA' DI BASE 18/19

Si comunica che il Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato in data 11 agosto 2018 il Comunicato Ufficiale n. 8 nel quale sono riportate le linee guida delle attivitā  relative ai PRIMI CALCI, PICCOLI AMICI, PULCINI ed ESORDIENTI per la stagione 2018-2019. Data l'importanza si invitano le Societā  a prendere attentamente visione del documento e degli allegati.

COMUNICATI UFFICIALI SGS - S.S. 2018/2019

Si riportano di seguito i link relativi ai Comunicati Ufficiali e relativi allegati del Settore Giovanile e Scolastico:

RISULTATI GARE SGS - dal 3 al 6 novembre 2018

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

AVEZZANO CALCIO AR.L.

- GRAN SASSO CALCIO

4 - 0

 

L'AQUILA SOCCER SCHOOL

- MAGLIANO MONTEVELINO

14/11/18

(1) PIZZOLI

- RAIANO

10 - 1

 

(1) PUCETTA

- CELANO CALCIO

1 - 3

 

REAL L AQUILA

- VIRTUS MARSICA EST

2 - 1

 

(1) - disputata il 03/11/2018

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - A

GRAN SASSO CALCIO

- REAL L AQUILA

2 - 1

 

(1) NEROSTELLATI 1910

- SPORTING GORIANO SICOLI

3 - 0

 

TORNIMPARTE 2002

- L AQUILA SOCCER SCHOOL

3 - 2

 

(2) VIRTUS PRATOLA CALCIO

- RAIANO

2 - 2

 

(1) - disputata il 06/11/2018

(2) - disputata il 05/11/2018

GIRONE B - 1 Giornata - A

(1) ANGIZIA LUCO

- SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

4 - 3

 

CELANO CALCIO

- REAL L AQUILA sq.B

4 - 0

 

PATERNO

- REAL CARSOLI

3 - 1

 

VIRTUS MARSICA EST

- SPORTLAND F.C. CELANO

7 - 4

 

(1) - disputata il 05/11/2018

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GARE DEL 4/11/2018

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 14/11/2018

RUGGERI GIULIANO

(REAL L AQUILA)

 

 

 

GARE DEL 5/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TORRETTA GIOVANNI

(ANGIZIA LUCO)

 

 

 

VARIAZIONI GARE SGS - dal 10 al 14 novembre 2018

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

12/11/2018

2 A

RAIANO

L AQUILA SOCCER SCHOOL

11/11/2018

15:30

10:30

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/11/2018

2 A

SPORTING GORIANO SICOLI

VIRTUS PRATOLA CALCIO

10:30

GORIANO SICOLI C5 GORIANO SICOLI VIA PAPA CELESTINO V

14/11/2018

2 A

RAIANO

GRAN SASSO CALCIO

11/11/2018

16:00

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/11/2018

2 A

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

VIRTUS MARSICA EST

11/11/2018

15:30

10:30

11/11/2018

2 A

REAL L AQUILA sq.B

PATERNO

14:30

10:30

12/11/2018

2 A

AVEZZANO CALCIO AR.L.

CELANO CALCIO

11/11/2018

15:30

10:30

PROGRAMMA GARE SGS - dal 17 al 26 novembre 2018

Si ricorda che le Societā  sono tenute a verificare l'effettiva disponibilitā  degli impianti per le date/orari indicati nel programma gare

ALLIEVI UNDER 17 PROVINC.-AQ-

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

L AQUILA SOCCER SCHOOL

CELANO CALCIO

A

17/11/2018 15:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

GRAN SASSO CALCIO

VIRTUS MARSICA EST

A

18/11/2018 17:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

PIZZOLI

PUCETTA

A

18/11/2018 11:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

REAL L AQUILA

MAGLIANO MONTEVELINO

A

18/11/2018 17:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

RAIANO

A

19/11/2018 15:30

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA ADA NEGRI

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CELANO CALCIO

AVEZZANO CALCIO AR.L.

A

24/11/2018 16:00

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

PUCETTA

L AQUILA SOCCER SCHOOL

A

24/11/2018 15:00

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

MAGLIANO MONTEVELINO

GRAN SASSO CALCIO

A

25/11/2018 10:30

MAGLIANO DEI MARSI COMUNALE

MAGLIANO DEI MARSI

VIA MARCIANO 3

RAIANO

REAL L AQUILA

A

25/11/2018 10:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

VIRTUS MARSICA EST

PIZZOLI

A

25/11/2018 10:30

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-AQ

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NEROSTELLATI 1910

L AQUILA SOCCER SCHOOL

A

18/11/2018 10:30

PRATOLA PELIGNA COM.LE "RICCI

PRATOLA PELIGNA

VIA PER RAIANO

SPORTING GORIANO SICOLI

RAIANO

A

18/11/2018 10:30

GORIANO SICOLI C5

GORIANO SICOLI

VIA PAPA CELESTINO V

TORNIMPARTE 2002

GRAN SASSO CALCIO

A

18/11/2018 10:30

TORNIMPARTE COMUNALE

TORNIMPARTE

LOC. PALOMBAIA VIA S.TOMASSO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

PIZZOLI

A

18/11/2018 10:30

PRATOLA PELIGNA CAMPUS C11

PRATOLA PELIGNA

VIA DELLE RIMEMBRANZE

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RAIANO

TORNIMPARTE 2002

A

24/11/2018 15:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

PIZZOLI

SPORTING GORIANO SICOLI

A

25/11/2018 10:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

REAL L AQUILA

NEROSTELLATI 1910

A

25/11/2018 10:30

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

L AQUILA SOCCER SCHOOL

VIRTUS PRATOLA CALCIO

A

26/11/2018 15:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGIZIA LUCO

REAL L AQUILA sq.B

A

18/11/2018 10:30

LUCO DEI MARSI CAMPO 2 NUOVO

LUCO DEI MARSI

VIA DEL PONTE

PATERNO

CELANO CALCIO

A

18/11/2018 10:30

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

SPORTLAND F.C. CELANO

AVEZZANO CALCIO AR.L.

A

18/11/2018 10:30

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

VIRTUS MARSICA EST

REAL CARSOLI

A

18/11/2018 10:30

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

GIRONE B - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AVEZZANO CALCIO AR.L.

PATERNO

A

25/11/2018 17:30

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA ADA NEGRI

CELANO CALCIO

ANGIZIA LUCO

A

25/11/2018 10:30

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

REAL L AQUILA sq.B

VIRTUS MARSICA EST

A

25/11/2018 15:00

L'AQUILA CENTI COLELLA CAMP 1

L'AQUILA

LOCALITA CENTI COLELLA

SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

SPORTLAND F.C. CELANO

A

25/11/2018 10:30

AVEZZANO "STADIO DEI PINI"

AVEZZANO

VIA SAN JOSEMARIA ESCRIVāƒ€

Allegati:

Allegato n.1 - programma gare Esordienti Pulcini Primi Calci e Piccoli Amici aggiornato

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 8 NOVEMBRE 2018

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

L.N.D. - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 19 del 8 novembre 2018

Via F. Savini 25 - 67100 L'Aquila

Tel: 08624284211/0862401871 - Fax: 08624284213

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Francesco Savini 25 - 67100 L'Aquila

Tel: 08624284211/0862401871 - Fax: 08624284213

16


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila (AQ)
Tel. 0862.42841 - Fax. 0862.4284203 E-mail: Segreteria
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info