• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


Delegazione Provinciale L'Aquila
Stagione 2016/2017
Archivio:
Comunicato N° 31
Comunicati Delegazione Provinciale L'Aquila | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2016-2017

Comunicato Ufficiale N. 31 del 9 marzo 2017

SEZIONI

SEGRETERIA

RISULTATI GARE LND

GIUDICE SPORTIVO LND

RECUPERI GARE LND

VARIAZIONI GARE LND

PROGRAMMA GARE LND

MODULISTICA

ATTIVITA' GIOVANILE

RISULTATI GARE SGS

GIUDICE SPORTIVO SGS

RECUPERI GARE SGS

VARIAZIONI GARE SGS

PROGRAMMA GARE SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - SEGRETERIA

ORARIO DI APERTURA UFFICIO

Mattina Pomeriggio

LUNEDI'

CHIUSO

16.00 - 18.00

MARTEDI'

10.00 - 12.00

16.00 - 18.30

MERCOLEDI'

CHIUSO

16.00 - 17.30

GIOVEDI'

10.00 - 11.00

17.00 - 18.00

VENERDI'

10.00 - 12.00

16.00 - 17.30

Per contattare la Delegazione in orari di chiusura inviare mail a cplnd.laquila@figc.it

CORSO ALLENATORE DI BASE UEFA B

Si riporta di seguito il link per il Corso da Allenatore di Base - Uefa B organizzato dall'AIAC (i riferimenti sono all'interno del bando) che si svolgerā  a Teramo:

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE “NORMALE” A QUELLO “D'ELITE” PER S.S. 2017/2018

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di paritā  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di paritā  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2017/2018.

ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del 24 Novembre 2016 del Comitato Regionale Abruzzo sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U. N. 150 L.N.D. - C.U. N.80/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2016-2017;

  • C.U. N. 151 L.N.D.- C.U. N.81/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2016-2017;

REGOLARITA' CAMPIONATI - ULTIMI TRE TURNI DI CAMPIONATO

Al fine di assicurare la regolaritā  dei Campionati, la Delegazione dispone che tutte le gare degli ultimi tre turni dei Campionati vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

In caso di concomitanza con categoria superiore, le gare verranno disputate domenica mattina o il sabato pomeriggio.

La Delegazione si riserva di modificare diversamente le gare che non sono direttamente interessate alla promozione o play off di campionato.

LINEE GUIDA SULLA DOTAZIONE E UTILIZZO DI DEFIBRILLATORI PER LE SOCIETā€ DILETTANTISTICHE

Si ricorda che sul Comunicato Ufficiale n°57 del 26 Maggio č stata allegata la Circolare N. 73 inerente la disciplina e linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori semiautomatici e di eventuali altri dispositivi salvavita (Decreto Balduzzi).

Con successive Circolari N. 14 del 21/7/2016 e N. 15 del 26/7/2016 L.N.D. allegate al presente Comunicato Ufficiale, si comunica a tutte le societā  lo slittamento alla data del 30 novembre 2016 per la dotazione del suddetto dispositivo e al provvedimento della formazione presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle apparecchiature.

Si comunica a tutte le societā  che, con ulteriore Circolare N. 25 L.N.D. del 19/10/2016 (allegata al C.U. N. 21 del Comitato Regionale Abruzzo) č stato disposto lo slittamento alla data del 1° gennaio 2017 per la dotazione del suddetto dispositivo e al provvedimento della formazione presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle apparecchiature.

PROROGA “DECRETO BALDUZZI”

Sul presente Comunicato Ufficiale N.22 č allegata la Circolare N. 33 L.N.D.: Sospensione dell'efficacia delle disposizioni relative alla dotazione e all'impiego di defibrillatori semiautomatici da parte delle societā  sportive dilettantistiche.

SI INFORMA CHE LA SOSPENSIONE E' PREVISTA FINO AL 30 GIUGNO 2017.

CALCIATORI QUINDICENNI

Si riporta di seguito lo stralcio dell'art. 34 NOIF riguardante le modalitā  di partecipazione all'attivitā  LND dei calciatori quindicenni:

“…3. I calciatore "giovani" tesserati per le societā  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori "giovani", che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di etā , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano anagraficamente compiuto il 14° anno di etā , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il campionato di Serie A Femminile, possono partecipare anche ad attivitā  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchāŠ autorizzati dal Comitato Regionale - L.N.D., territorialmente competente. II rilascio dell'autorizzazione č subordinato alla presentazione, a cura e spese della societā  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneitā  specifica all'attivitā  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanitā ;

  2. relazione di un medico sociale, o, in mancanza, di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturitā  psico-fisica del calciatore alla partecipazione a tale attivitā .

La partecipazione del calciatore ad attivitā  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva prevista all'art. 12, comma 5, del C.G.S..

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di etā . Al medesimo campionato č consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di etā …”

TUTELA DELLA SALUTE

Si richiamano le Societā  associate alla LND al rigoroso rispetto della normativa contenuta all'art. 43 delle NOIF, al fine di far rispettare ai propri tesserati l'obbligo a sottoporsi a visita medica per l'accertamento dell'idoneitā  alla pratica sportiva agonistica.

Ciā˛ in virtāš del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Societā  sono soggetti a responsabilitā  civili e penali nel caso di rischio infortunistico mortale nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suddetta certificazione, in assenza della quale non č riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

RICHIESTE VARIAZIONE GARA

Si comunica che le richieste di variazione gara per la stagione 2016-2017 dovranno pervenire in Delegazione entro e non oltre le ore 11.00 del giovedė antecedente la gara esclusivamente attraverso la compilazione del modulo RICHIESTA VARIAZIONE GARA predisposto da questa Delegazione (allegato al presente comunicato).

L'invio delle richieste potrā  avvenire via fax al numero 0862/4284213 o via mail all'indirizzo cplnd.laquila@figc.it.

Le variazioni verranno ratificate dalla Delegazione solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana; le richieste non ufficializzate dalle Delegazione sono da considerarsi rifiutate o non pervenute.

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (“…entro e non oltre le ore 11.00 del giovedė antecedente la gara”) verrā  addebitato un diritto fisso di € 20,00 (da dividere tra le due societā  se la richiesta č congiunta), salvo dimostrazione comprovata che la richiesta č dovuta a cause di forza maggiore.

Si ribadisce che qualsiasi richiesta di variazione gara inviata sia nei termini che al di fuori degli stessi deve essere ratificata dalla Delegazione stessa sul Comunicato Ufficiale o attraverso altra comunicazione. Il semplice invio di una richiesta non da' luogo all'automatica ratifica/accettazione da parte della Delegazione.

RISULTATI GARE LND

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B - 6 Giornata - R

CANISTRO

- FORME

3 - 2

 

CERCHIO

- MARSICANA S.C.

0 - 2

 

MASSA D ALBE

- LO SCHIOPPO

0 - 1

 

PERO DEI SANTI

- AIELLI 2015

4 - 1

 

SPORTING LIBERATI GUIDO

- PLUS ULTRA

1 - 2

 

STATULAE GORIANO SICOLI

- OVINDOLI A.S.D.

2 - 0

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

(1) ARISCHIA

- CAPESTRANO

2 - 2

 

AURORA

- VIRTUS BARISCIANO

1 - 0

 

CAMPO DI GIOVE

- VESTINA SAN DEMETRIO

3 - 2

 

CANSANO

- BAZZANO CALCIO

N. P.

(1) FERROVIARIA AMATORI

- OVIDIANA

1 - 4

POGGIO PICENZE

- ATLETICO PRETURO

2 - 1

 

(1) ROIO CALCIO

- BOCA TIRINO

1 - 1

 

(1) - disputata il 04/03/2017

REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

LUCO CALCIO

- IL MORO PAGANICA AQUILANA

4 - 0

 

RAIANO

- ATLETICO PRETURO

2 - 4

 

REAL CARSOLI

- PUCETTA

2 - 2

 

(1) S.GREGORIO

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

1 - 2

 

SULMONESE OFENA

- PLUS ULTRA

N. P.

(1) - disputata il 06/03/2017

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R (REFERTO IN RITARDO)

ASTRA

- CITTA DI POPOLI BRIGANTI

1 - 1

GARE DEL 02/03/2017

GIRONE A - 4 Giornata - A (RECUPERO)

PERETO VILLAGE

- CITTA DI POPOLI BRIGANTI

3 - 5

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

ATLETICO VITTORITO

- MAGNIFICAT CALCIO

5 - 13

 

(1) CENTROSTORICOMONTESILVANO

- LORETO APRUTINO

0 - 5

 

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

- GIULIANOVA CALCIO

5 - 5

PIZZOLI

- ASTRA

1 - 3

 

TAGLIACOZZO DYNAMICA

- MOLINA

6 - 3

 

VALLE DEL VOMANO

- PERETO VILLAGE

0 - 3

 

(1) - disputata il 05/03/2017

GIUDICE SPORTIVO LND

GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GARE DEL 4/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PILONE MARCO

(ROIO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COLANTONIO MARIANO

(CAPESTRANO)

 

 

 

GARE DEL 5/ 3/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 POGGIO PICENZE

Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 30/ 4/2017

PUSCASU VASILE ALEXANDR

(ATLETICO PRETURO)

 

 

 

PerchāŠ dopo essere stato espulso per proteste ingiuriava e minacciava il direttore di gara portandosi a ridosso dello stesso appoggiandogli le mani prima sul petto e poi al collo con fare minaccioso

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CIAGLIA ANTONIO

(CERCHIO)

 

FEDERICO DANIELE

(VIRTUS BARISCIANO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SUWANEN BUBACAR

(AURORA)

 

FERRERA FRANCESCO

(PERO DEI SANTI)

AQUILIO MARIO

(PLUS ULTRA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FARDELLO FRANCESCO

(ATLETICO PRETURO)

 

VITALE CHRISTIAN

(CERCHIO)

TORGE ALESSANDRO

(MASSA D ALBE)

 

PERRONE CURTIS

(OVINDOLI A.S.D.)

COLANGELO FEDERICO

(STATULAE GORIANO SICOLI)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NUCCI LORETO

(AIELLI 2015)

 

LATTANZI VIRGILIO

(ATLETICO PRETURO)

TOMEI FABIO

(ATLETICO PRETURO)

 

DELLA VALLE GABRIELE

(AURORA)

MARINUCCI ANDREA

(CAMPO DI GIOVE)

 

BUCCI MATTEO

(LO SCHIOPPO)

MARTORELLI LUCA

(MASSA D ALBE)

 

DIBERARDINO VALERIO

(SPORTING LIBERATI GUIDO)

ONOFRIETTI GIUSEPPE

(SPORTING LIBERATI GUIDO)

 

ROSSETTI DANNJ

(SPORTING LIBERATI GUIDO)

CENTI MAURO

(VESTINA SAN DEMETRIO)

 

MARRONE MARCO

(VESTINA SAN DEMETRIO)

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

GARE DEL 4/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DARABAN VLADUT CATALIN

(RAIANO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

IANNESSA ANDREA

(IL MORO PAGANICA AQUILANA)

 

DEL CONTE ALEX

(RAIANO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CORTES HURTADO CARLOS ALBERTO

(ATLETICO PRETURO)

 

 

 

GARE DEL 6/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCARSELLA ALESSIO

(S.GREGORIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GARE DEL 25/ 2/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI ROCCO MATTEO

(CITTA DI POPOLI BRIGANTI)

 

 

 

GARE DEL 4/ 3/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 VALLE DEL VOMANO

Per mancata esibizione o assenza di Forza Pubblica.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FLORINDI NICOLA

(MAGNIFICAT CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 5/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FISCHIETTO GIACOMO

(LORETO APRUTINO)

 

 

 

RECUPERI GARE LND

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

CAMPO

DATA

ORA

CANSANO

AURORA

CANSANO

15/03/2017

15:00

1R

CAMPO DI GIOVE

ATLETICO PRETURO

CAMPO DI GIOVE COMUNALE

15/03/2017

15:30

4R

GIRONE B

CAMPO

DATA

ORA

MASSA D ALBE

AIELLI 2015

MASSA D'ALBE COMUNALE

15/03/2017

15:30

2R

STATULAE GORIANO SICOLI

CANISTRO

GORIANO SICOLI COMUNALE

29/03/2017

18:00

2R

REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

GIRONE A

DATA

ORA

SULMONESE OFENA

PATERNO

BAGNATURO COMUNALE

16/03/2017

15:00

2R

VIRTUS PRATOLA CALCIO

ATLETICO PRETURO

PRATOLA PELIGNA CAMPUS

22/03/2017

15:45

2R

CALCIO A 5 SERIE D” L'AQUILA

GIRONE A

DATA

ORA

MAGNIFICAT CALCIO

VALLE DEL VOMANO

PALAROMA MONTESILVANO

16/03/2017

21:00

1R

VARIAZIONI GARE LND

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/03/2017

13 A

CANSANO

CAMPO DI GIOVE

08/01/2017

15:00

14:30

11/03/2017

13 A

ROIO CALCIO

AURORA

08/01/2017

15:00

14:30

11/03/2017

13 A

OVIDIANA

BAZZANO CALCIO

08/01/2017

15:30

14:30

SULMONA COMUNALE PALLOZZI

12/03/2017

13 A

ARISCHIA

VESTINA SAN DEMETRIO

08/01/2017

17:30

14:30

12/03/2017

13 A

ATLETICO PRETURO

BOCA TIRINO

08/01/2017

15:00

14:30

12/03/2017

13 A

CAPESTRANO

VIRTUS BARISCIANO

08/01/2017

15:00

14:30

12/03/2017

13 A

POGGIO PICENZE

FERROVIARIA AMATORI

08/01/2017

15:00

14:30

15/03/2017

1 R

CANSANO

AURORA

15/01/2017

15:00

14:30

15/03/2017

4 R

CAMPO DI GIOVE

ATLETICO PRETURO

05/02/2017

15:30

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

12/03/2017

1 R

AIELLI 2015

CERCHIO

22/01/2017

15:00

14:30

12/03/2017

1 R

CANISTRO

SPORTING LIBERATI GUIDO

22/01/2017

15:00

14:30

12/03/2017

1 R

FORME

LO SCHIOPPO

22/01/2017

15:00

14:30

12/03/2017

1 R

MARSICANA S.C.

STATULAE GORIANO SICOLI

22/01/2017

11:00

14:30

12/03/2017

1 R

OVINDOLI A.S.D.

PLUS ULTRA

22/01/2017

15:00

14:30

CELANO DON LUIGI DI SUMMO CELANO - BORGO STRADA 14 BORGO STRADA 14

12/03/2017

1 R

PERO DEI SANTI

MASSA D ALBE

22/01/2017

15:00

14:30

15/03/2017

2 R

MASSA D ALBE

AIELLI 2015

29/01/2017

15:30

15:00

29/03/2017

2 R

STATULAE GORIANO SICOLI

CANISTRO

29/01/2017

18:00

REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/03/2017

1 R

ATLETICO PRETURO

PUCETTA

21/01/2017

15:00

11/03/2017

1 R

IL MORO PAGANICA AQUILANA

SULMONESE OFENA

21/01/2017

15:00

11/03/2017

1 R

VIRTUS PRATOLA CALCIO

PATERNO

21/01/2017

15:00

13/03/2017

1 R

LUCO CALCIO

S.GREGORIO

21/01/2017

15:00

LUCO DEI MARSI COMUNALE LUCO DEI MARSI VIA A.TORLONIA

13/03/2017

1 R

PLUS ULTRA

RAIANO

21/01/2017

15:30

15:00

22/03/2017

2 R

VIRTUS PRATOLA CALCIO

ATLETICO PRETURO

21/01/2017

15:45

15:00

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/03/2017

7 R

ASTRA

VALLE DEL VOMANO

15:00

14:30

11/03/2017

7 R

ATLETICO VITTORITO

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

18:30

15:00

11/03/2017

7 R

LORETO APRUTINO

TAGLIACOZZO DYNAMICA

16:00

15:00

11/03/2017

7 R

MAGNIFICAT CALCIO

MOLINA

18:30

15:00

PALAROMA MONTESILVANO MONTESILVANO VIA SETTIMO TORINESE

11/03/2017

7 R

PERETO VILLAGE

CENTROSTORICOMONTESILVANO

17:00

15:00

PROGRAMMA GARE LND

TERZA CATEGORIA L'AQUILA

GIRONE A - 10 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AURORA

FERROVIARIA AMATORI

R

25/03/2017 16:00

SULMONA "G.MEZZETTI"

SULMONA

VIALE XXV APRILE

CAMPO DI GIOVE

OVIDIANA

R

25/03/2017 16:00

CAMPO DI GIOVE COMUNALE

CAMPO DI GIOVE

VIA SULMONA

ARISCHIA

BAZZANO CALCIO

R

26/03/2017 11:00

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nā‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

CANSANO

VIRTUS BARISCIANO

R

26/03/2017 16:00

CANSANO

CANSANO

VIA S. DONATO

CAPESTRANO

ATLETICO PRETURO

R

26/03/2017 16:00

CAPESTRANO

CAPESTRANO

LOC. PALMARA

POGGIO PICENZE

BOCA TIRINO

R

26/03/2017 16:00

BARISCIANO COMUNALE

BARISCIANO

VIA CAMPO SPORTIVO

ROIO CALCIO

VESTINA SAN DEMETRIO

R

26/03/2017 16:00

PIANOLA "S.ROCCO"

PIANOLA

VIA MALEUBIA

GIRONE B - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AIELLI 2015

FORME

R

26/03/2017 16:00

AIELLI COMUNALE

AIELLI

LOC. VICENNE

CANISTRO

PLUS ULTRA

R

26/03/2017 16:00

CANISTRO ALESSANDRO CORVI COM

CANISTRO

VIA CAMPO SPORTIVO

MASSA D ALBE

MARSICANA S.C.

R

26/03/2017 16:00

MASSA D'ALBE COMUNALE

MASSA D'ALBE

VIA DELLE PESCINE

PERO DEI SANTI

OVINDOLI A.S.D.

R

26/03/2017 16:00

PERO DEI SANTI COMUNALE

PERO DEI SANTI

VIA NAZIONALE 82

SPORTING LIBERATI GUIDO

CERCHIO

R

26/03/2017 16:00

CAPPELLE DEI MARSI COMUNALE

CAPPELLE DEI MARSI

VIA DIAZ

STATULAE GORIANO SICOLI

LO SCHIOPPO

R

26/03/2017 16:00

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

REGIONALE JUNIORES L'AQUILA

GIRONE A - 8 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

IL MORO PAGANICA AQUILANA

PATERNO

R

25/03/2017 15:00

BAZZANO "S.GIUSTA"

BAZZANO

VIA PAPARISCO

LUCO CALCIO

ATLETICO PRETURO

R

25/03/2017 15:00

LUCO DEI MARSI COMUNALE

LUCO DEI MARSI

VIA A.TORLONIA

REAL CARSOLI

SULMONESE OFENA

R

25/03/2017 15:00

CARSOLI "DE ANGELIS CESARE"

CARSOLI

VIA DI VILLAROMANA 3

S.GREGORIO

PLUS ULTRA

R

25/03/2017 18:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

RAIANO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

R

27/03/2017 15:00

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

CALCIO a 5 SERIE "D" L'AQUILA

GIRONE A - 9 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ASTRA

TAGLIACOZZO DYNAMICA

R

25/03/2017 14:30

IL CAMPETTO C5 VIA A.DI VESTE

PESCARA

VIA A.DI VESTEA

ATLETICO VITTORITO

VALLE DEL VOMANO

R

25/03/2017 18:30

POPOLI C5 CAPOPESCARA PALAZZE

POPOLI C.DA CAPO PESCARA

VIA A. NATALE

CITTA DI POPOLI BRIGANTI

PIZZOLI

R

25/03/2017 15:00

POPOLI C5 CAPOPESCARA PALAZZE

POPOLI C.DA CAPO PESCARA

VIA A. NATALE

GIULIANOVA CALCIO

CENTROSTORICOMONTESILVANO

R

25/03/2017 15:00

GIULIANOVA IPPODROMO C5 TENNI

GIULIANOVA

VIA IPPODROMO

MAGNIFICAT CALCIO

LORETO APRUTINO

R

25/03/2017 18:30

PALAROMA MONTESILVANO

MONTESILVANO

VIA SETTIMO TORINESE

PERETO VILLAGE

MOLINA

R

25/03/2017 17:00

CS PERETO VILLAGE C5

PERETO

VIA DELLA NOCE SNC

MODULISTICA - DOCUMENTAZIONE VARIA

(Tenere premuto il pulsante crtl e cliccare con il tasto sinistro del mouse per aprire il documento)

Moduli

Play Off

Tesseramenti

  • Termini e modalita' di svincolo-variazioni tesseramento-trasferimenti 2016 - 2017

Premi Di Preparazione

Assicurazione (LND e SGS)

  • Modalita' ed Informazioni Denuncia Infortuni Lnd - Sintesi Condizioni Assicurative

  • Area Sinistri Settore Giovanile

Comunicati Ufficiali SGS

DELEGAZIONE PROVINCIALE - ATTIVITA' GIOVANILE

ISCRIZIONI TORNEI PRIMAVERILI 2016-2017

Si comunica a tutte le Societā  che sono aperte le iscrizioni ai tornei primaverili di attivitā  di base secondo la tabella sotto riportata.

Le Societā  dovranno procedere alle iscrizioni entro

GIOVEDI' 9 MARZO

Si ricorda che per essere valide le iscrizioni dovranno essere effettuate on-line attraverso la convalida del riepilogo costi e con l'invio del modulo di iscrizione (anche via mail/fax) alla Delegazione.

Le Societā  che non hanno partecipato in autunno a tornei della stessa categoria per la quale si iscrivono ai primaverili dovranno pagare la tassa di iscrizione riportata nel riepilogo costi.

Di seguito si indicano le categorie dei tornei autunnali ai quali č possibili iscriversi:

CATEGORIA

ATTIVITā€ DI GARA

ETā€ DI RIFERIMENTO

Piccoli Amici (C/)

2c2 - 3c3 alternate a giochi di vario genere

5 - 6 anni (dall'1.1.2010, purchāŠ abbiano compiuto 5 anni)

Primi Calci (D/)

4c4 - 5c5 alternate a giochi di vario genere

7 - 8 anni (2008 e 2009, ed eventualmente 2010, dopo il compimento del 6° anno di etā )

Pulcini 1° anno (1F)

7c7 (var. 6c6)

9 anni (2007)

Pulcini etā  mista (1L)

7c7 (var. 6c6)

9-10 anni (2006 e 2007, ed eventualmente 2008, dopo il compimento dell'8° anno di etā )

Pulcini 2° anno (1G)

7c7 (var. 6c6)

10 anni (2006)

Esordienti 1° anno (1B)

9c9 (var. 8c8)

11 anni (2005)

Esordienti etā  mista (S1)

9c9 (var. 8c8)

11 - 12 anni (2004 e 2005, ed eventualmente 2006, dopo il compimento del 10° anno di etā )

Esordienti 2° anno (1D)

9c9 o 11c11 (var. 8c8)

12 anni (2004)

SEI BRAVO A… 2016-2017

Si comunica a tutte le Societā  che lunedė 13 marzo alle ore 17.30 preso l'Area Sport di Monticchio ci sarā  la riunione per il “Sei Bravo a…” con il Prof. Antonio Di Musciano ed il delegato all'attivitā  di base della Delegazione Provinciale Prof. Massimo De Rosa.

TORNEO AREA SPORT - MEMORIAL MAURO CASTAGNA

CATEGORIA PICCOLI AMICI

DOMENICA 12 FEBBRAIO CAMPO 5 - metā  campo, 2 partite in contemporanea

ore 10.00

  1. IL MORO PAGANICA AQUILANA

  2. L'AQUILA SOCCER SCHOOL

  3. REAL L'AQUILA

  4. VALLE ATERNO FOSSA

  5. VIRTUS BARISCIANO

  6. VIRTUS PRATOLA CALCIO

CATEGORIA PRIMI CALCI

DOMENICA 12 FEBBRAIO CAMPO 2 e CAMPO CALCIOTTO - metā  campo, 2 partite in contemporanea (totale 4 partite in contemporanea)

ore 10.00

Gruppo 1 - campo Calciotto

  1. FEDERLIBERTAS

  2. REAL L'AQUILA

  3. VIRTUS BARISCIANO

  4. VIRTUS PRATOLA CALCIO

Gruppo 2 - campo 5

  1. IL MORO PAGANICA AQUILANA

  2. L'AQUILA SOCCER SCHOOL

  3. NEROSTELLATI

  4. VALLE ATERNO FOSSA

REGOLAMENTO

  1. Le gare si svolgeranno con gare da 15' ciascuna, 5 contro 5 (4 piāš il portiere) per la categoria PRIMI CALCI e 4 contro 4 (3 piāš il portiere) per la categoria PICCOLI AMICI

  2. Ogni societā  dovrā  portare con sāŠ n. 2 palloni n. 4 e casacchine

  3. E' vietato l'utilizzo da parte dei calciatori di scarpe con i tacchetti

  4. Le gare non disputate non saranno recuperate

  5. In caso di mancata presentazione della societā  avversaria, la societā  presente giocherā  contro una delle altre squadre presenti.

Le Societā  dovranno portare con sāŠ i cartellini dei calciatori, in mancanza il calciatore non potrā  scende in campo

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALE AL CAMPIONATO ALLIEVI REGIONALE 2017/2018

La squadra classificata al primo posto del campionato Allievi Provinciale organizzato dalla Delegazione di L'Aquila acquisisce il diritto di iscrizione al campionato Allievi Regionale 2017/2018.

La formazione della classifica sarā  determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.

PROMOZIONI DAL CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALE AL CAMPIONATO GIOVANISSIMI REGIONALE 2017/2018

Le squadre classificate al primo e secondo posto in ciascuno dei due gironi del Campionato Giovanissimi Provinciale parteciperanno alla fase finale secondo la seguente formula (la formazione delle classifiche sarā  determinata applicando le norme riportate nell'art. 51 delle N.O.I.F.):

SEMIFINALI

A) PRIMA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di L'Aquila e la squadra seconda classificata del girone di Avezzano disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di paritā  ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o,in caso di paritā  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la paritā  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalitā  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

B) SECONDA SEMIFINALE

La squadra prima classificata del girone di Avezzano e la squadra seconda classificata del girone di L'Aquila disputeranno una gara di andata e ritorno, la prima gara in casa della seconda classificata.

Al termine delle due gare, in caso di paritā  ottiene la qualificazione alla gara finale la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o,in caso di paritā  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la paritā  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalitā  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno la gara di finale

FINALE

Le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputeranno una gara di andata e ritorno in cui la squadra che giocherā  la prima gara in casa sarā  decisa tramite sorteggio. Al termine delle due gare, in caso di paritā  risulterā  vincitrice la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o, in caso di paritā  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 10 minuti ciascuno. Perdurando la paritā  al termine dei due tempi supplementari, verranno tirati i calci di rigore con le modalitā  previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

La squadra vincente acquisisce il diritto di iscrizione al Campionato Regionale Giovanissimi. 2017/2018.

ATTIVITA' FEMMINILE

TORNEO GIOVANI CALCIATRICI CATEGORIA GIOVANISSIME

MEMORIAL MAURO CASTAGNA

SCADENZA PROROGATA AL 15 MARZO 2017 ORE 12.00

Il Comitato Regionale e le Delegazioni della LND organizzano, nella corrente stagione sportiva, il Torneo Giovani Calciatrici, per la categoria Giovanissime.

Al torneo, organizzato con lo scopo di promuovere l'attivitā  calcistica femminile giovanile, possono partecipare squadre formate in ambito scolastico, mediante la costituzione di un apposito “gruppo sportivo” affiliato alla FIGC. Il Torneo giovani calciatrici ha uno svolgimento comunale, provinciale o regionale.

Le Societā  all'atto delle iscrizione, dovranno far riferimento sempre nell'area Societā , alla dizione: GIOVANISSIMI REG.LI FEM ( sigla GF)

A) PARTECIPANTI

Al torneo possono partecipare:

1) le squadre femminili di societā  affiliate alla Federazione Italiana Giuoco Calcio;

2)le squadre femminili di Istituti Scolastici che costituiscono “un gruppo sportivo scolastico”.

B) LIMITI DI ETA'

Possono partecipare le calciatrici nate nel 2002 e 2003 e le calciatrici che hanno compiuto il 12° anno di etā  nel 2004.

E' possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

C) COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Ogni squadra č composta da un massimo di 16 calciatrici di cui 9 scendono in campo.

Tuttavia, se la realtā  territoriale lo richiederā , si potrā  organizzare l'attivitā  con gare che prevedono confronti tra un numero inferiore di partecipanti (es. 5 contro 5, 6 contro 6 ecc.ecc.).

Le societā  potranno utilizzare fino ad un massimo di 3 calciatrici “in prestito” da societā  previo rilascio del nulla osta.

Eccezionalmente, al fine di incrementare la partecipazione di altre Societā , č possibile far partecipare 2 calciatrici fuori quota, categoria Allieve nate nel 2001, di cui una solo in campo.

Il necessario “nulla osta”, valido solo per questo Torneo e rilasciato dalle Societā  che daranno la disponibilitā  ai prestiti, dovrā  essere trasmesso all'Attivitā  Giovanile del Comitato Regionale Abruzzo-LND.

Tale opportunitā , come da norme vigenti, prevede che durante il periodo di svolgimento del Torneo, le ragazze in “prestito”, non potranno partecipare ad altre attivitā  ufficiali con la Societā  di appartenenza.

ORGANIZZAZIONE TORNEI DI CALCIO FEMMINILE

Si comunica a tutte le Societā  che la FIGC Settore Giovanile e Scolastico ha predisposto, per una corretta stesura dei regolamenti, i fac simili per eventuali organizzazione di tornei di calcio femminile.

I regolamenti stessi sono reperibili sulla Home Page del sito del C.R. Abruzzo alla finestra ATTIVITA' GIOVANILE, alla voce Tornei.

TESSERAMENTO MINORI STRANIERI - note esplicative

(Ius Soli sportivo Legge n.12 del 20/1/2016)

Si riporta uno stralcio della Circolare N. 72 LND del 20/5/2016

La legge n. 12 del 20 gennaio 2016 si applica ai minorenni cittadini non italiani che risultano regolarmente residenti in Italia da un periodo antecedente al decimo anno di etā  (ivi compreso il giorno del decimo compleanno).

La legge stabilisce che i giovani atleti interessati al provvedimento, seppur di cittadinanza non italiana possono essere tesserati con le stesse procedure previste per il tesseramento degli italiani. Per tale motivo, i soggetti interessati, all'atto del tesseramento, devono presentare la documentazione richiesta per un giovane atleta di cittadinanza italiana, fatta salva l'obbligatorietā  del deposito di un certificato di residenza storico, da cui si possa evincere che il calciatore soddisfa in pieno le condizioni previste dalla Legge in oggetto.

Resta inteso che la competenza per il tesseramento dei minori stranieri provenienti da Federazione estera sarā  sempre in capo all'Ufficio Tesseramento della Figc e alla Commissione Minori della Figc.

Restano, altresė, ferme le procedute vigenti nonchāŠ la competenza della Commissione Minori della Figc per il primo tesseramento in Italia di tutti i calciatori minori stranieri che, ancorchāŠ residenti in Italia, non rispondono ai requisiti previsti dalla Legge 12/2016.

RISULTATI GARE SGS

ALLIEVI L'AQUILA

GARE DEL 02/03/2017

GIRONE A - 2 Giornata - R (RECUPERO)

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

- VALLE ATERNO FOSSA

3 - 1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

NEROSTELLATI 1910

- SAMBENEDETTESE

6 - 0

 

PATERNO

- L AQUILA CALCIO 1927 SRL

1 - 1

 

(1) PESCINA CALCIO 1950

- VALLE ATERNO FOSSA

2 - 0

 

PLUS ULTRA

- AVEZZANO

15/3/17

(2) REAL CAPISTRELLO

- PIZZOLI

3 - 5

VIRTUS PRATOLA CALCIO

- REAL CARSOLI

RECLAMO

(1) - disputata il 04/03/2017

(2) - disputata il 08/03/2017

GIOVANISSIMI L'AQUILA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R (REFERTO IN RITARDO)

PIZZOLI

- VALLE ATERNO FOSSA

2 - 3

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

(1) IL MORO PAGANICA AQUILANA

- AVEZZANO CALCIO AR.L.sq.B

2 - 4

 

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

- PIZZOLI

0 - 2

 

(2) OLYMPIA CEDAS

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

0 - 3

REAL CARSOLI

- NEROSTELLATI 1910

N. D.

(2) VALLE ATERNO FOSSA

- RAIANO

3 - 0

(1) - disputata il 04/03/2017

(2) - disputata il 08/03/2017

GIRONE B - 5 Giornata - R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

- MAGLIANO MONTEVELINO

10 - 1

 

PESCINA CALCIO 1950

- VIRTUS MARSICA EST

5 - 0

 

PLUS ULTRA

- CAPISTRELLO A.S.D.

0 - 14

 

REAL CAPISTRELLO

- PUCETTA

4 - 1

 

(1) SAMBENEDETTESE

- MARSICA CALCIO 2006

2 - 2

 

(1) - disputata il 04/03/2017

GARE DEL 08/03/2017

GIRONE B - 1 Giornata - R

MAGLIANO MONTEVELINO

- CAPISTRELLO A.S.D.

1 - 13

GIUDICE SPORTIVO SGS

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI L'AQUILA

GARE DEL 5/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 5/ 3/2017 VIRTUS PRATOLA CALCIO - REAL CARSOLI

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa' A.S.D.VIRTUS PRATOLA CALCIO si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAGOZZI EMANUELE

(L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

 

DI COLA ANGELO

(PATERNO)

GARE DEL 8/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARCAURELIO FEDERICO

(REAL CAPISTRELLO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI L'AQUILA

GARE DEL 26/ 2/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 26/ 2/2017 NEROSTELLATI 1910 - IL MORO PAGANICA AQUILANA

Il Giudice Sportivo, esaminato il reclamo tempestivamente proposto dalla societā  USD Nerostellati 1910 con il quale si segnala la posizione irregolare dei calciatori SPAGNOLI JACOPO (nato il 7/3/2005) e DI BATTISTA MATTEO (nato il 30/3/2005) della Societā  Il Moro Paganica Aquilana per aver preso parte alla gara del campionato Giovanissimi pur essendo entrambi nati nel 2005; visti i limiti di etā  previsti per la partecipazione al campionato Giovanissimi pubblicato sul C.U. n. 1 del Settore Giovanile e Scolastico punto 2.1 e riscontrato che effettivamente entrambi i menzionati calciatori, nati nell'anno 2005 hanno preso parte alla gara;

DELIBERA

  • di accogliere il reclamo cosė come proposto e per l'effetto infligge alla societā  Il Moro Paganica la sanzione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0-3;

  • commina alla medesima societā  l'ammenda di euro 50,00,

  • squalifica il Dirigente Responsabile della societā  Il Moro Paganica Sig. Albertini Matteo sino al 30/03/2017.

  • Si dispone il riaccredito della tassa di reclamo ove eventualmente versata.

GARE DEL 28/ 2/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 PIZZOLI

Per aver consentito a persone non iscritte in distinta di accedere sul terreno di gioco permettendo alle stesse di venire a contatto con il direttore di gara il quale veniva dapprima afferrato al collo riuscendo a divincolarsi ma riportando graffi sullo stesso

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 3/2017

ALIMONTI AGOSTINO

(PIZZOLI)

 

 

 

Per aver consentito a persone non iscritte in distinta di accedere sul terreno di gioco.

GARE DEL 5/ 3/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DE SANTIS DIEGO

(PUCETTA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D ELEUTERIO DOMENICO

(PLUS ULTRA)

 

 

 

RECUPERI GARE SGS

ALLIEVI L'AQUILA

GIRONE A

DATA

ORA

SAMBENEDETTESE

PESCINA CALCIO 1950

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

15/03/2017

15:00

1R

PLUS ULTRA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

TRASACCO FUCENZE "A"

15/03/2017

16:00

4R

SAMBENEDETTESE

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

22/03/2017

16:00

11A

GIOVANISSIMI L'AQUILA

GIRONE A

DATA

ORA

PIZZOLI

NEROSTELLATI 1910

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

15/03/2017

15:30

8A

VIRTUS PRATOLA CALCIO

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

PRATOLA PELIGNA CAMPUS

15/03/2017

15:30

7A

VARIAZIONI GARE SGS

ALLIEVI L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/03/2017

10 A

L AQUILA CALCIO 1927 SRL *FCL*

AVEZZANO CALCIO AR.L.

22/01/2017

15:30

10:30

11/03/2017

10 A

REAL CAPISTRELLO

PLUS ULTRA

22/01/2017

17:00

10:30

12/03/2017

10 A

NEROSTELLATI 1910

VALLE ATERNO FOSSA

22/01/2017

10:30

PRATOLA COMUNALE

12/03/2017

10 A

PATERNO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

22/01/2017

10:30

12/03/2017

10 A

PESCINA CALCIO 1950

REAL CARSOLI

22/01/2017

10:30

12/03/2017

10 A

PIZZOLI

SAMBENEDETTESE

22/01/2017

10:30

15/03/2017

1 R

SAMBENEDETTESE

PESCINA CALCIO 1950

05/02/2017

15:00

10:30

15/03/2017

4 R

PLUS ULTRA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

05/03/2017

16:00

10:30

GIOVANISSIMI L'AQUILA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/03/2017

9 A

NEROSTELLATI 1910

VALLE ATERNO FOSSA

22/01/2017

15:00

10:30

GORIANO SICOLI COMUNALE GORIANO SICOLI VIA DELLE VALLI

12/03/2017

9 A

RAIANO

PIZZOLI

22/01/2017

10:30

12/03/2017

9 A

REAL CARSOLI

IL MORO PAGANICA AQUILANA

22/01/2017

10:30

13/03/2017

9 A

OLYMPIA CEDAS *FCL*

L AQUILA CALCIO 1927 SRL *FCL*

22/01/2017

15:00

10:30

15/03/2017

7 A

VIRTUS PRATOLA CALCIO

L AQUILA CALCIO 1927 SRL *FCL*

11/12/2016

15:30

10:30

15/03/2017

8 A

PIZZOLI

NEROSTELLATI 1910

15/01/2017

15:30

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

12/03/2017

9 A

CAPISTRELLO A.S.D.

REAL CAPISTRELLO

22/01/2017

10:30

12/03/2017

9 A

MAGLIANO MONTEVELINO

PLUS ULTRA

22/01/2017

10:30

12/03/2017

9 A

MARSICA CALCIO 2006 *FCL*

VIRTUS MARSICA EST

22/01/2017

15:00

10:30

13/03/2017

9 A

AVEZZANO CALCIO AR.L.

PESCINA CALCIO 1950

22/01/2017

15:30

10:30

PESCINA "A.BARBATI" PESCINA VIA CANNETO

15/03/2017

9 A

SAMBENEDETTESE

PUCETTA

22/01/2017

15:30

10:30

ANTROSANO DI AVEZZANO ANTROSANO DI AVEZZANO VIA CAPUANA ANTROSANO

ESORD.TI 2° anno AQ con ARBITRO

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

13/03/2017

7 R

MARSICA CALCIO 2006

CAPISTRELLO A.S.D.

12/03/2017

15:00

10:30

15/03/2017

7 R

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

AMITERNINA SCOPPITO

12/03/2017

15:00

10:30

PROGRAMMA GARE SGS

ALLIEVI L'AQUILA

GIRONE A - 6 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

REAL CAPISTRELLO

PESCINA CALCIO 1950

R

25/03/2017 17:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

NEROSTELLATI 1910

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

R

26/03/2017 10:30

GORIANO SICOLI COMUNALE

GORIANO SICOLI

VIA DELLE VALLI

PATERNO

VALLE ATERNO FOSSA

R

26/03/2017 10:30

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE

PATERNO DI AVEZZANO

VIA DEL FOSSO

REAL CARSOLI

AVEZZANO CALCIO AR.L.

R

26/03/2017 10:30

CARSOLI "DE ANGELIS CESARE"

CARSOLI

VIA DI VILLAROMANA 3

VIRTUS PRATOLA CALCIO

SAMBENEDETTESE

R

26/03/2017 10:30

PRATOLA PELIGNA CAMPUS

PRATOLA PELIGNA

VIA DELLE RIMEMBRANZE

PLUS ULTRA

PIZZOLI

R

27/03/2017 15:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

GIOVANISSIMI L'AQUILA

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AVEZZANO CALCIO AR.L.sq.B

PIZZOLI

R

26/03/2017 10:30

AVEZZANO STADIO DEI MARSI

AVEZZANO

VIA FERRARA

IL MORO PAGANICA AQUILANA

RAIANO

R

26/03/2017 10:30

BAZZANO "S.GIUSTA"

BAZZANO

VIA PAPARISCO

L AQUILA CALCIO 1927 SRL

VIRTUS PRATOLA CALCIO

R

26/03/2017 18:00

BARISCIANO COMUNALE

BARISCIANO

VIA CAMPO SPORTIVO

VALLE ATERNO FOSSA

REAL CARSOLI

R

26/03/2017 10:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

OLYMPIA CEDAS

NEROSTELLATI 1910

R

27/03/2017 15:00

SULMONA FIAT CEDAS

SULMONA

S.S. 17

GIRONE B - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PESCINA CALCIO 1950

CAPISTRELLO A.S.D.

R

26/03/2017 10:30

PESCINA "A.BARBATI"

PESCINA

VIA CANNETO

PLUS ULTRA

AVEZZANO CALCIO AR.L.

R

26/03/2017 10:30

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

PUCETTA

MARSICA CALCIO 2006

R

26/03/2017 10:30

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

SAMBENEDETTESE

MAGLIANO MONTEVELINO

R

26/03/2017 10:30

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

VIRTUS MARSICA EST

REAL CAPISTRELLO

R

26/03/2017 10:30

ORTUCCHIO COMUNALE

ORTUCCHIO

VIA CAMPO SPORTIVO

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire al Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. entro e non oltre il 23/03/2017.

PUBBLICATO IN L'AQUILA IL 9 MARZO 2017

IL SEGRETARIO IL DELEGATO

Antonio Piacentini Claudio Nardis

F.I.G.C. / LND - DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA Comunicato Ufficiale N. 31 del 9 marzo 2017

Via F. Savini, 25 - 67100 L'Aquila

Tel. 0862/401871 - fax 0862/4284213

Mail: cplnd.laquila@figc.it

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI L'AQUILA

Via Francesco Savini n° 25 - 67100 L'AQUILA

22


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila (AQ)
Tel. 0862.42841 - Fax. 0862.4284203 E-mail: Segreteria
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info