• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 64
Allegati:
Comunicati L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N.64 del 30 Maggio 2019

ASSEMBLEA ORDINARIA BIENNALE

Si ricorda che l'Assemblea Ordinaria Biennale del Comitato Regionale Abruzzo si terrà 

VENERDI' 31 MAGGIO 2019

presso L'HOTEL SERENA MAJESTIC in Viale Carlo Maresca 12 - Montesilvano (PE), alle ore 17,00 in prima convocazione ed alle ore 18.00 in seconda convocazione.

L'ordine del giorno dell'Assemblea è stato pubblicato sul Comunicato Ufficiale n°60 dell' 8 Maggio 2019 del Comitato Regionale Abruzzo.

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività  GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. L' indirizzo e-mail del Comitato Regionale è rimasto invariato

mentre la nuova e- mail del Settore per L'Attività  Giovanile è: attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Comunicazioni della F.I.G.C.

Comunicato Ufficiale N° 118/A della F.I.G.C. del 17 Maggio 2019

TERMINI E MODALITA' STABILITI DALLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO, PER LE VARIAZIONI DI TESSERAMENTO E PER I TRASFERIMENTI FRA SOCIETA' DEL SETTORE DILETTANTISTICO E FRA QUESTE E SOCIETA' DEL SETTORE PROFESSIONISTICO, DA VALERE PER LA STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

Le operazioni di seguito elencate sono effettuate, per via telematica, secondo le procedure stabilite dalla L.N.D.

La data di deposito telematico (apposizione della Firma Elettronica) delle richieste di tesseramento presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini fissati, stabilisce ad ogni effetto la decorrenza del tesseramento. Per i casi in cui è previsto il deposito presso la piattaforma telematica della F.I.G.C., la decorrenza è stabilita a far data dalla comunicazione della Federazione, per le operazioni di competenza dell'Ufficio Tesseramento Federale e dalla data di deposito per le operazioni di competenza dell'Ufficio Tesseramento delle Leghe Professionistiche di cui ai punti 1. lett. c), 3., 7. lett. a) e b), 8., lett. c) del presente comunicato.

1. Variazioni di tesseramento

Le variazioni di tesseramento possono essere inoltrate con le modalità  e nei termini, come di seguito riportati:

  1. Calciatori “giovani dilettanti”

Il tesseramento dei calciatori "giovani dilettanti" (primo tesseramento o tesseramento a seguito di svincolo) puಠessere richiesto, in deroga all'art. 39 comma 1 delle N.O.I.F., fino a venerdì 29 maggio 2020 (ore 19.00).

La data di deposito telematico delle richieste (apposizione firma elettronica) presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini fissati, stabilisce ad ogni effetto la decorrenza del tesseramento.

  1. Calciatori “non professionisti”

Il tesseramento di calciatori "non professionisti" (primo tesseramento o tesseramento a seguito di svincolo), puಠessere effettuato:

  • da lunedì 1° Luglio 2019 a martedì 31 Marzo 2020 (ore 19.00)

La data di deposito telematico delle richieste (apposizione firma elettronica) presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini fissati, stabilisce ad ogni effetto la decorrenza del tesseramento.

  1. Stipulazione rapporto professionistico da parte di calciatori “non professionisti” - art. 113 N.O.I.F.

I calciatori tesserati per Società  associate alla Lega Nazionale Dilettanti, che abbiano raggiunto l'età  prevista dall'art. 28 delle N.O.I.F., possono sottoscrivere un contratto da professionista per società  di Serie A, Serie B, Serie C e richiedere il conseguente tesseramento:

  • da lunedì 1° Luglio 2019 a mercoledì 31 luglio 2019 (ore 20.00) - autonoma sottoscrizione - Art. 113 delle N.O.I.F.

  • da giovedì 1° agosto 2019 a lunedì 2 settembre 2019 (ore 20.00) - con consenso della società  dilettantistica;

  • da giovedì 2 gennaio 2020 a venerdì 31 gennaio 2020 (ore 20.00) - con consenso della società  dilettantistica;

La variazione di tesseramento dovrà  essere depositata presso la piattaforma federale telematica nei suddetti termini.

  1. Trasferimento di calciatori “giovani dilettanti” e “non professionisti” tra società  partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti

Il trasferimento di un calciatore "giovane dilettante" o "non professionista" nell'ambito delle Società  partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti puಠavvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da lunedì 1° luglio 2019 a venerdì 13 settembre 2019 (ore 19.00)

  1. da lunedì 2 dicembre 2019 a lunedì 23 dicembre 2019 (ore 19.00)

Nell'ipotesi b) le modalità  sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

Le liste di trasferimento, debitamente compilate a cura degli aventi titolo, devono essere depositate per via telematica presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza ad opera della società  cessionaria entro i termini sopra stabiliti. Il tesseramento per la Società  cessionaria decorre dalla data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica) delle richieste entro i termini fissati.

  • Trasferimenti di calciatori “Giovani dilettanti" da società  dilettantistiche a società  di Serie A, B e Serie C

Il trasferimento di un calciatore "giovane dilettante", nei limiti di età  di cui all'art. 100 delle N.O.I.F., da società  dilettantistiche a società  di Serie A, Serie B e Serie C puಠavvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da lunedì 1° Luglio 2019 a lunedì 2 settembre 2019 (ore 20.00)

  1. da giovedì 2 gennaio 2020 a venerdì 31 gennaio 2020 (ore 20.00)

Nella ipotesi a) il trasferimento deve avvenire nel rispetto delle norme di cui all'art. 39 delle N.O.I.F.

Nella ipotesi b) le modalità  sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

La variazione di tesseramento dovrà  essere depositata presso la piattaforma federale telematica nei suddetti termini.

  1. Trasferimenti di calciatori "Giovani di Serie” da Società  di Serie A, Serie B e Serie C a società  dilettantistiche

Il trasferimento di un calciatore "Giovane di Serie" da società  di Serie A, Serie B e Serie C a società  dilettantistiche, puಠavvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da lunedì 1° Luglio 2019 a lunedì 2 settembre 2019 (ore 20.00)

  1. da giovedì 2 gennaio 2020 a venerdì 31 gennaio 2020 (ore 20.00)

Nella ipotesi a) il trasferimento deve avvenire nel rispetto delle norme di cui all'art. 39 delle N.O.I.F..

Nella ipotesi b) le modalità  sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

Le liste di trasferimento sono redatte, per via telematica, secondo le procedure stabilite dalla Lega Nazionale Dilettanti ad opera della Società  cessionaria. La data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica), sempre ad opera della Società  cessionaria, della richieste di tesseramento presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini fissati, stabilisce ad ogni effetto la decorrenza del tesseramento.

  1. Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo - Art. 103 bis N.O.I.F.

La risoluzione consensuale dei trasferimenti a titolo temporaneo, per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti” deve avvenire nel rispetto dell'art. 103 bis, comma 2, delle N.O.I.F..

  1. Richiesta di tesseramento calciatori professionisti che hanno risolto per qualsiasi ragione il rapporto contrattuale

Le società  appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento di calciatori italiani e stranieri che hanno risolto per qualsiasi ragione il proprio rapporto contrattuale nel seguente periodo:

  • da lunedì 1 luglio 2019 a venerdì 31 gennaio 2020 (ore 20.00)

E' fatto salvo quanto previsto dall'art. 40 quater e all'art.40 quinquies delle N.O.I.F..

Le richieste di tesseramento devono essere depositate presso la piattaforma telematica della LND (apposizione della firma elettronica). Il tesseramento decorre dalla data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica) delle richieste entro i termini fissati.

Un calciatore tesserato come professionista non puಠessere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

  1. Calciatori provenienti da Federazione estera e primo tesseramento di calciatori stranieri mai tesserati all'estero

  1. Calciatori stranieri

Le società  appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento, entro il 31 gennaio 2020, e schierare in campo calciatori stranieri, sia extra-comunitari che comunitari, provenienti da Federazioni estere, nei limiti e alle condizioni di cui agli artt. 40 quater e 40 quinquies delle N.O.I.F.. Ai sensi del Regolamento FIFA sullo Status e il Trasferimento dei Calciatori è fatto divieto alle Società  dilettantistiche di acquisire a titolo temporaneo calciatori provenienti da Federazione estera.

Fatto salvo quanto previsto all'art. 40 quinquies delle N.O.I.F., i calciatori stranieri residenti in Italia, di età  superiore ai 16 anni, che non siano mai stati tesserati per Federazione estera e che richiedono il tesseramento per società  della L.N.D. sono parificati, ai fini del tesseramento, dei trasferimenti e degli svincoli, ai calciatori italiani.

Tali richieste di tesseramento devono essere depositate all'Ufficio Tesseramento della F.I.G.C. presso la piattaforma federale telematica. La decorrenza del tesseramento è stabilita, ad ogni effetto, a partire dalla data di autorizzazione rilasciata dallo stesso Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. A partire dalla stagione sportiva successiva al suddetto tesseramento, le richieste di tesseramento dovranno essere depositate tramite la piattaforma telematica LND presso i Comitati, la Divisione e i Dipartimenti di competenza delle Società  interessate, ai sensi degli artt. 40 quater e 40 quinquies delle N.O.I.F..

Un calciatore tesserato come professionista non puಠessere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

b) Calciatori italiani

Le società  appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento, entro venerdì 31 gennaio 2020, di calciatori italiani provenienti da Federazioni estere con ultimo tesseramento da professionista, nonchà© richiedere il tesseramento, entro martedì 31 marzo 2020, di calciatori italiani dilettanti provenienti da Federazioni estere. E' fatto salvo quanto previsto all'art. 40 quater, comma 2, delle N.O.I.F. e all'art. 40 quinquies, comma 4, delle N.O.I.F..

Le richieste di tesseramento di calciatori italiani provenienti da Federazione estera devono essere depositate all'Ufficio Tesseramento della F.I.G.C. presso la piattaforma federale telematica. La decorrenza di tale tesseramento è stabilita ad ogni effetto, a partire dalla data di autorizzazione rilasciata dallo stesso Ufficio Tesseramento della F.I.G.C..

Un calciatore tesserato come professionista non puಠessere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

8. Termini annuali richiesti dalle norme regolamentari

Vengono fissati i seguenti termini per le diverse previsioni regolamentari soggette a determinazioni annuali:

  1. Conversione del trasferimento temporaneo in trasferimento definitivo - Art. 101 comma 5 delle N.O.I.F

Negli accordi di trasferimento a titolo temporaneo di calciatori “non professionisti”, “giovani dilettanti” e “giovani di serie” puಠessere riconosciuto il diritto di mutare il titolo del trasferimento da temporaneo a definitivo. Detto diritto, previo accordo tra le parti interessate, puಠessere esercitato nei seguenti periodi:

  1. Accordi di trasferimento a titolo temporaneo dei calciatori “giovani di serie” da società  professionistiche a società  dilettantistiche:

    • da lunedì 1° luglio 2019 a lunedì 2 settembre 2019 (ore 20.00)

    • da giovedì 2 gennaio 2020 a venerdì 31 gennaio 2020 (ore 20.00)

  1. Accordi di trasferimento a titolo temporaneo dei calciatori “giovani dilettanti” da società  dilettantistiche a società  professionistiche:

    • da lunedì 1° luglio 2019 a lunedì 2 settembre 2019 (ore 20.00)

    • da giovedì 2 gennaio 2020 a venerdì 31 gennaio 2020 (ore 20.00)

  1. Accordi di trasferimento a titolo temporaneo dei calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti” tra società  dilettantistiche:

    • da lunedì 1° luglio 2019 a venerdì 13 settembre 2019 (ore 19.00)

    • da lunedì 2 dicembre 2019 a lunedì 23 dicembre 2019 (ore 19.00)

  1. Art. 107 delle N.O.I.F. (Svincolo per rinuncia)

Le liste di svincolo da parte di società  dilettantistiche per calciatori "non professionisti" e "giovani dilettanti", devono essere depositate tramite la piattaforma telematica LND presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza entro i termini sottoindicati:

  • da lunedì 1° luglio 2019 a lunedì 15 luglio 2019 (ore 19.00)

(vale la data di deposito telematico delle richieste - apposizione della firma elettronica - sempre che le stesse pervengano entro e non oltre i termini sopraindicati).

Liste di svincolo suppletive:

  • da lunedì 2 dicembre 2019 a mercoledì 11 dicembre 2019 (ore 19.00)

(vale la data di deposito telematico delle richieste - apposizione della firma elettronica - sempre che le stesse pervengano entro e non oltre i termini sopraindicati).

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo deve avvenire a far data da giovedì 12 dicembre 2019.

  1. Art. 117 comma 5 delle N.O.I.F.

Un eventuale nuovo contratto da professionista a seguito di risoluzione del rapporto contrattuale conseguente a retrocessione della società  dal Campionato Serie C della Stagione Sportiva 2018/2019 al Campionato Nazionale Serie D, puಠessere sottoscritto:

  1. da lunedì 1° Luglio 2019 a lunedì 2 settembre 2019 (ore 20.00) - autonoma sottoscrizione

  1. da giovedì 2 gennaio 2020 a venerdì 31 gennaio 2020 (ore 20.00) - con consenso della società  dilettantistica

La variazione di tesseramento dovrà  essere depositata presso la piattaforma federale telematica nei suddetti termini.

  1. Art. 108 delle N.O.I.F. (svincolo per accordo)

Il deposito degli accordi di svincolo, presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, dovrà  avvenire entro 20 giorni dalla stipulazione e comunque entro e non oltre lunedì 15 giugno 2020 (ore 19.00).

Gli Organi federali competenti provvederanno allo svincolo a far data da mercoledì 1° luglio 2020.

TERMINI E MODALITA' PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO DI CALCIATORI “GIOVANI”

Art. 107 delle N.O.I.F. (svincolo per rinuncia)

I calciatori “Giovani” tesserati con vincolo annuale entro il 30 novembre possono essere inclusi in lista di svincolo da trasmettere per via telematica ai Comitati di competenza entro i termini stabiliti:

da lunedì 2 dicembre 2019 a mercoledì 11 dicembre 2019 (ore 19.00)

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo deve avvenire a far data dal giovedì 12 dicembre 2019.

TERMINI E MODALITA' PER LE VARIAZIONI DI ATTIVITA' Art.118 delle N.O.I.F.

Per la Stagione Sportiva 2019/2020, il termine fissato per l'invio o il deposito delle richieste di variazione di attività  ai sensi dell'art.118 delle N.O.I.F. è da lunedì 1° luglio 2019 a venerdì 13 settembre 2019 (ore 19.00).

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Eventuale Disponibilita' di Posti nei Campionati Organizzati dal Comitato Regionale Abruzzo

Completamento Organico Campionati - Stagione Sportiva 2019/2020

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 5 Aprile 2019 ha stabilito i criteri ed i requisiti valutabili per il completamento degli organici dei Campionati per la Stagione Sportiva 2019/2020, così come indicati nella tabella di valutazione di seguito riportata.

Nel caso di parità  di punteggio il Consiglio Direttivo terrà  conto anche:

  1. maggiore anzianità  di affiliazione;

  2. eventuali esigenze organizzative relative alla composizione dei gironi dei Campionati.

In via prioritaria le Società  aspiranti, unitamente al modulo della domanda di ammissione ed al versamento della tassa (da effettuare a mezzo assegno circolare intestato a L.N.D. Comitato Regionale Abruzzo e/o bonifico IBAN: IT 67 I 01005 03600 000000012370 - n.b. in questo caso allegare tassativamente la copia ricevuta bonifico effettuato) dovuta per il campionato a cui chiede di partecipare (per modulistica, adempimenti vari e date di scadenza visionare il CU n°61 del 9 maggio 2019), dovranno produrre documentazione attestante la disponibilità  di un impianto di giuoco - rilasciata dall'Ente proprietario dell'impianto stesso - aventi le caratteristiche di cui all'art. 31 del Regolamento della L.N.D. e ricadenti nel Comune ove la Società  ha la propria sede Sociale (art.19 delle N.O.I.F.), con indicate le misure del campo di giuoco.

Le domande sprovviste della tassa e della documentazione attestante la disponibilità  dell'impianto di giuoco non verranno prese in considerazione.

Non possono presentare domanda di “ripescaggio”

le società  che non hanno maturato almeno due anni di anzianità ;

le Società  che hanno fruito del beneficio durante le ultime tre stagioni (vale a dire Stagione Sportiva 2016/2017,2017/2018, 2018/2019);

la Società  ultima classificata al termine della stagione sportiva 2018/2019;

le Società  il cui Presidente o Dirigente tesserato, nella Stagione Sportiva 2018 / 2019, hanno avuto la sanzione dell'inibizione di durata complessiva superiore a 12 mesi.

Saranno in ogni caso, escluse dalla graduatoria di “ripescaggio” per il Completamento degli Organici dei Campionati 2019/2020 le Società  sanzionate per illecito sportivo nelle ultime tre stagioni sportive (2016/2017, 2017/2018, 2018/2019).

Le domande di completamento degli organici devono pervenire od essere consegnate, presso la sede del Comitato Regionale, sita in Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila - tassativamente nel periodo: dall' 11 al 27 Giugno 2019 - entro le ore 12.00.

TABELLA DI VALUTAZIONE TITOLI PER COMPLETAMENTO ORGANICO S.S.2019/2020

Descrizione

Punteggio

Calcolo

1

AFFILIAZIONE

 

 

1.1

Società  Affiliata oltre i 25 anni

3

1.2

Società  Affiliata da 21 anni a 25 anni

2,25

 

1.3

Società  Affiliata da 11anni a 20 anni

1,75

 

1.4

Società  Affiliata da 6 anni a 10 anni

1

 

1.5

Società  Affiliata da 2 anni a 5 anni

0,5

 

 

2

VALORE SPORTIVO

 

 

2.1

Società  con una militanza nel campionato professionistico negli ultimi 5 anni

2

 

2.2

Società  con una militanza nel campionato Interregionale negli ultimi 5 anni

1,40

 

2.3

Società  con una militanza nel campionato di Eccellenza negli ultimi 5 anni

1

 

2.4

Società  con una militanza nel campionato di Promozione negli ultimi 5 anni

0,75

 

2.5

Società  con una militanza nel campionato di Prima Cat. negli ultimi 5 anni

0,50

 

2.6

Società  con una militanza nel campionato di Seconda Cat. negli ultimi 5 anni

0,25

 

2.7

Società  con una militanza nel campionato di Terza Cat. negli ultimi 5 anni

0,10

 

 

Fino ad un massimo di punti

6

 

 

3

MERITI SPORTIVI

 

 

3.1

Società  perdente la gara di finale di Qualificazione per l'ammissione al campionato superiore

9

 

3.2

Società  perdente la gara di semifinale di Qualificazione per l'ammissione al campionato superiore

7

 

3.3

Società  perdente la gara di finale dei Play-off

5

 

3.4

Società  perdente la gara di semifinale dei Play-off o perdente per distacco di punti

3

 

3.5

Società  vincente la COPPA ITALIA

2

 

3.6

Società  perdente la finale di COPPA ITALIA

1,50

 

3.7

Società  vincente la COPPA ABRUZZO

1

 

3.8

Società  perdente la finale di COPPA ABRUZZO

0,75

 

3.9

Società  classificata al 2° Posto in campionato

2

 

3.10

Società  classificata al 3° Posto in campionato

1

 

3.11

Società  classificata al 4° Posto in campionato

0,50

 

3.12

Società  classificata al 5° Posto in campionato

0,25

 

3.13

Società  che effettua ulteriore gara di spareggio per determinare la retrocessione oltre la 3^ squadra

1

3.14

Società  perdente lo spareggio dei Play-out o retrocessa per distacco di punti

3

 

 

4

MERITI SPORTIVI ECCELLENZA E PROMOZIONE

 

 

4.1

Società  a cui viene assegnato il 1° Premio età  media pi๠giovane dei calciatori

2,50

 

4.2

Società  a cui viene assegnato il 2° Premio età  media pi๠giovane dei calciatori

1,50

 

4.3

Società  a cui viene assegnato il 3° Premio età  media pi๠giovane dei calciatori

1

 

 

5

VALUTAZIONI AGGIUNTIVE

 

 

5.1

Partecipazione alle Assemblee

3

 

5.2

Partecipazione alle riunioni, per ogni riunione

1

 

 

Fino ad un massimo di punti

5

 

6

VOLUME ATTIVITA' GIOVANILE E CALCIO FEMMINILE A 11

 

 

6.1

Partecipazione al Campionato Juniores d'Elite - Under 19-

1,50

 

6.2

Partecipazione al Campionato Juniores Regionale - Under 19-

1

6.3

Partecipazione al Campionato Allievi Regionali - Under 17-

1

 

6.4

Partecipazione al Campionato Giovanissimi Regionali -Under 15 -

1

 

6.5

Partecipazione al Campionato Allievi Sperimentali - Under 16 -

0,60

 

6.6

Partecipazione al Campionato Giovanissimi Sperimentali -Under 14-

0,60

 

6.7

Partecipazione al Campionato Allievi Provinciali - Under 17 -

0,50

 

6.8

Partecipazione al Campionato Giovanissimi Provinciali- Under 15 -

0,50

 

6.9

Società  vincitrici gironi campionato Juniores d'Elite o Regionale - Under 19 -

2,50

 

6.10

Società  ammessa al girone di qualificazione per la fase finale del Camp. Reg. Allievi - Under 17 -

1,50

 

6.11

Società  ammessa al girone di qualificazione per la fase finale del Camp. Reg. Giovanissimi- Under 15 -

1,50

 

6.12

Partecipazione al Torneo Esordienti "Fair Play" a 9 per ogni squadra partecipante

0,10

 

6.13

Partecipazione al Torneo Pulcini per ogni squadra partecipante

0,10

 

6.14

Partecipazione ai Campionati femminili giovanili o di calcio a 11

2

 

6.15

Scuola Calcio D'Elite come da elenco al 30 giugno 2018

1

 

6.16

Scuola Calcio

0,40

 

6.17

Centro calcistico di Base

0,20

 

 

Fino ad un massimo di punti

15

 

 

7

MERITI DISCIPLINARI (I PUNTI CONSEGUITI NELLE DUE GRADUATORIE SONO COMULABILI)

 

 

7.1

Società  vincente Premio Disciplina

6

 

7.2

Società  2° classificata Premio Disciplina

4

 

7.3

Società  3° classificata Premio Disciplina

3

 

7.4

Società  4° classificata Premio Disciplina

2

 

7.5

Società  vincente Premio Disciplina proprio girone

3,00

 

7.6

Società  2° classificata Premio Disciplina proprio girone

2

 

7.7

Società  3° classificata Premio Disciplina proprio girone

1

 

7.8

Società  4° classificata Premio Disciplina proprio girone

0,50

 

 

8

IMPIANTO SPORTIVO

 

 

8.1

Dotato di manto erboso naturale e/o sintetico

2

 

8.2

Non Dotato di manto erboso naturale e/o sintetico

1

 

 

9

DETRAZIONI - PENALITA'

 

 

9.1

Per ogni squalifica superiore a 5 mesi di ciascun tesserato (N.B. Solo per i calciatori la penalità  verrà  attribuita se la squalifica è stata irrogata nel campionato della prima squadra al quale la Società  ha preso parte nella S.S. 2018/2019)

-10

 

10

VALUTAZIONI GENERALI

 

 

10.1

Il Consiglio Direttivo, per particolari condizioni e titoli di una società  potrà  assegnare un punteggio discrezionale fino ad un massimo di 5 Punti

 

 

 

 

 

Totale Generale Punteggi

 

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età  - S.S. 2019/2020 Campionati di Eccellenza e Promozione

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 31 Gennaio 2019, nella logica di continuità  e programmazione aventi il fine di mirare ad incentivare e valorizzare il patrimonio giovanile,

ha deliberato che per la stagione sportiva 2019 / 2020

nelle gare dei Campionati di ECCELLENZA E PROMOZIONE ed in quelle dell'attività  ufficiale organizzate dal Comitato , dovranno essere impiegati , sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o pi๠partecipanti - almeno TRE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età :

1 nato dal 1° gennaio 1999 in poi

1 nato dal 1° gennaio 2000 in poi

1 nato dal 1° gennaio 2001 in poi .

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già  effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età  prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà  punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età  -S.S. 2019/2020 Campionato di Prima Categoria

Con riferimento alla facoltà  concessa dal Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti, il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 31 Gennaio 2019

ha deliberato che per la stagione sportiva 2019 / 2020

nelle gare del Campionato di PRIMA CATEGORIA ed in quelle dell'attività  ufficiale organizzate dal Comitato, dovranno essere impiegati , sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o pi๠partecipanti - almeno DUE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età :

1 nato dal 1° gennaio 1997 in poi.

1 nato dal 1° gennaio 1998 in poi.

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già  effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età  prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà  punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

SECONDA CATEGORIA

  • Il Consiglio Direttivo ha deliberato per la Stagione Sportiva 2019/2020 la non obbligatorietà  dell'utilizzo “dei giovani calciatori”.

Coppa Italia Promozione Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che :

alla Società  vincitrice la Coppa Italia Promozione

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società  seconda classificata

verrà  assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Coppa Abruzzo Calcio A 11 Stagione Sportiva 2018/2019

In riferimento a quanto deliberato dal Consiglio Direttivo, si ricorda che:

alla Società  vincitrice la Coppa Abruzzo Calcio a 11 Maschile

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società  seconda classificata

verrà  assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Comunicazioni Segreteria

Assemblea Ordinaria Biennale - Venerdì 31 Maggio 2019- Hotel Serena Majestic

  • Si ricorda alle Società  che alla voce “Allegati” del Comunicato Ufficiale. N. 63 del 23 Maggio 2019, è possibile visionare i Bilanci degli esercizi del Comitato Regionale Abruzzo relativi alle Stagioni Sportive 2016/2017 e 2017/2018.

In merito si precisa che i bilanci delle Stagioni Sportive sopra indicate, sono stati redatti sulla base dei principi della IV Direttiva CEE e approvati dal Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo così come disposto dalla L.N.D.

Il formato cartaceo sarà  consegnato il giorno dell'Assemblea delle Società  del 31 Maggio 2019.

Orari di Ufficio Mesi di Giugno, Luglio e Agosto

Si porta a conoscenza delle Società  che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti nella nuova sede in Via Lanciano, s.n.c. - 67100 L'Aquila - tel. 0862/42681 fax 0862/65177 - email crlnd.abruzzo01@figc.it) osserveranno nei mesi di giugno, luglio e agosto i seguenti orari:

Lunedì dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Martedì dalle ore 9,00 alle ore 13,00 e dalle ore 15,00 alle ore 16,30

Mercoledì dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Giovedì dalle ore 11,00 alle ore 13,00 e dalle ore 15,00 alle ore 16,30

Venerdì dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Sabato chiuso per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società  a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque ancora disponibile , mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

SI RICORDA CHE E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE LE ISCRIZIONI AI CAMPIONATI REGIONALI E PROVINCIALI ATTRAVERSO IL SISTEMA WEB (sito internet www.lnd.it - area società ) SECONDO LE MODALITà€' PREVISTE.

Stagione Sportiva 2019/2020

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione ai Campionati di seguito riportati è il seguente:

Venerdì 19 luglio 2019 - Ore 12:00

per i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ Categoria

Calcio a 5 Regionale Serie “C1”

Juniores Regionale “d'Elite”

Le tasse di iscrizione relative ai singoli Campionati verranno rese note con prossimi Comunicati Ufficiali.

La documentazione ed il pagamento relativo alle iscrizioni, devono pervenire entro il termine sopra riportato al Comitato Regionale obbligatoriamente tramite il sistema informatico on-line (con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la procedura della firma elettronica).

SI RICORDA CHE E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE LE ISCRIZIONI AI CAMPIONATI REGIONALI E PROVINCIALI ATTRAVERSO IL SISTEMA WEB (sito internet www.lnd.it - area società ) SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

Venerdì 26 luglio 2019 - Ore 12:00

per il Campionato di:

2^ Categoria

Le tasse di iscrizione relative ai singoli Campionati verranno rese note con prossimi Comunicati Ufficiali.

La documentazione ed il pagamento relativo alle iscrizioni, devono pervenire entro il termine sopra riportato al Comitato Regionale obbligatoriamente tramite il sistema informatico on-line (con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la procedura della firma elettronica).

SI RICORDA CHE E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE LE ISCRIZIONI AI CAMPIONATI REGIONALI E PROVINCIALI ATTRAVERSO IL SISTEMA WEB (sito internet www.lnd.it - area società ) SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

Giovedì 8 Agosto 2019 - Ore 12:00

per i Campionati di:

Calcio a 5 Regionale Serie “C2”

Calcio a 5 Femminile Regionale Serie “C”

Le tasse di iscrizione relative ai singoli Campionati verranno rese note con prossimi Comunicati Ufficiali.

La documentazione ed il pagamento relativo alle iscrizioni, devono pervenire entro il termine sopra riportato al Comitato Regionale obbligatoriamente tramite il sistema informatico on-line (con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la procedura della firma elettronica).

SI RICORDA CHE E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE LE ISCRIZIONI AI CAMPIONATI REGIONALI E PROVINCIALI ATTRAVERSO IL SISTEMA WEB (sito internet www.lnd.it - area società ) SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

Giovedì 22 Agosto 2019 - Ore 12:00

per i Campionati di:

3^ Categoria

Juniores Regionale

Eccellenza Femminile Serie “C” Calcio a 11

Under 19 C5 Maschile (Ex Juniores C5)

Under 19 C5 Femminile (Ex Juniores C5)

Calcio a 5 Provinciale Serie “D”

Amatori

Le tasse di iscrizione relative ai singoli Campionati verranno rese note con prossimi Comunicati Ufficiali.

La documentazione ed il pagamento relativo alle iscrizioni, devono pervenire entro il termine sopra riportato al Comitato Regionale obbligatoriamente tramite il sistema informatico on-line (con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la procedura della firma elettronica).

Dematerializzazione Dei Documenti E Firma Elettronica per S.S.2019/2020

La Lega Nazionale Dilettanti, come noto, nell'ambito del processo di informatizzazione in atto negli ultimi anni, ha introdotto la cosiddetta DEMATERIALIZZAZIONE dei documenti e la FIRMA ELETTRONICA, pertanto, anche per la stagione sportiva 2019/20, le società  abruzzesi andranno ad utilizzare queste nuove funzionalità , che permetteranno un pi๠corretto ed efficiente rapporto con il Comitato e con le Delegazioni, offrendo contemporaneamente un notevole risparmio in termini economici per le società  (l'invio di documenti per via postale sarà  quasi azzerato in quanto tutte le pratiche di iscrizione, tesseramento, ecc... seguiranno la nuova procedura).

A seguito di quanto sopra, è di fondamentale importanza che tutte le società  abbiano a disposizione uno scanner (qualsiasi modello) e procedano nell'accreditare i dirigenti designati all'invio dei documenti con firma elettronica in tempi brevi (la funzione è disponibile già  da oggi all'interno dell'Area Società ), o comunque in tempo per l'inizio della stagione sportiva 2019/20, altrimenti non potranno inviare documenti presso gli Uffici del Comitato e presso le Delegazioni.

Si segnala inoltre che, al momento del passaggio alla nuova stagione sportiva (il prossimo 1° luglio 2019), tutte le firme elettroniche già  attive saranno “sospese” e le società  dovranno procedere alla “riattivazione” delle stesse, attraverso la procedura disponibile nell'Area Società  alla sezione FIRMA ELETTRONICA > Riattivazione PIN.

Modulistica per Effettuare Domanda di “Ripescaggio” per S.S.2019/2020

Si avvisa che è stata allegata al Comunicato Ufficiale n° 61 del 9 Maggio 2019, la modulistica (di Calcio a 11 e di Calcio a 5 ) per effettuare la domanda di “Ripescaggio” per la stagione sportiva 2019/2020. La modulistica di cui sopra è possibile richiederla al Comitato o “scaricarla” andando sul sito ufficiale abruzzo.lnd.it , nel link “Servizi” e poi nel riquadro “Domanda di Ripescaggio”.

N. B. La predetta modulistica (debitamente compilata) dovrà  pervenire o essere depositata nella Sede del Comitato Regionale Abruzzo, sita in Via Lanciano s.n.c. 67100 L'Aquila - unitamente all'assegno circolare (con somme riportate nell'allegato A) nel termine perentorio sotto riportato, solo da quelle Società  interessate all'eventuale “ripescaggio”.

Si riporta la normativa relativa al completamento dell'organico dei Campionati per la Stagione Sportiva 2019/2020.

L'articolo 29 (ex 25) del Regolamento della Lega Nazionale Dilettanti prevede che, nel caso di rinuncia ai Campionati o di disponibilità  di posti per altri motivi, il completamento degli organici è di competenza del Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. Le domande di completamento degli organici devono pervenire od essere consegnate, presso la sede del Comitato Regionale, sita in Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila - tassativamente nel periodo:

dall' 11 Giugno 2019 al 27 Giugno 2019 - entro le ore 12.00

e devono essere redatte esclusivamente sull'apposita modulistica allegata al Comunicato Ufficiale N° 61 dell' 9 Maggio 2019 o “scaricabile” andando sul sito ufficiale abruzzo.lnd.it , nel link “Servizi” e poi nel riquadro “Domanda di Ripescaggio”, o comunque che sarà  resa disponibile presso gli uffici del Comitato Regionale.

N.B. Le società  che propongono domanda di “Ripescaggio” devono comunque effettuare entro i termini previsti, la Domanda di Iscrizione al Campionato di competenza.

Domanda per cambio di denominazione sociale, Domanda per cambio di sede sociale, Domanda di fusione fra società 

Si ricorda che le suddette domande, da redigersi sugli appositi moduli da scaricare attraverso il link “servizi” del sito abruzzo.lnd.it (moduli che si possono anche richiedere o ritirare presso il Comitato Regionale Abruzzo - Via Lanciano , s.n.c. -67100 L'Aquila - Tel. 0862/42681; Fax 0862/65177; e-mail:crlnd.abruzzo01@figc.it) corredate dalla prescritta documentazione, devono pervenire a questo Comitato Regionale entro e non oltre il termine perentorio di

MARTEDI' 25 GIUGNO 2019

All'uopo, si ritiene opportuno trascrivere, in forma integrale, quanto recitano i sottonotati articoli delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C.

Art. 17 N.O.I.F.

Denominazione Sociale

1) La Denominazione Sociale risultante dall'atto di affiliazione è tutelata dalla F.I.G.C. secondo i principi della priorità  e dell'ordinato andamento delle attività  sportive.

2) Il mutamento di denominazione sociale delle Società  puಠessere autorizzato, sentito il parere della Lega competente o del Settore per l'Attività  Giovanile e Scolastica , dal Presidente della F.I.G.C. su istanza da inoltrare improrogabilmente entro il 15 luglio di ciascun anno ; per le Società  associate alla Lega Nazionale Dilettanti tale termine è anticipato al 5 luglio. All'istanza vanno allegati, in copia autentica, il verbale dell'Assemblea che ha deliberato il mutamento di denominazione, l'atto costitutivo, lo Statuto Sociale e l'elenco nominativo dei componenti l'organo o gli organi direttivi. Non è ammessa l'integrale sostituzione della denominazione sociale con altra avente esclusivo carattere propagandistico o pubblicitario.

3) Per la lega Professionisti Serie C è ammessa l'integrazione della denominazione sociale con il nome dell'eventuale sponsor nel rispetto delle condizioni previste al riguardo nel regolamento di detta Lega.

VADEMECUM PER LA COMPILAZIONE DELLE DOMANDE PER CAMBIO DI DENOMINAZIONE SOCIALE

Compilare il relativo modulo da scaricare dal sito abruzzo.lnd.it link servizi - “Domande Fusioni / Cambi di Denominazione”

- LA DOMANDA DI RICHIESTA DI CAMBIO DI DENOMINAZIONE VA COMPILATA COMUNQUE IN ORIGINALE IN 3 COPIE.

- allegare tutti i documenti richiesti nella domanda.

IMPORTANTE:

La denominazione sociale dovrà  essere comunque compatibile con quelle di altre Società .

L'esistenza di altra Società  con identica o similare denominazione comporta, per la Società 

interessata l'inserimento di un'aggettivazione che deve sempre precedere e non seguire la

denominazione.

Art. 18 N.O.I.F.

Sede sociale

1. La sede sociale è quella indicata al momento della affiliazione.

2.II trasferimento della sede di una società  in altro Comune è approvato dal Presidente Federale.

L'approvazione è condizione di efficacia del trasferimento di sede. La relativa delibera deve espressamente prevedere, quale condizione della sua efficacia, l'approvazione da parte del Presidente Federale.

3. La domanda di approvazione deve essere inoltrata al Presidente Federale con allegata la copia autentica del verbale della assemblea della società  che ha deliberato il trasferimento di sede, lo statuto della società , nonchà© l'elenco nominativo dei componenti degli organi direttivi ed ogni altro atto che sia richiesto dagli organi federali.

Le domande di approvazione dei trasferimenti di sede devono essere presentate, in ambito professionistico, entro il 15 luglio di ogni anno, in ambito dilettantistico, entro il 5 luglio di ogni anno.

4. II Presidente della F.I.G.C. delibera sulle domande, sentita la Lega competente.

5. Il trasferimento di sede è consentito alle seguenti condizioni:

a) la società  deve essere affiliata alla F.I.G.C. da almeno due stagioni sportive;

b) la società  deve trasferirsi in Comune confinante, fatti salvi comprovati motivi di eccezionalità  per società  del settore professionistico;

c) la società , nelle due stagioni sportive precedenti, non abbia trasferito la sede sociale in altro Comune e non sia stata oggetto di fusione, di scissione o di conferimento di azienda.

VADEMECUM PER LA COMPILAZIONE DELLE DOMANDE PER CAMBIO DI DENOMINAZIONE E SEDE SOCIALE

Compilare il relativo modulo da scaricare dal sito abruzzo.lnd.it link servizi - “Domande Fusioni / Cambi di Denominazione”

- LA DOMANDA DI RICHIESTA DI CAMBIO DI DENOMINAZIONE E SEDE SOCIALE VA COMPILATA COMUNQUE IN ORIGINALE IN 3 COPIE.

- allegare tutti i documenti richiesti nella domanda.

IMPORTANTE:

La denominazione sociale dovrà  essere comunque compatibile con quelle di altre Società .

L'esistenza di altra Società  con identica o similare denominazione comporta, per la Società  interessata l'inserimento di un'aggettivazione che deve sempre precedere e non seguire la denominazione.

IL TRASFERIMENTO DELLA SEDE E' CONSENTITO ALLE CONDIZIONI DI CUI ALL'ART.18 COMMA 5 DELLE NOIF SOPRA INDICATO

Art. 19 N.O.I.F.

(Nuovo Testo)

Impianto sportivo

1. Le società  debbono svolgere la loro attività  sportiva nell'impianto sportivo dichiarato disponibile all'atto della iscrizione al Campionato. L'impianto sportivo, dotato dei requisiti richiesti, deve essere ubicato nel Comune in cui le società  hanno la propria sede sociale.

2. In ambito professionistico, l'utilizzo di un impianto sportivo ubicato in un Comune diverso, è regolato dalle norme sulle Licenze Nazionali, emanate annualmente dal Consiglio Federale.

3. In ambito professionistico, le Leghe, su richiesta delle società  o d'ufficio, in situazioni eccezionali e di assoluta urgenza correlate alla singola gara, possono disporre secondo la rispettiva competenza e per fondati motivi, che le medesime società  svolgano la loro attività  in impianti diversi.

4. In ambito dilettantistico e di settore giovanile, su richiesta delle società , la L.N.D., i Comitati e le Divisioni, secondo la rispettiva competenza, possono autorizzare le medesime società , in via eccezionale e per fondati motivi, anche per situazioni di urgenza correlate alla singola gara, a svolgere la loro attività  in impianti non ubicati nel Comune in cui hanno sede. La Divisione Calcio a Cinque puಠautorizzare, in caso di mancanza di struttura idonea, le società  che hanno l'obbligatorietà  di giocare su campi coperti a svolgere la propria attività  in impianti sportivi di province limitrofe, dotati di campi coperti.

5. In caso di mancato accoglimento dell'istanza di cui ai commi 3 e 4, le società  possono chiedere il riesame della stessa:

- al Consiglio Federale se sono società  del settore professionistico;

- al Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti se sono società  del settore dilettantistico o di primo settore giovanile.

6. Salvo deroga, per quanto di competenza della Federazione, delle Leghe, dei Comitati e delle Divisioni, non puಠessere considerato nella disponibilità  di una società  un impianto sportivo che sia già  a disposizione di altra.

Art. 20 N.O.I.F.

Fusioni - Scissioni - Conferimenti d'Azienda

1. La fusione tra due o pi๠società , la scissione di una società , il conferimento in conto capitale dell'azienda sportiva in una società  interamente posseduta dalla società  conferente, effettuate nel rispetto delle vigenti disposizioni normative e legislative, debbono essere approvate dal Presidente della F.I.G.C.. In caso di scissione di una società  o di conferimento dell'azienda sportiva in altra società  interamente posseduta dalla società  conferente, l'approvazione puಠessere concessa, a condizione che sia preservata l'unitarietà  dell'intera azienda sportiva e sia garantita la regolarità  e il proseguimento dell'attività  sportiva.

2. L'approvazione è condizione di efficacia della fusione, della scissione o del conferimento d'azienda. Le delibere delle società  inerenti la fusione, la scissione o il conferimento dell'azienda in conto capitale di una società  controllata debbono espressamente prevedere, quale condizione della loro efficacia, l'approvazione da parte del Presidente Federale.

3. Le domande di approvazione debbono essere inoltrate al Presidente Federale con allegate le copie autentiche dei verbali delle assemblee e di ogni altro organo delle società  che hanno deliberato la fusione, la scissione o il conferimento dell'azienda sportiva, i progetti o gli atti di fusione, scissione o conferimento di azienda con le relazioni peritali, l'atto costitutivo e lo statuto della società  che prosegue l'attività  sportiva a seguito della fusione, della scissione o del conferimento dell'azienda sportiva, nonchà© l'elenco nominativo dei componenti degli organi direttivi ed ogni altro atto che sia richiesto dagli organi federali. Dette domande, in ambito dilettantistico o di Settore per l'attività  giovanile e scolastica, debbono essere presentate entro il 5 luglio di ogni anno.

Le domande di approvazione della fusione, in ambito professionistico, debbono essere presentate entro il 15 luglio di ogni anno.

Le domande relative ad operazioni di scissione o conferimento d'azienda, in ambito professionistico, possono essere presentate anche oltre detto termine.

4. II Presidente della F.I.G.C. delibera sulle domande dopo aver acquisito il parere delle Leghe competenti e, nel caso sia interessata alla operazione una società  associata a Lega professionistica, anche i pareri vincolanti e conformi della CO.VI.SO.C. e di una commissione composta dai Vice Presidenti eletti, dai Presidenti delle tre Leghe e delle Associazioni delle Componenti Tecniche o da loro rappresentanti. La commissione così formata esprime il proprio parere a maggioranza qualificata, con il voto favorevole di almeno cinque componenti. La CO.VI.SO.C esprime il proprio parere, tenendo conto di ogni parametro e di ogni altro elemento idoneo a garantire la continuità  e l'unitarietà  dell'azienda sportiva.

5. In caso di fusione approvata, rimane affiliata alla F.I.G.C. la società  che sorge dalla fusione e ad essa sono attribuiti il titolo sportivo superiore tra quelli riconosciuti alle società  che hanno dato luogo alla fusione e l'anzianità  di affiliazione della società  affiliatasi per prima.

In caso di scissione approvata, è affiliata alla F.I.G.C. unicamente la società  cui, in sede di scissione, risulta trasferita l'intera azienda sportiva. A detta società  sono attribuiti il titolo sportivo e l'anzianità  di affiliazione della società  scissa.

In caso di conferimento approvato in conto capitale dell'azienda sportiva da parte di una società  affiliata in una società  dalla stessa interamente posseduta, è affiliata alla F.I.G.C. unicamente la società  cui risulta conferita l'intera azienda sportiva. A detta società  sono attribuiti il titolo sportivo e l'anzianità  di affiliazione della società  conferente.

6. In ambito dilettantistico ed al solo fine di consentire la separazione tra settori diversi dell'attività  sportiva, quali il calcio maschile, il calcio femminile ed il calcio a cinque, è consentita la scissione mediante trasferimento dei singoli rami dell'azienda sportiva comprensivi del titolo sportivo, in pi๠società  di cui soltanto una conserva l'anzianità  di affiliazione.

7. La fusione, la scissione e il conferimento in conto capitale dell'azienda sportiva in una società  posseduta dalla conferente, sono consentite alle seguenti condizioni:

a) le società  oggetto di fusione, la società  oggetto di scissione ovvero la società  conferente siano affiliate alla F.I.G.C. da almeno due stagioni sportive;

b) in ambito professionistico tutte le società  interessate alla fusione, ovvero alla scissione o al conferimento devono avere sede, salvo casi di assoluta eccezionalità , nello stesso Comune o in Comuni confinanti. In ambito dilettantistico e di settore per l'attività  giovanile e scolastica le società  interessate alla fusione, ovvero alla scissione o al conferimento devono avere sede nella stessa Provincia, ovvero in Comuni confinanti di Province e/o Regioni diverse. Nell'ipotesi in cui le suddette operazioni siano effettuate tra società  del settore professionistico e società  del settore dilettantistico - giovanile e scolastico, vige il criterio stabilito in ambito professionistico;

c) tra Società  che, nelle due stagioni sportive precedenti, non abbiano trasferito la sede sociale in altro Comune, non siano state oggetto di fusioni, di scissioni o di conferimenti di azienda.

VADEMECUM PER LA COMPILAZIONE DELLE DOMANDE DI FUSIONE

Compilare il relativo modulo da scaricare dal sito abruzzo.lnd.it link servizi - “Domande Fusioni / Cambi di Denominazione”

- LA DOMANDA DI FUSIONE VA COMPILATA COMUNQUE IN ORIGINALE IN 3 COPIE.

- allegare tutti i documenti richiesti nella domanda.

Allegare alla stessa IN ORIGINALE :

- verbali DISGIUNTI dell'Assemblea generale dei Soci delle società  che hanno deliberato la fusione;

deve essere firmato dal Presidente e dal Segretario dell'Assemblea

- verbale CONGIUNTO dell'Assemblea generale dei Soci delle società  che richiedono la fusione;

deve essere firmato dal Presidente e dal Segretario dell'Assemblea

- NUOVO Atto costitutivo e NUOVO Statuto della società  sorgente dalla fusione sottoscritto dai soci;

- elenco nominativo dei componenti gli organi direttivi (in carica per la Stagione Sportiva 2019/2020) della nuova società  nascente, sottoscritto dagli stessi.

IMPORTANTE:

La denominazione sociale dovrà  essere comunque compatibile con quelle di altre Società .

L'esistenza di altra Società  con identica o similare denominazione comporta, per la Società  interessata l'inserimento di un'aggettivazione che deve sempre precedere e non seguire la denominazione.

LA FUSIONE E' CONSENTITA ALLE CONDIZIONI DI CUI ALL'ART. 20 comma 7 delle NOIF SOPRA INDICATO

VADEMECUM PER LA COMPILAZIONE DELLE DOMANDE DI SCISSIONE

E' possibile la separazione solo tra calcio maschile, calcio femminile e calcio a 5.

Le domande di scissione dovranno essere inviate esclusivamente al COMITATO REGIONALE ABRUZZO con i seguenti allegati:

- copia autentica del verbale dell'Assemblea generale dei Soci che ha deliberato la scissione; deve

essere firmato dal Presidente e dal Segretario dell'Assemblea

- domanda di affiliazione per ogni altra società  sorta dalla scissione corredata da tutta la documentazione di rito (Atto costitutivo, Statuto sociale, disponibilità  di campo sportivo, dichiarazione di appartenenza o meno al Settore Giovanile, tassa di affiliazione) da far pervenire ENTRO IL TERMINE PERENTORIO DEL 25.06.2019.

- in caso di scissione di calcio a undici e calcio a cinque e calcio a 11 femminile, elenco nominativo debitamente sottoscritto dei calciatori attribuiti alle società  oggetto di scissione.

In particolare, si richiama l'attenzione:

- la delibera della Società  inerente la scissione deve espressamente prevedere, quale condizione della sua efficacia, l'approvazione della F.I.G.C.

LE SCISSIONI SONO CONSENTITE ALLE CONDIZIONI DI CUI ALL'ART. 20 COMMA 7 DELLE N.O.I.F. SOPRA INDICATO.

Si precisa che i modelli per produrre le Domande di cui a margine si possono richiedere (anche a mezzo fax al n° 0862/65177 - email: crlnd.abruzzo01@figc.it) o ritirare presso il Comitato Regionale Abruzzo Via Lanciano , snc - 67100 L'Aquila- o scaricare attraverso il link “servizi” del sito abruzzo.lnd.it

e pervenire entro e non oltre il termine perentorio di

MARTEDI' 25 GIUGNO 2019.

Durata del vincolo di Tesseramento e Svincolo per Decadenza Stralcio Art. 32 bis delle N.O.I.F.

1. I calciatori che entro il termine della stagione 2018/2019, abbiano compiuto ovvero compiranno il 25° anno di età  possono chiedere ai Comitati ed alle Divisioni di appartenenza, con le modalità  stabilite al punto successivo, lo svincolo per decadenza del tesseramento, fatta salva la previsione di cui al punto 7 dell'art. 94 ter. delle NOIF

2. Le istanze, da inviare, a pena di decadenza, nel periodo ricompreso tra il 15 giugno ed il 15 luglio, a mezzo lettera raccomandata o telegramma, dovranno contestualmente essere rimesse in copia alle Società  di appartenenza con lo stesso mezzo. In ogni caso, le istanze inviate a mezzo lettera raccomandata o telegramma dovranno pervenire al Comitato o alla Divisione di appartenenza entro e non oltre il 30 luglio. Avverso i provvedimenti di concessione o di diniego dello svincolo, le parti direttamente interessate potranno proporre reclamo innanzi alla Commissione Tesseramenti, entro il termine di decadenza di 7 giorni dalla pubblicazione del relativo provvedimento sul Comunicato Ufficiale, con le modalità  previste dall'art. 48 del Codice di Giustizia Sportiva.

I calciatori che si sono avvalsi del diritto allo svincolo per decadenza del tesseramento nelle stagioni scorse, saranno svincolati d'autorità  al termine della stagione sportiva 2018/2019.

  • Per poter partecipare all'attività  federale, i suddetti calciatori dovranno provvedere all'aggiornamento della posizione di tesseramento.

Si invitano le Società  a leggere attentamente quanto riportato su C.U. n°305 della L.N.D. del 2 Maggio 2019. (allegato sul C.U. N. 59 C.R.A.)

Gare Play - Off e Play - Out-Stralcio dell' Articolo 19 del Codice di Giustizia Sportiva

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di pi๠gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE, 1^, 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si ricorda che il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018/2019 (pubblicato precedentemente su CU n°29 del 29/11/18), è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019, rappresentando che nel meccanismo Play-Out del Campionato di Seconda Categoria sono state apportate delle modifiche, già  pubblicate sul C.U. N°45.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 171 L.N.D. - C.U.N. 17/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2018-2019.

  • C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

Tornei Di Attività  Ricreativa

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato, ha deliberato che, all'atto della presentazione del Regolamento di Attività  Ricreativa, che dovrà  avvenire almeno quindici giorni prima dell'inizio del Torneo, dovranno essere versati dalle Società  organizzatrici i depositi e le tasse di seguito riportate:

CALCIO A 11 E CALCIO A 5

TASSA APPROVAZIONE REGOLAMENTO 55,00

TASSA AFFILIAZIONE (PER SOCIETà€) 10,00

TASSA GARE (PER SOCIETà€) 23,00

DEPOSITO CAUZIONALE (PER SOCIETà€) 52,00

CARTELLINO 6,00

Nelle tasse sopra riportate non sono comprese le spese arbitrali.

Si ritiene utile ricordare che i calciatori possono partecipare nel periodo previsto a Tornei di Attività  Ricreativa autorizzati dai competenti Organi Federali, gli stessi devono essere in possesso del relativo nulla - osta rilasciato dalle rispettive Società . Ad evitare che i propri calciatori incorrano nelle previste sanzioni disciplinari, si invitano le Società  ad informare di quanto sopra i tesserati ed a vigilare che gli stessi non partecipino a Tornei non autorizzati.

Comunicazioni per l'Attività  di Calcio a 11

Campionato Prima categoria - Programma Gare Play - Off

GIRONE “A”

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30

Celano Calcio

San Benedetto Venere

2 -1

N.B. Nel girone “A” la Società  CITTA' DI L'AQUILA (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Promozione - S.S. 2019/2020-.

La Società  PIZZOLI si è qualificata direttamente per la gara unica girone di Play-Off come da regolamento - punto d).

Domenica 26 Maggio 2019, ore 16.30

Pizzoli

Celano Calcio

0 -1 d.t.s.

GIRONE “B”

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30

Atessa Mario Tano

Tollese Calcio

3 -5

Athletic Lanciano

Rapino Calcio

1 -1

N.B. Nel girone “B” la Società  VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Promozione - S.S. 2019/2020-.

Domenica 26 Maggio 2019, ore 16.30

Athletic Lanciano

Tollese Calcio

3 -2

GIRONE “C”

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30

San Giovanni Teatino

Vis Montesilvano Calcio

2 -0

Loreto Aprutino

Popoli Calcio

2 -2 d.t.s.

N.B. Nel girone “C” la Società  ELICESE (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Promozione - S.S. 2019/2020-.

Domenica 26 Maggio 2019, ore 16.30

San Giovanni Teatino

Loreto Aprutino

3 -1

GIRONE “D”

GARA SPAREGGIO PER DETERMINARE LA SOCIETA' 1^ CLASSIFICATA NEL GIRONE “D” - GARA IN CAMPO NEUTRO

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30

Miano

New Club Villa Mattoni

2 -0

(In caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; persistendo ulteriore parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore con le modalità  previste dalla regola 7 delle Regole del giuoco e “decisioni Ufficiali”).

La Società  perdente lo spareggio di cui sopra , si è qualificata direttamente per la gara unica girone di Play-Off come da regolamento - punto d).

N.B. Nel girone “D” la Società  MIANO (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Promozione - S.S. 2019/2020-.

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30

Giulianova Annunziata

Silvi

1 -2

Domenica 26Maggio 2019, ore 16.30

New Club Villa Mattoni

Silvi

1 -0 d.t.s.

Campionato 1^ Categoria: Gare di Play- Off Andata e Ritorno Abbinamenti A/D, B/C

Domenica 2 Giugno 2019, ore 16.30 - gare di Andata

Celano Calcio

New Club Villa Mattoni

Campo “F. Piccone” Celano Comunale Ore 15,30

Athletic Lanciano

San Giovanni Teatino

Campo Via Olimpia - Castel Frentano

Domenica 9 Giugno 2019, ore 16.30 -- gare di Ritorno

New Club Villa Mattoni

Celano Calcio

Campo secondario erba artificiale - Sant'Egidio alla Vibrata

San Giovanni Teatino

Athletic Lanciano

Campo 1 Cittadella dello Sport Sambuceto

Campionato di prima categoria: 4 gironi: 3 da 18 squadre - 1 girone (B) da 17 squadre

PROMOZIONI

Le squadre classificate al 1° posto di ogni singolo girone acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di Promozione

La squadra classificata al 2° posto di ciascun girone acquisisce automaticamente il titolo per disputare le gare di qualificazione - nei casi previsti - la cui vincente puಠrichiedere l'iscrizione al campionato di Promozione 2019/2020 soltanto nel caso in cui il distacco con la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a 10 punti.

Verificandosi detta situazione non sarà  svolta la fase dei play off.

PLAY - OFF

Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e terza classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti, la determinazione della seconda squadra che acquisirà  il titolo sportivo per la effettuazione delle suindicate gare di spareggio avviene con lo svolgimento delle gare di play off tra le squadre classificatesi al 2°, 3°, 4° e 5° posto secondo la seguente formula:

a) la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della squadra seconda classificata; se il distacco tra le squadre 2^ e 5^ classificata è pari o superiore a 10 punti la squadra 2^ classificata viene considerata vincente automaticamente;

b) la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra quarta classificata sul campo della squadra terza classificata; se il distacco tra le squadre 3^ e 4^ classificata è pari o superiore a 10 punti la squadra 3^ classificata viene considerata vincente automaticamente;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità , viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputano una gara unica sul campo della migliore classificata; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari, verrà  considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

e) le squadre vincenti si intendono classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi ed acquisiscono il titolo sportivo per disputare le gare di qualificazione al fine di determinare le/la squadre/a da ammettere al campionato di Promozione 2019/2020;

f) esse saranno inserite in due abbinamenti: A/D - B/C.

Le squadre giocheranno gare di andata e ritorno; sarà  dichiarata vincente la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti; qualora il computo delle reti realizzate dalle due squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle due squadre in trasferta; se i risultati delle due gare risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Le squadre vincenti acquisiranno il diritto di iscrizione al campionato di Promozione 2019/2020

Le squadre perdenti disputeranno una gara di andata e ritorno (perdente A/D contro perdente B/C - gara di andata); sarà  dichiarata vincente la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti; qualora il computo delle reti realizzate dalle due squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle due squadre in trasferta; se i risultati delle due gare risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

La squadra vincente acquisirà  il diritto di iscrizione al campionato di Promozione 2019/2020.

In caso di 6 (sei) promozioni al campionato di Promozione, le vincenti di tali gare (vincente A/D e vincente B/C) acquisiranno il diritto di iscrizione al campionato di Promozione 2019/2020.

In caso di 5 (cinque) promozioni al campionato di Promozione, le vincenti degli abbinamenti (A/D e B/C) disputeranno una gara andata e ritorno (vincente A/D contro vincente B/C - gara di andata); sarà  dichiarata vincente la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti; qualora il computo delle reti realizzate dalle due squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle due squadre in trasferta; se i risultati delle due gare risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

La squadra vincente acquisirà  il diritto di iscrizione al campionato di Promozione 2019/2020.

Campionato Prima categoria - Programma Gare Play - Out

GIRONE “A”

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30

Cesaproba Calcio

Tagliacozzo 1923

3 -0

Nel girone A , Società  VIRTUS PRATOLA CALCIO esclusa dal Campionato. Retrocede al Campionato di Seconda Categoria - S.S. 2019/2020 - la Società  TAGLIACOZZO 1923.

GIRONE “B”

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30

Real Casale

Trigno Celenza

2 -0

Nel girone B , retrocedono al Campionato di Seconda Categoria - S.S. 2019/2020 - la Società  ATLETICO FRANCAVILLA (ultima classificata) e la Società  TRIGNO CELENZA.

GIRONE “C”

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30

Pennese Calcio

Cepagatti

2 -1

Nel girone C, retrocedono al Campionato di Seconda Categoria - S.S. 2019/2020 - la Società  PACENTRO CALCIO (ultima classificata) e la Società  CEPAGATTI.

GIRONE “D”

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30

Favale 1980

Castiglione Val Fino

3 -1

Nel girone D, retrocedono al Campionato di Seconda Categoria - S.S. 2019/2020 - la Società  ALBA TORTORETO (ultima classificata) e la Società  CASTIGLIONE VAL FINO.

PLAY - OUT

La squadra classificata al 18° posto dei gironi “A”, “C” e “D” e la squadra classificata al 17° posto nel girone “B” retrocedono al campionato di Seconda categoria.

otto retrocessioni al campionato di seconda categoria

(nessuna, una, due, tre, quattro retrocessione dal Campionato Nazionale Serie “D”).

La determinazione dell'altra squadra (17° posto per i gironi A, C, D e 16° per il girone B) che per ogni singolo girone deve retrocedere al campionato di seconda categoria avviene dopo la disputa di una gara unica tra le squadre classificate al 17° e 16° posto nei gironi A, C, D, ed al 16° e 15° posto nel girone B, secondo la seguente formula:

Gironi A, C, D, (18 squadre)

  1. la squadra sedicesima classificata disputa una gara unica con la squadra diciassettesima classificata sul campo della sedicesima classificata; se il distacco in classifica tra 16° e 17° squadra è pari o superiore a 10 punti la 16^ classificata viene considerata vincente automaticamente;

  2. a conclusione delle gare di cui al punto a) in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità , viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato.

Girone B (17 squadre)

  1. la squadra quindicesima classificata disputa una gara unica con la squadra sedicesima classificata sul campo della quindicesima classificata; se il distacco in classifica tra la 15^ e la 16^ squadra è pari o superiore a 10 punti la 15^ classificata viene considerata vincente automaticamente;

  2. a conclusione della gara di cui al punto a) in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità , viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato.

Le squadre che risultano perdenti nelle gare di cui al punto a) retrocedono al Campionato di Seconda Categoria 2019/2020.

Campionato Seconda Categoria -Programma Gare Play - Off

GIRONE “A”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Pescina Calcio 1950

Deportivo Luco

2 -1 d.t.s.

N.B. Nel girone “A” la Società  ORTIGIA (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Prima Categoria - S.S. 2019/2020-.

La Società  Marsicana S.C. si è qualificata direttamente per la gara da disputare sul campo della migliore classificata come da regolamento - punto d).

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30 - Finale di Girone-

Marsicana S.C.

Pescina Calcio 1950

0 -2

GIRONE “B”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Vis Cerratina

Guardiagrele 2016

2 -0

Faresina Calcio

Villanova Football Club

3 -1 d.t.s.

N.B. Nel girone “B” la Società  TOLLO 2008 (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Prima Categoria - S.S. 2019/2020-

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30- Finale di Girone-

Vis Cerratina

Faresina Calcio

2 -3 d.t.s.

GIRONE “C”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Real Castelnuovo

Real Bellante

3 -2 d.t.s.

N.B. Nel girone “C” la Società  REAL CASTELLALTO (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Prima Categoria - S.S. 2019/2020-

La Società  Amatori Vis Farindola si è qualificata direttamente per la gara da disputare sul campo della migliore classificata come da regolamento - punto d).

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30- Finale di Girone-

Amatori Vis Farindola

Real Castelnuovo

2 -1 d.t.s.

GIRONE “D”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Virtus Barisciano

Lions Villa

3 -1

Paterno Tofo

Forconia 2012

1 -2 d.t.s.

N.B. Nel girone “D” la Società  IL MORO PAGANICA AQUILANA (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Prima Categoria - S.S. 2019/2020.

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30- Finale di Girone-

Virtus Barisciano

Forconia 2012

3 -2

GIRONE “E”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Perano Calcio

Fossacesia 90

0 -2

N.B. Nel girone “E” la Società  DINAMO ROCCASPINALVETI (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Prima Categoria - S.S. 2019/2020-

La Società  DI SANTO DIONISIO si è qualificata direttamente per la gara da disputare sul campo della migliore classificata come da regolamento - punto d).

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30- Finale di Girone-

Di Santo Dionisio

Fossacesia 90

1 -2

Campionato 2^ Categoria: Gare Play - Off Triangolare Abbinamenti Gironi C/A/D

TRIANGOLARE

Prima gara del triangolare = Domenica 26 Maggio 2019, ore 16,30

Amatori Vis Farindola

Pescina Calcio 1950

4 -1

Riposa: Virtus Barisciano

Seconda gara del triangolare = Domenica 2 Giugno 2019, ore 16,30

Pescina Calcio 1950

Virtus Barisciano

Campo Pescina “A. Barbati” Comunale

Riposa: Amatori Vis Farindola

Terza gara del triangolare = Domenica 9 Giugno 2019, ore 16,30

Virtus Barisciano

Amatori Vis Farindola

Campo Barisciano Comunale

Riposa: Pescina Calcio 1950

Campionato 2^ Categoria: Gare di Play- Off Andata e Ritorno abbinamento gironi E/ B

Domenica 26 Maggio 2019, ore 16.30 - gara di andata

Fossacesia 90

Faresina Calcio

2 -0

Domenica 2 Giugno 2019, ore 16.30- gara di ritorno

Faresina Calcio

Fossacesia 90

Campo Fara Filiorum Petri Comunale

Campionato Di Seconda Categoria: 5 Gironi : 1 da 15 Squadre (a), 4 da 16 squadre (B, C , D, E, ): totale squadre: 79

PROMOZIONI

Le squadre classificate al 1° posto di ogni singolo girone acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di 1^ categoria 2019/2020.

La squadra classificata al 2° posto in ciascun girone acquisisce automaticamente il titolo per disputare le gare di qualificazione soltanto nel caso in cui il distacco con la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a 10 punti.

Verificandosi detta situazione non sarà  svolta la fase dei play off.

PLAY - OFF

Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e terza classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti, la determinazione della seconda squadra che acquisirà  il titolo per la effettuazione delle suindicate gare di spareggio avviene con lo svolgimento delle gare di play off tra le squadre classificatesi al 2°, 3°, 4° e 5° posto secondo la seguente formula:

a) la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della squadra seconda classificata; se il distacco tra le squadre 2° e 5° classificata è pari o superiore a 10 punti la squadra 2° classificata viene considerata vincente automaticamente.

b)la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra quarta classificata sul campo della squadra terza classificata; se il distacco tra le squadre 3° e 4° classificata è pari o superiore a 10 punti la squadra 3° classificata viene considerata vincente automaticamente.

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità , viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

d)le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputano una gara sul campo della migliore classificata; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

e) le squadre vincenti si intendono classificate al secondo posto in ciascuno dei 5 gironi ed acquisiscono il titolo sportivo per disputare le gare di qualificazione al fine di determinare le/la squadre/a da ammettere al campionato di Prima categoria 2019/2020.

f) in caso di 8 (otto) promozioni esse saranno abbinate in un triangolare (C/A - riposa D) ed in un abbinamento (E/B).

II triangolare avrà  svolgimento con gare di solo andata. Nella seconda giornata riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta. La terza gara verrà  giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.

Nel caso in cui pi๠Società  risultassero a parità  di punti, la classifica sarà  determinata tenendo conto:

= della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

= del maggior numero di reti segnate;

= del minor numero di reti subite

= del sorteggio

La squadra prima classificata acquisirà  il diritto di iscrizione al campionato di Prima categoria 2019/2020.

Le squadre dell'abbinamento giocheranno una gara di andata e una di ritorno; sarà  dichiarata vincente la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti; qualora il computo delle reti realizzate dalle due squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalla due squadre in trasferta; se i risultati delle due gare risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

La squadra vincente acquisirà  il diritto di iscrizione al campionato di Prima categoria 2019/2020.

La seconda classificata del triangolare e la perdente l'abbinamento disputeranno altro incontro di andata e ritorno (gara di andata: seconda classificata del triangolare contro perdente l'abbinamento);. sarà  dichiarata vincente la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti; qualora il computo delle reti realizzate dalle due squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalla due squadre in trasferta; se i risultati delle due gare risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

La vincente acquisirà  il diritto di iscrizione al campionato di Prima categoria 2019/2020.

In caso di 7 (sette) promozioni al campionato di Prima categoria la gara tra la vincente il triangolare e la perdente l'abbinamento non avrà  svolgimento.

In caso di 6 (sei) promozioni al campionato di Prima categoria la vincente il triangolare e la vincente l'abbinamento disputeranno una gara di andata e ritorno (vincente triangolare contro vincente l'abbinamento); sarà  dichiarata vincente la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti; qualora il computo delle reti realizzate dalle due squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalla due squadre in trasferta; se i risultati delle due gare risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

La vincente sarà  la sesta Società  che acquisirà  il diritto di iscrizione al campionato di Prima categoria 2019/2020.

Campionato Seconda Categoria -Programma Gare Play - Out

GIRONE “A”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Cerchio

Aurora

1 -0

Nel girone A, Società  VALLELONGA esclusa. Retrocede al Campionato di Terza Categoria - S.S. 2019/2020 - la Società  AURORA.

GIRONE “B”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Serrese

Collecorvino

2 - 1 d.t.s.

Nel girone B, retrocedono al Campionato di Terza Categoria - S.S. 2019/2020 - la Società  TORREVECCHIA CALCIO 2004 (ultima classificata) e la Società  COLLECORVINO.

GIRONE “C”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Caprara Calcio

Atletico Cologna Spiaggia

2 -0 d.t.s.

Nel girone C, Società  United Piane esclusa. Retrocede al Campionato di Terza Categoria - S.S. 2019/2020 - la Società  ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA.

GIRONE “D”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Pianola

Gagarin Teramo

5 - 2 d.t.s.

Nel girone D, retrocedono al Campionato di Terza Categoria - S.S. 2019/2020 - la Società  POGGESE (ultima classificata) e la Società  GAGARIN TERAMO.

GIRONE “E”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Draghi San Luca

Odorisiana Calcio

2 -0

Nel girone E, retrocedono al Campionato di Terza Categoria - S.S. 2019/2020 - la Società  VIRTUS (ultima classificata) e la Società  ODORISIANA CALCIO.

RETROCESSIONI

10 retrocessioni al campionato di 3^ categoria

(nessuna, una, due, tre, quattro retrocessioni dal campionato nazionale serie “d”)

Girone “A” (girone da 15 squadre - con posizionamento della Società  Vallelonga al 15° posto in classifica)

Le squadre classificate al 14° e 13° posto in classifica disputano gara di play out secondo la seguente formula:

  1. la squadra tredicesima classificata disputa una gara unica con la squadra quattordicesima classificata sul campo della squadra tredicesima classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra tredicesima classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

  2. a conclusione della gara di cui al punto a) in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità , viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

La squadra che risulta perdente retrocede al campionato di terza categoria 2019/2020.

Girone “C” (girone da 16 squadre con posizionamento della Società  Unitad Piane al 16° posto in classifica)

Le squadre classificate al 15° e 14° posto in classifica disputano gara di play out secondo la seguente formula:

  1. la squadra quattordicesima classificata disputa una gara unica con la squadra quindicesima classificata sul campo della squadra quattordicesima classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra quattordicesima classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

  2. a conclusione della gara di cui al punto a) in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità , viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

La squadra che risulta perdente retrocede al campionato di terza categoria 2019/2020.

Gironi “B”, “D” ed “E” (gironi da 16 squadre - le squadre classificate al 16° posto retrocedono direttamente al campionato di terza categoria)

Le squadre classificate al 15° e 14° posto in classifica disputano gara di play out secondo la seguente formula:

  1. la squadra quattordicesima classificata disputa una gara unica con la squadra quindicesima classificata sul campo della squadra quattordicesima classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra quattordicesima classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

  2. a conclusione della gara di cui al punto a) in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità , viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

La squadra che risulta perdente retrocede al campionato di terza categoria 2019/2020.

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone assistito dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nella seduta del 29/5/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO PLAY - OFF PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 26/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/ 6/2019

GIOIA ERCOLE

(PIZZOLI)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, assumeva comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

VACCARO DANIELE

(SILVI)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MAROZZI MATTEO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

SEVERINI ANTONIO

(CELANO CALCIO)

 

MENEGAZZI FABIO

(SAN GIOVANNI TEATINO)

SCHIEDI ANDREA

(SILVI)

 

SCIARRA DANIELE

(SILVI)

DEUSANIO MATTEO

(TOLLESE CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DIPAOLO SAMUELE

(ATHLETIC LANCIANO)

 

PAGANO RAFFAELE

(ATHLETIC LANCIANO)

DI GAETANO GIOVANNI

(CELANO CALCIO)

 

MANCINI MARCO

(CELANO CALCIO)

D ADDAZIO VINCENZO

(LORETO APRUTINO)

 

D IPPOLITO FABIO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

DI STEFANO LORENZO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

 

TAMBURRINI GABRIELE

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

ALBANI CRISTIAN

(PIZZOLI)

 

ANNUNZIATA SIMONE

(PIZZOLI)

NAPOLEON SAMUEL

(PIZZOLI)

 

PIRI EMILIJAN

(PIZZOLI)

ROTILIO MATTEO

(PIZZOLI)

 

BARBACANE ANDREA

(SAN GIOVANNI TEATINO)

DE THOMASIS FABIO

(SAN GIOVANNI TEATINO)

 

FEDELE STEFANO

(SAN GIOVANNI TEATINO)

DE LEONARDIS PIETRO

(SILVI)

 

OUATTARA LASSINA MAESTRO

(SILVI)

VIANALE VALERIO

(SILVI)

 

LEONE DAVIDE

(TOLLESE CALCIO)

ROTA MATTEO

(TOLLESE CALCIO)

 

VALENTINI MATTIA

(TOLLESE CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO PLAY - OFF SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 26/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CATARINACCI EUGENIO

(PESCINA CALCIO 1950)

 

MORGANTE PIETRO

(PESCINA CALCIO 1950)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

BERTONE LUCA

(PESCINA CALCIO 1950)

 

DI MARTINO GIUSEPPE

(PESCINA CALCIO 1950)

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

ALLUVIANI MAURIZIO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

DI PIETRO FRANCESCO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

MARTINELLI GIANMARCO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

 

 

Comunicazioni per l'Attività  di Calcio a 5

Consiglio Direttivo

Eventuale Disponibilita' di Posti nei Campionati Organizzati dal Comitato Regionale Abruzzo

Completamento Organico Campionati - Stagione Sportiva 2019/2020

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 5 Aprile 2019 ha stabilito i criteri ed i requisiti valutabili per il completamento degli organici dei Campionati per la Stagione Sportiva 2019/2020, così come indicati nella tabella di valutazione di seguito riportata.

Nel caso di parità  di punteggio il Consiglio Direttivo terrà  conto anche:

  1. maggiore anzianità  di affiliazione;

  2. eventuali esigenze organizzative relative alla composizione dei gironi dei Campionati.

In via prioritaria le Società  aspiranti, unitamente al modulo della domanda di ammissione ed al versamento della tassa (da effettuare a mezzo assegno circolare intestato a L.N.D. Comitato Regionale Abruzzo e/o bonifico IBAN: IT 67 I 01005 03600 000000012370 - n.b. in questo caso allegare tassativamente la copia ricevuta bonifico effettuato) dovuta per il campionato a cui chiede di partecipare (per modulistica, adempimenti vari e date di scadenza visionare il CU n°61 del 9 maggio 2019), dovranno produrre documentazione attestante la disponibilità  di un impianto di giuoco - rilasciata dall'Ente proprietario dell'impianto stesso - aventi le caratteristiche di cui all'art. 31 del Regolamento della L.N.D. e ricadenti nel Comune ove la Società  ha la propria sede Sociale (art.19 delle N.O.I.F.), con indicate le misure del campo di giuoco.

Le domande sprovviste della tassa e della documentazione attestante la disponibilità  dell'impianto di giuoco non verranno prese in considerazione.

Non possono presentare domanda di “ripescaggio”

le società  che non hanno maturato almeno due anni di anzianità ;

le Società  che hanno fruito del beneficio durante le ultime tre stagioni (vale a dire Stagione Sportiva 2016/2017,2017/2018, 2018/2019);

la Società  ultima classificata al termine della stagione sportiva 2018/2019;

le Società  il cui Presidente o Dirigente tesserato , nella Stagione Sportiva 2018 / 2019 , hanno avuto la sanzione dell'inibizione di durata complessiva superiore a 12 mesi.

Saranno in ogni caso, escluse dalla graduatoria di “ripescaggio” per il Completamento degli Organici dei Campionati 2019/2020 le Società  sanzionate per illecito sportivo nelle ultime tre stagioni sportive (2016/2017, 2017/2018, 2018/2019).

Le domande di completamento degli organici devono pervenire od essere consegnate, presso la sede del Comitato Regionale, sita in Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila tassativamente nel periodo: dall' 11 al 27 Giugno 2019 - entro le ore 12.00.

Comunicazioni Segreteria

SI RICORDA CHE E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE LE ISCRIZIONI AI CAMPIONATI REGIONALI E PROVINCIALI ATTRAVERSO IL SISTEMA WEB (sito internet www.lnd.it - area società ) SECONDO LE MODALITà€' PREVISTE.

Stagione Sportiva 2019/2020

Si preavvisa che il termine per l'iscrizione ai Campionati di seguito riportati è il seguente:

Venerdì 19 luglio 2019 - Ore 12:00

per il Campionato di:

Calcio a 5 Regionale Serie “C1”

Le tasse di iscrizione relative ai singoli Campionati verranno rese note con prossimi Comunicati Ufficiali.

La documentazione ed il pagamento relativo alle iscrizioni, devono pervenire entro il termine sopra riportato al Comitato Regionale obbligatoriamente tramite il sistema informatico on-line (con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la procedura della firma elettronica).

SI RICORDA CHE E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE LE ISCRIZIONI AI CAMPIONATI REGIONALI E PROVINCIALI ATTRAVERSO IL SISTEMA WEB (sito internet www.lnd.it - area società ) SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

Giovedì 8 Agosto 2019 - Ore 12:00

per i Campionati di:

Calcio a 5 Regionale Serie “C2”

Calcio a 5 Femminile Regionale Serie “C”

Le tasse di iscrizione relative ai singoli Campionati verranno rese note con prossimi Comunicati Ufficiali.

La documentazione ed il pagamento relativo alle iscrizioni, devono pervenire entro il termine sopra riportato al Comitato Regionale obbligatoriamente tramite il sistema informatico on-line (con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la procedura della firma elettronica).

SI RICORDA CHE E' OBBLIGATORIO EFFETTUARE LE ISCRIZIONI AI CAMPIONATI REGIONALI E PROVINCIALI ATTRAVERSO IL SISTEMA WEB (sito internet www.lnd.it - area società ) SECONDO LE MODALITA' PREVISTE

Giovedì 22 Agosto 2019 - Ore 12:00

per i Campionati di:

Under 19 C5 Maschile (Ex Juniores C5)

Under 19 C5 Femminile (Ex Juniores C5)

Calcio a 5 Provinciale Serie “D”

Le tasse di iscrizione relative ai singoli Campionati verranno rese note con prossimi Comunicati Ufficiali.

La documentazione ed il pagamento relativo alle iscrizioni, devono pervenire entro il termine sopra riportato al Comitato Regionale obbligatoriamente tramite il sistema informatico on-line (con documentazione dematerializzata ed inviata attraverso la procedura della firma elettronica).

Coppa Abruzzo Calcio a 5 Serie “D”

Formula Di Svolgimento Coppa Abruzzo C5 - Serie D

La Coppa Regione Calcio a 5 Serie D prevede un turno iniziale composto da 28 squadre, inserite in un tabellone predeterminato. Un secondo turno successivo in cui le 12 squadre vincenti il primo turno saranno suddivise in quattro triangolari, Semifinali e Finale.

Primo Turno: Al primo turno della Coppa partecipano tutte le 28 squadre iscritte, suddivise in 8 (otto) abbinamenti e 4 (quattro) triangolari. (Vedere tabellone allegato al CU n° 17 del 27 settembre 2018)

Negli abbinamenti si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Nei triangolari la squadra che riposerà  nella prima giornata verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D., così come la squadra che disputerà  la prima gara in trasferta; riposerà  nella seconda giornata la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà  la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

In caso di parità  tra due o pi๠squadre nel triangolare, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà  effettuata tenendo conto nell'ordine:

1 Miglior differenza fra reti segnate e subite;

2 Maggior numero di reti segnate;

3 Maggior numero di reti segnate in trasferta;

4 Sorteggio.

Secondo Turno: Si qualificano al secondo turno le 12 squadre vincenti il primo turno suddivise in quattro triangolari.

Nei triangolari la squadra che riposerà  nella prima giornata verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D., così come la squadra che disputerà  la prima gara in trasferta; riposerà  nella seconda giornata la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà  la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

In caso di parità  tra due o pi๠squadre nel triangolare, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà  effettuata tenendo conto nell'ordine:

  1. Miglior differenza fra reti segnate e subite;

  2. Maggior numero di reti segnate;

  3. Maggior numero di reti segnate in trasferta;

  4. Sorteggio.

Terzo Turno: Semifinali e Finali:

Semifinali La squadra che disputerà  la prima gara in casa verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D.. Si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore, a norma delle vigenti disposizioni, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Finale Si qualificano alla Finale le 2 squadre vincenti che andranno a disputare una gara unica (campo neutro). In caso di parità  al termine della gara, per decretare la squadra vincente la Coppa Regionale Abruzzo di serie D, verranno disputati due tempi supplementari di 5' ciascuno. In caso di ulteriore parità  verranno battuti tiri di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

N.B. Per il tabellone completo visionare l'allegato pubblicato sul C.U. N° 17 del 27 settembre 2018

Coppa Abruzzo Calcio a 5 Serie “D”

Si riportano di seguito gli abbinamenti delle gare del terzo turno - semifinali -della Coppa Regione - Calcio a 5 Serie “D” Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 3° Turno - Andata - Sabato 18 Maggio 2019, ore 16,00

Miglianisport

Centrostoricomontesilvano

6 -2

Paglieta Red Sox

Rocca di Mezzo Calcio a 5

8 -3

Gare del 3° Turno - Ritorno - Sabato 25 Maggio 2019, ore 16,00

Centrostoricomontesilvano

Miglianisport

3 -2

Rocca di Mezzo Calcio a 5

Paglieta Red Sox

1 -2

Gara di Finale Coppa Abruzzo Calcio A 5 Serie D

Sabato 1° Giugno 2019 ore 17,00

Palazzetto dello Sport Popoli C5

Via A. Natale - Contrada Capopescara - Popoli

Paglieta Red Sox / Miglianisport

Terzo Turno: Gare di Semifinali

La squadra che disputerà  la prima gara in casa verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D.. Si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore, a norma delle vigenti disposizioni, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 5

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone assistito dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nella seduta del 29/5/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO COPPA REGIONE CALCIO a 5 MASCH.

GARE DEL 25/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

LA CIOPPA MANUEL

(MIGLIANISPORT)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

VENTI ANDREA

(CENTROSTORICOMONTESILVANO)

 

 

 

GARE DEL 26/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DI FLORIO MIRKO

(PAGLIETA RED SOX)

 

 

 

Comunicazioni per l'Attività  Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/426829 - 426830 - fax 0862/420026 - - E-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Lanciano s.n.c. -67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. :3339840990

e-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Contestualmente si invitano tutte le società  ad inviare la propria E- mail ufficiale

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

La Presidenza Federale del SGS ha approvato i regolamento dei sotto indicati Tornei Nazionali; si delega l'organizzazione Tecnico - disciplinare alla Delegazione Periferica indicata:

Denominazione Torneo

Società  organizzatrice

Delegazione

Categoria

Data svolgimento

1^ Edizione

Città  de L'Aquila

Maurizio Bettanin

Gran Sasso Calcio

L'Aquila

Pulcini 1° anno

Dal 26.05.2019

Torneo

Mare Adriatico

A.S.D Sporting San Salvo

Vasto

Under 17

Under 15

Esordienti misti

Pulcini 1°/2° anno

Primi calci

Dal 31.05.2019

Al 02.06.2019

Torneo della Solidarietà 

A.S.D. Virtus Vasto

Vasto

Under 17

Under 15

Esordienti misti

Pulcini misti

Primi calci

Dal 07.06.2019

Al 09.06.2019

Il Comitato Regionale Abruzzo LND ha approvato il regolamento dei sotto indicati Tornei Regionali; si delega l'organizzazione Tecnico - disciplinare alla Delegazione Periferica indicata:

Denominazione Torneo

Società  organizzatrice

Delegazione

Categoria

Data svolgimento

II° Memorial

F.Pizzo

A.S.D. D'Annunzio Pescara

Pescara

Esordienti 2° anno

Dal 09.06.2019

1^ Edizione

Città  de L'Aquila

Coppa Mongolfiera

Gran Sasso Calcio

L'Aquila

Pulcini 2° anno

Dal 26.05.2019

6° Torneo

Il Delfino

Il Delfino Flacco Porto

Pescara

Esordienti 1° anno

Pulcini 1°/2° anno

Primi calci

Piccoli amici

Dal 17.06.2019

Al 22.06.2019

11° Memorial

Antonello Di Tonno

A.S.D. Olympia Montesilvano

Pescara

Esordienti misti

Pulcini 1°/2° anno

Primi calci 2010

Primi calci 2011

Dal 08.06.2019

Al 15.06.2019

VIII Edizione

Lettomanoppello in Festa

S.C. Lettese

Pescara

Esordienti misti

Pulcini 1°/2° anno

Primi calci

Primi calci

Dal 30.05.2019

Al 09.06.2019

La Presidenza Federale del SGS ha approvato i regolamento dei sotto indicati Tornei Provinciali; si delega l'organizzazione Tecnico - disciplinare alla Delegazione Periferica indicata:

Denominazione Torneo

Società  organizzatrice

Delegazione

Categoria

Data svolgimento

2° Torneo

Pietro Di Tommaso

Memorial

Daniela-Martina-Tonino

Torre Calcio

Pescara

Primi calci

Piccoli amici

Dal 31.05.2019

Al 02.06.2019

TORNEO REGIONALE UNDER 14

RISULTATI RECUPERO GARE

Girone C

02/R

Bacigalupo Vasto Marina - Biancorossi Teramo

5 - 2

RECUPERO GARE

Lunedì 3 Giugno 2019

Girone D

01/A

Virtus Vasto - Accademia Calcio

Campo Zona 167

Ore 18.30

Sabato 8 Giugno 2019

Girone C

02/A

D'Annunzio Pescara - Virtus Ortona

Campo A. Flacco

Ore 16.00

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

Le sotto riportate Società  sono invitate alla Festa Regionale “ SCUOLE CALCIO ELITE “ che si svolgerà  DOMENICA 9 GIUGNO p.v. presso lo Stadio T. Patini di Castel Di Sangro a partire dalle ore 9.30 e per l'intera giornata, con gruppi di ragazzi delle categorie: PRIMI CALCI- PULCINI-ESORDIENTI, numericamente congrui allo svolgimento dell'attività  prevista

( Primi Calci mini gare 5 vs 5 - consigliati da 8 a 12 atleti tesserati )

( Pulcini mini gare 6 vs 6 - consigliati da 10 a 14 atleti tesserati )

( Esordienti mini gare 9 vs 9 - consigliati da 16 a 20 atleti tesserati )

Per quanto sopra, le società  sono pregate di dare conferma via MAIL inviando la scheda di adesione allegata entro e non oltre domenica 2 giugno 2019

ELENCO DELLE SOCIETA' INVITATE

VIRTUS ORTONA

CASTRUM

SILVI CALCIO

G.BONOLIS

OLYMPIA CEDAS

BACIGALUPO VASTO

D'ANNUNZIO PESCARA

RIVER CHIETI 65

VIRTUS LANCIANO

PRO TIRINO PE

PINETO CALCIO

VAL DI SANGRO

VIRTUS PRATOLA

VALLE AVENTINO

VALLE DEL VOMANO

CITTA' DI CHIETI

FRANCAVILLA CALCIO

AMITERNINA

GLADIUS PESCARA

FOSSACESIA

MIGLIANICO CALCIO

CURI PESCARA

DELFINI BIANCAZZ.

COLOGNA CALCIO

RIPA 2007

PROGRAMMA

ORE 9.30 ARRIVO DELLE SOCIETA'

ORE 10.00 INIZIO ATTIVITA' DELLE SQUADRE NEI CAMPI ASSEGNATI

ORE 12.30 FINE ATTIVITA'

ORE 13.00 PAUSA PRANZO

ORE 15.00 INIZIO INCONTRI

ORE 18.00 TUTTE LE SQUADRE ALLO STADIO PER LA PRESENTAZIONE E SALUTI DELLE AUTORITA' PRESENTI

OGNI SQUADRA DEVE PORTARE 3 PALLONI N° 4, UN TABELLONE CON IL LOGO DELLA SOCIETA'

Elenco Risultati Attività  Giovanile

UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 28/05/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 6 Giornata - R

AMITERNINA SCOPPITO

- VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

0 - 2

 

(1) BIANCOROSSI TERAMO 1913

- RIVER CHIETI 65

2 - 1

 

GLADIUS PESCARA 2010

- D ANNUNZIO PESCARA

0 - 2

 

(1) VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

- BACIGALUPO VASTO MARINA

1 - 3

 

(1) - disputata il 25/05/2019

GIUDICE SPORTIVO Attività  Giovanile

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone assistito dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nella seduta del 29/5/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 28/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/ 6/2019

DI MARCO LUIGI

(GLADIUS PESCARA 2010)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RICCIUTI ALESSANDRO

(D ANNUNZIO PESCARA)

 

 

 

PROGRAMMA GARE Attività  Giovanile

Variazioni al Programma Gare dal 1 al 5 Giugno 2019

UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

01/06/2019

7 R

RIVER CHIETI 65

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

03/06/2019

18:30

16:00

03/06/2019

7 R

BACIGALUPO VASTO MARINA

GLADIUS PESCARA 2010

16:30

16:00

03/06/2019

7 R

D ANNUNZIO PESCARA

AMITERNINA SCOPPITO

18:00

16:00

03/06/2019

7 R

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

BIANCOROSSI TERAMO 1913

16:30

16:00

Corte Sportiva di Appello a livello Territoriale

Il Tribunale Federale Territoriale composto dai Sigg.ri Avv.ti Antonello Carbonara (Presidente), Vincenzo De Benedictis e Massimiliano Di Scipio (Componenti) con l'assistenza del Rappresentante dell'A.I.A. Francesco Carbone ha adottato nella seduta del 27.5.19 le decisioni che di seguito si riportano.

DEFERIMENTO:

- DEL SIG. TRAVAGLINI NICOLA, ALL'EPOCA DEI FATTI TESSERATO IN QUALITà€ DI DIRETTORE SPORTIVO PER LA A.S.D. VAL DI SANGRO, LA VIOLAZIONE DI CUI AGLI ARTT. 1 BIS COMMA 1 C.G.S., IN RELAZIONE ALL'ART. 66 COMMA 5 DELLE N.O.I.F., PER AVERE, AL TERMINE DELLA GARA VAL DI SANGRO - CHIETI TORRE ALEX DISPUTATA A MONTEMARCONE - ATESSA IL GIORNO 23.4.2017, VALEVOLE PER IL CAMPIONATO REGIONALE ABRUZZESE DI PROMOZIONE, GIRONE “B”, IN CUI RISULTA ISCRITTO NELLA DISTINTA DI GARA CON LA QUALIFICA DI “MASSAGGIATORE”, RIVOLTO DAVANTI ALLA ZONA DEGLI SPOGLIATOI FRASI GRAVEMENTE OLTRAGGIOSE E OFFENSIVE DELLA DIGNITà€ PERSONALE NEI CONFRONTI DEL SIG. RENATO BUDA, IL QUALE, NELLA QUALITà€ DI OSSERVATORE ARBITRALE ERA IN ATTESA DI POTER ACCEDERE ALLO SPOGLIATOIO DELLA TERNA ARBITRALE;

- DELLA SOCIETA' A.S.D. VAL DI SANGRO, A TITOLO DI RESPONSABILITà€ OGGETTIVA LA VIOLAZIONE DELL'ART. 4 COMMA 2 C.G.S., IN RELAZIONE AI FATTI CONTESTATI AL PROPRIO TESSERATO.

Con nota del 25.3.19, il Procuratore Federale della F.I.G.C. ha deferito a questo Tribunale i soggetti sopra specificati, per rispondere delle contestazioni loro rispettivamente ascritte.

Con raccomandate aa.rr. del 9.4.19, regolarmente notificate a mezzo posta, venivano contestate ai soggetti deferiti le dette violazioni e veniva loro reso noto che il deferimento sarebbe stato esaminato nella riunione del 27.5.19, alle ore 16,30, con relativo termine a difesa nei tre giorni antecedenti la data d'udienza per la produzione di memorie e la richiesta di mezzi.

All'udienza di trattazione era presente il solo rappresentante della Procura Federale mentre nessuno è comparso per i soggetti deferiti. Con nota del 27.5.2019 il sig. Nicola Travaglini, comunicando la sua impossibilità  a comparire, faceva pervenire le scuse per il comportamento non consono tenuto nell'occasione.

Il Presidente del Tribunale, constatata la regolarità  delle notifiche agli interessati, dava inizio alla trattazione del procedimento.

Il rappresentante della Procura procedeva, quindi, ad illustrare le ragioni del deferimento e, dopo breve discussione, concludeva per l'affermazione della responsabilità  dei soggetti deferiti, chiedendo l'applicazione nei loro confronti delle seguenti sanzioni: mesi tre d'inibizione per il sig. Travaglini Nicola e ammenda di € 2.500,00 per la società .

Osserva il Tribunale che la responsabilità  del Travaglini è stata praticamente ammessa dallo stesso, che, peraltro, ha porto le scuse riconoscendo inadeguato il comportamento tenuto nell'occasione. Ritiene, pertanto, il Tribunale che la sanzione da applicare allo stesso possa essere contenuta nella inibizione per mesi due. Per quanto concerne, invece, la società  Val di Sangro, da ritenersi oggettivamente responsabile a norma dell'art. 4 comma 2 C.G.S., ritiene lo stesso Tribunale congrua la sanzione dell'ammenda di € 1.000,00.

P.Q.M.

Il Tribunale Federale Territoriale infligge al sig. Travaglini Nicola la sanzione dell'inibizione di mesi due ed alla società  A.S.D. Val di Sangro la sanzione dell'ammenda di € 1.000,00.

Dispone trasmettersi copia della presente decisione alla Procura Federale della F.I.G.C. ed ai soggetti deferiti.

DEFERIMENTO:

- DEL SIG. SIG. MAURIELLO ALFREDO, ALL'EPOCA DEI FATTI PRESIDENTE DELLA A.S.D. SPORTING VASTO, LA VIOLAZIONE DEI DOVERI DI LEALTà€, CORRETTEZZA E PROBITà€ DI CUI ALL'ART. 1 BIS COMMA 1 C.G.S., IN RELAZIONE ALL'ART. 44 COMMA 1 DEL REGOLAMENTO L.N.D., NONCHà‰ DEL C.U. N° 84 DELLA L.N.D., PER AVERE CONSENTITO AL SIG. LIBERATORE ANTONIO, PERSONA NON ABILITATA E PRIVA DI QUALIFICA, IN QUANTO NON ISCRITTO AD ALCUN ALBO O RUOLO DEL SETTORE TECNICO ED IN VIOLAZIONE DI QUANTO PREVISTO DAL C.U. N° 84 DELLA L.N.D., DI SVOLGERE DI FATTO, NELLA STAGIONE SPORTIVA 2017/2018 L'ATTIVITà€ DI ALLENATORE DELLA PRIMA SQUADRA DELLA SOCIETà€ A.S.D. SPORTING VASTO PARTECIPANTE AL CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA ORGANIZZATO DALLA L.N.D. - C.R. ABRUZZO CON IL CONSAPEVOLE AUSILIO DEL “PRESTANOME” SIG. DI SPALATRO QUALE ALLENATORE TESSERATO;

- DEL SIG. LIBERATORE ANTONIO, TESSERATO QUALE DIRIGENTE, LA VIOLAZIONE DELL'ART. 1 BIS, COMMA 1 C.G.S., PER AVERE SVOLTO DI FATTO L'ATTIVITà€ DI ALLENATORE DELLA PRIMA SQUADRA PARTECIPANTE AL CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA ORGANIZZATO DALLA L.N.D. - C.R. ABRUZZO DELLA SOCIETà€ A.S.D. SPORTING VASTO, PUR NON ESSENDO ABILITATO E PRIVO DI QUALIFICA, IN QUANTO NON ISCRITTO AD ALCUN ALBO O RUOLO DEL SETTORE TECNICO, UTILIZZANDO LA FUNZIONE DI “PRESTANOME” DEL TECNICO SIG. DI SPALATRO;

- DELLA SOCIETA'A.S.D. SPORTING VASTO.

Con note del 19.3.19 e del 9.4.19, il Procuratore Federale Interregionale e il Procuratore Federale Aggiunto della F.I.G.C. hanno deferito a questo Tribunale i soggetti sopra specificati, per rispondere delle contestazioni loro rispettivamente ascritte.

Con raccomandate aa.rr. del 9.4.19, regolarmente notificate a mezzo posta, venivano contestate ai soggetti deferiti le dette violazioni e veniva loro reso noto che il deferimento sarebbe stato esaminato nella riunione del 27.5.19, alle ore 16,00, con relativo termine a difesa nei tre giorni antecedenti la data d'udienza per la produzione di memorie e la richiesta di mezzi, nella specie non pervenuti.

All'udienza di trattazione era presente il solo rappresentante della Procura Federale mentre nessuno è comparso per i soggetti deferiti.

Il Presidente del Tribunale, constatata la regolarità  delle notifiche agli interessati, dava inizio alla trattazione del procedimento.

Il rappresentante della Procura procedeva, quindi, ad illustrare le ragioni del deferimento e, dopo breve discussione, concludeva per l'affermazione della responsabilità  dei soggetti deferiti, chiedendo l'applicazione nei loro confronti delle seguenti sanzioni: mesi sei d'inibizione per i sigg.ri Mauriello Alfredo e Liberatore Antonio e ammenda di € 600,00 per la società .

Osserva il Tribunale, che la società  A.S.D. Sporting Vasto è risultata essere inattiva con la conseguenza che non si è proceduto nei confronti della stessa. Per quanto concerne i sigg.ri Liberatore e Mauriello risulta dagli atti provata la loro responsabilità  ed è sintomatica, al riguardo, la circostanza che gli stessi si sono tenuti lontani dal procedimento. Appare equo irrogare agli stessi la sanzione dell'inibizione per mesi quattro.

P.Q.M.

Il Tribunale Federale Territoriale infligge ai sigg.ri Mauriello Alfredo e Liberatore Antonio la sanzione dell'inibizione di mesi quattro.

Dispone trasmettersi copia della presente decisione alla Procura Federale della F.I.G.C. ed ai soggetti deferiti.

Allegati L.N.D.

  • C.U.N. 332 L.N.D. - C.U.N. 245/AA F.I.G.C. Provvedimenti della Procura Federale.

  • C.U.N. 340 L.N.D. Campionato Juniores Dilettanti - Quarti di Finale- Andata-

  • C.U.N. 342 L.N.D. Gare Spareggio seconde classificate campionato Eccellenza Primo turno- Ritorno.

Allegati Attività  Giovanile

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questo Comitato entro e non oltre il 13/6/2019.

I provvedimenti disciplinari comminati dagli Organi della Giustizia Sportiva del C.R. Abruzzo L.N.D. appariranno, sul sito internet www.figcabruzzo.it dal giovedì mattina fino al mercoledì sera. Si precisa, che per disposizioni federali, (Vedi Art. 13 delle N.O.I.F.) tale informazione non riveste carattere ufficiale in quanto solo il Comunicato Ufficiale affisso all'Albo avrà  valore a tutti gli effetti sia per il testo che per la decorrenza dei termini.

Pubblicato in L'Aquila ed affisso all'albo del C.R. Abruzzo il 30/5/2019.

Il Segretario

(Amedeo Alberto Pettinari)

Il Presidente

(Daniele Ortolano)

F.I.G.C. / LND - COMITATO REGIONALE ABRUZZO Comunicato Ufficiale N.64 del 30 Maggio 2019

Via Lanciano s.n.c. 67100 L'Aquila

Tel. 0862/42681 - fax 0862/65177

COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila

Tel: 086242681 (centralino) - Fax: 086265177

Pronto AIA LND: 3476523870 - Pronto AIA C5: 3336531238 - Pronto AIA Sett.Giov.: 3339840990

44


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info