• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 62
Allegati:
Comunicati L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N.62 del 16 Maggio 2019

ASSEMBLEA ORDINARIA BIENNALE

Si ricorda che l'Assemblea Ordinaria Biennale del Comitato Regionale Abruzzo si terrà 

VENERDI' 31 MAGGIO 2019

presso L'HOTEL SERENA MAJESTIC in Viale Carlo Maresca 12 - Montesilvano (PE), alle ore 17,00 in prima convocazione ed alle ore 18.00 in seconda convocazione.

L'ordine del giorno dell'Assemblea è stato pubblicato sul Comunicato Ufficiale n°60 dell' 8 Maggio 2019 del Comitato Regionale Abruzzo.

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività  GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. L' indirizzo e-mail del Comitato Regionale è rimasto invariato

mentre la nuova e- mail del Settore per L'Attività  Giovanile è: attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Consiglio Direttivo

Eventuale Disponibilita' di Posti nei Campionati Organizzati dal Comitato Regionale Abruzzo

Completamento Organico Campionati - Stagione Sportiva 2019/2020

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 5 Aprile 2019 ha stabilito i criteri ed i requisiti valutabili per il completamento degli organici dei Campionati per la Stagione Sportiva 2019/2020, così come indicati nella tabella di valutazione di seguito riportata.

Nel caso di parità  di punteggio il Consiglio Direttivo terrà  conto anche:

  1. maggiore anzianità  di affiliazione;

  2. eventuali esigenze organizzative relative alla composizione dei gironi dei Campionati.

In via prioritaria le Società  aspiranti, unitamente al modulo della domanda di ammissione ed al versamento della tassa (da effettuare a mezzo assegno circolare intestato a L.N.D. Comitato Regionale Abruzzo e/o bonifico IBAN: IT 67 I 01005 03600 000000012370 - n.b. in questo caso allegare tassativamente la copia ricevuta bonifico effettuato) dovuta per il campionato a cui chiede di partecipare (per modulistica, adempimenti vari e date di scadenza visionare il CU n°61 del 9 maggio 2019), dovranno produrre documentazione attestante la disponibilità  di un impianto di giuoco - rilasciata dall'Ente proprietario dell'impianto stesso - aventi le caratteristiche di cui all'art. 31 del Regolamento della L.N.D. e ricadenti nel Comune ove la Società  ha la propria sede Sociale (art.19 delle N.O.I.F.), con indicate le misure del campo di giuoco.

Le domande sprovviste della tassa e della documentazione attestante la disponibilità  dell'impianto di giuoco non verranno prese in considerazione.

Non possono presentare domanda di “ripescaggio”

le società  che non hanno maturato almeno due anni di anzianità ;

le Società  che hanno fruito del beneficio durante le ultime tre stagioni (vale a dire Stagione Sportiva 2016/2017,2017/2018, 2018/2019);

la Società  ultima classificata al termine della stagione sportiva 2018/2019;

le Società  il cui Presidente o Dirigente tesserato, nella Stagione Sportiva 2018 / 2019, hanno avuto la sanzione dell'inibizione di durata complessiva superiore a 12 mesi.

Saranno in ogni caso, escluse dalla graduatoria di “ripescaggio” per il Completamento degli Organici dei Campionati 2019/2020 le Società  sanzionate per illecito sportivo nelle ultime tre stagioni sportive (2016/2017, 2017/2018, 2018/2019).

Le domande di completamento degli organici devono pervenire od essere consegnate, presso la sede del Comitato Regionale, sita in Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila - tassativamente nel periodo: dall' 11 al 27 Giugno 2019 - entro le ore 12.00.

TABELLA DI VALUTAZIONE TITOLI PER COMPLETAMENTO ORGANICO S.S.2019/2020

Descrizione

Punteggio

Calcolo

1

AFFILIAZIONE

 

 

1.1

Società  Affiliata oltre i 25 anni

3

1.2

Società  Affiliata da 21 anni a 25 anni

2,25

 

1.3

Società  Affiliata da 11anni a 20 anni

1,75

 

1.4

Società  Affiliata da 6 anni a 10 anni

1

 

1.5

Società  Affiliata da 2 anni a 5 anni

0,5

 

 

2

VALORE SPORTIVO

 

 

2.1

Società  con una militanza nel campionato professionistico negli ultimi 5 anni

2

 

2.2

Società  con una militanza nel campionato Interregionale negli ultimi 5 anni

1,40

 

2.3

Società  con una militanza nel campionato di Eccellenza negli ultimi 5 anni

1

 

2.4

Società  con una militanza nel campionato di Promozione negli ultimi 5 anni

0,75

 

2.5

Società  con una militanza nel campionato di Prima Cat. negli ultimi 5 anni

0,50

 

2.6

Società  con una militanza nel campionato di Seconda Cat. negli ultimi 5 anni

0,25

 

2.7

Società  con una militanza nel campionato di Terza Cat. negli ultimi 5 anni

0,10

 

 

Fino ad un massimo di punti

6

 

 

3

MERITI SPORTIVI

 

 

3.1

Società  perdente la gara di finale di Qualificazione per l'ammissione al campionato superiore

9

 

3.2

Società  perdente la gara di semifinale di Qualificazione per l'ammissione al campionato superiore

7

 

3.3

Società  perdente la gara di finale dei Play-off

5

 

3.4

Società  perdente la gara di semifinale dei Play-off o perdente per distacco di punti

3

 

3.5

Società  vincente la COPPA ITALIA

2

 

3.6

Società  perdente la finale di COPPA ITALIA

1,50

 

3.7

Società  vincente la COPPA ABRUZZO

1

 

3.8

Società  perdente la finale di COPPA ABRUZZO

0,75

 

3.9

Società  classificata al 2° Posto in campionato

2

 

3.10

Società  classificata al 3° Posto in campionato

1

 

3.11

Società  classificata al 4° Posto in campionato

0,50

 

3.12

Società  classificata al 5° Posto in campionato

0,25

 

3.13

Società  che effettua ulteriore gara di spareggio per determinare la retrocessione oltre la 3^ squadra

1

3.14

Società  perdente lo spareggio dei Play-out o retrocessa per distacco di punti

3

 

 

4

MERITI SPORTIVI ECCELLENZA E PROMOZIONE

 

 

4.1

Società  a cui viene assegnato il 1° Premio età  media pi๠giovane dei calciatori

2,50

 

4.2

Società  a cui viene assegnato il 2° Premio età  media pi๠giovane dei calciatori

1,50

 

4.3

Società  a cui viene assegnato il 3° Premio età  media pi๠giovane dei calciatori

1

 

 

5

VALUTAZIONI AGGIUNTIVE

 

 

5.1

Partecipazione alle Assemblee

3

 

5.2

Partecipazione alle riunioni, per ogni riunione

1

 

 

Fino ad un massimo di punti

5

 

6

VOLUME ATTIVITA' GIOVANILE E CALCIO FEMMINILE A 11

 

 

6.1

Partecipazione al Campionato Juniores d'Elite - Under 19-

1,50

 

6.2

Partecipazione al Campionato Juniores Regionale - Under 19-

1

6.3

Partecipazione al Campionato Allievi Regionali - Under 17-

1

 

6.4

Partecipazione al Campionato Giovanissimi Regionali -Under 15 -

1

 

6.5

Partecipazione al Campionato Allievi Sperimentali - Under 16 -

0,60

 

6.6

Partecipazione al Campionato Giovanissimi Sperimentali -Under 14-

0,60

 

6.7

Partecipazione al Campionato Allievi Provinciali - Under 17 -

0,50

 

6.8

Partecipazione al Campionato Giovanissimi Provinciali- Under 15 -

0,50

 

6.9

Società  vincitrici gironi campionato Juniores d'Elite o Regionale - Under 19 -

2,50

 

6.10

Società  ammessa al girone di qualificazione per la fase finale del Camp. Reg. Allievi - Under 17 -

1,50

 

6.11

Società  ammessa al girone di qualificazione per la fase finale del Camp. Reg. Giovanissimi- Under 15 -

1,50

 

6.12

Partecipazione al Torneo Esordienti "Fair Play" a 9 per ogni squadra partecipante

0,10

 

6.13

Partecipazione al Torneo Pulcini per ogni squadra partecipante

0,10

 

6.14

Partecipazione ai Campionati femminili giovanili o di calcio a 11

2

 

6.15

Scuola Calcio D'Elite come da elenco al 30 giugno 2018

1

 

6.16

Scuola Calcio

0,40

 

6.17

Centro calcistico di Base

0,20

 

 

Fino ad un massimo di punti

15

 

 

7

MERITI DISCIPLINARI (I PUNTI CONSEGUITI NELLE DUE GRADUATORIE SONO COMULABILI)

 

 

7.1

Società  vincente Premio Disciplina

6

 

7.2

Società  2° classificata Premio Disciplina

4

 

7.3

Società  3° classificata Premio Disciplina

3

 

7.4

Società  4° classificata Premio Disciplina

2

 

7.5

Società  vincente Premio Disciplina proprio girone

3,00

 

7.6

Società  2° classificata Premio Disciplina proprio girone

2

 

7.7

Società  3° classificata Premio Disciplina proprio girone

1

 

7.8

Società  4° classificata Premio Disciplina proprio girone

0,50

 

 

8

IMPIANTO SPORTIVO

 

 

8.1

Dotato di manto erboso naturale e/o sintetico

2

 

8.2

Non Dotato di manto erboso naturale e/o sintetico

1

 

 

9

DETRAZIONI - PENALITA'

 

 

9.1

Per ogni squalifica superiore a 5 mesi di ciascun tesserato (N.B. Solo per i calciatori la penalità  verrà  attribuita se la squalifica è stata irrogata nel campionato della prima squadra al quale la Società  ha preso parte nella S.S. 2018/2019)

-10

 

10

VALUTAZIONI GENERALI

 

 

10.1

Il Consiglio Direttivo, per particolari condizioni e titoli di una società  potrà  assegnare un punteggio discrezionale fino ad un massimo di 5 Punti

 

 

 

 

 

Totale Generale Punteggi

 

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età  - S.S. 2019/2020 Campionati di Eccellenza e Promozione

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 31 Gennaio 2019, nella logica di continuità  e programmazione aventi il fine di mirare ad incentivare e valorizzare il patrimonio giovanile,

ha deliberato che per la stagione sportiva 2019 / 2020

nelle gare dei Campionati di ECCELLENZA E PROMOZIONE ed in quelle dell'attività  ufficiale organizzate dal Comitato , dovranno essere impiegati , sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o pi๠partecipanti - almeno TRE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età :

1 nato dal 1° gennaio 1999 in poi

1 nato dal 1° gennaio 2000 in poi

1 nato dal 1° gennaio 2001 in poi .

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già  effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età  prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà  punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età  -S.S. 2019/2020 Campionato di Prima Categoria

Con riferimento alla facoltà  concessa dal Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti, il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 31 Gennaio 2019

ha deliberato che per la stagione sportiva 2019 / 2020

nelle gare del Campionato di PRIMA CATEGORIA ed in quelle dell'attività  ufficiale organizzate dal Comitato, dovranno essere impiegati , sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o pi๠partecipanti - almeno DUE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età :

1 nato dal 1° gennaio 1997 in poi.

1 nato dal 1° gennaio 1998 in poi.

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già  effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età  prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà  punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

SECONDA CATEGORIA

  • Il Consiglio Direttivo ha deliberato per la Stagione Sportiva 2019/2020 la non obbligatorietà  dell'utilizzo “dei giovani calciatori”.

Coppa Italia Promozione Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che :

alla Società  vincitrice la Coppa Italia Promozione

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società  seconda classificata

verrà  assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Coppa Abruzzo Calcio A 11 Stagione Sportiva 2018/2019

In riferimento a quanto deliberato dal Consiglio Direttivo, si ricorda che:

alla Società  vincitrice la Coppa Abruzzo Calcio a 11 Maschile

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società  seconda classificata

verrà  assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 11 2018/2019 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio " Pronto A.I.A."

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. "è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie " C ", Regionale Juniores d'Elite.

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il "Pronto A.I.A." che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 347 / 6523870 (solo per campionati di Calcio a 11 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto,

secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (347/ 6523870) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

Modulistica per Effettuare Domanda di “Ripescaggio” per S.S.2019/2020

Si avvisa che è stata allegata al Comunicato Ufficiale n° 61 del 9 Maggio 2019, la modulistica (di Calcio a 11 e di Calcio a 5 ) per effettuare la domanda di “Ripescaggio” per la stagione sportiva 2019/2020. La modulistica di cui sopra è possibile richiederla al Comitato o “scaricarla” andando sul sito ufficiale abruzzo.lnd.it , nel link “Servizi” e poi nel riquadro “Domanda di Ripescaggio”.

N. B. La predetta modulistica (debitamente compilata) dovrà  pervenire o essere depositata nella Sede del Comitato Regionale Abruzzo, sita in Via Lanciano s.n.c. 67100 L'Aquila - unitamente all'assegno circolare (con somme riportate nell'allegato A) nel termine perentorio sotto riportato, solo da quelle Società  interessate all'eventuale “ripescaggio”.

Si riporta la normativa relativa al completamento dell'organico dei Campionati per la Stagione Sportiva 2019/2020.

L'articolo 29 (ex 25) del Regolamento della Lega Nazionale Dilettanti prevede che, nel caso di rinuncia ai Campionati o di disponibilità  di posti per altri motivi, il completamento degli organici è di competenza del Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. Le domande di completamento degli organici devono pervenire od essere consegnate, presso la sede del Comitato Regionale, sita in Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila - tassativamente nel periodo:

dall' 11 Giugno 2019 al 27 Giugno 2019 - entro le ore 12.00

e devono essere redatte esclusivamente sull'apposita modulistica allegata al Comunicato Ufficiale N° 61 dell' 9 Maggio 2019 o “scaricabile” andando sul sito ufficiale abruzzo.lnd.it , nel link “Servizi” e poi nel riquadro “Domanda di Ripescaggio”, o comunque che sarà  resa disponibile presso gli uffici del Comitato Regionale.

N.B. Le società  che propongono domanda di “Ripescaggio” devono comunque effettuare entro i termini previsti, la Domanda di Iscrizione al Campionato di competenza.

Domanda per cambio di denominazione sociale, Domanda per cambio di sede sociale, Domanda di fusione fra società 

Si ricorda che le suddette domande, da redigersi sugli appositi moduli da scaricare attraverso il link “servizi” del sito abruzzo.lnd.it (moduli che si possono anche richiedere o ritirare presso il Comitato Regionale Abruzzo - Via Lanciano , s.n.c. -67100 L'Aquila - Tel. 0862/42681; Fax 0862/65177; e-mail:crlnd.abruzzo01@figc.it) corredate dalla prescritta documentazione, devono pervenire a questo Comitato Regionale entro e non oltre il termine perentorio di

MARTEDI' 25 GIUGNO 2019

All'uopo, si ritiene opportuno trascrivere, in forma integrale, quanto recitano i sottonotati articoli delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C.

Art. 17 N.O.I.F.

Denominazione Sociale

1) La Denominazione Sociale risultante dall'atto di affiliazione è tutelata dalla F.I.G.C. secondo i principi della priorità  e dell'ordinato andamento delle attività  sportive.

2) Il mutamento di denominazione sociale delle Società  puಠessere autorizzato, sentito il parere della Lega competente o del Settore per l'Attività  Giovanile e Scolastica , dal Presidente della F.I.G.C. su istanza da inoltrare improrogabilmente entro il 15 luglio di ciascun anno ; per le Società  associate alla Lega Nazionale Dilettanti tale termine è anticipato al 5 luglio. All'istanza vanno allegati, in copia autentica, il verbale dell'Assemblea che ha deliberato il mutamento di denominazione, l'atto costitutivo, lo Statuto Sociale e l'elenco nominativo dei componenti l'organo o gli organi direttivi. Non è ammessa l'integrale sostituzione della denominazione sociale con altra avente esclusivo carattere propagandistico o pubblicitario.

3) Per la lega Professionisti Serie C è ammessa l'integrazione della denominazione sociale con il nome dell'eventuale sponsor nel rispetto delle condizioni previste al riguardo nel regolamento di detta Lega.

VADEMECUM PER LA COMPILAZIONE DELLE DOMANDE PER CAMBIO DI DENOMINAZIONE SOCIALE

Compilare il relativo modulo da scaricare dal sito abruzzo.lnd.it link servizi - “Domande Fusioni / Cambi di Denominazione”

- LA DOMANDA DI RICHIESTA DI CAMBIO DI DENOMINAZIONE VA COMPILATA COMUNQUE IN ORIGINALE IN 3 COPIE.

- allegare tutti i documenti richiesti nella domanda.

IMPORTANTE:

La denominazione sociale dovrà  essere comunque compatibile con quelle di altre Società .

L'esistenza di altra Società  con identica o similare denominazione comporta, per la Società 

interessata l'inserimento di un'aggettivazione che deve sempre precedere e non seguire la

denominazione.

Art. 18 N.O.I.F.

Sede sociale

1. La sede sociale è quella indicata al momento della affiliazione.

2.II trasferimento della sede di una società  in altro Comune è approvato dal Presidente Federale.

L'approvazione è condizione di efficacia del trasferimento di sede. La relativa delibera deve espressamente prevedere, quale condizione della sua efficacia, l'approvazione da parte del Presidente Federale.

3. La domanda di approvazione deve essere inoltrata al Presidente Federale con allegata la copia autentica del verbale della assemblea della società  che ha deliberato il trasferimento di sede, lo statuto della società , nonchà© l'elenco nominativo dei componenti degli organi direttivi ed ogni altro atto che sia richiesto dagli organi federali.

Le domande di approvazione dei trasferimenti di sede devono essere presentate, in ambito professionistico, entro il 15 luglio di ogni anno, in ambito dilettantistico, entro il 5 luglio di ogni anno.

4. II Presidente della F.I.G.C. delibera sulle domande, sentita la Lega competente.

5. Il trasferimento di sede è consentito alle seguenti condizioni:

a) la società  deve essere affiliata alla F.I.G.C. da almeno due stagioni sportive;

b) la società  deve trasferirsi in Comune confinante, fatti salvi comprovati motivi di eccezionalità  per società  del settore professionistico;

c) la società , nelle due stagioni sportive precedenti, non abbia trasferito la sede sociale in altro Comune e non sia stata oggetto di fusione, di scissione o di conferimento di azienda.

VADEMECUM PER LA COMPILAZIONE DELLE DOMANDE PER CAMBIO DI DENOMINAZIONE E SEDE SOCIALE

Compilare il relativo modulo da scaricare dal sito abruzzo.lnd.it link servizi - “Domande Fusioni / Cambi di Denominazione”

- LA DOMANDA DI RICHIESTA DI CAMBIO DI DENOMINAZIONE E SEDE SOCIALE VA COMPILATA COMUNQUE IN ORIGINALE IN 3 COPIE.

- allegare tutti i documenti richiesti nella domanda.

IMPORTANTE:

La denominazione sociale dovrà  essere comunque compatibile con quelle di altre Società .

L'esistenza di altra Società  con identica o similare denominazione comporta, per la Società  interessata l'inserimento di un'aggettivazione che deve sempre precedere e non seguire la denominazione.

IL TRASFERIMENTO DELLA SEDE E' CONSENTITO ALLE CONDIZIONI DI CUI ALL'ART.18 COMMA 5 DELLE NOIF SOPRA INDICATO

Art. 19 N.O.I.F.

(Nuovo Testo)

Impianto sportivo

1. Le società  debbono svolgere la loro attività  sportiva nell'impianto sportivo dichiarato disponibile all'atto della iscrizione al Campionato. L'impianto sportivo, dotato dei requisiti richiesti, deve essere ubicato nel Comune in cui le società  hanno la propria sede sociale.

2. In ambito professionistico, l'utilizzo di un impianto sportivo ubicato in un Comune diverso, è regolato dalle norme sulle Licenze Nazionali, emanate annualmente dal Consiglio Federale.

3. In ambito professionistico, le Leghe, su richiesta delle società  o d'ufficio, in situazioni eccezionali e di assoluta urgenza correlate alla singola gara, possono disporre secondo la rispettiva competenza e per fondati motivi, che le medesime società  svolgano la loro attività  in impianti diversi.

4. In ambito dilettantistico e di settore giovanile, su richiesta delle società , la L.N.D., i Comitati e le Divisioni, secondo la rispettiva competenza, possono autorizzare le medesime società , in via eccezionale e per fondati motivi, anche per situazioni di urgenza correlate alla singola gara, a svolgere la loro attività  in impianti non ubicati nel Comune in cui hanno sede. La Divisione Calcio a Cinque puಠautorizzare, in caso di mancanza di struttura idonea, le società  che hanno l'obbligatorietà  di giocare su campi coperti a svolgere la propria attività  in impianti sportivi di province limitrofe, dotati di campi coperti.

5. In caso di mancato accoglimento dell'istanza di cui ai commi 3 e 4, le società  possono chiedere il riesame della stessa:

- al Consiglio Federale se sono società  del settore professionistico;

- al Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti se sono società  del settore dilettantistico o di primo settore giovanile.

6. Salvo deroga, per quanto di competenza della Federazione, delle Leghe, dei Comitati e delle Divisioni, non puಠessere considerato nella disponibilità  di una società  un impianto sportivo che sia già  a disposizione di altra.

Art. 20 N.O.I.F.

Fusioni - Scissioni - Conferimenti d'Azienda

1. La fusione tra due o pi๠società , la scissione di una società , il conferimento in conto capitale dell'azienda sportiva in una società  interamente posseduta dalla società  conferente, effettuate nel rispetto delle vigenti disposizioni normative e legislative, debbono essere approvate dal Presidente della F.I.G.C.. In caso di scissione di una società  o di conferimento dell'azienda sportiva in altra società  interamente posseduta dalla società  conferente, l'approvazione puಠessere concessa, a condizione che sia preservata l'unitarietà  dell'intera azienda sportiva e sia garantita la regolarità  e il proseguimento dell'attività  sportiva.

2. L'approvazione è condizione di efficacia della fusione, della scissione o del conferimento d'azienda. Le delibere delle società  inerenti la fusione, la scissione o il conferimento dell'azienda in conto capitale di una società  controllata debbono espressamente prevedere, quale condizione della loro efficacia, l'approvazione da parte del Presidente Federale.

3. Le domande di approvazione debbono essere inoltrate al Presidente Federale con allegate le copie autentiche dei verbali delle assemblee e di ogni altro organo delle società  che hanno deliberato la fusione, la scissione o il conferimento dell'azienda sportiva, i progetti o gli atti di fusione, scissione o conferimento di azienda con le relazioni peritali, l'atto costitutivo e lo statuto della società  che prosegue l'attività  sportiva a seguito della fusione, della scissione o del conferimento dell'azienda sportiva, nonchà© l'elenco nominativo dei componenti degli organi direttivi ed ogni altro atto che sia richiesto dagli organi federali. Dette domande, in ambito dilettantistico o di Settore per l'attività  giovanile e scolastica, debbono essere presentate entro il 5 luglio di ogni anno.

Le domande di approvazione della fusione, in ambito professionistico, debbono essere presentate entro il 15 luglio di ogni anno.

Le domande relative ad operazioni di scissione o conferimento d'azienda, in ambito professionistico, possono essere presentate anche oltre detto termine.

4. II Presidente della F.I.G.C. delibera sulle domande dopo aver acquisito il parere delle Leghe competenti e, nel caso sia interessata alla operazione una società  associata a Lega professionistica, anche i pareri vincolanti e conformi della CO.VI.SO.C. e di una commissione composta dai Vice Presidenti eletti, dai Presidenti delle tre Leghe e delle Associazioni delle Componenti Tecniche o da loro rappresentanti. La commissione così formata esprime il proprio parere a maggioranza qualificata, con il voto favorevole di almeno cinque componenti. La CO.VI.SO.C esprime il proprio parere, tenendo conto di ogni parametro e di ogni altro elemento idoneo a garantire la continuità  e l'unitarietà  dell'azienda sportiva.

5. In caso di fusione approvata, rimane affiliata alla F.I.G.C. la società  che sorge dalla fusione e ad essa sono attribuiti il titolo sportivo superiore tra quelli riconosciuti alle società  che hanno dato luogo alla fusione e l'anzianità  di affiliazione della società  affiliatasi per prima.

In caso di scissione approvata, è affiliata alla F.I.G.C. unicamente la società  cui, in sede di scissione, risulta trasferita l'intera azienda sportiva. A detta società  sono attribuiti il titolo sportivo e l'anzianità  di affiliazione della società  scissa.

In caso di conferimento approvato in conto capitale dell'azienda sportiva da parte di una società  affiliata in una società  dalla stessa interamente posseduta, è affiliata alla F.I.G.C. unicamente la società  cui risulta conferita l'intera azienda sportiva. A detta società  sono attribuiti il titolo sportivo e l'anzianità  di affiliazione della società  conferente.

6. In ambito dilettantistico ed al solo fine di consentire la separazione tra settori diversi dell'attività  sportiva, quali il calcio maschile, il calcio femminile ed il calcio a cinque, è consentita la scissione mediante trasferimento dei singoli rami dell'azienda sportiva comprensivi del titolo sportivo, in pi๠società  di cui soltanto una conserva l'anzianità  di affiliazione.

7. La fusione, la scissione e il conferimento in conto capitale dell'azienda sportiva in una società  posseduta dalla conferente, sono consentite alle seguenti condizioni:

a) le società  oggetto di fusione, la società  oggetto di scissione ovvero la società  conferente siano affiliate alla F.I.G.C. da almeno due stagioni sportive;

b) in ambito professionistico tutte le società  interessate alla fusione, ovvero alla scissione o al conferimento devono avere sede, salvo casi di assoluta eccezionalità , nello stesso Comune o in Comuni confinanti. In ambito dilettantistico e di settore per l'attività  giovanile e scolastica le società  interessate alla fusione, ovvero alla scissione o al conferimento devono avere sede nella stessa Provincia, ovvero in Comuni confinanti di Province e/o Regioni diverse. Nell'ipotesi in cui le suddette operazioni siano effettuate tra società  del settore professionistico e società  del settore dilettantistico - giovanile e scolastico, vige il criterio stabilito in ambito professionistico;

c) tra Società  che, nelle due stagioni sportive precedenti, non abbiano trasferito la sede sociale in altro Comune, non siano state oggetto di fusioni, di scissioni o di conferimenti di azienda.

VADEMECUM PER LA COMPILAZIONE DELLE DOMANDE DI FUSIONE

Compilare il relativo modulo da scaricare dal sito abruzzo.lnd.it link servizi - “Domande Fusioni / Cambi di Denominazione”

- LA DOMANDA DI FUSIONE VA COMPILATA COMUNQUE IN ORIGINALE IN 3 COPIE.

- allegare tutti i documenti richiesti nella domanda.

Allegare alla stessa IN ORIGINALE :

- verbali DISGIUNTI dell'Assemblea generale dei Soci delle società  che hanno deliberato la fusione;

deve essere firmato dal Presidente e dal Segretario dell'Assemblea

- verbale CONGIUNTO dell'Assemblea generale dei Soci delle società  che richiedono la fusione;

deve essere firmato dal Presidente e dal Segretario dell'Assemblea

- NUOVO Atto costitutivo e NUOVO Statuto della società  sorgente dalla fusione sottoscritto dai soci;

- elenco nominativo dei componenti gli organi direttivi (in carica per la Stagione Sportiva 2019/2020) della nuova società  nascente, sottoscritto dagli stessi.

IMPORTANTE:

La denominazione sociale dovrà  essere comunque compatibile con quelle di altre Società .

L'esistenza di altra Società  con identica o similare denominazione comporta, per la Società  interessata l'inserimento di un'aggettivazione che deve sempre precedere e non seguire la denominazione.

LA FUSIONE E' CONSENTITA ALLE CONDIZIONI DI CUI ALL'ART. 20 comma 7 delle NOIF SOPRA INDICATO

VADEMECUM PER LA COMPILAZIONE DELLE DOMANDE DI SCISSIONE

E' possibile la separazione solo tra calcio maschile, calcio femminile e calcio a 5.

Le domande di scissione dovranno essere inviate esclusivamente al COMITATO REGIONALE ABRUZZO con i seguenti allegati:

- copia autentica del verbale dell'Assemblea generale dei Soci che ha deliberato la scissione; deve

essere firmato dal Presidente e dal Segretario dell'Assemblea

- domanda di affiliazione per ogni altra società  sorta dalla scissione corredata da tutta la documentazione di rito (Atto costitutivo, Statuto sociale, disponibilità  di campo sportivo, dichiarazione di appartenenza o meno al Settore Giovanile, tassa di affiliazione) da far pervenire ENTRO IL TERMINE PERENTORIO DEL 25.06.2019.

- in caso di scissione di calcio a undici e calcio a cinque e calcio a 11 femminile, elenco nominativo debitamente sottoscritto dei calciatori attribuiti alle società  oggetto di scissione.

In particolare, si richiama l'attenzione:

- la delibera della Società  inerente la scissione deve espressamente prevedere, quale condizione della sua efficacia, l'approvazione della F.I.G.C.

LE SCISSIONI SONO CONSENTITE ALLE CONDIZIONI DI CUI ALL'ART. 20 COMMA 7 DELLE N.O.I.F. SOPRA INDICATO.

Si precisa che i modelli per produrre le Domande di cui a margine si possono richiedere (anche a mezzo fax al n° 0862/65177 - email: crlnd.abruzzo01@figc.it) o ritirare presso il Comitato Regionale Abruzzo Via Lanciano , snc - 67100 L'Aquila- o scaricare attraverso il link “servizi” del sito abruzzo.lnd.it

e pervenire entro e non oltre il termine perentorio di

MARTEDI' 25 GIUGNO 2019.

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività  Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività  agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

VILLA S. MARIA (Matr.: 55740)

CARPINETA Lorenzo Nato il 02/12/2003 Dal 10/5/2019

Durata del vincolo di Tesseramento e Svincolo per Decadenza Stralcio Art. 32 bis delle N.O.I.F.

1. I calciatori che entro il termine della stagione 2018/2019, abbiano compiuto ovvero compiranno il 25° anno di età  possono chiedere ai Comitati ed alle Divisioni di appartenenza, con le modalità  stabilite al punto successivo, lo svincolo per decadenza del tesseramento, fatta salva la previsione di cui al punto 7 dell'art. 94 ter. delle NOIF

2. Le istanze, da inviare, a pena di decadenza, nel periodo ricompreso tra il 15 giugno ed il 15 luglio, a mezzo lettera raccomandata o telegramma, dovranno contestualmente essere rimesse in copia alle Società  di appartenenza con lo stesso mezzo. In ogni caso, le istanze inviate a mezzo lettera raccomandata o telegramma dovranno pervenire al Comitato o alla Divisione di appartenenza entro e non oltre il 30 luglio. Avverso i provvedimenti di concessione o di diniego dello svincolo, le parti direttamente interessate potranno proporre reclamo innanzi alla Commissione Tesseramenti, entro il termine di decadenza di 7 giorni dalla pubblicazione del relativo provvedimento sul Comunicato Ufficiale, con le modalità  previste dall'art. 48 del Codice di Giustizia Sportiva.

I calciatori che si sono avvalsi del diritto allo svincolo per decadenza del tesseramento nelle stagioni scorse, saranno svincolati d'autorità  al termine della stagione sportiva 2018/2019.

  • Per poter partecipare all'attività  federale, i suddetti calciatori dovranno provvedere all'aggiornamento della posizione di tesseramento.

Si invitano le Società  a leggere attentamente quanto riportato su C.U. n°305 della L.N.D. del 2 Maggio 2019. (allegato sul C.U. N. 59 C.R.A.)

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

Gare Play - Off e Play - Out -Campionati di Promozione, Prima e Seconda Categoria -S.S. 2018/2019

Si ritiene utile informare che le gare di svolgimento di Play-Off e Play-Out relative ai campionati in oggetto, avranno inizio la prima domenica utile dopo il termine dei Campionati stessi alle ore 16,30 (fatta eccezione per quelle Società  che dovranno effettuare una eventuale gara di spareggio per determinare la Società  1^ classificata e ultima classificata).

Gare Play - Off e Play - Out-Stralcio dell' Articolo 19 del Codice di Giustizia Sportiva

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di pi๠gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE, 1^, 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si ricorda che il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018/2019 (pubblicato precedentemente su CU n°29 del 29/11/18), è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019, rappresentando che nel meccanismo Play-Out del Campionato di Seconda Categoria sono state apportate delle modifiche, già  pubblicate sul C.U. N°45.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 171 L.N.D. - C.U.N. 17/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2018-2019.

  • C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società , al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società  una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

  • Liste Presentazione Campionati Regionali e Provinciali;

  • scelta della competizione;

  • scelta della gara;

  • selezionare calciatori, Tecnico e Dirigenti e quindi stampare.

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità  di utilità  per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società  dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società  1, società  2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S. 3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

Tornei Di Attività  Ricreativa

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato, ha deliberato che, all'atto della presentazione del Regolamento di Attività  Ricreativa, che dovrà  avvenire almeno quindici giorni prima dell'inizio del Torneo, dovranno essere versati dalle Società  organizzatrici i depositi e le tasse di seguito riportate:

CALCIO A 11 E CALCIO A 5

TASSA APPROVAZIONE REGOLAMENTO 55,00

TASSA AFFILIAZIONE (PER SOCIETà€) 10,00

TASSA GARE (PER SOCIETà€) 23,00

DEPOSITO CAUZIONALE (PER SOCIETà€) 52,00

CARTELLINO 6,00

Nelle tasse sopra riportate non sono comprese le spese arbitrali.

Si ritiene utile ricordare che i calciatori possono partecipare nel periodo previsto a Tornei di Attività  Ricreativa autorizzati dai competenti Organi Federali, gli stessi devono essere in possesso del relativo nulla - osta rilasciato dalle rispettive Società . Ad evitare che i propri calciatori incorrano nelle previste sanzioni disciplinari, si invitano le Società  ad informare di quanto sopra i tesserati ed a vigilare che gli stessi non partecipino a Tornei non autorizzati.

Orari di Ufficio

Si porta a conoscenza delle Società  che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Lanciano s.n.c.- 67100 L'Aquila) osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società  a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Comunicazioni per l'Attività  di Calcio a 11

Recuperi Gare

Mercoledì 15 Maggio 2019 Ore 16,30

Campionato Prima Categoria

Girone B (17^ Ritorno)

ROCCASPINALVETI / TRIGNO CELENZA 7 -1

Domenica 19 Maggio 2019 Ore 17,30

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A(7^ Ritorno)

RIPALIMOSANI FEMM. / AUDAX Campo M. Vitantonio Ripalimosani

Campionato Eccellenza - Programma Gare Play - Off

Domenica 5 Maggio 2019, ore 16.30

Torrese

Alba Adriatica

1 -0

Sambuceto Calcio

Spoltore Calcio

6 -0

Sabato 11 Maggio 2019 ore 16.30 -Gara di Finale in Campo neutro

Campo neutro “U. di Febo” Silvi Marina

SAMBUCETO CALCIO / TORRESE 3 -3 d.t.s.

  • La società  Torrese si qualifica per la Fase Nazionale.

Campionato Eccellenza - Programma Gare Play - Out

Domenica 5 Maggio 2019, ore 16.30

Nerostellati 1910

Miglianico Calcio

2 -0

Retrocedono al Campionato di Promozione S.S. 2019/2020 le Società  Amiternina Scoppito, Miglianico Calcio e Martinsicuro (ultima classificata).

Campionato Promozione - Programma Gare Play - Off

GIRONE “A”

Domenica 5 Maggio 2019, ore 16.30

Piano della Lente

Nuova Santegidiese 1948

2 -4

N.B. Nel girone “A” la Società  ANGIZIA LUCO (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Eccellenza - S.S. 2019/2020.

La Società  CASTELNUOVO VOMANO si è qualificata direttamente per la gara di Finale Play-Off (gara finale di girone in campo neutro), come da regolamento play-off.

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16,30 - Finale di Girone-

Castelnuovo Vomano

Nuova Santegidiese 1948

1 -1 d.t.s.

N.B. Nel girone “A” la Società  CASTELNUOVO VOMANO acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Eccellenza - S.S. 2019/2020-. (Vedi Regolamento Play -Off punto e)

GIRONE “B”

N.B. Nel girone “B” la Società  LANCIANO CALCIO 1920 (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Eccellenza - S.S. 2019/2020-.

La Società  BACIGALUPO VASTO MARINA - direttamente seconda classificata per “gap” di punti - acquisisce automaticamente il titolo per disputare l'eventuale gara di qualificazione in campo neutro, come da regolamento play-off.

N.B. Nel girone “B” la Società  BACIGALUPO VASTO MARINA acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Eccellenza - S.S. 2019/2020-.(Vedi Regolamento Play -Off punto e)

…… omissis …..

PROMOZIONI

Le squadre classificate al 1° posto di ogni singolo girone acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Eccellenza.

La squadra classificata al 2° posto di ciascun girone acquisisce automaticamente il titolo per disputare la gara di qualificazione - nei casi previsti - la cui vincente avrà  titolo a richiedere l'ammissione al campionato di Eccellenza 2019/2020 soltanto nel caso in cui il distacco con la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a 10 punti.

Verificandosi detta situazione non sarà  svolta la fase dei play off.

PLAY- OFF

Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e terza classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti, la determinazione della seconda squadra che acquisirà  il titolo sportivo per la effettuazione delle suindicate gare di spareggio avviene con lo svolgimento delle gare di play off tra le squadre classificatesi al 2°, 3°, 4° 5° posto secondo la seguente formula:

a) la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della squadra seconda classificata; se il distacco tra le squadre 2^ e 5^ classificata è pari o superiore a 10 punti l'incontro di Play Off non verrà  disputato e la squadra 2^ classificata passerà  al turno successivo;

b) la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra quarta classificata sul campo della squadra terza classificata; se il distacco tra le squadre 3^ e 4^ classificata è pari o superiore a 10 punti l'incontro di Play Off non verrà  disputato e la squadra 3^ classificata passerà  al turno successivo;

c) a conclusione delle due gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità , viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) effettueranno una gara unica in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 15' ciascuno; nel caso permanga ancora parità  dopo i tempi supplementari, verrà  considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

e) le squadre vincenti dopo le due gare di cui al punto d) si intendono classificate al secondo posto del rispettivo girone ed acquisiscono, conseguentemente, il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di Eccellenza stagione Sportiva 2019/2020, nel caso di nessuna retrocessione dalla serie “D”.

Nel caso di una, due o tre retrocessioni dal Campionato Nazionale Dilettanti, le squadre di cui sopra - classificate al secondo posto in ciascuno dei due gironi - disputeranno una gara di qualificazione in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno giuocati due tempi supplementari di 15' ciascuno. Nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni. La squadra vincente acquisisce il titolo sportivo di ammissione al campionato di Eccellenza 2019/2020.

Campionato Prima categoria - Programma Gare Play - Off

GIRONE “A”

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30

Celano Calcio

San Benedetto Venere

Campo “Piccone” Celano

N.B. Nel girone “A” la Società  CITTA' DI L'AQUILA (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Promozione - S.S. 2019/2020-.

La Società  PIZZOLI si è qualificata direttamente per la gara unica girone di Play-Off come da regolamento - punto d).

GIRONE “B”

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30

Atessa Mario Tano

Tollese Calcio

Campo Com.le Atessa Monte Marcone

Athletic Lanciano

Rapino Calcio

Campo “Villa Rose Esposito” Lanciano

N.B. Nel girone “B” la Società  VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Promozione - S.S. 2019/2020-.

GIRONE “C”

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30

San Giovanni Teatino

Vis Montesilvano Calcio

Campo Cittadella Sport - Sambuceto

Loreto Aprutino

Popoli Calcio

Campo “Acciavatti” Loreto Aprutino

N.B. Nel girone “C” la Società  ELICESE (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Promozione - S.S. 2019/2020-.

GIRONE “D”

GARA SPAREGGIO PER DETERMINARE LA SOCIETA' 1^ CLASSIFICATA NEL GIRONE “D” - GARA IN CAMPO NEUTRO

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30

Miano

New Club Villa Mattoni

Campo neutro Torricella Sicura

(In caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; persistendo ulteriore parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore con le modalità  previste dalla regola 7 delle Regole del giuoco e “decisioni Ufficiali”).

La Società  perdente lo spareggio di cui sopra , si è qualificata direttamente per la gara unica girone di Play-Off come da regolamento - punto d).

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30

Giulianova Annunziata

Silvi

Campo Castrum Giulianova

Campionato di prima categoria: 4 gironi: 3 da 18 squadre - 1 girone (B) da 17 squadre

PROMOZIONI

Le squadre classificate al 1° posto di ogni singolo girone acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di Promozione

La squadra classificata al 2° posto di ciascun girone acquisisce automaticamente il titolo per disputare le gare di qualificazione - nei casi previsti - la cui vincente puಠrichiedere l'iscrizione al campionato di Promozione 2019/2020 soltanto nel caso in cui il distacco con la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a 10 punti.

Verificandosi detta situazione non sarà  svolta la fase dei play off.

PLAY - OFF

Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e terza classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti, la determinazione della seconda squadra che acquisirà  il titolo sportivo per la effettuazione delle suindicate gare di spareggio avviene con lo svolgimento delle gare di play off tra le squadre classificatesi al 2°, 3°, 4° e 5° posto secondo la seguente formula:

a) la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della squadra seconda classificata; se il distacco tra le squadre 2^ e 5^ classificata è pari o superiore a 10 punti la squadra 2^ classificata viene considerata vincente automaticamente;

b) la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra quarta classificata sul campo della squadra terza classificata; se il distacco tra le squadre 3^ e 4^ classificata è pari o superiore a 10 punti la squadra 3^ classificata viene considerata vincente automaticamente;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità , viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputano una gara unica sul campo della migliore classificata; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari, verrà  considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

e) le squadre vincenti si intendono classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi ed acquisiscono il titolo sportivo per disputare le gare di qualificazione al fine di determinare le/la squadre/a da ammettere al campionato di Promozione 2019/2020;

f) esse saranno inserite in due abbinamenti: A/D - B/C.

Le squadre giocheranno gare di andata e ritorno; sarà  dichiarata vincente la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti; qualora il computo delle reti realizzate dalle due squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle due squadre in trasferta; se i risultati delle due gare risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Le squadre vincenti acquisiranno il diritto di iscrizione al campionato di Promozione 2019/2020

Le squadre perdenti disputeranno una gara di andata e ritorno (perdente A/D contro perdente B/C - gara di andata); sarà  dichiarata vincente la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti; qualora il computo delle reti realizzate dalle due squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle due squadre in trasferta; se i risultati delle due gare risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

La squadra vincente acquisirà  il diritto di iscrizione al campionato di Promozione 2019/2020.

In caso di 6 (sei) promozioni al campionato di Promozione, le vincenti di tali gare (vincente A/D e vincente B/C) acquisiranno il diritto di iscrizione al campionato di Promozione 2019/2020.

In caso di 5 (cinque) promozioni al campionato di Promozione, le vincenti degli abbinamenti (A/D e B/C) disputeranno una gara andata e ritorno (vincente A/D contro vincente B/C - gara di andata); sarà  dichiarata vincente la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti; qualora il computo delle reti realizzate dalle due squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle due squadre in trasferta; se i risultati delle due gare risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

La squadra vincente acquisirà  il diritto di iscrizione al campionato di Promozione 2019/2020.

Campionato Prima categoria - Programma Gare Play - Out

GIRONE “A”

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30

Cesaproba Calcio

Tagliacozzo 1923

Campo Cesaproba

Nel girone A , Società  VIRTUS PRATOLA CALCIO esclusa dal Campionato .

GIRONE “B”

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30

Real Casale

Trigno Celenza **

Campo Casalbordino

Nel girone B , retrocede al momento al Campionato di Seconda Categoria - S.S. 2019/2020 - la Società  ATLETICO FRANCAVILLA (ultima classificata).

** N.B. La Soc. Trigno Celenza recupera la gara - 17^ ritorno - Roccaspinalveti / Trigno Celenza (non disputata per pioggia domenica 12 maggio u.s.,) mercoledì 15 maggio 2019- ore 16,30.

GIRONE “C”

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30

Pennese Calcio

Cepagatti

Campo “Colangelo” Contrada Ossicelli Penne

Nel girone C, retrocede al momento al Campionato di Seconda Categoria - S.S. 2019/2020 - la Società  PACENTRO CALCIO (ultima classificata).

GIRONE “D”

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30

Favale 1980

Castiglione Val Fino

Campo Sant'Egidio A.V. erba artificiale

Nel girone D, retrocede al momento al Campionato di Seconda Categoria - S.S. 2019/2020 - la Società  ALBA TORTORETO (ultima classificata).

PLAY - OUT

La squadra classificata al 18° posto dei gironi “A”, “C” e “D” e la squadra classificata al 17° posto nel girone “B” retrocedono al campionato di Seconda categoria.

otto retrocessioni al campionato di seconda categoria

(nessuna, una, due, tre, quattro retrocessione dal Campionato Nazionale Serie “D”).

La determinazione dell'altra squadra (17° posto per i gironi A, C, D e 16° per il girone B) che per ogni singolo girone deve retrocedere al campionato di seconda categoria avviene dopo la disputa di una gara unica tra le squadre classificate al 17° e 16° posto nei gironi A, C, D, ed al 16° e 15° posto nel girone B, secondo la seguente formula:

Gironi A, C, D, (18 squadre)

  1. la squadra sedicesima classificata disputa una gara unica con la squadra diciassettesima classificata sul campo della sedicesima classificata; se il distacco in classifica tra 16° e 17° squadra è pari o superiore a 10 punti la 16^ classificata viene considerata vincente automaticamente;

  2. a conclusione delle gare di cui al punto a) in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità , viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato.

Girone B (17 squadre)

  1. la squadra quindicesima classificata disputa una gara unica con la squadra sedicesima classificata sul campo della quindicesima classificata; se il distacco in classifica tra la 15^ e la 16^ squadra è pari o superiore a 10 punti la 15^ classificata viene considerata vincente automaticamente;

  2. a conclusione della gara di cui al punto a) in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità , viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato.

Le squadre che risultano perdenti nelle gare di cui al punto a) retrocedono al Campionato di Seconda Categoria 2019/2020.

Campionato Seconda Categoria -Programma Gare Play - Off

GIRONE “A”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Pescina Calcio 1950

Deportivo Luco

2 -1 d.t.s.

N.B. Nel girone “A” la Società  ORTIGIA (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Prima Categoria - S.S. 2019/2020-.

La Società  Marsicana S.C. si è qualificata direttamente per la gara da disputare sul campo della migliore classificata come da regolamento - punto d).

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30 - Finale di Girone-

Marsicana S.C.

Pescina Calcio 1950

Campo Scurcola Marsicana

GIRONE “B”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Vis Cerratina

Guardiagrele 2016

2 -0

Faresina Calcio

Villanova Football Club

3 -1 d.t.s.

N.B. Nel girone “B” la Società  TOLLO 2008 (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Prima Categoria - S.S. 2019/2020-.

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30- Finale di Girone-

Vis Cerratina

Faresina Calcio

Campo G. Obletter Cerratina Com.le

GIRONE “C”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Real Castelnuovo

Real Bellante

3 -2 d.t.s.

N.B. Nel girone “C” la Società  REAL CASTELLALTO (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Prima Categoria - S.S. 2019/2020-.

La Società  Amatori Vis Farindola si è qualificata direttamente per la gara da disputare sul campo della migliore classificata come da regolamento - punto d).

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30- Finale di Girone-

Amatori Vis Farindola

Real Castelnuovo

Campo Farindola Com.le

GIRONE “D”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Virtus Barisciano

Lions Villa

3 -1

Paterno Tofo

Forconia 2012

1 -2 d.t.s.

N.B. Nel girone “D” la Società  IL MORO PAGANICA AQUILANA (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Prima Categoria - S.S. 2019/2020.

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30- Finale di Girone-

Virtus Barisciano

Forconia 2012

Campo Barisciano Comunale

GIRONE “E”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Perano Calcio

Fossacesia 90

0 -2

N.B. Nel girone “E” la Società  DINAMO ROCCASPINALVETI (1^ Classificata) acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Prima Categoria - S.S. 2019/2020-.

La Società  DI SANTO DIONISIO si è qualificata direttamente per la gara da disputare sul campo della migliore classificata come da regolamento - punto d).

Domenica 19 Maggio 2019, ore 16.30- Finale di Girone-

Di Santo Dionisio

Fossacesia 90

Campo Bomba Comunale

Campionato Di Seconda Categoria: 5 Gironi : 1 da 15 Squadre (a), 4 da 16 squadre (B, C , D, E, ): totale squadre: 79

PROMOZIONI

Le squadre classificate al 1° posto di ogni singolo girone acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di 1^ categoria 2019/2020.

La squadra classificata al 2° posto in ciascun girone acquisisce automaticamente il titolo per disputare le gare di qualificazione soltanto nel caso in cui il distacco con la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a 10 punti.

Verificandosi detta situazione non sarà  svolta la fase dei play off.

PLAY - OFF

Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e terza classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti, la determinazione della seconda squadra che acquisirà  il titolo per la effettuazione delle suindicate gare di spareggio avviene con lo svolgimento delle gare di play off tra le squadre classificatesi al 2°, 3°, 4° e 5° posto secondo la seguente formula:

a) la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della squadra seconda classificata; se il distacco tra le squadre 2° e 5° classificata è pari o superiore a 10 punti la squadra 2° classificata viene considerata vincente automaticamente.

b)la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra quarta classificata sul campo della squadra terza classificata; se il distacco tra le squadre 3° e 4° classificata è pari o superiore a 10 punti la squadra 3° classificata viene considerata vincente automaticamente.

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità , viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

d)le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputano una gara sul campo della migliore classificata; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità  dopo i tempi supplementari, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

e) le squadre vincenti si intendono classificate al secondo posto in ciascuno dei 5 gironi ed acquisiscono il titolo sportivo per disputare le gare di qualificazione al fine di determinare le/la squadre/a da ammettere al campionato di Prima categoria 2019/2020.

f) in caso di 8 (otto) promozioni esse saranno abbinate in un triangolare (C/A - riposa D) ed in un abbinamento (E/B).

II triangolare avrà  svolgimento con gare di solo andata. Nella seconda giornata riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta. La terza gara verrà  giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.

Nel caso in cui pi๠Società  risultassero a parità  di punti, la classifica sarà  determinata tenendo conto:

= della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

= del maggior numero di reti segnate;

= del minor numero di reti subite

= del sorteggio

La squadra prima classificata acquisirà  il diritto di iscrizione al campionato di Prima categoria 2019/2020.

Le squadre dell'abbinamento giocheranno una gara di andata e una di ritorno; sarà  dichiarata vincente la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti; qualora il computo delle reti realizzate dalle due squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalla due squadre in trasferta; se i risultati delle due gare risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

La squadra vincente acquisirà  il diritto di iscrizione al campionato di Prima categoria 2019/2020.

La seconda classificata del triangolare e la perdente l'abbinamento disputeranno altro incontro di andata e ritorno (gara di andata: seconda classificata del triangolare contro perdente l'abbinamento);. sarà  dichiarata vincente la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti; qualora il computo delle reti realizzate dalle due squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalla due squadre in trasferta; se i risultati delle due gare risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

La vincente acquisirà  il diritto di iscrizione al campionato di Prima categoria 2019/2020.

In caso di 7 (sette) promozioni al campionato di Prima categoria la gara tra la vincente il triangolare e la perdente l'abbinamento non avrà  svolgimento.

In caso di 6 (sei) promozioni al campionato di Prima categoria la vincente il triangolare e la vincente l'abbinamento disputeranno una gara di andata e ritorno (vincente triangolare contro vincente l'abbinamento); sarà  dichiarata vincente la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti; qualora il computo delle reti realizzate dalle due squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalla due squadre in trasferta; se i risultati delle due gare risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

La vincente sarà  la sesta Società  che acquisirà  il diritto di iscrizione al campionato di Prima categoria 2019/2020.

Campionato Seconda Categoria -Programma Gare Play - Out

GIRONE “A”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Cerchio

Aurora

1 -0

Nel girone A, Società  VALLELONGA esclusa. Retrocede al Campionato di Terza Categoria - S.S. 2019/2020 - la Società  AURORA.

GIRONE “B”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Serrese

Collecorvino

2 - 1 d.t.s.

Nel girone B, retrocedono al Campionato di Terza Categoria - S.S. 2019/2020 - la Società  TORREVECCHIA CALCIO 2004 (ultima classificata) e la Società  COLLECORVINO.

GIRONE “C”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Caprara Calcio

Atletico Cologna Spiaggia

2 -0 d.t.s.

Nel girone C, Società  United Piane esclusa. Retrocede al Campionato di Terza Categoria - S.S. 2019/2020 - la Società  ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA.

GIRONE “D”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Pianola

Gagarin Teramo

5 - 2 d.t.s.

Nel girone D, retrocedono al Campionato di Terza Categoria - S.S. 2019/2020 - la Società  POGGESE (ultima classificata) e la Società  GAGARIN TERAMO.

GIRONE “E”

Domenica 12 Maggio 2019, ore 16.30

Draghi San Luca

Odorisiana Calcio

2 -0

Nel girone E, retrocedono al Campionato di Terza Categoria - S.S. 2019/2020 - la Società  VIRTUS (ultima classificata) e la Società  ODORISIANA CALCIO.

RETROCESSIONI

10 retrocessioni al campionato di 3^ categoria

(nessuna, una, due, tre, quattro retrocessioni dal campionato nazionale serie “d”)

Girone “A” (girone da 15 squadre - con posizionamento della Società  Vallelonga al 15° posto in classifica)

Le squadre classificate al 14° e 13° posto in classifica disputano gara di play out secondo la seguente formula:

  1. la squadra tredicesima classificata disputa una gara unica con la squadra quattordicesima classificata sul campo della squadra tredicesima classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra tredicesima classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

  2. a conclusione della gara di cui al punto a) in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità , viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

La squadra che risulta perdente retrocede al campionato di terza categoria 2019/2020.

Girone “C” (girone da 16 squadre con posizionamento della Società  Unitad Piane al 16° posto in classifica)

Le squadre classificate al 15° e 14° posto in classifica disputano gara di play out secondo la seguente formula:

  1. la squadra quattordicesima classificata disputa una gara unica con la squadra quindicesima classificata sul campo della squadra quattordicesima classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra quattordicesima classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

  2. a conclusione della gara di cui al punto a) in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità , viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

La squadra che risulta perdente retrocede al campionato di terza categoria 2019/2020.

Gironi “B”, “D” ed “E” (gironi da 16 squadre - le squadre classificate al 16° posto retrocedono direttamente al campionato di terza categoria)

Le squadre classificate al 15° e 14° posto in classifica disputano gara di play out secondo la seguente formula:

  1. la squadra quattordicesima classificata disputa una gara unica con la squadra quindicesima classificata sul campo della squadra quattordicesima classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti la squadra quattordicesima classificata viene dichiarata vincente automaticamente;

  2. a conclusione della gara di cui al punto a) in caso di parità  al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità , viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

La squadra che risulta perdente retrocede al campionato di terza categoria 2019/2020.

Gare in campo neutro per determinare le squadre da ammettere nella S.S. 2019/2020 al Campionato Juniores Regionale D'Elite (Società  classificatesi al secondo posto nei Campionati Juniores Regionali - S.S. 2018/2019- organizzati dalle Delegazioni Provinciali)

……..omissis

(Stralcio del Regolamento del Campionato Juniores Regionale D'Elite)

……..omissis….

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità  in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

FASE FINALE JUNIORES REGIONALE

Sabato 4 Maggio 2019 ore 16,30 (2^ Classificata Delegazione AQ/TE)

Plus Ultra

New Club Villa Mattoni

(4 -4) 7 -8 d.c.r.

Sabato 11 Maggio 2019 Ore 16,30 (2^ Classificata Delegazione CH/PE)

Bacigalupo Vasto Marina

Villa 2015

2 -4

  • Le gare di cui sopra devono intendersi a tutti gli effetti prosecuzione del Campionato Juniores.

Le Società  New Club Villa Mattoni e Villa 2015 acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

RISULTATI Calcio a 11

PRIMA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/05/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 17 Giornata - R

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

- FEDERLIBERTAS BUGNARA

2 - 3

BARREA

- PIZZOLI

2 - 2

CELANO CALCIO

- VILLA S.SEBASTIANO

3 - 0

CESAPROBA CALCIO

- PLUS ULTRA

1 - 0

CITTA'DI L'AQUILA

- S.PELINO

7 - 0

GENZANO

- VALLE ATERNO FOSSA

1 - 0

SAN BENEDETTO VENERE

- REAL CARSOLI

2 - 0

TAGLIACOZZO 1923

- VILLA SANTANGELO

4 - 4

VIRTUS PRATOLA CALCIO

- SAN FRANCESCO CALCIO

0 - 3

 

GIRONE B - 17 Giornata - R

ATESSA MARIO TANO

- RAPINO CALCIO

5 - 2

PALENA

- ATHLETIC LANCIANO

5 - 4

PALOMBARO CALCIO 1975

- CASALINCONTRADA F.C.

5 - 2

(1) PRETORO CALCIO

- ATLETICO FRANCAVILLA

2 - 0

(2) ROCCASPINALVETI

- TRIGNO CELENZA

7 - 1

S.VITO 83 L.D.N.

- REAL CASALE

2 - 2

TOLLESE CALCIO

- SCERNI A.S.D.

3 - 1

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

- PAGLIETA

3 - 1

(1) - disputata il 11/05/2019

(2) - disputata il 15/05/2019

GIRONE C - 17 Giornata - R

CASTELLAMARE PESCARA NORD

- F.C. VIRTUS PESCARA

2 - 3

 

CEPAGATTI

- LORETO APRUTINO

0 - 6

 

CUGNOLI

- VIS MONTESILVANO CALCIO

1 - 2

 

(1) ELICESE

- VILLAMAGNA

2 - 2

 

GIULIANO TEATINO 1947

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

2 - 0

 

MANOPPELLO ARABONA

- SAN GIOVANNI TEATINO

1 - 4

 

PIANELLA 2012

- PACENTRO CALCIO

3 - 0

Vedi Del. G.S. 

POPOLI CALCIO

- PENNESE CALCIO

3 - 1

 

REAL VILLA CARMINE

- ALANNO

1 - 1

 

(1) - disputata il 11/05/2019

GIRONE D - 17 Giornata - R

(1) ALBA MONTAUREI

- CASOLI 1966

1 - 3

 

(1) CALCIO ATRI

- ATLETICO LEMPA

4 - 2

 

CASTIGLIONE VAL FINO

- ALBA TORTORETO

3 - 0

Vedi Del G.S. 

INSULA FALCHI

- MIANO A.S.D.

1 - 2

 

NEW CLUB VILLA MATTONI

- GIULIANOVA ANNUNZIATA

2 - 1

 

SCERNE 20.14

- CASTAGNETO

4 - 2

 

SILVI

- VILLA BOZZA MONTEFINO

4 - 1

 

TORRICELLA SICURA

- FAVALE 1980

2 - 2

 

VARANO CALCIO

- PRO NEPEZZANO 1975

2 - 0

 

(1) - disputata il 11/05/2019

ECCELLENZA FEMMINILE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/05/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

AETERNUM 2016 FEMMINILE

- MIRABELLO CALCIO FEMMINIL

6 - 0

 

AQUILANA

- WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

13 - 1

 

FREE GIRLS

- NEROSTELLATI 1910

3 - 0

Vedi Del. G.S. 

INTREPIDA ORTONA

- AUDAX

3 - 1

 

RIPALIMOSANI FEMM.

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

7 - 0

 

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone assistito dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nelle sedute del 15 e 16/5/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO PLAY - OFF ECCELLENZA

GARE DEL 11/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 29/ 5/2019

MAIORANI ROMOLO

(TORRESE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CRISCOLO ALESSIO

(SAMBUCETO CALCIO)

 

D ANGELO PIERMARCO

(SAMBUCETO CALCIO)

GELSI ALESSANDRO

(SAMBUCETO CALCIO)

 

CHIACCHIARELLI MAURIZIO

(TORRESE)

RAPINO ALESSANDRO

(TORRESE)

 

STACCHIOTTI ROBERTO

(TORRESE)

TORBIDONE STEFANO

(TORRESE)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PLAY - OFF PROMOZIONE

GARE DEL 12/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

ASTOLFI IVAN

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

CAPRETTA IACOPO

(CASTELNUOVO VOMANO)

CIMINA MARTINO

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

DI TECCO GABRIELE

(CASTELNUOVO VOMANO)

MATTUCCI MARCO

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

PORRINI MATTEO

(CASTELNUOVO VOMANO)

CIALINI DAVIDE

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

 

FABRIZI ALESSANDRO

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 11/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BASSINO SANDRO

(ALBA MONTAUREI)

 

DI FELICE STEFANO

(ATLETICO LEMPA)

GARE DEL 12/ 5/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 12/ 5/2019 CASTIGLIONE VAL FINO - ALBA TORTORETO

Il Giudice Sportivo

- preso atto della comunicazione pervenuta in data 10 Maggio 2019 dalla società  Alba Tortoreto, nella quale la stessa società  rinunciava alla disputa della gara in epigrafe;

- in applicazione dell'art. 53 comma 2 delle N.O.I.F.

DELIBERA

A) di infliggere alla società  Alba Tortoreto la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 a 3 e di penalizzarla di un punto in classifica;

B) di comminare alla stessa società  l'ammenda di Euro 150,00 prevista per la prima rinuncia.

Gara del 12/ 5/2019 PIANELLA 2012 - PACENTRO CALCIO

Il Giudice Sportivo

- rilevato dal rapporto arbitrale che la società  Pacentro Calcio, presentatasi all'inizio della gara con 7 calciatori, al 10º minuto del 1º tempo, sul risultato di 3 a 0 per la società  Pianella 2012, rimaneva in campo con 6 giocatori, a seguito di infortunio accorso ad uno di essi;

- non disponendo pi๠del numero minimo di calciatori (nº7) per il prosiegui della gara, l'arbitro si vedeva costretto alla sospensione del la stessa;

- visto l'art. 73 comma 2) delle N.O.I.F.

- visto l'art. 17 C.G.S. comma 1);

DELIBERA

- di infliggere alla società  Pacentro Calcio la perdita della gara omologando il risultato acquisito in campo al momento della sospensione e cioè: Pianella 2012 / Pacentro Calcio 3 a 0.

GARE DEL 12/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 ATHLETIC LANCIANO

Perchà©, a fine gara, veniva riscontrato dal direttore di gara, che la porta dello spogliatoio ospite, presentava un buco che precedentemente non c'era. Con obbligo di risarcire il danno se richiesto e documentato alla società  ospitante e/o gestore del campo.

Euro 150,00 GIULIANOVA ANNUNZIATA

Per aver propri sostenitori introdotto ed utilizzato, prima e durante la gara, materiale pirotecnico, senza conseguenze. Sanzione limitata per particolare tenuità  del fatto. (Rapporto C. di C.)

Euro 150,00 NEW CLUB VILLA MATTONI

Per aver propri sostenitori introdotto ed utilizzato, prima e durante la gara, materiale pirotecnico, senza conseguenze. Sanzione ridotta per particolare tenuità  del fatto. (Rapporto C. di C.)

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/ 6/2019

CATENARO VALERIO ANTONIO

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

DURASTANTE GIUSEPPE

(CESAPROBA CALCIO)

 

PERSEO ANTONIO

(MANOPPELLO ARABONA)

DI COCCO FRANCESCO

(REAL CASALE)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

FISCHIO DANILO

(ATHLETIC LANCIANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER sei GARA/E EFFETTIVA/E

DICURZIO ENRICOMARIA

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

 

 

 

Perchà©, espulso per reiterate proteste, per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento assumeva comportamento gravemente minaccioso ed offensivo nei confronti del direttore di gara, che reiterava sia a fine primo tempo che a fine gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MANCINI GIANMARCO

(MANOPPELLO ARABONA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI ZACOMO FEDERICO

(CUGNOLI)

 

ADDAZII MATTIA

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

DI ANTONIO FABIO

(PRO NEPEZZANO 1975)

 

MONTANARI LEONARDO

(VARANO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

DI BATTISTA JACOPO

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, assumeva comportamento antisportivo nei confronti di calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

ALFANO BERARDINO

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARIANI ALESSANDRO

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

 

MARSILI DANIELE

(CASALINCONTRADA F.C.)

SULLI MATTEO

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

 

DI CENCIO MASSIMO

(PALENA)

DI FALCO ENRICO

(PALENA)

 

PICCIOTTI ANTONIO

(REAL CASALE)

TALLARINO DAVIDE

(REAL CASALE)

 

ANNECCHINI MATTIA

(S.VITO 83 L.D.N.)

STRACCIA EZIO PAOLO

(VARANO CALCIO)

 

DI NUCCI MATTEO

(VIS MONTESILVANO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIV INFR)

COLLEVECCHIO LUIGI

(SCERNE 20.14)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DE THOMASIS FABIO

(SAN GIOVANNI TEATINO)

 

D ERCOLE MATTIA

(SCERNI A.S.D.)

DI DOMENICO VALERIO

(TORRICELLA SICURA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DIPAOLO SAMUELE

(ATHLETIC LANCIANO)

 

BONELLI EMANUELE

(CASALINCONTRADA F.C.)

MONTANARO JACOPO

(CASALINCONTRADA F.C.)

 

FUSCO PIETRO

(FAVALE 1980)

DI BERARDINO MATTEO

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

 

BOSCO LORENZO

(PAGLIETA)

CATENARO FEDERICO

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

ETTORRE ALESSANDRO

(SAN BENEDETTO VENERE)

DI CANDILO FABIO

(SCERNI A.S.D.)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PLAY - OFF SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 12/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 VILLANOVA FOOTBALL CLUB

Per gravi intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro e del C. di C. durante e a fine gara.

(Rapporto C. di C.)

Euro 150,00 REAL BELLANTE

Perchà©, a fine gara, un proprio giocatore non identificato, procurava con un pugno,un buco alla porta dello spogliatoio di moderata grandezza. Con obbligo di risarcire il danno se richiesto e documentato alla società  ospitante e/o gestore impianto.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2019

CAROSELLA ANGELO

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

 

 

 

Perchà© a fine gara assumeva comportamento irriguardoso ed antisportivo nei confronti dell'arbitro e del C. di C.

(Rapporto A. e C. di C.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

PROSIA ROBERTO

(PESCINA CALCIO 1950)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FERRARI FABIO

(GUARDIAGRELE 2016)

 

PRIMITERRA ALEX

(GUARDIAGRELE 2016)

PACE CLAUDIO

(VIS CERRATINA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

GRANDE SIMONE

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, offendeva l'arbitro.

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

LOMBARDI ANTONIO

(DEPORTIVO LUCO)

 

MICOCCI ANTONIO

(DEPORTIVO LUCO)

BUCCIARELLI ROCCO

(FARESINA CALCIO)

 

DI FEDERICO ERIK

(FARESINA CALCIO)

IANNI MASSIMO ANTONIO

(FORCONIA 2012)

 

TOTANI ELVIO

(FORCONIA 2012)

DUMITRIU EDUARD MIHAI

(FOSSACESIA 90)

 

POLSONI GIACOMO

(FOSSACESIA 90)

ZINNI ALESSANDRO

(FOSSACESIA 90)

 

AURITI NICOLA

(GUARDIAGRELE 2016)

CARAVAGGIO ELVINZO

(GUARDIAGRELE 2016)

 

COLASANTE MATTEORINO

(GUARDIAGRELE 2016)

D AGOSTINO MATTEO

(LIONS VILLA)

 

OLIVIERI MATTEO

(PATERNO TOFO)

TORINI ALESSANDRO

(PATERNO TOFO)

 

DALLORO ANTHONY

(PERANO CALCIO)

SFERRELLA BRUNO

(PERANO CALCIO)

 

BERTONE LUCA

(PESCINA CALCIO 1950)

CATARINACCI EUGENIO

(PESCINA CALCIO 1950)

 

ROCCHI MICHELE

(PESCINA CALCIO 1950)

FORCELLESE DAVIDE

(REAL BELLANTE)

 

SCAROLA MASSIMO

(REAL BELLANTE)

SPINA ALESSANDRO

(REAL BELLANTE)

 

MATANI MANUEL

(REAL CASTELNUOVO)

MICOLUCCI GIUSEPPE

(REAL CASTELNUOVO)

 

REGINELLI LORIS

(REAL CASTELNUOVO)

REGINELLI NIKO

(REAL CASTELNUOVO)

 

D ADDAZIO FEDERICO

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

GRANDE SIMONE

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

 

PIETRANGELO GIANNI

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

SCIPIONE FABIO

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

 

CASTELLANO MASSIMO

(VIRTUS BARISCIANO)

IANNARELLI DANIELE

(VIRTUS BARISCIANO)

 

DIOUF PAPE DEMBA

(VIS CERRATINA)

FEBO CLAUDIO

(VIS CERRATINA)

 

FIORALBA FEDELE

(VIS CERRATINA)

PACE CLAUDIO

(VIS CERRATINA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PLAY - OUT SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 12/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 ODORISIANA CALCIO

Per aver propri sostenitori introdotto ed utilizzato, prima e durante la gara, materiale pirotecnico, senza conseguenze. Sanzione ridotta per particolare tenuità  del fatto. (Rapporto C. di C.)

Euro 150,00 SERRESE

Perchà©, nel corso del 2º tempo, propri sostenitori utilizzavano materiale pirotecnico (petardi), senza conseguenze. Sanzione ridotta per particolare tenuità  del fatto. (Rapporto A. e C. di C.)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

MENNA VINCENZO

(DRAGHI SAN LUCA)

 

DI MARZIO DAVIDE

(GAGARIN TERAMO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COLANGELO MICHELE

(AURORA)

 

XHELALI ARMANDO

(CAPRARA CALCIO)

PETRUCCI DOMENICO

(COLLECORVINO)

 

IPPOLITI GIORDANO

(PIANOLA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

MARANO DARIO

(COLLECORVINO)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, offendeva l'arbitro. Rapporto A. e C. di C.

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

BARLAFANTE ROBERTO

(ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA)

 

CHIAPPINI EMANUELE

(ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA)

FELICI OSCAR

(ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA)

 

MARRANCONE LUCA

(ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA)

PIZZUTI DOMENICO

(ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA)

 

QUARTIGLIA GIONATAN

(ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA)

DI LORENZO WALTER ALFONSO

(AURORA)

 

GIAMMARCO MATTEO

(AURORA)

TRAFICANTE PAOLO

(AURORA)

 

MARINO GABRIELE

(CAPRARA CALCIO)

MASTROCOLA LUCA

(CAPRARA CALCIO)

 

MICHETTI MATTIA

(CAPRARA CALCIO)

RUSSO BERNARDO GIOVAN

(CAPRARA CALCIO)

 

AMICONI ALEX SILONE

(CERCHIO)

RAGUSA ALFIO

(CERCHIO)

 

SANNITI ARMANDO

(CERCHIO)

TUCCERI ANDREA

(CERCHIO)

 

DI CLEMENTE MATTEO

(COLLECORVINO)

SABATINI MICHAEL ANDREA

(COLLECORVINO)

 

DI MATTIA ENZO

(DRAGHI SAN LUCA)

FARINA MARCO

(DRAGHI SAN LUCA)

 

MAINELLA FRANCESCO

(DRAGHI SAN LUCA)

PANTANO MARCO

(DRAGHI SAN LUCA)

 

STANISCIA OMAR

(DRAGHI SAN LUCA)

CATERINI LINO

(GAGARIN TERAMO)

 

DI ATTANASIO DANIEL

(GAGARIN TERAMO)

CARULLI DANIELE

(ODORISIANA CALCIO)

 

CIPOLLA FRANCESCO

(ODORISIANA CALCIO)

DEL GIANGO NICOLA

(ODORISIANA CALCIO)

 

MARCOCCI GIULIANO

(PIANOLA)

MAZZA LORENZO

(PIANOLA)

 

TUDICO VALERIO

(PIANOLA)

LIBRONE MATTEO

(SERRESE)

 

MAMMARELLA ENRICO

(SERRESE)

MANCINI ANTONIO

(SERRESE)

 

MENNA CARMINE ANTONIO

(SERRESE)

GARE DEL CAMPIONATO FASE FINALE JUNIORES REGIONALE

GARE DEL 11/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

TANCREDI ROBERTO

(VILLA 2015)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

COULIBALY OUMAR

(BACIGALUPO VASTO MARINA)

 

DI PIETRO LUCA

(BACIGALUPO VASTO MARINA)

MARINELLI LUCA

(BACIGALUPO VASTO MARINA)

 

NAPOLETANO MARCO

(BACIGALUPO VASTO MARINA)

CIARLITTO FRANCESCO

(VILLA 2015)

 

SPACCA MATTIA

(VILLA 2015)

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA FEMMINILE

GARE DEL 12/ 5/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 12/ 5/2019 FREE GIRLS - NEROSTELLATI 1910

Il Giudice Sportivo

- rilevato dal rapporto arbitrale che la società  Nerostellati 1910 non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'art. 53 comma 2 delle N.O.I.F.

DELIBERA

A) di infliggere alla società  Nerostellati 1910 la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 a 3 e di penalizzarla di un punto in classifica;

B) di comminare alla stessa società  l'ammenda di Euro 100,00 prevista per la prima rinuncia;

C) di farle infine obbligo di corrispondere alla società  Free Girls la somma di Euro 105,00 quale indennizzo per mancata incasso.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LUCE BLASI ASIA

(AVEZZANO CALCIO AR.L.)

 

 

 

Comunicazioni per l'Attività  di Calcio a 5

Consiglio Direttivo

Riunione con le Societa' di Calcio a Cinque Serie “C1”

Il Consiglio Direttivo del Comitato ha deliberato di indire un incontro con le società  partecipanti al Campionato di Calcio a Cinque - Serie C1.

La riunione, avrà  svolgimento

Lunedì 20 maggio 2019 - Ore 18.30

c/o Delegazione Provinciale di Chieti - Sala Tecnica CONI - via Domenico Spezioli n. 52 - CHIETI -

Alla riunione sono invitati tutti i Presidenti e Dirigenti delle Società  che prendono parte al predetto Campionato e avrà  lo scopo di intensificare e migliorare i rapporti con gli stessi e di esaminare le principali novità  relative alla prossima Stagione Sportiva.

Data l'importanza degli argomenti che verranno trattati, si raccomanda alle Società  la presenza e la massima puntualità  e partecipazione.

Eventuale Disponibilita' di Posti nei Campionati Organizzati dal Comitato Regionale Abruzzo

Completamento Organico Campionati - Stagione Sportiva 2019/2020

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 5 Aprile 2019 ha stabilito i criteri ed i requisiti valutabili per il completamento degli organici dei Campionati per la Stagione Sportiva 2019/2020, così come indicati nella tabella di valutazione di seguito riportata.

Nel caso di parità  di punteggio il Consiglio Direttivo terrà  conto anche:

  1. maggiore anzianità  di affiliazione;

  2. eventuali esigenze organizzative relative alla composizione dei gironi dei Campionati.

In via prioritaria le Società  aspiranti, unitamente al modulo della domanda di ammissione ed al versamento della tassa (da effettuare a mezzo assegno circolare intestato a L.N.D. Comitato Regionale Abruzzo e/o bonifico IBAN: IT 67 I 01005 03600 000000012370 - n.b. in questo caso allegare tassativamente la copia ricevuta bonifico effettuato) dovuta per il campionato a cui chiede di partecipare (per modulistica, adempimenti vari e date di scadenza visionare il CU n°61 del 9 maggio 2019), dovranno produrre documentazione attestante la disponibilità  di un impianto di giuoco - rilasciata dall'Ente proprietario dell'impianto stesso - aventi le caratteristiche di cui all'art. 31 del Regolamento della L.N.D. e ricadenti nel Comune ove la Società  ha la propria sede Sociale (art.19 delle N.O.I.F.), con indicate le misure del campo di giuoco.

Le domande sprovviste della tassa e della documentazione attestante la disponibilità  dell'impianto di giuoco non verranno prese in considerazione.

Non possono presentare domanda di “ripescaggio”

le società  che non hanno maturato almeno due anni di anzianità ;

le Società  che hanno fruito del beneficio durante le ultime tre stagioni (vale a dire Stagione Sportiva 2016/2017,2017/2018, 2018/2019);

la Società  ultima classificata al termine della stagione sportiva 2018/2019;

le Società  il cui Presidente o Dirigente tesserato , nella Stagione Sportiva 2018 / 2019 , hanno avuto la sanzione dell'inibizione di durata complessiva superiore a 12 mesi.

Saranno in ogni caso, escluse dalla graduatoria di “ripescaggio” per il Completamento degli Organici dei Campionati 2019/2020 le Società  sanzionate per illecito sportivo nelle ultime tre stagioni sportive (2016/2017, 2017/2018, 2018/2019).

Le domande di completamento degli organici devono pervenire od essere consegnate, presso la sede del Comitato Regionale, sita in Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila tassativamente nel periodo: dall' 11 al 27 Giugno 2019 - entro le ore 12.00.

Comunicazioni Segreteria

Gare Play - Off e Play - Out-Stralcio dell' Articolo 19 del Codice di Giustizia Sportiva

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di pi๠gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

Meccanismo PLAY-OFF e PLAY-OUT CAMPIONATI CALCIO A 5

Si ricorda che sul C.U.n° 29 del 29/11/18 è stato pubblicato nella voce “allegati” il Meccanismo PLAY-OFF e PLAY-OUT (ripubblicato anche sul C.U. n°47 del 28 febbraio 2019).

Campionato Calcio a 5 Serie “D” - Programma Gare Play - Off

TRIANGOLARE "A"

Prima gara del triangolare = Mercoledì 1^ Maggio 2019, ore 16,00

Scanno Calcio a 5

Città  di Penne

3 -2

Riposa: Paglieta Red Sox

Seconda gara del triangolare = Sabato 4 Maggio 2019, ore 16,00

Città  di Penne

Paglieta Red Sox

5 -5

Riposa: Scanno Calcio a 5

Terza gara del triangolare = Sabato 11 Maggio 2019, ore 16,00

Paglieta Red Sox

Scanno Calcio a 5

5 -6

Riposa: Città  di Penne

La società  Scanno Calcio a 5 acquisisce il diritto di iscrizione al Campionato di Calcio a 5 “C2” per la Stagione Sportiva 2019/2020.

GARE DI PLAY - OFF NEL CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “D”

PER DETERMINARE LE SQUADRE DA AMMETTERE AL CAMPIONATO DI CALCIO A 5 SERIE “C2” STAGIONE SPORTIVA 2019/2020

(31 squadre - tre gironi: 1 da 10 squadre Delegazione Chieti; 1 da 11 squadre Delegazione L'Aquila ed 1 da 10 squadre Delegazione di Vasto)

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei 3 gironi del campionato di serie “D” acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di calcio a 5 serie “C2” Stagione Sportiva 2019/2020.

In caso di nessuna, una o due retrocessione dalla serie “B

(quattro promozioni in C2)

La squadra classificata al 2° posto in ciascuno dei tre gironi acquisisce automaticamente il titolo per disputare le gare di qualificazione, la cui vincente avrà  titolo a richiedere l'ammissione al Campionato di Calcio a 5 serie “C2” 2019/2020 soltanto nel caso in cui il distacco con la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a 10 punti.

Verificandosi detta situazione non sarà  svolta la fase dei play off.

PLAY - OFF

Se la differenza di punteggio nella classifica finale in ciascuno dei tre gironi tra la seconda e la terza classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti, la determinazione della seconda squadra che in ogni girone acquisirà  il titolo sportivo per disputare le gare di qualificazione, avviene dopo la disputa di Play-off tra le squadre che, a conclusione del Campionato, si sono classificate al 2°, 3°, 4° e 5° posto, secondo la seguente formula:

a) la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della seconda classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà  disputato e la squadra seconda classificata passerà  al turno successivo;

b) la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra quarta classificata sul campo della terza classificata; se il distacco tra le squadre è pari o superiore a 10 punti l'incontro non verrà  disputato e la squadra terza classificata passerà  al turno successivo;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità  di punteggio al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; in caso di ulteriore parità  dopo i tempi supplementari, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) effettueranno una gara unica sul campo della migliore classificata al termine del campionato 2018/2019; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 5' ciascuno; nel caso permanga ancora parità  dopo i tempi supplementari, verrà  considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato 2018/2019.

e) le squadre vincenti le gare di cui al punto d), si intendono classificate al secondo posto in ciascuno dei tre gironi ed acquisiscono il titolo sportivo per disputare le gare di qualificazione al fine di determinare la squadra da ammettere al campionato di “C2”.

Le tre squadre verranno inserite in un triangolare (seconda girone L'Aquila/seconda girone Chieti; riposa seconda girone Vasto) con gare di sola andata. Nella seconda giornata riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta. La terza gara verrà  giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.

Nel caso in cui pi๠Società  risultassero a parità  di punti, la classifica sarà  determinata tenendo conto:

= della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

= del maggior numero di reti segnate;

= del minor numero di reti subite;

= del sorteggio.

La squadra prima classificata acquisirà  il diritto di iscrizione al campionato di “C2” per la stagione sportiva 2019/2020.

La squadra vincitrice la Coppa Abruzzo acquisisce il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al campionato di Calcio a 5 “C2” in presenza di eventuali domande di ripescaggio al citato campionato nella stagione sportiva 2019/2020. Nel caso la vincente la Coppa Abruzzo sia anche vincitrice del girone tale facoltà  è riservata anche alla squadra perdente la finale di Coppa Abruzzo.

Coppa Abruzzo Calcio a 5 Serie “D”

Formula Di Svolgimento Coppa Abruzzo C5 - Serie D

La Coppa Regione Calcio a 5 Serie D prevede un turno iniziale composto da 28 squadre, inserite in un tabellone predeterminato. Un secondo turno successivo in cui le 12 squadre vincenti il primo turno saranno suddivise in quattro triangolari, Semifinali e Finale.

Primo Turno: Al primo turno della Coppa partecipano tutte le 28 squadre iscritte, suddivise in 8 (otto) abbinamenti e 4 (quattro) triangolari. (Vedere tabellone allegato al CU n° 17 del 27 settembre 2018)

Negli abbinamenti si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Nei triangolari la squadra che riposerà  nella prima giornata verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D., così come la squadra che disputerà  la prima gara in trasferta; riposerà  nella seconda giornata la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà  la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

In caso di parità  tra due o pi๠squadre nel triangolare, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà  effettuata tenendo conto nell'ordine:

1 Miglior differenza fra reti segnate e subite;

2 Maggior numero di reti segnate;

3 Maggior numero di reti segnate in trasferta;

4 Sorteggio.

Secondo Turno: Si qualificano al secondo turno le 12 squadre vincenti il primo turno suddivise in quattro triangolari.

Nei triangolari la squadra che riposerà  nella prima giornata verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D., così come la squadra che disputerà  la prima gara in trasferta; riposerà  nella seconda giornata la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà  la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

In caso di parità  tra due o pi๠squadre nel triangolare, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà  effettuata tenendo conto nell'ordine:

  1. Miglior differenza fra reti segnate e subite;

  2. Maggior numero di reti segnate;

  3. Maggior numero di reti segnate in trasferta;

  4. Sorteggio.

Terzo Turno: Semifinali e Finali:

Semifinali La squadra che disputerà  la prima gara in casa verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D.. Si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore, a norma delle vigenti disposizioni, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Finale Si qualificano alla Finale le 2 squadre vincenti che andranno a disputare una gara unica (campo neutro). In caso di parità  al termine della gara, per decretare la squadra vincente la Coppa Regionale Abruzzo di serie D, verranno disputati due tempi supplementari di 5' ciascuno. In caso di ulteriore parità  verranno battuti tiri di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Programma Gare - Coppa Regionale Abruzzo - Serie D

Sabato 13/10/2018 Gara di andata abbinamenti e prima gara triangolare (primo turno)

Sabato 20/10/2018 Gara di ritorno abbinamenti e seconda gara triangolare (primo turno)

Mercoledì 31/10/2018 Terza gara triangolare (primo turno)

Mercoledì 30/01/2019 Prima gara triangolare (secondo turno)

Mercoledì 06/02/2019 Seconda gara triangolare (secondo turno)

Mercoledì 13/02/2019 Terza gara triangolare (secondo turno)

Sabato 18/05/2019 Semifinali - Gara di andata

Sabato 25/05/2019 Semifinali - Gara di ritorno

Sabato 01/06/2019 Finale

N.B. Per il tabellone completo visionare l'allegato pubblicato sul C.U. N° 17 del 27 settembre 2018

Coppa Abruzzo Calcio a 5 Serie “D”

Si riportano di seguito gli abbinamenti delle gare del terzo turno - semifinali -della Coppa Regione - Calcio a 5 Serie “D” Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 3° Turno - Andata - Sabato 18 Maggio 2019, ore 16,00

Miglianisport

Centrostoricomontesilvano

Campo Pala Miglianico - Via San Giacomo -Miglianico

Paglieta Red Sox

Rocca di Mezzo Calcio a 5

Campo Palasport - C.da San Canziano- Paglieta

Gare del 3° Turno - Ritorno - Sabato 25 Maggio 2019, ore 16,00

Centrostoricomontesilvano

Miglianisport

Campo Centro Sportivo Babilonia n° 3 Via Eufrate Montesilvano

Rocca di Mezzo Calcio a 5

Paglieta Red Sox

Campo Palestra “L. Marini” - Via Pereto Avezzano

Gara di Finale Coppa Abruzzo Calcio A 5 Serie D

Sabato 1° Giugno 2019 ore 17,00

Palazzetto dello Sport Popoli C5

Via A. Natale - Contrada Capopescara - Popoli.

Terzo Turno: Gare di Semifinali

La squadra che disputerà  la prima gara in casa verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D.. Si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore, a norma delle vigenti disposizioni, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 5

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone assistito dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nella seduta del 15/5/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO PLAY - OFF C5 SERIE D REGIONALE

GARE DEL 11/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 SCANNO CALCIO A 5

Perchà©, subito dopo il fischio finale, propri sostenitori entravano indebitamente sul terreno di gioco determinando clima di tensione tra tesserati delle due società . Sanzione ridotta per fattiva collaborazione di dirigenti e tesserati di entrambe le società .

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

PELLEGRINI MICHELE

(PAGLIETA RED SOX)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, assumeva comportamento antisportivo nei confronti di tesserato avversario.

PIACAMPO ALESSANDRO

(PAGLIETA RED SOX)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, assumeva comportamento antisportivo nei confronti di tesserato avversario.

LANCIONE GIUSEPPE

(SCANNO CALCIO A 5)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, assumeva comportamento antisportivo nei confronti di tesserato avversario.

SILVESTRI FRANCESCO

(SCANNO CALCIO A 5)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, assumeva comportamento antisportivo nei confronti di tesserato avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

COLAROSSI DANIELE

(SCANNO CALCIO A 5)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DI FLORIO MIRKO

(PAGLIETA RED SOX)

 

DI NELLA TOMMASO

(PAGLIETA RED SOX)

MEDORO DAVIDE

(PAGLIETA RED SOX)

 

PIACAMPO ALESSANDRO

(PAGLIETA RED SOX)

DI CESARE SIMONE

(SCANNO CALCIO A 5)

 

LANCIONE GIUSEPPE

(SCANNO CALCIO A 5)

SILVESTRI FRANCESCO

(SCANNO CALCIO A 5)

 

SPACONE CRISTIAN

(SCANNO CALCIO A 5)

Comunicazioni per l'Attività  Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/426829 - 426830 - fax 0862/420026 - - E-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Lanciano s.n.c. -67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. :3339840990

e-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Contestualmente si invitano tutte le società  ad inviare la propria E- mail ufficiale

TORNEI ORGANIZZATI DA SOCIETA'

La Presidenza Federale del SGS ha approvato i regolamento dei sotto indicati Tornei Nazionali; si delega l'organizzazione Tecnico - disciplinare alla Delegazione Periferica indicata:

Denominazione Torneo

Società  organizzatrice

Delegazione

Categoria

Data svolgimento

Champion Cup

A.S. Roseto

Teramo

Esordienti 1°anno

Esordienti 2° anno

Pulcini 1°/2° anno

Primi calci

Dal24.05.2019

Al 26.05.2019

Il Comitato Regionale Abruzzo LND ha approvato il regolamento dei sotto indicati Tornei Regionali; si delega l'organizzazione Tecnico - disciplinare alla Delegazione Periferica indicata:

Denominazione Torneo

Società  organizzatrice

Delegazione

Categoria

Data svolgimento

Bacigalupo Cup

Bacigalupo Vasto Marina

Vasto

Esordienti misti

Pulcini 1°/2° anno

Piccoli amici

Primi calci

Dal 25.05.2019

Al 02.06.2019

La Presidenza Federale del SGS ha approvato i regolamento dei sotto indicati Tornei Provinciali; si delega l'organizzazione Tecnico - disciplinare alla Delegazione Periferica indicata:

Denominazione Torneo

Società  organizzatrice

Delegazione

Categoria

Data svolgimento

1° Centro Universo Cup

F.C. Gaetano Bonolis

Teramo

Primi calci

Dal 02.06.2019

Memorial

Angelo Laudadio

Pol. Palena

Vasto

Esordienti misti

Pulcini misti

Primi calci

Dal 18.05.2019

Al 19.05.2019

CAMPIONATI REGIONALI UNDER 17

Risultati gare di semifinale - ritorno

S. Nicolo' Notaresco - Virtus Vasto Calcio 0 - 0

R. Curi Angolana - Il Delfino Flacco Porto 2 - 1

Gara di finale : Domenica 19 maggio 2019 - Comunale Silvi U. Di Febo - ore 17.00

S.Nicolo' Notaresco - R. Curi Angolana

CAMPIONATI REGIONALI UNDER 15

Risultati gare di semifinale - ritorno

Curi - Avezzano Calcio 2 - 1

Amiternina Scoppito - River Chieti 65 1 - 1

Gara di finale : Domenica 19 maggio 2019 - Comunale Silvi U. Di Febo - ore 10.30

Curi - River Chieti 65

REGOLAMENTO CAMPIONATI REGIONALI UNDER 17 E UNDER 15

  • GARA DI FINALE

Le vincenti delle semifinali disputeranno una gara di finale in campo neutro.

In caso di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 10' minuti ciascuno ed eventuali calci di rigore secondo le norme vigenti.

Le squalifiche comminate nella gara di finale dovranno essere scontate nella fase nazionale.

FASI NAZIONALI UNDER 17 E UNDER 15

Il Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato il Comunicato Ufficiale n° 56 contenente i Regolamenti delle fasi nazionali dei Campionati Regionali Under 17 e Under 15.

Lo stesso è reperibile sul sito del SGS al seguente link https://www.figc.it/it/giovani/

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

Allegato al presente C.U. la Classifica Meritocratica “PULCINI” 2018/2019

FESTA REGIONALE CATEGORIA “PULCINI” - SILVI MARINA

DOMENICA 19 MAGGIO 2019

Il Comitato Regionale Abruzzo della L.N.D, e il Coordinamento Federale Regionale S.G.S. organizzano la Festa Regionale di cui all' oggetto, che si svolgerà  presso gli impianti sportivi di: “UGHETTO DI FEBO” di SILVI MARINA.

Parteciperanno alla manifestazione le migliori 12 società  della Regione individuate sulla base della classifica meritocratica e sportiva.

SI RICORDA CHE GLI ATLETI PARTECIPANTI (MINIMO 13) - NATI NEL 2008 (con un massimo di 3 del 2009) DOVRANNO RISULTARE REGOLARMENTE TESSERATI PER LA STAGIONE IN CORSO CON LE RISPETTIVE SOCIETA', PENA LA NON PARTECIPAZIONE.

TUTTE LE SOCIETA' DOVRANNO PRESENTARSI MUNITI DI:

  • 3 PALLONI

  • CARTELLONE CON LA DENOMINAZIONE DELLA SOCIETA' PER LA SFILATA DELLE SOCIETA'

  • DISTINTE GARA E TESSERINI DI TUTTI GLI ATLETI;

SOCIETA' INVITATE

DELEGAZIONE DIPESCARA

DELFINI BIANCAZZURRI

CURI PESCARA

pro tirino

DELEGAZIONE DI TERAMO

COLOGNA CALCIO

PINETO CALCIO

silvi

DELEGAZIONE DI L'AQUILA

VIRTUS PRATOLA

DELEGAZIONE DI CHIETI

RIVER CHIETI 65

DELEGAZIONE DI LANCIANO

VIRTUS LANCIANO

DELEGAZIONE DI AVEZZANO

fenice accademy

DELEGAZIONE DI VASTO

BACIGALUPO

vigor don bosco

PROGRAMMA

ORE 14.30 ARRIVO DELLE SOCIETA'

ORE 15,0 INIZIO GIOCHI “OLIMPIADI DEL CALCIO” (campo in erba naturale)

ORE 17,00 QUADRANGOLARE (campo erba sintetica)

ORE 19,00 PRESENTAZIONE DELLE SOCIETA' E SALUTI DELLE AUTORITA' PRESENTI.

0RE 19.15 “ QUARTO TEMPO CON GENITORI TECNICI E RAGAZZI”.

LA SOCIETA' VINCITRICE RAPPRESENTERA' L'ABRUZZO ALLA FESTA NAZIONALE DEL “GRASSROOT”

IL 15 E 16 GIUGNO A FIRENZE/COVERCIANO

FESTA REGIONALE CATEGORIA “ESORDIENTI”

Si comunica che SABATO 25/05/2019 a SILVI MARINA si svolgerà  la Festa Regionale Categoria “ESORDIENTI” nati nel 2006 (con un massimo di 3 del 2007)

Parteciperanno alla manifestazione le migliori 12 società  della Regione individuate sulla base della classifica meritocratica e sportiva.

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO DELLA MANIFESTAZIONE, SARA' COMUNICATO SUCCESSIVAMENTE.

FESTA REGIONALE SCUOLE CALCIO ELITE

Si comunica che DOMENICA 09 GIUGNO 2019 a CASTEL DI SANGRO si svolgerà  la Festa Regionale delle Scuole Calcio “Elite”, con le categorie PRIMI CALCI con 10 bambini ) - PULCINI (con 12 bambini ) - ESORDIENTI (con 15 bambini ).

IL PROGRAMMA DETTAGLIATO DELLA MANIFESTAZIONE, SARA' COMUNICATO SUCCESSIVAMENTE.

Elenco Risultati Attività  Giovanile

UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/05/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 4 Giornata - R

D ANNUNZIO PESCARA

- BACIGALUPO VASTO MARINA

4 - 3

 

(1) RIVER CHIETI 65

- VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

0 - 1

 

(1) - disputata il 12/05/2019

FASE FINALE ALLIEVI REGIONALI

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/05/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

S.NICOLO NOTARESCO SRL

- VIRTUS VASTO CALCIO

0 - 0

 

GIRONE B - 1 Giornata - R

(1) RENATO CURI ANGOLANA SRL

- IL DELFINO FLACCO PORTO

2 - 1

 

(1) - disputata il 11/05/2019

FASE FINALE GIOVANISSIMI REG.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/05/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

CURI

- AVEZZANO CALCIO AR.L.

2 - 1

 

GIRONE B - 1 Giornata - R

(1) AMITERNINA SCOPPITO

- RIVER CHIETI 65

1 - 1

 

(1) - disputata il 11/05/2019

GIUDICE SPORTIVO Attività  Giovanile

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone assistito dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nella seduta del 15/5/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 12/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PALAZZOLO MATTEO

(RIVER CHIETI 65)

 

 

 

GARE DEL 13/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROZANC TIZIANO IGNAZIO

(BACIGALUPO VASTO MARINA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO FASE FINALE ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 11/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 23/ 5/2019

CIPRIANI ANTONIO

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

DE SIMONE STEFANO

(RENATO CURI ANGOLANA SRL)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

SICHETTI FEDERICO

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

SURRICCHIO ALESSIO

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

GARE DEL 12/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

FAENZA ANTONIO

(S.NICOLO NOTARESCO SRL)

 

MARCHETTI ALEX

(S.NICOLO NOTARESCO SRL)

MASSAROTTI DOMENICO

(S.NICOLO NOTARESCO SRL)

 

NOCELLI NICOLO

(S.NICOLO NOTARESCO SRL)

LACCETTI LORENZO

(VIRTUS VASTO CALCIO)

 

NATARELLI MATTEO

(VIRTUS VASTO CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO FASE FINALE GIOVANISSIMI REG.

GARE DEL 11/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CARROZZI DANIEL

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

DE LUCIA LORENZO

(AMITERNINA SCOPPITO)

DI TOMMASO SAMUELE

(RIVER CHIETI 65)

 

MAMMARELLA LORENZO

(RIVER CHIETI 65)

GARE DEL 12/ 5/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

BARBAROSSA GIANFRANCO

(AVEZZANO CALCIO AR.L.)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DIPIETRO NICOLAS

(AVEZZANO CALCIO AR.L.)

 

 

 

PROGRAMMA GARE Attività  Giovanile

Variazioni al Programma Gare dal 18 al 22 Maggio 2019

UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/05/2019

5 R

D ANNUNZIO PESCARA

BIANCOROSSI TERAMO 1913

20/05/2019

18:00

16:00

19/05/2019

5 R

GLADIUS PESCARA 2010

AMITERNINA SCOPPITO

20/05/2019

11:00

16:00

19/05/2019

5 R

RIVER CHIETI 65

BACIGALUPO VASTO MARINA

20/05/2019

16:30

16:00

19/05/2019

5 R

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

20/05/2019

17:30

16:00

FASE FINALE ALLIEVI REGIONALI

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/05/2019

1 A

S.NICOLO NOTARESCO SRL

RENATO CURI ANGOLANA SRL

17:00

SILVI MARINA "U. DI FEBO " SILVI MARINA VIA PIOMBA - LUNGOMARE

FASE FINALE GIOVANISSIMI REG.

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/05/2019

1 A

CURI

RIVER CHIETI 65

10:30

SILVI MARINA "U. DI FEBO " SILVI MARINA VIA PIOMBA - LUNGOMARE

Prossimi Turni

Programma Gare dal 1 al 5 Giugno 2019

UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

GIRONE C - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

R

01/06/2019 17:30

CHIETI SCALO "CELDIT"

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

BIANCOROSSI TERAMO 1913

R

02/06/2019 17:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

BACIGALUPO VASTO MARINA

GLADIUS PESCARA 2010

R

03/06/2019 16:30

VASTO SALESIANI EZIO PEPE

VASTO

SANTA CATERINA DA SIENA

D ANNUNZIO PESCARA

AMITERNINA SCOPPITO

R

03/06/2019 16:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

Allegati L.N.D.

  • Classifica e Graduatoria Disciplina del Campionato di Prima Categoria S.S. 2018/2019.

  • C.U. N.318 L.N.D. Fase Nazionale -1° Turno- Campionato Juniores Dilettanti S.S.2018/2019.

  • C.U.N. 319 L.N.D. Gare spareggio seconde classificate nei Campionati Eccellenza S.S. 2018/2019.

  • Circolare n. 50 L.N.D. - Circ. n.12 -2019 C.S.T. L.N.D. -Decreto Legge n. 34 del 30 Aprile 2019- Misure urgenti di crescita economica e per la risoluzione di specifiche situazioni di crisi-

  • Circolare n. 51 L.N.D. -Circ. n. 13-2019 C.S.T. L.N.D. Elenchi delle A.S.D. ammesse al 5 per mille - correzione di eventuali errori-

Allegati Attività  Giovanile

  • Classifica Meritocratica Pulcini S.S. 2018/2019.

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questo Comitato entro e non oltre il 30/05/2019.

I provvedimenti disciplinari comminati dagli Organi della Giustizia Sportiva del C.R. Abruzzo L.N.D. appariranno, sul sito internet www.figcabruzzo.it dal giovedì mattina fino al mercoledì sera. Si precisa, che per disposizioni federali, (Vedi Art. 13 delle N.O.I.F.) tale informazione non riveste carattere ufficiale in quanto solo il Comunicato Ufficiale affisso all'Albo avrà  valore a tutti gli effetti sia per il testo che per la decorrenza dei termini.

Pubblicato in L'Aquila ed affisso all'albo del C.R. Abruzzo il 16/5/2019.

Il Segretario

(Amedeo Alberto Pettinari)

Il Presidente

(Daniele Ortolano)

F.I.G.C. / LND - COMITATO REGIONALE ABRUZZO Comunicato Ufficiale N. 62 del 16 Maggio 2019

Via Lanciano s.n.c. 67100 L'Aquila

Tel. 0862/42681 - fax 0862/65177

COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila

Tel: 086242681 (centralino) - Fax: 086265177

Pronto AIA LND: 3476523870 - Pronto AIA C5: 3336531238 - Pronto AIA Sett.Giov.: 3339840990

21


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info