• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 57
Comunicati L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N.57 del 26 Aprile 2019

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. L' indirizzo e-mail del Comitato Regionale è rimasto invariato

mentre la nuova e- mail del Settore per L'Attività  Giovanile è: attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività  GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Regolarita' Campionati - Ultimi Tre Turni di Campionato

Al fine di assicurare la regolarità  dei Campionati, il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, come avvenuto nelle stagioni sportive precedenti, che tutte le gare degli ultimi tre turni dei Campionati Regionali vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

In caso di concomitanza con categoria superiore, per le sole Società  del Campionato di Eccellenza e Promozione c'è l'obbligo di reperire altro impianto idoneo ove far disputare le gare.

Per quanto riguarda invece gli altri Campionati (1^, 2^ Categoria e Calcio a 5 -C1 / C2) in caso di concomitanza gare, quelle di categoria superiore verranno disputate nel giorno e nell'ora ufficiali,nel mentre quelle di categoria inferiore verranno giocate la domenica mattina o il sabato pomeriggio a seguire.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società  che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Ai sensi dell'Art.54/3 delle N.O.I.F. / F.I.G.C. il termine di attesa nelle ultime tre gare di ciascun Campionato, viene ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

Il Comitato si riserva la facoltà  di far effettuare in date ed orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione, alla retrocessione, ai Play-Off ed ai Play-Out.

Campionato Juniores Regionale “D'Elite” - S.S. 2018/2019

Stralcio CU N° 8 del 9 Agosto 2018 e seguenti

………………omissis……….

N.B. Tempo di attesa: Si ricorda che, per le sole gare del Campionato Regionale Juniores “D'Elite” il tempo di attesa per l'inizio delle stesse è ridotto a 15 minuti.

Campione Juniores Regionale “D'Elite”: acquisisce il diritto di partecipare alla fase nazionale

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei due gironi, disputano una gara unica in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 15' ciascuno; nel caso permanga risultato di parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Retrocessioni per la Stagione Sportiva 2019/2020 al Campionato Juniores Regionale “normale”

Le squadre classificate al 12°, 13° e 14° posto in ciascuno dei due gironi del campionato Juniores Regionale “D'Elite”, retrocedono al campionato Juniores Regionale “normale”.

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità  in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età  - S.S. 2019/2020 Campionati di Eccellenza e Promozione

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 31 Gennaio 2019, nella logica di continuità  e programmazione aventi il fine di mirare ad incentivare e valorizzare il patrimonio giovanile,

ha deliberato che per la stagione sportiva 2019 / 2020

nelle gare dei Campionati di ECCELLENZA E PROMOZIONE ed in quelle dell'attività  ufficiale organizzate dal Comitato , dovranno essere impiegati , sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o pi๠partecipanti - almeno TRE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età :

1 nato dal 1° gennaio 1999 in poi

1 nato dal 1° gennaio 2000 in poi

1 nato dal 1° gennaio 2001 in poi .

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già  effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età  prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà  punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età  -S.S. 2019/2020 Campionato di Prima Categoria

Con riferimento alla facoltà  concessa dal Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti, il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 31 Gennaio 2019

ha deliberato che per la stagione sportiva 2019 / 2020

nelle gare del Campionato di PRIMA CATEGORIA ed in quelle dell'attività  ufficiale organizzate dal Comitato, dovranno essere impiegati , sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o pi๠partecipanti - almeno DUE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età :

1 nato dal 1° gennaio 1997 in poi.

1 nato dal 1° gennaio 1998 in poi.

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già  effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età  prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà  punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

SECONDA CATEGORIA

  • Il Consiglio Direttivo ha deliberato per la Stagione Sportiva 2019/2020 la non obbligatorietà  dell'utilizzo “dei giovani calciatori”.

Concomitanze Gare sullo stesso Campo Campionati di : Eccellenza, Promozione e Campionati Nazionali

Il Consiglio Direttivo del Comitato

ha deliberato che,

- in caso di concomitanze tra gare di campionato di Eccellenza, Promozione e Manifestazioni Nazionali, verranno anticipate al sabato quelle di categoria “inferiore”.

Solo nel caso in cui la società  interessata (di categoria “inferiore”) segnali un campo alternativo almeno sei giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara, la stessa avrà  svolgimento come da calendario (domenica pomeriggio).

Recupero Gare

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, nella riunione dell' 8 Agosto 2016 avvalendosi della facoltà  di cui all'art. 56 delle N.O.I.F. e da quanto disposto dal Comunicato Ufficiale n° 1 della L.N.D., ha deliberato quanto segue:

GARE NON INIZIATE:

1) Per i Campionati di Eccellenza e Promozione le gare non iniziate verranno recuperate il mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore ;

2) Per i Campionati di Prima, Seconda Categoria e Juniores Regionale d'Elite le gare non iniziate verranno recuperate il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

GARE INIZIATE:

Le gare iniziate e non portate a termine verranno recuperate, per i Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Juniores Regionale d'Elite il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

Coppa Italia Promozione Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che :

alla Società  vincitrice la Coppa Italia Promozione

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società  seconda classificata

verrà  assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Coppa Abruzzo Calcio A 11 Stagione Sportiva 2018/2019

In riferimento a quanto deliberato dal Consiglio Direttivo, si ricorda che:

alla Società  vincitrice la Coppa Abruzzo Calcio a 11 Maschile

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società  seconda classificata

verrà  assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 11 2018/2019 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio " Pronto A.I.A."

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. "è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie " C ", Regionale Juniores d'Elite.

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il "Pronto A.I.A." che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 347 / 6523870 (solo per campionati di Calcio a 11 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto,

secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (347/ 6523870) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni Segreteria

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività  Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività  agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

CELANO CALCIO (Matr.: 917399)

CORSINI Angelo Nato il 25/09/2003 Dal 18/4/2019

PUCETTA (Matr.: 917363)

MARIANELLA Cristian Nato il 22/09/2003 Dal 19/4/2019

Date svolgimento Gare Play - Off Campionato di Eccellenza - S.S. 2018/2019

Si ritiene utile informare che le gare di play-off relative al Campionato di Eccellenza verranno disputate come di seguito riportato :

Domenica 5 maggio p.v. - Ore 16,00

Sabato 11 Maggio p.v. (gara di finale in campo neutro)

Gare Play - Out Campionato di Eccellenza - S.S. 2018/2019

Si ritiene utile informare che le gare di Play-Out relative al campionato di Eccellenza, avranno inizio Domenica 5 Maggio p.v. - Ore 16,00.

Nella ipotesi di 2 (due) retrocessioni dal Campionato Serie “D”, la DATA DELLA gara di spareggio - in campo neutro - fra le Società  di Eccellenza vincenti le gare di play-out verrà  comunicata successivamente. La squadra perdente sarà  la quarta squadra che retrocederà  al Campionato di Promozione S.S. 2019/2020.

Gare Play - Off e Play - Out -Campionati di Promozione, Prima e Seconda Categoria -S.S. 2018/2019

Si ritiene utile informare che le gare di svolgimento di Play-Off e Play-Out relative ai campionati in oggetto, avranno inizio la prima domenica utile dopo il termine dei Campionati stessi alle ore 16,00 (fatta eccezione per quelle Società  che dovranno effettuare una eventuale gara di spareggio per determinare la Società  1^ classificata e ultima classificata).

Gare Play - Off e Play - Out-Stralcio dell' Articolo 19 del Codice di Giustizia Sportiva

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di pi๠gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si ricorda che il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018/2019 (pubblicato precedentemente su CU n°29 del 29/11/18), è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019, rappresentando che nel meccanismo Play-Out del Campionato di Seconda Categoria sono state apportate delle modifiche, già  pubblicate sul C.U. N° 45.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 171 L.N.D. - C.U.N. 17/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2018-2019.

  • C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società , al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società  una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

  • Liste Presentazione Campionati Regionali e Provinciali;

  • scelta della competizione;

  • scelta della gara;

  • selezionare calciatori, Tecnico e Dirigenti e quindi stampare.

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità  di utilità  per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società  dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società  1, società  2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”. Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S. 3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

Tornei Di Attività  Ricreativa

Il Consiglio Direttivo di questo Comitato, ha deliberato che, all'atto della presentazione del Regolamento di Attività  Ricreativa, che dovrà  avvenire almeno quindici giorni prima dell'inizio del Torneo, dovranno essere versati dalle Società  organizzatrici i depositi e le tasse di seguito riportate:

CALCIO A 11 E CALCIO A 5

TASSA APPROVAZIONE REGOLAMENTO 55,00

TASSA AFFILIAZIONE (PER SOCIETà€) 10,00

TASSA GARE (PER SOCIETà€) 23,00

DEPOSITO CAUZIONALE (PER SOCIETà€) 52,00

CARTELLINO 6,00

Nelle tasse sopra riportate non sono comprese le spese arbitrali.

Si ritiene utile ricordare che i calciatori possono partecipare nel periodo previsto a Tornei di Attività  Ricreativa autorizzati dai competenti Organi Federali, gli stessi devono essere in possesso del relativo nulla - osta rilasciato dalle rispettive Società . Ad evitare che i propri calciatori incorrano nelle previste sanzioni disciplinari, si invitano le Società  ad informare di quanto sopra i tesserati ed a vigilare che gli stessi non partecipino a Tornei non autorizzati.

Comunicazioni per l'Attività  di Calcio a 11

Recuperi Gare

Sabato 20 Aprile 2019 Ore 16,00

Campionato Prima Categoria

Girone A(13^ Ritorno)

CITTA' DI L'AQUILA / CESAPROBA CALCIO 7 -0

Campionato Seconda Categoria

Girone B(13^ Ritorno)

FARESINA CALCIO / LETTESE 1 -1

Mercoledì 24 Aprile 2019 Ore 16,30

Campionato Prima Categoria

Girone B(13^ Ritorno)

PALOMBARO CALCIO 1975 / PRETORO CALCIO 3 -0 (Vedi Del. G.S.)

Girone C(13^ Ritorno)

MANOPPELLO ARABONA / POPOLI CALCIO 3 -2

Giovedì 25 Aprile 2019 Ore 16,00

Campionato Seconda Categoria

Girone E (13^ Ritorno)

ATLETICO ROCCASCALEGNA / DI SANTO DIONISIO 0 -3

Campionato Juniores Regionale D'Elite

Gara in campo neutro per determinare la squadra Campione Regionale - Campionato Juniores Regionale D'Elite-

Sabato 27 Aprile 2019 -Ore 16,30

Alba Adriatica / Renato Curi Angolana

Campo neutro Castelnuovo Vomano Comunale

(In caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; persistendo ulteriore parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore con le modalità  previste dalla regola 7 delle Regole del giuoco e “decisioni Ufficiali”).

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone assistito dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nella seduta del 26/4/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

  • Si ricorda a tutte le Società  partecipanti al Campionato di Prima Categoria, che a seguito del turno infrasettimanale del 1^ maggio p.v., i provvedimenti disciplinari delle gare del 28 aprile p.v. verranno pubblicati con apposito Comunicato Ufficiale nella giornata di lunedì 29 Aprile p.v.

Nel mentre, i provvedimenti disciplinari riguardanti le gare del 1^ maggio verranno pubblicati con Comunicato Ufficiale di giovedì 2 maggio p.v..

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 24/ 4/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 24/ 4/2019 PALOMBARO CALCIO 1975 - PRETORO CALCIO

Il Giudice Sportivo

- rilevato dal rapporto arbitrale che la società  Pretoro Calcio, presentatosi all'inizio della gara con 8 calciatori, al 32º del 1ºtempo, sul risultato di 3 a 0 per la società  Palombaro Calcio 1975, rimaneva in campo con soli 6 giocatori, a seguito di infortuni accorsi a due di essi;

- non disponendo pi๠del numero minimo di calciatori (nº7)per il prosieguo della gara, l'arbitro si vedeva costretto alla sospensione della stessa;

- visto l'art. 73 comma 2) delle NOIF;

- Visto l'art. 17 CGS comma 1);

DELIBERA

- di infliggere alla società  Pretoro Calcio la perdita della gara omologando il risultato acquisito in campo al momento della sospensione e cioè: Palombaro Calcio 1975 / Pretoro Calcio:3 a 0.

GARE DEL 24/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 MANOPPELLO ARABONA

Perchà©, nel corso del 2º tempo, propri sostenitori lanciavano volontariamente in campo un pallone che andava ad interrompere un'azione di gioco della società  avversaria.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

DEL PONTE ANTONELLO

(MANOPPELLO ARABONA)

 

D ORTENZIO TIZIANO

(POPOLI CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DI RENZO RICCARDO

(MANOPPELLO ARABONA)

 

LEONE MATTEO

(POPOLI CALCIO)

PROGRAMMA GARE Calcio a 11

Variazioni al Programma Gare del 27 e 28 Aprile 2019

PROMOZIONE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

28/04/2019

17 R

ANGIZIA LUCO

MORRO D ORO CALCIO

16:30

AVEZZANO STADIO DEI MARSI AVEZZANO VIA FERRARA

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/04/2019

14 R

SAN FRANCESCO CALCIO

TAGLIACOZZO 1923

28/04/2019

16:30

27/04/2019

14 R

VALLE ATERNO FOSSA

CITTA'DI L'AQUILA

28/04/2019

16:30

GRAN SASSO D'ITALIA/ACQUASANTA L'AQUILA VIA MONTORIO AL VOMANO

28/04/2019

14 R

FEDERLIBERTAS BUGNARA

PIZZOLI

16:30

PACENTRO COMUNALE PACENTRO VIA SAN FRANCESCO

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/04/2019

14 R

RAPINO CALCIO

ROCCASPINALVETI

28/04/2019

16:00

16:30

27/04/2019

14 R

TRIGNO CELENZA

PALOMBARO CALCIO 1975

28/04/2019

16:30

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/04/2019

14 R

ELICESE

F.C. VIRTUS PESCARA

28/04/2019

16:30

27/04/2019

14 R

PACENTRO CALCIO

LORETO APRUTINO

28/04/2019

16:30

28/04/2019

14 R

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

CASTELLAMARE PESCARA NORD

11:00

16:30

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/04/2019

14 R

GIULIANOVA ANNUNZIATA

CASOLI 1966

28/04/2019

16:30

28/04/2019

14 R

ATLETICO LEMPA

VARANO CALCIO

16:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA VIA G.D'ANNUNZIO

SECONDA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

28/04/2019

14 R

AURORA

ORTIGIA

16:00

16:30

28/04/2019

14 R

COLLARMELE

DEPORTIVO LUCO

16:30

PESCINA "A.BARBATI" PESCINA VIA CANNETO

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

28/04/2019

14 R

VIS CERRATINA

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

16:30

CERRATINA "G.OBLETTER" CERRATINA DI PIANELLA SP PER CERRATINA KM 2 CIRCA

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

28/04/2019

14 R

ANGELESE

CAPRARA CALCIO

11:00

16:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

28/04/2019

14 R

CASTRUM 2010

AMATORI VIS FARINDOLA

16:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

28/04/2019

14 R

RAPID

CITTA DI PENNE

11:00

16:30

28/04/2019

14 R

REAL ANTHOS PESCARA

ROSETO 1920

16:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI" PESCARA VIA IMELE

28/04/2019

14 R

REAL CASTELLALTO

REAL CASTELNUOVO

12:30

16:30

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

28/04/2019

14 R

SIM PONTEVOMANO

CORTINO CALCIO

16:30

FORCELLA DI TERAMO FORCELLA DI TERAMO S.S. 81 KM 48+200 CIRCA

GIRONE E

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

28/04/2019

14 R

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

VIRTUS CASTEL FRENTANO

15:00

16:30

ECCELLENZA FEMMINILE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/04/2019

7 R

AQUILANA

NEROSTELLATI 1910

28/04/2019

15:00

16:30

28/04/2019

7 R

AETERNUM 2016 FEMMINILE

AVEZZANO CALCIO AR.L.

11:00

16:30

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO" PESCARA VIA ADRIATICA NORD

28/04/2019

7 R

MIRABELLO CALCIO FEMMINIL

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

15:30

16:30

Comunicazioni per l'Attività  di Calcio a 5

RISULTATI Calcio a 5

UNDER 19 CALCIO A 5 FEMMINILE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

FLORIDA

- LORETO APRUTINO

99 - 99

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

- FLORIDA

1 - 10

 

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 5

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone assistito dal rappresentante dell'A.I.A. a.b. Carbone Francesco, nella seduta del 26/4/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO UNDER 19 CALCIO A 5 FEMMINILE

GARE DEL 17/ 4/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 17/ 4/2019 FLORIDA - LORETO APRUTINO

Il Giudice Sportivo

- rilevato dal rapporto arbitrale che le società  Florida e Loreto Aprutino non si sono presentate in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'art. 53 comma 2 delle N.O.I.F.,

DELIBERA

A) di infliggere alle società  Florida e Loreto Aprutino la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 a 6 e di penalizzarle di un punto in classifica;

B) di comminare alle stesse società  l'ammenda di Euro 100,00 prevista per la prima rinuncia.

Comunicazioni per l'Attività  Giovanile del C.R.A.

tel. 0862/426829 - 426830 - fax 0862/420026 - - E-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Segreteria e Contatti Attività  Giovanile

Tutte le comunicazioni e/o richieste inerenti l'Attività  Giovanile vanno inoltrate presso l'Ufficio del Comitato Regionale Abruzzo L.N.D. - Attività  Giovanile,

Via Lanciano s.n.c. -67100 L'Aquila.

Si riportano i recapiti telefonici e indirizzi utili alle società  per la corrente stagione sportiva.

numero di telefono 0862/426829 - 426830

numero fax 0862/420026

Pronto A.I.A. :3339840990

e-mail attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

Contestualmente si invitano tutte le società  ad inviare la propria E- mail ufficiale

XXVIII° GIORNATA DEL CALCIO GIOVANILE REGIONALE

L'AQUILA 12 MAGGIO 2019

CATEGORIA PULCINI MISTI - PRIMI CALCI e PICCOLI AMICI

Il C.R. Abruzzo della LND, il Coordinamento Federale SGS e la Delegazione Provinciale di L'Aquila organizzano Domenica 12 Maggio 2019 la Festa Regionale del Calcio Giovanile riservata alla Categoria Pulcini Misti, Primi Calci e Piccoli Amici tesserati per la corrente stagione sportiva con le Scuole Calcio della Regione di Calcio a 11 di Calcio a 5 e Calcio Femminile.

Per quanto sopra si prega di voler dare conferma alla partecipazione, per consentire all'organizzazione di programmare al meglio la manifestazione, entro e non oltre

MARTEDI' 30 Aprile 2019

inviando il modello di adesione, allegato al C.U. n 55 del 11.4.2019, ai riferimenti indicati nello stesso.

Il programma dettagliato della manifestazione sarà  pubblicato con un prossimo C.U.

Le Delegazioni Provinciali Distrettuali e Zonali sono pregate di riportare quanto sopra sui propri comunicati ufficiali.

CAMPIONATI REGIONALI UNDER 17 E UNDER 15

Si comunica a tutte le Società  che, per garantire la regolarità  dei Campionati, nelle ultime tre gare del girone di ritorno (13°-14° e 15°) non saranno consentiti posticipi delle gare stesse.

FASE FINALE-PROGRAMMAZIONE

-Mercoledì 1 Maggio Eventuali gare di spareggio;

-Domenica 5 Maggio Semifinale di andata;

-Domenica 12 Maggio Semifinale di ritorno;

-Domenica 19 Maggio Finale in campo neutro.

Per opportuna conoscenza si riporta la notizia sull'abbreviazione dei termini procedurali, già  in vigore dal C.U. n° 30 e successivi.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

FASI NAZIONALI UNDER 17 E UNDER 15

Il Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato il Comunicato Ufficiale n° 56 contenente i Regolamenti delle fasi nazionali dei Campionati Regionali Under 17 e Under 15.

Lo stesso è reperibile sul sito del SGS al seguente link https://www.figc.it/it/giovani/

TORNEO REGIONALE UNDER 14

RISULTATI RECUERO GARE

Girone C

04/A

Virtus Ortona - River Chieti 65

3 - 1

Girone C

06/A

Virtus Ortona - Amiternina

Delibera G.S.

Girone C

02/R

Virtus Vasto - Pineto Calcio

0 - 2

Girone D

03/R

Pineto Calcio - Atessa M. Tano

8 - 0

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 17 C5 e Under 15 C5

FASI NAZIONALI UNDER 17 E UNDER 15 DI CALCIO A 5

Il Settore Giovanile e Scolastico ha pubblicato il Comunicato Ufficiale n° 57 contenente i Regolamenti delle fasi nazionali dei Campionati Regionali Under 17 e Under 15 di calcio a 5.

Lo stesso è reperibile sul sito del SGS al seguente link https://www.figc.it/it/giovani/

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 17 C5

Classifica Finale

GIRONE C

Squadra

PT

G

V

N

P

GF

GS

DR

PE

A.S.D. ORIONE AVEZZANO C5

26

10

8

2

0

62

29

33

0

A.S.D. FUTSAL VASTO

18

10

5

3

2

44

27

17

0

S.S.D. ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

17

10

5

2

3

48

34

14

0

S.S.D. CITTA DI CHIETI

13

10

4

1

5

29

35

-6

0

A.S.D. LA FENICE CALCIO A 5

11

10

3

2

5

43

47

-4

0

A.S.D. ES CHIETI CALCIO A 5

0

10

0

0

10

32

86

-54

0

La Società  ORIONE AVEZZANO C5, vincitrice del Campionato, accede alla Fase Nazionale, alla stessa questo Comitato Regionale esprime le pi๠vive congratulazioni.

COPPA DISCIPLINA

SOCIETA'

Totali

Societa'

Calciatori

Dirigenti

Tecnici

A.S.D. VASTO CALCIO

1,20

0

1,20

0

0

A.S.D. S.EUSANIO

1,20

0

1,20

0

0

A.S.D. FUTSAL VASTO

3,60

0

3,60

0

0

A.S.D. CITTA DI POPOLI BRIGANTI

4,30

0

4,30

0

0

A.P.D. COLONNELLA

4,40

0

1,40

3,00

0

S.S.D. CITTA DI CHIETI

5,30

0

5,30

0

0

A.S.D. ES CHIETI CALCIO A 5

5,60

0

5,60

0

0

S.S.D. ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

9,60

0

6,60

0

3,00

ASD SCACCO MATTO TAGLIACOZZO

10,20

0,50

9,70

0

0

A.S.D. FUTSAL CELANO

11,80

0

8,80

3,00

0

A.S.D. CIVITELLA COLORMAX C5

14,40

0

14,40

0

0

A.S.D. ORIONE AVEZZANO C5

14,50

0

11,50

3,00

0

A.S.D. VIGOR LANCIANO

16,00

0

6,00

7,00

3,00

A.S.D. LA FENICE CALCIO A 5

18,30

0

18,30

0

0

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 15 C5

RISULTATI RECUERO GARE

Girone A

02/A

Vigor Lanciano - Furie Rosse

15 - 1

Girone A

01/R

Real Sulmona - Squali Pescara Sud 1977

7 - 2

Classifica Finale

GIRONE A

Squadra

PT

G

V

N

P

GF

GS

DR

PE

S.S.D. CITTA DI CHIETI

55

20

18

1

1

186

21

165

0

S.S.D. ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

54

20

18

0

2

164

33

131

0

A.S.D. REAL SULMONA

44

20

14

2

4

176

31

145

0

A.S.D. ES CHIETI CALCIO A 5

42

20

14

0

6

138

49

89

0

A.S.D. VIGOR LANCIANO

35

20

11

2

7

136

73

63

0

A.S.D. FUTSAL VASTO

33

20

11

0

9

99

111

-12

0

A.S.D. CASTIGLIONE VAL FINO

22

20

7

1

12

90

119

-29

0

A.P.D. SQUALI PESCARA SUD 1997SS

22

20

7

1

12

83

127

-44

0

A.S.D. FURIE ROSSE

7

20

2

2

16

60

172

-11

1

A.S.D. LIONS BUCCHIANICO C5

6

20

2

0

18

33

266

-23

0

A.S.D. S.EUSANIO

4

20

1

1

18

43

206

-16

0

La Società  CITTA' DI CHIETI, vincitrice del Campionato, accede alla Fase Nazionale, alla stessa questo Comitato Regionale esprime le pi๠vive congratulazioni

COPPA DISCIPLINA

SOCIETA'

Totali

Societa'

Calciatori

Dirigenti

Tecnici

A.S.D. REAL SULMONA

1,30

0,50

0,80

0

0

A.S.D. LIONS BUCCHIANICO C5

1,60

0

1,60

0

0

A.S.D. VIGOR LANCIANO

2,20

0

2,20

0

0

S.S.D. CITTA DI CHIETI

2,60

0

2,60

0

0

A.S.D. CASTIGLIONE VAL FINO

2,60

0

2,60

0

0

S.S.D. ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

2,70

0

1,20

1,50

0

A.S.D. S.EUSANIO

2,70

0

1,20

1,50

0

A.S.D. ES CHIETI CALCIO A 5

3,30

0

3,30

0

0

A.P.D. SQUALI PESCARA SUD 1997SS

3,90

0

3,90

0

0

A.S.D. FUTSAL VASTO

6,30

0

6,30

0

0

A.S.D. FURIE ROSSE

45,20

23,00

6,20

16,00

0

COORDINAMENTO REGIONALE FEDERALE

CONVOCAZIONE SELEZIONE TERRITORIALE UNDER 15 FEMMINILE

Il Coordinatore Federale Regionale Abruzzo Emidio Sabatini del Settore Giovanile e Scolastico con riferimento all'attività  di Sviluppo dell'Attività  Under 15 Femminile comunica l'elenco delle ragazze convocate per il giorno GIOVEDI' 02/05/2019 ALLE ORE 17,00 PRESSO LO STADIO SAN MARCO - VIA SAN MARCO - PESCARA.

Le calciatrici convocate dovranno presentarsi puntuali e munite del kit personale di giuoco (tuta, kway, maglia, calzoncini, calzettoni), oltre a parastinchi, certificato di idoneità  per l'attività  agonistica, (SOLO PER CHI NON LO HA PORTATO NELLA PRECEDENTE CONVOCAZIONE )un paio di scarpe ginniche e un paio di scarpe da calcio.

Per qualsiasi comunicazione contattare il Team Manager:

Sig. Ugo Agovino

Cell. 339/8518882

Tel.0862-26370

e-mail: abruzzo.sgs@figc.it; u.agovino@figc.it

In caso di indisponibilità  motivata delle calciatrici convocate, le Società  devono darne immediata comunicazione, inviando eventualmente certificazione medica per l'assenza.

STAFF

Team Manager: Ugo Agovino

Selezionatore Under 15 F: Marco Pompa

Collaboratore Tecnico: Sandro Barnabei

Medico: Levino Flacco

Psicologa: Flavia Gentile

Si ringraziano le Società  per la collaborazione offerta e si porgono cordiali saluti.

CATEGORIA: UNDER 15 FEMMINILE ELENCO CONVOCATE ORE:17:00

Cognome

Nome

Data di nascita

Società 

1

TOMASSETTI

GIADA

16/06/2005

SSD AVEZZANO CALCIO

2

COLLELUORI

MARTINA

25/01/2005

SSD AVEZZANO CALCIO

3

NAINDENEL

MARIA

30/11/2004

SSD AVEZZANO CALCIO

4

DI GIANFILIPPO

MARTA

02/12/2005

ASD ANGIZIA LUCO

5

DINTINO

ILARIA

29/09/2004

ASD LORETO APRUTINO

6

ANGELINI

EMMA

12/10/2004

ASD FREE GIRLS

7

COSTIGLIOLA

GIULIA

31/05/2004

ASD FREE GIRLS

8

FERRAGALLI

GIULIA

07/12/2004

ASD INTREPIDA ORTONA

9

AMMAZZALORSO

LUDOVICA

24/04/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

10

MASI

CHIARA

08/08/2004

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

11

FIUCCI

ALESSIA

07/03/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

12

MANELLARI

ROSA

14/04/2205

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

13

SANTANGELO

CHIARA

11/09/2005

ASD DELFINI BIANCAZZURRI

14

PASSERI

ANGELA

21/07/2004

ASD FLACCO PORTO

15

DI CREDICO

GIULIA

06/08/2005

ASD D'ANNUNZIO PESCARA

16

PASSERI

NOEMI

11/01/2005

ASD GLADIUS PESCARA 2010

17

DOTTORE

GIULIA

27/01/2006

SSDARL ACCADEMIA CALCIO

18

NARCISI

KAROL

30/11/2004

ASD WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

19

MATTIUCCI

MARIACHIARA

25/09/2004

ASD WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

MANIFESTAZIONE PROVINCIALE “FUN FOOTBALL”

Il Coordinamento Federale Regionale e il Comitato Regionale L.N.D. Abruzzo in collaborazione con le Delegazioni Provinciali e Locali organizzano la manifestazione provinciale del FUN FOOTBAL 2019 nel periodo dal 13 al 28 aprile 2019

La manifestazione Fun Football è riservata esclusivamente ai ragazzi/e della categoria PRIMI CALCI (2010-2011).

Tale manifestazione come per gli anni scorsi rappresenta un mix perfetto per creare la giusta ricetta dove: lealtà , divertimento, partecipazione e socializzazione sono fattori cardine dell'Attività  di Base espressi nei momenti ludici attraverso giochi e partite didattiche coinvolgendo fattivamente anche i genitori dei ragazzi partecipanti.

Ogni Societa' dovra' portare 5 palloni n.3/4 e una tabella con denominazione della società .

La manifestazione sara' diretta dai Tecnici Federali dell'Attività  di Base e Tecnici delle Societa' presenti.

La partecipazione alla Manifestazione assegnerà  50 punti alla classifica meritocratica

N.B .Le società  e le famiglie sono invitate a mettere a disposizione dei/delle partecipanti una merenda da condividere tra loro, allargando naturalmente l'invito anche a tecnici, dirigenti e genitori delle squadre presenti.

FESTA REGIONALE “PICCOLI AMICI” 2019

SILVI MARINA 05 MAGGIO 2019

Lo scrivente Comitato Regionale Abruzzo della Lega Nazionale Dilettanti e il Coordinamento Federale Regionale del SGS, organizzano per DOMENICA 5 MAGGIO 2019 p.v. a SILVI MARINA presso il Campo Federale Territoriale “U. DI FEBO”, la giornata in oggetto, per la categoria

PICCOLI AMICI(nati negli anni 2012-2013 )

riservata a tutti i Centri Calcistici di Base - Scuole Calcio e Scuole Calcio Elite della Regione.

Per quanto sopra Vi preghiamo di far pervenire entro e non oltre LUNEDI' 29 Aprile 2019 il modulo di adesione Via Email a - u.agovino@figc.it

PROGRAMMA

ORE 15,30 -ARRIVO PRESSO L'IMPIANTO ASSEGNATO

ORE 16,00 - 18,00 ATTIVITA' DIDATTICA E PARTITE

ORE 18.15 - PRESENTAZIONE DELLE SOCIETA' - SALUTI E FINE DELLA MANIFESTAZIONE

Le società  dovranno munirsi di un cartello riportante la denominazione sociale e di 5 palloni n° 3 o n° 4.

Per motivi organizzativi, si raccomanda la massima puntualità  nel trasmettere il modulo di adesione sotto riportato.

ALLE SOCIETA' PARTECIPANTI SARANNO ATTRIBUITI PUNTI 50 NELLA CLASSIFICA MERITOCRATICA.

“ QUARTO TEMPO CON GENITORI TECNICI E RAGAZZI“.

(Tutte le Società  che desiderano, potranno portare dolci e bevande da consumare insieme ai genitori a fine manifestazione).

TORNEO REGIONALE UNDER 13 - 2^ FASE

REGOLAMENTO

Le gare saranno arbitrate da un tecnico o da un dirigente della squadra ospitante come nella Fase precedente.

Al termine di ogni gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare,per avallo,il rapporto del Tecnico o Dirigente arbitro in cui sarà  indicato il risultato dei tre tempi e quello degli SHOOT OUT ed eventuali Green Card.

Il Dirigente della squadra ospitante provvederà  , quindi, a completare il rapporto in tutte le voci del referto.

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto ed in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto.

Gli incontri devono svolgersi entro le date fissate dal calendario gare.

Il giorno, l'orario e l'impianto della gara dovranno essere proposte dalla società  ospitante e concordate tra i responsabili delle due società .

Tale accordo dovra' essere comunicato in tempo utile al Responsabile Tecnico dell'Attività  di base Regionale ViaMail; (antoniodimusciano@gmail.com) - CELL. (333 30 63 338)

per poter inviare eventualmente un tecnico federale responsabile per la verifica Gara.

A tal riguardo si precisa che la società  prima menzionata dovrà  concordare le modalità  organizzative, al fine di poter svolgere l'attività  nel rispetto delle regole vigenti riportate nel c.u.N°1 della corrente stagione sportiva, e ove possibile di attuare il Quarto Tempo per coinvolgere positivamente Giocatori,Tecnici. Dirigenti e Genitori presenti all'incontro.

E' fatto obbligo ai referenti della gara di compilare e fare pervenire al Coordinamento Federale Regionale il referto gara e le distinte delle due società  via MAIL : u.agovino@figc.it possibilmente il giorno dopo la gara

TORNEO REGIONALE ESORDIENTI UNDER 13 - 1^ FASE

CLASSIFICA FINALE

 

GIRONE A

PUNTI

BONUS

BONUS

PUNTI

POSIZIONE

 

 

PARTITA

GIOCATORI

CALCIATRICI

TOTALI

 

 

COLOGNA CALCIO

18

9

0

27

 

L'AQUILA S.S.

13

11

0

24

 

G.BONOLIS

12

11

0

23

 

CURI PESCARA

8

13

0

21

 

VALLE DEL VOMANO

7

13

0

20

 

DELFINO FLACCO PORTO

12

7

0

19

 

AMITERNINA SCOPPITO

3

10

0

13

 

FATER ANGELINI

3

9

0

12

 

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE B

PUNTI

BONUS

BONUS

PUNTI

POSIZIONE

 

 

PARTITA

GIOCATORI

CALCIATRICI

TOTALI

 

 

SILVI CALCIO

18

16

0

34

 

PENNE 1920

14

16

0

30

 

OLIMPIA CEDAS

17

9

0

26

 

PINETO

10

15

0

25

 

D'ANNUNZIO

12

12

0

24

 

CASTRUM SILVI

19

3

0

22

 

CANTERA ADRIATICA

1

11

0

12

 

VIRTUS PRATOLA

5

4

0

9

 

PRO TIRINO

5

2

0

7

 

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE C

PUNTI

BONUS

BONUS

PUNTI

POSIZIONE

 

 

PARTITA

GIOCATORI

CALCIATRICI

TOTALI

 

 

VIRTUS ORTONA

19

14

0

33

 

DELFINI BIANCAZZURRI

16

13

0

29

 

GLADIUS PESCARA

16

10

0

26

 

CITTA' DI CHIETI

6

14

0

20

 

RIVER CHIETI 65

5

14

0

19

 

FOSSACESIA

8

11

0

19

 

MANOPPELLO ARABONA

7

10

0

17

 

MIGLIANICO CALCIO

3

4

0

7

 

 

 

 

 

GIRONE D

PUNTI

BONUS

BONUS

PUNTI

POSIZIONE

 

 

PARTITA

GIOCATORI

CALCIATRICI

TOTALI

 

 

VIRTUS LANCIANO

18

14

0

32

 

BACIGALUPO

15

11

0

26

 

VALLE AVENTINO

15

7

0

22

 

VIGOR DON BOSCO

10

12

0

22

 

RIPA 2007

12

7

0

19

 

FRANCAVILLA

4

13

0

17

 

VIRTUS VASTO CALCIO

7

9

0

16

 

VAL DI SANGRO

1

10

0

11

2^ FASE

GIRONE N 1

A

VIRTUS ORTONA

B

VIRTUS LANCIANO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

COLOGNA

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

SILVI CALCIO

GIRONE N 2

A

DELFINI BIANCAZ.

B

BACIGALUPO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

L'AQUILA SOCCER S.

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

PENNE 1920

GIRONE N 3

A

GLADIUS PESCARA

B

VALLE AVENTINO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

BONOLIS

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

OLIMPIA CEDAS

GIRONE N4

A

CITTA' DI CHIETI

B

VIGOR DON BOSCO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

CURI PESCARA

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

PINETO

GIRONE N5

A

RIVER CHIETI

B

RIPA 2007

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

VALLE VOMANO

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

D'ANNUNZIO

GIRONE N6

A

FOSSACESIA

B

FRANCAVILLA

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

IL DELFINO FLACCO

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

CASTRUM SILVI

GIRONE N7

A

MANOPPELLO AR.

B

VIRTUS VASTO

ENTRO IL 10/05/19

ENTRO IL 20/05/19

ENTRO IL 30/05/19

C

AMITERNINA

A-B

C-D

C-A

B-D

D-A

B-C

D

CANTERA ADR.

GIRONE N8

A

MIGLIANICO CALCIO

B

VAL DI SANGRO

ENTRO IL 05/05/19

ENTRO IL 12/05/19

ENTRO IL 19/05/19

C

FATER ANGELINI

A-E

B-D

D-C

E-B

B-A

C-E

D

VIRTUS PRATOLA

E

PRO TIRINO

ENTRO IL 26/05/19

ENTRO IL 02/06/19

E-D

A-C

C-B

D-A

GIUDICE SPORTIVO Attività  Giovanile

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone assistito dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nella seduta del 26/4/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

GARE DEL 25/ 4/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 25/ 4/2019 VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 - AMITERNINA SCOPPITO

Il Giudice Sportivo

- Rilevato dal rapporto arbitrale che le Società  VIRTUS ORTONA CALCIO 2008 e AMITERNINA SCOPPITO non si sono presentate in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'articolo 53, comma 2, N.O.I.F.;

d e l i b e r a

a) di infliggere alle Società  Virtus Ortona Calcio 2008 e Amiternina Scoppito la perdita della gara con il punteggio di 0 - 3 e di penalizzarle di un punto in classifica;

b) di comminare ad entrambe l'ammenda di Euro 103,00 prevista per la prima rinuncia.

PROGRAMMA GARE Attività  Giovanile

Variazioni al Programma Gare dal 27 Aprile al 2 Maggio 2019

UNDER 17 REGIONALE MASCHILE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/04/2019

15 R

IL DELFINO FLACCO PORTO

AVEZZANO CALCIO AR.L.

28/04/2019

18:00

10:30

27/04/2019

15 R

OLYMPIA CEDAS

ALBA ADRIATICA

28/04/2019

15:30

10:30

SULMONA FIAT CEDAS SULMONA S.S. 17

28/04/2019

15 R

COLOGNA CALCIO

AMITERNINA SCOPPITO

10:00

10:30

COLOGNA PAESE COMUNALE COLOGNA PAESE VIA DELLA SPECOLA

28/04/2019

15 R

S.NICOLO NOTARESCO SRL

CURI

10:00

10:30

28/04/2019

15 R

VALLE DEL VOMANO

NEROSTELLATI 1910

10:00

10:30

29/04/2019

15 R

PINETO CALCIO

CHIETI FC 1922

28/04/2019

17:00

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/04/2019

15 R

BACIGALUPO VASTO MARINA

SPORTING PIANELLA

28/04/2019

15:30

10:30

27/04/2019

15 R

CUPELLO CALCIO

GLADIUS PESCARA 2010

28/04/2019

16:30

10:30

27/04/2019

15 R

FOSSACESIA

PENNE 1920

28/04/2019

15:30

10:30

27/04/2019

15 R

FRANCAVILLA CALCIO 1927

LANCIANO CALCIO 1920

28/04/2019

17:30

10:30

27/04/2019

15 R

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

RENATO CURI ANGOLANA SRL

28/04/2019

15:30

10:30

27/04/2019

15 R

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

RIVER CHIETI 65

28/04/2019

17:00

10:30

28/04/2019

15 R

VIRTUS VASTO CALCIO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

11:00

10:30

UNDER 15 REGIONALE MASCHILE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/04/2019

15 R

AMITERNINA SCOPPITO

IL DELFINO FLACCO PORTO

28/04/2019

17:00

10:30

27/04/2019

15 R

VIRTUS PRATOLA CALCIO

CALDORA CALCIO PESCARA

28/04/2019

16:30

10:30

28/04/2019

15 R

CHIETI FC 1922

S.NICOLO NOTARESCO SRL

11:00

10:30

28/04/2019

15 R

UNIVERSAL ROSETO

PINETO CALCIO

10:00

10:30

01/05/2019

15 R

COLOGNA CALCIO

DELFINO PESCARA 1936 SRL *FCL*

28/04/2019

10:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

27/04/2019

15 R

CURI

FOSSACESIA

28/04/2019

15:30

10:30

27/04/2019

15 R

PENNE 1920

VAL DI SANGRO

28/04/2019

16:30

10:30

27/04/2019

15 R

RENATO CURI ANGOLANA SRL

LANCIANO CALCIO 1920

28/04/2019

17:00

10:30

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO" PESCARA VIA ADRIATICA NORD

27/04/2019

15 R

RIVER CHIETI 65

BACIGALUPO VASTO MARINA

28/04/2019

15:30

10:30

27/04/2019

15 R

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

VIRTUS VASTO CALCIO

28/04/2019

17:30

10:30

28/04/2019

15 R

GLADIUS PESCARA 2010

D ANNUNZIO PESCARA

11:00

10:30

28/04/2019

15 R

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

11:00

10:30

UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

29/04/2019

2 R

BACIGALUPO VASTO MARINA

BIANCOROSSI TERAMO 1913

16:30

16:00

30/04/2019

2 R

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

GLADIUS PESCARA 2010

29/04/2019

18:00

16:00

01/05/2019

2 R

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

D ANNUNZIO PESCARA

29/04/2019

11:00

16:00

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

29/04/2019

4 R

ACCADEMIA CALCIO

PINETO CALCIO

16:30

16:00

02/05/2019

4 R

ATESSA MARIO TANO

LANCIANO CALCIO 1920

29/04/2019

17:30

16:00

02/05/2019

4 R

GRAN SASSO CALCIO

VIRTUS VASTO CALCIO

29/04/2019

17:00

16:00

Prossimi Turni

Programma Gare dal 11 al 15 Maggio 2019

UNDER 14 REGIONALE MASCHILE

GIRONE C - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

RIVER CHIETI 65

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

R

11/05/2019 17:30

CHIETI SCALO "CELDIT"

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

VIRTUS LANCIANO 1924 SRL

AMITERNINA SCOPPITO

R

11/05/2019 17:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

BIANCOROSSI TERAMO 1913

GLADIUS PESCARA 2010

R

13/05/2019 16:30

TERAMO ACQUAVIVA

TERAMO

VIA ACQUAVIVA

D ANNUNZIO PESCARA

BACIGALUPO VASTO MARINA

R

13/05/2019 16:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

Allegati L.N.D.

Allegati Attività  Giovanile

Le ammende irrogate con il presente comunicato dovranno pervenire a questo Comitato entro e non oltre il 10/5/2019.

I provvedimenti disciplinari comminati dagli Organi della Giustizia Sportiva del C.R. Abruzzo L.N.D. appariranno, sul sito internet www.figcabruzzo.it dal giovedì mattina fino al mercoledì sera. Si precisa, che per disposizioni federali, (Vedi Art. 13 delle N.O.I.F.) tale informazione non riveste carattere ufficiale in quanto solo il Comunicato Ufficiale affisso all'Albo avrà  valore a tutti gli effetti sia per il testo che per la decorrenza dei termini.

Pubblicato in L'Aquila ed affisso all'albo del C.R. Abruzzo il 26/04/2019.

Il Segretario

(Amedeo Alberto Pettinari)

Il Presidente

(Daniele Ortolano)

F.I.G.C. / LND - COMITATO REGIONALE ABRUZZO Comunicato Ufficiale N. 57 del 26 Aprile 2019

Via Lanciano s.n.c. 67100 L'Aquila

Tel. 0862/42681 - fax 0862/65177

COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila

Tel: 086242681 (centralino) - Fax: 086265177

Pronto AIA LND: 3476523870 - Pronto AIA C5: 3336531238 - Pronto AIA Sett.Giov.: 3339840990

30


COMITATO REGIONALE ABRUZZO FIGC/LND
Via Lanciano snc, 67100 L'Aquila (AQ)
Tel 0862.42681 - Fax 0862.65177 E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info