• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 55
Allegati:
Comunicati L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N.55 del 11 Aprile 2019

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. L' indirizzo e-mail del Comitato Regionale è rimasto invariato

mentre la nuova e- mail del Settore per L'Attività  Giovanile è: attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività  GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Regolarita' Campionati - Ultimi Tre Turni di Campionato

Al fine di assicurare la regolarità  dei Campionati, il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, come avvenuto nelle stagioni sportive precedenti, che tutte le gare degli ultimi tre turni dei Campionati Regionali vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

In caso di concomitanza con categoria superiore, per le sole Società  del Campionato di Eccellenza e Promozione c'è l'obbligo di reperire altro impianto idoneo ove far disputare le gare.

Per quanto riguarda invece gli altri Campionati (1^, 2^ Categoria e Calcio a 5 -C1 / C2) in caso di concomitanza gare, quelle di categoria superiore verranno disputate nel giorno e nell'ora ufficiali,nel mentre quelle di categoria inferiore verranno giocate la domenica mattina o il sabato pomeriggio a seguire.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società  che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Ai sensi dell'Art.54/3 delle N.O.I.F. / F.I.G.C. il termine di attesa nelle ultime tre gare di ciascun Campionato, viene ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

Il Comitato si riserva la facoltà  di far effettuare in date ed orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione, alla retrocessione, ai Play-Off ed ai Play-Out.

Campionato Juniores Regionale “D'Elite” - S.S. 2018/2019

Stralcio CU N° 8 del 9 Agosto 2018 e seguenti

………………omissis……….

N.B. Tempo di attesa: Si ricorda che, per le sole gare del Campionato Regionale Juniores “D'Elite” il tempo di attesa per l'inizio delle stesse è ridotto a 15 minuti.

Campione Juniores Regionale “D'Elite”: acquisisce il diritto di partecipare alla fase nazionale

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei due gironi, disputano una gara unica in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 15' ciascuno; nel caso permanga risultato di parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Retrocessioni per la Stagione Sportiva 2019/2020 al Campionato Juniores Regionale “normale”

Le squadre classificate al 12°, 13° e 14° posto in ciascuno dei due gironi del campionato Juniores Regionale “D'Elite”, retrocedono al campionato Juniores Regionale “normale”.

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità  in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età  - S.S. 2019/2020 Campionati di Eccellenza e Promozione

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 31 Gennaio 2019, nella logica di continuità  e programmazione aventi il fine di mirare ad incentivare e valorizzare il patrimonio giovanile,

ha deliberato che per la stagione sportiva 2019 / 2020

nelle gare dei Campionati di ECCELLENZA E PROMOZIONE ed in quelle dell'attività  ufficiale organizzate dal Comitato , dovranno essere impiegati , sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o pi๠partecipanti - almeno TRE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età :

1 nato dal 1° gennaio 1999 in poi

1 nato dal 1° gennaio 2000 in poi

1 nato dal 1° gennaio 2001 in poi .

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già  effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età  prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà  punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età  -S.S. 2019/2020 Campionato di Prima Categoria

Con riferimento alla facoltà  concessa dal Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti, il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 31 Gennaio 2019

ha deliberato che per la stagione sportiva 2019 / 2020

nelle gare del Campionato di PRIMA CATEGORIA ed in quelle dell'attività  ufficiale organizzate dal Comitato, dovranno essere impiegati , sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o pi๠partecipanti - almeno DUE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età :

1 nato dal 1° gennaio 1997 in poi.

1 nato dal 1° gennaio 1998 in poi.

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già  effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età  prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà  punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

SECONDA CATEGORIA

  • Il Consiglio Direttivo ha deliberato per la Stagione Sportiva 2019/2020 la non obbligatorietà  dell'utilizzo “dei giovani calciatori”.

Concomitanze Gare sullo stesso Campo Campionati di : Eccellenza, Promozione e Campionati Nazionali

Il Consiglio Direttivo del Comitato

ha deliberato che,

- in caso di concomitanze tra gare di campionato di Eccellenza, Promozione e Manifestazioni Nazionali, verranno anticipate al sabato quelle di categoria “inferiore”.

Solo nel caso in cui la società  interessata (di categoria “inferiore”) segnali un campo alternativo almeno sei giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara, la stessa avrà  svolgimento come da calendario (domenica pomeriggio).

Recupero Gare

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, nella riunione dell' 8 Agosto 2016 avvalendosi della facoltà  di cui all'art. 56 delle N.O.I.F. e da quanto disposto dal Comunicato Ufficiale n° 1 della L.N.D., ha deliberato quanto segue:

GARE NON INIZIATE:

1) Per i Campionati di Eccellenza e Promozione le gare non iniziate verranno recuperate il mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore ;

2) Per i Campionati di Prima, Seconda Categoria e Juniores Regionale d'Elite le gare non iniziate verranno recuperate il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

GARE INIZIATE:

Le gare iniziate e non portate a termine verranno recuperate, per i Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Juniores Regionale d'Elite il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

Coppa Italia Promozione Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che :

alla Società  vincitrice la Coppa Italia Promozione

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società  seconda classificata

verrà  assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Coppa Abruzzo Calcio A 11 Stagione Sportiva 2018/2019

In riferimento a quanto deliberato dal Consiglio Direttivo, si ricorda che:

alla Società  vincitrice la Coppa Abruzzo Calcio a 11 Maschile

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società  seconda classificata

verrà  assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 11 2018/2019 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio " Pronto A.I.A."

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. "è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie " C ", Regionale Juniores d'Elite.

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il "Pronto A.I.A." che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 347 / 6523870 (solo per campionati di Calcio a 11 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto,

secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (347/ 6523870) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

Chiusura Uffici Comitato Regionale - Santa Pasqua 2019 -

Si porta a conoscenza delle Società  che, gli Uffici della Segreteria

resteranno chiusi

da venerdì 19 aprile a mercoledì 24 aprile p.v.

Gli uffici del Comitato riapriranno regolarmente venerdì 26 Aprile p.v.

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività  Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività  agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

PIZZOLI (Matr.: 949178)

DI CESARE Berardino Nato il 10/08/2003 Dal 11/4/2019

Date svolgimento Gare Play - Off Campionato di Eccellenza - S.S. 2018/2019

Si ritiene utile informare che le gare di play-off relative al Campionato di Eccellenza verranno disputate come di seguito riportato :

Domenica 5 maggio p.v. - Ore 16,00

Sabato 11 Maggio p.v. (gara di finale in campo neutro)

Campionato Juniores Regionale D'Elite

Gara in campo neutro per determinare la squadra Campione Regionale - Campionato Juniores Regionale D'Elite

Sabato 27 Aprile 2019 -Ore 16,30

Alba Adriatica / Renato Curi Angolana

Campo neutro da comunicare

(In caso di parità  al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; persistendo ulteriore parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore con le modalità  previste dalla regola 7 delle Regole del giuoco e “decisioni Ufficiali”).

Gare Play - Off e Play - Out-Stralcio dell' Articolo 19 del Codice di Giustizia Sportiva

…………omissis

13. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:

a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;

b) la seconda ammonizione e l'espulsione determinano l'automatica squalifica per la gara successiva, salvo l'applicazione di pi๠gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l'automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall'art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell'art. 22, comma 6.

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si ricorda che il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018/2019 (pubblicato precedentemente su CU n°29 del 29/11/18), è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019, rappresentando che nel meccanismo Play-Out del Campionato di Seconda Categoria sono state apportate delle modifiche, già  pubblicate sul C.U. N° 45.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 171 L.N.D. - C.U.N. 17/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2018-2019.

  • C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società , al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società  una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

  • Liste Presentazione Campionati Regionali e Provinciali;

  • scelta della competizione;

  • scelta della gara;

  • selezionare calciatori, Tecnico e Dirigenti e quindi stampare.

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità  di utilità  per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società  dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società  1, società  2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”. Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S. 3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

Comunicazioni per l'Attività  di Calcio a 11

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Gara di Finale Giovedì 25 Aprile 2019-Ore 16,00

Campo neutro SILVI COMUNALE “ U. DI FEBO”

Lanciano Calcio 1920 / S.Gregorio

Formula di Svolgimento Finale di Coppa Italia Promozione

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale , in caso di parità  di punteggio per determinare la squadra vincente si darà  luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità  stabilite dalla vigente normativa in materia.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/2019 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare. Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Si riportano di seguito gli abbinamenti e le date del quinto turno - formula triangolari - di Coppa Abruzzo -Stagione Sportiva 2018/2019:

TRIANGOLARE “A“

Prima gara del triangolare = Mercoledì 3 Aprile 2019, ore 19,30

Pianella 2012

Atessa Mario Tano

1 -1

Riposa: Athletic Lanciano

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Aprile 2019, ore 19,30

Athletic Lanciano

Pianella 2012

0 -1

Riposa: Atessa Mario Tano

Terza gara del triangolare = Mercoledì 17 Aprile 2019 ore 16,00

Atessa Mario Tano

Athletic Lanciano

Campo Com.le Monte Marcone - Atessa

Riposa: Pianella 2012

TRIANGOLARE “B“

Prima gara del triangolare = Mercoledì 3 Aprile 2019, ore 17,30

Casoli 1966

Giulianova Annunziata

2 -1

Riposa: Celano Calcio

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Aprile 2019, ore 18,00

Giulianova Annunziata

Celano Calcio

0 -2

Riposa: Casoli 1966

Terza gara del triangolare = Mercoledì 17 Aprile 2019 ore 16,00

Celano Calcio

Casoli 1966

Campo “Piccone” - Celano

Riposa: Giulianova Annunziata

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Abruzzo

Nella seconda gara, riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara verrà  giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità  o nell'ipotesi di completa parità  fra le tre squadre la vincente sarà  determinata per sorteggio che sarà  effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

Durante tutte le gare della Coppa Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A FIGC del 4 /8/17).

Gara di Finale Giovedì 25 Aprile 2019

Campo neutro e orario da comunicare

Formula di Svolgimento Finale di Coppa Abruzzo

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale, in caso di parità  di punteggio per determinare la squadra vincente si darà  luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità  stabilite dalla vigente normativa in materia.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente provvedimento.

58° Torneo delle Regioni

Fiuggi 12/04/2019 - 19/04/2019

Ritrovo alle ore 14,30 di VENERDI 12 Aprile 2019 stadio Angelini Chieti Scalo

  • Partenza da Chieti Scalo Ore 14.45

  • Avezzano ritrovo ore 16:00 parcheggio via E.Palanza (Stadio dei Pini)

  • Partenza da Avezzano ore 16:15

  • Arrivo previsto a Fiuggi ore 18.00 circa

Le rappresentative Under 19 e Femminile alloggeranno presso :

Hotel Verdi

Via Colle della Volpe 4 Fiuggi Tel. 0775-514092

info@albergoverdi.com

Segreteria Club Abruzzo

Sergio Di Prinzio

3283155512

Convocazione Rappresentativa UNDER 19

il selezionatore, sig. DRAGONE Ugo ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori

che parteciperanno al

58° torneo delle regioni” che si terrà  dal 12 al 19 aprile 2019 nel Lazio

COGNOME

NOME

SOCIETA' APPARTENENZA

1

EMILI

LEONARDO

ALBA ADRIATICA

2

D'ERAMO

PIERO

CAPISTRELLO

3

FANTAUZZI

GIACOMO

CAPISTRELLO

4

PANECCASIO

CHRISTIAN

CAPISTRELLO

5

DI TECCO

GABRIELE

CASTELNUOVO VOMANO

6

ALONZI

FRANCESCO

CHIETI FC 1922

7

CELLUCCI

GIACOMO

CHIETI FC 1922

8

PESCE

CHRISTIAN

IL DELFINO FLACCO PORTO

9

TERASCHI

MARCO

IL DELFINO FLACCO PORTO

10

QUACQUARELLI

ANDREA

LANCIANO CALCIO 1920

11

MALAVOLTA

NICCOLO'

MARTINSICURO

12

CANNELLA

MATTEO

MARTINSICURO

13

CANIGLIA

ANTONIO

MIGLIANICO

14

CISSE

PAPIS EL BACHIR

NEROSTELLATI 1910

15

CANCELLI

MANUEL

PATERNO CALCIO

16

KONE

MAMI

PATERNO CALCIO

17

POMPEI

RICCARDO

RC ANGOLANA

18

ROSATI

PAOLO

SAMBUCETO

19

NARDONE

ALESSANDRO

TORRESE

20

BERNABEO

ANTONIO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

Dirigente Accompagnatore GOBEO Nunzio

Selezionatore DRAGONE Ugo

Collaboratore DA FERMO Guido

Collaboratore DI SANTO Nicola

Medico Dott. REMIGIO Paolo

Fisioterapista SCALINGI Alfredo

Collaboratore SCORDELLA Alessandro

Collaboratore DI BERNARDO Nino

Segreteria DI PRINZIO Sergio

Convocazione Rappresentativa Femminile Calcio a 11

il selezionatore, sig. MAZZATENTA Nello ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori

che parteciperanno al

58° torneo delle regioni” che si terrà  dal 12 al 19 aprile 2019 nel Lazio

COGNOME

NOME

SOCIETA' APPARTENENZA

1

DI TULLIO

MICHELA

AETERNUM 2016 FEMMINILE

2

FERNANDEZ

LUCIA BELEN

AETERNUM 2016 FEMMINILE

3

BERARDI

ALESSANDRA

AQUILANA

4

CIOCCA

ALESSIA

AQUILANA

5

DI PASQUALE

ALESSIA

AVEZZANO CALCIO ARL

6

LEKHLILI

JASMINE

AVEZZANO CALCIO ARL

7

SANNITI

VALERIA

AVEZZANO CALCIO ARL

8

CIALFI

CHIARA

FRANCAVILLA CALCIO 1927

9

GIULIANI

NOEMI

FRANCAVILLA CALCIO 1927

10

LAZZARI

VALERI

FRANCAVILLA CALCIO 1927

11

CIERI

VALENTINA

FREE GIRLS

12

DI DOMENICO

MICHELA

FREE GIRLS

13

MONTERUBBIANESI

MARIA LETIZIA

FREE GIRLS

14

PRIMI

BENEDETTA

FREE GIRLS

15

ROMANI

MARIA

FREE GIRLS

16

AMICUCCI

FEDERICA

NEROSTELLATI 1910

17

CARUSO

CHIARA

RIPALIMOSANI

18

GUARRACINO

ANDREA

RIPALIMOSANI

19

PARLAGRECO

ANDREA

RIPALIMOSANI

20

PESCOLLA

SERENA

RIPALIMOSANI

Responsabile Regionale LUPI Sandro

Dirigente Responsabile AMANTE Ludovica

Dirigente Accompagnatore NASUTI Simona

Selezionatore Tecnico MAZZATENTA Nello

Medico Dott. NICOLAI Massimo

Fisioterapista Dott.ssa GIZZI Francesca

Segreteria DI PRINZIO Sergio

RISULTATI Calcio a 11

ECCELLENZA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 16 Giornata - R

AMITERNINA SCOPPITO

- CUPELLO CALCIO

2 - 2

 

CAPISTRELLO A.S.D.

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

0 - 0

 

MARTINSICURO

- IL DELFINO FLACCO PORTO

0 - 2

 

MIGLIANICO CALCIO

- TORRESE

1 - 2

 

NEROSTELLATI 1910

- ALBA ADRIATICA

0 - 2

 

PENNE 1920

- CHIETI FC 1922

3 - 1

 

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

- SAMBUCETO CALCIO

4 - 1

 

RENATO CURI ANGOLANA SRL

- PATERNO

3 - 1

 

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

- NERETO CALCIO 1914

1 - 1

 

PROMOZIONE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 16 Giornata - R

BORGO SANTA MARIA

- TORNIMPARTE 2002

0 - 1

 

MORRO D ORO CALCIO

- PIANO DELLA LENTE

1 - 2

 

PUCETTA

- MUTIGNANO

1 - 2

 

REAL 3C HATRIA 1957

- FONTANELLE

0 - 1

 

ROSETANA CALCIO

- MONTORIO 88

1 - 0

 

S.GREGORIO

- CASTELNUOVO VOMANO

0 - 4

 

S.OMERO PALMENSE

- MOSCIANO CALCIO

1 - 6

 

SPORTLAND F.C. CELANO

- ANGIZIA LUCO

0 - 3

 

TOSSICIA A.S.D.

- NUOVA SANTEGIDIESE 1948

1 - 2

 

GIRONE B - 16 Giornata - R

BUCCHIANICO CALCIO

- RAIANO

1 - 0

 

CASOLANA

- BACIGALUPO VASTO MARINA

1 - 2

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- PIAZZANO

2 - 2

 

LANCIANO CALCIO 1920

- ORTONA CALCIO

1 - 1

 

OVIDIANA SULMONA

- CASALBORDINO

2 - 1

 

S.ANNA

- RIVER CHIETI 65

2 - 1

 

S.SALVO A.S.D.

- FOSSACESIA

0 - 3

 

SCAFA CAST 2017

- PASSO CORDONE

4 - 1

 

VAL DI SANGRO

- VILLA 2015

2 - 2

 

PRIMA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 Giornata - R

CELANO CALCIO

- GENZANO

1 - 0

 

CESAPROBA CALCIO

- TAGLIACOZZO 1923

3 - 0

 

FEDERLIBERTAS BUGNARA

- S.PELINO

2 - 1

 

PLUS ULTRA

- BARREA

1 - 1

 

REAL CARSOLI

- ATLETICO CIVITELLA ROVETO

3 - 4

 

SAN BENEDETTO VENERE

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

3 - 0

 

(1) SAN FRANCESCO CALCIO

- VILLA SANTANGELO

0 - 2

 

VALLE ATERNO FOSSA

- PIZZOLI

0 - 1

 

VILLA S.SEBASTIANO

- CITTA'DI L'AQUILA

0 - 4

 

(1) - disputata il 06/04/2019

GIRONE B - 12 Giornata - R

ATESSA MARIO TANO

- TOLLESE CALCIO

3 - 1

 

ATHLETIC LANCIANO

- PALOMBARO CALCIO 1975

4 - 2

 

ATLETICO FRANCAVILLA

- REAL CASALE

1 - 3

 

PALENA

- ROCCASPINALVETI

2 - 3

 

PRETORO CALCIO

- VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

1 - 2

 

RAPINO CALCIO

- FRESA CALCIO

2 - 0

 

SCERNI A.S.D.

- PAGLIETA

3 - 1

 

TRIGNO CELENZA

- S.VITO 83 L.D.N.

0 - 2

 

GIRONE C - 12 Giornata - R

CUGNOLI

- F.C. VIRTUS PESCARA

3 - 0

 

(1) ELICESE

- MANOPPELLO ARABONA

1 - 1

 

PACENTRO CALCIO

- CEPAGATTI

0 - 3

 

PENNESE CALCIO

- GIULIANO TEATINO 1947

3 - 3

 

POPOLI CALCIO

- PIANELLA 2012

3 - 0

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- ALANNO

1 - 0

 

SAN GIOVANNI TEATINO

- CASTELLAMARE PESCARA NORD

1 - 1

 

VILLAMAGNA

- REAL VILLA CARMINE

1 - 2

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- LORETO APRUTINO

3 - 1

 

(1) - disputata il 06/04/2019

GIRONE D - 12 Giornata - R

ALBA TORTORETO

- TORRICELLA SICURA

0 - 2

 

ATLETICO LEMPA

- NEW CLUB VILLA MATTONI

0 - 4

 

CALCIO ATRI

- SILVI

0 - 2

 

CASTAGNETO

- ALBA MONTAUREI

1 - 0

 

CASTIGLIONE VAL FINO

- VARANO CALCIO

3 - 2

 

FAVALE 1980

- GIULIANOVA ANNUNZIATA

0 - 2

 

PRO NEPEZZANO 1975

- CASOLI 1966

0 - 0

 

SCERNE 20.14

- MIANO A.S.D.

0 - 2

 

VILLA BOZZA MONTEFINO

- INSULA FALCHI

1 - 1

 

SECONDA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/04/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 Giornata - R

AURORA

- POLISPORTIVA MORRONESE

2 - 1

 

CANISTRO

- DEPORTIVO LUCO

1 - 5

 

CAPITIGNANO 1986

- MARRUVIUM

0 - 4

 

CERCHIO

- SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

2 - 0

 

CESE A.S.D.

- SCOPPITO

4 - 2

 

PESCINA CALCIO 1950

- COLLARMELE

1 - 1

 

GIRONE B - 12 Giornata - R

COLLECORVINO

- TORRE CALCIO

2 - 1

 

GUARDIAGRELE 2016

- POLISPORTIVA VACRI

2 - 0

 

LETTESE

- VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

1 - 2

 

SAN MARCO

- ROSCIANO CALCIO

5 - 1

 

SERRESE

- CITERIUS SAN VALENTINO

1 - 0

 

TOLLO 2008

- FARESINA CALCIO

1 - 0

 

(1) VILLANOVA FOOTBALL CLUB

- TORREVECCHIA CALCIO 2004

4 - 0

 

VIS CERRATINA

- REAL CATIGNANO 2007

2 - 1

 

(1) - disputata il 06/04/2019

GIRONE C - 12 Giornata - R

ANGELESE

- AMATORI VIS FARINDOLA

3 - 2

 

BISENTI CALCIO

- CITTA DI PENNE

1 - 2

 

(1) CASTRUM 2010

- ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

2 - 0

 

REAL ANTHOS PESCARA

- CELLINO CALCIO

1 - 1

 

REAL BELLANTE

- CAPRARA CALCIO

2 - 1

 

REAL CASTELNUOVO

- ARSITA

2 - 3

 

ROSETO 1920

- REAL CASTELLALTO

0 - 2

 

(1) - disputata il 06/04/2019

GIRONE D - 12 Giornata - R

GAGARIN TERAMO

- CASEMOLINO CALCIO

1 - 1

 

(1) IL MORO PAGANICA AQUILANA

- CAMPLI CALCIO

3 - 2

 

LIONS VILLA

- CORTINO CALCIO

1 - 1

 

PATERNO TOFO

- FORCONIA 2012

3 - 0

 

POGGESE

- SANNICOLESE 2011

1 - 1

 

SIM PONTEVOMANO

- COLLEATTERRATO

1 - 1

 

USAC CORROPOLI

- PIANOLA

2 - 2

 

VIRTUS BARISCIANO

- PRETURO

5 - 1

 

(1) - disputata il 06/04/2019

GIRONE E - 12 Giornata - R

CASALANGUIDA

- ATLETICO ROCCASCALEGNA

1 - 0

 

DI SANTO DIONISIO A.S.D.

- CARUNCHIO

4 - 0

 

DINAMO ROCCASPINALVETI

- VIRTUS

6 - 0

 

ODORISIANA CALCIO

- DRAGHI SAN LUCA

3 - 1

 

SAN BUONO CALCIO

- SANSALVESE

2 - 0

 

SPORTING ALTINO

- FOSSACESIA 90

4 - 2

 

TORNARECCIO

- VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

0 - 1

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- PERANO CALCIO

2 - 4

 

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone assistito dal sostituto Avv. Francesco Alfonsi e dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nelle sedute del 10 e 11/4/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 7/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

NAPPO LINO

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

 

 

AMMONIZIONE

DI FABIO GUIDO

(MARTINSICURO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI SANTE MANUEL

(PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (XV INFR)

DE MEIS EDOARDO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI ALESSANDRO MARINO

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

FANTAUZZI STEFANO

(AMITERNINA SCOPPITO)

D ALESSANDRO JACOPO

(CUPELLO CALCIO)

 

TROZZO ANTONIO

(NEROSTELLATI 1910)

D ADDAZIO FRANCESCO

(PENNE 1920)

 

D AMICO MATTEO

(SAMBUCETO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

TURCO GIUSEPPE

(CUPELLO CALCIO)

 

MAIORANI ALESSANDRO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAPOCASA ANDREA

(ALBA ADRIATICA)

 

ALBERTINI MATTEO

(MARTINSICURO)

DI FELICE ANDREA

(MARTINSICURO)

 

DI DONATO NIKOLAS

(MIGLIANICO CALCIO)

ORTA MARIO

(MIGLIANICO CALCIO)

 

BRUNO EMANUELE

(NEROSTELLATI 1910)

LEGNINI FLORIAN

(SAMBUCETO CALCIO)

 

ZIPPILLI RENZO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 7/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 CASOLANA

Per comportamento antisportivo, a fine gara, di tesserati riconducibili alla società  ospitante, nei confronti del C. di C..Sanzione ridotta per fattiva collaborazione di proprio dirigente. (Rapporto C. di C.).

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/12/2019

CIRIGLIANO DAVIDE NICOLA

(PIAZZANO)

 

 

 

Già  inibito fino al 1/5/2019, a fine gara, metteva in atto gesti gravemente irrispettosi nei confronti dell'arbitro e di un A.A. ,colpendoli con sputi e rivolgendogli ingiurie. (Rapporti A e A.A. )

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E

MOSCARDELLI ANDREA

(TOSSICIA A.S.D.)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, assumeva condotta irriguardosa e minacciosa nei confronti di un A.A. che si concretizzava con contatto fisico, senza conseguenze. (Rapporto A.A.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

ROSSODIVITA PAOLO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

DI SILVESTRE MATTEO

(MONTORIO 88)

CATENARO STEFANO

(ORTONA CALCIO)

 

LORENZETTI MATTEO

(OVIDIANA SULMONA)

LIB ALIZADEH RAOUL

(PASSO CORDONE)

 

IDROFANO MARCO

(PUCETTA)

PACCHIAROTTA FRANCESCO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ASSOGNA DAVIDE

(BORGO SANTA MARIA)

 

BONADUCE PIETRO

(BORGO SANTA MARIA)

DE LUCA DANILO

(BUCCHIANICO CALCIO)

 

DI BONAVENTURA PIERGIORGIO

(FONTANELLE)

D INTINO LORENZO

(ORTONA CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

HAKANI MIRSEL

(CASOLANA)

 

CENTURIONE MARCO

(PIAZZANO)

MOSCA MARIO

(TOSSICIA A.S.D.)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARDONE ALESSANDRO

(FOSSACESIA)

 

NDOYE ALPHA

(PASSO CORDONE)

NURI FABIO

(RAIANO)

 

CIARFELLA EMANUELE

(RIVER CHIETI 65)

ZAMPACORTA ANDREA

(VILLA 2015)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 6/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

DEL PONTE ANTONELLO

(MANOPPELLO ARABONA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CIPRESSI FILIPPO

(ELICESE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

ORLETTI ANDREA

(ELICESE)

 

 

 

Per protesta smodata nei confronti dell'arbitro, a fine gara e per aver tentato di aggredire un giocatore avversario, senza conseguenze grazie all'intervento di tesserati della propria squadra.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

CAROSI RICCARDO

(SAN FRANCESCO CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FAGIANINI ANDREA

(MANOPPELLO ARABONA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

LUCIANI FABIO

(ELICESE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIALLORETI DAMIANO

(VILLA SANTANGELO)

 

PEZZOLI DANIELE

(VILLA SANTANGELO)

GARE DEL 7/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 NEW CLUB VILLA MATTONI

Per aver propri sostenitori introdotto ed utilizzato materiale pirotecnico durante ed a fine gara, senza conseguenze. Sanzione ridotta per particolare tenuità  del fatto. (Rapporto C. di C.)

Euro 20,00 PRO NEPEZZANO 1975

Per assenza di Forza Pubblica o mancata esibizione della richiesta.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 5/2019

IACHINI MAURO

(FAVALE 1980)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 4/2019

CASALENA BENEDETTO

(LORETO APRUTINO)

 

 

 

ODORISIO FAUSTO ANTONIO

(PALOMBARO CALCIO 1975)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, rivolgeva offesa all'arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 17/ 4/2019

DE LUCIA GIUSEPPE

(TAGLIACOZZO 1923)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

PAVONE GIULIO

(CALCIO ATRI)

 

DELLE MONACHE GIANLUCA

(CASTIGLIONE VAL FINO)

ANGELINI GIOVANNI

(INSULA FALCHI)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/ 4/2019

PADOLECCHIA MICHELE

(PALOMBARO CALCIO 1975)

 

 

 

D AMBROSIO ROLANDO

(VARANO CALCIO)

 

 

 

Per comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro a fine gara.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

SANTOVITO GIUSEPPE

(RAPINO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

GUTIERREZ GARRIAZO LEONARDO SEBAS

(REAL CARSOLI)

 

 

 

Perchà©, a seguito di decisione arbitrale, metteva in atto una protesta smodata nei confronti del direttore di gara, lanciandogli contro il pallone, senza conseguenze.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

COSTANTINI LUCA

(FAVALE 1980)

 

CATENARO VALERIO

(S.VITO 83 L.D.N.)

DE LUCIA SAMUELE

(TAGLIACOZZO 1923)

 

ANTENUCCI DANILO

(TRIGNO CELENZA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ANGELOZZI MASSIMO

(CALCIO ATRI)

 

MADONNA LUCA

(FRESA CALCIO)

PORTELLINI ELIA

(FRESA CALCIO)

 

MAROZZI MATTEO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

CARRABBIA DANILO

(PACENTRO CALCIO)

 

ODORISIO ANTONINO

(PALOMBARO CALCIO 1975)

PALUMBO GUIDO

(PIANELLA 2012)

 

XHAFERI ERMES

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

FLAMINI CESARE

(REAL CARSOLI)

 

MORETTI NICOLA

(S.VITO 83 L.D.N.)

SCIANITTI ANDREA

(VARANO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

SPURIO STEFANO

(ATLETICO LEMPA)

 

RAMAJ KRESHNIK

(FAVALE 1980)

DI GIANDOMENICO MARCO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ABATE CHECHILE SIMONE

(ATHLETIC LANCIANO)

 

MEZZANELLO ALESSANDRO

(ATHLETIC LANCIANO)

DI LORETO LUDOVICO

(CESAPROBA CALCIO)

 

MONTORSELLI DOMENICO

(CESAPROBA CALCIO)

IPPOLITI PAOLO

(FAVALE 1980)

 

GIAMBERARDINI GABRIELE

(GENZANO)

DI DOMENICO MATTEO

(INSULA FALCHI)

 

RICCI DANILO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

GIALO GABRIELE

(PACENTRO CALCIO)

 

PROSINI MIRKO

(PALOMBARO CALCIO 1975)

MATTIA GIUSEPPE

(REAL CARSOLI)

 

RUBINI ATTILIO

(REAL CARSOLI)

DELL OSA BIAGIO

(REAL CASALE)

 

FERRETTI ALFONSO

(SILVI)

PERFETTI STEFANO

(TOLLESE CALCIO)

 

ANTENUCCI DANILO

(TRIGNO CELENZA)

COLAIACOVO ROBERTO

(TRIGNO CELENZA)

 

MOROIANU DANUT

(TRIGNO CELENZA)

PANCIONE GABRIELE

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

 

PROSPERI MARCO

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DICAMPLI DINO

(PAGLIETA)

 

PALUMBO GUIDO

(PIANELLA 2012)

GARGANO OMAR

(VILLA S.SEBASTIANO)

 

SABATINI MATTIA

(VILLA S.SEBASTIANO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BEHDJETI DASHMIR

(ALANNO)

 

PAGANO RAFFAELE

(ATHLETIC LANCIANO)

DICURZIO ENRICOMARIA

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

 

MATTUCCI FILIPPO

(CALCIO ATRI)

ALBINI KEVIN

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

 

PROSPERINI LUCA

(CESAPROBA CALCIO)

MORRA ROBERTO

(CITTA'DI L'AQUILA)

 

ANDOLFI MARIANO

(F.C. VIRTUS PESCARA)

GARGARO CARLO

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

 

DI EUSTACCHIO DANIELE

(INSULA FALCHI)

ANTONINI DAVIDE

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

 

VINO MICHELE

(PALOMBARO CALCIO 1975)

DI COLA MARCO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

AMOROSO ALESSANDRO

(RAPINO CALCIO)

SANTOLERI GIUSEPPE

(REAL VILLA CARMINE)

 

LANDUCCI STEFANO

(SAN GIOVANNI TEATINO)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 31/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 31/ 3/2019 PRETURO - POGGESE

Il Giudice Sportivo

- Visto il reclamo della A.S.D. Poggese, presentato nel rispetto dei termini procedurali, con il quale la stessa chiede dichiararsi l'irregolarità  dello svolgimento della gara indicata in epigrafe, terminata sul risultato di 4 a 3, poichà© la A.S.D. Preturo avrebbe effettuato un numero di sostituzioni maggiore di quelle ammesse dalle vigenti disposizioni federali.

Riferisce, in particolare, la Società  reclamante che la squadra avversaria nel corso dell'incontro avrebbe effettuato sei sostituzioni, riportate dall'arbitro nel rapportino consegnato a fine gara ad entrambe le Società . Tuttavia, a seguito delle proteste dei dirigenti del Preturo, l'arbitro avrebbe corretto il rapportino cancellando l'ultima sostituzione avvenuta al 44' del secondo tempo.

- Preso atto che la Società  reclamante ha fornito copia della documentazione attestante la trasmissione del presente reclamo alla controparte, a norma dell'art. 33, comma 5, C.G.S..

- Tenuto conto che, come stabilito con il C.U. L.N.D. n. 1 del 1.07.2018, nelle gare delle manifestazioni ufficiali organizzate dalla Lega Nazionale Dilettanti in ciascuna squadra possono essere sostituiti/e cinque calciatori/calciatrici, indipendentemente dal ruolo ricoperto.

- Esaminati il rapporto di gara e l'unito supplemento, nei quali l'arbitro riferisce che la A.S.D. Preturo nel corso dell'incontro effettuava cinque sostituzioni e che sul rapportino di fine gara allegato al referto, per mero errore di trascrizione, era stata riportata una sesta sostituzione della squadra di casa, in realtà  mai avvenuta. Pertanto, a fine gara, su segnalazione dei dirigenti del Preturo, lo stesso provvedeva a correggere il rapportino riepilogativo di fine gara.

- Considerato, quindi, che le circostanze riferite nel reclamo non sono riscontrabili nel referto ufficiale della gara, fonte privilegiata di prova ai sensi dell'art. 35 del C.G.S., e che la ASD Poggese non ha elementi di prova a sostegno delle proprie dichiarazioni.

- Accertato, per le motivazioni spiegate, che il reclamo è infondato e non puಠessere accolto.

- Visti gli artt. 17 e 33 del C.G.S..

Delibera

a) di respingere il reclamo della A.S.D. Poggese, disponendo addebitarsi la relativa tassa;

b) di convalidare il risultato conseguito sul campo: A.S.D. Preturo / A.S.D. Poggese 4 a 3

GARE DEL 7/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 5/2019

DE ACUTIS GUIDO

(CAPITIGNANO 1986)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 17/ 4/2019

DI FELICE MAURIZIO

(CAPITIGNANO 1986)

 

MARRANCONE LEONARDO

(REAL BELLANTE)

AMMONIZIONE E DIFFIDA

DAGOSTINO MARCO

(CELLINO CALCIO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/ 4/2019

GALANTE MARCO

(CELLINO CALCIO)

 

GENTILE ANDREA

(LETTESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

TIBERII MARCO

(CORTINO CALCIO)

 

FORLANI VITTORIO

(REAL ANTHOS PESCARA)

SAPUTELLI GABRIELE

(REAL BELLANTE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

DEMIRI KLODJAN

(REAL ANTHOS PESCARA)

 

 

 

Perchà© colpiva, con un violento schiaffo alla nuca, calciatore avversario, il quale, a causa del colpo subito, era costretto ad uscire dal campo e ad essere sostituito.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FULVIMARI GUIDO

(CAPITIGNANO 1986)

 

CECCAROSSI LUIGI

(DRAGHI SAN LUCA)

BIANCHINI DINO CLAUDIO

(REAL BELLANTE)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LANARI RUDY

(ARSITA)

 

BIFERI STEFANO

(BISENTI CALCIO)

MARINO GABRIELE

(CAPRARA CALCIO)

 

DI SAVERIO CESARE

(CASEMOLINO CALCIO)

MENNA LORENZO

(ODORISIANA CALCIO)

 

DEPAULIS GIACOMO

(PATERNO TOFO)

SALVI DANIELE

(PIANOLA)

 

DE AMICIS GIUSEPPE

(REAL ANTHOS PESCARA)

DI DIO VITO ALESSANDRO

(REAL ANTHOS PESCARA)

 

PETRELLI ANGELO

(REAL BELLANTE)

DI LORENZO ANDREA

(REAL CATIGNANO 2007)

 

DE LUCA DANIELE

(SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO)

IACOVITTI LORIS

(VIRTUS)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

VILLA LUCA

(CORTINO CALCIO)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, metteva in atto comportamento violento nei confronti di dirigente avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

FORTUGNO DOMENICO

(PERANO CALCIO)

 

RAGNOLI FRANCESCO

(USAC CORROPOLI)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

IANNACCI ALESSIO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

FURII MIRKO

(CORTINO CALCIO)

TOMEI DANILO

(FORCONIA 2012)

 

POLSONI ROBERTO

(FOSSACESIA 90)

CATARINACCI EUGENIO

(PESCINA CALCIO 1950)

 

VORNICU BOGDAN ALEX

(PESCINA CALCIO 1950)

MAZZA LORENZO

(PIANOLA)

 

COLAPRETE MARIO

(POLISPORTIVA MORRONESE)

PONZIANI BERARDINO

(PRETURO)

 

CIANFAGLIONE ALESSANDRO

(REAL ANTHOS PESCARA)

ROSINI MIRKO

(REAL BELLANTE)

 

DI GIACOMO DAVIDE

(REAL CASTELLALTO)

COPPA MIRKO

(ROSETO 1920)

 

DI PATRIZIO MASSIMO

(SANNICOLESE 2011)

PILI CARLO

(SPORTING ALTINO)

 

GIALLORETO GIAMMARIA

(TOLLO 2008)

SCORPIGLIONE LUCA

(TOLLO 2008)

 

CARUSO DUILIO

(VIRTUS)

LOMBARDI NICOLA

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

RUGGIERI DOMENICO

(BISENTI CALCIO)

 

DI MARCO MICHELE

(CASALANGUIDA)

MANENTE TONI

(LIONS VILLA)

 

VIETRI ALESSANDRO

(SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO)

DI MATTEO VICTOR

(SANNICOLESE 2011)

 

ANTENUCCI ANTONIO

(SANSALVESE)

GIANNOBILE CRISTIANO

(SPORTING ALTINO)

 

DE GRANDIS ALESSIO

(TORNARECCIO)

PACE CLAUDIO

(VIS CERRATINA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LANARI DAMIANO

(ARSITA)

 

PICCIOTTI MAURO

(ATLETICO ROCCASCALEGNA)

GUIDONE SIMONE

(CANISTRO)

 

BERARDOCCO ALESSIO

(CAPRARA CALCIO)

FERRI CARLO

(CAPRARA CALCIO)

 

DIFOGLIO MICHELE

(CARUNCHIO)

PARDI FEDERICO

(COLLECORVINO)

 

CACCIATORE MIRKO

(CORTINO CALCIO)

SHEHU ELTON

(GUARDIAGRELE 2016)

 

D EMILIO ALESSANDRO

(LETTESE)

FERRANTE MATTEO

(LETTESE)

 

GIALLORENZO MICHELE

(POLISPORTIVA MORRONESE)

NOVELLI FRANCESCO

(POLISPORTIVA VACRI)

 

DI DIO VITO ALESSANDRO

(REAL ANTHOS PESCARA)

DI MARCO MATTEO

(REAL CASTELLALTO)

 

D OTTAVIO MANUEL

(REAL CATIGNANO 2007)

CASASANTE CHRISTIAN

(SAN MARCO)

 

MENEGHETTI GIACOMO

(SERRESE)

OLIVIERI GIUSEPPE

(SERRESE)

 

SERRAIOCCO MARCO

(TORRE CALCIO)

TRABUCCO LUCA

(VIANOVA SAMBUCETO CALCIO)

 

AFFRONTI CLAUDIO

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

GARE DEL CAMPIONATO COPPA REGIONE CALCIO 11 MASCH.

GARE DEL 10/ 4/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BARONE GIAN MARCO

(ATHLETIC LANCIANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (IV INFR)

SCATENA DAVIDE

(CELANO CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

CICIONI NICOLO

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

 

LA SELVA MATTIA

(PIANELLA 2012)

AMMONIZIONE III infr DIFFIDA

MONTINI ANDREA

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DI SANTO ALESSIO

(ATHLETIC LANCIANO)

 

MARCONETTI MAURIZIO JUNIOR

(ATHLETIC LANCIANO)

D ANNIBALE PAOLO

(PIANELLA 2012)

 

SCIAVILLA DANIELE

(PIANELLA 2012)

PROGRAMMA GARE Calcio a 11

Variazioni al Programma Gare del 13 e 14 Aprile 2019

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

14/04/2019

13 R

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

VILLA S.SEBASTIANO

16:00

MORINO COMUNALE MORINO VIA CAMPO SPORTIVO

14/04/2019

13 R

BARREA

S.PELINO

16:00

BARREA COMUNALE BARREA VIA RIONE ORIENTALE

14/04/2019

13 R

TAGLIACOZZO 1923

VALLE ATERNO FOSSA

16:00

VILLA S.SEBASTIANO T.MAESTRELL VILLA SAN SEBASTIANO VIA GARIBALDI- SALENTINA

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

13/04/2019

13 R

ATLETICO FRANCAVILLA

PALENA

14/04/2019

18:00

16:00

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

13/04/2019

13 R

CASTELLAMARE PESCARA NORD

PACENTRO CALCIO

14/04/2019

16:00

13/04/2019

13 R

GIULIANO TEATINO 1947

VILLAMAGNA

14/04/2019

16:00

13/04/2019

13 R

PIANELLA 2012

PENNESE CALCIO

14/04/2019

16:00

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI" PIANELLA VIA ANCONA

13/04/2019

13 R

REAL VILLA CARMINE

VIS MONTESILVANO CALCIO

14/04/2019

15:00

16:00

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

13/04/2019

13 R

MIANO A.S.D.

GIULIANOVA ANNUNZIATA

14/04/2019

16:00

14/04/2019

13 R

INSULA FALCHI

PRO NEPEZZANO 1975

16:00

CASTELLI COMUNALE CASTELLI VILLA ROSSI

14/04/2019

13 R

SILVI

CASTIGLIONE VAL FINO

16:00

SILVI MARINA “U. DIFEBO”SILVI MARINA VIA PIOMBA

Prossimi Turni

Programma Gare del 25 Aprile 2019

-Turno Infrasettimanale-

ECCELLENZA

GIRONE A - 17 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA ADRIATICA

AMITERNINA SCOPPITO

R

25/04/2019 15:00

ALBA ADRIATICA"L.VALLESE"

ALBA ADRIATICA

VIA ASCOLANA

CHIETI FC 1922

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

R

25/04/2019 15:00

CHIETI "ANGELINI"

CHIETI SCALO

VIALE ABRUZZO

CUPELLO CALCIO

PENNE 1920

R

25/04/2019 15:00

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

IL DELFINO FLACCO PORTO

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

R

25/04/2019 15:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

NERETO CALCIO 1914

MARTINSICURO

R

25/04/2019 15:00

NERETO COMUNALE VIALE EUROPA

NERETO

V.LE EUROPA

PATERNO

MIGLIANICO CALCIO

R

25/04/2019 15:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

SAMBUCETO CALCIO

CAPISTRELLO A.S.D.

R

25/04/2019 15:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

TORRESE

NEROSTELLATI 1910

R

25/04/2019 15:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

RENATO CURI ANGOLANA SRL

R

25/04/2019 15:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

Programma Gare del 27 e 28 Aprile 2019

PROMOZIONE

GIRONE A - 17 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGIZIA LUCO

MORRO D ORO CALCIO

R

28/04/2019 16:30

LUCO DEI MARSI COMUNALE

LUCO DEI MARSI

VIA A.TORLONIA

CASTELNUOVO VOMANO

S.OMERO PALMENSE

R

28/04/2019 16:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

FONTANELLE

ROSETANA CALCIO

R

28/04/2019 16:30

FONTANELLE DI ATRI "L. BARBA"

FONTANELLE DI ATRI

VIA MARE

MONTORIO 88

S.GREGORIO

R

28/04/2019 16:30

MONTORIO NUOVO "G.PIGLIACELLI

MONTORIO AL VOMANO

C.DA PIANE S.S. 150

MOSCIANO CALCIO

BORGO SANTA MARIA

R

28/04/2019 16:30

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

MUTIGNANO

SPORTLAND F.C. CELANO

R

28/04/2019 16:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

REAL 3C HATRIA 1957

R

28/04/2019 16:30

S.EGIDIO VIBRATA STADIO

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

PIANO DELLA LENTE

TOSSICIA A.S.D.

R

28/04/2019 16:30

TERAMO ACQUAVIVA

TERAMO

VIA ACQUAVIVA

TORNIMPARTE 2002

PUCETTA

R

28/04/2019 16:30

TORNIMPARTE COMUNALE

TORNIMPARTE

LOC. PALOMBAIA VIA S.TOMASSO

GIRONE B - 17 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BACIGALUPO VASTO MARINA

LANCIANO CALCIO 1920

R

28/04/2019 16:30

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO(NAZIONALE 16)

CASALBORDINO

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

28/04/2019 16:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

FOSSACESIA

VAL DI SANGRO

R

28/04/2019 16:30

FOSSACESIA COMUNALE

FOSSACESIA

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

ORTONA CALCIO

SCAFA CAST 2017

R

28/04/2019 16:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

PASSO CORDONE

OVIDIANA SULMONA

R

28/04/2019 16:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

PIAZZANO

S.SALVO A.S.D.

R

28/04/2019 16:30

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

ATESSA DI MONTEMARCONE

CONTRADA MONTEMARCONE

RAIANO

CASOLANA

R

28/04/2019 16:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

RIVER CHIETI 65

BUCCHIANICO CALCIO

R

28/04/2019 16:30

CHIETI SCALO "CELDIT"

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

VILLA 2015

S.ANNA

R

28/04/2019 16:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A - 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAN FRANCESCO CALCIO

TAGLIACOZZO 1923

R

27/04/2019 16:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

VALLE ATERNO FOSSA

CITTA'DI L'AQUILA

R

27/04/2019 16:30

GRAN SASSO D'ITALIA/ACQUASANT

L'AQUILA

VIA MONTORIO AL VOMANO

CELANO CALCIO

BARREA

R

28/04/2019 16:30

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

CESAPROBA CALCIO

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

R

28/04/2019 16:30

COMUNALE CESAPROBA

CESAPROBA

SP PER BORBONA

FEDERLIBERTAS BUGNARA

PIZZOLI

R

28/04/2019 16:30

BUGNARA COMUNALE

BUGNARA

VIA CAMPO SPORTIVO

GENZANO

REAL CARSOLI

R

28/04/2019 16:30

SCOPPITO CAMPO COMUNALE

SCOPPITO

VIA PROVINCIALE

S.PELINO

VILLA SANTANGELO

R

28/04/2019 16:30

AVEZZANO "S.PELINO"

AVEZZANO LOC. SAN PELINO

VIA XX SETTEMBRE

SAN BENEDETTO VENERE

PLUS ULTRA

R

28/04/2019 16:30

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

GIRONE B - 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATESSA MARIO TANO

ATLETICO FRANCAVILLA

R

28/04/2019 16:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

ATHLETIC LANCIANO

TOLLESE CALCIO

R

28/04/2019 16:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

CASALINCONTRADA F.C.

PAGLIETA

R

28/04/2019 16:30

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

PALENA

REAL CASALE

R

28/04/2019 16:30

PALENA"GLI ANGELI DI PALENA"

PALENA

VIA COLLESALARDO

PRETORO CALCIO

FRESA CALCIO

R

28/04/2019 16:30

PRETORO " AMOROSO"

PRETORO

LOCALITA' CONA

RAPINO CALCIO

ROCCASPINALVETI

R

28/04/2019 16:30

RAPINO COMUNALE

RAPINO

VIA DELLA LUCINA

SCERNI A.S.D.

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

R

28/04/2019 16:30

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

TRIGNO CELENZA

PALOMBARO CALCIO 1975

R

28/04/2019 16:30

CELENZA SUL TRIGNO COMUNALE

CELENZA SUL TRIGNO

CONT.DA SAN GIULIANO

GIRONE C - 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ELICESE

F.C. VIRTUS PESCARA

R

27/04/2019 16:30

ELICE COMUNALE

ELICE

VIA ROCCO TERENZI

PACENTRO CALCIO

LORETO APRUTINO

R

27/04/2019 16:30

PACENTRO COMUNALE

PACENTRO

VIA SAN FRANCESCO

ALANNO

CEPAGATTI

R

28/04/2019 16:30

ALANNO COMUNALE

ALANNO

VIA D'ANNUNZIO,17

PENNESE CALCIO

MANOPPELLO ARABONA

R

28/04/2019 16:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

POPOLI CALCIO

CUGNOLI

R

28/04/2019 16:30

POPOLI COMUNALE

POPOLI

VIA DELLO SPORT

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

CASTELLAMARE PESCARA NORD

R

28/04/2019 11:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

SAN GIOVANNI TEATINO

REAL VILLA CARMINE

R

28/04/2019 16:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

VILLAMAGNA

PIANELLA 2012

R

28/04/2019 16:30

VILLAMAGNA "LA MADONNINA"

VILLAMAGNA

VIA PIANA

VIS MONTESILVANO CALCIO

GIULIANO TEATINO 1947

R

28/04/2019 16:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE D - 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA TORTORETO

SILVI

R

28/04/2019 16:30

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

ATLETICO LEMPA

VARANO CALCIO

R

28/04/2019 16:30

VILLA LEMPA COMUNALE

VILLA LEMPA

VIA CARLO ROSSELLI

CALCIO ATRI

MIANO A.S.D.

R

28/04/2019 16:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

CASTAGNETO

TORRICELLA SICURA

R

28/04/2019 16:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

CASTIGLIONE VAL FINO

SCERNE 20.14

R

28/04/2019 16:30

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

FAVALE 1980

INSULA FALCHI

R

28/04/2019 16:30

FAVALE COMUNALE

FAVALE DI CIVITELLA DEL TRONTO

LOCALITA' FAVALE

GIULIANOVA ANNUNZIATA

CASOLI 1966

R

28/04/2019 16:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

PRO NEPEZZANO 1975

ALBA MONTAUREI

R

28/04/2019 16:30

NEPEZZANO " D. DI FABIO "

NEPEZZANO DI TERAMO

VIA S.D'ACQUISTO

VILLA BOZZA MONTEFINO

NEW CLUB VILLA MATTONI

R

28/04/2019 16:30

MONTEFINO

MONTEFINO

S.S.81 KM 78+150 C.DA MARCIANO

SECONDA CATEGORIA

GIRONE A - 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AURORA

ORTIGIA

R

28/04/2019 16:30

BAGNATURO COMUNALE

BAGNATURO DI PRATOLA PELIGNA

VIA BAGNATURO

CANISTRO

POLISPORTIVA MORRONESE

R

28/04/2019 16:30

CANISTRO ALESSANDRO CORVI COM

CANISTRO

VIA CAMPO SPORTIVO

CAPITIGNANO 1986

SCOPPITO

R

28/04/2019 16:30

CAPITIGNANO

CAPITIGNANO

VIA DELLE CAPANNELLE

COLLARMELE

DEPORTIVO LUCO

R

28/04/2019 16:30

PESCINA "A.BARBATI"

PESCINA

VIA CANNETO

MARSICANA S.C.

MARRUVIUM

R

28/04/2019 16:30

SCURCOLA MARSICANA COMUNALE

SCURCOLA MARSICANA

VIA VICENNE DEI SANTI

SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

CESE A.S.D.

R

28/04/2019 16:30

ANTROSANO"AVEIANE"EX ZAMBARDI

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA ADA NEGRI

GIRONE B - 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITERIUS SAN VALENTINO

REAL CATIGNANO 2007

R

28/04/2019 16:30

SAN VALENTINO COMUNALE

SAN VALENTINO

VIA SAN ROCCO

GUARDIAGRELE 2016

FARESINA CALCIO

R

28/04/2019 16:30

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

LETTESE

TORREVECCHIA CALCIO 2004

R

28/04/2019 16:30

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

ROSCIANO CALCIO

COLLECORVINO

R

28/04/2019 16:30

ROSCIANO COMUNALE

ROSCIANO

CONTRADA TRATTURO

SERRESE

POLISPORTIVA VACRI

R

28/04/2019 16:30

SERRAMONACESCA COMUNALE

SERRAMONACESCA

LOC. SAN LIBERATORE A MAIELLA

TOLLO 2008

TORRE CALCIO

R

28/04/2019 16:30

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

VILLANOVA FOOTBALL CLUB

SAN MARCO

R

28/04/2019 16:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

VIS CERRATINA

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

R

28/04/2019 16:30

CERRATINA “G.OBLETTER”

CERRATINA DI PIANELLA

S.P. PER CERRATINA KM 2 CIRCA

GIRONE C - 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGELESE

CAPRARA CALCIO

R

28/04/2019 11:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

BISENTI CALCIO

CELLINO CALCIO

R

28/04/2019 16:30

BISENTI COMUNALE

BISENTI

LOCALITA' SANT'ANTONIO

CASTRUM 2010

AMATORI VIS FARINDOLA

R

28/04/2019 16:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

RAPID

CITTA DI PENNE

R

28/04/2019 11:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

REAL ANTHOS PESCARA

ROSETO 1920

R

28/04/2019 16:30

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

REAL BELLANTE

ARSITA

R

28/04/2019 16:30

BELLANTE PAESE COMUNALE

BELLANTE PAESE

BORGO MARTINI ALFONSO

REAL CASTELLALTO

REAL CASTELNUOVO

R

28/04/2019 11:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

GIRONE D - 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GAGARIN TERAMO

COLLEATTERRATO

R

28/04/2019 16:30

TERAMO COMUNALE "CONA"

TERAMO

VIA CONA

IL MORO PAGANICA AQUILANA

PIANOLA

R

28/04/2019 16:30

GRAN SASSO D'ITALIA/ACQUASANT

L'AQUILA

VIA MONTORIO AL VOMANO

LIONS VILLA

VIRTUS BARISCIANO

R

28/04/2019 16:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

PATERNO TOFO

CAMPLI CALCIO

R

28/04/2019 16:30

CAMPLI-CAPPUCCINI

CAMPLI

C.DA CAPPUCCINI

POGGESE

FORCONIA 2012

R

28/04/2019 16:30

POGGIO S. VITTORINO COMUNALE

POGGIO S. VITTORINO

VIA VILLA STANCHIERI

PRETURO

USAC CORROPOLI

R

28/04/2019 16:30

PRETURO COMUNALE

PRETURO

VIA DEL CANTARELLO

SANNICOLESE 2011

CASEMOLINO CALCIO

R

28/04/2019 16:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO

S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO

VIA ALIGHIERI

SIM PONTEVOMANO

CORTINO CALCIO

R

28/04/2019 11:00

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO

S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO

VIA ALIGHIERI

GIRONE E - 14 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASALANGUIDA

SANSALVESE

R

28/04/2019 16:30

CASALANGUIDA "SAN NICOLA"

CASALANGUIDA

VIA GROTTI

DI SANTO DIONISIO A.S.D.

FOSSACESIA 90

R

28/04/2019 16:30

BOMBA

BOMBA

LOC. SAN MAURO A.

DINAMO ROCCASPINALVETI

CARUNCHIO

R

28/04/2019 16:30

ROCCASPINALVETI COMUNALE

ROCCASPINALVETI

VIA ROMA

ODORISIANA CALCIO

ATLETICO ROCCASCALEGNA

R

28/04/2019 16:30

MONTEODORISIO COMUNALE

MONTEODORISIO

LOCALITA' SANTA LUCIA

SAN BUONO CALCIO

TORNARECCIO

R

28/04/2019 16:30

SAN BUONO COMUNALE

SAN BUONO

VIA S. BARBARA

SPORTING ALTINO

PERANO CALCIO

R

28/04/2019 16:30

ALTINO COM.LE

ALTINO -SELVA DI ALTINO

LOCALITA' SELVA

VIRTUS

DRAGHI SAN LUCA

R

28/04/2019 16:30

TUFILLO COMUNALE

TUFILLO

C.DA QUERCIE VALERIE

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

VIRTUS CASTEL FRENTANO

R

28/04/2019 16:30

ROCCA S.GIOVANNI COMUNALE

ROCCA SAN GIOVANNI

PIANO FAVARO

ECCELLENZA FEMMINILE

GIRONE A - 7 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AETERNUM 2016 FEMMINILE

AVEZZANO CALCIO AR.L.

R

28/04/2019 11:00

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI"

PESCARA

VIA IMELE

AQUILANA

NEROSTELLATI 1910

R

28/04/2019 16:30

BAZZANO "S.GIUSTA"

BAZZANO

VIA PAPARISCO

FREE GIRLS

INTREPIDA ORTONA

R

28/04/2019 16:30

PINETO COMUNALE DRUDA

PINETO

VIA VENEZIA

MIRABELLO CALCIO FEMMINIL

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

R

28/04/2019 16:30

MIRABELLO SANNITICO COM.LE

MIRABELLO SANNITICO

C.DA FONTANA NUOVA SNC

RIPALIMOSANI FEMM.

AUDAX

R

28/04/2019 16:30

M.VITANTONIO RIPALIMOSANI

RIPALIMOSANI

LOC.TA' MORGIONE RIPALIMOSANI

Programma Gare del 1° Maggio 2019

-Turno Infrasettimanale-

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A - 15 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

VALLE ATERNO FOSSA

R

01/05/2019 16:30

CIVITELLA ROVETO COMUNALE

CIVITELLA ROVETO

VIA DEL CAMPO SPORTIVO

BARREA

VILLA SANTANGELO

R

01/05/2019 16:30

BARREA COMUNALE

BARREA

VIA RIONE ORIENTALE

CELANO CALCIO

SAN BENEDETTO VENERE

R

01/05/2019 16:30

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

CITTA'DI L'AQUILA

SAN FRANCESCO CALCIO

R

01/05/2019 16:30

GRAN SASSO D'ITALIA/ACQUASANT

L'AQUILA

VIA MONTORIO AL VOMANO

GENZANO

VILLA S.SEBASTIANO

R

01/05/2019 16:30

SCOPPITO CAMPO COMUNALE

SCOPPITO

VIA PROVINCIALE

PIZZOLI

S.PELINO

R

01/05/2019 16:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nà‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

PLUS ULTRA

REAL CARSOLI

R

01/05/2019 16:30

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

TAGLIACOZZO 1923

FEDERLIBERTAS BUGNARA

R

01/05/2019 16:30

TAGLIACOZZO COMUNALE

TAGLIACOZZO

VIA CAVOUR

GIRONE B - 15 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO FRANCAVILLA

RAPINO CALCIO

R

01/05/2019 16:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

FRESA CALCIO

TRIGNO CELENZA

R

01/05/2019 16:30

FRESAGRANDINARA S.LORENZO COM

FRESAGRANDINARA

LOCALITA' SAN LORENZO

PALENA

ATESSA MARIO TANO

R

01/05/2019 16:30

PALENA"GLI ANGELI DI PALENA"

PALENA

VIA COLLESALARDO

PALOMBARO CALCIO 1975

SCERNI A.S.D.

R

01/05/2019 16:30

PALOMBARO COMUNALE

PALOMBARO

VIA PAGANI

REAL CASALE

PAGLIETA

R

01/05/2019 16:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

ROCCASPINALVETI

ATHLETIC LANCIANO

R

01/05/2019 16:30

ROCCASPINALVETI COMUNALE

ROCCASPINALVETI

VIA ROMA

S.VITO 83 L.D.N.

CASALINCONTRADA F.C.

R

01/05/2019 16:30

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

TOLLESE CALCIO

PRETORO CALCIO

R

01/05/2019 16:30

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

GIRONE C - 15 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTELLAMARE PESCARA NORD

ALANNO

R

01/05/2019 16:30

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

CUGNOLI

PENNESE CALCIO

R

01/05/2019 16:30

CUGNOLI COMUNALE

CUGNOLI

VIA TOFILO STRADA PROVINCIALE

ELICESE