• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 48
Allegati:
Comunicati L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 48 del 7 Marzo 2019

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. L' indirizzo e-mail del Comitato Regionale è rimasto invariato

mentre la nuova e- mail del Settore per L'Attività  Giovanile è: attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività  GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Regolarita' Campionati - Ultimi Tre Turni di Campionato

Al fine di assicurare la regolarità  dei Campionati, il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, come avvenuto nelle stagioni sportive precedenti, che tutte le gare degli ultimi tre turni dei Campionati Regionali vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

In caso di concomitanza con categoria superiore, per le sole Società  del Campionato di Eccellenza e Promozione c'è l'obbligo di reperire altro impianto idoneo ove far disputare le gare.

Per quanto riguarda invece gli altri Campionati (1^, 2^ Categoria e Calcio a 5 -C1 / C2) in caso di concomitanza gare, quelle di categoria superiore verranno disputate nel giorno e nell'ora ufficiali,nel mentre quelle di categoria inferiore verranno giocate la domenica mattina o il sabato pomeriggio a seguire.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società  che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Ai sensi dell'Art.54/3 delle N.O.I.F. / F.I.G.C. il termine di attesa nelle ultime tre gare di ciascun Campionato, viene ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

Il Comitato si riserva la facoltà  di far effettuare in date ed orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione, alla retrocessione, ai Play-Off ed ai Play-Out.

Regolarita' Campionato - Campionato Juniore Regionale D'Elite Ultimi DUE Turni di Campionato

Al fine di assicurare la regolarità  del Campionato Juniores d'elite , il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, che tutte le gare degli ultimi DUE turni del Campionato JUNIORES REGIONALE D'ELITE vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società  che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Si ricorda che il termine di attesa è ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

Il Comitato si riserva la facoltà  di far effettuare in orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione e/o alla retrocessione.

Campionato Juniores Regionale “D'Elite” - S.S. 2018/2019

Stralcio CU N° 8 del 9 Agsosto 2018 e seguenti

………………omissis……….

N.B. Tempo di attesa: Si ricorda che, per le sole gare del Campionato Regionale Juniores “D'Elite” il tempo di attesa per l'inizio delle stesse è ridotto a 15 minuti.

Campione Juniores Regionale “D'Elite”: acquisisce il diritto di partecipare alla fase nazionale

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei due gironi, disputano una gara unica in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 15' ciascuno; nel caso permanga risultato di partità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Retrocessioni per la Stagione Sportiva 2019/2020 al Campionato Juniores Regionale “normale”

Le squadre classificate al 12°, 13° e 14° posto in ciascuno dei due gironi del campionato Juniores Regionale “D'Elite”, retrocedono al campionato Juniores Regionale “normale”.

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità  in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

Regolarita' Campionato - Campionato Juniore Regionale D'Elite Ultimi DUE Turni di Campionato

Al fine di assicurare la regolarità  del Campionato Juniores d'elite , il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, che tutte le gare degli ultimi DUE turni del Campionato JUNIORES REGIONALE D'ELITE vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società  che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Si ricorda che il termine di attesa è ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

Il Comitato si riserva la facoltà  di far effettuare in orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione e/o alla retrocessione.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età  - S.S. 2019/2020 Campionati di Eccellenza e Promozione

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 31 Gennaio 2019, nella logica di continuità  e programmazione aventi il fine di mirare ad incentivare e valorizzare il patrimonio giovanile,

ha deliberato che per la stagione sportiva 2019 / 2020

nelle gare dei Campionati di ECCELLENZA E PROMOZIONE ed in quelle dell'attività  ufficiale organizzate dal Comitato , dovranno essere impiegati , sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o pi๠partecipanti - almeno TRE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età :

1 nato dal 1° gennaio 1999 in poi

1 nato dal 1° gennaio 2000 in poi

1 nato dal 1° gennaio 2001 in poi .

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già  effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età  prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà  punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età  -S.S. 2019/2020 Campionato di Prima Categoria

Con riferimento alla facoltà  concessa dal Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti, il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 31 Gennaio 2019

ha deliberato che per la stagione sportiva 2019 / 2020

nelle gare del Campionato di PRIMA CATEGORIA ed in quelle dell'attività  ufficiale organizzate dal Comitato, dovranno essere impiegati , sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o pi๠partecipanti - almeno DUE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età :

1 nato dal 1° gennaio 1997 in poi.

1 nato dal 1° gennaio 1998 in poi.

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già  effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età  prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà  punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

SECONDA CATEGORIA

  • Il Consiglio Direttivo ha deliberato per la Stagione Sportiva 2019/2020 la non obbligatorietà  dell'utilizzo “dei giovani calciatori”.

Concomitanze Gare sullo stesso Campo Campionati di : Eccellenza, Promozione e Campionati Nazionali

Il Consiglio Direttivo del Comitato

ha deliberato che,

- in caso di concomitanze tra gare di campionato di Eccellenza, Promozione e Manifestazioni Nazionali, verranno anticipate al sabato quelle di categoria “inferiore”.

Solo nel caso in cui la società  interessata (di categoria “inferiore”) segnali un campo alternativo almeno sei giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara, la stessa avrà  svolgimento come da calendario (domenica pomeriggio).

Recupero Gare

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, nella riunione dell' 8 Agosto 2016 avvalendosi della facoltà  di cui all'art. 56 delle N.O.I.F. e da quanto disposto dal Comunicato Ufficiale n° 1 della L.N.D., ha deliberato quanto segue:

GARE NON INIZIATE:

1) Per i Campionati di Eccellenza e Promozione le gare non iniziate verranno recuperate il mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore ;

2) Per i Campionati di Prima, Seconda Categoria e Juniores Regionale d'Elite le gare non iniziate verranno recuperate il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

GARE INIZIATE:

Le gare iniziate e non portate a termine verranno recuperate, per i Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Juniores Regionale d'Elite il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

Coppa Italia Promozione Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che :

alla Società  vincitrice la Coppa Italia Promozione

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società  seconda classificata

verrà  assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Coppa Abruzzo Calcio A 11 Stagione Sportiva 2018/2019

In riferimento a quanto deliberato dal Consiglio Direttivo, si ricorda che:

alla Società  vincitrice la Coppa Abruzzo Calcio a 11 Maschile

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società  seconda classificata

verrà  assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 11 2018/2019 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio " Pronto A.I.A."

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. "è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie " C ", Regionale Juniores d'Elite.

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il "Pronto A.I.A." che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 347 / 6523870 (solo per campionati di Calcio a 11 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto,

secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (347/ 6523870) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

PROGETTO VALORIZZAZIONE GIOVANI LND - Eccellenza e Promozione

Facendo seguito alle direttive emanate dal Comunicato Ufficiale LND n.200 del 28/12/2018 e dal Comunicato Ufficiale LND n.209 del 31/1/2019, il Comitato Regionale Abruzzo ha proceduto alla redazione dei punteggi e della classifica parziale aggiornata (allegato al presente C.U. n.48 del 7/3/2019).per quanto concerne i campionati regionali di Eccellenza (11° giornata di ritorno) e Promozione (10° giornata di ritorno).

Invitiamo le società  a prendere visione del regolamento completo all'interno dei suddetti Comunicati Ufficiali, ribadendo di seguito i principi alla base del progetto ed i relativi punteggi, bonus ed esclusioni.

  • PREMIO VINCITRICE ECCELLENZA - Euro 12.000,00

  • PREMIO VINCITRICE PROMOZIONE GIR.A - Euro 9.000,00

  • PREMIO VINCITRICE PROMOZIONE GIR.B - Euro 9.000,00

I punteggi sono attribuiti per l'impiego di calciatori in aggiunta a quelli previsti dall'obbligo fissato a livello nazionale (un calciatore nato dall'1/1/1999 e uno nato dall'1/1/2000), utilizzati a partire dal primo minuto di gioco di ciascuna gara. Le gare prese in considerazione sono quelle del solo girone di ritorno, con esclusione delle ultime 3 giornate di campionato.

Punteggi:

1 punto - utilizzo di minimo 30 minuti;

3 punti - utilizzo intero primo tempo;

4 punti - utilizzo di minimo 60 minuti;

6 punti - utilizzo intera gara.

Bonus:

20% dei punti totalizzati - assegnato se la società  svolge sia attività  Allievi, che attività  Giovanissimi.

Esclusioni:

Alla fine del campionato, nella redazione della classifica definitiva, verranno escluse le società  che non partecipano al campionato Juniores (o che si ritirano dallo stesso nel corso della stagione 2018/19), e quelle che si ritirano dal campionato di competenza (Eccellenza / Promozione). Verranno altresì escluse le società  che risulteranno retrocesse a fine stagione, e quelle che non formalizzeranno l'iscrizione al campionato della stagione successiva (2019/2020).

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si ricorda che il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018/2019 (pubblicato precedentemente su CU n°29 del 29/11/18), è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019, rappresentando che nel meccanismo Play-Out del Campionato di Seconda Categoria sono state apportate delle modifiche, già  pubblicate sul C.U. N° 45.

Bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base UEFA B

Sul C.U. N. 149 del Settore Tecnico F.I.G.C. (Bando allegato sul C.U. N°47 del 28/2/2019) è pubblicato il Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B (d'ora innanzi solo corso) la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale Abruzzo -e che avrà  luogo a Silvi Marina (Teramo) dal 29/4/2019 al 22/06/2019.

N.B. Le Domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate con documentazione in originale direttamente o fatte pervenire per posta o per corriere, a cura degli interessati al Comitato Regionale Abruzzo LND-FIGC- Commissione Corso Allenatori di Base - UEFA B- -Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila, entro il 04/04/2019.

Non saranno accettate le domande che perverranno oltre il termine di scadenza anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o ai corrieri.

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

Orari di Ufficio

Si porta a conoscenza delle Società  che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Lanciano s.n.c.- 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società  a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:

……………………………….omissis



dal

27

gennaio

2019

ore 15.00



dal

31

marzo

2019

ore 16.00



dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 171 L.N.D. - C.U.N. 17/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2018-2019.

  • C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società , al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società  una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

  • Liste Presentazione Campionati Regionali e Provinciali;

  • scelta della competizione;

  • scelta della gara;

  • selezionare calciatori, Tecnico e Dirigenti e quindi stampare.

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità  di utilità  per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società  dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società  1, società  2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”. Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S. 3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

Comunicazioni per l'Attività  di Calcio a 11

Recuperi Gare

Mercoledì 27 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Prima Categoria

Girone A (5^ Ritorno)

PIZZOLI / GENZANO 6 -0

Giovedì 28 Febbraio 2019 Ore 16,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (5^ Ritorno)

COLOGNA CALCIO / TORRESE 1 -1

Mercoledì 6 Marzo 2019 Ore 15,00

Campionato Seconda Categoria

Girone B(4^ Ritorno)

TOLLO 2008 / LETTESE Campo Di Pillo Tollo (Vedi Del. G.S. C.U. N.42 e Corte Sport. C.U.N.46)

Giovedì 7 Marzo 2019 Ore 16,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (8^ Ritorno)

AMITERNINA SCOPPITO / MONTORIO 88 Campo Scoppito Com.le

Girone A (8^ Ritorno)

NEROSTELLATI 1910 / NERETO CALCIO 1914 Campo Pratola Peligna Com.le Ore 16,00

Domenica 10 Marzo 2019 Ore 15,00

Campionato Seconda Categoria

Girone A (7^ Ritorno)

DEPORTIVO LUCO /CESE Campo Luco dei Marsi Jaguar

Mercoledì 13 Marzo 2019 Ore 15,00

Campionato Prima Categoria

Girone A 6^ Ritorno)

CELANO CALCIO / VILLA SANT'ANGELO Campo “F. Piccone” Celano

Campionato Seconda Categoria

Girone A (1^ Ritorno)

COLLARMELE / POLISPORT. MORRONESE Campo Aielli Com.le

PESCINA CALCIO 1950/ MARRUVIUM Campo Barbati Pescina

Mercoledì 20 Marzo 2019 Ore 15,00

Campionato Seconda Categoria

Girone B (1^ Ritorno)

LETTESE / SAN MARCO Campo Lettomanoppello Com.le Vedi Del. G.S. C.U. N.47

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate. L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno dei gironi triangolari di Coppa Italia - Promozione -Stagione Sportiva 2018/2019:

1^ giornata MERCOLEDI' 19 DICEMBRE 2018 ORE 14,30

2^ giornata MERCOLEDI' 6 MARZO 2019 ORE 15,00

3^ giornata MERCOLEDI' 20 MARZO 2019 ORE 15,00

TRIANGOLARE “A

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Dicembre 2018, ore 14,30

Nuova Santegidiese 1948

S.Gregorio

1 -3

Riposa: Real 3C Hatria 1957

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15,00

Real 3C Hatria 1957

Nuova Santegidiese 1948

Campo Atri Com.le

Riposa: S.Gregorio

Terza gara del triangolare = Mercoledì 20 Marzo 2019 ore 15,00

S.Gregorio

Real 3C Hatria 1957

Campo S. Gregorio Com.le

Riposa: Nuova Santegidiese 1948

TRIANGOLARE “B

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Dicembre 2018, ore 14,30

Borgo Santa Maria

Lanciano Calcio 1920

1 -4

Riposa: Casalbordino

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15,00

Casalbordino

Borgo Santa Maria

Campo Casalbordino Com.le

Riposa: Lanciano Calcio 1920

Terza gara del triangolare = Mercoledì 20 Marzo 2019 ore 15,00

Lanciano Calcio 1920

Casalbordino

Campo Lanciano Com.le “G.Biondi”

Riposa: Borgo Santa Maria

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Italia

Nella seconda gara, riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara verrà  giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità  o nell'ipotesi di completa parità  fra le tre squadre la vincente sarà  determinata per sorteggio che sarà  effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A FIGC del 4 /8/17).

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/2019 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare. Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Si riportano di seguito gli abbinamenti del quarto turno di Coppa Regione Dilettanti -Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 4° Turno - Andata - Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15.00

Athletic Lanciano

Castellamare Pescara Nord

Campo “Villa Rose” -Lanciano Ore 20,00

Elicese

Casoli 1966

Campo Elice Ore 19,00

Fresa Calcio

Atessa Mario Tano

Campo Fresagrandinara Ore 18,00

Giulianova Annunziata

Torricella Sicura

Campo “Castrum” Giulianova Ore 20,00

Popoli Calcio

Pianella 2012

Campo Popoli Ore 18,30

Villa Santangelo

Celano Calcio

Campo Villa Sant'Angelo

Gare del 4° Turno - Ritorno - Mercoledì 20 Marzo 2019, ore 15.00

Atessa Mario Tano

Fresa Calcio

Campo “F.Cicero”Atessa Ore 18,00

Casoli 1966

Elicese

Campo Casoli di Atri

Castellamare Pescara Nord

Athletic Lanciano

Campo “Zanni-Dagostino” -Pescara

Celano Calcio

Villa Santangelo

Campo “Piccone” Celano

Pianella 2012

Popoli Calcio

Campo “Nardangelo” Pianella

Torricella Sicura

Giulianova Annunziata

Campo Torricella Sicura Ore 20,00

Formula Di Svolgimento

Il quarto turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di cinque calciatori, secondo quanto previsto dall'art.74 delle N.O.I.F. - NUOVO TESTO - (C.U. N° 45/A della FIGC del 4 agosto 2017).

  • Si riportano di seguito le date delle gare del 5^ turno (Formula Triangolari) e della Gara di Finale della Coppa Abruzzo C11: GARE 5^ Turno (Semifinali - Formula Triangolari):

Mercoledì 3 Aprile p.v.

Mercoledì 10 Aprile p.v.

Mercoledì 17 Aprile p.v.

GARA DI FINALE: Giovedì 25 Aprile p.v.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile

Di seguito gli abbinamenti relativi alle gare di andata e ritorno del secondo turno (semifinali), della Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile.

Gare del 2° Turno - Andata - Domenica 11 Novembre 2018, ore 14,30

Aeternum 2016 Femminile

Ripalimosani Fem.le

1 -5

Free Girls

Aquilana

4 -0

Gare del 2° Turno - Ritorno - Domenica 18 Novembre 2018, ore 14,30

Aquilana

Free Girls

0 -5

Ripalimosani Fem.le

Aeternum 2016 Femminile

3 -0 (Art.53 NOIF Vedi Del. G.S.)

  • Le società  in neretto si qualificano al turno successivo.

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà  con i quarti di finale, semifinali e finale; le modalità  di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

QUARTI DI FINALE (1^ Turno)

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato pi๠punti in classifica, a parità  di punteggio si terrà  conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinali viene fin d'ora stabilito che disputerà  la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà  stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Le semifinali verranno giuocate con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato pi๠punti in classifica, a parità  di punteggio si terrà  conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà  in località  da definire), in caso di parità  di punteggio per determinare la squadra vincente si darà  luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità  stabilite dalla vigente normativa in materia.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

RISULTATI Calcio a 11

ECCELLENZA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - R

ALBA ADRIATICA

- MARTINSICURO

4 - 0

 

AMITERNINA SCOPPITO

- CAPISTRELLO A.S.D.

1 - 0

 

CUPELLO CALCIO

- PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

3 - 1

 

NEROSTELLATI 1910

- RENATO CURI ANGOLANA SRL

1 - 0

 

PATERNO

- CHIETI FC 1922

2 - 2

 

PENNE 1920

- MIGLIANICO CALCIO

1 - 0

 

SAMBUCETO CALCIO

- IL DELFINO FLACCO PORTO

3 - 0

 

TORRESE

- SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

3 - 2

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- NERETO CALCIO 1914

1 - 0

 

PROMOZIONE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - R

ANGIZIA LUCO

- MONTORIO 88

1 - 0

 

MORRO D ORO CALCIO

- TORNIMPARTE 2002

4 - 0

 

MUTIGNANO

- CASTELNUOVO VOMANO

1 - 2

 

PIANO DELLA LENTE

- FONTANELLE

4 - 0

 

PUCETTA

- NUOVA SANTEGIDIESE 1948

0 - 1

 

REAL 3C HATRIA 1957

- S.OMERO PALMENSE

1 - 2

 

ROSETANA CALCIO

- S.GREGORIO

1 - 0

 

SPORTLAND F.C. CELANO

- MOSCIANO CALCIO

1 - 2

 

TOSSICIA A.S.D.

- BORGO SANTA MARIA

0 - 1

 

GIRONE B - 10 Giornata - R

BUCCHIANICO CALCIO

- FOSSACESIA

0 - 2

 

CASOLANA

- S.SALVO A.S.D.

1 - 0

 

LANCIANO CALCIO 1920

- FATER ANGELINI ABRUZZO

6 - 1

 

RAIANO

- ORTONA CALCIO

3 - 1

 

RIVER CHIETI 65

- PASSO CORDONE

2 - 1

 

S.ANNA

- PIAZZANO

0 - 1

 

SCAFA CAST 2017

- OVIDIANA SULMONA

2 - 1

 

VAL DI SANGRO

- BACIGALUPO VASTO MARINA

2 - 2

 

VILLA 2015

- CASALBORDINO

1 - 1

 

PRIMA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

3 - 0

 

BARREA

- VALLE ATERNO FOSSA

1 - 1

 

CITTA'DI L'AQUILA

- GENZANO

6 - 0

 

FEDERLIBERTAS BUGNARA

- VILLA S.SEBASTIANO

5 - 1

 

PIZZOLI

- CELANO CALCIO

2 - 2

 

S.PELINO

- REAL CARSOLI

0 - 2

 

SAN FRANCESCO CALCIO

- CESAPROBA CALCIO

3 - 0

 

TAGLIACOZZO 1923

- PLUS ULTRA

0 - 5

 

VILLA SANTANGELO

- SAN BENEDETTO VENERE

0 - 4

 

GIRONE B - 7 Giornata - R

CASALINCONTRADA F.C.

- RAPINO CALCIO

1 - 1

 

FRESA CALCIO

- TOLLESE CALCIO

1 - 2

 

PAGLIETA

- ATESSA MARIO TANO

2 - 2

 

PALOMBARO CALCIO 1975

- ROCCASPINALVETI

2 - 0

 

REAL CASALE

- TRIGNO CELENZA

2 - 0

 

S.VITO 83 L.D.N.

- PALENA

2 - 2

 

SCERNI A.S.D.

- PRETORO CALCIO

1 - 1

 

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

- ATLETICO FRANCAVILLA

4 - 0

 

GIRONE C - 7 Giornata - R

ALANNO

- PENNESE CALCIO

0 - 0

 

(1) CASTELLAMARE PESCARA NORD

- ELICESE

2 - 2

 

CEPAGATTI

- POPOLI CALCIO

0 - 2

 

F.C. VIRTUS PESCARA

- SAN GIOVANNI TEATINO

2 - 4

 

(1) GIULIANO TEATINO 1947

- PIANELLA 2012

0 - 1

 

LORETO APRUTINO

- CUGNOLI

1 - 0

 

PACENTRO CALCIO

- VIS MONTESILVANO CALCIO

0 - 2

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- VILLAMAGNA

3 - 2

 

(1) REAL VILLA CARMINE

- MANOPPELLO ARABONA

2 - 2

 

(1) - disputata il 02/03/2019

GIRONE D - 7 Giornata - R

ALBA MONTAUREI

- SCERNE 20.14

2 - 0

 

CASOLI 1966

- CASTIGLIONE VAL FINO

2 - 2

 

FAVALE 1980

- ATLETICO LEMPA

0 - 1

 

GIULIANOVA ANNUNZIATA

- ALBA TORTORETO

6 - 0

 

INSULA FALCHI

- CALCIO ATRI

2 - 1

 

(1) MIANO A.S.D.

- VILLA BOZZA MONTEFINO

2 - 0

 

NEW CLUB VILLA MATTONI

- SILVI

0 - 1

 

PRO NEPEZZANO 1975

- CASTAGNETO

0 - 0

 

TORRICELLA SICURA

- VARANO CALCIO

1 - 1

 

(1) - disputata il 02/03/2019

SECONDA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

CANISTRO

- AURORA

2 - 0

DEPORTIVO LUCO

- CESE A.S.D.

Rinv.

MARRUVIUM

- ORTIGIA

2 - 4

PESCINA CALCIO 1950

- CAPITIGNANO 1986

5 - 1

POLISPORTIVA MORRONESE

- SCOPPITO

2 - 0

SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

- MARSICANA S.C.

0 - 2

GIRONE B - 7 Giornata - R

CITERIUS SAN VALENTINO

- VILLANOVA FOOTBALL CLUB

0 - 4

 

(1) FARESINA CALCIO

- TORREVECCHIA CALCIO 2004

3 - 0

Vedi Del. G.S.

POLISPORTIVA VACRI

- SAN MARCO

1 - 1

 

REAL CATIGNANO 2007

- COLLECORVINO

1 - 1

 

ROSCIANO CALCIO

- GUARDIAGRELE 2016

0 - 1

 

SERRESE

- TOLLO 2008

0 - 1

 

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

- TORRE CALCIO

2 - 1

 

(1) VIS CERRATINA

- LETTESE

1 - 0

 

(1) - disputata il 02/03/2019

GIRONE C - 7 Giornata - R

AMATORI VIS FARINDOLA

- ROSETO 1920

4 - 1

 

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

- REAL ANTHOS PESCARA

3 - 3

 

CAPRARA CALCIO

- CELLINO CALCIO

1 - 2

 

(1) CASTRUM 2010

- REAL BELLANTE

0 - 4

 

CITTA DI PENNE

- ARSITA

1 - 4

 

RAPID

- BISENTI CALCIO

3 - 2

 

(1) REAL CASTELLALTO

- ANGELESE

2 - 1

 

(1) - disputata il 02/03/2019

GIRONE D - 7 Giornata - R

CAMPLI CALCIO

- CORTINO CALCIO

0 - 2

 

CASEMOLINO CALCIO

- USAC CORROPOLI

1 - 0

 

COLLEATTERRATO

- PIANOLA

2 - 1

 

FORCONIA 2012

- VIRTUS BARISCIANO

0 - 1

 

GAGARIN TERAMO

- SIM PONTEVOMANO

3 - 3

 

POGGESE

- IL MORO PAGANICA AQUILANA

2 - 3

 

PRETURO

- PATERNO TOFO

0 - 6

 

SANNICOLESE 2011

- LIONS VILLA

1 - 0

 

GIRONE E - 7 Giornata - R

ATLETICO ROCCASCALEGNA

- PERANO CALCIO

1 - 3

 

CARUNCHIO

- TORNARECCIO

3 - 2

 

DINAMO ROCCASPINALVETI

- SPORTING ALTINO

4 - 3

 

DRAGHI SAN LUCA

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

1 - 1

 

FOSSACESIA 90

- SANSALVESE

3 - 2

 

ODORISIANA CALCIO

- CASALANGUIDA

0 - 3

 

VIRTUS

- SAN BUONO CALCIO

2 - 2

 

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

- DI SANTO DIONISIO A.S.D.

0 - 0

 

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

CAPISTRELLO A.S.D.

- NEROSTELLATI 1910

4 - 0

 

MONTORIO 88

- ALBA ADRIATICA

2 - 3

 

NERETO CALCIO 1914

- AMITERNINA SCOPPITO

5 - 2

OVIDIANA SULMONA

- COLOGNA CALCIO

1 - 0

 

ROSETANA CALCIO

- TORRESE

0 - 3

 

S.GREGORIO

- MARTINSICURO

2 - 1

SILVI

- PUCETTA

1 - 0

 

GIRONE B - 9 Giornata - R

CASALBORDINO

- PENNE 1920

1 - 1

 

CHIETI FC 1922

- RIVER CHIETI 65

Recl.

CUPELLO CALCIO

- S.ANNA

3 - 0

Vedi Del. G.S.

FATER ANGELINI ABRUZZO

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

3 - 6

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- FOSSACESIA

2 - 2

 

SAMBUCETO CALCIO

- MIGLIANICO CALCIO

1 - 1

 

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

- RENATO CURI ANGOLANA SRL

2 - 2

 

ECCELLENZA FEMMINILE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/03/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

AETERNUM 2016 FEMMINILE

- FREE GIRLS

1 - 3

 

AQUILANA

- RIPALIMOSANI FEMM.

2 - 5

 

AVEZZANO CALCIO AR.L.

- AUDAX

1 - 3

 

MIRABELLO CALCIO FEMMINIL

- NEROSTELLATI 1910

4 - 0

 

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

- INTREPIDA ORTONA

0 - 5

 

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone, assistito dai sostituti Avv. Francesco Alfonsi, Avv. Patrizio Pupatti, e dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nella seduta del 6/3/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 3/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 NERETO CALCIO 1914

Per intemperanze, a fine gara, dei propri sostenitori nei confronti della Terna arbitrale. (Rapporto C. di C.)

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 3/2019

PALOMBIZIO GAETANO

(NEROSTELLATI 1910)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ANTENUCCI EMIDIO

(CUPELLO CALCIO)

 

LEONE ALESSANDRO

(NERETO CALCIO 1914)

SILVAGGI DAVIDE

(PENNE 1920)

 

DI DONATO LUCA

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARFISI AUGUSTO

(CHIETI FC 1922)

 

MORALES CARRASCO JUAN FRANCISCO

(CHIETI FC 1922)

FELICE GIULIANO

(CUPELLO CALCIO)

 

BALLANTI DIEGO

(NERETO CALCIO 1914)

SASSARINI UMBERTO

(PATERNO)

 

D ADDAZIO FRANCESCO

(PENNE 1920)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 3/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 300,00 ANGIZIA LUCO

Perchà©, propri sostenitori nel corso del 2º tempo e a fine gara, mettevano in atto comportamenti gravemente antisportivi nei confronti di calciatori e dirigente della società  ospitata. (Rapporto C. di C.)

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 3/2019

DI MARCO GIANNI

(MORRO D ORO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

CINQUE MASSIMO

(S.GREGORIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

PARIS ANDREA

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

 

 

Perchà© rivolgeva gravi offese e minacce all'A.A. (Rapporto A.A.)

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CANZANESE MATTIA

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

DI BIASE FRANCESCO

(VAL DI SANGRO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CARDARELLI LUCA

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI GENNARO GIANLUCA

(BACIGALUPO VASTO MARINA)

 

CIMINA MARTINO

(CASTELNUOVO VOMANO)

MARIANI VITTORIO

(FONTANELLE)

 

BOCCANERA FILIPPO

(LANCIANO CALCIO 1920)

PIZII FABIO

(MONTORIO 88)

 

BARLAFANTE GIANLUCA

(MORRO D ORO CALCIO)

PETRELLA FILIPPO

(PIANO DELLA LENTE)

 

DI TOMMASO MARCO

(RAIANO)

FASCIOCCO EMILIANO

(S.GREGORIO)

 

GIZZI DANIELE

(S.GREGORIO)

CIARROCCHI LUCA

(S.OMERO PALMENSE)

 

DI TELLA MATTEO

(S.SALVO A.S.D.)

MOLINO ALESSANDRO

(S.SALVO A.S.D.)

 

CAPITANIO PAOLO

(SCAFA CAST 2017)

D AGOSTINO SANDRO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

DI FRANCESCO MANUEL

(TOSSICIA A.S.D.)

MOSCA MARIO

(TOSSICIA A.S.D.)

 

IACIANCIO DAVIDE

(VILLA 2015)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DI FELICE ANDREA

(BUCCHIANICO CALCIO)

 

ROSSODIVITA PAOLO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

COLACIOPPO DAVIDE

(MUTIGNANO)

 

VALENTINI DANIELE

(ROSETANA CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BONADUCE PIETRO

(BORGO SANTA MARIA)

 

LIBERATI ENRICO

(BUCCHIANICO CALCIO)

KOFFI AIME

(CASALBORDINO)

 

PIGLIACELLI GIANLUCA

(MONTORIO 88)

NDIAYE IBRAHIMA

(MUTIGNANO)

 

DE MENNA PIERMARCELLO

(PIAZZANO)

D ALESSANDRO ENRICO

(S.SALVO A.S.D.)

 

CAPORALE LUCA

(VAL DI SANGRO)

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 24/ 2/2019

Precisazione Squalifica Calciatore Di Benedictis Gianluca

Per mero errore di trascrizione sul referto di gara Castiglione Val fino - Giulianova Annunziata e sul C.U. n.47 del 28/2/19, non è stata riportata l'espulsione dal campo a carico del calciatore Sig. DI BENEDICTIS Gianluca (n.6 Giulianova Annunziata).

A seguito di supplemento arbitrale, il calciatore DI BENEDICTIS Gianluca (Soc. Giulianova Annunziata) deve intendersi Squalificato per 2 gare effettive a carico di calciatori espulsi dal campo.

GARE DEL 24/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 24/ 2/2019 CESAPROBA CALCIO - VALLE ATERNO FOSSA

Il Giudice Sportivo

- Visto il reclamo presentato entro i termini dalla A.S.D. Cesaproba Calcio, con il quale la stessa chiede dichiararsi l'irregolarità  dello volgimento della gara indicata in epigrafe, terminata con il risultato di 1 a 5, deducendo che la A.S.D. Valle Aterno Fossa avrebbe violato le norme federali che impongono l'impiego di calciatori "giovani" nelle competizioni della L.N.D.. La medesima società  solleva altresì, dubbi sull'identificazione dei calciatori che hanno preso parte all'incontro, con particolare riferimento al calciatore della squadra avversaria che indossava la maglia n. 20.

- Preso atto che la società  reclamante ha fornito copia della documentazione attestante la trasmissione del presente reclamo alla società  controparte, a norma dell'art. 33, comma 5 C.G.S..

- Riscontrati il referto di gara ed il successivo supplemento di rapporto, richiesto da questo G.S. a maggior chiarimenti dei fatti, dai quali risulta che la Società  Valle Aterno Fossa iniziava la gara con tre calciatori "giovani”: il n° 2 Rovo Daniele nato il 5/8/97 , il n° 7 Galeota Lorenzo nato il 24/10/98 e il n° 20 Ranalli Lorenzo nato il 23/11/97 e l'arbitro specifica altresì che la Società  Valle Aterno Fossa nel corso della gara effettuava le seguenti cinque sostituzioni:

- al minuto 1º del secondo tempo, usciva il calciatore n. 9 RANIERI Andrea, nato il 27.05.1985, e subentrava il calciatore n. 16 FATIGATI Giacomo, nato il 7.01.1993;

- al minuto 13º del secondo tempo, usciva il calciatore n. 2 ROVO Daniele, nato il 5.08.1997, e subentrava il calciatore n. 13 IANNESSA Andrea, nato il 13.06.1998;

- al minuto 27º del secondo tempo, usciva il calciatore n. 16 FATIGATI Giacomo, nato il 7.01.1993, e subentrava il calciatore n. 14 CHIARELLI Lucio, nato il 23.08.1993;

- al minuto 37º del secondo tempo, usciva il calciatore n. 4 CENTI Thomas, nato il 26.07.1994, e subentrava il calciatore n. 15 PANTALONE Luigi, nato il 20.09.1994;

-al minuto 46º del secondo tempo, usciva il calciatore n.7 GALEOTA Lorenzo, nato il 24.10.1998, e subentrava il calciatore n.18 CABBAI Stefano Mattia, nato il 11.03.1997;

-Nel supplemento l'arbitro precisa, altresì, che il calciatore n. 20 della Soc. Valle Aterno Fossa, sig. RANALLI Lorenzo, nato il 23.11.1997, prendeva parte alla gara come calciatore titolare per tutta la durata della stessa.

- Tenuto conto che con disposizione del Consiglio Direttivo del C.R.A. di cui al C.U. n. 1 del 5.07.2018 è fatto obbligo alle Società  partecipanti ai campionati di Prima Categoria di impiegare, sin dall' inizio e per l'intera durata delle gare almeno due calciatori c.d. "giovani" appartenenti alle seguenti fasce di età : -uno nato dal 1ºGenaio 1996 in poi;

- uno nato dal 1º Gennaio 1997 in poi. Con la medesima disposizione è stato precisato che "le eventuali corrispondenti sostituzioni debbono essere effettuate con calciatori appartenenti alla stessa o altra fascia di età  temporalmente successiva".

- Considerato che il difetto di partecipazione alla gara di calciatori "giovani", nel numero e nelle fasce di età  previste dalle norme federali sopra richiamate, per essere considerato ai fini dell'applicazione della sanzione sportiva della perdita della gara deve essere riferito al reale mancato impiego dei giocatori nel corso del tempo effettivo di gioco.

- Accertato, sulla scorta delle evidenze degli atti ufficiali di gara, fonte privilegiata di prova, che quanto denunciato dalla Società  Cesaproba Calcio non corrisponde al vero, giacchà© la Società  Valle Aterno Fossa non ha posto in essere violazioni delle norme federali vigenti, impiegando per tutta la durata della gara almeno due giocatori c.d. "giovani".

- Dato atto, altresì, che non sono state riscontrate irregolarità  riguardanti le formalità  di riconoscimento dei giocatori partecipanti alla gara.

Sciogliendo la riserva di cui al C.U. n. 47 del 28.02.2019 e prendendo atto dei provvedimenti disciplinari in esso pubblicati, ai sensi degli artt. 17, comma 5, e 33 del C.G.S.;

Delibera

1) di respingere il reclamo perchà© infondato e, per l'effetto,di confermare il risultato acquisito sul campo:

Cesaproba Calcio / Valle Aterno Fossa 1 a 5;

2) di addebitare la tassa reclamo.

Gara del 24/ 2/2019 VARANO CALCIO - NEW CLUB VILLA MATTONI

Il Giudice Sportivo

- Visto il reclamo presentato entro i termini procedurali dalla A.S.D. New Club Villa Mattoni, con il quale la stessa chiede dichiararsi l'irregolarità  dello svolgimento della gara indicata in epigrafe, terminata con il risultato di 2 a 1, deducendo che la A.S.D. Varano Calcio avrebbe violato le norme federali che impongono l'impiego di calciatori "giovani" nelle competizioni della L.N.D..

-Preso atto che la società  reclamante ha fornito copia della documentazione attestante la trasmissione del presente reclamo alla società  controparte, a norma dell'art. 33, comma 5, C.G.S..

- Tenuto conto che con disposizione del Consiglio Direttivo del C.R.A. di cui al C.U. n. 1 del 5.07.2018 è fatto obbligo alle Società  partecipanti ai campionati di Prima Categoria di impiegare, sin dall' inizio e per l'intera durata delle gare, almeno due calciatori c.d. "giovani" appartenenti alle seguenti fasce di età : -uno nato dal 1ºgennaio 1996 in poi; uno nato dal 1ºgennaio 1997 in poi. Con la medesima disposizione è stato precisato che "le eventuali corrispondenti sostituzioni debbono essere effettuate con calciatori appartenenti alla stessa o altra fascia di età  temporalmente successiva".

- Riscontrati gli atti ufficiali di gara, dai quali risulta che: la Società  Varano Calcio iniziava la gara con tre calciatori "giovani”: SCIANITTI Andrea, nato il 21.05.1999, CIFALDI Tommaso, nato il 5.09.1996, e STRACCIA Ezio Paolo, nato il 6.07.1996;

- nel corso della stessa effettuava le seguenti sostituzioni:

al minuto 10º del secondo tempo usciva il calciatore VALERIANI Antonello, nato il 10.02.1986, e subentrava il calciatore RESULI Concezio, nato il 12.11.1994;

al minuto 39º del secondo tempo usciva il calciatore STRACCIA Ezio Paolo nato il 6.7.1996 e subentrava il calciatore FALASCA Lorenzo, nato il 17.11.1991;

al minuto 41º del secondo tempo usciva il calciatore CIFALDI Tommaso nato il 5.09.1996 e subentrava il calciatore CARDUCCI Andrea, nato il 01.01.2000;

al minuto 42º del secondo tempo usciva il calciatore SCIANITTI Andrea nato il 21.05.1999 e subentrava il calciatore MONTANARI Leonardo, nato il 28.07.1995;

al minuto 46º del secondo tempo usciva il calciatore CAPPELLI Francesco, nato il 25.08.1983, e subentrava il calciatore COZZI Simone, nato il 25.03.1996.

Pertanto, a seguito di tali sostituzioni la stessa Società  rimaneva con un solo giovane in campo dal minuto 42º al minuto 46º del secondo tempo.

- Considerato che il difetto di partecipazione alla gara di calciatori "giovani", nel numero e nelle fasce di età  previste dalle norme federali sopra richiamate, per essere considerato ai fini dell'applicazione della sanzione sportiva della perdita della gara deve essere riferito al reale mancato impiego dei giocatori nel corso del tempo effettivo di gioco, anche se breve.

- Accertato, pertanto, che quanto denunciato dalla Soc. New Club Villa Mattoni risponde al vero, poichà© nella gara in esame la Società  Varano Calcio dal minuto 42º al minuto 46º del secondo tempo ometteva di impiegare un calciatore delle fasce di età  prese in considerazione dalla disposizione del Consiglio Direttivo del C.R.A. di cui al C.U. n. 1 del 5.07.2018.

Sciogliendo la riserva di cui al C.U. n. 47 del 28.02.2019 e prendendo atto dei provvedimenti disciplinari in esso pubblicati, ai sensi degli artt. 17, comma 5, e 33 del C.G.S.;

Delibera

1) di accogliere il reclamo e, per l'effetto, di infliggere alla A.S.D. Varano Calcio la punizione sportiva della perdita della gara con il seguente punteggio : Varano Calcio / New Club Villa Mattoni 0 a 3;

2) di accreditare la tassa di reclamo.

GARE DEL 27/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SINGHATEH FODAY

(GENZANO)

 

 

 

GARE DEL 2/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 GIULIANO TEATINO 1947

Per intemperanze dei propri tesserati nei confronti dell'arbitro e tesserati avversari, a fine gara, che generavano clima di tensione.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

PARTENZA VINCENZO

(ELICESE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

MASTRAMICO CRISTIAN

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, rivolgeva offese all'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

OLIVIERI ANTONIO

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, criticava in maniera antisportiva l'operato dell' arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MACERA MARCO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

 

DAMARIO MIRKO

(GIULIANO TEATINO 1947)

SALVATORE EMILIANO

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

VILLANI MATTIA

(MANOPPELLO ARABONA)

DALESSANDRO DANIELE

(PIANELLA 2012)

 

DI CECCO SERGIO

(PIANELLA 2012)

DIGIANVITO ANTONIO

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PIOVANI MATTIA

(ELICESE)

 

RUGGIERI SAMUEL

(MIANO A.S.D.)

DI MUZIO SIMONE

(PIANELLA 2012)

 

MINCONE LUCA

(REAL VILLA CARMINE)

SILVETTI GUIDO

(REAL VILLA CARMINE)

 

VIDHAJ OLLGION

(REAL VILLA CARMINE)

GARE DEL 3/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 S.VITO 83 L.D.N.

Perchà©, a fine gara , veniva consentito a persona non in distinta di entrare indebitamente all'interno dell'impianto sportivo. La stessa offendeva e minacciava il direttore di gara. Detto comportamento continuava anche dopo l'uscita dell'arbitro dagli spogliatoi, senza conseguenze.

Euro 50,00 S. PELINO

Per aver tenuto lo spogliatoio dell'arbitro in condizioni antigieniche e sprovvisto di chiave.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 3/2019

DI BATTISTA VITO

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, apriva il cancello dell'impianto di gioco e faceva entrare persona non autorizzata.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 3/2019

D ORAZIO STEFANO

(RAPINO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

TREQUADRINI MATTEO

(CASTIGLIONE VAL FINO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

DI DOMIZIO CRISTIAN

(CUGNOLI)

 

 

 

Perchà©, a seguito di ammonizione assumeva comportamento antisportivo nei confronti dell'arbitro, rivolgendogli reiterate offese, comporta mento che ripeteva anche a fine gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BONANNI FRANCESCO

(S.PELINO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GAROZZO ROBERTO

(ATLETICO FRANCAVILLA)

 

MAROTTA FRANCESCO

(CALCIO ATRI)

BONELLI EMANUELE

(CASALINCONTRADA F.C.)

 

MALANDRA ANTHONY

(CASALINCONTRADA F.C.)

MANCINI MARCO

(CELANO CALCIO)

 

MELARANGELO UMBERTO

(INSULA FALCHI)

DI NATALE GIANLUCA

(PALOMBARO CALCIO 1975)

 

ROVO DANIELE

(VALLE ATERNO FOSSA)

VALENTE ANDREA

(VILLA S.SEBASTIANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

MASCIOVECCHIO GOFFREDO JUNIOR

(CUGNOLI)

 

 

 

Per offese all'arbitro a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

DI MATTEO SILVIO

(ATLETICO LEMPA)

 

ANNIBALI SIMONE

(FRESA CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCIARRA DANIELE

(CUGNOLI)

 

LANCIOTTI FRANCESCO

(FAVALE 1980)

MARINUCCI CRISTIAN

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

 

SYLLA BARAKA KALIFA

(GENZANO)

TEMPESTILLI ALESSIO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

 

ANNUNZIATA SIMONE

(PIZZOLI)

XHAFERI ERMES

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

SCIARRELLI SIMONE

(RAPINO CALCIO)

MERCOGLIANO ANTONIO

(S.PELINO)

 

PACIFICO PARIDE

(SAN GIOVANNI TEATINO)

MONTEFERRANTE MIRKO

(SCERNI A.S.D.)

 

D AMORE NICOLA

(SILVI)

DI SILVESTRE DANIELE

(VILLA SANTANGELO)

 

DI GREGORIO TOMMASO

(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

PAOLINI LUCA

(CUGNOLI)

 

ZARINI FRANCESCO

(VILLA S.SEBASTIANO)

GROSSI ANTONIO

(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FRAGASSI GIOVANNI

(ALBA MONTAUREI)

 

PILI EMANUELE

(ATESSA MARIO TANO)

BALDUCCI GIANMARCO

(CALCIO ATRI)

 

DI DONATO ALESSANDRO

(CASOLI 1966)

DI DOMENICO YURI

(CEPAGATTI)

 

DI LORETO LUDOVICO

(CESAPROBA CALCIO)

MASCIOVECCHIO GOFFREDO JUNIOR

(CUGNOLI)

 

COTUMACCIO ANDREA

(F.C. VIRTUS PESCARA)

VENANZI ANDREA

(FAVALE 1980)

 

FERRAZZO DOMENICO

(FRESA CALCIO)

MADONNA LUCA

(FRESA CALCIO)

 

TROKSI FLOGERT

(FRESA CALCIO)

SCIANNELLA ANTONIO

(INSULA FALCHI)

 

RICCI DANILO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

DI FLORIO ANDREA

(PAGLIETA)

 

VELLANTE SIMONE

(PENNESE CALCIO)

FERRARA GIOVANNI

(RAPINO CALCIO)

 

MONTANARI ALESSANDRO

(S.PELINO)

SCAFETTA NICOLA

(SCERNI A.S.D.)

 

CENTI ALESSANDRO

(VALLE ATERNO FOSSA)

GALLINA LORENZO

(VALLE ATERNO FOSSA)

 

DE CAROLIS VALERIO

(VARANO CALCIO)

DI MEO LUCA

(VILLAMAGNA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 24/ 2/2019

Precisazione Squalifica Calciatore Manente Toni

Per mero errore materiale sul C.U. n.47 del 28/2/19 non è stata riportata la squalifica per una gara effettiva a carico del calciatore MANENTE Toni (Soc. Lions Villa) in relazione alla gara Preturo / Lions Villa

Pertanto a seguito di quanto sopra il calciatore Manente Toni (Soc. Lions Villa ) deve intendersi Squalificato per 1 gara effettiva a carico di calciatori espulsi dal campo.

GARE DEL 2/ 3/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 2/ 3/2019 FARESINA CALCIO - TORREVECCHIA CALCIO 2004

Il Giudice Sportivo

- Visto il referto arbitrale nel quale si riferisce che: - al minuto 37' del primo tempo veniva espulso il calciatore GIANNELLI Emanuele, della Società  Torrevecchia Calcio, perchà© impediva una evidente occasione da gol;

- al minuto 20' del secondo tempo venivano espulsi i calciatori MARINUCCI Paride e PETRINO Giuseppe, della Società  Torrevecchia Calcio, per condotta ingiuriosa e irriguardosa nei confronti dell'arbitro. Alla notifica del provvedimento sanzionatorio, il sig. PETRINO assumeva un comportamento minaccioso e intimidatorio nei confronti dello stesso direttore di gara; - al minuto 21' del secondo tempo, il Sig. BASCELLI Emilio, Dirigente accompagnatore della Società  Torrevecchia Calcio, comunicava all'arbitro il ritiro della propria squadra dichiarando che la stessa non era pi๠in grado di proseguire l'incontro "a causa degli infortuni di tutti i calciatori", rilasciando dichiarazione scritta allegata al referto di gara;

- a quel punto l'arbitro non poteva far altro che sospendere definitivamente l'incontro sul punteggio di 3 a 0 a favore della Società  Faresina.

- Osservato che la sospensione definitiva della gara sia da addebitarsi alla volontà  del Dirigente della Soc. Torrevecchia Calcio Sig. BASCELLI Emilio di far rinunciare la propria squadra dal proseguire nella disputa della stessa, risultando poco sostenibile che "tutti" i giocatori della squadra ospite siano stati colpiti contemporaneamente da infortuni che ne hanno impedito la permanenza in campo, non avendo oltretutto provveduto ad effettuare sostituzioni;

- Ritenuto, pertanto, che debba essere disposta la perdita della gara in danno della società  A.S.D. Torrevecchia Calcio 2004 ai sensi dell'art.53, comma 2, delle N.O.I.F.;

DELIBERA

1) di infliggere alla Società  Torrevecchia Calcio 2004 la punizione sportiva della perdita della gara e di penalizzarla di un punto in classifica, confermando il risultato acquisito sul campo: Faresina / Torrevecchia 3 a 0;

2) di comminare alla stessa Società  l'ammenda di Euro 150,00 prevista per la prima rinuncia;

3) di inibire Dirigente della Soc. Torrevecchia Calcio Sig. BASCELLI Emilio fino al 13.03.2019;

4) di squalificare i seguenti calciatori della Soc. Torrevecchia Calcio:

- GIANNELLI Emanuele per una gara effettiva;

- MARINUCCI Paride per una gara effettiva;

- PETRINO Giuseppe per tre gare effettive.

GARE DEL 2/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 3/2019

PARTIPILO VITO

(CASTRUM 2010)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2019

DI MEO MARIO

(LETTESE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CINTIONI DANIELE

(REAL BELLANTE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

DI PIETRANTONIO GIOELE

(LETTESE)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, metteva in atto comportamento antisportivo nei confronti di calciatore avversario, senza conseguenze grazie all'intervento di altri tesserati.

LAPENNA GERARDO

(VIS CERRATINA)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, metteva in atto comportamento antisportivo nei confronti di calciatore avversario, senza conseguenze grazie all'intervento di altri tesserati.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DONATELLI JOHAN

(LETTESE)

 

SCAROLA MASSIMO

(REAL BELLANTE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

PALANDRANI MARCO

(REAL BELLANTE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LEMETI MARKELJAN

(ANGELESE)

 

MARRONE MIRCO

(FARESINA CALCIO)

RAPINO PASQUALE

(FARESINA CALCIO)

 

GABELLA EMANUELE

(REAL CASTELLALTO)

GARE DEL 3/ 3/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 COLLEATTERRATO

Per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro, durante e a fine gara , i quali le rivolgevano reiterate offese e minacce.

Euro 100,00 SPORTING ALTINO

Perchà© proprio tesserato, a seguito di espulsione dal campo, danneggiava la porta dello spogliatoio. Con obbligo di risarcire il danno alla società  ospitante, se richiesto e documentato.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 3/ 4/2019

DI FRANCO ALESSANDRO

(SPORTING ALTINO)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 3/2019

LIBERALE ANTONELLO

(AURORA)

 

 

 

MARINELLI VINCENZO

(COLLEATTERRATO)

 

 

 

Perchà© a fine gara assumeva comportamento antisportivo ed irriguardoso nei confronti dell'arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 3/2019

EULE PASQUALE

(COLLEATTERRATO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 13/ 3/2019

MENNA VINCENZO

(DRAGHI SAN LUCA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

CENTI SECATORE GIOVANNI

(IL MORO PAGANICA AQUILANA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

TRAVAGLINI LEO

(SPORTING ALTINO)

 

 

 

Espulso per aver rivolto offesa all'arbitro, a fine gara gli lanciava contro una borraccia senza colpirlo.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

LEONETTI ANGELO MANUEL

(COLLEATTERRATO)

 

 

 

Per condotta violenta nei confronti di calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CIPRIETTI MARCELLO

(CAMPLI CALCIO)

 

MALATESTA LUCA

(COLLEATTERRATO)

BATTAGLIA PIETRO

(MARRUVIUM)

 

CARRATELLI MICHELE

(PIANOLA)

GIANNOBILE CRISTIANO

(SPORTING ALTINO)

 

MAINELLA ANTONIO

(SPORTING ALTINO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ZUCCARI NIKO

(CANISTRO)

 

SAMBA FABAKARY

(CARUNCHIO)

DI PIETRO EMANUELE

(COLLEATTERRATO)

 

DI SILVESTRE SIMONE

(COLLECORVINO)

PARDI FEDERICO

(COLLECORVINO)

 

PUCCI PIERLUIGI

(FORCONIA 2012)

SALVI DANIELE

(PIANOLA)

 

FORLANI VITTORIO

(REAL ANTHOS PESCARA)

FORMIGLIO SAVINO

(REAL ANTHOS PESCARA)

 

FRANCONE ARMANDO

(REAL ANTHOS PESCARA)

VITULLI RAFFAELE

(SAN BUONO CALCIO)

 

GAGLIARDI ANGELO

(SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO)

PELAGATTI SIMONE

(SAN MARCO)

 

DI PATRIZIO MASSIMO

(SANNICOLESE 2011)

D INNOCENZO ALESSIO

(VIRTUS BARISCIANO)

 

DI MARTINO MANUEL

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

ROSSI VINCENZO

(PRETURO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI MICHELE ANTONIO

(ARSITA)

 

MAZZOCCHI ANGELO

(BISENTI CALCIO)

MENNA MATTIA

(CASALANGUIDA)

 

CICCHELLI ALESSIO

(CITERIUS SAN VALENTINO)

SABATINI MICHAEL ANDREA

(COLLECORVINO)

 

PICCIRILLI GIACOMO

(DINAMO ROCCASPINALVETI)

ORSINI DOMENICO

(MARSICANA S.C.)

 

BERARDINI MAURO

(ORTIGIA)

MONACO EMILIO

(ORTIGIA)

 

MARANO FEDERICO

(REAL ANTHOS PESCARA)

ERBIVENDOLO LORENZO

(REAL CATIGNANO 2007)

 

RICCIUTELLI CESARE

(ROSETO 1920)

SAMBROTTA GIORDANO

(SAN BUONO CALCIO)

 

AMBROSINI MATTEO

(SAN MARCO)

TONATI DAVIDE

(SCOPPITO)

 

ARIF IRFAN

(TORNARECCIO)

BOCCABELLA MARIO

(VIRTUS BARISCIANO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

FLAMMINII MATTIA

(COLLEATTERRATO)

 

DEL GIANGO NICOLA

(ODORISIANA CALCIO)

TARQUINIO NICOLA

(ODORISIANA CALCIO)

 

RAGNOLI FRANCESCO

(USAC CORROPOLI)

PELLICCIOTTA LORIS

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI GIAMMATTEO ANDREA

(CAMPLI CALCIO)

 

FAYE MBAYE

(CELLINO CALCIO)

CIPOLLETTI FRANCESCO

(CORTINO CALCIO)

 

CONSALVO SIMONE

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

TENAGLIA DIEGO

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

 

CAMPLI LUCA

(DRAGHI SAN LUCA)

DELLA ROCCA NICOLA

(DRAGHI SAN LUCA)

 

TOTANI ELVIO

(FORCONIA 2012)

DI CAMPLI SANVITO DOMENICO

(FOSSACESIA 90)

 

SBRACCIA SIMONE

(GAGARIN TERAMO)

PRIMITERRA ALEX

(GUARDIAGRELE 2016)

 

HOLZKNECHT ALESSANDRO

(IL MORO PAGANICA AQUILANA)

DEPAULIS GIACOMO

(PATERNO TOFO)

 

MARCOCCI GIULIANO

(PIANOLA)

CIPRIANI SIMONE

(POGGESE)

 

CHIAVAROLI MARCO

(ROSCIANO CALCIO)

MARCO AURELIO MATTEO

(SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO)

 

MENICHINI MATTIA

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

SCARDETTA DAVIDE

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GARE DEL 18/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 18/ 2/2019 NERETO CALCIO 1914 - PUCETTA

Il Giudice Sportivo

- visto che la Società  Pucetta ha presentato tempestivo e rituale reclamo chiedendo che venga disposta la ripetizione della gara indicata in oggetto a causa di un errore tecnico nel quale sarebbe incorso l'arbitro, il quale ha disposto che la gara non dovesse avere svolgimento a causa della mancata partecipazione della medesima Società , senza attendere il suo arrivo e senza considerare che il ritardo era da addebitare a situazione estranea alla volontà  della stessa. In via subordinata chiede che venga accertata la sussistenza di una causa di forza maggiore che le avrebbe impedito di giungere per tempo sul campo di gara.

- Riferisce, infatti, la Società  reclamante che a causa della chiusura ai mezzi pesanti dell'autostrada A24 nel tratto tra Assergi e S. Gabriele Colledara, il pullman che trasportava i propri giocatori era costretto a percorrere una strada pi๠lunga e tortuosa, giungendo all'impianto sportivo alle ore 16:30, in ritardo rispetto all'orario prefissato per lo svolgimento della gara (ore 16:00).

- Precisa, altresì, di aver comunicato tempestivamente il ritardo sia ai dirigenti della squadra avversaria, sia "al competente comitato per segnalare la situazione ai competenti uffici AIA".

Il reclamo è inammissibile e non merita accoglimento.

- Osserva innanzitutto questo Giudice che nel caso di specie non si ravvedono gli estremi dell'errore tecnico dell'arbitro, ravvisabile, secondo il consolidato orientamento giurisprudenziale, solo in evidenti anomalie nell'applicazione del regolamento, dando luogo alla decisione di ripetere la gara allorquando lo stesso sia ammesso, esplicitamente od implicitamente, nel referto di gara.

Nella circostanza, infatti, l'ufficiale di gara ha correttamente applicato le norme in vigore - con particolare riferimento al C.U. del C.R. Abruzzo n. 8 del 9.08.2018 che per le gare del campionato Juniores d'Elite ha ridotto il tempo di attesa a 15 minuti - non spettando allo stesso effettuare accertamenti inerenti la sussistenza di fatti riconducibili alle fattispecie del "caso fortuito" o della "forza maggiore".

Per quanto concerne la valutazione di tali fatti, rimessa al Giudice Sportivo ai sensi dell'art. 55, comma 2, delle N.O.I.F., non si ritiene che le circostanze rappresentate dalla Società  reclamante possano essere considerate alla stregua di impedimenti imprevedibili ed imprevisti tenendo conto che il divieto di transito per i mezzi pesanti ed i pullman sul tratto autostradale in questione, come riscontrato da questo G.S., è stato correttamente comunicato da "Strada dei Parchi" S.p.A. sul proprio sito internet sin dal giorno 15.02.2019, fornendo altresì le indicazioni per un agevole percorso alternativo. Doveva essere premura della Società  ospite organizzare il trasferimento in modo da giungere tempestivamente all'impianto sportivo, accertandosi sull'esistenza di eventuali impedimenti lungo il tragitto programmato.

- Tutto quanto sopra riferito e considerato, sciogliendo la riserva di cui al C.U. n. 46 del 21/2/2019, ai sensi degli articoli 17 e 29 C.G.S. e 53 comma 2) delle NOIF

DELIBERA

1. di respingere il reclamo della ASD PUCETTA perchà© inammissibile e infondato;

2. di infliggere alla medesima Società  la punizione sportiva della perdita della gara con il seguente punteggio Nereto Calcio 1914 / Pucetta 3 a 0 e di penalizzarla di un punto in classifica;

3. di comminare alla stessa Società  l'ammenda di Euro 100,00 prevista per la prima rinuncia;

4. dispone addebitarsi la tassa reclamo.

GARE DEL 28/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CICCONI SAMUEL

(TORRESE)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LOLLI DANIELE

(TORRESE)

 

 

 

GARE DEL 4/ 3/2019

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 4/ 3/2019 CHIETI FC 1922 - RIVER CHIETI 65

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società  A.S.D. CHIETI FC 1922 si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 4/ 3/2019 CUPELLO CALCIO - S. ANNA

Il Giudice Sportivo

- rilevato dal rapporto arbitrale che la società  S. Anna non si è presentata in campo per disputare la gara in epigrafe, in applicazione dell'Art. 53 comma 2 delle NOIF

DELIBERA

A) di infliggere alla società  S. Anna la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 a 3 e di penalizzarla di un punto in classifica;

B) di comminare alla stessa società  l'ammenda di Euro 200,00 prevista per la seconda rinuncia;

C) di farle infine obbligo di corrispondere alla società  Cupello Calcio la somma di Euro 105,00 quale indennizzo per mancato incasso.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 3/2019

TACCONELLI GABRIELE

(MIGLIANICO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

MARIANI MATTIA

(ROSETANA CALCIO)

 

 

 

Espulso per aver rivolto offese all'arbitro, nell'abbandonare il terreno di gioco, rivolgeva allo stesso grave minaccia.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DIGIOVANNATONIO SASHA

(COLOGNA CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FRASCELLA LUIGI NICOLO

(CASALBORDINO)

 

BIANCHI SIMONE

(OVIDIANA SULMONA)

TOTTONE FRANCESCO

(SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI RENZO FILIPPO

(ALBA ADRIATICA)

 

SCARSELLA LUCA

(AMITERNINA SCOPPITO)

SUNDAY JHNOSON MARVIS

(CASALBORDINO)

 

PIERSANTE ENZO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

FARINELLI DAVIDE

(MONTORIO 88)

 

FURIA DANIELE

(MONTORIO 88)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CANTELMI EMIDIO

(OVIDIANA SULMONA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ANTONETTI MATTEO

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

CIPOLLONE DENNIS

(CAPISTRELLO A.S.D.)

IEZZI UMBERTO

(CASALBORDINO)

 

DI MARCO LUCA

(CHIETI FC 1922)

ZIMEI SIMONE

(OVIDIANA SULMONA)

 

BARACCO LEONARDO

(S.GREGORIO)

DE FELICIBUS LUCA

(SILVI)

 

SPEZIALETTI IVAN

(SILVI)

CHIAVAROLI ANDREA

(SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD)

 

DE IULIIS ANTHONY

(TORRESE)

PROGRAMMA GARE Calcio a 11

Variazioni al Programma Gare dal 9 al 12 Marzo 2019

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/03/2019

8 R

PLUS ULTRA

CITTA'DI L'AQUILA

15:00

PESCINA "A.BARBATI" PESCINA VIA CANNETO

10/03/2019

8 R

REAL CARSOLI

VILLA SANTANGELO

15:00

RIOFREDDO "LA CROCETTA" RIOFREDDO VIA DELLE PANTANE

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/03/2019

8 R

ELICESE

LORETO APRUTINO

10/03/2019

15:00

09/03/2019

8 R

MANOPPELLO ARABONA

GIULIANO TEATINO 1947

10/03/2019

15:00

09/03/2019

8 R

PIANELLA 2012

F.C. VIRTUS PESCARA

10/03/2019

15:00

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/03/2019

8 R

SILVI

TORRICELLA SICURA

15:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

SECONDA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/03/2019

8 R

SCOPPITO

MARRUVIUM

10/03/2019

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/03/2019

8 R

TORRE CALCIO

FARESINA CALCIO

10/03/2019

15:00

09/03/2019

8 R

TORREVECCHIA CALCIO 2004

ROSCIANO CALCIO

10/03/2019

15:00

09/03/2019

8 R

VILLANOVA FOOTBALL CLUB

REAL CATIGNANO 2007

10/03/2019

15:00

10/03/2019

8 R

SAN MARCO

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

11:00

15:00

10/03/2019

8 R

TOLLO 2008

CITERIUS SAN VALENTINO

11:00

15:00

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

10/03/2019

8 R

ANGELESE

RAPID

10:45

15:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

10/03/2019

8 R

REAL CASTELNUOVO

AMATORI VIS FARINDOLA

18:00

15:00

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/03/2019

8 R

CORTINO CALCIO

PRETURO

10/03/2019

15:00

10/03/2019

8 R

SIM PONTEVOMANO

POGGESE

15:00

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO" S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO VIA ALIGHIERI

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/03/2019

10 R

AMITERNINA SCOPPITO

CAPISTRELLO A.S.D.

16:00

15:00

11/03/2019

10 R

COLOGNA CALCIO

MONTORIO 88

16:00

15:00

COLOGNA PAESE COMUNALE COLOGNA PAESE VIA DELLA SPECOLA

11/03/2019

10 R

MARTINSICURO

OVIDIANA SULMONA

17:30

15:00

11/03/2019

10 R

ROSETANA CALCIO

S.GREGORIO

17:00

15:00

11/03/2019

10 R

TORRESE

PUCETTA

16:00

15:00

12/03/2019

10 R

ALBA ADRIATICA

NERETO CALCIO 1914

17:30

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

11/03/2019

10 R

FOSSACESIA

FATER ANGELINI ABRUZZO

16:00

15:00

11/03/2019

10 R

MIGLIANICO CALCIO

S.ANNA

17:00

15:00

11/03/2019

10 R

PENNE 1920

CHIETI FC 1922

17:00

15:00

11/03/2019

10 R

RENATO CURI ANGOLANA SRL

CUPELLO CALCIO

15:30

15:00

PESCARA ZANNI “E.D'AGOSTINO” PESCARA VIA ADRIATICA NORD

11/03/2019

10 R

RIVER CHIETI 65

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

15:30

15:00

11/03/2019

10 R

SAMBUCETO CALCIO

IL DELFINO FLACCO PORTO

16:00

15:00

ECCELLENZA FEMMINILE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

09/03/2019

4 R

NEROSTELLATI 1910

AVEZZANO CALCIO AR.L.

10/03/2019

15:00

10/03/2019

4 R

INTREPIDA ORTONA

AETERNUM 2016 FEMMINILE

11:00

15:00

Prossimi Turni

Programma Gare del 3 Aprile 2019

-Turno Infrasettimanale-

PROMOZIONE

GIRONE A - 15 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGIZIA LUCO

MUTIGNANO

R

03/04/2019 16:00

LUCO DEI MARSI COMUNALE

LUCO DEI MARSI

VIA A.TORLONIA

BORGO SANTA MARIA

PUCETTA

R

03/04/2019 16:00

PINETO COMUNALE MIMMO PAVONE

PINETO

BORGO S. MARIA SP PER ATRI

CASTELNUOVO VOMANO

ROSETANA CALCIO

R

03/04/2019 16:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

FONTANELLE

TOSSICIA A.S.D.

R

03/04/2019 16:00

FONTANELLE DI ATRI "L. BARBA"

FONTANELLE DI ATRI

VIA MARE

MONTORIO 88

REAL 3C HATRIA 1957

R

03/04/2019 16:00

MONTORIO NUOVO "G.PIGLIACELLI

MONTORIO AL VOMANO

C.DA PIANE S.S. 150

MOSCIANO CALCIO

S.GREGORIO

R

03/04/2019 16:00

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

MORRO D ORO CALCIO

R

03/04/2019 16:00

S.EGIDIO VIBRATA STADIO

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

PIANO DELLA LENTE

SPORTLAND F.C. CELANO

R

03/04/2019 16:00

TERAMO ACQUAVIVA

TERAMO

VIA ACQUAVIVA

TORNIMPARTE 2002

S.OMERO PALMENSE

R

03/04/2019 16:00

TORNIMPARTE COMUNALE

TORNIMPARTE

LOC. PALOMBAIA VIA S.TOMASSO

GIRONE B - 15 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BACIGALUPO VASTO MARINA

BUCCHIANICO CALCIO

R

03/04/2019 16:00

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO(NAZIONALE 16)

CASALBORDINO

SCAFA CAST 2017

R

03/04/2019 16:00

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

FOSSACESIA

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

03/04/2019 16:00

FOSSACESIA COMUNALE

FOSSACESIA

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

ORTONA CALCIO

CASOLANA

R

03/04/2019 16:00

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

PASSO CORDONE

LANCIANO CALCIO 1920

R

03/04/2019 16:00

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

PIAZZANO

OVIDIANA SULMONA

R

03/04/2019 16:00

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

ATESSA DI MONTEMARCONE

CONTRADA MONTEMARCONE

RAIANO

S.ANNA

R

03/04/2019 16:00

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

RIVER CHIETI 65

VILLA 2015

R

03/04/2019 16:00

CHIETI SCALO "CELDIT"

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

S.SALVO A.S.D.

VAL DI SANGRO

R

03/04/2019 16:00

SAN SALVO "D.BUCCI" COMUNALE

SAN SALVO

VIA DELLO STADIO

Programma Gare del 6 e 7 Aprile 2019

ECCELLENZA

GIRONE A - 16 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AMITERNINA SCOPPITO

CUPELLO CALCIO

R

07/04/2019 15:00

SCOPPITO CAMPO COMUNALE

SCOPPITO

VIA PROVINCIALE

CAPISTRELLO A.S.D.

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

R

07/04/2019 15:00

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

MARTINSICURO

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

07/04/2019 15:00

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

MIGLIANICO CALCIO

TORRESE

R

07/04/2019 15:00

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

NEROSTELLATI 1910

ALBA ADRIATICA

R

07/04/2019 15:00

PRATOLA PELIGNA COM.LE "RICCI

PRATOLA PELIGNA

VIA PER RAIANO

PENNE 1920

CHIETI FC 1922

R

07/04/2019 15:00

PENNE COMUNALE C.DA CAMPETTO

PENNE

CONTRADA CAMPETTO

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

SAMBUCETO CALCIO

R

07/04/2019 15:00

VILLA VOMANO COMUNALE

VILLA VOMANO DI TERAMO

VIA DELLA CHIESA

RENATO CURI ANGOLANA SRL

PATERNO

R

07/04/2019 15:00

CITTA'S.ANGELO COMUNALE

CITTàƒ€ S.ANGELO

VIA STRADA GIARDINO 2

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

NERETO CALCIO 1914

R

07/04/2019 15:00

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

PROMOZIONE

GIRONE A - 16 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BORGO SANTA MARIA

TORNIMPARTE 2002

R

07/04/2019 16:00

PINETO COMUNALE MIMMO PAVONE

PINETO

BORGO S. MARIA SP PER ATRI

MORRO D ORO CALCIO

PIANO DELLA LENTE

R

07/04/2019 16:00

MORRO D'ORO COMUNALE

MORRO D'ORO

FRAZ. PIANO DE CESARI

PUCETTA

MUTIGNANO

R

07/04/2019 16:00

ANTROSANO DI AVEZZANO

ANTROSANO DI AVEZZANO

VIA CAPUANA ANTROSANO

REAL 3C HATRIA 1957

FONTANELLE

R

07/04/2019 16:00

ATRI CAMPO COMUNALE

ATRI

PIAZZALE ALESSANDRINI

ROSETANA CALCIO

MONTORIO 88

R

07/04/2019 16:00

ROSETO D.A. FONTE DELL'OLMO

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA FONTE DELL'OLMO

S.GREGORIO

CASTELNUOVO VOMANO

R

07/04/2019 16:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

S.OMERO PALMENSE

MOSCIANO CALCIO

R

07/04/2019 16:00

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

SPORTLAND F.C. CELANO

ANGIZIA LUCO

R

07/04/2019 16:00

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

TOSSICIA A.S.D.

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

R

07/04/2019 16:00

COLLEDARA COMUNALE

COLLEDARA

VIA PANTANI

GIRONE B - 16 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BUCCHIANICO CALCIO

RAIANO

R

07/04/2019 16:00

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

CASOLANA

BACIGALUPO VASTO MARINA

R

07/04/2019 16:00

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

FATER ANGELINI ABRUZZO

PIAZZANO

R

07/04/2019 16:00

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

LANCIANO CALCIO 1920

ORTONA CALCIO

R

07/04/2019 16:00

LANCIANO "COM.LE" G.BIONDI

LANCIANO

VIA BELVEDERE Nà‚° 1

OVIDIANA SULMONA

CASALBORDINO

R

07/04/2019 16:00

SULMONA COMUNALE PALLOZZI

SULMONA

VIALE MATTEOTTI

S.ANNA

RIVER CHIETI 65

R

07/04/2019 16:00

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

S.SALVO A.S.D.

FOSSACESIA

R

07/04/2019 16:00

SAN SALVO "D.BUCCI" COMUNALE

SAN SALVO

VIA DELLO STADIO

SCAFA CAST 2017

PASSO CORDONE

R

07/04/2019 16:00

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

VAL DI SANGRO

VILLA 2015

R

07/04/2019 16:00

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

ATESSA DI MONTEMARCONE

CONTRADA MONTEMARCONE

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A - 12 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAN FRANCESCO CALCIO

VILLA SANTANGELO

R

06/04/2019 16:00

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

CELANO CALCIO

GENZANO

R

07/04/2019 11:00

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

CESAPROBA CALCIO

TAGLIACOZZO 1923

R

07/04/2019 16:00

COMUNALE CESAPROBA

CESAPROBA

SP PER BORBONA

FEDERLIBERTAS BUGNARA

S.PELINO

R

07/04/2019 16:00

BUGNARA COMUNALE

BUGNARA

VIA CAMPO SPORTIVO

PLUS ULTRA

BARREA

R

07/04/2019 16:00

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

REAL CARSOLI

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

R

07/04/2019 16:00

RIOFREDDO "LA CROCETTA"

RIOFREDDO

VIA DELLE PANTANE

VALLE ATERNO FOSSA

PIZZOLI

R

07/04/2019 16:00

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

VILLA S.SEBASTIANO

CITTA'DI L'AQUILA

R

07/04/2019 16:00

VILLA S.SEBASTIANO T.MAESTREL

VILLA SAN SEBASTIANO

VIA GARIBALDI- SALENTINA

GIRONE B - 12 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATESSA MARIO TANO

TOLLESE CALCIO

R

07/04/2019 16:00

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

ATHLETIC LANCIANO

PALOMBARO CALCIO 1975

R

07/04/2019 16:00

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

ATLETICO FRANCAVILLA

REAL CASALE

R

07/04/2019 16:00

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

PALENA

ROCCASPINALVETI

R

07/04/2019 16:00

PALENA"GLI ANGELI DI PALENA"

PALENA

VIA COLLESALARDO

PRETORO CALCIO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

R

07/04/2019 16:00

PRETORO " AMOROSO"

PRETORO