• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 47
Allegati:
Comunicati L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N.47 del 28 Febbraio 2019

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. L' indirizzo e-mail del Comitato Regionale è rimasto invariato

mentre la nuova e- mail del Settore per L'Attività  Giovanile è: attivitagiovanileabruzzo@lnd.it

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività  GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Regolarita' Campionati - Ultimi Tre Turni di Campionato

Al fine di assicurare la regolarità  dei Campionati, il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, come avvenuto nelle stagioni sportive precedenti, che tutte le gare degli ultimi tre turni dei Campionati Regionali vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

In caso di concomitanza con categoria superiore, per le sole Società  del Campionato di Eccellenza e Promozione c'è l'obbligo di reperire altro impianto idoneo ove far disputare le gare.

Per quanto riguarda invece gli altri Campionati (1^, 2^ Categoria e Calcio a 5 -C1 / C2) in caso di concomitanza gare, quelle di categoria superiore verranno disputate nel giorno e nell'ora ufficiali,nel mentre quelle di categoria inferiore verranno giocate la domenica mattina o il sabato pomeriggio a seguire.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società  che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Ai sensi dell'Art.54/3 delle N.O.I.F. / F.I.G.C. il termine di attesa nelle ultime tre gare di ciascun Campionato, viene ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

Il Comitato si riserva la facoltà  di far effettuare in date ed orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione, alla retrocessione, ai Play-Off ed ai Play-Out.

Regolarita' Campionato - Campionato Juniore Regionale D'Elite Ultimi DUE Turni di Campionato

Al fine di assicurare la regolarità  del Campionato Juniores d'elite , il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, che tutte le gare degli ultimi DUE turni del Campionato JUNIORES REGIONALE D'ELITE vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società  che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Si ricorda che il termine di attesa è ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

Il Comitato si riserva la facoltà  di far effettuare in orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione e/o alla retrocessione.

Campionato Juniores Regionale “D'Elite” - S.S. 2018/2019

Stralcio CU N° 8 del 9 Agsosto 2018 e seguenti

………………omissis……….

N.B. Tempo di attesa: Si ricorda che, per le sole gare del Campionato Regionale Juniores “D'Elite” il tempo di attesa per l'inizio delle stesse è ridotto a 15 minuti.

Campione Juniores Regionale “D'Elite”: acquisisce il diritto di partecipare alla fase nazionale

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei due gironi, disputano una gara unica in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 15' ciascuno; nel caso permanga risultato di partità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Retrocessioni per la Stagione Sportiva 2019/2020 al Campionato Juniores Regionale “normale”

Le squadre classificate al 12°, 13° e 14° posto in ciascuno dei due gironi del campionato Juniores Regionale “D'Elite”, retrocedono al campionato Juniores Regionale “normale”.

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2019/2020

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”. In caso di parità  in classifica si applicano le disposizioni di cui all'art. 51 delle NOIF , al fine di determinare la graduatoria finale.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2019/2020.

Regolarita' Campionato - Campionato Juniore Regionale D'Elite Ultimi DUE Turni di Campionato

Al fine di assicurare la regolarità  del Campionato Juniores d'elite , il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, che tutte le gare degli ultimi DUE turni del Campionato JUNIORES REGIONALE D'ELITE vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società  che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Si ricorda che il termine di attesa è ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

Il Comitato si riserva la facoltà  di far effettuare in orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione e/o alla retrocessione.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età  - S.S. 2019/2020 Campionati di Eccellenza e Promozione

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 31 Gennaio 2019, nella logica di continuità  e programmazione aventi il fine di mirare ad incentivare e valorizzare il patrimonio giovanile,

ha deliberato che per la stagione sportiva 2019 / 2020

nelle gare dei Campionati di ECCELLENZA E PROMOZIONE ed in quelle dell'attività  ufficiale organizzate dal Comitato , dovranno essere impiegati , sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o pi๠partecipanti - almeno TRE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età :

1 nato dal 1° gennaio 1999 in poi

1 nato dal 1° gennaio 2000 in poi

1 nato dal 1° gennaio 2001 in poi .

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già  effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età  prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà  punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età  -S.S. 2019/2020 Campionato di Prima Categoria

Con riferimento alla facoltà  concessa dal Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti, il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 31 Gennaio 2019

ha deliberato che per la stagione sportiva 2019 / 2020

nelle gare del Campionato di PRIMA CATEGORIA ed in quelle dell'attività  ufficiale organizzate dal Comitato, dovranno essere impiegati , sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o pi๠partecipanti - almeno DUE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età :

1 nato dal 1° gennaio 1997 in poi.

1 nato dal 1° gennaio 1998 in poi.

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già  effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età  prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà  punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

SECONDA CATEGORIA

  • Il Consiglio Direttivo ha deliberato per la Stagione Sportiva 2019/2020 la non obbligatorietà  dell'utilizzo “dei giovani calciatori”.

Concomitanze Gare sullo stesso Campo Campionati di : Eccellenza, Promozione e Campionati Nazionali

Il Consiglio Direttivo del Comitato

ha deliberato che,

- in caso di concomitanze tra gare di campionato di Eccellenza, Promozione e Manifestazioni Nazionali, verranno anticipate al sabato quelle di categoria “inferiore”.

Solo nel caso in cui la società  interessata (di categoria “inferiore”) segnali un campo alternativo almeno sei giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara, la stessa avrà  svolgimento come da calendario (domenica pomeriggio).

Recupero Gare

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, nella riunione dell' 8 Agosto 2016 avvalendosi della facoltà  di cui all'art. 56 delle N.O.I.F. e da quanto disposto dal Comunicato Ufficiale n° 1 della L.N.D., ha deliberato quanto segue:

GARE NON INIZIATE:

1) Per i Campionati di Eccellenza e Promozione le gare non iniziate verranno recuperate il mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore ;

2) Per i Campionati di Prima, Seconda Categoria e Juniores Regionale d'Elite le gare non iniziate verranno recuperate il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

GARE INIZIATE:

Le gare iniziate e non portate a termine verranno recuperate, per i Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Juniores Regionale d'Elite il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

Coppa Italia Promozione Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che :

alla Società  vincitrice la Coppa Italia Promozione

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società  seconda classificata

verrà  assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Coppa Abruzzo Calcio A 11 Stagione Sportiva 2018/2019

In riferimento a quanto deliberato dal Consiglio Direttivo, si ricorda che:

alla Società  vincitrice la Coppa Abruzzo Calcio a 11 Maschile

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020;

alla Società  seconda classificata

verrà  assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 20 magliette, 20 pantaloncini e 20 calzettoni.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2018/2019

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2019/2020.

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 11 2018/2019 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio " Pronto A.I.A."

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. "è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie " C ", Regionale Juniores d'Elite.

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il "Pronto A.I.A." che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 347 / 6523870 (solo per campionati di Calcio a 11 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto,

secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (347/ 6523870) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si riallega al presente Comunicato Ufficiale n° 47 del 28 Febbraio 2019, di cui ne fa parte integrante, il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019 (pubblicato precedentemente su CU n° 29 del 29/11/2018), rappresentando che nel meccanismo Play-Out del Campionato di Seconda Categoria sono state apportate delle modifiche, già  pubblicate sul C.U. N° 45.

Bando di ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base UEFA B

Sul C.U. N. 149 del Settore Tecnico F.I.G.C. (allegato al presente C.U. N°47 del 28/2/2019) è pubblicato il Bando di Ammissione al Corso per l'abilitazione ad Allenatore di Base - UEFA B (d'ora innanzi solo corso) la cui attuazione è affidata al Comitato Regionale Abruzzo -e che avrà  luogo a Silvi Marina (Teramo) dal 29/4/2019 al 22/06/2019.

N.B. Le Domande di ammissione, conformi allo schema allegato A, dovranno essere presentate con documentazione in originale direttamente o fatte pervenire per posta o per corriere, a cura degli interessati al Comitato Regionale Abruzzo LND-FIGC- Commissione Corso Allenatori di Base - UEFA B- -Via Lanciano s.n.c. - 67100 L'Aquila, entro il 04/04/2019.

Non saranno accettate le domande che perverranno oltre il termine di scadenza anche se presentate in tempo utile agli uffici postali o ai corrieri.

NUOVO SITO INTERNET COMITATO ABRUZZO

Si comunica che il Comitato Regionale Abruzzo ha provveduto a rinnovare il proprio sito internet, e pertanto il nuovo indirizzo da digitare è il seguente:

abruzzo.lnd.it.

Si precisa che il vecchio sito internet www.figcabruzzo.it sarà  comunque disponibile per tutto il mese di gennaio 2019, mentre successivamente verrà  oscurato e rimarrà  online solamente il nuovo.

Variazione Campo

La sottonotata Società  disputerà , le gare che il calendario le assegna in casa, nel Campo Sportivo a fianco di essa indicato, fino a nuova comunicazione:

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

INSULA FALCHI CAMPO COMUNALE CASTELLI FRAZ. VILLA ROSSI (TE)

Orari di Ufficio

Si porta a conoscenza delle Società  che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Lanciano s.n.c.- 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società  a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:

……………………………….omissis



dal

27

gennaio

2019

ore 15.00



dal

31

marzo

2019

ore 16.00



dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 171 L.N.D. - C.U.N. 17/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2018-2019.

  • C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società , al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società  una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

  • Liste Presentazione Campionati Regionali e Provinciali;

  • scelta della competizione;

  • scelta della gara;

  • selezionare calciatori, Tecnico e Dirigenti e quindi stampare.

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità  di utilità  per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società  dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società  1, società  2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”. Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S. 3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

Comunicazioni per l'Attività  di Calcio a 11

Recuperi Gare

Mercoledì 20 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Prima Categoria

Girone A (14^ Andata)

BARREA / CELANO CALCIO 1 -5

Girone D (17^ Andata)

MIANO / INSULA FALCHI 5 -1

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone B (5^ Ritorno)

CHIETI F.C. 1922/ SPOLTORE CALCIO 1 -1

Giovedì 21 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (13^ Andata)

AMITERNINA SCOPPITO / NEROSTELLATI 1910 4 -1

Girone A (3^ Ritorno)

MONTORIO 88 / NERETO CALCIO 0 -1

Sabato 23 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Seconda Categoria

Girone A (1^ Ritorno)

AURORA / CERCHIO 2 -1

Girone E(1^ Ritorno)

DINAMO ROCCASPINALVETI / FOSSACESIA 90 2 -2

Domenica 24 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Seconda Categoria

Girone A (1^ Ritorno)

CAPITIGNANO 1986 / CESE 0 -2

COLLARMELE / POLISPORT. MORRONESE Campo Collarmele Com.le Rinv. I.C.(vento forte)

PESCINA CALCIO 1950/ MARRUVIUM Campo Barbati Pescina Rinv. I.C.(vento forte)

Girone B (1^ Ritorno)

CITERIUS SAN VALENTINO / VIANOVA SAMBUCETO CALCIO 4 -6

GUARDIAGRELE 2016 / TORRE CALCIO 2 -0

LETTESE / SAN MARCO Ripetizione gara Vedi Del. G.S. C.U. N.47

Girone C (1^ Ritorno)

REAL BELLANTE / REAL CASTELNUOVO 0 -2

Girone D (1^ Ritorno)

POGGESE / CAMPLI CALCIO 2 -3

PRETURO / LION VILLA 1 -1

SIM PONTEVOMANO / VIRTUS BARISCIANO 1 -4

Girone D (2^ Ritorno)

PIANOLA / GAGARIN TERAMO 3 -2

Girone E(1^ Ritorno)

DI SANTO DIONISIO / PERANO CALCIO 2 -0

DRAGHI SAN LUCA / CARUNCHIO 3 -1

VIRTUS / ATLETICO ROCCASCALEGNA 2 -1

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A (9^ Andata)

AUDAX / INTREPIDA ORTONA 5 -6

Girone A (2^Ritorno)

AQUILANA / MIRABELLO CALCIO FEMM. 3 -2

Mercoledì 27 Febbraio 2019 Ore 15,00

Campionato Prima Categoria

Girone A (5^ Ritorno)

PIZZOLI / GENZANO Campo Pizzoli Com.le

Giovedì 28 Febbraio 2019 Ore 16,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (5^ Ritorno)

COLOGNA CALCIO / TORRESE Campo Cologna paese Ore 16,00

Mercoledì 6 Marzo 2019 Ore 15,00

Campionato Seconda Categoria

Girone B(4^ Ritorno)

TOLLO 2008 / LETTESE Campo Di Pillo Tollo (Vedi Del. G.S. C.U. N.42 e Corte Sport. C.U.N.46)

Giovedì 7 Marzo 2019 Ore 16,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (8^ Ritorno)

AMITERNINA SCOPPITO / MONTORIO 88 Campo Scoppito Com.le

Girone A (8^ Ritorno)

NEROSTELLATI 1910 / NERETO CALCIO 1914 Campo Pratola Peligna Com.le Ore 15,00

Domenica 10 Marzo 2019 Ore 15,00

Campionato Seconda Categoria

Girone A (7^ Ritorno)

DEPORTIVO LUCO /CESE Campo Luco dei Marsi Jaguar

Mercoledì 13 Marzo 2019 Ore 15,00

Campionato Prima Categoria

Girone A 6^ Ritorno)

CELANO CALCIO / VILLA SANT'ANGELO Campo “F. Piccone” Celano

Campionato Seconda Categoria

Girone A (1^ Ritorno)

COLLARMELE / POLISPORT. MORRONESE Campo Collarmele Com.le

PESCINA CALCIO 1950/ MARRUVIUM Campo Barbati Pescina

Mercoledì 20 Marzo 2019 Ore 15,00

Campionato Seconda Categoria

Girone B (1^ Ritorno)

LETTESE / SAN MARCO Campo Lettomanoppello Com.le Vedi Del. G.S. C.U. N.47

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate. L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno dei gironi triangolari di Coppa Italia - Promozione -Stagione Sportiva 2018/2019:

1^ giornata MERCOLEDI' 19 DICEMBRE 2018 ORE 14,30

2^ giornata MERCOLEDI' 6 MARZO 2019 ORE 15,00

3^ giornata MERCOLEDI' 20 MARZO 2019 ORE 15,00

TRIANGOLARE “A

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Dicembre 2018, ore 14,30

Nuova Santegidiese 1948

S.Gregorio

1 -3

Riposa: Real 3C Hatria 1957

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15,00

Real 3C Hatria 1957

Nuova Santegidiese 1948

Campo Atri Com.le

Riposa: S.Gregorio

Terza gara del triangolare = Mercoledì 20 Marzo 2019 ore 15,00

S.Gregorio

Real 3C Hatria 1957

Campo S. Gregorio Com.le

Riposa: Nuova Santegidiese 1948

TRIANGOLARE “B

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Dicembre 2018, ore 14,30

Borgo Santa Maria

Lanciano Calcio 1920

1 -4

Riposa: Casalbordino

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15,00

Casalbordino

Borgo Santa Maria

Campo Casalbordino Com.le

Riposa: Lanciano Calcio 1920

Terza gara del triangolare = Mercoledì 20 Marzo 2019 ore 15,00

Lanciano Calcio 1920

Casalbordino

Campo Lanciano Com.le “G.Biondi”

Riposa: Borgo Santa Maria

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Italia

Nella seconda gara, riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara verrà  giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità  o nell'ipotesi di completa parità  fra le tre squadre la vincente sarà  determinata per sorteggio che sarà  effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A FIGC del 4 /8/17).

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/2019 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare. Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si riportano di seguito gli abbinamenti del quarto turno di Coppa Regione Dilettanti -Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 4° Turno - Andata - Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15.00

Athletic Lanciano

Castellamare Pescara Nord

Campo “Villa Rose” -Lanciano Ore 20,00

Elicese

Casoli 1966

Campo Elice Ore 19,00

Fresa Calcio

Atessa Mario Tano

Campo Fresagrandinara Ore 18,00

Giulianova Annunziata

Torricella Sicura

Campo “Castrum” Giulianova Ore 20,00

Popoli Calcio

Pianella 2012

Campo Popoli

Villa Santangelo

Celano Calcio

Campo Villa Sant'Angelo

Gare del 4° Turno - Ritorno - Mercoledì 20 Marzo 2019, ore 15.00

Atessa Mario Tano

Fresa Calcio

Campo “F.Cicero”Atessa Ore 18,00

Casoli 1966

Elicese

Campo Casoli di Atri

Castellamare Pescara Nord

Athletic Lanciano

Campo “Zanni-Dagostino” -Pescara

Celano Calcio

Villa Santangelo

Campo “Piccone” Celano

Pianella 2012

Popoli Calcio

Campo “Nardangelo” Pianella

Torricella Sicura

Giulianova Annunziata

Campo Torricella Sicura Ore 20,00

Formula Di Svolgimento

Il quarto turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di cinque calciatori, secondo quanto previsto dall'art.74 delle N.O.I.F. - NUOVO TESTO - (C.U. N° 45/A della FIGC del 4 agosto 2017).

Si riportano di seguito le date delle gare del 5^ turno (Formula Triangolari) e della Gara di Finale della Coppa Abruzzo C11:

GARE 5^ Turno ( Semifinali - Formula Triangolari):

Mercoledì 3 Aprile p.v.

Mercoledì 10 Aprile p.v.

Mercoledì 17 Aprile p.v.

GARA DI FINALE:

Giovedì 25 Aprile p.v.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile

Di seguito gli abbinamenti relativi alle gare di andata e ritorno del secondo turno (semifinali), della Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile.

Gare del 2° Turno - Andata - Domenica 11 Novembre 2018, ore 14,30

Aeternum 2016 Femminile

Ripalimosani Fem.le

1 -5

Free Girls

Aquilana

4 -0

Gare del 2° Turno - Ritorno - Domenica 18 Novembre 2018, ore 14,30

Aquilana

Free Girls

0 -5

Ripalimosani Fem.le

Aeternum 2016 Femminile

3 -0 (Art.53 NOIF Vedi Del. G.S.)

  • Le società  in neretto si qualificano al turno successivo.

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà  con i quarti di finale, semifinali e finale; le modalità  di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

QUARTI DI FINALE (1^ Turno)

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato pi๠punti in classifica, a parità  di punteggio si terrà  conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinali viene fin d'ora stabilito che disputerà  la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà  stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Le semifinali verranno giuocate con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato pi๠punti in classifica, a parità  di punteggio si terrà  conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà  in località  da definire), in caso di parità  di punteggio per determinare la squadra vincente si darà  luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità  stabilite dalla vigente normativa in materia.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Convocazione Rappresentativa Juniores- Under 19

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale” per il “58° TORNEO DELLE REGIONI” che si terrà  dal 13 al 20 Aprile 2019 nel Lazio.

Il Selezionatore, Sig. DRAGONE Ugo ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà  secondo il seguente calendario:

GIOVEDàŒ 07/03/2019 ORE 14:30 Campo comunale MIGLIANICO (sintetico).

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale, parastinchi obbligatori e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità  in corso di validità .

In caso di indisponibilità  motivata dei calciatori convocati, le Società  sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177).

Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall'articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d'Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

COGNOME

NOME

SOCIETA' APPARTENENZA

1

EMILI

LEONARDO

ALBA ADRIATICA

2

PANTONI

NICCOLO'

ALBA ADRIATICA

3

PANECCASIO

CHRISTIAN

CAPISTRELLO

4

DI TECCO

GABRIELE

CASTELNUOVO VOMANO

5

ALONZI

FRANCESCO

CHIETI FC 1922

6

CELLUCCI

GIACOMO

CHIETI FC 1922

7

COULIBALY

DIOMANSY

CHIETI FC 1922

8

PESCE

CHRISTIAN

IL DELFINO FLACCO PORTO

9

TERASCHI

MARCO

IL DELFINO FLACCO PORTO

10

QUACQUARELLI

ANDREA

LANCIANO CALCIO 1920

11

CANNELLA

MATTEO

MARTINSICURO

12

MALAVOLTA

NICCOLO'

MARTINSICURO

13

CANIGLIA

ANTONIO

MIGLIANICO

14

CAPOCASA

MATTEO

NERETO CALCIO 1914

15

CISSE

PAPIS EL BACHIR

NEROSTELLATI 1910

16

COLETTI

VALERIO

OVIDIANA SULMONA

17

CANCELLI

MANUEL

PATERNO CALCIO

18

KONE

MAMI

PATERNO CALCIO

19

ROSSI

MATTEO

PENNE 1920

20

ROSATI

PAOLO

SAMBUCETO

21

SICHETTI

LORENZO

SPOLTORE CALCIO

22

NARDONE

ALESSANDRO

TORRESE

23

BERNABEO

ANTONIO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

Dirigente Accompagnatore GOBEO Nunzio

Selezionatore DRAGONE Ugo

Collaboratore DA FERMO Guido

Collaboratore DI SANTO Nicola

Medico Dott. REMIGIO Paolo

Fisioterapista SCALINGI Alfredo

Collaboratore SCORDELLA Alessandro

Collaboratore DI BERNARDO Nino

Segreteria DI PRINZIO Sergio

Convocazione Rappresentativa Femminile Calcio a 11

Selezione per la formazione della Rappresentativa Regionale per il 58° Torneo delle Regioni che si terrà  dal13 al 20 Aprile 2019 nel Lazio.

il Selezionatore Sig. MAZZATENTA Nello,ha provveduto alla convocazione delle sottoelencate calciatrici per una seduta di allenamento con la Società  ASD Silvi come di seguito indicata:

Mercoledì 6 Marzo 2019 alle ore 15.00 presso il Centro Federale Territoriale di Silvi (Te) Impianto Sportivo Ughetto Di Febo via Leonardo da Vinci(campo in erba sintetica).Le calciatrici dovranno presentarsi munite del materiale sportivo personale e del certificato medico,rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità  in corso di validità 

In caso di indisponibilità  motivata delle calciatrici convocate, le Società  sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177) e, comunque, non oltre il Lunedì precedente l'allenamento.

Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall'articolo 76 delle N.O.I.F., le calciatrici che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d'Appello per i relativi provvedimenti.

Cognome

Nome

Societa' appartenenza

1

Appezzato

Ketty

A.s.d. Aeternum 2016 femminile

2

Di tullio

Michela

A.s.d. Aeternum 2016 femminile

3

Fernandez

Lucia belen

A.s.d. Aeternum 2016 femminile

4

Paravia

Lisa

A.s.d. Aeternum 2016 femminile

5

Berardi

Alessandra

U.p.d. Aquilana

6

Lekhlili

Jasmine

Avezzano calcio srl

7

Di pasquale

Allessia

Avezzano calcio srl

8

Sanniti

Valeria

Avezzano calcio srl

9

Paolini

Rosa maria

Asd florida

10

Cialfi

Chiara

Asd francavilla calcio

11

Giuliani

Noemi

Asd francavilla calcio

12

Cieri

Valentina

Asd free girls

13

Di domenico

Michela

Asd free girls

14

Monterubbianesi

Maria letizia

Asd free girls

15

Primi

Benedetta

Asd free girls

16

Romani

Maria

Asd free girls

17

Passeri

Angela

Il delfino flacco porto

18

Paolucci

Chiara

A.s.d. Intrepida ortona

19

Amicucci

Federica

Usd nerostellati

20

Veneziale

Maria giovanna

Usd nerostellati

21

Del rosso

Valeria

Asd pescara calcio femminile

22

De leonardis

Elena

Asd pescara calcio femminile

23

Stivaletta

Alessia

Asd pescara calcio femminile

24

Capasso

Nicole

A.p.d. Ripalimosani

25

Caruso

Chiara

A.p.d. Ripalimosani

26

Cristofano

Alessandra

A.p.d. Ripalimosani

27

Guarracino

Andrea

A.p.d. Ripalimosani

28

Parlagreco

Andrea

A.p.d. Ripalimosani

29

Pescolla

Serena

A.p.d. Ripalimosani

Responsabile Regionale LUPI Sandro

Dirigente Responsabile AMANTE Ludovica

Dirigente Accompagnatore NASUTI Simona

Selezionatore Tecnico MAZZATENTA Nello

Medico Dott. NICOLAI Massimo

Fisioterapista Dott.ssa GIZZI Francesca

Segreteria DI PRINZIO Sergio

RISULTATI Calcio a 11

ECCELLENZA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - R

CAPISTRELLO A.S.D.

- NEROSTELLATI 1910

3 - 2

 

CHIETI FC 1922

- TORRESE

1 - 0

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

1 - 0

 

MARTINSICURO

- CUPELLO CALCIO

2 - 6

 

NERETO CALCIO 1914

- PATERNO

1 - 0

 

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

- AMITERNINA SCOPPITO

1 - 0

 

RENATO CURI ANGOLANA SRL

- MIGLIANICO CALCIO

0 - 1

 

SAMBUCETO CALCIO

- PENNE 1920

4 - 0

 

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

- ALBA ADRIATICA

4 - 2

 

PROMOZIONE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

BORGO SANTA MARIA

- MORRO D ORO CALCIO

0 - 2

 

CASTELNUOVO VOMANO

- ANGIZIA LUCO

1 - 1

 

FONTANELLE

- NUOVA SANTEGIDIESE 1948

0 - 1

 

MONTORIO 88

- PIANO DELLA LENTE

0 - 1

 

MOSCIANO CALCIO

- MUTIGNANO

0 - 0

 

ROSETANA CALCIO

- PUCETTA

0 - 1

 

S.GREGORIO

- REAL 3C HATRIA 1957

3 - 3

 

S.OMERO PALMENSE

- TOSSICIA A.S.D.

1 - 2

 

TORNIMPARTE 2002

- SPORTLAND F.C. CELANO

2 - 1

 

GIRONE B - 9 Giornata - R

CASALBORDINO

- RIVER CHIETI 65

1 - 0

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- CASOLANA

0 - 1

 

FOSSACESIA

- S.ANNA

2 - 0

 

ORTONA CALCIO

- BACIGALUPO VASTO MARINA

0 - 1

 

OVIDIANA SULMONA

- LANCIANO CALCIO 1920

0 - 3

 

PASSO CORDONE

- RAIANO

2 - 0

 

PIAZZANO

- VILLA 2015

2 - 1

 

S.SALVO A.S.D.

- BUCCHIANICO CALCIO

1 - 1

 

SCAFA CAST 2017

- VAL DI SANGRO

2 - 1

 

PRIMA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

- BARREA

2 - 0

 

CELANO CALCIO

- VILLA SANTANGELO

Rinv.

I.C.

CESAPROBA CALCIO

- VALLE ATERNO FOSSA

Recl.

GENZANO

- TAGLIACOZZO 1923

1 - 0

 

PLUS ULTRA

- PIZZOLI

1 - 2

 

REAL CARSOLI

- FEDERLIBERTAS BUGNARA

0 - 2

 

SAN BENEDETTO VENERE

- S.PELINO

7 - 0

 

VILLA S.SEBASTIANO

- SAN FRANCESCO CALCIO

2 - 0

 

VIRTUS PRATOLA CALCIO

- CITTA'DI L'AQUILA

0 - 3

 

GIRONE B - 6 Giornata - R

ATESSA MARIO TANO

- CASALINCONTRADA F.C.

1 - 1

 

ATHLETIC LANCIANO

- SCERNI A.S.D.

3 - 1

 

(1) ATLETICO FRANCAVILLA

- S.VITO 83 L.D.N.

2 - 3

 

FRESA CALCIO

- REAL CASALE

0 - 0

 

PALENA

- PAGLIETA

3 - 1

 

PRETORO CALCIO

- TRIGNO CELENZA

1 - 0

 

ROCCASPINALVETI

- VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

1 - 5

 

TOLLESE CALCIO

- PALOMBARO CALCIO 1975

1 - 2

 

(1) - disputata il 23/02/2019

GIRONE C - 6 Giornata - R

CUGNOLI

- CASTELLAMARE PESCARA NORD

1 - 2

 

ELICESE

- CEPAGATTI

3 - 0

 

GIULIANO TEATINO 1947

- F.C. VIRTUS PESCARA

1 - 0

 

(1) MANOPPELLO ARABONA

- LORETO APRUTINO

2 - 2

 

PENNESE CALCIO

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

0 - 2

 

(1) PIANELLA 2012

- REAL VILLA CARMINE

1 - 2

 

POPOLI CALCIO

- ALANNO

1 - 0

 

VILLAMAGNA

- PACENTRO CALCIO

4 - 0

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- SAN GIOVANNI TEATINO

2 - 1

 

(1) - disputata il 23/02/2019

GIRONE D - 6 Giornata - R

ALBA TORTORETO

- FAVALE 1980

0 - 3

 

ATLETICO LEMPA

- PRO NEPEZZANO 1975

2 - 1

 

CALCIO ATRI

- CASOLI 1966

1 - 1

 

CASTAGNETO

- VILLA BOZZA MONTEFINO

4 - 1

 

CASTIGLIONE VAL FINO

- GIULIANOVA ANNUNZIATA

3 - 1

 

SCERNE 20.14

- INSULA FALCHI

1 - 1

 

SILVI

- ALBA MONTAUREI

4 - 1

 

TORRICELLA SICURA

- MIANO A.S.D.

1 - 4

 

VARANO CALCIO

- NEW CLUB VILLA MATTONI

Recl.

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

ALBA ADRIATICA

- OVIDIANA SULMONA

7 - 1

 

AMITERNINA SCOPPITO

- MONTORIO 88

Rinv.

COLOGNA CALCIO

- S.GREGORIO

2 - 0

 

MARTINSICURO

- ROSETANA CALCIO

1 - 3

 

NEROSTELLATI 1910

- NERETO CALCIO 1914

Rinv.

I.C.

PUCETTA

- CAPISTRELLO A.S.D.

2 - 1

 

TORRESE

- SILVI

3 - 1

 

GIRONE B - 8 Giornata - R

FOSSACESIA

- SAMBUCETO CALCIO

1 - 1

 

MIGLIANICO CALCIO

- CUPELLO CALCIO

1 - 2

 

PENNE 1920

- FATER ANGELINI ABRUZZO

4 - 2

 

RENATO CURI ANGOLANA SRL

- CHIETI FC 1922

0 - 2

 

RIVER CHIETI 65

- CASALBORDINO

10 - 0

 

S.ANNA

- SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

1 - 7

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- IL DELFINO FLACCO PORTO

2 - 1

 

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone, assistito dai sostituti Avv. Francesco Alfonsi, Avv. Daniele Di Pasquale e dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nella seduta del 27/2/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 24/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 3/2019

REALE MASSIMO

(CHIETI FC 1922)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 3/2019

BONATI GUGLIELMO

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

IZZOTTI DOMENICO

(ALBA ADRIATICA)

 

D EUGENIO DOMENICO

(RENATO CURI ANGOLANA SRL)

AMMONIZIONE

NAPPO LINO

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

PAVONE STEFANO

(PENNE 1920)

D ARCHIVIO GABRIELE

(PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RODIA MATTIA

(CHIETI FC 1922)

 

STACCHIOTTI ROBERTO

(TORRESE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

LIGOCKI JACEK WAWRZYNE

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

D ALESSANDRO KEVIN

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

DI STEFANO NINO

(PATERNO)

D ORAZIO UMBERTO

(PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.)

 

PIEDIMONTE GIANMARIA

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

EMILI LEONARDO

(ALBA ADRIATICA)

 

FOGLIA MATTIA

(ALBA ADRIATICA)

DERAMO PIERO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

ANTENUCCI EMIDIO

(CUPELLO CALCIO)

TUCCI SIMONE

(CUPELLO CALCIO)

 

PALLADINI SIMONE

(MARTINSICURO)

DI GIOVANNI GIACOMO

(RENATO CURI ANGOLANA SRL)

 

PALENA ALCEO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

PETITO MARIO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 24/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 500,00 ORTONA CALCIO

Perchà©, a fine gara, persona non in distinta ma riconducibile alla società  ospitante, assumeva comportamento gravemente irriguardoso nei confronti del direttore di gara, impedendo il rientro della Terna nello spogliatoio; e perchà© sempre a fine gara, propri sostenitori rivolgevano minacce e insulti alla Terna, che abbandonava l'impianto con l'intervento della F.P. (Rapporto A. e A.A.).

Euro 400,00 CASTELNUOVO VOMANO

Per gravi intemperanze dei propri sostenitori, a fine gara, che procuravano danni ai vetri dello spogliatoio della società  ospitata, senza conseguenze; e perchà©, gli stessi rivolgevano insulti e minacce al Commissario di campo.

(Rapporto C. di C.)

Euro 350,00 S.SALVO A.S.D.

Per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti di un A.A. nel corso del 2º tempo, che attingevano con sputi. (Rapporto A.A.).

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 3/2019

LEOMBRUNO SILVIO

(VILLA 2015)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, entrava indebitamente nello spogliatoio della Terna arbitrale, mettendo in atto comportamento antisportivo nei confronti dell'arbitro, criticandone il suo operato.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/ 3/2019

SANGUEDOLCE FABIO

(ORTONA CALCIO)

 

SATIRO MARCO

(PASSO CORDONE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

CIAVATTA DINO

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

SORGETTI ANTONIO

(ORTONA CALCIO)

 

 

 

Perchà©, metteva in atto comportamento antisportivo nei confronti dell'arbitro, insultando poi pesantemente la Terna arbitrale.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

DI FRANCESCO NICOLO

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

 

 

Perchà©, posizionato in panchina, entrava indebitamente sul terreno di gioco, rivolgendo offesa e minaccia all'arbitro.

BERGHELLA GABRIELE

(PASSO CORDONE)

 

 

 

Espulso per aver esultato nei confronti di calciatori avversari, con gesti offensivi, alla notifica del provvedimento rivolgeva minaccia all'arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MOSCONI ANTONIO

(S.OMERO PALMENSE)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DRAGANI ALESSIO

(ORTONA CALCIO)

 

ZAMPACORTA ANDREA

(VILLA 2015)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

GIANDONATO STEFANO

(CASOLANA)

 

COLECCHIA FABIO

(S.ANNA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

IANNI UMBERTO

(BUCCHIANICO CALCIO)

 

CAPRETTA IACOPO

(CASTELNUOVO VOMANO)

ANDREONE DANIELE

(FONTANELLE)

 

BUCCI ANTONIO

(FOSSACESIA)

DALOISO MARCO

(ORTONA CALCIO)

 

LIETI ALEX

(ORTONA CALCIO)

CENTURIONE MARCO

(PIAZZANO)

 

D ANTEO ANDREA

(REAL 3C HATRIA 1957)

CONVERSANO MARCO

(RIVER CHIETI 65)

 

FABI MATTIA

(S.GREGORIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

SABLONE MAURO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

PALANZA LUCA CARMINE

(PASSO CORDONE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CESARIO MICHELE

(BACIGALUPO VASTO MARINA)

 

SANTINI FABIO

(CASALBORDINO)

MARIANI VITTORIO

(FONTANELLE)

 

BOCCANERA FILIPPO

(LANCIANO CALCIO 1920)

PIZII FABIO

(MONTORIO 88)

 

DICARLO LINO

(RIVER CHIETI 65)

CIARROCCHI LUCA

(S.OMERO PALMENSE)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 20/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 3/2019

GAMBACORTA FILIPPO

(INSULA FALCHI)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/ 3/2019

CIARELLI GINO

(INSULA FALCHI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI LORETO ANTONIO

(BARREA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PANDOLFI ANTONIO

(BARREA)

 

CARDONE JACOPO

(INSULA FALCHI)

GARE DEL 23/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 3/2019

DI MEO ALESSIO

(MANOPPELLO ARABONA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

HUILLCA VEGA ANTONIO

(MANOPPELLO ARABONA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D ADDAZIO VINCENZO

(LORETO APRUTINO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VALLETTA CLAUDIO

(REAL VILLA CARMINE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LA SELVA MATTIA

(PIANELLA 2012)

 

 

 

GARE DEL 24/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 24/ 2/2019 CESAPROBA CALCIO - VALLE ATERNO FOSSA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società  A.S. CESAPROBA CALCIO si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

gara del 24/ 2/2019 VARANO CALCIO - NEW CLUB VILLA MATTONI

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società  A.S.D. NEW CLUB VILLA MATTONI si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

GARE DEL 24/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 SILVI

Per assenza di Forza Pubblica o mancata esibizione della richiesta.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/ 3/2019

MONTORSELLI GIOVANNI

(CESAPROBA CALCIO)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 3/2019

DURASTANTE GIUSEPPE

(CESAPROBA CALCIO)

 

 

 

Per offese all'arbitro a fine gara.

DURASTANTE MARIO

(CESAPROBA CALCIO)

 

 

 

Per offese all'arbitro a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/ 3/2019

PASTA PARIDE

(CASTIGLIONE VAL FINO)

 

 

 

SQUALIFICA FINO AL 13/ 3/2019

PRINCIPE PIETRO

(PLUS ULTRA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2019

SCANCELLA LUCA

(PLUS ULTRA)

 

 

 

Perchà©, mentre il direttore di gara annotava sul taccuino l'espulsione di altro calciatore, lo colpiva da dietro con uno sputo all'altezza della nuca.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CASTELLANI THOMASMATTIA

(F.C. VIRTUS PESCARA)

 

ADDAZII MATTIA

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ASSOGNA TOMMASO

(CALCIO ATRI)

 

CIALFI DAVIDE

(CESAPROBA CALCIO)

ANGELINI ALESSANDRO

(PLUS ULTRA)

 

ROSICA ANGELOPRIYA

(PRETORO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

MONTORSELLI MARCO

(CESAPROBA CALCIO)

 

DI ZACOMO FEDERICO

(CUGNOLI)

COLLEVECCHIO LUIGI

(SCERNE 20.14)

 

MASCITTI MARIO

(VARANO CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PIGLIACELLI IVANO

(ALBA MONTAUREI)

 

GIGLIO ALAN

(CASTAGNETO)

MATTEI LEONARDO

(GENZANO)

 

SCARSELLA MIRKO

(GENZANO)

DI PAOLO NICO

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

ADDAZII MATTIA

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

ROCCI ETTORE

(INSULA FALCHI)

 

POMPILII DAVIDE

(MIANO A.S.D.)

FERRARA LUIGI

(PALENA)

 

SALVI FLORIDO

(PLUS ULTRA)

SCANCELLA LUCA

(PLUS ULTRA)

 

BLASIOLI ALESSIO

(PRETORO CALCIO)

LAMMANDA MATTIA

(SCERNI A.S.D.)

 

CASALE LORENZO

(TAGLIACOZZO 1923)

MORANO LUCA

(TOLLESE CALCIO)

 

AFFETTUOSA ENZO

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

ROSSI DANIELE

(VILLA S.SEBASTIANO)

 

RUTOLO FRANCESCO

(VILLAMAGNA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

LEONE DAMIANO

(PLUS ULTRA)

 

BARBONETTI MATTEO

(REAL CARSOLI)

POLI STEFANO

(TORRICELLA SICURA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SPECA ALBERTO

(ALBA TORTORETO)

 

GIOVARRUSCIO MICHELE

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

MEDORI LORENZO

(CASTIGLIONE VAL FINO)

 

KOSSIAKOV DAVIDE

(PAGLIETA)

DI CENCIO MASSIMO

(PALENA)

 

DI FALCO ENRICO

(PALENA)

DIPIETRO ANDREA

(PRETORO CALCIO)

 

MORELLI FEDERICO

(REAL CARSOLI)

GRIMALDI FEDERICO

(ROCCASPINALVETI)

 

D ERCOLE MARIO

(SCERNI A.S.D.)

RANIERI ANDREA

(VALLE ATERNO FOSSA)

 

MONTANARI LEONARDO

(VARANO CALCIO)

VISCOGLIOSI MARCO

(VILLA S.SEBASTIANO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 23/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D ALESSANDRO CHRISTOPHER

(DINAMO ROCCASPINALVETI)

 

PAONE DONATELLO

(FOSSACESIA 90)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PICCIRILLI GIACOMO

(DINAMO ROCCASPINALVETI)

 

NATALE NICOLO

(FOSSACESIA 90)

GARE DEL 24/ 2/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 24/ 2/2019 LETTESE - SAN MARCO

Il Giudice Sportivo

- Esaminato il referto della gara in epigrafe, terminata con il risultato di 2 a 3, nel quale l'arbitro riferisce che al minuto 47 del secondo tempo ha erroneamente espulso per doppia ammonizione il calciatore n. 2 della Soc. Lettese sig. FERRANTE Antonio, il quale non era stato in precedenza ammonito (l'arbitro precisa che nel corso del primo tempo ha comminato una ammonizione a carico del calciatore n. 2 della Soc. San Marco sig. D'ANGELO Andrea).

- Accertato, quindi, che nella circostanza l'arbitro è incorso in un "errore tecnico" consistente nell'aver espulso un calciatore a seguito di una doppia ammonizione mai avvenuta.

Infatti, secondo il consolidato orientamento giurisprudenziale l'errore tecnico dell'arbitro è ravvisabile in evidenti anomalie nell'applicazione del regolamento e puಠdar luogo alla decisione di ripetere la gara in presenza di tre condizioni: 1) l'errore tecnico deve essere ammesso esplicitamente od implicitamente nel referto di gara;

2) l'errore, pur ammesso dall'arbitro, deve aver influito in maniera sostanziale sul regolare svolgimento della gara (principio di "effettività "); 3) possono essere oggetto di valutazione da parte degli organi di giustizia sportiva solo quegli episodi e situazioni verificatisi in campo non aventi "natura tecnica".

Cosicchà©, in caso di errore tecnico dell'arbitro rilevato a seguito dell'indicazione nel rapporto di gara, il Giudice Sportivo non si sostituisce ad esso in una valutazione tecnica, ma si limita a prendere atto dell'errore, potendo soltanto valutare se tale errore abbia influito sul regolare svolgimento della gara.

Nella fattispecie in esame non puಠporsi in dubbio che l'errore nel quale è incorso l'arbitro abbia influito in maniera sostanziale sul regolare svolgimento della gara, in ossequio al principio di "effettività ", tenuto conto che dagli atti ufficiali di gara è emerso che la Società  Lettese sia stata indubbiamente svantaggiata dalla inferiorità  numerica, pur proseguita per un tempo limitato (dal 47' al 50' del secondo tempo), avendo in tale frangente subito una rete decisiva per il risultato finale (al 49' del secondo tempo).

- Per questi motivi la gara non ha avuto un regolare svolgimento e, pertanto, se ne deve disporre la ripetizione ai sensi degli artt. 17, comma 4, lett. c), e 29, comma 3,del C.G.S..

- Preso atto degli altri provvedimenti disciplinari assunti dall'arbitro, come riportati negli atti ufficiali di gara.

DELIBERA

a) di ordinare la ripetizione della gara in oggetto per errore tecnico dell'arbitro;

b) di comminare le seguenti sanzioni disciplinari in base alle risultanze degli atti ufficiali di gara:

- a carico di Dirigenti: Sig. DI PIETRANTONIO Sandro (Soc. Lettese) - Ammonizione con diffida: perchà© a fine gara assumeva comportamento antisportivo;

- a carico di Allenatori: Sig. GENTILE Andrea (Soc. Lettese) - inibizione a svolgere ogni attività  fino al 6.03.2019;

- a carico di calciatori espulsi dal campo: Sig. ROSSONI Giovanni (Soc. San Marco) - squalifica per due gare effettive;

c) di non applicare al calciatore FERRANTE Antonio (Soc. Lettese) la sanzione della squalifica ai sensi dell'art. 19, comma 10, del C.G.S.;

d) di demandare i successivi adempimenti alla Segreteria del Comitato Regionale.

GARE DEL 24/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 13/ 3/2019

TETIVIOLA LUIGI

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RICCI ALESSANDRO

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

 

NICODEMI MIRKO

(POGGESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI CARLO FEDERICO

(CARUNCHIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

CROCE DENNY

(CAMPLI CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROTUNNO STEFANO

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

 

CECCAROSSI LUIGI

(DRAGHI SAN LUCA)

AURITI NICOLA

(GUARDIAGRELE 2016)

 

LUPPELLI ANTONY

(LIONS VILLA)

NARCISI MARCO

(POGGESE)

 

NICODEMI MIRKO

(POGGESE)

BONOMO MIRKO

(PRETURO)

 

FORCELLESE DAVIDE

(REAL BELLANTE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

SAMBA FABAKARY

(CARUNCHIO)

 

DI GIANDOMENICO MARCO

(POGGESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BOLSIERI ANDREA

(CAMPLI CALCIO)

 

DANIELE ANTONIO

(CARUNCHIO)

TURDO GIOVANNI

(CARUNCHIO)

 

ZACCAGNINI GIUSEPPE

(CITERIUS SAN VALENTINO)

DI ATTANASIO DANIEL

(GAGARIN TERAMO)

 

DI RENZO GRAZIANO

(LETTESE)

ROSINI MIRKO

(REAL BELLANTE)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GARE DEL 21/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SHABANI RILIND

(MONTORIO 88)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIANSANTE ALESSIO

(NEROSTELLATI 1910)

 

 

 

GARE DEL 25/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 27/ 3/2019

TIBERII ADRIANO

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

TELMANI YOUSSEF

(S.ANNA)

 

 

 

Perchà©, spingeva e colpiva con un pugno al volto calciatore avversario, senza conseguenze.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SAHITI SHPEND

(FOSSACESIA)

 

ASCENZO ERIC

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PASSAMONTI KEVIN

(ALBA ADRIATICA)

 

SCIARAVALLE FRANCESCO

(OVIDIANA SULMONA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 30/ 5/2019

MOSCA ALEX

(RENATO CURI ANGOLANA SRL)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, si rivolgeva a calciatore avversario con minacce ed offese per motivi di razza. Alla notifica del provvedimento di espulsione, assumeva comportamento irriguardoso ed offensivo nei confronti dell'arbitro.

(Art. 11 C.G.S.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CINQUINA NICOLA

(CUPELLO CALCIO)

 

DI FAZIO GIOVANNI

(PENNE 1920)

CIOMMI ANGELO

(SILVI)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIORNO ALESSANDRO

(ALBA ADRIATICA)

 

IUVALO CRISTIANO

(ALBA ADRIATICA)

NICOLAI GIUSEPPE

(FOSSACESIA)

 

BIAGETTI ALEX

(MARTINSICURO)

PITETTI LORENZO

(MIGLIANICO CALCIO)

 

PASTORELLI NICOLA

(S.ANNA)

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA FEMMINILE

GARE DEL 24/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 6/ 3/2019

PETRELLI ROBERTA

(INTREPIDA ORTONA)

 

 

 

PROGRAMMA GARE Calcio a 11

Variazioni al Programma Gare del 2, 3 e 4 Marzo 2019

PROMOZIONE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/03/2019

10 R

SPORTLAND F.C. CELANO

MOSCIANO CALCIO

15:00

PATERNO DI AVEZZANO COMUNALE PATERNO DI AVEZZANO VIA DEL FOSSO

03/03/2019

10 R

TOSSICIA A.S.D.

BORGO SANTA MARIA

15:00

COLLEDARA COMUNALE COLLEDARA VIA PANTANI

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/03/2019

10 R

BUCCHIANICO CALCIO

FOSSACESIA

15:00

LETTOMANOPPELLO COMUNALE LETTOMANOPPELLO VIA COLLE ROTONDO

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/03/2019

7 R

BARREA

VALLE ATERNO FOSSA

15:00

BARREA COMUNALE BARREA VIA RIONE ORIENTALE

03/03/2019

7 R

SAN FRANCESCO CALCIO

CESAPROBA CALCIO

14:30

15:00

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/03/2019

7 R

CASTELLAMARE PESCARA NORD

ELICESE

03/03/2019

15:00

02/03/2019

7 R

GIULIANO TEATINO 1947

PIANELLA 2012

03/03/2019

15:00

02/03/2019

7 R

REAL VILLA CARMINE

MANOPPELLO ARABONA

03/03/2019

15:00

03/03/2019

7 R

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

VILLAMAGNA

11:00

15:00

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/03/2019

7 R

MIANO A.S.D.

VILLA BOZZA MONTEFINO

03/03/2019

15:00

03/03/2019

7 R

INSULA FALCHI

CALCIO ATRI

15:00

CASTELLI COMUNALE CASTELLI VILLA ROSSI

SECONDA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/03/2019

7 R

SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

MARSICANA S.C.

14:30

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/03/2019

7 R

FARESINA CALCIO

TORREVECCHIA CALCIO 2004

03/03/2019

15:00

02/03/2019

7 R

VIS CERRATINA

LETTESE

03/03/2019

14:30

15:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO CEPAGATTI VIA SANTUCCIONE

03/03/2019

7 R

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

TORRE CALCIO

11:00

15:00

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/03/2019

7 R

CASTRUM 2010

REAL BELLANTE

03/03/2019

15:00

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

02/03/2019

7 R

REAL CASTELLALTO

ANGELESE

03/03/2019

15:00

03/03/2019

7 R

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

REAL ANTHOS PESCARA

15:00

COLOGNA PAESE COMUNALE COLOGNA PAESE VIA DELLA SPECOLA

03/03/2019

7 R

RAPID

BISENTI CALCIO

11:00

15:00

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/03/2019

7 R

GAGARIN TERAMO

SIM PONTEVOMANO

15:30

15:00

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/03/2019

9 R

NERETO CALCIO 1914

AMITERNINA SCOPPITO

19:00

15:00

TERAMO ACQUAVIVA TERAMO VIA ACQUAVIVA

04/03/2019

9 R

ROSETANA CALCIO

TORRESE

17:00

15:00

04/03/2019

9 R

S.GREGORIO

MARTINSICURO

15:30

15:00

04/03/2019

9 R

SILVI

PUCETTA

18:30

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/03/2019

9 R

CASALBORDINO

PENNE 1920

18:30

15:00

04/03/2019

9 R

FATER ANGELINI ABRUZZO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

18:00

15:00

04/03/2019

9 R

SAMBUCETO CALCIO

MIGLIANICO CALCIO

16:00

15:00

ECCELLENZA FEMMINILE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/03/2019

3 R

AVEZZANO CALCIO AR.L.

AUDAX

17:00

15:00

03/03/2019

3 R

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

INTREPIDA ORTONA

15:00

BASCIANO BASCIANO VIA S. GENNARO -PROV.LE 365

Comunicazioni per l'Attività  di Calcio a 5

Comunicazioni Segreteria

Recuperi Gare

Martedì 26 Febbraio 2019 Ore 21,30

Campionato Calcio a 5 Femminile

Girone A (7^ Ritorno)

ORIONE AVEZZANO C5 / RIVER CHIETI 65 3 -0

Martedì 5 Marzo 2019 Ore 19,00

Campionato Under 19 Calcio a 5 Maschile

Girone A (1^ Ritorno)

ROCCA DI MEZZO CALCIO A 5/ ATLETICO SILVI Campo Palasport C5 Silvi Marina

Giovedì 7 Marzo 2019 Ore 16,30

Campionato Under 19 Calcio a 5 Maschile

Girone A (4^ Ritorno)

MINERVA C5 / COLONNELLA Campo Palacus Santa Filomena Chieti Scalo

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società , al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società  una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

  • Liste Presentazione Campionati Regionali e Provinciali;

  • scelta della competizione;

  • scelta della gara;

  • selezionare calciatori, Tecnico e Dirigenti e quindi stampare.

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità  di utilità  per la riproposizione delle successive giornate di gara.

NOTA BENE - Le società  dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società  1, società  2).

Coppa Abruzzo Calcio a 5 Serie “D”

Formula Di Svolgimento Coppa Abruzzo C5 - Serie D

La Coppa Regione Calcio a 5 Serie D prevede un turno iniziale composto da 28 squadre, inserite in un tabellone predeterminato. Un secondo turno successivo in cui le 12 squadre vincenti il primo turno saranno suddivise in quattro triangolari, Semifinali e Finale.

Primo Turno:

Al primo turno della Coppa partecipano tutte le 28 squadre iscritte, suddivise in 8 (otto) abbinamenti e 4 (quattro) triangolari. (Vedere tabellone allegato al CU n° 17 del 27 settembre 2018)

Negli abbinamenti si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Nei triangolari la squadra che riposerà  nella prima giornata verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D., così come la squadra che disputerà  la prima gara in trasferta; riposerà  nella seconda giornata la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà  la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

In caso di parità  tra due o pi๠squadre nel triangolare, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà  effettuata tenendo conto nell'ordine:

1 Miglior differenza fra reti segnate e subite;

2 Maggior numero di reti segnate;

3 Maggior numero di reti segnate in trasferta;

4 Sorteggio.

Secondo Turno:

Si qualificano al secondo turno le 12 squadre vincenti il primo turno suddivise in quattro triangolari.

Nei triangolari la squadra che riposerà  nella prima giornata verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D., così come la squadra che disputerà  la prima gara in trasferta; riposerà  nella seconda giornata la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà  la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

In caso di parità  tra due o pi๠squadre nel triangolare, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà  effettuata tenendo conto nell'ordine:

  1. Miglior differenza fra reti segnate e subite;

  2. Maggior numero di reti segnate;

  3. Maggior numero di reti segnate in trasferta;

  4. Sorteggio.

Terzo Turno: Semifinali e Finali:

Semifinali

La squadra che disputerà  la prima gara in casa verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D.. Si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore, a norma delle vigenti disposizioni, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Finale

Si qualificano alla Finale le 2 squadre vincenti che andranno a disputare una gara unica (campo neutro). In caso di parità  al termine della gara, per decretare la squadra vincente la Coppa Regionale Abruzzo di serie D, verranno disputati due tempi supplementari di 5' ciascuno. In caso di ulteriore parità  verranno battuti tiri di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Programma Gare - Coppa Regionale Abruzzo - Serie D

Sabato 13/10/2018 Gara di andata abbinamenti e prima gara triangolare (primo turno)

Sabato 20/10/2018 Gara di ritorno abbinamenti e seconda gara triangolare (primo turno)

Mercoledì 31/10/2018 Terza gara triangolare (primo turno)

Mercoledì 30/01/2019 Prima gara triangolare (secondo turno)

Mercoledì 06/02/2019 Seconda gara triangolare (secondo turno)

Mercoledì 13/02/2019 Terza gara triangolare (secondo turno)

Sabato 18/05/2019 Semifinali - Gara di andata

Sabato 25/05/2019 Semifinali - Gara di ritorno

Sabato 01/06/2019 Finale

N.B. Per il tabellone completo visionare l'allegato pubblicato sul C.U. N° 17 del 27 settembre 2018

Coppa Abruzzo Calcio a 5 Serie “D”

Si riportano di seguito le gare dei triangolari del SECONDO TURNO della Coppa Regione - Calcio a 5 Serie “D” Stagione Sportiva 2018/2019:

TRIANGOLARE "A"

Prima gara del triangolare = Mercoledì 30 Gennaio 2019, ore 20,00

Centrostoricomontesilvano

Area L'Aquila Futsal

5 -1

Riposa: Astra

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Febbraio 2019 , ore 20,00

Area L'Aquila Futsal

Astra

0 -5

Riposa: Centrostoricomontesilvano

Terza gara del triangolare = Mercoledì 13 Febbraio 2019 , ore 20,00

Astra

Centrostoricomontesilvano

1 -3

Riposa: Area L'Aquila Futsal

TRIANGOLARE "B"

Prima gara del triangolare = Mercoledì 30 Gennaio 2019, ore 20,00

Futsal Celano

Città  di Penne

10 -2

Riposa: Miglianisport

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Febbraio 2019 , ore 20,00

Città  di Penne

Miglianisport

3 -3

Riposa: Futsal Celano

Terza gara del triangolare = Mercoledì 13 Febbraio 2019 , ore 20,00

Miglianisport

Futsal Celano

4 -3

Riposa: Città  di Penne

TRIANGOLARE "C"

Prima gara del triangolare = Mercoledì 30 Gennaio 2019, ore 20,00

Città  di Chieti

Dynamica Futsal

1 -3

Riposa: Paglieta Red Sox

Seconda gara del triangolare = Martedì 5 Febbraio 2019 , ore 20,00

Paglieta Red Sox

Città  di Chieti

6 -4

Riposa: Dynamica Futsal

Terza gara del triangolare = Giovedì 14 Febbraio 2019 , ore 20,45

Dynamica Futsal

Paglieta Red Sox

4 -4

Riposa: Città  di Chieti

TRIANGOLARE "D"

Prima gara del triangolare = Mercoledì 30 Gennaio 2019, ore 20,45

Torino di Sangro Calcio a 5

Wolves Chieti Calcio a 5

1 -2

Riposa: Rocca di Mezzo Calcio a 5

Seconda gara del triangolare = Martedì 5 Febbraio 2019 , ore 19,00

Rocca di Mezzo Calcio a 5

Torino di Sangro Calcio a 5

7 -1

Riposa: Wolves Chieti Calcio a 5

Terza gara del triangolare = Mercoledì 13 Febbraio 2019 , ore 20,00

Wolves Chieti Calcio a 5

Rocca di Mezzo Calcio a 5

2 -3

Riposa: Torino di Sangro Calcio a 5

  • Le società  in neretto si qualificano al turno successivo.

Formula Di Svolgimento Dei Triangolari della Coppa Abruzzo - Calcio a 5 Serie “D” Stagione Sportiva 2018/2019 -Secondo Turno -

Nei triangolari la squadra che riposerà  nella prima giornata verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D., così come la squadra che disputerà  la prima gara in trasferta; riposerà  nella seconda giornata la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà  la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

In caso di parità  tra due o pi๠squadre nel triangolare, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà  effettuata tenendo conto nell'ordine:

  1. Miglior differenza fra reti segnate e subite;

  2. Maggior numero di reti segnate;

  3. Maggior numero di reti segnate in trasferta;

  4. Sorteggio.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 5 Serie “U19”

Formula Di Svolgimento Coppa Abruzzo C5 - Serie U19

La formula della Coppa Regionale Abruzzo serie U19 prevede 2 gironi iniziali e precisamente il girone “A” composto da 4 squadre e il girone “B” composto da tre squadre, inserite in un tabellone predeterminato. Una seconda fase successiva in cui le 4 squadre vincenti disputeranno Semifinali e Finale.

Prima Fase:

Alla prima fase della Coppa partecipano tutte le 7 squadre iscritte, suddivise in un quadrangolare ed un triangolare (Vedere tabellone allegato al CU n° 18 del 4 ottobre 2018) nei quali si effettueranno gare di solo andata.

Saranno dichiarate vincenti dei rispettivi gironi le due squadre che avranno totalizzato il maggior numero di punti nel proprio girone (prima e seconda classificata).

Ipotesi a) :

nel caso di parità  di punteggio al primo posto fra due squadre al termine di ciascun girone , per determinare la squadra vincente e, di conseguenza , la seconda classificata , si terrà  conto nell'ordine :

- dell'esito del confronto diretto nel girone;

- della migliore differenza tra le reti segnate e subite nel corso dell'intero girone;

- del maggior numero di reti segnate nel corso dell'intero girone;

- del minor numero di reti subite nel corso dell'intero girone ;

- del sorteggio.

Ipotesi b) :

nel caso in cui pi๠squadre concludessero la fase dei gironi a parità  di punteggio , per determinare le posizioni di classifica all'interno del girone verrà  compilata la cosìdetta “classifica avulsa” tra le squadre interessate , tenendo conto nell'ordine :

- dei punti conseguiti negli incontri diretti;

- della differenza tra le reti segnate e quelle subite negli incontri diretti;

- del maggior numero di reti segnate negli incontri diretti;

- del minor numero di reti subite negli incontri diretti;

- della differenza tra le reti segnate e quelle subite nelle gare del girone;

- del maggior numero di reti segnate nelle gare del girone;

- del minor numero di reti subite nelle gare del girone ;

- del sorteggio.

Seconda Fase: “Semifinali e Finali”:

Semifinali

Si qualificano alle Semifinali le 2 squadre prime classificate dei rispettivi gironi. Le 4 squadre effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta ( 1° girone A contro 2° girone B - 1° girone B contro 2° girone A ). La squadra che disputerà  la prima gara in casa verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D.. Sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore, a norma delle vigenti disposizioni, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Finale

Si qualificano alla Finale le 2 squadre vincenti che andranno a disputare una gara unica (campo neutro). In caso di parità  al termine della gara, per decretare la squadra vincente la Coppa Regionale Abruzzo, verranno disputati due tempi supplementari di 5' ciascuno, In caso di ulteriore parità  verranno battuti tiri di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Programma Gare - Coppa Abruzzo Calcio A5 - Serie U 19

Lunedì 29/10/2018 Gara di andata gironi (primo fase)

Lunedì 05/11/2018 Gara di andata gironi (primo fase)

Lunedì 12/11/2018 Gara di andata gironi (primo fase)

Lunedì 25/03/2019 Semifinali - Gara di andata

Lunedì 01/04/2019 Semifinali - Gara di ritorno

Domemica 07/04/2019 Finale

GIRONI COPPA ABRUZZO CALCIO C5 UNDER 19

GIR "A"

COPPA ABRUZZO C5 SERIE "U19"

1

COLONNELLA

2

LISCIANI TERAMO

3

ORIONE AVEZZANO C5

4

ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

GIR "B"

COPPA ABRUZZO C5 SERIE "U19"

1

ATLETICO SILVI

2

FUTSAL VASTO

3

MINERVA C5

Coppa Abruzzo Calcio a 5 Under 19

Si riportano di seguito gli abbinamenti della seconda Fase - gare di semifinali - della Coppa Abruzzo - Calcio a 5 Under 19 Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 2° Turno - Semifinali -ANDATA Lunedì 25 Marzo 2019 , ore 18,30

Rocca Di Mezzo Calcio A 5

Minerva C5

Campo Palestra “Marini” -Via Pereto Avezzano

Futsal Vasto

Lisciani Teramo

Campo Pala Salesiani Vasto - Via S.Caterina da Siena

Gare del 2° Turno - Semifinali -RITORNO Lunedì 1^ Aprile 2019 , ore 18,30

Minerva C5

Rocca Di Mezzo Calcio A 5

Campo “Palacus 2 “ S.Filomena - Chieti Scalo

Lisciani Teramo

Futsal Vasto

Campo Acquaviva Teramo

GARA DI FINALE IN CAMPO NEUTRO DOMENICA 7 APRILE 2019

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Convocazione Rappresentativa Maschile Under 19 Calcio a 5

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale Maschile Under 19 di Calcio a 5” per il “58° TORNEO DELLE REGIONI” che si terrà  in BASILICATA dal 27 Aprile al 05 Maggio 2019.

Il Selezionatore Tecnico, Sig. Gianluca ROCCHIGIANI, ha provveduto alla convocazione dei sottoelencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà  Mercoledì 6 Marzo 2019, alle ore 16:00, presso il Palazzetto dello Sport “PALACASTAGNA” di CITTA' SANT'ANGELO (PE) - Via Aurelli, n. 1 (Campo con fondo GOMMATO).

I calciatori dovranno, presentarsi muniti del materiale sportivo personale e certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 18 febbraio 1982 del Ministero della Sanità  in corso di validità  .

In caso di indisponibilità  motivata dei calciatori convocati, le Società  sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177) e, comunque, non oltre il Lunedì precedente l'allenamento.

Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall'articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d'Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

COGNOME

NOME

SOCIETA' APPARTENENZA

1

FIOR

ALESSANDRO

ACQUAESAPONE C5 S.R.L.

2

CIAMMAICHELLA

STEFANO

CITTA' DI CHIETI

3

DEL PIZZO

MATTEO

CITTA' DI POPOLI BRIGANTI

4

VILLA

MATTIA MARIO

CITTA' DI POPOLI BRIGANTI

5

ARGENTIERI

ANTONIO

FUTSAL VASTO

6

CRUGNALE

MATTEO

FUTSAL VASTO

7

DELLA MORTE

PIERPAOLO

FUTSAL VASTO

8

FERRETTI

ALESSIO

HATRIA TEAM

9

DI NICOLA

DOMENICO

LA FENICE CALCIO A 5

10

ROCCI

MARCO

LISCIANI TERAMO

11

FAGNANO

MATTEO

MINERVA C5

12

LA ROVERE

LORENZO

MINERVA C5

13

RANGHELLI

MANUEL

NOBEL BOYS CALCIO A 5

14

MACERONI

LUCA

ORIONE AVEZZANO C5

15

STAFFIERI

ANDREA

ORIONE AVEZZANO C5

16

GHERA

SAMUELE

ROCCA DI MEZZO CALCIO A 5

17

GIULIANI

LORENZO

ROCCA DI MEZZO CALCIO A 5

18

FABRIANI

DAVIDE

VIRTUS SAN VINCENZO V.R.

19

ROSSI

FRANCESCO

VIRTUS SAN VINCENZO V.R.

Dirigente Responsabile D' ORAZIO Piero

Dirigente Accompagnatore GIANNANGELO Panfilo

Selezionatore ROCCHIGIANI Gianluca

Collaboratore Tecnico ANGELINI Luca

Medico Dr. BRUNI Giuseppe

Massofisioterapista MICOZZI Vittorio

Segreteria SOTTANELLI Gabriele

RISULTATI Calcio a 5

REGIONALE CALCIO a 5 SERIE C1

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

AREA L AQUILA FUTSAL

- ORIONE AVEZZANO C5

2 - 3

 

ES CHIETI CALCIO A 5

- FREE TIME LAQUILA

3 - 2

 

FUTSAL VASTO

- ATLETICO SAMBUCETO

1 - 7

 

HATRIA TEAM

- ANTONIO PADOVANI FUTSAL

2 - 4

 

LISCIANI TERAMO

- ATLETICO SILVI

1 - 4

 

SPORT CENTER CALCIO A 5

- MONTESILVANO CALCIO A 5

7 - 1

 

REGIONALE CALCIO a 5 SERIE C2

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 6 Giornata - R

GIULIANOVA CALCIO

- CALCETTO AVEZZANO

0 - 6

 

L AQUILA CENTRO STORICO

- NOBEL BOYS CALCIO A 5

3 - 1

 

LA FENICE CALCIO A 5

- DYNAMO FARAS

10 - 2

 

SULMONA FUTSAL

- SPORTMANIA CALCIO E CO.

10 - 1

 

VALLE DEL VOMANO

- CITTA DI TERAMO C5

3 - 6

 

VIRTUS SAN VINCENZO V.R.

- ATLETICO CELANO C5

15 - 7

 

GIRONE B - 6 Giornata - R

CASOLI C5

- FUTSAL RIPA

3 - 8

 

DELFINO C5

- ATLETICO ROCCASCALEGNA

3 - 4

 

LIONS BUCCHIANICO C5

- LOKOMOTIV TOLLO C5

3 - 2

 

MINERVA C5

- FUTSAL LANCIANO

1 - 2

 

RIVER CHIETI 65

- DOOGLE C5

1 - 0

 

TOLLO 2008

- FLORIDA

5 - 5

 

REGIONALE CALCIO A 5 FEMM. C

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

(1) COLONNELLA

- CITTA DI CHIETI

7 - 4

 

(2) FRANCAVILLA CALCIO 1927

- ORIONE AVEZZANO C5

4 - 2

 

LIONS VILLA

- MONTESILVANO CALCIO A 5

0 - 17

 

NORA CALCIO FEMMINILE

- LA FENICE CALCIO A 5

0 - 4

 

(2) RIVER CHIETI 65

- SPORTING GRAN SASSO

4 - 2

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- HATRIA TEAM

5 - 1

 

(1) - disputata il 22/02/2019

(2) - disputata il 23/02/2019

UNDER 19 CALCIO A 5 MASCHILE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/02/2019

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

FUTSAL VASTO

- ROCCA DI MEZZO CALCIO A5

2 - 1

 

(1) LISCIANI TERAMO

- ATLETICO SILVI

3 - 2

 

MINERVA C5

- COLONNELLA

Rinv.

(1) - disputata il 24/02/2019

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 5

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone, assistito dai sostituti Avv. Francesco Alfonsi, Avv. Daniele Di Pasquale e dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nella seduta del 27/2/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE CALCIO a 5 SERIE C1

GARE DEL 23/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SANTAVENERE EMILIO

(MONTESILVANO CALCIO A 5)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

AIELLO ANTONELLO

(ATLETICO SAMBUCETO)

 

DELL OSO ANDREA

(ATLETICO SAMBUCETO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TRUSGNACH MATTIA

(ES CHIETI CALCIO A 5)

 

BRAVOCO WILLIAM

(FREE TIME LAQUILA)

DI BERARDINO SIMONE

(MONTESILVANO CALCIO A 5)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE CALCIO a 5 SERIE C2

GARE DEL 23/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

BRECCIONE MATTUCCI FILIPPO

(DYNAMO FARAS)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SIGISMONDI ALESSANDRO

(DOOGLE C5)

 

CARAVAGGIO ANDREA

(FUTSAL LANCIANO)

DAMBROSIO PABLITO

(RIVER CHIETI 65)

 

GIANCOLA MANUEL

(TOLLO 2008)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANTINI DAVIDE

(L AQUILA CENTRO STORICO)

 

HIDA ARMANDO

(TOLLO 2008)

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE CALCIO A 5 FEMM. C

GARE DEL 22/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PASTO PAOLA

(CITTA DI CHIETI)

 

 

 

GARE DEL 23/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PREDA MARIA LUIZA

(FRANCAVILLA CALCIO 1927)

 

 

 

GARE DEL 24/ 2/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GABRIELE GIULIA

(NORA CALCIO FEMMINILE)

 

 

 

PROGRAMMA GARE Calcio a 5

Variazioni al Programma Gare dal 28 Febbraio al 3 Marzo 2019

REGIONALE CALCIO a 5 SERIE C2

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

28/02/2019

7 R

NOBEL BOYS CALCIO A 5

LA FENICE CALCIO A 5

02/03/2019

20:45

15:00

02/03/2019

7 R

DYNAMO FARAS

GIULIANOVA CALCIO

18:00

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/03/2019

7 R

FLORIDA

LOKOMOTIV TOLLO C5

15:00

MONTESILVANO CENTROS.TRISI CA1 MONTESILVANO SAN GOTTARDO 10

REGIONALE CALCIO A 5 FEMM. C

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.