• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 33
Allegati:
Comunicati L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N. 33 del 3 Gennaio 2019

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività  GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019 è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 29 del 29 Novembre 2018.

Concomitanze Gare sullo stesso Campo Campionati di : Eccellenza, Promozione e Campionati Nazionali

Il Consiglio Direttivo del Comitato

ha deliberato che,

- in caso di concomitanze tra gare di campionato di Eccellenza, Promozione e Manifestazioni Nazionali, verranno anticipate al sabato quelle di categoria “inferiore”.

Solo nel caso in cui la società  interessata (di categoria “inferiore”) segnali un campo alternativo almeno sei giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara, la stessa avrà  svolgimento come da calendario (domenica pomeriggio).

Recupero Gare

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, nella riunione dell' 8 Agosto 2016 avvalendosi della facoltà  di cui all'art. 56 delle N.O.I.F. e da quanto disposto dal Comunicato Ufficiale n° 1 della L.N.D., ha deliberato quanto segue:

GARE NON INIZIATE:

1) Per i Campionati di Eccellenza e Promozione le gare non iniziate verranno recuperate il mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore ;

2) Per i Campionati di Prima, Seconda Categoria e Juniores Regionale d'Elite le gare non iniziate verranno recuperate il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

GARE INIZIATE:

Le gare iniziate e non portate a termine verranno recuperate, per i Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Juniores Regionale d'Elite il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 11 2018/2019 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio " Pronto A.I.A."

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. "è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie " C ", Regionale Juniores d'Elite.

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il "Pronto A.I.A." che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 347 / 6523870 (solo per campionati di Calcio a 11 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto,

secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (347/ 6523870) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella

NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C.

(adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Orari di Ufficio

Si porta a conoscenza delle Società  che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Lanciano s.n.c.- 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società  a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:



dal

29

luglio

2018

ore 16.00



dal

9

settembre

2018

ore 15.30



dal

28

ottobre

2018

ore 14.30



dal

27

gennaio

2019

ore 15.00



dal

31

marzo

2019

ore 16.00



dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 171 L.N.D. - C.U.N. 17/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2018-2019.

  • C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività  Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività  agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

CASALBORDINO (Matr.: 932223)

CELSO Giuseppe Nato il 26/09/2003 Dal 31/12/2018

FRASCELLA Luigi NicolಠNato il 09/09/2003 Dal 31/12/2018

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società , al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società  una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

  • Liste Presentazione Campionati Regionali e Provinciali;

  • scelta della competizione;

  • scelta della gara;

  • selezionare calciatori, Tecnico e Dirigenti e quindi stampare.

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità  di utilità  per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società  dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società  1, società  2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

Società  che giocano le gare interne di Lunedì

-Campionato Juniores U 19 Regionale “D'Elite”

  • Juniores U 19 Regionale C11 “D'Elite”- Lunedì Ore 15,00

GIRONE A

AMITERNINA SCOPPITO Ore 16,00

CAPISTRELLO

COLOGNA CALCIO Causa variazione campo la società  Cologna Calcio chiede di giocare le gare in casa alle Ore 16,00.

NEROSTELLATI 1910

NERETO CALCIO 1914

PUCETTA Ore 15,30

S. GREGORIO Ore 15,30

TORRESE

GIRONE B

CHIETI FC 1922

CUPELLO CALCIO Ore 15,00

FOSSACESIA Ore 16,00

IL DELFINO FLACCO PORTO

RENATO CURI ANGOLANA Ore 15,30

RIVER CHIETI 65 Ore 15,30

S. ANNA

SPOLTORE CALCIO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

  • Juniores U 19 Regionale C11 “D'Elite” -Lunedì Ore 17,30

GIRONE A

ALBA ADRIATICA Ore 17,00

MARTINSICURO Ore 17,30

ROSETANA CALCIO Ore 17,00

SILVI Ore 18,30

GIRONE B

CASALBORDINO Ore 18,30

FATER ANGELINI ABRUZZO Ore 18,00

MIGLIANICO CALCIO Ore 17,00

PENNE 1920 Ore 17,00

SAMBUCETO CALCIO A modifica di quanto richiesto in precedenza la società  Sambuceto Calcio chiede di giocare le gare in casa alle Ore 16,00.

Comunicazioni per l'Attività  di Calcio a 11

Recuperi Gare

Mercoledì 19 Dicembre 2018 Ore 14,30

Campionato Prima Categoria

Girone B (13^ Andata)

ATHLETIC LANCIANO / FRESA CALCIO 2 -0

Sabato 22 Dicembre 2018 Ore 14,30

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A (5^ Andata)

NEROSTELLATI 1910 / WOMEN SOCCER CASTELNUOVO 6 -0 (Vedi Del. G.S.)

Giovedì 27 Dicembre 2018 Ore 16,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (13^ Andata)

COLOGNA CALCIO / SILVI 1 -1

Sabato 29 Dicembre 2018 Ore 14,30

Campionato Prima Categoria

Girone A (13^ Andata)

CESAPROBA CALCIO / CITTA' DI L'AQUILA 0 -7

Girone B (13^ Andata)

CASALINCONTRADA F.C. / REAL CASALE 3 -1

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (10^ Andata)

S. GREGORIO / ROSETANA CALCIO 2 -2

Campionato Seconda Categoria

Girone E (12^ Andata)

VIRTUS /DINAMO ROCCASPINALVETI 1 -3

Giovedì 3 Gennaio 2019 Ore 15,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (13^ Andata)

AMITERNINA SCOPPITO / NEROSTELLATI 1910 Campo Scoppito Com.le Rinviata I.C.

Sabato 5 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Seconda Categoria

Girone A (14^ Andata)

SCOPPITO / CAPITIGNANO 1986 Campo Scoppito Com.le

Domenica 6 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Seconda Categoria

Girone A (11^ Andata)

CANISTRO / COLLARMELE Campo A.Corvi Canistro Com.le

Girone B (13^ Andata)

VILLANOVA FOOTBALL CLUB / TORRE CALCIO Campo Cepagatti N.Marcantonio Vedi Del. G.S. C.U. N.31

Girone B (14^ Andata)

TORREVECCHIA CALCIO / LETTESE Campo Com.le Torrevecchia Teatina Vedi Del. G.S. C.U. N.32

Girone C (10^ Andata)

CELLINO CALCIO / ROSETO 1920 Campo Cellino Attanasio Comunale

Girone D (14^ Andata)

PIANOLA / IL MORO PAGANICA AQUILANA Campo Pianola Com.le

VIRTUS BARISCIANO / LIONS VILLA Campo Barisciano Com.le

Girone D (15^ Andata)

PRETURO / CASEMOLINO CALCIO Campo Preturo Com.le

Girone E (14^ Andata)

TORNARECCIO / SAN BUONO CALCIO Campo Tornareccio Com.le

Mercoledì 9 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Eccellenza

Girone A (1^ Ritorno)

AMITERNINA SCOPPITO / TORRESE Campo Scoppito Com.le

Campionato Promozione

Girone A (1^ Ritorno)

TORNIMPARTE 2002 / MOSCIANO CALCIO Campo Tornimparte Com.le

Campionato Prima Categoria

Girone A (14^ Andata)

BARREA / CELANO CALCIO Campo Barrea Com.le

PIZZOLI / FEDERLIBERTAS BUGNARA Campo Pizzoli Com.le

VIRTUS PRATOLA CALCIO / VILLA S. SEBASTIANO Campo Pratola Peligna Com.le

Giovedì 10 Gennaio 2019

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (13^ Andata)

S. GREGORIO / MONTORIO 88 Campo San Gregorio Com.le Ore 15,30

ROSETANA CALCIO / NERETO CALCIO Campo Roseto Fonte dell'Olmo Ore 17,00

TORRESE / OVIDIANA SULMONA Campo Villa Torre di Castellalto Ore 15,00

Girone B (13^ Andata)

PENNE 1920 / S. ANNA Campo Penne Colangelo Com.le Ore 17,00

Sabato 12 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A (7^ Andata)

NEROSTELLATI 1910 / AQUILANA Campo Pratola Peligna Com.le

Mercoledì 16 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Prima Categoria

Girone A (15^ Andata)

CESAPROBA CALCIO / VIRTUS PRATOLA CALCIO Campo Cesaproba Com.le

Campionato Seconda Categoria

Girone A (15^ Andata)

CAPITIGNANO 1986 / CERCHIO Campo Capitignano

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà  secondo il tabellone allegato al C.U. n°5 del 26 luglio 2018; le modalità  di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

1° TURNO

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

QUARTI DI FINALE

  1. Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nei quarti di finale viene fin d'ora stabilito che disputerà  la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà  stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Il primo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

  1. Triangolare

  • La squadra che riposerà  nella prima giornata verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo L.N.D., così come la squadra che disputerà  la prima gara in trasferta;

  • riposerà  nella seconda giornata la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta;

  • nella terza giornata si svolgerà  la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità  o nell'ipotesi di completa parità  fra le tre squadre la vincente sarà  determinata per sorteggio che sarà  effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinale le squadre che giocheranno in casa verranno determinate da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Il primo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà  in località  da definire), in caso di parità  di punteggio per determinare la squadra vincente si darà  luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità  stabilite dalla vigente normativa in materia.

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno di Coppa Italia Dilettanti Eccellenza Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 3° Turno - Andata - Mercoledì 28 Novembre 2018, ore 14,30

Amiternina Scoppito

Renato Curi Angolana

3 -0

Nereto Calcio 1914

Chieti FC 1922

0 -1

Gare del 3° Turno - Ritorno - Mercoledì 12 Dicembre 2018, ore 14,30

Chieti FC 1922

Nereto Calcio 1914

Campo “Angelini” - Chieti Scalo Mercoledì 9/1/2019

Renato Curi Angolana

Amiternina Scoppito

1 -0

N.B. Per il tabellone completo visionare l'allegato sul C.U. N°5 del 26 Luglio 2018.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate. L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno dei gironi triangolari di Coppa Italia - Promozione -Stagione Sportiva 2018/2019:

1^ giornata MERCOLEDI' 19 DICEMBRE 2018 ORE 14,30

2^ giornata MERCOLEDI' 6 MARZO 2019 ORE 15,00

3^ giornata MERCOLEDI' 20 MARZO 2019 ORE 15,00

TRIANGOLARE “A

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Dicembre 2018, ore 14,30

Nuova Santegidiese 1948

S.Gregorio

1 -3

Riposa: Real 3C Hatria 1957

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15,00

Real 3C Hatria 1957

Nuova Santegidiese 1948

Campo Atri Com.le

Riposa: S.Gregorio

Terza gara del triangolare = Mercoledì 20 Marzo 2019 ore 15,00

S.Gregorio

Real 3C Hatria 1957

Campo S. Gregorio Com.le

Riposa: Nuova Santegidiese 1948

TRIANGOLARE “B

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Dicembre 2018, ore 14,30

Borgo Santa Maria

Lanciano Calcio 1920

1 -4

Riposa: Casalbordino

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15,00

Casalbordino

Borgo Santa Maria

Campo Casalbordino Com.le

Riposa: Lanciano Calcio 1920

Terza gara del triangolare = Mercoledì 20 Marzo 2019 ore 15,00

Lanciano Calcio 1920

Casalbordino

Campo Lanciano Com.le “G.Biondi”

Riposa: Borgo Santa Maria

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Italia

Nella seconda gara, riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara verrà  giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità  o nell'ipotesi di completa parità  fra le tre squadre la vincente sarà  determinata per sorteggio che sarà  effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A FIGC del 4 /8/17).

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/2019 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare. Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno di Coppa Regione Dilettanti -Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 3° Turno - Andata - Mercoledì 12 Dicembre 2018, ore 14.30

Alanno

Popoli Calcio

0 -4

Alba Tortoreto

Giulianova Annunziata

0 -2

Amatori Vis Farindola

Pianella 2012

0 -1

Casoli 1966

Alba Montaurei

2 -1

Castellamare Pescara Nord

Atletico Francavilla

4 -3

Faresina Calcio

Athletic Lanciano

2 -5

Miano

Torricella Sicura

1 -2

Polisportiva Morronese

Villa Santangelo

1 -7

Real Casale

Atessa Mario Tano

0 -4

Roccaspinalveti

Fresa Calcio

1 -2

San Benedetto Venere

Celano Calcio

3 -1

Silvi

Elicese

1 -4

Gare del 3° Turno - Ritorno - Mercoledì 30 Gennaio 2019, ore 15.00

Alba Montaurei

Casoli 1966

Campo “vecchio” Montorio al Vomano

Atessa Mario Tano

Real Casale

Campo “F.Cicero” Atessa

Athletic Lanciano

Faresina Calcio

Campo “Villa delle Rose - Esposito”-Lanciano

Atletico Francavilla

Castellamare Pescara Nord

Campo Antistadio Francavilla

Celano Calcio

San Benedetto Venere

Campo “Piccone “ Celano

Elicese

Silvi

Campo Elice

Fresa Calcio

Roccaspinalveti

Campo Fresagrandinaria

Giulianova Annunziata

Alba Tortoreto

Campo “Castrum” -Giulianova

Pianella 2012

Amatori Vis Farindola

Campo “Nardangelo” Pianella

Popoli Calcio

Alanno

Campo Popoli

Torricella Sicura

Miano

Campo Torricella Sicura Ore19,30

Villa Santangelo

Polisportiva Morronese

Campo Villa Sant'Angelo

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile

Di seguito gli abbinamenti relativi alle gare di andata e ritorno del secondo turno (semifinali), della Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile.

Gare del 2° Turno - Andata - Domenica 11 Novembre 2018, ore 14,30

Aeternum 2016 Femminile

Ripalimosani Fem.le

1 -5

Free Girls

Aquilana

4 -0

Gare del 2° Turno - Ritorno - Domenica 18 Novembre 2018, ore 14,30

Aquilana

Free Girls

0 -5

Ripalimosani Fem.le

Aeternum 2016 Femminile

3 -0 (Art.53 NOIF Vedi Del. G.S.)

  • Le società  in neretto si qualificano al turno successivo.

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà  con i quarti di finale, semifinali e finale; le modalità  di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

QUARTI DI FINALE (1^ Turno)

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato pi๠punti in classifica, a parità  di punteggio si terrà  conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinali viene fin d'ora stabilito che disputerà  la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà  stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Le semifinali verranno giuocate con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato pi๠punti in classifica, a parità  di punteggio si terrà  conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà  in località  da definire), in caso di parità  di punteggio per determinare la squadra vincente si darà  luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità  stabilite dalla vigente normativa in materia.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Rappresentativa Nazionale Dilettanti Under 18

RADUNO TERRITORIALE AREA CENTRO

Nell'ambito del Progetto Giovani LND, il Sig. Tiziano De Patre (Allenatore Rappresentativa Nazionale Dilettanti Under 18) in collaborazione con i Referenti Tecnici Regionali delle Regioni (Lazio, Umbria, Toscana, Marche, Molise, Emilia Romagna, Sardegna, Abruzzo…..), ha convocato i sottoelencati calciatori per il giorno martedì 8 gennaio 2019 presso il il Centro Sportivo “Torre Angela” sito in Via Amico Aspertini 78, per il Raduno Territoriale dell'Area Centro della Rappresentativa Nazionale Dilettanti Under 18

COGNOME - NOME Data di nascita SOCIETA'

RICCHIONI STEFANO

20/11/2002

ASD CALCIO GIULIANOVA

EMILI LEONARDO

09/08/2001

ALBA ADRIATICA

Il programma del Raduno sarà  il seguente:

martedì 8 gennaio 2019

Raduno entro le ore 13.50 presso il il Centro Sportivo “Torre Angela” sito in Via Amico Aspertini 78.

Ore 14.30 Gara amichevole a ranghi contrapposti

Alla fine della gara (ore 17.00 circa) scioglimento della comitiva e rientro nelle proprie sedi.

Si ricorda al calciatore interessato che dovrà  portare con sà© la Carta di identità , la tessera sanitaria, gli indumenti da gioco (sarà  fornita solo la pettorina) e una copia del certificato medico di idoneità  all'attività  sportiva agonistica in corso di validità  ai sensi delle normative vigenti, senza il quale non sarà  possibile prendere parte all'attività  del raduno.

Si rappresenta che la mancata partecipazione di un calciatore all'attività  della Rappresentativa di Lega, comporterà  l'applicazione delle sanzioni previste dall'art.76 delle N.O.I.F.

Trattandosi di attività  di preselezione con connotazione territoriale, si comunica che non sono previsti servizi logistici a carico della L.N.D. (pernotti, ristorazione).

Per ogni ulteriore informazione contattare la Segreteria Rappresentative Nazionali della Lega Nazionale Dilettanti ai n. 0632822221 - 0632822034-033 - 334/6557912

email: rappresentative.nazionali@lnd.it

RISULTATI Calcio a 11

ECCELLENZA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

ALBA ADRIATICA

- PENNE 1920

Recl.

CHIETI FC 1922

- PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

3 - 1

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- RENATO CURI ANGOLANA SRL

0 - 0

 

NERETO CALCIO 1914

- CAPISTRELLO A.S.D.

3 - 0

 

PATERNO

- AMITERNINA SCOPPITO

5 - 1

 

SAMBUCETO CALCIO

- MIGLIANICO CALCIO

3 - 1

 

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

- MARTINSICURO

7 - 0

 

TORRESE

- CUPELLO CALCIO

2 - 0

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- NEROSTELLATI 1910

1 - 0

 

PROMOZIONE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

BORGO SANTA MARIA

- CASTELNUOVO VOMANO

2 - 1

 

MORRO D ORO CALCIO

- MUTIGNANO

3 - 1

 

PUCETTA

- SPORTLAND F.C. CELANO

1 - 2

 

REAL 3C HATRIA 1957

- PIANO DELLA LENTE

0 - 3

 

ROSETANA CALCIO

- NUOVA SANTEGIDIESE 1948

0 - 1

 

S.GREGORIO

- FONTANELLE

1 - 1

 

S.OMERO PALMENSE

- MONTORIO 88

0 - 2

 

TOSSICIA A.S.D.

- ANGIZIA LUCO

0 - 2

 

GIRONE B - 1 Giornata - R

BUCCHIANICO CALCIO

- VILLA 2015

0 - 4

 

CASOLANA

- RIVER CHIETI 65

0 - 2

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- PASSO CORDONE

2 - 1

 

FOSSACESIA

- PIAZZANO

0 - 1

 

LANCIANO CALCIO 1920

- RAIANO

4 - 2

 

OVIDIANA SULMONA

- ORTONA CALCIO

2 - 2

 

S.SALVO A.S.D.

- CASALBORDINO

2 - 4

 

SCAFA CAST 2017

- BACIGALUPO VASTO MARINA

4 - 0

 

VAL DI SANGRO

- S.ANNA

0 - 0

 

PRIMA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 15 Giornata - A

CESAPROBA CALCIO

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

Rinv.

I.C.

FEDERLIBERTAS BUGNARA

- TAGLIACOZZO 1923

3 - 0

 

REAL CARSOLI

- PLUS ULTRA

0 - 3

 

S.PELINO

- PIZZOLI

1 - 0

 

SAN BENEDETTO VENERE

- CELANO CALCIO

0 - 0

 

(1) SAN FRANCESCO CALCIO

- CITTA'DI L'AQUILA

0 - 8

 

VALLE ATERNO FOSSA

- ATLETICO CIVITELLA ROVETO

0 - 2

 

VILLA S.SEBASTIANO

- GENZANO

5 - 3

 

VILLA SANTANGELO

- BARREA

6 - 2

 

(1) - disputata il 22/12/2018

GIRONE B - 15 Giornata - A

ATESSA MARIO TANO

- PALENA

3 - 0

 

ATHLETIC LANCIANO

- ROCCASPINALVETI

4 - 2

 

CASALINCONTRADA F.C.

- S.VITO 83 L.D.N.

4 - 1

 

PAGLIETA

- REAL CASALE

1 - 0

 

PRETORO CALCIO

- TOLLESE CALCIO

3 - 2

 

RAPINO CALCIO

- ATLETICO FRANCAVILLA

5 - 1

 

SCERNI A.S.D.

- PALOMBARO CALCIO 1975

1 - 1

 

TRIGNO CELENZA

- FRESA CALCIO

1 - 4

 

GIRONE C - 15 Giornata - A

ALANNO

- CASTELLAMARE PESCARA NORD

1 - 0

 

CEPAGATTI

- F.C. VIRTUS PESCARA

1 - 4

 

(1) PACENTRO CALCIO

- REAL VILLA CARMINE

1 - 1

 

PENNESE CALCIO

- CUGNOLI

1 - 2

 

POPOLI CALCIO

- ELICESE

0 - 1

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- LORETO APRUTINO

0 - 0

 

(1) SAN GIOVANNI TEATINO

- GIULIANO TEATINO 1947

2 - 0

 

VILLAMAGNA

- MANOPPELLO ARABONA

1 - 2

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- PIANELLA 2012

2 - 0

 

(1) - disputata il 22/12/2018

GIRONE D - 15 Giornata - A

ALBA TORTORETO

- SCERNE 20.14

0 - 3

 

ATLETICO LEMPA

- SILVI

0 - 3

 

CASOLI 1966

- MIANO A.S.D.

0 - 1

 

CASTAGNETO

- VARANO CALCIO

0 - 1

 

CASTIGLIONE VAL FINO

- CALCIO ATRI

1 - 2

 

FAVALE 1980

- ALBA MONTAUREI

1 - 6

 

GIULIANOVA ANNUNZIATA

- INSULA FALCHI

1 - 0

 

PRO NEPEZZANO 1975

- NEW CLUB VILLA MATTONI

1 - 1

 

VILLA BOZZA MONTEFINO

- TORRICELLA SICURA

0 - 2

 

SECONDA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 15 Giornata - A

(1) AURORA

- SCOPPITO

0 - 2

 

CANISTRO

- MARRUVIUM

4 - 1

 

CAPITIGNANO 1986

- CERCHIO

Rinv.

I.C.

(1) MARSICANA S.C.

- ORTIGIA

2 - 2

 

PESCINA CALCIO 1950

- POLISPORTIVA MORRONESE

2 - 1

 

SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

- DEPORTIVO LUCO

1 - 4

 

(1) - disputata il 22/12/2018

GIRONE B - 15 Giornata - A

CITERIUS SAN VALENTINO

- POLISPORTIVA VACRI

2 - 0

 

GUARDIAGRELE 2016

- TORREVECCHIA CALCIO 2004

3 - 0

 

LETTESE

- TORRE CALCIO

1 - 2

 

ROSCIANO CALCIO

- REAL CATIGNANO 2007

0 - 1

 

SERRESE

- VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

1 - 3

 

TOLLO 2008

- SAN MARCO

2 - 1

 

VILLANOVA FOOTBALL CLUB

- COLLECORVINO

3 - 2

 

(1) VIS CERRATINA

- FARESINA CALCIO

2 - 2

 

(1) - disputata il 22/12/2018

GIRONE C - 15 Giornata - A

ANGELESE

- CELLINO CALCIO

2 - 3

 

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

- AMATORI VIS FARINDOLA

1 - 0

 

BISENTI CALCIO

- ARSITA

3 - 3

 

(1) CASTRUM 2010

- CITTA DI PENNE

3 - 3

 

RAPID

- CAPRARA CALCIO

2 - 2

 

REAL ANTHOS PESCARA

- REAL CASTELNUOVO

1 - 0

 

REAL BELLANTE

- ROSETO 1920

0 - 0

 

(1) - disputata il 22/12/2018

GIRONE D - 15 Giornata - A

GAGARIN TERAMO

- CAMPLI CALCIO

1 - 3

 

IL MORO PAGANICA AQUILANA

- VIRTUS BARISCIANO

2 - 1

 

LIONS VILLA

- USAC CORROPOLI

3 - 1

 

PATERNO TOFO

- CORTINO CALCIO

3 - 1

 

POGGESE

- COLLEATTERRATO

0 - 0

 

SANNICOLESE 2011

- FORCONIA 2012

1 - 0

 

SIM PONTEVOMANO

- PIANOLA

2 - 0

 

GIRONE E - 15 Giornata - A

CASALANGUIDA

- PERANO CALCIO

0 - 1

 

DI SANTO DIONISIO A.S.D.

- SANSALVESE

3 - 1

 

DINAMO ROCCASPINALVETI

- ATLETICO ROCCASCALEGNA

5 - 1

 

ODORISIANA CALCIO

- FOSSACESIA 90

0 - 1

 

SAN BUONO CALCIO

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

0 - 2

 

SPORTING ALTINO

- TORNARECCIO

3 - 1

 

VIRTUS

- CARUNCHIO

2 - 1

 

(1) VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

- DRAGHI SAN LUCA

1 - 0

 

(1) - disputata il 22/12/2018

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone, assistito dai sostituti Avv. Francesco Alfonsi, Avv. Patrizio Pupatti, Avv. Daniele Di Pasquale e dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nelle sedute del 24/12/2018 e 2/1/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 23/12/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 23/12/2018 ALBA ADRIATICA - PENNE 1920

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società  A.S.D. PENNE 1920 si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

DAGRESTA ROBERTO

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

FRANCESCHINI ALDO MARIA

(RENATO CURI ANGOLANA SRL)

AMMONIZIONE

PALLESCHI CESIDIO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

IODICE FABIO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TUZI MASSIMILIANO

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

DI GIOACCHINO PAOLO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

MICALE GIOVANNI

(CUPELLO CALCIO)

 

PESCE CHRISTIAN

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

DE MEIS EDOARDO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DONATANGELO MARCO

(PENNE 1920)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI NICOLA DAVIDE

(ALBA ADRIATICA)

 

TURCO GIUSEPPE

(CUPELLO CALCIO)

CANCELLI PAOLO

(PATERNO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 23/12/2018

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 23/12/2018 S. SALVO - CASALBORDINO

Non si prende in esame la riserva scritta rilasciata all'arbitro dalla Società  Casalbordino per vizio di forma. (Art. 38 comma 7 e 46 comma 1 C.G.S.)

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

MENAGUALE SALVATORE

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 16/ 1/2019

GUERRA GIOVANNI

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

PETRINI ROMOLO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FEDERICO GIOVANNI

(OVIDIANA SULMONA)

 

TACCONE SIMONE

(SPORTLAND F.C. CELANO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

FUSARO DANILO

(CASALBORDINO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BARTOLETTI GABRIELE

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

DI MARTINO ANDREA

(FOSSACESIA)

PIETRUCCI STEFANO

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

 

PALANZA LUCA CARMINE

(PASSO CORDONE)

IDROFANO MARCO

(PUCETTA)

 

RINALDI MICHELE

(ROSETANA CALCIO)

NANNI MATTIA

(S.GREGORIO)

 

PACCHIAROTTA FRANCESCO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PICA LUCA

(BUCCHIANICO CALCIO)

 

HAKANI MIRSEL

(CASOLANA)

IANIERI ALESSIO

(CASOLANA)

 

CIANNELLI ALFREDO

(CASTELNUOVO VOMANO)

RASTELLI LORIS

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

SECK IBA

(CASTELNUOVO VOMANO)

IACOBUCCI GIORDANO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

ROSSODIVITA PAOLO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

DIRETTORE FRANCESCO

(PIAZZANO)

 

FONSECA DE ARAUJO BRUNO

(PIAZZANO)

COLELLA ATTILIO

(PUCETTA)

 

BARDHI ROALBI

(REAL 3C HATRIA 1957)

COSTANTINI ALESSANDRO

(S.OMERO PALMENSE)

 

DI FRANCESCO MANUEL

(TOSSICIA A.S.D.)

FABII VALERIO

(TOSSICIA A.S.D.)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 19/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CHIARINI ALESSIO

(ATHLETIC LANCIANO)

 

RUZZI MATTIA

(FRESA CALCIO)

GARE DEL 22/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ARGENTO ANDREA MARIA

(REAL VILLA CARMINE)

 

BAIOCCHI MASSIMILIANO

(SAN GIOVANNI TEATINO)

MENEGAZZI FABIO

(SAN GIOVANNI TEATINO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CIVITAREALE GIUSEPPE

(PACENTRO CALCIO)

 

CAROSI RICCARDO

(SAN FRANCESCO CALCIO)

DI PAOLO LUCA

(SAN FRANCESCO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 23/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 70,00 CASOLI 1966

Perchà©, a fine gara, veniva permesso l'ingresso a persone non in distinta nella zona antistante gli spogliatoi, generando clima di tensione con il direttore di gara, senza conseguenze.

Euro 50,00 FEDERLIBERTAS BUGNARA

Per mancanza di acqua calda.

Euro 50,00 PRETORO CALCIO

Per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti di tesserati avversari a fine gara. Sanzione limitata per fattiva collaborazione da parte di dirigenti locali.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 16/ 1/2019

GARGANO ANTONINO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 9/ 1/2019

TATILLI GIANNI

(CEPAGATTI)

 

GIACOMANTONIO CARLO

(VALLE ATERNO FOSSA)

AMMONIZIONE E DIFFIDA

ANGELINI GIOVANNI

(INSULA FALCHI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MARMOTTA BERARDINO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

DESANTIS GRAZIANO

(SCERNE 20.14)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MONTANARI MARCO

(CASTAGNETO)

 

DI LAURO GIOVANNI

(CASTIGLIONE VAL FINO)

PASTA PARIDE

(CASTIGLIONE VAL FINO)

 

DI DOMENICO YURI

(CEPAGATTI)

FORCUCCI FABRIZIO

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

 

DI FRANCESCO FRANCO

(INSULA FALCHI)

ANNUNZIATA SIMONE

(PIZZOLI)

 

FAVORITI VALTER

(PLUS ULTRA)

LAGATTA ALESSIO

(POPOLI CALCIO)

 

MORELLI FEDERICO

(REAL CARSOLI)

CINOSI ETTORE

(REAL CASALE)

 

PARTEMI MARINO

(S.PELINO)

LANCI LORENZO

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

DE LUCIA SAMUELE

(TAGLIACOZZO 1923)

FELICE MICHELE

(TRIGNO CELENZA)

 

MONTANARI LEONARDO

(VARANO CALCIO)

CRISANTE GIORGIO

(VILLAMAGNA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

DI LEONARDO LORENZO

(ALBA TORTORETO)

 

 

 

Per protesta smodata, a fine gara, nei confronti dell'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SPINELLI ARMANDO

(ATESSA MARIO TANO)

 

SPURIO STEFANO

(ATLETICO LEMPA)

DI MARCO ALEXANDRO

(CASOLI 1966)

 

TACCONELLI CRISTIAN LEONAR

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

DI MARCO JOELE

(INSULA FALCHI)

 

PETRECCA ROBERTO

(MIANO A.S.D.)

IPPOLITI LORETO

(PLUS ULTRA)

 

BARBONETTI MATTEO

(REAL CARSOLI)

BATTISTA LORIS

(ROCCASPINALVETI)

 

RUGGIERI LORETO

(VARANO CALCIO)

SABATINI MATTIA

(VILLA S.SEBASTIANO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DI BATTISTA MARCO

(CEPAGATTI)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI GIUSEPPE DOMENICO

(ALBA MONTAUREI)

 

DI MATTEO LEONARDO

(ALBA MONTAUREI)

DE SANTIS ANDREA

(ALBA TORTORETO)

 

GIGLIO ALAN

(CASTAGNETO)

LICHERI PIERPAOLO

(CASTAGNETO)

 

SPINELLI FERDINANDO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

SCIARRA DANIELE

(CUGNOLI)

 

CIMINI LORENZO

(ELICESE)

GIAMBERARDINI GABRIELE

(GENZANO)

 

SCARSELLA VALERIO

(GENZANO)

BETTI SIMONE

(INSULA FALCHI)

 

ROCCI ETTORE

(INSULA FALCHI)

MAGNO CARLO

(MIANO A.S.D.)

 

MATTOSCIO DOMENICO

(PALOMBARO CALCIO 1975)

TRAVAGLINI VINCENZO

(ROCCASPINALVETI)

 

DESANTIS GRAZIANO

(SCERNE 20.14)

ORSINI GABRIELE

(SILVI)

 

D AGOSTINO GIUSEPPE

(TAGLIACOZZO 1923)

DI GIAMPIETRO FEDERICO

(TORRICELLA SICURA)

 

ANTENUCCI LUCA

(TRIGNO CELENZA)

CARRATO CIRO

(VALLE ATERNO FOSSA)

 

DIGIANVITO ANTONIO

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

GARE DEL 29/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI MICHELE SIMONE

(CASALINCONTRADA F.C.)

 

MARCELLO JACOPO

(CASALINCONTRADA F.C.)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 9/12/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 9/12/2018 ODORISIANA CALCIO - CARUNCHIO

Il Giudice Sportivo

- visto il reclamo della A.S.D. Carunchio, presentato tempestivamente ,con il quale la stessa chiede dichiararsi l'irregolarità  dello svolgimento della gara indicata in epigrafe, terminata sul risultato di 1 a 0, per presunte irregolarità  nella redazione della distinta e nella numerazione delle maglie dei calciatori della A.S.D. Odorisiana Calcio, con particolare rifermento ai numeri di maglia 13 e 15;

= preso atto che la società  reclamante ha fornito copia della documentazione attestante la trasmissione del presente reclamo alla società  controparte, a norma dell'art. 33, comma 5, C.G.S.;

= riscontrato che la distinta dei giocatori della Odorisiana Calcio allegata al rapporto arbitrale, fonte privilegiata di prova, pur riportando alcune correzioni risulta sufficientemente chiara nell'indicare con il numero di maglia 15 il calciatore Di Giacomo Giovanni e con il numero di maglia 13 il calciatore Massaoudi Atef, entrambi regolarmente tesserati con la medesima Società ;

= rilevato che la copia della distinta consegnata dalla Odorisiana Calcio alla squadra avversaria, da questa allegata al presente reclamo, contiene una numerazione delle maglie dei giocatori parzialmente diversa da quella consegnata all'arbitro, non riportando le correzioni delle numerazioni dei calciatori summenzionati;

= tenuto conto, tuttavia, che nel referto di gara redatto dall'arbitro non si evidenziano elementi tali da far supporre ci siano state anomalie nelle formalità  di riconoscimento dei giocatori;

= accertato, per quanto sopra, che il ricorso sia infondato e non meriti accoglimento;

= visti gli artt. 17 e 33 del C.G.S., sciogliendo la riserva di cui al C.U. n. 31 del 13.12.2018 e prendendo atto dei provvedimenti disciplinari in esso pubblicati;

Delibera

1) di respingere il reclamo della ASD CARUNCHIO perchà© infondato, disponendo addebitarsi la relativa tassa;

2) di convalidare il risultato conseguito sul campo e cioè Odorisiana /Carunchio 1 a 0;

3) di comminare alla ASD ODORISIANA CALCIO l'ammenda di Euro 50,00.

GARE DEL 22/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MAZZITTI ANDREA

(CASTRUM 2010)

 

PACE CLAUDIO

(VIS CERRATINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIAMMARCO MATTEO

(AURORA)

 

RAPACCHIALE LUCA

(CASTRUM 2010)

COLANGELI FABIO

(CITTA DI PENNE)

 

D ADDAZIO ALESSANDRO

(CITTA DI PENNE)

MARCOLONGO FRANCESCO

(DRAGHI SAN LUCA)

 

D AMARIO DONATO

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

GARE DEL 23/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 CITERIUS SAN VALENTINO

Per gravi intemperanze dei propri sostenitori nei confronti di quelli avversari nel corso del secondo tempo, situazione che determinava un clima di tensione e la sospensione temporanea della gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 1/2019

MIRI SIMONE

(CARUNCHIO)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, protestava in maniera smodata nei confronti dell'arbitro, assumendo un comportamento minaccioso ed antisportivo.

AMMONIZIONE

DE LUCA PAOLO

(SANSALVESE)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/ 1/2019

MARCONE OTTAVIO

(ANGELESE)

 

 

 

Perchà© a fine gara protestava smodatamente nei confronti dell'arbitro, assumendo un comportamento irriguardoso ed antisportivo.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

DI PANCRAZIO ALBERTO

(ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA)

 

TIBERII MARCO

(CORTINO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

ANTENUCCI ANTONIO

(SANSALVESE)

 

 

 

Espulso per somma di ammonizioni, nel lasciare il terreno di gioco rivolgeva offese all'arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CHIAPPINI EMANUELE

(ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA)

 

CALVARESE PIETRO

(COLLEATTERRATO)

MORETTI ROCCO

(FOSSACESIA 90)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TURDO GIACOMO

(CARUNCHIO)

 

TAVAROZZI LEONARDO

(FORCONIA 2012)

CAMILLINI FRANCESCO

(GAGARIN TERAMO)

 

ADDARIO LINDORO

(LETTESE)

VORNICU BOGDAN ALEX

(PESCINA CALCIO 1950)

 

DE FLAVIIS SIMONE

(POGGESE)

PAOLONI MARCO

(POGGESE)

 

LO SERIGNE CHEIKH

(TORREVECCHIA CALCIO 2004)

ROSATI PIERPAOLO

(USAC CORROPOLI)

 

CAPORALE MICHAEL

(VIANOVA SAMBUCETO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E

TURDO TIZIANO

(CARUNCHIO)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, con fare intimidatorio, rivolgeva pesanti ingiurie e minacce all'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

ODOARDI VITTORIO

(ANGELESE)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, criticava l'operato dell'arbitro in modo antisportivo.

LUCCI LEANO

(FOSSACESIA 90)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, assumeva comportamento antisportivo nei confronti dell'arbitro.

SORRENTINO IACOPO

(FOSSACESIA 90)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, assumeva comportamento antisportivo nei confronti di tesserati avversari, senza conseguenze grazie all'intervento di dirigenti della propria squadra (capitano).

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BIFERI STEFANO

(BISENTI CALCIO)

 

DANIELE GIUSEPPE

(CARUNCHIO)

DI MARCO MICHELE

(CASALANGUIDA)

 

LUCIANO GIUSEPPE

(DINAMO ROCCASPINALVETI)

PALANDRANI MARCO

(REAL BELLANTE)

 

DI LORENZO ANDREA

(REAL CATIGNANO 2007)

ZAFFIRI MIRKO

(SAN MARCO)

 

MARINELLI ALESSIO

(SERRESE)

NUBILE ANDREA

(TORRE CALCIO)

 

CARLETTA DAVIDE

(USAC CORROPOLI)

IANNARELLI DANIELE

(VIRTUS BARISCIANO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AMRAOUI ABDELFATTAH

(BISENTI CALCIO)

 

DI PAOLO ARGENTINO

(BISENTI CALCIO)

D ALOISIO MARCO

(CAPRARA CALCIO)

 

DI CROCE VALERIO

(CASALANGUIDA)

MENNA GIACOMO

(CASALANGUIDA)

 

MENNA NICOLA

(CASALANGUIDA)

ASCENZO GIANMARCO

(CITERIUS SAN VALENTINO)

 

ANTONINI SIMONE

(COLLEATTERRATO)

SACCHETTI PIERO

(COLLEATTERRATO)

 

ALPI SIMONE

(COLLECORVINO)

NICOLINI ANTONIO

(CORTINO CALCIO)

 

LUCCI LEANO

(FOSSACESIA 90)

DI MARTINO GIUSEPPE

(PESCINA CALCIO 1950)

 

ROCCHI ALBERTO

(PESCINA CALCIO 1950)

IANNAMORELLI LUCA

(POLISPORTIVA MORRONESE)

 

DI LORENZO ALESSANDRO

(REAL CATIGNANO 2007)

VIETRI ALESSANDRO

(SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO)

 

DIPAOLO ALESSANDRO

(SAN MARCO)

TOPPI SALVATORE

(SANSALVESE)

 

PORRECA FRANCESCO

(TORREVECCHIA CALCIO 2004)

CACCIAGRANO MATTEO

(VIANOVA SAMBUCETO CALCIO)

 

SCIPIONE FABIO

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

BOCCABELLA MARIO

(VIRTUS BARISCIANO)

 

D INNOCENZO ALESSIO

(VIRTUS BARISCIANO)

GARE DEL 29/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

OTTAVIANO DANIEL

(VIRTUS)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GARE DEL 27/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PAPAGNA MARINO MATTEO

(SILVI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SPEZIALE PIERPAOLO

(COLOGNA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA FEMMINILE

GARE DEL 22/12/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 22/12/2018 NEROSTELLATI 1910 - WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

Il Giudice Sportivo

- rilevato dal rapporto arbitrale che la Società  Women Soccer Castelnuovo, presentatasi all'inizio della gara con sole 10 calciatrici, al 26' del secondo tempo sul risultato di 6 a 0 per la Società  Nerostellati 1910 rimaneva in campo con 5 calciatrici a seguito di una serie infortuni accorsi nel corso delle gara;

- non disponendo pi๠del numero minimo di calciatrici (nº7) per il prosieguo della gara l'arbitro si vedeva costretto alla sospensione della stessa ;

- visto l'art. 73 comma 2) delle NOIF, - visto l'art. 17 CGS comma 1),

DELIBERA

di infliggere alla Soc. Women Soccer Castelnuovo la perdita della gara omologando il risultato acquisito in campo al momento della sospensione e cioè: Nerostellati 1910 / Women Soccer Castelnuovo: 6 a 0.

GARE DEL CAMPIONATO COPPA ITALIA PROMOZIONE

GARE DEL 19/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CELANI GREGORIO

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

 

FARAGALLI FABIO

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

TRAINI FEDERICO

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

 

VALENTE OMAR

(S.GREGORIO)

GARE DEL CAMPIONATO COPPA REGIONE CALCIO 11 MASCH.

GARE DEL 27/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

SALVATORE DANILO

(FARESINA CALCIO)

 

 

 

PROGRAMMA GARE Calcio a 11

Variazioni al Programma Gare del 5, 6 e 7 Gennaio 2019

PROMOZIONE

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

05/01/2019

2 R

PASSO CORDONE

S.SALVO A.S.D.

06/01/2019

14:30

06/01/2019

2 R

RIVER CHIETI 65

LANCIANO CALCIO 1920

14:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT SAMBUCETO VIA CIAFARDA

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

05/01/2019

16 A

CELANO CALCIO

REAL CARSOLI

06/01/2019

14:30

06/01/2019

16 A

GENZANO

CESAPROBA CALCIO

11:00

14:30

06/01/2019

16 A

PIZZOLI

VILLA SANTANGELO

14:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE SAN GREGORIO DI L'AQUILA VIA CAMPO SPORTIVO

06/01/2019

16 A

VIRTUS PRATOLA CALCIO

VALLE ATERNO FOSSA

14:30

GORIANO SICOLI COMUNALE GORIANO SICOLI VIA DELLE VALLI

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

05/01/2019

16 A

ATLETICO FRANCAVILLA

ATHLETIC LANCIANO

06/01/2019

17:00

14:30

05/01/2019

16 A

FRESA CALCIO

SCERNI A.S.D.

06/01/2019

14:30

05/01/2019

16 A

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

CASALINCONTRADA F.C.

06/01/2019

14:30

06/01/2019

16 A

ATESSA MARIO TANO

REAL CASALE

15:00

14:30

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

05/01/2019

16 A

GIULIANO TEATINO 1947

PACENTRO CALCIO

06/01/2019

14:30

05/01/2019

16 A

MANOPPELLO ARABONA

VIS MONTESILVANO CALCIO

06/01/2019

14:30

05/01/2019

16 A

REAL VILLA CARMINE

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

06/01/2019

14:30

06/01/2019

16 A

LORETO APRUTINO

ALANNO

14:30

POGGIO DEGLI ULIVI CAMPO 1 POGGIO DEGLI ULIVI POGGIO DEGLI ULIVI

06/01/2019

16 A

PIANELLA 2012

SAN GIOVANNI TEATINO

14:30

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI" PIANELLA VIA ANCONA

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

05/01/2019

16 A

NEW CLUB VILLA MATTONI

FAVALE 1980

06/01/2019

14:30

06/01/2019

16 A

SCERNE 20.14

ATLETICO LEMPA

14:30

PINETO COMUNALE DRUDA PINETO VIA VENEZIA

06/01/2019

16 A

SILVI

CASTAGNETO

14:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

06/01/2019

16 A

TORRICELLA SICURA

PRO NEPEZZANO 1975

14:30

TERAMO COMUNALE "CONA" TERAMO VIA CONA

SECONDA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

05/01/2019

14 A

SCOPPITO

CAPITIGNANO 1986

16/12/2018

14:30

06/01/2019

11 A

CANISTRO

COLLARMELE

25/11/2018

14:30

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

06/01/2019

14 A

PIANOLA

IL MORO PAGANICA AQUILANA

16/12/2018

14:30

06/01/2019

14 A

VIRTUS BARISCIANO

LIONS VILLA

16/12/2018

14:30

GIRONE E

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

06/01/2019

14 A

TORNARECCIO

SAN BUONO CALCIO

16/12/2018

14:30

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

07/01/2019

1 R

ALBA ADRIATICA

NEROSTELLATI 1910

17:00

15:00

07/01/2019

1 R

COLOGNA CALCIO

PUCETTA

16:00

15:00

COLOGNA PAESE COMUNALE COLOGNA PAESE VIA DELLA SPECOLA

07/01/2019

1 R

MARTINSICURO

SILVI

17:30

15:00

07/01/2019

1 R

OVIDIANA SULMONA

MONTORIO 88

15:00

BAGNATURO COMUNALE BAGNATURO DI PRATOLA PELIGNA VIA BAGNATURO

07/01/2019

1 R

ROSETANA CALCIO

CAPISTRELLO A.S.D.

17:00

15:00

07/01/2019

1 R

S.GREGORIO

NERETO CALCIO 1914

15:30

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

07/01/2019

1 R

FATER ANGELINI ABRUZZO

CASALBORDINO

18:00

15:00

07/01/2019

1 R

FOSSACESIA

CUPELLO CALCIO

16:00

15:00

07/01/2019

1 R

MIGLIANICO CALCIO

RIVER CHIETI 65

17:00

15:00

07/01/2019

1 R

PENNE 1920

RENATO CURI ANGOLANA SRL

17:00

15:00

07/01/2019

1 R

SAMBUCETO CALCIO

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

16:00

15:00

Prossimi Turni

Programma Gare del 12, 13 e 14 Gennaio 2019

(Programma Gare già  pubblicato sul C.U. N.32 del 20/12/18)

ECCELLENZA

GIRONE A - 4 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CHIETI FC 1922

RENATO CURI ANGOLANA SRL

R

13/01/2019 14:30

CHIETI "ANGELINI"

CHIETI SCALO

VIALE ABRUZZO

IL DELFINO FLACCO PORTO

NEROSTELLATI 1910

R

13/01/2019 14:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

MARTINSICURO

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

R

13/01/2019 14:30

MARTINSICURO CAMPO COMUNALE

MARTINSICURO

VIA DELLO SPORT

NERETO CALCIO 1914

MIGLIANICO CALCIO

R

13/01/2019 14:30

NERETO COMUNALE VIALE EUROPA

NERETO

V.LE EUROPA

PATERNO

ALBA ADRIATICA

R

13/01/2019 14:30

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

SAMBUCETO CALCIO

AMITERNINA SCOPPITO

R

13/01/2019 14:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

CAPISTRELLO A.S.D.

R

13/01/2019 14:30

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

TORRESE

PENNE 1920

R

13/01/2019 14:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

CUPELLO CALCIO

R

13/01/2019 14:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

PROMOZIONE

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BORGO SANTA MARIA

FONTANELLE

R

13/01/2019 14:30

PINETO COMUNALE MIMMO PAVONE

PINETO

BORGO S. MARIA SP PER ATRI

MORRO D ORO CALCIO

PUCETTA

R

13/01/2019 14:30

MORRO D'ORO COMUNALE

MORRO D'ORO

FRAZ. PIANO DE CESARI

MOSCIANO CALCIO

CASTELNUOVO VOMANO

R

13/01/2019 14:30

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

REAL 3C HATRIA 1957

MUTIGNANO

R

13/01/2019 14:30

ATRI CAMPO COMUNALE

ATRI

PIAZZALE ALESSANDRINI

ROSETANA CALCIO

ANGIZIA LUCO

R

13/01/2019 14:30

ROSETO D.A. FONTE DELL'OLMO

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA FONTE DELL'OLMO

S.GREGORIO

PIANO DELLA LENTE

R

13/01/2019 14:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

S.OMERO PALMENSE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

R

13/01/2019 14:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

TORNIMPARTE 2002

MONTORIO 88

R

13/01/2019 14:30

TORNIMPARTE COMUNALE

TORNIMPARTE

LOC. PALOMBAIA VIA S.TOMASSO

TOSSICIA A.S.D.

SPORTLAND F.C. CELANO

R

13/01/2019 14:30

COLLEDARA COMUNALE

COLLEDARA

VIA PANTANI

GIRONE B - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BUCCHIANICO CALCIO

VAL DI SANGRO

R

13/01/2019 14:30

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

CASOLANA

S.ANNA

R

13/01/2019 14:30

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

FATER ANGELINI ABRUZZO

BACIGALUPO VASTO MARINA

R

13/01/2019 14:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

FOSSACESIA

PASSO CORDONE

R

13/01/2019 14:30

FOSSACESIA COMUNALE

FOSSACESIA

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

LANCIANO CALCIO 1920

VILLA 2015

R

13/01/2019 14:30

LANCIANO "COM.LE" G.BIONDI

LANCIANO

VIA BELVEDERE Nà‚° 1

OVIDIANA SULMONA

RAIANO

R

13/01/2019 14:30

SULMONA COMUNALE PALLOZZI

SULMONA

VIALE MATTEOTTI

PIAZZANO

CASALBORDINO

R

13/01/2019 14:30

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

ATESSA DI MONTEMARCONE

CONTRADA MONTEMARCONE

S.SALVO A.S.D.

ORTONA CALCIO

R

13/01/2019 14:30

SAN SALVO "D.BUCCI" COMUNALE

SAN SALVO

VIA DELLO STADIO

SCAFA CAST 2017

RIVER CHIETI 65

R

13/01/2019 14:30

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A - 17 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAN FRANCESCO CALCIO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

A

12/01/2019 14:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

BARREA

PIZZOLI

A

13/01/2019 14:30

BARREA COMUNALE

BARREA

VIA RIONE ORIENTALE

CESAPROBA CALCIO

PLUS ULTRA

A

13/01/2019 14:30

COMUNALE CESAPROBA

CESAPROBA

SP PER BORBONA

FEDERLIBERTAS BUGNARA

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

A

13/01/2019 14:30

BUGNARA COMUNALE

BUGNARA

VIA CAMPO SPORTIVO

REAL CARSOLI

SAN BENEDETTO VENERE

A

13/01/2019 14:30

RIOFREDDO "LA CROCETTA"

RIOFREDDO

VIA DELLE PANTANE

S.PELINO

CITTA'DI L'AQUILA

A

13/01/2019 14:30

AVEZZANO "S.PELINO"

AVEZZANO LOC. SAN PELINO

VIA XX SETTEMBRE

VALLE ATERNO FOSSA

GENZANO

A

13/01/2019 14:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

VILLA S.SEBASTIANO

CELANO CALCIO

A

13/01/2019 14:30

VILLA S.SEBASTIANO T.MAESTREL

VILLA SAN SEBASTIANO

VIA GARIBALDI- SALENTINA

VILLA SANTANGELO

TAGLIACOZZO 1923

A

13/01/2019 14:30

VILLA S.ANGELO COMUNALE

VILLA S.ANGELO

VIA DELLA STAZIONE

GIRONE B - 17 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATHLETIC LANCIANO

PALENA

A

13/01/2019 14:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

CASALINCONTRADA F.C.

PALOMBARO CALCIO 1975

A

13/01/2019 14:30

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

PAGLIETA

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

A

13/01/2019 14:30

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

PRETORO CALCIO

ATLETICO FRANCAVILLA

A

13/01/2019 14:30

PRETORO " AMOROSO"

PRETORO

LOCALITàƒ€ CONA

RAPINO CALCIO

ATESSA MARIO TANO

A

13/01/2019 14:30

RAPINO COMUNALE

RAPINO

VIA DELLA LUCINA

REAL CASALE

S.VITO 83 L.D.N.

A

13/01/2019 14:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

SCERNI A.S.D.

TOLLESE CALCIO

A

13/01/2019 14:30

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

TRIGNO CELENZA

ROCCASPINALVETI

A

13/01/2019 14:30

CELENZA SUL TRIGNO COMUNALE

CELENZA SUL TRIGNO

CONT.DA SAN GIULIANO

GIRONE C - 17 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PACENTRO CALCIO

PIANELLA 2012

A

12/01/2019 14:30

PACENTRO COMUNALE

PACENTRO

VIA SAN FRANCESCO

ALANNO

REAL VILLA CARMINE

A

13/01/2019 14:30

ALANNO COMUNALE

ALANNO

VIA D'ANNUNZIO,17

CEPAGATTI

LORETO APRUTINO

A

13/01/2019 14:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

F.C. VIRTUS PESCARA

CASTELLAMARE PESCARA NORD

A

13/01/2019 11:00

PESCARA "ADRIANO FLACCO"

PESCARA

VIA PEPE

PENNESE CALCIO

POPOLI CALCIO

A

13/01/2019 14:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

GIULIANO TEATINO 1947

A

13/01/2019 11:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

SAN GIOVANNI TEATINO

MANOPPELLO ARABONA

A

13/01/2019 11:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

VILLAMAGNA

ELICESE

A

13/01/2019 14:30

VILLAMAGNA "LA MADONNINA"

VILLAMAGNA

VIA PIANA

VIS MONTESILVANO CALCIO

CUGNOLI

A

13/01/2019 11:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE D - 17 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GIULIANOVA ANNUNZIATA

NEW CLUB VILLA MATTONI

A

12/01/2019 14:30

GIULIANOVA CASTRUM T.ORSINI

GIULIANOVA LIDO

VIA DEI CEDRI EX VIA TERRACINA

ALBA TORTORETO

CASTIGLIONE VAL FINO

A

13/01/2019 14:30

ALBA ADRIATICA VIA OLEANDRI

ALBA ADRIATICA

VIA DEGLI OLEANDRI

ATLETICO LEMPA

CALCIO ATRI

A

13/01/2019 14:30

VILLA LEMPA COMUNALE

VILLA LEMPA

VIA CARLO ROSSELLI

CASOLI 1966

ALBA MONTAUREI

A

13/01/2019 14:30

CASOLI DI ATRI COMUNALE

CASOLI DI ATRI

VIA SALETTI

CASTAGNETO

SCERNE 20.14

A

13/01/2019 14:30

COLLEATTERRATO BASSO G.MALATE

COLLEATTERRATO BASSO

VIA GIOVANNI XXIII

FAVALE 1980

TORRICELLA SICURA

A

13/01/2019 14:30

FAVALE COMUNALE

FAVALE DI CIVITELLA DEL TRONTO

LOCALITàƒ€ FAVALE

MIANO A.S.D.

INSULA FALCHI

A

13/01/2019 14:30

MIANO COMUNALE " O. TANGREDI

MIANO

VIA VICENNE

PRO NEPEZZANO 1975

VARANO CALCIO

A

13/01/2019 14:30

NEPEZZANO " D. DI FABIO "

NEPEZZANO DI TERAMO

VIA S.D'ACQUISTO

VILLA BOZZA MONTEFINO

SILVI

A

13/01/2019 14:30

MONTEFINO

MONTEFINO

S.S.81 KM 78+150 C.DA MARCIANO

SECONDA CATEGORIA

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

AURORA

CERCHIO

R

12/01/2019 14:30

BAGNATURO COMUNALE

BAGNATURO DI PRATOLA PELIGNA

VIA BAGNATURO

CANISTRO

ORTIGIA

R

13/01/2019 14:30

CANISTRO ALESSANDRO CORVI COM

CANISTRO

VIA CAMPO SPORTIVO

CAPITIGNANO 1986

CESE A.S.D.

R

13/01/2019 14:30

CAPITIGNANO

CAPITIGNANO

VIA DELLE CAPANNELLE

COLLARMELE

POLISPORTIVA MORRONESE

R

13/01/2019 14:30

COLLARMELE COMUNALE

COLLARMELE

VIA DEL TRATTURO

MARSICANA S.C.

SCOPPITO

R

13/01/2019 14:30

SCURCOLA MARSICANA COMUNALE

SCURCOLA MARSICANA

VIA VICENNE DEI SANTI

PESCINA CALCIO 1950

MARRUVIUM

R

13/01/2019 14:30

PESCINA "A.BARBATI"

PESCINA

VIA CANNETO

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CITERIUS SAN VALENTINO

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

R

13/01/2019 14:30

SAN VALENTINO COMUNALE

SAN VALENTINO

VIA SAN ROCCO

GUARDIAGRELE 2016

TORRE CALCIO

R

13/01/2019 14:30

GUARDIAGRELE COMUNALE

GUARDIAGRELE

VIA CAMPO SPORTIVO

LETTESE

SAN MARCO

R

13/01/2019 11:00

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

REAL CATIGNANO 2007

POLISPORTIVA VACRI

R

13/01/2019 14:30

CATIGNANO COMUNALE

CATIGNANO

VIA DANTE ALIGHIERI

ROSCIANO CALCIO

VILLANOVA FOOTBALL CLUB

R

13/01/2019 14:30

ROSCIANO COMUNALE

ROSCIANO

CONTRADA TRATTURO

SERRESE

FARESINA CALCIO

R

13/01/2019 14:30

SERRAMONACESCA COMUNALE

SERRAMONACESCA

LOC. SAN LIBERATORE A MAIELLA

TOLLO 2008

COLLECORVINO

R

13/01/2019 14:30

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

VIS CERRATINA

TORREVECCHIA CALCIO 2004

R

13/01/2019 11:00

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

GIRONE C - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASTRUM 2010

CAPRARA CALCIO

R

12/01/2019 14:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

ANGELESE

ARSITA

R

13/01/2019 14:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE E

SILVI MARINA

VIA L. DA VINCI

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

CITTA DI PENNE

R

13/01/2019 14:30

COLOGNA SPIAGGIA "S.DEMILIO"

COLOGNA SPIAGGIA

VIA ROMUALDI (SP PER COLOGNA)

BISENTI CALCIO

ROSETO 1920

R

13/01/2019 14:30

BISENTI COMUNALE

BISENTI

LOCALITàƒ€ SANT'ANTONIO

RAPID

CELLINO CALCIO

R

13/01/2019 17:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

REAL BELLANTE

REAL CASTELNUOVO

R

13/01/2019 14:30

BELLANTE PAESE COMUNALE

BELLANTE PAESE

BORGO MARTINI ALFONSO

REAL CASTELLALTO

REAL ANTHOS PESCARA

R

13/01/2019 11:00

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

GIRONE D - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

CASEMOLINO CALCIO

FORCONIA 2012

R

13/01/2019 14:30

VILLA TORRE DI CASTELLALTO

VILLA TORRE

VIA FIRENZE

GAGARIN TERAMO

CORTINO CALCIO

R