• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 32
Allegati:
Comunicati L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N.32 del 20 Dicembre 2018

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività  GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

Comunicazioni del Comitato Regionale

Natale 2018

Messaggio augurale del Presidente del Comitato Regionale

Carissimi amici del calcio abruzzese, l'approssimarsi delle festività  natalizie è sempre un momento propizio per guardarci indietro e fare bilanci, ma è soprattutto il momento pi๠speciale dell'anno per rinsaldare i legami personali e guardare al futuro con prospettive e sentimenti comuni.

Veniamo da un lungo periodo di incertezze e difficoltà , un periodo che ha messo a dura prova il nostro mondo, stretto tra un passaggio generazionale complicato da gestire e le ristrettezze causate dall'andamento generale dell'economia. Queste problematicità  sono ancora lontane dall'essere risolte, ma possiamo dire che la famiglia del calcio si è rimessa in moto con laboriosità , individuando nella figura di Gabriele Gravina la guida pi๠adatta a dare una nuova governance condivisa alla complessa struttura federale. L'elezione del nuovo Presidente FIGC è stata per tutti noi un momento davvero emozionante, perchà© da abruzzesi conosciamo bene l'uomo e il dirigente Gravina, sempre vicino alle esigenze e ai bisogni del nostro territorio e costruttore sapiente di quelle sinergie necessarie al rilancio di una macchina complessa e delicata come il nostro calcio.

Sul piano strettamente regionale non dobbiamo dimenticare che - seppur tra tante criticità  - il 2018 va archiviato come un anno molto positivo, in cui sono andati in porto progetti importanti su cui stavamo lavorando da anni: il grandissimo successo del Torneo delle Regioni svolto in Abruzzo nel mese di marzo, la nuova sede aquilana del Comitato Regionale, aperta da qualche settimana, e il Centro di Formazione Federale di Silvi Marina, inaugurato e già  operativo. Queste novità  non sono fini a se stesse, e produrranno benefici a tutte le società  abruzzesi in termini di qualità  dell'attività  e di servizi offerti, proiettando l'Abruzzo verso il futuro con nuove energie. Purtroppo durante il 2018 ci hanno anche lasciato tanti amici, che vogliamo ricordare per lo straordinario contributo offerto in anni di militanza nel nostro mondo: Giovanni Di Paolo, Giuseppe Cardinale, Mirco Mazzagatti, Alessandro Zulli, Ermanno Piccone, Lorenzo Pomante e Matteo Menchini.

Faccio dunque i miei personali auguri, e quelli di tutta la struttura federale abruzzese, ai nostri tesserati, ai tecnici, ai collaboratori, ai dirigenti delle società , agli operatori della stampa, ai tifosi di tutte le squadre e alle migliaia di appassionati che continuano a rendere il calcio il gioco pi๠bello del mondo. A tutti voi un sereno Natale ed un 2019 prospero e ricco di soddisfazioni.

Daniele Ortolano

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019 è stato allegato sul Comunicato Ufficiale n° 29 del 29 Novembre 2018.

Concomitanze Gare sullo stesso Campo Campionati di : Eccellenza, Promozione e Campionati Nazionali

Il Consiglio Direttivo del Comitato

ha deliberato che,

- in caso di concomitanze tra gare di campionato di Eccellenza, Promozione e Manifestazioni Nazionali, verranno anticipate al sabato quelle di categoria “inferiore”.

Solo nel caso in cui la società  interessata (di categoria “inferiore”) segnali un campo alternativo almeno sei giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara, la stessa avrà  svolgimento come da calendario (domenica pomeriggio).

Recupero Gare

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, nella riunione dell' 8 Agosto 2016 avvalendosi della facoltà  di cui all'art. 56 delle N.O.I.F. e da quanto disposto dal Comunicato Ufficiale n° 1 della L.N.D., ha deliberato quanto segue:

GARE NON INIZIATE:

1) Per i Campionati di Eccellenza e Promozione le gare non iniziate verranno recuperate il mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore ;

2) Per i Campionati di Prima, Seconda Categoria e Juniores Regionale d'Elite le gare non iniziate verranno recuperate il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

GARE INIZIATE:

Le gare iniziate e non portate a termine verranno recuperate, per i Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Juniores Regionale d'Elite il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 11 2018/2019 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio " Pronto A.I.A."

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. "è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie " C ", Regionale Juniores d'Elite.

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il "Pronto A.I.A." che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 347 / 6523870 (solo per campionati di Calcio a 11 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto,

secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (347/ 6523870) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

La Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo augura a tutte le società 

ChiusuraUffici Comitato Regionale

Si porta a conoscenza che gli Uffici del Comitato Regionale

resteranno chiusi

da lunedì 24 Dicembre a lunedì 31 Dicembre p.v.

per l'intera giornata.

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si sono trasferiti nella

NUOVA SEDE in VIA LANCIANO S.N.C.

(adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:



dal

29

luglio

2018

ore 16.00



dal

9

settembre

2018

ore 15.30



dal

28

ottobre

2018

ore 14.30



dal

27

gennaio

2019

ore 15.00



dal

31

marzo

2019

ore 16.00



dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul presente Comunicato Ufficiale N° 30 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 169 L.N.D. - C.U.N.15/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 170 L.N.D.- C.U.N.16/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2018-2019;

  • C.U.N. 171 L.N.D. - C.U.N. 17/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2018-2019.

  • C.U.N. 172 L.N.D. - C.U.N. 18/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2018-2019.

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività  Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività  agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

ES CHIETI CALCIO A 5 (Matr.: 915443)

DIODATO Giulio Nato il 27/08/2003 Dal 18/12/2018

LEMBO Michele Nato il 01/07/2003 Dal 18/12/2018

BERNACCHIA Giulio Nato il 01/01/2003 Dal 18/12/2018

TAGLIACOZZO 1923 (Matr.: 937669)

BRAGHINI Walter Nato il 10/09/2003 Dal 19/12/2018

DE LUCA NicolಠNato il 02/09/2003 Dal 19/12/2018

GAGLIARDI Alessio Nato il 20/02/2003 Dal 19/12/2018

IPPOLITI Angelo Nato il 12/03/2003 Dal 19/12/2018

CALCIO FEMMINILE CHIETI (Matr.: 932827)

GRITTI Martina Nata il 07/09/2004 Dal 19/12/2018

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società , al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società  una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

  • Liste Presentazione Campionati Regionali e Provinciali;

  • scelta della competizione;

  • scelta della gara;

  • selezionare calciatori, Tecnico e Dirigenti e quindi stampare.

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità  di utilità  per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società  dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società  1, società  2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  2. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

Società  che giocano le gare interne di Lunedì

-Campionato Juniores U 19 Regionale “D'Elite”

  • Juniores U 19 Regionale C11 “D'Elite”- Lunedì Ore 15,00

GIRONE A

AMITERNINA SCOPPITO Ore 16,00

CAPISTRELLO

COLOGNA CALCIO Causa variazione campo la società  Cologna Calcio chiede di giocare le gare in casa alle Ore 16,00.

NEROSTELLATI 1910

NERETO CALCIO 1914

PUCETTA Ore 15,30

S. GREGORIO Ore 15,30

TORRESE

GIRONE B

CHIETI FC 1922

CUPELLO CALCIO Ore 15,00

FOSSACESIA Ore 16,00

IL DELFINO FLACCO PORTO

RENATO CURI ANGOLANA Ore 15,30

RIVER CHIETI 65 Ore 15,30

S. ANNA

SPOLTORE CALCIO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

  • Juniores U 19 Regionale C11 “D'Elite” -Lunedì Ore 17,30

GIRONE A

ALBA ADRIATICA Ore 17,00

MARTINSICURO Ore 17,30

ROSETANA CALCIO Ore 17,00

SILVI Ore 18,30

GIRONE B

CASALBORDINO Ore 18,30

FATER ANGELINI ABRUZZO Ore 18,00

MIGLIANICO CALCIO Ore 17,00

PENNE 1920 Ore 17,00

SAMBUCETO CALCIO A modifica di quanto richiesto in precedenza la società  Sambuceto Calcio chiede di giocare le gare in casa alle Ore 16,00.

Comunicazioni per l'Attività  di Calcio a 11

Recuperi Gare

Giovedì 13 Dicembre 2018 Ore 15,30

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (10^ Andata)

PUCETTA / TORRESE 2 -1

Mercoledì 19 Dicembre 2018 Ore 14,30

Campionato Eccellenza

Girone A (1^ Ritorno)

AMITERNINA SCOPPITO / TORRESE Campo Scoppito Rinv. per I.C.

Campionato Prima Categoria

Girone A (13^ Andata)

CESAPROBA CALCIO / CITTA' DI L'AQUILA Campo Scoppito Com.le Ore 18,00 Rinv. per I.C.

Girone B (13^ Andata)

ATHLETIC LANCIANO / FRESA CALCIO Campo Lanciano Villa Rose Esposito

Giovedì 20 Dicembre 2018 Ore 15,30

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (10^ Andata)

S. GREGORIO / ROSETANA CALCIO Campo S. Gregorio Com.le RINV.

Sabato 22 Dicembre 2018 Ore 14,30

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A (5^ Andata)

NEROSTELLATI 1910 / WOMEN SOCCER CASTELNUOVO Campo Raiano Com.le

Giovedì 27 Dicembre 2018 Ore 16,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (13^ Andata)

COLOGNA CALCIO / SILVI Campo Cologna Paese Com.le

Sabato 29 Dicembre 2018 Ore 14,30

Campionato Prima Categoria

Girone A (13^ Andata)

CESAPROBA CALCIO / CITTA' DI L'AQUILA Campo Scoppito Com.le

Girone B (13^ Andata)

CASALINCONTRADA F.C. / REAL CASALE Campo Casalincontrada Com.le

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (10^ Andata)

S. GREGORIO / ROSETANA CALCIO Campo S. Gregorio Com.le Ore 15,30

Campionato Seconda Categoria

Girone E (12^ Andata)

VIRTUS /DINAMO ROCCASPINALVETI Campo Com.le Tufillo

Sabato 5 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Seconda Categoria

Girone A (14^ Andata)

SCOPPITO / CAPITIGNANO 1986 Campo Scoppito Com.le

Domenica 6 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Seconda Categoria

Girone A (11^ Andata)

CANISTRO / COLLARMELE Campo A.Corvi Canistro Com.le

Girone B (13^ Andata)

VILLANOVA FOOTBALL CLUB / TORRE CALCIO Campo Cepagatti N.Marcantonio Vedi Del. G.S. C.U. N.31

Girone B (14^ Andata)

TORREVECCHIA CALCIO / LETTESE Campo Com.le Torrevecchia Teatina Vedi Del. G.S. C.U. N.32

Girone C (10^ Andata)

CELLINO CALCIO / ROSETO 1920 Campo Cellino Attanasio Comunale

Girone D (14^ Andata)

PIANOLA / IL MORO PAGANICA AQUILANA Campo Pianola Com.le

VIRTUS BARISCIANO / LIONS VILLA Campo Barisciano Com.le

Girone E (14^ Andata)

TORNARECCIO / SAN BUONO CALCIO Campo Tornareccio Com.le

Mercoledì 9 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Eccellenza

Girone A (1^ Ritorno)

AMITERNINA SCOPPITO / TORRESE Campo Scoppito Com.le

Campionato Prima Categoria

Girone A (14^ Andata)

BARREA / CELANO CALCIO Campo Barrea Com.le

PIZZOLI / FEDERLIBERTAS BUGNARA Campo Pizzoli Com.le

VIRTUS PRATOLA CALCIO / VILLA S. SEBASTIANO Campo Pratola Peligna Com.le

Giovedì 10 Gennaio 2019

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (13^ Andata)

AMITERNINA SCOPPITO / NEROSTELLATI 1910 Campo Scoppito Com.le Ore 16,00

S. GREGORIO / MONTORIO 88 Campo San Gregorio Com.le Ore 15,30

Rosetana CALCIO / NERETO CALCIO Campo Roseto Fonte dell'Olmo Ore 17,00

TORRESE / OVIDIANA SULMONA Campo Villa Torre di Castellalto Ore 15,00

Girone B (13^ Andata)

PENNE 1920 / S.ANNA Campo Penne Colangelo Com.le Ore 17,00

Sabato 12 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A (7^ Andata)

NEROSTELLATI 1910 / AQUILANA Campo Pratola Peligna Com.le

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà  secondo il tabellone allegato al C.U. n°5 del 26 luglio 2018; le modalità  di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

1° TURNO

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

QUARTI DI FINALE

  1. Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nei quarti di finale viene fin d'ora stabilito che disputerà  la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà  stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Il primo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

  1. Triangolare

  • La squadra che riposerà  nella prima giornata verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo L.N.D., così come la squadra che disputerà  la prima gara in trasferta;

  • riposerà  nella seconda giornata la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta;

  • nella terza giornata si svolgerà  la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità  o nell'ipotesi di completa parità  fra le tre squadre la vincente sarà  determinata per sorteggio che sarà  effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinale le squadre che giocheranno in casa verranno determinate da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Il primo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà  in località  da definire), in caso di parità  di punteggio per determinare la squadra vincente si darà  luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità  stabilite dalla vigente normativa in materia.

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno di Coppa Italia Dilettanti Eccellenza Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 3° Turno - Andata - Mercoledì 28 Novembre 2018, ore 14,30

Amiternina Scoppito

Renato Curi Angolana

3 -0

Nereto Calcio 1914

Chieti FC 1922

0 -1

Gare del 3° Turno - Ritorno - Mercoledì 12 Dicembre 2018, ore 14,30

Chieti FC 1922

Nereto Calcio 1914

Campo “Angelini” - Chieti Scalo Mercoledì 9/1/2019

Renato Curi Angolana

Amiternina Scoppito

1 -0

N.B. Per il tabellone completo visionare l'allegato sul C.U. N°5 del 26 Luglio 2018.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate. L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno dei gironi triangolari di Coppa Italia - Promozione -Stagione Sportiva 2018/2019:

1^ giornata MERCOLEDI' 19 DICEMBRE 2018 ORE 14,30

2^ giornata MERCOLEDI' 6 MARZO 2019 ORE 15,00

3^ giornata MERCOLEDI' 20 MARZO 2019 ORE 15,00

TRIANGOLARE “A

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Dicembre 2018, ore 14,30

Nuova Santegidiese 1948

S.Gregorio

Campo S.Egidio alla Vibrata second. E. A.

Riposa: Real 3C Hatria 1957

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15,00

Campo

Riposa:

Terza gara del triangolare = Mercoledì 20 Marzo 2019 ore 15,00

Campo

Riposa:

TRIANGOLARE “B

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Dicembre 2018, ore 14,30

Borgo Santa Maria

Lanciano Calcio 1920

Campo Atri Centro Tur. Int. Colle Sciarra

Riposa: Casalbordino

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 6 Marzo 2019, ore 15,00

Campo

Riposa:

Terza gara del triangolare = Mercoledì 20 Marzo 2019 ore 15,00

Campo

Riposa:

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Italia

Nella seconda gara, riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara verrà  giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità  o nell'ipotesi di completa parità  fra le tre squadre la vincente sarà  determinata per sorteggio che sarà  effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A FIGC del 4 /8/17).

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/65177 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/2019 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno di Coppa Regione Dilettanti -Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 3° Turno - Andata - Mercoledì 12 Dicembre 2018, ore 14.30

Alanno

Popoli Calcio

0 -4

Alba Tortoreto

Giulianova Annunziata

0 -2

Amatori Vis Farindola

Pianella 2012

0 -1

Casoli 1966

Alba Montaurei

2 -1

Castellamare Pescara Nord

Atletico Francavilla

4 -3

Faresina Calcio

Athletic Lanciano

Campo Fara Filiorum Petri Giovedì 27/12/18

Miano

Torricella Sicura

1 -2

Polisportiva Morronese

Villa Santangelo

1 -7

Real Casale

Atessa Mario Tano

0 -4

Roccaspinalveti

Fresa Calcio

1 -2

San Benedetto Venere

Celano Calcio

3 -1

Silvi

Elicese

1 -4

Gare del 3° Turno - Ritorno - Mercoledì 30 Gennaio 2019, ore 15.00

Alba Montaurei

Casoli 1966

Campo “vecchio” Montorio al Vomano

Atessa Mario Tano

Real Casale

Campo “F.Cicero” Atessa

Athletic Lanciano

Faresina Calcio

Campo “Villa delle Rose - Esposito”-Lanciano

Atletico Francavilla

Castellamare Pescara Nord

Campo Antistadio Francavilla

Celano Calcio

San Benedetto Venere

Campo “Piccone “ Celano

Elicese

Silvi

Campo Elice

Fresa Calcio

Roccaspinalveti

Campo Fresagrandinaria

Giulianova Annunziata

Alba Tortoreto

Campo “Castrum” -Giulianova

Pianella 2012

Amatori Vis Farindola

Campo “Nardangelo” Pianella

Popoli Calcio

Alanno

Campo Popoli

Torricella Sicura

Miano

Campo Torricella Sicura Ore19,30

Villa Santangelo

Polisportiva Morronese

Campo Villa Sant'Angelo

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile

Di seguito gli abbinamenti relativi alle gare di andata e ritorno del secondo turno (semifinali), della Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile.

Gare del 2° Turno - Andata - Domenica 11 Novembre 2018, ore 14,30

Aeternum 2016 Femminile

Ripalimosani Fem.le

1 -5

Free Girls

Aquilana

4 -0

Gare del 2° Turno - Ritorno - Domenica 18 Novembre 2018, ore 14,30

Aquilana

Free Girls

0 -5

Ripalimosani Fem.le

Aeternum 2016 Femminile

3 -0 (Art.53 NOIF Vedi Del. G.S.)

  • Le società  in neretto si qualificano al turno successivo.

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà  con i quarti di finale, semifinali e finale; le modalità  di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

QUARTI DI FINALE (1^ Turno)

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato pi๠punti in classifica, a parità  di punteggio si terrà  conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinali viene fin d'ora stabilito che disputerà  la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà  stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Le semifinali verranno giuocate con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato pi๠punti in classifica, a parità  di punteggio si terrà  conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà  in località  da definire), in caso di parità  di punteggio per determinare la squadra vincente si darà  luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità  stabilite dalla vigente normativa in materia.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Convocazione Rappresentativa Femminile Calcio a 11

Selezione per la formazione della Rappresentativa Regionale per il 58° Torneo delle Regioni che si terrà  dal13 al 20 Aprile 2019 nel Lazio.

il Selezionatore Sig. MAZZATENTA Nello,ha provveduto alla convocazione delle sottoelencate calciatrici per una gara amichevole di allenamento con la Società  Pescara Calcio Femminile come di seguito indicata:

Mercoledì 9 gennaio 2019 alle ore 15.00 presso il Centro Sportivo Poggio degli Ulivi Città  S. Angelo Contrada Moscarola (campo in erba sintetica).Le calciatrici dovranno presentarsi munite del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità  in corso di validità 

In caso di indisponibilità  motivata delle calciatrici convocate, le Società  sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/65177) e, comunque, non oltre il Lunedì precedente l'allenamento.

Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall'articolo 76 delle N.O.I.F., le calciatrici che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d'Appello per i relativi provvedimenti.

COGNOME

NOME

SOCIETA' APPARTENENZA

1

APPEZZATO

KETTY

A.S.D. AETERNUM 2016 FEMMINILE

2

DI TULLIO

MICHELA

A.S.D. AETERNUM 2016 FEMMINILE

3

FERNANDEZ

LUCIA BELEN

A.S.D. AETERNUM 2016 FEMMINILE

4

GATTA

MICHELA

A.S.D. AETERNUM 2016 FEMMINILE

5

PARAVIA

LISA

A.S.D. AETERNUM 2016 FEMMINILE

6

BERARDI

ALESSANDRA

U.P.D. AQUILANA

7

CIOCCA

ALESSIA

U.P.D. AQUILANA

8

MACERONI

MARIA

AVEZZANO CALCIO SRL

9

MACERONI

LUNA

AVEZZANO CALCIO SRL

10

SERITTI

LAURA

AVEZZANO CALCIO SRL

11

VALENTE

ELENA

AVEZZANO CALCIO SRL

12

ROMANI

MARIA

ASD FREE GIRLS

13

SPECA

SARA

ASD FREE GIRLS

14

CIERI

VALENTINA

ASD FREE GIRLS

15

MONTERUBBIANESI

MARIA LETIZIA

ASD FREE GIRLS

16

D'IGNAZIO

ENRICA

ASD FREE GIRLS

17

DI DOMENICO

MICHELA

ASD FREE GIRLS

18

PRIMI

BENEDETTA

ASD FREE GIRLS

19

CONICELLA

ELENA

A.S.D. INTREPIDA ORTONA

20

PAOLUCCI

CHIARA

A.S.D. INTREPIDA ORTONA

21

PORFIRIO

MARIANGELA

A.S.D.MIRABELLO CALCIO

22

PORFIRIO

ANITA

A.S.D.MIRABELLO CALCIO

23

CAPASSO

NICOLE

A.P.D. RIPALIMOSANI

24

CARUSO

CHIARA

A.P.D. RIPALIMOSANI

25

GUARRACINO

ANDREA

A.P.D. RIPALIMOSANI

26

PARLAGRECO

ANDREA

A.P.D. RIPALIMOSANI

27

PESCOLLA

SERENA

A.P.D. RIPALIMOSANI

Responsabile Regionale LUPI Sandro

Dirigente Responsabile AMANTE Ludovica

Dirigente Accompagnatore NASUTI Simona

Selezionatore Tecnico MAZZATENTA Nello

Medico Dott. NICOLAI Massimo

Fisioterapista Dott.ssa GIZZI Francesca

Segreteria DI PRINZIO Sergio

RISULTATI Calcio a 11

ECCELLENZA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

CAPISTRELLO A.S.D.

- IL DELFINO FLACCO PORTO

1 - 0

 

CUPELLO CALCIO

- ALBA ADRIATICA

0 - 1

 

MARTINSICURO

- CHIETI FC 1922

1 - 2

 

MIGLIANICO CALCIO

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

2 - 2

 

NEROSTELLATI 1910

- PATERNO

1 - 0

 

PENNE 1920

- SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

2 - 1

 

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

- NERETO CALCIO 1914

1 - 1

 

RENATO CURI ANGOLANA SRL

- SAMBUCETO CALCIO

3 - 0

 

PROMOZIONE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 17 Giornata - A

BORGO SANTA MARIA

- MOSCIANO CALCIO

2 - 1

 

MORRO D ORO CALCIO

- ANGIZIA LUCO

1 - 2

 

PUCETTA

- TORNIMPARTE 2002

2 - 0

 

REAL 3C HATRIA 1957

- NUOVA SANTEGIDIESE 1948

1 - 4

 

ROSETANA CALCIO

- FONTANELLE

0 - 1

 

S.GREGORIO

- MONTORIO 88

0 - 1

 

S.OMERO PALMENSE

- CASTELNUOVO VOMANO

0 - 7

 

SPORTLAND F.C. CELANO

- MUTIGNANO

1 - 2

 

TOSSICIA A.S.D.

- PIANO DELLA LENTE

2 - 4

 

GIRONE B - 17 Giornata - A

BUCCHIANICO CALCIO

- RIVER CHIETI 65

1 - 0

 

CASOLANA

- RAIANO

2 - 2

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- CASALBORDINO

3 - 2

 

LANCIANO CALCIO 1920

- BACIGALUPO VASTO MARINA

3 - 0

 

OVIDIANA SULMONA

- PASSO CORDONE

1 - 1

 

S.ANNA

- VILLA 2015

0 - 1

 

S.SALVO A.S.D.

- PIAZZANO

0 - 4

 

SCAFA CAST 2017

- ORTONA CALCIO

3 - 2

 

VAL DI SANGRO

- FOSSACESIA

0 - 0

 

PRIMA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 14 Giornata - A

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

- CESAPROBA CALCIO

0 - 1

 

BARREA

- CELANO CALCIO

Rinv.

CITTA'DI L'AQUILA

- VALLE ATERNO FOSSA

5 - 0

 

PIZZOLI

- FEDERLIBERTAS BUGNARA

Rinv.

PLUS ULTRA

- SAN BENEDETTO VENERE

4 - 0

 

REAL CARSOLI

- GENZANO

3 - 2

 

TAGLIACOZZO 1923

- SAN FRANCESCO CALCIO

1 - 1

 

VILLA SANTANGELO

- S.PELINO

3 - 1

 

VIRTUS PRATOLA CALCIO

- VILLA S.SEBASTIANO

Rinv.

GIRONE B - 14 Giornata - A

(1) ATLETICO FRANCAVILLA

- ATESSA MARIO TANO

2 - 4

 

FRESA CALCIO

- PRETORO CALCIO

4 - 1

 

PAGLIETA

- CASALINCONTRADA F.C.

2 - 1

 

PALOMBARO CALCIO 1975

- TRIGNO CELENZA

3 - 0

 

REAL CASALE

- PALENA

1 - 3

 

ROCCASPINALVETI

- RAPINO CALCIO

1 - 2

 

TOLLESE CALCIO

- ATHLETIC LANCIANO

2 - 1

 

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

- SCERNI A.S.D.

1 - 0

 

(1) - disputata il 15/12/2018

GIRONE C - 14 Giornata - A

(1) CASTELLAMARE PESCARA NORD

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

2 - 1

 

CEPAGATTI

- ALANNO

1 - 1

 

CUGNOLI

- POPOLI CALCIO

0 - 2

 

F.C. VIRTUS PESCARA

- ELICESE

0 - 4

 

GIULIANO TEATINO 1947

- VIS MONTESILVANO CALCIO

2 - 2

 

(1) LORETO APRUTINO

- PACENTRO CALCIO

6 - 2

 

MANOPPELLO ARABONA

- PENNESE CALCIO

4 - 1

 

(1) PIANELLA 2012

- VILLAMAGNA

1 - 0

 

REAL VILLA CARMINE

- SAN GIOVANNI TEATINO

0 - 2

 

(1) - disputata il 15/12/2018

GIRONE D - 14 Giornata - A

ALBA MONTAUREI

- PRO NEPEZZANO 1975

2 - 0

 

CASOLI 1966

- GIULIANOVA ANNUNZIATA

1 - 1

 

INSULA FALCHI

- FAVALE 1980

2 - 0

 

MIANO A.S.D.

- CALCIO ATRI

4 - 1

 

(1) NEW CLUB VILLA MATTONI

- VILLA BOZZA MONTEFINO

1 - 1

 

SCERNE 20.14

- CASTIGLIONE VAL FINO

1 - 0

 

SILVI

- ALBA TORTORETO

4 - 0

 

TORRICELLA SICURA

- CASTAGNETO

3 - 4

 

VARANO CALCIO

- ATLETICO LEMPA

5 - 1

 

(1) - disputata il 15/12/2018

SECONDA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 14 Giornata - A

CESE A.S.D.

- SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

4 - 0

 

DEPORTIVO LUCO

- COLLARMELE

1 - 0

 

MARRUVIUM

- MARSICANA S.C.

1 - 5

 

ORTIGIA

- AURORA

4 - 0

 

POLISPORTIVA MORRONESE

- CANISTRO

1 - 4

 

(1) SCOPPITO

- CAPITIGNANO 1986

Rinv.

(1) - disputata il 15/12/2018

GIRONE B - 14 Giornata - A

COLLECORVINO

- ROSCIANO CALCIO

1 - 1

 

FARESINA CALCIO

- GUARDIAGRELE 2016

0 - 0

 

POLISPORTIVA VACRI

- SERRESE

4 - 0

 

REAL CATIGNANO 2007

- CITERIUS SAN VALENTINO

2 - 0

 

SAN MARCO

- VILLANOVA FOOTBALL CLUB

1 - 0

 

TORRE CALCIO

- TOLLO 2008

4 - 5

 

TORREVECCHIA CALCIO 2004

- LETTESE

Sosp.

Vedi Del.G.S.

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

- VIS CERRATINA

0 - 1

 

GIRONE C - 14 Giornata - A

AMATORI VIS FARINDOLA

- CASTRUM 2010

2 - 0

 

ARSITA

- REAL BELLANTE

1 - 0

 

CAPRARA CALCIO

- ANGELESE

0 -3

Vedi Del.G.S.

CELLINO CALCIO

- BISENTI CALCIO

2 - 1

 

CITTA DI PENNE

- RAPID

1 - 2

 

(1) REAL CASTELNUOVO

- REAL CASTELLALTO

0 - 1

 

ROSETO 1920

- REAL ANTHOS PESCARA

2 - 1

 

UNITED PIANE

- ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

0 - 3

Vedi Del.G.S.

(1) - disputata il 15/12/2018

GIRONE D - 14 Giornata - A

CAMPLI CALCIO

- PATERNO TOFO

0 - 0

 

CASEMOLINO CALCIO

- SANNICOLESE 2011

2 - 1

 

COLLEATTERRATO

- GAGARIN TERAMO

3 - 1

 

CORTINO CALCIO

- SIM PONTEVOMANO

0 - 0

 

FORCONIA 2012

- POGGESE

2 - 0

 

PIANOLA

- IL MORO PAGANICA AQUILANA

Rinv.

USAC CORROPOLI

- PRETURO

4 - 1

 

VIRTUS BARISCIANO

- LIONS VILLA

Rinv.

GIRONE E - 14 Giornata - A

ATLETICO ROCCASCALEGNA

- ODORISIANA CALCIO

4 - 1

 

CARUNCHIO

- DINAMO ROCCASPINALVETI

3 - 5

 

DRAGHI SAN LUCA

- VIRTUS

2 - 2

 

FOSSACESIA 90

- DI SANTO DIONISIO A.S.D.

2 - 0

 

PERANO CALCIO

- SPORTING ALTINO

0 - 0

 

SANSALVESE

- CASALANGUIDA

2 - 2

 

TORNARECCIO

- SAN BUONO CALCIO

Rinv.

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

3 - 2

 

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 Giornata - A

ALBA ADRIATICA

- PUCETTA

2 - 0

 

AMITERNINA SCOPPITO

- NEROSTELLATI 1910

Rinv.

COLOGNA CALCIO

- SILVI

Rinv.

MARTINSICURO

- CAPISTRELLO A.S.D.

2 - 1

 

ROSETANA CALCIO

- NERETO CALCIO 1914

Rinv.

S.GREGORIO

- MONTORIO 88

Rinv.

TORRESE

- OVIDIANA SULMONA

Rinv.

GIRONE B - 13 Giornata - A

FOSSACESIA

- SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

1 - 0

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- CASALBORDINO

1 - 1

 

MIGLIANICO CALCIO

- FATER ANGELINI ABRUZZO

5 - 0

 

PENNE 1920

- S.ANNA

Rinv.

RIVER CHIETI 65

- RENATO CURI ANGOLANA SRL

0 - 3

 

SAMBUCETO CALCIO

- CHIETI FC 1922

3 - 3

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- CUPELLO CALCIO

3 - 0

 

ECCELLENZA FEMMINILE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/12/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - A

AUDAX

- RIPALIMOSANI FEMM.

3 - 2

 

AVEZZANO CALCIO AR.L.

- AETERNUM 2016 FEMMINILE

2 - 1

 

INTREPIDA ORTONA

- FREE GIRLS

0 - 5

 

(1) NEROSTELLATI 1910

- AQUILANA

Rinv.

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

- MIRABELLO CALCIO FEMMINIL

1 - 15

 

(1) - disputata il 15/12/2018

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone, assistito dal sostituto Avv. Francesco Alfonsi e dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nella seduta del 19/12/2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 16/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

DE FEUDIS MICHELE

(NERETO CALCIO 1914)

 

CAPITANIO GUERINO

(PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI LALLO MANUEL

(CHIETI FC 1922)

 

DE CINQUE ALESSIO

(CUPELLO CALCIO)

CAMPORESI SEBASTIANO

(SAMBUCETO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIALLONARDO FRANCESCO

(NEROSTELLATI 1910)

 

DI SANTE DAVIDE

(PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FARINDOLINI LORENZO

(CHIETI FC 1922)

 

TABACCO ANTONELLO

(PATERNO)

DONATANGELO MARCO

(PENNE 1920)

 

DI DONATO LUCA

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 16/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/ 1/2019

DE ANGELIS FABIO

(S.GREGORIO)

 

 

 

Perchà©, allontanato nel corso del 2º tempo per proteste, a fine gara assumeva comportamento irriguardoso nei confronti di un A.A.,protestando smodatamente, senza conseguenze. (Rapporto A. e A.A.)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 26/12/2018

MARINO ANTONIO

(BUCCHIANICO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

MONTI EMILIANO

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

 

CINQUE MASSIMO

(S.GREGORIO)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

NEPA FABIO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

DI RENZO PIERO

(MUTIGNANO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DEDJA NERTJAN

(ROSETANA CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CESARIO MICHELE

(BACIGALUPO VASTO MARINA)

 

ADORANTE RICCARDO

(BORGO SANTA MARIA)

MONTANARO MASSIMILIANO

(BUCCHIANICO CALCIO)

 

GRANATA MATTIA

(ORTONA CALCIO)

DI SIMONE CESARE

(REAL 3C HATRIA 1957)

 

VETTESE DIEGO HERNAN

(SCAFA CAST 2017)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

DEL MONTE JACOPO

(TOSSICIA A.S.D.)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, offendeva l'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

D ADAMO ALESSIO

(BACIGALUPO VASTO MARINA)

 

SABLONE MAURO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

ACCIARI LORENZO

(MONTORIO 88)

 

MICARONI FABIO

(PASSO CORDONE)

COLECCHIA FABIO

(S.ANNA)

 

DI POMPEO ANGELO

(S.ANNA)

SOLOMAKHA ANDRIY

(S.GREGORIO)

 

LONGO VITTORIO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

COIA MATTIA GIOVANNI

(TOSSICIA A.S.D.)

 

CAPORALE MIRCO

(VAL DI SANGRO)

DI DEO FRANCESCO

(VAL DI SANGRO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

TUCCI ANDREA

(FOSSACESIA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FRANCIA MORENO

(MOSCIANO CALCIO)

 

PIETRUCCI STEFANO

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

CATENARO STEFANO

(ORTONA CALCIO)

 

DISILVIO MICHAEL

(PUCETTA)

DEDJA NERTJAN

(ROSETANA CALCIO)

 

NANNI MATTIA

(S.GREGORIO)

SCIARRETTA PIERLUIGI

(SCAFA CAST 2017)

 

PACCHIAROTTA FRANCESCO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 15/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

DI FELICIANTONIO PIER PAOLO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FRANCHI PIERLUIGI

(LORETO APRUTINO)

 

SUWANEN BUBACAR

(PACENTRO CALCIO)

CILLI RINALDO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

DI MARCO JUSTIN

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI IULIO LORENZO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

 

TACCONELLI CRISTIAN LEONAR

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

DI CECCO LUCA

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

GARE DEL 16/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 2/ 1/2019

SAPOROSI ANTONIO

(PRO NEPEZZANO 1975)

 

 

 

Per offese all'arbitro, a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 26/12/2018

DEZIO LUCIANO

(F.C. VIRTUS PESCARA)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

PAVONE GIULIO

(CALCIO ATRI)

 

DI BIASE MANUEL

(FRESA CALCIO)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 16/ 1/2019

PROIETTO FEDERICO

(CASOLI 1966)

 

 

 

SQUALIFICA FINO AL 9/ 1/2019

NARDUCCI PIERO

(GENZANO)

 

GIORDANI PAOLO

(SAN BENEDETTO VENERE)

SQUALIFICA FINO AL 26/12/2018

MASSAROTTI PASQUALE

(PRO NEPEZZANO 1975)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

CERICOLA DOMENICO

(TORRICELLA SICURA)

 

D AMBROSIO ROLANDO

(VARANO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PALESTINO FRANCESCO

(F.C. VIRTUS PESCARA)

 

DIAWARA DEMBA JUNIOR

(GENZANO)

DI GIULIO MATTEO

(PRO NEPEZZANO 1975)

 

ORLANDO GIOVANNI

(ROCCASPINALVETI)

ETTORRE ALESSANDRO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

NALLIRA DAVIDE

(ALBA MONTAUREI)

 

ANGELOZZI MASSIMO

(CALCIO ATRI)

TANGREDI PIERO

(CALCIO ATRI)

 

GASBARRO MATTEO

(CEPAGATTI)

PAOLINI LUCA

(CUGNOLI)

 

ANNIBALI SIMONE

(FRESA CALCIO)

SAMMACICCIA ALESSANDRO

(MANOPPELLO ARABONA)

 

DE GREGORIO ANDREA

(MIANO A.S.D.)

CERICOLA ROCKY

(REAL CASALE)

 

DE THOMASIS FABIO

(SAN GIOVANNI TEATINO)

MARCONE GIUSEPPE

(SCERNE 20.14)

 

CAPORALE DENIS

(TOLLESE CALCIO)

DI DOMENICO VALERIO

(TORRICELLA SICURA)

 

MASCITTI MARIO

(VARANO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VARRASSO STEFANO

(ALANNO)

 

DI CARLO PEPPINO

(ALBA MONTAUREI)

MINUTI GIUSEPPE

(ALBA TORTORETO)

 

VIVIANI ALESSANDRO

(ALBA TORTORETO)

BARONE GIAN MARCO

(ATHLETIC LANCIANO)

 

SPURIO STEFANO

(ATLETICO LEMPA)

DI MARCO ALEXANDRO

(CASOLI 1966)

 

MONTESE ANDREA

(CASOLI 1966)

DI DONATO GRAZIANO

(CASTIGLIONE VAL FINO)

 

DEL RE FABRIZIO

(CESAPROBA CALCIO)

DI LEONARDO MAVERICK

(FAVALE 1980)

 

DI MARCO JOELE

(INSULA FALCHI)

DI NORSCIA NICOLA

(PENNESE CALCIO)

 

BORGONSOLI MATTEO

(PRETORO CALCIO)

DE SANTIS LUCA

(REAL CARSOLI)

 

ARGENTO ANDREA MARIA

(REAL VILLA CARMINE)

BATTISTA LORIS

(ROCCASPINALVETI)

 

MERCOGLIANO ANTONIO

(S.PELINO)

BAIOCCHI MASSIMILIANO

(SAN GIOVANNI TEATINO)

 

MENEGAZZI FABIO

(SAN GIOVANNI TEATINO)

VACCARO DANIELE

(SILVI)

 

SILVERII PIERPAOLO

(TORRICELLA SICURA)

ANTENUCCI CRISTIAN(23/9/91)

(TRIGNO CELENZA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 2/12/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 2/12/2018 AMATORI VIS FARINDOLA - ANGELESE

Il Giudice Sportivo

La Soc. ASD Angelese ha presentato tempestivo e rituale reclamo avverso la regolarità  della gara indicata in oggetto, chiedendo che ne venga disposta la ripetizione a causa di un errore tecnico nel quale sarebbe incorso l'arbitro.

Deduce, in particolare, la Società  reclamante che "durante la gara veniva concesso un calcio di rigore a favore dell'Angelese, lo stesso veniva calciato e sulla respinta del portiere avversario il rigorista ribadiva in rete. L'arbitro annullava la marcatura facendo riprendere il gioco con una punizione della squadra del Farindola e la spiegazione del direttore di gara è stata perchà© il rigorista sulla respinta era in posizione di fuorigioco ", con ciಠincorrendo, secondo la stessa società , in un errore tecnico dovuto alla mancata o errata applicazione della regola n. 14 del Gioco del Calcio.

- Il reclamo è inammissibile e non merita accoglimento.

Infatti, secondo il consolidato orientamento giurisprudenziale, l' "errore tecnico" dell'arbitro è ravvisabile solo in evidenti anomalie nell'applicazione del regolamento e puಠdar luogo alla decisione di ripetere la gara in presenza di tre condizioni: 1) l'errore tecnico deve essere ammesso esplicitamente od implicitamente nel referto di gara;

2) l'errore, pur ammesso dall'arbitro, deve aver influito in maniera sostanziale sul regolare svolgimento della gara (principio di "effettività "); 3) possono essere oggetto di valutazione da parte degli organi di giustizia sportiva solo quegli episodi e situazioni verificatisi in campo non aventi "natura tecnica".

- Quindi, in caso di errore tecnico dell'arbitro, rilevato a seguito dell'indicazione dello stesso nel rapporto di gara, il Giudice Sportivo non si sostituisce all'arbitro in una valutazione tecnica, ma si limita a prendere atto dell'errore, potendo soltanto valutare se tale errore abbia influito sul regolare svolgimento della gara.

Nella fattispecie in esame, le circostanze riferite nel reclamo non sono riscontrabili nel rapporto di gara stilato dall'arbitro, il quale costituisce l'unico mezzo di prova, per di pi๠privilegiata, utilizzabile da questo Giudice, anche ai fini dell'art. 35, co. 1.2, del C.G.S..

- Tutto quanto sopra riferito e considerato, sciogliendo la riserva di cui al C.U. n. 30 del 6/12/18 e prendendo atto dei provvedimenti disciplinari in esso pubblicati, ai sensi degli articoli 17, co. 4), e29, co. 3), C.G.S.,

DELIBERA

a) di respingere il reclamo della ASD ANGELESE perchà© inammissibile, disponendo addebitarsi la relativa tassa;

b) di convalidare il risultato conseguito sul campo e cioè : Amatori Vis Farindola / Angelese 3 a 1.

GARE DEL 15/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 2/ 1/2019

TINI GIOVANNI

(REAL CASTELNUOVO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI MARCO MATTEO

(REAL CASTELLALTO)

 

MICOLUCCI GIUSEPPE

(REAL CASTELNUOVO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

OLIVIERI MATTEO

(REAL CASTELLALTO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SAPUTELLI DIEGO

(REAL CASTELNUOVO)

 

 

 

GARE DEL 16/12/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 16/12/2018 TORREVECCHIA CALCIO 2004 - LETTESE

Il Giudice Sportivo

- Esaminato il referto arbitrale nel quale si riferisce che:

- al minuto 42º del primo tempo il giocatore del Torrevecchia Calcio 2004 sig. COCCIONE Mattia veniva espulso per aver pronunciato ad alta voce frasi contenenti espressioni blasfeme;

- in conseguenza di detto provvedimento disciplinare, l'arbitro, di sesso femminile, veniva circondata con fare minaccioso da alcuni calciatori della squadra locale che protestavano insistentemente nei suoi confronti per indurla a cambiare la propria decisione, senza contatti fisici;

- nel frattempo il calciatore espulso non abbandonava il terreno di gioco ed i sig.ri MENGANNA Alessio, capitano, e DONATANGELO Giacomo, vicecapitano del Torrevecchia Calcio 2004 assumevano un comportamento antisportivo rifiutandosi di collaborare con il direttore di gara che li aveva invitati ad adoperarsi per far allontanare il loro compagno di squadra;

- a quel punto l'arbitro riteneva essere venute meno le condizioni per proseguire la direzione dell'incontro e ne decretava la sospensione definitiva, al 44' pt, sul risultato di 2 a 1 a favore della squadra locale.

- Successivamente, la stessa estraeva il cartellino giallo all'indirizzo del calciatore COCCIONE Mattia “pro forma” al solo scopo di placare le pressioni dei giocatori del Torrevecchia.

- Considerato che i fatti così come descritti nel referto arbitrale, comunque meritevoli di sanzioni disciplinari a carico dei responsabili, non hanno determinato una situazione di grave pericolo per l'incolumità  del direttore di gara a causa del comportamento dei calciatori coinvolti, tant'è che l'arbitro non riferisce di azioni violente nei suoi confronti. Di modo che appare ragionevole supporre che nell'occasione permanessero le condizioni per poter proseguire l'incontro in piena autonomia di giudizio, pur nell'insistenza delle proteste.

- Pertanto, questo Giudice non ravvisa la presenza di elementi per l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara in danno della società  coinvolta, dovendo invece disporre la ripetizione dell'incontro.

- Per questi motivi, ai sensi degli artt. 17, comma 2, 18 e 19 del Codice di Giustizia Sportiva,

DELIBERA

1) di disporre la ripetizione della gara in oggetto, demandando alla segreteria del CRA gli adempimenti conseguenti;

2) di infliggere alla Società  TORREVECCHIA CALCIO 2004 l'ammenda di Euro 200,00 per il comportamento dei propri tesserati;

3) di squalificare il calciatore del Torrevecchia Calcio 2004 sig. MENGANNA Alessio (capitano) per 2 gare effettive;

4) di squalificare i giocatori del Torrevecchia Calcio 2004 sig.ri COCCIONE Mattia e DONATANGELO Giacomo (vicecapitano) per 1 gara effettiva.

Gara del 16/12/2018 CAPRARA CALCIO - ANGELESE

Il Giudice Sportivo

- Esaminato il referto arbitrale nel quale si riferisce quanto segue: -

al minuto 14º del secondo tempo, il giocatore della A.S.D. Caprara Calcio sig. DI FELICE Camillo veniva espulso per aver commesso un violento fallo di gioco contro un calciatore della squadra avversaria;

- alla notifica del provvedimento disciplinare lo stesso colpiva il direttore di gara con una manata in pieno volto, causandogli forte dolore alla mandibola dx e fuoriuscita di sangue dal labbro;

- a quel punto l'arbitro decideva di sospendere definitivamente la gara, che in quel momento si trovava sul risultato di 1 a 2 a favore della squadra ospite;

- successivamente l'arbitro si recava presso il pronto soccorso del vicino nosocomio, dove gli venivano riscontrate lesioni documentate nei referti medici allegati al rapporto di gara.

- Considerato che il comportamento sopra riportato configura una condotta violenta da parte di un tesserato, ai sensi del'art. 11 bis del C.G.S., come modificato con C.U. F.I.G.C. n. 19/A del 7.12.2018, condotta che rientra tra quelle che determinano l'applicazione delle sanzioni previste dal C.U. n. 104/A del 17.12.2014.

- Rilevato che la Società  Caprara Calcio risulta recidiva per fatto della stessa indole, commesso nella stagione sportiva in corso (C.U. n. 28 del 22.11.2018), per il quale è stata già  disposta l'applicazione delle misure amministrative previste dall'art. 16, comma 4bis, del C.G.S., nel testo approvato dal Consiglio Federale della F.I.G.C. con C.U. n. 256/A del 27.01.2016.

- Tenuto conto che la sospensione della gara è da addebitarsi alla esclusiva responsabilità  del calciatore della A.S.D. Caprara Calcio.

- Preso atto che spetta all'Organo di Giustizia Sportiva, ai sensi dell'art. 16, comma 1, C.G.S., stabilire "la specie e la misura delle sanzioni disciplinari, tenendo conto della natura e della gravità  dei fatti commessi...".

- Per tutto quanto sopra esposto, ai sensi degli artt. 11bis, 17, comma 2, 18 e 19 del Codice di Giustizia Sportiva,

DELIBERA

1) di infliggere alla Soc. CAPRARA CALCIO la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 3 a 0, con la precisazione che detta sanzione puಠessere considerata ai fini dell'applicazione delle misure amministrative come previste dall'art. 16, comma 4bis, del Codice di Giustizia Sportiva, nel testo in vigore, tenendo conto della recidiva specifica;

2) di infliggere alla stessa Società  CAPRARA CALCIO la sanzione dell'ammenda di Euro 350,00 a titolo di responsabilità  oggettiva;

3) di squalificare il giocatore del CAPRARA CALCIO Sig. DI FELICE Camillo fino al 15.12.2021.

Gara del 16/12/2018 UNITED PIANE - ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

Il Giudice Sportivo

- vista la comunicazione pervenuta a mezzo e-mail al Comitato Regionale Abruzzo in data 15/12/2018, con la quale la società  UNITED PIANE comunica il ritiro immediato della propria squadra dal campionato di appartenenza;

- visto l'art.53, commi 3 e 8, delle NOIF;

DELIBERA

A) l'esclusione della società  UNITED PIANE dal campionato di appartenenza;

B) l'applicazione dell'ammenda di Euro 1.000,00.

Demanda alla Segreteria del Comitato Regionale per le procedure inerenti l'applicazione delle misure conseguenti, ai sensi dell'art.53, comma 8, e dell'art.110 delle NOIF (svincolo calciatori).

GARE DEL 16/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 POLISPORTIVA MORRONESE

Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

MARROCCO ERCOLE

(CASALANGUIDA)

 

FRADIANI MARCO

(COLLARMELE)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

IACOVITTI LORIS

(VIRTUS)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RITRIVI CHRISTIAN

(CARUNCHIO)

 

PUGLIELLI SIMONE

(CITTA DI PENNE)

PAGLIONE UGO

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

 

D ALESSANDRO CHRISTOPHER

(DINAMO ROCCASPINALVETI)

MONTANARI PAOLO

(SANNICOLESE 2011)

 

BRACCIA SIMONE

(SPORTING ALTINO)

LEPORINI ALESSIO

(TORRE CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

IULIANELLA ALESSANDRO

(COLLARMELE)

 

 

 

Per comportamento antisportivo nei confronti dell'arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MERGIOTTI DINO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

TONTODONATI LORIS

(CITERIUS SAN VALENTINO)

PETRUCCI DOMENICO

(COLLECORVINO)

 

RICCI ALESSANDRO

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

PAOLUCCI SIMONE

(FOSSACESIA 90)

 

SFERRELLA BRUNO

(PERANO CALCIO)

DI FRANCESCO LORENZO

(REAL CATIGNANO 2007)

 

SPERANZA STEFANO

(ROSCIANO CALCIO)

ROSSONI GIOVANNI

(SAN MARCO)

 

DI MATTEO VICTOR

(SANNICOLESE 2011)

RASTELLI DANILO

(SANNICOLESE 2011)

 

CICCOTOSTO ALESSANDRO

(SANSALVESE)

MARINELLI MATTEO

(SERRESE)

 

CROGNALE GIUSEPPE

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

GJIKAJ JETMIR

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

 

DEL PRETE GIANLUCA

(VIS CERRATINA)

DIOUF PAPE DEMBA

(VIS CERRATINA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SALZETTA DAVIDE

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

D AMICO MORENO GIUSEPPE

(ATLETICO ROCCASCALEGNA)

DITULLIO ANTONIO

(ATLETICO ROCCASCALEGNA)

 

SCOCCHIA ANDREA

(BISENTI CALCIO)

D AMBROSIO ALESSANDRO

(CASEMOLINO CALCIO)

 

DI SAVERIO CESARE

(CASEMOLINO CALCIO)

SECONDO JACOPO

(CESE A.S.D.)

 

RANALLI MARTINO

(COLLARMELE)

DE ASCANIS ALESSANDRO

(DEPORTIVO LUCO)

 

PANELLA WALTER

(DEPORTIVO LUCO)

POLSONI ROBERTO

(FOSSACESIA 90)

 

RAPINO LUCA

(FOSSACESIA 90)

GREMI XHULJANO

(GUARDIAGRELE 2016)

 

LA CIVITA EMANUELE

(POLISPORTIVA MORRONESE)

COLAROSSI FRANCESCO

(REAL CATIGNANO 2007)

 

PIERMATTEI PIERLUIGI

(REAL CATIGNANO 2007)

LIBRONE MATTEO

(SERRESE)

 

SPINOZZI LUCA

(TOLLO 2008)

IACOVITTI LORIS

(VIRTUS)

 

DI CAMPLI GERARDO

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GARE DEL 17/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

IODICE FABIO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PITETTI LORENZO

(MIGLIANICO CALCIO)

 

CAVALLUCCI MATTEO

(RIVER CHIETI 65)

DELLA VALLE SAMUELE

(RIVER CHIETI 65)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PISCIONE GIAMMARCO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

CAVUTO MIRKO

(MIGLIANICO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

REGOLI MATTIA ALFONSO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

DI ZIO SCANNELLA LORENZO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

PACE MATTIA

(PUCETTA)

 

POLIMENE FABIO

(SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD)

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA FEMMINILE

GARE DEL 16/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

APPEZZATO KETTY

(AETERNUM 2016 FEMMINILE)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, assumeva comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro, offendendolo.

PORCU VALENTINA

(AETERNUM 2016 FEMMINILE)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, assumeva comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro, offendendolo.

GARE DEL CAMPIONATO COPPA ITALIA ECCELLENZA

GARE DEL 12/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

ANGELONE FILIPPO

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

LANZA RUGGIERO

(AMITERNINA SCOPPITO)

DI PIETRANTONIO AMEDEO

(RENATO CURI ANGOLANA SRL)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO COPPA REGIONE CALCIO 11 MASCH.

GARE DEL 12/12/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D ARGENTO CAMILLO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

IPPOLITI JACOPO

(SILVI)

 

 

 

AMMONIZIONE III infr DIFFIDA

TALLARINO VINCENZO

(REAL CASALE)

 

ODOARDI DANIELE

(SAN BENEDETTO VENERE)

GARDINI DAVIDE

(TORRICELLA SICURA)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CORSO MASSIMO

(ALBA TORTORETO)

 

DI PIETRO FRANCESCO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

MARZOLA DAVIDE

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

DI SANTE MASSIMO

(ATESSA MARIO TANO)

FATTORE SIMONE

(ATLETICO FRANCAVILLA)

 

MICHETTI FRANCESCO

(ATLETICO FRANCAVILLA)

BUTTARI LUCA

(CELANO CALCIO)

 

ANNIBALI SIMONE

(FRESA CALCIO)

MADONNA LUCA

(FRESA CALCIO)

 

OTTAVIANO ALFREDO

(FRESA CALCIO)

DI BERARDINO MATTEO

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

 

VALERI VINCENZO

(POLISPORTIVA MORRONESE)

DI TULLIO VINCENZO

(REAL CASALE)

 

GRIMALDI FEDERICO

(ROCCASPINALVETI)

PICCIRILLI SIMONE

(ROCCASPINALVETI)

 

CANNATELLI WALTER

(SAN BENEDETTO VENERE)

TARQUINI ARES

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

 

 

PROGRAMMA GARE Calcio a 11

Variazioni al Programma Gare del 22 e 23 Dicembre 2018

ECCELLENZA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

23/12/2018

2 R

ALBA ADRIATICA

PENNE 1920

14:30

ALBA ADRIATICA"L.VALLESE" ALBA ADRIATICA VIA ASCOLANA

PROMOZIONE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

23/12/2018

1 R

BORGO SANTA MARIA

CASTELNUOVO VOMANO

14:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRAT ATRI COLLE SCIARRA COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

23/12/2018

1 R

TOSSICIA A.S.D.

ANGIZIA LUCO

14:30

COLLEDARA COMUNALE COLLEDARA VIA PANTANI

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

23/12/2018

1 R

BUCCHIANICO CALCIO

VILLA 2015

14:30

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA MIGLIANICO VIA S.GIACOMO

23/12/2018

1 R

S.SALVO A.S.D.

CASALBORDINO

14:30

S .SALVO “V. TOMEO” VIA STINGI S. SALVO

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

22/12/2018

15 A

SAN FRANCESCO CALCIO

CITTA'DI L'AQUILA

23/12/2018

14:30

GRAN SASSO D'ITALIA/ACQUASANTA L'AQUILA VIA MONTORIO AL VOMANO

23/12/2018

15 A

REAL CARSOLI

PLUS ULTRA

14:30

RIOFREDDO "LA CROCETTA" RIOFREDDO VIA DELLE PANTANE

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

22/12/2018

15 A

PACENTRO CALCIO

REAL VILLA CARMINE

23/12/2018

14:30

22/12/2018

15 A

SAN GIOVANNI TEATINO

GIULIANO TEATINO 1947

23/12/2018

14:30

23/12/2018

15 A

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

LORETO APRUTINO

11:00

14:30

23/12/2018

15 A

VIS MONTESILVANO CALCIO

PIANELLA 2012

11:00

14:30

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

23/12/2018

15 A

GIULIANOVA ANNUNZIATA

INSULA FALCHI

16:00

14:30

SECONDA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

22/12/2018

15 A

AURORA

SCOPPITO

23/12/2018

14:30

22/12/2018

15 A

MARSICANA S.C.

ORTIGIA

23/12/2018

14:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

22/12/2018

15 A

VIS CERRATINA

FARESINA CALCIO

23/12/2018

14:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO CEPAGATTI VIA SANTUCCIONE

23/12/2018

15 A

VILLANOVA FOOTBALL CLUB

COLLECORVINO

11:00

14:30

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

22/12/2018

15 A

CASTRUM 2010

CITTA DI PENNE

23/12/2018

14:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

23/12/2018

15 A

ANGELESE

CELLINO CALCIO

14:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

23/12/2018

15 A

RAPID

CAPRARA CALCIO

17:30

14:30

23/12/2018

15 A

REAL ANTHOS PESCARA

REAL CASTELNUOVO

14:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI" PESCARA VIA IMELE

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

23/12/2018

15 A

SIM PONTEVOMANO

PIANOLA

14:30

FORCELLA DI TERAMO S.S. 81 KM 48+200 CIRCA

GIRONE E

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

22/12/2018

15 A

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

DRAGHI SAN LUCA

23/12/2018

14:30

23/12/2018

15 A

SPORTING ALTINO

TORNARECCIO

14:30

PERANO COMUNALE PERANO C.DA SAN TOMMASO

Prossimi Turni

Programma Gare del 5, 6 e 7 Gennaio 2019

(Gare del 5, 6 e 7 Gennaio 2018 già  pubblicate su C.U. N.30 del 6/12/2018.)

ECCELLENZA

GIRONE A - 3 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA ADRIATICA

TORRESE

R

06/01/2019 14:30

ALBA ADRIATICA"L.VALLESE"

ALBA ADRIATICA

VIA ASCOLANA

AMITERNINA SCOPPITO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

R

06/01/2019 14:30

SCOPPITO CAMPO COMUNALE

SCOPPITO

VIA PROVINCIALE

CAPISTRELLO A.S.D.

CHIETI FC 1922

R

06/01/2019 14:30

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

CUPELLO CALCIO

PATERNO

R

06/01/2019 14:30

CUPELLO COMUNALE

CUPELLO

VIA P.TOGLIATTI

MIGLIANICO CALCIO

IL DELFINO FLACCO PORTO

R

06/01/2019 14:30

MIGLIANICO F.LLI CIAVATTA

MIGLIANICO

VIA S.GIACOMO

NEROSTELLATI 1910

SAMBUCETO CALCIO

R

06/01/2019 14:30

PRATOLA PELIGNA COM.LE "RICCI

PRATOLA PELIGNA

VIA PER RAIANO

PENNE 1920

MARTINSICURO

R

06/01/2019 14:30

PENNE COMUNALE C.DA CAMPETTO

PENNE

CONTRADA CAMPETTO

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

R

06/01/2019 14:30

VILLA VOMANO COMUNALE

VILLA VOMANO DI TERAMO

VIA DELLA CHIESA

RENATO CURI ANGOLANA SRL

NERETO CALCIO 1914

R

06/01/2019 14:30

CITTàƒ€ S.ANGELO COMUNALE

CITTàƒ€ S.ANGELO

VIA STRADA GIARDINO 2

PROMOZIONE

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ANGIZIA LUCO

REAL 3C HATRIA 1957

R

06/01/2019 14:30

LUCO DEI MARSI COMUNALE

LUCO DEI MARSI

VIA A.TORLONIA

CASTELNUOVO VOMANO

TORNIMPARTE 2002

R

06/01/2019 14:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

FONTANELLE

S.OMERO PALMENSE

R

06/01/2019 14:30

FONTANELLE DI ATRI "L. BARBA"

FONTANELLE DI ATRI

VIA MARE

MONTORIO 88

BORGO SANTA MARIA

R

06/01/2019 14:30

MONTORIO NUOVO "G.PIGLIACELLI

MONTORIO AL VOMANO

C.DA PIANE S.S. 150

MOSCIANO CALCIO

PUCETTA

R

06/01/2019 14:30

MOSCIANO COMUNALE

MOSCIANO S. ANGELO

VIA MILANO

MUTIGNANO

TOSSICIA A.S.D.

R

06/01/2019 14:30

SCERNE DIPINETO"A.COLLEVECCHI

SCERNE DI PINETO

STRADA PROV. PER CASOLI

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

S.GREGORIO

R

06/01/2019 14:30

S.EGIDIO VIBRATA STADIO

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

PIANO DELLA LENTE

ROSETANA CALCIO

R

06/01/2019 14:30

TERAMO ACQUAVIVA

TERAMO

VIA ACQUAVIVA

SPORTLAND F.C. CELANO

MORRO D ORO CALCIO

R

06/01/2019 14:30

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

GIRONE B - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PASSO CORDONE

S.SALVO A.S.D.

R

05/01/2019 14:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

BACIGALUPO VASTO MARINA

OVIDIANA SULMONA

R

06/01/2019 14:30

VASTO MARINA S. TOMMASO

VASTO MARINA

S. TOMMASO(NAZIONALE 16)

CASALBORDINO

FOSSACESIA

R

06/01/2019 14:30

CASALBORDINO COMUNALE

CASALBORDINO

VIA S.SEBASTIANO

ORTONA CALCIO

FATER ANGELINI ABRUZZO

R

06/01/2019 14:30

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

PIAZZANO

VAL DI SANGRO

R

06/01/2019 14:30

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

ATESSA DI MONTEMARCONE

CONTRADA MONTEMARCONE

RAIANO

SCAFA CAST 2017

R

06/01/2019 14:30

RAIANO " ALFREDO CIPRIANI "

RAIANO

VIA DEGLI ZOCCOLANTI

RIVER CHIETI 65

LANCIANO CALCIO 1920

R

06/01/2019 14:30

CHIETI SCALO "CELDIT"

CHIETI SCALO

VIA PESCARA

S.ANNA

BUCCHIANICO CALCIO

R

06/01/2019 14:30

CHIETI COMUNALE "S.ANNA"

CHIETI

VIA FONTE CROCIANI

VILLA 2015

CASOLANA

R

06/01/2019 14:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A - 16 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

SAN FRANCESCO CALCIO

A

06/01/2019 14:30

CIVITELLA ROVETO COMUNALE

CIVITELLA ROVETO

VIA DEL CAMPO SPORTIVO

CELANO CALCIO

REAL CARSOLI

A

06/01/2019 11:00

STADIO F.PICCONE CELANO

CELANO

VIA DELLA TORRE

CITTA'DI L'AQUILA

FEDERLIBERTAS BUGNARA

A

06/01/2019 14:30

GRAN SASSO D'ITALIA/ACQUASANT

L'AQUILA

VIA MONTORIO AL VOMANO

GENZANO

CESAPROBA CALCIO

A

06/01/2019 11:00

SCOPPITO CAMPO COMUNALE

SCOPPITO

VIA PROVINCIALE

PIZZOLI

VILLA SANTANGELO

A

06/01/2019 14:30

PIZZOLI CAMPO COMUNALE

PIZZOLI

S.P.Nà‚° 29 -VIA SANTA LUCIA

PLUS ULTRA

VILLA S.SEBASTIANO

A

06/01/2019 14:30

TRASACCO FUCENZE "A"

TRASACCO

VIA ROMA

SAN BENEDETTO VENERE

BARREA

A

06/01/2019 14:30

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

TAGLIACOZZO 1923

S.PELINO

A

06/01/2019 14:30

TAGLIACOZZO COMUNALE

TAGLIACOZZO

VIA CAVOUR

VIRTUS PRATOLA CALCIO

VALLE ATERNO FOSSA

A

06/01/2019 11:00

PRATOLA PELIGNA COM.LE "RICCI

PRATOLA PELIGNA

VIA PER RAIANO

GIRONE B - 16 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATLETICO FRANCAVILLA

ATHLETIC LANCIANO

A

05/01/2019 14:30

FRANCAVILLA ANTISTADIO

FRANCAVILLA AL MARE

VIALE NETTUNO -VALLE ANZUCA

ATESSA MARIO TANO

REAL CASALE

A

06/01/2019 14:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

FRESA CALCIO

SCERNI A.S.D.

A

06/01/2019 14:30

FRESAGRANDINARA S.LORENZO COM

FRESAGRANDINARA

LOCALITàƒ€ SAN LORENZO

PALENA

RAPINO CALCIO

A

06/01/2019 14:30

PALENA"GLI ANGELI DI PALENA"

PALENA

VIA COLLESALARDO

ROCCASPINALVETI

PRETORO CALCIO

A

06/01/2019 14:30

ROCCASPINALVETI COMUNALE

ROCCASPINALVETI

VIA ROMA

S.VITO 83 L.D.N.

PAGLIETA

A

06/01/2019 14:30

SAN VITO MARINA "T.VERI"

SAN VITO MARINA

VIA PASSO TUCCI

TOLLESE CALCIO

TRIGNO CELENZA

A

06/01/2019 14:30

TOLLO COMUNALE "G.DIPILLO"

TOLLO

VIA BUTTICI

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

CASALINCONTRADA F.C.

A

06/01/2019 11:00

ORTONA COMUNALE

ORTONA

GIOVANNI XXIII

GIRONE C - 16 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

GIULIANO TEATINO 1947

PACENTRO CALCIO

A

05/01/2019 14:30

GIULIANO TEATINO COMUNALE

GIULIANO TEATINO

VIA PIANE

REAL VILLA CARMINE

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

A

05/01/2019 14:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

CASTELLAMARE PESCARA NORD

CEPAGATTI

A

06/01/2019 14:30

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO"

PESCARA

VIA ADRIATICA NORD

CUGNOLI

VILLAMAGNA

A

06/01/2019 14:30

CUGNOLI COMUNALE

CUGNOLI

VIA TOFILO STRADA PROVINCIALE

ELICESE

PENNESE CALCIO

A

06/01/2019 14:30

ELICE COMUNALE

ELICE

VIA ROCCO TERENZI

LORETO APRUTINO

ALANNO

A

06/01/2019 14:30

LORETO APRUTINO "S.ACCIAVATTI

LORETO APRUTINO

C.DA SABLANICO

MANOPPELLO ARABONA

VIS MONTESILVANO CALCIO

A

06/01/2019 14:30

MANOPPELLO PAESE R RESTINETTI

MANOPPELLO

C. DA TRATTURO

PIANELLA 2012

SAN GIOVANNI TEATINO

A

06/01/2019 14:30

PIANELLA COM.LE "NARDANGELO"

PIANELLA

LOCALITàƒ€ NARDANGELO

POPOLI CALCIO

F.C. VIRTUS PESCARA

A

06/01/2019 14:30

POPOLI COMUNALE

POPOLI

VIA DELLO SPORT

GIRONE D - 16 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

NEW CLUB VILLA MATTONI

FAVALE 1980

A

05/01/2019 14:30

SANT'EGIDIO A.V.SECONDARIO EA

SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA

VIA G.D'ANNUNZIO

ALBA MONTAUREI

GIULIANOVA ANNUNZIATA

A

06/01/2019 14:30

MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHI

MONTORIO AL VOMANO

VIA STRADA STATALE 150

CALCIO ATRI

ALBA TORTORETO

A

06/01/2019 14:30

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRA

ATRI COLLE SCIARRA

COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

CASTIGLIONE VAL FINO

MIANO A.S.D.

A

06/01/2019 14:30

CASTIGLIONE M. RAIMONDO COMUN

CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO

VIA PIANO S. DONATO

INSULA FALCHI