• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 29
Allegati:
Comunicati L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N.29 del 29 Novembre 2018

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività  GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

Comunicazioni della F.I.G.C.

Stralcio del Comunicato Ufficiale N° 63 della F.I.G.C. del 6 Giugno 2018

TERMINI E MODALITA' STABILITI DALLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO, PER LE VARIAZIONI DI TESSERAMENTO E PER I TRASFERIMENTI FRA SOCIETA' DEL SETTORE DILETTANTISTICO E FRA QUESTE E SOCIETA' DEL SETTORE PROFESSIONISTICO, DA VALERE PER LA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

……………………..Omissis…………………

  1. Trasferimento di calciatori “giovani dilettanti” e “non professionisti” tra società  partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti

Il trasferimento di un calciatore "giovane dilettante" o "non professionista" nell'ambito delle Società  partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti puಠavvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 14 settembre 2018 (ore 19.00)

  2. da sabato 1° dicembre 2018 a venerdì 14 dicembre 2018 (ore 19.00)

Nell'ipotesi b) le modalità  sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

Le liste di trasferimento devono essere depositate per via telematica presso i Comitati, alla Divisione Calcio a Cinque, ai Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza entro i termini sopra stabiliti. Il tesseramento per la Società  cessionaria decorre dalla data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica) delle richieste entro i termini fissati.

  • Trasferimenti di calciatori “Giovani dilettanti" da società  dilettantistiche a società  di Serie A, Serie B e Serie C

Il trasferimento di un calciatore "giovane dilettante", nei limiti di età  di cui all'art. 100 delle N.O.I.F., da società  dilettantistiche a società  di Serie A, Serie B e Serie C puಠavvenire nei seguenti distinti periodi:

Per società  di Serie A e Serie B:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 17 agosto 2018 (ore 20.00)

Per società  di Serie C:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a sabato 25 agosto 2018 (ore 12.00)

  • Per società  di Serie A, Serie B e Serie C:

  1. da giovedì 3 gennaio 2019 a venerdì 18 gennaio 2019 (ore 20.00)

Nella ipotesi a) il trasferimento deve avvenire nel rispetto delle norme di cui all'art. 39 delle N.O.I.F..

Nella ipotesi b) le modalità  sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

La variazione di tesseramento dovrà  pervenire o essere depositata nei suddetti termini.

  1. Trasferimenti di calciatori "Giovani di Serie” da Società  di Serie A, Serie B e Serie C a società  dilettantistiche

Il trasferimento di un calciatore "Giovane di Serie" da società  di Serie A, Serie B e Serie C a società  dilettantistiche, puಠavvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da domenica 1° Luglio 2018 a venerdì 31 agosto 2018 (ore 19.00)

  2. da giovedì 3 gennaio 2019 a giovedì 31 gennaio 2019 (ore 19.00)

Nella ipotesi a) il trasferimento deve avvenire nel rispetto delle norme di cui all'art. 39 delle N.O.I.F..

Nella ipotesi b) le modalità  sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

Le liste di trasferimento devono essere depositate o spedite, a mezzo plico raccomandato con avviso di ricevimento, ai Comitati, alla Divisione Calcio a Cinque, ai Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini sopra stabiliti. Il tesseramento per la Società  cessionaria decorre dalla data di deposito o, nel caso di spedizione a mezzo posta, dalla data di spedizione del plico raccomandato, sempre che l'accordo pervenga entro i dieci giorni successivi alla data di chiusura dei trasferimenti.

Le liste di trasferimento possono essere depositate, sempre entro i termini di chiusura dei trasferimenti, anche presso le Delegazioni Provinciali e Distrettuali della Regione di appartenenza della Società  cessionaria. Tale opzione non si applica per le Società  appartenenti alla Divisione Nazionale Calcio a Cinque.

  1. Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo - Art. 103 bis N.O.I.F.

La risoluzione consensuale dei trasferimenti a titolo temporaneo, per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti” deve avvenire nel rispetto dell'art.103 bis, comma 2, delle N.O.I.F..

  1. Richiesta di tesseramento calciatori professionisti che hanno risolto per qualsiasi ragione il rapporto contrattuale

Le richieste di tesseramento a favore di società  dilettantistiche, da parte di calciatori professionisti che hanno risolto per qualsiasi ragione il proprio rapporto contrattuale, possono avvenire:

  • da domenica 1° luglio 2018 a mercoledì 30 gennaio 2019 (ore 19.00)

Le richieste di tesseramento devono essere depositate per via telematica (apposizione della firma elettronica). Il tesseramento decorre dalla data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica) delle richieste entro i termini fissati.

Un calciatore tesserato come professionista non puಠessere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

  1. Calciatori provenienti da Federazione estera e primo tesseramento di calciatori stranieri mai tesserati all'estero

a) Calciatori stranieri

Le società  appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento, entro il 31 dicembre 2018, e schierare in campo calciatori stranieri, sia extra-comunitari che comunitari, provenienti da Federazioni estere, nei limiti e alle condizioni di cui agli artt. 40 quater e 40 quinquies delle N.O.I.F.. Ai sensi del Regolamento FIFA sullo Status e il Trasferimento dei Calciatori è fatto divieto alle Società  dilettantistiche di acquisire a titolo temporaneo calciatori provenienti da Federazione estera.

Fatto salvo quanto previsto all'art. 40 quinquies delle N.O.I.F., i calciatori stranieri, residenti in Italia, di età  superiore ai 16 anni, che non siano mai stati tesserati per Federazione estera e che richiedono il tesseramento per società  della L.N.D. sono parificati, ai fini del tesseramento, dei trasferimenti e degli svincoli, ai calciatori italiani.

Tali richieste di tesseramento devono essere inoltrate presso l'Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. La decorrenza del tesseramento è stabilita, ad ogni effetto, a partire dalla data di autorizzazione rilasciata dallo stesso Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. A partire dalla stagione sportiva successiva al suddetto tesseramento, le richieste di tesseramento dovranno essere inoltrate per via telematica presso i Comitati, la Divisione e i Dipartimenti di competenza delle Società  interessate, ai sensi degli artt. 40 quater e 40 quinquies delle N.O.I.F..

Un calciatore tesserato come professionista non puಠessere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

b) Calciatori italiani

Le società  appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento, entro giovedì 31 gennaio 2019, di calciatori italiani provenienti da Federazioni estere con ultimo tesseramento da professionista, nonchà© richiedere il tesseramento, entro sabato 30 marzo 2019, di calciatori italiani dilettanti provenienti da Federazioni estere. E' fatto salvo quanto previsto all'art. 40 quater, comma 2, delle N.O.I.F. e all'art. 40 quinquies, comma 4, delle N.O.I.F..

Le richieste di tesseramento di calciatori italiani provenienti da Federazione estera devono essere inoltrate presso l'Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. La decorrenza di tale tesseramento è stabilita ad ogni effetto, a partire dalla data di autorizzazione rilasciata dallo stesso Ufficio Tesseramento della F.I.G.C..

Un calciatore tesserato come professionista non puಠessere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

8. Termini annuali richiesti dalle norme regolamentari

Vengono fissati i seguenti termini per le diverse previsioni regolamentari soggette a determinazioni annuali:

  1. Art. 107 delle N.O.I.F. (Svincolo per rinuncia)

Le liste di svincolo da parte di società  dilettantistiche per calciatori "non professionisti" e "giovani dilettanti", devono essere depositate per via telematica presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque, e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini sotto indicati:

  • da domenica 1° luglio 2018 a sabato 14 luglio 2018 (ore 12.00)

(vale la data di deposito telematico delle richieste- apposizione della firma elettronica- sempre che le stesse pervengano entro e non oltre i termini sopraindicati).

Liste di svincolo suppletive:

  • da sabato 1° dicembre 2018 a venerdì 14 dicembre 2018 (ore 19.00)

(vale la data di deposito telematico delle richieste- apposizione della firma elettronica- sempre che le stesse pervengano entro e non oltre i termini sopraindicati).

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo deve avvenire a far data da sabato 15 dicembre 2018.

  1. Art. 117 comma 5 delle N.O.I.F.

Un eventuale nuovo contratto da professionista a seguito di risoluzione del rapporto contrattuale conseguente a retrocessione della società  dal Campionato Serie C della Stagione Sportiva 2017/18 al Campionato Nazionale Serie D, puಠessere sottoscritto:

Per società  di Serie A e Serie B:

  • da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 17 agosto 2018 (ore 20.00) - autonoma sottoscrizione

Per società  di Serie C:

  • da domenica 1° luglio 2018 a sabato 25 agosto 2018 (ore 12.00) - autonoma sottoscrizione

Per società  di Serie A, Serie B e Serie C:

da giovedì 3 gennaio 2019 a venerdì 18 gennaio 2019 (ore 20.00) - con consenso della società  dilettantistica

  1. Art. 108 delle N.O.I.F. (svincolo per accordo)

Il deposito degli accordi di svincolo, presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, dovrà  avvenire entro 20 giorni dalla stipulazione e comunque entro e non oltre venerdì 28 giugno 2019 (ore 19.00).

Gli Organi federali competenti provvederanno allo svincolo a far data da lunedì 1° luglio 2019.

TERMINI E MODALITA' PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO DI CALCIATORI “GIOVANI”

Art. 107 delle N.O.I.F. (svincolo per rinuncia)

I calciatori “Giovani” tesserati con vincolo annuale entro il 30 novembre possono essere inclusi in lista di svincolo da trasmettere in via telematica, ai Comitati di competenza entro i termini stabiliti:

  • da sabato 1° dicembre 2018 a venerdì 14 dicembre 2018 (ore 19.00)

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo deve avvenire a far data dal sabato 15 dicembre 2018.

TERMINI E MODALITA' PER LE VARIAZIONI DI ATTIVITA'

Art.118 delle N.O.I.F.

Per la Stagione Sportiva 2018/2019, il termine fissato per l'invio o il deposito delle richieste di variazione di attività  ai sensi dell'art.118 delle N.O.I.F. è da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 14 settembre 2018 (ore 19.00).

STRALCIO ART. 103 bis “Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo”

La risoluzione dei trasferimenti a titolo temporaneo è altresì consentita per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti”.

Il calciatore medesimo puಠessere altresì oggetto di ulteriore e successivo trasferimento, sia a titolo temporaneo che definitivo, nel periodo previsto per i trasferimenti e le cessioni suppletive soltanto se l'accordo fra le parti sia stato formalizzato e depositato (secondo la normativa vigente) entro il giorno che precede l'inizio del secondo periodo stabilito per le cessioni e i trasferimenti medesimi.

Tale ulteriore e successivo trasferimento per il “giovane dilettante”, rientrato nella sua originaria società  dilettantistica, puಠessere consentito soltanto a favore di società  professionistica.

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Meccanismo Play -Off e Play-Out S.S. 2018/2019 dei Campionati di ECCELLENZA , PROMOZIONE , 1^ , 2^ E 3^ CATEGORIA , CALCIO A 5 SERIE C1, C2, SERIE “D” e C5 FEMMINILE

Si allega al presente Comunicato Ufficiale n° 29 del 29 Novembre 2018, di cui ne fa parte integrante, il Meccanismo Play-Off e Play -Out - S.S. 2018 / 2019.

Concomitanze Gare sullo stesso Campo Campionati di : Eccellenza, Promozione e Campionati Nazionali

Il Consiglio Direttivo del Comitato

ha deliberato che,

- in caso di concomitanze tra gare di campionato di Eccellenza, Promozione e Manifestazioni Nazionali, verranno anticipate al sabato quelle di categoria “inferiore”.

Solo nel caso in cui la società  interessata (di categoria “inferiore”) segnali un campo alternativo almeno sei giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara, la stessa avrà  svolgimento come da calendario (domenica pomeriggio).

Recupero Gare

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, nella riunione dell' 8 Agosto 2016 avvalendosi della facoltà  di cui all'art. 56 delle N.O.I.F. e da quanto disposto dal Comunicato Ufficiale n° 1 della L.N.D., ha deliberato quanto segue:

GARE NON INIZIATE:

1) Per i Campionati di Eccellenza e Promozione le gare non iniziate verranno recuperate il mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore ;

2) Per i Campionati di Prima, Seconda Categoria e Juniores Regionale d'Elite le gare non iniziate verranno recuperate il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

GARE INIZIATE:

Le gare iniziate e non portate a termine verranno recuperate, per i Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Juniores Regionale d'Elite il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 11 2018/2019 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio " Pronto A.I.A."

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. "è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie " C ", Regionale Juniores d'Elite.

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il "Pronto A.I.A." che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 347 / 6523870 (solo per campionati di Calcio a 11 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto,

secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (347/ 6523870) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

NUOVA SEDE DEL COMITATO REGIONALE ABRUZZO L.N.D.

e DELEGAZIONE PROVINCIALE L'AQUILA

Si rende noto che da LUNEDI' 3 DICEMBRE p.v. gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo e della Delegazione Provinciale di L'Aquila

si trasferiranno nella NUOVA SEDE che è dislocata in VIA LANCIANO S.N.C. (adiacente Campo Federale “Nello Mancini”) - 67100 L'AQUILA.

Pertanto tutta la corrispondenza dalla data di cui sopra dovrà  essere inviata al nuovo indirizzo.

Si riporta di seguito la numerazione relativa alle NUOVE UTENZE TELEFONICHE E FAX:

Centralino Comitato Regionale: 0862/42681

Fax Comitato Regionale: 0862/65177

Interni Attività  Giovanile: 0862/426829; 0862/426830

Fax Attività  Giovanile: 0862/420026

Interni Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/426838; 0862/426836

Fax Delegazione Provinciale L'Aquila: 0862/770347

N.B. Gli indirizzi e-mail dei rispettivi uffici sono rimasti invariati

STRALCIO ART. 103 bis “Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo”

La risoluzione dei trasferimenti a titolo temporaneo è altresì consentita per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti”.

Il calciatore medesimo puಠessere altresì oggetto di ulteriore e successivo trasferimento, sia a titolo temporaneo che definitivo, nel periodo previsto per i trasferimenti e le cessioni suppletive soltanto se l'accordo fra le parti sia stato formalizzato e depositato (secondo la normativa vigente) entro il giorno che precede l'inizio del secondo periodo stabilito per le cessioni e i trasferimenti medesimi.

Tale ulteriore e successivo trasferimento per il “giovane dilettante”, rientrato nella sua originaria società  dilettantistica, puಠessere consentito soltanto a favore di società  professionistica.

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:



dal

29

luglio

2018

ore 16.00



dal

9

settembre

2018

ore 15.30



dal

28

ottobre

2018

ore 14.30



dal

27

gennaio

2019

ore 15.00



dal

31

marzo

2019

ore 16.00



dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

Orari di Ufficio

Si porta a conoscenza delle Società  che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Francesco Savini, n° 25 - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società  a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Variazione Campo

La sottonotata Società  disputerà , le gare che il calendario le assegna in casa, nel Campo Sportivo a fianco indicato, fino a nuova comunicazione:

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

BARREA CAMPO BARREA COMUNALE

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività  Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività  agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

CIVITELLESE (Matr.: 914116)

DI CECCO Carmine Nato il 21/10/2003 Dal 22/11/2018

NOVA 2017 (Matr.: 947514)

LONGO Donato Nato il 17/03/2003 Dal 22/11/2018

COLONNELLA (Matr.: 943855)

MORETTA Alice Nata il 31/05/2004 Dal 29/11/2018

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società , al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società  una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

  • Liste Presentazione Campionati Regionali e Provinciali;

  • scelta della competizione;

  • scelta della gara;

  • selezionare calciatori, Tecnico e Dirigenti e quindi stampare.

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità  di utilità  per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società  dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società  1, società  2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  1. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

“Desideri” Societa' S.S. 2018/2019 per campionati regionali

Richieste delle Società  di Calcio a 11 per Disputare le Gare Esclusivamente in Giorni ed Orari Ufficiali

N.B. Elenco definitivo C.U. N.15

  • Regionale Femminile C11

FREE GIRLS

MIRABELLO CALCIO FEMMINILE

RIPALIMOSANI

Richiesta delle Società  di Calcio a 11 per disputare le Gare in

Giorni ed Orari Diversi

Società  che hanno chiesto di disputare le Gare interne di Domenica con orario diverso

  • Regionale Femminile C11

AETERNUM 2016 FEMMINILE (Domenica Ore 11,00)

INTREPIDA ORTONA (Domenica Ore 11,00)

N.B. A modifica di quanto riportato su precedenti Comunicati Ufficiali la società  Women Soccer Castelnuovo giocherà  le gare in casa sul Campo di BASCIANO con orario come da calendario.

Società  che hanno chiesto di disputare le Gare interne di SABATO

  • Regionale Femminile C11

NEROSTELLATI 1910 Ore 15,00

Società  che giocano le gare interne di Lunedì

-Campionato Juniores U 19 Regionale “D'Elite”

  • Juniores U 19 Regionale C11 “D'Elite”- Lunedì Ore 15,00

GIRONE A

AMITERNINA SCOPPITO Ore 16,00

CAPISTRELLO

COLOGNA CALCIO

NEROSTELLATI 1910

NERETO CALCIO 1914

PUCETTA Ore 15,30

S. GREGORIO Ore 15,30

TORRESE

GIRONE B

CHIETI FC 1922

CUPELLO CALCIO Ore 15,00

FOSSACESIA Ore 16,00

IL DELFINO FLACCO PORTO

RENATO CURI ANGOLANA Ore 15,30

RIVER CHIETI 65 Ore 15,30

S. ANNA

SPOLTORE CALCIO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

  • Juniores U 19 Regionale C11 “D'Elite” -Lunedì Ore 17,30

GIRONE A

ALBA ADRIATICA Ore 17,00

MARTINSICURO Ore 17,30

ROSETANA CALCIO Ore 17,00

SILVI Ore 18,30

GIRONE B

CASALBORDINO Ore 18,30

FATER ANGELINI ABRUZZO Ore 18,00

MIGLIANICO CALCIO Ore 17,00

PENNE 1920 Ore 17,00

SAMBUCETO CALCIO A modifica di quanto richiesto in precedenza la società  Sambuceto Calcio chiede di giocare le gare in casa alle Ore 16,00.

N.B. Si ricorda le gare del Campionato Juniores U 19 Regionale d'elite, avranno svolgimento solo ed esclusivamente nella giornata di Lunedì alle ore 15,00 (se l'impianto non è dotato di illuminazione); con inizio alle ore 17,30 (se l'impianto è dotato di illuminazione).

Comunicazioni per l'Attività  di Calcio a 11

Recuperi Gare

Giovedì 22 Novembre 2018

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (6^ Andata)

MONTORIO 88 / PUCETTA 2 -2

S. GREGORIO / AMITERNINA SCOPPITO 1 -7

Mercoledì 5 Dicembre 2018 Ore 14,30

Campionato Prima Categoria

Girone C (11^ Andata)

PENNESE CALCIO / REAL VILLA CARMINE Campo Colangelo Penne Com.le

Girone D (11^ Andata)

VILLA BOZZA MONTEFINO/ CASOLI 1966 Campo Montefino Com.le

Campionato Seconda Categoria

Girone A (11^ Andata)

CANISTRO / COLLARMELE Campo A.Corvi Canistro Com.le

Girone B (11^ Andata)

GUARDIAGREL 2016 / REAL CATIGNANO 2007 Campo Guardiagrele Com.le

Girone C (11^ Andata)

REAL BELLANTE / CITTA' DI PENNE Campo Bellante paese Com.le

Mercoledì 5 Dicembre 2018 Ore 15,30

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A(11^ Andata)

COLOGNA CALCIO/ NERETO CALCIO Campo Cologna Paese Comunale

Giovedì 6 Dicembre 2018 Ore 17,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone B (9^ Andata)

PENNE 1920/ CASALBORDINO Campo “Ossicelli” Colangelo Penne

Giovedì 13 Dicembre 2018 Ore 15,30

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (10^ Andata)

PUCETTA / TORRESE Campo Scurcola Marsicana Com.le

S. GREGORIO / ROSETANA CALCIO Campo S. Gregorio Com.le

Domenica 6 Gennaio 2019 Ore 14,30

Campionato Seconda Categoria

Girone C (10^ Andata)

CELLINO CALCIO / ROSETO 1920 Campo Cellino Attanasio Comunale

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà  secondo il tabellone allegato al C.U. n°5 del 26 luglio 2018; le modalità  di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

1° TURNO

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

QUARTI DI FINALE

  1. Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nei quarti di finale viene fin d'ora stabilito che disputerà  la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà  stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Il primo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

  1. Triangolare

  • La squadra che riposerà  nella prima giornata verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo L.N.D., così come la squadra che disputerà  la prima gara in trasferta;

  • riposerà  nella seconda giornata la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta;

  • nella terza giornata si svolgerà  la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità  o nell'ipotesi di completa parità  fra le tre squadre la vincente sarà  determinata per sorteggio che sarà  effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinale le squadre che giocheranno in casa verranno determinate da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Il primo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà  in località  da definire), in caso di parità  di punteggio per determinare la squadra vincente si darà  luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità  stabilite dalla vigente normativa in materia.

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/4284203 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno di Coppa Italia Dilettanti Eccellenza Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 3° Turno - Andata - Mercoledì 28 Novembre 2018, ore 14,30

Amiternina Scoppito

Renato Curi Angolana

Campo Scoppito Com.le

Nereto Calcio 1914

Chieti FC 1922

Campo Nereto Com.le

Gare del 3° Turno - Ritorno - Mercoledì 12 Dicembre 2018, ore 14,30

Chieti FC 1922

Nereto Calcio 1914

Campo “Angelini” - Chieti Scalo

Renato Curi Angolana

Amiternina Scoppito

Campo Città  Sant'Angelo Com.le

N.B. Per il tabellone completo visionare l'allegato sul C.U. N°5 del 26 Luglio 2018.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/4284203 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Si riportano di seguito gli abbinamenti del secondo turno dei gironi triangolari di Coppa Italia - Promozione -Stagione Sportiva 2018/2019:

1^ giornata MERCOLEDI' 19 SETTEMBRE 2018 ORE 15,30

2^ giornata MERCOLEDI' 10 OTTOBRE 2018 ORE 15,30

3^ giornata MERCOLEDI' 28 NOVEMBRE 2018 ORE 14,30

TRIANGOLARE “ A “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, ore 15,30

S.Gregorio

Ovidiana Sulmona

3 -0

Riposa: Angizia Luco

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, ore 15,30

Ovidiana Sulmona

Angizia Luco

1 -0

Riposa: S.Gregorio

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

Angizia Luco

S.Gregorio

Campo Com.le Collelongo

Riposa: Ovidiana Sulmona

TRIANGOLARE “ B “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, ore 18,30

Raiano

River Chieti 65

1 -4

Riposa: Real 3C Hatria 1957

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, ore 16,00

Real 3C Hatria 1957

Raiano

4 -0

Riposa: River Chieti 65

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

River Chieti 65

Real 3C Hatria 1957

Campo Celdit Chieti Scalo

Riposa: Raiano

TRIANGOLARE “ C “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, ore 15,30

Fossacesia

S.Salvo

1 -1

Riposa: Casalbordino

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, Ore 20,45

Casalbordino

Fossacesia

2 -1

Riposa: S.Salvo

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

S.Salvo

Casalbordino

Campo S.Salvo Com.le “D. Bucci”

Riposa: Fossacesia

TRIANGOLARE “ D “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, Ore 18,00

Lanciano Calcio 1920

Casolana

2 -0

Riposa: Villa 2015

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, ore 18,30

Casolana

Villa 2015

2 -4

Riposa: Lanciano Calcio 1920

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

Villa 2015

Lanciano Calcio 1920

Campo Com.le Francavilla Antistadio

Riposa: Casolana

TRIANGOLARE “ E “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, Ore 19.00

Castelnuovo Vomano

Montorio 88

2 -0

Riposa: Borgo Santa Maria

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, Ore 20,30

Montorio 88

Borgo Santa Maria

4 -2

Riposa: Castelnuovo Vomano

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 Ore 19.00

Borgo Santa Maria

Castelnuovo Vomano

Campo Castelnuovo Vomano Com.le

Riposa: Montorio 88

TRIANGOLARE “ F “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, ore 15,30

Fontanelle

Morro D'Oro Calcio

2 -1

Riposa: Nuova Santegidiese 1948

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, ore 15,30

Morro D'Oro Calcio

Nuova Santegidiese 1948

2 -2

Riposa: Fontanelle

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 20,30

Nuova Santegidiese 1948

Fontanelle

Campo S.Egidio alla Vibrata “secondario” erba artificiale

Riposa: Morro D'Oro Calcio

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Italia

Nella seconda gara (data di svolgimento mercoledì 10 ottobre 2018- ore 15,30), riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara (data di svolgimento mercoledì 28 novembre 2018 - ore 14,30) verrà  giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità  o nell'ipotesi di completa parità  fra le tre squadre la vincente sarà  determinata per sorteggio che sarà  effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A FIGC del 4 /8/17).

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/4284203 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018 7 2019 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno di Coppa Regione Dilettanti -Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 3° Turno - Andata - Mercoledì 12 Dicembre 2018, ore 14.30

Alanno

Popoli Calcio

Campo Alanno

Alba Tortoreto

Giulianova Annunziata

Campo Alba Adriatica - Via Oleandri

Amatori Vis Farindola

Pianella 2012

Campo Farindola

Casoli 1966

Alba Montaurei

Campo Casoli di Atri

Castellamare Pescara Nord

Atletico Francavilla

Campo “Zanni D'Agostino” -Pescara

Faresina Calcio

Athletic Lanciano

Campo Fara Filiorum Petri

Miano

Torricella Sicura

Campo Miano

Polisportiva Morronese

Villa Santangelo

Campo Bagnaturo Com.le

Real Casale

Atessa Mario Tano

Campo Casalbordino

Roccaspinalveti

Fresa Calcio

Campo Roccaspinalveti

San Benedetto Venere

Celano Calcio

Campo San Benedetto dei Marsi

Silvi

Elicese

Campo C. F. erba artificiale - Silvi Marina

Gare del 3° Turno - Ritorno - Mercoledì 30 Gennaio 2019, ore 15.00

Alba Montaurei

Casoli 1966

Campo “vecchio” Montorio al Vomano

Atessa Mario Tano

Real Casale

Campo “F.Cicero” Atessa

Athletic Lanciano

Faresina Calcio

Campo “Villa delle Rose - Esposito” -Lanciano

Atletico Francavilla

Castellamare Pescara Nord

Campo Antistadio Francavilla

Celano Calcio

San Benedetto Venere

Campo “Piccone “ Celano

Elicese

Silvi

Campo Elice

Fresa Calcio

Roccaspinalveti

Campo Fresagrandinaria

Giulianova Annunziata

Alba Tortoreto

Campo “Castrum” -Giulianova

Pianella 2012

Amatori Vis Farindola

Campo “Nardangelo” Pianella

Popoli Calcio

Alanno

Campo Popoli

Torricella Sicura

Miano

Campo Torricella Sicura

Villa Santangelo

Polisportiva Morronese

Campo Villa Sant'Angelo

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Campionato Nazionale Under 15 Femminile - Fase Regionale

Si porta a conoscenza di tutte le Società  che sul C.U. N.22 è stato allegato il C.U. n° 17 del S.G.S..

Ulteriori informazioni per le domande di iscrizione al Campionato Nazionale Under 15 Femminile - Fase Regionale sono riportate alla parte riservata dell' Attività  Giovanile sul suddetto C.U. N.22.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile

Di seguito gli abbinamenti relativi alle gare di andata e ritorno del secondo turno (semifinali), della Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile.

Gare del 2° Turno - Andata - Domenica 11 Novembre 2018, ore 14,30

Aeternum 2016 Femminile

Ripalimosani Fem.le

1 -5

Free Girls

Aquilana

4 -0

Gare del 2° Turno - Ritorno - Domenica 18 Novembre 2018, ore 14,30

Aquilana

Free Girls

0 -5

Ripalimosani Fem.le

Aeternum 2016 Femminile

3 -0 (Art.53 NOIF Vedi Del. G.S.)

  • Le società  in neretto si qualificano al turno successivo.

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà  con i quarti di finale, semifinali e finale; le modalità  di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

QUARTI DI FINALE (1^ Turno)

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato pi๠punti in classifica, a parità  di punteggio si terrà  conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinali viene fin d'ora stabilito che disputerà  la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà  stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Le semifinali verranno giuocate con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato pi๠punti in classifica, a parità  di punteggio si terrà  conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà  in località  da definire), in caso di parità  di punteggio per determinare la squadra vincente si darà  luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità  stabilite dalla vigente normativa in materia.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Rappresentativa Nazionale Dilettanti Under 16

RADUNO TERRITORIALE AREA CENTRO

Nell'ambito del Progetto Giovani LND, il Sig. Calogero Sanfratello (Allenatore Rappresentativa Nazionale Dilettanti Under 16) in collaborazione con i Referenti Tecnici Regionali delle Regioni (Toscana, Marche, Umbria, Sardegna, Lazio, Abruzzo e Molise), ha convocato i sottoelencati calciatori per il giorno mercoledì 5 dicembre 2018 a Roma, presso il Centro Sportivo “Torre Angela” sito in Via Amico Aspertini 78, per il Raduno Territoriale dell'Area Centro della Rappresentativa Nazionale Dilettanti Under 16.

COGNOME - NOME Data di nascita SOCIETA'

LIGUORI NICHOLAS

29/05/2003

ASD CURI

GUARAGNA MATTEO

14/08/2003

AMITERNINA SCOPPITO

GIAMPIETRO ROBERTO

17/01/2003

ASD RIVER CHIETI 65

Il programma del Raduno sarà  il seguente:

mercoledì 5 dicembre 2018

raduno entro le ore 13.50 presso il Centro Sportivo “Torre Angela” sito in Via Amico Aspertini 78, Roma

Ore 14.30 Gara amichevole a ranghi contrapposti

Alla fine della gara (ore 17.00 circa) scioglimento della comitiva e rientro nelle proprie sedi.

Si ricorda al calciatore interessato che dovrà  portare con sà© la Carta di identità , la tessera sanitaria, gli indumenti da gioco (sarà  fornita solo la pettorina) e una copia del certificato medico di idoneità  all'attività  sportiva agonistica in corso di validità  ai sensi delle normative vigenti, senza il quale non sarà  possibile prendere parte all'attività  del raduno.

Si rappresenta che la mancata partecipazione di un calciatore all'attività  della Rappresentativa di Lega, comporterà  l'applicazione delle sanzioni previste dall'art.76 delle N.O.I.F.

Trattandosi di attività  di preselezione con connotazione territoriale, si comunica che non sono previsti servizi logistici a carico della L.N.D. (pernotti, ristorazione).

Per ogni ulteriore informazione contattare la Segreteria Rappresentative Nazionali della Lega Nazionale Dilettanti ai n. 0632822034 - 0632822221 - 0632822033

e-mail: rappresentative.nazionali@lnd.it

Convocazione Rappresentativa Femminile Calcio a 11

Selezione per la formazione della Rappresentativa Regionale per il 58° Torneo delle Regioni che si terrà  dal 13 al 20 Aprile 2019 nel Lazio.

il Selezionatore Sig. MAZZATENTA Nello, ha provveduto alla convocazione delle sottoelencate calciatrici per la seduta di allenamento di seguito indicata:

Mercoledì 5 dicembre alle ore 14.45 presso il Centro Federale Territoriale di Silvi (Te) Impianto Sportivo Ughetto Di Febo via Leonardo da Vinci (campo in erba sintetica). Le calciatrici dovranno presentarsi munite del materiale sportivo personale e del certificato medico,rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità  in corso di validità 

In caso di indisponibilità  motivata delle calciatrici convocate, le Società  sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/4284219) e, comunque, non oltre il Lunedì precedente l'allenamento.

Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall'articolo 76 delle N.O.I.F., le calciatrici che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d'Appello per i relativi provvedimenti.

COGNOME

NOME

SOCIETA' APPARTENENZA

1

APPEZZATO

KETTY

A.S.D. AETERNUM 2016 FEMMINILE

2

DI TULLIO

MICHELA

A.S.D. AETERNUM 2016 FEMMINILE

3

EVANGELISTA

REBECCA

A.S.D. AETERNUM 2016 FEMMINILE

4

FERNANDEZ

LUCIA BELEN

A.S.D. AETERNUM 2016 FEMMINILE

5

GATTA

MICHELA

A.S.D. AETERNUM 2016 FEMMINILE

6

PARAVIA

LISA

A.S.D. AETERNUM 2016 FEMMINILE

7

BERARDI

ALESSANDRA

U.P.D. AQUILANA

8

CIOCCA

ALESSIA

U.P.D. AQUILANA

9

MACERONI

MARIA

AVEZZANO CALCIO ARL

10

MACERONI

LUNA

AVEZZANO CALCIO ARL

11

SERITTI

LAURA

AVEZZANO CALCIO ARL

12

VALENTE

ELENA

AVEZZANO CALCIO ARL

13

ROMANI

MARIA

ASD FREE GIRLS

14

SPECA

SARA

ASD FREE GIRLS

15

CIERI

VALENTINA

ASD FREE GIRLS

16

MONTERUBBIANESI

MARIA LETIZIA

ASD FREE GIRLS

17

D'IGNAZIO

ENRICA

ASD FREE GIRLS

18

DI DOMENICO

MICHELA

ASD FREE GIRLS

19

ANTONJ

GIORGIA

A.S.D. INTREPIDA ORTONA

20

CONICELLA

ELENA

A.S.D. INTREPIDA ORTONA

21

PAOLUCCI

CHIARA

A.S.D. INTREPIDA ORTONA

22

PORFIRIO

MARIANGELA

A.S.D. MIRABELLO CALCIO

23

PORFIRIO

ANITA

A.S.D. MIRABELLO CALCIO

24

CAPASSO

NICOLE

A.P.D. RIPALIMOSANI FEMM

25

CARUSO

CHIARA

A.P.D. RIPALIMOSANI FEMM.

26

GUARRACINO

ANDREA

A.P.D. RIPALIMOSANI FEMM.

27

PARLAGRECO

ANDREA

A.P.D. RIPALIMOSANI FEMM.

28

PESCOLLA

SERENA

A.P.D. RIPALIMOSANI FEMM.

Responsabile Regionale LUPI Sandro

Dirigente Responsabile AMANTE Ludovica

Dirigente Accompagnatore NASUTI Simona

Selezionatore Tecnico MAZZATENTA Nello

Medico Dott. NICOLAI Massimo

Fisioterapista Dott.ssa GIZZI Francesca

Segreteria DI PRINZIO Sergio

RISULTATI Calcio a 11

ECCELLENZA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 15 Giornata - A

AMITERNINA SCOPPITO

- PENNE 1920

1 - 1

 

CAPISTRELLO A.S.D.

- PATERNO

0 - 0

 

CHIETI FC 1922

- NERETO CALCIO 1914

1 - 1

 

MARTINSICURO

- SAMBUCETO CALCIO

0 - 1

 

MIGLIANICO CALCIO

- ALBA ADRIATICA

0 - 0

 

NEROSTELLATI 1910

- CUPELLO CALCIO

1 - 1

 

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

0 - 0

 

RENATO CURI ANGOLANA SRL

- TORRESE

1 - 0

 

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

- IL DELFINO FLACCO PORTO

1 - 1

 

PROMOZIONE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 14 Giornata - A

ANGIZIA LUCO

- PUCETTA

5 - 1

 

BORGO SANTA MARIA

- S.OMERO PALMENSE

4 - 1

 

CASTELNUOVO VOMANO

- REAL 3C HATRIA 1957

2 - 1

 

FONTANELLE

- MORRO D ORO CALCIO

1 - 0

 

MONTORIO 88

- TOSSICIA A.S.D.

1 - 1

 

MOSCIANO CALCIO

- ROSETANA CALCIO

3 - 3

 

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

- SPORTLAND F.C. CELANO

3 - 0

 

PIANO DELLA LENTE

- MUTIGNANO

3 - 2

 

TORNIMPARTE 2002

- S.GREGORIO

2 - 0

 

GIRONE B - 14 Giornata - A

BACIGALUPO VASTO MARINA

- S.ANNA

3 - 0

 

CASALBORDINO

- LANCIANO CALCIO 1920

2 - 0

 

FOSSACESIA

- OVIDIANA SULMONA

0 - 0

 

ORTONA CALCIO

- BUCCHIANICO CALCIO

3 - 1

 

PASSO CORDONE

- CASOLANA

2 - 1

 

PIAZZANO

- SCAFA CAST 2017

2 - 1

 

RAIANO

- VILLA 2015

0 - 0

 

RIVER CHIETI 65

- VAL DI SANGRO

2 - 0

 

S.SALVO A.S.D.

- FATER ANGELINI ABRUZZO

2 - 1

 

PRIMA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

CELANO CALCIO

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

5 - 0

 

CESAPROBA CALCIO

- PIZZOLI

2 - 3

 

FEDERLIBERTAS BUGNARA

- BARREA

2 - 2

 

PLUS ULTRA

- GENZANO

2 - 0

 

REAL CARSOLI

- CITTA'DI L'AQUILA

0 - 3

 

SAN BENEDETTO VENERE

- ATLETICO CIVITELLA ROVETO

6 - 0

 

(1) SAN FRANCESCO CALCIO

- S.PELINO

1 - 0

 

VALLE ATERNO FOSSA

- VILLA SANTANGELO

0 - 2

 

VILLA S.SEBASTIANO

- TAGLIACOZZO 1923

3 - 0

 

(1) - disputata il 24/11/2018

GIRONE B - 11 Giornata - A

ATESSA MARIO TANO

- FRESA CALCIO

2 - 2

 

ATHLETIC LANCIANO

- VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

3 - 3

 

ATLETICO FRANCAVILLA

- ROCCASPINALVETI

1 - 2

 

PALENA

- TOLLESE CALCIO

2 - 0

 

PRETORO CALCIO

- S.VITO 83 L.D.N.

2 - 1

 

RAPINO CALCIO

- PALOMBARO CALCIO 1975

2 - 1

 

SCERNI A.S.D.

- CASALINCONTRADA F.C.

0 - 0

 

TRIGNO CELENZA

- PAGLIETA

2 - 6

 

GIRONE C - 11 Giornata - A

CUGNOLI

- MANOPPELLO ARABONA

1 - 2

 

(1) ELICESE

- PIANELLA 2012

0 - 1

 

PACENTRO CALCIO

- ALANNO

1 - 2

 

PENNESE CALCIO

- REAL VILLA CARMINE

Sosp.

I.C.

POPOLI CALCIO

- GIULIANO TEATINO 1947

4 - 0

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- F.C. VIRTUS PESCARA

0 - 0

 

SAN GIOVANNI TEATINO

- CEPAGATTI

7 - 1

 

VILLAMAGNA

- LORETO APRUTINO

1 - 1

 

VIS MONTESILVANO CALCIO

- CASTELLAMARE PESCARA NORD

2 - 0

 

(1) - disputata il 24/11/2018

GIRONE D - 11 Giornata - A

(1) ALBA TORTORETO

- NEW CLUB VILLA MATTONI

0 - 6

 

ATLETICO LEMPA

- ALBA MONTAUREI

4 - 6

 

CALCIO ATRI

- VARANO CALCIO

0 - 0

 

CASTAGNETO

- INSULA FALCHI

2 - 4

 

CASTIGLIONE VAL FINO

- TORRICELLA SICURA

3 - 2

 

FAVALE 1980

- MIANO A.S.D.

3 - 2

 

PRO NEPEZZANO 1975

- GIULIANOVA ANNUNZIATA

1 - 2

 

SCERNE 20.14

- SILVI

0 - 6

 

VILLA BOZZA MONTEFINO

- CASOLI 1966

Sosp.

I.C.

(1) - disputata il 24/11/2018

SECONDA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - A

CANISTRO

- COLLARMELE

Rinv.

Per lutto

CAPITIGNANO 1986

- POLISPORTIVA MORRONESE

0 - 1

 

CERCHIO

- SCOPPITO

2 - 1

 

CESE A.S.D.

- ORTIGIA

1 - 2

 

MARSICANA S.C.

- DEPORTIVO LUCO

1 - 1

 

PESCINA CALCIO 1950

- SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

0 - 0

 

GIRONE B - 11 Giornata - A

COLLECORVINO

- TORREVECCHIA CALCIO 2004

2 - 1

 

GUARDIAGRELE 2016

- REAL CATIGNANO 2007

Rinv.

I.C.

LETTESE

- POLISPORTIVA VACRI

4 - 1

 

SAN MARCO

- TORRE CALCIO

0 - 3

 

SERRESE

- ROSCIANO CALCIO

0 - 2

 

TOLLO 2008

- VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

2 - 0

 

(1) VILLANOVA FOOTBALL CLUB

- FARESINA CALCIO

2 - 1

 

VIS CERRATINA

- CITERIUS SAN VALENTINO

4 - 3

 

(1) - disputata il 24/11/2018

GIRONE C - 11 Giornata - A

ANGELESE

- UNITED PIANE

6 - 0

 

BISENTI CALCIO

- AMATORI VIS FARINDOLA

4 - 1

 

(1) CASTRUM 2010

- REAL CASTELLALTO

0 - 1

 

RAPID

- ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

2 - 0

 

REAL ANTHOS PESCARA

- CAPRARA CALCIO

7 - 1

 

REAL BELLANTE

- CITTA DI PENNE

Rinv.

I.C.

REAL CASTELNUOVO

- CELLINO CALCIO

3 - 3

 

ROSETO 1920

- ARSITA

6 - 0

 

(1) - disputata il 24/11/2018

GIRONE D - 11 Giornata - A

GAGARIN TERAMO

- SANNICOLESE 2011

1 - 1

 

IL MORO PAGANICA AQUILANA

- COLLEATTERRATO

3 - 0

 

LIONS VILLA

- CAMPLI CALCIO

1 - 1

 

PATERNO TOFO

- CASEMOLINO CALCIO

2 - 3

 

POGGESE

- PRETURO

0 - 1

 

SIM PONTEVOMANO

- FORCONIA 2012

0 - 0

 

(1) USAC CORROPOLI

- CORTINO CALCIO

1 - 1

 

VIRTUS BARISCIANO

- PIANOLA

2 - 1

 

(1) - disputata il 24/11/2018

GIRONE E - 11 Giornata - A

CASALANGUIDA

- CARUNCHIO

1 - 3

 

DI SANTO DIONISIO A.S.D.

- DRAGHI SAN LUCA

2 - 0

 

(1) DINAMO ROCCASPINALVETI

- VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

2 - 1

 

ODORISIANA CALCIO

- VIRTUS

2 - 1

 

SAN BUONO CALCIO

- FOSSACESIA 90

1 - 2

 

SPORTING ALTINO

- ATLETICO ROCCASCALEGNA

4 - 3

 

TORNARECCIO

- PERANO CALCIO

0 - 1

 

VIRTUS CASTEL FRENTANO

- SANSALVESE

2 - 2

 

(1) - disputata il 24/11/2018

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - A

CAPISTRELLO A.S.D.

- AMITERNINA SCOPPITO

1 - 1

 

MONTORIO 88

- COLOGNA CALCIO

2 - 1

 

NERETO CALCIO 1914

- ALBA ADRIATICA

0 - 2

 

OVIDIANA SULMONA

- MARTINSICURO

3 - 5

 

PUCETTA

- TORRESE

Rinv.

I.C.

S.GREGORIO

- ROSETANA CALCIO

Rinv.

SILVI

- NEROSTELLATI 1910

0 - 1

 

GIRONE B - 10 Giornata - A

CASALBORDINO

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

2 - 1

 

CHIETI FC 1922

- PENNE 1920

3 - 1

 

CUPELLO CALCIO

- RENATO CURI ANGOLANA SRL

1 - 4

 

FATER ANGELINI ABRUZZO

- FOSSACESIA

5 - 2

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- SAMBUCETO CALCIO

2 - 1

 

S.ANNA

- MIGLIANICO CALCIO

1 - 1

 

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

- RIVER CHIETI 65

5 - 1

 

ECCELLENZA FEMMINILE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - A

AETERNUM 2016 FEMMINILE

- INTREPIDA ORTONA

3 - 2

 

AQUILANA

- FREE GIRLS

1 - 6

 

AVEZZANO CALCIO AR.L.

- NEROSTELLATI 1910

5 - 1

 

MIRABELLO CALCIO FEMMINIL

- RIPALIMOSANI FEMM.

1 - 3

 

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

- AUDAX

1 - 17

 

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone, assistito dai sostituti, Avv. Patrizio Pupatti, Avv. Daniele Di Pasquale e dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nella seduta del 28/11/2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 25/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

NARCISI LUIGI

(TORRESE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PAGLIUCA EMANUELE

(NERETO CALCIO 1914)

 

STACCHIOTTI ROBERTO

(TORRESE)

RICCI FABIO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MENNILLO ALESSANDRO

(MIGLIANICO CALCIO)

 

CACCIATORE CRISTIAN

(PENNE 1920)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

POLISENA ANTONIO

(MIGLIANICO CALCIO)

 

SALVATORE ALESSANDRO

(PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.)

MALOKU BESIM

(RENATO CURI ANGOLANA SRL)

 

DI CAMILLO DANIELE

(SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 25/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 MORRO D ORO CALCIO

Per intemperanze dei propri sostenitori nel corso del 2º tempo nei confronti di un A.A. (Rapporto A.A.)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PAOLINI GIORGIO

(PUCETTA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SEHITAJ MARIGLEN

(BORGO SANTA MARIA)

 

DIBACCO MASSIMILIANO

(OVIDIANA SULMONA)

SILVESTRI CARMINE

(PUCETTA)

 

CISSE MAMADOU

(RAIANO)

ANTIGNANI DAVIDE

(RIVER CHIETI 65)

 

CARDARELLI LUCA

(SPORTLAND F.C. CELANO)

TANO GENNARO

(VAL DI SANGRO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CINQUEGRANA GIOVANNI

(ANGIZIA LUCO)

 

FAIETA ALESSANDRO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

EMBALO GIBI

(FONTANELLE)

 

IOANNONE VINCENZO

(MONTORIO 88)

INTELLINI LORENZO

(MORRO D ORO CALCIO)

 

COLACIOPPO DAVIDE

(MUTIGNANO)

LIB ALIZADEH RAOUL

(PASSO CORDONE)

 

SANTARELLI SIMONE

(VILLA 2015)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FANELLI MARCO

(FONTANELLE)

 

BUCCIARELLI SIMONE

(MOSCIANO CALCIO)

DI FELICE MARCO

(MOSCIANO CALCIO)

 

BEATI CHRISTIAN

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

MATTEI ALBERTO

(PUCETTA)

 

CARPEGNA CORRADO

(REAL 3C HATRIA 1957)

BARBAROSSA SAMUELE

(RIVER CHIETI 65)

 

RINALDI MICHELE

(ROSETANA CALCIO)

DI POMPEO ANGELO

(S.ANNA)

 

GIZZI DANIELE

(S.GREGORIO)

PARIS ANDREA

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

CICCHETTI ALESSIO

(TORNIMPARTE 2002)

COIA MATTIA GIOVANNI

(TOSSICIA A.S.D.)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 24/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

PARTENZA VINCENZO

(ELICESE)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

DI PIETRANTONIO MIRKO

(PIANELLA 2012)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CIPOLLONE CRISTIAN

(PIANELLA 2012)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TAVAROZZI GIANLUCA

(SAN FRANCESCO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D ALESSANDRO MATTIA

(PIANELLA 2012)

 

 

 

GARE DEL 25/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 25/11/2018 PENNESE CALCIO - REAL VILLA CARMINE

Il Giudice Sportivo

- visto il referto arbitrale, nel quale si riferisce che la gara indicata in epigrafe è stata sospesa in via definitiva al minuto 45º del 1ºtempo, sul risultato di 0 a 1, per fitta nebbia.

- Considerato che, a mente dell'art. 60 delle N.O.I.F., il giudizio sulla impraticabilità  del terreno di gioco, per intemperie o per ogni al tra causa, è di esclusiva competenza dell'arbitro designato a dirigere la gara.

- Per quanto sopra, visti gli artt. 56 e 60 delle N.O.I.F.

DELIBERA

- di disporre la ripetizione della gara in oggetto, demandando alla Segreteria del C.R. Abruzzo i successivi adempimenti.

Gara del 25/11/2018 VILLA BOZZA MONTEFINO - CASOLI 1966

Il Giudice Sportivo

- visto il referto arbitrale, nel quale si riferisce che la gara indicata in epigrafe è stata sospesa in via definitiva la minuto 10º del 2º tempo, sul risultato di 0 a 0, per fitta nebbia.

- Considerato che, a mente dell'art. 60 delle N.O.I.F.,il giudizio sulla impraticabilità  del terreno di gioco, per intemperie o per ogni altra causa, è di esclusiva competenza dell'arbitro designato a dirigere la gara.

- Per quanto sopra, visti gli artt. 56 e 60 delle N.O.I.F.

DELIBERA

- di disporre la ripetizione della gara in oggetto demandando alla Segreteria del C.R. Abruzzo i successivi adempimenti.

GARE DEL 25/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/12/2018

MATARAZZO ANTONINO

(TOLLESE CALCIO)

 

 

 

Perchà© a fine gara si rifiutava di firmare la velina rilasciata dall' arbitro.

AMMONIZIONE E DIFFIDA

CATENARO VALERIO ANTONIO

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

GIALLORETO NICOLA

(TOLLESE CALCIO)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

FIORILLO GIANNI

(TOLLESE CALCIO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 12/12/2018

CARINGI GIANNI

(TAGLIACOZZO 1923)

 

 

 

SQUALIFICA FINO AL 5/12/2018

FELICE FRANCO NICOLA

(TRIGNO CELENZA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CAMPANA DOMENICO

(ATLETICO LEMPA)

 

GIALO GABRIELE

(PACENTRO CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ABBONIZIO SIMONE

(ATHLETIC LANCIANO)

 

IANNUCCI ALESSANDRO

(BARREA)

ANTONELLI ANDREA

(CESAPROBA CALCIO)

 

MONTORSELLI DOMENICO

(CESAPROBA CALCIO)

MARINUCCI CRISTIAN

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

 

DE ASCANIIS MATTEO

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

SUWANEN BUBACAR

(PACENTRO CALCIO)

 

THIAM ABDOULAYE

(PALOMBARO CALCIO 1975)

PIRI EMILIJAN

(PIZZOLI)

 

VITALE TIZIANO

(TAGLIACOZZO 1923)

CICCOZZI FILIPPO

(VALLE ATERNO FOSSA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

LATTANZI DIMITRI

(CASTAGNETO)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, rivolgeva offese all'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CASTAGNA DANIELE

(CALCIO ATRI)

 

SCIARRA NICO

(CUGNOLI)

LAMONARCA FEDERICO

(F.C. VIRTUS PESCARA)

 

DI NATALE GIANLUCA

(PALOMBARO CALCIO 1975)

ANGELUCCI ANDREA

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

BALDASSARRE RICCARDO

(VILLAMAGNA)

IANNARELLI ALFREDO

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI GENNARO SIMONE

(ALBA MONTAUREI)

 

PROSPERI VALERIO

(ATLETICO FRANCAVILLA)

BUFALARI ALESSANDRO

(ATLETICO LEMPA)

 

ANGELOZZI MASSIMO

(CALCIO ATRI)

MEZZANOTTE ANDREA

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

 

ROMANO MANUEL

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

RAMAJ KRESHNIK

(FAVALE 1980)

 

BETTI SANDRO

(INSULA FALCHI)

FERRARA RINALDO

(PALENA)

 

CACCIATORE MAURIZIO

(PENNESE CALCIO)

GIANCATERINO ANDREA

(PENNESE CALCIO)

 

PIRI EMILIJAN

(PIZZOLI)

ROTILIO MATTEO

(PIZZOLI)

 

SANTORO VINICIO

(POPOLI CALCIO)

ANZELLOTTI LEONARDO

(RAPINO CALCIO)

 

D AMORE DONATO

(RAPINO CALCIO)

DELLA VALLE ANGELO

(RAPINO CALCIO)

 

CAMBISE LEANDRO

(SAN BENEDETTO VENERE)

COLLEVECCHIO LUIGI

(SCERNE 20.14)

 

MAURIZI DANIELE

(TAGLIACOZZO 1923)

DANIELE GIAMPAOLO

(VILLA SANTANGELO)

 

DI MEO MATTEO

(VILLAMAGNA)

GROSSI ANTONIO

(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 24/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 CORTINO CALCIO

Per intemperanze di un proprio sostenitore e di un proprio dirigente nei confronti dell'arbitro, a fine gara.

Euro 15,00 VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

Per aver causato ritardo all'inizio della gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 12/12/2018

VACCARI GIOVANNI

(CORTINO CALCIO)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, protestava nei confronti dell'arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/12/2018

DI VINCENZO PIO FIORE

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, criticava l'operato dell'arbitro in modo antisportivo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MAZZITTI ANDREA

(CASTRUM 2010)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SEI GARA/E

VILLA LUCA

(CORTINO CALCIO)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, colpiva con violenti pugni un calciatore avversario, procurandogli fuoriuscita di sangue dal labbro.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

SILVERI LORIS

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, criticava in maniera antisportiva l'operato del l'arbitro.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LUCIANO GIUSEPPE

(DINAMO ROCCASPINALVETI)

 

CARLETTA DAVIDE

(USAC CORROPOLI)

GRANDE SIMONE

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

 

VITALE ALESSANDRO

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

GARE DEL 25/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 25/11/2018 GUARDIAGRELE 2016 - REAL CATIGNANO 2007

Il Giudice Sportivo,

- visto il referto dell'arbitro, nel quale si riferisce che la gara indicata in epigrafe non ha avuto svolgimento per fitta nebbia;

- considerato che, a mente dell'art.60 delle NOIF, il giudizio sulla impraticabilità  del terreno di gioco, per intemperie o per ogni altra causa, è di esclusiva competenza dell'arbitro designato a dirigere la gara;

- per quanto sopra, visti gli artt.56 e 60 delle NOIF,

DELIBERA

- di disporre la ripetizione della gara in oggetto, demandando alla Segreteria del C.R. Abruzzo i successivi adempimenti.

Gara del 25/11/2018 REAL BELLANTE - CITTA DI PENNE

Il Giudice Sportivo,

- visto il referto dell'arbitro, nel quale si riferisce che la gara indicata in epigrafe è stata sospesa in via definitiva al minuto 10º del primo tempo, sul risultato di 0 a 0, per fitta nebbia;

- considerato che, a mente dell'art.60 delle NOIF, il giudizio sulla impraticabilità  del terreno di gioco, per intemperie o per ogni altra causa, è di esclusiva competenza dell'arbitro designato a dirigere la gara;

- per quanto sopra, visti gli artt.56 e 60 delle NOIF,

DELIBERA

- di disporre la ripetizione della gara in oggetto, demandando alla Segreteria del C.R. Abruzzo i successivi adempimenti.

GARE DEL 25/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 CELLINO CALCIO

Per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro, a fine gara. Sanzione ridotta per fattiva collaborazione da parte di proprio dirigente.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 26/12/2018

CILLI CHRISTIAN

(VIANOVA SAMBUCETO CALCIO)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/12/2018

BARZOTTI CARMINE

(CAMPLI CALCIO)

 

LEONETTI GRAZIANO

(REAL CASTELNUOVO)

SCIOMENTA GIANMARCO

(SCOPPITO)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, si rifiutava di firmare la velina riepilogativa rilasciata dall'arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 19/12/2018

PASQUARELLI SILVANO

(ATLETICO ROCCASCALEGNA)

 

 

 

SQUALIFICA FINO AL 5/12/2018

STELLA EZEQUIEL

(VIANOVA SAMBUCETO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

MARCONE OTTAVIO

(ANGELESE)

 

FIORILE ANTONIO

(CAMPLI CALCIO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

MONTEDORO ALESSIO

(CELLINO CALCIO)

 

 

 

Perchà©, a seguito di decisione arbitrale, protestava smodatamente nei confronti del direttore di gara, rivolgendogli minaccia (capitano).

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI MICHELE ANTONIO

(ARSITA)

 

FERRANTE DAVIDE

(CAMPLI CALCIO)

D AGOSTINO DANILO

(CAPRARA CALCIO)

 

GIORGINI PIETRO

(CELLINO CALCIO)

SICHETTI ILARIO

(CELLINO CALCIO)

 

MONTAGLIANI LUCA

(CERCHIO)

CECCAROSSI LUIGI

(DRAGHI SAN LUCA)

 

DI PIETRANTONIO GIOELE

(LETTESE)

SBARAGLIA ARMANDO

(LIONS VILLA)

 

DI GIROLAMO MARIO

(MARSICANA S.C.)

SILVESTRI GIANNI

(ODORISIANA CALCIO)

 

DALLORO ANTHONY

(PERANO CALCIO)

SPINELLI SIMONE

(PERANO CALCIO)

 

ROCCHI ALBERTO

(PESCINA CALCIO 1950)

MARCHETTI GIANVITO

(ROSCIANO CALCIO)

 

MADONNA ANDREA

(SANSALVESE)

CARAVAGGIO ELVINZO

(SERRESE)

 

GIAMMICHELE CRISTIAN

(VIRTUS)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FERRETTI LUCA

(CESE A.S.D.)

 

CAMILLINI FRANCESCO

(GAGARIN TERAMO)

TORINI ALESSANDRO

(PATERNO TOFO)

 

PEZZUTO LUCA

(PRETURO)

MICOLUCCI GIUSEPPE

(REAL CASTELNUOVO)

 

DI PAOLO CARLO FRANCO

(SAN BUONO CALCIO)

PELLICCIOTTA LORIS

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ALBERONI FEDERICO

(ARSITA)

 

DITONNO SILVIO

(COLLECORVINO)

DI CANDIA MATTEO

(POLISPORTIVA VACRI)

 

PACIOCCO ERMES

(POLISPORTIVA VACRI)

PETRONGOLO GIUSEPPE

(REAL ANTHOS PESCARA)

 

DI SANTE GIANLUCA

(REAL CASTELNUOVO)

NARDINOCCHI ANDREA

(ROSETO 1920)

 

NOLLETTI ANTONIO

(SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO)

ONOFRIETTI GIUSEPPE

(SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO)

 

CERRETANI SIMONE

(SAN MARCO)

DI DONATO ANDREA

(SAN MARCO)

 

CICCOTOSTO ALESSANDRO

(SANSALVESE)

NATALE CLAUDIO

(SANSALVESE)

 

CARBONETTI MORIS

(TORNARECCIO)

COSTANTINI DANILO

(TORNARECCIO)

 

NUBILE ANDREA

(TORRE CALCIO)

COLLELUORI DOMENICO

(UNITED PIANE)

 

CASTELLANO MASSIMO

(VIRTUS BARISCIANO)

DI MARTINO MANUEL

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GARE DEL 22/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROSA SIMON

(S.GREGORIO)

 

 

 

GARE DEL 26/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 MONTORIO 88

Per intemperanze dei propri sostenitori, a fine gara, nei confronti di tesserati avversari. Sanzione limitata per fattiva collaborazione di dirigenti.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TERASCHI MARCO

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

DI GIULIO STEFANO

(NERETO CALCIO 1914)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SUNDAY JHNOSON MARVIS

(CASALBORDINO)

 

DI PAOLO MASSIMILIANO

(CUPELLO CALCIO)

FURIA DANIELE

(MONTORIO 88)

 

PRESUTTI GIACOMO

(OVIDIANA SULMONA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAIORANI DAVIDE

(COLOGNA CALCIO)

 

MINERVINO GIUSEPPE

(CUPELLO CALCIO)

COSTANTINI LUCA

(FOSSACESIA)

 

MANZO LUIGI

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

CIOMMI ANGELO

(SILVI)

 

D AGOSTINO JACOPO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

PATRIARCA MATTEO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA FEMMINILE

GARE DEL 25/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 NEROSTELLATI 1910

Per gravi e reiterate intemperanze di un proprio sostenitore nei confronti dell'arbitro durante ed a fine gara.

PROGRAMMA GARE Calcio a 11

Variazioni al Programma Gare del 1, 2 e 3 Dicembre 2018

ECCELLENZA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/12/2018

16 A

ALBA ADRIATICA

NEROSTELLATI 1910

14:30

ALBA ADRIATICA"L. VALLESE" ALBA ADRIATICA VIA ASCOLANA

PROMOZIONE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/12/2018

15 A

TOSSICIA A.S.D.

FONTANELLE

14:30

COLLEDARA COMUNALE COLLEDARA VIA PANTANI

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/12/2018

15 A

BUCCHIANICO CALCIO

BACIGALUPO VASTO MARINA

14:30

LETTOMANOPPELLO COMUNALE LETTOMANOPPELLO VIA COLLE ROTONDO

02/12/2018

15 A

CASOLANA

ORTONA CALCIO

14:30

FARA SAN MARTINO COMUNALE FARA SAN MARTINO LOC.TA' MACCHIA DEL FRESCO

02/12/2018

15 A

LANCIANO CALCIO 1920

PASSO CORDONE

14:30

GUARDIAGRELE COMUNALE GUARDIAGRELE VIA CAMPO SPORTIVO

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/12/2018

12 A

BARREA

PLUS ULTRA

14:30

BARREA COMUNALE BARREA VIA RIONE ORIENTALE

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

01/12/2018

12 A

MANOPPELLO ARABONA

ELICESE

02/12/2018

14:30

01/12/2018

12 A

PIANELLA 2012

POPOLI CALCIO

02/12/2018

14:30

CEPAGATTI N .MARCANTONIO CEPAGATTI VIA SANTUCCIONE

01/12/2018

12 A

REAL VILLA CARMINE

VILLAMAGNA

02/12/2018

14:30

02/12/2018

12 A

F.C. VIRTUS PESCARA

CUGNOLI

11:00

14:30

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

01/12/2018

12 A

GIULIANOVA ANNUNZIATA

FAVALE 1980

02/12/2018

14:30

01/12/2018

12 A

MIANO A.S.D.

SCERNE 20.14

02/12/2018

14:30

02/12/2018

12 A

SILVI

CALCIO ATRI

14:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

02/12/2018

12 A

TORRICELLA SICURA

ALBA TORTORETO

14:30

TERAMO COMUNALE "CONA" TERAMO VIA CONA

SECONDA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

01/12/2018

12 A

SCOPPITO

CESE A.S.D.

02/12/2018

14:30

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/12/2018

12 A

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

LETTESE

18:00

14:30

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/12/2018

12 A

REAL CASTELLALTO

ROSETO 1920

18:00

14:30

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

02/12/2018

12 A

CORTINO CALCIO

LIONS VILLA

11:00

14:30

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/12/2018

11 A

ALBA ADRIATICA

CAPISTRELLO A.S.D.

17:00

15:00

03/12/2018

11 A

AMITERNINA SCOPPITO

SILVI

16:00

15:00

03/12/2018

11 A

MARTINSICURO

MONTORIO 88

17:30

15:00

03/12/2018

11 A

ROSETANA CALCIO

OVIDIANA SULMONA

17:00

15:00

05/12/2018

11 A

COLOGNA CALCIO

NERETO CALCIO 1914

03/12/2018

15:30

15:00

COLOGNA PAESE COMUNALE COLOGNA PAESE VIA DELLA SPECOLA

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

03/12/2018

11 A

FOSSACESIA

CASALBORDINO

16:00

15:00

03/12/2018

11 A

MIGLIANICO CALCIO

IL DELFINO FLACCO PORTO

17:00

15:00

03/12/2018

11 A

PENNE 1920

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

17:00

15:00

03/12/2018

11 A

RENATO CURI ANGOLANA SRL

S.ANNA

15:30

15:00

PESCARA ZANNI"E .D AGOSTINO" PESCARA VIA ADRIATICA NORD

03/12/2018

11 A

RIVER CHIETI 65

CUPELLO CALCIO

15:30

15:00

03/12/2018

11 A

SAMBUCETO CALCIO

FATER ANGELINI ABRUZZO

16:00

15:00

ECCELLENZA FEMMINILE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

01/12/2018

5 A

NEROSTELLATI 1910

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

02/12/2018

15:00

14:30

02/12/2018

5 A

AVEZZANO CALCIO AR.L.

MIRABELLO CALCIO FEMMINIL

11:00

14:30

02/12/2018

5 A

INTREPIDA ORTONA

AQUILANA

11:00

14:30

Comunicazioni per l'Attività  di Calcio a 5

Comunicazioni Segreteria

Variazione Campo

La sottonotata Società  disputerà , le gare che il calendario le assegna in casa, nel Campo Sportivo a fianco di ognuna indicato, fino a nuova comunicazione:

CAMPIONATO UNDER 19 CALCIO A 5

ROCCA DI MEZZO CALCIO A 5 CAMPO L. MARINI”VIA PERETO AVEZZANO (causa indisponibilità  impianto sportivo la società  giocherà  le gare in casa la DOMENICA Ore 19,30)

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività  Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività  agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

COLONNELLA (Matr.: 943855)

MORETTA Alice Nata il 31/05/2004 Dal 29/11/2018

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società , al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società  una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

  • Liste Presentazione Campionati Regionali e Provinciali;

  • scelta della competizione;

  • scelta della gara;

  • selezionare calciatori, Tecnico e Dirigenti e quindi stampare.

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità  di utilità  per la riproposizione delle successive giornate di gara.

NOTA BENE - Le società  dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società  1, società  2).

“Desideri” Societa' S.S. 2018/2019 per campionati regionali

  • Richieste delle Società  di Calcio a 5 per Disputare le Gare in Giorni ed Orari Diversi da quelli Ufficiali

  • Regionale Calcio A 5 Femminile

COLONNELLA (Venerdì 20,45)

FLORIDA (Domenica Ore 15,00)

FRANCAVILLA CALCIO 1927 (Sabato Ore 17,00)

HATRIA TEAM (Venerdì Ore 20,45)

LA FENICE CALCIO A 5 (Domenica Ore 14,00)

NORA CALCIO FEMMINILE (Domenica Ore 18,00)

RIVER CHIETI 65 (Sabato Ore 15,00)

SPORTING GRAN SASSO (A modifica di quanto pubblicato su precedenti C.U. per problemi di impianto sportivo la società  giocherà  le gare in casa la DOMENICA Ore 18,30)

VIRTUS CASTEL FRENTANO (Domenica Ore 18,30)

  • Under 19 Calcio a 5

ATLETICO SILVI (A modifica di quanto pubblicato su precedenti C.U. per problemi di impianto sportivo la società  giocherà  le gare in casa la DOMENICA Ore 11,00)

COLONNELLA (Lunedì Ore 19,00)

FUTSAL VASTO (SABATO Ore 17,30)

LISCIANI TERAMO (DOMENICA Ore 11,30)

MINERVA C5 (A modifica di quanto pubblicato su precedenti C.U. per problemi di impianto sportivo la società  giocherà  le gare in casa Lunedì Ore 15,30)

ORIONE AVEZZANO C5 (SABATO Ore 18,00)

ROCCA DI MEZZO CALCIO A 5 ((A modifica di quanto pubblicato su precedenti C.U. per problemi di impianto sportivo la società  giocherà  le gare in casa la DOMENICA Ore 19,30)

Formula Di Svolgimento Coppa Italia C5 - Serie C1

La Coppa Italia di C1 si compone di un primo turno eliminatorio e della fase “Final Eight” che comprende Quarti di Finale, Semifinali e Finale.

Prima Fase:

Al primo turno della Coppa partecipano tutte le 13 squadre del campionato regionale di Serie C1, suddivise in cinque accoppiamenti ed un triangolare la cui composizione avverrà  per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C. - L.N.D.

Negli accoppiamenti si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta. Al termine delle due gare, in caso di parità  ottiene la qualificazione al turno successivo la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o,in caso di parità  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Nel triangolare la squadra che riposerà  nella prima giornata verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C. - L.N.D., così come la squadra che disputerà  la prima gara in trasferta; riposerà  nella seconda giornata la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà  la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

Passerà  al turno successivo la prima squadra classificata del triangolare.

In caso di parità  tra due o pi๠squadre, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà  effettuata tenendo conto nell'ordine:

  1. Miglior differenza fra reti segnate e subite;

  2. Maggior numero di reti segnate;

  3. Maggior numero di reti segnate in trasferta;

  4. Sorteggio.

Seconda Fase “Final Eight”:

Si qualificano alla “Final Eight” le sei squadre vincenti il primo turno negli accoppiamenti e triangolare. Il settimo ed ottavo posto saranno assegnati alle squadre che alla fine del girone di andata del campionato regionale di Serie C1 si saranno classificate nella miglior posizione rispetto alle altre perdenti dei cinque accoppiamenti e triangolare della prima fase.

In caso di parità  tra due o pi๠squadre, la determinazione della squadra da ripescare fra le società  perdenti nella prima fase sarà  effettuata tenendo conto nell'ordine:

  1. Punti conseguiti negli incontri diretti in campionato;

  2. Differenza fra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

  3. Differenza fra reti segnate e subite nell'intero campionato;

  4. Maggior numero di reti segnate nell'intero campionato;

  5. Miglior posizionamento nella Coppa Disciplina alla fine del girone di andata del campionato;

  6. Sorteggio.

Programma Gare - Coppa Italia Serie C1

Sabato 08/09/2018 Gare di andata abbinamento - Prima gara triangolare

Sabato 15/09/2018 Gare di ritorno abbinamento - Seconda gara triangolare

Mercoledì 26/09/2018 Terza gara triangolare

Venerdì 04/01/2019 “Final Eight” - Quarti di Finale

Sabato 05/01/2019 “Final Eight” - Semifinali

Domenica 06/01/2019 “Final Eight” - Finale

Coppa Italia Calcio a 5 Serie “C1”

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/4284203 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate. L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Si riportano di seguito gli abbinamenti del primo turno di Coppa Italia - Calcio a 5 C1 Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 1° Turno - Andata - Sabato 8 Settembre 2018, ore 16,00

Area L'Aquila Futsal

Sport Center Calcio a 5

1 -1

Atletico Silvi

Atletico Sambuceto

5 -3

Es Chieti Calcio a 5

Antonio Padovani Futsal

6 -3

Magnificat Calcio

Orione Avezzano C5

3 -1

Free Time L'Aquila

Montesilvano Calcio a 5

4 -1

Gare del 1° Turno - Ritorno - Sabato 15 Settembre 2018, ore 16,00

Antonio Padovani Futsal

Es Chieti Calcio a 5

3 -4

Atletico Sambuceto

Atletico Silvi

8 -2

Montesilvano Calcio a 5

Free Time L'Aquila

3 -2

Orione Avezzano C5

Magnificat Calcio

(3 -1) 9 - 10 d.c.r.

Sport Center Calcio a 5

Area L'Aquila Futsal

5 -2

  • Le società  in grassetto passano il turno.

Formula Di Svolgimento Coppa Italia C5 - Serie C1 -Primo Turno -

Negli abbinamenti si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta. Al termine delle due gare, in caso di parità  ottiene la qualificazione al turno successivo la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o,in caso di parità  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

SEGUE TRIANGOLARE

Si riporta di seguito il triangolare di Coppa Italia - Calcio a 5 - Serie C1 -Stagione Sportiva 2018/2019:

TRIANGOLARE

Prima gara del triangolare = Sabato 8 Settembre 2018, ore 16,00

Hatria Team

Lisciani Teramo

(3 -1) Recl. 0 a 6 Vedi Del. G.S.

Riposa: Futsal Vasto

Seconda gara del triangolare = Sabato 15 Settembre 2018, ore 16,00

Futsal Vasto

Hatria Team

0 -4

Riposa: Lisciani Teramo

Terza gara del triangolare = Martedì 25 Settembre 2018, ore 21,30

Lisciani Teramo

Futsal Vasto

2 -0

Riposa: Hatria Team

  • La società  in grassetto passa il turno.

Formula Di Svolgimento Triangolare Coppa Italia C5 - Serie C1 -Primo Turno -

Nel triangolare la squadra che riposerà  nella prima giornata verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C. - L.N.D., così come la squadra che disputerà  la prima gara in trasferta; riposerà  nella seconda giornata la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà  la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

Passerà  al turno successivo la prima squadra classificata del triangolare.

In caso di parità  tra due o pi๠squadre nel triangolare, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà  effettuata tenendo conto nell'ordine:

  1. Miglior differenza fra reti segnate e subite;

  2. Maggior numero di reti segnate;

  3. Maggior numero di reti segnate in trasferta;

  4. Sorteggio.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Formula Di Svolgimento Coppa Italia C5 - Serie C2

La Coppa Italia di C2 si compone di due turni eliminatori e della fase “Final Four” che comprende Semifinali e Finale.

Prima Fase:

Alla prima fase della Coppa partecipano 23 squadre suddivise in sette triangolari ed uno abbinamento.

Nell'abbinamento si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Nei triangolari la squadra che riposerà  nella prima giornata verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C.-L.N.D., così come la squadra che disputerà  la prima gara in trasferta; riposerà  nella seconda giornata la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta; nella terza giornata si svolgerà  la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza (ogni squadra disputa 1 gara in casa ed 1 gara in trasferta).

In caso di parità  tra due o pi๠squadre nel triangolare, la determinazione della squadra classificata al primo posto sarà  effettuata tenendo conto nell'ordine:

  1. Miglior differenza fra reti segnate e subite;

  2. Maggior numero di reti segnate;

  3. Maggior numero di reti segnate in trasferta;

  4. Sorteggio.

Seconda Fase:

Si qualificano alla seconda fase le squadre vincenti la prima fase. Le otto squadre suddivise in quattro abbinamenti si affronteranno in gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Terza Fase “Final Four”:

Le quattro squadre vincenti la seconda fase accederanno alla “Final Four”.

Programma Gare - Coppa Italia Serie C2

Sabato 22/09/2018 Gara di andata abbinamento e prima gara triangolare

Sabato 29/09/2018 Gara di ritorno abbinamento e seconda gara triangolare

Sabato 6/10/2018 Terza gara triangolare

Mercoledì 31/10/2018 Gara di andata seconda fase

Mercoledì 14/11/2018 Gara di ritorno seconda fase

Sabato 05/01/2019 “Final Four” - Semifinali

Domenica 06/01/2019 “Final Four” - Finale

Coppa Italia Calcio a 5 Serie C2

Si riportano di seguito gli abbinamenti del secondo turno di Coppa Italia - Calcio a 5 Serie C2 - Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 2° Turno - Andata - Mercoledì 31 Ottobre 2018 - ore 20,00

Futsal Ripa

Sulmona Futsal

4 -6

La Fenice Calcio a 5

Lions Bucchianico C5

5 -3

Sportmania Calcio e CO

Futsal Lanciano

0 -4

Tollo 2008

Dynamo Faras

5 -0

Gare del 2° Turno - Ritorno - Mercoledì 14 Novembre 2018, ore 20,00

Dynamo Faras

Tollo 2008

2 -4

Futsal Lanciano

Sport Mania Calcio e CO

13 -2

Lions Bucchianico C5

La Fenice Calcio a 5

4 -0

Sulmona Futsal

Futsal Ripa

4 -3

  • Le società  in grassetto si qualificano alla final four.

Formula Di Svolgimento Coppa Italia C5 - Serie C2 -Seconda Fase -

Si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti. Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta. Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

N.B. Per il tabellone completo visionare l'allegato pubblicato sul C.U. N°13 del 13 Settembre 2018

Formula Di Svolgimento Coppa Italia C5 - Serie C Femminile

La Coppa Italia di serie C Femminile si compone di un primo turno eliminatorio e della fase “Final Eight” che comprende Quarti di Finale, Semifinali e Finale.

Prima Fase:

Al primo turno della Coppa partecipano tutte le 13 squadre del campionato regionale Femminile di Serie C, suddivise in cinque abbinamenti ed un triangolare la cui composizione avverrà  per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo F.I.G.C. - L.N.D.

Negli abbinamenti si effettueranno gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta. Al termine delle due gare, in caso di parità  ottiene la qualificazione al turno successivo la squadra che, al termine della partita di ritorno, ha segnato il maggior numero complessivo di reti nelle due partite o,in caso di parità  nelle reti complessive, il maggior numero di reti in trasferta.

Risultando pari anche il numero di reti segnate in trasferta, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei tiri di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.