• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Stagione 2018/2019
Archivio:
Comunicato N° 28
Allegati:
Comunicati L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo | Elenco comunicati


Stagione Sportiva 2018-2019

Comunicato Ufficiale N.28 del 22 Novembre 2018

SEZIONI

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

COMUNICAZIONI SEGRETERIA

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 11

Programma Gare Calcio a 11

COMUNICAZIONI attività  CALCIO A 5

Programma Gare Calcio a 5

COMUNICAZIONI attività  GIOVANILE L.N.D.

CORTE SPORTIVA D'APPELLO TERRITORIALE

ALLEGATI

Comunicazioni della F.I.G.C.

Stralcio del Comunicato Ufficiale N° 63 della F.I.G.C. del 6 Giugno 2018

TERMINI E MODALITA' STABILITI DALLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO, PER LE VARIAZIONI DI TESSERAMENTO E PER I TRASFERIMENTI FRA SOCIETA' DEL SETTORE DILETTANTISTICO E FRA QUESTE E SOCIETA' DEL SETTORE PROFESSIONISTICO, DA VALERE PER LA STAGIONE SPORTIVA 2018/2019

……………………..Omissis…………………

  1. Trasferimento di calciatori “giovani dilettanti” e “non professionisti” tra società  partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti

Il trasferimento di un calciatore "giovane dilettante" o "non professionista" nell'ambito delle Società  partecipanti ai Campionati organizzati dalla Lega Nazionale Dilettanti puಠavvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 14 settembre 2018 (ore 19.00)

  2. da sabato 1° dicembre 2018 a venerdì 14 dicembre 2018 (ore 19.00)

Nell'ipotesi b) le modalità  sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

Le liste di trasferimento devono essere depositate per via telematica presso i Comitati, alla Divisione Calcio a Cinque, ai Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza entro i termini sopra stabiliti. Il tesseramento per la Società  cessionaria decorre dalla data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica) delle richieste entro i termini fissati.

  • Trasferimenti di calciatori “Giovani dilettanti" da società  dilettantistiche a società  di Serie A, Serie B e Serie C

Il trasferimento di un calciatore "giovane dilettante", nei limiti di età  di cui all'art. 100 delle N.O.I.F., da società  dilettantistiche a società  di Serie A, Serie B e Serie C puಠavvenire nei seguenti distinti periodi:

Per società  di Serie A e Serie B:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 17 agosto 2018 (ore 20.00)

Per società  di Serie C:

  1. da domenica 1° luglio 2018 a sabato 25 agosto 2018 (ore 12.00)

  • Per società  di Serie A, Serie B e Serie C:

  1. da giovedì 3 gennaio 2019 a venerdì 18 gennaio 2019 (ore 20.00)

Nella ipotesi a) il trasferimento deve avvenire nel rispetto delle norme di cui all'art. 39 delle N.O.I.F..

Nella ipotesi b) le modalità  sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

La variazione di tesseramento dovrà  pervenire o essere depositata nei suddetti termini.

  1. Trasferimenti di calciatori "Giovani di Serie” da Società  di Serie A, Serie B e Serie C a società  dilettantistiche

Il trasferimento di un calciatore "Giovane di Serie" da società  di Serie A, Serie B e Serie C a società  dilettantistiche, puಠavvenire nei seguenti distinti periodi:

  1. da domenica 1° Luglio 2018 a venerdì 31 agosto 2018 (ore 19.00)

  2. da giovedì 3 gennaio 2019 a giovedì 31 gennaio 2019 (ore 19.00)

Nella ipotesi a) il trasferimento deve avvenire nel rispetto delle norme di cui all'art. 39 delle N.O.I.F..

Nella ipotesi b) le modalità  sono quelle previste per i trasferimenti suppletivi (art. 104 delle N.O.I.F.).

Le liste di trasferimento devono essere depositate o spedite, a mezzo plico raccomandato con avviso di ricevimento, ai Comitati, alla Divisione Calcio a Cinque, ai Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini sopra stabiliti. Il tesseramento per la Società  cessionaria decorre dalla data di deposito o, nel caso di spedizione a mezzo posta, dalla data di spedizione del plico raccomandato, sempre che l'accordo pervenga entro i dieci giorni successivi alla data di chiusura dei trasferimenti.

Le liste di trasferimento possono essere depositate, sempre entro i termini di chiusura dei trasferimenti, anche presso le Delegazioni Provinciali e Distrettuali della Regione di appartenenza della Società  cessionaria. Tale opzione non si applica per le Società  appartenenti alla Divisione Nazionale Calcio a Cinque.

  1. Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo - Art. 103 bis N.O.I.F.

La risoluzione consensuale dei trasferimenti a titolo temporaneo, per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti” deve avvenire nel rispetto dell'art.103 bis, comma 2, delle N.O.I.F..

  1. Richiesta di tesseramento calciatori professionisti che hanno risolto per qualsiasi ragione il rapporto contrattuale

Le richieste di tesseramento a favore di società  dilettantistiche, da parte di calciatori professionisti che hanno risolto per qualsiasi ragione il proprio rapporto contrattuale, possono avvenire:

  • da domenica 1° luglio 2018 a mercoledì 30 gennaio 2019 (ore 19.00)

Le richieste di tesseramento devono essere depositate per via telematica (apposizione della firma elettronica). Il tesseramento decorre dalla data di deposito telematico (apposizione della firma elettronica) delle richieste entro i termini fissati.

Un calciatore tesserato come professionista non puಠessere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

  1. Calciatori provenienti da Federazione estera e primo tesseramento di calciatori stranieri mai tesserati all'estero

a) Calciatori stranieri

Le società  appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento, entro il 31 dicembre 2018, e schierare in campo calciatori stranieri, sia extra-comunitari che comunitari, provenienti da Federazioni estere, nei limiti e alle condizioni di cui agli artt. 40 quater e 40 quinquies delle N.O.I.F.. Ai sensi del Regolamento FIFA sullo Status e il Trasferimento dei Calciatori è fatto divieto alle Società  dilettantistiche di acquisire a titolo temporaneo calciatori provenienti da Federazione estera.

Fatto salvo quanto previsto all'art. 40 quinquies delle N.O.I.F., i calciatori stranieri, residenti in Italia, di età  superiore ai 16 anni, che non siano mai stati tesserati per Federazione estera e che richiedono il tesseramento per società  della L.N.D. sono parificati, ai fini del tesseramento, dei trasferimenti e degli svincoli, ai calciatori italiani.

Tali richieste di tesseramento devono essere inoltrate presso l'Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. La decorrenza del tesseramento è stabilita, ad ogni effetto, a partire dalla data di autorizzazione rilasciata dallo stesso Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. A partire dalla stagione sportiva successiva al suddetto tesseramento, le richieste di tesseramento dovranno essere inoltrate per via telematica presso i Comitati, la Divisione e i Dipartimenti di competenza delle Società  interessate, ai sensi degli artt. 40 quater e 40 quinquies delle N.O.I.F..

Un calciatore tesserato come professionista non puಠessere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

b) Calciatori italiani

Le società  appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti possono richiedere il tesseramento, entro giovedì 31 gennaio 2019, di calciatori italiani provenienti da Federazioni estere con ultimo tesseramento da professionista, nonchà© richiedere il tesseramento, entro sabato 30 marzo 2019, di calciatori italiani dilettanti provenienti da Federazioni estere. E' fatto salvo quanto previsto all'art. 40 quater, comma 2, delle N.O.I.F. e all'art. 40 quinquies, comma 4, delle N.O.I.F..

Le richieste di tesseramento di calciatori italiani provenienti da Federazione estera devono essere inoltrate presso l'Ufficio Tesseramento della F.I.G.C.. La decorrenza di tale tesseramento è stabilita ad ogni effetto, a partire dalla data di autorizzazione rilasciata dallo stesso Ufficio Tesseramento della F.I.G.C..

Un calciatore tesserato come professionista non puಠessere tesserato come dilettante prima che siano trascorsi almeno 30 giorni da quando abbia disputato la sua ultima partita come professionista.

8. Termini annuali richiesti dalle norme regolamentari

Vengono fissati i seguenti termini per le diverse previsioni regolamentari soggette a determinazioni annuali:

  1. Art. 107 delle N.O.I.F. (Svincolo per rinuncia)

Le liste di svincolo da parte di società  dilettantistiche per calciatori "non professionisti" e "giovani dilettanti", devono essere depositate per via telematica presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque, e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, entro i termini sotto indicati:

  • da domenica 1° luglio 2018 a sabato 14 luglio 2018 (ore 12.00)

(vale la data di deposito telematico delle richieste- apposizione della firma elettronica- sempre che le stesse pervengano entro e non oltre i termini sopraindicati).

Liste di svincolo suppletive:

  • da sabato 1° dicembre 2018 a venerdì 14 dicembre 2018 (ore 19.00)

(vale la data di deposito telematico delle richieste- apposizione della firma elettronica- sempre che le stesse pervengano entro e non oltre i termini sopraindicati).

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo deve avvenire a far data da sabato 15 dicembre 2018.

  1. Art. 117 comma 5 delle N.O.I.F.

Un eventuale nuovo contratto da professionista a seguito di risoluzione del rapporto contrattuale conseguente a retrocessione della società  dal Campionato Serie C della Stagione Sportiva 2017/18 al Campionato Nazionale Serie D, puಠessere sottoscritto:

Per società  di Serie A e Serie B:

  • da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 17 agosto 2018 (ore 20.00) - autonoma sottoscrizione

Per società  di Serie C:

  • da domenica 1° luglio 2018 a sabato 25 agosto 2018 (ore 12.00) - autonoma sottoscrizione

Per società  di Serie A, Serie B e Serie C:

da giovedì 3 gennaio 2019 a venerdì 18 gennaio 2019 (ore 20.00) - con consenso della società  dilettantistica

  1. Art. 108 delle N.O.I.F. (svincolo per accordo)

Il deposito degli accordi di svincolo, presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile di competenza, dovrà  avvenire entro 20 giorni dalla stipulazione e comunque entro e non oltre venerdì 28 giugno 2019 (ore 19.00).

Gli Organi federali competenti provvederanno allo svincolo a far data da lunedì 1° luglio 2019.

TERMINI E MODALITA' PER L'INVIO DELLE LISTE DI SVINCOLO DI CALCIATORI “GIOVANI”

Art. 107 delle N.O.I.F. (svincolo per rinuncia)

I calciatori “Giovani” tesserati con vincolo annuale entro il 30 novembre possono essere inclusi in lista di svincolo da trasmettere in via telematica, ai Comitati di competenza entro i termini stabiliti:

  • da sabato 1° dicembre 2018 a venerdì 14 dicembre 2018 (ore 19.00)

Il tesseramento dei calciatori svincolati in questo periodo deve avvenire a far data dal sabato 15 dicembre 2018.

TERMINI E MODALITA' PER LE VARIAZIONI DI ATTIVITA'

Art.118 delle N.O.I.F.

Per la Stagione Sportiva 2018/2019, il termine fissato per l'invio o il deposito delle richieste di variazione di attività  ai sensi dell'art.118 delle N.O.I.F. è da domenica 1° luglio 2018 a venerdì 14 settembre 2018 (ore 19.00).

STRALCIO ART. 103 bis “Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo”

La risoluzione dei trasferimenti a titolo temporaneo è altresì consentita per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti”.

Il calciatore medesimo puಠessere altresì oggetto di ulteriore e successivo trasferimento, sia a titolo temporaneo che definitivo, nel periodo previsto per i trasferimenti e le cessioni suppletive soltanto se l'accordo fra le parti sia stato formalizzato e depositato (secondo la normativa vigente) entro il giorno che precede l'inizio del secondo periodo stabilito per le cessioni e i trasferimenti medesimi.

Tale ulteriore e successivo trasferimento per il “giovane dilettante”, rientrato nella sua originaria società  dilettantistica, puಠessere consentito soltanto a favore di società  professionistica.

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Concomitanze Gare sullo stesso Campo Campionati di : Eccellenza, Promozione e Campionati Nazionali

Il Consiglio Direttivo del Comitato

ha deliberato che,

- in caso di concomitanze tra gare di campionato di Eccellenza, Promozione e Manifestazioni Nazionali, verranno anticipate al sabato quelle di categoria “inferiore”.

Solo nel caso in cui la società  interessata (di categoria “inferiore”) segnali un campo alternativo almeno sei giorni prima della data fissata per lo svolgimento della gara, la stessa avrà  svolgimento come da calendario (domenica pomeriggio).

Recupero Gare

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, nella riunione dell' 8 Agosto 2016 avvalendosi della facoltà  di cui all'art. 56 delle N.O.I.F. e da quanto disposto dal Comunicato Ufficiale n° 1 della L.N.D., ha deliberato quanto segue:

GARE NON INIZIATE:

1) Per i Campionati di Eccellenza e Promozione le gare non iniziate verranno recuperate il mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore ;

2) Per i Campionati di Prima, Seconda Categoria e Juniores Regionale d'Elite le gare non iniziate verranno recuperate il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

GARE INIZIATE:

Le gare iniziate e non portate a termine verranno recuperate, per i Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Juniores Regionale d'Elite il secondo mercoledì successivo alla data del rinvio , salvo casi di forza maggiore.

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 11 2018/2019 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio " Pronto A.I.A."

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. "è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie " C ", Regionale Juniores d'Elite.

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il "Pronto A.I.A." che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 347 / 6523870 (solo per campionati di Calcio a 11 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto,

secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (347/ 6523870) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Deroga alle decisioni ufficiali F.I.G.C. Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio - Panchina lunga-

Via libera alla sperimentazione per la panchina lunga nei Campionati dilettantistici per la Stagione Sportiva 2018/2019. Il Commissario Straordinario della F.I.G.C., (C.U.N. 48 F.I.G.C. del 23/5/18) in accoglimento dell'istanza della Lega Nazionale Dilettanti, ha deliberato di consentire, in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio, per le competizioni organizzate nell'ambito della L.N.D. le società  possono inserire un massimo di nove giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali sostituti.

Resteranno invariate le disposizioni previste dalla Regola 3, punto 7, per le competizioni organizzate dal Dipartimento Interregionale e per i Campionati Nazionali Allievi e Giovanissimi, nonchà© le attuali previsioni per la disciplina del Calcio a Cinque.

Si ricorda che il C.U. 293 L.N.D.- C.U.N. 48 F.I.G.C. -Deroga alle Decisioni Ufficiali FIGC alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio- è stato pubblicato sul C.U. N. 64 del 24/5/18 del C.R. Abruzzo. A seguito di quanto sopra, il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Abruzzo, per la S.S. 2018/2019 ha deliberato di consentire in via sperimentale di indicare nell'elenco dei calciatori / calciatrici di riserva un massimo di 9 calciatori/calciatrici, tra cui saranno scelti gli eventuali sostituti/e.

Comunicazioni Segreteria

STRALCIO ART. 103 bis “Risoluzione consensuale dei trasferimenti e delle cessioni a titolo temporaneo”

La risoluzione dei trasferimenti a titolo temporaneo è altresì consentita per i calciatori “non professionisti” e “giovani dilettanti”.

Il calciatore medesimo puಠessere altresì oggetto di ulteriore e successivo trasferimento, sia a titolo temporaneo che definitivo, nel periodo previsto per i trasferimenti e le cessioni suppletive soltanto se l'accordo fra le parti sia stato formalizzato e depositato (secondo la normativa vigente) entro il giorno che precede l'inizio del secondo periodo stabilito per le cessioni e i trasferimenti medesimi.

Tale ulteriore e successivo trasferimento per il “giovane dilettante”, rientrato nella sua originaria società  dilettantistica, puಠessere consentito soltanto a favore di società  professionistica.

Stralcio del C.U. N.3 della L.N.D. del 1°Luglio 2018 S.S. 2018-2019

Si rendono noti di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2018/2019:



dal

29

luglio

2018

ore 16.00



dal

9

settembre

2018

ore 15.30



dal

28

ottobre

2018

ore 14.30



dal

27

gennaio

2019

ore 15.00



dal

31

marzo

2019

ore 16.00



dal

21

aprile

2019

ore 16.30

Il Dipartimento Interregionale, il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell'inizio dei Campionati.

Orari di Ufficio

Si porta a conoscenza delle Società  che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Francesco Savini, n° 25 - 67100 L'Aquila) a partire dal 3 Settembre 2018 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società  a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Liste di presentazione - Distinte di Gara-

Si porta a conoscenza delle Società , al fine di ottimizzare il servizio, che è disponibile nell'Area Società  una nuova funzione denominata: LISTE DI PRESENTAZIONE con la quale è possibile predisporre le distinte gara.

Al fine di facilitare la procedura si riportano di seguito i passaggi da seguire:

  • Liste Presentazione Campionati Regionali e Provinciali;

  • scelta della competizione;

  • scelta della gara;

  • selezionare calciatori, Tecnico e Dirigenti e quindi stampare.

Viene così prodotta una lista per la giornata di campionato/torneo selezionata che riporta in modo automatico i nominativi, le matricole e i Dirigenti con le qualifiche riportate nell'organigramma Societario.

Sono gestite anche funzionalità  di utilità  per la riproposizione delle successive giornate di gara. NOTA BENE - Le società  dovranno stampare 3 copie del documento (arbitro, società  1, società  2).

Maglie da gioco personalizzate Linee guida del Comitato per le società  abruzzesi

Alla luce della rinnovata deroga all'art. 72 NOIF, che permette alle società  della Lega Nazionale Dilettanti l'utilizzo della numerazione delle maglie da gioco da 1 a 99, il Comitato Abruzzo segnala ai dirigenti accompagnatori ufficiali delle società  abruzzesi la necessità  di compilare le distinte di gara in modo chiaro, indicando nelle prime 11 righe i calciatori titolari ed in quelle seguenti quelli che partono dalla panchina (la numerazione non deve essere necessariamente progressiva).

In subordine saranno accettate dai Direttori di Gara anche quelle distinte in cui vengano indicati con un segno grafico chiaro gli 11 calciatori titolari.

Tessere dirigenti ufficiali

Le Società  che inseriscono nell'Organigramma NUOVI dirigenti devono inviare la “Variazione Organigramma”.

Il Comitato, verificate le firme, potrà  ratificare l'Organigramma aggiornato e, solo in seguito, si potrà  richiedere la tessera da dirigente ufficiale.

Visita Medica di Idoneita' -Art. 43 N.O.I.F.

Si reputa opportuno ricordare che tutte le Società  associate alla L.N.D. hanno l'obbligo di far sottoporre i propri tesserati a visita medica di idoneità  per lo svolgimento dell'attività  agonistica.

Ciಠin virt๠del principio generale secondo il quale i legali rappresentanti delle Società  sono soggetti a responsabilità  civili e penali nel caso di infortuni che dovessero verificarsi nel corso di gare e/o allenamenti che coinvolgessero tesserati privi della suindicata certificazione, in assenza della quale non è riconosciuta alcuna tutela assicurativa.

Si invitano, pertanto le Società  a voler controllare la scadenza dei certificati dei propri calciatori al fine di programmare, per tempo, la visita medica per l'accertamento dell'idoneità  alla pratica sportiva agonistica per la Stagione Sportiva 2018/2019.

Calciatori Quindicenni

Per opportuna conoscenza si richiamano le Società  interessate ai seguenti adempimenti relativi all'utilizzo dei giovani calciatori quindicenni.

STRALCIO ART. 34 NOIF

..omissis...

  • I calciatori “giovani” tesserati per le Società  associate nelle Leghe possono prendere parte soltanto a gare espressamente riservate a calciatori delle categorie giovanili. I calciatori “giovani”, che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età , e i calciatori di sesso femminile, che abbiano compiuto il 14° anno di età , salvo quanto previsto dal successivo comma 3 bis per il Campionato di Serie A, possono partecipare anche ad attività  agonistiche organizzate dalle Leghe, purchè autorizzati dal Comitato Regionale- L.N.D. territorialmente competente. Il rilascio dell'autorizzazione è subordinato alla presentazione, a cura e spese della Società  che fa richiesta, dei seguenti documenti:

  1. certificato di idoneità  specifica all'attività  agonistica, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità ;

  1. relazione di un medico sociale, o in mancanza di altro sanitario, che attesti la raggiunta maturità  psicofisica del calciatore alla partecipazione a tale attività .

La partecipazione del calciatore ad attività  agonistica, senza l'autorizzazione del Comitato Regionale, comporta l'applicazione della punizione sportiva della perdita della gara prevista all'art. 17 comma 5 del C.G.S.

3 bis - Al Campionato di Calcio di Serie A Femminile possono partecipare calciatrici che abbiano anagraficamente compiuto il 16° anno di età . Al medesimo campionato è consentita, alle condizioni di cui al precedente comma 3, la partecipazione di una sola calciatrice che abbia compiuto il 14° anno di età .

“Desideri” Societa' S.S. 2018/2019 per campionati regionali

Richieste delle Società  di Calcio a 11 per Disputare le Gare Esclusivamente in Giorni ed Orari Ufficiali

N.B. Elenco definitivo C.U. N.15

  • Regionale Femminile C11

FREE GIRLS

MIRABELLO CALCIO FEMMINILE

RIPALIMOSANI

Richiesta delle Società  di Calcio a 11 per disputare le Gare in

Giorni ed Orari Diversi

Società  che hanno chiesto di disputare le Gare interne di Domenica con orario diverso

  • Regionale Femminile C11

AETERNUM 2016 FEMMINILE (Domenica Ore 11,00)

INTREPIDA ORTONA (Domenica Ore 11,00)

N.B. A modifica di quanto riportato su precedenti Comunicati Ufficiali la società  Women Soccer Castelnuovo giocherà  le gare in casa sul Campo di BASCIANO con orario come da calendario.

Società  che hanno chiesto di disputare le Gare interne di SABATO

  • Regionale Femminile C11

NEROSTELLATI 1910 Ore 15,00

Società  che giocano le gare interne di Lunedì

-Campionato Juniores U 19 Regionale “D'Elite”

  • Juniores U 19 Regionale C11 “D'Elite”- Lunedì Ore 15,00

GIRONE A

AMITERNINA SCOPPITO Ore 16,00

CAPISTRELLO

COLOGNA CALCIO

NEROSTELLATI 1910

NERETO CALCIO 1914

PUCETTA Ore 15,30

S. GREGORIO Ore 15,30

TORRESE

GIRONE B

CHIETI FC 1922

CUPELLO CALCIO Ore 15,00

FOSSACESIA Ore 16,00

IL DELFINO FLACCO PORTO

RENATO CURI ANGOLANA Ore 15,30

RIVER CHIETI 65 Ore 15,30

S. ANNA

SPOLTORE CALCIO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

  • Juniores U 19 Regionale C11 “D'Elite” -Lunedì Ore 17,30

GIRONE A

ALBA ADRIATICA Ore 17,00

MARTINSICURO Ore 17,30

ROSETANA CALCIO Ore 17,00

SILVI Ore 18,30

GIRONE B

CASALBORDINO Ore 18,30

FATER ANGELINI ABRUZZO Ore 18,00

MIGLIANICO CALCIO Ore 17,00

PENNE 1920 Ore 17,00

SAMBUCETO CALCIO A modifica di quanto richiesto in precedenza la società  Sambuceto Calcio chiede di giocare le gare in casa alle Ore 16,00.

N.B. Si ricorda le gare del Campionato Juniores U 19 Regionale d'elite, avranno svolgimento solo ed esclusivamente nella giornata di Lunedì alle ore 15,00 (se l'impianto non è dotato di illuminazione); con inizio alle ore 17,30 (se l'impianto è dotato di illuminazione).

Comunicazioni per l'Attività  di Calcio a 11

Recuperi Gare

Mercoledì 14 Novembre 2018 Ore 14,30

Campionato Prima Categoria

Girone A (7^ Andata)

PLUS ULTRA / TAGLIACOZZO 1923 1 -0

SAN BENEDETTO VENERE / VILLA SANTANGELO 5 -0

Campionato Seconda Categoria

Girone C (6^ Andata)

AMATORI VIS FARINDOLA / ARSITA 3 -1

Girone D (7^ Andata)

PIANOLA / COLLEATTERRATO 1 -0

Giovedì 15 Novembre 2018

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (5^ Andata)

NEROSTELLATI 1910/ S. GREGORIO 4 -3

SILVI / MONTORIO 88 3 -1

Girone A (6^ Andata)

CAPISTRELLO / TORRESE 0 -0

MARTINSICURO / COLOGNA CALCIO 1 -1

ROSETANA CALCIO / ALBA ADRIATICA 0 -0

Girone B(5^ Andata)

RIVER CHIETI 65 / SAMBUCETO CALCIO 1 -0

S. ANNA / FATER ANGELINI ABRUZZO 2 -1

Domenica 18 Novembre 2018 Ore 11,00

Campionato Eccellenza Femminile

Girone A (3^ Andata)

NEROSTELLATI 1910 / MIRABELLO CALCIO FEMMINILE 0 -4

Giovedì 22 Novembre 2018

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone A (6^ Andata)

MONTORIO 88 / PUCETTA Campo Com. le vecchio Montorio al Vomano Ore 15.00

S. GREGORIO / AMITERNINA SCOPPITO Campo Com. le San Gregorio Ore 15,30

Mercoledì 5 Dicembre 2018 Ore 14,30

Campionato Seconda Categoria

Girone C (10^ Andata)

CELLINO CALCIO/ ROSETO 1920 Campo Cellino Attanasio Comunale

Giovedì 6 Dicembre 2018 Ore 17,00

Campionato Juniores Under 19 d'elite

Girone B (9^ Andata)

PENNE 1920/ CASALBORDINO Campo “Ossicelli” Colangelo Penne

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà  secondo il tabellone allegato al C.U. n°5 del 26 luglio 2018; le modalità  di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

1° TURNO

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

QUARTI DI FINALE

  1. Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nei quarti di finale viene fin d'ora stabilito che disputerà  la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà  stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Il primo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

  1. Triangolare

  • La squadra che riposerà  nella prima giornata verrà  determinata per sorteggio a cura del C.R. Abruzzo L.N.D., così come la squadra che disputerà  la prima gara in trasferta;

  • riposerà  nella seconda giornata la squadra che avrà  vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta;

  • nella terza giornata si svolgerà  la gara fra la due squadre che non si sono incontrate in precedenza.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità  o nell'ipotesi di completa parità  fra le tre squadre la vincente sarà  determinata per sorteggio che sarà  effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinale le squadre che giocheranno in casa verranno determinate da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Il primo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà  in località  da definire), in caso di parità  di punteggio per determinare la squadra vincente si darà  luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità  stabilite dalla vigente normativa in materia.

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/4284203 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno di Coppa Italia Dilettanti Eccellenza Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 3° Turno - Andata - Mercoledì 28 Novembre 2018, ore 14,30

Amiternina Scoppito

Renato Curi Angolana

Campo Scoppito Com.le

Nereto Calcio 1914

Chieti FC 1922

Campo Nereto Com.le

Gare del 3° Turno - Ritorno - Mercoledì 12 Dicembre 2018, ore 14,30

Chieti FC 1922

Nereto Calcio 1914

Campo “Angelini” - Chieti Scalo

Renato Curi Angolana

Amiternina Scoppito

Campo Città  Sant'Angelo Com.le

N.B. Per il tabellone completo visionare l'allegato sul C.U. N°5 del 26 Luglio 2018.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Richiesta Variazioni Gare S.S. 2018/2019

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/4284203 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018/19 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. Entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Si riportano di seguito gli abbinamenti del secondo turno dei gironi triangolari di Coppa Italia - Promozione -Stagione Sportiva 2018/2019:

1^ giornata MERCOLEDI' 19 SETTEMBRE 2018 ORE 15,30

2^ giornata MERCOLEDI' 10 OTTOBRE 2018 ORE 15,30

3^ giornata MERCOLEDI' 28 NOVEMBRE 2018 ORE 14,30

TRIANGOLARE “ A “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, ore 15,30

S.Gregorio

Ovidiana Sulmona

3 -0

Riposa: Angizia Luco

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, ore 15,30

Ovidiana Sulmona

Angizia Luco

1 -0

Riposa: S.Gregorio

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

Angizia Luco

S.Gregorio

Campo Com.le Luco dei Marsi

Riposa: Ovidiana Sulmona

TRIANGOLARE “ B “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, ore 18,30

Raiano

River Chieti 65

1 -4

Riposa: Real 3C Hatria 1957

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, ore 16,00

Real 3C Hatria 1957

Raiano

4 -0

Riposa: River Chieti 65

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

River Chieti 65

Real 3C Hatria 1957

Campo Celdit Chieti Scalo

Riposa: Raiano

TRIANGOLARE “ C “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, ore 15,30

Fossacesia

S.Salvo

1 -1

Riposa: Casalbordino

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, Ore 20,45

Casalbordino

Fossacesia

2 -1

Riposa: S.Salvo

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

S.Salvo

Casalbordino

Campo S.Salvo Com.le “D. Bucci”

Riposa: Fossacesia

TRIANGOLARE “ D “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, Ore 18,00

Lanciano Calcio 1920

Casolana

2 -0

Riposa: Villa 2015

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, ore 18,30

Casolana

Villa 2015

2 -4

Riposa: Lanciano Calcio 1920

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

Villa 2015

Lanciano Calcio 1920

Campo Com.le Francavilla Antistadio

Riposa: Casolana

TRIANGOLARE “ E “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, Ore 19.00

Castelnuovo Vomano

Montorio 88

2 -0

Riposa: Borgo Santa Maria

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, Ore 20,30

Montorio 88

Borgo Santa Maria

4 -2

Riposa: Castelnuovo Vomano

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

Borgo Santa Maria

Castelnuovo Vomano

Campo Pineto Com.le “ M.Pavone”

Riposa: Montorio 88

TRIANGOLARE “ F “

Prima gara del triangolare = Mercoledì 19 Settembre 2018, ore 15,30

Fontanelle

Morro D'Oro Calcio

2 -1

Riposa: Nuova Santegidiese 1948

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Ottobre 2018, ore 15,30

Morro D'Oro Calcio

Nuova Santegidiese 1948

2 -2

Riposa: Fontanelle

Terza gara del triangolare = Mercoledì 28 Novembre 2018 ore 14,30

Nuova Santegidiese 1948

Fontanelle

Campo S.Egidio alla Vibrata

Riposa: Morro D'Oro Calcio

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Italia

Nella seconda gara (data di svolgimento mercoledì 10 ottobre 2018- ore 15,30), riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara (data di svolgimento mercoledì 28 novembre 2018 - ore 14,30) verrà  giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità  o nell'ipotesi di completa parità  fra le tre squadre la vincente sarà  determinata per sorteggio che sarà  effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A FIGC del 4 /8/17).

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2018/2019 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/4284203 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°3 del 19 luglio 2018 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2018 7 2019 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si riportano di seguito gli abbinamenti del terzo turno di Coppa Regione Dilettanti -Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2018/2019:

Gare del 3° Turno - Andata - Mercoledì 12 Dicembre 2018, ore 14.30

Alanno

Popoli Calcio

Campo Alanno

Alba Tortoreto

Giulianova Annunziata

Campo Alba Adriatica - Via Oleandri

Amatori Vis Farindola

Pianella 2012

Campo Farindola

Casoli 1966

Alba Montaurei

Campo Casoli di Atri

Castellamare Pescara Nord

Atletico Francavilla

Campo “Zanni D'Agostino” -Pescara

Faresina Calcio

Athletic Lanciano

Campo Fara Filiorum Petri

Miano

Torricella Sicura

Campo Miano

Polisportiva Morronese

Villa Santangelo

Campo Bagnaturo Com.le

Real Casale

Atessa Mario Tano

Campo Casalbordino

Roccaspinalveti

Fresa Calcio

Campo Roccaspinalveti

San Benedetto Venere

Celano Calcio

Campo San Benedetto dei Marsi

Silvi

Elicese

Campo C. F. erba artificiale - Silvi Marina

Gare del 3° Turno - Ritorno - Mercoledì 30 Gennaio 2019, ore 15.00

Alba Montaurei

Casoli 1966

Campo “vecchio” Montorio al Vomano

Atessa Mario Tano

Real Casale

Campo “F.Cicero” Atessa

Athletic Lanciano

Faresina Calcio

Campo “Villa delle Rose - Esposito” -Lanciano

Atletico Francavilla

Castellamare Pescara Nord

Campo Antistadio Francavilla

Celano Calcio

San Benedetto Venere

Campo “Piccone “ Celano

Elicese

Silvi

Campo Elice

Fresa Calcio

Roccaspinalveti

Campo Fresagrandinaria

Giulianova Annunziata

Alba Tortoreto

Campo “Castrum” -Giulianova

Pianella 2012

Amatori Vis Farindola

Campo “Nardangelo” Pianella

Popoli Calcio

Alanno

Campo Popoli

Torricella Sicura

Miano

Campo Torricella Sicura

Villa Santangelo

Polisportiva Morronese

Campo Villa Sant'Angelo

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Campionato Nazionale Under 15 Femminile - Fase Regionale

Si porta a conoscenza di tutte le Società  che sul C.U. N.22 è stato allegato il C.U. n° 17 del S.G.S..

Ulteriori informazioni per le domande di iscrizione al Campionato Nazionale Under 15 Femminile - Fase Regionale sono riportate alla parte riservata dell' Attività  Giovanile sul suddetto C.U. N.22.

Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile

Di seguito gli abbinamenti relativi alle gare di andata e ritorno del secondo turno (semifinali), della Coppa Italia Calcio a 11 - Eccellenza Femminile.

Gare del 2° Turno - Andata - Domenica 11 Novembre 2018, ore 14,30

Aeternum 2016 Femminile

Ripalimosani Fem.le

1 -5

Free Girls

Aquilana

4 -0

Gare del 2° Turno - Ritorno - Domenica 18 Novembre 2018, ore 14,30

Aquilana

Free Girls

0 -5

Ripalimosani Fem.le

Aeternum 2016 Femminile

3 -0 (Art.53 NOIF Vedi Del. G.S.)

  • Le società  in neretto si qualificano al turno successivo.

NORME DI SVOLGIMENTO

La competizione si svilupperà  con i quarti di finale, semifinali e finale; le modalità  di qualificazione e di svolgimento delle fasi sono le seguenti:

QUARTI DI FINALE (1^ Turno)

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Il primo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato pi๠punti in classifica, a parità  di punteggio si terrà  conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

SEMIFINALI

Gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Nelle gare di semifinali viene fin d'ora stabilito che disputerà  la prima gara in casa la squadra che, al 1° turno, ha disputato la prima gara in trasferta. Nel caso in cui entrambe le squadre interessate abbiano, invece, disputato la prima gara del turno precedente in casa o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà  stabilito da apposito sorteggio effettuato dalla Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo.

Le semifinali verranno giuocate con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato pi๠punti in classifica, a parità  di punteggio si terrà  conto del maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatrici.

FINALE

Gara unica in campo neutro

Nella gara unica di Finale (che si disputerà  in località  da definire), in caso di parità  di punteggio per determinare la squadra vincente si darà  luogo alla effettuazione dei tempi supplementari con eventuali calci di rigore con le modalità  stabilite dalla vigente normativa in materia.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 65 DELLA F.I.G.C. DEL 11 GIUGNO 2018) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2018/2019-

Il Commissario Straordinario

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2018/2019, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

• gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

- La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Convocazione Rappresentativa Juniores

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale” per il “58° TORNEO DELLE REGIONI” che si terrà  dal 13 al 20 Aprile 2019 nel Lazio

Il Selezionatore, Sig. DRAGONE Ugo ha provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà  secondo il seguente calendario:

GIOVEDI' 29/11/2018 ORE 14:45 campo comunale di Capistrello (sintetico).

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale, parastinchi obbligatori e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità  in corso di validità . In caso di indisponibilità  motivata dei calciatori convocati, le Società  sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/4284203). Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall'articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d'Appello Territoriale per i relativi provvedimenti.

COGNOME

NOME

SOCIETA' APPARTENENZA

1

MARCEDULA

GIANLUCA

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

2

PIEDIMONTE

GIANMARIA

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

3

URBAEZ ABREAU

ALVIN JOENGLY

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

4

EMILI

LEONARDO

ALBA ADRIATICA

5

SCHIAVONI

STEFANO

ALBA ADRIATICA

6

ANGELONE

FILIPPO

AMITERNINA SCOPPITO

7

DI LILLO

VITO

AMITERNINA SCOPPITO

8

LUDOVISI

MIRKO

AMITERNINA SCOPPITO

9

D'ERAMO

PIERO

CAPISTRELLO

10

FANTAUZZI

GIACOMO

CAPISTRELLO

11

PANECCASIO

CHRISTIAN

CAPISTRELLO

12

ALONZI

FRANCESCO

CHIETI FC 1922

13

CELLUCCI

GIACOMO

CHIETI FC 1922

14

D'ALESSANDRO

JACOPO

CUPELLO CALCIO

15

TROIANO

NICO

CUPELLO CALCIO

16

PESCE

CHRISTIAN

IL DELFINO FLACCO PORTO

17

TERASCHI

MARCO

IL DELFINO FLACCO PORTO

18

ALBERTINI

MATTEO

MARTINSICURO

19

DOLEGOWSKI

ADRIAN

MARTINSICURO

20

CAPOCASA

MATTEO

NERETO CALCIO 1914

21

D'ANDRIA

SERGIO

NERETO CALCIO 1914

22

CISSE

PAPIS EL BACHIR

NEROSTELLATI 1910

23

HAMO

GARY

NEROSTELLATI 1910

24

CANCELLI

MANUEL

PATERNO

25

KONE

MAMI

PATERNO

26

RANALLETTA

LORENZO

PATERNO

27

ROSSI

MATTEO

PENNE 1920

28

SAVINI

ANDREA

PENNE 1920

29

DI SANTE

SAMUELE

PONTEVOMANO CALCIO

30

FARNESE

BRIAN

PONTEVOMANO CALCIO

31

BARROW

EBRIMA AMBA

PUCETTA

32

BASCIANO

ANDREA

RC ANGOLANA

33

D'ANTONIO

FRANCESCO

RC ANGOLANA

34

POMPEI

RICCARDO

RC ANGOLANA

35

MAGGIORE

DAVIDE

SPOLTORE CALCIO

36

SICHETTI

LORENZO

SPOLTORE CALCIO

37

ULISSE

STEFANO

SPOLTORE CALCIO

38

NARDONE

ALESSANDRO

TORRESE

Dirigente Accompagnatore GOBEO Nunzio

Selezionatore DRAGONE Ugo

Collaboratore DA FERMO Guido

Collaboratore DI SANTO Nicola

Medico Dott. REMIGIO Paolo

Fisioterapista SCALINGI Alfredo

Collaboratore SCORDELLA Alessandro

Collaboratore DI BERNARDO Nino

Segreteria DI PRINZIO Sergio

RISULTATI Calcio a 11

ECCELLENZA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 14 Giornata - A

ALBA ADRIATICA

- RENATO CURI ANGOLANA SRL

1 - 1

 

AMITERNINA SCOPPITO

- NEROSTELLATI 1910

2 - 4

 

CUPELLO CALCIO

- MIGLIANICO CALCIO

0 - 0

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- CHIETI FC 1922

0 - 3

 

PATERNO

- PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

1 - 0

 

PENNE 1920

- NERETO CALCIO 1914

0 - 0

 

SAMBUCETO CALCIO

- SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

1 - 1

 

TORRESE

- CAPISTRELLO A.S.D.

3 - 1

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- MARTINSICURO

6 - 1

 

PROMOZIONE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 13 Giornata - A

ANGIZIA LUCO

- PIANO DELLA LENTE

0 - 2

 

MORRO D ORO CALCIO

- MONTORIO 88

1 - 0

 

MUTIGNANO

- NUOVA SANTEGIDIESE 1948

1 - 1

 

PUCETTA

- S.OMERO PALMENSE

0 - 2

 

REAL 3C HATRIA 1957

- MOSCIANO CALCIO

1 - 1

 

ROSETANA CALCIO

- TORNIMPARTE 2002

0 - 0

 

S.GREGORIO

- BORGO SANTA MARIA

4 - 1

 

SPORTLAND F.C. CELANO

- FONTANELLE

1 - 0

 

TOSSICIA A.S.D.

- CASTELNUOVO VOMANO

0 - 0

 

GIRONE B - 13 Giornata - A

BUCCHIANICO CALCIO

- PASSO CORDONE

2 - 1

 

CASOLANA

- CASALBORDINO

0 - 0

 

LANCIANO CALCIO 1920

- PIAZZANO

4 - 1

 

OVIDIANA SULMONA

- S.SALVO A.S.D.

0 - 0

 

RIVER CHIETI 65

- RAIANO

1 - 0

 

S.ANNA

- ORTONA CALCIO

1 - 1

 

SCAFA CAST 2017

- FOSSACESIA

0 - 0

 

VAL DI SANGRO

- FATER ANGELINI ABRUZZO

1 - 0

 

VILLA 2015

- BACIGALUPO VASTO MARINA

0 - 1

 

PRIMA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - A

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

- CELANO CALCIO

0 - 1

 

BARREA

- GENZANO

5 - 0

 

CITTA'DI L'AQUILA

- SAN BENEDETTO VENERE

7 - 2

 

FEDERLIBERTAS BUGNARA

- SAN FRANCESCO CALCIO

1 - 1

 

PIZZOLI

- VILLA S.SEBASTIANO

3 - 0

 

S.PELINO

- VALLE ATERNO FOSSA

1 - 1

 

TAGLIACOZZO 1923

- REAL CARSOLI

0 - 2

 

VILLA SANTANGELO

- CESAPROBA CALCIO

1 - 0

 

VIRTUS PRATOLA CALCIO

- PLUS ULTRA

1 - 4

 

GIRONE B - 10 Giornata - A

CASALINCONTRADA F.C.

- TRIGNO CELENZA

5 - 0

 

FRESA CALCIO

- PALENA

0 - 1

 

PAGLIETA

- PRETORO CALCIO

3 - 0

 

PALOMBARO CALCIO 1975

- ATESSA MARIO TANO

3 - 4

 

REAL CASALE

- ROCCASPINALVETI

1 - 3

 

S.VITO 83 L.D.N.

- ATHLETIC LANCIANO

0 - 2

 

TOLLESE CALCIO

- ATLETICO FRANCAVILLA

4 - 1

 

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

- RAPINO CALCIO

3 - 1

 

GIRONE C - 10 Giornata - A

ALANNO

- SAN GIOVANNI TEATINO

1 - 4

 

(1) CASTELLAMARE PESCARA NORD

- VILLAMAGNA

1 - 2

 

CEPAGATTI

- VIS MONTESILVANO CALCIO

0 - 5

 

F.C. VIRTUS PESCARA

- MANOPPELLO ARABONA

3 - 1

 

(1) GIULIANO TEATINO 1947

- ELICESE

2 - 2

 

LORETO APRUTINO

- PENNESE CALCIO

3 - 2

 

(1) PIANELLA 2012

- CUGNOLI

0 - 1

 

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

- PACENTRO CALCIO

3 - 2

 

REAL VILLA CARMINE

- POPOLI CALCIO

0 - 3

 

(1) - disputata il 17/11/2018

GIRONE D - 10 Giornata - A

ALBA MONTAUREI

- ALBA TORTORETO

2 - 0

 

CASOLI 1966

- CASTAGNETO

4 - 2

 

FAVALE 1980

- PRO NEPEZZANO 1975

3 - 2

 

(1) GIULIANOVA ANNUNZIATA

- VILLA BOZZA MONTEFINO

3 - 2

 

INSULA FALCHI

- ATLETICO LEMPA

1 - 1

 

MIANO A.S.D.

- SILVI

1 - 0

 

NEW CLUB VILLA MATTONI

- CASTIGLIONE VAL FINO

6 - 0

 

TORRICELLA SICURA

- CALCIO ATRI

2 - 1

 

VARANO CALCIO

- SCERNE 20.14

1 - 3

 

(1) - disputata il 17/11/2018

SECONDA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - A

COLLARMELE

- MARSICANA S.C.

0 - 2

 

DEPORTIVO LUCO

- AURORA

4 - 0

 

MARRUVIUM

- CESE A.S.D.

2 - 3

 

ORTIGIA

- CERCHIO

2 - 1

 

PESCINA CALCIO 1950

- CANISTRO

1 - 0

 

SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

- SCOPPITO

0 - 1

 

GIRONE B - 10 Giornata - A

CITERIUS SAN VALENTINO

- GUARDIAGRELE 2016

4 - 2

 

FARESINA CALCIO

- COLLECORVINO

1 - 3

 

POLISPORTIVA VACRI

- TOLLO 2008

1 - 2

 

REAL CATIGNANO 2007

- LETTESE

0 - 1

 

ROSCIANO CALCIO

- TORRE CALCIO

1 - 1

 

SERRESE

- VIS CERRATINA

2 - 1

 

TORREVECCHIA CALCIO 2004

- SAN MARCO

2 - 1

 

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

- VILLANOVA FOOTBALL CLUB

1 - 1

 

GIRONE C - 10 Giornata - A

AMATORI VIS FARINDOLA

- REAL BELLANTE

0 - 2

 

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

- ANGELESE

2 - 2

 

CAPRARA CALCIO

- REAL CASTELNUOVO

0 - 3

 

(1) CASTRUM 2010

- RAPID

5 - 0

 

CELLINO CALCIO

- ROSETO 1920

Rinv.

Per lutto

CITTA DI PENNE

- REAL ANTHOS PESCARA

1 - 1

 

REAL CASTELLALTO

- ARSITA

3 - 2

 

UNITED PIANE

- BISENTI CALCIO

0 - 1

 

(1) - disputata il 17/11/2018

GIRONE D - 10 Giornata - A

CAMPLI CALCIO

- USAC CORROPOLI

3 - 1

 

CASEMOLINO CALCIO

- SIM PONTEVOMANO

1 - 2

 

COLLEATTERRATO

- LIONS VILLA

1 - 2

 

CORTINO CALCIO

- VIRTUS BARISCIANO

1 - 1

 

FORCONIA 2012

- IL MORO PAGANICA AQUILANA

1 - 1

 

POGGESE

- GAGARIN TERAMO

2 - 0

 

PRETURO

- PIANOLA

1 - 0

 

SANNICOLESE 2011

- PATERNO TOFO

3 - 1

 

GIRONE E - 10 Giornata - A

ATLETICO ROCCASCALEGNA

- SAN BUONO CALCIO

2 - 1

 

(1) CARUNCHIO

- SPORTING ALTINO

0 - 2

 

DINAMO ROCCASPINALVETI

- ODORISIANA CALCIO

2 - 0

 

DRAGHI SAN LUCA

- CASALANGUIDA

3 - 2

 

FOSSACESIA 90

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

1 - 2

 

SANSALVESE

- TORNARECCIO

2 - 0

 

VIRTUS

- DI SANTO DIONISIO A.S.D.

1 - 3

 

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

- PERANO CALCIO

0 - 1

 

(1) - disputata il 17/11/2018

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/11/2018

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - A

ALBA ADRIATICA

- MONTORIO 88

3 - 2

AMITERNINA SCOPPITO

- NERETO CALCIO 1914

2 -2

COLOGNA CALCIO

- OVIDIANA SULMONA

3 - 1

 

MARTINSICURO

- S.GREGORIO

4 - 1

 

NEROSTELLATI 1910

- CAPISTRELLO A.S.D.

3 - 1

 

PUCETTA

- SILVI

0 - 1

 

TORRESE

- ROSETANA CALCIO

2 - 2

 

GIRONE B - 9 Giornata - A

FOSSACESIA

- IL DELFINO FLACCO PORTO

0 - 2

 

MIGLIANICO CALCIO

- SAMBUCETO CALCIO

2 - 2

 

PENNE 1920

- CASALBORDINO

Sosp.

I.C.

RENATO CURI ANGOLANA SRL

- SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

1 - 0

 

RIVER CHIETI 65

- CHIETI FC 1922

5 - 1

 

S.ANNA

- CUPELLO CALCIO

1 - 2

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- FATER ANGELINI ABRUZZO

3 - 3

 

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone, assistito dai sostituti Avv. Francesco Alfonsi, Avv. Patrizio Pupatti e dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nella seduta del 21/11/2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 18/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 1.000,00 CHIETI FC 1922

Perchà©, nel corso del primo tempo, propri sostenitori lanciavano sul terreno di gioco bottigliette di acqua, una delle quali colpiva al collo un A.A. procurandogli dolore momentaneo .Rapporto A., A.A. e C. di C.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

PALUZZI QUINTO

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

BONATI GUGLIELMO

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

POLLINO FILIPPO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

MARCELLI CRISTIAN

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

FARINELLI SIMONE

(MARTINSICURO)

 

DI NATALE GIANLUCA

(NERETO CALCIO 1914)

D ALONZO LUCA

(RENATO CURI ANGOLANA SRL)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIORNO ALESSANDRO

(ALBA ADRIATICA)

 

CAMPORESI SEBASTIANO

(SAMBUCETO CALCIO)

BUONAFORTUNA RAFFAELE

(SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

VAL PABLO GABRIEL

(NEROSTELLATI 1910)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RICCI DANIELE

(CHIETI FC 1922)

 

SAVINI ANDREA

(PENNE 1920)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 18/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/12/2018

ADORANTE ROBERTO

(BORGO SANTA MARIA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ADDAZII MATTIA

(FONTANELLE)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI FELICE ANDREA

(BUCCHIANICO CALCIO)

 

DI RENZO MICHELE

(BUCCHIANICO CALCIO)

PEDICONE ALBERTO

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

COLANTONI GIUSEPPE

(PASSO CORDONE)

PALANZA LUCA CARMINE

(PASSO CORDONE)

 

SANTARELLI ROBERTO

(S.ANNA)

COSTANTINI ALESSANDRO

(S.OMERO PALMENSE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

COLELLA ATTILIO

(PUCETTA)

 

 

 

Per gesto irrispettoso ed antisportivo nei confronti di dirigente avversario, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FUSELLA PAOLO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

ALESSANDRONI DAVIDE

(FONTANELLE)

FERRETTI KEIVAN

(FONTANELLE)

 

DI GIACINTO MATTEO FRANCO

(MORRO D ORO CALCIO)

POTACQUI ANTONIO

(MUTIGNANO)

 

ACCIAVATTI MICHELE

(PASSO CORDONE)

BARBETTA DANIELE

(PASSO CORDONE)

 

LIBERATI CARLO

(PUCETTA)

VALENTE OMAR

(S.GREGORIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CINQUEGRANA GIOVANNI

(ANGIZIA LUCO)

 

CIOCCI ALESSANDRO

(ANGIZIA LUCO)

CIMINA MARTINO

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

BARTOLETTI GABRIELE

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

URSINI PIERPAOLO

(FOSSACESIA)

 

CAPRETTI DANILO

(MOSCIANO CALCIO)

COLANTONI GIUSEPPE

(PASSO CORDONE)

 

KANE MALICK

(PIANO DELLA LENTE)

KADRIU DEIVID

(RAIANO)

 

DIOUF BABACAR SARR

(S.ANNA)

TACCONELLI ANDREA

(S.ANNA)

 

CARRO GAINZA MATEO GASTON

(S.SALVO A.S.D.)

LUONGO GIOVANNI

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 14/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI GIANDOMENICO LORENZO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VITALE STEFANO

(TAGLIACOZZO 1923)

 

 

 

GARE DEL 17/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

TACCONELLI MARIO

(PIANELLA 2012)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MARSILI DANIELE

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PAOLINI LUCA

(CUGNOLI)

 

LUCIANI FABIO

(ELICESE)

GARE DEL 18/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 300,00 SAN BENEDETTO VENERE

Perchà©, nel corso del 2° tempo un proprio sostenitore entrava indebitamente sul terreno di gioco con l'intento di raggiungere il direttore di gara, il tutto senza conseguenze grazie all'immediato intervento di F.P. e Steward.

Rapporti A e C. di C.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/11/2018

CERASANI BENIAMINO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

VIZIOLI SIMONE

(ATESSA MARIO TANO)

 

DI VIRGILIO CARLO

(PALOMBARO CALCIO 1975)

CIUTTI EDOARDO

(VARANO CALCIO)

 

DI EGIDIO FRANCESCO

(VARANO CALCIO)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

ITALIANI UMBERTO

(CALCIO ATRI)

 

MANCINI ALDO

(PRETORO CALCIO)

STANISCIA GIANLUCA

(S.VITO 83 L.D.N.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BARBONE CARLO

(ATLETICO FRANCAVILLA)

 

BALDUCCI GIANMARCO

(CALCIO ATRI)

MIROLLI EMANUELE

(FRESA CALCIO)

 

IANNICCARI ANDREA

(PENNESE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GIOVARRUSCIO MICHELE

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

 

CASTELLANI DAVIDE

(ATLETICO LEMPA)

CARDONE JACOPO

(INSULA FALCHI)

 

SPAGNOLI TOMMASO

(PACENTRO CALCIO)

DI FLORIO ANDREA

(PAGLIETA)

 

CRETAROLA DANILO

(PENNESE CALCIO)

LUSI AGOSTINO

(SAN BENEDETTO VENERE)

 

GALANTUCCI SIMONE

(VILLA S.SEBASTIANO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

ALFANO BERARDINO

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

 

 

 

Per comportamento offensivo nei confronti dell'arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ALLEGRITTI GIOVANNI

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

 

BENINI ROBERTO

(ATLETICO FRANCAVILLA)

PONZIELLI DANIELE

(CASTAGNETO)

 

MORELLI LUCA

(CEPAGATTI)

MASTRAMICO CRISTIAN

(F.C. VIRTUS PESCARA)

 

FERRARINI ANTONIO

(MANOPPELLO ARABONA)

HINIC STEFANO

(PACENTRO CALCIO)

 

UZZEO MARCO

(PALENA)

RUFINI MARCO

(SAN FRANCESCO CALCIO)

 

CHICHIRICCO GIAMPIERO

(SAN GIOVANNI TEATINO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CORRADO ALESSIO UGO

(ALANNO)

 

ALFANO BERARDINO

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

MAROTTA FRANCESCO

(CALCIO ATRI)

 

LAMONARCA FEDERICO

(F.C. VIRTUS PESCARA)

BEVILACQUA DANIELE

(PAGLIETA)

 

DI NATALE GIANLUCA

(PALOMBARO CALCIO 1975)

GIZZI SIMONE

(PIZZOLI)

 

ANGELUCCI ANDREA

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

PARTEMI MARINO

(S.PELINO)

 

CAPORALE DENIS

(TOLLESE CALCIO)

FORCELLESE EMANUELE

(VARANO CALCIO)

 

RUGGIERI LORETO

(VARANO CALCIO)

IANNARELLI ALFREDO

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 14/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI PIETRO FRANCESCO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

MARTINELLI GIANMARCO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

TAURO MATTIA

(ARSITA)

 

RECINELLA LORENZO

(COLLEATTERRATO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LANARI RUDY

(ARSITA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ALLUVIANI MAURIZIO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

EVANGELISTA GIUSEPPE

(AMATORI VIS FARINDOLA)

FLAMMINII MATTIA

(COLLEATTERRATO)

 

 

 

GARE DEL 17/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/12/2018

MIRI SIMONE

(CARUNCHIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

KEITA SIDIYA

(CARUNCHIO)

 

GIANNOBILE CRISTIANO

(SPORTING ALTINO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SAMBA FABAKARY

(CARUNCHIO)

 

MAZZITTI ANDREA

(CASTRUM 2010)

GARE DEL 18/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 CAPRARA CALCIO

Per gravi intemperanze di un proprio calciatore (capitano) nei confronti dell'arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 12/12/2018

FANTINI NICOLA

(FOSSACESIA 90)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, ingiuriava ripetutamente l'arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/11/2018

DI SANTE SERGIO

(VIS CERRATINA)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

MARAGNI EMANUELE

(FORCONIA 2012)

 

D ALOISIO SIMONE

(ROSCIANO CALCIO)

CILLI CHRISTIAN

(VIANOVA SAMBUCETO CALCIO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

ROMILIO RENATO ANTONIO

(SAN BUONO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 30/ 5/2021

DI MARTILE RICCARDO

(CAPRARA CALCIO)

 

 

 

Perchà©, capitano della propria squadra, rivolgeva frasi minacciose al direttore di gara e metteva in atto una condotta gravemente antisportiva mettendogli le mani sul collo, senza conseguenze. Alla notifica del provvedimento disciplinare di espulsione, toglieva con uno schiaffo il fischietto dalla bocca dell'arbitro e gli strappava dalle mani il taccuino, lanciandolo a terra.

Si dispone che detta sanzione vada considerata ai fini dell'applicazione delle misure amministrative, come previste dall'art.16, comma 4bis, del Codice di Giustizia Sportiva, nel testo approvato dal Consiglio Federale della F.I.G.C. con C.U. n. 256/A del 27.01.2016.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FERRI CARLO

(CAPRARA CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ALLUVIANI MAURIZIO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

D INNOCENZO FRANCESCO

(CANISTRO)

D AMBROSIO ALESSANDRO

(CASEMOLINO CALCIO)

 

TONTODONATI LORIS

(CITERIUS SAN VALENTINO)

DI FEDERICO ERIK

(FARESINA CALCIO)

 

CAPORALE FEDERICO

(FOSSACESIA 90)

AURITI NICOLA

(GUARDIAGRELE 2016)

 

ASCENZO ANGELO

(LETTESE)

PIZZI ANGELO

(PERANO CALCIO)

 

LAANANI MOHAMED

(POLISPORTIVA VACRI)

SCARPONE PAOLO

(REAL CASTELLALTO)

 

D ANGELO ANDREA

(SAN MARCO)

ALIU ROCCO

(SERRESE)

 

DI BLASIO ALFREDO

(UNITED PIANE)

FERRANTE ANTONIO

(UNITED PIANE)

 

RADUCCI ANDREA

(VIS CERRATINA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

THIAW ASSANE

(ANGELESE)

 

PANTANO MARCO

(DRAGHI SAN LUCA)

IANNI MASSIMO ANTONIO

(FORCONIA 2012)

 

DI COLA STEFANO

(GUARDIAGRELE 2016)

DI MEO MARIO

(LETTESE)

 

ROSSI VINCENZO

(PRETURO)

DIATTA MOMADOU LAMINE

(TORRE CALCIO)

 

LAMMARDO NICHOLAS

(UNITED PIANE)

TURACCHIO CHRISTIAN

(VIANOVA SAMBUCETO CALCIO)

 

PIETRANGELO GIANNI

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

PINOTTI LORENZO

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MERGIOTTI DINO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

MANZI MARIO

(ATLETICO ROCCASCALEGNA)

BIFERI STEFANO

(BISENTI CALCIO)

 

RUGGIERI DOMENICO

(BISENTI CALCIO)

NOVELLI PIERGIORGIO

(COLLEATTERRATO)

 

PETRUCCI DOMENICO

(COLLECORVINO)

CAMILLINI FRANCESCO

(GAGARIN TERAMO)

 

FARAGALLI FRANCESCO

(GAGARIN TERAMO)

MUZZURRU FABIO

(GAGARIN TERAMO)

 

DI STEFANO CHRISTIAN

(LIONS VILLA)

TORINI ALESSANDRO

(PATERNO TOFO)

 

MELONE FABRIZIO

(PESCINA CALCIO 1950)

PANELLA GIUSEPPE

(REAL ANTHOS PESCARA)

 

SPERANZA STEFANO

(ROSCIANO CALCIO)

DI EGIDIO ROBERTO

(SANNICOLESE 2011)

 

MARINELLI MATTEO

(SERRESE)

SCORPIGLIONE LUCA

(TOLLO 2008)

 

PETRINO GIUSEPPE PIO

(TORREVECCHIA CALCIO 2004)

FERRARA ELIA ROCCO

(VIANOVA SAMBUCETO CALCIO)

 

PELLICCIOTTA LORIS

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

PACE CLAUDIO

(VIS CERRATINA)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GARE DEL 19/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 19/11/2018 PENNE 1920 - CASALBORDINO

Il Giudice Sportivo

- visto il referto dell'arbitro, nel quale si riferisce che la gara indicata in epigrafe è stata sospesa in via definitiva al minuto 45º del primo tempo, sul risultato di 2 a 2, per impraticabilità  campo.

- Considerato che, a mente dell'art. 60 delle N.O.I.F., il giudizio sulla impraticabilità  del terreno di gioco, per intemperie o per ogni altra causa, è di esclusiva competenza dell'arbitro designato a dirigere la gara.

- Per quanto sopra, visti gli artt. 56 e 60 delle N.O.I.F.,

DELIBERA

- di disporre la ripetizione della gara in oggetto, demandando alla Segreteria del C.R. Abruzzo i successivi adempimenti.

GARE DEL 19/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/11/2018

AMADIO LEONARDO

(ROSETANA CALCIO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 12/12/2018

DE SANCTIS IURI

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

 

 

AMMONIZIONE

LODOVICHETTI ALDO ANTONIO

(ROSETANA CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MARIANI MATTIA

(ROSETANA CALCIO)

 

CAMMAROTA DANIELE

(S.GREGORIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ROSSI ROCCO

(NEROSTELLATI 1910)

 

DA SILVA SANTOS TAUAN VICTOR

(ROSETANA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ANGELONE FILIPPO

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

SERRA MATTIA

(CASALBORDINO)

CAIAZZO ALESSIO

(FOSSACESIA)

 

TERASCHI MARCO

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

CENACCHIO EMANUELE

(NERETO CALCIO 1914)

 

DIFEBO DANIEL

(ROSETANA CALCIO)

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA FEMMINILE

GARE DEL 18/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DELLA FORNACE SERENA

(NEROSTELLATI 1910)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO COPPA ECCELLENZA FEMMINILE

GARE DEL 18/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 18/11/2018 RIPALIMOSANI FEMM. - AETERNUM 2016 FEMMINILE

Il Giudice Sportivo

- vista la comunicazione effettuata in data sabato 17 Novembre u.s. della società  Aeternum 2016 Femminile, nella quale la stessa società  rinunciava alla disputa della gara in epigrafe;

- in applicazione dell'Art. 53 comma 2 delle N.O.I.F.,

DELIBERA

A) di infliggere alla società  Aeternum 2016 Femminile la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 a 3 e di penalizzarla di un punto in classifica nella competizione della Coppa Italia Eccellenza Femm.;

B) di comminare alla stessa società  l'ammenda di Euro 100,00 prevista per la prima rinuncia.

PROGRAMMA GARE Calcio a 11

Variazioni al Programma Gare del 24, 25 e 26 Novembre 2018

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/11/2018

11 A

SAN FRANCESCO CALCIO

S.PELINO

25/11/2018

14:30

25/11/2018

11 A

REAL CARSOLI

CITTA'DI L'AQUILA

14:30

ORICOLA CAMPO N 1 "LE SALERE" ORICOLA VIA P.DEL CAVALIERE- IMMAGINE

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/11/2018

11 A

ELICESE

PIANELLA 2012

25/11/2018

14:30

25/11/2018

11 A

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

F.C. VIRTUS PESCARA

11:00

14:30

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/11/2018

11 A

ALBA TORTORETO

NEW CLUB VILLA MATTONI

25/11/2018

14:30

SECONDA CATEGORIA

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/11/2018

11 A

VILLANOVA FOOTBALL CLUB

FARESINA CALCIO

25/11/2018

14:30

25/11/2018

11 A

VIS CERRATINA

CITERIUS SAN VALENTINO

14:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO CEPAGATTI VIA SANTUCCIONE

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/11/2018

11 A

CASTRUM 2010

REAL CASTELLALTO

25/11/2018

14:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

25/11/2018

11 A

ANGELESE

UNITED PIANE

14:30

SILVI MARINA C.TRO FEDERALE EA SILVI MARINA VIA L. DA VINCI

25/11/2018

11 A

RAPID

ATLETICO COLOGNA SPIAGGIA

11:00

14:30

25/11/2018

11 A

REAL ANTHOS PESCARA

CAPRARA CALCIO

14:30

PESCARA-" DONATI-RANCITELLI" PESCARA VIA IMELE

25/11/2018

11 A

REAL BELLANTE

CITTA DI PENNE

11:00

14:30

25/11/2018

11 A

REAL CASTELNUOVO

CELLINO CALCIO

11:00

14:30

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/11/2018

11 A

USAC CORROPOLI

CORTINO CALCIO

25/11/2018

15:00

14:30

25/11/2018

11 A

SIM PONTEVOMANO

FORCONIA 2012

14:30

S.NICOLO'A TORDINO"DINO BESSO" S.NICOLO'A TORDINO DI TERAMO VIA ALIGHIERI

GIRONE E

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

24/11/2018

11 A

DINAMO ROCCASPINALVETI

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

25/11/2018

15:30

14:30

25/11/2018

11 A

SPORTING ALTINO

ATLETICO ROCCASCALEGNA

14:30

PERANO COMUNALE PERANO C.DA SAN TOMMASO

JUNIORES UNDER 19 REG. ELITE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

26/11/2018

10 A

MONTORIO 88

COLOGNA CALCIO

15:30

15:00

26/11/2018

10 A

NERETO CALCIO 1914

ALBA ADRIATICA

19:00

15:00

TERAMO ACQUAVIVA TERAMO VIA ACQUAVIVA

26/11/2018

10 A

OVIDIANA SULMONA

MARTINSICURO

15:00

BAGNATURO COMUNALE BAGNATURO DI PRATOLA PELIGNA VIA BAGNATURO

26/11/2018

10 A

PUCETTA

TORRESE

15:30

15:00

26/11/2018

10 A

S.GREGORIO

ROSETANA CALCIO

15:30

15:00

26/11/2018

10 A

SILVI

NEROSTELLATI 1910

18:30

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

26/11/2018

10 A

CASALBORDINO

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

18:30

15:00

26/11/2018

10 A

FATER ANGELINI ABRUZZO

FOSSACESIA

18:00

15:00

ECCELLENZA FEMMINILE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

25/11/2018

4 A

AETERNUM 2016 FEMMINILE

INTREPIDA ORTONA

11:00

14:30

25/11/2018

4 A

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

AUDAX

14:30

BASCIANO BASCIANO VIA S. GENNARO -PROV.LE 365

Prossimi Turni

Programma Gare del 22 e 23 Dicembre 2018

ECCELLENZA

GIRONE A - 2 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA ADRIATICA

PENNE 1920

R

23/12/2018 14:30

ALBA ADRIATICA"L.VALLESE"

ALBA ADRIATICA

VIA ASCOLANA

CHIETI FC 1922

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

R

23/12/2018 14:30

CHIETI "ANGELINI"

CHIETI SCALO

VIALE ABRUZZO

IL DELFINO FLACCO PORTO

RENATO CURI ANGOLANA SRL

R

23/12/2018 14:30

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

NERETO CALCIO 1914

CAPISTRELLO A.S.D.

R

23/12/2018 14:30

NERETO COMUNALE VIALE EUROPA

NERETO

V.LE EUROPA

PATERNO

AMITERNINA SCOPPITO

R

23/12/2018 14:30

CAPISTRELLO CAMPO COMUNALE

CAPISTRELLO

VIA POLVERIERA

SAMBUCETO CALCIO

MIGLIANICO CALCIO

R

23/12/2018 14:30

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

SPOLTORE CALCIO S.R.L.SD

MARTINSICURO

R

23/12/2018 14:30

SPOLTORE "A.CAPRARESE "

SPOLTORE

VIA CAMPO SPORTIVO

TORRESE

CUPELLO CALCIO

R

23/12/2018 14:30

CASTELNUOVO VOMANO COMUNALE

CASTELNUOVO VOMANO

VIA NAPOLI

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

NEROSTELLATI 1910

R

23/12/2018 14:30

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

PROMOZIONE

GIRONE A - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BORGO SANTA MARIA

CASTELNUOVO VOMANO

R

23/12/2018 14:30

PINETO COMUNALE MIMMO PAVONE

PINETO

BORGO S. MARIA SP PER ATRI

MORRO D ORO CALCIO

MUTIGNANO

R

23/12/2018 14:30

MORRO D'ORO COMUNALE

MORRO D'ORO

FRAZ. PIANO DE CESARI

PUCETTA

SPORTLAND F.C. CELANO

R

23/12/2018 14:30

SCURCOLA MARSICANA COMUNALE

SCURCOLA MARSICANA

VIA VICENNE DEI SANTI

REAL 3C HATRIA 1957

PIANO DELLA LENTE

R

23/12/2018 14:30

ATRI CAMPO COMUNALE

ATRI

PIAZZALE ALESSANDRINI

ROSETANA CALCIO

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

R

23/12/2018 14:30

ROSETO D.A. FONTE DELL'OLMO

ROSETO DEGLI ABRUZZI

VIA FONTE DELL'OLMO

S.GREGORIO

FONTANELLE

R

23/12/2018 14:30

SAN GREGORIO D. E M. CINQUE

SAN GREGORIO DI L'AQUILA

VIA CAMPO SPORTIVO

S.OMERO PALMENSE

MONTORIO 88

R

23/12/2018 14:30

SANT'OMERO COMUNALE

SANT'OMERO

VIA DELLO SPORT -SP 259

TORNIMPARTE 2002

MOSCIANO CALCIO

R

23/12/2018 14:30

TORNIMPARTE COMUNALE

TORNIMPARTE

LOC. PALOMBAIA VIA S.TOMASSO

TOSSICIA A.S.D.

ANGIZIA LUCO

R

23/12/2018 14:30

COLLEDARA COMUNALE

COLLEDARA

VIA PANTANI

GIRONE B - 1 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

BUCCHIANICO CALCIO

VILLA 2015

R

23/12/2018 14:30

LETTOMANOPPELLO COMUNALE

LETTOMANOPPELLO

VIA COLLE ROTONDO

CASOLANA

RIVER CHIETI 65

R

23/12/2018 14:30

CASOLI COMUNALE

CASOLI

QUARTO DA CAPO

FATER ANGELINI ABRUZZO

PASSO CORDONE

R

23/12/2018 14:30

"R.FEBO" EX GESUITI

PESCARA

V.MAESTRI DEL LAVORO D'ITALIA

FOSSACESIA

PIAZZANO

R

23/12/2018 14:30

FOSSACESIA COMUNALE

FOSSACESIA

VIA GRANATA LOC. S.GIOVANNI

LANCIANO CALCIO 1920

RAIANO

R

23/12/2018 14:30

LANCIANO "COM.LE" G.BIONDI

LANCIANO

VIA BELVEDERE Nà‚° 1

OVIDIANA SULMONA

ORTONA CALCIO

R

23/12/2018 14:30

SULMONA COMUNALE PALLOZZI

SULMONA

VIALE MATTEOTTI

S.SALVO A.S.D.

CASALBORDINO

R

23/12/2018 14:30

SAN SALVO "D.BUCCI" COMUNALE

SAN SALVO

VIA DELLO STADIO

SCAFA CAST 2017

BACIGALUPO VASTO MARINA

R

23/12/2018 14:30

SCAFA COM.LE"RACITI CIAMPONI"

SCAFA

VIA P. TOGLIATTI 2

VAL DI SANGRO

S.ANNA

R

23/12/2018 14:30

ATESSA MONTEMARCONE COMUNALE

ATESSA DI MONTEMARCONE

CONTRADA MONTEMARCONE

PRIMA CATEGORIA

GIRONE A - 15 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

SAN FRANCESCO CALCIO

CITTA'DI L'AQUILA

A

22/12/2018 14:30

GRAN SASSO D'ITALIA/ACQUASANT

L'AQUILA

VIA MONTORIO AL VOMANO

CESAPROBA CALCIO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

A

23/12/2018 14:30

COMUNALE CESAPROBA

CESAPROBA

SP PER BORBONA

FEDERLIBERTAS BUGNARA

TAGLIACOZZO 1923

A

23/12/2018 14:30

BUGNARA COMUNALE

BUGNARA

VIA CAMPO SPORTIVO

REAL CARSOLI

PLUS ULTRA

A

23/12/2018 14:30

RIOFREDDO "LA CROCETTA"

RIOFREDDO

VIA DELLE PANTANE

S.PELINO

PIZZOLI

A

23/12/2018 14:30

AVEZZANO "S.PELINO"

AVEZZANO LOC. SAN PELINO

VIA XX SETTEMBRE

SAN BENEDETTO VENERE

CELANO CALCIO

A

23/12/2018 14:30

S.BENEDETTO DEI MARSI COMUNAL

SAN BENEDETTO DEI MARSI

VIA LUPI

VALLE ATERNO FOSSA

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

A

23/12/2018 14:30

FOSSA "GIORGIO E DINO"

FOSSA

VIA AVEJA

VILLA S.SEBASTIANO

GENZANO

A

23/12/2018 14:30

VILLA S.SEBASTIANO T.MAESTREL

VILLA SAN SEBASTIANO

VIA GARIBALDI- SALENTINA

VILLA SANTANGELO

BARREA

A

23/12/2018 14:30

VILLA S.ANGELO COMUNALE

VILLA S.ANGELO

VIA DELLA STAZIONE

GIRONE B - 15 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ATESSA MARIO TANO

PALENA

A

23/12/2018 14:30

ATESSA COMUNALE F.CICERO

ATESSA

VIA FONTE CICERO

ATHLETIC LANCIANO

ROCCASPINALVETI

A

23/12/2018 14:30

LANCIANO "VILLA ROSE" ESPOSIT

LANCIANO

VIA VILLA DELLE ROSE

CASALINCONTRADA F.C.

S.VITO 83 L.D.N.

A

23/12/2018 14:30

CASALINCONTRADA COMUNALE

CASALINCONTRADA

VIA ALDO MORO

PAGLIETA

REAL CASALE

A

23/12/2018 14:30

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

PAGLIETA

VIA S.CANZIANO

PRETORO CALCIO

TOLLESE CALCIO

A

23/12/2018 14:30

PRETORO " AMOROSO"

PRETORO

LOCALITàƒ€ CONA

RAPINO CALCIO

ATLETICO FRANCAVILLA

A

23/12/2018 14:30

RAPINO COMUNALE

RAPINO

VIA DELLA LUCINA

SCERNI A.S.D.

PALOMBARO CALCIO 1975

A

23/12/2018 14:30

SCERNI COM.LE "G.DI VITTORIO"

SCERNI

VIA PIANO DEI FIORI

TRIGNO CELENZA

FRESA CALCIO

A

23/12/2018 14:30

CELENZA SUL TRIGNO COMUNALE

CELENZA SUL TRIGNO

CONT.DA SAN GIULIANO

GIRONE C - 15 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

PACENTRO CALCIO

REAL VILLA CARMINE

A

22/12/2018 14:30

PACENTRO COMUNALE

PACENTRO

VIA SAN FRANCESCO

ALANNO

CASTELLAMARE PESCARA NORD

A

23/12/2018 14:30

ALANNO COMUNALE

ALANNO

VIA D'ANNUNZIO,17

CEPAGATTI

F.C. VIRTUS PESCARA

A

23/12/2018 14:30

CEPAGATTI N.MARCANTONIO

CEPAGATTI

VIA SANTUCCIONE

PENNESE CALCIO

CUGNOLI

A

23/12/2018 14:30

PENNE "OSSICELLI" COLANGELO

PENNE

STRADA POV. 151 PER LORETO A.

POPOLI CALCIO

ELICESE

A

23/12/2018 14:30

POPOLI COMUNALE

POPOLI

VIA DELLO SPORT

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

LORETO APRUTINO

A

23/12/2018 11:00

PESCARA"SAN MARCO"

PESCARA

VIA MARCO

SAN GIOVANNI TEATINO

GIULIANO TEATINO 1947

A

23/12/2018 11:00

SAMBUCETO CAMPO 1 CITT.SPORT

SAMBUCETO

VIA CIAFARDA

VILLAMAGNA

MANOPPELLO ARABONA

A

23/12/2018 14:30

VILLAMAGNA "LA MADONNINA"

VILLAMAGNA

VIA PIANA

VIS MONTESILVANO CALCIO

PIANELLA 2012

A

23/12/2018 11:00

MONTESILVANO"G. SPEZIALE"

MONTESILVANO

VIA UGO FOSCOLO

GIRONE D - 15 Giornata

Squadra 1

Squadra 2

A/R

Data/Ora

Impianto

Localita' Impianto

Indirizzo Impianto

ALBA TORTORETO