• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Stagione 2016/2017
Archivio:
Comunicato N° 55
Allegati:
Comunicati L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo | Elenco comunicati


Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Sede: Via Francesco Savini 25

67100 L'Aquila (AQ)

Tel.:0862/42841 (centralino) - Fax 0862/ 4284203

Pronto A.I.A.-L.N.D.: 347 6523870

Pronto A.I.A. - CALCIO A 5 : 366 9597673 (nuovo numero)

Pronto A.I.A. - Settore Giovanile : 3339840990

Sito Internet: www.figcabruzzo.it

E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it

Stagione Sportiva 2016/2017

Comunicato Ufficiale N°55 del 16/3/2017

Sommario

Comunicazioni F.I.G.C. Pag.

Comunicazioni L.N.D. Pag.

Comunicazioni del Comitato Regionale Pag.2

Comunicazioni Segreteria Pag.9

Comunicazioni per l'attività  di Calcio A 11 Pag.11

(Segreteria, Risultati gare Campionati, Giustizia Sportiva)

Programma Gare Calcio A 11

Variazioni del 18,19 e 20/3/2017 - Orari Gare del -- Pag.41

Orari Gare del --

Comunicazioni per l'attività  di Calcio A 5 Pag. 45

(Segreteria, Risultati gare Campionati, Giustizia Sportiva)

Programma Gare Calcio A 5

Variazioni dal 18 al 22/3/2017; Orari Gare del -- Pag. 58

Comunicazioni per l'Attività  Giovanile L.N.D. Pag. 59

(Segreteria, Risultati gare Campionati, Giustizia Sportiva, Programma gare)

Corte Sportiva di Appello a livello Territoriale Pag.85

Allegati Pag.87

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Regolarita' Campionati - Ultimi Tre Turni di Campionato

Al fine di assicurare la regolarità  dei Campionati, il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, come avvenuto nelle stagioni sportive precedenti, che tutte le gare degli ultimi tre turni dei Campionati Regionali vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

In caso di concomitanza con categoria superiore, per le sole Società  del Campionato di Promozione c'è l'obbligo di reperire altro impianto idoneo ove far disputare le gare.

Per quanto riguarda invece gli altri Campionati (1^, 2^ Categoria e Calcio a 5 -C1 / C2) in caso di concomitanza gare, quelle di categoria superiore verranno disputate nel giorno e nell'ora ufficiali,nel mentre quelle di categoria inferiore verranno giocate la domenica mattina o il sabato pomeriggio a seguire.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società  che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Ai sensi dell'Art.54/3 delle N.O.I.F. / F.I.G.C. il termine di attesa nelle ultime tre gare di ciascun Campionato, viene ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

Il Comitato si riserva la facoltà  di far effettuare in date ed orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione, alla retrocessione, ai Play-Off ed ai Play-Out.

Campionato Juniores Regionale “D'Elite” - S.S. 2016/2017

(Già  pubblicato in data 11 agosto 2016 C.U. n° 9 )

……………………………..omississ……………………………..

Campione Juniores Regionale “D'Elite”: acquisisce il diritto di partecipare alla fase nazionale

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei due gironi, disputano una gara unica in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 15' ciascuno; nel caso permanga risultato di partità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Retrocessioni al Campionato Juniores Regionale “normale”

Le squadre classificate al 12°, 13° e 14° posto in ciascuno dei due gironi del campionato Juniores Regionale “D'Elite”, retrocedono al campionato Juniores Regionale “normale”.

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2017/2018

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in

campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2017/2018.

Programmazione recupero gare

Il Consiglio Direttivo del Comitato, nella riunione del 25 gennaio 2017, preso atto che a seguito degli eventi eccezionali verificatesi nella nostra Regione, molte gare sono state rinviate o non si sono disputate, ha programmato il recupero delle stesse come di seguito riportato :

CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

5^ di ritorno:

Le gare della 5^ giornata di ritorno (non disputate domenica 22 gennaio u.s.) verranno recuperate MERCOLEDI' 29 MARZO P.V.- ORE 15,00

  • N.B. si ricorda che come pubblicato precedentemente , per svolgimento Torneo delle Regioni, le gare del Campionato di Eccellenza in programma il 9 aprile 2017 (16^ di ritorno) saranno disputate domenica 23 aprile e quelle in calendario il 23 aprile avranno svolgimento domenica 30 aprile;

  • Le gare dei play-off avranno svolgimento il 7 e il 14 maggio 2017;

  • In caso di parità  al primo posto in classifica , la gara di spareggio verrà  disputata sabato 6 maggio e , conseguentemente , le gare di play-off verranno disputate mercoledì 10 e domenica 14 maggio 2017.

CAMPIONATO DI PROMOZIONE :

4^ di ritorno:

Le gare della 4^ giornata di ritorno (non disputate domenica 22 gennaio u.s.) verranno recuperate DOMENICA 30 APRILE P. V. - ORE 16,30; nel mentre le gare della 17 ^ giornata di ritorno, previste originariamente domenica 30 aprile p.v., avranno svolgimento Domenica 7 maggio p.v.- Ore 16,30.

N.B. Si ricorda che come pubblicato precedentemente , per svolgimento Torneo delle Regioni, le gare del Campionato di Promozione, programmate per domenica 9 aprile 2017 (15^ di ritorno) verranno anticipate a mercoledì 5 aprile.

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA:

2^ di ritorno:

Le gare della 2^ giornata di ritorno non disputate domenica 22 gennaio u.s.) verranno recuperate DOMENICA 30 APRILE P. V. - ORE 16,30; nel mentre le gare della 15 ^ giornata di ritorno, previste originariamente domenica 30 aprile p.v. , avranno svolgimento Domenica 7 maggio p.v.- Ore 16,30.

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA:

1^ di ritorno GIRONI C, D, E,F:

Le gare della 1^ giornata di ritorno (non disputate domenica 22 gennaio u.s.) verranno recuperate DOMENICA 7 MAGGIO P. V. - ORE 16,30; nel mentre le gare della 15 ^ giornata di ritorno, previste originariamente domenica 7 maggio p.v., avranno svolgimento Domenica 14 maggio p.v.- Ore 16,30.

CAMPIONATO JUNIORES D'ELITE:

1^ di ritorno:

Le gare della 1^ giornata di ritorno (non disputate giovedì 19 gennaio u.s.) verranno recuperate GIOVEDI' 16 MARZO P.V.- (orari gare verranno pubblicati su prossimo C.U.)

2^ di ritorno:

Le gare della 2^ giornata di ritorno (non disputate lunedì 16 gennaio u.s.) verranno recuperate LUNEDI' 3 APRILE p.v.; nel mentre le gare della 13 ^ giornata di ritorno, previste originariamente lunedì 3 aprile p.v., avranno svolgimento Lunedì 1^ maggio p.v.

3^ di ritorno:

Le gare della 3^ giornata di ritorno (non disputate lunedì 23 gennaio u.s.) verranno recuperate MARTEDI' 25 APRILE P. V.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE C2 :

1^ di ritorno:

Le gare della 1^ giornata di ritorno (non disputate sabato 21 gennaio u.s.) verranno recuperate SABATO 1^ APRILE P. V.; nel mentre le gare della 11 ^ giornata di ritorno, previste originariamente sabato 1^ aprile p.v., avranno svolgimento Sabato 8 Aprile p.v.

GARE DI COPPA ITALIA PROMOZIONE 3^ TURNO:

ANDATA 15 MARZO P.V. ORE 15,00

RITORNO 29 MARZO P.V. ORE 16,00

GARE DI COPPA ABRUZZO 3^ TURNO:

ABBINAMENTI GARE DI RITORNO: MERCOLEDI' 1^ MARZO P.V

TRIANGOLARE: 2^ GARA MERCOLEDI' 15 FEBBRAIO P.V.

3^ GARA MERCOLEDI' 1^ MARZO P.V.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età  - S.S. 2017/2018 Campionati di Eccellenza e Promozione

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 23 Dicembre 2016, nella logica di continuità  e programmazione aventi il fine di mirare ad incentivare e valorizzare il patrimonio giovanile,

ha deliberato per la stagione sportiva 2017 / 2018

di far obbligo alle Società  partecipanti al campionato di:

Eccellenza

di impiegare sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o pi๠partecipanti - almeno TRE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età :

1 nato dal 1° gennaio 1997 in poi

1 nato dal 1° gennaio 1998 in poi

1 nato dal 1° gennaio 1999 in poi

Ha deliberato, inoltre, di far obbligo alle Società  partecipanti al campionato di:

Promozione

di impiegare - sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o pi๠partecipanti - almeno TRE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età :

1 nato dal 1° gennaio 1997 in poi

1 nato dal 1° gennaio 1998 in poi

1 nato dal 1° gennaio 1999 in poi

Circa i meccanismi e le modalità  procedurali attinenti agli avvicendamenti dei cosiddetti “calciatori giovani” è opportuno precisare che le eventuali corrispondenti sostituzioni debbono essere effettuate con calciatori appartenenti alla stessa o altra fascia di età  temporalmente successiva.

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già  effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età  prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà  punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età  - S. S. 2017/2018 Campionato di Prima Categoria

Con riferimento alla facoltà  concessa dal Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti, il Consiglio Direttivo del Comitato ha deliberato nella riunione del 23 dicembre 2016 di fare obbligo per la stagione sportiva 2017/2018 alle Società  partecipanti al campionato di:

PRIMA CATEGORIA

di impiegare sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o pi๠partecipanti - almeno DUE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età :

1 nato dal 1° gennaio 1995 in poi.

1 nato dal 1° gennaio 1996 in poi.

Circa i meccanismi e le modalità  procedurali attinenti agli avvicendamenti dei cosiddetti “calciatori giovani” è opportuno precisare che le eventuali corrispondenti sostituzioni debbono essere effettuate con calciatori appartenenti alla stessa o altra fascia di età  temporalmente successiva.

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già  effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età  prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà  punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

SECONDA CATEGORIA

  • Il Consiglio Direttivo ha deliberato per la Stagione Sportiva 2017/2018 la non obbligatorietà  dell'utillizzo “dei giovani calciatori”.

Coppa Italia Promozione Stagione Sportiva 2016/2017

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che :

alla Società  vincitrice la Coppa Italia Promozione

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2017/2018;

alla Società  seconda classificata

verrà  assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 18 magliette, 18 pantaloncini e 18 calzettoni.

Coppa Abruzzo Calcio A 11 Stagione Sportiva 2016/2017

In riferimento a quanto deliberato dal Consiglio Direttivo, si ricorda che:

alla Società  vincitrice la Coppa Abruzzo Calcio a 11 Maschile

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2017/2018;

alla Società  seconda classificata

verrà  assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 18 magliette, 18 pantaloncini e 18 calzettoni.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2016/2017

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2017/2018.

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 11 2016/2017 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio " Pronto A.I.A."

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. "è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie " C ", Regionale Juniores d'Elite .

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il "Pronto A.I.A." che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 347 / 6523870 (solo per campionati di Calcio a 11 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi

deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (347/ 6523870) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni Segreteria

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività  Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività  agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO (Matr.:945669)

COLLEVECCHIO Chiara Nata il 20/11/2002 Dal 15/3/2017

Orario di Inizio Campionati

Si ricorda che da Sabato 25 Marzo 2017 l'orario d'inizio della gare di tutti i Campionati (con esclusione del Campionato di Eccellenza, Juniores Regionale D'Elite, Calcio a 5 C1, C2, Calcio a 5 Femminile e Juniores Calcio a 5 Femminile) è fissato

alle ore 16.00.

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del 24 Novembre 2016 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 150 L.N.D. - C.U.N.80/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2016-2017;

  • C.U.N. 151 L.N.D.- C.U.N.81/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2016-2017;

  • C.U.N. 152 L.N.D. - C.U.N. 82/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2016-2017.

  • C.U.N. 153 L.N.D. - C.U.N. 83/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2016-2017.

Organizzazione Tornei di Calcio Femminile

Si comunica a tutte le Società  che la F.I.G.C. Settore Giovanile e Scolastico ha predisposto, per una corretta stesura dei regolamenti, i fac-simili per eventuali organizzazione di Tornei di Calcio Femminile.

I regolamenti stessi sono reperibili sulla Home Page del sito del C.R. Abruzzo alla finestra ATTIVITA' GIOVANILE, alla voce Tornei.

Coppa Abruzzo Calcio a 11 Femminile

Il Dipartimento Calcio Femminile riporta sul C.U. N.50 del 02/02/2017 la necessità  di indicare, da parte dei C.R. la società  vincente la Coppa Italia Regionale (la Coppa Abruzzo è assimilabile) entro il 20 Aprile 2017, al fine di organizzare la fase finale di Coppa Italia.

Il C.U. N.1 dell'01/07/2016, che si cita in stralcio, riporta:

…. La squadra di Serie C vincitrice della Coppa Italia di Calcio Femminile 2016-2017- fase nazionale - acquisirà  il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato Nazionale di Serie B della stagione sportiva 2017-2018.

Qualora la gara di Finale di Coppa Abruzzo non sarà  disputata tra due squadre di Serie C acquisirà  il diritto a partecipare alla Fase Finale di Coppa Italia Nazionale l'altra squadra finalista della Coppa Abruzzo.

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società  dilettantistiche

Si ricorda che sul Comunicato Ufficiale n°57 del 26 Maggio è stata allegata la Circolare N. 73 inerente la disciplina e linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori semiautomatici e di eventuali altri dispositivi salvavita (Decreto Balduzzi).

  • Con successive Circolari N. 14 del 21/7/2016 e N. 15 del 26/7/2016 L.N.D. allegate al C. U. N.6 del Comitato Regionale Abruzzo, si comunica a tutte le società  lo slittamento alla data del 30 Novembre 2016.

  • Si comunica a tutte le società  che, con ulteriore Circolare N. 25 L.N.D. del 19/10/2016 (allegata al C.U.N. 21 del Comitato Regionale Abruzzo) è stato disposto lo slittamento alla data del 1° gennaio 2017 per la dotazione del suddetto dispositivo e al provvedimento della formazione presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle apparecchiature.

  • Proroga “Decreto Balduzzi”

  • Sul Comunicato Ufficiale N.37 è stata allegata la Circolare N. 33 L.N.D.:

-Sospensione dell'efficacia delle disposizioni relative alla dotazione e all'impiego di defibrillatori semiautomatici da parte delle società  sportive dilettantistiche-.

SI INFORMA CHE LA SOSPENSIONE E' PREVISTA FINO AL 30 GIUGNO 2017.

Comunicazioni per l'Attività  di Calcio a 11

Risultati Recuperi Gare

Mercoledì 8 Marzo 2017 Ore 15,00

Campionato Prima Categoria

Girone A (15^ Andata)

VALLELONGA / REAL CARSOLI 0 -0

Girone A (3^ Ritorno)

CAPITIGNANO 1986 / NEW TEAM PIZZOLI 1 -3

S.PELINO / PESCINA 1 -2

Girone B (15^ Andata)

ROCCASPINALVETI / PIAZZANO 1 -4

TRIGNO CELENZA / SPORTING SAN SALVO Campo Celenza sul Trigno RINV.

Girone C (15^ Andata)

ORSOGNA 1965 / GIULIANO TEATINO 1947 0 -2

Girone D (3^ Ritorno)

MIANO / INSULA FALCHI 1 -1

Girone E (15 Andata)

HATRIA / REAL TRECIMINIERE 1 -1

Girone E (3^ Ritorno)

ELICESE / BORGO SANTA MARIA 1 -2

Campionato Seconda Categoria

Girone D (5^ Ritorno)

VILLA REAL / NERETO FC 1914 2 -1

Girone B (5^ Ritorno)

ATLETICO CIVITELLA ROVETO / PRO CELANO 3 -0

Mercoledì 15 Marzo 2017 Ore 15,00

Campionato Promozione

Girone A (5^ Ritorno)

PONTEVOMANO CALCIO / Polisportiva CONTROGUERRA 2 -2

S.BENEDETTO DEI MARSI / FONTANELLE 3 -2

TOSSICIA / NUOVA SANTEGIDIESE 1948 1 -1

Recuperi Gare

Campionato Prima Categoria

Girone D (15 Andata)

MIANO / ALBA TORTORETO Campo Miano Com.le

Girone A (8 Ritorno)

BARREA / NEW TEAM PIZZOLI Campo Barrea Com.le Rinv.

Girone E (3 Ritorno)

VERLENGIA CALCIO / CALCIO ATRI Campo “Speziale” Montesilvano Ore 19,00

Campionato Juniores D'Elite

Girone B (10 Ritorno)

RENATO CURI ANGOLANA / RIVER CHIETI 65 Campo Zanni “E.D'Agostino” Pescara

Martedì 21 Marzo 2017 Ore 20,00

Campionato Seconda Categoria

Girone D (2^ Ritorno)

ROCCA SANTA MARIA / VILLA REAL Campo Torricella Sicura

Mercoledì 22 Marzo 2017 Ore 15,00

Campionato Prima Categoria

Girone A (4^ Ritorno)

CESAPROBA CALCIO / NEW TEAM PIZZOLI Campo Cesaproba

Girone B (15^ Andata)

TRIGNO CELENZA / SPORTING SAN SALVO Campo Celenza sul Trigno

Campionato Seconda Categoria

Girone A (2^ Ritorno)

MONTEREALE CALCIO 1978 / MONTICCHIO 88 Campo Montereale

Girone B (2^ Ritorno)

MARRUVIUM / FEDERLIBERTAS BUGNARA Campo San Benedetto dei Marsi

Girone C (2^ Ritorno)

F.P. MICHETTI TOCCO / VILLAMAGNA Campo Tocco Casauria

VIRTUS Castelfrentano / LETTESE Campo Via Olimpia Castel Frentano Rinv.

Girone C (3^ Ritorno)

CITERIUS SAN VALENTINO / VIANOVA Sambuceto Calcio Campo San Valentino

Girone D (2^ Ritorno)

CAMPLI CALCIO / ORNANO CALCIO Campo Campli

CORTINO CALCIO / REAL CASTELNUOVO Campo Cona -Teramo Rinv.

NERETO 1914 / CERMIGNANO CALCIO Campo Nereto

REAL BELLANTE / PATERNO TOFO Campo Bellante Paese

Girone E (2^ Ritorno)

PENNESE CALCIO / DINAMO CALCIO PESCARA Campo “Ossicelli” Penne

REAL VILLA CARMINE / AMATORI VIS FARINDOLA Campo “Speziale” Montesilvano

Girone F (2^ Ritorno)

CARUNCHIO 2010 / REAL CARPINETO SINELLO Campo Carunchio

GISSI / MARIO TURDO Campo Gissi

SAN BUONO CALCIO / TORNARECCIO Campo San Buono

VILLA S.MARIA / SPORTING VASTO Campo Villa S.Maria

Girone F (3^ Ritorno)

PALENA / ATESSA MARIO TANO Campo Palena

Giovedì 23 Marzo 2017 Ore 20,00

Campionato Seconda Categoria

Girone D (2^ Ritorno)

CORTINO CALCIO / REAL CASTELNUOVO Campo Cona -Teramo

Mercoledì 29 Marzo 2017 Ore 15,00

Campionato Prima Categoria

Girone A (8 Ritorno)

BARREA / NEW TEAM PIZZOLI Campo Barrea Com.le

Domenica 2 Aprile 2017 Ore 16,00

Campionato Femminile Calcio a 11

Girone A (9^ Andata)

AQUILANA / STELLA NASCENTE TRIVENTO Campo Com.le Bazzano

N.B. Si ricorda che nella giornata di lunedì 3 Aprile p.v. verranno disputate le gare (non disputate il 16 gennaio u.s.) del Campionato di Juniores d'Elite- 2^ di Ritorno

Mercoledì 5 Aprile 2017 Ore 16,00

Campionato Seconda Categoria

Girone E (3^ Ritorno)

AMATORI VIS FARINDOLA / ATLETICO FRANCAVILLA Campo Farindola

Lunedì 10 Aprile 2017 Ore 16,00

Campionato Juniores D'Elite

Girone B (1^ Ritorno)

2000 CALCIO ACQUAESAPONE / CHIETI F.C. TORRE ALEX Campo G. Speziale Montesilvano

Sabato 15 Aprile 2017 Ore 16,00

Campionato Seconda Categoria

Girone C (2^ Ritorno)

VIRTUS CASTELFRENTANO / LETTESE Campo Via Olimpia Castel Frentano

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2016/2017 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/4284203 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°2 del 7 luglio 2016 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2016 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate.

L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Si riportano di seguito gli abbinamenti, determinati a mezzo sorteggio, del terzo turno di Coppa Italia - Promozione -Stagione Sportiva 2016/2017:

Gare del 3° Turno - Andata - Mercoledì 15 Marzo 2017 - Ore 15,00

Real Giulianova

Val di Sangro

Campo “Fadini”-Giulianova Ore 20,30

Spoltore Calcio

Luco Calcio

Campo “Gesuiti” -Pescara

Gare del 3° Turno - Ritorno - Mercoledì 29 Marzo 2017 -Ore 16,00

Luco Calcio

Spoltore Calcio

Campo Luco dei Marsi

Val di Sangro

Real Giulianova

Campo Montemarcone - Atessa

Formula di svolgimento

Il terzo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di tre calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 415/A DELLA F.I.G.C. DEL 7 GIUGNO 2016) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2016/2017-

Il Presidente Federale

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2016/2017, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si riportano di seguito gli abbinamenti del Terzo turno di Coppa Regione Dilettanti -Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2016/2017 :

Gare del 3° Turno - Andata - Mercoledì 7 Dicembre 2016, ore 14,30

Castelnuovo Vomano

Real Treciminiere

1 -3

Elicese

Castellamare Pescara Nord

4 -1

Fater Angelini Abruzzo

Cugnoli

3 -2

New Team Pizzoli

Virtus Pratola Calcio

3 -2

Palena

Real Montazzoli

3 -2

Pro Nepezzano 1975

Miano

1 -2

Real Porta Palazzo

Trigno Celenza

1 -4

S.Vito 83 LDN

Ortona Calcio

2 -6

Scafa Cast

Cepagatti Red Devils

3 -0 (Art.53 NOIF Vedi Del. G.S. C.U.N.35)

Tollese Calcio

S.Anna

3 -2

Varano Calcio

Giulianova Annunziata

4 -4

Villa Bozza Montefino

Cellino Calcio

0 -1

Villa Sant'Angelo

Pizzoli

1 -2

Gare del 3° Turno - Ritorno - Mercoledì 1^ Marzo 2017, ore 15,00

Castellamare Pescara Nord

Elicese

1 -5

Cellino Calcio

Villa Bozza Montefino

2 -1

Cepagatti Red Devils

Scafa Cast

5 -1 (Vedi Del. G.S. C.U.N.35)

Cugnoli

Fater Angelini Abruzzo

2 -5

Giulianova Annunziata

Varano Calcio

1 -1

Miano

Pro Nepezzano 1975

3 -2

Ortona Calcio

S.Vito 83 LDN

4 -3

Pizzoli

Villa Sant'Angelo

3 -0

Real Montazzoli

Palena

3 -2 5 -6 d.c.r.

Real Treciminiere

Castelnuovo Vomano

6 -0

S.Anna

Tollese Calcio

5 -4

Trigno Celenza

Real Porta Palazzo

3 -0 (Art.53 NOIF Vedi Del. G.S. C.U.N.53)

Virtus Pratola Calcio

New Team Pizzoli

1 -2

  • Le società  in grassetto hanno superato il turno.

SEGUE TRIANGOLARE “A”

Formula Di Svolgimento

Il terzo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di cinque calciatori, secondo quanto previsto dai commi 3, 4, 5 e 6 dell'art.74 delle N.O.I.F.

TRIANGOLARE "A"

Prima gara del triangolare = Mercoledì 7 Dicembre 2016, ore 14,30

Pucetta

Venere Calcio

5 -0

Riposa: Real Carsoli

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 15 Febbraio 2017, ore 15,00-

Venere Calcio

Real Carsoli

2 -2

Riposa: Pucetta

Terza gara del triangolare = Mercoledì 1^ Marzo 2017, ore 15,00-

Real Carsoli

Pucetta

2 -0

Riposa: Venere Calcio

Le società  in grassetto hanno superato il turno.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si riportano di seguito gli abbinamenti e le date del quarto turno di Coppa Regione Dilettanti -Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2016/2017:

Gare del 4° Turno - Andata - Mercoledì 29 Marzo 2017, ore 15,00

Giulianova Annunziata

Real Trecimininiere

Campo “Castrum” -Giulianova Ore 19,00

Miano

Cellino Calcio

Campo Miano

Ortona Calcio

Scafa Cast

Campo Ortona

Trigno Celenza

Palena

Campo Trigno Celenza

Gare del 4° Turno - Ritorno - Mercoledì 12 Aprile 2017, ore 16,00

Cellino Calcio

Miano

Campo Cellino Attanasio

Real Trecimininiere

Giulianova Annunziata

Campo Centro Turistico Integrato - Atri

Scafa Cast

Ortona Calcio

Campo Scafa

Palena

Trigno Celenza

Campo Com.le Palena

SEGUONO TRIANGOLARI “A” e “B”

Formula Di Svolgimento

Il quarto turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di cinque calciatori, secondo quanto previsto dai commi 3, 4, 5 e 6 dell'art.74 delle N.O.I.F.

TRIANGOLARE "A"

Prima gara del triangolare = Mercoledì 29 Marzo 2017, ore 15,00

Pizzoli

Real Carsoli

Campo Pizzoli

Riposa: New Team Pizzoli

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 5 Aprile 2017, ore 16,00

Campo

Riposa:

Terza gara del triangolare = Mercoledì 12 Aprile 2017, ore 16,00

Campo

Riposa:

TRIANGOLARE "B"

Prima gara del triangolare = Mercoledì 29 Marzo 2017, ore 15,00

Elicese

Tollese Calcio

Campo Elice

Riposa: Fater Angelini Abruzzo

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 5 Aprile 2017, ore 16,00

Campo

Riposa:

Terza gara del triangolare = Mercoledì 12 Aprile 2017, ore 16,00

Campo

Riposa:

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Regione Calcio a 11

Nella seconda gara, riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara ,verrà  giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità  o nell'ipotesi di completa parità  fra le tre squadre la vincente sarà  determinata per sorteggio che sarà  effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

Durante tutte le gare della Coppa Regione / Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di cinque calciatori, secondo quanto previsto dai commi 3, 4, 5 e 6 dell'art.74 delle N.O.I.F.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 415/A DELLA F.I.G.C. DEL 7 GIUGNO 2016) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2016/2017-

Il Presidente Federale

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2016/2017, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le

ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso

la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 11 Femminile

Si riportano di seguito le squadre qualificate alla seconda fase suddivise in due gironi (A, B) ; le stesse si incontreranno fra loro in gare di solo andata (formula triangolari).

GIRONE “A”

REAL BELLANTE

PIZZOLI

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

GIRONE “B”

AUDAX

CALCIO FEMMINILE CHIETI

INTREPIDA ORTONA

Si riportano gli abbinamenti relativi alle gare di andata del secondo turno della Coppa Abruzzo Calcio a 11 Femminile - formula triangolari -:

TRIANGOLARE " A "

Prima gara del triangolare = Giovedì 8 Dicembre 2016, ore 14,30

Real Bellante

Women Soccer Castelnuovo

1 -0

Riposa: Pizzoli

Seconda gara del triangolare = Domenica 26 Marzo 2017, ore 16,00

Women Soccer Castelnuovo

Pizzoli

Campo Com.le Castelnuovo

Riposa: Real Bellante

Terza gara del triangolare = Domenica 2 Aprile 2017, ore 16,00

Pizzoli

Real Bellante

Campo Com.le Pizzoli

Riposa: Women Soccer Castelnuovo

TRIANGOLARE " B "

Prima gara del triangolare = Merc.11/1/17 Rinv. a Mercoledì 15 Febbraio 2017, ore 19,30

Intrepida Ortona

Audax

2 -3

Riposa: Calcio Femminile Chieti

Seconda gara del triangolare = Domenica 26 Marzo 2017, ore 16,00

Calcio Femminile Chieti

Intrepida Ortona

Campo da comunicare

Riposa: Audax

Terza gara del triangolare = Domenica 2 Aprile 2017, ore 16,00

Audax

Calcio Femminile Chieti

Campo Palmoli Com.le

Riposa: Intrepida Ortona

N.B. Le Società  prime classificate, dei due triangolari, si qualificano per la finale.

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Abruzzo Calcio a 11 Femminile

Nella seconda gara, riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara verrà  giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare le squadre prime e seconde classificate dei triangolari, in caso di parita' tra due o piu' squadre si terrà  conto:

  1. della migliore differenza reti;

  2. del maggior numero di reti segnate;

  3. del risultato ottenuto nel confronto diretto;

  4. del sorteggio.

N.B. Durante tutte le gare della Coppa Abruzzo Femminile è consentita la sostituzione di cinque calciatrici, secondo quanto previsto dalle norme vigenti.

Coppa Abruzzo Calcio a 11 Femminile

Il Dipartimento Calcio Femminile riporta sul C.U. N.50 del 02/02/2017 la necessità  di indicare, da parte dei C.R. la società  vincente la Coppa Italia Regionale (la Coppa Abruzzo è assimilabile) entro il 20 Aprile 2017, al fine di organizzare la fase finale di Coppa Italia.

Il C.U. N.1 dell'01/07/2016, che si cita in stralcio, riporta:

…. La squadra di Serie C vincitrice della Coppa Italia di Calcio Femminile 2016-2017- fase nazionale - acquisirà  il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato Nazionale di Serie B della stagione sportiva 2017-2018.

Qualora la gara di Finale di Coppa Abruzzo non sarà  disputata tra due squadre di Serie C acquisirà  il diritto a partecipare alla Fase Finale di Coppa Italia Nazionale l'altra squadra finalista della Coppa Abruzzo.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 415/A DELLA F.I.G.C. DEL 7 GIUGNO 2016) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2016/2017-

Il Presidente Federale

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2016/2017, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Convocazione Rappresentativa Femminile Calcio a 11

In occasione della formazione della Rappresentativa che parteciperà  al 56° Torneo delle Regioni che si terrà  dal giorno 8 al giorno 14 aprile 2017 in Trentino, il Selezionatore della Rappresentativa Femminile Sig. MAZZATENTA Nello, ha provveduto alla convocazione delle sotto elencate calciatrici per una seduta di allenamento, con la Società  Gladius Pescara 2010, che si terrà  Mercoledì 22 Marzo 2017 alle ore 15.00 presso il Campo Sportivo Donati-Rancitelli in Via Imele Pescara (campo in erba sintetica).

Le calciatrici dovranno presentarsi munite del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità  in corso di validità  .

In caso di indisponibilità  motivata delle calciatrici convocate, le Società  sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/4284219) e, comunque, non oltre il Lunedì precedente l'allenamento.

Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall'articolo 76 delle N.O.I.F., le calciatrici che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d'Appello per i relativi provvedimenti.

COGNOME

NOME

SOCIETA' APPARTENENZA

1

BERARDI

ALESSANDRA

U.P.D. AQUILANA

2

MICARELLI

ILARIA

U.P.D. AQUILANA

3

SANTARELLI

MARTINA

U.P.D. AQUILANA

4

CAZZOLLA

GIULIA

AETERNUM 2016 FEMMINILE

5

GUARINO

VALENTINA

AETERNUM 2016 FEMMINILE

6

CONICELLA

ELENA

A.S.D. INTREPIDA ORTONA

7

PIZZI

MELISSA

A.S.D. INTREPIDA ORTONA

8

APPEZZATO

KETTY

U.S. AUDAX

9

DI TULLIO

MICHELA

U.S. AUDAX

10

BOLOGNESE

MORENA

U.S. AUDAX

11

FIORE

GIULIA

G.S. PIZZOLI

12

SIDDI

MAURA

G.S. PIZZOLI

13

CARGINI

ALESSANDRA

A.S. REAL BELLANTE

14

D'ADDARIO

ANNA

A.S. REAL BELLANTE

15

DE LEO

KATYA

A.P.D. RIPALIMOSANI

16

NOLASCO

RITA

A.P.D. RIPALIMOSANI

17

PARLAGRECO

ANDREA

A.P.D. RIPALIMOSANI

18

CAROSELLA

GAIA

A.S.D. STELLA NASCENTE TRIVENTO

19

CASERIO

CRISTINA

A.S.D. STELLA NASCENTE TRIVENTO

20

PETRARCA

PETRA DOMENICA

A.S.D. STELLA NASCENTE TRIVENTO

Responsabile Regionale LUPI Sandro

Dirigente Responsabile AMANTE Ludovica

Dirigente Accompagnatore NASUTI Simona

Selezionatore Tecnico MAZZATENTA Nello

Medico Dott. NICOLAI Massimo

Fisioterapista Dott.ssa GIZZI Francesca

Segreteria Di PRINZIO Sergio

Convocazione Rappresentativa Juniores

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale” per il “56° TORNEO DELLE REGIONI” che si terrà  dal giorno 8 al giorno 14 Aprile 2017 in Trentino.

I Selezionatori, Sig. DRAGONE U. e ITALIANI U. hanno provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà  secondo il seguente calendario:

GIOVEDI' 23/03/2017 ALLE ORE 14,00 Campo VALLE ANZUCA FRANCAVILLA.

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità  in corso di validità .

In caso di indisponibilità  motivata dei calciatori convocati, le Società  sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/4284203) e, comunque, non oltre il Lunedì precedente l'allenamento.

Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall'articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d'Appello per i relativi provvedimenti.

COGNOME

NOME

SOCIETA' APPARTENENZA

1

GENTILESCHI

RICCARDO

AMITERNINA SCOPPITO

2

MAZZAFERRO

DAVIDE

AMITERNINA SCOPPITO

3

FANTAUZZI

DANIELE

CAPISTRELLO

4

DI GIULIO

ALESSIO

CASTELLO 2000

5

ROMITO

GABRIEL

CASTELLO 2000

6

CURRI

LIRIM

CELANO FC MARSICA

7

COMPARELLI

DAVIDE

CHIETI FC TORRE ALEX

8

D'INCECCO

PIERFRANCESCO

IL DELFINO FLACCO PORTO

9

AWODEINDE

KEVIN

MARTINSICURO

10

KALA

KLERIS

MARTINSICURO

11

LANZANO

ALESSIO

MARTINSICURO

12

CICHETTI

FEDERICO

MORRO D ORO

13

CICCONI

FRANCESCO

NEROSTELLATI

14

MOSCONE

DANIELE

NEROSTELLATI

15

DI ROCCO

DAVIDE

PATERNO

16

DI GIANDOMENICO

FEDERICO

RAIANO

17

BALDUCCI

LUCA

REAL GIULIANOVA

18

DELLA QUERCIA

RICCARDO

RENATO CURI ANGOLANA

19

MASSA

GIANMARCO

RENATO CURI ANGOLANA

20

BARBAROSSA

SAMUELE

RIVER CHIETI 65

21

CIARFELLA

EMANUELE

RIVER CHIETI 65

22

TINARI

FRANCESCO

SAMBUCETO CALCIO

23

D'INTINO

DANIEL

SPOLTORE

24

SPAHIU

CRISELDO

VIRTUS TERAMO

Dirigente Accompagnatore ZARAMELLI Fausto Roberto

Collaboratore DI BERNARDO Nino

Selezionatori DRAGONE U. - ITALIANI U.

Preparatore Portieri DI GIUSEPPE Fabrizio

Medico Dott. REMIGIO Paolo

Masso fisioterapista LEONZI Vincenzo

Segreteria DI PRINZIO Sergio

RISULTATI Calcio a 11

ECCELLENZA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 12 Giornata - R

CAPISTRELLO A.S.D.

- RENATO CURI ANGOLANA SRL

0 - 4

 

MARTINSICURO

- CUPELLO CALCIO

0 - 0

 

MIGLIANICO CALCIO

- MONTORIO 88

2 - 1

 

MORRO D ORO CALCIO

- FRANCAVILLA CALCIO 1927

1 - 1

 

PATERNO

- NEROSTELLATI 1910

1 - 0

 

RIVER CHIETI 65

- SAMBUCETO CALCIO

1 - 2

 

S.SALVO A.S.D.

- ALBA ADRIATICA

2 - 2

 

VIRTUS TERAMO

- AMITERNINA SCOPPITO

2 - 1

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- PENNE 1920

2 - 4

 

PROMOZIONE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 11 Giornata - R

ALBA MONTAUREI

- TOSSICIA A.S.D.

1 - 0

 

BALSORANO

- MOSCIANO CALCIO

0 - 3

 

CELANO F.C. MARSICA SRL

- MUTIGNANO

1 - 1

 

COLOGNA CALCIO

- S.GREGORIO

4 - 2

 

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

- FONTANELLE

1 - 1

 

PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.

- REAL GIULIANOVA

0 - 2

 

S.BENEDETTO DEI MARSI ASD

- LUCO CALCIO

1 - 0

 

(1) S.OMERO PALMENSE

- NOTARESCO CALCIO 1924

2 - 0

 

TORRESE

- NUOVA SANTEGIDIESE 1948

2 - 3

 

(1) - disputata il 11/03/2017

GIRONE B - 11 Giornata - R

CASALBORDINO

- SULMONESE OFENA

1 - 1

 

CASTELLO 2000

- FOSSACESIA

3 - 0

 

CHIETI F.C. TORRE ALEX

- VILLA 2015

4 - 1

 

(1) I.C. VASTO MARINA

- CASTIGLIONE VAL FINO

1 - 2

 

PALOMBARO CALCIO 1975

- VAL DI SANGRO

2 - 1

 

PASSO CORDONE

- BUCCHIANICO CALCIO

2 - 1

 

RAIANO

- SPOLTORE CALCIO

1 - 3

 

SPORTING CASOLANA

- SILVI

4 - 3

 

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

- IL DELFINO FLACCO PORTO

0 - 1

 

(1) - disputata il 11/03/2017

PRIMA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 9 Giornata - R

CAPITIGNANO 1986

- VALLELONGA

3 - 0

 

MAGLIANO MONTEVELINO

- CESAPROBA CALCIO

1 - 1

 

NEW TEAM PIZZOLI

- REAL CARSOLI

2 - 1

 

PESCINA CALCIO 1950

- SPORTLAND F.C. CELANO

3 - 0

 

PUCETTA

- VENERE CALCIO

1 - 0

 

S.PELINO

- TAGLIACOZZO 1923

1 - 3

 

TORNIMPARTE 2002

- PIZZOLI

0 - 0

 

VILLA S.SEBASTIANO

- BARREA

3 - 1

 

GIRONE B - 9 Giornata - R

FRESA CALCIO

- MARCIANESE

1 - 1

 

PIAZZANO

- SPORTING SAN SALVO

5 - 0

 

REAL PORTA PALAZZO

- SCERNI A.S.D.

1 - 2

 

ROCCASPINALVETI

- REAL MONTAZZOLI

2 - 1

 

S.VITO 83 L.D.N.

- PAGLIETA

0 - 0

 

(1) TOLLESE CALCIO

- ORTONA CALCIO

0 - 2

 

TRE VILLE

- TRIGNO CELENZA

0 - 0

 

(1) - disputata il 11/03/2017

GIRONE C - 9 Giornata - R

CUGNOLI

- VILLA SANTANGELO

3 - 0

 

GIULIANO TEATINO 1947

- POPOLI CALCIO

2 - 0

 

IL MORO PAGANICA AQUILANA

- CANOSA S.

2 - 1

 

ORSOGNA 1965

- VALLE ATERNO FOSSA

2 - 0

 

S.ANNA

- SAN MARTINO S.M.

7 - 3

 

SCAFA CAST

- CEPAGATTI RED DEVILS

1 - 0

 

(1) VIRTUS PRATOLA CALCIO

- MANOPPELLO ARABONA

3 - 0

 

ZA MARIOLA TIRINO BUSSI

- ALANNO

1 - 0

 

(1) - disputata il 11/03/2017

GIRONE D - 9 Giornata - R

(1) ALBA TORTORETO

- SIM PONTEVOMANO

3 - 1

 

ATLETICO LEMPA

- ROSETANA CALCIO

2 - 1

 

CASOLI 1966

- PIANO DELLA LENTE

1 - 2

 

GIULIANOVA ANNUNZIATA

- CASTELNUOVO VOMANO

2 - 3

 

INSULA FALCHI

- CELLINO CALCIO

1 - 1

 

(1) MIANO A.S.D.

- FAVALE 1980

4 - 4

 

PRO NEPEZZANO 1975

- NEW CLUB VILLA MATTONI

3 - 2

 

TORRICELLA SICURA

- VARANO CALCIO

1 - 1

 

(1) - disputata il 11/03/2017

GIRONE E - 9 Giornata - R

F.C. VIRTUS PESCARA

- CASTELLAMARE PESCARA NORD

0 - 2

 

HATRIA

- ELICESE

0 - 0

 

(1) MOSCUFO

- FATER ANGELINI ABRUZZO

0 - 0

 

REAL TRECIMINIERE

- BORGO SANTA MARIA

3 - 0

 

SAN GIOVANNI TEATINO

- CALCIO ATRI

1 - 2

 

SAN MARCO

- VIRTUS MONTESILVANO COLLE

2 - 5

 

(1) VERLENGIA CALCIO

- TORREVECCHIA CALCIO 2004

2 - 0

 

VIS CERRATINA

- SAN DONATO

0 - 2

 

(1) - disputata il 11/03/2017

SECONDA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

GENZANO

- PITINUM L AQUILA

5 - 1

 

MONTICCHIO 88

- SAN FRANCESCO CALCIO

1 - 4

 

PACENTRO CALCIO

- PRETURO

4 - 3

 

PIANOLA

- SANGREGORIESE

1 - 1

 

POLISPORTIVA MORRONESE

- FORCONIA 2012

2 - 1

 

(1) SCOPPITO

- MONTEREALE CALCIO 1970

0 - 3

 

(1) - disputata il 11/03/2017

GIRONE B - 1 Giornata - R

(1) ATLETICO CIVITELLA ROVETO

- CESE A.S.D.

2 - 0

 

COLLARMELE

- PRO CELANO

2 - 1

 

DEPORTIVO LUCO

- MARRUVIUM

1 - 1

 

FEDERLIBERTAS BUGNARA

- SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

1 - 1

 

VILLAVALLELONGA

- ORTIGIA

2 - 0

 

(1) - disputata il 11/03/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 8 Giornata - R

CASALINCONTRADA F.C.

- VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

1 - 1

 

(1) FOSSACESIA 90

- GIOVANILE CHIETI

0 - 1

 

PRETORO CALCIO

- VILLAMAGNA

1 - 2

 

REAL CATIGNANO 2007

- VIRTUS CASTEL FRENTANO

1 - 2

 

SPAL LANCIANO

- LETTESE

4 - 1

 

VILLANOVA FOOTBALL CLUB

- CITERIUS SAN VALENTINO

2 - 1

 

VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

- PIANO DORTA CALCIO

5 - 1

 

(1) - disputata il 11/03/2017

GIRONE D - 8 Giornata - R

(1) ANCARANO

- ORNANO CALCIO

0 - 3

 

CORTINO CALCIO

- SANNICOLESE 2011

1 - 0

 

NERETO FC 1914

- CAMPLI CALCIO

1 - 1

 

PATERNO TOFO

- CERMIGNANO CALCIO

1 - 2

 

REAL BELLANTE

- ROCCA SANTA MARIA

2 - 1

 

REAL CASTELNUOVO

- CASTAGNETO

0 - 2

 

(1) USAC CORROPOLI

- VILLA REAL

1 - 2

 

(1) - disputata il 11/03/2017

GIRONE E - 8 Giornata - R

(1) ATLETICO FRANCAVILLA

- VILLA BOZZA MONTEFINO

3 - 4

 

(1) CASTRUM 2010

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

2 - 1

 

DINAMO CALCIO PESCARA

- RAPID

2 - 3

 

PENNESE CALCIO

- CAPPELLE SUL TAVO 2008

3 - 1

 

PIANELLA 2012

- REAL VILLA CARMINE

3 - 1

 

ROSETO 1920

- AMATORI VIS FARINDOLA

3 - 1

 

SCERNE 20.14

- ANGELESE

1 - 1

 

UNITED PIANE

- TORCIDACALCIO

3 - 1

 

(1) - disputata il 11/03/2017

GIRONE F - 8 Giornata - R

(1) ATESSA MARIO TANO

- SPORTING VASTO

3 - 1

 

(1) ATLETICO CUPELLO

- SPORTING ALTINO

4 - 1

 

CARUNCHIO 2010

- VILLA S.MARIA

3 - 1

 

DI SANTO DIONISIO A.S.D.

- REAL CASALE

1 - 1

 

GISSI

- PALENA

2 - 1

 

QUADRI 2015

- REAL CARPINETO SINELLO

6 - 3

 

SAN BUONO CALCIO

- ODORISIANA CALCIO

2 - 4

 

TORNARECCIO

- MARIO TURDO

2 - 2

 

(1) - disputata il 11/03/2017

REGIONALE JUNIORES D'ELITE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - R

ALBA ADRIATICA

- CAPISTRELLO A.S.D.

3 - 2

 

AMITERNINA SCOPPITO

- S.OMERO PALMENSE

2 - 2

 

CASTIGLIONE VAL FINO

- CELANO F.C. MARSICA SRL

3 - 0

 

MOSCIANO CALCIO

- COLOGNA CALCIO

2 - 3

 

NEROSTELLATI 1910

- VIRTUS TERAMO

1 - 0

 

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

- TORRESE

0 - 3

 

SILVI

- MARTINSICURO

1 - 0

 

GIRONE B - 10 Giornata - R

CUPELLO CALCIO

- CHIETI F.C. TORRE ALEX

4 - 2

 

FOSSACESIA

- MIGLIANICO CALCIO

0 - 2

 

GLADIUS PESCARA 2010

- CASALBORDINO

0 - 4

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- I.C. VASTO MARINA

0 - 1

 

(1) RENATO CURI ANGOLANA SRL

- RIVER CHIETI 65

2 - 0

SAMBUCETO CALCIO

- S.SALVO A.S.D.

0 - 1

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- FRANCAVILLA CALCIO 1927

1 - 2

 

(1) - disputata il 15/03/2017

REGIONALE FEMMINILE SERIE C

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 4 Giornata - R

AETERNUM 2016 FEMMINILE

- INTREPIDA ORTONA

2 - 1

 

ALBA MONTAUREI

- STELLA NASCENTETRIVENTO F

0 - 4

 

AUDAX

- CALCIO FEMMINILE CHIETI

2 - 0

 

PIZZOLI

- REAL BELLANTE

0 - 8

 

RIPALIMOSANI FEMM.

- AQUILANA

2 - 1

 

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone, assistito dai sostituti Avv. Francesco Alfonsi, Avv. Patrizio Pupatti, Avv. Daniele Di Pasquale e dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nelle sedute del 15 e 16/3/2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 12/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 500,00 NEROSTELLATI 1910

Per intemperanze dei propri sostenitori che attingevano con sputi l'assistente arbitrale e lanciavano oggetti contundenti in campo, senza conseguenze. Sanzioni ridotta per fattiva collaborazione dei tesserati della squadra ospite. Rapporto A.A. e C. di C..

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE

TINI BRUNO

(MORRO D ORO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PEREIRA HERLEIN MIGUEL BRUNO

(PENNE 1920)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TARQUINI MIRKO

(ALBA ADRIATICA)

 

MARINI MATTIA

(MORRO D ORO CALCIO)

MOSCONE DANIELE

(NEROSTELLATI 1910)

 

PALOMBIZIO MAXIMILIANO

(NEROSTELLATI 1910)

FERAGALLI LUCA

(RIVER CHIETI 65)

 

TRENTO NICOLA

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

DOTTAVIANTONIO MARCO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

 

 

 

Perchà© a fine gara metteva in atto comportamento antisportivo nei confronti di tesserati avversari.

Rapporto A. e C. di C..

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ANTONELLI ANSELMO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

LEPRE ILARIO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

PETRONE ANTONIO

(FRANCAVILLA CALCIO 1927)

 

COLAROSSI LORENZO

(MIGLIANICO CALCIO)

ISOTTI GUGLIELMO

(NEROSTELLATI 1910)

 

ROSSI IGNACIO

(NEROSTELLATI 1910)

DI STEFANO NINO

(PATERNO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MORRA ROBERTO

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

DE MEIS EDOARDO

(CAPISTRELLO A.S.D.)

VITALE GENNARO

(PATERNO)

 

D AGOSTINO ANDREA

(RENATO CURI ANGOLANA SRL)

PIFANO PIETRO

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SANTILLI FILIPPO

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

ANTENUCCI EMIDIO

(CUPELLO CALCIO)

BERARDI FABIANO

(CUPELLO CALCIO)

 

MICCOLI STEFANO

(MIGLIANICO CALCIO)

DI STEFANO DANILO

(MONTORIO 88)

 

MARANO GIOVANNI

(MONTORIO 88)

RECCHIUTI DAVIDE

(MORRO D ORO CALCIO)

 

DELGIZZI ALESSANDRO

(NEROSTELLATI 1910)

GIALLONARDO FRANCESCO

(NEROSTELLATI 1910)

 

PONTICELLI ARONNE

(NEROSTELLATI 1910)

BARBAROSSA SAMUELE

(RIVER CHIETI 65)

 

MOLINO ALESSANDRO

(S.SALVO A.S.D.)

GELSI ALESSANDRO

(SAMBUCETO CALCIO)

 

BOCALE SANDRO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

GARE DEL 11/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

COLICCHIA MARCO

(CASTIGLIONE VAL FINO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BOZZELLI GIANMARCO

(I.C. VASTO MARINA)

 

 

 

GARE DEL 12/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

OSTI FRANCESCO

(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

OLAJUWON HAKEEM OLALEKAN

(COLOGNA CALCIO)

 

MICARONI FABIO

(PASSO CORDONE)

IANNI CLAUDIO

(S.GREGORIO)

 

NAPOLEON SAMUEL

(S.GREGORIO)

CAPORALE MIRCO

(VAL DI SANGRO)

 

GALASSO MATTIA

(VILLA 2015)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

SANTUCCI MIRKO

(CELANO F.C. MARSICA SRL)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RUCCI ANTONIO

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

NDIAYE IBRAHIMA

(MUTIGNANO)

MASCIOLI MARCELLO

(RAIANO)

 

CAMPAGNA GIUSEPPE

(S.GREGORIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

FILOMARINO SIMONE

(FOSSACESIA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CORSETTI MARCO

(BALSORANO)

 

FRANGIONE MARCO

(CASALBORDINO)

DEL VECCHIO MATTEO

(CELANO F.C. MARSICA SRL)

 

FRACASSI MARCO

(CELANO F.C. MARSICA SRL)

CATALLI GIUSEPPE

(CHIETI F.C. TORRE ALEX)

 

DI MARTINO ANDREA

(PALOMBARO CALCIO 1975)

MARCOVICCHIO ERNESTO

(PALOMBARO CALCIO 1975)

 

DIFELICE DANIELE

(PASSO CORDONE)

LENART LUKASZ

(S.GREGORIO)

 

VIANALE VALERIO

(SILVI)

DI BIASE FRANCESCO

(VAL DI SANGRO)

 

BEVILACQUA LORENZO

(VILLA 2015)

GARE DEL 15/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 4/2017

MUSCARA GIANLUCA

(TOSSICIA A.S.D.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FERRILLI GUIDO

(TOSSICIA A.S.D.)

 

SPERINI UMBERTO

(TOSSICIA A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D AMICO ALFREDO

(TOSSICIA A.S.D.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MIRTI MATTEO

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

 

IPPOLITI LORETO

(S.BENEDETTO DEI MARSI ASD)

ODOARDI DANIELE

(S.BENEDETTO DEI MARSI ASD)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 8/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

D ALBERTO DOMENICO

(MIANO A.S.D.)

 

LANDAETA RONCO AUGUSTIN

(ORSOGNA 1965)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BRUNO ALESSANDRO

(ROCCASPINALVETI)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RAPINO PASQUALE

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

FORCELLA MATTEO

(HATRIA)

RINCIONE ANDREA

(REAL TRECIMINIERE)

 

CERELLA CARLO

(ROCCASPINALVETI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BOZZELLI MARCO

(BORGO SANTA MARIA)

 

PELLANERA GIORDANO

(BORGO SANTA MARIA)

TRIPONI LUCA

(INSULA FALCHI)

 

MUZI GIULIANO

(REAL CARSOLI)

ROMANO DOMENICO

(REAL TRECIMINIERE)

 

PALUMBO GIOVANNI

(VALLELONGA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DI LISIO FRANCESCO

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI MAIO GIUSEPPE

(CAPITIGNANO 1986)

 

GESUALDI EGIDIO

(CAPITIGNANO 1986)

BARDHI ROALBI

(HATRIA)

 

TORELLI MORENO

(MIANO A.S.D.)

ASSOGNA LORENZO

(REAL TRECIMINIERE)

 

RUTOLO FABIO

(REAL TRECIMINIERE)

GARE DEL 11/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 22/ 3/2017

TROIANI FABRIZIO

(SIM PONTEVOMANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

FUSELLA PAOLO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BIGAGLI VALERIO

(MIANO A.S.D.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RICCI GABRIELE

(MIANO A.S.D.)

 

CENTURIONE MARCO

(ORTONA CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

TROIANI CRISTIAN

(SIM PONTEVOMANO)

 

BAIOCCHI MASSIMILIANO

(VERLENGIA CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MUSLI VALMIR

(ALBA TORTORETO)

 

PALMA ROBERTO

(FAVALE 1980)

TRAILANI GIUSEPPE

(SIM PONTEVOMANO)

 

PERFETTI STEFANO

(TOLLESE CALCIO)

GARE DEL 12/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 29/ 3/2017

FERRETTI LUIGI

(BORGO SANTA MARIA)

 

PAGNANI ANGELO ANDREA

(VALLELONGA)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 22/ 3/2017

DAGOSTINO LORENZO

(CELLINO CALCIO)

 

LEPIDI FRANCO

(NEW TEAM PIZZOLI)

AMMONIZIONE E DIFFIDA

TONELLI GIOVANNI

(PUCETTA)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 29/ 3/2017

GIORDANI PAOLO

(REAL CARSOLI)

 

 

 

SQUALIFICA FINO AL 22/ 3/2017

PROSPERO ANGELO

(IL MORO PAGANICA AQUILANA)

 

MERLINI GIULIO

(INSULA FALCHI)

PATANE MAURIZIO

(MAGLIANO MONTEVELINO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

DEZIO FABRIZIO

(F.C. VIRTUS PESCARA)

 

CERONE GIUSEPPE

(S.PELINO)

SABATELLI ALDO

(VIS CERRATINA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

ROCCHI MICHELE

(S.PELINO)

 

 

 

Perchà©, espulso per condotta violenta nei confronti di un giocatore avversario, alla notifica del provvedimento disciplinare protestava smodatamente nei confronti dell'arbitro, spintonandolo,senza conseguenze.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ALBANESE LUCA

(FRESA CALCIO)

 

TERPOLILLI GIANMARCO

(FRESA CALCIO)

CAVALLET FABRIZIO

(SAN MARCO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ALESI ALESSIO

(ATLETICO LEMPA)

 

CENTORAME ANDREA

(CELLINO CALCIO)

VARANI MARCO

(CELLINO CALCIO)

 

BUCCELLA MATTEO

(CEPAGATTI RED DEVILS)

BRACA AUGUSTO

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

 

DI CRESCENZO ATTILIO

(HATRIA)

DI SIMONE CESARE

(HATRIA)

 

DI EUSANIO DOMENICO

(INSULA FALCHI)

DI MARCO JOELE

(INSULA FALCHI)

 

MARINUCCI ANDREA

(PRO NEPEZZANO 1975)

MELONI NAZARENO

(PRO NEPEZZANO 1975)

 

DI MARCO LUCA

(S.PELINO)

ROCCHI ALBERTO

(S.PELINO)

 

SCIARRETTA PIERLUIGI

(SCAFA CAST)

TRAORE ADAMA

(SCAFA CAST)

 

BISEGNA FABRIZIO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

MUNZI JACOPO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

BAFILE MATTIA

(TORNIMPARTE 2002)

CIANFARANI FABRIZIO

(VALLELONGA)

 

DI PERSIO RICCARDO

(VILLA SANTANGELO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

CIMINA MARTINO

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

PARTEMI MARINO

(VENERE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MUSILLI DANIELE

(BARREA)

 

BERARDI ROBERTO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

RUSCIOLI ALESSANDRO

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

AMEDORO SIMONE

(CEPAGATTI RED DEVILS)

DE PAOLIS ANDREA

(ELICESE)

 

BARDHI ROALBI

(HATRIA)

DI GIOVANNI EMANUELE

(MAGLIANO MONTEVELINO)

 

BIZZARRI LUIGI

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

SANTORO VINICIO

(POPOLI CALCIO)

 

VENDITTI DANILO

(REAL MONTAZZOLI)

ROMILIO YURI LUIGI

(REAL PORTA PALAZZO)

 

PERRUCCI RICCARDO

(S.VITO 83 L.D.N.)

ZINNI ANDREA

(SCERNI A.S.D.)

 

DI BATTISTA BENEDETTO

(TORNIMPARTE 2002)

NOVELLI GIANMARCO

(VIS CERRATINA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DE DOMINICIS RICCARDO

(ALANNO)

 

DI SABATINO ALDO

(INSULA FALCHI)

PIRI EMILIJAN

(NEW TEAM PIZZOLI)

 

VILLA LUCA

(PRO NEPEZZANO 1975)

CAROSI RICCARDO

(VALLE ATERNO FOSSA)

 

PIERLEONI LUCA

(VILLA S.SEBASTIANO)

SCHIEDI ANDREA

(VIRTUS MONTESILVANO COLLE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MONTICELLI LUCA

(BORGO SANTA MARIA)

 

BEHDJETI ELHADI

(IL MORO PAGANICA AQUILANA)

DI ANTONIO GIOELE

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

 

POMPEI PARIDE

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

FLOCCO ALESSIO

(PAGLIETA)

 

LUDOVICI STEFANO

(PIZZOLI)

IDROFANO SERGIO

(PUCETTA)

 

CARLIZZA NICOLO

(REAL CARSOLI)

FARINA GIANLUCA

(ROCCASPINALVETI)

 

TROKA DIONIS

(SAN GIOVANNI TEATINO)

BITIC IVAN

(SAN MARCO)

 

TADDEO FRANCESCO MARIA

(SAN MARCO)

PANTALONE MASSIMO

(SAN MARTINO S.M.)

 

ARGIRO FEDERICO

(SPORTING SAN SALVO)

TORRES ROMAN ANIBAL

(SPORTING SAN SALVO)

 

MICHILLI ENRICO

(TRIGNO CELENZA)

GIANFELICE GIUSEPPE

(VENERE CALCIO)

 

SARTORELLI SIMONE

(VIS CERRATINA)

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 26/ 2/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 26/ 2/2017 SAN BUONO CALCIO - SPORTING VASTO

Il Giudice Sportivo

- atteso che la Società  San Buono Calcio non ha fatto seguito al preannuncio di reclamo del 27 febbraio u.s., avverso l'esito della gara in epigrafe

DICHIARA

a) inammissibile il reclamo stesso e conferma il risultato acquisito in campo: San Buono Calcio / Sporting Vasto 0 a 3;

b) di addebitare la tassa reclamo.

GARE DEL 1/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 1/ 3/2017 MARIO TURDO - REAL CASALE

Il Giudice Sportivo

- visto il reclamo presentato nei termini dalla A.S.D. Real Casale con il quale si chiede dichiararsi l'irregolarità  dello svolgimento della gara indicata in oggetto, terminata con il risultato di 2 a 1 a favore della A.S.D. Mario Turdà², in quanto la società  avversaria avrebbe fatto prendere parte all'incontro il giocatore ZACCO Marco, nato il 31.12.1971, che risulterebbe squalificato per recidiva in ammonizione come da Comunicato Ufficiale n. 38 del 5.05.2016 della Delegazione Distrettuale di Vasto;

- esaminata la documentazione in possesso del C.R. Abruzzo, dalla quale si evince che il calciatore ZACCO Marco nella S.S. 2015/2016 era tesserato con la Società  A.C.D. Guilmi - Campionato di Terza Categoria- e che lo stesso è stato squalificato per recidiva in ammonizione nell'ultima gara del 30.04.2016, come da C.U. n. 38 del 5 maggio 2016 - Delegazione Distrettuale di Vasto;

- tenuto conto che lo stesso calciatore, tesserato nella corrente stagione sportiva dalla Società  A.S.D. Mario Turdà², doveva scontare il turno di squalifica nella prima giornata del campionato 2016/2017, ai sensi dell'art. 19 C.G.S.;

- riscontrato dagli atti ufficiali che il sig. ZACCO Marco non ha effettivamente scontato la squalifica irrogata nel campionato precedente poichà© ha preso parte a tutti gli incontri disputati nel campionato in corso, ad eccezione della gara del 26.02.2017 a seguito dell'espulsione avvenuta in occasione dell'incontro del 19.02.2017, come da C.U. n. 50 del 23.02.2017 del C.R. Abruzzo;

- ritenuto, pertanto, che il reclamo è fondato e merita accoglimento, dovendosi dichiarare irregolare la posizione del calciatore ZACCO Marco, il quale non poteva prendere parte all'incontro indicato in epigrafe;

- Visti gli artt. 17, 29 e 33 C.G.S.;

Delibera

1) di accogliere il reclamo e, per l'effetto, di infliggere alla Soc. Mario Turdಠla punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 3 a 0 a favore della Società  Real Casale;

2) di inibire il dirigente accompagnatore ufficiale della Società  Mario Turdಠsig. RITRIVI Giovanni fino al 22.3.2017;

3) di accreditare la tassa di reclamo.

GARE DEL 5/ 3/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 5/ 3/2017 MARIO TURDO - ATESSA MARIO TANO

Il Giudice Sportivo

- visto il reclamo della società  Atessa Mario Tano, fatto pervenire entro i termini procedurali, con il quale la stessa chiede dichiararsi l'irregolarità  dello svolgimento della gara indicata in oggetto, terminata con il risultato di 3 a 1 a favore della società  Mario Turdo', in quanto la società  avversaria avrebbe fatto prendere parte all'incontro il calciatore Zacco Marco, nato il 31/12/1971, che risulterebbe squalificato per recidiva in ammonizione come da Comunicato Ufficiale n. 38 del 5/5/2016 della Delegazione Distrettuale di Vasto;

- esaminata la documentazione in possesso del C.R. Abruzzo, dalla quale si evince che il calciatore Zacco Marco nella S.S. 2015/2016 era tesserato con la società  Guilmi - Campionato Terza Categoria - e che lo stesso è stato squalificato per recidiva in ammonizione nell'ultima gara del 30/04/2016, come da C.U.N. 38 del 5/5/16 (Delegaz. di Vasto);

- tenuto conto che lo stesso, tesserato nella corrente S.S., dalla soc. Mario Turdà², doveva scontare il turno di squalifica nella prima giornata del campionato 2016/2017, ai sensi dell'art. 19 C.G.S.;

- riscontrato dagli atti ufficiali che il il sig. Zacco Marco non ha effettivamente scontato la squalifica irrogata nel campionato precedente, poichà© ha preso parte a tutti gli incontri disputati nel campionato in corso, ad eccezione della gara del 26/2/2017 a seguito dell'espulsione avvenuta in occasione dell'incontro del 19/2/2017, come da C.U. N.50 del C.R.A. del 23/2/2017;

- ritenuto pertanto che il reclamo è fondato e merita accoglimento dovendosi dichiarare irregolare la posizione del calciatore Zacco Marco, il quale non poteva prendere parte all'incontro indicato in epigrafe;

- visti gli artt. 17, 29 e 33 C.G.S.

DELIBERA

1) di accogliere il reclamo e, per l'effetto, di infliggere alla soc. Mario Turdಠla punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 3 a 0 a favore della soc. Atessa Mario Tano;

2) di inibire il dirigente accompagnatore ufficiale della soc. Mario TurdಠSig. TurdಠAngelo fino al 22/03/2017; 3) di accreditare la tassa di reclamo.

GARE DEL 8/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TOLLI FRANCESCO

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

PAOLELLA GIUSEPPE

(VILLA REAL)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ANTONINI LUCA

(VILLA REAL)

 

 

 

GARE DEL 11/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 FOSSACESIA 90

Per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro, per tutta la durata della gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 29/ 3/2017

PIZZI EMANUELE

(ATESSA MARIO TANO)

 

MARTINI LUCIO

(CESE A.S.D.)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 22/ 3/2017

CICHETTI CRISTIAN MARCO

(USAC CORROPOLI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MARCHIONNO LUCA

(ATESSA MARIO TANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

FIORE MATTEO

(ATLETICO FRANCAVILLA)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, rivolgeva offese all'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

HANXHARI KRIDIS

(ATESSA MARIO TANO)

 

D ANGELO FRANCESCO

(ATLETICO FRANCAVILLA)

DIGIOVANNI ANTONIO

(CASTRUM 2010)

 

MARRONE GIUSEPPE

(FOSSACESIA 90)

LAURENZI GIUSEPPE

(VILLA REAL)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LAZZARO GIOVANNI

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

 

SPINOZZI LUCA

(ATLETICO FRANCAVILLA)

SULPIZIO ROMEO

(FOSSACESIA 90)

 

PICCHIONI MARCO

(MONTEREALE CALCIO 1970)

DEL GIUDICE GIUSEPPE

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

DI GIANDOMENICO MARCO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

GABRIELLI DAVIDE

(VILLA REAL)

 

 

 

GARE DEL 12/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

DI MARCOBERARDINO ALESSANDRO

(REAL VILLA CARMINE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CAMPLESE DONATELLO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

DEL PINTO ALESSANDRO

(MONTICCHIO 88)

TODICO JACOPO

(QUADRI 2015)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FERRANTE SIMONE

(CAMPLI CALCIO)

 

QUARANTA MIRKO

(CORTINO CALCIO)

DI TOMMASO FLORINDO

(LETTESE)

 

BICI VIKTOR

(NERETO FC 1914)

CIOVACCO IVAN

(PIANELLA 2012)

 

MARCOCCI GIULIANO

(PIANOLA)

PERNA OTTAVIO

(POLISPORTIVA MORRONESE)

 

DESANTIS GRAZIANO

(REAL CASTELNUOVO)

DEL GALLO LUCA

(VIANOVA SAMBUCETO CALCIO)

 

CAPUZZI SIMONE

(VILLA S.MARIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

MARFIA FRANCESCO

(PRO CELANO)

 

 

 

Per protesta particolarmente smodata e reiterata nei confronti dell'arbitro, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CASTRIOTA LEONARDO

(CASALINCONTRADA F.C.)

 

TONTODONATI LORIS

(CITERIUS SAN VALENTINO)

PANELLA GUIDO

(DEPORTIVO LUCO)

 

ERCOLINO MANUEL

(GENZANO)

RITRIVI MIRKO

(MARIO TURDO)

 

CIVISCA FABRIZIO

(MONTICCHIO 88)

CHIAVAROLI ANDREA

(PIANELLA 2012)

 

CILLI RINALDO

(PIANELLA 2012)

BEDJETI KJAMIL

(PIANO DORTA CALCIO)

 

DISIPIO ANDREA

(PRETORO CALCIO)

ESPOSITO PIETRO

(PRETURO)

 

CAMPANELLA VITTORIO

(REAL BELLANTE)

COPPA MIRKO

(SCERNE 20.14)

 

PROVINCIALI CARLO

(TORCIDACALCIO)

FORNARO CRISTIAN

(VIANOVA SAMBUCETO CALCIO)

 

BIANCHI SEBASTIANO

(VILLAVALLELONGA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

ADDARIO LINDORO

(LETTESE)

 

DI FELICE STEFANO

(NERETO FC 1914)

CINQUEPALMI MARCO

(REAL VILLA CARMINE)

 

CHIAVAROLI ALEX

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE AMICIS DAVIDE

(ANGELESE)

 

DANIELE GIUSEPPE

(CARUNCHIO 2010)

MELENA MARCO

(CASALINCONTRADA F.C.)

 

DE IULIIS VINCENZO

(CASTAGNETO)

DI BONAVENTURA MATTIA

(CASTAGNETO)

 

RANALLI GIOVANNI

(COLLARMELE)

CARAPELLO DAMIANO

(MARIO TURDO)

 

BERTONE LUCA

(MARRUVIUM)

BOCCACCI MIRKO

(MARRUVIUM)

 

FREZZA TIZIANO

(MONTICCHIO 88)

PACELLA GIOVANNI

(PACENTRO CALCIO)

 

SCARPONE RICCARDO

(PATERNO TOFO)

DI GIOVANNI EDOARDO

(PIANELLA 2012)

 

PARISSE GIULIO

(PIANOLA)

DIFABIO ROBERTO

(PITINUM L AQUILA)

 

PEZZUTO LUCA

(PITINUM L AQUILA)

MICUCCI MARCO

(PRETORO CALCIO)

 

MARCHETTI MAURIZIO

(RAPID)

FAIETA STEFANO

(REAL VILLA CARMINE)

 

LAMMARDO ELIAS MATTIAS

(REAL VILLA CARMINE)

TRITAPEPE GIANMARCO

(SPAL LANCIANO)

 

D AMICO CARMINE LORIS

(TORNARECCIO)

DI IORIO ANTONIO

(TORNARECCIO)

 

DI STEFANO MIRKO

(VILLA S.MARIA)

MASSIMINI GIUSEPPE

(VIRTUS CASTEL FRENTANO)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES D'ELITE

GARE DEL 13/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 15,00 CHIETI F.C. TORRE ALEX

Per aver causato ritardo all'inizio della gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 22/ 3/2017

CUPIDO MARCO

(FOSSACESIA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BELABID AHMED

(S.OMERO PALMENSE)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PIANESE FRANCESCO

(CUPELLO CALCIO)

 

DE AMICIS DIEGO

(S.OMERO PALMENSE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

ROCCHI DAMIANO

(FOSSACESIA)

 

 

 

Perchà© a fine gara offendeva calciatore avversario, senza ulteriori conseguenze grazie all'intervento di dirigenti.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROCCHI DAMIANO

(FOSSACESIA)

 

D ALO EMANUELEANTONIO

(S.SALVO A.S.D.)

BARBACANE SIMONE

(SAMBUCETO CALCIO)

 

D EGIDIO FEDERICO

(VIRTUS TERAMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

NERONI LORENZO

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NERI LORENZO

(ALBA ADRIATICA)

 

PANECCASIO CHRISTIAN

(CAPISTRELLO A.S.D.)

DI PAOLO GIUSEPPE

(CUPELLO CALCIO)

 

CICCOCIOPPO LORENZO DAVIDE

(MIGLIANICO CALCIO)

POSTIGLIONE SAMUEL

(SAMBUCETO CALCIO)

 

CENTORAME VITTORIO

(SILVI)

BOCALE SANDRO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE FEMMINILE SERIE C

GARE DEL 12/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 29/ 3/2017

SCHIAZZA DAVIDE

(INTREPIDA ORTONA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CIPRIANI RITA

(AQUILANA)

 

CUOZZO RAFFAELLA

(INTREPIDA ORTONA)

GARE DEL CAMPIONATO COPPA REGIONE CALCIO 11 MASCH.

GARE DEL 8/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/ 3/2017

CONICELLA VINCENZO

(PALENA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

DAMELIA DIEGO

(PALENA)

 

DI FALCO ENRICO

(PALENA)

CARUSO ROSARIO FRANCES

(REAL MONTAZZOLI)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DANTONIO DOMENICO

(PALENA)

 

PAGLIONE UGO

(PALENA)

PROGRAMMA GARE Calcio a 11

Variazioni al Programma Gare del 18, 19 e 20 Marzo 2017

ECCELLENZA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/03/2017

13 R

PENNE 1920

RENATO CURI ANGOLANA SRL

15:00

PENNE COMUNALE C.DA CAMPETTO PENNE CONTRADA CAMPETTO

PROMOZIONE

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/03/2017

12 R

BUCCHIANICO CALCIO

CASTELLO 2000

15:00

CASALINCONTRADA COMUNALE CASALINCONTRADA VIA ALDO MORO

PRIMA CATEGORIA

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/03/2017

10 R

MARCIANESE

TRE VILLE

15:00

LANCIANO "COM.LE" G.BIONDI LANCIANO VIA BELVEDERE Nà‚° 1

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/03/2017

10 R

CEPAGATTI RED DEVILS

MANOPPELLO ARABONA

19/03/2017

15:00

18/03/2017

10 R

SAN MARTINO S.M.

GIULIANO TEATINO 1947

19/03/2017

15:00

18/03/2017

10 R

VILLA SANTANGELO

VIRTUS PRATOLA CALCIO

19/03/2017

15:00

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/03/2017

10 R

FAVALE 1980

ATLETICO LEMPA

19/03/2017

15:00

18/03/2017

10 R

NEW CLUB VILLA MATTONI

MIANO A.S.D.

19/03/2017

15:00

GIRONE E

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/03/2017

10 R

FATER ANGELINI ABRUZZO

F.C. VIRTUS PESCARA

19/03/2017

15:00

18/03/2017

10 R

SAN DONATO

REAL TRECIMINIERE

19/03/2017

15:00

19/03/2017

10 R

CALCIO ATRI

SAN MARCO

15:00

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRAT ATRI COLLE SCIARRA COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

19/03/2017

10 R

VERLENGIA CALCIO

HATRIA

11:00

15:00

SECONDA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/03/2017

7 R

SAN FRANCESCO CALCIO

PITINUM L AQUILA

11:00

15:00

19/03/2017

7 R

SANGREGORIESE

FORCONIA 2012

18:00

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/03/2017

7 R

ATLETICO CIVITELLA ROVETO

COLLARMELE

19/03/2017

15:00

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

19/03/2017

9 R

GIOVANILE CHIETI

SPAL LANCIANO

15:00

BUCCHIANICO "GIULIANO PATRIZI" BUCCHIANICO VIA PIANA

19/03/2017

9 R

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

VILLANOVA FOOTBALL CLUB

11:00

15:00

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/03/2017

9 R

VILLA REAL

ANCARANO

19/03/2017

15:00

19/03/2017

9 R

CITTA DI TORTORETO

NERETO FC 1914

15:00

CORROPOLI COMUNALE CORROPOLI VIA DEL CAMPO SPORTIVO

GIRONE E

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/03/2017

9 R

AMATORI VIS FARINDOLA

UNITED PIANE

19/03/2017

15:00

18/03/2017

9 R

ATLETICO FRANCAVILLA

PIANELLA 2012

19/03/2017

15:00

18/03/2017

9 R

TORCIDACALCIO

DINAMO CALCIO PESCARA

19/03/2017

15:00

PIANELLA COMUNALE "A.VERROTTI" PIANELLA VIA ANCONA

19/03/2017

9 R

ANGELESE

CASTRUM 2010

17:00

15:00

19/03/2017

9 R

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

ROSETO 1920

11:00

15:00

19/03/2017

9 R

REAL VILLA CARMINE

PENNESE CALCIO

17:30

15:00

GIRONE F

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

18/03/2017

9 R

GISSI

CARUNCHIO 2010

19/03/2017

15:00

18/03/2017