• Home
  • ->
  • Comunicati ufficiali

Comunicati ufficiali


L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Stagione 2016/2017
Archivio:
Comunicato N° 52
Allegati:
Comunicati L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo | Elenco comunicati


Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

COMITATO REGIONALE ABRUZZO

Sede: Via Francesco Savini 25

67100 L'Aquila (AQ)

Tel.:0862/42841 (centralino) - Fax 0862/ 4284203

Pronto A.I.A.-L.N.D.: 347 6523870

Pronto A.I.A. - CALCIO A 5 : 366 9597673 (nuovo numero)

Pronto A.I.A. - Settore Giovanile : 3339840990

Sito Internet: www.figcabruzzo.it

E-mail: crlnd.abruzzo01@figc.it

Stagione Sportiva 2016/2017

Comunicato Ufficiale N°52 del 2/3/2017

Sommario

Comunicazioni F.I.G.C. Pag.

Comunicazioni L.N.D. Pag.

Comunicazioni del Comitato Regionale Pag. 2

Comunicazioni Segreteria Pag. 10

Comunicazioni per l'attività  di Calcio A 11 Pag.13

(Segreteria, Risultati gare Campionati, Giustizia Sportiva)

Programma Gare Calcio A 11

Variazioni del 4, 5 e 6/3/17 - Orari Gare del 11,12 e 13/3/17 Pag. 41

Recuperi Gare Juniores Elite del 16/3/17

Comunicazioni per l'attività  di Calcio A 5 Pag. 52

(Segreteria, Risultati gare Campionati, Giustizia Sportiva)

Programma Gare Calcio A 5

Variazioni dal 4 al 6/3/17 - Orari Gare dal 11 al 15/3/1 - Infr. C5 Fem.del 15/3/17 Pag. 67

Comunicazioni per l'Attività  Giovanile L.N.D. Pag. 72

(Segreteria, Risultati gare Campionati, Giustizia Sportiva, Programma gare)

Corte Sportiva di Appello a livello Territoriale Pag.99

Allegati Pag.100

Comunicazioni del Comitato Regionale

Consiglio Direttivo

Regolarita' Campionati - Ultimi Tre Turni di Campionato

Al fine di assicurare la regolarità  dei Campionati, il Consiglio Direttivo del Comitato ha disposto, come avvenuto nelle stagioni sportive precedenti, che tutte le gare degli ultimi tre turni dei Campionati Regionali vengano disputate nello stesso giorno ed alla stessa ora.

In caso di concomitanza con categoria superiore, per le sole Società  del Campionato di Promozione c'è l'obbligo di reperire altro impianto idoneo ove far disputare le gare.

Per quanto riguarda invece gli altri Campionati (1^, 2^ Categoria e Calcio a 5 -C1 / C2) in caso di concomitanza gare, quelle di categoria superiore verranno disputate nel giorno e nell'ora ufficiali,nel mentre quelle di categoria inferiore verranno giocate la domenica mattina o il sabato pomeriggio a seguire.

Si ritiene opportuno ricordare alle Società  che le squadre hanno l'obbligo di presentarsi in campo all'ora fissata per l'inizio dello svolgimento della gara.

Ai sensi dell'Art.54/3 delle N.O.I.F. / F.I.G.C. il termine di attesa nelle ultime tre gare di ciascun Campionato, viene ridotto a 15' (quindici minuti primi). Si dispone inoltre che le gare per qualsiasi motivo non disputate vengano recuperate il mercoledi' o il giovedi' successivi.

Il Comitato si riserva la facoltà  di far effettuare in date ed orari diversi le gare che non siano direttamente interessate alla promozione, alla retrocessione, ai Play-Off ed ai Play-Out.

Campionato Juniores Regionale “D'Elite” - S.S. 2016/2017

(Già  pubblicato in data 11 agosto 2016 C.U. n° 9 )

……………………………..omississ……………………………..

Campione Juniores Regionale “D'Elite”: acquisisce il diritto di partecipare alla fase nazionale

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei due gironi, disputano una gara unica in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di 15' ciascuno; nel caso permanga risultato di partità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Retrocessioni al Campionato Juniores Regionale “normale”

Le squadre classificate al 12°, 13° e 14° posto in ciascuno dei due gironi del campionato Juniores Regionale “D'Elite”, retrocedono al campionato Juniores Regionale “normale”.

Promozioni dal Campionato Juniores Regionale “normale” a quello “D'Elite” per S.S. 2017/2018

Le squadre classificate al primo posto in ciascuno dei quattro gironi acquisiscono il diritto di iscrizione al campionato Juniores “D'Elite”.

Le squadre classificate al secondo posto in ciascuno dei quattro gironi saranno abbinate in due gironi (Delegazione Provinciale L'Aquila / Delegazione Provinciale Teramo; - Delegazione Provinciale Chieti / Delegazione Provinciale Pescara) e disputeranno una gara di spareggio in campo neutro; verificandosi risultato di parità  al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga risultato di parità  dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le vincenti di tali gare acquisiscono il diritto di iscrizione al Campionato Juniores “D'Elite” - S.S. 2017/2018.

Programmazione recupero gare

Il Consiglio Direttivo del Comitato, nella riunione del 25 gennaio 2017, preso atto che a seguito degli eventi eccezionali verificatesi nella nostra Regione, molte gare sono state rinviate o non si sono disputate, ha programmato il recupero delle stesse come di seguito riportato :

CAMPIONATO DI ECCELLENZA:

5^ di ritorno:

Le gare della 5^ giornata di ritorno (non disputate domenica 22 gennaio u.s.) verranno recuperate MERCOLEDI' 29 MARZO P.V.- ORE 15,00

  • N.B. si ricorda che come pubblicato precedentemente , per svolgimento Torneo delle Regioni, le gare del Campionato di Eccellenza in programma il 9 aprile 2017 (16^ di ritorno) saranno disputate domenica 23 aprile e quelle in calendario il 23 aprile avranno svolgimento domenica 30 aprile;

  • Le gare dei play-off avranno svolgimento il 7 e il 14 maggio 2017;

  • In caso di parità  al primo posto in classifica , la gara di spareggio verrà  disputata sabato 6 maggio e , conseguentemente , le gare di play-off verranno disputate mercoledì 10 e domenica 14 maggio 2017.

CAMPIONATO DI PROMOZIONE :

4^ di ritorno:

Le gare della 4^ giornata di ritorno (non disputate domenica 22 gennaio u.s.) verranno recuperate DOMENICA 30 APRILE P. V. - ORE 16,30; nel mentre le gare della 17 ^ giornata di ritorno, previste originariamente domenica 30 aprile p.v., avranno svolgimento Domenica 7 maggio p.v.- Ore 16,30.

N.B. Si ricorda che come pubblicato precedentemente , per svolgimento Torneo delle Regioni, le gare del Campionato di Promozione, programmate per domenica 9 aprile 2017 (15^ di ritorno) verranno anticipate a mercoledì 5 aprile.

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA:

2^ di ritorno:

Le gare della 2^ giornata di ritorno non disputate domenica 22 gennaio u.s.) verranno recuperate DOMENICA 30 APRILE P. V. - ORE 16,30; nel mentre le gare della 15 ^ giornata di ritorno, previste originariamente domenica 30 aprile p.v. , avranno svolgimento Domenica 7 maggio p.v.- Ore 16,30.

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA:

15^ di andata GIRONI C, D, E,F:

Le gare della 15^ giornata di andata (non disputate domenica 15 gennaio u.s.) verranno recuperate MERCOLEDI' 1^ MARZO P.V.- ORE 15,00

1^ di ritorno GIRONI A e B:

Le gare della 1^ giornata di ritorno (non disputate domenica 22 gennaio u.s.) verranno recuperate DOMENICA 12 MARZO P.V.- ORE 15,00

1^ di ritorno GIRONI C, D, E,F:

Le gare della 1^ giornata di ritorno ( non disputate domenica 22 gennaio u.s.) verranno recuperate DOMENICA 7 MAGGIO P. V. - ORE 16,30 ; nel mentre le gare della 15 ^ giornata di ritorno, previste originariamente domenica 7 maggio p.v., avranno svolgimento Domenica 14 maggio p.v.- Ore 16,30.

CAMPIONATO JUNIORES D'ELITE:

1^ di ritorno:

Le gare della 1^ giornata di ritorno (non disputate giovedì 19 gennaio u.s.) verranno recuperate GIOVEDI' 16 MARZO P.V.- (orari gare verranno pubblicati su prossimo C.U.)

2^ di ritorno:

Le gare della 2^ giornata di ritorno (non disputate lunedì 16 gennaio u.s.) verranno recuperate LUNEDI' 3 APRILE p.v.; nel mentre le gare della 13 ^ giornata di ritorno, previste originariamente lunedì 3 aprile p.v., avranno svolgimento Lunedì 1^ maggio p.v.

3^ di ritorno:

Le gare della 3^ giornata di ritorno (non disputate lunedì 23 gennaio u.s.) verranno recuperate MARTEDI' 25 APRILE P. V.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE C1 :

3^ di ritorno:

Le gare della 3^ giornata di ritorno (non disputate sabato 21 gennaio u.s.) verranno recuperate MERCOLEDI' 1^ MARZO P.V.- - ORE 20,00.

CAMPIONATO CALCIO A 5 SERIE C2 :

1^ di ritorno:

Le gare della 1^ giornata di ritorno (non disputate sabato 21 gennaio u.s.) verranno recuperate SABATO 1^ APRILE P. V.; nel mentre le gare della 11 ^ giornata di ritorno, previste originariamente sabato 1^ aprile p.v., avranno svolgimento Sabato 8 Aprile p.v.

CAMPIONATO CALCIO A 5 JUNIORES REGIONALE :

1^ di ritorno:

Le gare della 1^ giornata di ritorno (non disputate lunedì 23 gennaio u.s.) verranno recuperate LUNEDI' 6 MARZO p.v.; nel mentre le gare della 7 ^ giornata di ritorno, previste originariamente lunedì 6 marzo p.v., avranno svolgimento Lunedì 13 marzo p.v.

GARE DI COPPA ITALIA PROMOZIONE 3^ TURNO:

ANDATA 15 MARZO P.V. ORE 15,00

RITORNO 29 MARZO P.V. ORE 16,00

GARE DI COPPA ABRUZZO 3^ TURNO:

ABBINAMENTI GARE DI RITORNO: MERCOLEDI' 1^ MARZO P.V

TRIANGOLARE: 2^ GARA MERCOLEDI' 15 FEBBRAIO P.V.

3^ GARA MERCOLEDI' 1^ MARZO P.V.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età  - S.S. 2017/2018 Campionati di Eccellenza e Promozione

Il Consiglio Direttivo del Comitato nella riunione del 23 Dicembre 2016, nella logica di continuità  e programmazione aventi il fine di mirare ad incentivare e valorizzare il patrimonio giovanile,

ha deliberato per la stagione sportiva 2017 / 2018

di far obbligo alle Società  partecipanti al campionato di:

Eccellenza

di impiegare sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o pi๠partecipanti - almeno TRE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età :

1 nato dal 1° gennaio 1997 in poi

1 nato dal 1° gennaio 1998 in poi

1 nato dal 1° gennaio 1999 in poi

Ha deliberato, inoltre, di far obbligo alle Società  partecipanti al campionato di:

Promozione

di impiegare - sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o pi๠partecipanti - almeno TRE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età :

1 nato dal 1° gennaio 1997 in poi

1 nato dal 1° gennaio 1998 in poi

1 nato dal 1° gennaio 1999 in poi

Circa i meccanismi e le modalità  procedurali attinenti agli avvicendamenti dei cosiddetti “calciatori giovani” è opportuno precisare che le eventuali corrispondenti sostituzioni debbono essere effettuate con calciatori appartenenti alla stessa o altra fascia di età  temporalmente successiva.

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già  effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età  prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà  punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Impiego Giovani Calciatori - Limite di Partecipazione Calciatori in relazione all'età  - S. S. 2017/2018 Campionato di Prima Categoria

Con riferimento alla facoltà  concessa dal Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti, il Consiglio Direttivo del Comitato ha deliberato nella riunione del 23 dicembre 2016 di fare obbligo per la stagione sportiva 2017/2018 alle Società  partecipanti al campionato di:

PRIMA CATEGORIA

di impiegare sin dall'inizio e per l'intera durata delle stesse e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o pi๠partecipanti - almeno DUE calciatori “giovani” così distinti in relazione alle seguenti fasce di età :

1 nato dal 1° gennaio 1995 in poi.

1 nato dal 1° gennaio 1996 in poi.

Circa i meccanismi e le modalità  procedurali attinenti agli avvicendamenti dei cosiddetti “calciatori giovani” è opportuno precisare che le eventuali corrispondenti sostituzioni debbono essere effettuate con calciatori appartenenti alla stessa o altra fascia di età  temporalmente successiva.

Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo e, qualora siano state già  effettuate tutte le sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce di età  prestabilite.

L'inosservanza delle predette disposizioni sarà  punita con la sanzione della perdita della gara prevista dall'art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

SECONDA CATEGORIA

  • Il Consiglio Direttivo ha deliberato per la Stagione Sportiva 2017/2018 la non obbligatorietà  dell'utillizzo “dei giovani calciatori”.

Coppa Italia Promozione Stagione Sportiva 2016/2017

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che :

alla Società  vincitrice la Coppa Italia Promozione

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2017/2018;

alla Società  seconda classificata

verrà  assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 18 magliette, 18 pantaloncini e 18 calzettoni.

Coppa Abruzzo Calcio A 11 Stagione Sportiva 2016/2017

In riferimento a quanto deliberato dal Consiglio Direttivo, si ricorda che:

alla Società  vincitrice la Coppa Abruzzo Calcio a 11 Maschile

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2017/2018;

alla Società  seconda classificata

verrà  assegnato materiale sportivo consistente in una muta completa: 18 magliette, 18 pantaloncini e 18 calzettoni.

Premio Disciplina Relativo alla Stagione Sportiva 2016/2017

Il Consiglio Direttivo, ha confermato che alle Società  vincitrici la graduatoria della “Coppa Disciplina”, che hanno disputato i Campionati di:

Eccellenza

Promozione

1^ e 2^ Categoria

Calcio a 11 Femminile Regionale

Calcio a 5 serie " C 1"

Calcio a 5 serie “C2”

Calcio a 5 Femminile serie “C”

Terza Categoria (Vincitrice Provinciale / Una Società  per ciascuna Provincia)

Calcio a 5 Serie “D”

verrà  assegnato un contributo pari al “Diritto di iscrizione” relativa al Campionato di competenza Stagione Sportiva 2017/2018.

Pronto A.I.A. Campionati Lega Nazionale Dilettanti Calcio a 11 2016/2017 Mancato arrivo dell'arbitro

Il Consiglio Direttivo del Comitato, ha confermato l'attivazione - d'intesa con il Comitato Regionale A.I.A. - del servizio " Pronto A.I.A."

Tale decisione è stata adottata all'evidente scopo di evitare alle Società  i disagi ed i costi che dovrebbero affrontare per il recupero delle gare da effettuare - con tutta probabilità  - in giornate infrasettimanali, a causa del mancato arrivo dell'arbitro designato.

Il "Pronto A.I.A. "è utilizzabile per i soli campionati di competenza regionale e precisamente: Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria, Campionato Femminile serie " C ", Regionale Juniores d'Elite .

Le Società  sono invitate, nel caso l'Arbitro non si fosse ancora presentato 30 minuti prima dell'ora fissata per l'inizio della gara, a chiamare il "Pronto A.I.A." che provvederà  ad inviare un Arbitro di riserva.

Si comunica che il numero è il seguente:

Telefono 347 / 6523870 (solo per campionati di Calcio a 11 Regionali)

Deve chiaramente intendersi che una volta attivato il " Pronto A.I.A. " ed avuta dall'Organo Tecnico Regionale l'assicurazione dell'invio dell'Arbitro di riserva, questi

deve essere atteso per tutto il tempo necessario al suo arrivo anche se tale attesa dovesse protrarsi oltre il termine prescritto, secondo lo spirito del comma 1 dell'art. 67 delle N.O.I.F.. Spetterà  poi all'Arbitro, a suo insindacabile giudizio, in relazione all'ora del suo arrivo, stabilire se dare o meno inizio alla gara.Si precisa che il numero telefonico indicato (347/ 6523870) deve essere utilizzato solo ed esclusivamente per il servizio "Pronto A.I.A.", l'uso indiscriminato è da considerarsi VIETATO.

Comunicazioni Segreteria

Partecipazione Giovani Calciatori all'Attività  Agonistica

Con riferimento alla documentazione presentata, si autorizzano i calciatori / calciatrici citati a partecipare alla attività  agonistica (art. 34 punto 3, delle norme organizzative interne della F.I.G.C):

PESCARA FUTSAL FEMMINILE (Matr.:920516)

DI NELLA Angelica Maria Nata il 03/04/2002 Dal 24/02/2017

SULMONA FUTSAL (Matr.:943673)

LEONARDUZZI Matteo Nato il 10/09/2001 Dal 27/02/2017

ALBA ADRIATICA (Matr.:1040)

PANTONI Niccolo' Nato il 9/9/2001 Dal 02/03/2017

Variazione Orario

La sottonotata Società , causa problemi di illuminazione impianto sportivo, disputerà  le gare che il calendario le assegna in casa, all'orario a fianco di essa indicato, fino a nuova comunicazione:

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE D'ELITE

SILVI ORE 15,30

►►Abbreviazione Dei Termini Procedurali◄◄

Sul Comunicato Ufficiale N° 30 del 24 Novembre 2016 sono stati allegati i seguenti Comunicati Ufficiali della L.N.D. inerenti l'Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva. Si consiglia pertanto, data l'importanza, di visionare con particolare attenzione i comunicati di seguito elencati.

  • C.U.N. 150 L.N.D. - C.U.N.80/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le ULTIME QUATTRO GIORNATE e degli eventuali spareggi dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. e dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali Allievi e Giovanissimi S.S. 2016-2017;

  • C.U.N. 151 L.N.D.- C.U.N.81/A F.I.G.C.:Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva per le gare di Play - Off e Play - Out dei Campionati Regionali, Provinciali e Distrettuali di Calcio a 11 e di Calcio a 5 - Maschili e Femminili della L.N.D. S.S. 2016-2017;

  • C.U.N. 152 L.N.D. - C.U.N. 82/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva nella Fase Finale relativa alle gare Spareggio- Promozione tra le squadre 2^ classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza S.S. 2016-2017.

  • C.U.N. 153 L.N.D. - C.U.N. 83/A F.I.G.C.: Abbreviazione dei termini procedurali dinanzi agli Organi di Giustizia Sportiva relativamente alle Finali Regionali dei Campionati Allievi e Giovanissimi Dilettanti S.S. 2016-2017.

Comunicazioni alle Società  -Calcio a 11 Femminile

Il Comitato Regionale e le Delegazioni della LND organizzano, nella corrente stagione sportiva, il Torneo Giovani Calciatrici Memorial “Mauro Castagna”, per la categoria Giovanissime.

Al torneo, organizzato con lo scopo di promuovere l'attività  calcistica femminile giovanile, possono partecipare anche squadre formate in ambito scolastico, mediante la costituzione di un apposito “gruppo sportivo” affiliato alla FIGC. Il Torneo giovani calciatrici ha uno svolgimento comunale, provinciale o regionale.

LA DOMANDA DI PARTECIPAZIONE DOVRA' PERVENIRE ENTRO E NON OLTRE

MARTEDI 28 FEBBRAIO 2017

Ulteriori informazioni per le iscrizioni possono essere reperite, sul C.U.N.43, allo spazio riservato al''Attività  Giovanile pag.53 e sul C.U.N. 45 a pag 69.

Organizzazione Tornei di Calcio Femminile

Si comunica a tutte le Società  che la F.I.G.C. Settore Giovanile e Scolastico ha predisposto, per una corretta stesura dei regolamenti, i fac-simili per eventuali organizzazione di Tornei di Calcio Femminile.

I regolamenti stessi sono reperibili sulla Home Page del sito del C.R. Abruzzo alla finestra ATTIVITA' GIOVANILE, alla voce Tornei.

Coppa Abruzzo Calcio a 11 Femminile

Il Dipartimento Calcio Femminile riporta sul C.U. N.50 del 02/02/2017 la necessità  di indicare, da parte dei C.R. la società  vincente la Coppa Italia Regionale (la Coppa Abruzzo è assimilabile) entro il 20 Aprile 2017, al fine di organizzare la fase finale di Coppa Italia.

Il C.U. N.1 dell'01/07/2016, che si cita in stralcio, riporta:

…. La squadra di Serie C vincitrice della Coppa Italia di Calcio Femminile 2016-2017- fase nazionale - acquisirà  il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato Nazionale di Serie B della stagione sportiva 2017-2018…

Qualora la gara di Finale di Coppa Abruzzo non sarà  disputata tra due squadre di Serie C acquisirà  il diritto a partecipare alla Fase Finale di Coppa Italia Nazionale l'altra squadra finalista della Coppa Abruzzo.

Linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori per le società  dilettantistiche

Si ricorda che sul Comunicato Ufficiale n°57 del 26 Maggio è stata allegata la Circolare N. 73 inerente la disciplina e linee guida sulla dotazione e utilizzo di defibrillatori semiautomatici e di eventuali altri dispositivi salvavita (Decreto Balduzzi).

  • Con successive Circolari N. 14 del 21/7/2016 e N. 15 del 26/7/2016 L.N.D. allegate al C. U. N.6 del Comitato Regionale Abruzzo, si comunica a tutte le società  lo slittamento alla data del 30 Novembre 2016.

  • Si comunica a tutte le società  che, con ulteriore Circolare N. 25 L.N.D. del 19/10/2016 (allegata al C.U.N. 21 del Comitato Regionale Abruzzo) è stato disposto lo slittamento alla data del 1° gennaio 2017 per la dotazione del suddetto dispositivo e al provvedimento della formazione presso i soggetti all'uopo accreditati, per l'utilizzo delle apparecchiature.

  • Proroga “Decreto Balduzzi”

  • Sul Comunicato Ufficiale N.37 è stata allegata la Circolare N. 33 L.N.D.:

-Sospensione dell'efficacia delle disposizioni relative alla dotazione e all'impiego di defibrillatori semiautomatici da parte delle società  sportive dilettantistiche-.

SI INFORMA CHE LA SOSPENSIONE E' PREVISTA FINO AL 30 GIUGNO 2017.

Orari di Ufficio

Si porta a conoscenza delle Società  che gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo (siti in Via Francesco Savini, n° 25 - 67100 L'Aquila) a partire dal 1° Settembre 2016 e fino a nuova comunicazione, osserveranno i seguenti orari:

Lunedì, Martedì e Venerdì:dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Giovedì: dalle ore 11,00 alle ore 13,00

Mercoledì e Sabato chiusi per l'intera giornata

Si invitano i Dirigenti delle Società  a rispettare scrupolosamente gli orari di cui sopra.

Comunicazioni per l'Attività  di Calcio a 11

Recuperi Gare

Mercoledì 22 Febbraio 2017 Ore 15,00

Campionato Prima Categoria

Girone D (3^ Ritorno)

NEW CLUB Villa Mattoni / CASTELNUOVO Vomano 0 -2

Campionato Seconda Categoria

Girone D (14^ Andata)

ANGELESE / TORCIDA CALCIO 2 -1

REAL BELLANTE / USAC CORROPOLI 1 -1

Campionato Juniores D'Elite

Girone B (6^ Ritorno)

SAMBUCETO CALCIO / IL DELFINO FLACCO PORTO 3 -1

Giovedì 23 Febbraio 2017

Campionato Juniores D'Elite

Girone A (5^ Ritorno)

COLOGNA CALCIO / CAPISTRELLO 1 -0

Girone B (5^ Ritorno)

CASALBORDINO / CHIETI F.C. TORRE ALEX 2 -1

Mercoledì 1^ Marzo 2017 Ore 15,00

Campionato Prima Categoria

Girone D (4^ Ritorno)

SIM PONTEVOMANO / NEW CLUB VILLA Mattoni Campo Forcella di Teramo Ore 19,00

TORRICELLA SICURA / ALBA TORTORETO Campo Torricella Sicura

Mercoledì 8 Marzo 2017 Ore 15,00

Campionato Prima Categoria

Girone A (15^ Andata)

VALLELONGA / REAL CARSOLI Campo Collelongo

Girone A (3^ Ritorno)

CAPITIGNANO 1986 / NEW TEAM PIZZOLI Campo Capitignano

S.PELINO / PESCINA Campo S.Pelino di Avezzano

Girone B (15^ Andata)

ROCCASPINALVETI / PIAZZANO Campo Roccaspinalveti

TRIGNO CELENZA / SPORTING SAN SALVO Campo Celenza sul Trigno

Girone C (15^ Andata)

ORSOGNA 1965 / GIULIANO TEATINO 1947 Campo Orsogna

Girone D (3^ Ritorno)

MIANO / INSULA FALCHI Campo Miano

Girone E (15 Andata)

HATRIA / REAL TRECIMINIERE Campo Atri

Girone E (3^ Ritorno)

ELICESE / BORGO SANTA MARIA Campo Elice

Campionato Seconda Categoria

Girone D (5^ Ritorno)

VILLA REAL / NERETO FC 1914 Campo Villa Rosa di Martinsicuro

(Vedi Del. G.S. C.U.N.50)

Girone B (5^ Ritorno)

ATLETICO CIVITELLA ROVETO / PRO CELANO Campo Civitella Rov. Com.le

(Vedi Del. G.S. C.U.N. 52)

N.B. Si ricorda che nella giornata di domenica 12 Marzo p.v. verranno recuperate anche le gare del Campionato di Seconda Categoria - 1^ Ritorno gironi A-B; e nella giornata di giovedì 16 Marzo p.v. le gare del Campionato Juniores D'Elite- 1^ di Ritorno (Orari /variazioni gare pubblicati sul presente C.U.N.52 del 2/3/2017)

Mercoledì 15 Marzo 2017 Ore 15,00

Campionato Promozione

Girone A (5^ Ritorno)

PONTEVOMANO CALCIO / Polisportiva CONTROGUERRA Campo Villa Vomano

S.BENEDETTO DEI MARSI / FONTANELLE Campo S.Benedetto dei Marsi

TOSSICIA / NUOVA SANTEGIDIESE 1948 Campo Tossicia

Campionato Prima Categoria

Girone D (15 Andata)

MIANO / ALBA TORTORETO Campo Miano Com.le

Girone E (3 Ritorno)

VERLENGIA CALCIO / CALCIO ATRI Campo “Speziale” Montesilvano Ore 19,00

Mercoledì 22 Marzo 2017 Ore 15,00

Campionato Prima Categoria

Girone A (4^ Ritorno)

CESAPROBA CALCIO / NEW TEAM PIZZOLI Campo Cesaproba

Campionato Seconda Categoria

Girone A (2^ Ritorno)

MONTEREALE CALCIO 1978 / MONTICCHIO 88 Campo Montereale

Girone B (2^ Ritorno)

MARRUVIUM / FEDERLIBERTAS BUGNARA Campo San Benedetto dei Marsi

Girone C (2^ Ritorno)

F.P. MICHETTI TOCCO / VILLAMAGNA Campo Tocco Casauria

VIRTUS Castelfrentano / LETTESE Campo Via Olimpia Castel Frentano

Girone C (3^ Ritorno)

CITERIUS SAN VALENTINO / VIANOVA Sambuceto Calcio Campo San Valentino

Girone D (2^ Ritorno)

CAMPLI CALCIO / ORNANO CALCIO Campo Campli

CORTINO CALCIO / REAL CASTELNUOVO Campo Cona -Teramo

NERETO 1914 / CERMIGNANO CALCIO Campo Nereto

REAL BELLANTE / PATERNO TOFO Campo Bellante Paese

ROCCA SANTA MARIA / VILLA REAL Campo Torricella Sicura

Girone E (2^ Ritorno)

PENNESE CALCIO / DINAMO CALCIO PESCARA Campo “Ossicelli” Penne

REAL VILLA CARMINE / AMATORI VIS FARINDOLA Campo “Speziale” Montesilvano

Girone F (2^ Ritorno)

CARUNCHIO 2010 / REAL CARPINETO SINELLO Campo Carunchio

GISSI / MARIO TURDO Campo Gissi

SAN BUONO CALCIO / TORNARECCIO Campo San Buono

VILLA S.MARIA / SPORTING VASTO Campo Villa S.Maria

Girone F (3^ Ritorno)

PALENA / ATESSA MARIO TANO Campo Palena

Domenica 2 Aprile 2017 Ore 16,00

Campionato Femminile Calcio a 11

Girone A (9^ Andata)

AQUILANA / STELLA NASCENTE TRIVENTO Campo Com.le Bazzano

Mercoledì 5 Aprile 2017 Ore 16,00

Campionato Seconda Categoria

Girone E (3^ Ritorno)

AMATORI VIS FARINDOLA / ATLETICO FRANCAVILLA Campo Farindola

Coppa Italia Calcio a 11 - Promozione

Si ricorda a tutte le Società  che le richieste di variazione gara a partire dalla stagione sportiva 2016/2017 devono tassativamente pervenire presso gli Uffici del Comitato Regionale Abruzzo a mezzo fax al numero 0862/4284203 o a mezzo e-mail (all' indirizzo crlnd.abruzzo01@figc.it - n.b. in quest'ultimo caso solo ed esclusivamente se trattasi di documento riportante firme scannerizzate, altrimenti la richiesta non verrà  presa in considerazione) utilizzando il modulo “Richiesta per variazione gare” allegato al Comunicato Ufficiale n°2 del 7 luglio 2016 e disponibile anche nel link area “servizi” - modulistica 2016 - del sito www.figcabruzzo.it.

Le richieste di variazione gara devono tassativamente pervenire entro e non oltre il martedì antecedente la gara, che si intende variare.

Le variazioni verranno ratificate dal Comitato solo ed esclusivamente mediante la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale della settimana (giorno di pubblicazione il giovedì).

N.B. In caso di richieste successive rispetto al termine sopra indicato (…. entro e non oltre il martedì antecedente la gara) verrà  applicato un diritto fisso di € 20,00 da addebitarsi alla Società  tardivamente richiedente; in caso di richiesta congiunta, il suddetto importo verrà  suddiviso fra le Società  interessate. L'addebito di cui sopra non verrà  effettuato solo ed esclusivamente nel caso in cui verrà  documentato che la variazione gara è dovuta a causa di forza maggiore.

Si riportano di seguito gli abbinamenti , determinati a mezzo sorteggio , del terzo turno di Coppa Italia - Promozione -Stagione Sportiva 2016/2017:

Gare del 3° Turno - Andata - Mercoledì 15 Marzo 2017 - Ore 15,00

Real Giulianova

Val di Sangro

Campo “Fadini”-Giulianova

Spoltore Calcio

Luco Calcio

Campo “Gesuiti” -Pescara

Gare del 3° Turno - Ritorno - Mercoledì 29 Marzo 2017 -Ore 16,00

Luco Calcio

Spoltore Calcio

Campo Luco dei Marsi

Val di Sangro

Real Giulianova

Campo Montemarcone - Atessa

Formula di svolgimento

Il terzo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di tre calciatori, secondo quanto previsto dall'articolo 74 delle N.O.I.F.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 415/A DELLA F.I.G.C. DEL 7 GIUGNO 2016) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2016/2017-

Il Presidente Federale

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2016/2017, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 11

Si riportano di seguito gli abbinamenti del Terzo turno di Coppa Regione Dilettanti -Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2016/2017 :

Gare del 3° Turno - Andata - Mercoledì 7 Dicembre 2016, ore 14,30

Castelnuovo Vomano

Real Treciminiere

1 -3

Elicese

Castellamare Pescara Nord

4 -1

Fater Angelini Abruzzo

Cugnoli

3 -2

New Team Pizzoli

Virtus Pratola Calcio

3 -2

Palena

Real Montazzoli

3 -2

Pro Nepezzano 1975

Miano

1 -2

Real Porta Palazzo

Trigno Celenza

1 -4

S.Vito 83 LDN

Ortona Calcio

2 -6

Scafa Cast

Cepagatti Red Devils

3 -0 Art.53 NOIF Vedi Del. G.S. C.U.N.35

Tollese Calcio

S.Anna

3 -2

Varano Calcio

Giulianova Annunziata

4 -4

Villa Bozza Montefino

Cellino Calcio

0 -1

Villa Sant'Angelo

Pizzoli

1 -2

Gare del 3° Turno - Ritorno - Mercoledì 1^ Marzo 2017, ore 15,00

Castellamare Pescara Nord

Elicese (giocata 3/1/17)

1 -5

Cellino Calcio

Villa Bozza Montefino

Campo Cellino Attanasio Ore 19,30

Cepagatti Red Devils

Scafa Cast

Campo Cepagatti Ore 20,30

Cugnoli

Fater Angelini Abruzzo

Campo Cugnoli

Giulianova Annunziata

Varano Calcio

Campo Castrum T. Orsini -Giulianova Lido Ore 20,00

Miano

Pro Nepezzano 1975

Campo Miano Ore 19,30

Ortona Calcio

S.Vito 83 LDN

Campo Ortona Ore 19,00

Pizzoli

Villa Sant'Angelo

Campo Pizzoli

Real Montazzoli

Palena

Campo Montazzoli *Mercoledì 8/3 Ore 15,30

Real Treciminiere

Castelnuovo Vomano

Campo Centro Turistico Integrato - Atri Ore 19,00

S.Anna

Tollese Calcio

Campo “G. Patrizi” Bucchianico Com.le Ore 18,30

Trigno Celenza

Real Porta Palazzo

Campo Trigno Celenza

Virtus Pratola Calcio

New Team Pizzoli

Campo Raiano Ore 15,30

* A seguito di recupero Campionato 2^ Categoria previsto il 1^ marzo

SEGUE TRIANGOLARE “A”

Formula Di Svolgimento

Il terzo turno verrà  giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà  dichiarata vincente del turno la squadra che avrà  totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà  ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà  per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di cinque calciatori, secondo quanto previsto dai commi 3, 4, 5 e 6 dell'art.74 delle N.O.I.F.

TRIANGOLARE "A"

Prima gara del triangolare = Mercoledì 7 Dicembre 2016, ore 14,30

Pucetta

Venere Calcio

5 -0

Riposa: Real Carsoli

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 15 Febbraio 2017, ore 15,00-

Venere Calcio

Real Carsoli

2 -2

Riposa: Pucetta

Terza gara del triangolare = Mercoledì 1^ Marzo 2017, ore 15,00-

Real Carsoli

Pucetta

Campo Com.le “C.De Angelis” Carsoli

Riposa: Venere Calcio

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Regione Calcio a 11

Nella seconda gara, riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara ,verrà  giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell'ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggiore numero di reti segnate;

  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità  o nell'ipotesi di completa parità  fra le tre squadre la vincente sarà  determinata per sorteggio che sarà  effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

Durante tutte le gare della Coppa Regione / Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di cinque calciatori, secondo quanto previsto dai commi 3, 4, 5 e 6 dell'art.74 delle N.O.I.F.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 415/A DELLA F.I.G.C. DEL 7 GIUGNO 2016) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2016/2017-

Il Presidente Federale

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2016/2017, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le

ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso

la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Coppa Abruzzo Calcio a 11 Femminile

Si riportano di seguito le squadre qualificate alla seconda fase suddivise in due gironi (A, B) ; le stesse si incontreranno fra loro in gare di solo andata (formula triangolari).

GIRONE “A”

REAL BELLANTE

PIZZOLI

WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

GIRONE “B”

AUDAX

CALCIO FEMMINILE CHIETI

INTREPIDA ORTONA

Si riportano gli abbinamenti relativi alle gare di andata del secondo turno della Coppa Abruzzo Calcio a 11 Femminile - formula triangolari -:

TRIANGOLARE " A "

Prima gara del triangolare = Giovedì 8 Dicembre 2016, ore 14,30

Real Bellante

Women Soccer Castelnuovo

1 -0

Riposa: Pizzoli

Seconda gara del triangolare = Domenica 26 Marzo 2017, ore 16,00

Women Soccer Castelnuovo

Pizzoli

Campo Com.le Castelnuovo

Riposa: Real Bellante

Terza gara del triangolare = Domenica 2 Aprile 2017, ore 16,00

Pizzoli

Real Bellante

Campo Com.le Pizzoli

Riposa: Women Soccer Castelnuovo

TRIANGOLARE " B "

Prima gara del triangolare = Merc.11/1/17 Rinv. a Mercoledì 15 Febbraio 2017, ore 19,30

Intrepida Ortona

Audax

2 -3

Riposa: Calcio Femminile Chieti

Seconda gara del triangolare = Domenica 26 Marzo 2017, ore 16,00

Calcio Femminile Chieti

Intrepida Ortona

Campo da comunicare

Riposa: Audax

Terza gara del triangolare = Domenica 2 Aprile 2017, ore 16,00

Audax

Calcio Femminile Chieti

Campo Palmoli Com.le

Riposa: Intrepida Ortona

N.B. Le Società  prime classificate, dei due triangolari, si qualificano per la finale.

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Abruzzo Calcio a 11 Femminile

Nella seconda gara, riposerà  la squadra che avrà  vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà  disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara verrà  giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare le squadre prime e seconde classificate dei triangolari, in caso di parita' tra due o piu' squadre si terrà  conto:

  1. della migliore differenza reti;

  2. del maggior numero di reti segnate;

  3. del risultato ottenuto nel confronto diretto;

  4. del sorteggio.

N.B. Durante tutte le gare della Coppa Abruzzo Femminile è consentita la sostituzione di cinque calciatrici, secondo quanto previsto dalle norme vigenti.

Coppa Abruzzo Calcio a 11 Femminile

Il Dipartimento Calcio Femminile riporta sul C.U. N.50 del 02/02/2017 la necessità  di indicare, da parte dei C.R. la società  vincente la Coppa Italia Regionale (la Coppa Abruzzo è assimilabile) entro il 20 Aprile 2017, al fine di organizzare la fase finale di Coppa Italia.

Il C.U. N.1 dell'01/07/2016, che si cita in stralcio, riporta:

…. La squadra di Serie C vincitrice della Coppa Italia di Calcio Femminile 2016-2017- fase nazionale - acquisirà  il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato Nazionale di Serie B della stagione sportiva 2017-2018…

Qualora la gara di Finale di Coppa Abruzzo non sarà  disputata tra due squadre di Serie C acquisirà  il diritto a partecipare alla Fase Finale di Coppa Italia Nazionale l'altra squadra finalista della Coppa Abruzzo.

DISCIPLINA SPORTIVA RIGUARDANTE (C.U. N° 415/A DELLA F.I.G.C. DEL 7 GIUGNO 2016) “L'ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI DINANZI AGLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA PER LE GARE DELLE FASI REGIONALI DI COPPA ITALIA, DI COPPA REGIONE E COPPA PROVINCIA ORGANIZZATE DAI COMITATI REGIONALI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI” -S.S. 2016/2017-

Il Presidente Federale

• Preso atto della richiesta della Lega Nazionale Dilettanti di abbreviazione dei termini relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della L.N.D., relativi alla stagione sportiva 2016/2017, per i procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi territoriali ed alla Corte Sportiva di Appello Territoriale;

• ritenuto che la necessità  di dare rapidità  temporale alle gare impone l'emanazione di un particolare provvedimento di abbreviazione dei termini connessi alla disputa delle singole gare di dette fasi;

• visto l'art. 33, comma 11, del Codice di Giustizia Sportiva;

delibera

• che gli eventuali procedimenti d'ufficio o introdotti ai sensi dell'art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità  procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;

gli eventuali reclami, a norma dell'art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;

• il Comunicato Ufficiale sarà  pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

• gli eventuali reclami alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale presso il Comitato Regionale, avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio - sempre nel predetto termine - di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L'attestazione dell'invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.

L'eventuale controparte - ove lo ritenga - potrà  far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.

La Corte Sportiva di Appello a livello territoriale esaminerà  il reclamo e deciderà  nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà  trasmesso alle due Società  interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall'emanazione del presente

provvedimento.

Convocazione Rappresentativa Juniores

Selezione per la formazione della “Rappresentativa Regionale” per il “56° TORNEO DELLE REGIONI” che si terrà  dal giorno 8 al giorno 14 aprile 2017 in Trentino.

I Selezionatori, Sig. DRAGONE U. e ITALIANI U. hanno provveduto alla convocazione dei sotto elencati calciatori per una seduta di allenamento che si terrà  secondo il seguente calendario:

GIOVEDI' 09/03/2017 ALLE ORE 14,00 Campo CASTELNUOVO VOMANO (Sintetico)

I calciatori dovranno presentarsi muniti del materiale sportivo personale e del certificato medico, rilasciato ai sensi del D.M. 15 febbraio 1982 del Ministero della Sanità  in corso di validità .

In caso di indisponibilità  motivata dei calciatori convocati, le Società  sono obbligate a darne immediata comunicazione a mezzo fax a questo Comitato Regionale (fax 0862/4284203) e, comunque, non oltre il Lunedì precedente l'allenamento.

Si ricorda, altresì, che secondo le norme previste dall'articolo 76 delle N.O.I.F., i calciatori che, senza provato legittimo impedimento non partecipino agli allenamenti ed alla formazione della Squadra Rappresentativa Regionale, verranno deferiti alla Corte Sportiva d'Appello per i relativi provvedimenti.

COGNOME

NOME

SOCIETA' APPARTENENZA

1

BOCALE

SANDRO

2000 CALCIO ACQUA&SAPONE

2

GENTILESCHI

RICCARDO

AMITERNINA SCOPPITO

3

MAZZAFERRO

DAVIDE

AMITERNINA SCOPPITO

4

FANTAUZZI

DANIELE

CAPISTRELLO

5

DI MARCO

EUGENIO

CASTIGLIONE VALFINO

6

CURRI

LIRIM

CELANO FC MARSICA

7

COMPARELLI

DAVIDE

CHIETI FC TORRE ALEX

8

CAPONE

ALESSIO

IL DELFINO FLACCO PORTO

9

D'INCECCO

PIERFRANCESCO

IL DELFINO FLACCO PORTO

10

KALA

KLERIS

MARTINSICURO

11

LANZANO

ALESSIO

MARTINSICURO

12

CICHETTI

FEDERICO

MORRO D ORO

13

CICCONI

FRANCESCO

NEROSTELLATI

14

MOSCONE

DANIELE

NEROSTELLATI

15

DI ROCCO

DAVIDE

PATERNO

16

DELLA QUERCIA

RICCARDO

R.C. ANGOLANA

17

DI GIANDOMENICO

FEDERICO

RAIANO

18

BALDUCCI

LUCA

REAL GIULIANOVA

19

MASSA

GIANMARCO

RENATO CURI ANGOLANA

20

BARBAROSSA

SAMUELE

RIVER CHIETI 65

21

CIARFELLA

EMANUELE

RIVER CHIETI 65

22

TINARI

FRANCESCO

SAMBUCETO CALCIO

23

D'INTINO

DANIEL

SPOLTORE

Dirigente Accompagnatore ZARAMELLI Fausto Roberto

Collaboratore DI BERNARDO Nino

Selezionatori DRAGONE U. - ITALIANI U.

Preparatore Portieri DI GIUSEPPE Fabrizio

Medico Dott. REMIGIO Paolo

Masso fisioterapista LEONZI Vincenzo

Segreteria DI PRINZIO Sergio

RISULTATI Calcio a 11

ECCELLENZA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 10 Giornata - R

FRANCAVILLA CALCIO 1927

- PENNE 1920

1 - 1

 

MARTINSICURO

- AMITERNINA SCOPPITO

3 - 1

 

MIGLIANICO CALCIO

- CAPISTRELLO A.S.D.

2 - 1

 

MORRO D ORO CALCIO

- NEROSTELLATI 1910

0 - 4

 

PATERNO

- ALBA ADRIATICA

2 - 1

 

(1) RIVER CHIETI 65

- CUPELLO CALCIO

3 - 2

 

S.SALVO A.S.D.

- MONTORIO 88

0 - 1

 

VIRTUS TERAMO

- RENATO CURI ANGOLANA SRL

1 - 4

 

2000 CALCIO ACQUAESAPONE

- SAMBUCETO CALCIO

1 - 1

 

(1) - disputata il 25/02/2017

PROMOZIONE

N.B. PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI E RISULTATI DELLE GARE DEL CAMPIONATI DI PROMOZIONE (9^ Ritorno) GARE DEL 25 E 26/2/17 SONO STATI PUBBLICATI SUL C. U. N. 51 DEL 27/2/2017.

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/03/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 3 Giornata - R

LUCO CALCIO

- S.GREGORIO

2 - 2

 

S.BENEDETTO DEI MARSI ASD

- S.OMERO PALMENSE

1 - 1

 

GIRONE B - 3 Giornata - R

CASTIGLIONE VAL FINO

- SPOLTORE CALCIO

2 - 2

 

PALOMBARO CALCIO 1975

- RAIANO

0 - 1

 

SPORTING CASOLANA

- VILLA 2015

4 - 1

 

VAL DI SANGRO

- FOSSACESIA

2 - 1

 

PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 22/02/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 22/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 1 Giornata - R

CESAPROBA CALCIO

- VALLELONGA

4 - 3

 

MAGLIANO MONTEVELINO

- PESCINA CALCIO 1950

0 - 2

 

PIZZOLI

- REAL CARSOLI

2 - 0

 

S.PELINO

- NEW TEAM PIZZOLI

2 - 2

 

TAGLIACOZZO 1923

- BARREA

3 - 1

 

GIRONE B - 1 Giornata - R

FRESA CALCIO

- TRE VILLE

2 - 0

MARCIANESE

- SPORTING SAN SALVO

0 - 1

 

REAL MONTAZZOLI

- GUASTAMEROLI

4 - 0

 

ROCCASPINALVETI

- TOLLESE CALCIO

2 - 1

 

SCERNI A.S.D.

- ORTONA CALCIO

0 - 2

 

GIRONE D - 1 Giornata - R

CASOLI 1966

- INSULA FALCHI

3 - 0

 

PRO NEPEZZANO 1975

- TORRICELLA SICURA

1 - 2

 

GIRONE E - 1 Giornata - R

HATRIA

- SAN GIOVANNI TEATINO

2 - 1

 

PRIMA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 7 Giornata - R

CAPITIGNANO 1986

- BARREA

1 - 1

 

MAGLIANO MONTEVELINO

- TAGLIACOZZO 1923

0 - 2

 

NEW TEAM PIZZOLI

- SPORTLAND F.C. CELANO

5 - 1

 

PUCETTA

- PIZZOLI

2 - 0

 

S.PELINO

- VALLELONGA

0 - 0

 

TORNIMPARTE 2002

- REAL CARSOLI

1 - 0

 

VENERE CALCIO

- CESAPROBA CALCIO

1 - 0

 

VILLA S.SEBASTIANO

- PESCINA CALCIO 1950

Recl.

 

GIRONE B - 7 Giornata - R

FRESA CALCIO

- SPORTING SAN SALVO

0 - 0

 

PIAZZANO

- GUASTAMEROLI

3 - 0

 

REAL MONTAZZOLI

- PAGLIETA

2 - 0

 

REAL PORTA PALAZZO

- TRIGNO CELENZA

3 - 5

 

ROCCASPINALVETI

- MARCIANESE

1 - 0

 

S.VITO 83 L.D.N.

- SCERNI A.S.D.

1 - 0

 

TRE VILLE

- ORTONA CALCIO

0 - 2

 

GIRONE C - 7 Giornata - R

CUGNOLI

- VIRTUS PRATOLA CALCIO

0 - 1

 

GIULIANO TEATINO 1947

- MANOPPELLO ARABONA

2 - 0

 

IL MORO PAGANICA AQUILANA

- POPOLI CALCIO

1 - 1

 

ORSOGNA 1965

- CANOSA S.

3 - 2

 

S.ANNA

- VILLA SANTANGELO

5 - 2

 

SCAFA CAST

- ALANNO

1 - 0

 

VALLE ATERNO FOSSA

- CEPAGATTI RED DEVILS

2 - 4

 

ZA MARIOLA TIRINO BUSSI

- SAN MARTINO S.M.

0 - 0

 

GIRONE D - 7 Giornata - R

ALBA TORTORETO

- VARANO CALCIO

1 - 2

 

ATLETICO LEMPA

- CASTELNUOVO VOMANO

0 - 1

 

CASOLI 1966

- FAVALE 1980

1 - 0

 

GIULIANOVA ANNUNZIATA

- CELLINO CALCIO

2 - 1

 

(1) MIANO A.S.D.

- SIM PONTEVOMANO

4 - 0

 

NEW CLUB VILLA MATTONI

- PIANO DELLA LENTE

1 - 2

 

PRO NEPEZZANO 1975

- ROSETANA CALCIO

0 - 2

 

TORRICELLA SICURA

- INSULA FALCHI

2 - 0

 

(1) - disputata il 25/02/2017

GIRONE E - 7 Giornata - R

ELICESE

- TORREVECCHIA CALCIO 2004

0 - 0

 

F.C. VIRTUS PESCARA

- BORGO SANTA MARIA

1 - 4

 

HATRIA

- CASTELLAMARE PESCARA NORD

2 - 2

 

(1) MOSCUFO

- SAN DONATO

1 - 1

 

(1) REAL TRECIMINIERE

- VIRTUS MONTESILVANO COLLE

2 - 1

 

SAN GIOVANNI TEATINO

- SAN MARCO

4 - 2

 

(1) VERLENGIA CALCIO

- FATER ANGELINI ABRUZZO

3 - 1

 

VIS CERRATINA

- CALCIO ATRI

1 - 3

 

(1) - disputata il 25/02/2017

SECONDA CATEGORIA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 5 Giornata - R

MONTICCHIO 88

- FORCONIA 2012

2 - 3

 

PIANOLA

- PITINUM L AQUILA

1 - 0

 

POLISPORTIVA MORRONESE

- PACENTRO CALCIO

2 - 1

 

SAN FRANCESCO CALCIO

- MONTEREALE CALCIO 1970

2 - 1

 

(1) SANGREGORIESE

- PRETURO

1 - 3

 

(1) SCOPPITO

- GENZANO

0 - 4

 

(1) - disputata il 25/02/2017

GIRONE B - 5 Giornata - R

(1) ATLETICO CIVITELLA ROVETO

- PRO CELANO

Sosp.

Vedi Del.G.S.

CESE A.S.D.

- ORTIGIA

2 - 2

 

DEPORTIVO LUCO

- COLLARMELE

2 - 1

 

FEDERLIBERTAS BUGNARA

- CASTRONOVO

5 - 0

 

SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO

- MARRUVIUM

1 - 1

 

(1) - disputata il 25/02/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE C - 6 Giornata - R

(1) CASALINCONTRADA F.C.

- GIOVANILE CHIETI

0 - 1

 

(1) F.P. MICHETTI TOCCO

- VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

1 - 1

 

(1) FOSSACESIA 90

- VILLAMAGNA

2 - 1

 

PRETORO CALCIO

- VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI

3 - 1

 

REAL CATIGNANO 2007

- CITERIUS SAN VALENTINO

0 - 0

 

SPAL LANCIANO

- PIANO DORTA CALCIO

4 - 1

 

VILLANOVA FOOTBALL CLUB

- LETTESE

1 - 0

 

(1) - disputata il 25/02/2017

GIRONE D - 6 Giornata - R

(1) ANCARANO

- CERMIGNANO CALCIO

1 - 5

 

CITTA DI TORTORETO

- ROCCA SANTA MARIA

3 - 0

 

(1) CORTINO CALCIO

- ORNANO CALCIO

0 - 0

 

NERETO FC 1914

- SANNICOLESE 2011

4 - 0

 

REAL BELLANTE

- VILLA REAL

0 - 1

 

REAL CASTELNUOVO

- PATERNO TOFO

0 - 1

 

USAC CORROPOLI

- CASTAGNETO

4 - 1

 

(1) - disputata il 25/02/2017

GIRONE E - 6 Giornata - R

(1) ATLETICO FRANCAVILLA

- CAPPELLE SUL TAVO 2008

4 - 0

 

(1) CASTRUM 2010

- TORCIDACALCIO

1 - 1

 

PENNESE CALCIO

- PRO TIRINO CALCIO PESCARA

3 - 1

 

PIANELLA 2012

- ANGELESE

1 - 0

 

(1) REAL VILLA CARMINE

- VILLA BOZZA MONTEFINO

0 - 2

 

ROSETO 1920

- RAPID

3 - 1

 

SCERNE 20.14

- AMATORI VIS FARINDOLA

3 - 1

 

UNITED PIANE

- DINAMO CALCIO PESCARA

1 - 2

 

(1) - disputata il 25/02/2017

GIRONE F - 6 Giornata - R

(1) ATESSA MARIO TANO

- REAL CARPINETO SINELLO

2 - 1

 

ATLETICO CUPELLO

- MARIO TURDO

2 - 0

 

CARUNCHIO 2010

- ODORISIANA CALCIO

0 - 3

 

DI SANTO DIONISIO A.S.D.

- SPORTING ALTINO

0 - 1

 

GISSI

- REAL CASALE

2 - 0

 

SAN BUONO CALCIO

- SPORTING VASTO

Recl.

(1) TORNARECCIO

- QUADRI 2015

2 - 2

 

VILLA S.MARIA

- PALENA

2 - 5

 

(1) - disputata il 25/02/2017

REGIONALE JUNIORES D'ELITE

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 8 Giornata - R

ALBA ADRIATICA

- VIRTUS TERAMO

4 - 2

 

AMITERNINA SCOPPITO

- COLOGNA CALCIO

2 - 1

 

MOSCIANO CALCIO

- MARTINSICURO

1 - 3

 

NEROSTELLATI 1910

- CELANO F.C. MARSICA SRL

3 - 2

 

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

- CAPISTRELLO A.S.D.

6 - 1

 

S.OMERO PALMENSE

- TORRESE

1 - 1

 

SILVI

- CASTIGLIONE VAL FINO

2 - 1

 

GIRONE B - 8 Giornata - R

CUPELLO CALCIO

- S.SALVO A.S.D.

5 - 3

 

FOSSACESIA

- CASALBORDINO

3 - 3

 

GLADIUS PESCARA 2010

- I.C. VASTO MARINA

1 - 1

 

IL DELFINO FLACCO PORTO

- 2000 CALCIO ACQUAESAPONE

2 - 1

 

MIGLIANICO CALCIO

- RIVER CHIETI 65

2 - 3

 

RENATO CURI ANGOLANA SRL

- CHIETI F.C. TORRE ALEX

7 - 1

 

SAMBUCETO CALCIO

- FRANCAVILLA CALCIO 1927

1 - 1

 

REGIONALE FEMMINILE SERIE C

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 26/02/2017

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A - 2 Giornata - R

AETERNUM 2016 FEMMINILE

- AQUILANA

0 - 1

 

(1) ALBA MONTAUREI

- REAL BELLANTE

0 - 5

 

INTREPIDA ORTONA

- STELLA NASCENTETRIVENTO F

2 - 0

 

PIZZOLI

- WOMEN SOCCER CASTELNUOVO

1 - 10

 

RIPALIMOSANI FEMM.

- CALCIO FEMMINILE CHIETI

2 - 8

 

(1) - disputata il 25/02/2017

GIUDICE SPORTIVO

GIUDICE SPORTIVO L.N.D. - Calcio A 11

Il Giudice Sportivo, Avv. Roberto Ragone, assistito dai sostituti Avv. Francesco Alfonsi, Avv. Patrizio Pupatti, Avv. Daniele Di Pasquale e dal rappresentante dell'A.I.A., a.b. Carbone Francesco, nelle sedute del 1 e 2/3/2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 25/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

ANTIGNANI DAVIDE

(RIVER CHIETI 65)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MONACHETTI DOMENICO

(CUPELLO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE FABRITIIS MATTIA

(CUPELLO CALCIO)

 

DI FLORIO ROBERTO

(CUPELLO CALCIO)

GARE DEL 26/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 3/2017

CASSIANO SALVATORE

(VIRTUS TERAMO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DE CESARIS GIANMARCO

(MARTINSICURO)

 

VITALE GENNARO

(PATERNO)

DI GREZIA MARIO GABRIEL

(VIRTUS TERAMO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARRATO CIRO

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

KRAS NIKOLAS

(PATERNO)

DI CAMPLI ALESSANDRO

(PENNE 1920)

 

DI MARTINO JACOPO

(PENNE 1920)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

IANNI UMBERTO

(ALBA ADRIATICA)

 

PIETROPAOLO ANTONIO

(MARTINSICURO)

CIPRESSI FILIPPO

(RENATO CURI ANGOLANA SRL)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI SABATINO MATTEO

(FRANCAVILLA CALCIO 1927)

 

SPINELLO MIRKO

(SAMBUCETO CALCIO)

DEL GALLO ALESSANDRO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

 

ERASMI ALBERTO

(2000 CALCIO ACQUAESAPONE)

GARE DEL CAMPIONATO PROMOZIONE

N.B. PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI E RISULTATI DELLE GARE DEL CAMPIONATI DI PROMOZIONE (9^ R) GARE DEL 25 E 26/2/17 SONO STATI PUBBLICATI SUL C. U. N. 51 DEL 27/2/2017.

GARE DEL 1/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 3/2017

GIANGIULIO MICHELINO

(PALOMBARO CALCIO 1975)

 

 

 

CERASANI BENIAMINO

(S.BENEDETTO DEI MARSI ASD)

 

 

 

Perchà© a fine gara assumeva comportamento antisportivo nei confronti della Terna arbitrale.

DE ANGELIS FABIO

(S.GREGORIO)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

EVANGELISTA ANTONIO

(FOSSACESIA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LUCIANI DARIO

(FOSSACESIA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MARGAGLIOTTI NICOLO

(LUCO CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BALIA XHEJZON

(CASTIGLIONE VAL FINO)

 

ODORISIO ANTONINO

(PALOMBARO CALCIO 1975)

BIZZARRI STEFANO

(S.OMERO PALMENSE)

 

DE CILLIS ANTONIO

(SPORTING CASOLANA)

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 22/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 NEW CLUB VILLA MATTONI

Per gravi intemperanze dei propri sostenitori nei confronti di calciatori della squadra avversaria, a fine gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 4/2017

D ERCOLE NICOLA

(SCERNI A.S.D.)

 

 

 

Allontanato nel corso del secondo tempo per gravi minacce e ingiurie nei confronti dell'arbitro, reiterava comportamento intimidatorio anche a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/ 3/2017

DI GIANDOMENICO EMIDIO

(PRO NEPEZZANO 1975)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 3/2017

DI CESARE MARTORANO

(VALLELONGA)

 

 

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

LANCI MARIANO

(GUASTAMEROLI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

TARISCELLA SIMONE

(INSULA FALCHI)

 

 

 

Perchè tentava di colpire con un pugno l'arbitro, senza riuscirvi.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PAGANO RAFFAELE

(GUASTAMEROLI)

 

MELONI NAZARENO

(PRO NEPEZZANO 1975)

COGNATA ANTONINO

(SCERNI A.S.D.)

 

GRANDE ALESSANDRO

(VALLELONGA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COLETTI GIORDANO

(BARREA)

 

DI PADOVA TULLIO

(BARREA)

DI EUSANIO DOMENICO

(INSULA FALCHI)

 

RULLO GIANLUCA

(MARCIANESE)

ROCCHI MICHELE

(S.PELINO)

 

MARROLLO MICHELE

(SCERNI A.S.D.)

POLLUTRI ANDREA

(SCERNI A.S.D.)

 

MEHILLAJ ARMAND

(TAGLIACOZZO 1923)

MASTRIA MARCO

(TOLLESE CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ANTONELLI ERRICO

(HATRIA)

 

ROCCI ETTORE

(INSULA FALCHI)

RASTELLI MICHI

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

 

FLAMINI CESARE

(REAL CARSOLI)

VENDITTI LUIGI

(REAL CARSOLI)

 

ROCCHI MICHELE

(S.PELINO)

MARINI MISTERIOSO MARIO

(TOLLESE CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DI GREGORIO TOMMASO

(ORTONA CALCIO)

 

TRAVAGLINI VINCENZO

(ROCCASPINALVETI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VIOLA PIERLUIGI

(BARREA)

 

MORONI RICCARDO

(CESAPROBA CALCIO)

SILVESTRI CARMINE

(MAGLIANO MONTEVELINO)

 

SCATENA VALERIO

(REAL CARSOLI)

DI MARCO LUCA

(S.PELINO)

 

GALASSI LORENZO

(SAN GIOVANNI TEATINO)

DI GIULIO LUCA

(TRE VILLE)

 

PECE JARI

(TRE VILLE)

MANNA LORENZO

(VALLELONGA)

 

 

 

GARE DEL 25/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 8/ 3/2017

DIMARZIO ALFREDO

(REAL TRECIMINIERE)

 

 

 

Perchà© a fine gara criticava l'operato dell'arbitro, in modo antisportivo.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D INNOCENZO ANDREA

(MIANO A.S.D.)

 

BRECCIAROLLA EZIO

(REAL TRECIMINIERE)

SORRICCHIO FABIO

(REAL TRECIMINIERE)

 

TROIANI CRISTIAN

(SIM PONTEVOMANO)

COCCIONE MATTIA

(VIRTUS MONTESILVANO COLLE)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

DI NARDO SIMONE

(SAN DONATO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CICCOCIOPPO ALESSIO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

FERRETTI KEIVAN

(REAL TRECIMINIERE)

CAROTA ANGELO

(SAN DONATO)

 

DI DONATO GIANLUCA

(SIM PONTEVOMANO)

VIDHAJ OLLGION

(VIRTUS MONTESILVANO COLLE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FAIETA ALESSANDRO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

 

CANINO ALDO

(MIANO A.S.D.)

CAMERANO SPELTA RA VINCENZO

(MOSCUFO)

 

RASCHELLA DAVIDE

(REAL TRECIMINIERE)

CIPOLLONE CRISTIAN

(VIRTUS MONTESILVANO COLLE)

 

 

 

GARE DEL 26/ 2/2017

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 26/ 2/2017 VILLA S. SEBASTIANO - PESCINA CALCIO 1950

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società  A.S.D. PESCINA CALCIO 1950 si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

GARE DEL 26/ 2/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 26/ 2/2017 CUGNOLI - VIRTUS PRATOLA CALCIO

Il Giudice Sportivo

- Esaminati il referto arbitrale e il supplemento di rapporto nei quali si riferisce che:

- al minuto 26 del secondo tempo il calciatore MASCIOVECCHIO Goffredo Junior della Società  Cugnoli veniva espulso per doppia ammonizione;

- al minuto 38 del secondo tempo il calciatore DI DOMIZIO Cristian della Società  Cugnoli veniva espulso per essere entrato in campo dalla panchina protestando verso una decisione dell'arbitro;

- al termine dell'incontro l'arbitro veniva accerchiato da alcuni calciatori della Società  Cugnoli, che lo stesso non riusciva ad identificare, i quali gli rivolgevano offese e lo spintonavano. Nel frangente, il calciatore del Cugnoli sig. DI DONATO Francesco colpiva il direttore di gara con un violento calcio alla tibia, procurandogli forte dolore;

- nel mentre l'arbitro si dirigeva verso gli spogliatori, accompagnato dall'allenatore della squadra locale sig. PALLI Enzo nel frattempo intervenuto per proteggerlo, veniva aggredito dal calciatore del Cugnoli sig. CAROSO Manuel che lo colpiva con un violento calcio ai testicoli, procurandogli forte dolore, e con una manata sul volto, facendogli battere la testa contro la porta dello spogliatoio.

Successivamente il direttore di gara, continuando ad accusare dolore a causa del calcio ricevuto, si recava presso il P.S. dell'Ospedale di Avezzano per gli accertamenti del caso (come da certificati medici allegati al referto di gara).

Tenuto conto di quanto sopra, ai sensi dell'art. 19 del Codice di Giustizia Sportiva,

DELIBERA

1) di squalificare i seguenti calciatori della Soc. CUGNOLI espulsi dal campo:

-MASCIOVECCHIO Goffredo Junior = per 1 gara

- DI DOMIZIO Cristian = per 1 gara

2) di squalificare i seguenti calciatori della Soc. CUGNOLI non espulsi dal campo:

- DI DONATO Francesco = fino al 28/02/2019

- CAROSO Manuel = fino al 28/02/2022, con preclusione alla permanenza in qualsiasi rango o categoria della FIGC ai sensi dell'art. 19, co. 3, C.G.S.

3) le sanzioni di cui al presente provvedimento sono da considerare ai fini dell'applicazione delle misure amministrative a carico delle società  dilettantistiche ai sensi del C.U. F.I.G.C. n. 104/A del 17.12.2014 e dell'art. 16 comma 4bis C.G.S., come modificato con C.U. F.I.G.C. n. 256/A del 1.02.2016.

GARE DEL 26/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 TORNIMPARTE 2002

Per assenza di Forza Pubblica o mancata esibizione della richiesta.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 22/ 3/2017

PIZI LUIGI

(ATLETICO LEMPA)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 3/2017

TULINI MASSIMO

(ATLETICO LEMPA)

 

PARTENZA VINCENZO

(ELICESE)

AMMONIZIONE E DIFFIDA

FAIENZA CAMILLO

(PIAZZANO)

 

NUVOLONE STEFANO

(TORNIMPARTE 2002)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

PASQUINI MATTEO

(GUASTAMEROLI)

 

ROTILIO ANTONIO

(PIZZOLI)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI GIUSEPPE EMILIANO

(ALANNO)

 

PROSIA MIRKO

(PESCINA CALCIO 1950)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LUPONE MARCO

(ALANNO)

 

PROPERZIO LUCA

(ALANNO)

CORSO MASSIMO

(ALBA TORTORETO)

 

VIOLA PIERLUIGI

(BARREA)

SMIGLIANI GIANLUCA

(CANOSA S.)

 

CERABONA ANGELO ROCCO

(CAPITIGNANO 1986)

SCIANNELLA ANTONIO

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

MANCINI STEFANO

(CESAPROBA CALCIO)

DI MARCO JOELE

(INSULA FALCHI)

 

CORVARO STEFANO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

DI MECO MATTEO

(ORSOGNA 1965)

 

PELUSI LUCA

(PIANO DELLA LENTE)

D AMBROSIO ALESSIO

(SCAFA CAST)

 

SCIARRETTA PIERLUIGI

(SCAFA CAST)

CIERI ANTONIO

(TRE VILLE)

 

RASPA MARCO

(TRIGNO CELENZA)

VISCOGLIOSI MARCO

(VILLA S.SEBASTIANO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E

CHIAPPINI FEDERICO

(ATLETICO LEMPA)

 

 

 

Perchà© a fine gara protestava in maniera smodata nei confronti dell'arbitro.

TACCONELLI ANTONIO

(ATLETICO LEMPA)

 

 

 

Subito dopo il triplice fischio, dalla panchina entrava sul terreno di gioco mettendo in atto comportamento violento nei confronti di giocatore avversario, generando clima di tensione in campo.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

BASILE GABRIELE

(ALBA TORTORETO)

 

 

 

Per atteggiamento antisportivo nei confronti dell'arbitro a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

BATTISTELLA GIOVANNI

(CANOSA S.)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

VARRASSO STEFANO

(ALANNO)

 

VIOLA PIERLUIGI

(BARREA)

FORCELLA GABRIELE

(CALCIO ATRI)

 

DI PIETRO LORENZO

(CAPITIGNANO 1986)

GAZZELLA PAOLO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

 

PALANZA LUCA CARMINE

(CEPAGATTI RED DEVILS)

TRIBOLETTI MARCO

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

 

AMELII SIMONE

(HATRIA)

NOCERA DIEGO

(IL MORO PAGANICA AQUILANA)

 

SILVESTRI CARMINE

(MAGLIANO MONTEVELINO)

ALTOBELLI LORENZO

(PIZZOLI)

 

PALOMBIZIO FLAMINIO

(POPOLI CALCIO)

SCATENA VALERIO

(REAL CARSOLI)

 

BRUNO SIMONE

(ROCCASPINALVETI)

TORSELLINI GIANMARCO

(S.ANNA)

 

CATALANO MATTIA

(SPORTING SAN SALVO)

MOROIANU DANUT

(TRIGNO CELENZA)

 

SALUCCI REMO

(VALLELONGA)

LANARO MATTEO

(VIS CERRATINA)

 

BERNABEO ALESSIO

(ZA MARIOLA TIRINO BUSSI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CIMINA MARTINO

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

BIZZARRI TONINO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

MATTUCCI MARCO

(ROSETANA CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GRANATO FRANCESCO

(ALBA TORTORETO)

 

DEL PRINCIPE MARCO

(BARREA)

BOZZELLI MARCO

(BORGO SANTA MARIA)

 

FERRETTI ALESSIO

(BORGO SANTA MARIA)

TULLII CARINO

(BORGO SANTA MARIA)

 

GNINGUE IBRAHIMA CISSE

(CANOSA S.)

HAMZA FLAMUR

(CANOSA S.)

 

DI SANTE ANDREA

(CASOLI 1966)

BERARDI ROBERTO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

 

LEONE PAOLO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

SCIARRA NICO

(CUGNOLI)

 

COTUMACCIO ANDREA

(F.C. VIRTUS PESCARA)

MYRTAJ ERIS

(F.C. VIRTUS PESCARA)

 

DE SIMONE ALESSIO

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

DI GIROLAMO STEFANO

(GUASTAMEROLI)

 

FORCELLA MATTEO

(HATRIA)

TRIPONI LUCA

(INSULA FALCHI)

 

ROSSI LUIGI

(MAGLIANO MONTEVELINO)

CIANFARRA ALESSIO

(MARCIANESE)

 

GRECO DAVIDE GIUSEPPE

(NEW TEAM PIZZOLI)

BEVILACQUA DANIELE

(PAGLIETA)

 

TUNDO DAVIDE

(PAGLIETA)

COLELLA ATTILIO

(PUCETTA)

 

DI PAOLO MARIO

(REAL CARSOLI)

ROMILIO YURI LUIGI

(REAL PORTA PALAZZO)

 

BATTISTA LORIS

(ROCCASPINALVETI)

PERSIA SETTIMIO

(S.PELINO)

 

SPERANZA LORIS

(SAN MARCO)

MALANDRA GABRIELE

(SAN MARTINO S.M.)

 

DI LAUDO GIUSEPPE NICOLA

(SPORTING SAN SALVO)

MANCINI MARCO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

 

ANTENUCCI FRANCESCO

(TRIGNO CELENZA)

PALUMBO GIOVANNI

(VALLELONGA)

 

DIVISI LUCA

(VARANO CALCIO)

ROSSI PIER GIORGIO

(VARANO CALCIO)

 

SPINOZZI GIANFRANCO

(VIS CERRATINA)

IANNARELLI ALFREDO

(ZA MARIOLA TIRINO BUSSI)

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 22/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/ 3/2017

PUCA RICCARDO

(TORCIDACALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

BASILISCO CRISTIAN

(TORCIDACALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PICCIONI FRANCESCO

(REAL BELLANTE)

 

FINOCCHIO FRANCESCO

(TORCIDACALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FORCELLESE DAVIDE

(REAL BELLANTE)

 

PANACCIO MATTIA

(TORCIDACALCIO)

GARE DEL 25/ 2/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 25/ 2/2017 ATLETICO CIVITELLA ROVETO - PRO CELANO

Il Giudice Sportivo

- visto il referto arbitrale nel quale si riferisce che la gara è stata sospesa definitivamente al minuto 20' del primo tempo, sul risultato di 0-0, a causa di un infortunio occorso al direttore di gara;

- visto l'art.17 C.G.S.;

DELIBERA

- di ordinare la ripetizione della gara, demandando alla segreteria del Comitato Regionale Abruzzo gli adempimenti conseguenti.

GARE DEL 25/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 8/ 3/2017

TIBERII MARCO

(CORTINO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RAPACCHIALE LUCA

(CASTRUM 2010)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TRAVAGLINI JACOPO

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

 

BERGHELLA STEFANO

(FOSSACESIA 90)

SILVERI ANTONIO

(FOSSACESIA 90)

 

CECALA ENRICO

(PRETURO)

DE NUNTIIS DANIELE

(SCOPPITO)

 

MATTEI LEONARDO

(SCOPPITO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

SORGINI NICOLA

(FOSSACESIA 90)

 

 

 

Per offese all'arbitro a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

DEMIRXHIU ARMANDO

(ANCARANO)

 

 

 

Per comportamento antisportivo nei confronti di un avversario, a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DELLEMONACHE PIETRO

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

 

SARR MODOU THIAW

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

CIPOLLETTI FRANCESCO

(CORTINO CALCIO)

 

CAFORIO COSIMODAMIANO

(GIOVANILE CHIETI)

HITAJ ALBJON

(SANGREGORIESE)

 

COSTANTINI DAVIDE

(TORNARECCIO)

RUTOLO MIRKO

(VILLAMAGNA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

GROSSONI GABRIELE

(SANGREGORIESE)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PILI CARLO

(ATESSA MARIO TANO)

 

PAVONE GABRIELE

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

IACUONE GIANCARLO

(F.P. MICHETTI TOCCO)

 

PAOLUCCI SIMONE

(FOSSACESIA 90)

SANTUCCIONE LUCA

(FOSSACESIA 90)

 

FURIA ANTONIO

(ORNANO CALCIO)

DE IULIIS SIMONE

(QUADRI 2015)

 

 

 

GARE DEL 26/ 2/2017

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 26/ 2/2017 SAN BUONO CALCIO - SPORTING VASTO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società  A.S. SAN BUONO CALCIO si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

GARE DEL 26/ 2/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 26/ 2/2017 FEDERLIBERTAS BUGNARA - CASTRONOVO

Il Giudice Sportivo

- rilevato dal rapporto arbitrale che la società  CASTRONOVO, presentatasi all'inizio della gara con soli 9 calciatori, al 45' del primo tempo, sul risultato di 5 a 0 per la società  FEDERLIBERTAS BUGNARA, rimaneva in campo con soli 6 giocatori;

- non disponendo pi๠del numero minimo di calciatori (nº7) per il prosieguo della gara a seguito di infortuni avvenuti a tre di essi nel corso della stessa;

- visto l'art.73 comma 2 delle N.O.I.F.;

DELIBERA

- di infliggere alla società  CASTRONOVO la perdita della gara omologando il risultato acquisito in campo al momento della sospensione, e cioè FEDERLIBERTAS BUGNARA / CASTRONOVO: 5 a 0.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 250,00 REAL BELLANTE

Per comportamento antisportivo di propri sostenitori nei confronti dell'arbitro nel corso del secondo tempo, e per gravi intemperanze e minacce nei confronti dello stesso, a fine gara.

Euro 20,00 REAL CASTELNUOVO

Per assenza di Forza Pubblica o mancata esibizione della richiesta.

Euro 15,00 SPAL LANCIANO

Per aver causato ritardo all'inizio della gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 3/2017

DI DOMENICO ERNANO

(REAL BELLANTE)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 8/ 3/2017

SABBLONE ALBERTO

(RAPID)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

CINOSI ETTORE

(REAL CASALE)

 

 

 

Perchà© nel corso del secondo tempo, mentre faceva riscaldamento, offendeva l'arbitro. Alla notifica del provvedimento di espulsione continuava ad offendere e minacciare il direttore di gara.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CAPUZZI SIMONE

(VILLA S.MARIA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MARZOLA DAVIDE

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

ROSSI MASSIMO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

FRANCHELLA ANDREA

(CARUNCHIO 2010)

 

ROTUNNO STEFANO

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

DE SANCTIS MARCO

(PATERNO TOFO)

 

TADDEI ULTO

(PITINUM L AQUILA)

DI NUNZIO FABIO

(RAPID)

 

MARCHETTI MAURIZIO

(RAPID)

FORCELLESE DAVIDE

(REAL BELLANTE)

 

PICCIONI FRANCESCO

(REAL BELLANTE)

DI SANTO ANGELOGIUSEPPE

(REAL CASALE)

 

ADORANTE ROBERTO

(REAL CASTELNUOVO)

GEMINI SIMONE

(SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

PALAZZESE DANILO

(REAL CASTELNUOVO)

 

 

 

Perchà©, a fine gara, rivolgeva offese all'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

RANNI ALESSANDRO

(CARUNCHIO 2010)

 

ASCENZO ANGELO

(CITERIUS SAN VALENTINO)

GUERRA PIERMARCO

(COLLARMELE)

 

IAMUNNO LUCA

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

DE FRANCO ANTONINO

(DINAMO CALCIO PESCARA)

 

DICESARE RAFFAELE

(MARRUVIUM)

DI LORETO LUCA

(MONTEREALE CALCIO 1970)

 

SABATINI FABRIZIO

(MONTEREALE CALCIO 1970)

RUGGIERI FEDERICO

(PENNESE CALCIO)

 

MARULLI MARIO

(PIANO DORTA CALCIO)

CIAVALINI MARCO

(PRETORO CALCIO)

 

ESPOSITO MARCO

(SAN FRANCESCO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

IANNACCI ALESSIO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

TUCCI GUIDO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

PICCININI FRANCESCO

(CESE A.S.D.)

 

CIAGLIA ALESSANDRO

(COLLARMELE)

RITRIVI FABIO

(MARIO TURDO)

 

RITRIVI MIRKO

(MARIO TURDO)

PICCHIONI MICHAEL

(MONTEREALE CALCIO 1970)

 

SALVATI FEDERICO

(MONTEREALE CALCIO 1970)

TUCCERI GIOVANNI

(ORTIGIA)

 

CUCCURULLO EDUARDO

(PACENTRO CALCIO)

SEVERO DANILO

(PENNESE CALCIO)

 

DE SIMONE STEFANO

(PIANO DORTA CALCIO)

LIBERATORE MATTEO

(POLISPORTIVA MORRONESE)

 

DI GIOVANNI STEVEN

(ROSETO 1920)

FELICIANI MARIO

(ROSETO 1920)

 

CAMPANELLA GIANLUCA

(SCERNE 20.14)

COPPA MIRKO

(SCERNE 20.14)

 

DONOSA ANTON

(SPAL LANCIANO)

VERRATTI PAOLO

(SPORTING ALTINO)

 

DI NUCCI UGO

(VILLA S.MARIA)

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES D'ELITE

GARE DEL 22/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

NEPA SERGIO

(SAMBUCETO CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

D ANTONIO EDOARDO

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BARBACANE SIMONE

(SAMBUCETO CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 23/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

EVANGELISTA IVAN

(CASALBORDINO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BRUNO EUGENIO

(CASALBORDINO)

 

MARCELLINI PAOLO

(COLOGNA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI DOMENICO YURI

(CHIETI F.C. TORRE ALEX)

 

MAMMARELLA ANDREA

(CHIETI F.C. TORRE ALEX)

PEDICONE ALBERTO

(COLOGNA CALCIO)

 

 

 

GARE DEL 27/ 2/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 22/ 3/2017

PALUMBIERI DANIELE

(S.SALVO A.S.D.)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 8/ 3/2017

SABATELLI EMIDIO

(GLADIUS PESCARA 2010)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI MATTEO PAOLO DEO

(ALBA ADRIATICA)

 

RUGGIERI PIERPAOLO

(COLOGNA CALCIO)

D ANDREA EDOARDO

(GLADIUS PESCARA 2010)

 

DI CASOLI ROBERTO

(S.SALVO A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

NERI LORENZO

(ALBA ADRIATICA)

 

PETRINO DANIELE

(S.SALVO A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

HATI MOHAMED

(CAPISTRELLO A.S.D.)

 

BONADUCE PIETRO

(COLOGNA CALCIO)

BUCCI ANTONIO

(FOSSACESIA)

 

CERRONE WILLIAM

(FOSSACESIA)

AQUILANI DAVIDE

(SILVI)

 

SPEZIALETTI IVAN

(SILVI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROSATI STEFANO

(AMITERNINA SCOPPITO)

 

TALLARINO VINCENZO

(CASALBORDINO)

DIOUF BABACAR SARR

(CHIETI F.C. TORRE ALEX)

 

FLORII MASSIMILIANO

(COLOGNA CALCIO)

DE FRANCESCO GIACOMO

(CUPELLO CALCIO)

 

PIERSANTE ENZO

(GLADIUS PESCARA 2010)

ANTONAROS DAVIDE

(IL DELFINO FLACCO PORTO)

 

D ALO EMANUELEANTONIO

(S.SALVO A.S.D.)

LIBERATORI MARCO

(TORRESE)

 

 

 

PROGRAMMA GARE Calcio a 11

Variazioni al Programma Gare del 4, 5 e 6 Marzo 2017

ECCELLENZA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

05/03/2017

11 R

PENNE 1920

CAPISTRELLO A.S.D.

15:00

PENNE COMUNALE C.DA CAMPETTO PENNE CONTRADA CAMPETTO

PROMOZIONE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/03/2017

10 R

MUTIGNANO

POLISPORTIVA CONTROGUERRA

05/03/2017

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/03/2017

10 R

CASTIGLIONE VAL FINO

VIRTUS ORTONA CALCIO 2008

05/03/2017

15:00

05/03/2017

10 R

BUCCHIANICO CALCIO

PALOMBARO CALCIO 1975

15:00

CASALINCONTRADA COMUNALE CASALINCONTRADA VIA ALDO MORO

05/03/2017

10 R

SPOLTORE CALCIO

CASTELLO 2000

15:00

PESCARA ZANNI"E.DAGOSTINO" PESCARA VIA ADRIATICA NORD

PRIMA CATEGORIA

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/03/2017

8 R

ORTONA CALCIO

PIAZZANO

05/03/2017

15:00

05/03/2017

8 R

MARCIANESE

REAL PORTA PALAZZO

15:00

LANCIANO "COM.LE" G.BIONDI LANCIANO VIA BELVEDERE Nà‚° 1

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/03/2017

8 R

CEPAGATTI RED DEVILS

VIRTUS PRATOLA CALCIO

05/03/2017

15:00

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/03/2017

8 R

FAVALE 1980

PRO NEPEZZANO 1975

05/03/2017

15:00

GIRONE E

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/03/2017

8 R

CASTELLAMARE PESCARA NORD

MOSCUFO

05/03/2017

15:00

04/03/2017

8 R

FATER ANGELINI ABRUZZO

HATRIA

05/03/2017

15:00

04/03/2017

8 R

SAN DONATO

F.C. VIRTUS PESCARA

05/03/2017

15:00

05/03/2017

8 R

CALCIO ATRI

REAL TRECIMINIERE

15:00

ATRI CENTRO TURISTICO INTEGRAT ATRI COLLE SCIARRA COLLE SCIARRA- SP PER PINETO

SECONDA CATEGORIA

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

05/03/2017

6 R

FORCONIA 2012

PIANOLA

11:00

15:00

05/03/2017

6 R

GENZANO

MONTICCHIO 88

11:00

15:00

GIRONE C

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/03/2017

7 R

GIOVANILE CHIETI

VILLANOVA FOOTBALL CLUB

05/03/2017

15:00

04/03/2017

7 R

PIANO DORTA CALCIO

PRETORO CALCIO

05/03/2017

15:00

05/03/2017

7 R

VIANOVA SAMBUCETO CALCIO

REAL CATIGNANO 2007

11:00

15:00

GIRONE D

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/03/2017

7 R

VILLA REAL

CORTINO CALCIO

05/03/2017

15:00

GIRONE E

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/03/2017

7 R

AMATORI VIS FARINDOLA

CASTRUM 2010

05/03/2017

15:00

04/03/2017

7 R

CAPPELLE SUL TAVO 2008

PIANELLA 2012

05/03/2017

15:00

04/03/2017

7 R

RAPID

UNITED PIANE

05/03/2017

15:00

04/03/2017

7 R

REAL VILLA CARMINE

ATLETICO FRANCAVILLA

05/03/2017

17:30

15:00

05/03/2017

7 R

ANGELESE

PENNESE CALCIO

15:00

SCAFA COMUNALE SCAFA VIA P. TOGLIATTI 2

05/03/2017

7 R

PRO TIRINO CALCIO PESCARA

SCERNE 20.14

11:00

15:00

GIRONE F

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

04/03/2017

7 R

SPORTING VASTO

ATLETICO CUPELLO

05/03/2017

15:00

REGIONALE JUNIORES D'ELITE

GIRONE A

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

06/03/2017

9 R

CELANO F.C. MARSICA SRL

SILVI

15:00

CELANO DON LUIGI DI SUMMO CELANO - BORGO STRADA 14 BORGO STRADA 14

06/03/2017

9 R

COLOGNA CALCIO

ALBA ADRIATICA

17:30

15:00

06/03/2017

9 R

MARTINSICURO

NEROSTELLATI 1910

17:30

15:00

06/03/2017

9 R

S.OMERO PALMENSE

NUOVA SANTEGIDIESE 1948

17:00

15:00

06/03/2017

9 R

TORRESE

CASTIGLIONE VAL FINO

15:30

15:00

06/03/2017

9 R

VIRTUS TERAMO

MOSCIANO CALCIO

18:30

15:00

GIRONE B

Data Gara

N° Gior.

Squadra 1

Squadra 2

Data Orig.

Ora Var.

Ora Orig.

Impianto

06/03/2017

9 R

CASALBORDINO

CUPELLO CALCIO

18:30

15:00

06/03/2017

9 R

MIGLIANICO CALCIO

RENATO CURI ANGOLANA SRL