Cerca








News


2018-05-15
PLAY-OFF di Prima e Seconda Categoria
Sono 9 le finali di girone che si disputeranno domenica 20 maggio...

Campionato Prima categoria - Programma Gare Play – Off

GIRONE “A”

Domenica 20 Maggio 2018, ore 16.00 Finale di Girone

New Team Pizzoli

San Benedetto Venere

Campo Pizzoli

GIRONE “B”

Domenica 20 Maggio 2018, ore 16.00 Finale di Girone

Atessa Mario Tano

Virtus Ortona Calcio 2008

Campo “F.Cicero” -Atessa

GIRONE “C”

Domenica 20 Maggio 2018, ore 16.00 Finale di Girone

S.Anna

Cugnoli

Campo “S.Anna” -Chieti

GIRONE “D”

Domenica 20 Maggio 2018, ore 16.00 Finale di Girone

New Club Villa Mattoni

Giulianova Annunziata

Campo secondario e.a.S.Egidio alla Vibrata

GIRONE “E”

Domenica 20 Maggio 2018, ore 16.00 Finale di Girone

Hatria

Elicese

Campo Atri Com.le

 

Tutte le gare saranno dirette da Terna Arbitrale

 

Campionato di Prima Categoria: 5 gironi: 4 da 16 squadre – 1 girone  (B) da 15 squadre

 

PROMOZIONI

 

         Le squadre classificate al 1° posto di ogni singolo girone acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al campionato di Promozione

 

         La squadra classificata al 2° posto di ciascun girone acquisisce automaticamente il titolo per disputare le gare di qualificazione – nei casi previsti - la cui vincente può richiedere l’iscrizione al campionato di Promozione 2018/2019 soltanto nel caso in cui il distacco con la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a 10 punti.

         Verificandosi detta situazione non sarà svolta la fase dei play off.

 

PLAY – OFF

         Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e terza classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti, la determinazione della seconda squadra che acquisirà il titolo sportivo per la effettuazione delle suindicate gare di spareggio avviene con lo svolgimento delle gare di play off tra le squadre classificatesi al 2°, 3°, 4° e 5° posto secondo la seguente formula:

a) la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata  sul campo della squadra seconda classificata; se il distacco tra le squadre 2^ e 5^ classificata è pari o superiore a 10 punti la squadra 2^ classificata viene considerata vincente automaticamente;

b) la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra quarta classificata sul campo della squadra terza classificata; se il distacco tra le squadre 3^ e 4^ classificata è pari o superiore a 10 punti la squadra 3^ classificata viene considerata vincente automaticamente;

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputano una gara unica sul campo della migliore classificata; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari, verrà considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

e) le squadre vincenti si intendono classificate al secondo posto in ciascuno dei cinque gironi ed acquisiscono il titolo sportivo per disputare le gare di qualificazione al fine di determinare le/la squadre/a da ammettere al campionato di Promozione 2018/2019;

f) esse saranno abbinate in un triangolare (C/A – riposa D) ed in un abbinamento (E/B).

II triangolare avrà svolgimento con gare di solo andata. Nella seconda giornata riposerà la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta. La terza gara verrà giocata dalle squadre che non si sono mai incontrate.

Nel caso in cui più Società risultassero a parità di punti, la classifica sarà determinata tenendo conto:

= della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;

= del maggior numero di reti segnate;

= del minor numero di reti subite

= del sorteggio

La squadra prima classificata acquisirà il diritto di iscrizione al campionato di Promozione 2018/2019.

Le squadre dell’abbinamento giocheranno una gara di andata e una di ritorno; sarà dichiarata vincente la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti; qualora il computo delle reti realizzate dalle due squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalla due squadre in trasferta; se i risultati delle due gare risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

La squadra vincente acquisirà il diritto di iscrizione al campionato di Promozione 2018/2019.

         In caso di 6 (sei) promozioni al campionato di Promozione, le vincenti di tali gare (prima classificata al triangolare e vincente l’abbinamento) disputeranno altro incontro in campo neutro. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari, verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

 La vincente acquisirà il diritto di iscrizione al campionato di Promozione 2018/2019.

         In caso di 5 (cinque) promozioni al campionato di Promozione, le gare di play off serviranno a stabilire solo la graduatoria per eventuali “ripescaggi”.

 

 

 

 

 

 

 

 

Campionato Seconda Categoria –Programma Gare Play – Off

GIRONE “C”

Domenica 20 Maggio 2018, ore 16.00 – Finale di Girone-

Pro Tirino Calcio Pescara

Loreto Aprutino

Campo “San Marco” - Pescara

GIRONE “D”

Domenica 20 Maggio 2018, ore 16.00 – Finale di Girone-

Castagneto

Cortino Calcio

Campo Colleatterrato

 

GIRONE “E”

Domenica 20 Maggio 2018, ore 16.00 – Finale di Girone-

Fara Filiorum Petri

Rapino Calcio

Campo Fara Filiorum Petri

GIRONE “F”

Domenica 20 Maggio 2018, ore 16.00 – Finale di Girone-

Real Casale

Odorisiana Calcio

Campo Casalbordino

 

Tutte le gare saranno dirette da Terna Arbitrale

 

 

Campionato di Seconda Categoria: 6 Gironi : 1 da 13 Squadre (B),   4 da 15 squadre (A, D, E, ed F), 1 DA 16 squadre (C) :    totale squadre: 89

PROMOZIONI

 

         Le squadre classificate al 1° posto di ogni singolo girone acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al campionato di 1^ categoria 2018/2019.

         La squadra classificata al 2° posto in ciascun girone  acquisisce automaticamente il titolo per disputare le gare di qualificazione soltanto nel caso in cui il distacco con la squadra terza classificata dovesse essere pari o superiore a 10 punti.

 

         Verificandosi detta situazione non sarà svolta la fase dei play off.

 

PLAY – OFF

 

         Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e terza classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti, la determinazione della seconda squadra che acquisirà il titolo per la effettuazione delle suindicate gare di spareggio  avviene con lo svolgimento delle gare di play off tra le squadre classificatesi al 2°, 3°, 4° e 5°  posto secondo la seguente formula:

a) la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della squadra seconda classificata; se il distacco tra le squadre 2° e 5° classificata è pari o superiore a 10 punti la squadra 2° classificata viene considerata vincente automaticamente.

b)la squadra terza classificata disputa una gara unica con la squadra quarta classificata  sul campo della squadra terza classificata; se il distacco tra le squadre 3° e 4° classificata è pari o superiore a 10 punti la squadra 3° classificata viene considerata vincente automaticamente.

c) a conclusione delle gare di cui ai punti a) e b),  in caso  di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e,  in caso di ulteriore parità, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

d)le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputano una gara sul campo della migliore classificata; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;

e)le squadre vincenti si intendono classificate al secondo posto in ciascuno dei 6 gironi ed acquisiscono il titolo sportivo per chiedere l’iscrizione al campionato di Prima categoria 2018/2019.

Torna alla homeVai all'archivio

L.N.D. - Comitato Regionale Abruzzo
Via Francesco Savini, 25 - 67100 L'Aquila (AQ)
Tel. 0862.42841 - Fax. 0862.4284203 E-mail: Segreteria
Privacy - Legal - Powered by RealNetwork
Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies. Ok Acconsento Maggiori Info